Публично-правовые интересы населения муниципального образованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бырлэдяну, Виктор Иоанович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Сущность публично-правовых интересов населения муниципального образования.20

1.1 .Публичный интерес как правовая категория.20

1.2.Публичные интересы населения муниципального образования как вид публичных интересов.38

1.3.Классификация публично-правовых интересов населения муниципального образования.51

Глава2. Организационно-правовые формы реализации публично-правовых интересов населения муниципального образования.87

2.1.Реализация публично-правовых интересов населения муниципального образования путем прямого волеизъявления. 87

2.2.Реализация публичных интересов через компетенцию органов и должностных лиц местного самоуправления.108

2.3.Территориальное общественное самоуправление как способ реализации публичных интересов населения муниципального образования.130

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Публично-правовые интересы населения муниципального образования"

Актуальность темы исследования.

Динамизм развития современной Российской Федерации, многогранность и взаимопроникаемость правоотношений ставят перед правоведами не столько задачи научного обоснования нормотворческой деятельности (не смотря на всю их значимость), сколько проблемы разработки и обоснования новых теоретических положений, объясняющих те или иные явления и процессы в обществе и государстве. Речь идет о формировании новой правовой идеологии - совокупности юридических идей, теорий, взглядов, которые в концептуальном, систематизированном виде отражают и оценивают правовую реальность.Внимание гуманитарных наук заметно концентрируется на изучении типологии социальных явлений, поведения классов, сословий, групп и их лидеров. Правовая наука естественно не стоит в стороне от этого процесса. Его девизом может и должна стать нестареющая формула Т. Гоббса: «Человек- это часть государства»1.

В современном понимании местное самоуправление, несмотря на прочные исторические корни, представляет собой достаточно новое и мало изученное явление, характеризуемое большинством ученых как целостная система общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, в том числе об устройстве и порядке функционирования местной власти2. Являясь одной из форм народовластия, местное самоуправление выступает важным средством укрепления российской государственности. Мировая практика последних

1 Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х томах.Т.1.-М,1965.С.217.

2 Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. Учебник.-М.,1997.С.5.; Казанчев Ю.Д., Писарев А.Н. Муниципальное право: Учебник.-М.,1998.С.34. ; Научно - практический комментарий к Конституции Российской Федерации/ Коллектив авторов/Под ред.В.В.Лазарева.-М., 1997.С.66-69. десятилетий XX века убедительно доказывает, что расширение возможностей местных территорий, способность государства предоставить местным сообществам больше самостоятельности, является тем необходимым условием, которое позволяет возводить прочный фундамент правового государства. Развитая система местного самоуправления освобождает органы государственной власти от решения так называемых «негосударственных вопросов» - вопросов местного значения, обеспечения потребностей и удовлетворения интересов как каждой личности в отдельности, так и населения в целом. При этом многими специалистами указывается на прямую зависимость рациональности правового регулирования местного самоуправления от активности населения каждого конкретного муниципального образования.3 В специальной литературе отмечается, что реформирование местного самоуправления является одним из наиболее актуальных направлений российской политики. О масштабности такой задачи, по мнению А. Иванченко, председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, свидетельствует тот факт, что в России насчитывается более 13 тысяч юридически оформленных в соответствии с федеральным и региональным законодательством муниципальных образований.4

При рассмотрении природы местного самоуправления большинству исследователей так или иначе приходится отвечать на вопрос о том, а обладает ли местное самоуправление признаками публичности? Ведь общепризнанно, что признаками публичности обладают власть, а также государственное управление. По мнению Ю.А. Тихомирова, такое понимание было и остается вполне оправданным, ибо именно указанные

3 См.: Туманова Н.Л. Местное самоуправление : проблемы реализации муниципального права: Автореф. дис.канд.юрид.наук.-М.,1996.С.13.; Казанчев Ю.Д., Писарев А.Н. Муниципальное право: Учебник.-М.,1998.С.5-33.;Местное самоуправление. Сборник международных терминов из области права и управления.Т.2.-Бонн, 1995.С. 17.

4 Иванченко А. Большая перемена// Муниципальная власть. 1998. № 2.С.27. феномены обладают наивысшей мерой концентрированное™ общих интересов, средствами обеспечения публичных интересов.5 Однако, сам Ю.А. Тихомиров предлагает на пороге XXI века сделать другой вывод -самоуправление приобретает свойства самоорганизованной публичной власти, получая признание и в теории и в законодательстве.6 Конституция Российской Федерации в ст.З называет местное самоуправление одной из форм осуществления народом своей власти, а в ст. 12 признает и гарантирует такую форму. По мнению большинства государствоведов, включение содержания этих статей Конституции РФ в перечень основ конституционного строя современной России, является свидетельством принципиального изменения отношения государства к местным органам власти7,а Ю.И. Скуратов вообще отмечает, что для местного самоуправления при осуществлении управленческих функций характерно доминирование интересов населения соответствующей территории, которые имеют приоритет по отношению к общегосударственным интересам.8 Однако, несмотря на указанные факты, требуется отдельное обоснование возможности использования в науке муниципального права категорий с приставкой «публично-правовой».

При достаточной исследованности всей совокупности отношений, складывающихся на муниципальном уровне, можно констатировать, что большинство авторов уходит от анализа характера взаимодействия субъектов муниципальных правоотношений, от правовой оценки причинно -следственных связей. Неоднократно в науке отмечался тот факт, что исследовать взаимодействие труднее, чем конкретные объекты.

5 Тихомиров Ю.А. Публичное право.Учебник.-М.,1995.С.116.

6 Тихомиров Ю.А. Указ. соч.С.116-121.

7 Наример, см.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.,1998.С.135.

