Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернететекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мозолина, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Регулирование отношений в сфере Интернета

1.1. Необходимость регулирования правоотношений в сфере 20 Интернет

1.2. Регулирование Интернет-отношений путем принятия 55 национального законодательства

1.3. Международно-правовое регулирование Интернета

Глава 2. Межгосударственные многосторонние конференции, 93 иосвящеипые вопросам Интернета

2.1. Вопросы Всемирной встречи на высшем уровне по 93 информационному сообществу

2.2. Управление Интернетом

2.3. «Электронно-цифровой» разрыв между странами

Глава 3. Проблемы, возникающие в связи с Интернетом и требующие разрешения международно-правовыми средствами

3.1 Борьба с киберпреступностыо

3.2. Обеспечение международной информационной безопасности.

3.3. Борьба со «спамом»

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете"

Актуальность исследования. В последние десятилетия достижения в сфере пауки и информационных технологий как никогда ранее стали определять динамику экономического роста, уровень благосостояния населения, конкурентоспособность государств в мировом сообществе, степень обеспечения их национальной безопасности и интеграции в мировую экономику1.

Научно-техническая революция более всего затронула информационно-телекоммуникационную сферу, вызвав стремительное развитие и широкое распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Произошел переход от индустриальной фазы развития общества к постиндустриальной, характеризующейся ростом предоставления и потребления услуг, в том числе информационно-коммуникационных, а также все более возрастающей ролью информационной сферы2.

Одновременно с этим научно-техническая революция значительно ускорила процессы интернационализации экономического и других аспектов жизни общества. Происходит процесс возрастания взаимозависимости государств, увеличения количества глобальных проблем, от решения которых зависит существование человеческой цивилизации. Такие проблемы не могут быть решены отдельными государствами и требуют коллективных действий.

Эта закономерность развития общества проявляется, в частности, в усилении международного регулирования, выражающегося, прежде всего, в

1 Научно-технологическая составляющая современных международных отношений и роль России // Дипломатический вестник. — 2002. - № 8.

2 Информационная сфера (или информационная среда), и соответствии с Доктриной информационной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. быстром развитии международного права, росте числа международных организаций и повышении их роли в международной жизни.

С начала 1990-х гг. был дай старт объединению персональных компьютеров в локальные и международные сети, что в дальнейшем привело к созданию глобальной информационной сети Интернет. Число ее пользователей растет революционными темпами: в самом начале 90-х годов оно не превышало 70 тысяч человек, в 1993 году в мире пользователями

Интернет являлись уже 10 миллионов человек, а в 2006 году - эта цифра превысила 1 миллиард\ По прогнозам, уже в 2011 году будет насчитываться

2 млрд. пользователей Интернет4. В сети размещено несколько миллиардов сайтов5 и изображений, а объем передаваемых через Интернет данных 6 удваивается ежеквартально .

Очевидно, что Интернет представляет собой, если взять всю историю цивилизации, самое быстро растущее средство массовой коммуникации из всех, которые когда-либо существовали.

Создание и бурное распространение Интернета ознаменовало собой начало формирования глобального информационного общества (ГИО) -общества, скрепленного информационными технологиями и основывающегося па них, стремящегося к максимально широкому использованию преимуществ информатизации посредством равноправного, эффективного и безопасного доступа к информации, ипформациопио-коммуникациоппым технологиям и средствам.

Складывание ГИО создало условия для достижения и укрепления экономического роста отдельных стран, их интенсивного включения в мировые интеграционные процессы, открыло широчайшие возможности для

3 ЮНЕСКО. Новый курьер. Октябрь 2003 года. - С. 30.

1 Гам же.

5 Сайг (англ. site — «место») — это совокупность страниц, доступных в Интернете через протоколы H'lTP/HTTPS. Страницы сайта объединены общим корневым адресом, а также обычно темой, логической структурой, оформлением или авторством. Номоконов В. Актуальные проблемы борьбы с киберпресгуиностью // http://www.ci ime-rcsearcli.rn/1 ihrary/Nomokon I. htm I расширения взаимодействия на общее благо всех государств, увеличения созидательного потенциала человечества и лучшего распространения информации в глобальном сообществе.

Традиционно человеческая деятельность, и, соответственно, действия но се регулированию развивались первоначально па местном уровне, поднимаясь па международный только тогда, когда деятельность, подпадающая под действие национальных законов, выходила за рамки юридически установленных границ. Современная информационная революция опровергает это правила, будучи глобальной по самой своей природе.

И все же этот новый ''виртуальный мир" пе существует в безвоздушном пространстве, наоборот, он часто пересекается с "традиционным физическим миром", где власть по-прежнему базируется па принципах государственного суверенитета, и связанных с ним государственно-правовых институтах.

Уже сейчас наблюдается потребность в нормативном регулировании виртуального пространства, в частности в том, что касается защиты прав законопослушных пользователей Интернета, тайны частной жизни и права па интеллектуальную собственность.

Однако в решении возникающих практических вопросов применительно к Интернету используются нормы права, которые были созданы до появления Сети. Можно сказать, что все современное понимание права, его концепция были заложены еще в эпоху Римской империи. Разумеется, с тех пор право пе стояло па месте, оно следовало за потребностями людей в урегулировании возникавших в процессе развития человечества отношений. Тем пе менее, сохраняется привычка мыслить в категориях мира практического, мира вещей. Однако такая методология пе всегда применима в информационном обществе.

Сегодня важно сознавать, что люди по-прежнему действуют в рамках национального законодательства, в то время как зачастую технологии, прежде всего используемые в Интернете, стали глобальными.

Споры о неприкосновенности частной жизни и доступе к информации уже рассматриваются в национальных судах, что подтверждает необходимость в создании новых норма права. Одновременно, можно часто слышать мнение о том, что Интернет пс нуждается в каком-либо государственном регулировании, и уж тем более в разработке специальных нормативных правовых актов, как на национальном, так и и а международном уровне. Это, в свою очередь, делает еще более актуальным вопрос, какова природа государственной власти применительно к отношениям, существующим в Интернете? Более того, Интернет заставляет правительства решать, будут ли они действовать разрозненно или объединят свои усилия по широкому кругу вопросов, касающихся Интернет-регулирования.

Очень сложно установить общую картину существующих в международном сообществе подходов к праву как регулятору отношений, развивающихся в сети Интернет. Существует много трудов и исследований, посвященных лишь отдельным вопросам киберпростраиства, таким, как интеллектуальная собственность, электронная торговля, киберпреступпость и т. д.

Широкое распространение Интернета и ГИО способствовало, через расширение круга субъектов информационного взаимодействия, увеличению числа акторов па мировой политической арене, а также повышению активности и эффективности их участия в пормотворческих процессах. Государства временами передают часть своих полномочий в сфере информационных технологий другим субъектам или вовсе не принимают на себя регулирование целого ряда информационных процессов. Тем не менее, они продолжают ос таваться важными акторами в этой области.

Информационная сфера начала активно влиять на состояние политической, экономической, социально-культурной, оборонной и других составляющих национальной и международной безопасности. Обеспечение 1 информационной безопасности оказывает в настоящее время существенное влияние па национальную и международную безопасность и стабильность, и по мере дальнейшего технического прогресса эта зависимость будет, очевидно, возрастать.

В этой ситуации для каждого государства принципиально важное значение приобретает выработка собственной позиции в отношении регулирования Интернета, активное участие в разработке и принятии международно-правовых документов в этой области.

Большую опасность для развития международных отношений представляет образовавшийся "информационно-цифровой разрыв" между теми, кто оказывается в выигрыше от применения повой техники и технологии, и теми, кто не имеет к ним доступа.

Актуальным является и вопрос о том, на каком уровне с позиции наибольшей эффективности - национальном или международном — могут приниматься нормативные акты, реально способные повлиять па функционирование и развитие Интернета. В последние годы рядом международных организаций уже были предприняты конкретные шаги в этом направлении. Прежде всего, это относится к сфере борьбы с киберпреступностыо и управлению Интернетом.

Необходимо отметить, что большая часть отношений в области Интернета относится скорее к сфере частно-правового регулирования. Международное публичное право регулирует ту область межгосударственных отношений, которые складываются между государствами как субъектами власти па почве необходимости

7 В соответствии с утвержденной 9 сентября 2000 года Президентом Российской Федерации Доктриной информационно» безопасное in Российской Федерации (№ 11р-1895) информационная безопасность определяется как «состояние защищенноегп основных интересов личноеiи, общества и государства в информационном пространстве, включая информационно-телекоммуникационную инфраструктуру и собственно информацию в оiношении таких ее свойств как целоеiкость, объективность, доступность и конфиденциальность» регулирования отношений по управлению Интернетом между государствами и которые, соответственно, имеют публично-правовой характер.

В ходе работы над диссертацией автором были использованы такие международные документы, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенция о международном праве опровержения 1953 года, Конвенция о защите лиц в отношении автомагической отработки личных данных 1981 года, Конвенция по кибсрпреступпости 2001 года, Окинавская хартия глобального информационного общества 2000 года, Соглашение СНГ об обмене экономической информацией от 16 июня 1992 года, Соглашение СНГ об обмене правовой информацией от 21 октября 1994 года; а также нормативные акты Российской Федерации, такие как Конституция РФ, Федеральный закон «О связи» 2003 года, Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях информатизации и о защите информации" 2006 года, Указ Президента Российской Федерации от 31.12.1993 г. (в ред. От 01.09.2000 г.) № 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан па ни формацию", Указ Президента Российской Федерации от 17.03.2008 г. N 351 «О мерах но обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена», Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 09.09.2000 г. № Пр-1895, постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2005 г. № 241 «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи».

