СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рябус, Олеся Александровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Понятие и система участников производства по делам об административных правонарушениях.
§ 1. Административная процессуальная правосубъектность как предпосылка участия в производстве по делам об административных правонарушениях
§ 2. Виды участников производства по делам об административных правонарушениях.
Глава II. Лица, участвующие в деле об административном правонарушении.
§ 1. Процессуальный статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
§ 2. Административно-процессуальный статус потерпевшего.
§ 3. Административно-процессуальный статус защитника и представителя?
§ 4. Прокурор в административно-юрисдикционном процессе.
Глава Ш. Лица, содействующие производству по делу об административном правонарушении.
§ 1. Административно-процессуальный статус свидетеля.
§ 2. Административно-процессуальный статус эксперта, специалиста, переводчика.
§ 3. Административно-процессуальный статус понятого.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процессуальный статус участников производства по делам об административных правонарушениях"
Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением административно-правовой реформы в Российской Федерации является создание эффективного механизма административно-юрисдикционного производства, обеспечивающего решение двуединой задачи: неотвратимость наказания правонарушителей и гарантии соблюдения прав и законных интересов участников процесса. Первый шаг в этом направлении был сделан с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, раздел IV которого регламентирует процессуальную форму административной юрисдикции. Однако процессуальную составляющую административного права нельзя считать окончательно сформированной; сделанное в конце прошлого века замечание М.С. Студеникиной о том, что административное законодательство «. весьма недавно встало на путь преодоления «процессуального нигилизма»1 остается, к сожалению, актуальным и на сегодняшний день. В юридической литературе все больше сторонников находит высказанная еще в середине 90-х годов прошлого века идея принятия Административно-процессуального кодекса РФ"; второе чтение в Государственной Думе Федерального собрания РФ прошел Федеральный закон «Об административных процедурах». В этих условиях чрезвычайно важно обеспечить единую концепцию нового административного процесса, системная взаимосвязь каждого из элементов которого является важнейшей предпосылкой эффективности государственного управления в целом.
1 Студеникина М.С. К проекту Кодекса РФ об административных правонарушениях // Журнал российского права. 1998. № 6.
См., напр.: Старилов Ю.Н. Административная юстиция. Проблемы теории. Воронеж, 1998. С. 68-69; Студеникина М. Административная юстиция: какой путь избрать в России? // Российская юстиция. 1996. № 5. С. 35-37; Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1996. С. 301 - 302; Тихомиров Ю.А. О необходимости обновления общеправового классификатора // Право и экономика. 1996. № 19-20. С. 13; Тихомиров Ю.А. Административное и административно-процессуальное законодательство: состояние и перспективы // Адвокат. 1997. № 6. С. 43-44.
Неотъемлемым элементом любой процессуальной формы является институт участников производства. Приходится констатировать, что степень разработанности учения о лицах в административном процессуальном праве совершенно не отвечает современным реалиям; дефекты процессуальных статусов субъектов административно-процессуальных правоотношений приводят к нарушениям прав и законных интересов граждан и организаций при производстве по делам ' об административных правонарушениях-, административному произволу и коррупции. Недостаточно разработан институт административно-процессуальной правосубъектности; в монографических исследованиях этот вопрос раскрывается через призму административной «материальной» правосубъектности3, что не позволяет в должной мере отразить специфику участия субъектов административного права в процессуальных отношениях. Остро стоит проблема дифференциации процессуальных режимов применения мер административной ответственности в зависимости от уполномоченного органа (суд общей юрисдикции, орган исполнительной власти, должностное лицо, с одной стороны, арбитражный суд - с другой), что приводит к не только не имеющим никаких объективных предпосылок, но прямо противоречащим конституционному принципу равенства всех перед законом и судом отличиям в процессуальных статусах участников производства по делам об административных правонарушениях.
Степень разработанности темы исследования. Проблематика производства по делам об административных правонарушениях как вида административного процесса в настоящее время активно разрабатывается в науке административного права. В частности, общие вопросы теории административно-процессуальной деятельности в настоящее время исследуются такими авторами как A.A. Демин, Ю.А. Денисов, М.Я. Масленников, С.Н. Махина, В.Г. Розенфельд, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров,
3 См. напр.: Сорокин В.Д. Административный процесс и административно-процессуальное право. СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург). 2002.
A.Ю. Якимов и др. Вопросы процессуального статуса отдельных субъектов административно-юрисдикционных правоотношений разрабатывались такими авторами как В. Балакшин, О.Н. Дядькин, К. Винокуров, A.B. Зубач,
B.А. Иванов, В.А. Мельников, О.В. Осипова, Е.Р. Российская, Б.В. Россинский, Я.В. Серебряков и др. Вместе с тем, системных исследований, направленных на разработку общего учения о лицах в административном процессе на сегодняшний день практически нет.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка правовой концепции системы участников административно-юрисдикционного процесса и выработка предложений по ее легальному воплощению. Эта цель может быть представлена следующими задачами:
- исследование понятия и содержания процессуального статуса участника производства по делам об административных правонарушениях;
- обоснование системы участников производства по делам об административных правонарушениях;
- анализ процессуальных статусов субъектов, объединенных в группу лиц, участвующих в деле об административном правонарушении по критерию наличия юридического (материально-правового и/или процессуального) интереса к исходу дела;
- изучение процессуальных статусов лиц, не заинтересованных в исходе дела, объединенных в категорию лиц, содействующих разрешению дела об административном правонарушении; формирование предложений по совершенствованию административного законодательства, направленных на совершенствование реализации правового положения участников производства по делам об административных правонарушениях.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность процессуальных правоотношений, опосредующих производство по делам об административных правонарушениях. Предметом исследования выступает система административно-правовых норм, образующих институт участников производства по делам об административных правонарушениях; тенденции и закономерности развития административно-правового регулирования в данной сфере на современном этапе.
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили как общенаучный диалектический метод, так и основанные на нем частно-научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический методы в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщения практики ее применения.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы таких представителей науки административного права как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах,. А.Т. Боннер, К.С. Вельский, И.А. Галаган, A.A. Демин, Е.В. Додин, И.А. Жеруолис, В.А. Иванов, А.Б. Иванюженко, A.A. Кармолицкий, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, Н.М. Коркунов, В.А. Лория, В.А. Мельников, А.П. Мишкинис, Г.И. Петров, Е.Р. Российская, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, И.П. Сергун, В.В. Скитович, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Стари лов, Е. Старосьцяк, М.С. Студеникйна, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др. В работе также использованы труды ученых-юристов по общей теории права, уголовному процессу, гражданскому процессу, арбитражному процессу, таких как С.С. Алексеев, В.В. Ярков, С.Н. Гаврилов, Е.П. Гришина, Г.А. Жилин, Р.Д. Лисицын, Ю.Ф. Лубшев,
A.B. Малько, В.Н. Махов, A.A. Мохов, В.И. Никандров, Г.Л. Осокина,
B.Н. Протасов, Л.Н. Ракитина, А.П. Рыжаков, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, Д.Г. Тальберг, М.К. Треушников, A.A. Ференц-Сороцкий, А.Л. Цыпкин, М.А. Чельцов-Бебутов и др.
Эмпирической базой работы является действующее российское законодательство, материалы правоприменительной практики.
Научная новизна работы состоит в теоретической разработке основных положений института участников производства по делам об административных правонарушениях как вида административного процесса. Помимо .этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.
В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1. Необходимо разграничивать понятия участника производства по делам об административных правонарушениях как обладающего административно-процессуальной правосубъектностью лица и как процессуальной формы, посредством которой указанные лица участвуют в административно-юрисдикционном процессе. Последняя представляет собой совокупность процессуальных прав и обязанностей, содержание которых определяется процессуальной целью, достижение которой опосредуется соответствующей процессуальной формой.
