Публичность и диспозитивность в российском уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Касаткина, Светлана Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Проблема соотношения публичности и диспозитивности в уголовном процессе России.

1.1. Понятия публичности и диспозитивности.

1.2. Соотношение публичности и диспозитивности в ретроспективе.

1.3. Публичный и личный интерес в уголовном процессе ("контроль над преступностью" или "права человека").

Глава 2. Публичность и диспозитивность как факторы, влияющие на движение уголовного дела и гражданского иска

2.1. Соотношение публичности и диспозитивности при возбуждении и прекращении уголовных дел публичного обвинения.

2.2. Преобладание диспозитивности по делам частного обвинения.

2.3. Элементы диспозитивности при рассмотрении гражданского иска.

Глава 3. Публичность и диспозитивность при осуществлении уголовно-процессуальных функций.

3.1. Обвинение.

3.2. Защита

3.3. Суд.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Публичность и диспозитивность в российском уголовном процессе"

Актуальность темы диссертации.

Диссертация подготовлена в период происходящей в России судебной реформы, направленной на демократизацию и гуманизацию общественной жизни, утверждение начал социальной справедливости, укрепление законности и усиление защиты прав личности. Одной из целей судебной реформы является создание механизма максимально полной защиты прав и свобод человека в соответствии с Конституцией РФ и международными стандартами.

Вопросы защиты прав человека средствами уголовного процесса особенно актуальны, поскольку именно уголовный процесс представляет собой сферу деятельности, где государство вторгается в частную жизнь человека, ограничивает его конституционные права и свободы, применяет принуждение. Коренное изменение положения человека в обществе, смена приоритетов в отношениях между личностью и государством требуют дальнейшего переосмысления взгляда на уголовный процесс.

Развитие уголовного процесса обусловлено единством и взаимодействием двух противоположностей - частного и публичного. Уголовный процесс в равной мере есть гарантия защиты общества от преступности и одновременно гарантия от незаконного привлечения гражданина к уголовной ответственности, осуждения и незаслуженного наказания. Сочетание, соотношение этих двух начал позволяют судить о социально-политической сущности государства. В уголовном процессе, основанном на приоритете ценности человеческой личности, на выполнении государством конституционной обязанности соблюдения и защиты прав и свобод человека, интересы отдельной личности (частные интересы) иногда признаются не меньшей ценностью, чем интересы публичные.

Вопрос о соотношении публичных и частных интересов применительно к уголовному процессу может быть поставлен более узко как вопрос о соотношении принципов публичности и диспозитивности.

Принцип публичности, в соответствии с которым государственные органы и должностные лица действуют от имени государства ex officio в публичных интересах, рассматриваемый как основополагающее, руководящее начало уголовного процесса, подчиняет весь ход процесса велению закона, требуя от частного лица выполнения установленных законом предписаний. Провозглашенные Конституцией РФ права и свободы человека при отсутствии надежных правовых гарантий их обеспечения, реальных механизмов защиты, в условиях нежелания государства отказаться от чрезмерного, зачастую не вызываемого объективной необходимостью вмешательства в частную жизнь, недостаточны для того, чтобы говорить о подлинной свободе человека, фактической (а не декларативной) ценности его прав.

Характер проводимой в стране судебной и правовой реформы требует формирования соответствующих новым потребностям общества правовых институтов, призванных в том числе на основе допущения в уголовный процесс диспозитивности, обеспечить возможность наиболее эффективной реализации и защиты прав и свобод человека.

В уголовном процессе доминирует принцип публичности. Но одна из задач судебной реформы видится в освобождении судопроизводства от избытка публичности и подчинении его интересам человека. Гипертрофирование принципа публичности лишь внешне носит гуманный характер. На самом деле - это неуважение личности, с волеизъявлением которой перестают считаться якобы в ее же интересах. Государство не должно без особой на то надобности вмешиваться в частные отношения граждан, позволяя им в определенных законом пределах своей волей и в своих интересах распоряжаться их правами.