Объектом диссертационного исследования являются межгосударственные отношения, складывающиеся в связи с регулированием функционирования Интернета средствами международного публичного права. Л сам Интернет - комплексный предмет правого регулирования, объединяющий разнообразные общественные отношения в единую социально-техническую систему, созданную в процессе развития глобальной компьютерной сети и предназначенной для осуществления массовой информации и коммуникации.8

Объект исследования в диссертации рассматривается в первую очередь с позиций международного публичного права. Вместе с тем он носит многофакторный характер и включает в себя в качестве неотъемлемого элемента отношения из области международного частного права, а также технологическую и культурно-социальную составляющие.

Предмет исследования -нормы международного права, регулирующие отношения в сфере использования Интернета, а также методы и средства международно-правового регулирования Интернета на универсальном уровне.

Цель диссертационного исследования - анализ публично-правовых аспектов международного регулирования отношений по использованию Интернета для определения возможных путей и средств обеспечения функционирования и развития Интернета в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. В исследовании ставятся следующие основные задачи: доказать необходимость регулирования отношений, складывающихся в связи с функционированием Интернета; проанализировать эффективность регулирования отношений в сфере Интернета на национальном уровне; показать, что в настоящее время международное право становится эффективным инструментом регулирования отношений, складывающихся вокруг нового виетерриториального объекта - Интернета; исследовать и кратко подытожить полученные на данный момент результаты работы ряда международных организаций и конференций, оказавших и оказывающих влияние па развитие международного Интерпет

8 Талимончик В.П. Международно-правовое регулирование отношений информационного обмена в Интернет. - С-Пб, 1999. С.5 права (права об Интернете), в том числе поднятые на них вопросы, требующие разрешения посредством международно-правовых средств (управление Интернетом, «информационно-цифровой разрыв» и т. д.); рассмотреть единственный на сегодняшний день многосторонний международный договор, непосредственно посвященный Интернету, - Конвенцию по киберперступпости; выявить возможные дальнейшие направления междупародно-правового регулирования отношений в Интернете. международно-правового регулирования отношений в

Интернете.

Степень разработанности проблемы. Внимание ученых-исследователей к проблемам информатизации, построения информационного общества, а также информационной безопасности в последнее время значительно возросло.

Общие вопросы определения Интернета с общеправовой точки зрения исследуют такие российские ученые как Д.К. Александров, Ю.М.Батурин, В.П. Горбунов, В.Б.Наумов, С.В.Петровский, Д.Савельев, В.П.Талимопчик, М.В.Якушев п др. Среди зарубежных авторов, изучающих данную проблематику, можно выделить Д. Барлоу Г. Грэджера, М. Гейсг, Д.Мепте, Д. Поста, М. Тотти, Т. Харди и др.

Даррел Мспте выдвинул теорию интернациональных пространств. К традиционным пространствам с международным режимом, па которые не распространяется государственный суверенитет - Антарктике, космическому пространству и открытому морю - оп предлагает добавить киберпростраиство.

Джоном Барлоу была написана «Декларация независимости киберпрострапства», в которой было провозглашено право пользователей Интернета па созданный ими мир и на свободу от вмешательства извне. Прежде всего, со стороны государств. Именно эта Декларация положила начало целому направлению приверженцев абсолютной свободы в

Интернете, которая была чрезвычайно популярна в первые годы развития этой сети, но сейчас постепенно теряет свои позиции. 9

Ю.М. Батурин предлагает закрепить государственный суверенитет над национальным сегментом Интернета, то есть согласно этой теории конкретный сегмент Интернета должен подпадать под юрисдикцию и контроль того государства, на территории которого размещаются соответствующие аппаратные средства. 10 И, хотя автор диссертации не может согласиться с таким подходом, поскольку па практике единую сеть со сложным переплетением взаимосвязей между пользователями и провайдерами (поставщиками Интернет-услуг), находящимися в разных государствах, разделить на отдельные сегменты невозможно, такая концепция получила довольно широкое распространение не только в российской, по и зарубежной доктрине.

Большой вклад в формирование научного направления, связанного с исследованием складывающейся и активно развивающейся в настоящее время повой отрасли права - информационного права - внесли И.Л. Бачило11, О.А.Гаврнловп, В.А. Копылов13, В.И. Лопатин14, М.М. Рассолов13.

Т.Харди16, В.Фридман17, М.Махер18, Э.Мэйджор19 и другие рассматривая вопросы саморегулирования применительно к Интернету, разрабатывают принципы его эффективности. Данные вопросы представляются и плане темы диссертации чрезвычайно важными, поскольку

9 Джон Ь'арлоу. Декларация независимого киберпространствл. -hup://www.zb urnal.ru/staff/gorny/translat/deklare.html

10 Ю.М.Батурин. Телекоммуникации и право: вопросы стратегии. - М., 1999. С.28

11 Бачило И.Л. Информационное право // И.Л. Бачило, B.H. Лопашн, М.А. Федоюв; Под ред. Б.Н. Топорнина. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2001.

12 Гаврилов О.Л. Курс правовой информатики. Учебник для вузов. - M., 2000. Копылов В.Л. Информационное право. - М.: Юристъ, 2002. Бачило И.Л. Информационное право // И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин, М.А. Федотов; Под ред. Б.П.

Топорнина. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2001.

15 Рассолов М.М. Информационное право. - М.:Юрисгь, 1999. С. 400

Л T.I.Hardy. The Proper Legal Regime for Cyberspace.// University of Pittsburgh Law Review (55), 1994. C.993

17 B.Frydman. Quel droit pour 1'Internet. - Paris, LGDJ, 1996. C.295

18 M.Maher. An Analysis oflnternet Standardization. (1998)// http:vjolt.student.virginia.edu

13 Major A.M. Norm Origin and Development in Cyberspace: Models of Cybernorm Evolution // Washington

University Law Quaterley, 2000. па сегодняшний день саморегулирование играет достаточно важную роль при определении принципов и правил функционирования сети Интернет.

Майкл ГсйсГ исследует правовые аспекты Интернета в разнообразных сферах, начиная от налогообложения электронной торговли, защиты интеллектуальной собственности, и закапчивая такими темами, как управление Интернетом, роль государства и международных организаций в этом процессе.

Проблемы юрисдикции применительно к отношениям в сети

21 ?2

Интернет изучаются такими учеными как Ф.Барингер , М.Тотти" и др.

Аппа-Марня Бальсаио - юрист-междупародник, работающая в ЮНЕСКО, - предлагает использовать применительно к регулированию киберпросграпства некоторые принципы из области космического права.23 Такое мнение можно довольно часто встретить и у других авторов. Вместе с тем, при выработке новых международно-правовых инструментов, призванных регулировать кибсрпрострапство, предлагается использовать опыт разработки норм космического права, накопленный в ООН. При этом особое внимание обращают на себя принципы деятельности Комитета ООН по космосу, включая широкое участие в его деятельности государств, находящихся па различных уровнях экономического развития, а также использование принципа консенсуса при принятии всех решений относительно регламентирования использования космического пространства.

На вопросах информационной политики Российской Федерации, в том числе роли государства в формировании информационного общества в

20 Michael Gcist Tax holiday expiring, regulators aspiring on Web.// Toronto Star, - 30/06/2003; Michael Geist. Courts poised to decide Internet borders.//Toronto Star, - 13/01/2003

Michael Geist. In Web disputes, US law rules the world.// Toionto Star,- 24/02/ 2003 Michael Geist. Veisign's tampering shows high cost of apathy. // "Toronto Star",- 22/09/2003 Michael Geist. US extends its hegemony over the Net.// Toronto Star,- 09/06/2003 Michael Geist. Why Ottawa should stand on guard in RIM case. // Toronto Star,- 24/01/2005

21 Fclicity Barringer. Some Internet outlets.// Herald Tribune.- 26/09/2000 Michael Totty. 'Taming the Internet frontier.- htpp://www.sunpost.net/business/baI-taming041403,0,6218822.story?coll=baI-business-headlines

2' Anna Maria Balsano. An International Legal Instalment fro Cyberspace? A Comparative Analysis with the Law of Outer Space.// International Dimensions of Cyberspace Law. - UNliSCO, 2000. C.127-128 I ^ 5

России, подробно останавливаются И.Н. Курносов" , A.M. Смирнов" , Л.Л. Стрельцов" .

9 7

Такие юристы-междупародпики, как М. Вивант, Л.Ламбертери" , Д.Верховеи28 и В.Фридман29 исследуют проблемы и специфику международно-правового обычая применительно к регулированию отношении в сфере Интернет.

Одна пз наиболее острых связанных с кпберпространством проблем современности - проблема управления Интернетом нашла свое отражение в 0 31 работах таких юристов, как Стефеп Витфорд"3 , Майкл Гейст , Аккаш

1 "3 з А

Капур ", Киреп Маккартн^ , Делан Макгулах .

