СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Владислав Анатольевич, кандидата юридических наук
1РАВОВЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. шовно-правовая характеристика экологических преступлений. шиналистическая характеристика экологических преступлений. 2 :очники и виды криминалистически значимой информации, юльзуемой в раскрытии и расследовании экологических :ступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Раскрытие и расследование экологических преступлений"
Актуальность темы исследования. Состояние экологических проблем, их масштабы и острота знаменуют собой существование ситуации, которой не было еще 20 или 30 лет назад. Научно-технический прогресс дал возможность человечеству преобразовывать окружающую среду по своему усмотрению. Однако достижения цивилизации часто использовались во вред природе. Преобладание экономических интересов над экологическими привело к тому, что антропогенная нагрузка на природную среду превысила возможности ее самовосстановления. Создалась реальная опасность уничтожения природных объектов и изменения естественных свойств компонентов природной среды. Проблема сохранения природы превратилась в одну из глобальных общечеловеческих проблем, от которой зависят жизнь и здоровье нынешнего и будущего поколений людей.
Сложившееся положение требует активного целенаправленного вмешательства, принятия конкретных мер, направленных если не на улучшение, то хотя бы на стабилизацию экологической обстановки в стране. В связи с этим изменяется подход к общественной и правовой оценке экологических правонарушений и преступлений. Большое место в охране окружающей среды отводится борьбе с экологическими преступлениями, количество которых постоянно растет.
В России в январе-августе 2004 года зарегистрировано 21118 экологических преступлений, что на 6300 больше, чем в 2000 г. Из них раскрыто 11113, т.е. раскрываемость составляет 52.6 %. Рост экологической преступности преобладает в регионах с наибольшей антропогенной нагрузкой. Так по данным ИЦ ГУВД Московской области на территории Московской области в 1999 году было зарегистрировано всего 62 преступления, а в 2003 году уже 191 преступление, т.е. увеличение составило 308%. Однако и эти цифры не отражают реальную обстановку, так как многие экологические преступления не регистрируются.
Одной из причин такого положения наряду с общепризнанной необязательностью применения российских законов, по нашему мнению, явилось отсутствие должного криминалистического обеспечения процесса расследования специфических экологических преступлений.
Криминалистически значимая информация о событии и способе совершения преступления, связанного с причинением вреда природной среде, может быть собрана при производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, получена при проведении предварительных исследований и производстве судебных экспертиз.
Практика борьбы с преступностью показывает, что ее эффективность находится в прямой зависимости от используемых средств и методов. В криминалистике накоплен опыт применения научных достижений из различных областей науки. В раскрытии экологических преступлений, помимо использования традиционных средств и методов криминалистики, требуется применение естественно научных и иных знаний.
Потребность в применении специальных познаний, при расследовании данной категории преступлений, возникает, как на стадии возбуждения уголовного дела (при проведении осмотра и предварительного исследования образцов), так и на стадии предварительного расследования для производства необходимых экспертиз. При этом судебно-экологическая экспертиза порой выступает единственным способом получения, необходимой для раскрытия преступления, криминалистически значимой информации.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы исследования, в частности, таких аспектов, как особенности возбуждения уголовного дела, типизация следственных ситуаций, специфика обнаружения и сбора криминалистически значимой информации на месте происшествия, тактика проведения других следственных действий, использования сил и средств оперативно-розыскной деятельности ОВД, применения специальных познаний при назначении и проведении предварительных исследований, судебно-биологических и судебно-экологических экспертиз.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку предметом диссертации выступают закономерности организации и осуществления раскрытия и расследования экологических преступлений, в процессе исследования были использованы работы как ученых криминалистов-процессуалистов, так и труды в области уголовного и экологического права.
В процессе исследования были учтены положения, содержащиеся в работах Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.Ю. Винокурова, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, Э.Н. Жевлакова, Г.Г. Зуйкова, Ю.Г. Корухова, Е.И. Майоровой, B.C. Митричева, В.Ф. Орловой, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, В.П. Танасевича, А.И. Усова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.
В диссертации также использованы труды эколого-правовой направленности: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Н.Н. Веденина, Ю.Е. Винокурова,
A.К. Голиченкова, O.J1. Дубовик, Б.В. Ерофеева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова,
B.В. Петрова и других, а также публицистические материалы, посвященные проблемам экологических преступлений и методики их расследования.
Проблема борьбы с экологическими преступлениями уже нашла свое отражение в исследованиях: Е.В. Виноградова, Н.А. Духно, Э.Н. Жевлакова, Ю.Г. Корухова, A.M. Плешакова, И.А. Савиченко.
Перечисленные работы находятся в поле зрения нашего исследования, но информационный аспект раскрытия и расследования экологических преступлений не является в них предметом обсуждения.
Таким образом, актуальность темы исследования, ее недостаточная научная разработанность и большая практическая значимость определили выбор темы и цели данного исследования.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по раскрытию и расследованию экологических преступлений на основе изучения следственной, судебной и экспертной практики по делам данной категории, комплексное исследование процесса обнаружения, собирания и использования криминалистически значимой информации в раскрытии преступлений указанного вида.
Для достижения данных целей в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ законодательства, касающегося охраны окружающей среды, уголовного и уголовно-процессуального законодательства в области борьбы с экологическими преступлениями;
- обобщение следственной и судебной практики по уголовным делам об экологических преступлениях;
- определение уголовно-правовой характеристики экологических преступлений;
- выявление криминалистически значимой информации, характеризующей: предмет преступного посягательства, место, основные способы, обстановку, время, последствия совершения экологического преступления;
- изучение типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений данного вида;
- разработка тактических рекомендаций по обнаружению и сбору криминалистически значимой информации при осмотре места происшествия и проведении других следственных действий в процессе расследования экологических преступлений;
- установление особенностей использования специальных познаний при расследовании преступлений данного вида.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности организации и осуществления раскрытия и расследования преступлений, связанных с причинением вреда окружающей среде.