8 Скуратов Ю.И. Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации// Государственное право Российской Федерации. - М.,1996.С.546.

Взаимодействие изменчиво, преходяще, с трудом интерпретируется, неадекватно отражается в источниках»9.По мнению ряда авторов, при изучении социальных явлений ключевой выступает проблема выявления человеческих взаимодействий, их наблюдения и фиксации, интерпретации и анализа полученных данных. 10Интерес, как причина общественного взаимодействия, подлежит детальному и всестороннему анализу. Категория «интерес» издавна привлекает к себе внимание, однако в науке муниципального права России не является изученной11.

Общеизвестным представляется деление интересов на частноправовые и публично-правовые, однако вопросы о том, где проходит граница между интересом частным и интересом публичным, что такое публично-правовой интерес и каков порядок его формирования, до сих пор остаются дискуссионными. В современный период развития общества актуальность исследования данного политико-правового феномена следует мотивировать не столько соображениями абстрактно-теоретического, сколько прикладного характера. Нам представляется важным юридически и институционально определить роль и место публично-правовых интересов населения муниципальных образований в динамично развивающемся российском обществе; определить характер их воздействия на формирующийся механизм функционирования органов местного самоуправления. Это является актуальным в силу целого ряда причин, но в первую очередь - из-за набирающего ход процесса принятия уставов муниципальных образований. Предложенная В.В. Лазаревым 12

9 Медушевская О.М. Источниковедение : Теория, история и метод.-М.,1996.С.6.

10 См.: Медушевская О.М.,указ.соч.С.7. ; Ермаков B.M. Образ жизни в системе социального управления,-Курск,1993.С.136.

11 См.: Казанчев Ю.Д., Писарев А.Н. Муниципальное право: Учебник.-М.,1998.; Ясюнас В.А. Местное самоуправление.Комментарии.Разъяснения.-М.,1997.; Шахманаев У. Реформа местного самоуправления// Российская юстиция. 1997. №11.

12 Научно-правктический комментарий к Конституции Российской Федерации/ Коллектив авторов/Под ред.В.В.Лазарева.-М., 1997.С. 12. формула определения Конституции, как «юридической формы фиксации познанных обществом объективных закономерностей социально-исторического развития» подходит и к определению Устава муниципального образования, как юридической формы фиксации познанных населением муниципального образования объективных закономерностей социально-исторического развития города, района, поселка. Создание реальных, юридически определенных механизмов формирования, фиксации, признания и реализации интересов населения муниципального образования и является одной из объективных закономерностей социально-исторического развития местного самоуправления как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровнях субъектов Федерации и муниципальных образований .

При переходе к рыночным отношениям в Российском государстве, при перемещении большей части функций управления хозяйственным комплексом из центра в регионы, при концептуальном изменении и перераспределении роли федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в структуре управления жизнедеятельностью государства, как никогда ранее возникает необходимость проведения активной нормотворческой деятельности, с целью юридического закрепления происходящих в обществе перемен. И очень важно, чтобы вновь принимаемые правовые акты , регулирующие становление и развитие местного самоуправления в России не воспроизводили старые образцы государственных территориальных программ, регулирующих порядок развития местного хозяйства в условиях СССР, то есть в условиях директивного управления и планирования. Это возможно только в случае постоянного и целенаправленного учета публично-правовых интересов населения, проживающего в муниципальных образованиях, на основе научных методов (организационных, юридических, экономических и т.п.) определения основных направлений работы органов и должностных лиц местного самоуправления.

Одной из фундаментальных проблем нашего времени является дефицит культуры целеполагания и целеосуществления в процессах политико-правового развития, в том числе и на муниципальном уровне.13 Целенаправленность власти, как государственной, так и местной, целесообразность ее действий, прямо связаны с заранее осмысленным результатом. Применительно к человеческим сосуществованию, под целесообразностью понимается соответствие между действиями и заранее поставленной целью, которая вырастает из потребностей человека или группы людей, и в этой деятельности реализуется. 14Однако, далеко не всегда постановка властными структурами целей и подбор необходимых средств для их достижения, основываются на оценке реальных потребностей и интересов населения, на объективных и субъективных возможностях и условиях их осуществления. Говоря об этом, Ю.А. Веденеев использует термин «режим имитационной демократии»,понимая крайне нежелательную модификацию отношений между государством и обществом. |5Такое развитие ситуации в связке «человек- государство-общество» неизбежно приводит к непредсказуемым последствиям, как по форме, так и по содержанию. При «режиме имитационной демократии» теряется из виду основополагающий принцип правового государства

13 По мнению А.Г. Здравомыслова одна из основных задач ( функций ) любой политической власти состоит в целеполагании , суть которого заключается в декларировании общенациональных , общенародных или государственных интересов. Главная особенность однопартийного политического режима состояла в том , что эти интересы рассматривались в качестве объективно существующих , заданных всемирной историей и ее закономерностями. Смысл существования власти и ее оправдание состояли в том, чтобы «открыть народу» эти объективно заданные интересы и объединить общество вокруг целей . проистекающих из этих интересов. См. : Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.-3-е изд., перераб. и доп. - М.,1996.С.285.

14 Большая Советская Энциклопедия/Главный ред. Б.А.Введенский.Т.46.-М.,1957.С.498-499.

15 Веденеев Ю.А. Выборная демократия действительный, а не мнимый путь к гражданскому обществу и правовому государству// Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 1997. № 1.С. 136-137. принцип первичности интереса личности. Только познавая, признавая и удовлетворяя интересы человека и гражданина, власть может расчитывать на устойчивость и долговременность.

