Публичная власть и интересы общества: проблемы взаимодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокин, Юрий Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Проблемы общей характеристики категорий взаимодействия.

§ 1. Публичная власть: понятие, формы и виды.

§2. Интересы общества: определение и формирование.

Глава II. Взаимодействие публичной власти и интересов общества: социально-экономические и политико-правовые аспекты.

§1. Социально-экономическая характеристика взаимодействия публичной власти и интересов общества.

§2. Вопросы политико-правового взаимодействия публичной власти и интересов общества.

Глава III. Российская модель взаимодействия публичной власти и интересов общества: проблемы и перспективы.

§ 1. Проблемы взаимодействия публичной власти и интересов российского общества.

§2. Перспективы взаимодействия публичной власти и интересов российского общества: оптимизация и модернизация.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Публичная власть и интересы общества: проблемы взаимодействия"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена широким кругом проблемных вопросов, возникающих в процессе взаимодействия двух уникальных явлений социального бытия - публичной власти и интересов общества, образующих в своей взаимосвязи' конкретный тип общественного строя. Значимость исследования обозначенной темы с точки зрения данного подхода не вызывает сомнения. В то же время для того, что бы подвергнуть анализу многообразие возможных отношений рассматриваемого взаимодействия, выявить его проблемы и предложить.собственные пути их решения, необходимым представляется решение ряда более частных проблем, в том числе связанных с пониманием публичной власти и интересов общества, не только как социальных явлений, но и как категорий юридической науки. Впоследствии целесообразным представляется анализ проблем, связанных с непосредственным взаимодействием публичной власти и интересов общества, социально-экономическая и политико-правовая квалификация такого взаимодействия.

Теоретически сложной и неоднозначной в плане научного понимания предстаёт публичная власть. Необходимо отметить, что в предыдущие десятилетия публичная власть не являлась самостоятельным предметом научных поисков. Беглые упоминания о ней можно было встретить при рассмотрении власти в первобытном обществе и возникновении государственной власти. Нередко публичная власть отождествлялась с государственной властью. Ещё сложнее дело обстоит с выявлением форм и видов публичной власти. По точному замечанию В.Е. Чиркина: «в данном случае сфера фантазии может не иметь границ»1. В связи с происходящими процессами глобализации существует мнение об исчезновении такой формы организации публичной власти как государственная власть. В этой связи неизбежно актуальным становится вопрос о суверенитете национального государства. иркин В.Е. Публичная власть. М., 2005. С.8.

Сходные проблемы возникают при изучении интересов общества. Существующие ныне научные концепции позволяют говорить об интересах общества как «национальных интересах», «общем благе», «государственных интересах», «публичных интересах». С учётом предстоящего анализа взаимодействия интересов общества с публичной властью особого внимания заслуживают интересы публичного характера. Отметим, что публичный интерес как правовая категория не применялся в советской теории права. И только в процессе реформирования правовой системы, проходящем вследствие известных социально-политических событий, понятие публичного интереса стало использоваться в.правовой науке и в законодательстве. В то же время вопросы об интересах общества и публичной власти продолжают оставаться дискуссионными.

Комплексное значение имеет рассмотрение проблем взаимодействия публичной власти и интересов общества. Учитывая, что- рассматриваемый процесс представляет собой двухстороннюю связь, важным является выделение отношений влияния публичной власти на интересы общества и интересов общества на публичную власть. Теоретически сложным вопросом представляется раскрытие данной взаимосвязи на примере социально-экономических и политико-правовых отношений. Последующее изучение данных аспектов проблемы взаимодействия публичной власти и интересов общества требует выявления и анализа возможных форм и моделей такого взаимовлияния, определения из них наиболее значимой и соответствующей интересам общества.

Актуальность исследования подкрепляется также непосредственным анализом практической модели взаимодействия публичной власти и интересов общества на примере современной России. Пристального внимания заслуживают проблемы взаимодействия публичной власти и интересов общества в социально-экономической и политико-правовой сферах, изучение которых позволит понять истинное «положение дел». Немаловажным вопросом является объяснение причин и условий, способствовавших возникновению и наличию этих проблем взаимодействия. В конечном счете, анализ практической модели взаимодействия публичной власти и интересов российского общества предполагает необходимость разработки конкретных предложений по оптимизации действующей модели. Интересным также представляется сопоставление такой оптимальной модели с происходящими в настоящее время процессами модернизации.

Всё вышеизложенное предопределяет теоретическую и практическую значимость исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают публичная власть и интересы общества, общественные отношения, возникающие в процессе их взаимодействия.

Предмет исследования составляют теоретические концепции, отражающие формы и типы взаимодействия публичной власти и интересов общества в социально-экономической и политико-правовой сферах, действующее национальное конституционное законодательство, статистические данные, мировой и отечественный опыт государственно-правового строительства.

Цель работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем взаимодействия публичной власти и интересов общества, а также разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию действующей модели взаимодействия публичной власти и интересов российского общества.

Реализация заданной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

- обобщить достижения научной мысли по проблемам сущностного определения «власть» и «интерес» как социальных явлений, привлекая результаты исследований в области философии, политологии, социологии, кра-тологии, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиске ответа на них;

- рассмотреть публичную характеристику власти и интересов общества;

- определить и проанализировать социально-экономические и политико-правовые аспекты взаимодействия публичной власти и интересов общества;

- провести сравнительное исследование моделей взаимодействия публичной власти и интересов общества, определить модель, отвечающую интересам общества в наибольшей мере;

- провести анализ сложившейся в России системы взаимодействия публичной власти и интересов общества, выявить и раскрыть содержание её основных проблем, рассмотреть причины и условия, способствовавшие их возникновению;

- разработать и проанализировать возможные тенденции дальнейшего взаимодействия публичной власти и интересов российского общества, определить наиболее оптимальную модель, внести конкретные предложения по её реализации.

Методологическая основа исследования включает в себя всеобщий метод диалектического познания общественных процессов и социально-правовых явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимодействии.

В качестве основного общенаучного метода изучения использовался метод системного анализа, который позволил рассмотреть взаимодействие публичной власти и интересов общества в виде системной целостности.

В значительной мере в основу исследования автором положены частно-научные методы познания. Для уяснения социальной природы и онтологической сущности рассматриваемых явлений использован философско-социологический метод.

Особое место заняли институционально-правовой и сравнительно-правовой подходы, поскольку позволили не только рассмотреть публичную власть и интересы общества в качестве самостоятельных государственно-правовых институтов, но и провести сравнительное исследование моделей их взаимодействия.

Необходимость анализа изучаемых явлений в динамике обусловила применение историко-юридического метода познания. ,

В процессе определения возможных тенденций, дальнейшего взаимодействия публичной власти и интересов российского общества использованы методы государственно-правового моделирования-: и прогнозирования. Изучение деятельности государственной власти осуществлялось путём: анализа существующего законодательства и практики его применения. Для подтверждения описываемых процессов и выводов автор неоднократно обращался к использованию фактологического метода.1

Комплексное использование перечисленных методов: научного познания, в конечноме счёте,, позволило решить поставленные, в ходе диссертационного исследования задачи и достичь заданной цели. >

Теоретическую: основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории:государства и права, философии права, истории политических и правовых учений, истории, государства и права, затрагивающие на фундаментальном уровне вопросы о публичной власти и интересах, общества, проблемах их взаимодействия, а также литература по, философии, социологии, политологии,. экономике и другим отраслям науки, относящаяся к теме исследования.

Степень научной разработанности. Вопросы о публичной власти и интересах общества, а также проблемах их взаимодействия имеют длительную историю развития и рассматриваются; на протяжении всего периода человеческой мысли как отдельно, так и в своей совокупности.

Значительную научную разработку получили социально-публичные аспекты властной проблематики. Начиная :с величайших мыслителей древнего мира (Аристотель, Платон, Цицерон), вопросы о власти изучались представителями; научной МЫСЛИ ЭПОХИ средневековья. И НОВОГО'времени (Ф. Ак-винский, Н. Макиавелли, Т. Гоббс). Классическими определениями власти стали понятия^ выработанные учёными в эпоху XX в. (М. Вебер, Г. Ласуелл, А. Каплан, Т. Парсонс, Р. Арон).

