Процессуальный статус дознавателятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Эркенов, Мурат Борисович, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО 13

СТАТУСА ДОЗНАВАТЕЛЯ

1.1. Понятие процессуального статуса дознавателя 1.2. Нормативное выражение процессуального статуса дознавателя. 1.3. Соотношение процессуального статуса дознавателя и иных субъектов предварительного расследования 13-32 32-52 52

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ 73

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА ДОЗНАВАТЕЛЯ

2.1. Задачи стадии предварительного расследования как идеологическая основа процессуального статуса дознавателя 2.2. Функция уголовного преследования как методологическая основа процессуального статуса дознавателя 73-95 95

Глава 3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОНИМАНИЯ МЕСТА ДОЗНАВАТЕЛЯ В 121

СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

3.1. Зарубежный исторический опыт 3.2. Отечественный исторический опыт 122-133 134

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальный статус дознавателя"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется интенсивными преобразованиями системы уголовной юстиции. Серьезные изменения происходят в сфере правового регулирования уголовного судопроизводства, в том числе в части регламентации деятельности его участников. УПК РФ закрепил правовой статус такого нового участника процесса - как дознаватель. Казалось бы, что это всего лишь терминологическое нововведение - иное наименование лица, производящего дознание. Однако даже беглый анализ норм УПК РФ показывает, что налицо принципиальные различия. Современный дознаватель наделен более широким кругом полномочий. Более того, у него появились права, которые были «противопоказаны» лицу, производящему дознание, по УПК РСФСР. Изменились процессуальные взаимоотношения органа дознания и дознавателя. Наметилась тенденция упрочения процессуальной независимости последнего.

Не менее важным для осознания оригинальности фигуры дознавателя является факт трансформации функционального контекста, в котором реализуются его процессуальные полномочия. Не нужно особых аргументов для того, чтобы понять, что современное дознание значительно отличается от своего исторического «предшественника». Новый УПК РФ предложил для практического применения совершенно иную модель дознания. Эта модель содержит в себе целый ряд ограничений1. Возможность производства дознания связывается с непременным установлением лица, подозреваемого в совершении преступления. В случае если лицо не установлено, должно производиться предварительное следствие. Практи

1 Опрошенные диссертантом дознаватели специализированных подразделений дознания милиции общественной безопасности Карачаево-Черкесской Республики среди негативных свойств современного института дознания отметили его сокращенные сроки (91 %), неоправданное увеличение дел, подследственных дознавателям ОВД (42 %). ческое следование данному законодательному предписанию на практике приводит к тому, что более половины уголовных дел, подследственных органам дознания, направляются в следственные подразделения.

Результаты анализа правоприменительной практики приводит к выводу о том, что уголовно-процессуальная форма, установленная УПК РФ для дознания нуждается в совершенствовании. При этом указанная форма должна пониматься предельно широко и включать в себя не только процедуру дознания, но и статус участников, осуществляющих предварительное расследование в этой форме.

В первую очередь необходимо тщательно исследовать процессуальный статус дознавателя; объяснить методологическую целесообразность установленных законом ограничений, в частности, установку на недопустимость участия дознавателя в производстве оперативно-розыскных мероприятий.

Потребность в глубоком изучении процессуального статуса дознавателя обусловлена тем, что фигура дознавателя в уголовном процессе противоречива. Эта противоречивость вызвана целым рядом факторов: правовых, организационных, идеологических и прочих. Стоит обратить внимание на тот факт, что УПК РФ уже трижды уточнял нормативное определение дознавателя. И всякий раз появлялись новые признаки этого понятия, расширяющие как круг субъектов, охватываемых этим понятием, так и сферу их полномочий.

Противоречивость процессуального статуса дознавателя предопределяется и качественной трансформацией его исторических и методологических предпосылок. Многие факторы, исторически определяющие место органов и лиц, производящих дознание, в иерархии участников процесса в настоящее время утратили свою актуальность, однако законодатель не отреагировал на это.

Проблематичность статуса дознавателя усугубляется изменением процессуального положения органа дознания и появлением на процессуальной арене такого участника, как начальник органа дознания. Кроме того, все более заметными становятся концептуальные различия в нормативной интерпретации понятия органа дознания и дознавателя. Если применительно к первому упор делается на оперативно-розыскные полномочия, то в отношении второго акцентируется внимание на первенстве процессуальной составляющей.

Это лишь видимые аспекты проблемы процессуального статуса дознавателя. В действительности их значительно больше. Указанные факторы нуждаются в тщательном осмыслении, поскольку от них во многом зависит реальная эффективность не только дознания, но и уголовного судопроизводства в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема процессуального положения органов и лиц, осуществляющих дознание, для уголовно-процессуальной науки не является принципиально новой. Существенный вклад в ее разработку внесли: А.В. Агутин, О.В. Айвазова,

B.А. Азаров, С.В. Бажанов, Р.С. Белкин, Б.Т. Безлепкин, Ю.Н. Белозеров, Д.И. Бедняков, А.В. Белоусов, В.М. Быков, В.П. Божьев, Н.А. Власова,

C.И. Гирько, Л.В. Головко, В.Н. Григорьев, Н.А. Громов, К.Ф. Гуценко,

A.А. Давлетов, Ю.В. Деришев, A.M. Донцов, Н.В. Жогин, О.А. Зайцев,

B.И. Зажицкий, А.В. Земскова, В.В. Кальницкий, З.Ф. Коврига, Г.Н.Королев, М.М. Кузембаева, A.M. Ларин, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, А.Д. Марчук, П.Г. Марфицин, Л.Н. Масленникова, С.Л. Маслёнков, Т.Н. Москалькова, В.В. Николюк, А.П. Попов, М.П. Поляков, Е.Н. Петухов, Н.И. Ревенко, С.П. Сереброва, М.С. Строгович, В.Т. Томин, Т.В. Трубникова, Г.П. Химичева, А.А. Чувилев, С.А. Шейфер, Ю.К. Якимович и др.

В последние годы тоже стали появляться интересные работы, посвященные процессуальной фигуре дознавателя1. Вместе с тем современный процессуальный статус дознавателя пока далеко не исчерпал себя как

1 В качестве примера можно привести монографию: Азаров В.А., Ревенко Н.И., Кузембаева М.М. Функция предварительного расследования в истории, теории и практике уголовного процесса России. - Омск, 2006. - С. 269-465. предмет исследования. Публикации, появившиеся после вступления в силу УПК РФ, сосредоточились преимущественно на описании этого статуса. Проблемная сторона статуса дознавателя пока не получила должной научной проработки. Настоящая диссертация в значительной степени ликвидирует это упущение. Полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в теоретическое и практическое осмысление проблем правового положения субъектов, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания.

Объектом исследования являются общественные отношения, объективные закономерности и субъективные факторы, оказывающие влияние на формирование правового статуса органов и лиц, осуществляющих досудебное производство.

Предметом исследования выступает процессуальный статус дознавателя: его эволюция, современное состояние, проблемы и тенденции развития.

Цель исследования - выявление и анализ проблем, оказывающих влияние на формирование современного уголовно-процессуального статуса дознавателя и его реализацию; разработка теоретических, нормативных и практических предложений по разрешению указанных проблем.

Задачи исследования:

- изучить зарубежный и отечественный исторический опыт формирования процессуального статуса органов и лиц, осуществляющих дознание;

- исследовать понятие процессуального статуса участников, ведущих уголовный процесс;

- дать развернутую характеристику современного процессуального статуса дознавателя, сопоставить его с процессуальным статусом иных участников, осуществляющих предварительное расследование;

- установить теоретические и эмпирические проблемы, оказывающие влияние на формирование процессуального статуса дознавателя;

- исследовать идеологические и функциональные основы процессуального статуса дознавателя;

- выявить объективные и субъективные критерии процессуальной независимости дознавателя;

- спрогнозировать тенденции развития процессуального статуса дознавателя;

- разработать теоретические и нормативные положения, способствующие совершенствованию процессуального статуса дознавателя, а также предложения по оптимизации практической деятельности дознавателей.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие общие и частные методы исследования правовых явлений.

