Теоретические и практические проблемы расследования экологических преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осипова, Екатерина Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие, специфика и виды экологических преступлений

1.1.Понятие, специфика экологических преступлений и проблемы их криминалистической классификации.

1 ^.Транснациональные экологические преступления: криминалистические аспекты.

Глава II. Проблемные стратегические и тактические аспекты расследования экологических преступлений

2.1. Проблемы возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования.

2.2. Тактические особенности производства следственных действий при расследовании экологических преступлений.

2.3. Проблемы использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений.

2.4.Специфика и проблемные аспекты взаимодействия следователя с природоохранными и иными органами при расследовании экологических преступлений.

Глава III. Пути повышения эффективности расследования экологических преступлений и их профилактика

3.1. Применение ситуационного подхода при расследовании экологических преступлений. ^ ^

3.2.Использование мысленного моделирования в организации расследования экологических преступлений. j

3.3.Анализ и возможности использования в России зарубежного опыта расследования экологических преступлений.

3.4.Проблемы профилактики экологических преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и практические проблемы расследования экологических преступлений"

Актуальность темы исследования. Ст. 42 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждого человека на благоприятную окружающую среду.

В 2002 году была разработана и одобрена Экологическая доктрина Российской Федерации, в которой сформулированы приоритеты государства по комплексному обеспечению экологической безопасности в стране. Наблюдается тенденция постепенного ужесточения норм российского уголовного и административного законодательства в отношении ответственности за экологические правонарушения.

Однако должного результата эти меры пока не принесли, и сложившаяся в стране экологическая ситуация не улучшается. Вмешательство человека в природу достигло невероятно высокого уровня. Это подрывает естественную саморегулятивную функцию природы и в конечном итоге ведет к деградации окружающей природной среды. В то же время общественная опасность экологических правонарушений недооценивается ни населением страны в целом, ни работниками правоохранительных органов.

Удручающе выглядит статистика раскрываемости данной категории дел. Так, в 2003 году в Российской Федерации было зарегистрировано всего 26097 экологических преступлений, из которых не раскрыты более 50% - 12354. Уровень раскрываемости в 2004 году также составил лишь 50% от зарегистрированных 30573 экологических преступлений. В первом полугодии 2005 года подобная тенденция сохранилась1. Это свидетельствует о низком качестве расследования изучаемой категории дел, что связано с отсутствием эффективных дифференцированных методик расследования экологических преступлений.

1 www.mvdinfonn.ru.

Однако по имеющимся статистическим данным в полной мере судить об экологических преступлениях не представляется возможным, поскольку они не отражают реальной картины. По данным Государственного доклада Госкомэкологии за 1999 год, из всех зарегистрированных экологических преступлений, совершенных на территории Российской Федерации, преступления, связанные с загрязнением окружающей среды, составили в 1998 - 1999 гг. лишь 0,5 % (116 из 21041). Из них, например, в 1998 г. зафиксировано всего два загрязнения морской среды и одно - в 1999 г. В то же время только за первые два квартала 2002 г. инспекторами Калининградской специализированной морской инспекции было зарегистрировано 19 загрязнений морской среды (в основном нефтепродуктами и вредными отходами), в том числе 2 — на границе территориальных вод. При этом 100% уголовных дел, рассмотренных судами Калининградской области в период с 1999 г. по 2004 г., были возбуждены только по ст.ст. 256, 258, 260, 261 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений, нарушение правил охраны рыбных запасов, незаконная порубка деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов).

Несмотря на то, что в 2004 году общее количество экологических преступлений возросло на 17,2% по сравнению с 2003 годом, латентность наиболее серьезной по последствиям разновидности преступлений — связанных с загрязнением окружающей природной среды — остается такой же высокой (95 - 99 %).

Причиной этому является экологический нигилизм населения страны, несовершенство российского уголовного законодательства, низкий уровень государственного экологического контроля, отсутствие современных методик оценки причиненного природе ущерба. Немаловажную роль играет также и производственная политика предприятий, которые значительно сокращают расходы на охрану окружающей среды в экстремальных условиях хозяйствования или прямо пренебрегают требованиями природоохранного законодательства в пользу производственно-технологических нужд.

Все вышесказанное свидетельствует об особом значении повышения эффективности борьбы с экологическими преступлениями.

Степень разработанности проблемы. Специфика экологических преступлений обусловливает комплексный подход к исследованию вопросов, с ними связанных. В настоящее время большей частью разработаны уголовно-правовые аспекты экологических преступлений (И.Ш. Борчашвили, O.JI Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н.Жевлаков, С.М.Куставлетов, И.В.Лавыгина, Н.А. Лопашенко, A.M. Плешаков), в меньшей степени — гражданско-правовые проблемы охраны окружающей природной среды, связанные с возмещением причиненного ей вреда (О.С.Колбасов, Н.Г. Нарышева).

В криминалистической науке учеными также рассматривались некоторые аспекты экологических преступлений. Так, в диссертационных исследованиях Л.А. Ивановой, В.Х. Меркурисова, А.П. Резвана и монографических работах Г.С. Орлова, Н.А. Селиванова и К.С.Скоромникова изучаются вопросы криминалистической характеристики и методики расследования загрязнений вод и атмосферы. Использованию специальных знаний при расследовании экологических преступлений посвящены труды С.А. Рузметова и О.И. Клоц.

Названные работы имеют несомненную значимость в теории и практике расследования экологических преступлений. Однако многие из них были написаны в 80 — 90-е годы и по объективным причинам не могут учитывать произошедшие за последние 10 лет изменения в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве России, а также современные достижения криминалистической науки и потому не разрешают ряда современных проблем, возникающих на практике.

Высокая степень общественной опасности, рост количества экологических преступлений, катастрофический показатель их латентности, близкая к нулю раскрываемость наиболее сложных видов экологических преступлений и в то же время недостаточная разработанность методических рекомендаций, их низкая ориентированность на сегодняшние потребности практики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление проблем, возникающих при расследовании экологических преступлений, и предложение наиболее оптимальных путей их разрешения, а также совершенствование методики расследования данной категории дел с учетом ситуационного подхода.

Указанная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать практику расследования уголовных дел об экологических преступлениях и выявить неразрешенные на сегодняшний день проблемы; предложить пути их разрешения;

- изучить имеющиеся научные криминалистические рекомендации по расследованию экологических преступлений и оценить их соответствие нуждам практики;

- разработать криминалистическую классификацию экологических преступлений;

- определить виды транснациональных экологических преступлений и особенности их криминалистической характеристики, а также рассмотреть специфические черты их расследования;

- выявить основные проблемы, связанные с использованием различных форм специальных знаний при расследовании экологических преступлений и предложить пути их разрешения;

- раскрыть специфику и разработать системы тактических приемов и методов производства отдельных следственных действий по делам рассматриваемой категории;

- определить виды и конкретные направления взаимодействия следователя с правоохранительными, природоохранными и иными органами на национальном и международном уровне;

- предложить методику расследования экологических преступлений с использованием ситуационного подхода и разработать типовую модель экологического преступления, связанного с загрязнением окружающей среды;

- выделить типовые исходные следственные ситуации и разработать алгоритм действий следователя в них;

- определить структуру типовой информационной модели экологического преступления, связанного с завладением или уничтожением природных ресурсов, выделить типовые исходные следственные ситуации расследования данной разновидности экологических преступлений;