Объект исследования - практика раскрытия и расследования экологических преступлений.
Методологической основой исследования послужили основные положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования, в развитие которого применялись частные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, статистический, сравнительный. Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе законов, подзаконных и нормативных актов, определяющих работу оперативно-розыскных, следственных, экспертных и судебных учреждений.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ученых - специалистов в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, а также работы эколого-правовой направленности. Кроме того, автором изучены монографические и другие материалы, посвященные проблемам экологических преступлений и методике их расследования.
Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в процессе анализа следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики по экологическим преступлениям.
Сбор эмпирического материала осуществлялся в ГСУ ГУВД Московской области, ИЦ ГУВД Московской области, ГУВД Москвы, подразделениях 8-го ГУ МВД РФ.
Научная новизна исследования. В диссертации осуществлено комплексное исследование процесса обнаружения, собирания и использования криминалистически значимой информации в раскрытии и расследовании экологических преступлений. Содержащиеся в работе положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию методики расследования экологических преступлений с учетом особенностей уголовно-правовой и криминалистической характеристики данной категории преступлений. В процессе исследования проанализированы и классифицированы типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений указанной категории, разработаны тактические рекомендации по обнаружению и сбору криминалистически значимой информации при осмотре места происшествия. Конкретизировано содержание специальных познаний, необходимых для собирания и исследования доказательственной информации.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Специфические особенности объекта и предмета преступного посягательства, полученные в результате анализа уголовно-правовой характеристики экологических преступлений. Отнесение к объекту экологических преступлений общественных отношений, обеспечивающих экологическую безопасность, дает основания осуществлять более широкий круг оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по уголовному делу, расследуемому в форме дознания. Окружающая среда является специфическим интегрированным предметом преступного посягательства.
2. Криминалистически значимая информация, составляющая содержание криминалистической характеристики экологических преступлении, включает сведения: о предмете и месте преступного посягательства; способах совершения и сокрытия преступления;
- обстановке и времени совершения преступления и следах, возникающих в результате его совершения;
- последствиях совершенного преступления; характеристике лиц, совершающих преступление;
- обстоятельствах, способствующих совершению преступления.
3. Источники и виды криминалистически значимой информации, используемой в раскрытии и расследовании экологических преступлений. При расследовании экологических преступлений возникает необходимость обратиться к экологической информации, источниками которой являются данные мониторинга природной среды, кадастры природных ресурсов, федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, экологический паспорт предприятия, декларация безопасности промышленного объекта. На основе анализа статистических данных ИЦ ГУВД Московской области сделан вывод, что для раскрытия неочевидных экологических преступлений, связанных с загрязнением, незаконной рубкой и браконьерством, необходимо более активно использовать оперативно-розыскную информацию.
4. Особенности возбуждения уголовного дела и конкретизация типичных следственных ситуаций по уголовным делам, связанным с причинением вреда природной среде, зависят от того, к какой категории дел относится совершенное преступление. В расследовании экологических преступлений целесообразно выделить две категории уголовных дел. К первой следует отнести дела, связанные с загрязнением окружающей среды и ее компонентов (ст. 246, ч. 2 ст. 247, 250, 251, 252, 254 УК РФ), ко второй - дела о незаконной добыче, уничтожении или повреждении природных объектов и отдельных компонентов природной среды (ст. 256, 258, 259, 260, 261 УК РФ).
5. Тактические рекомендации по обнаружению и собиранию криминалистически значимой информации на месте происшествия и проведению других следственных действий. Экологические преступления весьма разнообразны по способам проявления, многие из них латентны, поэтому для содействия в обнаружении необходимой криминалистической информации, закреплении и изъятии вещественных доказательств необходимо применение специальных знаний и навыков, что требует привлечения к участию в следственных действиях специалиста. Временной период между сообщением о преступлении и отбором объектов для производства экспертных исследований должен быть минимальным, так как состав и свойства отбираемых образцов подвержены изменению под влиянием условий окружающей среды.
6. Комплекс специальных познаний, используемых при расследовании уголовных дел об экологических преступлениях. Наибольшую сложность при расследовании уголовных дел данной категории вызывает установление причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями. Получение необходимой в этом случае доказательственной информации обеспечивается определенными, предписанными законом, процессуальными формами. Одной из них является судебно-экологическая экспертиза. При расследовании уголовных дел, связанных с загрязнением окружающей среды, назначение судебно-экологической экспертизы является необходимым.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные методические подходы к раскрытию и расследованию специфических экологических преступлений, включающие рекомендации по собиранию необходимой криминалистически значимой информации; рекомендации по использованию специальных познаний при назначении судебно-экологической экспертизы.
Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:
- в практической следственной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов при расследовании экологических преступлений;
- научно-исследовательской работе при дальнейших исследованиях по методике раскрытия экологических преступлений;
- преподавании учебных дисциплин по специальностям: криминалистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на научно-практических конференциях, проводимых Московским государственным университетом леса (МГУЛ), обсуждались в РАГС при Президенте РФ (2000-2004 гг.).
Материалы диссертации, затрагивающие вопросы осуществления оперативно-розыскной деятельности и судебно-экологической экспертизы в борьбе с экологическими правонарушениями, использовались при проведении семинаров для сотрудников ГСУ ГУВД МО и подразделений 8-го ГУ МВД России.
Научные положения, содержащиеся в диссертации и имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, использовались при проведении занятий со слушателями Института повышения квалификации руководящих работников МПР РФ, центра «Правовая помощь», студентами МГУЛ.
Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 4 опубликованных научных статьях.