Изложенные выше соображения и определили характер содержания, выбор и актуальность темы диссертационного исследования. Анализ категории «публично-правовые интересы населения муниципальных образований» и предложенные выводы- это не самоцель, а средство решения актуальных в современных условиях для Российской Федерации в целом, для субъектов Федерации и отдельных муниципальных образований общественно значимых проблем.

Объектом исследования являются муниципальные правоотношения, возникающие в процессе реализации норм Конституции и законодательства Российской Федерации, субъектов Федерации о местном самоуправлении, уставов муниципальных образований.

Предметом исследования выступают публично-правовые интересы населения муниципальных образований как причина совершения юридических действий, регулируемых совокупностью норм конституционного и муниципального права.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ категории «публично-правовой интерес населения муниципального образования».

Для достижения цели исследования необходима постановка и решение следующих задач:

-рассмотрение публично-правового интереса как юридической категории;

-раскрытие взаимосвязи категорий «публичность» и «правовой интерес»;

-обоснование возможности использования в юриспруденции термина «публично-правовой интерес населения муниципального образования»;

-выявление специфики публично-правовых интересов населения муниципальных образований;

-разработка классификации публично-правовых интересов населения муниципальных образований;

-обоснование основных организационно-правовых форм реализации публично-правовых интересов населения муниципальных образований;

-рассмотрение основополагающего способа реализации публично-правовых интересов- прямого волеизъявления населения муниципального образования;

-оценка реализации публичных интересов через компетенцию органов и должностных лиц местного самоуправления;

-определение территориального общественного самоуправления как способа реализации публичных интересов населения муниципальных образований.

Состояние научной разработанности проблемы.

Рассматривая состояние теоретических исследований в области местного самоуправления, можно отметить, что вопросы правового обеспечения этой важной сферы общественного взаимодействия не получили полного и должного разрешения как во времена советской власти, так и на современном этапе развития российского общества. Однако автор не придерживается иногда высказываемого в науке мнения о том, что в России до революции 1917 года местное самоуправление развивалось слабо16.

16 См. например : Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России. Учебное пособие.-Новосибирск.,1997.С.4,

В дореволюционный период юридические аспекты местного самоуправления изучались в основном в рамках наук государственного и административного права. Правовым основам местного управления были посвящены труды А.Н. Васильчикова, С.Ю. Витте, А.Д. Градовского, М.М. Ковалевского, М.И. Лазаревского, П.И. Новгородцева, М.И. Свечникова, Б.Н. Чичерина,М.П. Щепкина, других авторов|7.В этот период в России были изданы переводы работ ряда зарубежных ученых по проблемам местного самоуправления и управления. Среди них особо следует выделить труды П.Ашлей18, Джона А.Ферли19, Георга Людвига Маурера20.

В специальной литературе уже не раз подчеркивалось, что после Октябрьской революции многие традиции местного самоуправления были отвергнуты21, однако необходимо отметить, что пристальное внимание уделялось проблематике местного самоуправления В.И. Лениным, как до, так и после Октябрьской революции 1917 года, что отразилось в той или иной степени в его многочисленных трудах, в частности в таких, как «Земский съезд», «Положение о земстве 1864 г.», «К моменту», «Аграрная программа социал-демократов в первой русской революции», «Тезисы по национальному вопросу», «Очередные задачи Советской власти» и многих других. В этих трудах В.И. Лениным был рассмотрен весьма широкий круг вопросов, который касался и причин возникновения местного управления в России, и определения его сущностной природы, а также перспектив развития этого института в Советской России.

17 См., например : Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. -СПб., 1899.; Щепкин М.П. Общественное самоуправление в Москве. - М.,1906.

18 АшлеЙ П. Местное и центральное управление : сравнительный обзор учреждений Англии , Франции , Пруссии и Соединенных Штатов / Пер. с англ. проф. В.Ф. Дерюжинского. - СПб., 1910.

19 Ферли Дж. А. Местное управление в Соединенных Штатах Северной Америки/ Пер .с англ. , вступ. статья П.П. Тройского . - СПб., 1910.

20 Маурер Г.Л. Введение в историю общинного , подворного , сельского и городского устройства и общественной власти / Пер. с нем. В. Корша. - М.,1880.

2|Например см.: Скуратов Ю.И. Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации// Государственное право Российской Федерации. - М.,1996.С.547.

В советской специальной литературе с начала 60-х годов наметилась заинтересованность к проблемам местного самоуправления. Следует особо выделить труд В.А. Пертцика «Проблемы местного самоуправления в СССР»,который одним из первых обратил внимание на недооценку проблем самоуправления в советской научной литературе «.в результате неправильного понимания роли местного самоуправления в системе

У'У политической организации социалистического общества» .В дальнейшем различные аспекты этих проблем исследовались в трудах многих советских ученых, в Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, В.Я.Бойцова, Л.П.Буевой, Ю.С.Васютина, В.В.Володина, А.И.Донцова, А.В.Дроздова, И.П.Ильинского, В.Т.Кабышева, Е.И.Колюшина, Г.Н.Комковой, В.А.Кряжкова, М.И.Кукушкина, Н.Ф.Куфакова, В.И.Новоселова, В.С.Основина, В.А.Прокошина, В.П.Серебрянникова, Е.С.Строева, Ю.А.Тихомирова, Н.С.Тимофеева, Н.И.Химичевой, К.Ф.Шеремета,

A.И.Щиглика, А.А.Югова, Ц.А.Ямпольской и других. Организация и функционирование местных Советов народных депутатов и исполкомов изучались в науках советского государственного и административного права. Вместе с тем организационные и ряд других вопросов являлись предметом науки советского строительства, которая образовалась на стыке государственного и административного права. Заслуживают особого внимания работы Т.М.Бялкиной, В.И.Васильева, А.Г.Гладышева, Н.И.Емельянова, В.Т.Кабышева, Е.В.Колесникова, Г.Н.Комковой, О.Е.Кутафина, Л.А.Лукашева, А.А.Мерцалова, В.И.Новоселова,

B.И.Савина, Ю.А.Тихомирова, Н.Л.Тумановой, С.Ю.Фабричного, В.И.Фадеева, Е.С.Шугриной, И.А.Чичеровой,24ряда других авторов25,так

22 Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в CCCP.-M.,1963.C.l 1.

