СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пузанков, Дмитрий Викторович, кандидата юридических наук
1.1 Предмет преступного посягательства 11
1.2.Способы подделки денежных знаков и ценных бумаг 18
1.3. Способы реализации поддельных денежных знаков и ценных бумаг 57
1.4. Личность организаторов, изготовителей, сбытчиков поддельных денежных знаков и ценных бумаг 66
Глава 2. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования фальшивомонетничества
2.1. Распознавание поддельных денежных знаков и ценных бумаг 79
2.2. Использование экспертно-криминалистических возможностей для раскрытия и расследования фальшивомонетничества 93
2.3. Внеэкспертные формы использования специальных познаний при раскрытии и расследовании фальшивомонетничества 112-121 2.4 Информационно-справочное обеспечение раскрытия и расследования фальшивомонетничества 122
Глава 3. Основные направления организации расследования фальшивомонетничества
3.1 Организация взаимодействия при выявлении и расследовании фактов фальшивомонетничества 142
3.2. Основные направления установления фальшивомонетчиков 156
3.3. Средства предупреждения и профилактики фальшивомонетничества 174-188 Заключение 189-195 Приложение 196
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества"
Актуальность темы исследования. Многие процессы в нашей стране неразрывно связаны с ее экономическим развитием. Отказ от государственного регулирования и переход к новой рыночной схеме управления экономикой привел к ухудшению экономического положения. Все более невостребованными и недовольными уровнем своей жизни становятся квалифицированные специалисты с высшим и специальным образованием, не сумевшие приспособиться к стремительно меняющимся новым экономическим условиям и оставшиеся на обочине жизни.
Следствием указанных обстоятельств является рост преступности, в том числе и в сфере экономики. Особенно возрос уровень преступлений, посягающих на кредитно-денежную систему страны. Статистические данные свидетельствуют о том, что с начала 90-х годов в России происходит неуклонный рост преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг. В 1989 году было выявлено всего 52 случая фальшивомонетничества1, а в уже 1998 году - 11 099", т.е. произошел рост преступлений в 213 раз.
Сложившаяся на сегодня ситуация роста фальшивомонетничества обусловлена комплексом таких факторов, как: широкое распространение полиграфической техники, средств цветного копирования; отсутствие действенного контроля за их ввозом в страну и распространением. Наряду с этим в последние годы ситуация осложняется частой сменой и параллельным обращением в стране нескольких видов денежных знаков разных годов выпуска, что вызывает путаницу у граждан, чем, в свою очередь, пользуются фальшивомонетчики. Факторами, усугубляющими данную обстановку, являются: свободное хождение и высокий спрос на иностранную валюту, отсутствие у граждан элементарных знаний по ее внешнему виду и средствам защиты, а также дефицитом доступных справочных материалов по данному вопросу.
Необходимо отметить, что в последние годы произошло качественное изменение преступлений данной группы. Если в начале 90-х годов предметом фальшивомонетничества были, в основном, поддельные денежные знаки, то развитие рыночной экономики в России предопределило его существенное изменение. Наряду
1 В настоящее время термин "фальшивомонетничество" в уголовном законодательстве России не применяется, но нередко используется в литературе и на практике. Несмотря на некоторую условность, на наш взгляд, им можно пользоваться как собирательным понятием, обозначающим состав преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Его достоинство в краткости, поэтому он используется в работе.
2 Здесь и далее если источник особо не указывается, приводятся данные ГИЦ МВД РФ. с денежными знаками в экономике, для привлечения капитала и взаиморасчетов, стали широко использоваться ценные бумаги. В связи с этим криминогенная обстановка во многих регионах страны характеризуется резким увеличением количества преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных векселей, сертификатов, акций и других ценных бумаг. Появление большого количества поддельных ценных бумаг показывает, что деятельность преступников постепенно перемещается в реальные секторы экономики, где вращаются основные денежные средства, что ведет к усилению криминализации экономики. Развитие данной тенденции может привести к инфляции, неэффективной работе финансово-кредитных структур и вызвать прогрессирующее недоверие населения к денежным знакам и ценным бумагам, что приведет к финансовой дестабилизации и нанесет огромный ущерб экономическому развитию страны.
Неслучайно этот вопрос постоянно поднимается и рассматривается на самых высоких уровнях. В Концепции поэтапного развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005г. обращается внимание на необходимость усиления борьбы с финансово-хозяйственными преступлениями, в числе которых особо выделяется фальшивомонетничество.
Несмотря на принимаемые меры, количество преступлений в 1998 году возросло на 35% по сравнению с 1997 годом, а раскрываемость данного вида преступлений, в целом по стране, выросла незначительно, с 17% в 1997 году до 25% в 1998, а в отдельных регионах катастрофически мала.