Положения Конституции РФ о том, что права человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, с необходимостью требуют от государства признать и гарантировать своим гражданам определенную степень свободы в осуществлении ими своих прав. Право, не подкрепленное свободой его реализации, оказывается "безжизненным". Применительно к уголовному процессу подлежат определению те механизмы и способы, которые необходимы для реализации отдельным человеком своих прав, а также те границы, в которых свобода частного лица оказывается безусловной.

Дополнение публичного начала диспозитивным, построение уголовного процесса на основе их разумного сочетания в целях надлежащей защиты как государственных, общественных, так и личных интересов граждан, вовлеченных в производство по уголовному делу, в конечном итоге служит достижению целей уголовного судопроизводства в целом.

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность и научную значимость проведенного исследования.

Теоретическая основа исследования.

Нельзя сказать, что рассматриваемые принципы обходились вниманием в юридической литературе. Напротив, есть немало научных трудов, посвященных различным аспектам публичности и диспозитивности. Особую ценность в познании публичности и диспозитивности в уголовном процессе представляют труды дореволюционных российских теоретиков права и процессуалистов, признававших наличие в уголовном процессе этих двух начал и предпринимавших попытки объяснить их сущность: М.В. Духовского,

П.И. Люблинского, H.H. Розина, В.А. Случевского, Д.Г. Тальберга, Л.Я. Таубера, И.Я. Фойницкого.

Ценный вклад в исследование проблем, связанных с раскрытием содержания принципа публичности уголовного процесса, а также действием в этом процессе диспозтивности, внесли: A.C. Александров, В.Н. Бояринцев, И.М. Гальперин, К.Ф. Гуценко, Т.Н. Добровольская, С.И. Катькало, A.M. Ларин, В.А. Лазарева, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, Л.Н. Масленникова, A.A. Мельников, Л.А. Названова, Н.Е. Петрова, И.Л. Петрухин, H.H. Полянский, О.И. Рогова, В.М. Савицкий, Е.А. Седаш, М.С. Строгович, А.Л. Цыпкин, A.M. Юсубов и другие авторы. Принципу диспозитивности в гражданском процессе посвящены работы А.Т. Боннера, Е.В. Васьковского, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, В.М. Семенова, Т.М. Яблочкова и многих других ученых.

Однако ряд проблем, связанных с содержанием и проявлением в уголовно-процессуальной деятельности принципов публичности и диспозитивности, остаются недостаточно глубоко изученными и дискуссионными. Кроме того, учитывая произошедшие в последнее время изменения российского уголовно-процессуального законодательства, возникает необходимость нового научного осмысления факторов, обусловливающих содержание этих принципов с позиции соотношения интересов отдельной личности и государства, а также вопросов соотношения публичности и диспозитивности в уголовном процессе.

При выполнении диссертации автор широко использовал научные достижения различных отраслей знаний: философии, общей теории права, уголовного права, гражданского права, гражданского процессуального права.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью предпринятого исследования является комплексный анализ соотношения публичности и диспозитивности в уголовном процессе в целом, а также применительно к его отдельным стадиям и институтам, выявление тенденций законодательства и судебной практики.

Задачи исследования состоят в следующем:

- определить содержание и соотношение принципов публичности и диспозитивности в российском уголовном процессе; выявить роль и значение принципов публичности и диспозитивности в обеспечении надлежащей защиты интересов личности, общества, государства в уголовном процессе;

- проанализировать новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ в аспекте соотношения в нем публичных и диспозитивных начал;

- провести ретроспективный анализ и прогнозирование развития публичности и диспозитивности в уголовном судопроизводстве России;

- раскрыть и исследовать конкретные формы проявления публичности и диспозитивности в различных стадиях процесса; определить пределы действия и тенденции развития диспозитивности в российском уголовном судопроизводстве;

- предложить пути совершенствования механизма обеспечения прав и свобод личности в уголовном процессе с позиции соотношения публичных и личных интересов.