Теоретическая база исследования включает в себя фундаментальные разработки общей теории права, науки уголовно-процессуального, уголовного, административного права, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, науки управления, криминологии, социологии, логики. Источниками теоретической информации явились: монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы, диссертации и другие опубликованные материалы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, уголовного, административного и иного федерального законодательства, а также нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти (в том числе и ведомственный нормативный материал), постановления и определения Конституционного суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, имеющие отношение к проблемам досудебного производства. В качестве источников нормативной информации были также использованы законодательные памятники и проекты законов, несущие в себе информацию о процессуальном статусе органов и лиц, осуществляющих дознание.

Эмпирическая и иная информационная база исследования. Источниками информации о практических проявлениях проблемы дознания послужили: официальные материалы и публикации в средствах массовой информации, содержащие статистическую и фактическую информацию о проблемах предварительного расследования; данные мониторинга применения нового УПК РФ; материалы эмпирических исследований, проведенных в 2004-2006 гг. на территории Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), в частности, данные опроса 50 дознавателей органов внутренних дел и материалы 200 уголовных дел, расследованных в форме дознания.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне исследован уголовно-процессуальный статус дознавателя на различных этапах его исторического развития. К числу новых результатов, в частности, можно отнести авторское понятие современного уголовно-процессуального статуса дознавателя; положения о функциональных основах процессуального статуса дознавателя; уточненные исторические предпосылки указанного статуса и прогноз относительно тенденций его развития. Новизной отличаются и предложения по совершенствованию правовых основ уголовно-процессуальной деятельности дознавателя.

Научная новизна находит отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение понятия уголовно-процессуального статуса дознавателя как совокупности его прав и обязанностей, установленных нормами права и отвечающих выполняемой им процессуальной функции, а также роли и места, отводимых этому участнику в уголовном процессе.

2.1. Современный процессуальный статус дознавателя функционально равен процессуальному статусу следователя. Ни каких методологических предпосылок для качественного различения указанных процессуальных фигур сегодня не осталось. Нормативное сужение (усечение) понятия дознания окончательно стерло все границы.

2.2. Отечественный исторический опыт развития уголовно-процессуальной формы предварительного расследования показывает, что дознание и предварительное следствие были очень близки по форме. Им было свойственно методологическое единство. Дифференциация стала заметной после появления Устава уголовного судопроизводства, когда предварительное следствие обрело, по сути, статус предварительного судебного следствия. В советский период истории уголовного процесса, когда фигура судебного следователя была упразднена, дознание и предварительное следствие снова стали сближаться. В современном уголовном процессе предварительное следствие и дознание опять методологически слились.

3.1. Иерархия субъектов предварительного расследования (следователя и дознавателя) сегодня опирается на историческую инерцию. Соответственно и принижение уголовно-процессуального статуса дознавателя, в частности, установление особого порядка обжалования указаний прокурора, не имеет современных методологических предпосылок.

3.2. Усеченная процессуальная независимость дознавателя опирается на сугубо исторические предпосылки особых процессуальных отношений органов дознания и прокурора. В уголовном процессе Российской Империи и раннем советском уголовном процессе орган дознания действовал под непосредственным управлением органов прокуратуры. По сути, дознание в широком смысле слова всегда подразумевало прокурорское присутствие. Функция уголовного преследования была прокурорско-дознавательской функцией. На этой базе и возникло правило, что обжалование указаний прокурора вышестоящему прокурору не приостанавливает последние ни при каких обстоятельствах.

4.1. Исторически расширение процессуальных полномочий органов дознания и, соответственно, лиц, осуществляющих предварительное расследование в этой форме, - было обусловлено последовательной реализацией начала процессуальной экономии: процессуальные задачи разрешались за счет применения непроцессуальных полномочий субъектов дознания для решения актуальных процессуальных задач.

4.2. Сегодня в формировании процессуального статуса субъектов дознания довлеет другая установка. Ее можно условно назвать - «процессуальным расточительством». Она заключается в намеренном увеличении дистанции между дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, а также другими милицейскими (полицейскими) полномочиями.

5. Дознание, оторванное от специфических полицейских полномочий, в частности от оперативно-розыскной деятельности, лишается самостоятельного процессуального смысла. Оно становится абсолютно равным понятию предварительного следствия. Соответственно и дознаватель без оперативно-розыскных полномочий - это квазиследователь.

6. Наряду с известными субъектами, осуществляющими предварительное расследование, в уголовном процессе целесообразно выделение еще одной процессуальной фигуры - лица, производящего неотложные следственные действия. Правило о недопущении производства оперативно-розыскных мероприятий на это лицо распространяться не должно.

7. Возможны две перспективы дифференциации форм предварительного расследования и соответственно процессуального статуса лиц, ведущих расследование. Первая заключается в усилении административно-полицейской составляющей дознания, т.е. возвращение дознанию его исторической формы, близкой к той, что существовала во времена действия Устава уголовного судопроизводства. Вторая заключается в сближении предварительного и судебного следствия, что возможно путем ведения в уголовный процесс фигуры судебного следователя как органа судебной власти.

8. Зарубежный исторический опыт становления органов предварительного расследования показывает, что уголовному процессу большинства стран в этом отношении свойственна идея процессуальной экономии. Предварительное расследование по большей части организуется по принципу унификации.

9. Дознаватель, будучи, наряду со следователем, лицом, осуществляющим расследование по уголовным делам, в отличие от последнего является субъектом наименее защищенным от возможного противоправного воздействия со стороны заинтересованных лиц. Включение дознавателя в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства (ст. 447 УПК РФ), совершенно необходимо.

10. В уголовно-процессуальную форму дознания необходимо включить полноценный институт привлечения в качестве обвиняемого, с вынесением постановления, разъяснением обвиняемому прав и т.д.

11. Взаимоотношения начальника органа дознания с дознавателем следует в законе оговорить более подробно. Целесообразно ввести в УПК РФ норму, содержащую перечень полномочий начальника органа дознания, подобную ст. 39 УПК РФ, определяющей перечень полномочий начальника следственного отдела.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные диссертантом положения способствуют развитию теории уголовного процесса, в частности, такого ее раздела, как: функции, задачи и процессуальные полномочия участников уголовного процесса, и тем самым вносят вклад в решение научной задачи, имеющей существенное значение для уголовного процесса: задачи повышения эффективности функционирования субъектов досудебного производства.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на нормативную оптимизацию уголовно-процессуального статуса дознавателя, способствующую повышению практической эффективности дознания. Положения диссертации могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также для повышения результативности соответствующего вида практической деятельности. Работа представляет интерес в качестве учебного материала для подготовки курсантов, слушателей и студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в четырех опубликованных работах. Материалы исследования используются в практической деятельности следственного управления при МВД КЧР и подразделений дознания ОВД КЧР, а также в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и учебного центра МВД КЧР.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Эркенов, Мурат Борисович, Нижний Новгород

В заключение работы диссертант хотел бы еще раз выделить наиболее значимые выводы, полученные в ходе исследования.

1 Процессуальный статус дознавателя - совокупность его прав и обязанностей, установленных нормами права и отвечающих выполняемой им процессуальной функции, а также роль и место, отводимые этому участнику в уголовном процессе.