- изучить практику законодательного регулирования, расследования и рассмотрения дел исследуемой категории в ряде зарубежных стран, проанализировать возможность использования их положительного опыта в российских условиях;

- выявить сущность профилактики экологических преступлений и предложить ряд мер профилактического характера.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности изменений, возникающих в результате преступной деятельности в сфере экологии, а также закономерности расследования экологических преступлений: особенности использования следователем криминалистической характеристики в типовых следственных ситуациях, специфика проведения следственных действий, использования специальных знаний и аспекты взаимодействия следственных, природоохранных и экспертных подразделений.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность субъектов, совершающих преступления против окружающей природной среды, и деятельность российских и зарубежных правоохранительных органов по расследованию и рассмотрению экологических преступлений.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической основой диссертации послужили работы ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.И. Баянова, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, Г.А.Густова, Л.Я. Драпкина, Г.А. Зорина, A.M. Ишина, A.M. Ларина, И.М.Лузгина, В.М. Мешкова, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, Н.А.Селиванова, В.Л. Попова, Е.Р.Россинской, А.А. Тарасова,

A.Г.Филлипова, М.Н. Хлынцова, С.И.Цветкова, Н.П. Яблокова,

B.В.Яровенко и ряда других ученых.

Диссертационное исследование основано на анализе международных актов в сфере уголовно-правовой охраны окружающей природной среды и борьбы с транснациональной организованной преступностью, Конституции РФ, УК РФ и УК Финляндии, КоАП РФ, УПК РФ, иных законодательных актах (актах Министерства природных ресурсов РФ и пр.).

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, а также системно-структурный, сравнительно-правовой методы, метод моделирования, деятельностный и ситуационный подход, формально-логический, аналитический методы познания.

Эмпирической базой исследования стали результаты интервьюирования 76 работников правоохранительных органов и судей

России, а также Германии, Австрии и США, ученых-специалистов в области экологического и уголовного экологического права Финляндии и Германии, а также результаты изучения 127 уголовных дел по расследованию экологических преступлений, возбужденных в Калининградской, Ленинградской и Ярославской областях в период с 1999 по 2004 г., и 89 дел об административных правонарушениях в сфере экологии за 2000 - 2001 гг. (Калининградская специализированная морская инспекция).

Научная новизна исследования. Впервые на монографическом уровне выделяется и рассматривается комплекс современных проблем, возникающих в практике расследования экологических преступлений, и предлагается методика использования мысленного ситуационного моделирования как одного из наиболее перспективных путей оптимизации расследования изучаемой категории преступлений.

Практически впервые поднята проблема транснациональных экологических преступлений: понятие, проблемы расследования, описан ряд элементов криминалистической характеристики. Проанализирована практика раскрытия, расследования и рассмотрения экологических правонарушений в других странах и предложены конкретные пути использования зарубежного опыта в России.

Кроме того, обоснована целесообразность применения отдельных криминалистических рекомендаций и в ходе административного производства по данной категории дел.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Криминалистическая классификация экологических преступлений по ряду оснований: в зависимости от круга субъектов, чьи интересы нарушаются экологическим преступлением; в зависимости от того, на каких объектах совершаются экологические преступления; по субъекту экологического преступления; в зависимости от способа воздействия на окружающую среду.

2. Криминалистическая характеристика и классификация транснациональных экологических преступлений. Выделены транснациональные экологические преступления, связанные с загрязнением окружающей среды; с контрабандой животных и растений, находящихся на грани исчезновения, и иных редких и ценных природных ресурсов, являющихся предметом ограниченного оборота или дефицитными; экоцид.

Выявлены особенности расследования транснациональных экологических преступлений.

3. Выделены типовые исходные следственные ситуации, возникающие при расследовании экологических преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды. За основу деления взяты: источник загрязнения, место выброса и территория распространения. На основе выделенных ситуаций автором предложен алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования.

4. Выделены типовые ситуации производства осмотра места происшествия по делам данной категории и разработаны системы тактических приемов в каждой из них.

Предложена структура подготовки к проведению следственного эксперимента с использованием мысленного моделирования и система тактических приемов производства данного следственного действия по делам об экологических преступлениях.

5. Показана целесообразность и определены конкретные направления взаимодействия следователя с правоохранительными, природоохранными и иными органами, в том числе на международном уровне.

Обоснована упрощенная процедура подачи запросов в правоохранительные органы зарубежных стран о помощи при расследовании уголовных дел.

6. Предложена методика использования ситуационного подхода к исследованию события экологического преступления. Определен круг элементов, составляющих криминалистическую характеристику экологического преступления, связанного с загрязнением окружающей среды, описана его типовая модель.

Предложена структура типовой информационной модели экологического преступления, связанного с завладением или уничтожением природных ресурсов, а также выделены типовые исходные следственные ситуации, возникающие при расследовании данной разновидности экологических преступлений.

7. Разработаны рекомендации по внедрению позитивной практики ряда зарубежных стран (Германии, США, Финляндии) по расследованию и рассмотрению дел об экологических преступлениях с учетом специфики российских условий.

8. Сформулировано понятие профилактики экологических преступлений, под которым автор понимает совокупность мер, направленных на выявление, ограничение или нейтрализацию возможности совершения экологических преступлений (выявление и устранение ситуаций, способствующих совершению преступления), а также пресечение совершающегося преступления. Предложен ряд мер политического, экономического, правового, воспитательного характера, направленных на предупреждение экологических преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования методики расследования экологических преступлений; для совершенствования российского уголовного законодательства в сфере охраны окружающей природной среды; в практической следственной, оперативно-розыскной и судебной деятельности сотрудников правоохранительных органов; в процессе преподавания курса криминалистики и ряда спецкурсов, при подготовке учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Результаты работы нашли отражение в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Калининградском пограничном институте ФСБ РФ (2000 - 2005 гг.), Российском государственном университете им. И. Канта (1999 - 2005 гг.), Калининградском юридическом институте МВД РФ (2003, 2004 г.), а также на трех международных научно-практических конференциях (2002 и 2004 гг. в г. Калининграде), и семинаре (в 2003 г. - Червия, Италия).

Положения диссертации обсуждались на совместных заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Российского государственного университета им. И. Канта и кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД РФ.

Ряд предложенных в работе рекомендаций был включен в "Региональный план действий по охране окружающей среды Калининградской области на 2005 — 2007 гг."

Изложенные в диссертационном исследовании научные положения внедрены в учебный процесс Российского государственного университета им. И. Канта.

Основные положения диссертации отражены в 17 научных статьях.

Структура работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Осипова, Екатерина Васильевна, Калининград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка провести анализ практики расследования экологических преступлений с целью определения существующих на сегодняшний день проблем и возможных путей их разрешения. Несмотря на то, что криминалистическая наука активно развивается, все еще имеется множество пробелов.

Так, изучение имеющейся литературы в области расследования экологических преступлений позволило сделать вывод о том, что очень многие вопросы остаются нерешенными, другие - требуют пересмотра и обновления с учетом развития криминалистической науки на современном этапе.

В данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализирована практика расследования уголовных дел об экологических преступлениях и связанных с ними дел об административных правонарушениях и выявлены неразрешенные на сегодняшний день проблемы; предложены пути их разрешения.