Существенный вклад в общую систему знаний о публичной власти внесён отечественными исследователями: JI.A. Григорян, М.И. Байтин, A.M. Витченко, И.М. Степанов, А.И. Ким, Л.И. Каск, И.И. Кальной, В.Е. Чиркин, JI.C. Мамут, A.A. Югов и др.

Базовые подходы к пониманию интересов общества, выработаны в трудах французских просветителей XVIII в. (П.А. Гольбах, Д. Дидро, К.А. Гельвеций), философии немецких мыслителей (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель). Современный период научных знаний об интересах общества представлен работами таких учёных как М.А. Гурвич, P.E. Гукасян, H.A. Шайкенов, С.Н. Сабикенов, А.И. Экимов, В.Г. Грибанов, C.B. Михайлов и др.

Решению проблем определения и формирования интересов общества, понимаемых преимущественно как государственные и публичные интересы, способствуют научные работы П.А. Сорокина, П.А. Оль, P.A. Ромашова, В.П. Иванова, К.Ю. Тотьева, Ю.А. Тихомирова, JI.A. Морозовой, М.И. Васильевой, В.Д. Мазаева и др.

Исследованию методологических аспектов взаимодействия публичной власти и интересов общества в социально-экономической и политико-правовой сферах посвящены работы виднейших представителей западной научной мысли Р. Арона, X. Арендт, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Фридмана, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса, Дж. Гелбрейта, Л. ф. Штейна, К.Т. Велькера. В более ранние периоды указанная проблематика изложена в трудах Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо.

В современной отечественной науке проблемы взаимодействия публичной власти с интересами общества в социально-экономической и политико-правовой сферах отражены в исследованиях А.И. Денисова, В.В. Дементьева, Н.С. Бондарь, И.В. Михайловского, М.Н. Марченко, Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, А.Г. Хабибулина, В.А. Самойленко, Л.В. Беловой, В.А. Четвернина, М.В. Ильина, В.П. Сальникова, A.B. Малько, C.B. Степашина, В.Ф: Сиренко, С.М. Шахрай и др.

В дореволюционный и послереволюционный периоды указанные аспекты взаимодействия проанализированы в трудах П.И. Новгородцева, В.М. Гессена, Н.И. Палиенко, Б.Н. Чичерина, В.И. Ленина и др.

Анализу современного этапа российской государственности, а также разработке проблем взаимодействия публичной власти и интересов общества, объяснению причин и условий их возникновения посвящены работы О.В. Гаман-Голутвиной, В.М. Симчера, В. Шляпентох, А.Н. Мырынюк, Е.А. Ка-лякиной, Н.И. Матузова, A.B. Иванченко, А.Е. Любарёва, В.П. Лукина, Г.Г. Водолазова, A.A. Мухина. В.Н. Литовкина, Б.Н. Алейникова, Е.Т. Гайдара, Ю.С. Пивоварова, Л.С. Васильева и др.

На разрешение имеющихся проблем и определение возможных перспектив дальнейшего развития отношений публичной власти и интересов общества направлены научные труды, исследовательские работы, выступления и доклады М. Рац, А. Скоробогатова, А. Дугина, Р. Шайхутдинова, Р.Х. Усманова, Л.И. Никовской, В.Н. Якимец, Ю.А. Нисневич, В.М Архипова, P.C. Гринберг, Н. Михалкова, H.A. Баранова и др.

Особо стоит выделить освещение проблематики взаимодействия публичной власти и интересов российского общества в публикациях общенационального научно-политического журнала «Власть», который в настоящее время отражает самый широкий спектр мнений и точек зрения (В. Петухов, С. Соколова, С. Демченко, С. Воробьёв, А. Васильев, В. Соловьёв, Ю. Красин, Д. Гудков и др.).

В то же время учитывая динамичность социально-экономических и политико-правовых процессов, происходящих в стране, ряд выводов и положений авторов стремительно устаревают и перестают быть актуальными. Поэтому необходимость изучения властной проблематики в контексте интересов общества требует проведения дальнейших исследований с привлечением новых источников.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации с современных научных подходов проведено комплексное исследование публичной власти и интересов общества, проблем их взаимодействия, как в общетеоретическом плане, так и применительно к новому опыту государственно-правового строительства России.

В исследовании определяются возможные тенденции и перспективы развития современной модели взаимодействия публичной власти и интересов российского общества, разрабатывается идея оптимальной модели и её соотношение с происходящими процессами модернизации.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа являются выводы и положения, выносимые на защиту и представляющие собой авторское понимание сути проблемы.

1. Публичная власть — это вид социальной власти, возникающий в территориально-организованном сообществе по поводу удовлетворения артикулированных общественных интересов, в соответствии с доминирующей ценностной системой. Основное предназначение публичной власти заключается в выполнении функции «общих дел». Этим публичная власть отличается от личной и корпоративной властей.

2. Сопоставление форм публичной власти позволило прийти к выводу о необходимости различения форм организации и форм реализации публичной власти и зависимости видов публичной власти от форм её организации. Формами организации публичной власти являются: государственная власть и общественное самоуправление; формами реализации выступают: непосредственная, представительная, профессиональная.

С учётом полученных выводов подчёркивается преимущественное значение государственной власти как формы организации публичной власти и несостоятельность концепции «размывания» государственного суверенитета.

3. Проблема определения и формирования интересов общества включает в себя необходимость учёта внутренних и внешних аспектов. В ходе анализа внутренних аспектов указывается, что общественные интересы про-изводны от общества и так или иначе, состоят из отдельных частных интересов, но в то же время не являются их простой суммой. При анализе внешних аспектов: определения и формирования интересов общества определяющее значение имеет концепция интересов, возникающих и реализующихся в публичной сфере. Исходя из этого, утверждается, что «публичный интерес» выражает потребности или государственно оформленного общества (народа, нации), или достаточно больших его частей, а также потребности гражданского общества, конституционно оформленные и имеющие установленные формы правового признания.

4. Общая характеристика взаимодействия публичной власти: и интересов общества определяется; тем; что* это двухсторонняя связь взаимной зависимости, в которою власть есть волевое средство выражения интересов, а интересы - это исходная: основа власти. С точки зрения взаимовлияния, рассматриваемое взаимодействие включает в себя способность:

- интересов общества оказывать, влияние на организацию^ содержание и функционирование публичной власти;

- публичной власти влиять на выражение и реализацию интересов общества.

По форме проявления рассматриваемое взаимодействие опосредовано, широким кругом общественных отношений, основное место в которых принадлежит экономическим и политическим отношениям.

5. Характеристика социально-экономических аспектов взаимодействия публичной власти и интересовчобщества включает в себя проблему экономической детерминации-власти, соотношения «экономического» и «политического». По результатам её изучения диссертант исходит из дуалистической позиции, признающей важность двух моментов:

- первичность экономического развития в определении основных тенденций и направлений политического, идеологического, духовного развития общества;

- взаимосвязь «экономического» и «политического» необходимо рассматривать как взаимодействие, а не как абсолютный приоритет одного над другим, поскольку реальное содержание, действительное лицо общественного строя определяется комбинацией этих двух факторов (экономики и политики, типа собственности и типа власти).

6. Анализ отношений взаимодействия публичной власти и интересов общества в политико-правовой сфере позволяет выделить две типологические модели:

- силовой тип (от старого деспотизма до современного тоталитаризма);

- правовой тип (государственность).

С позиции интересов общества наиболее оптимальным вариантом является организация власти по правовому типу (правовая власть), понимаемая нами как - нормативно-ограниченная возможность (потенциальная, реализующаяся или исполненная) по отправлению своей воли властным субъектом.