Это обусловлено недостатками в практике организации использования специальных познаний, применения научно-технических средств и методов в раскрытии, расследовании и предупреждении фальшивомонетничества.
Следует также отметить, что устоявшиеся организационно-правовые стереотипы работы оперативных и следственных аппаратов правоохранительных органов остаются, в основном, ориентированными на получение вербальных источников информации (агентурные сообщения, допросы и т.д.), при помощи которых собирается до 90% информации по уголовному делу.
Очевидно, что незнание современных возможностей получения криминалистической информации с использованием технико-криминалистического обеспечения, недооценка «немых свидетелей» нередко позволяет преступникам избегать ответственности или затягивать расследование.
В этой ситуации требуется более высокий уровень организации деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию рассматриваемого вида преступлений, широкое использование в указанной деятельности технико-криминалистических средств и методов.
Отдельным вопросам данной проблемы уделялось внимание в диссертационных исследованиях Е.И. Казакова, В Н. Коваленко, Д.Я. Мирского, Л.С. Митричева. Ю.В. Солопанова, М.Н. Сосенушкиной, С.Н. Головко, а также в работах Ю.В. Александрова, Г.Г. Белоусова, В.Д. Грабовского, В.П. Лютова, Е.В. Старикова, И.Л. Николаевой, Н С. Пономарева, Л.А. Чередниченко, С.Б. Шашкина3 и др.
Работы этих авторов посвящены рассмотрению отдельных аспектов расследования дел данной категории и не могут компенсировать отсутствие монографического исследования, специально посвященного комплексному исследованию возможностей технико-криминалистического обеспечения расследования и предупреждения фальшивомонетничества. Отдельные работы по естественным причинам устарели и не в полной мере соответствуют современным социально-экономическим условиям и научно-техническим достижениям, и поэтому некоторые изложенные в них положения не отражают современное состояние криминалистической характеристики фальшивомонетничества и современных технико-криминалистических, организационных и методических возможностей борьбы с ним.
Анализ показывает, что в опубликованных работах недостаточно полно рассмотрены вопросы оптимизации процесса расследования уголовных дел о фалыпи
3 См.: Казаков-Турбовский Е.И. Криминалистические методы расследования и предупреждения преступлений посягающих на советскую денежную системы: Дис. . канд. юрид. наук. 12.00.09. Харьков. 1967.; Солопанов Ю.В. Фальшивомонетничество и ответственность за него по советскому уголовному праву. Автореф. канд. юрид. наук 12.00.09. М.,1959.; Мирский Д.Я Организация и тактика борьбы с фальшивомонетничеством: Автореф. . д-ра юрид. наук 12.00.09. М., 1968.; Митричев JT.C. Криминалистическое исследование металлических денег: Автореф. . канд. юрид. наук. 12.00.09. М., 1971.; Сосенушкина М.И. Криминалистическое исследование сгоревших денежных билетов: Автореф. . канд. юрид. наук 12.00.09. М., 1991.; Головко С.Н. Раскрытие и расследование фальшивомонетничества: Дис. канд. юрид наук. 12.00.09. Нижний Новгород, 1998.; Криминалистика. Расследование преступлении в сфере экономики / Под ред. Грабовского В.Д., Лубина А.Ф. Нижний Новгород, 1995.; Коваленко В.Н Установление источника происхождения материальных объектов по делам о фальшивомонетничестве. Автореф. . канд юрид. наук. 12.00.09. 1980.; Корольков А.Г., Горшенин Ю А.,-Лютов В П. Криминалистическое исследование денежных билетов СССР. Материалы поддельных денежных билетов и методы их исследования. М., 1991. Николаева И.Л., Михайлов Н.В Методические рекомендации по расследованию фальшивомонетничества (извлечение) // Информационный бюллетень СК МВД РФ№4 (81). М.,1994.; Шашкнн С Б., Гальцев Д.И., Гальцева Е.В. Белоусов Г Г. Технико-криминалистическое исследование документов, изготовленных на цветных электрографических устройствах // Экспертная практика № 46. М., 1999 и др вомонетничестве с учетом комплексного использования специальных познаний. В них недостаточно отражены вопросы взаимодействия правоохранительных и иных органов на разных уровнях (по вертикали и горизонтали), заинтересованных в рас-^ крытии и расследовании фальшивомонетничества.
Большинство авторов при рассмотрении вопросов раскрытия и расследования преступлений упускает из сферы внимания важнейший этап раскрытия преступлений - своевременное распознавание поддельных денежных знаков. Этот этап, к сожалению, слабо освещен в соответствующей литературе. Отсутствует четкий алгоритм действий и рекомендаций по распознаванию поддельных денежных знаков и ценных бумаг. Недостаточно полно исследованы проблемы предупреждения фальшивомонетничества и вытекающие отсюда конкретные меры по его предупреждению.