2. Введение в уголовный процесс фигуры дознавателя было обусловлено объективной необходимостью процессуальной экономии, в частности, потребностью разгрузки следователей от расследования очевидных малозначительных преступлений. Таким образом, дознавателю отводилась вспомогательная роль (роль следователя второго плана). Однако законодатель применительно к дознанию руководствовался не только идеей рационализации (упрощения и ускорения) досудебного производства, но и установкой на необходимость разделения уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной функции расследования преступлений. Это проявилось в запрете привлекать в качестве дознавателей лиц, которые проводили или проводят по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия (Ч. 2 ст. 41 УПК РФ). Таким образом подчеркивается специфическая исследовательская (следовательская) сущность современного дознания, его чистая процессуаль-ность.

3. Имеются концептуальные различия в понятии органа дознания и дознавателя. Применительно к понятию органа дознания законодатель делает упор на оперативно-розыскные полномочия органа, а в определении дознавателя, напротив, акцентируется внимание на первенстве процессуальной составляющей. Приписка в п. 7 ст. 5 УПК РФ об иных полномочиях дознавателя не позволяет толковать их как оперативно-розыскные полномочия.

4. Дознание в полном объеме по УПК РСФСР, и современное дознание - есть, по сути, особая уголовно-процессуальная форма производства по делам об очевидных преступлениях. А раз преступления очевидны, их фигуранты известны, то не возникает особой нужды и в средствах ОРД, главное предназначение которых все же сводится к отысканию лиц, причастных к совершению преступления.

5. Лицо, производящее неотложные следственные действия, не является дознавателем в процессуальном смысле этого слова. Статус субъекта, выполняющего неотложные следственные действия, иной. Если орган дознания поручает кому-либо производство неотложных следственных действий, то на арене появляется новый субъект уголовного процесса - лицо, производящее неотложные следственные действия. Этот субъект чем-то напоминает лицо, производящее дознание по УПК РСФСР. У него минимум процессуальной самостоятельности, особенно в части принятия процессуальных решений. Это лицо всегда действует как бы коллективно, поскольку за ним незримо присутствует фигура руководителя органа дознания.

6. Спектр полномочий дознавателя чрезвычайно широк, однако в процессуальный статус дознавателя вносят коррективы процессуальные статусы участников процесса, с которыми дознаватель находится во взаимодействии.

7. Несмотря на довольно широкие полномочия прокурора и суда на уголовно-процессуальное регулирование деятельности дознавателя, ни прокурорский надзор, ни, тем более, судебный контроль не следует рассматривать лишь только как факторы, ограничивающие процессуальную самостоятельность дознавателя. Факт ограничения, естественно, отрицать нельзя. Вместе с тем, необходимо принимать во внимание, что в первую очередь данные институты являются процессуальными гарантиями принятия указанными субъектами законных и обоснованных решений в рамках досудебного производства.

8. Дознаватель, будучи, наряду со следователем, лицом, осуществляющим расследование по уголовным делам, в отличие от последнего является субъектом наименее защищенным от возможного противоправного воздействия со стороны заинтересованных лиц. Включение дознавателя в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства, совершенно необходимо.

9. В процессуальную форму дознания необходимо включить полноценный институт привлечения в качестве обвиняемого, с вынесением постановления, разъяснением обвиняемому прав и т.д.

10. Сравнение процессуальных прав и обязанностей дознавателя и следователя приводит к следующему выводу - законодатель в значительной мере уравнял этих две процессуальные фигуры. Однако форма этого уравнивания оказалась оригинальной: с одной стороны, сближение статусов произошло за счет расширения полномочий дознавателя, а с другой, за счет сворачивания процессуальной самостоятельности следователя.

11. Взаимоотношения начальника органа дознания с дознавателем следует в законе оговорить более подробно. Целесообразно ввести в УПК РФ норму, содержащую перечень полномочий начальника органа дознания, подобную ст. 39 УПК определяющей перечень (пусть и не исчерпывающий) полномочий начальника следственного отдела. Это позволило бы снять многие противоречия, возникающие в процессе осуществления дознавателем своей профессиональной деятельности.

12. Многие проблемы процессуального статуса участников, ведущих уголовный процесс (следователя, дознавателя и т.д.), обусловлены сменой идеологии современного уголовного судопроизводства. В современном уголовном процессе преобладают либеральные концепции. Это находит отражение как в нормативной трактовке назначения уголовного процесса, так и в других положениях УПК РФ. Позиция на жесткий разрыв дознания и оперативно-розыскной деятельности - одно из проявлений либерализации уголовного судопроизводства.

13. Дознаватель должен решать как информационные, так и правозащитные задачи. Информационные задачи выражаются в сборе качественного доказательного материала, а правозащитные в обеспечении прав участников процесса. Для качественной реализации указанных задач дознаватель должен быть наделен большей процессуальной самостоятельностью. Правила общения дознавателя с прокурором должны быть аналогичны правилам, сформулированным УПК РФ для следователя.

14. Законодатель, поместив дознавателя в группу участников со стороны обвинения, фактически узаконил обвинительный уклон. Однако процессуальная роль дознавателя не позволяет ему быть только обвинителем. Она не должна трактоваться упрощенно - как обвинение любой ценой. Изобличение подозреваемого и обвиняемого подразумевает установление по делу объективной истины.

15. Дознаватель в уголовном процессе реализует функцию уголовного преследования; уголовное преследование - это и есть уголовно-процессуальная роль дознавателя в уголовном процессе.

16. Процессуальный статус современного дознавателя имеет сыскные корни.

17. Современная реформа предварительного расследования опиралась на идею разгрузки следственного аппарата, в то время как реформа XIX века, напротив, ставила задачу разгрузить полицию от обилия функций, непосредственно не связанных с собственно полицейскими функциями.

18. Законодатель Российской империи устанавливал в отношении претендентов на должность судебного следователя более высокие требования, нежели к служащим полиции. Диссертант полагает, что указанная разница в подходах к личностным основам процессуального статуса, заложила предпосылки для последующего дифференцированного отношения к дознанию и предварительному следствию. Посредством этих установок были заложены и основы иерархии субъектов расследования, сохранившиеся до сих пор. Этот аспект выделяется автором и при исследовании советского периода развития органов, осуществляющих предварительное расследование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальный статус дознавателя»

Эркенов Мурат Борисович

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ДОЗНАВАТЕЛЯ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2007

003069012

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Поляков Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических иаук, доцент

Королев Геннадий Николаевич; кандидат юридических наук Маслёнков Сергей Леонидович

Ведущая организация: Владимирский юридический институт

ФСИН России

Защита состоится 17 мая 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется интенсивными преобразованиями системы уголовной юстиции. Серьезные изменения происходят в сфере правового регулирования уголовного судопроизводства, в том числе в части регламентации деятельности его участников. УПК РФ закрепил правовой статус такого нового участника процесса, как дознаватель. Казалось бы, что это всего лишь терминологическое нововведение - иное наименование лица, производящего дознание. Однако даже беглый анализ норм УПК РФ показывает, что налицо принципиальные различия. Современный дознаватель наделен более широким кругом полномочий. Более того, у него появились права, которые были «противопоказаны» лицу, производящему дознание, по УПК РСФСР. Изменились процессуальные взаимоотношения органа дознания и дознавателя. Наметилась тенденция упрочения процессуальной независимости последнего.

Не менее важным для осознания оригинальности фигуры дознавателя является факт трансформации функционального контекста, в котором реализуются его процессуальные полномочия. Не нужно особых аргументов для того, чтобы понять, что современное дознание значительно отличается от своего исторического предшествующего. Новый УПК РФ предложил для практического применения совершенно иную модель дознания. Эта модель содержит целый ряд ограничений1. Возможность производства дознания связывается с непременным установлением лица, подозреваемого в совершении преступления. В случае, если лицо не установлено, должно производиться предварительное следствие. Практическое следование данному законодательному предписанию на практике приводит к тому, что более половины

1 Опрошенные диссертантом дознаватели специализированных подразделений дознания милиции общественной безопасности Карачаево-Черкесской Республики среди негативных свойств современного института дознания отметили его сокращенные сроки (91%), неоправданное увеличение дел, подследственных дознавателям ОВД (42%).