7. Современная практика взаимодействия публичной власти и интересов общества на примере России свидетельствует о наличии значительного числа проблем, связанных с исполнением публичной властью своего основного предназначения — выполнении функции «общих дел». Подтверждением этому может служить наличие неэффективной экономической и политической систем, как следствие низкий уровень социально-экономического благополучия значительной части населения, преобладание в процессе распределения материальных благ корпоративных интересов, оторванность населения от власти и принятия важных политических решений наряду с доминированием авторитарных устремлений.

8. Преобразование сферы взаимодействия публичной власти и интересов российского общества заключается в необходимости:

- обновления всей совокупности социально-экономических отношений путём преимущественного использования инновационных проектов и технологий;

- реформирования блока политических отношений, в том числе за счёт внесения изменений в действующую партийную систему, построения устойчивой системы связи между властью и обществом и уменьшения «разрыва» между ними, повышения требований к лицам, наделённым публично-властными полномочиями;

- сочетания процессов преобразования в социально-экономической и политико-правовой сферах;

- сохранения и развития собственного исторического, культурного и духовного наследия наряду с использованием всемирно признанных ценностей государственно-правового строительства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её комплексный характер предопределяет значимость-полученных в ней результатов и выводов для курсов история государства и правам история политических и правовых учений, теория государства и права, проблемы общей теории права и государства, философия права и др.

Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методологической базы в дальнейших исследованиях проблем взаимодействия публичной власти и интересов общества, в том<числе на примере российской модели.

Выделенные и рассмотренные приоритеты структурной экономической политики- могут быть использованы в качестве правовых принципов проекта'федерального закона «О государственной промышленной политике».

Апробация результатов. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Уфимского юридического института МВД России; заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии экономической безопасности МВД России.

Основные результаты исследования получили своё отражение в 3 опубликованных научных работах.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе, а также нашли свою апробацию в выступлениях автора на социально-гуманитарном теоретическом семинаре «Современный социум и проблемы девиации» (Оренбург 2006), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической безопасности в условиях современной России» (Оренбург 2008).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающие шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сорокин, Юрий Юрьевич, Москва

Выводы по параграфу. Подводя общие итоги по рассмотренному вопросу, следует отметить, что полнота и качество решения проблем социально-экономического и политико-правового значения для российского общества определяется выбором конкретного сценария развития- и совокупностью мер по его реализации. Анализ возможных сценариев позволяет выявить наиболее оптимальный из них. Для его реализации в сфере социально-экономических отношений необходимо обеспечение роста основных экономических показателей за счёт восстановления производственной функции, что становится возможным благодаря формированию государственной структурной политики, имеющей в качестве своего основного приоритета инновационное развитие и соответствующее научное обеспечение. Достижению механизма сбалансированного распределения благ между всеми членами общества, в свою очередь, будет способствовать использование властью правовой

Гудков Д. Изменит ли партийную систему модернизация России? // Власть. 2011. №1. С. 12-13. формы публичных интересов, позволяющей снимать противоречие между интересами меньшинства и интересами большинства. Особо важное значение при этом отводится институту публичной собственности.

Мерами реализации оптимального сценария развития в сфере политико-правовых отношений является усиление публичной сферы и влияния её основных институтов. Обеспечение данной задачи становится возможным благодаря развитию демократических основ и снятию противоречия между демократической формой и противоречащим ей содержанием на основе собственных исторических и культурных традиций, что, в конечном счете, позволит вести речь не о «специфичности» России в общем мировом процессе, а понимании её как страны с «культурно-цивилизационной самобытностью»1.

Наличие расхождений между оптимальным сценарием развития и модернизационной моделью, претворяемой в действительность самой властью, позволяет наметить возможные пути их устранения. В качестве таковых необходимо рассматривать меры, направленные на обеспечение органического взаимодействия экономических и политических преобразований. В блоке политико-правовых отношений задачей особого рода является обеспечение развития партийной системы и формирования политической конкурентной среды как внутриэлитарном, так и межэлитном уровнях.

Динес В., Федотов А. Указ. соч. С. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поводя итоги проведённого исследования, сформулируем основные выводы и положения по работе в целом.

Достижение цели исследования проблем взаимодействия публичной власти и интересов общества предполагает постановку и прохождение нескольких познавательных этапов. Начальный этап связан с пониманием публичной власти и интересов общества как социальных и государственно-правовых явлений. В соответствии с социальной трактовкой, власть предстаёт в сложной совокупности смежных понятий, позволяющих рассматривать её в качестве целостной социальной системы. Учитывая сказанное, нами даётся следующее определение власти как социальной системы — совокупность общественных отношений, возникающих на основе неравенства и позволяющих субъекту удовлетворять свои интересы за счёт подчинения объекта. Указанная взаимосвязь универсальна и принадлежит любой социальной власти.

Существенное влияние на характеристику публичной власти оказывает категория «публичность». Анализ данного явления позволяет выявить два его основных значения: 1) относящаяся к общественно-государственной сфере и 2) открытая для людей публики. Данные значения взаимосвязаны и соотносятся между собой в порядке иерархии. На первом месте связь с государственно-общественной сферой, на втором — открытость явления. Таким образом, публичный — значит относящийся к государству и обществу как политико-правовым явлениям и вследствие этого открытый, гласный, доступный для граждан.

Дальнейшая характеристика публичной власти показала, что учёными обществоведами выработано несколько подходов к её определению. Она- отождествлялась с общественной, государственной и политической. По нашему мнению, публичная власть имеет две основные характеристики:

- это вид социальной власти, являющийся системой и включающей в себя ряд необходимых элементов;

- это обезличенная коллективная власть, основанная на принципе территориальной принадлежности.

Изучение вопросов о формах публичной власти позволило прийти к выводу о необходимости различения форм организации и форм реализации публичной власти и зависимости видов публичной власти от форм её организации. В рамках настоящего исследования в качестве форм организации публичной власти нами выделены: государственная власть и общественное самоуправление; в качестве форм реализации: непосредственная, представительная, профессиональная:

На примере государственной власти рассмотрена зависимость видов публичной власти от формы её организации. С учётом полученных выводов1 нами подчёркивается преимущественное значение государственной власти как формы организации публичной власти и несостоятельность концепции «размывания» государственного суверенитета.

Начальному понимаю интересов общества служит категория «интерес». В истории человеческой мысли данное явление выработано для обозначения как реальных причин и условий общественных действий и соответствующих им изменений, так и причин индивидуальных поступков. Будучи сложным социальным явлением, интерес имеет неоднозначную научную интерпретацию. Принимая во внимание данное обстоятельство, и преследуя цели настоящей работы, интересу дана социологическая трактовка, в соответствии с которой интерес — это осознанное ценностное отношение субъекта к самому себе и объектам, явлениям окружающей действительности/ способным удовлетворить значимую для него потребность.

Определение и формирование интересов общества характеризуется внутренними и внешними аспектами. В ходе анализа внутренних аспектов нами подчеркивается;, что общественные интересы производны от общества и так или иначе, состоят из отдельных частных интересов, но в то же время не являются их простой суммой. По цели достижения общественные интересы направлены на обеспечение жизнедеятельности общества, гарантирование его целостности и устойчивости развития.

Изучение обозначенных вопросов в дальнейшем позволило выявить несколько различных научных подходов, используемых для понимания общественных интересов. В соответствии' с некоторыми из них общественные интересы; понимаются; как «национальные интересы», «общее благо», «публичные интересы». В рамках проводимого исследования* особого' внимания! заслуживает концепциям интересов; возникающих и реализующихся в публичной сфере. Исходя? из анализа различных интерпретаций понимания публичного интереса, мы придерживаемся мнения; . согласно которому публичный интерес: не: сводится, к государственному интересу. По нашему мнению, публичные интересы включают в себя не только общественную, но и государственную сферу, в той части, в которой она обеспечивает общественные интересы.

Публичные интересы служат также пониманию? внешних аспектов формирования интересов общества. На основе рассмотренной взаимосвязи общественных интересов и; права нами подчеркивается; что публичные интересы — это правовая форма выражения интересов общества, а также иных интересов, обеспечивающих его целостность, нормальное функционирование и развитие.

Следующий этап изучения проблем, обозначенных темой диссертационного исследования, предполагает необходимость обращения к социально-экономическим и политико-правовым аспектам взаимодействия.