23 Например, см. : Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Советское строительство. Учебник. - М.,1988.; Советское строительство. Учебник/ Под ред. В.А. Пертцика -М.,1988.

24 См.: Бялкина Т.М. Законодательство области о местном самоуправлении. -Воронеж, 1996.; Бялкина

Т.М. Законодательство субъектов Российской Федерации об уставах муниципальных образований.// как в них проанализированы правоотношения, возникающие по поводу организации и функционирования местного самоуправления в России после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года и федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»26.

Проблема интереса в теоретической юриспруденции всегда воспринималась и освещалась неоднозначно. Обращают на себя внимание работы Рудольфа фон Иеринга ( 1818-1892 ) - «Цель в праве», «Борьба за право», «Интерес и право».Основной смысл этих работ заключался в том, что культ логического для юриста-теоретика неуместен, поскольку правоведение не математика, и в нем приоритет должен принадлежать не логике, а жизненным ценностям, реальным интересам людей. Содержанием права Иеринг считал интересы субъектов социального

Журнал российского права. 1997. № 6.; Васильев В.И. Местное самоуправление сегодня и завтра. // Журнал российского права. 1997. № 8. ; Гладышев А.Г . Правовые основы местного самоуправления.-М.,1996.; Емельянов Н.А. Государство и власть : через самоуправление к народовластию. -Тула, 1997.;Емельянов Н.А. Становление местного самоуправления в России: конституционные нормы и реальность.-Тула,1997.; Емельянов Н.А. Реформа местной власти : от управления к народовластию. -Тула, 1996.; Мерцалов А.А. Проблемы реформирования местного самоуправления в Российской Федерации//Центральная Россия на рубеже XXI века. 111 том. Доклады, сообщения и статьи секции «местное самоуправление»/Под ред.Е.С.Строева.-Орел.,1996.; Савин В.И. Правотворчество субъектов Российской Федерации в условиях становления системы органов государственной власти и местного самоуправления регионов/Под ред. проф. P.X. Макуева. - Орел, 1997.; Тихомиров Ю.А. Публичное право.Учебник.-М.,1995.; Туманова H.JI. Местное самоуправление проблемы реализации муниципального права: Автореф. дис.канд.юрид.наук.-М.,1996.; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. Учебник.-М.,1997. ; Чичерова И.А. Земское и городское самоуправление в России второй половины XIX века (историко-правовой анализ): Автореф. дис. ,.канд.юрид.наук.-М.,1995.; Фабричный С.Ю. Субъект Федерации и местное самоуправление : правовое регулирование финансово-экономических взаимоотношений (на опыте Новгородской области) : Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.,1998. ; Шугрина Е.С. Власть : муниципальный уровень//Материалы XXXIII Междунар. науч. - студ. конф. - Новосибирск, 1995.

23 Например см.:Казанчев Ю.Д.,Писарев А.Н. Муниципальное право :Учебник. - М., 1998. ; Коробейников

B.C. Реформа местного самоуправления: традиции и современность//Центральная Россия на рубеже XXI века. Ill том. Доклады, сообщения и статьи секции «местное самоуправление»/Под ред. Е.С. Строева.

Орел., 1996. ; Костикова О.Г. Органы и должностные лица местного самоуправления в Российской Федерации.//Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы права и гуманитарные аспекты юридического образования»/ Отв. ред. проф. Л.Б. Истомина. - Тула, 1998.

26 См. : Федеральный закон от 28.08.95 № 154-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в редакции Федерального закона от 22.04.96 № 38-Ф3 // СЗРФ. 1995. № 35. Ст. 3506. ; Российская газета. 1995. № 170.,в редакции Федеральных законов от 26.11.96 № 141-ФЗ // СЗРФ 1996.№ 49.Ст.5500.,от 17.03.97 № 55-ФЗ // Российская газета ,1997.№ 55. взаимодействия.27Не менее принципиальное значение для цели нашего исследования имеют взгляды русских дореволюционных теоретиков права-Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова и ряда других. Задаваясь схожими по смыслу вопросами , а именно «.где же проходит граница между частным и общественным интересом?»28 они приходили часто к абсолютно противоположным выводам. Внимание интересам, как общественным так и частным, уделяли и К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин. Так, В.И. Ленин считал, что «.самым высоким идеалам цена - медный грош, покуда вы не сумели слить их неразрывно с интересами самих участвующих в экономической борьбе.»29.

В советское время деление права на частное и публичное не приветствовалось, в то же время много внимания уделялось роли интереса в праве, а также достаточно подробно исследовалась категория законных интересов30, особенно в свете правового статуса личности3'.Под различными углами зрения правовые аспекты этих явлений рассматривались в работах С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, В.П.Грибанова, Р.Е.Гукасяна, М.А.Гурвича, Н.И.Матузова, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Г.Л.Минакова, В.И.Новоселова, В.А.Патюлина, Ю.А.Тихомирова, Н.А.Шайкенова, А.И.Экимова, других авторов. Следует особо выделить

32 фундаментальный труд Ю.А. Тихомирова «Публичное право» ,в котором исследован целый ряд публично-правовых категорий, в том числе и категория публичного интереса, обозначены новые подходы к их определению.

