Процессуальный контроль в судебных стадиях уголовного процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Судакова, Ольга Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Гарантии прав и свобод человека и гражданина. как объект процессуального контроля.

1.2. Процессуальный контроль за соблюдением гарантий прав и свобод в системе уголовного судопроизводства.

1.3. Цели, задачи, объекты осуществления процессуального контроля судом.

1.4. Методы и средства процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НА СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Осуществление судом процессуального контроля при назначении судебного заседания.

2.2. Активность суда как условие эффективности процессуального контроля на стадии судебного разбирательства.

2.3. Деятельность суда по осуществлению процессуального контроля в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальный контроль в судебных стадиях уголовного процесса"

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. С принятием новой Конституции России, закрепившей в качестве приоритета правовой охраны права и свободы личности (ст. 2, 18, 46, 52), комплексный и во многом межотраслевой институт судебной защиты названных прав и свобод, стал частью механизма юридического регулирования и в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Истоки данного института, его теоретические и правовые основы определяются нормами Конституции РФ и рядом норм международно-правового характера, являющимися в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ неотъемлемой частью нашей правовой системы.

В недавнем прошлом на территории нашего государства действовали уголовно-процессуальные нормы, признанные впоследствии несоответствующими Конституции Российской Федерации в связи с ущемлением ими отдельных прав и свобод участников уголовного судопроизводства. Целый ряд решений, принятых в этой связи Конституционным судом Российской Федерации, имеют прямое отношение к обоснованию условий допустимости ограничения прав и свобод личности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Демократические преобразования, произошедшие в последнее время, позволяют утверждать, что Российское государство на современном этапе своего развития стоит на пути значительных реформ, повышающих требования к соблюдению и обеспечению прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.

Естественно, что особенность взаимоотношений личности и государства не может не влечь за собой значительного трансформирования направленности и содержания уголовного судопроизводства как одного из видов правоохранительной деятельности государства.

Данное положение в соответствии с российским законодательством оформилось в самостоятельный институт процессуального контроля.

Вопросы процессуального контроля уже являлись предметом изучения ряда ученых и практиков, исследовавших проблемы данного уголовно-процессуального института (В.Н. Бибило, В.П. Божьев, В.М, Бозров, И,Ф. Демидов, В.В. Дорошков, Ю.А. Дмитриев, В.П. Кашепов, В.М. Корнуков, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, Л.П. Масленникова, Т.Н. Москалькова, В.В. Николюк, И.Л. Петрухин, В.А. Ржевский, В.В. Скитович, Н.М. Филиппов, А.П. Фоков, С.А. Шейфер, П.М. Чепурнова и др.).

Имеется и ряд диссертаций, посвященных комплексному исследованию цели, сущности и содержания данного уголовно-процессуального порядка; предмету, пределам и возможным процессуальным формам реализации судебного контроля (Е.В. Быкова, В.Н. Галузо, В.М, Жуйков, H.A. Колоколов, В.М. Лебедев, Т.К. Рябинина, A.B. Солодилов, М.Л. Устимов, О.И. Цоколова, О.В. Химичева и др.).

В итоге за последние годы процессуальный контроль в судебных стадиях из области научных исследований и соответствующих выводов перешел в сферу практической деятельности управомоченных государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, объективировавших его в реальную конституционную гарантию судебной защиты прав и свобод личности.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по новому регламентировал процессуальный контроль, установил иные пределы и средства его осуществления. Предусмотренные в УПК РФ положения высвечивают старые и обозначают новые проблемы, которые ранее не были предметом теоретической разработки.

Учитывая сказанное, автором работы была поставлена следующая цель исследования - анализ процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства России, внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и разработка научно обоснованных рекомендаций по применению методов и средств процессуального контроля с целью обеспечения прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве, а также повышения эффективности уголовно-процессуальной формы.

Для этого автором ставятся следующие задачи:

• Определить место данной категории в системе уголовного судопроизводства, цель и задачи осуществления контроля;

• На основе анализа норм уголовно-процессуального законодательства, судебной практики, научных источников изучить методы, средства процессуального контроля;

• Исследовать возможности по осуществлению судом процессуального контроля при назначении судебного заседания;

• Рассмотреть возможности суда, направленные на реализацию судебного контроля на стадии судебного разбирательства;

• Раскрыть суть деятельности суда по осуществлению процессуального контроля в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Объектом настоящего диссертационного исследования является деятельность суда в судебных стадиях уголовного судопроизводства, направленная на проверку процессуальных решений, принятых в предыдущих стадиях, а также на выявление, устранение и предупреждение нарушений уголовно-процессуального закона.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающихся между участниками уголовного судопроизводства в процессе осуществления (реализации) процессуального контроля в судебных стадиях.

Методологическую и методическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также общие и частные методы научного исследования, в частности исторический, логико-юридический, структурного анализа и синтеза, классификационный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие методы научных исследований.

Нормативную базу настоящего исследования составили: положения Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства

Российской Федерации, иных федеральных законов РФ, постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная следственная и судебная практика, а также иные документы, затрагивающие рассматриваемые в диссертации проблемы.

Теоретическую основу проведенного исследования составили научные труды в области философии, в частности, теории познания и теории отражения, общей теории права, а также достижения отечественной науки уголовно-процессуального и уголовного права и другие источники.

Эмпирической базой исследования явились данные, демонстрирующие реализацию процессуального контроля в судебных стадиях.

В ходе изложения теоретического материала автором учитывались и, по мере необходимости, применялись данные, полученные по различным вопросам процессуального контроля в судебном производстве, полученные в ходе их изучения по специально разработанным анкетам.

Автором проинтервьюированы 70 мировых и федеральных судей г. Самары и Самарской области по подготовленным вопросным листам, включающим проблемные положения по различным направлениям избранной темы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом впервые на монографическом уровне, в свете положений уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведено комплексное исследование, касающееся одного из сложнейших аспектов уголовно-процессуальной деятельности - процессуального контроля за соблюдением прав и законных интересов участников уголовного процесса в судебных стадиях уголовного судопроизводства России.

Наиболее значимыми представляются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Процессуальный контроль, как уголовно-процессуальная функция, выступает одновременно и как средство реализации назначения уголовного судопроизводства, и как уголовно-процессуальная гарантия, выражающаяся в двух видах: 1) гарантии, обеспечивающие совершенствование системы следственных и судебных действий; 2) гарантии прав и законных интересов участников уголовного процесса.

2. Целью процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства является проверка и обеспечение законности производства по делу, а также устранение выявленных ошибок и нарушений при рассмотрении и разрешении уголовного дела путем решения следующих задач: 1) проверка качества производства на досудебных стадиях; 2) выявление и устранение обстоятельств, препятствующих назначению судебного разбирательства; 3) проверка деятельности прокурора, следователя, дознавателя по собиранию, проверке и оценке доказательств; 4) выявление наличия или отсутствия обстоятельств, требующих вынесения решений для защиты прав участников процесса; 5) принятие мер к предупреждению и пресечению фактов злоупотребления правом сторонами, совершения ими уголовно-процессуальных правонарушений в ходе судебного разбирательства; 6) проверка законности, обоснованности и мотивированности решений нижестоящих судов, выявление и устранение судебных ошибок и нарушений закона; 7) принятие мер по выявлению обстоятельств, способствующих совершению уголовно-процессуальных правонарушений, следственных и судебных ошибок, фактов злоупотребления правом и других нарушений закона.

3. Объектами осуществления процессуального контроля являются такие нарушения закона, которые характеризуются разными признаками и имеют различную юридическую природу, среди последних, прежде всего, выделяются: злоупотребление правом, судебные ошибки и уголовно-процессуальные правонарушения. Даются авторские определения понятий.

Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве это основанное на эгоистических побуждениях поведение управомоченного субъекта, противоречащее природе процессуального права и выражающееся в деятельности субъекта по использованию своих процессуальных прав с целью нанести какой-либо ущерб правам других лиц или уголовному процессу в целом».

Судебная ошибка - это результат действия или бездействия суда, носящего характер добросовестного заблуждения, выразившегося в отступлении от юридических норм и научных рекомендаций и препятствующего достижению назначения уголовного судопроизводства».

Уголовно-процессуальное правонарушение - это виновное, общественно вредное действие или бездействие управомоченного деликтоспособного субъекта уголовного процесса, выразившееся в нарушении норм уголовно-процессуального закона, в результате которого наносится вред правам и законным интересам участников либо уголовному судопроизводству в целом, и влекущее за собой применение мер процессуального контроля и (или) юридической ответственности».

4. Предлагается введение в УПК РФ ст. 313.1. «Частное постановление (определение) суда», регламентирующей процессуальные основания и порядок вынесения данного судебного решения. Разработан образец частного постановления (определения).