2. Необходимо дифференцировать понятие потерпевшего как статус лица в административно-деликтных материальных отношениях и административно-процессуальный статус (процессуальную форму), ибо они имеют различное содержание и правовой механизм возникновения. Действующее законодательство оставляет без ответа вопрос о процессуальной форме фиксации привлечения в производство потерпевших на стадии административного расследования и рассмотрения дела об административном правонарушении. Полагаем, что таким документом должно быть постановление о привлечении к участию в деле лица в качестве потерпевшего, выносимое судом, органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Для реализации этого предложения ч.1 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должна быть дополнена абзацем вторым следующего содержания:
Лицо привлекается к участию в деле об административном правонарушении в качестве потерпевшего на основании протокола об административном правонарушении либо постановления о признании лица потерпевшим. Постановление о признании лица потерпевшим выносится судом, органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении».
3. В целях устранения коллизии между Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации в части круга дел, производство по которым вправе возбуждать прокурор, необходимо дополнить часть 1 ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации абзацем пятым следующего содержания: в иных случаях, предусмотренных федеральным законом».
4. Совершенствования требует институт свидетельского иммунитета в производстве по делам об административных правонарушениях. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ограничивая свидетельский иммунитет конституционной формулой «близких родственников», игнорирует функциональное назначение последнего как гарантии независимости субъектов определенных видов профессиональной деятельности. Свидетельский иммунитет должен быть распространен на: защитника (в отношении сведений, ставших известными в связи с осуществлением защиты), священнослужителей (в отношении сведений, ставших известными при осуществлении профессиональной (культовой) деятельности, в том числе из исповеди)), депутатов законодательных органов (в отношении сведений, ставших известными в связи с реализацией ими депутатских полномочий), Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением его обязанностей); эксперта (в отношений сведений полученных им от лица, в отношении которого он проводил судебную экспертизу, и не относящихся к предмету данной судебной экспертизы), третейских судей (в отношении сведений, которые стали им известны в ходе третейского разбирательства). Кроме того, необходимо создание процессуального механизма реализации свидетельского иммунитета, учитывающего две его формы: право лица не давать показания и запрет допрашивать определенных лиц в качестве свидетелей. В первом случае может быть использован институт самоотвода; во втором случае отвод свидетеля должен быть вменен в обязанности суда, органа, должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливая обязанность суда, органа, должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении по предупреждению свидетеля (специалиста, эксперта, переводчика) об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (пояснений, заключений, перевод), оставляет без ответа вопрос о влиянии нарушения этой обязанности на статус указанных лиц, что превращает их право на предупреждение об ответственности в процессуальную фикцию. Полагаем необходимым дополнить ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях примечанием следующего содержания:
Примечание. Лицо не подлежит административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении, если оно не было предупреждено об административной ответственности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».
6. Ст. 19 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» не предусматривает в качестве основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении постановление должностного лица, осуществляющего административное расследование, ограничивая их круг лишь определениями суда., постановлениями судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора. В целях устранения данной коллизии полагаем необходимым дополнить ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» словами «а также должностного лица, проводящего административное расследование».
7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не полной мере реализует процессуальный потенциал специалиста; полагаем, что в компетенцию специалиста, наряду с функцией обнаружения и фиксации доказательств, должна быть включена функция консультационная, что позволит более эффективно использовать специалиста в административном процессе. Последовательная реализация этого положения требует законодательно установить процессуальную форму исследования пояснений специалиста; таковой формой должен быть допрос. Соответственно, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях должен быть дополнен нормами, предусматривающими процедуру допроса специалиста как на стадии административного расследования, так и в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении. Одновременно необходимо закрепить права лиц, участвующих в деле, заявлять ходатайства о привлечении в процесс специалиста.
8. Институт отвода должен обеспечивать не только незаинтересованность в исходе дела сведущего лица, но и наличие у него специальных познаний в объеме, необходимом для выполнения соответствующей процессуальной функции. В силу этого в качестве оснований для отвода лиц, привлеченных к участию в деле в качестве эксперта, специалиста, переводчика должна быть положена их «профессиональная непригодность» конкретизированная применительно к каждому из указанных лиц; кроме того, в указанной ситуации им должно быть предоставлено право на самоотвод. Для этого необходимо ст.25.13 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях дополнить частью 2 следующего содержания:
2. В случае отсутствия у лица, привлеченного в качестве эксперта, специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточных для проведения экспертизы, указанное лицо подлежит отводу. Указанное лицо вправе заявить самоотвод.
В случае отсутствия у лица, привлеченного в качестве специалиста, познаний, необходимых для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств, указанное лицо подлежит отводу. Указанное лицо вправе заявить самоотвод.
В случае, если лицо, привлеченное в качестве переводчика, не владеет свободно языками или навыками сурдоперевода, необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении, указанное лицо подлежит отводу. Указанное лицо вправе заявить самоотвод».
Части 2,3 ст. 25.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считать соответственно частями 3,4.
9. Поскольку к лицу, привлекаемому к участию в деле в качестве понятого, предъявляется требование отсутствия заинтересованности в исходе дела, необходим механизм устранения из процесса лиц, в отношении которых обнаружено не соответствие этому требованию. В частности, понятой должен быть включен в число субъектов отвода и самоотвода; основания отвода, установленные ч. 2 ст. 25.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должны быть распространены на понятого.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем процессуального статуса участников производства по делу об административном правонарушении. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке теории административно-юрисдикционного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего производство по делам об административных правонарушениях; наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, они могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса административного права.
Апробаций результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах автора. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий, а также в практической деятельности судебных органов.
Структура диссертации обусловлена задачами осуществляемого в рамках диссертации научного исследования. Работа включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Рябус, Олеся Александровна, Ростов-на-Дону
Заключение
Вопросы процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений, направленных на совершенствование процессуального статуса участников административно-юрисдикционного процесса способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности процессуального механизма применения мер административной ответственности.
1. Участниками производства по делам об административных правонарушениях являются субъекты, в установленном законом порядке и форме осуществляющие определенные процессуальные функции в производстве по делу об административном правонарушении, конкретное содержание которых зависит от выполняемых ими задач в данном производстве. При этом процессуальный статус участника производства по делам об административном правонарушении как совокупность процессуальной правоспособности, процессуальной дееспособности, процессуальных прав и обязанностей, а также предпосылки его (статуса) возникновения определяются той процессуальной целью, которой обусловлено участие в производстве соответствующего субъекта.
2. Процессуальные статусы лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, существенно дифференцированы в зависимости от того в каком органе (суд общей юрисдикции, орган исполнительной власти, должностное лицо, с одной стороны, арбитражный суд - с другой); наглядно это проявляется в контексте права на обжалование постановлений по делам об административном правонарушении. Установление различных процессуальных режимов пересмотра дел, имеющих одинаковую материально-правовую природу, нарушение целостности процессуальной формы, не имеет никаких объективных предпосылок и означает нарушение установленного ст. 19 Конституции РФ принципа равенства всех перед законом и судом. Решение означенной проблемы возможно путем унификации процесса пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях.
3. Необходимо дифференцировать понятие потерпевшего как статус лица в административно-деликтных материальных отношениях и административно-процессуальный статус. Ядро первого образует право на возмещение вреда, причиненного административным правонарушением; указанное право является содержанием правовой связи между правонарушителем и потерпевшим. Второй статус образован процессуальными правами и обязанностями, опосредующими реализацию интереса потерпевшего в административно-юрисдикционном процессе; указанные права и обязанности есть элемент содержания процессуального правоотношения, связывающего потерпевшего и суд, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Между тем, КоАП РФ не проводит разграничения между указанными понятиями, определяя в качестве единой предпосылки возникновения обоих статусов факт причинения вреда. Указанный подход, вполне обоснованный для потерпевшего в материально-правовом смысле, не подходит к потерпевшему как участнику административного процесса. Юридической предпосылкой наделения административно-процессуальным статусом потерпевшего является предположение о причинении лицу вреда в результате административного правонарушения, зафиксированное в соответствующем процессуальном документе.
