СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Самсонова, Анна Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Публично-правовой аспект регулирования расчетных отношений.
§1.Понятие и предпосылки возникновения расчетного правоотношения как правоотношения публично-правового.
§2.Комплексный характер правового регулирования расчетных отношений.
§З.Общая характеристика расчетных отношений в системе бюджетного и налогового права.
Глава 2. Расчетные правоотношения в налоговом праве.
§1.Правоотношение по уплате налога как расчетное.
§2. Возврат и зачет излишне уплаченного и излишне взысканного налога как расчетное правоотношение.
§З.Финансово-правовой характер расчетов по взысканию налога.
Глава 3. Расчетные правоотношения в бюджетном праве.
§1. Общая характеристика расчетов в бюджетном праве.
§2. Зачисление денежных средств в бюджет как расчетное правоотношение.
§3. Бюджетные расходы как расчетное правоотношение.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Расчетные отношения в бюджетном и налоговом праве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие человеческого общества от натурального обмена до наивысшей точки современного товарно-денежного обращения с использованием электронных форм расчетов шло путем эволюционирования системы расчетов. Основной, доминирующей частью таких расчетов всегда являлись расчетные отношения в сфере обмена товара на деньги, а денег, в свою очередь, на товары. Одновременно значимую часть расчетов составляли и составляют платежи в казну государства, прежде всего речь идет о налоговых платежах, а также выплатах из бюджета на предусмотренные государством цели.
Если расчеты в сфере частного права всегда были и остаются предметом пристального изучения и анализа ученых, то расчеты в публично-правовой сфере до сегодняшнего дня не являлись предметом комплексного системного и всестороннего анализа. Следствие тому - формальное, без учета специфики существующих в области бюджетных и налоговых отношений, приложение цивилистических научных концепций и разработок к анализу публично-правовых отношений. Подтверждением служит и система курса финансового права как учебной дисциплины. Здесь мы не найдем освещения вопросов о расчетах в сфере публично-правовых отношений, в частности при перечислении денежных средств в бюджет или списании денежных средств из бюджета, а встретим лишь изложение норм Гражданского кодекса Российской Федерации1 о существующих формах безналичных расчетов.
Отдельные доктринальные разработки ученых финансового права в данной области уже не могут отвечать существующему законодательству и складывающейся арбитражной практике. После принятия Налогового кодекса Российской Федерации2 и Бюджетного кодекса Российской
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федер. Закон от 26 января 1996г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 196. - № 5. - Ст. 410. - С. 1110-1296.(Далее ГК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федер. закон от 31 июня 1998г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1998.- № 31. - Ст. 3824. - С. 7152-7219. (Далее НК РФ).
Федерации1 встает вопрос о проведении комплексного и системного анализа расчетных отношений в финансово-правовой сфере.
Актуальность настоящей темы диссертационного исследования обуславливается и тем, что сегодня имеет место противоречие во взглядах частноправовой и публично-правовой наук на природу и характер расчетных отношений в системе налогового и бюджетного права. Данное противоречие сводится к тому, что с точки зрения цивилистов уплата налога лежит вне сферы регулирования налогового права . Однако, представители финансово-правовой науки, вслед за конституционным Судом РФ считают, что отношения, возникающие между налогоплательщиками и кредитными учреждениями при исполнении последними платежных поручений на списание налоговых платежей, являются налоговыми, а отношения по зачислению средств, поступивших в уплату налогов, являются бюджетными3. В связи с этим существует необходимость разработки проблемы расчетов в налоговом и бюджетном праве для объяснения новых явлений общественной жизни, связанных с принятием Налогового кодекса РФ и Бюджетного кодекса РФ. Теоретические разработки в указанной области могут позволить снять существующие между публичным и частным правом разногласия в понимании расчетов как публично-правовой категории.
Результатом исследования проблем финансово-правового регулирования расчетных отношений являются не только рекомендации, направленные на восполнение пробелов в правовом регулировании бюджетной и налоговой сфер, но и на совершенствование практики применения законодательства о расчетах.
Степень научной разработки темы. В юридической науке проблема расчетов в налоговом и бюджетном праве не изучалась, что во многом объясняется новизной данного правового института. Отсутствие научных работ, посвященных правовым основам расчетов в публично-правой сфере,
1 Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федер. Закон от 31 июля 1998г. № 45-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1998,- № 31. - Ст. 3823 (Далее БК РФ).
2См. наприм.: Сарбаш C.B. Исполнение договорного обязательства третьим лицом// Хозяйство и право. -2003.- №4.-С. 76.
3 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 октября 1998г. № 24-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «об предоставляет возможность проведения специального комплексного анализа вопросов финансово-правового регулирования расчетных отношений.
Значительный интерес для раскрытия темы настоящей работы представляют исследования в области общей теории государства и права, а также теории государственного управления и науки административного права: С.С.Алексеева, Д.Н.Бахраха, Д.М.Генкина, Ю.И. Гревцова, В.Н.Протасова, М.С.Строговича, Ю.А.Тихомирова, В.Н.Хропанюк, Р.О.Халфиной и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы М. М. Агаркова, В.В.Бесчеревных, М. И. Брагинского, Л.В.Бричко, В. В. Витрянского, Л.К.Вороновой, И. С. Гуревича, Л. Г. Ефимовой, О. С. Иоффе, М.В. Карасевой, Е. С. Компанеец, Я. А. Куника, О.А.Красавчикова, Ю.А.Крохиной, Л.А.Лунца, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Н. С. Мапеина, Я. А. Павлодского, С.Г.Пепеляева, Э. Г. Полонского, Е.А.Ровинского, Ю.Н.Старилова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина, Г. Ф. Шершеневича, В. А. Язева и других авторов.
Автором были использованы научные публикации, появившиеся в последнее время в реферативных изданиях и в периодической печати, материалы авторефератов Е.Артемова, Л.Белоусова, B.C.Белых, М.Блинова, И.Н.Горяинова, Н.Ю.Ерпылевой, А.В.Зимина, И.Ильюшихина, Ю.Н.Извекова, А.Я.Курбатова, О.С.Лекомцевой, И.П.Рудовол, монографии Д.В.Винницкого, С.В.Сарбаша, O.A. Ногиной и других авторов, рассматривающих преимущественно смежные с настоящей темой исследования вопросы.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в области правового регулирования расчетов в бюджетном и налоговом праве; их правовая природа, содержание и признаки.
Предмет исследования - нормативные правовые акты, регулирующие расчеты в системе бюджетного и налогового права, а также практическая деятельность участников расчетных отношений, в том числе кредитных основах налоговой системы в Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ.- 1998. - № 42. - Ст. 5211. организаций, Центрального банка России, органов Федерального казначейства.
Цель исследования - комплексный анализ проблем финансово-правового регулирования расчетов в системе бюджетного и налогового права, теоретическая разработка проблем, связанных с определением сущности, содержания и правовой природы данных отношений, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы расчетов в бюджетном и налоговом праве. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Определить сущность и соотношение понятий «расчет», «платеж», «расчетное отношение», «расчетное правоотношение».
2 . Разработать концепцию расчетного правоотношения.
3. Исследовать характер правового регулирования расчетных отношений.
4. Провести анализ отличий между расчетными правоотношениями, возникающими из частноправовых и публично-правовых отношений.
5. Выявить и проанализировать разновидности финансово-правовых расчетных правоотношений,
6. Выделить и исследовать расчетные отношения в налоговом праве.
7. Выделить и исследовать расчетные отношения в бюджетном праве.
8. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм законодательства, касающиеся расчетов в сфере бюджетного и налогового права.
Методологические и теоретические основы исследования. При решении поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный, формально-юридический, статистический.
Теоретической основой исследования явились современные концепции теории права, а также финансового, гражданского права, экономической науки.