- изучены имеющиеся криминалистические рекомендации по расследованию экологических преступлений и оценено их соответствие нуждам практики;

- разработана криминалистическая классификация экологических преступлений;

- определены виды и особенности криминалистической характеристики транснациональных экологических преступлений и рассмотрены специфические черты их расследования;

- выявлены основные проблемы, связанные с использованием различных форм специальных знаний при расследовании экологических преступлений и предложены пути их разрешения;

- раскрыта специфика и разработаны системы тактических приемов и методов производства отдельных следственных действий по делам рассматриваемой категории;

- определены виды и конкретные направления взаимодействия следователя с правоохранительными, природоохранными и иными органами на национальном и международном уровне;

- предложена методика расследования экологических преступлений с использованием ситуационного подхода и разработана типовая модель экологического преступления, связанного с загрязнением окружающей среды;

- выделены типовые исходные следственные ситуации и разработан алгоритм действий следователя в них;

- определена структура типовой информационной модели экологического преступления, связанного с завладением или уничтожением природных ресурсов, выделены типовые исходные ситуации расследования данной разновидности экологических преступлений;

- изучена практика законодательного регулирования, расследования и рассмотрения дел исследуемой категории в ряде зарубежных стран, проанализирована возможность использования их положительного опыта в российских условиях;

- определено понятие профилактики (предупреждения) экологических преступлений и предложен ряд мер профилактического характера.

В результате проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Поскольку четкая криминалистическая классификация преступлений является основой для создания частных криминалистических методик, что, соответственно, способствует повышению эффективности борьбы с различными разновидностями экологических преступлений, предлагается разделить экологические преступления по следующим основаниям: в зависимости от круга, чьи интересы нарушаются экологическим преступлением; в зависимости от того, на каких объектах совершаются экологические преступления; по субъекту экологического преступления; в зависимости от способа воздействия на окружающую среду.

2. Изучение уголовно-правовой и криминалистической литературы по вопросам расследования экологических преступлений позволило также сделать вывод о том, что отсутствуют сколько-нибудь серьезные исследования проблемы транснациональных экологических преступлений.

В диссертационном исследовании рассмотрено не только понятие и общая характеристика транснациональных экологических преступлений, но также дана их классификация: а) связанные с загрязнением окружающей среды; б) связанные с контрабандой животных и растений, находящихся на грани исчезновения, и иных редких и ценных природных ресурсов, являющихся предметом ограниченного оборота или дефицитных; в) экоцид.

Специфика этой разновидности экологических преступлений, безусловно, обусловливает особенности и их криминалистической характеристики, и их расследования. Наиболее важной особенностью последнего, на наш взгляд, является организация эффективного взаимодействия следователя и различных компетентных органов как на национальном, так и на международном уровне.

Криминалистическая характеристика транснациональных экологических преступлений, несмотря на некоторую схожесть с криминалистической характеристикой экологических преступлений вообще, имеет свою специфику. Нами рассмотрены особенности таких элементов криминалистической характеристики транснациональных экологических преступлений, как-то: субъекты и иные участники преступления, обстановка совершения преступления, место совершения преступления, способы совершения преступления.

3. Существенную роль в формировании исходной следственной ситуации играют источники поступления первичной информации об экологическом преступлении. К таким источникам следует отнести органы, осуществляющие государственный экологический контроль за состоянием окружающей природной среды; отдельных граждан, представителей общественности, представителей общественных экологических организаций; средств массовой информации; материалы проверок соответствующих ведомств; самого правонарушителя; непосредственное обнаружение признаков преступления работниками правоохранительных органов.

4. Сделан вывод, что методические рекомендации по расследованию экологических преступлений, существующие на сегодняшний день, хоть и содержат в себе элементы ситуационного подхода, но не используют в полной мере его возможностей, а также возможностей мысленного ситуационного моделирования. В то же время потребности практики свидетельствуют о такой необходимости.

Ситуационный подход при расследовании экологических преступлений следует использовать по трем основным направлениям: при изучении преступного события, применительно к процессу расследования в целом и при подготовке и производстве отдельных следственных действий.

А. В связи с этим в работе предложена типовая информационная модель расследования экологического преступления, связанного с загрязнением окружающей природной среды. Эта модель может послужить образцом для построения аналогичной типовой модели экологического преступления, связанного с незаконным уничтожением природных ресурсов. Структура такой типовой информационной модели экологического преступления, связанного с завладением или уничтожением природных ресурсов, также предложена в диссертационном исследовании.

Б. Традиционное выделение трех типовых исходных следственных ситуаций при расследовании экологических преступлений, связанных с загрязнением окружающей природной среды, представляется не совсем полным. Предлагается формула расчета количества типовых следственных ситуаций, описываемых по принципу "известно" - "неизвестно", в зависимости от количества рассматриваемых компонентов криминалистической характеристики преступлений: S = 2П — 1.

Взяв за основу три наиболее важных компонента - источник загрязнения, место выброса и территорию распространения последствий выброса, мы считаем целесообразным выделить семь типовых исходных следственных ситуаций расследования экологических преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды:

Ситуация 1: имеется информация обо всех трех компонентах.

Ситуация 2: известен только источник загрязнения.

Ситуация 3: известно только место, где проявились последствия загрязнения.

Ситуация 4: обнаружено место выброса, однако источник и территория распространения неясны.

Ситуация 5: известны место непосредственного выброса и место (территория) распространения последствий.

Ситуация 6: известны как источник, так и место выброса.

Ситуация 7: известны источник и место распространения последствий.

В диссертационном исследовании предлагается перечень первоначальных следственных действий в этих ситуациях.

Кроме того, в работе выделены типовые исходные ситуации расследования преступлений, связанных с завладением или уничтожением природных ресурсов.

В. Реализуя третье направление использования ситуационного подхода в расследовании экологических преступлений, в диссертационном исследовании приводится структура подготовки к проведению следственного эксперимента с использованием мысленного моделирования.

5. Проведенный нами анализ практики позволил выделить целый ряд проблем, возникающих при назначении экспертиз, а затем оценке готовых заключений экспертов, и предложить пути их решения.

6. Анализ практики и интервьюирование работников правоохранительных органов показали, что наиболее сложными следственными действиями по изучаемой категории дел являются осмотр места происшествия и следственный эксперимент. В диссертационном исследовании предложены тактические приемы производства следственного эксперимента, а также разработаны 3 типовые ситуации осмотра места экологического происшествия и системы тактических приемов в них: ситуация 1 - известна информация об источнике загрязнения, месте выброса, и территории загрязнения; ситуация 2 -известна только информация об источнике загрязнения; ситуация 3 -известна информация о территории загрязнения.

7. Специфика экологических преступлений обуславливает особенности взаимодействия следователя с правоохранительными, природоохранными и иными органами на различных уровнях. Выделены виды взаимодействия по составу участников взаимодействия и по территориальному признаку. В диссертации также определены основные направления сотрудничества подразделений по борьбе с транснациональной организованной преступностью правоохранительных органов России и зарубежных государств и предлагается упрощенная процедура подачи запросов в правоохранительные органы зарубежных стран о помощи при расследовании уголовных дел, что значительно повысит оперативность расследования транснациональных экологических и иных преступлений.