27 См.: Мамут Л.С. Учение Р. Иеринга о праве и государстве // История политических и правовых учений. Учебник для вузов/Под ред. В.С.Нерсесянца.-М.,1997.С.523-528.

28 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права/По изданию 1907г. -M.,1995. С.9.

29 Ленин В.И. Полн. собр. соч. T.1.C.408.

30 См.: Малько A.B. Законные интересы советских граждан : Автореф. дис.канд. юрид. наук. -Саратов, 1985.С.3-4.

31 Например, см. : Новоселов В.И. Правовой статус граждан в свете категорий общего, особенного и единичного // Некоторые философские проблемы государства и права. - Саратов, 1979.Вып.З.

32 См. : Тихомиров Ю.А.Публичное право.Учебник.-М.,1995.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы российских, советских и зарубежных ученых по общим вопросам государства и права, конституционного права, административного права по проблемам становления и функционирования местного самоуправления, а также научные труды по философии, политологии, истории, психологии, социологии, экономике и другим отраслям знаний.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты - указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств РФ, органов власти субъектов Российской Федерации. Использованы Конституции и Конституционные акты экономически развитых государств, имеющих стабильно работающую систему местного управления и самоуправления (Канады, США, Японии, ряда европейских государств). Уделяется внимание Европейской хартии о местном самоуправлении, как базовому международному нормативному акту о местном самоуправлении, в котором определяются понятие и сфера компетенции местного самоуправления. В работе проводится аналитический обзор конституций и уставов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований. Диссертант использует в исследовании стенограммы заседаний законодательных органов власти в России (I-IV Государственной Думы (1906-1917 гг.), Верховного Совета РСФСР, современного российского парламента, представительных органов субъектов Российской Федерации).

Эмпирической базой исследования стали рабочие материалы органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, в частности Орловской, Тульской, Брянской областей, связанные со становлением, развитием и регулированием местного самоуправления в России, а также собственный опыт работы автора в Орловской региональной академии государственной службы ( ОРАГС ), Институте повышения квалификации государственных и муниципальных служащих ОРАГС, органах местного самоуправления Орловской области.

Новизна настоящего исследования заключается прежде всего в том, что принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, институты и категории муниципального права России рассматриваются сквозь призму публично-правовых интересов населения муниципальных образований.

Кроме того, на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы: критически рассмотрено и уточнено определение публично-правового интереса как юридической категории; сделан вывод о том, что публично-правовой интерес - это интерес, связанный с публичным самоопределением личности, как составной части социальной общности (народа, населения субъекта РФ, местного сообщества) - носителя и обладателя публичной власти; уточнены элементы взаимосвязи категорий «публичность» и «правовой интерес»; обоснована возможность использования в юриспруденции термина «публично-правовой интерес населения муниципального образования; предложена классификация публично-правовых интересов населения муниципальных образований; обоснованы основные организационно-правовые формы реализации публично-правовых интересов населения муниципального образования; сделан вывод о том, что основополагающим способом реализации публично-правовых интересов на уровне местного самоуправления является прямое волеизъявление населения муниципального образования; критически рассмотрена и оценена возможность реализации публично-правовых интересов через компетенцию органов и должностных лиц местного самоуправления; обоснован подход к территориальному общественному самоуправлению как способу реализации публичных интересов населения, проживающего на территории муниципального образования.

Практическая значимость результатов исследования определяется направленностью работы на решение актуальных вопросов, которые ставит перед наукой муниципального права практика осуществления местного самоуправления в Российской Федерации.

Исходя из предлагаемой диссертантом концепции первичности публично-правовых интересов населения муниципального образования, при решении любых вопросов на уровне местного самоуправления, институционально определен характер воздействия публичных интересов на формирующийся механизм функционирования органов местного самоуправления. Ряд теоретических и практических предложений исследователя использован при подготовке нормативных актов местного самоуправления в Орловской области. Так, например, в городе Орле, где в соответствии с распоряжением мэра от 26.11.1997 г. № 386 был создан ряд рабочих групп, которыми разработана концепция развития местного самоуправления, кадровой политики и правового обеспечения местного самоуправления в г. Орле на период до 2000 года. Диссертант входил в состав рабочей группы по разработке концепции правовой базы местного самоуправления, и его предложения нашли свое отражение в итоговом документе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке категорийного аппарата науки муниципального права, а также проведении научных исследований в области государственного управления и конституционного права. Возможно применение отдельных положений диссертации при преподавании учебных правовых дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право России» в высших учебных заведениях, а также ряда специальных курсов в институтах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих системы Российской академии государственной службы при Президенте РФ и других организационных системах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в деятельности автора по научному консультированию органов и должностных лиц местного самоуправления Орловской области, а также органов государственной власти Орловской области (Правовое управление администрации Орловской области, комитет по законодательству и правовому регулированию Орловского областного Совета народных депутатов). Выводы диссертационного исследования, основные идеи и теоретические положения отражены в научных публикациях диссертанта, все они получили одобрение на заседаниях кафедр теории государственной службы и региональной кадровой политики, юриспруденции, политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на межрегиональных и международных конференциях по проблемам государственного и муниципального управления, проводимых в Российском университете дружбы народов (г.Москва), Орловском государственном университете, Орловском институте МВД РФ, Орловской региональной академии государственной службы, Тульском региональном филиале Российской правовой академии.

Выводы диссертации используются при чтении лекций по курсам «Конституционное право Российской Федерации» и «Муниципальное право России» для студентов юридического факультета Орловской региональной академии государственной службы, а также специальных курсов «Конституционные основы российской государственности» и «Муниципальное законодательство Орловской области» для государственных и муниципальных служащих, обучающихся в Институте повышения квалификации Орловской региональной академии государственной службы.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, имеют перспективу реализации при принятии законодательных актов Российской Федерации и ее субъектов, регулирующих местное самоуправление и связанные с ним отношения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бырлэдяну, Виктор Иоанович, Саратов

Заключение.