Научная новизна исследования обусловлена своевременной постановкой проблемы, а также использованием новых идей и направлений в области расчетов применительно к системе бюджетного и налогового права. Диссертация представляет собой первое комплексное юридическое исследование теоретических и прикладных аспектов расчетов в системе налогового и бюджетного права. Новизна научно-теоретического подхода к рассмотрению поставленных в диссертации вопросов выражается в круге выделенных проблем и противоречий, в предложенных подходах к их разрешению, а также в полученных результатах. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, направлены на совершенствование порядка расчетов в сфере бюджетного и налогового права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Расчетное правоотношение в финансовом праве всегда является составной частью сложного правоотношения. Оно существует в форме обязательства; является вторичным по отношению к «основному» правоотношению. Под «основным» правоотношением необходимо понимать отношение, из которого возникает обязанность по осуществлению платежа. «Основное» правоотношение определяет характер прав и обязанностей сторон по проведению расчетов, а также субъектный состав расчетного правоотношения. Последнее характеризуется особым субъектным составом -наличием кредитной организации, которая на профессиональной основе осуществляет перечисление безналичных денежных средств. Объектом расчетного правоотношения являются действия участников расчетного правоотношения, которые направлены на надлежащее осуществление платежа. Его предметом всегда выступают денежные средства в безналичной форме.
2. Расчетные правоотношения всегда характеризовались и характеризуются комплексным характером правового регулирования. Расчетные отношения, при которых платеж осуществляется во исполнение финансово-правового (основного) правоотношения, отличаются в правовом регулировании от частноправовых расчетов синтезом норм гражданского, банковского и финансового законодательства. В указанных расчетных отношениях нормы финансового права имеют не только приоритет над иными нормами, но и являются «правовым фоном» для применения норм гражданского и банковского законодательства.
3. Считаем нецелесообразным принятие единого кодифицированного акта, который бы систематизировал законодательство о расчетах.
4. Правовое регулирование расчетов образует самостоятельный межотраслевой институт, включающий нормы как гражданского и банковского, так и финансового законодательства.
5. Публично-правовые расчетные правоотношения можно классифицировать по следующим основаниям: а) по отраслевой принадлежности основного отношения; б) по цели платежа; в) по субъектам.
6. Финансово-правовые расчетные отношения обладают следующими признаками: а) обязательным субъектом (плательщиком или получателем) является государство или муниципальное образование; б) юридическая сущность таких правоотношений состоит в обеспечении формирования или использования (распределения) государственных или муниципальных фондов денежных средств; в) государство и муниципальные образования в таких отношениях выступают как носители властных полномочий.
7. Можно выделить следующие универсальные принципы расчетов: а) банки не вправе отказывать клиентам в совершении операций, определенных законом для счетов данного вида; б) банк не вправе определять и контролировать направление и использование денежных средств, находящихся на счете; в) платежи со счета производятся при наличии средств плательщика либо при предоставлении банком кредита; г) безналичные расчеты производятся на основании документов определенной формы.
8. К принципам финансово-правовых расчетных отношений относятся: а) форма расчетов определяется нормой права и не может быть изменена соглашением сторон; б) денежные средства лишь в определенных законом, но не договором, случаях могут списываться без согласия владельца счета (бесспорное списание денежных средств); в) на банки ложится предусмотренное нормами Бюджетного и Налогового кодексов бремя ответственности по осуществлению расчетов; г) все расчеты производятся с использованием Единого счета бюджета; д) установление специальных требований к расчетным документам.
9.0бязанность по уплате налога - это публично-правовая обязанность налогоплательщика, а поэтому ее исполнение не должно быть связано с вступлением налогоплательщика в гражданско-правовые отношения по заключению договора банковского счета.
10. Расчетное правоотношение по уплате налога не заканчивается при условиях, перечисленных в статье 45 НК РФ, так как оно перерастает в бюджетное отношение по зачислению налога в бюджет.
11. Предлагается ввести в финансовую науку понятия, которые используются в гражданско-правовой науке применительно к расчетам: «завершенность» и «окончательность» перевода безналичных денежных средств. Исходя из анализа статьи 45 НК РФ, перевод безналичных денежных средств в счет уплаты налога будет считаться оконченным при направлении налогоплательщиком в банк платежного поручения, а завершенным - при поступлении денежных средств на счет казначейства, открытый в банке.
12. С точки зрения теории расчетного правоотношения, правовая природа отношений по зачету и возврату излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм налога различна. Зачет излишне уплаченных налогов не образует самостоятельного расчетного правоотношения.
13. При взыскании налогов платеж должен считаться оконченным при зачислении средств на корреспондентский счет банка получателя (если банк для плательщика и получателя единый, то момент списания средств со счета плательщика), тогда как завершенным его можно будет считать при поступлении денежных средств на счет казначейства.
14. Комплексный анализ норм Бюджетного кодекса РФ позволяет сделать вывод, что сложными правоотношениями в бюджетной сфере, в которых можно выделить основное отношение и производное от него, являющееся по своей сути расчетным, являются две группы отношений: а). Отношения по зачислению доходов в бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда; б). Отношения по осуществлению расходов бюджетов.
Каждая из указанных групп в свою очередь может быть классифицирована, исходя из анализа Бюджетного кодекса, на определенные подгруппы и виды.
15. Расчетные правоотношения в бюджетной сфере строятся по иной модели, чем расчетные правоотношения в иных, прежде всего, частноправовых сферах, что обуславливается принципом единства кассы, который реализуется путем установления механизма казначейского исполнения бюджета.
16. Правовая природа лицевого счета не исчерпывается его характеристикой как «регистра аналитического учета органа федерального казначейства». Лицевой счет необходимо рассматривать как один из юридических фактов, входящих в сложный юридический состав, являющийся основанием возникновения расчетного правоотношения по платежам в бюджетной сфере. Лицевой счет, открываемый в органах федерального казначейства правомерно определять как сделку, то есть основание возникновения, изменения и прекращения финансового правоотношения по перечислению (списанию и зачислению) денежных средств бюджета. Правовая конструкция лицевого счета имеет много общего с конструкцией договора банковского счета.
17. Взаимоотношения между казначейством и налоговыми органами в ходе учета поступивших от налогоплательщиков денежных средств не должны рассматриваться как часть расчетного правоотношения. Из этого следует, что надлежащее зачисление денежных средств на счет казначейства должно рассматриваться как завершенность расчетного правоотношения по уплате налога в бюджет.
На основании выводов, сделанных в работе, вносятся предложения об изменении действующего законодательства.
1. В статье 78 Налогового кодекса РФ необходимо оставить открытым перечень субъектов, обладающих правом на возмещение излишне уплаченных налогов.
2. В статье 79 Налогового кодекса РФ необходимо предусмотреть, что возврат излишне взысканного в иностранной валюте налога, сбора, а также пени по заявлению налогоплательщика возвращается в той валюте, в которой было осуществлено излишнее взыскание налога, сбора, а также пени.
3. В статье 79 Налогового кодекса РФ закрепить, что днем фактического возврата сумм излишне взысканного налога считается день поступления соответствующих сумм в указанный получателем средств банк.
4. Дополнить ст. 79 Налогового кодекса РФ п. 9 следующего содержания:
9. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при возврате излишне взысканных штрафных санкций».
5. Пункт 1 ст. 60 Налогового кодекса РФ изложить в следующей редакции: «1. Банки обязаны исполнять поручения налогоплательщика или налогового агента на перечисление налога (далее - поручение на перечисление налога) в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды), а также решения налогового органа (при направлении в банк надлежащим образом оформленного платежного документа) о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в порядке очередности, установленной гражданским законодательством».
6. Считаем целесообразным закрепить в Бюджетном кодексе РФ определение понятия «бюджетного счета».
7. В Бюджетном кодексе РФ необходимо предусмотреть меры ответственности коммерческих банков за нарушение норм бюджетного законодательства об открытии счетов казначейству при отсутствии соответствующего разрешения Центрального банка России.
