Работники с семейными обязанностями: дифференциация правового регулирования как средство обеспечения международным трудовым и российским трудовым правом равных возможностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Харитонова, Алиса Олеговна, кандидата юридических наук

ВВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФЕНОМЕН ЕДИНСТВА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТРУДОВОМ И РОССИЙСКОМ ТРУДОВОМ ПРАВЕ

§ 1. Понятие международного трудового права и виды его источников, применяемых в правовой системе России.

§ 2. Проблема сочетания единства и дифференциации в российском трудовом и международном трудовом праве.

§ 3. Понятие дифференциации в российском трудовом и международном трудовом праве.

Глава 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ И ИНЫХ НЕСПОРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫХ С НИМИ ОТНОШЕНИЙ РАБОТНИКОВ С СЕМЕЙНЫМИ

ОБЯЗАННОСТЯМИ.

§ 1. Причины дифференциации труда работников с семейными обязанностям.

§ 2. Понимание семейных обязанностей как основания дифференциации в нормативно-правовой деятельности МОТ.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАВЕНСТВА РАБОТНИКОВ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТРУДОВОМ И РОССИЙСКОМ

ТРУДОВОМ ПРАВЕ.

§ 1. Разрешение проблемы равенства возможностей и обращения для работников с семейными обязанностями в международном трудовом праве.

§ 2. Становление и развитие дифференциации правового регулирования труда лиц с семейными обязанностями в российском трудовом праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Работники с семейными обязанностями: дифференциация правового регулирования как средство обеспечения международным трудовым и российским трудовым правом равных возможностей"

Актуальность темы диссертации связана, прежде всего, с тем, что в настоящее время Российская Федерация решает проблему интеграции в международное сообщество. Одним из основных условий интеграции является развитие права, ориентированное на международные стандарты. В трудовом праве РФ влияние международно-правовых норм весьма существенно. В соответствии со ст. 10 Трудового кодекса РФ, принятого 21 декабря 2001 г., общепризнанные нормы и принципы международного права, а также международные договоры РФ в соответствии с Конституцией РФ являются составной частью правовой системы РФ. 10 октября 1997 г. Государственной думой РФ принят Федеральный закон «О ратификации Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями». Представляется важным изучение создания средствами российского трудового права условий, позволяющих реализовать положения данной Конвенции и других международно-правовых актов о работниках с семейными обязанностями.

Обращение к теме дифференциации трудоправового регулирования работников с семейными обязанностями вызвано тем, что абсолютное большинство работников обладает семейными обязанностями, которые оказывают значительное влияние на их трудовую деятельность. Следует учесть и огромную роль семьи в функционировании общества. Ведь полноценное выполнение семьей ее функций является необходимым условием развития личности и общества в целом. Международные документы в области прав человека подчеркивают, что семья является естественной и основной ячейкой общества, которой должна предоставляться по возможности самая широкая охрана и помощь. Поэтому трудовое право должно иметь в своем арсенале меры, облегчающие возможность совмещения трудовой и семейной жизни. Проработка средствами трудового права проблем, связанных с защитой семьи и выполнением работниками семейных обязанностей, представляется весьма актуальной. И в этом неоценима роль международного трудового права.

В науке трудового права много внимания уделялось и сейчас уделяется правовой регламентации труда женщин (A.A. Абрамова, М.А. Покровская, В.Н. Толкунова и др.). В последнее время появились исследования и о труде работников с семейными обязанностями (H.H. Шептулина, Ф.О. Дзгоева, М.И. Кучма и т.д.). Однако эти работы не ставили своей целью изучение соотношения международного и российского пластов соответствующей регламентации, и, в основном, созданы на основе сугубо российского материала.

Глава 41 Трудового кодекса РФ отражает новую концепцию защиты семейных обязанностей средствами российского трудового права. В ней федеральное законодательство о труде развивает и модифицирует позитивную тенденцию распространения прав и гарантий, ранее предоставляемых только работающим матерям, на других работников, обладающих семейными обязанностями. В работах названных выше авторов реализация данной тенденции в Трудовом кодексе РФ исследована в прикладном ключе, а изучение концепции оставалось «белым пятном» в науке российского трудового права.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются анализ положений международного трудового права и трудового права России в части дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием работников с семейными обязанностями, а также выработка практических рекомендаций для совершенствования законодательства России с целью оптимизации юридической защиты таких работников.

Исходя из сформулированных целей в диссертации были поставлены следующие задачи: исследовать соотношение источников международного трудового права и источников трудового права России в части, относящейся к теме диссертации; исследовать явление дифференциации как средство обеспечения равных возможностей в международном трудовом праве; проанализировать причины дифференциации труда работников с семейными обязанностями в международном трудовом праве; исходя из содержания международных норм определить круг членов семьи работника, по отношению к которым возникают семейные обязанности, а также определить содержание этих обязанностей; охарактеризовать содержание дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, связанной с наличием семейных обязанностей в международном трудовом праве; на основе исторического и теоретико-правового анализа трудового законодательства РФ показать особенности национального правового статуса работников с семейными обязанностями; сформулировать предложения по совершенствованию трудового законодательства в части регулирования трудовых отношений рассматриваемой категории работников с учетом международно-правовых стандартов.

Методологическая основа исследования. При написании работы в качестве базового был использован традиционный для юридических наук формальнологический метод исследования, в частности, в области исследования понятийного аппарата международного и российского трудового права, определения юридических понятий и т.д. В основу исследования легло сопоставление положений международного и российского трудового права. Достаточно широко применялся исторический анализ. Так, исследовались юридические предпосылки и причины появления в международном трудовом праве специального регулирования по отношению к работникам с семейными обязанностями. В аналогичном контексте анализировалось развитие российского трудового права в части регламентации трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений работников с семейными обязанностями.

Информационная база. Теоретическую базу диссертации составили исследования в области теории государства и права, а также труды представителей наук международного права, трудового права и семейного права России. Кроме того, изучались работы ученых в области социологии, особенно — социологии семьи. В работе использовались результаты исследований зарубежных ученых по правовым, социальным и экономическим вопросам. В диссертации задействованы справочные издания, публикации в периодической печати и сети Интернет, данные статистических исследований. В качестве нормативно-правовой базы исследованы документы ООН, МОТ и других международных организаций, действующие нормативно-правовые акты РФ, действовавшие ранее акты РСФСР и СССР. Использовались материалы правоприменительной практики в России.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследована дифференциация в международном трудовом праве в части регулирования труда работников с семейными обязанностями, а также воздействие международных стандартов в этой области на российский нормативный массив.

Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях:

1. Международное трудовое право предлагается рассматривать как часть международного права прав человека. При этом обособленность международного трудового права относительна. Международное трудовое право есть одна из основополагающих частей международного права прав человека, представляющая собой систему международно-правовых норм, регулирующих общественные отношения между государствами, между государствами и международными организациями, а также между международными организациями, с целью улучшения условий труда и быта работников.

2. Источники международного трудового права - это установленные субъектами международного трудового права формы воплощения международно-правовых норм о труде. Центральное место среди источников занимают международные договоры. Это связано с содержанием норм международного трудового права, которое направлено на регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений на внутригосударственном уровне. Вот почему международные трудовые стандарты оптимально воплощаются в договорном регулировании.

3. В международном трудовом праве единство и дифференциация существуют в неразрывной связи. Единство представляет собой фактор внутреннего строения системы международного трудового права и обеспечивается едиными целями международно-правового регулирования; единством его принципов; единством понятийного аппарата международного трудового права. Дифференциация в международном трудовом праве - это различия в правовом регулировании, основанные на объективно существующих устойчивых особенностях условий труда и субъектов соответствующих отношений, обусловленные необходимостью защиты здоровья работника от воздействия опасных производственных факторов, а также обеспечения равных возможностей в сфере труда и занятий. Дифференциация труда работников с семейными обязанностями обусловлена необходимостью обеспечения таким работникам равных возможностей.

4. Причинами обращения МОТ к регулированию труда работников с семейными обязанностями являются следующие посылки. Прежде всего, это дальнейшее развитие равенства между мужчинами и женщинами, давно признаваемое в качестве принципа международного права прав человека. Для обеспечения равенства возможностей и обращения мужчин и женщин необходимо учитывать, что семейные обязанности традиционно выполняются женщинами. Подобный подход привел к созданию развитой системы специальных норм, адресованных преимущественно женщинам, и позволяющих им успешно сочетать семейные обязанности с работой. Однако это имело и негативные последствия, поскольку в результате такого подхода женщины становились менее конкурентоспособны на рынке труда. Дальнейшее развитие принципа равенства потребовало переоценить систему предоставления льгот, связанных с материнством, и распространить их на других членов семьи. Создание средствами трудового права условий, позволяющих совмещать трудовую и семейную жизнь работников, и мужчин и женщин, является одним из немаловажных аспектов политики в международном и национальном масштабах. Следующая причина заключается в необходимости обеспечения интересов семьи. Поэтому, содействуя поддержке выполнения семейных обязанностей, международное трудовое право содействует развитию личности работника, а значит, и развитию общества.

5. Выработано понятие работников с семейными обязанностями. Исходя из анализа международно-правовых актов, в международном трудовом праве семейные обязанности — это обязанности, связывающие членов социальной группы, основанной на браке или другом юридическом факте, объединенных общностью жизни. В международном трудовом праве учитываются семейные обязанности работников, возникающие по отношению: к детям, находящимся на иждивении - это ребенок, моложе возраста обязательного школьного образования, или моложе 15 лет; или ребенок, страдающий хроническим заболеванием, или являющийся инвалидом, до достижения им возраста 18 лет; а также к другим ближайшим родственникам-членам семьи (супругу (супруге), родителям, братьям и сестрам, внукам), нуждающимся в уходе или помощи. Таким образом, работники с семейными обязанностями это работники, мужчины и женщины, имеющие семейные обязанности по отношению к детям, находящимся на иждивении, и к другим ближайшим родственникам-членам семьи, нуждающимся в уходе или помощи.

6. Раскрыты особенности международно-правового регулирования труда работников с семейными обязанностями.

7. Проведено сравнение международных и российских гарантий реализации права на труд и права на отдых лиц с семейными обязанностями в контексте обеспечения равных возможностей в сфере труда и занятий.

8. Предложена классификация условий трудового договора, в зависимости от их совместимости с семейными обязанностями. Устанавливая обязательность выражения согласия работников с семейными обязанностями на некоторые условия труда (в частности, привлечение к сверхурочным работам и т.п.), Трудовой кодекс РФ определяет неблагоприятные для совмещения с семейными обязанностями условия труда. Эти условия являются неблагоприятными, поскольку уменьшают возможность работника пользоваться своим свободным временем и выполнять надлежащим образом свои семейные обязанности. К благоприятным условиям в соответствии с нормами международного трудового права и ТК РФ следует отнести установление неполного рабочего времени, установление режима гибкого рабочего времени, предоставление дополнительных отпусков для ухода за членами семьи и т.д.

Теоретическая значимость исследования. Доказанные в работе выводы и предложения развивают положения науки трудового права, касающиеся обеспечения равенства работников в сфере труда и занятий, дифференциации трудоправового регулирования работников с семейными обязанностями как гарантии их равноправия.

Практическое значение диссертации. Применительно к современному состоянию трудового права России внесены и обоснованны предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовых актов России, регламентирующих труд работников с семейными обязанностями. Сформулированные положения, при их реализации, могут дать дополнительные гарантии в обеспечении равенства работников с семейными обязанностями, усилить их социальную защищенность, восполнить некоторые пробелы в российском нормативном массиве с учетом международных трудовых стандартов. Собранный материал может быть использован в учебном курсе при преподавании международного трудового права, российского трудового права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения данного исследования излагались в выступлениях автора на студенческих научных конференциях в Перми и Санкт-Петербурге, а затем — на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета ПГУ (2001 г., 2002 г.) По теме диссертации опубликованы статья и несколько тезисов. Автор принимал участие в семинаре, проведенном Бюро МОТ в Москве (март 2002 г.), а также в семинаре по тендерным исследованиям, организованным Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН (май 2002 г.) Материалы, положенные в основу диссертационного исследования, используются при проведении занятий по курсам «Международное трудовое право», «Российское трудовое право» в Пермском государственном университете, учтены в разделах практикума по трудовому праву, подготовленного при участии автора. Соответствующее направление включено в договор о творческом сотрудничестве кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета и кафедры трудового права и гражданского процесса Казахского национального университета им. Аль-Фараби.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Харитонова, Алиса Олеговна, Пермь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя содержание диссертации, подвожу следующие выводы: Международное трудовое право предлагается рассматривать как часть международной защиты прав человека. Действительно, права человека пронизывают сферы жизнедеятельности человека, в соответствии с чем они разделяются по категориям. Одна из таких категорий объединяет социально-экономические права, к которым и относятся права человека в области труда, в том числе право на труд, справедливую оплату труда и благоприятные его условия, на свободу от принуждения к труду и свободное объединение в профессиональные организации, на охрану труда и т.д. Поэтому международное сотрудничество государств, предпринимаемое в этой области, представляют собой часть международной защиты прав человека. При этом обособленность международного трудового права как части международного права прав человека относительна. В международно-правовых документах подчеркивается неделимость прав и свобод человека, их взаимосвязь и взаимозависимость. Таким образом, международное трудовое право - это одна из основополагающих частей международного права прав человека, регулирующих общественные отношения между государствами, а также между государствами и международными организациями для улучшения и выравнивания правового регулирования условий труда. Этот подход доказывается и применительно к трудовому праву России. Так, в соответствии со ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, тем самым утверждается приоритет прав человека в сфере труда.