8. Проведенный анализ иностранной литературы и интервьюирования соответствующих специалистов позволил выделить положительные аспекты в решении некоторых проблемных вопросов законодателями, учеными и практиками ряда зарубежных стран. Внесены предложения по использованию позитивного опыта Германии, Соединенных Штатов Америки, Финляндии в раскрытии, расследовании и рассмотрении дел об экологических преступлениях:

- использование осмотра территории конкретного региона, поделенного на участки, на вертолете с целью обнаружения признаков экологического преступления;

- создание веб-сайта, на котором бы содержалась информация о специалистах в области экологии и смежных вопросов, их компетенции, месте работы, контактная информация. Мы полагаем, что наиболее целесообразным было бы создать подобный веб-сайт в рамках соответствующего сайта Российского федерального центра судебной экспертизы МЮ РФ. Однако он может стать и результатом частной инициативы (например, частным экспертным бюро или же сотрудниками юридического факультета/ВУЗа). введение специализации у судей, которые бы рассматривали только дела об экологических преступлениях, совершенных в данном субъекте РФ. В крупных субъектах такие судьи могут быть в нескольких регионах. В дальнейшем было бы целесообразным внедрить практику работы в суде специалиста(консультанта)-эколога на постоянной основе.

9. Предложено понятие профилактики экологических преступлений и ряд мер политического, экономического, правового, воспитательного характера, направленных на предупреждение экологических преступлений.

Современное российское общество должно осознать важность борьбы с преступлениями против окружающей природной среды. Наука криминалистика, развиваясь, призвана использовать все свои новейшие достижения для того, чтобы сделать расследование этой сложной категории преступлений наиболее эффективным. Именно поэтому проблема оптимизации расследования экологических преступлений будет всегда актуальной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические проблемы расследования экологических преступлений»

На правах рукописи

Осипова Екатерина Васильевна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Калининград - 2005

Работа выполнена в Российском государственном университете им. Иммануила Канта

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Волчецкая Татьяна Станиславовна

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Баев Олег Яковлевич

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор

Шепитько Валерий Юрьевич

Башкирский государственный университет

Защита состоится 9 декабря 2005 г. в ^часов на заседании диссертационного совета К203.006.01 при Калининградском юридическом институте МВД РФ по адресу: 236000, г. Калининград, Московский пр-т, 8, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД РФ.

Автореферат разослан /-¿Оив-С1 /^Л. 2005 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

О.В. Соколова

Шк±

2190524

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Ст. 42 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждого человека на благоприятную окружающую среду.

В 2002 году была разработана и одобрена Экологическая доктрина Российской Федерации, в которой сформулированы приоритеты государства по комплексному обеспечению экологической безопасности в стране. Наблюдается тенденция постепенного ужесточения норм российского уголовного и административного законодательства в отношении ответственности за экологические правонарушения.

Однако должного результата эти меры пока не принесли, и сложившаяся в стране экологическая ситуация не улучшается. Вмешательство человека в природу достигло невероятно высокого уровня. Это подрывает естественную саморегулятивную функцию природы и в конечном итоге ведет к деградации окружающей природной среды. В то же время общественная опасность экологических правонарушений недооценивается ни населением страны в целом, ни работниками правоохранительных органов.

Удручающе выглядит статистика раскрываемости данной категории дел. Так, в 2003 году в Российской Федерации было зарегистрировано всего 26097 экологических преступлений, из которых не раскрыты более 50% - 12354. Уровень раскрываемости в 2004 году также составил лишь 50% от зарегистрированных 30573 экологических преступлений. В первом полугодии 2005 года подобная тенденция сохранилась1. Это свидетельствует о низком качестве расследования изучаемой категории дел, что связано с отсутствием эффективных дифференцированных методик расследования экологических преступлений.

Однако по имеющимся статистическим данным в полной мере судить об экологических преступлениях не представляется возможным, поскольку они не отражают реальной картины. По данным Государственного доклада Госкомэкологии за 1999 год, из всех зарегистрированных экологических преступлений, совершенных на территории Российской Федерации,

1 www.mvdmform.ru I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

з библиотека }

I СПете*™^ {

• __оа м^^/ъ '

"«г чт

преступления, связанные с загрязнением окружающей среды, составили в 1998 - 1999 гг. лишь 0,5 % (116 из 21041). Из них, например, в 1998 г. зафиксировано всего два загрязнения морской среды и одно - в 1999 г. В то же время только за первые два квартала 2002 г. инспекторами Калининградской специализированной морской инспекции было зарегистрировано 19 загрязнений морской среды (в основном нефтепродуктами и вредными отходами), в том числе 2 - на границе территориальных вод. При этом 100% уголовных дел, рассмотренных судами Калининградской области в период с 1999 г. по 2004 г., были возбуждены только по ст.ст. 256, 258, 260, 261 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений, нарушение правил охраны рыбных запасов, незаконная порубка деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов).

Несмотря на то, что в 2004 году общее количество экологических преступлений возросло на 17,2% по сравнению с 2003 годом, латентность наиболее серьезной по последствиям разновидности преступлений - связанных с загрязнением окружающей природной среды - остается такой же высокой (95 - 99 %).

Причиной этому является экологический нигилизм населения страны, несовершенство российского уголовного законодательства, низкий уровень государственного экологического контроля, отсутствие современных методик оценки причиненного природе ущерба. Немаловажную роль играет также и производственная политика предприятий, которые значительно сокращают расходы на охрану окружающей среды в экстремальных условиях хозяйствования или прямо пренебрегают требованиями природоохранного законодательства в пользу производственно-технологических нужд.

Все вышесказанное свидетельствует об особом значении повышения эффективности борьбы с экологическими преступлениями.

Степень разработанности проблемы. Специфика экологических преступлений обусловливает комплексный подход к исследованию вопросов, с ними связанных. В настоящее время большей частью разработаны уголовно-правовые аспекты экологических преступлений (И.Ш. Борчашви-, * ■ . 4

ли, О.Л Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н.Жевлаков, С.М. Куставлетов, И.В.Лавыпина, H.A. Лопашенко, A.M. Плешаков), в меньшей степени -гражданско-правовые проблемы охраны окружающей природной среды, связанные с возмещением причиненного ей вреда (О.С. Колбасов, Н.Г. На-рышева).

В криминалистической науке учеными также рассматривались некоторые аспекты экологических преступлений. Так, в диссертационных исследованиях Л.А. Ивановой, В.Х. Меркурисова, А.П. Резвана и монографических работах Г.С. Орлова, H.A. Селиванова и К.С. Скоромникова изучаются вопросы криминалистической характеристики и методики расследования загрязнений вод и атмосферы. Использованию специальных знаний при расследовании экологических преступлений посвящены труды С.А. Рузметова и О.И. Клоц.

Названные работы имеют несомненную значимость в теории и практике расследования экологических преступлений. Однако многие из них были написаны в 80 - 90-е годы и по объективным причинам не могут учитывать произошедшие за последние 10 лет изменения в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве России, а также современные достижения криминалистической науки и потому не разрешают ряда современных проблем, возникающих на практике.

Высокая степень общественной опасности, рост количества экологических преступлений, катастрофический показатель их латентности, близкая к нулю раскрываемость наиболее сложных видов экологических преступлений и в то же время недостаточная разработанность методических рекомендаций, их низкая ориентированность на сегодняшние потребности практики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление проблем, возникающих при расследовании экологических преступлений, и предложение наиболее оптимальных путей их разрешения, а также совершенствование методики расследования данной категории дел с учетом ситуационного подхода.