5. Активность суда в процессе судебного разбирательства должна проявляться в рассмотрении дела в случае отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения, если на этом настаивает потерпевший, а также в самостоятельности проведения судебных действий, не подменяя при этом функции сторон. Предложены соответствующие изменения в УПК РФ: 1) дополнение ст. 246 УПК РФ ч. 7.1.следующего содержания: «.В случае, если при отказе государственного обвинителя от обвинения потерпевший настаивает на обвинении, суд должен продолжить разбирательство и разрешить дело в общем порядке. Государственный обвинитель в этом случае освобождается от дальнейшего участия в судебном разбирательств, и обвинение под держивает потерпевший лично или через своего представители. По ходатайству потерпевшего ему должно быть предоставлено время для приглашения представителя»; 2) дополнение ч. 1. ст. 291 УПК РФ положением следующего содержания: «Суд в интересах полного и всестороннего исследования обстоятельств дела вправе самостоятельно провести следственные или процессуальные действия, предусмотренные главой 37 настоящего кодекса, с целью собирания новых доказательств. При этом нарушение положений ст. 244, 252 настоящего кодекса, а также возложение на суд функций одной из сторон не допустимо».

6. Учитывая, что в любом случае, протокол судебного заседания остается единственным процессуальным документом, фиксирующим рассмотрение дела в суде и позволяющим в последствии проверить законность и обоснованность приговора, предложено внести в УПК РФ нормы, обязывающие суд осуществлять аудиозапись судебного разбирательства. Представлены соответствующие изменения в УПК РФ: часть 2 ст. 259 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Протокол может быть изготовлен машинописным способом или написан от руки. Для обеспечения полноты протокола судебного заседания судья самостоятельно или по инициативе сторон обязан принять решение о ведении полной звукозаписи судебного разбирательства. Материалы звукозаписи приобщаются к протоколу судебного заседания, о чем суд выносит соответствующее постановление».

7. Представлены авторские дефиниции категорий «апелляция», «кассация», «судебный надзор» для включения их в ст. 5 УПК РФ.

Апелляция - это деятельность вышестоящей судебной инстанции по проверке законности, обоснованности, справедливости приговора и иных решений мирового судьи, осуществляемая в порядке судебного разбирательства Федеральным судьей при наличии жалоб или представлений, но в пределах доводов жалоб или представлений сторон, в результате которой может быть постановлен новый приговор».

Кассация - это деятельность суда вышестоящей инстанции, направленная на проверку законности, обоснованности, справедливости юридической и фактической стороны судебных решений, которая осуществляется в рамках судебного заседания, путем совмещения в своей процедуре элементов судебного надзора и разбирательства в первой инстанции».

Судебный надзор - это деятельность вышестоящих судов, направленная на проверку законности и обоснованности вступивших в законную силу решений по уголовным делам, возбуждаемая при наличии указанных в законе поводов и достаточных к тому оснований судьями надзорной инстанции, осуществляемая в рамках судебного заседания и не ограничиваемая доводами жалоб или представлений сторон».

8. Предлагается заменить в гл. 48 и 49 УПК РФ термин «пересмотр» на «проверка», как в полной мере соответствующий сущности процессуальной деятельности вышестоящих судов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности указанного способа обеспечения (гарантирования) прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Выявлены проблемы, возникающие в практике применения норм уголовно-процессуального законодательства, намечены реальные пути их разрешения.

Положения и выводы, сделанные в настоящем исследовании, используются в преподавании дисциплины «Уголовный процесс» в ФГОУ «СЮИ ФСИН России», ФГОУ «СЮИ МВД России», ФГОУ «РПА Минюста России», при проведении занятий по повышению квалификации адвокатов и следователей. Результаты исследования используются судьями Кировского районного суда г. Самары в части образца частного постановления (определения).

Апробация работы. Основные теоретические положения работы и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в указанной области изложены в пяти опубликованных работах автора, докладах на научно-практических конференциях кафедры уголовного процесса и криминалистики ФГОУ «Самарский юридический институт ФСИН России» в 2003 - 2006 годах, Всероссийской научной конференции «Пути дальнейшего повышения качества образовательного процесса в высшей школе» 4-5 февраля 2004 года, Всероссийской научно-методической конференции «Реформа российского юридического образования на современном этапе» 22 - -23 января 2006 года в г. Самаре, Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» 20 апреля 2006, V Всероссийской конференции «Учебный, воспитательный и научный процесс в вузе» 26 марта 2007 года в г. Самаре,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Судакова, Ольга Васильевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изложение исследования проблем процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства России, позволим себе сформулировать следующие выводы:

1. Мы присоединяемся к мнению ученых, что под уголовно-процессуальными гарантиями можно понимать установленные законодательством и нормами международного права, обеспеченные государством, обладающие особой юридической силой средства и способы, создающие равные возможности для осуществления своих прав всеми участниками уголовного судопроизводства и условия для реализации назначения уголовного судопроизводства.

2. Являясь эффективным средством реализации назначения уголовного судопроизводства, процессуальный контроль следует признать уголовно-процессуальной гарантией, выражающейся в двух видах: 1) гарантии, обеспечивающие совершенствование системы следственных и судебных действий; 2) гарантии прав и законных интересов участников уголовного процесса.

3. Процессуальный контроль является дополнительной функцией, по отношению к основной функции уголовного процесса - разрешение дела по существу, в связи с тем, что контроль в системе процессуальной деятельности суда является эффективным, а иногда единственным средством проверки качества его работы и вынесенных им решений.

4. Процессуальный контроль является признаком процессуальной формы, отсутствие которого влечет за собой нарушение этой формы и основывается на нормах уголовно-процессуального закона

5. Соблюдение процессуальной формы нуждается в соответствующей защите посредством установления и осуществления процессуального контроля на каждой стадии прохождения уголовного дела и возможности исправления допущенных следственных и судебных ошибок. Таким образом, процессуальный контроль является средством реализации назначения уголовного судопроизводства.

6. Понятия судебного контроля и процессуального контроля нетождественны, так отличаются предметом и объектом рассмотрения, а также пределами полномочий суда.

7. В основе процессуального контроля лежат две группы принципов, которые направлены: 1) на обеспечение эффективного правосудия, 2) на защиту прав и интересов участников судопроизводства. При этом они приобретают специфическое воплощение в ходе процессуального контроля, что обусловлено целя и задачами этой деятельности, объектом, формами и средствами ее осуществления.

8. Процессуальный контроль нашел свое отражение в реализации всех принципов уголовного судопроизводства, что дает нам основание считать его неотъемлемой частью всего уголовного процесса, его основополагающим началом, стержнем уголовно-процессуальной деятельности.

9. Целью процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства может быть проверка и обеспечение законности производства по делу, а также устранение выявленных ошибок и нарушений при рассмотрении и разрешении уголовного дела. Эта цель конкретизируется в зависимости от особенностей рассматриваемого уголовного дела. При этом общим положением, характерным для рассматриваемой категории является прямая связь между нарушениями уголовно-процессуальных норм при производстве по делу и реализация процессуального контроля с целью их устранения. Общей целью процессуального контроля в судебных стадиях можно считать эффективное и рациональное регулирование уголовно-процессуальных правоотношений, обеспечение их направленности к решению задач уголовного судопроизводства.

10. Задачами процессуального контроля в судебных стадиях уголовного процесса являются 1) проверка качества производства на досудебных стадиях; 2) выявление и устранение обстоятельств, препятствующих назначению судебного разбирательства; 3) проверка деятельности прокурора, следователя, дознавателя по собиранию, проверке и оценке доказательств; 4) выявление наличия или отсутствия обстоятельств, требующих вынесения решений для защиты прав участников процесса; 5) принятие мер к предупреждению и пресечению фактов злоупотребления правом сторонами, совершения ими уголовно-процессуальных правонарушений в ходе судебного разбирательства; 6) проверка решений нижестоящих судов, выявление и устранение судебных ошибок и нарушений закона; 7) принятие мер по выявлению обстоятельств, способствующих совершению уголовно-процессуальных правонарушений, следственных и судебных ошибок, фактов злоупотребления правом и других нарушений закона.

11. Объектами осуществления процессуального контроля являются такие нарушения закона, которые характеризуются разными признаками и имеют различную юридическую природу, среди которых выделяют: злоупотребление правом, судебную ошибку т уголовно-процессуальное правонарушение

Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве это основанное на эгоистических побуждениях поведение управомоченного субъекта, противоречащее природе процессуального права и выражающееся в деятельности субъекта по использованию своих процессуальных прав с целью нанести какой-либо ущерб правам других лиц или уголовному судопроизводству в целом.

Судебная ошибка это результат действия или бездействия суда, носящего характер добросовестного заблуждения, выразившегося в отступлении от юридических норм и научных рекомендаций и препятствующего достижению целей уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальное правонарушение - виновное, общественно вредное действие или бездействие управомоченного деликтоспособного субъекта уголовного процесса, выразившееся в нарушении норм уголовно-процессуального закона, в результате которого наносится вред правам и законным интересам участников либо уголовному судопроизводству в целом, и влекущее за собой применение мер процессуального контроля и (или) юридической ответственности.