В настоящей диссертационной работе была предпринята попытка провести комплексное исследование категории «публично-правовой интерес населения муниципального образования».

Публично- правовые интересы населения муниципального образования рассмотрены как юридическая категория. В первой главе доказывается, что для развития и нормального функционировании общественной системы исключительно важную роль играет интерес индивида, причем как публично-правовой, так и частный. Именно интересы составляют первооснову формирования живой ткани социальных механизмов, причину и следствие восхождения общества по ступеням цивилизации. Социальная сила интереса кроется и проявляется в том, что с помощью его реализации ( или не реализации ) формируется своеобразное эмпирическое поле выработки общепринятых правил поведения.

В отличие от потребности интерес направлен не столько на предмет удовлетворения, сколько на те социальные институты, нормы взаимоотношений в обществе, от которых зависит распределение предметов, ценностей, благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей. Познание сути, попытка определить закономерности и противоречия этого явления, выделение возможных классифицирующих признаков открывают самые широкие перспективы для накопления российским обществом регулятивного потенциала, так необходимого для целенаправленного воздействия на свою собственную внутреннюю и внешнюю среду, предоставляют широкие возможности для нормативного регулирования и формирования нового инструментария, а возможно и новых механизмов воздействия на совместную жизнедеятельность людей.

В публичном праве используется система понятий, взаимосвязанных друг с другом, построенных по своей внутренней логике, отражающих реальные взаимосвязи явлений государственной и правовой жизни и образующих понятийный ряд публичного права. В такой понятийный ряд входит и определение публичного интереса.

Был сделан вывод о субъективном характере публично- правового интереса. Именно публичные интересы индивида, обладая субъективным характером, порожденные в определенных социальных условиях, приводят все общество в так называемое самодвижение, под которым в науке понимается внутренне необходимое самопроизвольное изменение системы, определяемое ее противоречиями. ^

Соглашаясь с группой понятий, объединенных термином «публичный интерес», предложенную Ю.А.Тихомировым, автор считает возможным включение в эту группу еще одного понятия - индивидуальный интерес.

Интерес, как было показано на страницах первой главы, является целеустремленной направленностью человека на осуществление тех или иных действий, в соответствии с его целевыми приоритетами. Подчеркивается, что именно в человеке происходит деление всех его интересов на частные (личные) и публичные (групповые, территориальные, общественные, государственные). Такое деление происходит с учетом существующего эмпирического социального поля выработки общепринятых норм и правил поведения, на основе установленных государством правовых стимулов и ограничений.

В работе сделан вывод о том, что новое восприятие публичности заключается в признании того, что она (публичность) зарождается в каждом социально ориентированном индивиде, и идет по пути «публичный интерес индивида, групповой публичный интерес, территориальный публичный интерес, общественный интерес, государственный интерес».

Современное понимание публичного интереса заключается в трех основных признаках: такой интерес является единым для определенной социальной общности, обязательно признается государством и обеспечивается правом. Указанные признаки действительно демонстрируют публичность интереса, однако по мнению диссертанта не отвечают на вопрос о первоисточнике публично-правового интереса.

В первой главе диссертации приводятся доводы в пользу того, что при рассуждениях о частно-правовых и публично-правовых явлениях, в том числе и в случае с публично-правовым интересом, речь прежде всего должна идти о характере самоопределения личности- публично-правовом или частно-правовом. Отмечается, что в любом элементе развития и функционирования системы общественного взаимодействия исключительно важную роль играет самоопределение личности, ее социальная роль.

Предлагается авторское определение публичному интересу, как интересу, связанному с публичным самоопределением личности, как составной части социальной общности (народа Российской Федерации, населения субъекта РФ, местного сообщества) - носителя и обладателя публичной власти.

На взгляд диссертанта возможен следующий вариант иерархии публично - правовых интересов в зависимости от общности и способности воздействия публично-самоопределенной личности на социальные явления:

-общегосударственные публичные интересы ;

-общественные публичные интересы ;

-межрегиональные публичные интересы;

-региональные публичные интересы; -межмуниципальные публично-правовые интересы; -публичные интересы населения муниципального образования; -публичные интересы социальной группы; -публичные интересы индивида.

Отмечено, что предложенная в диссертации гипотеза о существовании публичного интереса индивида и публичного интереса группы требует отдельного обоснования. На страницах диссертации было также осуществлено деление признанных публично-правовых интересов на две больших группы, в зависимости от степени значимости : в первую входят основополагающие признанные публично-правовые интересы, которые сформулированы в Преамбуле и раскрыты в статьях Конституции Российской Федерации, а во вторую- иные признанные публично-правовые интересы. Они могут быть сформулированы в федеральных конституционных, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, уставах муниципальных образований.

К основополагающим признанным публично-правовым интересам предложено относить:

-утверждение приоритета прав и свобод человека; -утверждение и сохранение гражданского мира и согласия; -сохранение государственного единства;

-мирное сосуществование с другими государствами на условиях равноправия;

-сохранение суверенной государственности России; -незыблемость демократической основы государственности в РФ; -стремление к благополучию и процветанию государства, с верой в добро и справедливость.

Понимая власть в публично-правовых отношениях, как организованное воздействие на сознание и поведение людей, направленное на достижение общих целей, автор предлагает говорить о делении публично-правовых интересов в зависимости от того, кто явился их выразителем. Учитывая п.2.ст.З Конституции РФ, данный критерий позволил выделить:

-публично-правовые интересы, выраженные непосредственно народом;

-публично-правовые интересы, выраженные через органы государственной власти;

-публично-правовые интересы, выраженные через органы местного самоуправления.