Указанная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:

проанализировать практику расследования уголовных дел об экологических преступлениях и выявить неразрешенные на сегодняшний день проблемы; предложить пути их разрешения;

изучить имеющиеся научные криминалистические рекомендации по расследованию экологических преступлений и оценить их соответствие нуждам практики;

разработать криминалистическую классификацию экологических преступлений;

определить виды транснациональных экологических преступлений и особенности их криминалистической характеристики, а также рассмотреть специфические черты их расследования;

выявить основные проблемы, связанные с использованием различных форм специальных знаний при расследовании экологических преступлений и предложить пути их разрешения;

раскрыть специфику и разработать системы тактических приемов и методов производства отдельных следственных действий по делам рассматриваемой категории;

определить виды и конкретные направления взаимодействия следователя с правоохранительными, природоохранными и иными органами на национальном и международном уровне;

предложить методику расследования экологических преступлений с использованием ситуационного подхода и разработать типовую модель экологического преступления, связанного с загрязнением окружающей среды;

выделить типовые исходные следственные ситуации и разработать алгоритм действий следователя в них;

определить структуру типовой информационной модели экологического преступления, связанного с завладением или уничтожением природных ресурсов, выделить типовые исходные следственные ситуации расследования данной разновидности экологических преступлений; изучить практику законодательного регулирования, расследования и рассмотрения дел исследуемой категории в ряде зарубежных стран,

6

проанализировать возможность использования их положительного опыта в российских условиях; - выявить сущность профилактики экологических преступлений и предложить ряд мер профилактического характера.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности изменений, возникающих в результате преступной деятельности в сфере экологии, а также закономерности расследования экологических преступлений: особенности использования следователем криминалистической характеристики в типовых следственных ситуациях, специфика проведения следственных действий, использования специальных знаний и аспекты взаимодействия следственных, природоохранных и экспертных подразделений.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность субъектов, совершающих преступления против окружающей природной среды, и деятельность российских и зарубежных правоохранительных органов по расследованию и рассмотрению экологических преступлений.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической основой диссертации послужили работы ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.И. Баянова, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, Г.А. Густова, Л.Я. Драп-кина, Г.А. Зорина, А.М. Ишина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, В.Л. Попова, Е.Р.Россинской, A.A. Тарасова, А.Г. Филлипова, М.Н. Хлынцова, С.И.Цветкова, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и ряда других ученых.

Диссертационное исследование основано на анализе международных актов в сфере уголовно-правовой охраны окружающей природной среды и борьбы с транснациональной организованной преступностью, Конституции РФ, УК РФ и УК Финляндии, КоАП РФ, УПК РФ, иных законодательных актах (актах Министерства природных ресурсов РФ и пр.).

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, а также системно-структурный, сравни-

7

тельно-правовой методы, метод моделирования, деятельностный и ситуационный подход, формально-логический, аналитический методы познания.

Эмпирической базой исследования стали результаты интервьюирования 76 работников правоохранительных органов и судей России, а также Германии, Австрии и США, ученых-специалистов в области экологического и уголовного экологического права Финляндии и Германии, а также результаты изучения 127 уголовных дел по расследованию экологических преступлений, возбужденных в Калининградской, Ленинградской и Ярославской областях в период с 1999 по 2004 г., и 89 дел об административных правонарушениях в сфере экологии за 2000 - 2001 гг. (Калининградская специализированная морская инспекция).

Научная новизна исследования. Впервые на монографическом уровне выделяется и рассматривается комплекс современных проблем, возникающих в практике расследования экологических преступлений, и предлагается методика использования мысленного ситуационного моделирования как одного из наиболее перспективных путей оптимизации расследования изучаемой категории преступлений.

Практически впервые поднята проблема транснациональных экологических преступлений: понятие, проблемы расследования, описан ряд элементов криминалистической характеристики. Проанализирована практика раскрытия, расследования и рассмотрения экологических правонарушений в других странах и предложены конкретные пути использования зарубежного опыта в России.

Кроме того, обоснована целесообразность применения отдельных криминалистических рекомендаций и в ходе административного производства по данной категории дел.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Криминалистическая классификация экологических преступлений по ряду оснований: в зависимости от круга субъектов, чьи интересы нарушаются экологическим преступлением; в зависимости от того, на каких объектах совершаются экологические преступления; по субъекту экологического преступления; в зависимости от способ а воздействия на окру-

8

жающую среду.

2. Криминалистическая характеристика и классификация транснациональных экологических преступлений. Выделены транснациональные экологические преступления, связанные с загрязнением окружающей среды; с контрабандой животных и растений, находящихся на грани исчезновения, и иных редких и ценных природных ресурсов, являющихся предметом ограниченного оборота или дефицитными; экоцид.

Выявлены особенности расследования транснациональных экологических преступлений.

3. Выделены типовые исходные следственные ситуации, возникающие при расследовании экологических преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды. За основу деления взяты: источник за-1рязнения, место выброса и территория распространения. На основе выделенных ситуаций автором предложен алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования.

4. Выделены типовые ситуации производства осмотра места происшествия по делам данной категории и разработаны системы тактических приемов в каждой из них.

Предложена структура подготовки к проведению следственного эксперимента с использованием мысленного моделирования и система тактических приемов производства данного следственного действия по делам об экологических преступлениях.

5. Показана целесообразность и определены конкретные направления взаимодействия следователя с правоохранительными, природоохранными и иными органами, в том числе на международном уровне.

Обоснована упрощенная процедура подачи запросов в правоохранительные органы зарубежных стран о помощи при расследовании уголовных дел.

6. Предложена методика использования ситуационного подхода к исследованию события экологического преступления. Определен круг элементов, составляющих криминалистическую характеристику экологического преступления, связанного с загрязнением окружающей среды,

9

описана его типовая модель.

Предложена структура типовой информационной модели экологического преступления, связанного с завладением или уничтожением природных ресурсов, а также выделены типовые исходные следственные ситуации, возникающие при расследовании данной разновидности экологических преступлений.

7. Разработаны рекомендации по внедрению позитивной практики ряда зарубежных стран (Германии, США, Финляндии) по расследованию и рассмотрению дел об экологических преступлениях с учетом специфики российских условий.

8. Сформулировано понятие профилактики экологических преступлений, под которым автор понимает совокупность мер, направленных на выявление, ограничение или нейтрализацию возможности совершения экологических преступлений (выявление и устранение ситуаций, способствующих совершению преступления), а также пресечение совершающегося преступления. Предложен ряд мер политического, экономического, правового, воспитательного характера, направленных на предупреждение экологических преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования методики расследования экологических преступлений; для совершенствования российского уголовного законодательства в сфере охраны окружающей природной среды; в практической следственной, оперативно-розыскной и судебной деятельности сотрудников правоохранительных органов; в процессе преподавания курса криминалистики и ряда спецкурсов, при подготовке учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Результаты работы нашли отражение в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Калининградском пограничном институте ФСБ РФ (2000 - 2005 гг.), Российском государственном университете

10

им. И. Канта (1999 - 2005 гг.), Калининградском юридическом институте МВД РФ (2003, 2004 г.), а также на трех международных научно-практических конференциях (2002 и 2004 гг. в г. Калининграде), и семинаре (в 2003 г. - Червия, Италия).

Положения диссертации обсуждались на совместных заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Российского государственного университета им. И. Канта и кафедры криминалистики Калинин]радского юридического института МВД РФ.

Ряд предложенных в работе рекомендаций был включен в "Региональный план действий по охране окружающей среды Калининградской области на 2005 - 2007 гг."

Изложенные в диссертационном исследовании научные положения внедрены в учебный процесс Российского государственного университета им. И. Канта.