Попытки сформулировать принципы международного информационного обмена делались Е.В. Ермишиной33, Е.В. Ермичевой,

Ю.М.Колосовым, Б.А.Цеповым36. При этом наглядно просматривается развитие принципов в зависимости от перехода информационного обмена от традиционных средств массовой информации к высокотехнологичным скоростным методам, таким как Интернет.

Работы Ю.М. Батурина37, А.Г. Волеиоды38, В.А. Голубева1",

В.В. Крылова40, А.В. Черн ых, П.Г. Шурухиова, В.Иомоконова' ,

21 Курносой И.Н. Роль 1 осударсжа и формировании информационного общества в России // Вестник РФФИ.

3(17), 1999

25 Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. - М.: Парад, 2005.

С.392

26 Стрельцов А.Л. Обеспечение информационной бсюпасносги России . - М.: MI JHMO, 2002.

27 L.de Lamberterie ct M.Vivant. Commerce electronique: de nouvelles pratiques contractuelle? // L'Internet et le droit. Droit francais curopeen et compare de I'lnternet. - Paris, 2001. C.379 ;

28 Joe Verhoven Le droit international.- Biuxeiles, 2000. C.319-320

29Г. Friedman '1 he changing structure of international law. - N.York, 1964. С. 121

30 Stephen Whitford Africa's media gear up for information Society Summit.http.//www.it\\eb.co.za/sections 139277.html

11 Michael Geist. Veisign's tampering shows high cost of apathy. // Toronto Star,- 22/09/ 2003

32 Akash Kapur. Why ICANN Needs Fresh Blood: A Deeper View.- htpp://wwvv.circlelD.com Akash Kapur. United Nations vs. ICANN: One ccTLD at a time.- htpp//vvwvv.circIeID.com

33 Kieren McCarthy. Internet battle lines drawn at extraordinary Geneva meeting.- htpp://www thcregister.com

34 Declan McCullagh. ICANN to continue its reign over the Net. - http://nevvs.com.coni '2100-1038-5078371 .htm 1 Declan McCullash. If ICANN can't, who can? - http.//news.com.com/2100-1038-5167919.html

35

Ермишина Е.В. Международный обмен информацией. - М., 1988. С. 9. j6 Колосов Ю.М., Цспон Б.Л. Моный .международный информационный порядок и проблема поддержания мира. - М. 1983. С. 34. Батурин Ю.М. Компьютерная преступность и компыо1ерная безопасность,— М.: Юридическая литература, 1991.

В. Сабадаша42, О.Степанова, Т. Тропимой'13 и В.И. Федулова заложили основы проблематики компьютерной преступности. Активно прорабатывают эту проблематику также такие зарубежные учены, как Деклаи Макгулах14, Дж.Фергюсон43, Рональд Здрожески46, Четан Нагепдра47, Джулия Ширес48.

Методологической базой диссертационного исследования является сочетание общенаучных методов позпапия и специальных юридических методов: системного, сравпительио-правовового, формально-логического, логико-юридического, описательного и т.д.

Использование в работе этих методов позволило комплексно рассмотреть основные проблемы международно-правового регулирования отношении в Интернете проанализировать различные способы общественного воздействия па развитие Интернета, эволюцию подходов к этой проблеме, и определить дальнейшие направления в развитии международно-правовой базы, имеющей отношенгге к киберпространству. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам.

38 Волевода А.Г. Противодействие компьютерным преступлениям.- М., Юрлитинформ, 2002

39 Компьютерная преступность и кибер1ерроризм: Сборник научных статей / Под ред. Голубева В.А., Рыжкова Э.В. - Запорожье: Центр исследования компьютерной преступности, 2005. - Вып. 3.

40 Крылов В.В. Расследование преступлений в сфере информации. - М.: Городец, 1998.

41 Номоконов В.Актуальные проблемы борьбы с Kiioepripeciyniiocibio.- http:'www.crime-research.ru'library Потоком 1 .ht i ill

42 Сабадаш В. Компьютерная преступность - проблемы лагентносги .- http://www.crime-researeh.ru/articles/Sabodash06/;

Сабадаш В. Прогнозирование и планирование борьбы с кибернрестунностыо.- littp://www.crime-research.ru/ai4icles/Sabadash0804

4j Тропина Т. Активность, хактивизм и кибертеррорнзм: Интернет как средство воздействия на внешнюю политику. - http:Awww.crinie-rcsearch.ru/library/TropinaO 104.html Declan McCullagh. Bush pushes for cybercrime treaty.-http://news.com.com/2100-1028-5I08854.litml Declan McCullagh. US won't support Net "hate speech" ban.- htpp.//ncws.com.coni/2100-1023-965983.html

45 J.B.Ferguson. Information Warfare and National Security.- Washington DC, Center for Strategic and International Studies, 1996, C.42

46 Ronald W.Zdrojeski. United States signs Treaty on Cybercrime. -http://www.internetlawjounial.com/corucnt/ecomarticle01300201 .htm

47 Chetan Nagendra. New International Treaty on Cyber Crime.-http://www.internctlawjournal.com/contcnt/litigationarticlel0110001 .htm

48 Julia Scheeres. Europeans Outlaw Net Hate Speech.-htpp://www.wired.com/news/business/0,13657,56294,00.html

Применение элементов системного анализа позволило представить объект изучения - Интернет как комплексный предмет правого регулирования, объединяющий разнообразные общественные отношения в единую социально-техническую систему, созданную в процессе развития глобальной компьютерной ссги и па этой основе определить пути и направления международно-правового регулировании Интернета. В работе были рассмотрены существующие подходы к возможным путям и способам регулирования правоотношений в области Интернета. Были выделены и исследованы возможности саморегулирования, принятия нормативных актов по регулированию сегментов Интернета отдельными государствами, воздействие существующего па сегодняшний день международного права па кибеопространство, а также имеющийся опыт разработки новых международных договоров в этой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в пей предпринята попытка многофакторного рассмо трения вопросов международно-правового регулирования Интернета с вычленением основных публично-правовых подходов к этой проблематике, а также путей и способов обеспечения наиболее эффективных способов регулирования соответствующих отношений.

В диссертации исследованы разнообразные подходы к решению вышеназванных проблем, выработанные или находящиеся в стадии разработки в международных организациях и в рамках различных международных конференций, проведена оценка их действенности и адекватности задачам обеспечения соблюдения основных прав и свобод человека, защиты общества с одновременным дальнейшим развитием Интернета при сохранении характерных для пего свобод и независимости.

На основании результатов анализа применимости действующей международно-правовой базы к сфере правоотношений, имеющих отношение к киберпростраиству, и ее достаточности для регулирования этой сферы дана оценка перспективности продолжения консультативного и переговорного процессов по эгой проблематике па международном уровне; определены наиболее эффективные пути и средства дальнейшего обеспечения господства права в киберпрострапстве, при этом выявлена приоритетность вопросов, по которым возможно достижение международных соглашений.

Настоящее исследование базируется па самых последних данных о процессах разработки различных вариантов правового регулирования Интернета в ряде стран - Австралии, Канаде, Китае, России, США, Франции и др., а также па международном уровне. В работе используются результаты самых современных исследований российских и зарубежных авторов, посвященных анализу различных аспектов правового регулирования Интернета.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в пей осуществлено комплексное исследование международно-правового регулирования Интернета с учетом возможностей саморегулирования п осуществлена попытка обозначить наиболее эффективные, с точки зрения автора, варианты обеспечения развития Интернета в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Обобщены, систематизированы и проанализированы результаты последних научных исследований в области информационного и Интернет-права, управления Интернетом, киберпреступности и других вопросов, касающихся использования киберпрострапства.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее основные положения Moiyr быть использованы при выработке государственной политики Российской Федерации в области управления Интернетом, а также па международных конференциях и в ходе работы над проектами международно-правовых документов, касающихся глобального или регионального регулирования отношений, возникающих в связи с Интернетом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по дайной теме.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором в ходе конференции молодых ученых Дипломатической академии МИД России в 2004 году49, а также опубликованы автором в следующих изданиях:

Вопросы международно-правового регулирования Интернета// Московский журнал международного права. - 2004,- № 4.

Технологический прогресс и современные международные отношения: Учебник для ВУЗов / Под оби;, ред. д.и.и., проф. А.В.Крутских. -М., Просвещение. 2004.

США и международное общество: борьба за управление Интернетом// США и Канада: экономика, политика, культура.- 2006,- № 4.

В качестве сотрудника Министерства иностранных дел Российской Федерации материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке к различным международным конференциям, посвященным вопросам использования Интернета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношения в Интернете создает не сама компьютерная сеть, а субъекты, которые тем или иным образом связаны с пей. Следовательно, объектом правового регулирования являются отношения операторов и пользователей Интернета как между собой, так и во взаимоотношениях с иными лицами и государственными органами в связи с передачей информации и оказанием услуг. Основной задачей международно-правового регулирования в сфере Интернета является обеспечение взаимодействия

49 «Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века». Материалы 8-ой научно-пракгическоп конференции молодых ученых.-М., «Научная книга», 2005 государств и координация их усилий в организации всемирного информационного обмена.