Социально-экономическая характеристика представляет собой одну из возможных разновидностей взаимодействия публичной власти и интересов общества: Как и любое другое, социально-экономическое взаимодействие определяется общими условиями и предпосылками. К их числу необходимо отнести рассмотрение взаимодействия посредством двухсторонней, взаимообусловленной связи социальных явлений, оказывающих друг на друга взаимовлияние и выражающегося через общественное отношение.

Постановка вопроса об экономическом влиянии интересов общества на публичную власть позволила продолжить изучение проблем взаимодействия и обозначить вопрос о социально-экономической детерминации власти, соотношении «экономического» и «политического». В результате: изучениям данной проблемы, диссертант исходит из дуалистической позиции; признающей важность двух моментов:

- первичность экономического развития в определении основных тенденций и направлений политического, идеологического; духовного развития общества;

- взаимосвязь «экономического» и «политического» необходимо рассматривать как взаимодействие, а не как абсолютный приоритет одного над другим, поскольку реальное содержание, действительное лицо общественного строя определяется комбинацией этих двух, факторов (экономики и политики, типа собственности и типа власти).

Признание взаимодействия публичной власти ?и интересов общества: в качестве двухсторонней связи позволяет продолжить анализ их взаимовлияния и рассмотреть, вопрос влияния публичной власти на интересы общества. Рассмотрение проблемы в данном аспекте способствовало выявлению и анализу двух систем. Первая - исходит из приоритетов государственного регулирования экономических отношений (распределительная, экономика), вторая - основана на доминировании рыночных начал (рыночная экономика). По* результатам проведенного сравнения; отмечается, что каждая из указанных систем имеет свои недостатки, поэтому необходима система, сочетающая в себе механизмы согласования и взаимопроникновения рыночных и государственных регуляторов. Особо подчёркивается роль и основное предназначение государственной власти - это создание «рамочных» условий для успешного функционирования экономической системы, установление и реализация.общественно-значимых приоритетов в социальной сфере.

При анализе политико-правовых аспектов взаимодействия отмечается, что влияние публичной власти в значительной мере определяется проблемой политики. Проблема политики с точки зрения интересов общества — это проблема представительства и выражения всех значительных видов интересов во властеструктурах, составляющих органы государства. В свою очередь проблема политики с точки зрения интересов власти, как носителя групповых интересов. — это проблема овладения средством, дающим возможность удовлетворять свои конкретные потребности.

В государственном значении проблема политики предполагает анализ категории «сущности государства» и выделение на этой основе двух теоретически подходов. Первый подход предполагает доминирование и как следствие выражение публичной политической властью групповых или корпоративных интересов. В соответствии со вторым подходом, сущность взаимодействия публичной власти и интересов общества определяется приоритетом общесоциальных начал, доминирующей ролью общественных интересов.

Дальнейшее изучение вопросов взаимодействия публичной власти и интересов общества позволило выявить, правовые аспекты взаимовлияния. С этих позиций рассмотрены две типологические модели:

- силовой тип, характеризующийся абсолютной способностью и возможностью публичной политической власти по выражению своих интересов; политическим бесправием подданных. Конкретными формами выражения такой власти предстают - деспотия и тоталитаризм;

- правовой тип власти, предполагающий правовую форму её организации (правовое государство). В настоящее время именно концепция правового государства в наибольшей степени отвечает интересам общества, поскольку предусматривает максимальное ограничение государственной власти, недопущение с его стороны произвола и ограничение его вмешательства.

На основании изложенного, подчёркивается, что рассмотрение взаимодействия публичной власти и интересов общества с позиции права продуктивно в том смысле, что- позволяет раскрыть влияние интересов общества на внутреннюю организацию публичной власти и обозначить пределы её внешнего выражения.

Третий и последний этап . проводимого исследования проблем взаимодействия публичной власти и интересов, общества представляет собой анализ российской модели взаимодействия публичной власти' и интересов общества.

В ходе анализа российской практики взаимодействия отмечается, что современная модель взаимодействия публичной власти и интересов общества имеет множество проблем и недостатков.

Наиболее выражено данные проблемы обозначились на системе экономических отношений и заключаются в том, что современный процесс производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, созданный и поддерживаемый- публичной властью не способен удовлетворять насущные социально-экономические потребности общества в полном объёме и на постоянной основе.

В сфере политико-правовых отношений проблемы взаимодействия публичной власти и интересов российского общества напрямую связаны с доминированием корпоративных интересов и корпоративной- сущностью государственной власти, её институциональной и функциональной централизацией, неразвитостью' институтов гражданского общества и формальным отношением к праву основных участников публичной политики.

Совокупный анализ рассмотренных проблем позволяет говорить об экономической и политической неадекватности действующей модели интересам общества и существующей в основном за счёт преобладания экономического экспорта ресурсов и политического доминирования авторитарных устремлений.

В то же время изучение причин и условий; способствовавших возникновению проблем взаимодействия, позволило прийти к выводу, что они не являются случайным стечением обстоятельств. Проблемы взаимодействия находятся в прямой' причинно-следственной связи с такими событиями, фактами и социальными процессами как изменение механизмов регулирования социально-экономических отношений, признания приоритета частноправовых начал над общественными, недооценка специфики публичной власти российского общества, необходимость сохранения территориальной, экономической и политико-правой целостности государства, исторически обусловленная цикличность общественной жизни, корпоративное мышление правящей элиты и трансформационный процесс перехода российского общества от одной модели к другой.

Концептуальное исследование властной модели переходного периода российского общества требует также определения перспектив её дальнейшего развития. При этом отмечается, что полнота и качество решения проблем социально-экономического и политико-правового значения для российского общества определяется выбором конкретного сценария развития и совокупностью мер по его реализации. Анализ возможных сценариев позволяет выявить наиболее оптимальный из них. Для его реализации в сфере социально-экономических отношений необходимо обеспечение роста основных экономических показателей за счёт восстановления- производственной функции, что становится возможным благодаря формированию государственной структурной политики, имеющей в качестве своего основного приоритета инновационное развитие и соответствующее научное обеспечение. Достижению механизма сбалансированного распределения благ между всеми членами общества, в свою очередь, будет способствовать использование властью правовой формы публичных интересов. Особо важное значение в решении проблем взаимодействия публичной власти и интересов российского общества отводится институту публичной собственности.

В качестве мер реализации оптимального сценария развития в сфере политико-правовых отношений предлагается'усиление публичной сферы и влияния её основных институтов. Обеспечение данной-задачи становится возможным благодаря развитию* демократических основ- и снятию противоречия между демократической формой и противоречащим ей содержанием на основе собственных исторических и культурных традиций, что, в конечном счете, позволит вести речь не о «специфичности» России в общем, мировом процессе, а понимании её как страны с «культурно-цивилизационной самобытностью».

Наличие расхождений между оптимальным сценарием развития и модернизационной моделью, претворяемой в действительность самой властью, позволяет наметить возможные пути их устранения. В качестве таковых необходимо рассматривать меры, направленные на обеспечение органического взаимодействия экономических и политических преобразований. В блоке политико-правовых отношений задачей особого рода является обеспечение развития партийной системы и формирования политической конкурентной среды как внутриэлитарном, так и межэлитном уровнях.

Таким образом, предлагаемая последовательность изложения и изучения материала позволяет прийти к выводу о том, что заявленная тема диссертационного исследования проанализирована в необходимом объёме и способствует уяснению проблем взаимодействия публичной власт и интересов общества.