8. Пункт 2 ч. 1 ст. 40 Бюджетного кодекса РФ изложить в следующей редакции:
Неналоговые доходы и иные поступления считаются уплаченными в бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда с момента их поступления на счет банка получателя средств».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании бюджетного и налогового законодательства, при подготовке постановлений Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; подготовке и пересмотре банковских правил Банком России, а также в процессе преподавания в вузах курсов «Финансовое право» и «Бюджетное право», спецкурса «Правовое регулирование расчетов», «Правовое регулирование банковской деятельности», в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов юридических и экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных статьях; в докладах на трех научно-практических конференциях, ежегодно проходивших на юридическом факультете Воронежского государственного университета (Воронеж, апрель 2000г., 2001г., 2002г.), и трех научно-практических конференциях преподавателей Воронежского филиала МГЭИ (май 1999г., 2000г., 2002г.), а также на Всероссийской научно-практическая конференция, посвященная 45-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития» 14-15 ноября 2003г. в г. Воронеж; отдельные положения диссертации освещены автором в ходе выступлений на семинаре «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства», состоявшемся 22 ноября 2002г. в г. Ирпень Киевской области. Материалы по исследуемой проблематике использовались в лекционных и семинарских курсах, при проведении практических занятий в Воронежском государственном университете и Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института.
Результаты диссертационного исследования используются автором в практической деятельности в качестве юрисконсульта в ЦентральноЧерноземном банке Сбербанка России.
Диссертация обсуждена и отрецензирована на кафедре административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета.
Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования, необходимостью комплексного анализа расчетных правоотношений с учетом их частноправовых и публично-правовых начал. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Самсонова, Анна Евгеньевна, Воронеж
Заключение
В результате проведенного в диссертационной работе исследования сформулированы следующие выводы, а также предложения по изменению действующего российского законодательства.
1. Расчет в широком смысле слова есть предоставление любых объектов гражданских прав (денег, ценных бумаг, имущественных благ, услуг) за что-либо, в том числе и зачет взаимных требований. Расчет в узком смысле этого слова предполагает предоставление исключительно денег (законного платежного средства).
2. Сущность расчетных правоотношений являлась предметом исследований не только цивилистов, как это принято считать. Важный вклад в разработку рассматриваемого понятия внесли и ученые финансисты. В частности, именно они обратили внимание на производный, вторичный характер расчетных правоотношений, с одной стороны, и на их комплексную правовую природу, с другой стороны.
3. Расчетное правоотношение — межотраслевое понятие. Расчетное отношение существует всегда в форме обязательства. Оно является вторичным по отношению к основному правоотношению, из которого возникает обязанность по осуществлению платежа, здесь основное правоотношение определяет характер прав и обязанностей сторон по проведению расчетов, а также субъектный состав расчетного правоотношения. Его предметом всегда выступают денежные средства в безналичной форме. Субъектный состав расчетного правоотношения отличен от субъектного состава «основного» правоотношения и включает в себя во всех случаях сторону, которая на профессиональной основе осуществляет перевод безналичных денежных средств.
4. По характеру правовых норм расчетное правоотношение относится к числу обеспечивающих основное правоотношение, направленных на реализацию «основного» правоотношения.
5. Расчетное правоотношение - это производное отношение, которое возникает как из частноправового, так и публичного правового обязательства (по осуществлению платежа безналичных денежных средств (основное правоотношение)); оно характеризуется особым субъектным составом -наличием кредитной организации или иного субъекта, который на профессиональной основе осуществляет перечисление безналичных денежных средств.
6. Расчетные правоотношения всегда отличались и отличаются комплексным характером правового регулирования. Расчетные отношения, при которых платеж осуществляется во исполнение финансово-правового (основного) правоотношения, отличаются в правовом регулировании от частноправовых расчетов синтезом норм гражданского, банковского и финансового законодательства. При этом нормы финансового права имеют приоритет над нормами других отраслей законодательства.
7. Считаем нецелесообразным принятие единого кодифицированного акта, который бы систематизировал законодательство о расчетах.
8. Правовое регулирование расчетов образует самостоятельный межотраслевой институт, включающий нормы как гражданского, так и финансового права.
9. На наш взгляд, публично-правовые расчетные правоотношения можно классифицировать по следующим основаниям: а) по отраслевой принадлежности основного отношения, б) по характеру самого отношения или цели платежа; в) по субъектам.
10. Финансово-правовые расчетные отношения обладают следующими признаками: а) обязательным субъектом (плательщиком или получателем) является государство; б) юридическая сущность таких правоотношений состоит в обеспечении формирования или использования (распределения) государственных или муниципальных фондов денежных средств; в) государство и муниципальные образования в таких отношениях выступают как носители властных полномочий.
11. Можно выделить следующие универсальные принципы расчетов: а) банки не вправе отказывать клиентам в совершении операций, определенных законом для счетов данного вида; б) банк не вправе определять и контролировать направление и использование денежных средств, находящихся на счете; в) платежи со счета производятся при наличии средств плательщика либо при предоставлении банком кредита; г) безналичные расчеты производятся на основании документов определенной формы. Все эти принципы пронизывают действующее законодательство о расчетах и отработаны временем. Отступление от них может повлиять на характер самих расчетов, их правовую природу и в целом на экономический и имущественный оборот.
12. К принципам финансово-правовых расчетных отношений относятся: а) форма расчетов определяется нормой права и не может быть изменена соглашением сторон; б) денежные средства в определенных законом (но не договором) случаях могут списываться и без согласия владельца счета (бесспорное списание денежных средств); в) в ряде случаев на банки ложиться дополнительное бремя ответственности по осуществлению таких расчетов; г) осуществление всех расчетов с использованием Единого счета федерального бюджета; е) установление специальных требований к расчетным документам, выставляемым в ЦБ органом федерального казначейства.
13. Обязанность по уплате налога - это публично-правовая обязанность налогоплательщика, а поэтому ее исполнение не должно быть связано с вступлением налогоплательщика в гражданско-правовые отношения по заключению договора банковского счета для исполнения налоговой обязанности.
14. В расчетном правоотношении по уплате налога объектом являются действия субъектов по надлежащему платежу денежных средств в безналичной форме. Предметом расчетного правоотношения по уплате налога являются безналичные денежные средства, тогда как предметом основного налогового правоотношения по уплате налога могут быть как наличные, так и безналичные денежные средства.
15. Круг субъектов расчетного правоотношения по уплате налога всегда значительно шире субъектов основного правоотношения. Он включает в себя участников основного отношения по уплате налога, а также сюда входит не менее одной кредитной организаций.
16. Расчетное правоотношение по уплате налога не заканчивается при условиях, перечисленных в статье 45 НК РФ, так как оно перерастает в бюджетное отношение по зачислению налога в бюджет. Возникающие при этом отношения между плательщиком, получателем денежных средств и банками, направленные, в конечном счете, на зачисление переводимой суммы на счет получателя платежа, и должны рассматриваться как финансовое расчетное правоотношение.
17. Характер правового регулирования расчетного правоотношения и юридическая природа санкций за соответствующие правонарушения свидетельствуют о комплексном характере расчетного правоотношения по уплате налога.
18. Правовая природа отношений по зачету и возврату излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм различна. Зачет излишне уплаченных налогов не образует самостоятельного расчетного правоотношения.
19. Возврат налога образует самостоятельное расчетное правоотношение, которое не зависит от того, идет ли речь о возврате излишне уплаченного налога или же возвращается излишне взысканная сумма.
20. В статье 78 Налогового кодекса РФ необходимо оставить открытым перечень субъектов, обладающих правом на возмещение излишне уплаченных налогов.
21. В статье 79 Налогового кодекса РФ необходимо предусмотреть, что возврат излишне взысканного в иностранной валюте налога, сбора, а также пени по заявлению налогоплательщика возвращается в той валюте, в которой было осуществлено излишнее взыскание налога, сбора, а также пени.
22. В статье 79 Налогового кодекса РФ закрепить, что днем фактического возврата сумм излишне взысканного налога считается день поступления соответствующих сумм в указанный получателем средств банк.