Структура диссертации. Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложения и выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Попов, Владислав Анатольевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема сохранения качественно благоприятной окружающей среды на сегодняшний день остается достаточно актуальной и острой. В свете сложившейся ситуации серьезную опасность несут в себе преступные посягательства на природную среду и ее компоненты. Однако деятельность по расследованию экологических преступлений до настоящего времени остается недостаточно интенсивной. Практика расследования уголовных дел данной категории, интервьюирование работников органов предварительного расследования позволяют выделить основные причины сложившегося положения: недооценивается общественная опасность экологических преступлений, следователи и дознаватели плохо знакомы с методикой расследования данных преступлений, в экспертных учреждениях нет специалистов, способных провести судебно-экологическую экспертизу.
Проведенное научное исследование позволило установить ряд следующих положений, имеющих, как теоретическое, так и практическое значение в раскрытии и расследовании экологических преступлений. В настоящем исследовании сформулированы следующие основные выводы, предложения, рекомендации.
1. Для установления конкретных задач расследования, определения обстоятельств подлежащих доказыванию, необходимо обратиться к уголовно-правовой характеристики расследуемого преступления. Правильная квалификация наполняет необходимым содержанием предмет доказывания, определяет цели и особенности методики расследования. Для правильной квалификации экологических преступлений особое значение имеет предмет преступного посягательства. Им выступает природная среда в целом и отдельные ее компоненты. При этом следует учитывать, что причинение вреда какому-либо отдельному ее компоненту немедленно отражается на состоянии других. Таким образом, окружающая среда является специфическим интегрированным предметом преступного посягательства.
2. При исследовании методики расследования отдельных видов преступлений, неизбежно возникает необходимость обратиться к их криминалистической характеристики. Особенность криминалистической характеристики экологических преступлений определяется их многообразием и разноплановостью. Криминалистическая характеристика экологических преступлений требует включить сведения, относящиеся ко всем их видам. Криминалистически значимая информация, характеризующая данный вид преступлений, содержит следующие сведения:
- о предмете и месте преступного посягательства;
- о способах, совершения и сокрытия преступления;
- об обстановке и времени совершения преступления и следах возникающих в результате его совершения;
- о последствиях совершенного преступления;
- о характеристике лиц, совершающих эти преступления;
- об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений.
Особое значение криминалистической характеристики экологических преступлений имеют такие элементы как предмет преступного посягательства, способ, обстановка и время, последствия. Как наиболее информативные, они определяют, какой степени загрязнения подвергся природный объект или насколько он поврежден. А также позволяют установить источник загрязнения (по делам, связанным с его наличием) и (или) характеризуют личности преступников, образ их действий (по делам о незаконной охоте, добыче водных животных и растений, др.).
3. Предметом преступного посягательства может быть окружающая среда в целом или отдельные ее компоненты. В соответствии с этим, можно выделить: интегрированные (естественные экологические системы, природные комплексы, природные ландшафты), дифференцированные (земли, почва, леса, недра, животные и растения), особо охраняемые (заповедники, национальные парки, животные и растения, занесенные в Красную книгу и т.п.) объекты посягательства.
Природной среде и ее компонентам как предмету посягательства, в результате совершения экологического преступления, всегда причиняется вред или создается реальная угроза его причинения. Вред может выражаться в загрязнении отдельных природных объектов, либо их изъятии, повреждении и уничтожении. В отдельных случаях имеет значение место нахождения природного объекта, ставшего предметом преступного посягательства. (Например, охота на территории заповедника; нарушение режима особо охраняемых территорий). По данной категории дел потребуется точно установить место загрязнения, изъятия, уничтожения или повреждения природного ресурса.
4. Данные о способе совершения преступления являются центральной частью криминалистической характеристики.
Для экологических преступлений характерны следующие способы совершения:
- нарушение конкретных правил: по проектированию и строительству различных объектов; правил обращения экологически опасных веществ и отходов; обращения с микробиологическими агентами и токсинами; ветеринарных; правил охраны и использования недр; охоты, рыболовства и др.
- загрязнение отдельных природных объектов и компонентов природной среды. В соответствии с ЗООС под загрязнением понимается поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду. В ЗООС также приведено определение загрязняющего вещества - это вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.
- незаконное изъятие, потребление, повреждение или уничтожение природного, природно-антропогенного объекта или отдельного компонента природной среды.
На формирование способа совершения преступлений, связанных с незаконной охотой, добычей водных животных и растений, порубкой деревьев и кустарников, существенно влияют такие факторы как, навыки, знания, умения, привычки преступников.
5. Следы экологических преступлений, можно объединить в две группы, основными из которых являются:
- следы загрязнения отдельных природных объектов и компонентов природной среды; следы незаконного изъятия, потребления, повреждения или уничтожения природного, природно-антропогенного объекта или отдельного компонента природной среды (следы рубок, разделки тушь животных и др.).
6. Наступление последствий по делам об экологических преступлениях обусловлено значительным влиянием на них естественных природных процессов, таких как сила и направление ветра, выпадение осадков, разливы рек и др. Их наличие, интенсивность, продолжительность во многом определяют саму возможность обнаружения последствий рассматриваемых преступлений.
7. В раскрытии и расследовании экологических преступлений используются различные виды информации. При расследовании уголовных дел связанных с загрязнением окружающей среды, незаконной порубкой, браконьерством возникает необходимость, обратится к экологической информации, основными источниками которой, являются данные мониторинга природной среды, кадастры природных ресурсов, федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, экологический паспорт предприятия, декларация безопасности промышленного объекта.
Для раскрытия неочевидных экологических преступлений, связанных с загрязнением, незаконной рубкой и браконьерством необходимо более активно использовать оперативно-розыскную информацию.
8. Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает возможность производства экспертизы до возбуждения уголовного дела. Однако практика расследования экологических преступлений показывает, что если экспертиза и назначается на стадии возбуждения уголовного дела, то ее проведение осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела. Так на стадии возбуждения уголовного дела, по делам связанным с загрязнением, как правило, проводятся исследования загрязненного объекта, а не судебные экспертизы.