В то же время необходимо отметить, что перечень поставленных и рассмотренных вопросов в рамках настоящего диссертационного исследования не позволяет считать обозначенную тему раскрытой полностью. В общем контексте властной проблематики дальнейшего анализа требуют вопросы повышения эффективности власти, реформирования системы органов государственной власти, определения и установления публично-правовых основ и механизма ответственности власти и др. Данные аспекты проблемы и дальнейшее развитие сделанных ранее выводов планируется осуществить в последующей научной деятельности автора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Публичная власть и интересы общества: проблемы взаимодействия»

СОРОКИН ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ И ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 СЕН 2011

Москва 2011

4852626

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор ХАБИБУЛИН Алик Галимзянович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ доктор юридических наук, профессор АЛЕКСАНДРОВ Алексей Иванович

доктор юридических наук, профессор МОРОЗОВА Людмила Александровна

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита диссертации состоится 30 сентября 2011 года в 12:00 на заседании Диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России (129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В.И. Гладких

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена широким кругом проблемных вопросов, возникающих в процессе взаимодействия двух уникальных явлений социального бытия - публичной власти и интересов общества, образующих в своей взаимосвязи конкретный тип общественного строя. Значимость исследования обозначенной темы с точки зрения данного подхода не вызывает сомнения. В то же время для того, что бы подвергнуть анализу многообразие возможных отношений рассматриваемого взаимодействия, выявить его проблемы и предложить собственные пути их решения, необходимым представляется решение ряда более частных проблем, в том числе связанных с пониманием публичной власти и интересов общества, не только как социальных явлений, но и как категорий юридической науки. Впоследствии целесообразным представляется анализ проблем, связанных с непосредственным взаимодействием публичной власти и интересов общества, социально-экономическая и политико-правовая квалификация такого взаимодействия.

Теоретически сложной и неоднозначной в плане научного понимания предстаёт публичная власть. Необходимо отметить, что в предыдущие десятилетия публичная власть не являлась самостоятельным предметом научных поисков. Беглые упоминания о ней можно было встретить при рассмотрении власти в первобытном обществе и возникновении государственной власти. Нередко публичная власть отождествлялась с государственной властью. Ещё сложнее дело обстоит с выявлением форм и видов публичной власти. По точному замечанию В.Е. Чиркина: «в данном случае сфера фантазии может не иметь границ»1. В связи с происходящими процессами глобализации существует мнение об исчезновении такой формы организации публичной власти как государственная власть. В этой связи неизбежно актуальным становится вопрос о суверенитете национального государства.

^иркнн В.Е. Публичная власть. М.. 2005. С,8.

Сходные проблемы возникают при изучении интересов общества. Существующие ныне научные концепции позволяют говорить об интересах общества как «национальных интересах», «общем благе», «государственных интересах», «публичных интересах». С учётом предстоящего анализа взаимодействия интересов общества с публичной властью особого внимания заслуживают интересы публичного характера. Отметим, что публичный интерес как правовая категория не применялся в советской теории права. И только в процессе реформирования правовой системы, проходящем вследствие известных социально-политических событий, понятие публичного интереса стало использоваться в правовой науке и в законодательстве. В то же время вопросы об интересах общества и публичной власти продолжают оставаться дискуссионными.

Комплексное значение имеет рассмотрение проблем взаимодействия публичной власти и интересов общества. Учитывая, что рассматриваемый процесс представляет собой двухстороннюю связь, важным является выделение отношений влияния публичной власти на интересы общества и интересов общества на публичную власть. Теоретически сложным вопросом представляется раскрытие данной взаимосвязи на примере социально-экономических и политико-правовых отношений. Последующее изучение данных аспектов проблемы взаимодействия публичной власти и интересов общества требует выявления и анализа возможных форм и моделей такого взаимовлияния, определения из них наиболее значимой и соответствующей интересам общества.

Актуальность исследования подкрепляется также непосредственным анализом практической модели взаимодействия публичной власти и интересов общества на примере современной России. Пристального внимания заслуживают проблемы взаимодействия публичной власти и интересов общества в социально-экономической и политико-правовой сферах, изучение которых позволит понять истинное «положение дел». Немаловажным вопросом является объяснение причин и условий, способствовавших возникновению и наличию этих проблем взаимодействия. В конечном счете, анализ практической

модели взаимодействия публичной власти и интересов российского общества предполагает необходимость разработки конкретных предложений по оптимизации действующей модели. Интересным также представляется сопоставление такой оптимальной модели с происходящими в настоящее время процессами модернизации.

Всё вышеизложенное предопределяет теоретическую и практическую значимость исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают публичная власть и интересы общества, общественные отношения, возникающие в процессе их взаимодействия.

Предмет исследования составляют теоретические концепции, отражающие формы и типы взаимодействия публичной власти и интересов общества в социально-экономической и политико-правовой сферах, действующее национальное конституционное законодательство, статистические данные, мировой и отечественный опыт государственно-правового строительства.

Цель работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем взаимодействия публичной власти и интересов общества, а также разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию действующей модели взаимодействия публичной власти и интересов российского общества.

Реализация заданной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

- обобщить достижения научной мысли по проблемам сущностного определения «власть» и «интерес» как социальных явлений, привлекая результаты исследований в области философии, политологии, социологии, кратологии, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиске ответа на них;

- рассмотреть публичную характеристику власти и интересов общества;

- определить и проанализировать социально-экономические и политико-правовые аспекты взаимодействия публичной власти и интересов общества;

- провести сравнительное исследование моделей взаимодействия публичной власти и интересов общества, определить модель, отвечающую интересам общества в наибольшей мере;

- провести анализ сложившейся в России системы взаимодействия публичной власти и интересов общества, выявить и раскрыть содержание её основных проблем, рассмотреть причины и условия, способствовавшие их возникновению;

- разработать и проанализировать возможные тенденции дальнейшего взаимодействия публичной власти и интересов российского общества, определить наиболее оптимальную модель, внести конкретные предложения по её реализации.

Методологическая основа исследования включает в себя всеобщий метод диалектического познания общественных процессов и социально-правовых явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимодействии.

В качестве основного общенаучного метода изучения использовался метод системного анализа, который позволил рассмотреть взаимодействие публичной власти и интересов общества в виде системной целостности.

В значительной мере в основу исследования автором положены частно-научные методы познания. Для уяснения социальной природы и онтологической сущности рассматриваемых явлений использован философско-социологический метод.

Особое место заняли институционально-правовой и сравнительно-правовой подходы, поскольку позволили не только рассмотреть публичную власть и интересы общества в качестве самостоятельных государственно-правовых институтов, но и провести сравнительное исследование моделей их взаимодействия.

Необходимость анализа изучаемых явлений в динамике обусловила применение историко-юридического метода познания.

В процессе определения возможных тенденций дальнейшего взаимодействия публичной власти и интересов российского общества

использованы методы государственно-правового моделирования и прогнозирования. Изучение деятельности государственной власти осуществлялось путём анализа существующего законодательства и практики его применения. Для подтверждения описываемых процессов и выводов автор неоднократно обращался к использованию фактологического метода.

Комплексное использование перечисленных методов научного познания, в конечном счёте, позволило решить поставленные в ходе диссертационного исследования задачи и достичь заданной цели.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории государства и права, философии права, истории политических и правовых учений, истории государства и права, затрагивающие на фундаментальном уровне вопросы о публичной власти и интересах общества, проблемах их взаимодействия, а также литература по философии, социологии, политологии, экономике и другим отраслям науки, относящаяся к теме исследования.

Степень научной разработанности. Вопросы о публичной власти и интересах общества, а также проблемах их взаимодействия имеют длительную историю развития и рассматриваются на протяжении всего периода человеческой мысли как отдельно, так и в своей совокупности.

Значительную научную разработку получили социально-публичные аспекты властной проблематики. Начиная с величайших мыслителей древнего мира (Аристотель, Платон, Цицерон), вопросы о власти изучались представителями научной мысли эпохи средневековья и нового времени (Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Т. Гоббс). Классическими определениями власти стали понятия, выработанные учёными в эпоху XX в. (М. Вебер, Г. Ласуелл, А. Каплан, Т. Парсонс, Р. Арон).

Существенный вклад в общую систему знаний о публичной власти внесён отечественными исследователями: Л.А. Григорян, М.И. Байтин, A.M. Витченко, И.М. Степанов, А.И. Ким, Л.И. Каск, И.И. Кальной, В.Е. Чиркин, Л.С. Мамут, A.A. Югов и др.