23. Дополнить ст. 79 Налогового кодекса РФ п. 9 следующего содержания: «9. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при возврате излишне взысканных штрафных санкций».
24. Пункт 1 ст. 60 Налогового кодекса РФ изложить в следующей редакции: «1. Банки обязаны исполнять поручения налогоплательщика или налогового агента на перечисление налога (далее - поручение на перечисление налога) в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды), а также решения налогового органа (при направлении в банк надлежащим образом оформленного платежного документа) о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в порядке очередности, установленной гражданским законодательством».
25. Существенным недостатком действующего законодательства является то, что остались не отработанными правила, в соответствии с которыми должен действовать банк при конвертации валюты и исполнении инкассового поручения (распоряжения) при таком списании. В Налоговом кодексе РФ требуют детализации положения о взыскании налогов (сборов, пени) с валютных счетов организаций.
26. При взыскании налогов платеж считается оконченным при зачислении средств на корреспондентский счет банка получателя (если банк для плательщика и получателя единый, то момент списания средств со счета плательщика), тогда как завершенным его можно будет считать при поступлении денежных средств в казначейство.
27. Предлагается использовать критерий характера «интереса» субъектов для деления списания денежных средств на бесспорное и безакцептное: при бесспорном списании денежных средств преобладает публичный интерес всех членов общества, тогда как при безакцептном списании - частный (личный) интерес участников имущественного оборота. Соответственно, в первом случае - это публично-правовые отношения (финансовые), а во втором случае - это частно-правовые (гражданско-правовые) отношения. Предлагается внести изменения в действующее гражданское и финансовое законодательство и дать легальное определение рассматриваемых понятийных категорий.
28. Комплексный анализ норм Бюджетного кодекса РФ позволяет сделать вывод, что комплексными правоотношениями в бюджетной сфере в контексте указанной теории являются: а) отношения по зачислению доходов в бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда; б) отношения по осуществлению расходов бюджетов.
29. Расчетные правоотношения в бюджетной сфере строятся по несколько иной модели, чем расчетные правоотношения в иных, прежде всего, частноправовых расчетах. Это обуславливается, прежде всего, принципом единства кассы, как основного принципа исполнения бюджетов в РФ. В соответствии со ст. 216 Бюджетного кодекса РФ принцип единства кассы предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета. Данный принцип реализуется путем установления механизма казначейского исполнения бюджета (ст. 215 БК РФ).
30. В Бюджетном кодексе РФ необходимо предусмотреть меры ответственности коммерческих банков за нарушение норм бюджетного законодательства об открытии счетов казначейству при отсутствии соответствующего разрешения Центрального банка России.
31. На наш взгляд, правовая природа лицевого счета не исчерпывается его характером как «регистра аналитического учета органа федерального казначейства». Прежде всего, лицевой счет необходимо рассматривать как один из юридических фактов, входящих в сложный юридический состав, являющийся основанием возникновения расчетного правоотношения по платежам в бюджетной сфере. Во-вторых, лицевой счет, открываемый в органах федерального казначейства можно, правомерно определять как сделку, то есть основание возникновения, изменения и прекращения финансового правоотношения по перечислению (списанию и зачислению) денежных средств бюджета. Правовая конструкция лицевого счета имеет много общего с конструкцией договора банковского счета.
32.Неналоговые доходы и иные поступления должны считаться уплаченными не с момента списания денежных средств со счета плательщика в кредитной организации, а в момент их поступления на корреспондентский счет банка получателя.
33. Взаимоотношения между казначейством и налоговыми органами в ходе учета поступивших от налогоплательщиков денежных средств не являются составной частью расчетного правоотношения. Из этого следует, что надлежащее зачисление денежных средств на счет казначейства должно рассматриваться как завершенность расчетного правоотношения по уплате налога в бюджет.
34. Расчеты, направленные на зачисление денежных средств в бюджет, можно классифицировать в зависимости от того, кем инициирован платеж, на две группы: а) зачисление денежных средств в ходе их перечисления; б) зачисление денежных средств в ходе их взыскания. В первом случае инициатива лежит на самом плательщике, здесь отсутствует принудительный характер платежа при осуществлении расчета. Бюджетное отношение по зачислению средств является составной частью расчетного правоотношения по перечислению денежных средств в бюджет.
35. Правовое регулирование расчетов в бюджетной сфере, имеющие одновременно как исторический, так зарубежный аналоги, представляет собой новое правовое явление в российском законодательстве, которое требует органичного «вплетения» в общую систему права.
36. Правоотношение по перечисление и по взысканию денежных средств в бюджет можно охарактеризовать как сложное правоотношение, состоящее из нескольких общественных отношений, одним из которых выступает бюджетное отношение по зачислению денежных средств в бюджет. Целями такого правоотношения для плательщика выступает надлежащее осуществление платежа, то есть погашения существующего денежного долга, а для получателя - исполнение бюджета по доходам.
37. Расчетное правоотношение по осуществлению расходов бюджета может быть классифицировано в зависимости от того, кем инициируется платеж на расчеты, которые исполняются по инициативе самого плательщика; и на списание денежных средств, инициируемое получателем. В зависимости того, кто является инициатором платежа, отличается и характер расчетного правоотношения.
38. Считаем целесообразным, закрепить в Бюджетном кодексе РФ легальное определение понятия «Бюджетного счета».
39. Для устранения коллизии между Законом Об исполнительном производстве и Положением о безналичных расчетах считаем необходимым внести изменения в Закон Об исполнительном производстве. Пункт 1 ст. 6 Закона изложить в следующей редакции: «Исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, с соблюдением требований, предъявляемых к форме расчетных документов, предусмотренных действующим законодательством».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Расчетные отношения в бюджетном и налоговом праве»
На правах рукописи
Самсонова Анна Евгеньевна
Расчетные отношения в бюджетном и налоговом праве
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор
Сенцова (Карасева) Марина Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Винницкий Данил Владимирович
кандидат юридических наук, доцент Ивлиева Марина Федоровна
Ведущая организация - Российская Академия правосудия
Защита состоится 16 апреля 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 21.038.04 при Воронежском
государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10 (юридический факультет, корпус № 2, ауд. 18).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан марта 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ефанова В. А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного - исследования. Развитие человеческого общества от натурального обмена до наивысшей точки современного товарно-денежного обращения с использованием электронных форм расчетов шло путем эволюционирования системы расчетов. Основной, доминирующей частью таких расчетов всегда являлись расчетные отношения в сфере обмена товара на деньги, а денег, в свою очередь, на товары. Одновременно значимую часть расчетов составляли и составляют платежи в казну государства, прежде всего речь идет о налоговых платежах, а также выплатах из бюджета на предусмотренные государством цели.
Если расчеты в сфере частного права всегда были и остаются предметом пристального изучения и анализа ученых, то расчеты в публично-правовой сфере до сегодняшнего дня не являлись предметом комплексного системного и всестороннего анализа. Следствие тому -формальное, без учета специфики существующих в области бюджетных и налоговых отношений, приложение цивилистических научных концепций и разработок к анализу публично-правовых отношений.
Отдельные доктринальные разработки ученых финансового права в данной области уже не могут отвечать существующему законодательству и складывающейся арбитражной практике. После принятия Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетного кодекса Российской Федерации встает вопрос о проведении комплексного и системного анализа расчетных отношений в финансово-правовой сфере.
Актуальность настоящей темы диссертационного исследования обуславливается и тем, что сегодня имеет место противоречие во взглядах частноправовой и публично-правовой наук на природу и характер расчетных отношений в системе налогового и бюджетного права. Данное противоречие сводится к тому, что с точки зрения цивилистов уплата налога лежит вне сферы регулирования налогового права. Однако, представители финансово-правовой науки, вслед за Конституционным Судом РФ считают, что между
БИБЛИОТЕКА СПтрйгрг » О» VlйЧl^ii
налогоплательщиками и кредитными учреждениями при исполнении последними платежных поручений на списание налоговых платежей, являются налоговыми, а отношения по зачислению средств, поступивших в уплату налогов, являются бюджетными. В связи с этим существует необходимость разработки проблемы расчетов в налоговом и бюджетном праве для объяснения новых явлений общественной жизни, связанных с принятием Налогового кодекса РФ и Бюджетного кодекса РФ. Теоретические разработки в указанной области могут позволить снять существующие между публичным и частным правом разногласия в понимании расчетов как публично-правовой категории.