2. Отсутствие нормативно-правового регулирования Итернета негативно сказывается па развитии социальных и экономических процессов в обществе. Специальные правовые нормы, регулирующие Интернет, уже создаются в рамках внутригосударственного права отдельных стран. Тем не менее, внетерршориальпый характер Интернета изначально ставит барьеры па пути их реализации. Это вызывает необходимость в гармонизации национального законодательства путем разработки и принятия международных договоров, посвященных различным аспектам деятельности в Интернете. Интернет дает дополнительный импульс процессу гармонизации, сближения национальных правовых систем. Проблемы, которые ставит Сеть перед обществом, наиболее успешно могли бы быть решены путем международно-правовой унификации национальных законодательств и нормативной базы региональных интеграционных объединений.

3. Итерпет изменяет технику принятия норм права. Вместо исключительно государственного метода их разработки, нормы зачастую разрабатываются непосредственно сообществами пользователей (саморегулирование) или возникают в результате единообразной практики применения (юридический обычай), которые впоследствии санкционируются государством. В э той свя зи государственным институтам следовало бы, в первую очередь, сосредоточить свое внимание па тех сферах деятельности, связанных с Интернетом, которые потенциально способны оказывать серьезное негативное влияние па развитие общественных отношений.

4. Международно-правовое регулирование отношений в сфере Интернета основывается па общепризнанных принципах и нормах международного права. К примеру, нормы международного права, касающиеся защиты права человека па свободу выражения, применимы и к электронным средсшам коммуникации, включая Интернет.

Предпринимаемые иа национальном уровне шаги по регулированию Интернета должны полностью коррелировать с соответствующими принципами и нормами международного права.

5. В настоящее время начало складываться международное Интернет-право, которое можно определить как совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, а также международными организациями, возникающие в связи с их деятельностью по развитию, управлению и контролю за использованием Интернета. Конвенция по киберпреступиостп - иа сегодняшний день единственный многосторонний международный договор, полностью посвященный регулированию особого рода отношений в Интернете и направленный на решение проблем, связанных с компьютерными преступлениями и сбором доказательств в электронной форме. После вступления в силу Конвенции о кпберпреступности киберпреступления могут быть с полным правом отнесены к категории преступлений международного характера50, поскольку составы упомянутых преступлений предусмотрены как в самой Конвенции, так и в нормах национального уголовного законодательства, принятых в соответствии с пей.

6. Задачи обеспечения международной информационной безопасности, а также борьбы со спамом51 в Интернете представляют собой наиболее вероятные предметы правового регулирования посредством принятия в этих целях специальных международных договоров в ближайшей перспективе.

7. С целыо разработки эффективных принципов и норм функционирования Интернета было бы целесообразно учредить специальный комитет ООН (типа Комитета ООН по космосу). Публичная организация,

50 Под «преступлениями международного характера» в данном диссертационном исследовании понимаются предусмотренные международными договорами общественно опасные деяния, не относящиеся к международным преступлениям, посягающие на нормальные отношения между государствами и наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях.

51 Под «спамом» в данном диссертационном исследовании понимаются сообщения, массово рассылаемые людям, не выразившим желание их получать. занимающаяся формированием политики и регулированием отношений в сфере киберпространства, должна быть открыта, прозрачна и следовать стабильным, четко определенным процедурам, призванным защищать права всех заинтересованных сторон.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Мозолина, Ольга Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с принципом сотрудничества государств одной из важнейших целей прогрессивного развития международного права является содействие обеспечению международной экономической стабильности и прогрессу, повышению общего благосостояния пародов. Международный опыт показывает, что только в условиях международного сотрудничества, готовности разрешать разногласия и споры между государствами исключительно мирными средствами, а также при наличии взаимного доверия и умения считаться с законными интересами друг друга можно добиться решения международных проблем и обеспечения экономического и социального прогресса всех пародов, их устойчивого развития.

Интернет является универсальной технической средой обмена данными и информацией между сотнями миллионов людей во многих странах мира. Функционирование Сети является мощным фактором развития и использования передовых технологий. С другой стороны, с использованием Интернета связана опасность широкого распространения вредной информации, несанкционированного проппкповеипя в системы управления, нарушения прав человека и появления других негативных моментов, что, несомненно, требует решения вопроса о международно-правовом регулировании деятельности, осуществляемой различными субъектами в Интернете.

Интернет испытывает па прочное ib сложившиеся правовые системы, а также способность современного международного права адекватно реагировать на изменения в материальных условиях жизни и быстро решать возникающие проблемы, связанные с небывалым развитием технологии.

Верен постулат о том, что Интернет не только должен подчиняться власти закона, но и, в свою очередь, подпадать под его защиту.

Неоспоримо, что Интернет подпадает под действие закона. Например, сообщение расистского характера, распространяемое через Интернет, должно оцениваться как противоправное, также как если бы оно распространялось с помощью печатных средств информации или радио.

Одновременно Интернет подпадает под защиту права. Так, корреспонденция, пересылаемая с помощью электронной почты, п ее неприкосновенность должны защищаться правовыми средствами так же, как

321 и обычные письма, посылаемые через почту.

Аналогично тому, как система права каждого государства отражает его уникальные исторический опыт и культуру, правовая база, па основании которой предпринимаются попытки регулировать функционирование Интернета, отражает его особую природу, существенно отличающуюся от природы того, что существует в реальном (физическом) мире. Это, прежде всего, внетерриториальность Интернета, что и обуславливает, в первую очередь, необходимость именно международно-правового регулирования отношений по его использованию.

Осознание государствами ограниченности своих возможностей в применении национального права должно вести не к отказу от какого-либо регулирования в этой области, а, наоборот, к выработке новых подходов, учитывающих специфическую природу Интернета.

К примеру, Интернет породил такой новый вид правового регулирования как сорегулирование. Под урегулированием понимается сочетание законодательного регулирования с саморегулированием, осуществляемым Интернет-провайдерами и пользователями. Эти лица своими действиями формируют определенные правила поведения (своего рода обычаи), которые впоследствии санкционируются государствами.

PImchho в силу демократичности Интернета это именно та сфера человеческой деятельности, где голос общественности имеет столь большой вес, что не может быть проигнорирован ни одним государством.

321 Особенности Интернет-журналистики и распространение на нее норма права, обеспечивающих сбор и распространение информации раскрываются в следующей статье: Michael Geist. We are all journalists now.// Toionto Star. 05/01/2006

Кроме того, нельзя забывать и о разнообразных, зачастую противоречивых интересах различных социальных групп, участвующих в создании организационно-правовых рамок функционирования Интернета.

Самые важные решения о будущем Интернета должны быть именно политиико-правовыми и социальными, а пе техническими.

Неравномерное развитие информационных технологии породило проблему электронно-цифрового разрыва между различными странами и регионами. На межгосударственном уровне уже сформировалось убеждение о необходимости разработки такой международно-правовой базы регулирования глобальных сетей, при которой все без исключения государства участвовали бы в решении технических проблем, поднятых информационными технологиями, и одновременно пользовались бы всеми выгодами, получаемыми от информационной революции, в целях обеспечения устойчивого развития.

Доступ к информационным технологиям все в большей степени определяет степень экономического и социального развития той или иной страны. В этой связи все большее число государств осознает, что универсальный доступ к средствам телекоммуникации является одной из целей государственной политики.

Само право па доступ к средствам связи происходит из фундаментальных прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

Технологии Интернета развиваются огромными темпами. Имеется широкий выбор среди целого ряда возможных решений по регулированию Интернета, которые зачастую отличаются от существующих, многие из них требуют достижения консенсуса между многочисленными категориями субъектов, задействованных в использовании и развитии Интернета.

Дискуссии вокруг проблемы управления Интернетом служат примером неудачной организации международного обсуждения, несмотря на то, что, на сегодняшний день, эта тема, похоже, вызывает наибольший интерес. Но именно из-за принципиальных расхождений в позициях государств, и, прежде всего США, заинтересованных в сохранении своего контроля над системой доменных имен через ICANN, достижение консенсуса по этому вопросу в ближайшей перспективе кажется маловероятным.

Нет сомнений, что попытки принять законодательство, регулирующее Интернет, в рамках отдельно взятого государства обречены на провал. Закрытие или наложение ограничений па отдельный сайт па территории одного государства наверняка приведет к тому, что практически на следующий день сайт с таким же содержанием будет открыт на сервере, расположенном на территории другого государства. Поэтому эффективное правовое регулирование деятельности, осуществляемой в Интернете, возможно только при объединении усилий большинства, если не всех государств, где функционирует Сеть.

Иными словами, специальное национальное законодательство в отношении Интернета создать невозможно, поскольку сам объект регулирования находится вне государственной юрисдикции какого-либо одного государства.

Проблемы, связанные с функционированием Интернета, должны решаться па международном уровне, возможно в рамках международных организаций, причем универсальных по составу участников. Это могут быть как вновь создаваемые организации, так и уже существующие на сегодняшний день (например, МСЭ или ЮНЕСКО).

В настоящее время предпринимаются попытки принять многосторонние международные договоры, в которых регулировались бы те или иные вопросы деятельности Интернета.

По итогам проведенного в диссертации анализа можно утверждать, что проще всего согласование межгосударственных интересов и гармонизация национального законодательства происходят тогда, когда у государств наличествуют те или иные общие интересы и цели, не отягощенные к тому же вопросами «большой политики», как, например, в деле борьбы с международной киберпреступностыо.

