СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Андреев, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СУЩНОСТЬ ЛОЖНОГО АЛИБИ И МЕТОДЫ ЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ
§ 1. Понятие, сущность и криминалистическое значение ложного алиби как приема противодействия раскрытию и расследованию преступлений.
§ 2. Факторы, детерминирующие формирование ложного алиби.
§ 3. Признаки ложного алиби и методы их выявления.
Глава II. ТАКТИКА ПРОВЕРКИ И РАЗОБЛАЧЕНИЯ ЛОЖНОГО АЛИБИ
§ 1. Выдвижение версии о ложности алиби и планирование ее проверки.
§ 2. Тактика отдельных следственных действий по разоблачению ложного алиби.
§ 3. Взаимодействие следователя и оперативного работника при разоблачении ложного алиби.
§ 4. Использование специальных познаний в разоблачении ложного алиби.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ложное алиби и криминалистические методы его разоблачения"
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с начала 90-х годов XX века социально-политическая обстановка в России характеризуется рядом негативных явлений, одним из которых является рост преступности и ее качественное изменение. К сожалению, правоохранительные органы не смогли своевременно отреагировать на такое изменение ситуации и быстро перестроить свою работу. Одним из следствий этого явилась недостаточная эффективность преодоления противодействия раскрытию и расследованию преступлений.
Изучению в криминалистике способов сокрытия преступлений и противодействия расследованию в целом посвящены работы Р.С. Белкина, И.А. Бобракова, А.Ф. Волынского, С.Ю. Журавлева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Ка-рагодина, А.Н. Колесниченко, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.А. Шмидта, Н.П. .Яблокова и некоторых других ученых. В этой связи практический и научный интерес представляет изучение отдельных способов, приемов противодействия расследованию. На протяжении многих десятилетий ученые-криминалисты неоднократно отмечали, что одним из распространенных способов уклонения от ответственности и одновременно - приемом противодействия расследованию является выдвижение на допросе подозреваемым или обвиняемым ложного алиби, то есть не соответствующего истине утверждения о собственной невиновности в связи с нахождением в момент совершения преступления в другом месте. Между тем, проблема разоблачения ложного алиби в современных условиях на уровне диссертационного исследования не разрабатывалась (единственная известная нам диссертация о ложном алиби в криминалистике была защищена А.Т. Тимербаевым в 1975 году).
Выявление и систематизация методов разоблачения ложного алиби должны усилить профессиональную подготовку субъектов расследования, повысить эффективность их деятельности, позволят внести определенный вклад в одно из фундаментальных направлений криминалистики - криминалистическую тактику.
Указанные обстоятельства определили выбор темы и направления ее исследования.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования является комплексное изучение ложного алиби как приема противодействия предварительному расследованию и выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности субъектов расследования, направленной на предотвращение, выявление и разоблачение данного приема.
Для достижения указанных целей автор поставил перед собой следующие задачи:
- определить понятие ложного алиби; исследовать его сущность и криминалистическое значение; соотнести с такими понятиями ; как "сокрытие преступления" и "противодействие расследованию", произвести анализ его содержания применительно к современным условиям борьбы с преступностью в России;
- исследовать факторы, детерминирующие формирование ложного алиби;
- разработать и систематизировать методы выявления ложного алиби;
- исследовать особенности тактики отдельных следственных действий при проверке и разоблачении ложного алиби;
- выявить особенности взаимодействия следователя и оперативного работника при разоблачении ложного алиби;
- исследовать возможности использования специальных познаний при разоблачении ложного алиби.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является деятельность субъектов преступления и иных лиц по обоснованию, выдвижению и отстаиванию ложного алиби в ходе расследования и судебного разбирательства, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и разоблачению ложного алиби.
Предметом исследования являются закономерности объективной действительности, действующие в процессе обоснования, выдвижения и отстаивания ложного алиби, его установления и разоблачения.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, служившая для автора мировоззренческой основой. В процессе подготовки \ диссертации использованы и такие методы научных исследований, как анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, интервьюирование, анкетирование, анализ содержания материалов уголовных дел.
Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, > Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", а также подзаконные акты правоохранительных органов.
В своей работе диссертантом использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, философии, социологии, социальной психологии и других наук.
Эмпирическую базу исследования составляют: результаты изучения и обобщения 180 проанкетированных уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 102, 103, 112, 117, 1251, 144, 146, 147, 1481, 206,
207 УК РСФСР и ст. 105, 11 1, 1 12,114, 115, 126,127, 131, 132, 133, 135, 158, 159, 161, 162,163, 209, 213, 228 УК РФ, в материалах которых было выявлено 214 случаев ложных алиби и соответственно заполнено 214 специально разработанных анкет (по одной на каждый случай ложного алиби). Дела расследовались в органах внутренних дел, прокуратуры и рассматривались судами Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея и г. Москвы с 1989 по 1999 годы. Превышение числа анкет над количеством уголовных дел имеет место по следующим причинам: во-первых, по 37 уголовным делам преступления совершены группой от 2 до 9 лиц (96 преступников); во-вторых, отдельные уголовные дела являются мно-гоэпизодными: от 2 до 57 эпизодов преступной деятельности; в-третьих, 7 преступников заявили ложное алиби 16 раз (в связи с выявлением новых эпизодов их преступной деятельности или утверждали о совершенно другом времени и местонахождении вне места преступления в момент его совершения, то есть фактически заявляли новое ложное алиби, которое, наряду с предыдущим, проверялось органом дознания, следователем, прокурором, судьей);
- результаты опроса 150 дознавателей, следователей органов внутренних дел.