4. КоАП РФ не предусматривает специальной процессуальной формы привлечения в производство по делу об административном правонарушении потерпевшего; системный анализ положений раздела IV КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что такую функцию фактически выполняет протокол об административном правонарушении; при этом остается без ответа вопроса о процессуальной форме фиксации привлечения в производство потерпевших на стадии административного расследования и рассмотрения дела об административном правонарушении. Полагаем, что таким документом должно быть постановление о привлечении к участию в деле лица в качестве потерпевшего, выносимое судом, органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Для реализации этого предложения чЛ ст. 25.2 КоАП РФ должна быть дополнена абзацем вторым следующего содержания:
Лицо привлекается к участию в деле об административном правонарушении в качестве потерпевшего на основании протокола об административном правонарушении либо постановления о признании лица потерпевшим. Постановление о признании лица потерпевшим выносится судом, органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении».
5. Необходимо внесение дополнений в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, учитывающих, что в качестве потерпевших от административного правонарушения могут выступать юридические лица: в этом случае в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны полное наименование юридического лица, государственный регистрационный номер записи и дата внесения ее в Единый государственный реестр юридических лиц, адрес (место нахождения) юридического лица, сведения (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, должность) лица, которое может выступать в производстве по делу об административном правонарушении в качестве законного представителя юридического лица.
6. Для гармоничного сочетания таких принципов производства по делам об административных правонарушениях, как обеспечение права на защиту, оперативность и экономичность (простота), необходимо законодательно закрепить право на осуществление функции защиты за адвокатами и лицами, имеющими высшее юридическое образование.
Подобная норма будет гарантировать конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях, улучшит качество защиты прав, свобод и интересов лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, оградит граждан от псевдоправозащитников, не обладающих должной квалификацией для оказания полноценной юридической помощи гражданам и промышляющих путем эксплуатации образа «правозащитника».
7. Помимо прав, предоставляемых защитникам в соответствии с КоАП, адвокаты, осуществляющие представительство в органах государственной власти и судах по делам об административных правонарушениях, обладают следующими полномочиями, закрепленными Федеральным законом от 31 мая 2002 г. №63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ст. 6). Учитывая, что КоАП любому лицу позволяет выступать в качестве защитника в производстве по делу об административном правонарушении, процессуальные права лица, осуществляющего защиту, следует привести в соответствие с правомочиями, установленными указанным Федеральным законом. В противном случае возможности защиты тех, чьи интересы представляют не адвокаты, а иные лица, будут необоснованно ограничены.
8. Из предоставленных КоАП защитнику пяти полномочий относительно беспроблемно реализуются лишь два: право заявлять ходатайства и обжаловать постановление по делу. В совокупности данные полномочия недостаточны для решения задач, обусловливающих функционирование механизма защитной деятельности, а значит, для эффективного и качественного оказания юридической помощи и защиты в производстве по делам об административных правонарушениях. Налицо необходимость расширения круга полномочий защитника.
Полагаем, что целесообразно было бы наделить защитника и представителя в производстве по делу об административном правонарушении следующими полномочиями:
- собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать защитнику запрошенные им документы или их заверенные копии;
- на договорной основе обращаться в компетентные органы и организации для проведения экспертиз, привлекать специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
- заявлять обязательные для удовлетворения судом, органами и должностными лицами, осуществляющими производство по делу об административном правонарушении, ходатайства о привлечении к участию в производстве по делу свидетеля, специалиста и переводчика.
Вполне обоснованным, на наш взгляд, будет также закрепление в КоАП обязанностей защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.
9. Система специальных юридических гарантий полномочий защитника в производстве по делу об административном правонарушении нуждается в совершенствовании, которое предлагается осуществить внесением в КоАП ряда дополнений, в частности:
- установить порядок приглашения, назначения, замены и отказа от защитника, аналогичный тому, который предусмотрен нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;
- ввести норму, согласно которой к осуществлению защиты допускается адвокат по предъявлении адвокатского удостоверения и ордера соответствующего адвокатского формирования или иное лицо, обладающее высшим юридическим образованием, по заявлению лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, зафиксированному в протоколе об административном задержании, протоколе об административном правонарушении или в соответствующем письменном заявлении;
- предусмотреть обязанность судьи, органа или должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, отражать в постановлении по делу об административном правонарушении заявления и ходатайства лиц, участвующих в рассмотрении дела, содержание объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела;
- перечень издержек по делу об административном правонарушении дополнить такой их разновидностью, как «суммы, выплаченные защитнику за оказание юридической помощи», и предусмотреть отнесение данного вида издержек в зависимости от исхода дела либо на счет лица, привлеченного .к административной ответственности, либо соответствующего бюджета;
- установить административную ответственность за вынесение (при единоличном рассмотрении дела) или участие в вынесении (при коллегиальном рассмотрении) заведомо незаконного постановления по делу об административном правонарушении, за незаконное применение мер обеспечительного характера, за незаконное привлечение к административной ответственности.
Совершенствование правового статуса защитника в производстве по делам об административных правонарушениях в предлагаемом направлении, с нашей точки зрения, послужит целям более полного обеспечения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи и укреплению законности в деятельности правоприменительных органов.
10. В целях устранения коллизии между КоАП РФ и АПК РФ в части круга дел, производство по которым вправе возбуждать прокурор, необходимо дополнить часть 1 ст. 52 АПК РФ абзацем пятым следующего содержания: ' з иных случаях, предусмотренных федеральным законом».
11. Анализ ст. 28.7 КоАП позволяет сделать вывод необходимости исключения прокурора из числа субъектов, наделенных правом инициировать административное расследование. В случаях, когда по мнению прокурора может или должно проводиться административное расследование, следует, не вынося постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, незамедлительно передать сообщение о правонарушении вместе с материалами проверки в орган или должностному лицу, которые вправе рассматривать дела об административных правонарушениях.
12. Дифференциация административно-процессуальных статусов прокурора в зависимости от вида органа, рассматривающего дело об административном правонарушении (суд общей юрисдикции, орган исполнительной власти, должностное лицо, с одной стороны, арбитражный суд, с другой стороны) не имеет под собой никаких объективных предпосылок. Полагаем необходимым унифицировать процессуальный статус прокурора в производстве по делам об административном правонарушении.
13. Действующее законодательство не обеспечивает в настоящее время полное возмещение имущественных потерь, которые свидетель может понести в связи с исполнением своих процессуальных обязанностей. КоАП РФ предусматривает лишь возмещение свидетелю расходов, понесенных в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении; норма Трудового кодекса РФ, возлагающая обязанность по компенсации неполученного заработка на государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, не обеспечена процессуальным механизмом реализации. Полагаем, что в КоАП РФ должно быть предусмотрено право свидетеля на возмещение среднего заработка или иного документально подтвержденного дохода за время выполнения соответствующих обязанностей при производстве по делу об административном правонарушении, для чего необходимо внесение дополнений в ст. 25.14 КоАП РФ.
14. Серьезной коррекции требует институт свидетельского иммунитета в производстве по делам об административных правонарушениях. В настоящее время КоАП РФ лишь определяет круг близких родственников, показания в отношении которых охватываются институтом свидетельского иммунитета. Между тем, значение института свидетельского иммунитета проявляется и в иной плоскости. Речь идет о свидетельском иммунитете как гарантии независимости субъектов определенных видов профессиональной деятельности, процессуальной формы их «правовой неприкосновенности». В частности, свидетельский иммунитет должен быть распространен на:
- защитника - в отношении сведений, ставших известными в связи с осуществлением защиты);
- священнослужителей - в отношении сведений, ставших известными при осуществлении профессиональной (культовой) деятельности, в том числе из исповеди);
- депутатов законодательных органов - в отношении сведений, ставших известными в связи с реализацией ими депутатских полномочий;
- Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением его обязанностей;
- эксперта - в отношений сведений полученных им от лица, в отношении которого он проводил судебную экспертизу, и не относящихся к предмету данной судебной экспертизы;
- третейских судей - в отношении сведений, которые стали им известны в ходе третейского разбирательства;
15. Необходимо создание процессуального механизма реализации свидетельского иммунитета, учитывающий две его формы: право лица не давать показания и запрет допрашивать определенных лиц в качестве свидетелей. В первом случае может быть использован институт самоотвода; во втором случае отвод свидетеля должен быть вменен в обязанности судьи (иного субъекта, рассматривающего дело об административном правонарушении) - соответствующие лица не могут быть источником доказательственной информации по формальным причинам, а, следовательно, их свидетельские показания не будут являться допустимыми как полученные с нарушением федерального закона.