Развитие информационных технологий, и в частности Интернета, способствовало быстрому росту организованной преступности, использующей в противоправных целях современные технологии. Именно поэтому почти все государства пришли к выводу, что эффективно бороться с кибспреступлениями можно только путем применения мер международного характера.

Под эгидой Совета Европы была подготовлена Конвенция о киберпреступности, которая, по сути, является первым и пока единственным многосторонним международным договором, направленным на регламентацию отношений в сфере Интернет.

У разработчиков Конвенции существовало три основных цели. Первая - гармонизация материального уголовного права государств-участников в отношении установления ответственности за совершение киберпреступлепия. Вторая - унификация процессуального законодательства, необходимого для расследования и преследования вышеназванных преступников. Третья - установление быстрого и эффективного режима международного сотрудничества в этой области.

Исходя из особенностей переговорного процесса, предшествовавшего заключению Конвенции о киберпреступности, можно предположить, что наиболее перспективными вопросами, но которым существует значительное совпадение позиций государств, являются обеспечение международной информационной безопасности, а также менее борьба со спамом. Первые шаги в эт ом направлении на международной арене уже делаются.

Сейчас трудно сказать насколько эффективными окажутся попытки урегулировать киберпространство международно-правовыми средствами. Возможны различные сценарии развития событий. Можно предположить, что раньше или позже, но будет начата работа по разработке всеобъемлющего универсального международного договора, охватывающего все аспекты функционирования Интернета. Или же постепенно будет создаваться международное Интернет-право, состоящее из отдельных международных договоров, посвященных различным вопросам регулирования отношений по использованию Интернета, а также складывающихся в этой сфере обычных правовых норм.

Однако уже сегодня очевидно, что Россия должна активно включиться в работу различных международных организаций и конференций, занимающихся проблемами регулирования Интернета. Если время будет упущено, то Россия еще раз окажется на обочине информационной революции, определяющей дальнейшее развитие мировой цивилизации.

Существует определенный круг международных договоров, особенно в сфере технологий, в разработке которых участвовали только государства, для которых эти вопросы представляли особый интерес. Эти государства-инициаторы впоследствии имели и имеют определенные преимущества, прежде всего в том, что определяют "правила игры" для новых участников этих международных договоров и зачастую играют более активную роль в органах управления вновь создаваемых в соответствии с этими договорами международных организаций. Это, в частности, относится к договорам по космическому праву.

Пока что именно США определяют правила игры для участников международных отношений в сфере высоких технологий. Европейские региональные организации также активно подключились к этой работе. Не остаются в стороне Япония и другие развитые и развивающиеся страны.

Россия, обладающая огромным научно-техническим потенциалом, тоже не должна и не может остаться в стороне от этих процессов. Наоборот, она должна использовать предоставившийся ей шаис вновь встать в ряд сильнейших держав мира.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете»

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукописи

Мозспина Ольга Владимировна

0034 4БТ07

ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Специальность 12 00 10 - «Международное право Гвропейское право»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 сен 2008

Москва- 2008

003446797

Работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дет Российской Федерации

Научный руководи i ель кандида г юридических наук,

профессор С И Иванов

Официальные оппоненты: докюр юридических наук, профессор

10 Н Малеев

кандидат юридических наук, Н Л Шилова

Ведущая организация Московский государственный

университет им М В Ломоносова

Защита состоится «10» октября 2008 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 209 001 03 при Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу 119992, [ Москва, ул Остоженка, д 53/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Автореферат разослан «09» сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук

А Моисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы За последние десятилетия научно-техническая революция более всего затронула информационно-телекоммуникационную сферу, вызвав стремительное развитие и широкое распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Произошел переход от индустриальной фазы развития общества к постиндустриальной, характеризующейся ростом предоставления и потребления услуг, в том числе информационно-коммуникационных, а также все более возрастающей ролью информационной сферы1

С начала 1990-х гг был дан старт объединению персональных компьютеров в локальные и международные сети, что в дальнейшем привело к созданию глобальной информационной сети Интернет Число ее пользователей растет революционными темпами в самом начале 90-х годов оно не превышало 70 тысяч человек, в 1993 году в мире пользователями Интернет являлись уже 10 миллионов человек, а в 2006 году этот показатель превысил 1 миллиард2 По прогнозам, уже в 2011 году будет насчитываться 2 млрд пользователей Интернет В сети размещено несколько миллиардов сайтов' и изображений, а объем передаваемых через Интернет данных удваивается ежеквартально

Очевидно, что Интернет представляет собой, если взять всю историю цивилизации, самое быстро растущее средство коммуникации из всех, которые когда-либо существовали

Научно-техническая революция также значительно ускорила процессы интернационализации экономического и других аспектов жизни общества

1 Информационная сфера (или информационная среда) в соответствии с Доктриной информационной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность информации, информационной

инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений

3 ЮНЕСКО Новый курьер Октябрь 2003 года - С 30

3 Сайт (англ site — «место») — это совокупность страниц, доступных в Интернете через протоколы HTTP/HTTPS Страницы сайта объединены общим корневым адресом, а также обычно темой, логической структурой, оформлением или авторством

Происходит процесс возрастания взаимозависимости государств, увеличения количества глобальных проблем, от решения которых зависит существование человеческой цивилизации Такие проблемы не могут быть решены отдельными государствами и требуют коллективных действий

Традиционно человеческая деятельность, и, соответственно, ее регулирование развивались первоначально на местном уровне, поднимаясь на международный только тогда, когда деятельность, подпадающая под действие национального законодательства, выходила за рамки границ отдельного государства Современная информационная революция опровергает это правило, будучи глобальной по самой своей природе

Однако в решении возникающих практических вопросов применительно к Интернету используются нормы права, которые были созданы до появления Сети Можно сказать, что все современное понимание права, его концепция были заложены еще в эпоху Римской империи Разумеется, с тех пор право не стояло на месте, оно следовало за потребностями людей в урегулировании возникавших в процессе развития человечества отношений Тем не менее, сохраняется привычка мыслить в категориях мира практического, мира вещей Однако такая методология не всегда применима в информационном обществе

Уже сейчас наблюдается потребность в нормативном регулировании виртуального пространства, в частности в том, что касается защиты прав законопослушных пользователей Интернета, тайны частной жизни и права на интеллектуальную собственность

В то же время можно часто слышать мнение о том, что Интернет не нуждается в каком-либо государственном регулировании, и уж тем более в разработке специальных нормативных правовых актов, как на национальном, так и на международном уровне

Информационная сфера начала активно влиять на состояние политической, экономической, социально-культурной, оборонной и других составляющих национальной и международной безопасности В этой

ситуации для каждого государства принципиально важное значение приобретает выработка собственной позиции в отношении регулирования Интернета, активное участие в разработке и принятии международно-правовых документов в этой области

Большую опасность для развития международных отношений представляет образовавшийся электронно-цифровой разрыв между теми, кто оказывается в выигрыше от применения новой техники и технологии, и теми, кто не имеет к ним доступа

Актуальным является и вопрос о том, на каком уровне с позиции наибольшей эффективности - национальном или международном - могут приниматься нормативные акты, реально способные повлиять на функционирование и развитие Интернета В последние годы рядом международных организаций уже были предприняты конкретные шаги в этом направлении Прежде всего, это относится к сфере борьбы с киберпреступностью и управлению Интернетом

Необходимо отметить, что большая часть отношений в области Интернета относится скорее к сфере частно-правового регулирования Международное публичное право регулирует ту область межгосударственных отношений, которые складываются между государствами как субъектами власти на почве необходимости регулирования отношений по управлению Интернетом

Исходя из вышеизложенного, вопросы международно-правового регулирования отношений по использованию Интернета являются актуальными как в теоретическом плане, так и с практической точки зрения

Объект диссертационного исследования составляют межгосударственные отношения, складывающиеся в связи с регулированием функционирования Интернета международным публичным правом

Предметом исследования являются нормы международного права, регулирующие отношения в сфере использования Интернета, а также методы

и средства международно-правового регулирования Интернета на универсальном уровне

Цель исследования. Намеченные объект и предмет исследования позволяют сформулировать его цель - анализ публично-правовых аспектов международного регулирования отношений по использованию Интернета для определения возможных путей и средств обеспечения функционирования и развития Интернета в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права

Задачи исследования Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи

доказать необходимость регулирования отношений, складывающихся в связи с функционированием Интернета,

проанализировать эффективность регулирования отношений в сфере Интернета на национальном уровне,

показать, что в настоящее время международное право становится эффективным инструментом регулирования отношений, складывающихся вокруг нового внетерриториального объекта - Интернета,

исследовать и кратко подытожить полученные на данный момент результаты работы ряда международных организаций и конференций, оказавших и оказывающих влияние на развитие международного Интернет-права (права об Интернете), в том числе поднятые на них вопросы, требующие разрешения посредством международно-правовых средств (управление Интернетом, «информационно-цифровой разрыв» и т д),

рассмотреть единственный на сегодняшний день многосторонний международный договор, непосредственно посвященный Интернету, Конвенцию по киберперступности,

выявить возможные дальнейшие направления международно-правового регулирования отношений в Интернете

Методологическая база диссертационного исследования Автор использует общенаучные методы познания и специальные юридические

методы системный, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-юридический, описательный и т д