Научная новизна исследования. Ряд статей, посвященных проблеме • ложного алиби (Н.В. Кручинина, В.И. Шиканов), и единственное диссертационное исследование, написанное А. Т. Тимербаевым до 1975 года (Алиби I подозреваемого и обвиняемого. - Дисс. .канд. юрид. наук. М.: Академия
I МВД СССР), не исчерпывали всех проблемных вопросов ложного алиби и требовали их научного исследования в новых условиях работы правоохрани-ш тельных органов России. Поэтому в нашей работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения теоретического и практического характера:
- понятие ложного алиби как приема противодействия раскрытию и расследованию преступлений;
- характеристика деятельности субъекта преступления и иных лиц по обоснованию, выдвижению и отстаиванию ложного алиби;
- комплекс факторов, детерминирующих выдвижение ложного алиби;
- практические рекомендации по выявлению, планированию и осуществлению комплекса (и отдельных) следственных действий, направленных на проверку и разоблачение ложного алиби;
- рекомендации по взаимодействию следователя с оперативным работником при разоблачении ложного алиби;
- тактические особенности использования специальных познаний для проверки и разоблачения ложного алиби.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе теоретического анализа сформулировано понятие ложного алиби как приема противодействия раскрытию и расследованию преступлений; определены те факторы, которые * детерминируют выдвижение ложного алиби; установлены и систематизиро
1 ваны признаки ложного алиби и методы их выявления; изучены особенности
S выдвижения и планирования проверки версии о ложности алиби, примениi тельно к типовым ситуациям, возникающим в ходе расследования; i рассмотрены особенности тактики отдельных следственных действий; выделены эффективные формы взаимодействия между следователем и оперативным работником и наиболее типичные оперативно-розыскные мероприятия; показаны особенности использования специальных познаний при разоблачении ложного алиби, t Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на повышение профессионального мастерства субъектов расследования в условиях противодействия при разоблачении ложного алиби, на эффективность всего процесса расследования и поэтому могут быть использованы как в учебном процессе по криминалистике, так и в следственной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались диссертантом на международной научно-практической конференции «Серийные убийства и их предупреждение, юридические и психологические аспекты» (г. Ростов-на-Дону 1998г.), на Всероссийском «круглом столе» 15-16 июня 2000 года (г. Ростов-на-Дону) и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Ростовского юридического института МВД России и Юридического института МВД России (г. Москва). Сформулированные автором научные выводы и практические рекомендации внедрены в учебный процесс этих учебных заведений.
Материалы исследования используются также в практической деятельности органов расследования ГУВД Ростовской области.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Андреев, Александр Сергеевич, Ростов-на-Дону
Результаты исследования позволяют сформулировать ряд выводов и предложений.
Ложное алиби как прием противодействия раскрытию и расследованию преступлений представляет собой совокупность действий обвиняемого и иных лиц по обоснованию, выдвижению и отстаиванию не соответствующей истине информации о нахождении лица, совершившего преступное деяние, в момент совершения преступления.
Выявление и разоблачение ложного алиби, а при возможности - предотвращение такого заявления - одна из важных тактико-криминалистических задач расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовных дел в современных условиях беспрецедентного противодействия установлению истины по делу со стороны преступников и связанных с ними лиц.
Субьектом ложного алиби является, как правило, сам преступник. Субъектом выдвижения ложного алиби может быть как лицо, совершившее преступление, так и иные (связанные с преступником) лица.
Проблема ложного алиби выходит за рамки криминалистической категории "способ сокрытия преступления". Главной и конечной целью субъекта выдвижения ложного алиби является необоснованное решение лица, производящего расследование, или суда о прекращении в отношении субъекта алиби уголовного преследования или назначении более мягкого наказания, чем следовало бы.
Ложное алиби выступает как элемент способа противодействия расследованию, один из его приемов; при этом содержание деятельности по его реализации тесно связано с другими приемами противодействия.
Деятельность по реализации ложного алиби образуют сменяющие друг друга подсистемы действий: обоснование, выдвижение и отстаивание ложного алиби.