Вызывает сложности проблема получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела в случаях выезда следователя (дознавателя) в удаленные населенные пункты и труднодоступные районы. Такие ситуации имеют место по делам о незаконных рубках и браконьерству, нарушению режима особо охраняемых территорий. На практике в таких случаях для получения согласия прокурора используют средства связи, но вопрос об оформлении полученного таким образом согласия на законодательном уровне не решен.
9. В расследовании экологических преступлений целесообразно выделить две категории уголовных дел. К первой следует отнести дела, связанные с загрязнением окружающей среды и ее компонентов (ст. 246, ч.2 ст.247, 250, 251, 252, 254 УК РФ), ко второй - дела о незаконной добыче, уничтожении или повреждении природных объектов и отдельных компонентов природной среды (ст. ст. 256,258, 259, 260, 261 УК РФ).
Анализ типичных следственных ситуаций, при расследовании экологических преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды, позволяет выявить возможность наступления следующей ситуации: такие последствия как массовая гибель рыбы, животных, растений происходит в результате не интенсивного, но долговременного поступления в окружающую среду загрязняющих веществ. Предприятие в этом случае может и не превышать установленных для него нормативов сброса и выброса загрязняющих веществ. Разрушение экосистемы произойдет в результате проявления «эффекта малых доз». В подобной ситуации, установив источник загрязнения, потребуется назначение судебно-экологической экспертизы для установления причинной связи между загрязнением и наступившими последствиями.
10. Экологические преступления весьма разнообразны по способам проявления. Многим из них присуща определенная латентность, по этому для содействия в обнаружении криминалистически значимой информации, закреплении и изъятии вещественных доказательств, необходимо применение специальных знаний и навыков, что требует привлечения к участию в следственных действиях специалиста.
11. Задачи криминалистики заключаются в создании современных частных криминалистических методик расследования, способствующих оперативно-розыскным действиям или имеющим доказательственное значение. Получение доказательственной информации обеспечивается определенными, предписанными законом, процессуальными формами. Одной из них является судебно-экологическая экспертиза (СЭЭ). СЭЭ призвана решать вопросы, касающиеся установления последствий, связанных с загрязнением водоемов, воздуха и почвы неочищенными и необезвреженными сточными водами, отбросами промышленных и коммунальных предприятий; непосредственного воздействия на среду обитания путем неправильной распашки земель, сокращения ареалов или даже уничтожения определенных видов животных или растений; неправильным орошением или осушением, созданием рудеральных местообитаний и т.д. Поэтому для установления причинной связи при расследовании уголовных дел связанных с загрязнением окружающей среды представляется необходимым назначение СЭЭ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Раскрытие и расследование экологических преступлений»
ПОПОВ Владислав Анатольевич
РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (информационный аспект)
Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2005
Диссертация выполнена на кафедре права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
академик РАЕН Майорова Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
заслуженный деятель науки Российской Федерации Россинская Елена Рафаиловна
кандидат юридических наук, доцент Лазарева Лариса Владимировна
Ведущая организация: Московский университет МВД России
Защита состоится «12» июля 2005 г. в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент
В.В. Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях стремительного развития производства происходит постоянное ухудшение качества окружающей среды, что требует активного целенаправленного вмешательства государства, принятия конкретных мер, направленных на стабилизацию экологической обстановки в стране. В связи с этим следует изменить подход к общественной и правовой оценке экологических правонарушений и преступлений. Серьезное внимание в охране окружающей среды необходимо уделять борьбе с экологическими преступлениями, количество которых неуклонно растет.
В России в январе-августе 2004 г. зарегистрировано 21 118 экологических преступлений, что на 6 300 больше, чем в 2000 г. Из них раскрыто 11 113, т.е. раскрываемость составляет 52,6%. Рост экологической преступности преобладает в регионах с наибольшей антропогенной нагрузкой. Так, по данным ИЦ ГУВД Московской области, на ее территории в 1999 г. было зарегистрировано всего 62 преступления, а в 2003 г. - уже 191 преступление, т.е. увеличение составило 308 %. Однако и эти цифры не отражают реальной обстановки, так как многие экологические преступления не регистрируются.
Одной из причин такого положения наряду с общепризнанной необязательностью применения российских законов, по нашему мнению, является отсутствие должного криминалистического обеспечения процесса расследования специфических экологических преступлений.
Общая тенденция роста экологической преступности требует разработки комплексной системы научно-методического обеспечения раскрытия и расследования преступлений данной группы. Вместе с тем практически не уделяется внимания правовым возможностям получения необходи-
мой криминалистически значимой информации при проведении судебной экспертизы и осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы исследования, в частности, таких аспектов, как особенности возбуждения уголовного дела, типизация следственных ситуаций, специфика обнаружения и сбора криминалистически значимой информации на месте происшествия, тактика проведения других следственных действий, использования сил и средств оперативно-розыскной деятельности ОВД, применения специальных познаний при назначении и проведении судебно-экологической экспертизы.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку предметом диссертации выступают закономерности организации и осуществления раскрытия и расследования экологических преступлений, в процессе исследования были использованы работы как ученых криминалистов-процессуалистов, так и труды в области уголовного и экологического права.
В процессе исследования были учтены положения, содержащиеся в работах Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.Ю. Винокурова,
A.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, Э.Н. Жевлакова. Г.Г. Зуйкова, Ю.Г. Корухова, Е.И. Майоровой, B.C. Мит-ричева, В.Ф. Орловой, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова. В.А. Снеткова,
B.П. Танасевича, А.И. Усова. А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.
В диссертации также использованы труды эколого-правовой направленности: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Н.Н. Веденина, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова и других, а также публицистические материалы, посвященные проблемам экологических преступлений и методики их расследования.