Методология исследования.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания правовой действительности и концепция современной гуманистической философии о взаимосвязях общества, государства и личности в сфере правового регулирования, а также такие общенаучные методы исследования, как системный анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов. В процессе разработки отдельных аспектов темы исследования использовались также сравнительно-правовой, историко-юридический, логический, системно-структурный и другие частно-научные методы познания.

Законодательная база исследования.

Правовой базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, УПК РФ, УПК РСФСР, а также уголовное законодательство Российской Федерации. В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы проводилось сравнение с уголовно-процессуальным законодательством других стран и Уставом уголовного судопроизводства России 1864 г.

В работе нашли отражение соответствующие постановления Конституционного Суда РФ. Автор при изложении и обосновании тех или иных проблем темы анализировал разъяснения законодательства, содержащиеся в действующих постановлениях Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РФ.

Научная новизна исследования.

Предпринято комплексное исследование закономерностей соотношения и развития публичности и диспозитивности в современном уголовном процессе России. Диссертация представляет собой первую научно-исследовательскую работу, основанную на положениях законодательства периода судебной реформы, в частности нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в которой предпринята попытка обосновать необходимость расширения сферы диспозитивности в российском уголовном судопроизводстве при сохранении его публичных начал. Исследование, проведенное через призму соотношения публичных и личных интересов, с необходимостью требует признания диспозитивности существенным дополнительным элементом организации уголовно-процессуальной деятельности, выражающим потребность каждого человека, всего общества и государства в обеспечении правопорядка в стране.

В работе предложен принципиально новый подход к соотношению публичности и диспозитивности в уголовном процессе. Требование обеспечения публичных интересов в сфере уголовного судопроизводства, с одной стороны, объективно предопределяет границы действия диспозитивности, а с другой - выступает гарантией реализации прав и свобод частного лица в уголовном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Публичность является основополагающим началом уголовного процесса; диспозитивность выступает дополнительным элементом организации уголовно-процессуальной деятельности.

2. Соотношение публичности и диспозитивности в уголовном процессе находится в прямой зависимости от уровня развития государства и общества. Диспозитивность в уголовном процессе России имеет тенденцию к расширению.

3. В зависимости от объема процессуальных прав, охватываемых понятием диспозитивности, следует выделять диспозитивность в широком и узком смысле. Диспозитивность в широком смысле по своей природе тождественна процессуальным субъективным правам и понимается как свобода распоряжения любыми процессуальными правами. Диспозитивность в узком смысле понимается как возможность распоряжения не всеми процессуальными правами, а только теми из них, которые могут воздействовать на ход процесса - его возникновение, движение, окончание. Субъектами диспозитивности могут быть только частные лица, заинтересованные в исходе дела. Дискреционные полномочия должностных лиц не охватываются содержанием понятия диспозитивности.

4. Диспозитивность должна быть более последовательно выражена в случаях прекращения уголовного дела публичного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Если закон допускает примирение потерпевшего с обвиняемым, то волеизъявление сторон на прекращение уголовного дела должно быть безусловным основанием окончания уголовного процесса.

5. По делам частного обвинения потерпевшему должна быть обеспечена свобода выбора способа защиты прав, нарушенных в результате совершения преступления. В случае невозможности самостоятельно собирать необходимые для разрешения дела доказательства и тем самым исполнять обязанность по доказыванию выдвигаемого обвинения потерпевший должен иметь право требовать осуществления уголовного преследования в публичном порядке.

6. Институт гражданского иска в уголовном процессе нуждается в более широком допущении диспозитивности. Обосновывается необходимость наделения гражданского истца и гражданского ответчика правами, позволяющими им влиять на судьбу гражданского иска.