16. КоАП РФ не предусматривает процессуальную форму исследования свидетельских показаний лиц, которые в силу уважительных причин не в состоянии явиться в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Полагаем необходимым дополнение ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ пунктом 5 следующего содержания:
5) давать показания в месте своего пребывания, если вследствие своей болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин свидетель не в состоянии явиться по вызову суда, органа, должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении».
17. КоАП РФ, устанавливая обязанность суда, органа, должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении по предупреждению свидетеля об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оставляет без ответа вопрос о влиянии нарушения этой обязанности на статус свидетеля, что превращает право свидетеля на предупреждение в очередную процессуальную фикцию. Полагаем необходимым дополнить ст. 17.9 КоАП РФ примечанием следующего содержания:
Примечание. Лицо не подлежит административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении, если оно не было предупреждено об административной ответственности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».
18. Необходимо дифференцировать процессуальный режим привлечения лица в административный процесс в качестве эксперта в зависимости от его должностного статуса. Для экспертов, являющихся сотрудниками государственных экспертных учреждений выполнение экспертиз входит в должностные обязанности; лица, не являющиеся сотрудниками экспертных учреждений не обязаны производить экспертизу и давать заключение помимо их воли. Необходимым условием привлечения в качестве эксперта лица, не являющегося государственным экспертом, является его согласие, выраженное в письменной форме, что требует внесения изменений в ч. 1 ст. 26.4 КоАП РФ.
19. Ст. 19 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» не предусматривает в качестве основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении постановление должностного лица, осуществляющего административное расследование, ограничивая их круг лишь определениями суда, постановлениями судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора. В целях устранения данной коллизии полагаем необходимым дополнить ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» словами «а также должностного лица, проводящего административное расследование».
20. Необходимо дифференцировать механизм предупреждения эксперта об ответственности в зависимости от способа его назначения. В случае, если в определении о назначении экспертизы указан конкретный эксперт, он должен предупреждаться об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, отказ или уклонение об исполнения процессуальных обязанностей судом, органом или должностным лицом, рассматривающим дело об административном правонарушении при вручении ему определения о назначении экспертизы. В случае, если в определении указывается учреждение, в котором должна быть проведена экспертиза, обязанность по предупреждению эксперта об ответственности должна быть возложена на руководителя экспертного учреждения с отобранием у эксперта соответствующей расписки и направлении ее в суд, органу или должностному лицу, в производстве которых находится дело. Полагаем, что в ст. 26.4 КоАП РФ необходимо внести ч. 3 следующего содержания:
3. Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом суд, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 25.9 настоящего Кодекса.
Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат».
Части 3,4,5,6 указанной статьи соответственно считать частями 4,5,6,7.
21. КоАП РФ не полной мере реализует процессуальный потенциал специалиста; полагаем, что в компетенцию специалиста, наряду с существующей функцией обнаружения и фиксации доказательств, должна быть включена функция консультационная, что позволит более эффективно использовать специалиста в административном процессе. Последовательная реализация этого положения требует законодательного определения процессуальной формы исследования пояснений специалиста; таковой формой должен быть допрос. Соответственно, КоАП РФ должен быть дополнен нормами, предусматривающими процедуру допроса специалиста как на стадии административного расследования, так и в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении. Одновременно необходимо закрепление права лиц, участвующих в деле, заявлять ходатайство о привлечении в процесс специалиста.
22. Норма ч. 1 ст. 25.10 КоАП РФ должна быть дополнена указанием на то, что лицо, привлекаемое в качестве переводчика должно владеть требуемым языком (навыками сурдоперевода) свободно, что будет ориентировать суд, орган, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, на привлечение лица с максимальным уровнем квалификации.
23. Полагаем, что эффективное выполнение функции процессуальной формы переводчика возможно только при условии включения в статус указанного лица процессуальных ряда прав функционального характера, для чего необходимо в ст. 25.10 КоАП РФ включить ч. 4 следующего содержания:
4. Переводчик вправе:
1) задавать вопросы участникам производства по делу об административном правонарушении в целях уточнения перевода;
2) знакомиться с протоколом действия, в котором он участвовал, а также с протоколом рассмотрения дела об административных правонарушениях и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол».
Части 4,5 ст. 25.10 КоАП РФ считать соответственно частями 5,6.
24. Институт отвода должен обеспечивать не только незаинтересованность в исходе дела сведущего лица, но и наличие у него специальных познаний в объеме, необходимом для выполнения соответствующей процессуальной функции. В силу этого в качестве оснований для отвода лиц, привлеченных к участию в деле в качестве эксперта, специалиста, переводчика должна быть положена их «профессиональная непригодность» конкретизированная применительно к каждому из указанных лиц; кроме того, в указанной ситуации им должно быть предоставлено право на самоотвод. Для этого необходимо ст.25.13 КоАП РФ дополнить частью 2 следующего содержания:
2. В случае отсутствия у лица, привлеченного в качестве эксперта специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточных для проведения экспертизы, указанное лицо подлежит отводу. Указанное лицо вправе заявить самоотвод.
В случае отсутствия у лица, привлеченного в качестве специалиста познаний, необходимых для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств, указанное лицо подлежит отводу. Указанное лицо вправе заявить самоотвод.
В случае, если лицо, привлеченного в качестве переводчика, не владеет свободно языками или навыками сурдоперевода, необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении, указанное лицо подлежит отводу. Указанное лицо вправе заявить самоотвод».
Части 2,3 ст. 25.13 КоАП РФ считать соответственно частями 3,4 ст. 25.13 КоАП РФ.
25. Поскольку к лицу, привлекаемому к участию в деле в качестве понятого предъявляется требование отсутствия заинтересованности в исходе дела, необходим механизм устранения из процесса лиц, в отношении которых обнаружено не соответствие этому требованию. В частности, понятой должен быть включен в число субъектов отвода и самоотвода; основания отвода, установленные ч. 2 ст. 25.12 КоАП РФ, должны быть распространены на понятого.
26. В КоАП РФ должны быть включены положения, допускающие осуществление процессуальных действий в отсутствие понятых в условиях, когда привлечение последних невозможно по причинам объективного характера, а именно: осуществление процессуального действия в труднодоступной местности, при отсутствии средств сообщения. Кроме того, установленному в настоящее время в качестве частного (только в отношении личного досмотра) правилу о возможности проведения процессуального действия в отсутствие понятых, если это грозит опасностью для жизни или здоровья, должен быть придан характер общего.
27. Необходимо предусмотреть норму, предусматривающую возмещение понятому не только расходов, понесенных им в связи явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, но и право понятого на возмещение среднего заработка или иного документально подтвержденного дохода за время выполнения соответствующих обязанностей при производстве по делу об административном правонарушении, для чего необходимо внесение дополнений в ст. 25.14 КоАП РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Процессуальный статус участников производства по делам об административных правонарушениях»
На правах рукописи
РЯБУС ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС УЧАСТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Позднышов Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Лупарев Евгений Борисович;
кандидат юридических наук, доцент Тимошенко Иван Владимирович
Ведущая организация: Ростовский государственный
экономический университет «РИНХ»
Защита состоится «27» октября 2006 года в «14.00» часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.203.011.03 при Ростовском . юридическом институте МВД России по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан «26» сентября 2006 года.