Степень научной разработанности темы. В юридической науке проблема расчетов в налоговом и бюджетном праве не изучалась, что во многом объясняется новизной данного правового института. Отсутствие научных работ, посвященных правовым основам расчетов в публично-правой сфере, предоставляет возможность проведения специального комплексного анализа вопросов финансово-правового регулирования расчетных отношений.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы М. М. Агаркова, В.В.Бесчеревных, М. И. Брагинского, Л.В.Бричко, В. В. Витрянского, Л.К.Вороновой, И. С. Гуревича, Л. Г. Ефимовой, О. С. Иоффе, М.В. Карасевой, Е. С. Компанеец, Я. А. Куника, О.А.Красавчикова, Ю.А.Крохиной, Л.АЛунца, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Н. С. Малеина, Я. А. Павлодского, С.Г.Пепеляева, Э. Г. Полонского, Е.А.Ровинского, Ю.Н.Старилова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина, Г. Ф. Шершеневича, В. А. Язева и других авторов.
Автором были использованы научные публикации, появившиеся в последнее время в реферативных изданиях и в периодической печати, материалы авторефератов Е.Артемова, Л.Белоусова, В.С.Белых, М.Блинова, И.Н.Горяинова, Н.Ю.Ерпылевой, А.В.Зимина, И.Ильюшихина, Ю.Н.Извекова, АЛ.Курбатова, О.СЛекомцевой, И.П.Рудовол, монографии Д.В.Виннисцкопол С.В.Сарбаша, О.А. Ногиной и других авторов,
рассматривающих преимущественно смежные с настоящей темой исследования вопросы.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в области правового регулирования расчетов в бюджетном и налоговом праве; их правовая природа, содержание и признаки.
Предмет исследования - нормативные правовые акты, регулирующие расчеты в системе бюджетного и налогового права, а также практическая деятельность участников расчетных отношений, в том числе кредитных организаций, Центрального банка России, органов Федерального казначейства.
Цель исследования — комплексный анализ проблем финансово-правового регулирования расчетов в системе бюджетного и налогового права, теоретическая разработка проблем, связанных с определением сущности, содержания и правовой природы данных отношений, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы расчетов в бюджетном и налоговом праве. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Определить сущность и соотношение понятий «расчет», «платеж», «расчетное отношение», «расчетное правоотношение».
2 . Разработать концепцию расчетного правоотношения.
3. Исследовать характер правового регулирования расчетных отношений.
4. Провести анализ отличий между расчетными правоотношениями, возникающими из частноправовых и публично-правовых отношений.
5. Выявить и проанализировать разновидности финансово-правовых расчетных правоотношений,
6. Выделить и исследовать расчетные отношения в налоговом праве.
7. Выделить и исследовать расчетные отношения в бюджетном
праве.
8. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм законодательства, касающиеся расчетов в сфере бюджетного и налогового права.
Методологические и теоретические основы исследования. При
решении поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный, формально-юридический, статистический.
Теоретической основой исследования явились современные концепции теории права, а также финансового, гражданского права, экономической науки.
Научная новизна исследования, обусловлена своевременной постановкой проблемы, а также использованием новых идей и направлений в области расчетов применительно к системе бюджетного и налогового права. Диссертация представляет, собой первое комплексное юридическое исследование теоретических и прикладных аспектов расчетов в системе налогового и бюджетного права.. Новизна научно-теоретического подхода к рассмотрению поставленных в диссертации вопросов выражается в круге выделенных проблем и противоречий, в предложенных подходах к их разрешению, а также в полученных результатах. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, направлены на совершенствование порядка расчетов в сфере бюджетного и налогового права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Расчетное правоотношение в финансовом праве всегда является составной частью сложного правоотношения. Оно существует в форме обязательства; является вторичным по отношению к «основному» правоотношению. Под «основным» правоотношением, необходимо понимать отношение, из которого возникает обязанность по осуществлению платежа. «Основное» правоотношение определяет характер прав и обязанностей сторон по проведению расчетов, а также субъектный состав расчетного правоотношения. Последнее
характеризуется особым субъектным составом - наличием кредитной организации, которая на профессиональной основе осуществляет перечисление безналичных денежных средств. Объектом расчетного правоотношения являются действия участников расчетного правоотношения, которые направлены на надлежащее осуществление платежа. Его предметом всегда выступают денежные средства в безналичной форме.
2. Расчетные; правоотношения всегда характеризовались и характеризуются комплексным характером правового регулирования. Расчетные отношения, при которых платеж осуществляется во исполнение финансово-правового (основного) правоотношения, отличаются в правовом регулировании. от частноправовых расчетов синтезом норм гражданского, банковского и финансового законодательства. В указанных расчетных отношениях нормы финансового права имеют не только приоритет над иными нормами, но и являются «правовым фоном» для применения норм гражданского и банковского законодательства.
3. Считаем нецелесообразным принятие единого кодифицированного акта, который бы систематизировал законодательство о расчетах.
4. Правовое регулирование расчетов образует самостоятельный межотраслевой институт, включающий нормы как гражданского и банковского, так и финансового законодательства.
5. Публично-правовые расчетные правоотношения можно классифицировать по следующим основаниям: а) по отраслевой принадлежности основного отношения; б) по цели платежа; в) по субъектам.
6. Финансово-правовые расчетные отношения обладают следующими признаками: а) обязательным субъектом (плательщиком или получателем) является государство или муниципальное образование; б) юридическая сущность таких правоотношений состоит в обеспечении формирования или использования (распределения) государственных или муниципальных фондов денежных средств; в) государство и
муниципальные образования в таких отношениях выступают как носители властных полномочий.
7. Можно выделить следующие универсальные принципы расчетов: а) банки не вправе отказывать клиентам в совершении операций, определенных законом для счетов данного вида; б) банк не вправе определять и контролировать направление и использование денежных средств, находящихся на счете; в) платежи со счета производятся при наличии средств плательщика либо при предоставлении банком кредита; г) безналичные расчеты производятся на основании документов определенной формы.
8. К принципам финансово-правовых расчетных отношений относятся: а) форма расчетов определяется нормой права и не может быть изменена соглашением сторон; б) денежные средства лишь в определенных законом, но не договором, случаях могут списываться без согласия владельца счета (бесспорное списание денежных средств); в) на банки ложится предусмотренное нормами Бюджетного и Налогового кодексов бремя ответственности по осуществлению расчетов; г) все расчеты производятся с использованием Единого счета бюджета; д) установление специальных требований к расчетным документам.
9.Обязанность по уплате налога - это публично-правовая обязанность налогоплательщика, а поэтому ее исполнение не должно быть связано с вступлением налогоплательщика в гражданско-правовые отношения по заключению договора банковского счета.
10. Расчетное правоотношение по уплате налога не заканчивается при условиях, перечисленных в статье 45 НК РФ, так как оно перерастает в
. бюджетное отношение по зачислению налога в бюджет.
11. Предлагается ввести в финансовую науку понятия, которые используются в гражданско-правовой науке применительно к расчетам: «завершенность» и «окончательность» перевода безналичных денежных средств. Исходя из анализа статьи 45 НК РФ, перевод безналичных денежных средств в счет уплаты налога будет считаться оконченным при направлении налогоплательщиком в банк платежного поручения, а
завершенным - при поступлении денежных средств на счет казначейства, открытый в банке.
12. С точки зрения теории расчетного правоотношения, правовая природа отношений по зачету и возврату излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм налога различна. Зачет излишне уплаченных налогов не образует самостоятельного расчетного правоотношения.