Для решения проблемы технико-криминалистического обеспечения борьбы с фальшивомонетничеством необходим комплексный подход, обеспечивающий широкое его внедрение в практику расследования и предупреждения преступлений, адекватное современному уровню развития криминалистической техники и возможностям экспертной методики. Диссертационное исследование призвано вос-4( полнить данный пробел, систематизировать и углубить научные знания по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений.
Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования и необходимость дальнейшей разработки обозначенных проблем.
Исходя из этого, была выбрана тема диссертационного исследования, ее структура и содержание.
Целью исследования является разработка научно-практических, правовых и организационных основ использования технико-криминалистического обеспечения при расследовании фальшивомонетничества.
Цель исследования была достигнута путем постановки и решения следующих задач:
-анализа и разработки криминалистической характеристики фальшивомонетничества с учетом происшедших за последние годы изменений;
-формирования алгоритма и методики оперативного распознавания подцель* „ых денежных знаков и ценных бумаг, анализа характерных признаков их подделки в зависимости от способа фальсификации;
-исследования современных возможностей экспертно-криминалистического обеспечения в расследовании фальшивомонетничества;
-анализа внеэкспертных форм использования специальных познаний в раскрытии и расследовании фальшивомонетничества;
-исследования возможностей и направлений использования информационно-справочного обеспечения при расследовании преступлений, выявления типичных недостатков в практике ведения и применения, а также разработки предложений по их совершенствованию;
-изучения взаимодействия правоохранительных органов и организаций на разных уровнях (по вертикали и горизонтали), заинтересованных в раскрытии и расследовании фальшивомонетничества;
-разработки комплексных мероприятий, обеспечивающих установление личности фальшивомонетчиков;
-разработки мер по предупреждению и профилактике фальшивомонетничества.
Объектом исследования является преступная деятельность по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков и ценных бумаг, а также криминалистическое обеспечение организации выявления, расследования и предупреждения данных преступлений.
Предметом исследования выступают объективные закономерности возникновения информации о преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков и ценных бумаг, возможностей ее получения и использования в раскрытии расследовании и предупреждении преступлений данной группы.
Методологическая основа и методика исследования. В основу исследования положен основопологающий метод диалектического материализма, а также комплекс общенаучных методов: логический, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, сопоставление, анализ (в том числе правовых и ведомственных актов) и обобщение полученных данных.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых по проблемам криминалистики, уголовного процесса, криминологии, теории информации, судебной экспертизе, а также работы по научной организации труда и управлению органами внутренних дел, относящиеся к теме диссертационного исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составляют положения действующего законодательства, ведомственных нормативных актов правоохранительных органов, Банка России, затрагивающие решение данной проблемы.
Диссертантом использованы труды многих ученых-криминалистов и процессуалистов: Р.С. Белкина, Е.Ф. Буринского, В.М. Быкова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.Г. Танасевича, И.М. Лузгина, А Н. Колесниченко, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, В.А. Жбанкова, Н.П. Яблокова и др.
Эмпирическая база диссертации характеризуется данными, полученными в процессе изучения преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг, а также деятельности следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.
В ходе исследования по специально разработанной программе было изучено 143 уголовных дела, 195 экспертиз и исследований денежных знаков и ценных бумаг, проведено анкетирование 109 следователей, сотрудников ОБЭП, экспертов-криминалистов, принимающих непосредственное участие в раскрытии и расследовании данного вида преступлений; проанализированы статистические и иные данные по России в целом, а также по отдельным регионам (Саратов, Москва, Ярославль и Приморский край) за период с 1989 по 1999 годы.
При написании работы был использован опыт практической деятельности автора в качестве эксперта по исследованию документов, в том числе денежных знаков и ценных бумаг.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования проявляется, прежде всего, в комплексном подходе к решению проблем, связанных с технико-криминалистическим обеспечением выявления, расследования и предупреждения фальшивомонетничества.