Основные положения диссертации отражены в 17 научных статьях.

Структура работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Первая глава диссертации - «Понятие, специфика и виды экологических преступлений» - состоит из двух параграфов: «Понятие, специфика экологических преступлений и проблемы их криминалистической классификации» и «Транснациональные экологические преступления: криминалистические аспекты».

В первом параграфе автор анализирует понятия «экологические преступления» и ряд уголовно-правовых проблем, снижающих эффективность и оперативность борьбы с этими преступлениями. Так, в работе обосновывается необходимость введения в УК РФ уголовной ответствен-

11

ности юридических лиц, признания штрафа основным видом наказания по данной категории дел, увеличение суммы штрафов, замены материальных составов норм главы 26 УК РФ на формальные.

Автором обосновывается целесообразность использования всех достижений криминалистической науки в области расследования экологических преступлений в рамках производства по факту правонарушения в сфере эколоши, с учетом адаптации к особенностям административного процесса.

В работе изложена криминалистическая классификация экологических преступлений по критериям, имеющим непосредственное научно-практическое значение для последующей разработки частных методик расследования экологических преступлений: 1) в зависимости от круга субъектов, чьи интересы нарушаются экологическим преступлением (преступления, затрагивающие интересы одного региона, нескольких регионов одной страны, интересы двух и более государств); 2) в зависимости от того, на каких объектах совершаются экологические преступления (совершенные на природоохранных объектах, находящихся в естественном состоянии, на искусственно созданных человеком объектах); 3) по субъекту экологического преступления (например, в зависимости от наличия специальных полномочий у субъекта - общий субъект и специальный субъект); 4) в зависимости от способа воздействия на окружающую среду (преступления, связанные с завладением или уничтожением природных ресурсов, преступления, связанные с негативным воздействием на природную среду, иные экологические преступления).

Во втором параграфе первой главы дается определение транснациональных экологических преступлений и выделяются три их группы: связанные с загрязнением окружающей среды; с контрабандой животных и растений, находящихся на грани исчезновения, и иных редких и ценных природных ресурсов, являющихся предметом ограниченного оборота или дефицитными; экоцид. Предлагается включить в УК РФ статью, предусматривающую ответственность за совершение транснационального экологического преступления.

Криминалистическая характеристика транснациональных экологических преступлений имеет свою специфику. Исследование показало, что субъектами их, как правило, являются организованные группы, преступные группировки, преступная деятельность которых непосредственно направлена на совершение данной категории преступлений. Развивающиеся государства Восточной и Центральной Европы, Азии и Африки со слабым механизмом контроля в сфере экологии создают благоприятную обстановку для совершения транснациональных экологических преступлений на своей территории. Кроме того, затраты на захоронение отходов в этих странах существенно ниже, а наказания за подобного рода преступления незначительны. Приграничные регионы в силу специфики своего геополитического расположения являются наиболее важным, а потому и наиболее криминализированным транзитным пунктом. Ввоз и продажа вредных веществ происходит путем подделки сопроводительных документов на товар, замены этикеток, упаковок, фальсификации результатов экспертных исследований. К способам совершения транснациональных экологических преступлений можно также отнести использование заведомо опасных, загрязняющих окружающую среду производств и технологий и др.

Вторая глава диссертационного исследования - «Проблемные стратегические и тактические аспекты расследования экологических преступлений» - посвящена проблемам возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования, тактическим особенностям производства следственных действий при расследовании экологических преступлений, специфике и проблемным аспектам взаимодействия следователя с природоохранными и иными органами при расследовании экологических преступлений.

В первом параграфе отмечено, что существенную роль в формировании исходной следственной ситуации играют источники поступления первичной информации об экологическом преступлении. Их целесообраз-

13

но разделить по группам, в зависимости от того, под какой повод для возбуждения уголовного дела подпадает тот или иной источник: а) заявление о преступлении (п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ) - от отдельных граждан, представителей общественности, общественных экологических организаций; б) явка с повинной (п.2 ч. 1 ст. 140 УПК РФ) - сам правонарушитель является самым редким источником первоначальных сведений о совершенном экологическом преступлении; в) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ), - от органов, осуществляющих государственный экологический контроль за состоянием окружающей природной среды; из средств массовой информации; сведения, содержащиеся в материалах проверок соответствующих ведомств; непосредственное обнаружение признаков преступления работниками правоохранительных органов.

Проблемы, возникающие на стадии возбуждения дела об экологическом преступлении, связаны с неполнотой проверки поступившей информации, недостаточностью собранных соответствующими ведомствами данных, необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Кроме того, анализ интервьюирования работников правоохранительных органов и обзор научной литературы показали, что одной из проблем, возникающих на первоначальном этапе расследования экологических преступлений, является отсутствие эффективных частных методик расследования отдельных разновидностей экологических преступлений.

В данном параграфе автором предложена формула расчета количества типовых исходных следственных ситуаций, описываемых по принципу "известно" - "неизвестно", в зависимости от количества рассматриваемых компонентов криминалистической характеристики преступлений: в = 2" - 1, где в - это количество типовых исходных следственных ситуаций, а п - количество элементов криминалистической характеристики изучаемых преступлений. Взяв за основу три компонента - источник загрязнения, место выброса и территорию распространения последствий выброса, автор выделяет семь типовых исходных следственных ситуаций расследования экологических преступлений, связанных с загрязнением окру-

14

жающей среды. Ситуация 1 - имеется информация обо всех трех компонентах; ситуация 2 - известен только источник загрязнения; ситуация 3 -известно только место, где проявились последствия загрязнения; ситуация 4 - обнаружено место выброса, однако источник и территория распространения неясны; ситуация 5 - известны место непосредственного выброса и территория распространения последствий; ситуация 6 - известны как источник, так и место выброса; ситуация 7 - известны источник и место распространения последствий.

В работе предложен перечень первоначальных следственных действий в каждой из них.

Во втором параграфе второй главы описаны особенности экологического преступления, обусловливающие специфику организации и тактики осмотра места экологического происшествия. Автором выделены три типовые ситуации осмотра места происшествия и разработаны системы тактических приемов для каждой из них. Ситуация 1 - известна информация об источнике загрязнения, месте выброса и территории загрязнения. Ситуация 2 - известна только информация об источнике загрязнения. Ситуация 3 - известна информация о территории загрязнения.

Автор предлагает доукомплектовать универсальный следственный чемодан рядом предметов, необходимых при осмотре места происшествия и отборе проб по делам об экологических преступлениях. Этими предметами могут быть: пробоотборник для воды, пробоотборник для газа (аспиратор), пробоотборник для грунта; радиометр, дозиметры, экспресс-тесты; стеклянные банки с притертой пробкой (с наклеенными чистыми этикетками), контейнеры различных размеров (с наклеенными чистыми этикетками) для хранения изъятых образцов флоры и фауны; сорбенты для изъятия загрязняющих веществ (опилки, активированный уголь); ложка нейтральная к воздействию химических веществ, например пластмассовая, лопаточка, шприц, пинцет, резиновая груша, марля стерильная, бумажные пакеты, картонные бирки, полиэтиленовые пакеты различных видов (в том числе большого размера, с вентиляцией).