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета
О.В. Айвазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением административно-правовой реформы в Российской Федерации является создание эффективного механизма административно-юрисдикционного производства, обеспечивающего решение двуединой задачи: неотвратимость наказания правонарушителей и гарантии соблюдения прав и законных интересов участников процесса. Первый шаг в этом направлении был сделан с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, раздел IV которого регламентирует процессуальную форму административной юрисдикции. Однако процессуальную составляющую административного права нельзя считать окончательно сформированной; сделанное в конце прошлого века замечание М.С. Студеникиной о том, что административное законодательство «... весьма недавно встало на путь преодоления «процессуального нигилизма»' остается, к сожалению, актуальным и на сегодняшний день. В юридической литературе все больше сторонников находит высказанная еще в середине 90-х годов прошлого века идея принятия Административно-процессуального кодекса РФ2; второе чтение в Государственной Думе Федерального собрания РФ прошел Федеральный закон «Об административных процедурах». В этих условиях чрезвычайно важно обеспечить единую концепцию нового административного процесса, системная взаимосвязь каждого из элементов которого является важнейшей предпосылкой эффективности государственного управления в целом.
Неотъемлемым элементом любой процессуальной формы является институт участников производства. Приходится констатировать, что степень разработанности учения о лицах в административном процессуальном праве совершенно не отвечает современным реалиям; дефекты процессуальных статусов субъектов административно-процессуальных правоотношений
' Студеникина М.С. К проекту Кодекса РФ об административных правонарушениях // Журнал российского права. 1998. № 6.
2 См., напр.: Старплов Ю.Н. Административная юстиция. Проблемы теории. Воронеж, 1998. С. 68-69; Студеникина М. Административная юстиция: какой путь избрать в России? // Российская юстиция. 1996. № 5. С, 35-37; Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1996. С. 301 - 302; Тихомиров Ю.А. О необходимости обновления общеправового классификатора // Право и экономика. 1996. № 19-20. С. 13; Тихомиров Ю.А. Административное и административно-процессуальное законодательство: состояние и перспективы // Адвокат. 1997. № 6. С. 43-44.
приводят к нарушениям прав и законных интересов граждан и организаций при производстве по делам об административных правонарушениях, административному произволу и коррупции. Недостаточно разработан институт административно-процессуальной правосубъектности; в монографических исследованиях этот вопрос раскрывается через призму административной «материальной» правосубъектности3, что не позволяет в должной мере отразить специфику участия субъектов административного права в процессуальных отношениях. Остро стоит проблема дифференциации процессуальных режимов применения мер административной ответственности в зависимости от уполномоченного органа (суд общей юрисдикции, орган исполнительной власти, должностное лицо, с одной стороны, арбитражный суд — с другой), что приводит к не только не имеющим никаких объективных предпосылок, но прямо противоречащим конституционному принципу равенства всех перед закбном и судом отличиям в процессуальных статусах участников производства по делам об административных правонарушениях.
■ i
Степень разработанности темы исследования. Проблематика производства по делам об административных правонарушениях как вида административного процесса в настоящее время активно разрабатывается в науке административного права. В частности, общие вопросы теории административно-процессуальной деятельности в настоящее время исследуются такими авторами как A.A. Демин, Ю.А. Денисов, МЛ. Масленников, С.Н. Махина, В.Г, Розенфельд, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров,
A.Ю. Якимов и др. Вопросы процессуального статуса отдельных субъектов административно-юрисдикционных правоотношений разрабатывались такими авторами как В. Балакшин, О.Н. Дядькин, К. Винокуров, A.B. Зубач,
B.А. Иванов, В.А. Мельников, О.В. Осипова, Е.Р. Российская, Б.В. Россинский, Я.В. Серебряков и др. Вместе с тем, системных исследований, направленных на разработку общего учения о лицах в административном процессе на сегодняшний день практически нет.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка правовой концепции системы участников административно-юрисдикционного процесса и выработка предложений по ее легальному
3 См. напр.: Сорокин В.Д. Административный процесс и административно-процессуальное право. СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург). 2002.
4
воплощению. Эта цель может быть представлена следующими задачами:
- исследование понятия и содержания процессуального статуса участника производства по делам об административных правонарушениях;
- обоснование системы участников производства по делам об административных правонарушениях; -
- анализ процессуальных статусов субъектов, объединенных в группу лиц, участвующих в деле об административном правонарушении по критерию наличия юридического (материально-правового и/или процессуального) интереса к исходу дела;
- изучение процессуальных статусов лиц, не заинтересованных в исходе дела, объединенных в категорию лиц, содействующих разрешению дела об административном правонарушении;
формирование предложений по совершенствованию административного законодательства, направленных на совершенствование реализации правового положения участников производства по делам об административных правонарушениях.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность процессуальных правоотношений, опосредующих производство по делам об административных правонарушениях. Предметом исследования выступает система административно-правовых норм, образующих институт участников производства по делам об административных правонарушениях; тенденции и закономерности развития административно-правового регулирования в данной сфере на современном этапе.
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили как общенаучный диалектический метод, так и основанные на нем частно-научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический методы в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщения практики ее применения.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы таких представителей науки административного права как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, А.Т. Боннер, К.С. Вельский, И.А. Галаган, A.A. Демин, Е.В. Додин, И.А. Жеруолис, В.А. Иванов, А.Б. Иванюженко,
A.A. Кармолицкий, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, Н.М. Коркунов,
B.А. Лория, В.А. Мельников, А.П. Мишкинис, Г.И. Петров, Е.Р. Российская,
Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, И.П. Сергун, В.В. Скитович, В.Д. Сорокин, IO.H. Старилов, Е. Старосьцяк, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др. В работе также использованы труды ученых-юристов по общей теории права, уголовному процессу, гражданскому процессу, арбитражному процессу, таких как С.С. Алексеев, В.В. Ярков, С.Н. Гаврилов, Е.П. Гришина, Г.А. Жилин, Р.Д. Лисицын, Ю.Ф. Лубшев, A.B. Малько, В.Н. Махов, A.A. Мохов, В.И. Никандров, Г.Л. Осокина, В.Н. Протасов, Л.Н. Ракитина, А.П. Рыжаков, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, Д.Г. Тальберг, М.К. Треушников, A.A. Ференц-Сороцкий, А.Л. Цыпкин, М.А. Чельцов-Бебутов и др.
Эмпирической базой работы является действующее российское законодательство, материалы правоприменительной практики.
Научная новизна работы состоит в теоретической разработке основных положений института участников производства по делам об административных правонарушениях как вида административного процесса. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.
В диссертации сформулирован ряд . положений и выводов, выносимых на защиту:
1. Необходимо разграничивать понятия участника производства по делам об административных правонарушениях как обладающего административно-процессуальной правосубъектностью лица и как процессуальной формы, посредством которой указанные лица участвуют в административно-юрисдикционном процессе. Последняя представляет собой совокупность процессуальных прав и обязанностей, содержание которых определяется процессуальной целью, достижение которой опосредуется соответствующей процессуальной формой.
2. Необходимо дифференцировать понятие потерпевшего как статус лица в административно-деликтных материальных отношениях и административно-процессуальный статус (процессуальную форму), ибо они имеют различное содержание и правовой механизм возникновения. Действующее законодательство оставляет без ответа вопрос о процессуальной форме фиксации привлечения в производство потерпевших на стадии административного расследования и рассмотрения дела об
б
административном правонарушении. Полагаем, что таким документом должно быть постановление о привлечении к участию в деле лица в качестве потерпевшего, выносимое судом, органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Для реализации этого предложения ч,1 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должна быть дополнена абзацем вторым следующего содержания:
«Лицо привлекается к участию в деле об административном правонарушении в качестве потерпевшего на основании протокола об административном правонарушении либо постановления о признании лица потерпевшим. Постановление о признании лица потерпевшим выносится судом, органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении».
3. В целях устранения коллизии между Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации в части круга дел, производство по которым вправе возбуждать прокурор, необходимо дополнить часть 1 ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации абзацем пятым следующего содержания:
«в иных случаях, предусмотренных федеральным законом».