12. Рассмотренные нами категории злоупотребления правом, судебной ошибки и уголовно-процессуального правонарушения и их опасность еще раз подчеркивают важность и эффективность процессуального контроля в системе их предупреждения, выявления и устранения последствий с целью эффективного и рационального регулирования уголовно-процессуальных правоотношений, обеспечения их направленности к решению задач уголовного судопроизводства.

13. Методами процессуального контроля являются убеждение и принуждение. Убеждение - это такое воздействие, когда отношение к определенным правилам поведения, мнения, воззрения убеждающего внутренне принимаются лицом, на которое оказывается воздействие, и побуждают его к желательным, с точки зрения убеждающего, действиям

Принуждение - это утверждение воли властвующего вопреки воле подвластного. Поскольку государственная воля закрепляется в праве, то принуждение в праве и служит средством правового регулирования их деятельность в соответствии с юридическими нормами. Этим гарантируется обязательность права.

14 Средства процессуального контроля должны отвечать ряду требований: нормативности, эффективности, а также предоставлять возможность права выбора наиболее целесообразных средств.

15. Процессуальный контроль - многогранное понятие и представляет собой систему действий уполномоченных субъектов в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом по проверке и оценке деятельности субъектов уголовного процесса, направленных на выявление, устранение и предупреждение незаконных и необоснованных действий и решений последних. Процессуальный контроль неоднороден и, подобно любой деятельности включает в себя определенные этапы. Для процессуального контроля характерны следующие стадии: 1) проверка, анализ и оценка нарушений, 2) исправление, принятие решения.

16. Классификация его средств представлена различными основаниями: в связи с внутренним построением самого процессуального контроля, в связи сущностными характеристиками нарушений, выявленных судом при осуществлении контроля, на основании стадийного построения уголовного судопроизводства.

17. Обязывание лиц, виновных в совершении уголовно-процессуального правонарушения, выполнить определенные действия, как мера уголовно-процессуальной ответственности, является одним из средств процессуального контроля.

18. Учитывая значение частного определения (постановления), выносимого судом позволим себе, исходя их вышеизложенных позиций, следует внести в Уголовно-процессуальный кодекс соответствующие изменения, а именно дополнить УПК РФ ст. 3131 следующего содержания:

Ст. 313.1.«Частное постановление (определение) суда.

1. При наличии оснований, предусмотренных ч.4 ст.29 настоящего кодекса судья выносит частное постановление, а суд - частное определение. Постановление (определение) подписывается всем составом суда и по решению суда оглашается после провозглашения приговора.

2. Копию частного постановления или определения суд обязан направить после вступления приговора в законную силу в соответствующий орган для принятия мер по устранению указанных в ч. 4 ст. 29 УПК РФ обстоятельств. При этом судья устанавливает срок, в ходе которого соответствующие должностные лица или организации должны уведомить суд о принятых мерах.

3. По вопросам нарушения прав и законных интересов граждан, а также нарушения закона при производстве по делу копии частного постановления определения) направляются руководителю того органа, где велось производство по уголовному делу, а также надзирающему прокурору.

4. В случае выявления вышестоящими судами нарушений при производстве по делу, копия частного постановления (определения) направляется председателю соответствующего суда.

5. В случае обжаловании приговора в апелляционной или кассационной инстанциях, копия частного постановления (определения) должна направляться для исполнения после вступления приговора в законную силу».

В статьи 367, 378, 408 УПК РФ внести под соответствующими номерами часть следующего содержания: «В случаях, предусмотренных ч.4 ст. 29 настоящего кодекса суд выносит частное определение в порядке, установленном ст. 313.1 настоящего кодекса».

Кроме этого необходимо дополнить перечень бланков процессуальных документов соответствующим образцом постановления или определения. По нашему мнению это бланк должен традиционно состоять из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

Во вводной части указываются: а) время и место его вынесения; б) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания; в) дело, рассмотренное судом, в связи с которым выносится данное определение.

В описательной части необходимо: а) кратко описать сущность рассмотренного судом уголовного дела; б) указать, в чем конкретно выразились недостатки в деятельности ведомства, учреждения, предприятия или организации, способствовавшие совершению преступления; нарушения, допущенные при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства; нарушения прав и свобод граждан. Указывая на эти обстоятельства, суд в определении должен привести и проанализировать соответствующие доказательства; в) назвать организации и должностных лиц, а также граждан, о которых говорится в частном (особом) определении.

В резолютивной части: а) обращается внимание соответствующих руководителей и других лиц на необходимость устранения установленных судом недостатков, и даются различные рекомендации; б) обращается внимание соответствующих должностных лиц на нарушения, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении дела в суде; в) обращается внимание соответствующих должностных лиц на факт нарушения прав и свобод граждан и при возможности даются рекомендации по их восстановлению; г) указывается срок, в течение которого организации и лица, которым адресуются определения, обязаны известить суд о принятых ими мерах по исполнению этого определения.

19. В ч. 4 ст. 29 УПК необходимо указать на то, что частное определение (постановление) выноситься в соответствии со ст. 313.1 УПК РФ

20. Место стадии подготовки к судебному заседанию говорит о ее контрольном назначении со стороны суда за деятельностью прокурора и органов следствия и дознания, хотя и с некоторым уменьшением полномочий суда по осуществлению процессуального контроля. Данное положение объясняется общей тенденцией реформирования уголовного судопроизводства. Теперь суд ориентирован на устранение формальных препятствий, нежели содержательных, как это было ранее, и, судя по общей направленности его деятельности, не может проверять фактическую сторону обвинения.

21. К полномочиям суда по устранению нарушений закона и исправлению следственных ошибок можно, во-первых, следует отнести -исключение недопустимых доказательств из доказательственной базы. Полагаем, что суду должно быть предоставлено право по собственной инициативе ставить и решать вопрос о допустимости доказательств.

22. Возвращение уголовного дела прокурору, как полномочие суда в рамках процессуального контроля, нуждается в уточнение законодательной формулировки ряда оснований, ибо иное способно принести к возложению на суд не свойственной ему функции обвинения.

23. Проявлением контрольных полномочий суда следует признать инициирование им проведения предварительного слушания по основаниям, предусмотренным п.п. 2, 3 ч.2 ст.229 УПК РФ.

24. Контрольная функция за деятельностью расследования проявляется при прекращении уголовного дела судом. Пункт первый ст.239 УПК РФ дает возможность прекратить дело или уголовное преследование и случаях, предусмотренных п.п.3-6 ч.1 ст.24 и п.п. 3-8 ч,1 ст. 27 УПК РФ, а также в случае отказа прокурора от обвинения.

25. Разрешая ряд ходатайств и жалоб, применяя меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, суд также может устранить нарушения закона, допущенные органами расследования.

26. В случае изменения обвинения на более тяжкое, ухудшающее положение лица, либо существенно отличающееся по своему содержанию от ранее предъявленного, по ходатайству государственного обвинителя суд объявляет перерыв с разъяснением подсудимому возможности подготовиться к защите.

27. Необходимо внести в ст.236 УПК РФ следующие изменения:

Часть 21 ст.336 УПК РФ: «Если по результатам предварительного слушания суд изменяет обвинение в связи с исключением доказательств, то это отражается в постановлении о назначении судебного заседания. При этом суд устанавливает сторонам срок, в ходе которого стороны могут подготовиться к судебному разбирательству в связи с изменение обстановки.

28. В статью 237 УПК РФ внести следующие изменения:

Пункт 1 ч.1 ст.237 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований ст. ст. 220, 225 настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта, также возможность стороне защиты подготовиться к судебному разбирательству».

Дополнить статью 237 УПК РФ частью 21: В случаях, когда копия обвинительного заключения или обвинительного акта вручена после поступления уголовного дела в суд, но до разрешения судом вопросов в порядке ст. 227 УПК РФ, либо копия вручена после назначения предварительного слушания, но до или во время его проведения, судья вправе назначить судебное заседание с учетом положений ч.З ст.229 и ст.233 УПК РФ.

Пункт 3 ч.1 ст.237 УПК РФ изложить следующим образом: «при наличии ходатайства стороны, если есть необходимость в составлении обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера».

29. Анализ стадии судебного разбирательства позволяет диссертанту считать, что в уголовно-процессуальном законодательстве было бы целесообразно предусмотреть новую редакцию ст. 246 УПК, дополнив ее ч. 7.1.следующего содержания:

В случае, если при отказе государственного обвинителя от обвинения потерпевший настаивает на обвинении, суд должен продолжить разбирательство и разрешить дело в общем порядке. Государственный обвинитель в этом случае освобождается от дальнейшего участия в судебном разбирательств, и обвинение поддерживает потерпевший лично или через своего представители. По ходатайству потерпевшего ему должно быть предоставлено время для приглашения представителя».

30. Полагаем, что интересы полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, требующие собирания дополнительных доказательств, должны быть обеспечены активностью суда, ограниченной вышеупомянутыми обстоятельствами, т.е., можно говорить о дополнении ч. 1. ст. 291 УПК РФ положением следующего содержания: «Суд в интересах полного и всестороннего исследования обстоятельств дела вправе самостоятельно провести следственные или процессуальные действия, предусмотренные главой 37 настоящего кодекса, с целью собирания новых доказательств. При этом нарушение положений ст. 244, 252 настоящего кодекса, а также возложение на суд функций одной из сторон не допустимо».