В параграфе рассматривается специфика следственного экспери-

15

мента по делам изучаемой категории и предлагается конкретная система тактических приемов производства этого следственного действия. Автор полагает, что при проведении следственного эксперимента целесообразно: 1) привлечение к проведению следственного эксперимента соответствующих специалистов; 2) проведение опытных действий в условиях, максимально приближенных к тем, в которых имело место исследуемое явление (моделирование обстановки); 3) осуществление опытных действий с тем же оборудованием, которое было задействовано в исследуемом событии; 4) моделирование действия, которое могло быть совершено; 5) параллельное (одновременное) наблюдение (например, две следственных группы в разных местах в одно время; 6) проведение опытов в определенной последовательности и определенном темпе; 7) неоднократность проведения однородных опытных действий.

Проведенное исследование, а также анализ практики Ленинградской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Ярославской природоохранной прокуратуры и районных прокуратур Калининградской области позволили в третьем параграфе обозначить ряд проблем при назначении судебных экспертиз и оценки заключений экспертов и предложить пути их решения. Во-первых, работники правоохранительных органов не всегда в курсе новых разработок в области судебной экспертизы, не знают возможностей судебных экспертиз, поэтому не назначают экспертизы, оставляя некоторые вопросы, возникающие при расследовании экологических преступлений, открытыми, либо назначают не тот вид экспертизы. Следующая проблема касается формулировки вопросов эксперту. Во-вторых, поскольку информация об экологическом преступлении часто поступает в правоохранительные органы достаточно поздно, взятые с опозданием пробы и образцы не всегда отражают полную картину, поэтому экспертиза не дает ожидаемого результата. В-третьих, одной из наиболее сложных проблем является вопрос об оценке ущерба, причиненного окружающей среде (эксперт часто не в состоянии ответить на вопрос следователя о том, каков вред, причиненный окружающей среде, поскольку последствия антропогенного влияния на окружающую среду наступят через

16

несколько лет). В-четвертых, имеется проблема в отношении методик расчета ущерба, нанесенного окружающей среде (они существуют, однако либо уже устарели, либо не являются общепризнанными). Еще одной проблемой является то, что достаточно часто эксперты в силу различных причин не делают категоричных выводов, а вероятные - хоть и учитываются следователями, но не могут быть положены в основу обвинения. В-пятых, на практике иногда возникает необходимость в проведении экспертного исследования, а специалистов в данной области нет.

В пара1рафе отдельно рассматриваются проблемные вопросы, связанные с назначением судебно-экологической экспертизы и привлечением специалиста к производству отдельных следственных действий.

В четвертом параграфе второй главы отмечено, что специфика экологических преступлений обусловливает особенности взаимодействия следователя с правоохранительными, природоохранными и иными органами на различных уровнях. Выделены виды взаимодействия по составу участников (взаимодействие работников правоохранительных органов; работников правоохранительных и природоохранных органов; работников правоохранительных и иных органов) и по территориальному признаку (в пределах одного города, региона, страны, на международном уровне), а также формы такого взаимодействия.

В параграфе обозначены основные направления сотрудничества подразделений по борьбе с транснациональной организованной преступностью правоохранительных органов России и зарубежных государств и предложена упрощенная процедура подачи запросов в правоохранительные органы зарубежных стран о помощи при расследовании уголовных дел, что, по мнению автора, может значительно повысить оперативность расследования транснациональных экологических и иных преступлений

Третья глава диссертационного исследования - «Пути повышения эффективности расследования экологических преступлений и их профилактика» - состоит из четырех параграфов. В первом параграфе -«Применение ситуационного подхода при расследовании экологических преступлений» - подчеркивается значение использования данного подхода

17

и определяются направления его использования при расследовании экологических преступлений. По мнению автора, на сегодняшний день ситуационный подход является одним из тех необходимых относительно новых средств, которое наука может дать практике, чтобы сам процесс борьбы с преступностью, в том числе и экологической, сделать более эффективным.

Современная криминалистика требует, чтобы частные криминалистические методики были максимально эффективны в условиях непосредственного расследования преступлений, т.е. методика должна быть ориентирована на типовые следственные ситуации первоначального и последующих этапов расследования. Анализ литературы, посвященной методике расследования преступлений против окружающей среды, а также интервьюирование практических работников позволяет сделать вывод о том, что ситуационный подход на практике либо не применяется вовсе - 83 % из 65 опрошенных нами следователей, дознавателей и прокуроров, либо не используются все его возможности - 9 %. Применяют ситуационный подход лишь 8% работников правоохранительных органов.

Использование ситуационного подхода при расследовании экологических преступлений может идти по следующим направлениям: во-первых, необходимо выделить анализ преступной деятельности по совершению экологического преступления с точки зрения ситуаций, составляющих ее; во-вторых, это выявление типовых следственных ситуаций и разработка алгоритма действий следователя в каждой из них; в-третьих, это использование ситуационного подхода при подготовке и производстве отдельных следственных действий.

В данном параграфе описана типовая информационная модель экологического преступления, связанного с загрязнением окружающей среды, основанная на поэтапном моделировании предкриминальной, собственно криминальной и посткриминальной ситуаций преступной деятельности. Такая модель является основой для построения конкретной информационной модели конкретного экологического преступления.

С учетом специфики изучаемого вида преступлений в типовую модель автор включает такие элементы, как информация об источнике за-

18

грязнения, субъекте, его мотивах и цели, о месте происшествия, времени, обстановке совершения преступления, а также о способе и механизме загрязнения, предмете посягательства, иных участниках, механизме следо-образования и последствиях преступления. В зависимости от этапов преступной деятельности информация об этих элементах распределяется по трем блокам: «предкриминальная ситуация», «собственно криминальная ситуация», «посткриминальная ситуация».

Автор также предлагает структуру типовой информационной модели преступления, связанного с незаконным завладением или уничтожением природных ресурсов, элементы которой будут отличаться по содержанию: информация о субъекте, месте, способе и средствах преступления, предмете посягательства, о мотивах и цели, времени и обстановке совершения преступления, а также о соучастниках и последствиях преступления.

Во втором параграфе - «Использование мысленного моделирования в организации расследования экологических преступлений» - говорится об эффективности данного метода и делается вывод о недостаточном количестве научных исследований в области использования мысленного моделирования при расследовании отдельных видов преступлений. На конкретном примере автор иллюстрирует возможности применения мысленного моделирования при расследовании экологических преступлений.

Использование мысленного моделирования при подготовке и проведении отдельных следственных действий по делам изучаемой категории рассмотрены на примере следственного эксперимента, поскольку данное следственное действие, по сравнению, например, с допросом, следственным осмотром и назначением судебной экспертизы, в наименьшей степени затронуто в криминалистических научных рекомендациях по расследованию экологических преступлений.

В третьем параграфе - «Анализ и возможности использования в России зарубежного опыта расследования экологических преступлений» -автор выделяет следующие направления исследования практики зарубежных стран по раскрытию и расследованию экологических преступлений:

19

а) изучение подхода ученых к исследованию проблем расследования экологических преступлений, освещению их в научной литературе и сравнение этих проблем с российскими; б) анализ организации деятельности правоохранительных органов по расследованию экологических преступлений; в) изучение особенностей обнаружения и расследования данного вида преступлений.