' 4. Совершенствования требует институт свидетельского иммунитета в производстве по делам об административных правонарушениях. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ограничивая свидетельский иммунитет конституционной формулой «близких родственников», игнорирует функциональное назначение последнего как гарантии независимости субъектов определенных видов профессиональной деятельности. Свидетельский иммунитет должен быть распространен на: защитника (в отношении сведений, ставших известными в связи с осуществлением защиты), священнослужителей (в отношении сведений, ставших известными при осуществлении профессиональной (культовой) деятельности, в том числе из исповеди)), депутатов законодательных органов (в отношении сведений, ставших известными в связи с реализацией ими депутатских полномочий), Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением его обязанностей); эксперта (в отношений сведений полученных
им от лица, в отношении которого он проводил судебную экспертизу, и не относящихся к предмету данной судебной экспертизы), третейских судей (в отношении сведений, которые стали им известны в ходе третейского разбирательства). Кроме того, необходимо создание процессуального механизма реализации свидетельского иммунитета, учитывающего две его формы: право лица не давать показания и запрет допрашивать определенных лиц в качестве свидетелей. В первом случае может быть использован институт самоотвода; во втором случае отвод свидетеля должен быть вменен в обязанности суда, органа, должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливая обязанность суда, органа, должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении по предупреждению свидетеля (специалиста, эксперта, переводчика) об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (пояснений, заключений, перевод), оставляет без ответа вопрос о влиянии нарушения этой обязанности на статус указанных лиц, что превращает их право на предупреждение об ответственности в процессуальную фикцию. Полагаем необходимым дополнить ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях примечанием следующего содержания:
«Примечание. Лицо не подлежит административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении, если оно не было предупреждено об административной ответственности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».
6. Ст. 19 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» не предусматривает в качестве основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении постановление должностного лица, осуществляющего административное расследование, ограничивая их круг лишь определениями суда, постановлениями судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора. В целях устранения данной коллизии полагаем необходимым дополнить ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О государственной судебно-
экспертной деятельности в Российской Федерации» словами «а также должностного лица, проводящего административное расследование».
7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не полной мере реализует процессуальный потенциал специалиста; полагаем, что в компетенцию специалиста, наряду с функцией обнаружения и фиксации доказательств, должна быть включена функция консультационная, что позволит более эффективно использовать специалиста в административном процессе. Последовательная реализация этого положения требует законодательно установить процессуальную форму исследования пояснений специалиста; таковой формой должен быть допрос. Соответственно, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях должен быть дополнен нормами, предусматривающими процедуру допроса специалиста как на стадии административного расследования, так и в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении. Одновременно необходимо закрепить права лиц, участвующих в деле, заявлять ходатайства о привлечении в процесс специалиста.
8. Институт отвода должен обеспечивать не только незаинтересованность в исходе дела сведущего лица, но и наличие у него специальных познаний в объеме, необходимом для выполнения соответствующей процессуальной функции. В силу этого в качестве оснований для отвода лиц, привлеченных к участию в деле в качестве эксперта, специалиста, переводчика должна быть положена их «профессиональная непригодность» конкретизированная применительно к каждому из указанных лиц; кроме того, в указанной ситуации им должно быть предоставлено право на самоотвод. Для этого необходимо ст.25.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнить частью 2 следующего содержания:
«2. В случае отсутствия у лица, привлеченного в качестве эксперта, специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточных для проведения экспертизы, указанное лицо подлежит отводу. Указанное лицо вправе заявить самоотвод.
В случае отсутствия у лица, привлеченного в качестве специалиста, познаний, необходимых для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств, указанное лицо подлежит отводу. Указанное лицо вправе заявить самоотвод.
В случае, если лицо, привлеченное в качестве переводчика, не владеет свободно языками или навыками сурдоперевода, необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении, указанное лицо подлежит отводу. Указанное лицо вправе заявить самоотвод».
Части 2,3 ст. 25.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считать соответственно частями 3,4.
9. Поскольку к лицу, привлекаемому к участию в деле в качестве понятого, предъявляется требование отсутствия заинтересованности в исходе дела, необходим механизм устранения из процесса лиц, в отношении которых обнаружено не соответствие этому требованию. В частности, понятой должен быть включен в число субъектов отвода и самоотвода; основания отвода, установленные ч. 2 ст. 25.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должны быть распространены на понятого.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем процессуального статуса участников производства по делу об административном правонарушении. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке теории административно-юрисдикционного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего производство по делам об административных правонарушениях; наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, они могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса административного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах автора. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий, а также в практической деятельности судебных органов.
Структура диссертации обусловлена задачами осуществляемого в рамках диссертации научного исследования. Работа включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.
10
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, объект, предмет и цели диссертации, ее методология, научная новизна, в краткой форме излагаются полученные в ходе исследования результаты и выносимые на защиту положения.
Первая глава диссертации «Понятие и система участников производства по делам об административном правонарушении» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Административная процессуальная правосубъектность как предпосылка участия в производстве по делам об административных правонарушениях». Административно-процессуальная правосубъектность является важнейшим элементом процессуального статуса участника производства по делу об административном правонарушении, однако в научной литературе развернутая характеристика как понятия, так и элементов указанной категории отсутствует.
Отталкиваясь от общих теоретико-правовых представлений о правоспособности понятие административно-процессуальной
правоспособности определяется как предусмотренная нормами административного права способность лица иметь процессуальные права и обязанности в производстве по делу об административном правонарушении.
Принимая во внимание тот факт, что категория «участники производства по делу об административном правонарушении» объединяет в себе весьма неоднородный круг субъектов, при решении вопроса об условиях возникновения административной процессуальной правоспособности необходимо принимать во внимание ту правовую цель, которую преследует субъект, участвуя в производстве по делу об административном правонарушении. Здесь выделяется ряд вариантов определения условий возникновения административной процессуальной правоспособности.
Для лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении необходимым условием административной процессуальной правоспособности является наличие административной деликтоспособности. Отсутствие последней означает отсутствие состава административного правонарушения, что в соответствии
с п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях является лицо, которому причинен физический, имущественный или моральный вред (ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ), т.е. лицо, чьи субъективные (имущественные или неимущественные) права нарушены административным правонарушением. Обладание указанными субъективными правами невозможно без наличия у лица правоспособности в материальных правоотношениях, из чего следует вывод, что наличие административной процессуальной правоспособности потерпевшего необходимо' связывать с наличием у него административной материальной правоспособности.
Лица, процессуальной целью участия в производстве по делам об административном правонарушении является защита прав и законных интересов других лиц (защитник и представитель) смогут адекватно выполнять свои процессуальные задачи только при наличии у них полной административной дееспособности, каковая и будет являться условием возникновения административной процессуальной правоспособности данных субъектов.
Административно-процессуальная правоспособность прокурора представляет собой элемент специальной компетенции прокурора как должностного лица. Несмотря на то, что непосредственным носителем прокурорских полномочий выступает физическое лицо, способность участвовать в производстве по делу об административном правонарушении в данном качестве возникает у него с момента утверждения в должности прокурора.
Возникновение процессуальной правоспособности лиц, содействующих производству по делу об административном правонарушении, к которым мы относим свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого обусловлено наличием у конкретного лица фактических либо специальных знаний, соответствующего уровня психо-физического развития, который позволяет выполнять ему соответствующие процессуальные функции.
Значение категории административной процессуальной дееспособности по-разному проявляется для различных участников производства по делу об административном правонарушении. Для организаций момент возникновения процессуальной дееспособности совпадает с моментом возникновения процессуальной правоспособности, ибо и тот и второй обусловлены фактом государственной регистрации юридического лица. В отношении граждан
12
значение дееспособности для участия в производстве по делу об административном правонарушении дифференцировано в зависимости от той процессуальной формы, в которую «облачается» соответствующий субъект. Так, наличие полной дееспособности не требуется для лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и потерпевшего. В отношении таких субъектов как прокурор, защитник и представитель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик способность иметь процессуальные права и обязанности в производстве по делу об административном правонарушении предполагает наличие способности собственными действиями их реапизовывать. Говорить о выделении в правосубъектности таких субъектов двух элементов — правоспособности и дееспособности-можно только умозрительно.