уголовных дел, подследственных органам дознания, направляются в следственные подразделения.

В результате анализа правоприменительной практики можно сделать вывод о том, что уголовно-процессуальная форма, установленная УПК РФ для дознания, нуждается в совершенствовании. При этом указанная форма должна пониматься предельно широко и включать в себя не только процедуру дознания, но и статус участников, осуществляющих предварительное расследование в этой форме.

В первую очередь необходимо тщательно исследовать процессуальный статус дознавателя; объяснить методологическую целесообразность установленных законом ограничений, в частности, установку на недопустимость участия дознавателя в производстве оперативно-разыскных мероприятий.

Потребность в глубоком изучении процессуального статуса дознавателя обусловлена тем, что фигура дознавателя в уголовном процессе противоречива. Эта противоречивость вызвана целым рядом факторов: правовых, организационных, идеологических и прочих. Стоит обратить внимание на тот факт, что УПК РФ уже трижды уточнял нормативное определение дознавателя. И всякий раз появлялись новые признаки этого понятия, расширяющие как круг субъектов, охватываемых этим понятием, так и сферу их полномочий.

Противоречивость процессуального статуса дознавателя предопределяется и существенной трансформацией исторических и методологических предпосылок этого статуса. Многие факторы, исторически определяющие в иерархия участников процесса место органов и лиц, производящих дознание, в настоящее время утратили свою актуальность. Однако законодатель не отреагировал на это.

Проблемность статуса дознавателя усугубляется изменением процессуального положения органа дознания и появлением на процессуальной арене такого участника, как начальник органа дознания. Кроме того, все более заметными становятся концептуальные различия в нормативной интерпретации понятия органа дознания и дознавателя. Если применительно к первому

упор делается на оперативно-разыскные полномочия, то в отношении второго внимание акцентируется на процессуальной составляющей.

Это лишь видимые аспекты проблемы процессуального статуса дознавателя. В действительности их значительно больше. Указанные факторы нуждаются в тщательном осмыслении, поскольку от них во многом зависит реальная эффективность не только дознания, но и уголовного судопроизводства в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема процессуального положения органов и лиц, осуществляющих дознание, для уголовно-процессуальной науки не является принципиально новой. Существенный вклад в ее разработку внесли: A.B. Агутин, О.В. Айвазова, В.А. Азаров, C.B. Бажанов, P.C. Белкин, Б.Т. Безлепкин, Ю.Н. Белозеров, Д.И. Бедняков,

A.B. Белоусов, В.М. Быков, В.П. Божьев, H.A. Власова, С.И. Гирько, JI.B. Головко, В.Н. Григорьев, H.A. Громов, К.Ф. Гуценко, A.A. Давлетов, Ю.В. Де-ришев, A.M. Донцов, Н.В. Жогин, O.A. Зайцев, В.И. Зажицкий, A.B. Земско-ва, В.В. Кальницкий, З.Ф. Коврига, Г.Н. Королев, М.М. Кузембаева, A.M. Ларин, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, А.Д. Марчук, П.Г. Марфицин, Л.Н. Масленникова, С.Л. Маслёнков, Т.Н. Москалькова, В.В. Николюк, А.П. Попов, М.П. Поляков, E.H. Петухов, Н.И. Ревенко, С.П. Сереброва, М.С. Строгович,

B.Т. Томин, Т.В. Трубникова, Г.П. Химичева, A.A. Чувилев, С.А. Шейфер, Ю.К. Якимович и др.

В последние годы тоже стали появляться интересные работы, посвященные процессуальной фигуре дознавателя1. Вместе с тем современный процессуальный статус дознавателя пока далеко не исчерпан как предмет исследования. Публикации, появившиеся после вступления в силу УПК РФ, сосредоточились преимущественно на описании этого статуса. Проблемная сторона статуса дознавателя пока не получила должной научной проработки. Настоящая диссертация в значительной степени восполняет это упущение.

1 См., например. Азаров В.А. Функция предварительного расследования в истории, теории и практике уголовного процесса России: Монография / В А. Азаров, H И Ревенко, М.М. Кузембаева - Омск, 2006 -С. 269-465.

Полученные в ходе исследования результаты являются вкладом в теоретическое и практическое осмысление проблем правового положения субъектов, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания.

Объектом исследования являются общественные отношения, объективные закономерности и субъективные факторы, оказывающие влияние на формирование правового статуса органов и лиц, осуществляющих досудебное производство.

Предметом исследования выступает процессуальный статус дознавателя: его эволюция, современное состояние, проблемы и тенденции развития.

Цель исследования — выявление и анализ проблем, оказывающих влияние на формирование современного уголовно-процессуального статуса дознавателя и его реализацию; разработка теоретических, нормативных и практических предложений по разрешению указанных проблем.

Задачи исследования:

- изучить зарубежный и отечественный исторический опыт формирования процессуального статуса органов и лиц, осуществляющих дознание;

- исследовать понятие процессуального статуса участников, ведущих уголовный процесс;

- дать развернутую характеристику современного процессуального статуса дознавателя, сопоставить его с процессуальным статусом иных участников, осуществляющих предварительное расследование;

- установить теоретические и эмпирические проблемы, оказывающие влияние на формирование процессуального статуса дознавателя;

- исследовать идеологические и функциональные основы процессуального статуса дознавателя;

- выявить объективные и субъективные критерии процессуальной независимости дознавателя;

- прогнозировать тенденции развития процессуального статуса дознавателя;

— разработать теоретические и нормативные положения, способствующие совершенствованию процессуального статуса дознавателя, а также предложения по оптимизации практической деятельности дознавателей.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие общие и частные методы исследования правовых явлений.

Теоретическая база исследования включает в себя фундаментальные разработки общей теории права, науки уголовно-процессуального, уголовного, административного права, теории оперативно-разыскной деятельности, криминалистики, науки управления, криминологии, социологии, логики. Источниками теоретической информации явились: монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы, диссертации и другие опубликованные материалы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального, оперативно-разыскного, уголовного, административного и иного федерального законодательства, а также нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти (в том числе и ведомственный нормативный материал), постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, имеющие отношение к проблемам досудебного производства. В качестве источников нормативной информации были также использованы законодательные памятники и проекты законов, несущие в себе информацию о процессуальном статусе органов и лиц, осуществляющих дознание.

Эмпирическая и иная информационная база исследования. Источниками информации о практических проявлениях проблемы дознания послужили: официальные материалы и публикации в средствах массовой информации, содержащие статистическую и фактическую информацию о проблемах предварительного расследования; данные мониторинга применения

нового УПК РФ; материалы эмпирических исследований, проведенных в 2004—2006 гг. на территории Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), в частности, данные опроса 50 дознавателей органов внутренних дел и материалы изучения 200 уголовных дел, расследованных в форме дознания.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне исследован уголовно-процессуальный статус дознавателя на различных этапах его исторического развития. Диссертант, в частности, предлагает свое определение понятия современного уголовно-процессуального статуса дознавателя; рассматривает функциональные основы процессуального статуса дознавателя; уточняет исторические предпосылки указанного статуса и дает прогноз относительно тенденций его развития. Актуальны также предложения по совершенствованию правовых основ уголовно-процессуальной деятельности дознавателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия уголовно-процессуального статуса дознавателя как совокупности его прав и обязанностей, установленных нормами права и отвечающих выполняемой им процессуальной функции, а также как роли и места, отводимых этому участнику в уголовном процессе.