Источники международного трудового права - это установленные субъектами международного трудового права в процессе правотворчества формы воплощения согласованных решений, формы существования международно-правовых норм о труде. Центральное место среди источников трудового права занимают международные договоры. К ним относятся и уставы международных организаций, связанные с проблемами регулирования трудовых отношений (прежде всего ООН И МОТ), многосторонние, двусторонние договоры и т.д. Это связано с предметом регулирования международного трудового права, который традиционно относится к внутренней компетенции государств. Поэтому государства в нормотворческом процессе заинтересованы в закреплении юридических обязательств по отношению к международным стандартам труда, что наиболее полным образом воплощается в договорном регулировании. Однако непосредственная защита прав трудовых человека находится в юрисдикции государства, и обеспечение прав и свобод человека происходит за счет норм национального права и внутренних механизмов и процедур. Поэтому важным представляется формы реализации международных стандартов о труде.

На основании проведенных исследований, был сделан вывод, что в международном трудовом праве, также как и в российском трудовом праве, единство и дифференциация существуют в неразрывной связи. Единство представляет собой фактор внутреннего строения системы международного трудового права и обеспечивается, прежде всего, целями международно-правового регулирования в изучаемой плоскости - защитой трудящихся и достижением социальной справедливости. Эти цели были зафиксированы в преамбуле Устава МОТ, Филадельфийской Декларации о целях и задачах МОТ от 10 мая 1944 г. Кроме того, внутренняя сторона единства международного трудового права зиждется и на единстве его принципов, зафиксированных в Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда от 18 июня 1998 г., единстве его понятийного аппарата, а также на едином трудоправовом статусе работника. Отсюда можно сделать вывод, что основные детерминанты единства международного трудового права по набору те же, что и в российском трудовом праве. В то же время, содержание каждой детерминанты единства при сравнении международного и российского трудового права обладает разным качеством.

Единство не может существовать без дифференциации. И в международном трудовом праве существует явление дифференциации, однако, с некоторыми особенностями. Выводя родо-видовую дефиницию дифференциации как центральной категории настоящего исследования, использовались наработки российской науки трудового права. Дифференциация в международном трудовом праве — это различия в правовом регулировании, основанные на объективно существующих устойчивых особенностях либо условий труда либо субъектов соответствующих отношений, обусловленные необходимостью особой защиты от воздействия на здоровье работника опасных производственных факторов, а также обеспечения равных возможностей, создания условий, при которых право на труд осуществляется наравне с другими работниками. В международном трудовом праве можно выделить и специальные нормы, характерные для дифференцированного регулирования, выявить причины дифференциации и ее основания.

Сформулированы причины обращения МОТ в своей нормотворческой деятельности к вопросам регулирования труда работников с семейными обязанностями. Прежде всего, это дальнейшее развитие принципа равенства между мужчинами и женщинами. Равноправие между мужчинами и женщинами уже давно признается в качестве принципа международного права прав человека. Однако, поскольку все семейные заботы традиционно лежали на плечах женщины, требовалось обеспечение средствами трудового права оптимальных условий, позволяющих сочетать семейные обязанности с работой. Подобный подход привел к развитой системе специальных норм, адресованных преимущественно к женщине. Такие тенденции были характерны и для законодательства многих других стран, и для международного трудового права (Рекомендация МОТ № 123 о труде женщин с семейными обязанностями от 22 июня 1965 г.) Однако имелись и негативные последствия, поскольку женщины становились неконкурентоспособны на рынке труда. Поэтому дальнейшее развитие принципа равенства потребовало переоценить систему предоставления льгот, связанные с материнством, были распространены на других членов семьи. Во Всеобщей Декларации прав человека было провозглашено, что семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. Таким образом, если ранее нормальное функционирование семьи во многих странах рассматривалось как дело ответственности отдельного индивида, то теперь государства стали проводить официальную политику, направленную на поощрение и развитие института семьи. Создание средствами трудового права условий, позволяющих совмещать трудовую и семейную жизнь работника, является одним из немаловажных аспектов такой политики.

Проведен теоретико-правовой анализ понятия семейных обязанностей и лиц с семейными обязанностями в международном трудовом праве. На основании изучения международно-правовых норм были выработаны понятия работников с семейными обязанностями, понятие семьи в международном трудовом праве. Это в свою очередь позволило определить круг семейных обязанностей, которые учитываются при предоставлении льгот в сфере труда и занятий, а также круг членов семьи, по отношению к которым такие обязанности возникают.

Раскрыты особенности реализации права на труд и права на отдых лиц с семейными обязанностями в контексте обеспечения равных возможностей в сфере труда и занятий в международном трудовом праве. Как показывает исследование, достижение равенства возможностей обеспечивается не только путем дифференциации правового регулирования труда данной категории ратников. Государство для выполнения своих международно-правовых обязательств должно проводить осознанную семейную политику, направленную на защиту и охрану семьи, в том числе развитие учреждений по уходу за детьми, за членами семьи, нуждающимися в постоянном уходе.