В диссертации обоснован вывод о том, что публично-правовые интересы населения муниципальных образований являются одним из видов публичных интересов.

Отмечено, что провозглашенный Конституцией Российской Федерации 1993 года принцип реальной самостоятельности муниципальных образований, в том числе по вопросам устройства и функционирования местной власти, дал мощный импульс для развития муниципальных правоотношений и проведения фундаментальных научных исследований по проблематике местного самоуправления.

Был сделан вывод, что ответ на вопрос о публичности местного самоуправления дан в Конституции Российской Федерации, где в ст.З местное самоуправление называется одной из форм осуществления народом своей власти, а в ст. 12 признается и гарантируется такая форма.

Подчеркивается, что с целью эффективного решения задач, стоящих перед местной публичной властью, которая принадлежит населению муниципального образования, народ Российской Федерации в лице органов государственной власти РФ и субъектов Федерации, предлагает осуществлять местное самоуправление в строго определенных организационно-правовых формах - референдум, выборы, другие формы прямого волеизъявления. Естественно, что населению муниципальных образований предоставлено право осуществлять местное самоуправление и через выборные органы местного самоуправления.

Было поддержано мнение Ю.И. Скуратова о том, что для местного самоуправления при осуществлении управленческих функций характерно доминирование интересов населения соответствующей территории, которые имеют приоритет по отношению к общегосударственным интересам.

Местному самоуправлению присущ ряд характерных признаков, которые являются определяющими для развития этого социального явления. По мнению диссертанта, для местного самоуправления в Российской Федерации к концу 1998 года характерны следующие признаки:

-местное самоуправление - это наиболее эффективный способ осуществления народом Российской Федерации своей власти на местах. Расплывчатая формула о народной власти приобретает четкие очертания в виде местной публичной власти (не суверенной), принадлежащей населению муниципального образования;

-местное самоуправление - это социальный механизм, эффективное функционирование которого может быть основано исключительно на учете, фиксации, признании и удовлетворении публично-правовых интересов населения, проживающего на территории муниципального образования;

-Конституцией РФ местное самоуправление рассматривается как одна из основ конституционного строя, следовательно данное социальное явление охраняется всем государственным механизмом России, а любые посягательства на власть местного населения должны пресекаться правоохранительными органами;

-местное самоуправление характеризуется многообразием особенностей организации местной власти на той или иной территории. Особенности организации местной власти предопределяются различными факторами, среди которых выделяются специфика субъекта Российской Федерации, исторический аспект деления на административно-территориальные единицы, национально-этнический состав населения, преобладающая идеология и ряд других.

В диссертации было предложено рассматривать публично-правовые интересы населения муниципальных образований как основную причину совершения большинства юридических действий на местном уровне, регулируемых совокупностью норм конституционного и муниципального права.

Сделан вывод о том, что специфика публично-правовых интересов населения муниципального образования определяется следующими факторами:

-населению муниципального образования принадлежит местная публичная власть на определенной территории;

-только местному самоуправлению, как особому явлению социальной жизни России, присущ ряд характерных признаков;

-особенностью характера закрепления основ и гарантий местного самоуправления в законодательстве того или иного субъекта Российской Федерации;

-осуществлением контроля со стороны федеральных органов государственной власти за действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении муниципальных образований, территориально входящих в состав того или иного субъекта РФ;

-особенностями территорий , на которых расположены конкретные муниципальные образования.

Для классификации публично-правовых интересов населения муниципального образования были решены следующие задачи : во-первых специфика публично-правовых интересов населения муниципальных образований была дополнена некоторыми элементами , а во-вторых разработана классификация публично-правовых интересов населения муниципальных образований.

Предложено разделение всех публично-правовых интересов населения муниципального образования, в зависимости от потенциальной способности воздействия, на три больших самостоятельных группы :

-публично-правовые интересы населения муниципального образования, воздействующие на реализацию полномочий федеральными органами государственной власти Российской Федерации ;

-публично-правовые интересы населения муниципального образования, воздействующие на осуществление полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

-публично-правовые интересы населения муниципальных образований, воздействующие на решение вопросов, относящихся к полномочиям органов (должностных лиц) местного самоуправления.

Диссертант обосновывает основные организационно-правовые формы реализации публично-правовых интересов населения муниципального образования.

При определении форм реализации публично-правовых интересов населения муниципального образования в современных условиях предлагается пользоваться схемой, предложенной еще в законе «О местном самоуправлении в Российской Федерации» 1991 года и подтвержденной Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - местное самоуправление осуществляется населением самостоятельно либо в форме прямого волеизъявления, либо через выборные представительные органы местной публичной власти, а также при помощи территориального общественного самоуправления населения.

Обосновывается, что основополагающим способом осуществления публично-правовых интересов населения муниципального образования является прямое волеизъявление. В диссертации предлагается рассматривать публично-правовые интересы населения муниципальных образований как основную причину совершения большинства юридических действий на местном уровне, регулируемых совокупностью норм конституционного и муниципального права.

В работе отмечается, что осуществление власти народа происходит в двух формах- непосредственно и через органы государственной власти и местного самоуправления. Подчеркивается, что среди форм прямого волеизъявления населения муниципального образования принято выделять местный референдум, муниципальные выборы, собрания (сходы) граждан, обращения в органы местного самоуправления, однако высшим непосредственным выражением власти населения муниципального образования являются местные выборы и местный референдум.

В работе положительно отмечено появление предложенного авторским коллективом во главе с А.Е.Постниковым модельного закона субъекта Российской Федерации «О местном референдуме в субъекте РФ».