31. Учитывая, что в любом случае, протокол судебного заседания остается единственным процессуальным документом, фиксирующим рассмотрение дела в суде и позволяющим в последствие проверить законность и обоснованность приговора, мы предлагаем дополнить уголовно-процессуальный закон следующими положениями.

A) Часть 2 ст. 259 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Протокол может быть изготовлен с использованием компьютера, напечатан на машинке или написан от руки. Для обеспечения полноты протокола судебного заседания судья самостоятельно или по инициативе сторон принимает решение о ведении полной звукозаписи судебного разбирательства. Материалы звукозаписи приобщаются к протоколу судебного заседания, о чем суд выносит соответствующее постановление».

Б) Пункт 6 ч. 3 ст. 259 УПК РФ дополнить после слова лиц следующим тезисом «. .а также основания их заявления.».

B) Пункты 7 и 8 ч.З ст.259 УПК РФ дополнить после слова «. .комнату.» фразой «. .а также обоснование принятых судом решений».

Г) Пункт 11 ч.З ст.259 УПК РФ дополнить следующим предложением после слова ответы «а также снятые судом вопросы и мотивы их снятия».

Д) Часть 6 ст. 259 УПК РФ изложить в следующей редакции:

Протокол судебного заседания изготавливается после каждого дня судебного заседания, оформляется секретарем и подписывается председательствующим и секретарем с указанием даты подписания. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления и подать замечания на них. Полностью протокол судебного заседания должен быть оформлен и подписан председательствующим и секретарем в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания».

Е) Часть 7 ст. 259 УПК изложить в следующей редакции: «ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания или его частями подается в письменном виде в течение 3 суток со дня ознакомления. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Ж) Часть 2 ст.260 дополнить следующим положением: «Замечания, принесенные сторонами в ходе судебного заседания, рассматриваются председательствующим в следующем судебном заседании, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания».

3) Часть 7 ст.292 УПК РФ изложить в следующей редакции: «лица, указанные в частях первой-третьей настоящей статьи, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату обязаны предоставить суду в письменном виде их выступления в прениях и предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1-6 части первой статьи 299 настоящего кодекса. Данные документы приобщаются судом к материалам уголовного дела. Предлагаемые формулировки не имеют для суда обязательной силы».

32. Деятельность суда вышестоящей инстанции по проверке законности, обоснованности и справедливости приговора (или иного решения) суда по уголовному делу представляет собой мероприятия по восстановлению законности, исправлении обнаруженной в акте нижестоящего суда ошибки или нарушения, и как следствие защиту прав личности, которая необоснованно пострадала или могла пострадать в результате вынесения незаконного и необоснованного приговора.

33. В апелляционном, кассационном и надзорном производстве осуществляется деятельность по установлению фактов нарушения закона в предыдущем производстве и степени их воздействия на сущность и характер принятых решений. Деятельность вышестоящих судов следует называть проверкой законности, обоснованности и справедливости судебных решений, а не пересмотром, т.к. это не совсем точно передает смысл происходящего при проверке судебных решений в вышестоящих судебных инстанциях.

34. В статье 5 УПК РФ необходимо дать определения следующим понятиям:

Апелляция - это деятельность вышестоящей судебной инстанции по проверке законности, обоснованности, справедливости приговора и иных решений мирового судьи, осуществляемая в порядке судебного разбирательства Федеральным судьей при наличии жалоб или представлений, но в пределах доводов жалоб или представлений сторон, в результате которой может быть постановлен новый приговор».

Кассация - это деятельность суда вышестоящей инстанции, направленная на проверку законности, обоснованности, справедливости юридической и фактической стороны судебных решений, которая осуществляется в рамках судебного заседания, путем совмещения в своей процедуре элементов судебного надзора и разбирательства в первой инстанции».

Судебный надзор - это уголовно-процессуальная деятельность вышестоящих судов, направленная на проверку законности и обоснованности вступивших в законную силу решений по уголовным делам, возбуждаемая при наличии указанных в законе поводов и достаточных к тому оснований судьями надзорной инстанции, осуществляемая в рамках судебного заседания и не ограничиваемая доводами жалоб или представлений сторон».

35. Установленное в ходе проведения настоящего исследования совпадение целей апелляционного и кассационного производства дают нам право считать их дифференцированными формами одной стадии. При этом надзорное производство является отдельной стадией уголовного процесса в силу отличия предмета рассмотрения и средств проверки судебных решений.

36. В силу отсутствия целесообразности включения различных форм одного производства в уголовный процесс апелляционное производство должно быть исключено из форм проверки судебных решений, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Кассационный порядок пересмотра судебных решений должен быть единым для всех судебных решений, принятых судами первой инстанции.

37. Общими началами и взаимозависимыми процедурами производства в апелляции, кассации и надзоре являются: инициатива сторон в проверке судебных решений и определенная пассивность суда (по сравнению со стадией назначения судебного заседания); основания к отмене или изменению судебного решения; сочетание проверки юридической стороны уголовного дела с проверкой правильности установления фактической стороны; построение производства по жалобе или представлению на началах состязательности сторон, построение деятельности на основах ревизионных начал и др.

38. Предлагается заменить в гл. 48 и 49 УПК РФ термин «пересмотр» на «проверка», как в полной мере соответствующий сущности процессуальной деятельности вышестоящих судов.

39. Предлагаем изложить ч. 4 ст. 377 УПК РФ в следующей редакции: «Суд для установления наличия или отсутствия оснований к отмене или изменению судебного решения вправе непосредственно исследовать доказательства по ходатайствам сторон или по собственной инициативе, руководствуясь при этом требованиями гл. 37 настоящего Кодекса».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальный контроль в судебных стадиях уголовного процесса»

На правах рукописи

СУДАКОВА Ольга Васильевна

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2007

003058492

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и организации расследования преступлений ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт

МВД России»

Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент

Гришин Александр Иванович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, доцент

Овсянников Игорь Владимирович Кандидат юридических наук, доцент Макаров Леонид Владимирович

Ведущая организация — Волгоградская академия МВД России

Защита состоится « 2007 г в ¿Г' часов на

заседании диссертационного совета К 203 013 01 в Саратовском юридическом институте МВД России по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Саратовского юридического института МВД России

Автореферат разослан « / Л ШМиЛ^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент (У Н Н Лапупина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности С

принятием новой Конституции России, закрепившей в качестве приоритета правовой охраны права и свободы личности (ст 2, 18, 46, 52), комплексный и во многом межотраслевой институт судебной защиты названных прав и свобод, стал частью механизма юридического регулирования и в сфере уголовно-процессуальной деятельности Истоки данного института, его теоретические и правовые основы определяются нормами Конституции РФ и рядом норм международно-правового характера, являющимися в соответствии с ч 4 ст 15 Конституции РФ неотъемлемой частью нашей правовой системы

В недавнем прошлом на территории нашего государства действовали уголовно-процессуальные нормы, признанные впоследствии

несоответствующими Конституции Российской Федерации в связи с ущемлением ими отдельных прав и свобод участников уголовного судопроизводства Целый ряд решений, принятых в этой связи Конституционным судом Российской Федерации, имеют прямое отношение к обоснованию условий допустимости ограничения прав и свобод личности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности

Демократические преобразования, произошедшие в последнее время, позволяют утверждать, что Российское государство на современном этапе своего развития стоит на пути значительных реформ, повышающих требования к соблюдению и обеспечению прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве

Естественно, что особенность взаимоотношений точности и государства не может не влечь за собой значительного трансформирования направленности и содержания уголовного судопроизводства как одного из видов правоохранительной деятельности государства

Данное положение в соответствии с российским законодательством оформилось в самостоятельный институт процессуального контроля

Вопросы процессуального контроля уже являлись предметом изучения ряда ученых и практиков, исследовавших проблемы данного уголовно-процессуального института (В Н Бибило, В П Божьев, В М, Бозров, И,Ф Демидов, В В Дорошков, Ю А Дмитриев, В П Кашепов, В М Корнуков, В А Лазарева, А М Ларин, Л П Масленникова, Т Н Москалькова, В В Николюк, И Л Петрухин, В А Ржевский, В В Скитович, Н М Филиппов, А П Фоков, С А Шейфер, П М Чепурнова и др )

Имеется и ряд диссертаций, посвященных комплексному исследованию цели, сущности и содержания данного уголовно-процессуального порядка, предмету, пределам и возможным процессуальным формам реализации судебного контроля (Е В Быкова, В Н Галузо, В М, Жуйков, Н А Колоколов, В М Лебедев, Т К Рябинина, А В Солодилов, М Л Устимов, О И Цоколова, О В Химичева и др )

В итоге за последние годы процессуальный контроль в судебных стадиях из области научных исследований и соответствующих выводов перешел в