Как показывает исследование, в целом, новое трудовое законодательство России в части трудоправового статуса работников с семейными обязанностями соответствует международным стандартам. Действительно, многие нормы (что касается запрета и ограничения на ночные, сверхурочные работы и направления в служебные командировки) утратили свой императивный характер, однако это соответствует реалиям экономической ситуации в стране. Регулирование приобретает диспозитивный характер, что позволяет наиболее лучшим образом совмещать трудовые и семейные обязанности. Однако, для обеспечения равенства возможностей и обращения работников с семейными обязанностями недостаточно вводить гарантии и льготы в сфере труда, следует обратить внимание на разработку и реализацию комплексной государственной семейной политики, при этом должны учитываться интересы и работодателей и работников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Работники с семейными обязанностями: дифференциация правового регулирования как средство обеспечения международным трудовым и российским трудовым правом равных возможностей»

На правах рукописи

Харитонова Алиса Олеговна

Работники с семейными обязанностями: дифференциация правового регулирования как средство обеспечения международным трудовым и российским трудовым правом равных возможностей

Специальность: 12.00.05 - трудовое право;

право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пермь 2003

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор Бугров Л.Ю.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Молодцов М. В.

Кандидат юридических наук, Скоморохов Я.М.

Санкт-Петербургский государственный университет (юридический факультет)

Защита состоится -/У г. в_часов на заседании

Диссертационного совета К.212.189.03. в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан « » о^Т^л^У 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации связана, прежде всего, с тем, что в настоящее время Российская Федерация решает проблему интеграции в международное сообщество. Одним из основных условий интеграции является развитие права, ориентированное на международные стандарты. В трудовом праве РФ влияние международно-правовых норм весьма существенно. В соответствии со ст. 10 Трудового кодекса РФ, принятого 21 декабря 2001 г., общепризнанные нормы и принципы международного права, а также международные договоры РФ в соответствии с Конституцией РФ являются составной частью правовой системы РФ. 10 октября 1997 г. Государственной думой РФ принят Федеральный закон «О ратификации Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями». Представляется важным изучение создания средствами российского трудового права условий, позволяющих реализовать положения данной Конвенции и других международно-правовых актов о работниках с семейными обязанностями.

Обращение к теме дифференциации трудоправового регулирования работников с семейными обязанностями вызвано тем, что абсолютное большинство работников обладает семейными обязанностями, которые оказывают значительное влияние на их трудовую деятельность. Следует учесть и огромную роль семьи в функционировании общества. Ведь полноценное выполнение семьей ее функций является необходимым условием развития личности и общества в целом. Международные документы в области прав человека подчеркивают, что семья является естественной и основной ячейкой общества, которой должна предоставляться по возможности самая широкая охрана и помощь.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Поэтому трудовое право должно иметь в своем арсенале меры, облегчающие возможность совмещения трудовой и семейной жизни. Проработка средствами трудового права проблем, связанных с защитой семьи и выполнением работниками семейных обязанностей, представляется весьма актуальной. И в этом неоценима роль международного трудового права.

В науке трудового права много внимания уделялось и сейчас уделяется правовой регламентации труда женщин (A.A. Абрамова, М.А. Покровская, В.Н. Толкунова и др.). В последнее время появились исследования и о труде работников с семейными обязанностями (H.H. Шептулина, Ф.О. Дзгоева, М.И. Кучма и т.д.). Однако эти работы не ставили своей целью изучение соотношения международного и российского пластов соответствующей регламентации, и, в основном, созданы на основе сугубо российского материала.

Глава 41 Трудового кодекса РФ отражает новую концепцию защиты семсйных обязанностей средствами российского трудового права. В ней федеральное законодательство о труде развивает и модифицирует позитивную тенденцию распространения прав и гарантий, ранее предоставляемых только работающим матерям, на других работников, обладающих семейными обязанностями. В работах названных выше авторов реализация данной тенденции в Трудовом кодексе РФ исследована в прикладном ключе, а изучение концепции оставалось «белым пятном» в науке российского трудового права.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются анализ положений международного трудового права и трудового права России в части дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием работников с семейными обязанностями, а также выработка практических

рекомендаций для совершенствования законодательства России с целью оптимизации юридической защиты таких работников.

Исходя из сформулированных целей в диссертации были поставлены следующие задачи: исследовать соотношение источников международного трудового права и источников трудового права России в части, относящейся к теме диссертации; исследовать явление дифференциации как средство обеспечения равных возможностей в международном трудовом праве; проанализировать причины дифференциации труда работников с семейными обязанностями в международном трудовом праве; исходя из содержания международных норм определить круг членов семьи работника, по отношению к которым возникают семейные обязанности, а также определить содержание этих обязанностей; охарактеризовать содержание дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, связанной с наличием семейных обязанностей в международном трудовом праве; на основе исторического и теоретико-правового анализа трудового законодательства РФ показать особенности национального правового статуса работников с семейными обязанностями; сформулировать предложения по совершенствованию трудового законодательства в части регулирования трудовых отношений рассматриваемой категории работников с учетом международно-правовых стандартов.

Методологическая основа исследования. При написании работы в качестве базового был использован традиционный для юридических наук формально-логический метод исследования, в частности, в области исследования понятийного аппарата международного и российского трудового права, определения юридических понятий и т.д. В основу исследования легло сопоставление положений международного и российского трудового права. Достаточно широко применялся

исторический анализ. Так, исследовались юридические предпосылки и причины появления в международном трудовом праве специального регулирования по отношению к работникам с семейными обязанностями. В аналогичном контексте анализировалось развитие российского трудового права в части регламентации трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений работников с семейными обязанностями.

Информационная база. Теоретическую базу диссертации составили исследования в области теории государства и права, а также труды представителей наук международного права, трудового права и семейного права России. Кроме того, изучались работы ученых в области социологии, особенно — социологии семьи. В работе использовались результаты исследований зарубежных ученых по правовым, социальным и экономическим вопросам. В диссертации задействованы справочные издания, публикации в периодической печати и сети Интернет, данные статистических исследований. В качестве нормативно-правовой базы исследованы документы ООН, МОТ и других международных организаций, действующие нормативно-правовые акты РФ, действовавшие ранее акты РСФСР и СССР. Использовались материалы правоприменительной практики в России.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследована дифференциация в международном трудовом праве в части регулирования труда работников с семейными обязанностями, а также воздействие международных стандартов в этой области на российский нормативный массив.

Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях:

1. Международное трудовое право предлагается рассматривать как часть международного права прав человека. При этом обособленность

международного трудового права относительна. Международное трудовое право есть одна из основополагающих частей международного права прав человека, представляющая собой систему международно-правовых норм, регулирующих общественные отношения между государствами, между государствами и международными организациями, а также между международными организациями, с целью улучшения условий труда и быта работников.

2. Источники международного трудового права - это установленные субъектами международного трудового права формы воплощения международно-правовых норм о труде. Центральное место среди источников занимают международные договоры. Это связано с содержанием норм международного трудового права, которое направлено на регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений на внутригосударственном уровне. Вот почему международные трудовые стандарты оптимально воплощаются в договорном регулировании.