7. В случае отказа государственного обвинителя от обвинения потерпевший как частное лицо, правам и интересам которого причинен вред, должен обладать правом на самостоятельную обвинительную деятельность (субсидиарный уголовный иск) в рамках предъявленного государственной властью обвинения. Субсидиарное обвинение выступает средством защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов потерпевшего, обеспечивает доступ к суду. При этом отвергаются предложения расширить сферу применения субсидиарного уголовного иска за счет отнесения к числу истцов любого частного лица - гражданина государства.

8. В институте постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придающем признанию обвиняемым своей вины характер акта распоряжения предметом процесса, реализуется принцип диспозитивности. Данный институт не тождественен институту сделки о признании вины. Сделки о признании вины, кажущиеся, на первый взгляд, проявлением диспозитивности, по сути, продиктованы стремлением государства чрезмерно упростить уголовное судопроизводство, и не отвечают целям восстановления нарушенного преступлением общественного спокойствия.

9. Признание подсудимым своей вины устраняет или ограничивает судебное следствие при условии, что оно не было вынужденным, так как в данном случае нет правового спора между государством и подсудимым.

Практическое значение исследования.

Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности в условиях признания Конституцией РФ прав и свобод человека высшей ценностью, взаимосвязи и соотношения частных и публичных интересов в уголовном судопроизводстве. Теоретические разработки, касающиеся вопросов обеспечения прав и законных интересов человека, могут быть полезны для развития общей теории права и государства, науки уголовного права, уголовного и гражданского процесса.

Разработанные автором предложения могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, а также преподавания курса уголовного процесса.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации докладывались автором и обсуждались на теоретической конференции аспирантов и соискателей Института государства и права РАН (2000 г.), а также нашли отражение в выступлении автора на Всероссийской научной конференции "Государство и право на рубеже веков" (2001 г.).

Основные результаты исследования изложены в трех публикациях автора по теме диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Касаткина, Светлана Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор делает вывод о колебании соотношения принципов публичности и диспозитивности в истории уголовного процесса. Факторы, влияющие на соотношение и взаимосвязь указанных принципов, лежат в плоскости должного согласования интересов личности, общества и государства.

В перспективе изменения соотношения публичности и диспозитивности видится расширение действия принципа диспозитивности в уголовном процессе. Сообразно тому, как будут меняться представления об отношении государства и общества к человеку, его правам и свободам, будет расширяться сфера предоставленной и гарантированной законом свободы частного лица, направленной на обеспечение и защиту своих интересов в уголовном судопроизводстве.

Признавая за личностью определенную свободу поведения, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства, последнее, вместе с тем, должно гарантировать эффективную деятельность государственных органов и должностных лиц, ответственных за ведение процесса, в соответствии с принципом публичности. При этом подлинная публичность предполагает защиту публичного интереса, выступающего как согласованный интерес государства, общества и отдельной личности. ^ Хотя диссертация носит теоретический характер, автор посчитал возможным сформулировать некоторые предложения, которые могут быть учтены законодателем в целях совершенствования правового регулирования уголовно-процессуальных отношений, а также оказать позитивное влияние на судебную практику. Исходя из признания прав и

0 свобод человека высшей ценностью, предлагаются следующие изменения и дополнения в уголовно-процессуальное законодательство России.

Статья 25 УПК РФ предусматривает право суда, прокурора, а также следователя и дознавателя с согласия прокурора прекратить 1 уголовное дело в отношении лица, против которого впервые Ф осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае примирения сторон. Указанную норму предлагается сформулировать таким образом, чтобы примирение сторон при наличии I

I предусмотренной законом совокупности обстоятельств рассматривалось как обязательное основание прекращения уголовного дела публичного обвинения. К таким обстоятельствам следует отнести: ® совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые; наличие заявлений потерпевшего и обвиняемого о примирении и прекращении уголовного дела. Учитывая изложенное, автор предлагает следующую редакцию ст. 25 УПК РФ: "Уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, на основании заявлений потерпевшего или его законного ф представителя и обвиняемого подлежит прекращению, если потерпевший примирился с обвиняемым, и обвиняемый загладил вред, причиненный потерпевшему".