2. Современный процессуальный статус дознавателя функционально равен процессуальному статусу следователя. Никаких методологических предпосылок для качественного различения указанных процессуальных фигур сегодня не осталось. Нормативное сужение (усечение) понятия дознания окончательно стерло все границы.

2.1. Отечественный исторический опыт развития уголовно-процессуальной формы предварительного расследования показывает, что дознание и предварительное следствие были очень близки по форме. Им было свойственно методологическое единство. Дифференциация стала заметной после появления Устава уголовного судопроизводства, когда предварительное следствие обрело, по сути, статус предварительного судебного следствия. В советский период истории уголовного процесса, когда фигура судебного

следователя была упразднена, дознание и предварительное следствие снова стали сближаться. В современном уголовном процессе предварительное следствие и дознание методологически слились.

3. Иерархия субъектов предварительного расследования (следователя и дознавателя) сегодня опирается на историческую инерцию. Соответственно, и принижение уголовно-процессуального статуса дознавателя, в частности, установление особого порядка обжалования им указаний прокурора, не имеет методологических предпосылок.

3.1. Усеченная процессуальная независимость дознавателя опирается на сугубо исторические предпосылки особых процессуальных отношений органов дознания и прокурора. В уголовном процессе Российской Империи и раннем советском уголовном процессе орган дознания действовал под непосредственным управлением органов прокуратуры. По сути, дознание в широком смысле слова всегда подразумевало прокурорское присутствие. Функция уголовного преследования была прокурорско-дознавательской функцией. На этой основе и возникло правило, что обжалование указаний прокурора вышестоящему прокурору не приостанавливает последние ни при каких обстоятельствах.

4. Исторически расширение процессуальных полномочий органов дознания и, соответственно, лиц, осуществляющих предварительное расследование в этой форме, было обусловлено последовательной реализацией начала процессуальной экономии: процессуальные задачи разрешались за счет применения непроцессуальных полномочий субъектов дознания.

4.1. Сегодня в формировании процессуального статуса субъектов дознания довлеет другая установка. Ее можно условно назвать «процессуальным расточительством». Она заключается в намеренном увеличении дистанции между дознанием и оперативно-разыскной деятельностью, а также другими милицейскими (полицейскими) полномочиями.

5. Дознание, оторванное от специфических полицейских полномочий, в частности, от оперативно-разыскной деятельности, лишается самостоятель-

ного процессуального смысла. Оно становится равным понятию предварительного следствия. Соответственно, и дознаватель без оперативно-разыскных полномочий - это квазиследователь.

6. Наряду с известными субъектами, осуществляющими предварительное расследование, в уголовном процессе целесообразно выделение еще одной процессуальной фигуры - лица, производящего неотложные следственные действия. Правило о недопущении производства оперативно-разыскных мероприятий на это лицо распространяться не должно.

7. Возможны два варианта дифференциации форм предварительного расследования и, соответственно, процессуального статуса лиц, ведущих расследование: 1) усиление административно-полицейской составляющей дознания, то есть возвращение ему формы, близкой к той, что существовала во времена действия Устава уголовного судопроизводства; 2) сближение предварительного и судебного следствия, что возможно путем введения в уголовный процесс фигуры судебного следователя как органа судебной власти.

8. Зарубежный исторический опыт становления органов предварительного расследования показывает, что уголовному процессу большинства стран в этом отношении свойственна идея процессуальной экономии. Предварительное расследование в основном организуется по принципу унификации.

9. Дознаватель, будучи наряду со следователем лицом, осуществляющим расследование по уголовным делам, по сравнению с последним менее защищен от возможного противоправного воздействия со стороны заинтересованных лиц. Включение дознавателя в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства (ст. 447 УПК РФ), совершенно необходимо.

10. В уголовно-процессуальную форму дознания необходимо включить полноценный институт привлечения в качестве обвиняемого, с вынесением постановления, разъяснением обвиняемому прав и т. д.

11. Взаимоотношения начальника органа дознания с дознавателем следует в законе оговорить более подробно. Целесообразно ввести в УПК РФ

норму, содержащую перечень полномочий начальника органа дознания, подобную ст. 39 УПК РФ, определяющей перечень полномочий начальника следственного отдела.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные диссертантом положения способствуют развитию теории уголовного процесса, в частности, такого ее раздела, как функции, задачи и процессуальные полномочия участников уголовного процесса, и тем самым вносят вклад в решение научной задачи, имеющей существенное значение для уголовного процесса, - задачи повышения эффективности функционирования субъектов досудебного производства.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на нормативную оптимизацию уголовно-процессуального статуса дознавателя, способствующую повышению практической эффективности дознания. Положения диссертации могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также для повышения результативности соответствующего вида практической деятельности. Работа представляет интерес в качестве учебного материала для подготовки курсантов, слушателей и студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в четырех опубликованных работах. Материалы исследования используются в практической деятельности следственного управления при МВД КЧР и подразделений дознания ОВД КЧР, а также в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и учебного центра МВД КЧР.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи, его методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

Первая глава «Понятие и современные проблемы процессуального статуса дознавателя» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие процессуального статуса» определяются исходные понятия и разрабатывается схема исследования.

Особое внимание диссертант уделяет толкованию ключевого слова «статус», полагая, что с его помощью отражается сущность процессуальной фигуры дознавателя, ее функциональное наполнение, происходит определение места и роли дознавателя в системе субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

После исследования ряда общих и специальных разъяснений слов «статус», «процессуальный статус», «конституционный статус» и т. п. было сформулировано рабочее определение: процессуальный статус дознавателя -совокупность его прав и обязанностей, установленных нормами права и отвечающих выполняемой им процессуальной функции, а также роль и место, отводимые этому участнику в уголовном процессе.

На основе этого определения строится схема исследования. Она выражена системой вопросов: 1) какими правами и обязанностями закон наделяет дознавателя; 2) какую процессуальную функцию (функции) выполняет дознаватель; 3) какова его роль в уголовном процессе; 4) каково его место в уголовном процессе?

Указанная схема определяет структуру работы. Все пункты этой схемы проблемны по-своему. Круг прав и обязанностей дознавателя нужно отыски-

вать не в одной статье УПК РФ, а по всему тексту кодекса, а также принимая во внимание ведомственный нормативный материал. Вопрос о функциях дознавателя представляет сложность ввиду множественности подходов к понятию и системе функций.

Специфичны и трактовки таких признаков процессуального статуса, как роль и место дознавателя. Слово «роль», с одной стороны, усиливает функциональную составляющую понятия процессуального статуса дознавателя, а с другой, выделяет его телеологический (целевой) компонент. Признак места выделяет иерархическую компоненту искомого понятия. Вопросы иерархии измеряются уровнем процессуальной независимости субъектов, ведущих уголовный процесс. Чем меньше «вычетов» из процессуальной самостоятельности субъекта, тем он выше в иерархии субъектов, ведущих процесс,.

Все четыре элемента понятия процессуального статуса дознавателя находятся в тесном взаимодействии. Так, круг прав и обязанностей зависит от понимания той функции, которую выполняет дознаватель. Не меньше на компетенцию дознавателя влияет и та роль, которую отводит ему законодатель в достижении цели уголовного процесса. В свою очередь, расширение компетенции ведет и к усилению роли и повышению места.

В работе анализируются нормативные интерпретации понятия дознавателя (п. 7 ст. 5 УПК РФ), объясняются причины, по которым это понятие трижды уточнялось. Так, первое законодательное определение дознавателя ограничивало его процессуальную компетенцию, в частности, не позволяло ему осуществлять неотложные следственные действия.