При проведении исследований, связанных с реализацией местного самоуправления в Российской Федерации, при формировании достаточно новой науки муниципального права России, диссертант предлагает использовать весь арсенал , накопленный наукой конституционного права. Это позволяет в науке муниципального права обозначить, во-первых, референдумы уставный и обыкновенный, где под уставным местным референдумом следует понимать референдум, на который выносится принятие нового Устава муниципального образования либо вносятся изменения(дополнения) в Устав, а под обыкновенным местным референдумом- референдум, на котором решается любые другие важные местные вопросы.

Во-вторых, по времени проведения местного референдума возможно выделять превентивный местный референдум, т.е. референдум по местным вопросам, которые еще ни как не решались органами и должностными лицами местного самоуправления и утверждающий местный референдум, т.е. референдум по местному вопросу, который каким-либо образом уже был решен органами или должностными лицами местного самоуправления.

И в-третьих, возможно деление на обязательные и факультативные местные референдумы. Под обязательными местными референдумами предлагается понимать местные референдумы, на которые выносятся вопросы, которые иначе как путем проведения референдума решены быть не могут, либо в соответствии с уставом муниципального образования, либо в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Факультативный местный референдум предполагает решение вопросов, которые вовсе не обязательно решать путем проведения референдума, однако в интересах населения муниципального образования такой референдум все же проводится.

Подчеркивается, что муниципальные выборы также как и местный референдум представляют собой высшую форму непосредственного выражения воли населения муниципального образования в интересах данного населения.

Диссертант соглашается с мнением ряда авторов, что референдум и выборы- это институты прямой демократии, которые очень похожи по целям и субъектам, но различаются по объектам и результатам. Проведение местного референдума и проведение местных выборов действительно приводят к достижению равнозначной цели- выражению воли населением муниципального образования в своих собственных интересах.

В диссертации проведен анализ ряда стадий в процессе проведения выборов депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления, с позиций реализации публично-правовых интересов населения муниципального образования.

Одной из форм прямого волеизъявления граждан при осуществлении местного самоуправления являются также собрания(сходы) граждан. Автор отмечает, что в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок созыва и проведения собрания (схода) граждан, принятия и изменения его решений, пределы его компетенции устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. В работе проведен анализ уставов муниципальных образований на предмет отражения в этих нормативных актах возможности выражения публично-правовых интересов населения конкретного муниципального образования на собраниях (сходах) граждан.

Сделан вывод о том, что органы местного самоуправления должны создаваться для реализации всей совокупности публично-правовых интересов населения муниципального образования.

Подчеркивается, что при объяснении процессов становления местного самоуправления, в том числе его органов, в России не учитывались внутренние закономерности развития самоуправления как системы, состоящей из взаимодействующих и самосовершенствующихся элементов.

Диссертант для достижения цели работы обозначил и проанализировал элементы системы местного самоуправления России, которая сложилась к концу XIX - началу XX века. Представляя систему местного самоуправления указанного периода, были особо выделены четыре элемента : во-первых, дворянское самоуправление, во-вторых, городское самоуправление, в-третьих, земское самоуправление и в-четвертых - крестьянское самоуправление.

Отмечено, что эволюция российской государственности проходила в несколько этапов, каждый из которых обладает определенным своеобразием и имеет свое специфическое значение, в том числе и для существования местного самоуправления. В России попытки внедрения выборного начала в систему местной власти предпринимались неоднократно, но, по мнению автора диссертации, проводились и заканчивались не так как задумывались. Основной причиной этому является игнорирование публично-правовых интересов местного сообщества, населения муниципального образования.

Касаясь современного этапа развития Российской Федерации, диссертант отмечает, что особенность правового положения органов местного самоуправления определяется тем, что в соответствии с Конституцией РФ эти органы не входят в систему органов государственной власти, однако могут участвовать в осуществлении определенных государственных функций, в случае наделения их отдельными государственными полномочиями.

Отмечено, что можно говорить о трех больших группах публично-правовых интересов населения муниципального образования :

-публичные социально-властные интересы населения муниципального образования;

-публичные социально-экономические интересы населения муниципального образования;

-публичные социально-культурные (духовные) интересы населения муниципального образования.

К публичным социально-властным интересам следует отнести все интересы, так или иначе влияющие на отправление власти на местах, причем как государственной власти, так и местной (включая вопросы организации муниципальной службы).

В работе отмечается, что структура органов, необходимых населению муниципального образования для осуществления своего права на местное самоуправление, определяется самостоятельно самим населением и исключительно в собственных публично-правовых интересах.

Автор предлагает считать территориальное общественное самоуправление способом реализации населением муниципального образования своих публичных интересов.

Под территориальным общественным самоуправлением в диссертации понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления в публичных интересах.

Автор указывает, что статьей 80 Закона Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации» уже предлагалась система территориального общественного самоуправления населения.

Показано, что для развития и нормального функционировании современной системы муниципальной власти исключительно важную роль играет территориальное общественное самоуправление, как возможность выражения интереса индивида, причем как публично-правового, так и частного.

Интерес, как первооснова формирования действенных социальных механизмов на муниципальном уровне, должен находиться на пути выработки основных направлений для деятельности местных органов власти. Муниципалитеты (органы и должностные лица местного самоуправления) в нестабильных условиях становления системы органов государственной власти в России обязаны определять закономерности и противоречия этого явления, с целью накопления регулятивного потенциала, так необходимого для целенаправленного воздействия на свою собственную внутреннюю и внешнюю среду.

В заключении необходимо отметить нашу твердую уверенность в том, что признание первичности публично-правовых интересов населения муниципального образования позволит открыть более широкие возможности для нормативного регулирования и формирования нового инструментария и новых механизмов воздействия на совместную жизнедеятельность людей.