Базовые подходы к пониманию интересов общества, выработаны в трудах французских просветителей XVIII в. (П.А. Гольбах, Д. Дидро, К.А. Гельвеций), философии немецких мыслителей (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель). Современный период научных знаний об интересах общества представлен работами таких учёных как М.А. Гурвич, P.E. Гукасян, H.A. Шайкенов, С.Н. Сабикенов, А.И. Экимов, В.Г. Грибанов, C.B. Михайлов и др.

Решению проблем определения и формирования интересов общества, понимаемых преимущественно как государственные и публичные интересы, способствуют научные работы П.А. Сорокина, П.А. Оль, P.A. Ромашова, В.П. Иванова, К.Ю. Тотьева, Ю.А. Тихомирова, JI.A. Морозовой, М.И. Васильевой, В.Д. Мазаева и др.

Исследованию методологических аспектов взаимодействия публичной власти и интересов общества в социально-экономической и политико-правовой сферах посвящены работы виднейших представителей западной научной мысли Р. Арона, X. Арендт, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Фридмана, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса, Дж. Гелбрейта, Л. ф. Штейна, К.Т. Велькера. В более ранние периоды указанная проблематика изложена в трудах Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо.

В современной отечественной науке проблемы взаимодействия публичной власти с интересами общества в социально-экономической и политико-правовой сферах отражены в исследованиях А.И. Денисова, В.В. Дементьева, Н.С. Бондарь, И.В. Михайловского, М.Н. Марченко, Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, А.Г. Хабибулина, В.А. Самойленко, Л.В. Беловой, В.А. Четвернина, М.В. Ильина, В.П. Сальникова, A.B. Малько, C.B. Степашина, В.Ф. Сиренко, С.М. Шахрай и др.

В дореволюционный и послереволюционный периоды указанные аспекты взаимодействия проанализированы в трудах П.И. Новгородцева, В.М. Гессена, Н.И. Палиенко, Б.Н. Чичерина, В.И. Ленина и др.

Анализу современного этапа российской государственности, а также разработке проблем взаимодействия публичной власти и интересов общества,

объяснению причин и условий их возникновения посвящены работы О.В. Гаман-Голутвиной, В.М. Симчера, В. Шляпентох, А.Н. Мырынюк, Е.А. Калякиной, H.H. Матузова, A.B. Иванченко, А.Е. Любарёва, В.П. Лукина, Г.Г. Водолазова, A.A. Мухина. В.Н. Литовкина, Б.Н. Алейникова, Е.Т. Гайдара, Ю.С. Пивоварова, Л.С. Васильева и др.

На разрешение имеющихся проблем и определение возможных перспектив дальнейшего развития отношений публичной власти и интересов общества направлены научные труды, исследовательские работы, выступления и доклады М. Рац, А. Скоробогатова, А. Дугина, Р. Шайхутдинова, Р.Х. Усманова, Л.И. Никовской, В.Н. Якимец, Ю.А. Нисневич, В.М Архипова, P.C. Гринберг, Н. Михалкова, H.A. Баранова и др.

Особо стоит выделить освещение проблематики взаимодействия публичной власти и интересов российского общества в публикациях общенационального научно-политического журнала «Власть», который в настоящее время отражает самый широкий спектр мнений и точек зрения (В. Петухов, С. Соколова, С. Демченко, С. Воробьёв, А. Васильев, В. Соловьёв, Ю. Красин, Д. Гудков и др.).

В то же время учитывая динамичность социально-экономических и политико-правовых процессов, происходящих в стране, ряд выводов и положений авторов стремительно устаревают и перестают быть актуальными. Поэтому необходимость изучения властной проблематики в контексте интересов общества требует проведения дальнейших исследований с привлечением новых источников.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации с современных научных подходов проведено комплексное исследование публичной власти и интересов общества, проблем их взаимодействия, как в общетеоретическом плане, так и применительно к новому опыту государственно-правового строительства России.

В исследовании определяются возможные тенденции и перспективы развития современной модели взаимодействия публичной власти и интересов

российского общества, разрабатывается идея оптимальной модели и её соотношение с происходящими процессами модернизации.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа являются выводы и положения, выносимые на защиту и представляющие собой авторское понимание сути проблемы.

1. Публичная власть - это вид социальной власти, возникающий в территориально-организованном сообществе по поводу удовлетворения артикулированных обгцественных интересов, в соответствии с доминирующей ценностной системой. Основное предназначение публичной власти заключается в выполнении функции «общих дел». Этим публичная власть отличается от личной и корпоративной властей.

2. Сопоставление форм публичной власти позволило прийти к выводу о необходимости различения форм организации и форм реализации публичной власти и зависимости видов публичной власти от форм её организации. Формами организации публичной власти являются: государственная власть и общественное самоуправление; формами реализации выступают: непосредственная, представительная, профессиональная.

С учётом полученных выводов подчёркивается преимущественное значение государственной власти как формы организации публичной власти и несостоятельность концепции «размывания» государственного суверенитета.

3. Проблема определения и формирования интересов общества включает в себя необходимость учёта внутренних и внешних аспектов. В ходе анализа внутренних аспектов указывается, что общественные интересы производны от общества и так или иначе, состоят из отдельных частных интересов, но в то же время не являются их простой суммой. При анализе внешних аспектов определения и формирования интересов • общества определяющее значение имеет концепция интересов, возникающих и реализующихся в публичной сфере. Исходя из этого, утверждается, что «публичный интерес» выражает потребности или государственно оформленного общества (народа, нации), или достаточно больших его частей, а также потребности гражданского

общества, конституционно оформленные и имеющие установленные формы правового признания.

4. Общая характеристика взаимодействия публичной власти и интересов общества определяется тем, что это двухсторонняя связь взаимной зависимости, в которой власть есть волевое средство выражения интересов, а интересы - это исходная основа власти. С точки зрения взаимовлияния, рассматриваемое взаимодействие основано на способности:

- интересов общества оказывать влияние на организацию, содержание и функционирование публичной власти;

- публичной власти влиять на выражение и реализацию интересов общества.

По форме проявления рассматриваемое взаимодействие опосредовано

широким кругом общественных отношений, основное место в которых принадлежит экономическим и политическим отношениям.

5. Характеристика социально-экономических аспектов взаимодействия публичной власти и интересов общества включает в себя проблему экономической детерминации власти, соотношения «экономического» и «политического». По результатам её изучения диссертант исходит из дуалистической позиции, признающей важность двух моментов:

- первичность экономического развития в определении основных тенденций и направлений политического, идеологического, духовного развития общества;

- взаимосвязь «экономического» и «политического» необходимо рассматривать как взаимодействие, а не как абсолютный приоритет одного над другим, поскольку реальное содержание, действительное лицо общественного строя определяется комбинацией этих двух факторов (экономики и политики, типа собственности и типа власти).

6. Анализ отношений взаимодействия публичной власти и интересов общества в политико-правовой сфере позволяет выделить две типологические модели:

- силовой тип (от старого деспотизма до современного тоталитаризма);

- правовой тип (государственность).

С позиции интересов общества наиболее оптимальным вариантом является организация власти по правовому типу (правовая власть), понимаемая нами как - нормативно-ограниченная возможность (потенциальная, реачизующаяся или исполненная) по отправлению своей воли властным субъектом.

7. Современная практика взаимодействия публичной власти и интересов общества на примере России свидетельствует о наличии значительного числа проблем, связанных с исполнением публичной властью своего основного предназначения - выполнении функции «общих дел». Подтверждением этому может служить наличие неэффективной экономической и политической систем, как следствие низкий уровень социально-экономического благополучия значительной части населения, преобладание в процессе распределения материальных благ корпоративных интересов, оторванность населения от власти и принятия важных политических решений наряду с доминированием авторитарных устремлений.