Введение в уголовный процесс фигуры дознавателя было обусловлено объективной необходимостью процессуальной экономии, в частности, потребностью освободить следователей от расследования очевидных малозначительных преступлений. Таким образом, дознавателю отводилась вспомогательная роль (роль следователя второго плана).

Однако законодатель применительно к дознанию руководствовался не только идеей рационализации (упрощения и ускорения) досудебного произ-

водства, но и установкой на необходимость разделения уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной функции расследования преступлений. Это проявилось в запрете привлекать в качестве дознавателей лиц, которые проводили или проводят по данному уголовному делу оперативно-разыскные мероприятия (ч. 2 ст. 41 УПК РФ). Диссертант полагает, что таким образом подчеркивается специфическая исследовательская (следовательская) сущность современного дознания, его чистая процессуапьность.

Размышляя о соотношении современного дознания и оперативно-разыскной деятельности, диссертант обращает внимание на концептуальные различия в понятии органа дознания и дознавателя. Применительно к понятию органа дознания законодатель делает упор на оперативно-разыскные полномочия органа, а в определении дознавателя, напротив, акцентируется внимание на процессуальной составляющей. Приписка в п. 7 ст. 5 УПК РФ об иных полномочиях дознавателя не позволяет толковать их как оперативно-разыскные полномочия.

Дознание в полном объеме по УПК РСФСР и современное дознание есть, по сути, особая уголовно-процессуальная форма производства по делам об очевидных преступлениях. А раз преступления очевидны и их фигуранты известны, то не возникает особой нужды и в средствах ОРД, главное предназначение которых все же сводится к отысканию лиц, причастных к совершению преступления.

Оценивая такой вид досудебной деятельности, как производство неотложных следственных действий, диссертант пытается определить процессуальный статус лица, которое эти действия производит, и заключает, что лицо, производящее неотложные следственные действия, не является дознавателем в процессуальном смысле этого слова. Статус субъекта, выполняющего неотложные следственные действия, иной. Он ближе к статусу органа дознания, который (статус) прямо выводится из оперативно-разыскных полномочий. Если орган дознания поручает кому-либо производство неотложных следственных действий, то появляется новый субъект уголовного процесса - лицо,

производящее неотложные следственные действия. Этот субъект чем-то напоминает лицо, производящее дознание по УПК РСФСР: у него минимум процессуальной самостоятельности, особенно в части принятия процессуальных решений; это лицо всегда действует как бы коллективно, поскольку за ним незримо присутствует фигура руководителя органа дознания. Однако приравнивать лицо, производящее неотложные следственные действия, к органу дознания нецелесообразно. Диссертант предлагает обособить эту процессуальную фигуру в УПК РФ.

В работе приводятся доводы о необходимости разграничения статуса дознавателя как участника уголовного судопроизводства и положения дознавателя по должности. Вместе с тем, между должностными и процессуальными обязанностями дознавателя нет враждебных отношений. Должность дознавателя (как совокупность должностных полномочий) предусматривает создание необходимых условий для успешной реализации процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей.

Во втором параграфе «Нормативное выражение процессуального статуса дознавателя» речь идет о процессуальных правах и обязанностях дознавателя, прямо или косвенно закрепленных в УПК РФ. Диссертант критически высказывается по поводу законодательной техники их закрепления в УПК РФ. По его мнению, в ст. 41 УПК РФ необходимо дать перечень наиболее важных прав и обязанностей дознавателя, передающих суть его процессуального статуса.

Диссертант формирует перечень процессуальных прав дознавателя (этот перечень включает 35 пунктов и может быть продлен). Отмечается, что спектр полномочий дознавателя чрезвычайно широк, однако в процессуальный статус дознавателя вносят коррективы процессуальные статусы участников процесса, с которыми дознаватель находится во взаимодействии.

Исследуются полномочия прокурора, ограничивающие процессуальную самостоятельность дознавателя. Дана критическая оценка тому факту, что обжалование дознавателем указаний начальника органа дознания и про-

курора не приостанавливает их исполнение. Подобные отношения прокурора и дознавателя позволяют говорить об ограниченной процессуальной самостоятельности дознавателя. Рассматривается и такой корректор процессуального статуса дознавателя, как судебный контроль. Несмотря на довольно широкие полномочия прокурора и суда по направлению деятельности дознавателя, ни прокурорский надзор, ни тем более судебный контроль не следует рассматривать лишь только как факторы, ограничивающие процессуальную самостоятельность дознавателя. Факт ограничения, естественно, отрицать нельзя. Вместе с тем, необходимо принимать во внимание, что в первую очередь данные институты являются процессуальными гарантиями принятия указанными субъектами законных и обоснованных решений в рамках досудебного производства.

В диссертации описываются проблемы взаимоотношений дознавателя и начальника органа дознания, в частности, проблемы ведомственного контроля за деятельностью дознавателя. Замечается, что ведомственные нормативные акты являются своеобразной страховкой от непрофессионализма и недобросовестности отдельных дознавателей, которые неспособны творчески и инициативно применять уголовно-процессуальный закон, в полной мере реализуя принцип процессуальной независимости.

Таким образом, нормативное выражение процессуального статуса дознавателя в части его прав складывается из собственно прав и их ограничений посредством судебного, прокурорского и ведомственного контроля.

В работе также приводится перечень обязанностей дознавателя, включающий 10 пунктов. Формулируются предложения по законодательной технике их закрепления.

Третий параграф «Соотношение процессуального статуса дознавателя и иных субъектов предварительного расследования» представляет результаты сравнительного анализа процессуальных статусов дознавателя, следователя и начальника органа дознания. Диссертант констатирует, что в контексте современного УПК РФ дознаватель, по сути, представляет собой разновидность следователя.

Вместе с тем существуют некоторые принципиальные различия. Во-первых, законодатель не наделил дознавателя правом не согласиться с решениями и указаниями прокурора и своего непосредственного начальника по основным вопросам направления расследования преступлений. Во-вторых, дознаватель в соответствии со ст. 447 УПК РФ не наделен уголовно-процессуальным иммунитетом: закон не предусматривает в отношении дознавателя особого порядка производства по уголовным делам. Таким образом, дознаватель, будучи наряду со следователем лицом, осуществляющим расследование по уголовным делам, по сравнению с последним менее защищен от возможного противоправного воздействия со стороны заинтересованных лиц.

В работе указываются и другие отличия процессуального положения следователя и дознавателя. Диссертант особо останавливается на двух моментах. Первый касается права дознавателя по привлечению лица в качестве обвиняемого; второй - неприкосновенности дознавателя.

По мнению диссертанта, закон дает основания полагать, что дознаватель наделен правом привлекать лицо в качестве обвиняемого еще до составления обвинительного акта. В качестве аргумента этого предположения приводится бланк соответствующего постановления (ст. 477 УПК РФ, приложение 92). Диссертант считает, что в процессуальную форму дознания следует включить полноценный институт привлечения в качестве обвиняемого, с вынесением постановления, разъяснением обвиняемому прав и т. д.

Говоря о различных процессуальных гарантиях защиты дознавателя и следователя, диссертант акцентирует внимание на том, что дознаватель нуждается в защите от возможного противоправного воздействия со стороны заинтересованных лиц не менее, чем тот же следователь, который в соответствии со ст. 447 УПК включен в круг особых субъектов. Диссертант предполагает, что законодатель подобным образом относится к дознавателю по инерции, поскольку в прежнем уголовно-процессуальном законодательстве фигура дознавателя (лица, производящего дознание) являлась второстепенной, вспомогательной по отношению к следователю. Включение дознавателя в

перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства, совершенно необходимо.