13. При взыскании налогов платеж должен считаться оконченным при зачислении средств на корреспондентский счет банка получателя (если банк для плательщика и получателя единый, то момент списания средств со счета плательщика), тогда как завершенным его можно будет считать при поступлении денежных средств на счет казначейства.
14. Комплексный анализ норм Бюджетного кодекса РФ позволяет сделать вывод, что сложными правоотношениями в бюджетной сфере, в которых можно выделить основное отношение и производное от него, являющееся по своей сути расчетным, являются две группы отношений: а). Отношения по зачислению доходов в бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда; б). Отношения по осуществлению расходов бюджетов.
Каждая из указанных групп в свою очередь может быть, классифицирована, исходя из анализа Бюджетного кодекса, на определенные подгруппы и виды.
15. Расчетные правоотношения в бюджетной сфере строятся по иной модели, чем расчетные правоотношения в иных, прежде всего, частноправовых сферах, что обуславливается принципом единства кассы, который реализуется путем установления механизма казначейского исполнения бюджета.
16. Правовая природа лицевого счета не исчерпывается его характеристикой как «регистра аналитического учета органа федерального казначейства». Лицевой счет необходимо рассматривать как один из юридических фактов, входящих в сложный юридический состав, являющийся основанием возникновения расчетного правоотношения по платежам в бюджетной сфере. Лицевой счет, открываемый в органах
федерального казначейства правомерно определять как сделку, то есть основание возникновения, изменения и прекращения финансового правоотношения по перечислению (списанию и зачислению) денежных средств бюджета. Правовая конструкция лицевого счета имеет много общего с конструкцией договора банковского счета.
17. Взаимоотношения между казначейством и налоговыми органами в ходе учета поступивших от налогоплательщиков денежных средств не должны рассматриваться как часть расчетного правоотношения. Из этого следует, что надлежащее зачисление денежных средств на счет казначейства должно рассматриваться как завершенность расчетного правоотношения по уплате налога в бюджет.
На основании выводов, сделанных в работе, вносятся предложения об изменении действующего законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании бюджетного и налогового законодательства, при подготовке постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; подготовке и пересмотре банковских правил Банком России, а также в процессе преподавания в вузах курсов «Финансовое право» и «Бюджетное право», спецкурса «Правовое регулирование расчетов».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных статьях; в докладах на трех научно-практических конференциях, ежегодно проходивших на юридическом факультете Воронежского государственного университета (Воронеж, апрель 2000г., 2001г., 2002г.), и трех научно-практических конференциях преподавателей Воронежского филиала МГЭИ (май 1999г., 2000г., 2002г.), а также освещены автором в ходе выступлений на. семинаре «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства», состоявшемся 22 ноября 2002г. в г. Ирпень Киевской
области. Материалы по исследуемой проблематике использовались в лекционных и семинарских курсах, при проведении практических занятий в Воронежском государственном университете и Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института.
Результаты диссертационного исследования используются автором в практической деятельности в качестве юрисконсульта в ЦентральноЧерноземном банке Сбербанка России.
Диссертация обсуждена и отрецензирована на кафедре административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета.
Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования, необходимостью комплексного анализа расчетных правоотношений с учетом их частноправовых и публично-правовых начал. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Публично-правовой аспект регулирования расчетных отношений» состоит из трех параграфов: §1. Понятие и предпосылки возникновения расчетного правоотношения как правоотношения публично-правового; §2. Комплексный характер правового регулирования расчетных отношений; § 3. Общая характеристика расчетных отношений в бюджетном и налоговом праве.
Первый параграф посвящен анализу соотношений понятий «расчет», «платеж», «расчетное отношение» и «расчетное правоотношение», обоснованию концепции существования самостоятельного расчетного правоотношения. Отмечается, что расчетное отношение образует самостоятельное расчетное правоотношение при
наличии следующих признаков: а) особый субъектный состав, отличный от субъектного состава, так называемого, «основного» правоотношения; б) объектом расчетного правоотношения выступают действия субъектов, направленные на осуществление платежа безналичных денежных средств; в) предметом выступают безналичные денежные средства; г) содержанием расчетного правоотношения является осуществление платежа. Под «основным» правоотношением применительно к расчетом предлагается понимать то отношение, из которого возникала необходимость произвести платеж. Взаимные права и обязанности участников расчетного правоотношения, а также порядок их правовой регламентации определяются характером «основного» правоотношения.
Обосновывается вывод о том, что бюджетном и налоговом праве. можно говорить о существовании сложных правоотношений, в которых выделяются основные и производные отношения, последние из которых по своей сути являются расчетными правоотношениями. Одновременно отмечается, что основное и расчетное правоотношение всегда тесно взаимосвязаны.
Сущность расчетных правоотношений являлась предметом исследований не только цивилистов, как это принято считать. Важный вклад в разработку рассматриваемого понятия внесли и ученые финансисты. В частности, именно они обратили внимание на производный, а также вторичный характер расчетных правоотношений, с одной стороны, и на их комплексную правовую природу, с другой стороны.
Обосновывается позиция, согласно которой расчетное правоотношение правомерно определять как расчетное обязательство.
Во втором параграфе рассматривается комплексный характер правового регулирования расчетных отношений.
Расчетные правоотношения, будучи по своей правовой природе сложными отношениями, всегда регулировались нормами различных отраслей законодательства, рассредоточенными в большом массиве нормативных актов. Анализируя взгляды ученых на характер правовой
регламентации расчетов, автор приходит к выводу, что наиболее обоснованной является позиция комплексного правового регулирования порядка осуществления расчетов. История развития расчетов и расчетных отношений в нашей стране свидетельствует, что фактически расчетные отношения никогда не являлись чисто гражданско-правыми отношениями, так как это всегда комплексное правоотношение, как по содержанию, так и по правовому регулированию.
По мнению автора, для того, чтобы определить отраслевой характер регулирования тех или иных расчетных отношений необходимо принять концепцию производного характера расчетного правоотношения от «основного» отношения. В этом случае в правовом регулировании расчетов прослеживается правовое регулирование основного отношения и правовое регулирование порядка расчетов, при этом характер правового регулирования последнего во многом определяется правовой природой первого правоотношения.
После принятия Бюджетного кодекса РФ и Налогового кодекса РФ, наукой финансового права не исследовались в должной мере вопросы правового регулирования расчетов в бюджетном и налоговом праве, так как комплексность правового регулирования расчетов не позволяет провести четкую границу между публичным и частным началом, между императивными нормами, регулирующими ряд обязанностей банков, и публично-правовыми нормами, регламентирующими расчетные правоотношения.
Расчетные правоотношения, возникающие из публично-правовых обязанностей, регулируются тремя правовыми пластами: а) законами; б) подзаконными нормативно-правовыми актами; в) банковскими правилами. Основные положения о безналичных расчетах, несомненно, содержаться в Гражданском- кодексе РФ. Положения, регулирующие отношения, возникающие при выполнении банками поручений клиентов об осуществлении платежей, содержат большое количество отсылочных норм. Другие Федеральные Законы могут устанавливать особенности осуществления безналичных расчетов применительно к отдельным видам
отношений. Проведенный автором анализ позволил утверждать, Что к таким Федеральным законам, устанавливающим особенности осуществления расчетов, которые возникают из публично-правовых обязанностей, относятся Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ. В рассматриваемых расчетных правоотношениях указанные кодексы имеют приоритет над нормами Гражданского кодекса РФ как специальные.
В работе выделена специфика подзаконных нормативных актов, регулирующих расчеты в публично-правовой сфере. Обосновывается позиция о том, что обычаи делового оборота применительно к расчетам, возникающим из публично-правовых отношений, не выполняют роли источника права. Это объясняется, прежде всего, жесткой законодательной регламентацией форм расчетных документов и порядка осуществления платежа, а также участием в них государства. Публично-правовой характер таких расчетов предопределил дополнительную ответственности за своевременность и правильность осуществления подобных банковских операций, что не может стимулировать банки к выработке деловых обыкновении и обычаев делового оборота в сфере публичных расчетов.