8. Преобразование сферы взаимодействия публичной власти и интересов российского общества заключается в необходимости:

- обновления всей совокупности социально-экономических отношений путём преимущественного использования инновационных проектов и технологий;

- реформирования блока политических отношений, в том числе за счёт внесения изменений в действующую партийную систему, построения устойчивой системы связи между властью и обществом и уменьшения «разрыва» между ними, повышения требований к лицам, наделённым публично-властными полномочиями;

- сочетания процессов преобразования в социально-экономической и политико-правовой сферах;

- сохранения и развития собственного исторического, культурного и духовного наследия наряду с использованием всемирно признанных ценностей государственно-правового строительства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её комплексный характер предопределяет значимость полученных в ней результатов и выводов для курсов история государства и права, история политических и правовых учений, теория государства и права, проблемы общей теории права и государства, философия права и др.

Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методологической базы в дальнейших исследованиях проблем взаимодействия публичной власти и интересов общества, в том числе на примере российской модели.

Выделенные и рассмотренные приоритеты структурной экономической политики могут быть использованы в качестве правовых принципов проекта федерального закона «О государственной промышленной политике».

Апробация результатов. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Уфимского юридического института МВД России, заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии экономической безопасности МВД России.

Основные результаты исследования получили своё отражение в 3 опубликованных научных работах.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе, а также нашли свою апробацию в выступлениях автора на социально-гуманитарном теоретическом семинаре «Современный социум и проблемы девиации» (Оренбург 2006). всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической безопасности в условиях современной России» (Оренбург 2008).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающие шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, указывается методологическая и теоретическая основа, степень научной разработанности, научная новизна, формируются основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Глава I. Проблемы общей характеристики категорий взаимодействия

В первом параграфе - «Публичная власть: понятие, структура, формы» - анализируются социальные и публичные основы власти, её структура, формы организации и реализации.

Диссертантом отмечается, что характеристика публичной власти представляет собой достаточно сложную научную проблему. Её решению во многом способствует обращение к исходным для понимания публичной власти понятиям и категориям, проведение их научного анализа.

Общие моменты понимания публичной власти содержатся в анализе власти как социальной системы. В соответствии с полученными выводами власть как социальную систему можно охарактеризовать по форме выражения, основанию возникновения, содержанию, достижению цели и результата. На основе изложенного, под властью как социальной системой понимается -совокупность общественных отношений, возникающих на основе неравенства и позволяющих субъекту удовлетворять свои интересы за счёт подчинения объекта.

Существенное влияние на характеристику публичной власти оказывает категория «публичность». Анализ данного явления позволяет выявить два его основных значения: 1) относящаяся к общественно-государственной сфере и 2) открытая для людей публики. Указанные значения взаимосвязаны и соотносятся между собой в порядке иерархии. На первом месте связь с государственно-общественной сферой, на втором - открытость явления. Таким образом, публичный - значит относящийся к государству и обществу как политико-правовым явлениям и вследствие этого открытый, гласный, доступный для граждан.

Дальнейшая характеристика публичной власти показала, что учёными обществоведами выработано несколько подходов к её определению. Она отождествлялась с общественной, государственной и политической. По нашему мнению, публичная власть имеет две основные характеристики:

- это вид социальной власти, являющийся системой и включающей в себя ряд необходимых элементов;

- это обезличенная коллективная власть, основанная на принципе территориальной принадлежности.

Изучение вопросов о формах публичной власти позволило прийти к выводу о необходимости различения форм организации и форм реализации публичной власти и зависимости видов публичной власти от форм её организации. В рамках настоящего исследования в качестве форм организации публичной власти выделяются: государственная власть и общественное самоуправление; в качестве форм реализации выступают: непосредственная, представительная, профессиональная.

На примере государственной власти рассмотрена зависимость видов публичной власти от формы её организации. Исходя из этого, подчёркивается преимущественное значение государственной власти как формы организации публичной власти и несостоятельность концепции «размывания» государственного суверенитета.

В ходе анализа общественного самоуправления изучен вопрос о политико-правовой природе местного самоуправления, высказано мнение о его двойственности и разнообразии форм реализации.

Во втором параграфе - «Интересы общества: определение и формирование» - отмечается, что начальному пониманию интересов общества служит категория «интерес». В истории человеческой мысли данное явление выработано для обозначения как реальных причин и условий общественных действий и соответствующих им изменений, так и причин индивидуальных поступков. Будучи сложным социальным явлением, интерес имеет неоднозначную научную интерпретацию. Принимая во внимание данное обстоятельство, и преследуя цели настоящей работы, интересу дана социологическая трактовка, в соответствии с которой он имеет объективно-

субъективную характеристику и способен проявляться через смежные социальные явления, отражающие ту или иную его сторону. На основе изложенного, сформулировано понятие интереса - это осознанное ценностное отношение субъекта к самому себе и объектам, явлениям окружающей действительности, способным удовлетворить значимую для него потребность.

С учётом полученных выводов в дальнейшем рассмотрены внутренние и внешние аспекты определения и формирования интересов общества. В ходе анализа внутренних аспектов подчеркивается, что общественные интересы производны от общества и так или иначе, состоят из отдельных частных интересов, но в то же время не являются их простой суммой. По цели достижения общественные интересы направлены на обеспечение жизнедеятельности общества, гарантирование его целостности и устойчивости развития.

Последующее изучение обозначенных вопросов позволило выявить несколько различных научных подходов, используемых для понимания общественных интересов. В соответствии с некоторыми из них общественные интересы понимаются, как «национальные интересы», «общее благо», «государственные интересы», «публичные интересы». В рамках проводимого исследования особого внимания заслуживает концепция интересов, возникающих и реализующихся в публичной сфере. Исходя из анализа различных интерпретаций понимания публичного интереса, мы придерживаемся мнения, согласно которому публичный интерес не сводится к государственному интересу. По нашему мнению, публичные интересы включают в себя не только общественную, но и государственную сферу, в той части, в которой она обеспечивает общественные интересы.

Публичные интересы служат также пониманию внешних аспектов формирования интересов общества. На основе рассмотренной взаимосвязи общественных интересов и права подчеркивается, что публичные интересы -это правовая форма выражения интересов общества, а также иных интересов, обеспечивающих его целостность, нормальное функционирование и развитие. Обобщая всё вышеизложенное, нами сформулировано определение публичного интереса, выявлены его основные признаки.

Глава II. Взаимодействие публичной власти и интересов общества: социально-экономические и политико-правовые аспекты

В первом параграфе - «Социально-экономическая характеристика взаимодействия публичной власти и интересов общества» отмечается, что в основе социально-экономического взаимодействия публичной власти и интересов общества находятся общие (социальные) предпосылки взаимодействия. В соответствии с этим, диссертантом даётся их краткая характеристика, в которой подчёркивается, что рассматриваемое взаимодействие представляет собой взаимообусловленную и взаимозависимую двухстороннюю связь, влияния интересов общества на публичную власть и влияния публичной власти на интересы общества, выражающуюся посредством общественных отношений.

Использование полученных выводов в дальнейшей характеристике взаимодействия публичной власти и интересов общества позволило выявить и обозначить вопрос о социально-экономической детерминации власти, соотношении «экономического» и «политического». В результате изучения данной проблемы диссертант исходит из дуалистической позиции, признающей важность двух моментов:

- первичность экономического развития в определении основных тенденций и направлений политического, идеологического, духовного развития общества;

- взаимосвязь «экономического» и «политического» необходимо рассматривать как взаимодействие, а не как абсолютный приоритет одного над другим, поскольку реальное содержание, действительное лицо общественного строя определяется комбинацией этих двух факторов (экономики и политики, типа собственности и типа власти).

На основе изложенного, отмечается, что концепция социально-экономической формации, разработанная теоретиками марксизма, не утратила своей научной значимости. Являясь научной абстракцией, она даёт представление о типовых чертах общества, не абсолютизируя системы производственных отношений, как это иногда отмечается в научной полемике,

а рассматривает их взаимосвязь и взаимозависимость с социальной структурой, политической системой, духовно-идеологической сферой и т.п.