3. В международном трудовом праве единство и дифференциация существуют в неразрывной связи. Единство представляет собой фактор внутреннего строения системы международного трудового права и обеспечивается едиными целями международно-правового регулирования; единством его принципов; единством понятийного аппарата международного трудового права. Дифференциация в международном трудовом праве - это различия в правовом регулировании, основанные на объективно существующих устойчивых особенностях условий труда и субъектов соответствующих отношений, обусловленные необходимостью защиты здоровья работника от воздействия опасных производственных факторов, а также обеспечения равных возможностей в сфере труда и занятий. Дифференциация труда работников с семейными обязанностями

обусловлена необходимостью обеспечения таким работникам равных возможностей.

4. Причинами обращения МОТ к регулированию труда работников с семейными обязанностями являются следующие посылки. Прежде всего, это дальнейшее развитие равенства между мужчинами и женщинами, давно признаваемое в качестве принципа международного права прав человека. Для обеспечения равенства возможностей и обращения мужчин и женщин необходимо учитывать, что семейные обязанности традиционно выполняются женщинами. Подобный подход привел к созданию развитой системы специальных норм, адресованных преимущественно женщинам, и позволяющих им успешно сочетать семейные обязанности с работой. Однако это имело и негативные последствия, поскольку в результате такого подхода женщины становились менее конкурентоспособны на рынке труда. Дальнейшее развитие принципа равенства потребовало переоценить систему предоставления льгот, связанных с материнством, и распространить их на других членов семьи. Создание средствами трудового права условий, позволяющих совмещать трудовую и семейную жизнь работников, и мужчин и женщин, является одним из немаловажных аспектов политики в международном и национальном масштабах. Следующая причина заключается в необходимости обеспечения интересов семьи. Поэтому, содействуя поддержке выполнения семейных обязанностей, международное трудовое право содействует развитию личности работника, а значит, и развитию общества.

5. Выработано понятие работников с семейными обязанностями. Исходя из анализа международно-правовых актов, в международном трудовом праве семейные обязанности — это обязанности, связывающие членов социальной группы, основанной на браке или другом юридическом факте, объединенных общностью жизни. В международном трудовом праве учитываются семейные обязанности работников, возникающие по

отношению: к детям, находящимся на иждивении - это ребенок, моложе возраста обязательного школьного образования, или моложе 15 лет; или ребенок, страдающий хроническим заболеванием, или являющийся инвалидом, до достижения им возраста 18 лет; а также к другим ближайшим родственникам-членам семьи (супругу (супруге), родителям, братьям и сестрам, внукам), нуждающимся в уходе или помощи. Таким образом, работники с семейными обязанностями это работники, мужчины и женщины, имеющие семейные обязанности по отношению к детям, находящимся на иждивении, и к другим ближайшим родственникам-членам семьи, нуждающимся в уходе или помощи.

6. Раскрыты особенности международно-правового регулирования труда лиц с семейными обязанностями.

7. Проведено сравнение международных и российских гарантий реализации права на труд и права на отдых лиц с семейными обязанностями в контексте обеспечения равных возможностей в сфере труда и занятий.

8. Предложена классификация условий трудового договора, в зависимости от их совместимости с семейными обязанностями. Устанавливая обязательность выражения согласия работников с семейными обязанностями на некоторые условия труда (в частности, привлечение к сверхурочным работам и т.п.), Трудовой кодекс РФ определяет неблагоприятные для совмещения с семейными обязанностями условия труда. Эти условия являются неблагоприятными, поскольку уменьшают возможность работника пользоваться своим свободным временем и выполнять надлежащим образом свои семейные обязанности. К благоприятным условиям в соответствии с нормами международного трудового права и ТК РФ следует отнести установление неполного рабочего времени, установление режима гибкого рабочего времени,

предоставление дополнительных отпусков для ухода за членами семьи и т.д.

Теоретическая значимость исследования. Доказанные в работе выводы и предложения развивают положения науки трудового права, касающиеся обеспечения равенства работников в сфере труда и занятий, дифференциации трудоправового регулирования работников с семейными обязанностями как гарантии их равноправия.

Практическое значение диссертации. Применительно к современному состоянию трудового права России внесены и обоснованны предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовых актов России, регламентирующих труд работников с семейными обязанностями. Сформулированные положения, при их реализации, могут дать дополнительные гарантии в обеспечении равенства работников с семейными обязанностями, усилить их социальную защищенность, восполнить некоторые пробелы в российском нормативном массиве с учетом международных трудовых стандартов. Собранный материал может быть использован в учебном курсе при преподавании международного трудового права, российского трудового права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения данного исследования излагались в выступлениях автора на студенческих научных конференциях в Перми и Санкт-Петербурге, а затем — на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета ПГУ (2001 г., 2002 г.) По теме диссертации опубликованы статья и несколько тезисов. Автор принимал участие в семинаре, проведенном Бюро МОТ в Москве (март 2002 г.), а также в семинаре по тендерным исследованиям, организованным Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН

(май 2002 г.) Материалы, положенные в основу диссертационного исследования, используются при проведении занятий по курсам «Международное трудовое право», «Российское трудовое право» в Пермском государственном университете, учтены в разделах практикума по трудовому праву, подготовленного при участии автора. Соответствующее направление включено в договор о творческом сотрудничестве кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета и кафедры трудового права и гражданского процесса Казахского национального университета им. Аль-Фараби.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается важность и актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи, методологическая основа исследования, а также основные положения работы, отражающие ее новизну и выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводится информация о результатах апробации положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Глава 1 «Феномен единства и дифференциации в международном трудовом праве и российском трудовом праве»

посвящена исследованию вопросов, имеющих методологическое значение для последующего развития темы. В параграфе 1 «Понятие международного трудового права и виды его источников, применяемых в

п

правовой системе России» рассматривается понятие международного трудового права (далее - Mill). МТП предлагается рассматривать как часть международной защиты прав человека. Рассматривая действующие в России источники МТП, автор выделяет: а) акты ООН, б) акты МОТ, в) акты Совета Европы, г) акты СНГ, д) договоры РФ с другими государствами по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Особое внимание уделено таким источникам как конвенции и рекомендации МОТ. Большое значение в связи с принятием ТК РФ приобретает проблема действия международных трудовых стандартов в правовой системе России. В связи с этим в контексте исследования рассмотрена проблема соотношения международного и внутригосударственного права, сделаны некоторые выводы о месте конвенций и рекомендаций МОТ в системе источников трудового права РФ.