Проведенный автором анализ правового регулирования расчетов в налоговом и бюджетном праве показал, что необходимо отличать правовое регулирование расчетов, возникающих из публично-правовых отношений, от обязанностей банков, регулируемых публично-правовыми нормами. В последнем случае речь идет о группе публично-правовых обязанностей банков, связанных с открытием счетов организаций и ведением операций по счетам.
В третьем параграфе дается общая характеристика финансово-правовых расчетных отношений.
Автором проанализированы основные подходы ученых к вопросу о классификации расчетов, что позволило обнаружить основной недостаток таких классификаций - неадекватность произошедшим изменениям законодательства о расчетах в системе бюджетного и налогового права. Предложены классификации расчетных отношений по следующим критериям: а) по отраслевой принадлежности «основного»
правоотношения; б) по цели платежа; в) по субъектам расчетного правоотношения.
Проведенный анализ позволил автору выделить универсальные принципы расчетов, а также основные признаки и специфические принципы расчетных правоотношений, возникающих из публично-правовых отношений.
Глава вторая «Расчетные правоотношения в налоговом праве» состоит из трех параграфов: § 1. Правоотношение по уплате налога как расчетное; §2. Возврат и зачет излишне уплаченного и излишне взысканного налога как расчетное правоотношение; §3. Финансово-правовой характер расчетов по взысканию налога.
В первом параграфе дается общая характеристика «основного» правоотношения по уплате налога и подробная характеристика расчетного правоотношения по уплате налога.
Основанием возникновения расчетного правоотношения по уплате налога является юридический состав, который включает в себя следующие юридические факты: а) наличие объекта налогообложения б) наступление срока уплаты налога; в) наличие договора банковского счета; е) наличие у банка технических возможностей для осуществления платежа (прямых корреспондентских отношений с банком получателя или банком посредником, где открыт счет банку получателя).
Последовательный анализ всех элементов расчетного правоотношения по уплате налога позволил предложить следующее определение указанной дефиниции: расчетное правоотношение по уплате налога представляет собой отношение по порядку перечисления налога (уплата-зачисление налога); урегулированное комплексно нормами различных отраслей законодательства, где субъекты расчетного правоотношения - включают, с одной стороны, субъектов «основного» правоотношения, а с другой стороны, кредитную организацию, где открыт счет налогоплательщику, а также Центральный банк, где открыт счет федеральному казначейству. Объектом указанного правоотношения являются действия участников, направленные на надлежащее
осуществление платежа - перечисление. суммы налога, а предметом правоотношения выступают безналичные денежные средства.
В рассматриваемых расчетных правоотношениях банк выступает одновременно в трех качествах. Во-первых, как сторона по договору банковского счета, обязанная исполнять указания клиента по безналичным платежам. Нарушение условий договора влечет за собой возможность применения мер гражданско-правовой ответственности. Во-вторых, с момента: предъявления платежного документа налоговая обязанность клиента трансформируется в налоговую, а затем бюджетную обязанность банка по перечислению суммы налога. В данном случае обязанности банка регулируются нормами НК РФ и БК РФ. За. неисполнение или ненадлежащее-исполнение поручений по перечислению налога банки несут ответственности в соответствии с нормами НК РФ и БК РФ. В третьих, в ходе исполнения поручения по перечислению суммы налога банк плательщика вступает во взаимоотношения с другим банком и является стороной по договору корреспондентского счета.
В результате проведенного исследования автором была выявлена коллизия норм частного и публичного права. Заключение договора банковского счета есть. право, а не обязанность юридического лица. Однако практически публично-правовая обязанность по уплате налогов не может быть исполнена организацией иначе как в безналичном порядке.
Второй параграф посвящен анализу возврата и зачета налога как расчётного правоотношения.
Зачет излишне уплаченных налогов не образует самостоятельного расчетного правоотношения. Причиной тому — отсутствие основных признаков расчетного правоотношения, а именно: 1) предметом не являются безналичные денежные средства; 2) целью не выступает осуществление платежа; 3) участниками такого отношения не являются кредитные организации. Независимо от того, кто инициирует процедуру зачета (налогоплательщик или налоговый орган), она предполагает только внесение исправлений в карточку лицевого счета налогоплательщика.
В отличие от зачета налогов правоотношению по возврату налогов присущи все элементы расчетного правоотношения. Такое правоотношение отличается от отношения по уплате налога инициативой перечисления денежных средств, которая в указанном правоотношении исходит не от плательщика, а от получателя средств.
На основании проведенного анализа основных правоотношений по возврату налогов, автором делается вывод, что необходимо различать два вида отношений: 1) по возврату излишне уплаченного налога; 2) по возврату излишне взысканного налога. Каждое из указанных отношений исследуется в работе с точки зрения оснований возникновения и составляющих его элементов. Это позволило автору утверждать, что расчетное правоотношение по возврату налога практически не зависит от того, идет ли речь о возврате излишне уплаченного налога или же возвращается излишне взысканная сумма.
В работе последовательно анализируются юридические факты расчетного правоотношения по возврату налога и элементы указанного правоотношения.
Автором был рассмотрен вопрос о том, какой день считать днем фактического возврата сумм излишне взысканного налога. Высказана позиция, что при решении данного вопроса необходимо руководствоваться общими правилами, согласно которым плательщик признается исполнившим свою обязанность с момента поступления соответствующих сумм в указанный получателем средств банк.
В третьем параграфе исследуется финансово-правой характер расчетов по взысканию налогов.
Автором делается вывод о том, что налоговое правоотношение по взысканию налога является сложным правоотношением, в котором может быть выделено основное правоотношение и производное от него, являющееся по своей сути - расчетным.
Основным правоотношением в сложном правоотношении по взысканию налога является отношение, возникающее между налогоплательщиком (налоговым агентом) и налоговым органом по
взысканию налога. Юридическими фактами основного правоотношения являются: а) неуплата или неполная уплата налогоплательщиком (налоговым агентом) налога в установленный срок; б) неисполнение в установленный срок требования об уплате налога.
К указанному основному правоотношению «примыкает» правоотношение по его реализации, которое по своей сути является расчетным, так как направлено на осуществление платежа. Юридическими фактами расчетного правоотношения являются: а) принятие налоговым органом решения о принудительном взыскании налога; б) доведение решения о взыскании до сведения налогоплательщика; в) наличие у налогоплательщика (налогового агента) счета в кредитной организации; г) наличие у банка «технических» возможностей для осуществления такого перевода безналичных денежных средств.
Последовательно рассмотрены элементы расчетного правоотношения по взысканию налога: субъект, объект и содержание.
Существенным недостатком действующего законодательства является то, что остались не отработанными правила, в соответствии с которыми должен действовать банк при конвертации валюты и исполнении инкассового поручения (распоряжения) при таком списании.
В заключении параграфа автор уделяет внимание анализу соотношения понятий «бесспорное» и «безакцептное» списание денежных средств со счета. Предлагается использовать критерий характера «интереса» субъектов для деления списания денежных средств на бесспорное и безакцептное: при бесспорном списании денежных средств преобладает публичный интерес всех членов общества, тогда как при безакцептном списании - частный (личный) интерес участников имущественного оборота.
Глава третья «Расчетные правоотношения в бюджетном праве» состоит из трех параграфов: §1. Общая характеристика расчетов в бюджетном праве; §2. Зачисление денежных средств в бюджет как расчетное правоотношение; §3. Бюджетные расходы как расчетное правоотношение.
В первом параграфе дается общая характеристика расчетов в бюджетном праве. Автор предлагает классифицировать сложные правоотношения в бюджетной сфере, в которых выделяются основные и расчетные правоотношения, на две группы: а) отношения по зачислению доходов в бюджет (бюджет государственного внебюджетного фонда); б) отношения по осуществлению расходов бюджетов (бюджетов, государственных внебюджетных фондов). При этом каждая из групп может быть классифицирована в соответствии с Бюджетным кодексом РФ на соответствующие подгруппы и виды.