Второй параграф «Виды участников производства по делам об административных правонарушениях». В основу системы участников производства по делам об административных правонарушениях должен быть положен критерий наличия юридического интереса в исходе дела. Руководствуясь данным критерием, участников производства по делам об административных правонарушениях можно дифференцировать на два вида:
- лица, участвующие в деле как субъекты, обладающие юридическим (материальным или процессуальным) интересом в исходе дела: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, защитник и представитель, законный представитель (физического лица и юридического лица), прокурор (под юридическим интересом прокурора понимается исключительно обусловленная характером должностных полномочий по надзору за законностью заинтересованность в вынесении законного и обоснованного постановления про делу);
- лица, содействующие осуществлению производства по делам об административных правонарушениях как субъекты, не обладающие юридическим (материальным или процессуальным) интересом в исходе дела: свидетель, понятой, специалист, эксперт, переводчик.
Указанная классификация является отправной точкой при создании соответствующей процессуальной формы.
Вторая глава «Лица, участвующие в деле об административном правонарушении» состоит из четырех параграфов.
- 13
В первом параграфе исследуется процессуальный статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, занимает особое положение среди участников производства по делам об административных правонарушениях, так как само производство направлено на своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение вопроса о виновности конкретного лица в совершении административного правонарушения. Необходимой предпосылкой административно-процессуальной правоспособности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является наличие у него административной деликтоспособности, ибо производство, в отношении неделиктоспособных лиц не может быть возбуждено, а при возбуждении - должно быть прекращено на основании п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ.
Статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является производным от административно-правового статуса и может быть определен как закрепленная в законе система процессуальных прав и обязанностей, а также процессуальных гарантий их реализации, образующих содержание административно-процессуальных правоотношений между полномочным органом (должностным лицом) и лицом, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
Процессуальные статусы лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, существенно дифференцированы в зависимости от того в каком органе рассматривается дело (суд общей юрисдикции, орган исполнительной власти, должностное лицо, с одной стороны, арбитражный суд - с другой); наглядно это проявляется в контексте права на обжалование постановлений по делам об административном правонарушении." Установление различных процессуальных режимов пересмотра дел, имеющих одинаковую материально-правовую природу, нарушение целостности процессуальной формы, не имеет никаких объективных предпосылок и означает нарушение установленного ст. 19 Конституции РФ принципа равенства всех перед законом и судом. Решение означенной проблемы возможно путем
14
унификации процесса пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях.
Второй параграф «Административно-процессуальный статус потерпевшего». Обоснована необходимость дифференциации понятий потерпевшего как статуса лица в административно-деликтных материальных отношениях и соответствующего административно-процессуального статуса. Ядро первого образует право на возмещение вреда, причиненного административным правонарушением; указанное право является содержанием правовой связи между правонарушителем и потерпевшим. Второй статус образован процессуальными правами и обязанностями, опосредующими реализацию интереса потерпевшего в административно-юрисдикционном процессе; указанные права и обязанности есть элемент содержания процессуального правоотношения, связывающего потерпевшего и суд, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Между тем, КоАП РФ не проводит разграничения между указанными понятиями, определяя в качестве единой предпосылки возникновения обоих статусов факт причинения вреда. Указанный подход, вполне обоснованный для потерпевшего в материально-правовом смысле, не подходит к потерпевшему как участнику административного процесса. Юридической предпосылкой наделения административно-процессуальным статусом потерпевшего является предположение о причинении лицу вреда в результате административного правонарушения, зафиксированное в соответствующем процессуальном документе.
Необходимо внесение дополнений в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, учитывающих, что в качестве потерпевших от административного правонарушения могут выступать не только физические, но и юридические лица: в этом случае в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны полное наименование юридического лица, государственный регистрационный номер записи и дата внесения ее в Единый государственный реестр юридических лиц, адрес (место нахождения) юридического лица, сведения (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, должность) лица, которое может выступать в производстве по делу об административном правонарушении в качестве законного представителя юридического лица.
В третьем параграфе исследуется административно-процессуальный статус защитника и представителя.
Для гармоничного сочетания таких принципов производства по делам об административных правонарушениях, как обеспечение права на защиту, оперативность и экономичность (простота), необходимо законодательно закрепить право на осуществление функции защиты за адвокатами и лицами, имеющими высшее юридическое образование. Подобная норма будет гарантировать конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях, улучшит качество защиты прав, свобод и интересов лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, оградит граждан от псевдоправозащитников, не обладающих должной квалификацией для оказания полноценной юридической помощи.
Помимо прав, предоставляемых защитникам в соответствии с КоАП РФ, адвокаты, осуществляющие представительство в органах государственной власти и судах по делам об административных правонарушениях, обладают полномочиями, закрепленными Федеральным законом от 31 мая 2002 г. №63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ст. 6). Учитывая, что КоАП РФ позволяет выступать в качестве защитника в производстве по делу об административном правонарушении любому лицу, процессуальные права лица, осуществляющего защиту, следует привести в соответствие с правомочиями, установленными указанным Федеральным законом. В противном случае возможности защиты тех, чьи интересы представляют не адвокаты, а иные лица, будут необоснованно ограничены.
Из предоставленных КоАП РФ защитнику пяти полномочий относительно беспроблемно реализуются лишь два: право заявлять ходатайства и обжаловать постановление по делу. В совокупности данные полномочия недостаточны для решения задач, обусловливающих функционирование механизма защитной деятельности, а значит, для эффективного и качественного оказания юридической помощи и защиты в производстве по делам об административных правонарушениях. Налицо необходимость расширения круга полномочий защитника.
Совершенствование правового статуса защитника в производстве по делам об административных правонарушениях в предлагаемом направлении, с нашей точки зрения, послужит целям более полного обеспечения конституционного права граждан на получение квалифицированной
юридической помощи и укреплению законности в деятельности правоприменительных органов.
Четвертый параграф «Прокурор в административно-юрисднкцнонном процессе». Обосновано, что процессуальный режим возбуждения прокурором дела об административном правонарушении не вполне адекватен общему правовому статусу прокуратуры как органу, осуществляющему от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции и исполнением действующих на территории РФ законов. Выполнение содержащихся в КоАП РФ требований без учета других норм права означает следующее. Во-первых, прокурор, установив факт административного проступка, должен не просто возбудить производство, а провести административное расследование в полном объеме, что Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» не предусмотрено. Во-вторых, прокурор автоматически становится подконтрольным органу (должностному лицу), которому он направляет производство об административном правонарушении. Все это приводит к тому, что прокурор вынужден выполнять функции указанных органов (должностных лиц), отвлекаясь от прямых функций по осуществлению прокурорского надзора. Фактически статус прокурора низводится до органа, проводящего административное расследование и применяющего меры административного воздействия, в результате чего выхолащивается сама сущность прокурорского надзора.
Одной из процессуальных форм реализации прокурором функции надзора за законностью рассмотрения дела об административном правонарушении является дача заключения. Между тем, КоАП РФ оставляет без ответа вопрос о процессуальном значении заключения прокурора; с формально-юридической точки зрения для суда, органа, должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, оно не является обязательным. Более того, КоАП РФ даже не закрепляет требований, предъявляемых к содержанию прокурорского заключения. На наш взгляд, в отношении содержания заключения прокурора нормативно должны быть предусмотрены требования, аналогичные предъявляемым к содержанию постановления по делу об административном правонарушении. В частности, оно должно содержать оценку обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, указание на нормы материального и процессуального права, подлежащие применению, а также решение, которое, по мнению прокурора, должно быть принято по делу.