Последующее изучение проблем взаимодействия продолжено с позиции влияния публичной власти на выражение и реализацию социально-экономических интересов общества. Рассмотрение вопроса в данном аспекте способствовало выявлению и анализу двух моделей. Первая - исходит из приоритетов государственного регулирования экономических отношений (распределительная экономика), вторая - основана на доминировании рыночных начал (рыночная экономика). По результатам проведенного сравнения отмечается, что каждая из указанных моделей имеет свои недостатки, поэтому необходима система, сочетающая в себе механизмы согласования и взаимопроникновения рыночных и государственных регуляторов. Особо подчёркивается роль и основное предназначение государственной власти - это создание «рамочных» условий для успешного функционирования экономической системы, установление и реализация общественно-значимых приоритетов в социальной сфере.

Во втором параграфе - «Вопросы политико-правового взаимодействия публичной власти и интересов общества» исходя из социальных основ взаимодействия, диссертантом рассматриваются политико-правовые аспекты взаимодействия публичной власти и интересов общества. В рамках исследования отмечается, что в политической сфере публичная власть определяет содержание её взаимодействия с интересами общества. Данный вывод подтверждается тем, что политика «генетически» сориентирована на групповые приоритеты, которые власть ни при каких условиях не может игнорировать, даже пытаясь соединить их с запросами населения на общегосударственном уровне. Не будь этого - политика вообще утратила бы свою способность продвигать и согласовывать интересы наиболее жизнедеятельных социальных (национальных, территориальных и др.) групп. В то же время политика способна поддерживать и укреплять целостность общества, обеспечивая его организованность, осуществлять разработку целей для всего общества и составляющих его коллективных субъектов, авторитарно распределять дефицитные ценности и блага, предотвращать и регулировать групповые конфликты, конституировать сложные социальные субъекты. Таким

образом, политика является мощным социальным инструментом, способным варьировать выражение различных интересов, осуществляя тем самым репрезентативную функцию.

Анализ взаимодействия публичной власти и интересов общества с точки зрения политики позволяет выявить два основных подхода к их содержанию. Содержание при первом подходе проявляется в доминировании и как следствие выражении публичной политической властью групповых или корпоративных интересов. В государственно-правовом значении данный подход определяет корпоративную сущность государства и обосновывается в рамках теории элит, технократической теории, классовой теории.

В соответствии со вторым подходом сущность взаимодействия публичной власти и интересов общества определяется приоритетом общесоциальных начал, доминирующей ролью общественных интересов. В этом плане содержание и результат политического взаимодействия выражается волевым признанием публичной политической властью общественных интересов через публичные интересы «общее благо».

Изучение вопросов взаимодействия публичной власти и интересов общества в дальнейшем позволило, также, обозначить правовые аспекты данного взаимодействия и на этой основе выделить две типологические модели:

- силовой тип, характеризующийся абсолютной способностью и возможностью публичной политической власти по реализации своих интересов, политическим бесправием подданных. Конкретными формами выражения такой власти предстают - деспотия и тоталитаризм, получившие не только значительную теоретическую разработку, но и практическую реализацию;

- правовой тип власти, предполагающий правовую форму её организации (правовое государство). В настоящее время именно концепция правового государства в наибольшей степени отвечает интересам общества, поскольку предусматривает максимальное ограничение государственной власти, недопущение с его стороны произвола и ограничение его вмешательства в частную жизнь граждан. В то же время современная модель правового государства не обходится без элементов умеренного этатизма

(сильного государства), как традиции особой ответственности за положение и развитие нации.

Таким образом, рассмотрение взаимодействия публичной власти и интересов общества с позиции права продуктивно в том смысле, что позволяет раскрыть влияние интересов общества на внутреннюю организацию публичной власти и обозначить пределы её внешнего выражения. В завершение параграфа предлагается определение правовой власти, под которой следует понимать нормативно-ограниченную возможность (потенциальную, реализующуюся или исполненную) по отправлению своей воли властным субъектом.

Глава III. Российская модель взаимодействия публичной власти и интересов общества: проблемы и перспективы

В первом параграфе - «Проблемы взаимодействия публичной власти и интересов российского общества» диссертантом отмечается, что преобразования российского общества, осуществленные властью в 90-е годы XX столетия, были связаны со стремлением изменить всю общественную систему, трансформировать монополизированную государством экономику и тоталитарную политику в демократические, рыночные институты западного типа. Учитывая мировой опыт перехода авторитарных стран можно было ожидать, что Россия будет испытывать кратковременные трудности и достаточно успешно осуществит предполагаемый переход. Однако стремительно начавшееся реформирование не принесло ожидаемых результатов, а напротив ещё больше усложнило все происходящие процессы в стране. Крайне негативным последствием стала неспособность государственной власти обеспечить общепризнанные и закрепленные в нормативном порядке социально-экономические и политико-правовые интересы общества.

Подтверждением этому может служить наличие неэффективной экономической и политической систем, как следствие низкий уровень социально-экономического благополучия значительной части населения, преобладание в процессе распределения материальных благ корпоративных

интересов, оторванность населения от власти и принятия важных политических решений наряду с доминированием авторитарных устремлений.

Сложившаяся ситуация не является случайным стечением обстоятельств, а имеет в качестве основы своего возникновения объективные и субъективные причины. Наиболее важными из них являются: уход государства из экономической и социальной сферы регулирования, пренебрежение исторической, социально-духовной и культурной составляющей власти, необходимость сохранения территориальной, экономической и политико-правой целостности государства, исторически обусловленная цикличность общественной жизни, корпоративное мышление правящей элиты и трансформационный процесс перехода от одной модели к другой.

Во втором параграфе — «Перспективы взаимодействия публичной власти и интересов российского общества: оптимизация и модернизация» диссертантом подчёркивается, что концептуальное исследование властной модели переходного периода российского общества требует определения её дальнейших перспектив, что, в конечном счёте, определяется выбором конкретного сценария развития и совокупностью мер по его реализации.

Анализ возможных сценариев позволяет выявить наиболее оптимальный из них. Для его реализации в сфере социально-экономических отношений необходимо обеспечение роста основных экономических показателей за счёт восстановления производственной функции, что становится возможным благодаря формированию государственной структурной политики, имеющей в качестве своего основного приоритета инновационное развитие и соответствующее научное обеспечение. Достижению механизма сбалансированного распределения благ между всеми членами общества, в свою очередь, будет способствовать использование властью социально ориентированной политики. Важное значение при этом отводится институту публичной собственности.

В свою очередь, мерами по реализации оптимального сценария развития в сфере политико-правовых отношений является повышение роли публичной сферы, в том числе её основных производных. Реализация данной задачи становится возможным благодаря развитию демократических основ и снятию

противоречия между демократической формой и противоречащим ей содержанием на основе собственных исторических и культурных традиций, что позволит вести речь не о «специфичности» России в общем мировом процессе, а понимании её как страны с «культурно-цивилизационной самобытностью».

Наличие расхождений между оптимальным, сценарием развития и модернизационной моделью, претворяемой в действительность самой властью, позволяет наметить возможные пути их устранения. В качестве таковых необходимо рассматривать меры, направленные на обеспечение органического взаимодействия экономических и политических преобразований. В блоке политико-правовых отношений задачей особого рода является обеспечение развития партийной системы и формирования политической конкурентной среды как на внутриэлитарном, так и на межэлитном уровнях.

В заключение излагаются основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликовано: Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях перечня ВАК

1. Дихотомия интересов власти и общества: проблемы согласования (социально-экономический аспект) // Вестник Академии экономической безопасности МВД РФ. 2008. №3. С.139-142.

Научные статьи и другие публикации

2. Интересы в жизни социума: их динамика и влияние на построение «идеальной» общественной модели // В сб. Современный социум и проблема девиации: материалы социально-гуманитарного теоретического семинара. Сборник статей. Вып. I / под. общ. ред. O.A. Смирновой. Оренбург: Оренбургский филиал (заочного обучения) УЮИ МВД России; «Димур» 2006. С.50-57.

3. Государственные интересы в сфере экономической безопасности: соотношение и приоритеты // В сб. Актуальные проблемы экономической безопасности в условиях современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С.66-75.

Отпечатано с готового оригинал-макета 15.08.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ Л» 5434.

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45