Принимая во внимание, что по делам частного обвинения уголовное преследование потерпевшего - это одновременно его право на судебную защиту и обязанность доказать в суде обоснованность выдвигаемого обвинения, и учитывая специфику доказательств в уголовном процессе, за потерпевшим следует признать свободу в выборе способа защиты своих субъективных прав, нарушенных в результате совершения преступления. В случае невозможности самостоятельно собрать необходимые для разрешения дела доказательства, потерпевшему необходимо предоставить право требовать осуществления уголовного преследования в публичном порядке. Автор предлагает предусмотреть в гл. 41 УПК РФ (производство по уголовным делам, подсудным мировому судье) норму, в соответствии с которой по ходатайству обвиняемого суд обязан направить возбужденное дело частного обвинения для производства предварительного следствия или дознания; по делу частного обвинения, направленному судьей для осуществления предварительного следствия или дознания, стороны не лишаются права на примирение.

УПК РФ сохраняет право прокурора, следователя и дознавателя с согласия прокурора возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения при отсутствии заявления потерпевшего. Учитывая, что наделение прокурора указанными полномочиями необходимо в целях защиты прав конкретного потерпевшего, неспособного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами, в законе следует предусмотреть, что возбуждение дел частного и частно-публичного обвинения прокурором должно иметь место только по просьбе или с согласия дееспособного потерпевшего.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ предлагается закрепить право сторон свободно распоряжаться предметом спора по гражданскому иску (право сторон заключить мировое соглашение, право гражданского ответчика признать иск полностью либо частично), влекущее прекращение производства по гражданскому иску вынесением решения в соответствии с волеизъявлением сторон. Наличие в уголовном процессе у гражданского истца и гражданского ответчика возможностей своей волей и в своем интересе влиять на возникновение, движение и прекращение отношений по поводу гражданского иска в наибольшей степени соответствует конституционным требованиям о признании и соблюдении государством прав и свобод человека.

В УПК РФ законодатель отказался от предусмотренной УПК РСФСР возможности проведения сокращенного судебного следствия в случае признания обвиняемым своей вины применительно к разбирательству уголовных дел в мировом суде и суде с участием присяжных заседателей. Автор полагает: в условиях состязательного построения процесса, требующего осуществления правосудия на основе разделения процессуальных функций, сокращенное судебное следствие является закономерным последствием отсутствия спора между сторонами в суде. По указанным соображениям, а также в целях упрощения судопроизводства предлагается восстановить институт сокращенного судебного следствия в случае признания обвиняемым своей вины, не вызывающего сомнений и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса.

Основанный на началах диспозитивности особый порядок постановления приговора в случае согласия обвиняемого с предъявленным обвинением (при отсутствии у государственного и (или) частного обвинителя и потерпевшего возражений против заявленного обвиняемым ходатайства) требует исключения из закона положений (ч. 2 ст. 314 УПК РФ), позволяющих суду, руководствуясь принципом публичности, провести судебное разбирательство в общем порядке.

УПК РФ устанавливает довольно широкий перечень случаев обязательного участия в деле защитника. Автор полагает, что по делам лиц, обладающих физическими недостатками или обвиняемых в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь, обвиняемые вправе самостоятельно по собственному усмотрению принимать решение о необходимости участия в деле защитника. Случаи вмешательства государства в сферу частных интересов дееспособного обвиняемого путем навязывания ему помощи защитника, не вызванные объективной необходимостью, должны быть исключены из уголовно-процессуального закона.

Новое уголовно-процессуальное законодательство позволяет надеяться, что уголовный процесс России будет строиться с учетом конституционного положения о приоритете прав личности, в отличие от существовавшего ранее процесса, основной целью которого был исключительно контроль над преступностью.