В науке МТП исследования проблемы единства и дифференциации не получили достаточного развития. Поэтому в параграфе 2 «Проблема сочетания единства и дифференциации в российском трудовом и международном трудовом праве» автор сначала обратился к наиболее близкой по предмету исследования науке российского трудового права. В МТП, также как и в российском трудовом праве, единство и дифференциация существуют в неразрывной связи.

В МТП можно выделить две стороны единства: внутреннюю (обеспечение единства МТП как целостного субстрата) и внешнюю (обеспечение единства правового регулирования в различных странах). Единство представляет собой фактор внутреннего строения системы МТП и обеспечивается целями международно-правового регулирования -защитой трудящихся и достижением социальной справедливости. Кроме того, внутренняя сторона единства Mill зиждется и на единстве его принципов, единстве понятийного аппарата. Международный единый

правовой статус работника, включающий права и обязанности работника, которые должны быть обеспечены государствами, считающим себя членами международного сообщества, тоже рассматривается как фактор, обеспечивающий единство МТП. Данный статус закрепляется в международных договорах путем перечисления основополагающих прав и принципов в сфере труда. Внешняя сторона единства МТП заключается в том, что, воздействуя на национальные правовые системы, оно приводит их к «единому знаменателю». В конечном итоге процесс унификации законодательства о труде под воздействием МТП должен привести к становлению определенной интернациональной правовой системы трудового права, по сути, включающей в себя в качестве подсистем региональные правовые стандарты в области регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Национальные системы трудового права при таком подходе становятся элементами названной системы на ее «нижнем этаже». В настоящее время черты именно этой модели приобретает трудовое законодательство стран-членов Европейского Союза.

В международном трудовом праве можно выделить две стороны не только единства, но и дифференциации: внутреннюю (как фактор строения МТП) и внешнюю (правовое регулирование различно от страны к стране, поскольку складывается под воздействием неповторимой совокупности экономических, социальных, культурных факторов).

В параграфе 3 «Понятие дифференциации в российском трудовом и международном трудовом праве» дифференциация в МТП определена как различия в международно-правовом регулировании, основанные на объективно существующих устойчивых особенностях условий труда и субъектов соответствующих отношений, обусловленные необходимостью защиты здоровья работника от воздействия опасных производственных

факторов, а также обеспечения равных возможностей в сфере труда и занятий.

В правовом преломлении соответствующие различия выражаются посредством принятия специальных норм. В литературе нет единой точки зрения по вопросу о классификации специальных норм. По всей видимости, критерий классификации заключается в варианте сочетания их с общими нормами. Вот почему следует выделять нормы-дополнения и нормы-изъятия. Эта классификация нашла отражение и ТК РФ. Так, в ст. 251 ТК РФ упоминаются нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам (нормы-изъятия), либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила (нормы-дополнения). Что же касается видовых признаков приведенной дефиниции, то они заключаются в следующем: 1) существуют причины дифференциации, которые приводят к необходимости принятия специального регулирования: необходимость защиты здоровья работников от воздействия опасных производственных факторов и обеспечение равенства в сфере труда; 2) наличие оснований дифференциации - различия в правовом регулировании основаны на объективно существующих устойчивых особенностях субъектов трудовых отношений, а также условий труда.

В параграфе исследуется сначала объектная дифференциация (территориальная, отраслевая, по условиям труда и т.д.), а затем субъектная дифференциация (на основании пола, возраста и т.п.). Дифференциация правового регулирования в связи с семейными обязанностями включена в субъектную дифференциацию.

Подобное определение позволило сравнить дифференциацию и дискриминацию. Исходя из определений дискриминации, данных в международно-правовых актах, делается вывод, что в основе дискриминации применительно к праву лежат различия в правовом

регулировании. Эти различия могут существовать в виде, как норм-изъятий, так и норм-дополнений. Кроме того, дискриминация нередко проводится по тем же основаниям, что и дифференциация - по признаку возраста и т.д. Дискриминация безотносительно к содержанию, по форме схожа с дифференциацией. Однако дифференциация рассматривается как позитивное явление, а дискриминация — как негативное. Ключевым аспектом в понимании отличия между дискриминацией и дифференциацией является обеспечение равенства. Различия в правовом регулировании нарушают равенство в случае дискриминации. Дискриминационные различия приводят к нарушению прав человека и основных свобод; нарушению или уничтожению равенства обращения и возможностей; уничтожению или умалению пользования или осуществления на основе равенства прав человека и основных свобод. В случае дифференциации различия в правовом регулировании призваны обеспечивать равенство путем приспособления нормативного регулирования к нуждам конкретного работника с учетом особенностей условий его труда и личности.

Глава 2 «Общие положения о дифференциации международно-правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений работников с семейными обязанностями» открывается параграфом 1 «Причины дифференциации труда работников с семейными обязанностями».

До организации универсальной системы защиты прав человека в рамках ООН нормотворческая деятельность МОТ носила сугубо дифференцированный характер, и многие идеи (в частности, равенства) не имели надлежащего концептуального отражения. При этом вопросы семьи и семейных обязанностей нередко упоминались в международно-правовых документах (например, по вопросам семейных предприятий, по вопросам регулирования труда работников-мигрантов и т.д.), но только разработка

универсальных актов ООН позволила создать основу для дальнейшего развития МТП на базе свода основных прав и свобод человека в области труда и занятий. Благодаря нормативной деятельности ООН основным принципом регулирования прав человека стал принцип равенства.

Регулирование труда работников с семейными обязанностями поначалу заключалось в защите женщин в период до и после родов (Конвенция МОТ № 3 о труде женщин до и после родов от 29 октября 1919 г., Конвенция МОТ№ 103 об охране материнства от 28 июня 1952 г.). С принятием Рекомендации МОТ № 123 о труде женщин с семейными обязанностями от 26 июня 1965 г. МТП распространило свое действие и на женщин с детьми и с больными членами семьи. Дальнейшее развитие международно-правового регулирования труда работников с семейными обязанностями основывалось на признании того факта, что ответственность за выполнение семейных обязанностей должна быть разделена между мужчинами и женщинами. Вот почему к работникам с семейными обязанностями в соответствии со ст. 1 Конвенции МОТ № 156 о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями от 23 июня 1981 г. относятся и мужчины и женщины.