сферу практической деятельности управомоченных государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, объективировавших его в реальную конституционную гарантию судебной защиты прав и свобод личности

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по новому регламентировал процессуальный контроль, установил иные пределы и средства его осуществления Предусмотренные в УПК РФ положения высвечивают старые и обозначают новые проблемы, которые ранее не были предметом теоретической разработки

Учитывая сказанное, автором работы была поставлена следующая цель исследования - анализ процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства России, внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и разработка научно обоснованных рекомендаций по применению методов и средств процессуального контроля с целью обеспечения прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве, а также повышения эффективности уголовно-процессуальной формы

Для этого автором ставятся следующие задачи

• Определить место данной категории в системе уголовного судопроизводства, цель и задачи осуществления контроля,

• На основе анализа норм уголовно-процессуального законодательства, судебной практики, научных источников изучить методы, средства процессуального контроля,

• Исследовать возможности по осуществлению судом процессуального контроля при назначении судебного заседания,

• Рассмотреть возможности суда, направленные на реализацию судебного контроля на стадии судебного разбирательства,

• Раскрыть суть деятельности суда по осуществлению процессуального контроля в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях

Объектом настоящего диссертационного исследования является деятельность суда в судебных стадиях уголовного судопроизводства, направленная на проверку процессуальных решений, принятых в предыдущих стадиях, а также на выявление, устранение и предупреждение нарушений уголовно-процессуального закона

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающихся между участниками уголовного судопроизводства в процессе осуществления (реализации) процессуального контроля в судебных стадиях

Методологическую и методическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также общие и частные методы научного исследования, в частности исторический, логико-юридический, структурного анализа и синтеза, классификационный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие методы научных исследований

Нормативную базу настоящего исследования составили положения

Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, иных федеральных законов РФ, постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная следственная и судебная практика, а также иные документы, затрагивающие рассматриваемые в диссертации проблемы

Теоретическую основу проведенного исследования составили научные труды в области философии, в частности, теории познания и теории отражения, общей теории права, а также достижения отечественной науки уголовно-процессуального и уголовного права и другие источники

Эмпирической базой исследования явились данные, демонстрирующие реализацию процессуального контроля в судебных стадиях

В ходе изложения теоретического материала автором учитывались и, по мере необходимости, применялись данные, полученные по различным вопросам процессуального контроля в судебном производстве, полученные в ходе их изучения по специально разработанным анкетам

Автором проинтервьюированы 70 мировых и федеральных судей г Самары и Самарской области по подготовленным вопросным листам, включающим проблемные положения по различным направлениям избранной темы диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом впервые на монографическом уровне, в свете положений уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведено комплексное исследование, касающееся одного из сложнейших аспектов уголовно-процессуальной деятельности - процессуального контроля за соблюдением прав и законных интересов участников уголовного процесса в судебных стадиях уголовного судопроизводства России

Наиболее значимыми представляются следующие положения, выносимые на защиту

1 Процессуальный контроль, как уголовно-процессуальная функция, выступает одновременно и как средство реализации назначения уголовного судопроизводства и как уголовно-процессуальная гарантия, выражающаяся в двух видах 1) гарантии, обеспечивающие совершенствование системы следственных и судебных действий, 2) гарантии прав и законных интересов участников уголовного процесса

2 Целью процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства является проверка и обеспечение законности производства по делу, а также устранение выявленных ошибок и нарушений при рассмотрении и разрешении уголовного дела путем решения следующих задач 1) проверка качества производства на досудебных стадиях, 2) выявление и устранение обстоятельств, препятствующих назначению судебного разбирательства, 3) проверка деятельности прокурора, следователя, дознавателя по собиранию, проверке и оценке доказательств, 4) выявление наличия или отсутствия обстоятельств, требующих вынесения решений для защиты прав участников процесса, 5) принятие мер к предупреждению и пресечению фактов злоупотребления правом сторонами, совершения ими уголовно-

процессуальных правонарушений в ходе судебного разбирательства, 6) проверка законности, обоснованности и мотивированности решений нижестоящих судов, выявление и устранение судебных ошибок и нарушений закона, 7) принятие мер по выявлению обстоятельств, способствующих совершению уголовно-процессуальных правонарушений, следственных и судебных ошибок, фактов злоупотребления правом и других нарушений закона

3 Объектами осуществления процессуального контроля являются такие нарушения закона, которые характеризуются разными признаками и имеют различную юридическую природу, среди последних, прежде всего, выделяются злоупотребление правом, судебные ошибки и уголовно-процессуальные правонарушения Даются авторские определения понятий

«Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве это основанное на эгоистических побуждениях поведение управомоченного субъекта, противоречащее природе процессуального права и выражающееся в деятельности субъекта по использованию своих процессуальных прав с целью нанести какой-либо ущерб правам других лиц или уголовному процессу в целом»

«Судебная ошибка - это результат действия или бездействия суда, носящего характер добросовестного заблуждения, выразившегося в отступлении от юридических норм и научных рекомендаций и препятствующего достижению назначения уголовного судопроизводства»

«Уголовно-процессуальное правонарушение - это виновное, общественно вредное действие или бездействие управомоченного деликтоспособного субъекта уголовного процесса, выразившееся в нарушении норм уголовно-процессуального закона, в результате которого наносится вред правам и законным интересам участников либо уголовному судопроизводству в целом, и влекущее за собой применение мер процессуального контроля и (или) юридической ответственности»

4 Предлагается введение в УПК РФ ст 313 1 «Частное постановление (определение) суда», регламентирующей процессуальные основания и порядок вынесения данного судебного решения Разработан образец частного постановления (определения)

5 Активность суда в процессе судебного разбирательства должна проявляться в рассмотрении дела в случае отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения, если на этом настаивает потерпевший, а также в самостоятельности проведения судебных действий, не подменяя при этом функции сторон, в связи с чем Предложены соответствующие изменения в УПК РФ 1) дополнение ст 246 УПК РФ ч 7 1 следующего содержания « В случае, если при отказе государственного обвинителя от обвинения потерпевший настаивает на обвинении, суд должен продолжить разбирательство и разрешить дело в общем порядке Государственный обвинитель в этом случае освобождается от дальнейшего участия в судебном разбирательств, и обвинение поддерживает потерпевший лично или через своего представители По ходатайству потерпевшего ему должно быть предоставлено время для приглашения представителя», 2) дополнение ч 1 ст

291 УПК РФ положением следующего содержания «Суд в интересах полного и всестороннего исследования обстоятельств дела вправе самостоятельно провести следственные или процессуальные действия, предусмотренные главой 37 настоящего кодекса, с целью собирания новых доказательств При этом нарушение положений ст 244, 252 настоящего кодекса, а также возложение на суд функций одной из сторон не допустимо»

6 Учитывая, что в любом случае, протокол судебного заседания остается единственным процессуальным документом, фиксирующим рассмотрение дела в суде и позволяющим в последствии проверить законность и обоснованность приговора, предложено внести в УПК РФ нормы, обязывающие суд осуществлять аудиозапись судебного разбирательства Представлены соответствующие изменения в УПК РФ часть 2 ст 259 УПК РФ изложить в следующей редакции «Протокол может быть изготовлен машинописным способом или написан от руки Для обеспечения полноты протокола судебного заседания судья самостоятельно или по инициативе сторон обязан принять решение о ведении полной звукозаписи судебного разбирательства Материалы звукозаписи приобщаются к протоколу судебного заседания, о чем суд выносит соответствующее постановление»

7 Представлены авторские дефиниции категорий «апелляция», «кассация», «судебный надзор» для включения их в ст 5 УПК РФ

«Апелляция - это деятельность вышестоящей судебной инстанции по проверке законности, обоснованности, справедливости приговора и иных решений мирового судьи, осуществляемая в порядке судебного разбирательства Федеральным судьей при наличии жалоб или представлений, но в пределах доводов жалоб или представлений сторон, в результате которой может быть постановлен новый приговор»

«Кассация - это деятельность суда вышестоящей инстанции, направленная на проверку законности, обоснованности, справедливости юридической и фактической стороны судебных решений, которая осуществляется в рамках судебного заседания, путем совмещения в своей процедуре элементов судебного надзора и разбирательства в первой инстанции»

«Судебный надзор - это деятельность вышестоящих судов, направленная на проверку законности и обоснованности вступивших в законную силу решений по уголовным делам, возбуждаемая при наличии указанных в законе поводов и достаточных к тому оснований судьями надзорной инстанции, осуществляемая в рамках судебного заседания и не ограничиваемая доводами жалоб или представлений сторон»

8 Предлагается заменить в гл 48 и 49 УПК РФ термин «пересмотр» на «проверка», как в полной мере соответствующий сущности процессуальной деятельности вышестоящих судов

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности указанного способа обеспечения (гарантирования) прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства

Выявлены проблемы, возникающие в практике применения норм уголовно-процессуального законодательства, намечены реальные пути их разрешения