Проблема борьбы с экологическими преступлениями уже нашла свое отражение в исследованиях Ь В Виноградова, Н А Духно, Э Н Жевлако-ва, Ю Г Корухова, А М. Плешакова, И А. Савиченко
Перечисленные работы находятся в поле зрения нашего исследования, но информационный аспект раскрытия и расследования экологических преступлений не является в них предметом обсуждения
Таким образом, актуальность темы исследования, ее недостаточная научная разработанность и большая практическая значимость определили выбор темы и цели данного исследования.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по раскрытию и расследованию экологических преступлений на основе изучения следственной, судебной и экспертной практики по делам данной категории, комплексное исследование процесса обнаружения, собирания и использования криминалистически значимой информации в раскрытии преступлений указанного вида
Для достижения данных целей в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи
- анализ законодательства, касающегося охраны окружающей среды, уголовного и уголовно-процессуального законодательства в области борьбы с экологическими преступлениями,
- обобщение следственной и судебной практики по уголовным делам об экологических преступлениях;
- определение уголовно-правовой характеристики экологических преступлений,
- выявление криминалистически значимой информации, характеризующей, предмет преступного посягательства, место, основные способы, обстановку, время, последствия совершения экологического преступления;
- изучение типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений данного вида,
- разработка тактических рекомендаций по обнаружению и сбору криминалистически значимой информации при осмотре места происшествия и проведении других следственных действий в процессе расследования экологических преступлений;
- установление особенностей использования специальных познаний при расследовании преступлений данного вида
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности организации и оуществления раскрытия и расследования преступлений, связанных с причинением вреда окружающей среде.
Объект исследования - практика раскрытия и расследования экологических преступлений
Методологической основой исследования послужили основные положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования, в развитие которого применялись частные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, статистический, сравнительный. Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе законов, подзаконных и нормативных актов, определяющих работу оперативно-розыскных, следственных, экспертных и судебных учреждений.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ученых - специалистов в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, а также работы эколого-правовой направленности Кроме того, автором изучены монографические и другие материалы, посвященные проблемам экологических преступлений и методике их расследования.
Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в процессе анализа следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики по экологическим преступлениям
Сбор эмпирического материала осуществлялся в ГСУ ГУВД Московской области, ИЦ ГУВД Московской области, ГУВД Москвы, подразделениях 8-го ГУ МВД РФ.
Научная новизна исследования. В диссертации осуществлено комплексное исследование процесса обнаружения, собирания и использования криминалистически значимой информации в раскрытии и расследовании экологических преступлений. Содержащиеся в работе положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию методики расследования экологических преступлений с учетом особенностей уголовно-правовой и криминалистической характеристики данной категории преступлений. В процессе исследования проанализированы и классифицированы типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений указанной категории, разработаны тактические рекомендации по обнаружению и сбору криминалистически значимой информации при осмотре места происшествия. Конкретизировано содержание специальных познаний, необходимых для собирания и исследования доказательственной информации.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Специфические особенности объекта и предмета преступного посягательства, полученные в результате анализа уголовно-правовой характеристики экологических преступлений. Отнесение к объекту экологических преступлений общественных отношений, обеспечивающих экологическую безопасность, дает основания осуществлять более широкий круг оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по уголовному делу, расследуемому в форме дознания. Окружающая среда является специфическим интегрированным предметом преступного посягательства.
2. Криминалистически значимая информация, составляющая содержание криминалистической характеристики экологических преступлении, включает сведения:
-о предмете и месте преступного посягательства;
- способах совершения и сокрытия преступления:
- обстановке и времени совершения преступления и следах, возникающих в результате его совершения;
- последствиях совершенного преступления:
- характеристике лиц, совершающих преступление;
- обстоятельствах, способствующих совершению преступления.
3. Источники и виды криминалистически значимой информации, используемой в раскрытии и расследовании экологических преступлений. При расследовании экологических преступлений возникает необходимость обратиться к экологической информации, источниками которой являются данные мониторинга природной среды, кадастры природных ресурсов, федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, экологический паспорт предприятия, декларация безопасности промышленного объекта. На основе анализа статистических данных ИЦ ГУВД Московской области сделан вывод, что для раскрытия неочевидных экологических преступлений, связанных с загрязнением, незаконной рубкой и браконьерством, необходимо более активно использовать оперативно-розыскную информацию.
4. Особенности возбуждения уголовного дела и конкретизация типичных следственных ситуаций по уголовным делам, связанным с причинением вреда природной среде, зависят от того, к какой категории дел относится совершенное преступление. В расследовании экологических преступлений целесообразно выделить две категории уголовных дел. К первой следует отнести дела, связанные с загрязнением окружающей среды и ее компонентов (ст. 246. ч. 2 ст. 247, 250, 251, 252, 254 УК РФ), ко второй -дела о незаконной добыче, уничтожении или повреждении природных объектов и отдельных компонентов природной среды (ст. 256, 258, 259, 260, 261 УК РФ).
5. Тактические рекомендации по обнаружению и собиранию криминалистически значимой информации на месте происшествия и проведению других следственных действий. Экологические преступления весьма разнообразны по способам проявления, многие из них латентны, поэтому для содействия в обнаружении необходимой криминалистической информации, закреплении и изъятии вещественных доказательств необходимо применение специальных знаний и навыков, что требует привлечения к участию в следственных действиях специалиста. Временной период между сообщением о преступлении и отбором объектов для производства экспертных исследований должен быть минимальным, так как состав и свойства отбираемых образцов подвержены изменению под влиянием условий окружающей среды.