17
Важнейшей административно-процессуальной формой прокурорского надзора является принесение протеста на постановление по делу об административном правонарушении. Между тем, КоАП РФ и АПК РФ закрепляют принципиально различные модели реализации указанного права прокурора. Отличие проявляется как в срезе отражения различных систем процессуальной деятельности, закрепленных указанными законами, в целом, так и в вопросе непосредственно о полномочиях прокурора. Во-первых, право на принесение протеста прокурора по КоАП РФ не зависит от участия прокурора в деле. Согласно АПК РФ прокурор вправе принести апелляционную и кассационную жалобу (именно жалобу, а не протест) лишь при условии, что прокурор является лицом, участвующим в деле; в суд надзорной инстанции прокурор вправе обратится с представлением о пересмотре в порядке надзора судебного акта независимо от участия в деле, однако и здесь круг дел ограничен перечнем, установленным в ч. 1 ст. 52 АПК РФ. С другой стороны, АПК РФ предоставляет лицам, участвующим в деле (включая прокурора) больше процессуальных возможностей по обжалованию постановлений по делам об административных правонарушениях, нежели КоАП РФ. Подобная дифференциация процессуальных статусов прокурора в зависимости от вида органа, рассматривающего дело об административном правонарушении не имеет под собой никаких объективных предпосылок. Полагаем, что процессуальный статус прокурора в производстве по делам об административном правонарушении должен быть единым независимо от указанного фактора.
Третья глава «Лица, содействующие производству по делу об административном правонарушении» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Административно-процессуальный статус свидетеля».
Действующее законодательство не обеспечивает в настоящее время полное возмещение имущественных потерь, которые свидетель может понести в связи с исполнением своих процессуальных обязанностей. КоАП РФ предусматривает лишь возмещение свидетелю расходов, понесенных в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении; норма Трудового кодекса Российской Федерации, возлагающая обязанность по компенсации неполученного заработка на государственный орган, который привлек работника к исполнению
18
государственных обязанностей, не обеспечена процессуальным механизмом реализации. Полагаем, что в КоАП РФ должно быть предусмотрено право свидетеля на возмещение среднего заработка или иного документально подтвержденного дохода за время выполнения соответствующих обязанностей при производстве по делу об административном правонарушении, для чего необходимо внесение дополнений в ст. 25.14 КоАП РФ.
Серьезной коррекции требует институт свидетельского иммунитета в производстве по делам об административных правонарушениях. В настоящее время КоАП РФ лишь определяет круг близких родственников, показания в отношении которых охватываются институтом свидетельского иммунитета. Между тем, значение института свидетельского иммунитета проявляется и в иной плоскости. Речь идет о свидетельском иммунитете как гарантии независимости субъектов определенных видов профессиональной деятельности, процессуальной формы их «правовой неприкосновенности».
Необходимо создание процессуального механизма реализации свидетельского иммунитета, учитывающий две его формы: право лица не давать показания и запрет допрашивать определенных лиц в качестве свидетелей. В первом случае может быть использован институт самоотвода; во втором случае отвод свидетеля должен быть вменен в обязанности судьи (иного субъекта, рассматривающего дело об административном правонарушении) - соответствующие лица не могут быть источником доказательственной информации по формальным причинам, а, следовательно, их свидетельские показания не будут являться допустимыми как полученные с нарушением федерального закона.
КоАП РФ не предусматривает процессуальную форму исследования свидетельских показаний лиц, которые в силу уважительных причин не в состоянии явиться в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Полагаем необходимым дополнение ч, 3 ст. 25.6 КоАП РФ пунктом 5 следующего содержания: '
«5) давать показания в месте своего пребывания, если вследствие своей болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин свидетель не в состоянии явиться по вызову суда, органа, должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении».
Во втором параграфе исследуется административно-процессуальный статус эксперта, специалиста, переводчика.
Необходимо дифференцировать процессуальный режим привлечения лица в административный процесс в качестве эксперта в зависимости от его должностного статуса. Для экспертов, являющихся сотрудниками государственных экспертных учреждений выполнение экспертиз входит в должностные обязанности; лица, не являющиеся сотрудниками экспертных учреждений не обязаны производить экспертизу и давать заключение помимо их воли. Необходимым условием привлечения в качестве эксперта лица, не являющегося государственным экспертом, является его согласие, выраженное в письменной форме, что требует внесения изменений в ч. 1 ст. 26.4 КоАП РФ. Одновременно дифференциации требует механизм предупреждения эксперта об ответственности в зависимости от способа его назначения. В случае, если в определении о назначении экспертизы указан конкретный эксперт, он должен предупреждаться об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, отказ или уклонение от исполнения процессуальных обязанностей судом, органом или должностным лицом, рассматривающим дело об административном правонарушении при вручении ему определения о назначении экспертизы. В случае, если в определении указывается учреждение, в котором должна быть проведена экспертиза, обязанность по предупреждению эксперта об ответственности должна быть возложена на руководителя экспертного учреждения с отобранием у эксперта соответствующей расписки и направлении ее в суд, органу или должностному лицу, в производстве которых находится дело. Полагаем, что в ст. 26.4 КоАП РФ необходимо внести ч. 3 следующего содержания:
«3. Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом суд, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 25.'9 настоящего Кодекса.
Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы,
представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат».
Части 3,4,5,6 указанной статьи соответственно считать частями 4,5,6,7.
Норма ч. 1 ст. 25.10 КоАП РФ должна быть дополнена указанием на то, что лицо, привлекаемое в качестве переводчика должно владеть требуемым языком (навыками сурдоперевода) свободно, что будет ориентировать суд, орган, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, на привлечение лица с максимальным уровнем квалификации.
Полагаем, что эффективное выполнение функции процессуальной формы переводчика возможно только при условии включения в статус указанного лица процессуальных ряда прав функционального характера, для чего необходимо в ст. 25.10 КоАП РФ включить ч. 4 следующего содержания:
«4. Переводчик вправе:
1) задавать вопросы участникам производства по делу об административном правонарушении в целях уточнения перевода;
2) знакомиться с протоколом действия, в котором он участвовал, а также с протоколом рассмотрения дела об административных правонарушениях и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол».
Части 4,5 ст. 25.10 КоАП РФ считать соответственно частями 5,6.
Третий параграф «Администратнвио-процессуальный статус понятого».
Обоснована необходимость включения в КоАП РФ положений, допускающих осуществление процессуальных действий в отсутствие понятых в условиях, когда привлечение последних невозможно по причинам объективного характера, а именно: осуществление процессуального действия в труднодоступной местности, при отсутствии средств сообщения. Кроме того, установленному в настоящее время в качестве частного (только в отношении личного досмотра) правилу о возможности проведения процессуального действия в отсутствие понятых, если это грозит опасностью для жизни или здоровья, должен быть придан характер общего.
Необходимо предусмотреть норму, предусматривающую возмещение понятому не только расходов, понесенных им в связи явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, но и право понятого на возмещение
среднего заработка или иного документально подтвержденного дохода за время выполнения соответствующих обязанностей при производстве по делу об административном правонарушении, для чего необходимо внесение дополнений в ст. 25.14 КоАП РФ.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации, имеющие как теоретико-методологическое значение для последующего исследования проблем процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях, так и практические предложения по совершенствованию законодательства.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Рябус O.A. Проблемы правового статуса эксперта в административно-юрисдикционном процессе // Научная мысль: Сборник научных статей. Ростов н/Д: РГУ. 2006. Вып. 3 - 0,45 п.л.
2. Рябус O.A. Пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях как процессуальная гарантия прав лиц, привлекаемых к административной ответственности // Юрисгь-правоведъ. Ростов н/Д: РЮИ МВД России. 2006. № 3 (18). - 0,3 п.л.
3. Рябус O.A. Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. Ч. I. Ростов н/Д: РЮИ МВД России. 2006. - 0,3 п.л.
4. Рябус O.A. Проблемы свидетельского иммунитета в административно-юрисдикционном процессе // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. Ч. II. Ростов н/Д: РЮИ МВД России. 2006. - 0,3 п.л.
5. Рябус O.A. Понятой в производстве по делам об административных правонарушениях // Научная мысль: Сборник научных статей. Ростов н/Д: РГУ. 2006. Вып. 3 - 0,3 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1054. Тираж 100 экз. Отпечатано* КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88