Положения и выводы, сделанные в настоящем исследовании, используются в преподавании дисциплины «Уголовный процесс» в ФГОУ «СЮИ ФСИН России», ФГОУ «СЮИ МВД России», ФГОУ «РПА Минюста России», при проведении занятий по повышению квалификации адвокатов и следователей Результаты исследования используются судьями Кировского районного суда г Самары в части образца частного постановления (определения)

Апробация работы. Основные теоретические положения работы и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в указанной области изложены в пяти опубликованных работах автора, докладах на научно-практических конференциях кафедры уголовного процесса и криминалистики ФГОУ «Самарский юридический институт ФСИН России» в 2003 - 2006 годах, Всероссийской научной конференции «Пути дальнейшего повышения качества образовательного процесса в высшей школе» 4-5 февраля 2004 года, Всероссийской научно-методической конференции «Реформа российского юридического образования на современном этапе» 22 - -23 января 2006 года в г Самаре, Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» 20 апреля 2006, V Всероссийской конференции «Учебный, воспитательный и научный процесс в вузе» 26 марта 2007 года в г Самаре, Результаты исследования используются в преподавании дисциплины «Уголовный процесс» в ФГОУ «СЮИ ФСИН России», ФГОУ «СЮИ МВД России», ФГОУ «РПА Минюста России» Результаты исследования используются судьями Кировского районного суда г Самары в части образца частного постановления (определения)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется методологическая, эмпирическая и теоретическая основы диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы Формулируются основные положения, выносимые на защиту Приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава первая «Юридическая природа процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Гарантии прав и свобод человека и гражданина как объект процессуального контроля» автор анализирует различные точки зрения ученых на природу процессуальных гарантий Отмечает, что под уголовно-

процессуальными гарантиями можно понимать установленные законодательством и нормами международного права, обеспеченные государством, обладающие особой юридической силой средства и способы, создающие равные возможности для осуществления своих прав всеми участниками уголовного судопроизводства и условия для реализации назначения уголовного судопроизводства

В юридическом смысле слова «гарантии» - это средства, обеспечивающие претворение в жизнь определенных правовых предписаний

Известно, что характерным свойством уголовно-процессуальных правоотношений является то, что в возникшем правоотношении для реализации субъективных прав и процессуальных обязанностей требуется совершить определенные действия или их комплексы, тем самым превратить потенциальное в реальное, должное в сущное Но потенциальные возможности не всегда могут быть реализованы Поэтому превращению должного или возможного в сущее служат специальные уголовно-процессуальные гарантии Так, например, ряд авторов отождествляет юридические гарантии с нормами права, Ф Ф Третьяков полагает, что гарантии представляют собой правовую деятельность, С А Александров видит юридические гарантии как результат взаимодействия норм права и правовой деятельности, Н И Матузов предлагает рассматривать гарантии в качестве элемента правовой системы, К Б Толкачев и А Г Хабибулин говорят о том, что нельзя отождествлять гарантии с такими понятиями как «меры правовой охраны», «меры правовой защиты» и «юридическая ответственность», Т В Синюкова считает необходимым исследовать в качестве самостоятельной категории, имеющей свои черты, объект воздействия, систему, структуру и методы реализации гарантий, различные авторы считают необходимым выделять в системе гарантий такие группы как а) средства, б) условия и средства, в) средства, способы и условия

Заслуживает внимания позиция А С Мордовца, который дает понятие гарантий как системы социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов

По мере становления и утверждения принципов демократического правового государства, в России должна возрастать роль юридических механизмов обеспечения и укрепления правовой защищенности граждан Совершенствование процессуального порядка рассмотрения уголовных дел, обоснованности и правомерности тех или иных ограничений принадлежащих гражданину субъективных прав, ограждение от преступных посягательств, обеспечение безопасности и тачной свободы граждан, включенных в уголовно-процессуальные правоотношения, есть объективная необходимость

При этом уголовно-процессуальные гарантии рассматриваются и как соответствующие процессуальные средства, и как деятельность определенных государственных органов, должностных и иных лиц

Таким образом, обязательность совершения каких-либо процессуальных действий одним субъектом уголовного процесса в связи с реализацией

субъективных прав и обязанностей другого субъекта, является характерной чертой уголовно-процессуальных правоотношений При этом неисполнение обязанностей по реализации указанных прав влечет за собой возникновение новых правоотношений и требует новых действий Данная особенность уголовно-процессуальных правоотношений порождает необходимость совершенствования уголовно-процессуальных гарантий в двух направлениях

1) развитие уголовно-процессуальных гарантий, обеспечивающих совершенствование системы следственных и судебных действий,

2) развитие уголовно-процессуальных гарантий прав личности, гарантий прав и законных интересов участников уголовного процесса

Поэтому, каждому субъективному праву должна противопоставляться соответствующая обязанность уполномоченных органов и должностных лиц, направленная на охрану данного права, «при этом существенной гарантией уголовно-процессуальных прав одних субъектов правоотношения является безусловное выполнение корреспондирующих обязанностей другими участниками правоотношения»1

Автор соглашается с мнением М В Парфеновой, что качество и эффективность расследования уголовных дел, обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса зависит от правосознания прокуроров и следователей, а также от правильного понимания ими назначения уголовного судопроизводства, его принципов, институтов и норм закона2 При этом необходимо несколько расширить границы субъектов, чье правосознание и правопонимание влияет на эффективность уголовно-процессуальных правоотношений, указав кроме названных еще и суд при рассмотрении уголовных дел на различных судебных стадиях

Действенность закона определяется тем, насколько он соответствует общественным отношениям Но на качество закона оказывает влияние механизм (процессуальный порядок) достижения целей, преследуемых законом, а также система правовой ответственности за неисполнение предписаний, содержащихся в законе

Во втором параграфе «Процессуальный контроль за соблюдением гарантий прав и свобод в системе уголовного судопроизводства», автор приходит к выводу, что процессуальный контроль является эффективным средством реализации назначения уголовного судопроизводства, определяемого ст 6 УПК РФ Одновременно, процессуальный контроль следует признать уголовно-процессуальной гарантией, выражающейся в двух видах 1) гарантии, обеспечивающие совершенствование системы следственных и судебных действий, 2) гарантии прав и законных интересов участников уголовного процесса

Кроме того, процессуальный контроль является дополнительной функцией, по отношению к основной функции суда в уголовном процессе -разрешение дела по существу В связи с этим, контроль в системе

1 Элькинд П С Сущность советского уголовно-процессуального права - Л, 1963 С 37

2 Парфенова М В Охрана конституционных прав подозреваемого и обвиняемого в досудебных стадиях уголовного процесса России - М Издательство «Юрчитинформ» 2004 С 57

процессуальной деятельности суда является эффективным, а иногда единственным средством проверки качества его работы и вынесенных им решений

Соблюдение процессуальной формы нуждается в соответствующей защите посредством установления и осуществления процессуального контроля на каждой стадии прохождения уголовного дела и возможности исправления допущенных следственных и судебных ошибок Таким образом, процессуальный контроль выступает и как средство реализации назначения уголовного судопроизводства и, основываясь на нормах уголовно-процессуального закона, одновременно является признаком процессуальной формы, отсутствие которого влечет за собой нарушение этой формы

Также автором анализируются различия в юридических категориях судебного контроля и процессуального контроля При этом делается вывод, что эти понятия нетождественны, так отличаются предметом и объектом рассмотрения, а также пределами полномочий суда

До сих пор нет общего мнения о сущности судебного контроля, который представляется и как особая форма осуществления правосудия3, и как функция судебной власти4, и как средство судебной защиты5, и как функция уголовного процесса6 Однако схожи точки зрения ученых на признаки, присущие этому процессуальному институту Целью судебного контроля является судебная защита конституционных прав и свобод личности Объектом судебного контроля выступают естественные и конституционные права личности, включенной в сферу уголовного судопроизводства Предметом судебного контроля является действие и (или) решение публичных процессуальных органов, ограничивающих конституционные права личности Инициатива к реализации различных форм судебного контроля исходит не от суда, а от заинтересованных субъектов

Для процессуального контроля типичными признаками являются следующие Целью процессуального контроля является обеспечение законности уголовно-процессуальной деятельности по делу в целом и конкретно на каждой стадии в отдельности Объектом процессуального контроля выступают права и законные интересы личности и уголовно-процессуальная деятельность Предметом процессуального контроля выступают на разных стадиях уголовного дела различные действия и решения должностных лиц, осуществляющих производство, нарушающие права и законные интересы субъектов Процессуальный контроль деятельности на предыдущей стадии выступает обязательным условием для осуществления

3 Ковтун H H Судебный контроль в уголовном судопроизводстве России Автореф дис докт юрид наук -H Новгород 2002 С 11

4 Колокоюв H А Судебный коитрочь в стадии предварительного расследования преступлений важная функция судебной власти ( проблемы осуществления в устовиях правовой реформы) Автореф дисс канд юрид наук - M 1998

5 Лазарева В А Судебная защита в уголовном процессе РФ проблемы теории и практики Автореф дис докт юрид наук M 2000

6 Азаров В А Таричко И Ю Функция судебного контроля в истории, теории и практике уголовного процесса России Монография -Омск Омский гос ун-т, 2004