6. Комплекс специальных познаний, используемых при расследовании уголовных дел об экологических преступлениях. Наибольшую сложность при расследовании уголовных дел данной категории вызывает установление причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями. Получение необходимой в этом случае доказательственной информации обеспечивается определенными, предписанными законом, процессуальными формами. Одной из них является судебно-экологическая экспертиза. При расследовании уголовных дел, связанных с загрязнением окружающей среды, назначение судебно-экологической экспертизы является необходимым.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные методические подходы к раскрытию и расследованию специфических экологических преступлений, включающие рекомендации по собиранию необходимой криминалистически значимой информации; рекомендации по использованию специальных познаний при назначении судебно-экологической экспертизы.
Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы
- в практической следственной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов при расследовании экологических пре-ст\плений;
- научно-исследовательской работе при дальнейших исследованиях по методике раскрытия экологических преступлений:
- преподавании учебных дисциплин по специальностям: криминалистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на научно-практических конференциях, проводимых Московским государственным университетом леса (МГУЛ), обсуждались в РАГС при Президенте РФ (2000-2004 гг.).
Материалы диссертации, затрагивающие вопросы осуществления оперативно-розыскной деятельности и судебно-экологической экспертизы в борьбе с экологическими правонарушениями, использовались при проведении семинаров для сотрудников ГСУ ГУВД Московской области и подразделений 8-го ГУ МВД России.
Научные положения, содержащиеся в диссертации и имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, использовались при проведении занятий со слушателями Института повышения квалификации руководящих работников МПР РФ, центра «Правовая помощь», студентами МГУЛ.
Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 4 опубликованных научных статьях.
Структура диссертации. Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложения и выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и выбор темы, определяются объект, предмет и задачи исследования, приводятся методология и методика исследования, эмпирическая база, раскрывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации проведенного исследования.
Первая глава «Правовые и информационные аспекты раскрытия и расследования экологических преступлений» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Угочовно-правовая характеристика экологических преступлении» указывается, что для установления конкретных задач расследования, определения обстоятельств, подлежащих доказыванию, необходимо обратиться к уголовно-правовой характеристике расследуемого преступления. Важное значение имеет правильная квалификация преступлений, которая наполняет необходимым содержанием предмет доказывания, определяет цели и особенности методики расследования. В некоторых правовых работах к объекту экологических преступлений отнесены общественные отношения, обеспечивающие экологическую безопасность. Это является принципиально важным, поскольку в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 13 марта 1992 г. (в ред. Федерального закона от 12 августа 1995 г.) при расследовании экологического преступления в форме дознания возможность проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий существенно сужается. Однако оперативно-розыскные мероприятия, запрещенные к проведению по уголовному делу, расследуемому в . форме дознания, можно осуществить при наличии информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.
В параграфе отмечается, что для правильной квалификации экологических преступлений особое значение имеет предмет преступного посягательства, в качестве которого выступает природная среда в целом и отдельные ее компоненты При этом следует учитывать, что причинение вреда какому-либо отдельному компоненту окружающей среды немедленно отражается на состоянии других Таким образом, окружающая среда является специфическим интегрированным предметом преступного посягательства
Обращается внимание на то, что часто при посягательстве на природный объект нарушаются права ею собственника. В такой ситуации возникает сложность квалификации данного деяния как экологического преступления или как преступления против собственности Для правильного разграничения предмета экологического преступления и предмета хищений следует в первую очередь учитывать функции компонентов природной среды, на которые направлено посягательство Если основной их задачей является обеспечение качественно благоприятной окружающей среды, то их уничтожение, повреждение, добычу следует квалифицировать как экологическое преступление. Если они созданы людьми для получения какой-либо продукции, их уничтожение, порубка, выкапывание, добыча в целях завладения будут квалифицироваться как преступления против собственности.
В параграфе автором осуществлен уголовно-правовой анализ отдельных составов и рассмотрена классификация экологических преступлений. Указывается, что особое внимание следует уделить проблеме ответственности за экологические преступления Практика показывает, что за невыполнение требований экологического законодательства виновные лица часто избегают ответственности. Непринятие превентивных мер к нарушителям подрывает принцип неотвратимости ответственности и способствует совершению новых деяний, причиняющих вред природной среде.
Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика экологических преступлении» рассматриваются понятие и содержание криминалистической характеристики экологических преступлений. Указывается, что ее особенности определяют многообразие и разноплановость экологических преступлений Криминалистическая характеристика экологических преступлений требует включения сведений, относящихся ко всем их видам. Криминалистически значимая информация, характериз>ющая данный вид преступлений, содержит следующие сведения.
- о предмете и месте преступного посягательства;
- способах совершения и сокрытия преступления;
- обстановке и времени совершения преступления и следах, возникающих в результате его совершения,
- последствиях совершенного преступления;
- характеристике лиц, совершивших преступление;
- обстоятельствах, способствующих совершению преступления
Особенно важны такие элементы, как предмет преступного посягательства, способ, обстановка и время, последствия Как наиболее информативные, они определяют, какой степени загрязнения подвергся природный объект или насколько он поврежден; они также позволяют установить источник загрязнения (по делам, связанным с его наличием) и (или) характеризуют личности преступников, образ их действий (по делам о незаконной охоте, добыче водных животных и растений др.).
В связи с тем, что предметом преступного посягательства может быть окружающая среда в целом или отдельные ее компоненты, можно выделить: интегрированные (естественные экологические системы, природные комплексы, природные ландшафты), дифференцированные (земли, почва, леса, недра, животные и растения), особо охраняемые (заповедники, национальные парки, животные и растения, занесенные в Красную книгу и т.п.) объекты посягательства.
Природной среде и ее компонентам как предметам посягательства в результате совершения экологического преступления всегда причиняется вред или создается реальная угроза его причинения. Вред может выражаться в загрязнении отдельных природных объектов либо их изъятии, повреждении и уничтожении. В отдельных случаях имеет значение место нахождения природного объекта, ставшего предметом преступного посягательства, например заповедника.