Нормативная основа диссертационного иссчедования В ходе работы над диссертационным исследованием были использованы такие международные документы как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенция о международном праве опровержения 1953 года, Конвенция о защите лиц в отношении автоматической отработки личных данных 1981 года, Конвенция по киберпреступности 2001 года, Окинавская хартия глобального информационного общества 2000 года, Соглашение СНГ об обмене экономической информацией от 16 июня 1992 года, Соглашение СНГ об обмене правовой информацией от 21 октября 1994 года, а также нормативные акты Российской Федерации, такие как Конституция РФ, Федеральный закон «О связи» 2003 года, Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях информатизации и о защите информации" 2006 года, Указ Президента Российской Федерации от 31 12 1993 г (в ред От 01 09 2000 г) № 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию", Указ Президента Российской Федерации от 17 03 2008 г N 351 «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена», Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 09 09 2000 г № Пр-1895, постановление Правительства Российской Федерации от 21 04 2005 г № 241 «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи»

Теоретическая основа диссертационного иссчедования Теоретическую основу исследования составляют работы таких российских ученых, как Д К Александров, Ю М Батурин, И JI Бачило, Г М Вельяминов, А Г Волевода, О А Гаврилов, В А Голубев, В П Горбунов, Е В Ермишина, Е В Ермичева, Б JI Зимненко, А Я Капустин, А А Ковалев, A JI Колодкин,

Ю М Колосов, В А Копылов, В В Крылов, И Н Курносов, В Н Лопатин, Е Г Ляхов, Ю Н Малеев, В Б Наумов, С В Петровский, М М Рассолов, Ю С Ромашев, А И Смирнов, А А Стрельцов, В П Талимончик, С В Черниченко, А В Черных, Б А Цепов, В М Шумилов, Н Г Шурухнов, В И Федулов, М В Якушев и др

А также работы таких зарубежных авторов, как Д Барлоу, Ф Барингер, Д Верховен, М Вивант, С Витфорд, Г Грэджер, М Гейст, Р Здрожески, А Капур Л Ламбертери, Д Макгулах, К Маккарти, М Махер, Э Мэйджор, Д Менте, Ч Нагендра, Д Пост, М Тотти, Т Харди, Дж Ферпосон, В Фридман итд

Степень разработанности проблемы Внимание ученых-исследователей к проблемам информатизации, построения информационного общества, а также информационной безопасности в последнее время значительно возросло При этом необходимо заметить, что тема правового регулирования Интернета, в том числе международно-правового, значительно чаще рассматривается западными учеными, в особенности в США и Европейском союзе

Из специальных научных работ по комплексному изучению международно-правовых аспектов регулирования Интернета в Российской Федерации можно назвать диссертационное исследование на соискание степени кандидата юридических наук «Международно-правовое регулирование отношений информационного обмена в Интернет» В П Талимончик

Существует много трудов и исследований, посвященных отдельным вопросам киберпространства, таким как интеллектуальная собственность, электронная торговля, киберпреступность, права человека и т д К примеру, «Международно-правовые проблемы охраны интеллектуальной собственности в сети Интернет» П Д Барановского, «Международно-правовое регулирование электронной коммерции» А В Зажигалкина,

«Соотношение прав на доменное имя и товарный знак в США» А А Агеенко ит п

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в ней предпринята попытка многофакторного рассмотрения проблематики международно-правового регулирования Интернета с вычленением основных публично-правовых подходов к этому вопросу, а также путей и способов обеспечения наиболее эффективных способов регулирования отношений в киберпространстве

В диссертации исследованы разнообразные подходы к решению вышеназванных проблем, выработанные или находящиеся на стадии разработки в международных межправительственных организациях (далее по тексту - международные организации) и в рамках различных международных конференций, проведена оценка их действенности и адекватности задачам обеспечения соблюдения основных прав и свобод человека, защиты общества с одновременным дальнейшим развитием Интернета при сохранении характерных для него свобод и независимости

На основании результатов анализа международно-правовых норм, применимых к отношениям в киберпространстве, и их достаточности для регулирования этой сферы дана оценка перспективности продолжения консультативного и переговорного процессов по этой проблематике на международном уровне, определены наиболее эффективные пути и средства дальнейшего обеспечения господства права в киберпространстве, при этом выявлена приоритетность вопросов, по которым возможно достижение международных соглашений

Настоящее исследование базируется на самых последних данных о процессах разработки различных вариантов правового регулирования Интернета в ряде стран - Австралии, Канаде, Китае, России, США, Франции и др , а также на международном уровне В работе используются результаты современных исследований российских и зарубежных авторов, посвященных анализу различных аспектов правового регулирования Интернета

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Отношения в Интернете создает не сама компьютерная сеть, а субъекты, которые тем или иным образом связаны с ней Следовательно, объектом правового регулирования являются отношения операторов и пользователей Интернета как между собой, так и во взаимоотношениях с иными лицами и государственными органами в связи с передачей информации и оказанием услуг Основной задачей международно-правового регулирования в сфере Интернета является обеспечение взаимодействия государств и координация их усилий в организации всемирного информационного обмена

2 Отсутствие нормативно-правового регулирования Интернета негативно сказывается на развитии социальных и экономических процессов в обществе Специальные правовые нормы, регулирующие Интернет, уже создаются в рамках внутригосударственного права отдельных стран Тем не менее, внетерриториальный характер Интернета изначально ставит барьеры на пути их реализации Это вызывает необходимость в гармонизации национального законодательства путем разработки и принятия международных договоров, посвященных различным аспектам деятельности в Интернете Интернет дает дополнительный импульс процессу гармонизации, сближения национальных правовых систем Проблемы, которые ставит Сеть перед обществом, наиболее успешно могли бы быть решены путем международно-правовой унификации национальных законодательств и нормативной базы региональных интеграционных объединений

3 Интернет изменяет технику принятия норм права Вместо исключительно государственного метода их разработки, нормы зачастую разрабатываются непосредственно сообществами пользователей (саморегулирование) или возникают в результате единообразной практики применения (юридический обычай), которые впоследствии санкционируются

государством В этой связи государственным институтам следовало бы, в первую очередь, сосредоточить свое внимание на тех сферах деятельности, связанных с Интернетом, которые потенциально способны оказывать серьезное негативное влияние на развитие общественных отношений

4 Международно-правовое регулирование отношений в сфере Интернета основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права К примеру, нормы международного права, касающиеся защиты права человека на свободу выражения, применимы и к электронным средствам коммуникации, включая Интернет Предпринимаемые на национальном уровне шаги по регулированию Интернета должны полностью коррелировать с соответствующими принципами и нормами международного права

5 В настоящее время начало складываться международное Интернет-право, которое можно определить как совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, а также международными организациями, возникающие в связи с их деятельностью по развитию, управлению и контролю за использованием Интернета Конвенция по киберпреступности - на сегодняшний день единственный многосторонний международный договор, полностью посвященный регулированию особого рода отношений в Интернете и направленный на решение проблем, связанных с компьютерными преступлениями и сбором доказательств в электронной форме После вступления в силу Конвенции о киберпреступности киберпреступления могут быть с полным правом отнесены к категории преступлений международного характера'1, поскольку составы упомянутых преступлений предусмотрены как в самой Конвенции, так и в нормах национального уголовного законодательства, принятых в соответствии с ней

4 Под «преступлениями международного характера» в данном диссертационном исследовании понимаются предусмотренные международными договорами общественно опасные деяния, не относящиеся к международным преступлениям посягающие на нормальные отношения между государствами и наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях

-126 Задачи обеспечения международной информационной безопасности, а также борьбы со спамом5 в Интернете представляют собой наиболее вероятные предметы правового регулирования посредством принятия в этих целях специальных международных договоров в ближайшей перспективе

7 С целью разработки эффективных принципов и норм функционирования Интернета было бы целесообразно учредить специальный комитет ООН (типа Комитета ООН по космосу) Публичная организация, занимающаяся формированием политики и регулированием отношений в сфере киберпространства, должна быть открыта, прозрачна и следовать стабильным, четко определенным процедурам, призванным защищать права всех заинтересованных сторон

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего, тем, что в ней осуществлено комплексное исследование международно-правового регулирования Интернета с учетом возможностей саморегулирования и осуществлена попытка обозначить наиболее эффективные, с точки зрения автора, варианты обеспечения развития Интернета в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права

Обобщены, систематизированы и проанализированы результаты последних научных исследований в области информационного и Интернет-права, управления Интернетом, киберпреступности и других вопросов, касающихся использования киберпространства

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее основные положения могут быть использованы при выработке государственной политики Российской Федерации в области управления Интернетом, а также на международных конференциях и в ходе работы над проектами международно-правовых документов, касающихся

5 Под «спамом» в данном диссертационном исследовании понимаются сообщения, массово рассылаемые людям, не выразившим желание их получать

глобального или регионального регулирования отношений, возникающих в связи с Интернетом

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по данной теме

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались автором в ходе конференции молодых ученых Дипломатической академии МИД России в 2004 году4, опубликованы в учебнике для ВУЗов «Технологический прогресс и современные международные отношения», а также в таких изданиях, как «Московский журнал международного права» и «США и Канада экономика, политика, культура»

В качестве сотрудника Министерства иностранных дел Российской Федерации материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке к различным международным конференциям, посвященным вопросам использования Интернета