производства в следующей стадии, то есть инициируется непосредственно судом О роли контрольного элемента в процессуальной деятельности указывали многие ученые7 Причем она возрастает по мере движения уголовного дела от стадии к стадии и является неотъемлемой частью уголовного судопроизводства8

Диссертантом обосновывается идея, что в основе процессуального контроля лежат две группы принципов, которые направлены 1) на обеспечение эффективного правосудия, 2) на защиту прав и интересов участников судопроизводства При этом они приобретают специфическое воплощение в ходе процессуального контроля, что обусловлено целями и задачами этой деятельности, объектом, формами и средствами ее осуществления Констатируется, также, что процессуальный контроль нашел свое отражение в реализации всех принципов уголовного судопроизводства, что дает нам основание считать его неотъемлемой частью всего уголовного процесса, его основополагающим началом, стержнем уголовно-процессуальной деятельности

Третий параграф «Цели, задачи, объекты осуществления процессуального контроля судом», посвящен изучению юридической природы процессуального контроля как деятельности суда в судебных стадиях уголовного процесса В ходе исследования автор пришел к выводу, что целью процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства может быть как проверка законности производства по делу, так и обеспечение последнего, а также устранение выявленных ошибок и нарушений при рассмотрении и разрешении уголовного дела Эта цель конкретизируется в зависимости от особенностей рассматриваемого уголовного дела При этом общим положением, характерным для рассматриваемой категории, является прямая связь между нарушениями уголовно-процессуальных норм при производстве по делу и реализация процессуального контроля с целью их устранения Общей целью процессуального контроля в судебных стадиях можно считать эффективное и рациональное регулирование уголовно-процессуальных правоотношений, обеспечение их направленности к решению задач уголовного судопроизводства

По мнению диссертанта задачами процессуального контроля в судебных стадиях уголовного процесса являются 1) проверка качества производства на досудебных стадиях, 2) выявление и устранение обстоятельств, препятствующих назначению судебного разбирательства, 3) проверка деятельности прокурора, следователя, дознавателя по собиранию, проверке и оценке доказательств, 4) выявление наличия или отсутствия обстоятельств, требующих вынесения решений для защиты прав участников процесса, 5) принятие мер к предупреждению и пресечению фактов злоупотребления

7 См Морщакова Т Г Петрухин И Л Оценка качества судебного разбирательства (по уголовным делам) — М, 1987 С 16,КовтунНН Судебный контрочь в уголовном судопроизводстве России Автореф дис докт юрид наук — Н Новгород, 2002 С 10

' См Химичева О В Концептуальные основы процессуального контроля и прокурорского надзора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства Дис докт юрид наук, - М , 2004 С 65

правом сторонами, совершения ими уголовно-процессуальных правонарушений в ходе судебного разбирательства, 6) проверка решений нижестоящих судов, выявление и устранение судебных ошибок и нарушений закона, 7) принятие мер по выявлению обстоятельств, способствующих совершению уголовно-процессуальных правонарушений, следственных и судебных ошибок, фактов злоупотребления правом и других нарушений закона Объектами осуществления процессуального контроля являются такие нарушения закона, которые характеризуются разными признаками и имеют различную юридическую природу, среди которых принято выделять злоупотребление правом, судебную ошибку и уголовно-процессуальное правонарушение

Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве это основанное на эгоистических побуждениях поведение управомоченного субъекта, противоречащее природе процессуального права и выражающееся в деятельности субъекта по использованию своих процессуальных прав с целью нанести какой-либо ущерб правам других лиц или уголовному судопроизводству в целом

Судебная ошибка это результат действия или бездействия суда, носящего характер добросовестного заблуждения, выразившегося в отступлении от юридических норм и научных рекомендаций и препятствующего достижению целей уголовного судопроизводства

Уголовно-процессуальное правонарушение — виновное, общественно вредное действие или бездействие управомоченного деликтоспособного субъекта уголовного процесса, выразившееся в нарушении норм уголовно-процессуального закона, в результате которого наносится вред правам и законным интересам участников либо уголовному судопроизводству в целом, и влекущее за собой применение мер процессуального контроля и (или) юридической ответственности

Рассмотренные в работе категории злоупотребления правом, судебной ошибки и уголовно-процессуального правонарушения и их опасность, еще раз подчеркивают важность и результативность процессуального контроля в системе их предупреждения, выявления и устранения последствий с целью эффективного и рационального регулирования уголовно-процессуальных правоотношений, обеспечения их направленности на решение задач уголовного судопроизводства

В четвертом параграфе «Методы и средства процессуального контроля в судебных стадиях уголовного судопроизводства» обосновывается наличие двух методов процессуального контроля убеждения и принуждения Дается авторские определения указанным понятиям Убеждение - это такое воздействие, когда отношение к определенным правилам поведения, мнению, воззрению убеждающего внутренне принимаются лицом, на которое оказывается воздействие, и побуждают его к желательным, с точки зрения убеждающего, действиям

Принуждение - это утверждение воли властвующего вопреки воле подвластного Поскольку государственная воля закрепляется в праве, то

принуждение в праве и служит средством правового регулирования их деятельности в соответствии с юридическими нормами Этим гарантируется обязательность права

Процессуальный контроль - многогранное понятие и представляет собой систему действий уполномоченных субъектов в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом по проверке и оценке деятельности субъектов уголовного процесса, направленных на выявление, устранение и предупреждение незаконных и необоснованных действий и решений последних Процессуальный контроль неоднороден и, подобно любой деятельности, включает в себя определенные этапы Для процессуального контроля характерны следующие 1) проверка, анализ и оценка нарушений, 2) исправление, принятие решения

Классификация его средств представлена различными основаниями в связи с внутренним построением самого процессуального контроля, в связи с сущностными характеристиками нарушений, выявленных судом при осуществлении контроля, на основании стадийного построения уголовного судопроизводства

Средства процессуального контроля должны отвечать ряду требований, а именно нормативности, эффективности, а также предоставлять возможность права выбора наиболее целесообразных средств

Рассматривая частное определение суда как одного из средств процессуального контроля на стадии судебного разбирательства, предлагается внести в УПК РФ соответствующие изменения, а именно дополнить УПК РФ ст 3131 статьей следующего содержания

«Ст. 313.1.«Частное постановление (определение) суда.

1 При наличии оснований, предусмотренных ч 4 ст 29 настоящего кодекс, судья выносит частное постановление, а суд — частное определение Постановление (определение) подписывается всем составом суда и по решению суда оглашается после провозглашения приговора

2 Копия частного постановления или определения направляется в соответствующий орган для принятия мер по устранению указанных в ч 4 ст 29 УПК РФ обстоятельств При этом судья устанавливает срок, в ходе которого соответствующие должностные лица или организации должны уведомить суд о принятых мерах

3 По вопросам нарушения прав и законных интересов граждан, а также нарушения закона при производстве по делу, копии частного постановления (определения) или постановления направляются руководителю того органа, где велось производство по уголовному делу, а также надзирающему прокурору

4 В случае выявления вышестоящими судами нарушений при производстве по делу, копия частного постановления (определения) направляется председателю соответствующего суда

5 В случае обжалования приговора в апелляционной или кассационной инстанциях, копия частного постановления (определения) должна направляться для исполнения после вступления приговора в законную силу»

Вторая глава «Реализация процессуального контроля на судебных стадиях уголовного процесса» включает в себя три параграфа

Параграф первый «Осуществление судом процессуального контроля при назначении судебного заседания», посвящен проблемам, возникающим у судьи на соответствующей стадии

В целом, место стадии назначения судебного заседания говорит о ее контрольном назначении со стороны суда за деятельностью прокурора и органов следствия и дознания, хотя и с некоторым уменьшением полномочий суда по осуществлению процессуального контроля в рамках действующего УПК РФ Данное положение объясняется общей тенденцией реформирования уголовного судопроизводства Теперь суд ориентирован на устранение формальных препятствий, нежели содержательных, как это было ранее, и, судя по общей направленности его деятельности, не может проверять фактическую сторону обвинения

К полномочиям суда по устранению нарушений закона и исправлению следственных ошибок на стадии назначения судебного заседания во-первых, можно отнести исключение недопустимых доказательств из доказательственной базы Полагаем, что суду должно быть предоставлено право по собственной инициативе ставить и решать вопрос о допустимости доказательств

Вторым полномочием по осуществлению процессуального контроля, является возможность возвращать дело прокурору При этом, видится необходимым уточнение законодательной формулировки ряда оснований, ибо иное способно привести к возложению на суд не свойственной ему функции обвинения

Наряду с указанными, проявлением контрольных полномочий суда следует признать инициирование им проведения предварительного слушания по основаниям, предусмотренным п п 2, 3 ч 2 ст 229 УПК РФ

Во втором параграфе «Активность суда как условие эффективности процессуального контроля на стадии судебного разбирательства» автором обосновывается роль суда в ходе судебного разбирательства по исследованию доказательств, удовлетворению ходатайств, инициированию проведения процессуальных действий Выполнение данных условий является эффективным средством процессуального контроля в суде первой инстанции