Делается вывод о том, что после перехода на казначейскую систему исполнения бюджета принципиально изменился порядок осуществления и характер расчетов в бюджетной сфере. Дается сравнительная характеристика расчетных правоотношений в условиях казначейской и банковской систем исполнения бюджета. Автором отмечается, что при казначейской системе исполнения бюджета число участников расчетного правоотношения шире, чем при банковской системе исполнения бюджета. В данном случае расчетное правоотношение включает в себя помимо банка обслуживающего единый счет казначейства, еще и орган Федерального казначейства.
В работе исследуется вопрос о правовой природе расчетных правоотношений с участием бюджетных организаций. Выделяются отличия расчетных отношений бюджетных учреждений от расчетов других юридических лиц, обусловленные наличием элементов финансово-правового регулирования. Одновременно доказывается, что расчетное правоотношение с участием бюджетного учреждения не может быть отнесено к числу финансово-правовых.
Автор особо автор останавливается на анализе проблем, связанных с несанкционированным открытием счетов казначейству и бюджетным учреждениям в коммерческом банке. Приводятся обобщенные статистические данные по количеству открытых и закрытых бюджетных счетов в 1997-2003 г.г. на примере Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.
Исследуется правовая природа лицевого счета бюджетополучателей.
Во втором параграфе автор обращается к анализу расчетных правоотношений по зачислению средств в бюджет.
Сложные правоотношения по зачислению денежных средств в бюджет; в которых может быть выделено основное и производное от него, являющееся по своей сути расчетным правоотношением, делятся на следующие группы: а) зачисление налоговых доходов; б) зачисление неналоговых доходов; в) поступление средств по взаимным расчетам из бюджетов субъектов РФ; г) другие безвозмездные перечисления.
Основную часть доходов бюджета составляют налоговые поступления. В этой связи автор прежде всего останавливается на исследовании отношения по зачислению налогов в бюджет.
Делается вывод, что налоговое отношение по уплате налога в ходе его исполнения перерастает в бюджетное отношение по зачислению суммы налога, а в целом данные отношения образую финансово-правовое расчетное отношение по уплате-зачислению налогов. Аналогично строится и финансово-правовое расчетное отношение по взысканию налогов, которое образуют, во-первых, налоговое отношение по взысканию налога, а во-вторых, бюджетное отношение по зачислению суммы взысканных средств в бюджет.
Автором доказывается, что взаимоотношения между казначейством и налоговыми органами в ходе учета поступивших от налогоплательщиков денежных средств не должны рассматриваться как часть расчетного правоотношения.
Расчеты, направленные на зачисление денежных средств в бюджет, можно классифицировать в зависимости от того кем инициирован платеж, на две группы: а) зачисление денежных средств в ходе их перечисления; б) зачисление денежных средств в ходе их взыскания. В первом случае инициатива лежит на самом плательщике, здесь отсутствует принудительный характер платежа при осуществлении расчета. Бюджетное отношение по зачислению средств будет являться составной частью расчетного правоотношения по перечислению денежных средств в
бюджет. При зачислении денежных средств в бюджет в ходе их взыскания инициатива лежит на получателе денежных средств.
В работе проанализированы отличия указанных групп расчетных правоотношений как по содержанию, так и по порядку осуществления.
Автором проанализированы практические проблемы, связанные с зачисление денежных средств в ходе их взыскания.
Судебная практика еще не выработала, единообразных подходов к анализу расчетных правоотношений по зачислению денежных средств в бюджет и определению характера правового регулирования указанного правоотношения. В работе исследуются судебные решения, имеющих диаметрально разные подходы к указанному вопросу.
В третьем - параграфе автор обращается к анализу бюджетных расходов как расчетных отношений.
Исходя из анализа Бюджетного кодекса РФ бюджетные расходы, осуществляются в рамках исполнения бюджета по расходам. Бюджетные расходы осуществляются путем списания денежных средств, то есть путем осуществления платежа. Такой платеж возможен только в рамках расчетного правоотношения.
Сложные правоотношения по осуществлению расходов бюджетов, в которых выделяются основное и производное, то есть расчетное, правоотношения, определяются, прежде всего, в ст. 69 БК РФ. Автором исследуются основания возникновения основных и расчетных правоотношений. Обосновывается вывод о том, что действия казначейства по списанию денежных средств с лицевого счета бюджетополучателя по своей правовой природе сродни действиям банка плательщика, исполняющего платежные документы на списание средств с расчетного счета клиента. Казначейство является своеобразным посредником между кредитной организацией, где открыт единый счет бюджета, и плательщиком (бюджетополучателем).
В работе выделяются и анализируются принципы осуществления списания денежных средств с лицевого счета казначейства. Автором предложена классификация расчетных правоотношений по бюджетным
расходам в зависимости от того, кем инициируется платеж. Выявлен ряд практических проблем и законодательных коллизий, связанных с осуществлением расчетов, которые исполняются по инициативе получателя средств.
Расчетное правоотношение по осуществлению расходов бюджета может быть классифицировано в зависимости от того, кем инициируется платеж на две группы: а) расчеты, которые исполняются по инициативе самого плательщика; в) расчеты по списанию денежных средств, инициируемые получателем. Характер расчетного правоотношения зависит от того, кто является инициатором платежа.
Основаниями возникновения основных правоотношений являются: а) составление и утверждение бюджетной росписи; б) утверждение и доведение бюджетных ассигнований до распорядителей и получателей средств федерального бюджет; в) утверждение и доведение до распорядителей и получателей средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств; г) принятие денежных обязательств получателями средств федерального бюджета.
Основаниями возникновения расчетного правоотношения по списанию денежных средств из бюджета служит сложный юридический состав, состоящий из следующих юридических фактов: а) подтверждение денежных обязательств; б) разрешение (распоряжение) на осуществление платежа. В работе проанализированы юридические факты, входящие в указанный юридический состав расчетного правоотношения.
В Заключении диссертантом обобщаются основные теоретические и практические выводы исследования.
Завершает диссертационную работу список нормативных актов и литературы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Самсонова А.Е. Глубинные противоречия / А.Е.Самсонова // эж-Юрист. - 2004,- № 2. - С. 7. (0,2 п.л.)
2. Самсонова А.Е. История развития денежного обращения и расчетов в России// Юридические записки/ Под ред. Ю.Н.Старилова. —
Воронеж, Вып. 14: Единое правовое пространство России: Материальные и процессуальные проблемы обеспечения и защиты. - 2001.- С. 149-163. (1 п.л.)
3. Самсонова А.Е. К вопросу о комплексной правовой природе договора банковского счета (частно-правовые и публично-правовые аспекты)// Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса: В 2-х ч.Ч. 1: Гражданское право: Материалы науч. конф. Воронеж, 15-16 марта 2002г./ Под ред. Е.ИНосыревой, Т.Н.Сафроновой. - Воронеж, 2002. - С. 332-347 (1,2 п.л.).
4. Самсонова А.Е. К вопросу о понятии расчетного правоотношения// Юридические записки / Под ред. В.В.Ячевского. - Воронеж, Вып. 15: Теоретические и исторические проблемы юридической науки. -2001.-С.241-248. (0,5 п.л.)
5. Самсонова А.Е. Правовая природа расчетного правоотношения/ А.Е.Самсонова// Труды молодых ученых. Выпуск 2. - Воронеж, 2002.- С. 179-186 (0,9 п.л.).
6. Самсонова А.Е. Проблемы правового регулирования бесспорного списания денежных средств с банковского счета клиента // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук. Материалы конференции // Научный вестник Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Воронеж, 2000.- С. 148-154 (0,3).
7. Самсонова А.Е. Расчетное правоотношение как разновидность обязательства // Реформы в России: состояние и тенденции развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции 22-23 мая 2001 года.- Воронеж, 2001. - С. 208-216.(0,7 п.л.).
Заказ №152 от 10.03. 2004 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
»-4648