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность темы исследования, обусловившую выбор темы Ставятся цели и задачи исследования, определяются объект и предмет диссертационной работы, ее методологическая база Также указывается нормативная и теоретическая основы работы Делается вывод о степени разработанности темы в российской и зарубежной науке Приводятся положения, выносимые на защиту

6 «Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века» Материалы 8-ой научно-практической конференции молодых ученых -М «Научная книга», 2005

ГЛАВА 1. «Регулирование отношений в сфере Интернета»

В первом параграфе по результатам анализа правовой природы Интернета делается вывод о том, что объектом регулирования в данной сфере могут являться отношения операторов и пользователей Интернета, как между собой, так и во взаимоотношениях с иными лицами и государственными органами в связи с передачей информации и оказанием услуг

Интернет вносит изменения в технику принятия норм права Вместо метода их государственной разработки нормы права, имеющие отношение к Интернету, часто разрабатываются непосредственно сообществами пользователей (саморегулирование) или возникают в результате единообразной практики

Эффективное саморегулирование предполагает наличие определенных правил, принимаемых на основе общего согласия участниками сообщества, а также механизмов контроля за соблюдением таких правил Причем, свобода саморегулирования всегда ограничивается требованиями поддержания общественного порядка

Все чаще практикуется схема, при которой государство формулирует основные принципы, цели регулирования, а затем предоставляет самим участникам право устанавливать нормы и правила по их детализации и актуализации

В западной литературе часто рассматривается понятие киберпространства (Э Шапиро, Д Менте), под которым понимается уникальный носитель, не находящийся на определенной территории, но доступный каждому в любой точке мира через Интернет

Несмотря на то, что Интернет-информация хранится в компьютерных системах, которые практически всегда находятся в границах той или иной национальной юрисдикции, киберпространство как бы «расположено» вне территории отдельных национальных государств Это приводит к выводу о необходимости, в том числе определения правил юрисдикции, которые

должны применяться к соответствующим общественным отношениям, что не может не обуславливать их международно-правового регулирования

Поскольку Интернет является технической системой, то технические стандарты в определенной степени определяют и ограничивают киберпространство, а принимаемые решения в технической и технологической сферах зачастую влекут за собой значительные правовые последствия Поэтому было бы целесообразно установить определенный международный контроль за введением и соблюдением технических стандартов со стороны государств

Во втором параграфе проводится анализ норм внутригосударственного права Австралии, Канады, Китая, России, США, Франции и других государств по регулированию Интернет-отношений

Как показывает практика, зачастую национальные законодательные и судебные власти исходят из того, что киберпространство полностью находится в рамках их юрисдикции, что зачастую приводит к коллизии правовых норм и судебных решений

Ряд государств, и, прежде всего США, пытаются осваивать международное информационное пространство, используя национальные правовые концепции Такое экстратерриториальное применение национального законодательства ущемляет суверенитет других государств Во-первых, такое государственное регулирование зачастую выходит за рамки юрисдикции одного государства Во-вторых, так как доступ к информации в киберпространстве одновременно существует с территорий многих государств, одностороннее регулирование правоотношений в Интернете может ущемлять аналогичные права и законные интересы других государств В третьем параграфе доказывается, что основным путем решения поставленных Интернетом перед международным сообществом вопросов является принятие международно-правовых документов, регулирующих использование Интернета В пользу данного подхода говорит такая основная черта Интернета, как его внетерриториальность

С помощью международных договоров государства пытаются обеспечить совместный контроль над Интернетом Сфера международно-правового сотрудничества простирается от борьбы с киберпреступностью до защиты интеллектуальной собственности, от предотвращения неконтролируемого доступа к информации до урегулирования вопросов электронной торговли

Причем любое международное соглашение должно быть технологически нейтральным, т е должно не просто реагировать на существующий уровень развития техники и технологии, но и отвечать требованиям будущего технического прогресса

Важно также, чтобы каждое международное соглашение в сфере Интернета, объединяло как можно большее число участников

Применительно к Интернету правовые нормы могут вводиться не только методом принятия каких-либо специальных международных договоров, но и путем разработки типовых (модельных) законов

По результатам работы ряда международных организаций (ОЭСР, ЮНЕСКО, ВОИС, ЮНСИТРАЛ и тд) можно сделать вывод, что в настоящее время начало складываться международное Интернет-право, представляющее собой совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, а также международными организациями, возникающие в связи с их деятельностью по развитию, управлению и контролю за использованием Интернета

Поскольку международное Интернет-право неотделимо от общего международного права7, при разработке международно-правовых норм в сфере Интернета следует учитывать и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права Так, в отношении Интернета применяются и нормативные акты, принятые до появления Интернета, в том числе Устав Организации Объединенных наций, Декларация о принципах

7 Под «общим международным правом» в настоящем диссертационном исследовании понимается система общепризнанных принципов и норм регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества

международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами 1970 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 года, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года, Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими 1923 года. Конвенция о международном праве опровержения 1953 года

Интернет также функционирует на основе сложившихся обычаев, например, государства признают, что компьютерные сети должны функционировать в мирных и законных целях Интернет не может и не должен использоваться как средство разжигания ненависти и совершения правонарушений

Подходящим органом для разработки международно-правовых норм для киберпространства мог бы стать специально организованный в этих целях комитет ООН (подобный Комитету ООН по космосу), в котором при принятии решений по вопросам управления Интернетом учитывались бы, как юридические, так и технические составляющие этой проблематики

ГЛАВА 2. «Межгосударственные многосторонние конференции, посвященные вопросам Интернета».

В первом параграфе рассматриваются результаты, достигнутые на Всемирной встрече на высшем уровне по информационному сообществу (ВВВУИО), два этапа которой состоялись в декабре 2003 года и ноябре 2005 года

Инициатором ее проведения выступил Международный союз электросвязи (МСЭ) Основными вопросами, рассматриваемыми на саммите, были управление Интернетом, «информационно-цифровой разрыв», а также пути и средства, которыми информационные и телекоммуникационные технологии могут способствовать решению проблем развития человечества

-18В Декларации принципов ВВВУИО подчеркивается необходимость создания соответствующей юридической и политической базы, основанной на должном уважении прав человека в таких сферах, как неприкосновенность частной жизни, безопасность и защита прав потребителей при одновременном сохранении экономической инициативы В ней также отмечается, что правовые нормы, сопровождаемые технологически нейтральной и предсказуемой политикой и регулятивной структурой, отражающей национальные реалии, необходимы для создания информационного общества, сосредоточенного на человеке

В Декларации уделяется внимание и международному управлению Интернетом, которое должен быть многонациональным, прозрачным и демократичным, охватывающим правительства, частный сектор, гражданское общество и международные организации В Декларации было признано суверенное право государств на проведение публичной политики в отношении Интернета

По результатам ВВВУИО было принято решение о создании нового форума для организации диалога различных заинтересованных сторон по вопросам политики Интернета, который получил название «Форум по вопросам управления Интернетом»

Во втором параграфе подробно анализируются проблемы, возникающие в последнее время во взаимоотношениях государств вокруг управления Интернетом При этом используется широкое определение термина «управлением Интернетом» - разработка и применение правительствами, частным сектором и гражданским обществом, при выполнении ими своих соответствующих ролей, общих принципов, норм, правил, процедур принятия решений и программ, регулирующих эволюцию и применение Интернета

В 1998 г Министерство торговли США учредило Ассоциацию по присвоению имен и номеров [портов] Интернета (ICANN), наделив ее полномочиями по распределение доменных имен и связанную с этим

деятелыюсть, с намерением сделать из нее в перспективе международную неправительственную организацию

Правительство США через ICANN фактически осуществляет контроль над Интернетом Многие государства предпочли бы, чтобы контроль за техническими аспектами Интернета был передан международной организации, не преследующей политических целей и созданной на основе международного договора Международный союз электросвязи (МСЭ), опираясь на свои преимущества как субъекта международного права, претендует на роль регулятора вопросов Интернета наравне с ICANN, а в перспективе - вместо нее

К сильным сторонам МСЭ относится его нейтральность и международная правосубъектность Однако в адрес МСЭ зачастую звучат обвинения в его забюрократизированное™ К тому же, к его работе редко привлекаются представители неправительственных учреждений Именно эти аргументы используют сторонники ICANN, утверждающие, что под эгидой ООН невозможно обеспечить тот же объем инноваций и эффективности, который достигается в ICANN

Деятельность МСЭ всегда регулировалась положениями международного публичного права Однако возрастающее влияние частного сектора на международные отношения заставило МСЭ отнестись к интересам этого сектора более внимательно

В тоже время ICANN (под влиянием претензий на часть ее компетенции со стороны МСЭ, ООН в целом, и, следовательно, большего вовлечения государств в деятельность этой корпорации) начала процесс движения в сторону более официальных форм регулирования Для упрочения своего положения ICANN было бы полезно получить хотя бы консультативный статус при каком-либо специализированном учреждении ООН Наиболее вероятно такое развитие событий по отношению к МСЭ

В третьем параграфе рассматривается влияние электронно-цифрового разрыва, представляющего собой разрыв в цифровых технологиях,

доступных в государствах с различным уровнем экономического развития, на международно-правовое регулирование Интернета

В целях недопущения дальнейшей маргинализации наименее развитых стран необходимо принять международно-правовые документы, гарантирующие для всех стран одинаковые возможности использования Интернета

Еще в 1975 г Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и на благо человечества (резолюция 3384 (XXX)), в которой главным в использовании результатов научно-технического развития международное сообщество признало их соответствие интересам мира и блага человечества

В итоговом документе саммита руководителей стран "Группы 8", Окинавской хартии 2000 г, говорится об угрозах, создаваемых новыми реалиями информационного общества Однако Окинавская хартия является политическим документом и налагает на государства исключительно политические обязательства

Универсальное право на доступ к телекоммуникационным средствам связи следует из фундаментальных прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека 1948 года, предусматривающей, "что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их, это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ" В 1982 году на 70-й сессии Кабинета Министров Совета Европы была принята Декларация «О свободе выражения и информации», в которой отмечается наличие прямой связи между свободой выражения и доступом к средствам связи8

Потребностями преодоления электронно-цифрового разрыва продиктована также необходимость обеспечения универсальности

8 http //www сое int/t/e/human_nghts/raedia/4_documentaiy_resources/CM/Dec(1982)FreedomExpr_en asp

международных договоров, затрагивающих вопросы функционирования Интернета Эта цель может быть достигнута только через привлечение к переговорам самого широкого круга государств, вне зависимости от уровня их технологического и экономического развития

ГЛАВА 3. «Проблемы, возникающие в связи с Интернетом и требующие разрешения международно-правовыми средствами».