Полагаем, что интересы полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, требующие собирания дополнительных доказательств, должны быть обеспечены активностью суда, т е , можно говорить о дополнении ч 1 ст 291 УПК РФ положением следующего содержания «Суд в интересах полного и всестороннего исследования обстоятельств дела вправе самостоятельно провести следственные или процессуальные действия, предусмотренные главой 37 настоящего кодекса, с целью собирания новых доказательств При этом нарушение положений ст 244, 252 настоящего кодекса, а также возложение на суд функций одной из сторон не допустимо»

Кроме этого автором обосновывается положение о возможности продолжения рассмотрения уголовного дела в суде при отказе

государственного обвинителя от обвинения Защита прав потерпевших от преступления ни в коей мере не может быть ущемлена путем реализации цели, предусмотренной п 2 ч 1 ст 6 УПК РФ

Анализ стадии судебного разбирательства позволяет считать, что в уголовно-процессуальном законодательстве было бы целесообразно предусмотреть новую редакцию ст 246 УПК, дополнив ее ч 7 1 следующего содержания

« В случае, если при отказе государственного обвинителя от обвинения, потерпевший настаивает на обвинении, суд должен продолжить разбирательство и разрешить дело в общем порядке Государственный обвинитель в этом случае освобождается от дальнейшего участия в судебном разбирательстве и обвинение поддерживает потерпевший лично или через своего представители По ходатайству потерпевшего ему должно быть предоставлено время для приглашения представителя»

Принимая во внимание, что протокол судебного заседания остается единственным процессуальным документом, фиксирующим рассмотрение дела в суде и позволяющим в последствии проверить законность и обоснованность приговора, автор предлагает дополнить уголовно-процессуальный закон положениями, предусматривающими обязательность ведения звукозаписи всего судебного разбирательства, а также поэтапное ознакомление с протоколом судебного заседания по окончании последнего и возможности сторонам ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления и подать замечания на них

В третьем параграфе «Деятельность суда по осуществлению процессуального контроля в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях» анализируются аспекты производства в судах второй и надзорной инстанций

На основании анализа норм уголовно-процессуального закона и проведенного анкетирования судей Самарской области, автором приводятся некоторые проблемы в механизме реализации процессуального контроля на указанных стадиях

В целом, деятельность суда вышестоящей инстанции по проверке законности, обоснованности и справедливости приговора (или иного решения) суда по уголовному делу представляет собой мероприятия по восстановлению законности, исправлению обнаруженной в акте нижестоящего суда ошибки или нарушения, и, как следствие, защиту прав личности, которая необоснованно пострадала или могла пострадать в результате вынесения незаконного и необоснованного приговора

В апелляционном, кассационном и надзорном производстве осуществляется деятельность по установлению фактов нарушения закона в предыдущем производстве и степени их воздействия на сущность и характер принятых решений Деятельность вышестоящих судов следует называть проверкой законности, обоснованности и справедливости судебных решений, а не пересмотром, т к это не совсем точно передает смысл происходящего при проверке судебных решений в вышестоящих судебных инстанциях

Наличие в системе уголовного судопроизводства нескольких видов проверки судебных решений ставит вопрос о месте и значении каждого из них в производстве по уголовному делу Тем более это актуально, в связи с тем, что основаниями для отмены или изменения судебных решений в этих инстанциях являются одни и те же обстоятельства, перечисленные в с 379 УПК РФ

Вопрос о самостоятельности апелляционного, кассационного и надзорного производства, как отдельных стадий уголовного процесса, решен законодателем неоднозначно

В данном случае следует подойти к поставленному вопросу с точки зрения практического назначения и порядка производства При анализе целей апелляции, кассации и надзора, мы констатируем общность первых двух, а именно, пересмотр не вступивших к законную силу судебных решений Это уже говорит о наличии в уголовном судопроизводстве одной стадии, но с дифференцированными формами Если учесть, что в кассационном порядке могут быть пересмотрены не только решения суда первой, но и апелляционной инстанций, а в надзорной — двух предыдущих, то может показаться, что правильным будет вывод о последовательном осуществлении апелляции, кассации и надзора в уголовном судопроизводстве и, следовательно, наличии трех отдельных стадий в системе с соответствующими названиями

По нашему мнению, апелляционное производство не соответствует идее целесообразности, не стремится к оптимизации, эффективности и процессуальной экономии уголовного судопроизводства и должно быть исключено из форм проверки судебных решений, предусмотренных уголовно-процессуальным законом Кассационный порядок пересмотра судебных решений должен быть единым для всех судебных решений, принятых судами первой инстанции При этом ч 1 ст 378 УПК РФ, устанавливающую перечень решений, принимаемых судом кассационной инстанции, необходимо дополнить п 5 следующего содержания «об отмене приговора или иного судебного решения мирового судьи и вынесении нового судебного решения»

В рамках процессуального контроля за деятельностью нижестоящих судов, законностью и обоснованностью принимаемых ими решений, вышестоящие суды наделены следующими властными полномочиями

1) непосредственно вносить изменения в судебные решения,

2) требовать исправлений от суда первой либо иной инстанции, допущенных нарушений,

3) давать указания, обязательные для исполнения нижестоящими судами Осуществление проверочной деятельности вышестоящих судов зависит

от ряда обстоятельств Во-первых, вид пересмотра зависит от вступления судебного решения в законную силу Во-вторых, проверочная деятельность возможна только при наличии соответствующего волеизъявления сторон В-третьих, возможность осуществления судебной проверки определяется совокупностью процессуальных правил, а именно 1) проверка законности, обоснованности и справедливости судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано (ч 2 ст 360 УПК РФ), 2) в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях суд при установлении нарушений,

касающихся интересов других лиц, проверяет уголовное дело и в отношении этих лиц, но при этом недопустимо ухудшение их положения (ч 2 ст 360 и ч 5 ст 410 УПК РФ), 3) в надзорной инстанции суд не связан доводами жалобы или представления и в праве проверить все производство по делу в полном объеме (ч 1 ст 410 УПК РФ), 4) в кассационной и надзорной инстанциях нельзя применить закон о более тяжком преступлении или усилить наказание (ч 3 ст 360 УПК РФ), 5) пересмотр оправдательного приговора в апелляционной и кассационной инстанции возможен лишь при обжаловании данного решения прокурором или потерпевшим, а также оправданным по мотивам оправдания (ст ст 370, 385 УПК РФ), 6) недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора (ст 405 УПК РФ) Хотя, в свете Постановления Конституционного Суда от 11 мая 2005 г № 5-П, следует оговориться, что данная норма признана не соответствующей Конституции в той части, когда указанный запрет не позволяет тем самым устранить допущенные в предшествующем разбирательстве существенные (фундаментальные) нарушения, повлиявшие на исход дела, 7) невозможность судом кассационной и надзорной инстанции предрешать вопросы о виновности и невиновности лица, доказанности или недоказанности тех или иных фактов, а также принимать решения о применении того или иного уголовного закона или о мере наказания (п 8 ст 410 УПК РФ)

Общими началами и взаимозависимыми процедурами производства в апелляции, кассации и судебном надзоре являются инициатива сторон в проверке судебных решений и определенная пассивность суда (по сравнению со стадией назначения судебного заседания), основания к отмене или изменению судебного решения, сочетание проверки юридической стороны уголовного дела с проверкой правильности установления фактической стороны, построение производства по жалобе или представлению на началах состязательности сторон, построение деятельности на основах ревизионных начал и др

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и практические рекомендации, предлагаются формулировки новых редакций статей в уголовно-процессуальный кодекс, намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемого в диссертационном исследовании

В приложениях приводится инструментарий исследования и образец процессуального документа

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: В изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Судакова О В Процессуальный контроль в системе гарантий уголовного судопроизводства // Вестник Саратовской государственной Академии права 2007 №2 С 190-193 (0,25 п л )

В иных источниках:

2 Судакова О В Функции уголовно-процессуальной ответственности //Вестник СЮИ ФСИН России, Самара 2006 г №5 С 216-219 (0,19пл)

3 Судакова О В Уголовно-процессуальная ответственность в системе гарантий уголовного судопроизводства Вестник СЮИ ФСИН России Самара 2006 г №5 С 219-224(0,31 пл)

4 Судакова О В Звукозапись судебного разбирательства как средство процессуального контроля значение и проблемы применения // Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (20 апреля 2006) Выпуск 1 Саратов ПРЮИН 2006 г С 164167 (0,19 п л )

5 Судакова О В Гришин А И Сущность и назначение процессуального контроля в уголовном процессе России Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (20 апреля 2006) Выпуск 1 Саратов ПРЮИН 2006 г С 167170 (0,17 п л )

Судакова Ольга Васильевна

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать «/#» &У 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 130 Заказ № Отпечатано в типографии Организационно-научного и редакционно-издательского отдела Саратовского юридического института МВД России 410034 г Саратов, ул Соколовая, 339