Законодатель в УПК РФ неоднозначно смотрит на роль и место следователя и дознавателя в уголовном процессе. В плане же процессуальных полномочий эти субъекты представляются достаточно схожими. Сравнение процессуальных прав и обязанностей дознавателя и следователя позволяет сделать вывод, что законодатель в значительной мере уравнял эти две процессуальные фигуры. Однако форма этого уравнивания оказалась оригинальной: с одной стороны, сближение статусов произошло за счет расширения полномочий дознавателя, а с другой — за счет сворачивания процессуальной самостоятельности следователя.

Повышение процессуального статуса дознавателя не сделало профессию (должность) дознавателя более престижной. Около 90% опрошенных диссертантом дознавателей МВД КЧР недовольны своей работой. Однако в этом виноват не столько процессуальный статус дознавателя, сколько милицейская специфика. На основании этого диссертант предлагает параллельно с процессуальным статусом совершенствовать и административно-служебный статус дознавателя.

Диссертант подробно разбирает вопрос о соотношении процессуальных статусов дознавателя и начальника органа дознания и указывает, что это соотношение следует в законе оговорить более подробно. Целесообразно ввести в УПК РФ норму, содержащую перечень полномочий начальника органа дознания, подобную ст. 39 УПК, определяющей перечень (пусть и не исчерпывающий) полномочий начальника следственного отдела. Это позволило бы снять многие противоречия, возникающие в процессе осуществления дознавателем своей профессиональной деятельности.

Глава вторая «Функциональные основы процессуального статуса дознавателя» посвящена вопросу о том, какую процессуальную функцию (функции) выполняет дознаватель. Исходя из того, что качественному функциональному анализу должен предшествовать анализ целеполагания, диссер-

тант обращается к проблеме цели и задач предварительного расследования. Результаты указанного анализа представлены в первом параграфе «Задачи стадии предварительного расследования как идеологическая основа процессуального статуса дознавателя».

Многие проблемы процессуального статуса участников, ведущих уголовный процесс (следователя, дознавателя и т. д.), обусловлены сменой идеологии современного уголовного судопроизводства. В современном уголовном процессе преобладают либеральные концепции. Это находит отражение как в нормативной трактовке назначения уголовного процесса, так и в других положениях УПК РФ. Установка на жесткий разрыв дознания и оперативно-разыскной деятельности - одно из проявлений либерализации уголовного судопроизводства. В работе приводятся сведения по поводу научной дискуссии, развернувшейся вокруг понимания задач современного уголовного процесса, освещаются позиции ученых (В.А. Азаров, P.C. Белкин, 3.3. Зинатуллин, И.Б. Михайловская, Е.Б. Мизулина, А.П. Попов и др.).

Диссертант разделяет позицию исследователей, которые в идеологии уголовного процесса приоритетной считают установку на борьбу с преступностью. Вместе с тем, необходимо преодолеть конфронтацию между либеральным и антикриминальным подходом к целеполаганию в уголовном процессе, найти компромисс. Это возможно при выделении задач двух аспектов: информационного (поиск истины) и правозащитного (обеспечение прав граждан).

Дифференцированный подход к задачам стадии предварительного расследования может быть выражен и через многоуровневое уяснение указанных задач. Диссертант предпринимает попытку построения древа задач предварительного расследования.

Современная формулировка назначения уголовного процесса не позволяет сделать однозначный вывод о том, какие задачи стоят перед одной из ведущих стадий уголовного процесса - стадией предварительного расследования. Эти задачи диссертант пытается выявить, опираясь на текст и контекст УПК РФ, и в ре-

зультате анализа различных процессуальных институтов делает вывод, что цели и задачи предварительного расследования и его отдельных форм- дознания, предварительного следствия - совпадают. Обозначив различные виды информационных и правозащитных задач, диссертант делает акцент на том, что ядром целеполагания в предварительном расследовании выступает установка на обеспечение правосудия надежной системой доказательств.

Для правильного понимания целей и задач стадии предварительного расследования диссертант обращается к анализу советского уголовно-процессуального законодательства: задачи и цели предварительного расследования по УПК РСФСР были довольно логичны и ясны. В связи с этим предлагается вернуть в текст УПК РФ формулировку, нацеливающую уголовный процесс на быстрое и полное раскрытие и расследование преступлений.

В завершение параграфа диссертант делает вывод, что дознаватель тоже должен решать как информационные, так и правозащитные задачи. Информационные задачи выражаются в сборе качественного доказательного материала, а правозащитные - в обеспечении прав участников процесса. Для качественной реализации указанных задач дознаватель должен быть наделен большей процессуальной самостоятельностью. Правила общения дознавателя с прокурором должны быть аналогичны правилам, сформулированным УПК РФ для следователя.

Параграф второй «Функция уголовного преследования как методологическая основа процессуального статуса дознавателя» начинается с выяснения понятия функции и уточнения элементов, составляющих систему основных функций уголовного процесса. Полное понимание уголовно-процессуальной функции дознавателя возможно только тогда, когда имеется представление не только о содержании функции, но и о механизме ее реализации. В работе рассмотрены оба указанных аспекта.

Анализируя подходы к системе уголовно-процессуальных функций, диссертант принимает позицию ученых, полагающих, что в современном

уголовном процессе существуют не только функции обвинения защиты и разрешения дела, но и другие.

Подробно рассмотрена проблема функций предварительного расследования и уголовного преследования. Диссертант склоняется к выводу, что дознаватель призван реализовать функцию уголовного преследования. Этому заключению способствует и современная уголовно-процессуальная форма дознания, имеющая место лишь тогда, когда в наличии имеется фигура подозреваемого.

В работе предлагается рассматривать функцию уголовного преследования достаточно широко. Эта функция, по мнению диссертанта, не может быть признана абсолютным синонимом функции обвинения: первая по объему шире, поскольку предполагает еще и деятельность, которая устраняет сомнения в фигуре кандидата на уголовное преследование, а это требует объективного исследования всех обстоятельств дела.

Диссертант полагает, что законодатель, поместив дознавателя в группу участников со стороны обвинения, фактически узаконил обвинительный уклон. Однако процессуальная роль дознавателя не позволяет ему быть только обвинителем. Она не должна трактоваться упрощенно, как обвинение любой ценой. Изобличение подозреваемого и обвиняемого подразумевает установление по делу объективной истины. В диссертации приводятся обстоятельства, в том числе и те, что прямо отражены в УПК РФ, показывающие, что функция уголовного преследования дознавателя не может быть сведена исключительно к обвинительному уклону.

В систему аргументов диссертант включает и множество фактов из истории развития предварительного расследования в досоветский и советский периоды. Анализ исторического опыта и действующего законодательства позволяет выделить основную проблему: органы досудебного производства в силу задач предварительного расследования должны выполнять различные действия, которые по психологическим параметрам не всегда могут быть совместимы.

Для преодоления этой проблемы требуются субъекты с особыми качествами, обладающие специфической компетентностью. Диссертант указывает на имеющиеся сложности в формировании корпуса дознавателей, на качественный некомплект в органах внутренних дел (В.Т. Томин).

В работе рассмотрены и методологические вопросы формирования системы основных функций уголовного процесса. В частности, исследуется такая методологическая предпосылка, как теория разделения властей. В контексте этой теории дознаватель представляет в уголовном процессе исполнительную власть. Подобный подход позволяет поставить ряд вопросов в отношении правомерности широкого распространения судебного контроля на стадии предварительного расследования, поскольку судебное санкционирование ряда решений дознавателя не вписывается в правило о разделении властей.

Говоря о содержании функции уголовного преследования, диссертант встает на позицию ученых (Г.Н. Королев), предлагающих включить в понятие уголовного преследования все виды деятельности органов, ведущих уголовный процесс на досудебном этапе, осуществляемой в целях установления события преступления и изобличения лица или лиц, виновных в совершении преступления.