В первом параграфе рассматривается проблема распространения преступности в сфере Интернета, в том числе анализируется Конвенция по киберпреступности

Киберпреступления включают широкий круг правонарушений При этом помимо новых видов преступлений, которые возможно совершать только в киберпространстве (например, изготовление и распространение вредоносных компьютерных программ, несанкционированный доступ к информации и т д ), Интернет используется также и для совершения традиционных преступлений

Решение данной проблемы затруднено и из-за разницы в подходах различных государств к вопросам защиты персональных данных В Европейской директиве по охране неприкосновенности частной жизни (European Privacy Directive) N 95/46/ЕС предписывается проведение гармонизации законодательств государств Европейского союза по использованию информации о частной жизни на качественно новом уровне 9 Статья 25 Директивы разрешает передачу информации лицам в третьих странах, на которые не распространяется действие данных Директив, только в том случае, когда эти страны обеспечивают надлежащий уровень охраны такой информации Аналогичные нормы стали вводить в свое законодательство также Аргентина, Бразилия, Канада и Новая Зеландия

На международном уровне потребность совместно и эффективно бороться с киберпреступлениями была широко признана, и различные

9 http //eur-lex europa cu/LexUnServ/LexUnServ do'unCELEX 31995L0046 EN NOT

международные организации и конференции координируют и пытаются согласовывать свои действия в этом направлении Среди них можно выделить инициативы ООН, Организации экономического содействия и развития (ОЭСР), Интерпола и «большой восьмерки»

Совет Европы занимается преступлениями в сфере высоких технологий, начиная с конца 80-х годов В результате этой работы в 2001 г была принята Конвенция по киберпреступности В 2003 г был одобрен дополнительный Протокол к Конвенции относительно введения уголовной ответственности за правонарушения, связанные с проявлением расизма и ксенофобии, совершенные посредством компьютерных сетей

Конвенция преследует три основных цели Первая - гармонизация материальных норм уголовного права, касающихся установления ответственности за совершение киберпреступлений Вторая - унификация процессуального законодательства, необходимого для расследования и преследования вышеназванных преступлений Третья - установление быстрого и эффективного режима международного сотрудничества в этой области

Участники конвенции применяют ее нормы и положения на основе принципа суверенного равенства государств

Все преступления, подпадающие под действие данной Конвенции, условно можно разделить на три вида

• Преступления против компьютерных систем, коммуникационных линий и компьютеризованных данных, то есть те преступления, которые действительно могут называться киберпреступлениями (статьи 2-5 данной Конвенции),

• Преступления, совершаемые с использованием компьютерных систем, которые являются традиционными преступлениями, подпадающими под действие национального уголовного законодательства (то есть, подделка, мошенничество,

распространение, производство или владение детской порнографией) (статьи 7-9),

• Преступления, представляющие собой нарушение авторских прав с использованием компьютерных систем (статья 10)

Конвенция о киберпреступности является практически единственным на сегодняшний день международным договором, предназначенным исключительно для киберпространства Российская Федерация пока не подписала и не ратифицировала Конвенцию, хотя и принимала участие в ее разработке Некоторые министерства Российской Федерации выражают несогласие с положениями статьи 32 Конвенции, позволяющими проникновение в информационные сети другого государства без его уведомления

Во втором параграфе данной главы диссертации рассматриваются международно-правовые аспекты обеспечения международной информационной безопасности

Свободное перемещение информации, осуществляемое с помощью Интернета, играет все более важную роль в разнообразных сферах деятельности государств, поэтому они выражают озабоченность тем, что развитие и использование Сети может нанести ущерб их информационной безопасности, негативно отразится на неприкосновенности частной жизни граждан и повредит частным имущественным интересам в области информации

Эффективное ограничение негативных последствий информатизации и противодействие угрозам в информационной сфере возможно за счет заключения принципиально нового международного документа, имеющего рекомендательную силу, а в перспективе - юридически обязательных международных договоров, регулирующих отношения в области международной информационной безопасности

При этом серьезной препятствием на данном пути видится значительное расхождение в подходах разных групп государств по поводу

того, что понимается под информационной безопасностью На одной стороне находятся сторонники позиции (прежде всего, США), заключающейся в том, что информационная безопасность - это, прежде всего, безопасность технических систем связи, защита информации и данных, в особенности результатов научных исследований, интеллектуальной собственности, сведений частного характера, противодействие криминальной и террористической деятельности 10 Противоположную позицию занимают те, которые рассматривают как принципиально важные военные аспекты информационной безопасности (Россия и Китай)11 До тех пор, пока сохраняется такое серьезное расхождение во взглядах, вряд ли стоит рассчитывать на скорую разработку и принятие международного договора, нацеленного на обеспечение международной информационной безопасности во всем мире

При этом позицию Российской Федерации по проблематике международной информационной безопасности можно обобщить следующим образом необходимость строгого соблюдения принципов неприменения силы, невмешательства во внутренние дела государств, уважения прав и свобод человека и недопущения использования информации и телекоммуникаций в противоречащих Уставу ООН целях

Предложение Российской Федерации заключалось в разработке международной договоренности об общих принципах деятельности государств по использованию информационных технологий, в том числе против инфраструктур других государств, и укреплению международной информационной безопасности

В третьем параграфе работы рассматриваются вопросы борьбы с такой проблемой, как спам

В киберпространстве под «спамом» (spam) понимается неоднократное отправление через электронную почту одного и того же сообщения по

10 Подробнее в докладах Генерального секретаря ООН А/54/213 и А/56/164 Add 1

" Подробнее в докладах Генерального секретаря ООН А/54/213, А/56/164, А/58/373, А/60/95

разным адресам без согласия Интернет-пользователей, являющихся его адресатами

К мысли о необходимости правового регулирования борьбы со спамом пришли многие страны мира Лидером на этом направлении пока остаются США - специальные нормы появились в законодательстве отдельных штатов еще в 1998 г

По данным аналитиков, наличие в США антиспамового закона привело к тому, что часть лиц, организованно распространяющих спам (т н «спамеров»), покинула страну Возможно, частично эти спамеры обосновались в государствах, в которых отсутствует антиспамовое законодательство, например, в России Это говорит о необходимости предпринимать скоординированные меры на международном уровне Становится все более очевидно, что национальные усилия должны быть поддержаны соответствующим международно-правовым регулированием борьбы со спамом

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в феврале 2004 г провела специальный саммит, посвященный проблемам борьбы со спамом Правительство США предложило международному сообществу проект под названием «Обеспечь безопасность своего сервера» Его основная цель - не допустить распространения спама

В 2002 г Европейский союз принял Директиву № 2002/58/ЕС12, в соответствии с которой "использование автоматических систем дозвона, факсов или электронной почты для целей прямого маркетинга не допускается, за исключением случаев, когда это делается с предварительного

согласия потребителя"

12 Directive 2002/58/EC of the European Parliament and of the Council of 12 July 2002 concerning the processing of personal data and the protection of privacy in the electronic communications sector (Directn e on pmacy and electronic communications) //Official Journal L 201, 31/07/2002 C 0037 - 0047

Проблема спама наглядно демонстрирует необходимость сочетания технических и юридических подходов к регулированию отношений в киберпространстве

В Заключении работы в концентрированном виде изложены общие выводы, вытекающие из диссертационного исследования, а также дается рекомендация о более активном участии Россия в деятельности различных международных организаций и конференций, занимающихся проблемами регулирования Интернета

Публикации автора (общим объемом 3 п л ):

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1 Статья Вопросы международно-правового регулирования Интернета// Московский журнал международного права — 2004 - № 4

2 Статья США и международное общество борьба за управление Интернетом// США и Канада экономика, политика, культура - 2006 - № 4

Иные публикации

3 Статья Необходимо ли международно-правовое регулирование Интернета// Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века Материалы 8-ой научно-практической конференции молодых ученых -2005

4 Учебник для ВУЗов Технологический прогресс и современные международные отношения / Под общ ред дин, проф А В Крутских -М, Просвещение 2004 (в соавторстве)