Параграф 2 «Понимание семейных обязанностей как основание дифференциации в нормативно-правовой деятельности МОТ» анализирует соответствующее основание дифференциации, то есть ту правовую ситуацию, с которой МТП связывает наличие специального регулирования. Исходя из определения, данного в ст. 1 Конвенции МОТ №156 к работникам с семейными обязанностями отнесены работники мужчины и женщины, имеющие семейные обязанности в отношении находящихся на их иждивении детей, а также имеющие обязанности в отношении других ближайших родственников-членов их семьи, которые действительно нуждаются в уходе или помощи, когда такие обязанности

ограничивают их возможности подготовки, доступа, участия или продвижения в экономической деятельности. Родовым признаком указанного понятия выступают слова «работники - мужчины и женщины». Что касается видовых признаков, то в качестве таковых выступают семейные обязанности, то есть обязанности, связывающие членов социальной группы, основанной на браке (усыновлении, родстве и т.д.), объединенных общностью жизни. Конвенция МОТ № 156 указывает на дополнительный признак семейных обязанностей — имеются в виду только те семейные обязанности, которые ограничивают их возможности подготовки, доступа, участия или продвижения в экономической деятельности. Однако подобное ограничение вряд ли может носить правовой характер, поскольку невозможно вычленить из совокупности семейных обязанностей те, которые препятствуют участию в занятости.

Конвенция МОТ № 156 указывает, что по отношению к различным членам семьи предусмотрен различный состав семейных обязанностей: по отношению к детям — это содержание на иждивении, по отношению к другим членам семьи — уход или помощь. Причина данного различия заключается в следующем: в обществе с развитой системой социального обеспечения соответствующие средства для человека, не имеющего возможности самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, должны быть обеспечены за счет страховых систем, различных негосударственных или государственных фондов. Но социальное страхование организовано таким образом, что ребенок не может накопить достаточно средств, и обязанности по содержанию ребенка возлагаются на родителей. На основании анализа норм МТП, дается определение: ребенок, находящийся на иждивении - это ребенок, моложе возраста обязательного школьного образования, или моложе 15 лег, или ребенок, страдающий хроническим заболеванием, или являющийся инвалидом, до достижения им возраста 18 лет. Семейные обязанности по отношению к совершеннолетним членам

семьи принимаются во внимание в случае их нетрудоспособности, нуждаемости в уходе или помощи. К данным членам семьи относятся ближайшие родственники-члены семьи: супруг (супруга), родители работника, братья и сестры, а также внуки.

В главе 3 «Обеспечение равенства работников с семейными обязанностями в международном трудовом и российском трудовом праве» содержание дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, связанной с наличием семейных обязанностей в международном трудовом и российском трудовом праве. В параграфе 1 «Разрешение проблемы равенства возможностей и обращения для работников с семейными обязанностями в международном трудовом праве» обращается внимание на то, что в преамбуле Конвенции МОТ № 156 основной целью ее принятия указывается необходимость установления подлинного равенства возможностей и обращения для работников мужчин и женщин с семейными обязанностями, а также между ними и другими работниками. Абсолютное большинство работников в той или иной мере имеет семейные обязанности. Поэтому на первый план выходит не столько категория «запрет дискриминации», сколько категория «обеспечение равенства». Так, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Конвенции МОТ № 156 национальная политика должна быть направлена на то, чтобы лица с семейными обязанностями, которые выполняют или желают выполнять оплачиваемую работу, могли осуществлять свое право наравне с другими работниками и насколько это возможно, гармонично сочетая профессиональные и семейные обязанности.

Понятие «равенство» означает соответствие между группами определенных объектов, людей или процессов, которые имеют одинаковые качества, по крайней мере, в одном аспекте. Таким образом, изучение равенства работников требует анализа тех критериев, на основании

которых производится сравнение разных работников на предмет их равенства в сфере труда и занятий. На разных этапах своего развития общество вкладывает в понятие равенства разные критерии, в отношении которых необходимо обеспечить равенство работников, что отражается и в правовых формулировках.

В МТП до 1944 г. равенство рассматривалось только в свете предоставления равных (толкуемых как не менее благоприятных) прав работникам-мигрантам. Критерием сравнения были права в области труда и социального обеспечения граждан страны пребывания. Декларация о целях и задачах МОТ от 10 мая 1944 г., получившая в дальнейшем название «Филадельфийская декларация» провозглашает, что одной из целей деятельности МОТ являются равные возможности, принадлежащие каждому человеку, независимо от его веры, расы или пола. Таким образом, МОТ исходила из понимания равенства как равенства возможностей, то есть на первое место выдвигается процесс осуществления равных прав. Действительно, люди, обладающие не равными возможностями, не могут реализовать права в одинаковой мере.

С созданием ООН категория равенства получила другое содержание. В соответствии со ст. 1 Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Равенство в данном контексте представляет собой всеобщность обеспечения прав и свобод. Провозглашенные во Всеобщей Декларации права должны принадлежать каждому индивиду в установленном объеме - своего рода количественное измерение, а качественное измерение - эти права должны быть равными.

В дальнейшем развитии идеи равенства в МТП надо особо выделить Конвенцию МОТ № 111 о дискриминации в области труда и занятий от 25 июня 1958 г. В ст. 2 Конвенции цель национальной политики определена как поощрение совместимыми с национальными

условиями и практикой методами, равенства возможностей и обращения в отношении труда и занятий с целью искоренения всякой дискриминации. В концепции равенства выявляется новая грань - равенство обращения, и акцент смещается с равных прав, принадлежащих работникам, на равенство работников при взаимодействии с работодателем. Действительно, в части прав человека недостаточно закрепить права, обязанность по реализации которых возлагается на государство. В трудовых отношениях работники вступают во взаимоотношения с работодателями, следовательно, предоставление равных прав работникам, без каких-либо обязанностей, возлагаемых на работодателей, не имеет значения. Равное обращение означает, что работодатели должны обращаться равным образом со всеми работниками и их принадлежность к определенной группе, например к лицам с семейными обязанностями, не должна влиять на решения работодателей, возникающие до и в период трудового правоотношения. Таким образом, концепция равенства в МТП заключается в обеспечения равенства возможностей и равенства обращения в области труда и занятий.