Деятельность по обоснованию ложного алиби является одной из составляющих преступной деятельности, хотя и не всегда действия по обоснованию, выдвижению и отстаиванию ложного алиби образуют состав какого-либо преступления. Проведенное исследование показало, что деятельность по реализации такого приема противодействия^ как ложное алиби может носить противоправный характер (в связи с преступлениями, предусмотренными ст. ст. 294, 303, 307, 309 УК РФ).
Существуют закономерные связи выдвижения ложного алиби с таким приемами противодействия расследованию, как воздействие преступников на свидетелей и потерпевших, фальсификация документов. Наряду с воздействием на свидетелей и потерпевших и фальсификацией доказательств, преступники и связанные с ними лица нередко используют способы обмана, которые выступают одной из причин искажений в восприятии, запоминании, воспроизведении информации о совместном местонахождении свидетеля и обвиняемого во времени, а в последующем - следственных и судебных ошибок.
Налицо тенденция к росту числа заявленных ложных алиби (6-7%) по сравнению с началом и серединой 80-х годов XX века. Особенно это характерно по делам о проявлениях организованной преступности.
На содержание, момент выдвижения, обосновывающие аргументы ложного алиби и методы разоблачения его правоохранительными органами влияет ряд факторов; некоторые из этих факторов появились лишь в последнее время в связи с социально-политическими изменениями в российском обществе, ростом организованной преступности в современной России.
Вид преступления, следственная ситуация, количественный и качественный состав преступной группы, свойства личности субъекта ложного алиби влияют на содержание ложного алиби, что должно учитываться субъектом расследования в деятельности по его разоблачению.
В большинстве случаев (88,32%) в ложном алиби есть факты, которые можно проверить, что дает реальную возможность органам расследования и суду разоблачить такое алиби.
Криминалистические методы разоблачения ложного алиби представляют собой систему тактических приемов в рамках следственных действий, оперативно - розыскных и иных мероприятий, а также их комбинаций, направленных на решение указанной криминалистической задачи. В применении криминалистических методов разоблачения ложного алиби различаются два этапа: 1) выявление признаков ложного алиби, 2) проверка и доказывание его ложности.
Деятельность по выявлению признаков ложного алиби имеет обеспечивающее значение по отношению к деятельности по проверке и разоблачению ложного алиби. Это связано прежде всего с наличием большого количества объективных и субъективных факторов, детерминирующих как формирование ложного алиби, так и содержание самого процесса раскрытия и расследования преступлений, имеющего ситуационный характер.
Признаки ложного алиби - это определенная информация, а поскольку данный прием противодействия характеризуется различными признаками -это определенная часть информации соответственно и о ложном алиби. Признаки - это еще не доказательства ложности алиби, а лишь основания для выдвижения версии о таком алиби, о том, что выдвинутый или могущий быть выдвинутым довод не соответствует истине.
При наличии признаков ложного алиби субъектом расследования должна быть выдвинута типовая версия о возможности заявления ложного алиби в случае установления преступника. Данная версия нацеливает субъекта расследования на дальнейший поиск признаков деятельности по обоснованию, выдвижению и отстаиванию ложного алиби, на планирование действий по ее проверке.
В работе по разоблачению ложного алиби рекомендуется сочетать комплекс следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-подготовительных мероприятий, в рамках тактической комбинации (операции). Проверка и разоблачение ложного алиби представляет собой тактическую комбинацию (операцию), состоящую из совокупности тактических приемов и (или) комплекса согласованных и взаимосвязанных следственных, организационно - подготовительных, оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с планом расследования и направленных на установление местонахождения подозреваемого (обвиняемого) в момент совершения преступления и исходя из этого - решения задач расследования применительно к сложившейся конфликтной следственной ситуации.
Одним из наиболее распространенных и эффективных следственных действий при разоблачении ложного алиби является допрос свидетелей, на которых ссылался подозреваемый или обвиняемый. Недостаточно используются на практике в решении указанной задачи такие следственные действия, как следственный эксперимент, обыск, предъявление для опознания.
Для использования в практической деятельности органов внутренних дел и прокуратуры в процессе проверки и разоблачения ложных алиби, применительно к типичным ситуациям при проведении отдельных следственных действий предлагается использовать рекомендации по применению тактических приемов, содержащиеся в данной работе.
Рекомендуется шире использовать при разоблачении ложного алиби специальные познания, которые могут быть направлены как на поиск признаков ложного алиби, так и на его непосредственное разоблачение.
При проведении диссертационного исследования автор стремился рассмотреть наиболее актуальные, недостаточно разработанные и освещенные в литературе вопросы, касающиеся понятия и содержания ложного ал1 приема противодействия раскрытию и расследованию преступлений; вий субъекта алиби и иных лиц, направленных на реализацию этого г противодействия; факторов, детерминирующих выдвижение ложного применения общенаучных методов и тактических приемов для выяе признаков и разоблачения ложного алиби, а также использования в это правлении специальных познаний.
Реализация выводов и рекомендаций по результатам исследовани; жет, по нашему мнению, способствовать повышению эффективное качества деятельности органов расследования и суда.