Для экологических преступлений характерны следующие способы их совершения:
- нарушение правил: по проектированию и строительству различных объектов; обращения экологически опасных веществ и отходов; обращения с микробиологическими агентами и токсинами; ветеринарных; охраны и использования недр: охоты, рыболовства и др.;
- загрязнение отдельных природных объектов и компонентов природной среды. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. под загрязнением понимается поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду;
- незаконное изъятие, потребление, повреждение или уничтожение природного, природно-антропогенного объекта или отдельного компонента природной среды.
На формирование способа совершения преступлений, связанных с незаконными охотой, добычей водных животных и растений, порубкой деревьев и кустарников, существенно влияют такие факторы, как навыки, знания, умения, привычки преступников.
Следы экологических преступлений можно объединить в две группы:
- следы загрязнения отдельных природных объектов и компонентов природной среды;
- следы незаконного изъятия, потребления, повреждения или уничтожения природного, природно-антропогенного объекта или отдельного компонента природной среды (следы рубок, разделки туш животных и др.).
Наступление последствий по делам об экологических преступлениях обусловлено значительным влиянием на них естественных природных процессов, таких как сила и направление ветра, выпадение осадков, разливы рек и др. Их интенсивность, продолжительность во многом определяют саму возможность обнаружения последствий рассматриваемых преступлений
В третьем параграфе «Источники и виды криминалистически значимой информации используемой в раскрытии и расстедовании экологических преступлении» проведен анализ возможных источников криминалистически значимой информации. Раскрытие и расследование преступлений представляют собой процесс добывания, осмысления, оценки и использования информации, с помощью которой происходит установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Автор приходит к выводу, что информация есть содержание отражения процессов и явлений, происходящих в окружающей действительности Любой материальный процесс отражается в других, связанных с ним. материальных процессах. Событие преступления есть один из материальных процессов, и для того, чтобы получить информацию о нем, необходимо выявить связанные с ним изменения в окружающей действительности (среде). Таким образом, информация и ее материальные носители одновременно выступают в качестве объекта поиска и средства познания.
В раскрытии и расследовании экологических преступлений используются различные виды информации. При расследовании уголовных дел, связанных с загрязнением окружающей среды, незаконной порубкой, браконьерством, возникает необходимость обратиться к экологической информации, основными источниками которой являются данные мониторинга природной среды, кадастры природных ресурсов, федеральный регистр
потенциально опасных химических и биологических веществ, экологический паспорт предприятия, декларация безопасности промышленного объекта. В работе проводится подробный анализ сведений, содержащихся в вышеперечисленных источниках информации.
Далее в параграфе рассматриваются понятие и особенности оперативно-розыскной информации, используемой в раскрытии экологических преступлений, анализируются статистические данные, из которых видно, что на территории Московской области в 1999 г., по оперативным данным, не раскрыто ни одного экологического преступления. В 2003 г. раскрыто только 21,4 % экологических преступлений. При этом отмечено, что количество дел по экологическим преступлениям, приостановленных в 2003 г. по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. I ст. 208 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено), по сравнению с 2002 г. увеличилось на 200 %.
Таким образом, для раскрытия неочевидных экологических преступлений, связанных с загрязнением, незаконной рубкой и браконьерством, необходимо более активно использовать оперативно-розыскную информацию.
Вторая глава «Собирание и использование криминалистически значимой информации в раскрытии и расследовании экологических преступлений» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации по делам об экологических преступлениях» рассматриваются особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации по делам об экологических преступлениях. Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает возможность производства экспертизы до возбуждения уголовного дела. Однако практика расследования экологических преступлений показывает, что если экспертиза и назначается на стадии возбуждения уголовного дела, то ее проведение осуществляется в рамках уже возбужденного уголовного дела.
Вызывает сложности проблема получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела в случаях выезда следователя (дознавателя) в удаленные населенные пункты и труднодоступные районы. Такие ситуации имеют место по делам о незаконных рубках и браконьерству, нарушении режима особо охраняемых территорий. На практике в таких случаях для получения согласия прокурора используют средства связи, но вопрос об оформлении полученного таким образом согласия на законодательном уровне не решен.
Автор предлагает в расследовании экологических преступлений выделять две категории уголовных дел. К первой следует отнести дела, связанные с загрязнением окружающей среды и ее компонентов (ст. 246, ч. 2 ст. 247, 250, 251. 252, 254 УК РФ), ко второй - дела о незаконной добыче, уничтожении или повреждении природных объектов и отдельных компонентов природной среды (ст. 256, 258, 259, 260, 261 УК РФ).
Далее в параграфе проводится анализ типичных следственных ситуаций. Конкретизируется, что при расследовании экологических преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды, возможно наступление ситуации, в которой такие последствия, как массовая гибель рыбы, животных, растений, происходят в результате не интенсивного, но долговременного поступления в окружающую среду загрязняющих веществ. Предприятие в этом случае может и не превышать установленных для него нормативов сброса и выброса загрязняющих веществ. Разрушение экосистемы произойдет в результате проявления «эффекта малых доз». В подобной ситуации, установив предположительный источник загрязнения, потребуется назначение судебно-экологической экспертизы для выяснения причинной связи между загрязнением и наступившими последствиями.
Кроме того, большое число экологических составов отнесено к дознанию, а сокращение сроков дознания до 20 дней затрудняет сбор доста-
точных доказательств. В данном случае целесообразно проводить оперативное сопровождение дознания по экологическим преступлениям.
Диссертант обращает внимание на то, что оперативно-розыскные мероприятия, затрагивающие конституционные права и свободы граждан (контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи; обследование жилища), допускается проводить только по делам, по которым ведется следствие. Решение проблемы, возникающей в случае, когда по экологическому преступлению проводится дознание и есть необходимость провести вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия, но сделать это в силу закона невозможно, видится в следующем. Принимая во внимание, что любое экологическое преступление пЪсягает на общественные отношения в сфере экологической безопасности, необходимо возложить задачу обеспечения экологической безопасности также на ОВД. Это позволит им проводить вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия на основании п. 2 ч. 2 ст. 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (при получении информации о событиях или действиях, создающих угрозу экологической безопасности Российской Федерации, но не образующих деяния, содержащего признаки преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно).