Меры по обеспечению равенства возможностей и обращения должны быть приспособлены к нуждам н личным желаниям каждого работника с семейными обязанностями на различных этапах его трудовой жизни. Необходимо отметить, что положения Конвенции МОТ № 156 и дополняющей ее Рекомендации МОТ № 165 выходят далеко за рамки регулирования только трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений. Это связано с целостным восприятием семейной политики государства, направленной на поощрение совмещения семейных и трудовых обязанностей, как совокупности мероприятий в области профессиональной подготовки и занятости, условий труда, учреждений и служб по уходу за детьми и оказанию помощи семье, социального

обеспечения, различных видов помощи в выполнении семейных обязанностей.

Одним из основных способов реализации принципа равенства является дифференциация правового регулирования. Конвенция МОТ № 156 и дополняющая ее Рекомендация МОТ № 165, а также ряд других международно-правовых документов содержат некоторые положения, которые при их реализации могут способствовать обеспечению равных возможностей для работников с семейными обязанностями. Так, в числе прочих предложений к законодательству предлагается учитывать особые потребности работников, связанные с выполнением семейных обязанностей при организации посменной работы и назначении на работу в ночную смену; такие работники должны иметь возможность переходить на работы на условиях неполного рабочего времени по обоснованным причинам, и в дальнейшем возвращаться на работу на условиях полного рабочего времени; при переводе работников из одной местности в другую необходимо принимать во внимание семейные обязанности и такие факторы, как место работы одного из супругов и возможности обучения детей и т.д. Необходимо отметить, что указанные рекомендации нашли отражение в российском трудовом законодательстве.

В параграфе 2 «Становление и развитие дифференциации правового регулирования труда работников с семейными обязанностями в российском трудовом праве» изучается история развития соответствующей части трудового права, а затем применительно к Трудовому Кодексу РФ рассматриваются основные права работников с семейными обязанностями, связанные с возникновением, изменением, действием и прекращением трудовых отношений в России.

Последовательное проведение в национальном трудовом законодательстве идей Конвенции МОТ № 156 и Рекомендации МОТ № 165 требует, чтобы все условия трудового договора работников с

семейными обязанностями делились по критерию их совместимости с выполнением семейных обязанностей. Устанавливая обязательность выражения согласия работников с семейными обязанностями на некоторые условия труда, Трудовой Кодекс РФ устанавливает ряд неблагоприятных для совмещения с семейными обязанностям условий труда. К таким условиям относятся работа в ночное время (ст. 96 ТК РФ), сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ), привлечение к работе в выходные и праздничные дни (ст. 113 ТК РФ), направление в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ). Эти условия являются неблагоприятными, поскольку уменьшают возможность работника свободно использовать время отдыха и надлежащим образом выполнять свои семейные обязанности. К благоприятным условиям в соответствии с Рекомендацией МОТ№ 165 в ТК РФ следует отнести: установление неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), установление режима гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ), предоставление дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства (ст. 262 ТК РФ), дополнительных отпусков для лиц, осуществляющих уход за детьми (ст. 263 ТК РФ) и т.д. Указанные условия могут быть включены в трудовой договор, как на стадии заключения трудового договора, так и в период его действия. Некоторые из таких благоприятных условий действуют независимо от содержания трудового договора.

В ходе трудового правоотношения для работников с семейными обязанностями постоянно возникают ситуации, когда для выполнения семейных обязанностей (например, для ухода за больным членом семьи) необходимо изменять условия трудового договора. Автор предлагает со временем установить в ТК РФ обязанность работодателя переводить работников на основании заявления на другую имеющуюся работу в связи с семейными обстоятельствами. Перечень семейных обязанностей следует ограничить тем, что предусмотрен Конвенцией МОТ № 156 — по

отношению к детям, находящимся на иждивении и к больным членам семьи, нуждающимся в постоянном уходе на основании медицинского заключения, естественно с учетом российского законодательства. В случае невозможности перевода необходимо предусмотреть юридические гарантий для работников с семейными обязанностями, предотвращающие возможность увольнения.

В данном фрагменте диссертации особенно много предложений для законодательства. Например, предлагается главу 41 ТК РФ разделить на две самостоятельные главы, назвав одну «Особенности регулирования труда женщин», а другую «Особенности регулирования труда работников с семейными обязанностями». В ст. 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» признано уместным заменить слова «одинокие матери», словами: «матерями, воспитывающими детей без участия супруга». Комментируя указанную статью, автор считает необходимым дополнить ее примерно следующей фразой: «Во всех указанных случаях расторжение трудового договора допускается с учетом мнения представительного органа работников». Во избежание споров следовало бы дополнить прямым (а не косвенным, как сейчас) указанием на предоставление перерывов для кормления ребенка в перечне гарантий и льгот, связанных с материнством, указанных в ст. 264 ТК РФ для других категорий работников с семейными обязанностями (отцам, воспитывающим детей без матери, опекунам несовершеннолетних). Кроме того, в ст. 258 ТК РФ следовало бы исключить слова «непрерывный». Выдвинуты и некоторые другие предложения по совершенствованию законодательства.

В целом, подводя итог исследованию трудового законодательства РФ в части обеспечения равенства возможностей и обращения в сфере трудовых отношений для работников с семейными обязанностями, необходимо признать, что учтены почти все соответствующие положения

#16 3 0 7

МТП. Однако реализация предоставленных прав существенно затруднена социально-экономическими проблемами.

В заключении сформулированы основные выводы, «■ """"""

Содержание и практические выводы диссертационного и нашли отражение в следующих публикациях:

1. Харитонова А.О. Международно-правовое решение некоторых общих вопросов трудового права // Становление и развитие научных школ права в государственных университетах России: Материалы Всеросс. студ. науч.-практ. конф. СПб., 1999.

2. Харитонова А.О. Международно-правовое регулирование труда // Творчество студентов и будущее права: Тез. докл. студ. науч.-практ. конф. Пермь, 2000.

3. Харитонова А.О. Охрана труда женщин: национальные и международные правовые нормы // Юридическая наука и развитие российского государства и права: Тез. докл. науч.-практ. конф. Пермь,

4. Харитонова А.О., Цехмистер П.Б. Некоторые вопросы оплаты труда в международном и национальном трудовом праве // Юридическая наука и развитие российского государства и права: Тез. докл. науч.-практ. конф. Пермь, 2002.

5. Эйриян A.B., Харитонова А.О. Особенности регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием отдельных категорий работников // Российское трудовое право: Учеб. пос./ Под ред. JI. Ю. Бугрова. М„ 2003.

Подписано в печать 24.08.2003. Тираж 130 экз. Усл. печ. л. 1,35. Заказ № 255.

Отпечатано в типографии Пермского государственного университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15

пришел диссертант в ходе проведенного исследования.

2002.