На основе анализа опыта расследования и рассмотрения дел об экологических преступлениях в Германии, Финляндии, Англии и США определены следующие перспективы использования практики этих стран в Российской Федерации: 1) создание веб-сайта с информацией о специалистах (их специализация, круг решаемых вопросов, место работы, квалификация, контактная информация), к которым целесообразно обращаться при расследовании и рассмотрении дел об экологических правонарушениях; 2) организация курсов повышения квалификации следователей, прокуроров и судей в области расследования и рассмотрения дел об экологических преступлениях; 3) создание природоохранных прокуратур и/или введение специализаций следователей и прокуроров в каждом регионе страны; 4) введение в каждом регионе специализации судей по рассмотрению дел об экологических преступлениях; 5) создание экологической милиции во всех регионах страны, внедрение в практику экологической милиции патрулирования на вертолете; 6) введение должности специалиста-эколога в суде, специализирующемся на рассмотрении дел об экологических преступлениях; 7) ужесточение уголовной ответственности за экологические преступления (юридическая ответственность юридических лиц, штрафы).

Параграф четвертый посвящен проблемам профилактики экологических преступлений. Эффективная борьба с экологическими преступлениями, равно как и с административными правонарушениями в сфере экологии, немыслима без масштабного комплекса мер предупреждения экологической преступности.

Под профилактикой экологических преступлений автор понимает совокупность мер, направленных на выявление, ограничение или нейтрализацию возможности совершения экологических преступлений (выявление

20

и устранение ситуаций, способствующих совершению преступления), а также пресечение совершающегося преступления. В работе рассматриваются правовые и криминалистические, политические и экономические, социальные, воспитательные и иные меры профилактики экологических преступлений. По мнению автора, необходимо наличие единой экологической политики, а также комплексных программ по охране природы, концепция формирования экономического механизма охраны окружающей среды, адаптированного к рыночным условиям, создание экологических фондов во всех регионах страны, установление жестких лимитов на природопользование и дифференцированных размеров платежей, экологическая пропаганда, внесение изменений в диспозиции статей главы 26 УК РФ с целью введения уголовной ответственности за создание реальной угрозы наступления вредных последствий для окружающей среды, введение уголовной ответственности юридических лиц, организация прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства во всех регионах страны; создание экологической милиции; усиление контроля специализированных ведомств за осуществлением природопользования и т.д.

В заключении диссертации сформулированы выводы, отражающие главные ее положения, изложены предложения по рассматриваемой проблеме.

В приложениях представлены схемы и таблицы, иллюстрирующие основные теоретические выводы.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Осипова Е.В. О значении использования специальных познаний при расследовании и рассмотрении дел о преступлениях против экологии II Актуальные вопросы развития государства и права: Юбилейный сборник научных трудов. Ч. 2. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - С. 189 -194 (0,4 п. л.).

2. Осипова Е.В. Понятие транснациональных экологических преступлений и основные направления их расследования // Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью. По материалам Международной конференции: Сборник научных трудов / Под ред. д-ра юр. наук Т.С. Волчецкой. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - С. 56 -58(0,2 пл.).

3. Осипова E.B. Проблемы методики расследования экологических преступлений // Актуальные проблемы права: Материалы секции "Актуальные проблемы права" X межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (8 февраля 2002 года): Научно-методический сборник № 10. - Ч. 2. - Калининград: КВИ ФПС РФ, 2002. - С. 58 - 62 (0,3 пл.).

4. Осипова Е.В. Судебно-экологическая экспертиза: проблемы назначения и производства II Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом: Материалы научно-практической конференции. - Калининград, 2003. - С. 177 — 181 (0,4 п.л.).

5. Волчецкая Т.С., Осипова Е.В. Транснациональные экологические преступления: понятие, классификация, криминалистическая характеристика // Воронежские криминалистические чтения. Вып. 4 / Под ред. О .Я. Баева. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2003. - С. 98 - 107 (0,7 п.л.).

6. Осипова Е.В. Проблемы назначения и производства экспертиз по делам об экологических преступлениях // Актуальные проблемы права: Материалы секции "Актуальные проблемы права" XI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (29 января 2003 года): Научно-методический сборник № 12. - Ч. 1. -Калининград: КВИ ФПС РФ, 2003. - С. 42 - 46 (0,3 п.л.).

7. Волчецкая Т.С., Осипова Е.В. Вопросы международного сотрудничества в расследовании транснациональных экологических преступлений // Актуальные проблемы борьбы с правонарушениями в сфере экономической деятельности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (5-6 декабря 2002 года) / Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева,- Саранск, 2003. - С. 171-174 (0,25 пл.).

8. Волчецкая Т.С., Осипова Е.В. Проблемы доказывания при расследовании экологических преступлений // Материалы Международной научно-практической конференции "Эколого-правовые проблемы сотрудничества стран Балтийского региона". - Калининград: КГОИ МВД РФ, 2004.-С. 23-28(0,3 пл.).

9. Осипова Е.В. Зарубежный опыт в расследовании экологических преступлений // Проблемы правоведения: Сборник научных статей молодых ученых юридического факультета / Отв. ред. O.A. Заячковский. -Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 109 - 113 (0,3 пл.).

Ю.Осипова Е.В. Основные направления ситуационного подхода при расследовании экологических направлений // Актуальные проблемы права: Материалы секции № 4 XIV межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава: Научно-

методический сборник № 14. - Ч. 2. Разд. 3, 4. Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2004. - С. 65 - 68 (0,25 п.л.).

11-Осипова Е.В. Основные направления использования мысленного моделирования при расследовании экологических преступлений // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики на современном этапе: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. O.A. Заячковского. -Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 300 - 305 (0,4 п.л.).

12 0сипова Е.В. Взаимодействие правоохранительных и иных органов при расследовании экологических преступлений // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений по горячим следам: вопросы взаимодействия и применения современных технических средств: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Калининград: КЮИ МВД России, 2004. - С. 80 - 83 (0,25 п.л.).

13.0сипова Е.В. Судебно-экологическая экспертиза: опыт некоторых зарубежных стран // Использование специальных знаний в судопроизводстве: Сб. науч. тр. / Под ред. Т.С. Волчецкой. - Калининград: Изд-во КГУ, 2005.- С. 126 - 133 (0,5 п.л.).

14.0сипова Е.В. Типовая информационная модель экологического преступления, связанного с загрязнением окружающей среды // Проблемы правоведения: Сборник научных статей молодых ученых юридического факультета / Отв. ред. O.A. Заячковский. - Калининград, 2005. - С. 98 -103 (0,4 п.л.).

15,Осипова Е.В. Проблемы предупреждения экологических преступлений // Актуальные проблемы права: Материалы 16 межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 25 января 2005 г.: Научно-методический сборник № 16. Ч. 2. Калининград, КПИ ФСБ РФ, 2005. - С. 68 - 72 (0,3 п.л.).

16.0сипова Е.В. Использование СМИ в раскрытии, расследовании и предупреждении экологических преступлений // Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и актуальные проблемы информационной безопасности: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Калининград: КЮИ МВД России, 2005. - С. 157 - 160 (0,25 п.л.).

17.Волчецкая Т.С., Осипова Е.В., Мазепа С.Т. Законодательное регулирование экологических отношений в Калининградской области: проблемы и пути их решения // Калининградская область в европейском эко-лого-правовом пространстве (16 декабря 2004 г.): Материалы Международной научно-практической конференции. - Калининград: КЮИ МВД России, 2005. - С. 57 - 64 (0,5).

РПБ Р\ с с кий фонд

2006-4 18024

Осипова Екатерина Васильевна

Теоретические и практические проблемы расследования экологических преступлений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 29.10.2005 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/16. Ризограф. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 249

Издательство Российского государственного университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14