В параграфе указывается на целесообразность создания в системе ОВД специального подразделения, призванного вести производство по уголовным делам об экологических преступлениях и осуществлять оперативно-розыскную деятельность в полном объеме в целях обеспечения экологической безопасности государства. Во многих регионах уже созданы подразделения экологической милиции, но они относятся к милиции общественной безопасности и могут осуществлять оперативно-розыскную деятельность лишь в ограниченном объеме.
Во втором параграфе «Специфика обнаружения и собирания криминалистически значимой информации при осмотре места происшествия и проведении других следственных действии» рассмотрены наиболее характерные следственные действия, направленные на обнаружение и фиксацию криминалистически значимой информации: осмотр места происшествия; выемка: допрос свидетеля, подозреваемого, обвиняемого.
Автор подробно рассматривает тактические приемы обнаружения и собирания криминалистически значимой информации при проведении осмотров мест происшествия. Обращается внимание на особенности отбора образцов (проб) с места происшествия, их упаковку, транспортировку и хранение. Указывается, что временной период между сообщением о преступлении и отбором объектов для производства экспертных исследований должен быть минимальным. Это обусловлено тем, что состав и свойства отбираемых образцов подвержены изменению под влиянием условий ок-ружаюшей среды, эксплуатации и хранения.
Следует указывать точные координаты мест отбора объектов на земельном участке, а также фиксировать места отбора с помощью фото- и (или) видеосъемки.
В параграфе рассматриваются документы, подлежащие выемке, указываются особенности тактики допросов свидетелей, подозреваемого, обвиняемого.
Диссертант делает вывод, что экологические преступления весьма разнообразны по способам проявления, и многим из них присуща определенная латентность, поэтому для содействия в обнаружении необходимой криминалистической информации, закреплении и изъятии вещественных доказательств необходимо применение специальных знаний и навыков, что требует привлечения к участию в следственных действиях специалиста.
Третий параграф «Применение специальных познании при расследовании уголовных дел об экологических преступлениях» посвящен пробле-
мам использования специальных познаний при расследовании уголовных дел об экологических преступлениях.
Особенно важна проблема применения специальных познаний при проведении предварительных исследований. С точки зрения задач, содержания и методики предварительное исследование в ряде случаев принципиально не отличается от экспертизы. При проведении предварительных исследований могут применяться те же методики и исследовательская аппаратура, что и при производстве экспертизы. Результаты предварительных исследований, проведенные специалистом, могут быть оформлены в виде заключения специалиста. Но придание доказательственного значения некоторым результатам предварительных исследований ни в коем случае не должно подменять судебную экспертизу.
По своему процессуальному статусу специалист существенно отличается от эксперта. Заключение специалиста как самостоятельный вид доказательства содержит лишь письменную информацию, необходимую для разрешения вопросов, имеющих значение для установления истины по делу, закрепления и изъятия доказательств, применения технических средств, точности фиксации информации.
Отмечается, что основной процессуальной формой использования специальных знаний в досудебном и судебном производстве по уголовным делам является судебная экспертиза. Особое внимание уделяется возможностям использования специальных познаний при проведении судебно-экологической экспертизы.
Автор приходит к выводу, что задачи криминалистики заключаются в создании современных частных криминалистических методик расследования, способствующих оперативно-розыскным действиям или имеющим доказательственное значение. Получение доказательственной информации обеспечивается определенными, предписанными законом, процессуальными формами. Одной из них и является судебно-экологическая экспертиза.
Она призвана решать вопросы, касающиеся установления последствий, связанных с загрязнением водоемов, воздуха и почвы неочищенными и не-обезвреженными сточными водами, отбросами промышленных и коммунальных предприятий; непосредственным воздействием на среду обитания путем неправильной распашки земель, сокращения ареалов или даже уничтожения определенных видов животных или растений; неправильным орошением или осушением, созданием рудеральных местообитаний. Поэтому для установления причинной связи при расследовании уголовных дел. связанных с загрязнением окружающей среды, представляется необходимым назначение судебно-экологической экспертизы.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, имеющие важное теоретическое и практическое значение.
Положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Попов В 4 Использование оперативно-розыскной информации в обеспечении экологической безопасности // Лесн. вестн. 2003. № 4. -0,4 п.л.
2. Попов В А Криминалистическая характеристика экологических преступлений // Эколого-правовые проблемы Московского региона: Сб. науч. тр. Интернет-конф. (дек. 2004 г.) / Под общ. ред. Е.И. Майоровой: ГОУ ВПО МГУЛ. М., 2005. - 0,5 п.л.
3. Попов В А Использование специальных знаний при раскрытии и расследовании экологических преступлений // Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию уголовно-исполнительной системы (30 марта 2004 г., Владимир): В 2 т. / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2005. Т. 2.-0,5 п.л.
4. Попов В А . Майорова ЕП Особенности обнаружения и собирания криминалистически значимой информации при расследовании экологиче-
скик преступлений. Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России: Материалы межвуз науч.-практ. конф , посвящ. 125-летию уголовно-исполнительной системы (30 марта 2004 г., Владимир): В 2 т. / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2005. Т. 2. - 0,25 п л.
Общий объем опубликованных работ - 1,65 п.л.
Подписано в печать 31.05.2005. Формат 60x84/16 Бумага газетная Гарнитура Тайме Печать трафаретная Уел печ л 1,01. Уч -изд. л 0.98, Тираж 100 экз
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е
/ к.. N
' r>iwn л s«Í.-Í j J
11 ИЮЛ 2005 V
^tíí