В такой интерпретации функция уголовного преследования теснейшим образом соприкасается с функцией предварительного расследования. Таким образом, дознаватель имеет непосредственное отношение к реализации функции уголовного преследования; уголовное преследование - это и есть уголовно-процессуальная роль дознавателя в уголовном процессе.

Глава третья «Исторические предпосылки понимания места дознавателя в современном уголовном процессе» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Зарубежный опыт» диссертант указывает, что эволюция процессуального статуса органов и лиц, осуществляющих дознание, обусловлена самой историей формирования предпосылок этой формы расследования. А облик органов досудебного производства России формировался под мощным влиянием зарубежного законодательства.

Диссертант анализирует исторический опыт Франции и Германии. Преимущественно внимание уделено дознанию во Франции. В сферу исследования попадают различные исторические формы дознания, в том числе и инквизиция. Диссертант обращает внимание на то, что этимологически слово «инквизиция» связано с розыском, исследованием.

Развитие дознания во Франции сопровождалось укреплением процессуального статуса органов и лиц, производящих дознание. Эта тенденция сохраняется по сей день. В современном французском уголовном процессе процессуальная самостоятельность дознавателя выражена предельно четко, не разграничивается оперативно-разыскная и уголовно-процессуальная деятельность, поэтому при производстве дознания они осуществляются параллельно.

Все это способствует тому, что дознание во Франции превращается в доминирующую форму предварительного расследования. Оно не загружает, а разгружает следственный аппарат, позволяя эволюционировать процессуальному статусу следователя в статус судебного следователя.

В дознании, имеющем место в уголовном процессе Германии, диссертант выделяет следующую особенность: при производстве дознания осуществляется так называемое свободное доказывание, которое не связано процессуальной формой и не регулируется законом.

На основании изучения опыта только двух стран трудно делать исчерпывающие уточнения. Но задача заключалась в том, чтобы выявить специфику нормативных подходов к процессуальному статусу органов и лиц, осуществляющих дознание. Эту специфику обуславливает идея процессуальной свободы субъектов, осуществляющих дознание. Причем свобода эта проявляется как в том, что данные органы имеют возможность использовать весь арсенал процессуальных средств, так и в том, что в их распоряжении оказываются непроцессуальные методы, в том числе и инструментарий ОРД.

Очевидно, что отечественный законодатель в УПК РФ реализовал совершенно иные подходы к дознанию. Подходы, которые не всегда имеют надежной опоры и в отечественном правовом опыте.

Во втором параграфе «Отечественный опыт» рассмотрен досоветский и ранний советский исторический период: исторически отечественное дознание есгь детище разыскного начала уголовного процесса. Сыск — столь же древнее явление, как и уголовный процесс, поэтому и процессуальный статус современного дознавателя имеет сыскные корни.

До первой судебной реформы предварительное следствие именовалось дознанием и служило предпосылкой формального следствия. Это были две дополняющие друг друга, однако самостоятельные процедуры. Дознание было направлено на установление факта совершения преступления и обстоятельств, способствующих обнаружению лиц, его совершивших. Таким образом, роль дознавателя заключалась в том, чтобы подготовить необходимые условия для последующего производства по делу. Как правило, речь шла о выявлении лица, совершившего преступление, о закреплении фактов, доказывающих (в общих чертах) его причастность к совершению преступления.

Диссертант обращает особое внимание на относительно свободную форму этого дознания. Свободная форма дознания предопределялась и субъектом дознания. В общем порядке расследование преступлений возлагалось на полицию, которая выполняла, кроме того, множество функций по осуществлению общего управления на местах.

Проводя исторические параллели, диссертант делает вывод, что современная реформа предварительного расследования опиралась на идею разгрузки следственного аппарата, в то время как реформа XIX века, напротив, ставила задачу освободить полицию от обилия функций, непосредственно не связанных с собственно полицейскими задачами. Дознание было факультативной функцией полиции. В рассматриваемый период законодатель расценивал дознание как средство обеспечения расследования преступлений, а не как самостоятельную форму расследования.

Однако вывести полицию (то есть орган дознания) из процессуального поля не удалось. Напротив, потребность в расширении процессуальных возможностей органов полиции со временем все более увеличивалась. Однако

механизм решения этой задами был специфичен. Предлагалось приравнивать результаты полицейской деятельности по решению процессуальных задач к результатам деятельности процессуальной. Таким образом, ограниченная процессуальность действий полиции была следствием определенной политики, вытекающей из принципа процессуальной экономии. Реформаторы не без оснований полагали, что полиция должна быть свободной в плане добывания информации. Закон не спешил детально регламентировать разыскную деятельность полиции. Но результаты этой деятельности должны свободно проникать в уголовный процесс.

Сегодня в формировании процессуального статуса субъектов дознания довлеет другая установка. Ее можно условно назвать «процессуальным расточительством». Она заключается в намеренном увеличении дистанции между дознанием и оперативно-разыскной деятельностью, а также другими милицейскими (полицейскими) полномочиями.

В связи с этим диссертант отмечает такую важную черту: правом производства дознания наделялись государственные органы, также уполномоченные на производство разыскных мер. Вместе с тем нельзя утверждать, что юриспруденция высказывалась за слияние уголовно-процессуальной формы и средств оперативно-разыскной деятельности. Уже в начале XX века создавались правовые основы для разграничения данных видов деятельности.

Законодатель Российской Империи устанавливал в отношении претендентов на должность судебного следователя более высокие требования, нежели к служащим полиции. Диссертант полагает, что указанная разница в подходах к личностным основам процессуального статуса заложила предпосылки для последующего дифференцированного отношения к дознанию и предварительному следствию и соответственно к субъектам, их осуществляющим. Посредством этих установок были заложены и основы иерархии субъектов расследования, сохранившиеся до сих пор. Этот аспект выделяется и при исследовании советского периода развития органов, осуществляющих предварительное расследование.

Отечественный исторический опыт развития уголовно-процессуальной формы предварительного расследования показывает, что дознание и предварительное следствие были очень близки по форме. Им было свойственно методологическое единство. Дифференциация стала заметной после появления Устава уголовного судопроизводства, когда предварительное следствие обрело, по сути, статус предварительного судебного следствия. В советский период истории уголовного процесса, когда фигура судебного следователя была упразднена, дознание и предварительное следствие снова стали сближаться. В современном уголовном процессе предварительное следствие и дознание методологически слились. Все это непосредственным образом отразилось на современном процессуальном статусе дознавателя.

В заключении приводятся итоги исследования и выделяются концептуально важные моменты диссертации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Эркенов М.Б О трех уровнях задач предварительного расследования // Уголовное судопроизводство в теории, законодательстве и конкретных жизненных ситуациях: Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Серия: Право. - 2006. - Вып. 2 (10). - С. 160-163.

Иные публикации:

2. Эркенов М.Б. Уголовно-процессуальный статус дознавателя ОВД и роль дознания в борьбе с преступностью / М.Б. Эркенов, А.Г. Кольчугин // Общественная социологическая лаборатория: Сборник исследований и научных статей (декабрь 2003 - октябрь 2004 г.). - Краснодар, 2004. - С. 95-99.

3. Эркенов М.Б. Дознание в условиях действия уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации // Общественная безопасность. - 2004. -№ 12. - С. 47-49.

4. Эркенов М.Б. В помощь дознавателю милиции по обеспечению предварительного расследования: Учебно-методическое пособие. - Черкесск, 2005.-33 с.

Общий объем опубликованных работ - 2,87 п. л.

Корректор Т. Р. Шарая Компьютерная верстка В. Дубининой

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.