На основе анализа современного состояния технико-криминалистического обеспечения раскрытия фальшивомонетничества и с учетом обострившейся криминогенной ситуации на этапе перехода к рыночным отношениям, предложен системный подход к решению данной проблемы, имеющей важное практическое значение для оптимизации деятельности оперативных, следственных, экспертных и иных подразделений по борьбе с данным видом преступлений.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях и выводах, которые выносятся на защиту:
-особенности криминалистической характеристики фальшивомонетничества с учетом происшедших за последние годы изменений;
-алгоритм и методика оперативного распознавания поддельных денежных знаков и ценных бумаг и анализ характерных признаков их подделки в зависимости от способа фальсификации;
-рекомендации по использованию экспертно-криминалистических и внеэкс-пертных форм специальных познаний в раскрытии и расследовании фальшивомонетничества:
-рекомендации по использованию информационно-справочного обеспечения при расследовании фальшивомонетничества и предложения по их совершенствованию;
-предложения по совершенствованию взаимодействия работников правоохранительных органов, банков и других организаций в процессе расследования фальшивомонетничества;
-основные направления и комплекс мероприятий, обеспечивающих установление личности фальшивомонетчиков;
-предложения по предупреждению и профилактике фальшивомонетничества. Научное и практическое значение исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования углубляют и конкретизируют положения по технико-криминалистическому обеспечению и непосредственному использованию их в процессе расследования и предупреждения фальшивомонетничества.
Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального и иного законодательства, а также ведомственного нормативного регулирования (учет средств цветного копирования, организации криминалистических учетов и Т.д.)
Результаты исследования могут найти применение в ходе дальнейших научных и практических разработок, направленных на повышение эффективности борьбы с данным видом преступлений, а также в процессе обучения в системе высшего образования и различных форм повышения квалификации оперативных работников, следователей и экспертов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации отражены в пяти научных статьях. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Саратовского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации используются при проведении семинарских и практических занятий в СЮИ МВД РФ и СВКИ ВВ МВД РФ.
Разработанные автором положения используются в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений УВД Ярославской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пузанков, Дмитрий Викторович, Саратов
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования, представляется важным сформулировать основные выводы и рекомендации по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования фальшивомонетничества.
По нашему мнению, преступники избирают определенный вид денежных знаков или ценных бумаг с учетом складывающегося комплекса взаимообуславли-вающих факторов: личностной характеристики преступника (уровня его образования, профессиональных и бытовых навыков и познаний, необходимых для изготовления подделок и т.д.); технической стороны вопроса (степени защищенности подлинных денежных знаков и возможности их воспроизведения или фальсификации средствами, находящимися в распоряжении фальшивомонетчика); номиналом денежных знаков и ценных бумаг, их распространенностью в месте предполагаемого сбыта; географического расположения и экономического развития региона, в котором проживает фальшивомонетчик, а также места и способа предполагаемого сбыта.
Наиболее часто предметом фальшивомонетничества становятся наличные денежные средства, основу которых составляют бумажные денежные знаки крупного достоинства (в рублях это 50, 100 и 500-рублевые банкноты), а также монеты достоинством 5 рублей. Среди ценных бумаг чаще всего подделывают высоколиквидные ценные бумаги, которыми являются векселя, акции и облигации, выпускаемые государством и ведущими корпорациями и банками страны.
При изготовлении подделок фальшивомонетчики подделывают не только полиграфическую, но и технологическую и физико-химическую средства защиты.
Проведенное исследование показало, что сбыт поддельных денежных знаков и ценных бумаг очень редко происходит в небольших по численности населенных пунктах, где обычно все знают друг друга. Это связано с большим риском для сбытчика быть узнанным или выявленным. По этим же причинам фальшивомонетчики не сбывают подделки вблизи своего места работы и проживания, но данное правило часто нарушается при сбыте денег лицом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Четко прослеживается зависимость способа сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг от предмета преступного посягательства. Свои особенности имеют сбыт поддельных банкнот, металлических монет, валюты зарубежных стран и ценных бумаг.
Основными способами сбыта денежных знаков являются, приобретение товара (услуги) на незначительную сумму и предъявление к оплате купюры крупного достоинства с целью получить как можно большую сумму на сдачу; размен поддельной купюры крупного номинала на более мелкие, но уже подлинные денежные знаки; приобретение каких-либо ценных товаров на крупную сумму и дальнейшая их перепродажа; дача денег в долг, или, наоборот возвращение долга; оптовая продажа мелким сбытчикам и т.д. Поддельные ценные бумаги реализуются путем приобретения товара, займа денежных средств, а также получения по ним дохода.
К преступлениям данной категории могут быть причастны лица с разным уровнем жизни, образования и социального положения. В тоже время четко прослеживается тенденция, заключающаяся в том, что лидирующее место среди них занимают лица без постоянного места жительства, в том числе безработные и лица, прибывающие из ближнего зарубежья.
Анализ преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг, показывает, что характер действий фальшивомонетчиков в последние годы претерпел существенные изменения: ремесленников -- одиночек сменили группы фальшивомонетчиков, они становятся более изощренными, отличаются высоким профессионализмом, глубокой конспирацией и устойчивостью связей, отмечается существенный рост их технической оснащенности.
Изготовителями поддельных денежных знаков и ценных бумаг неквалифицированными видами подделки (методом частичной подделки, с использованием копировально-множительной компьютерной техники) занимаются в основном одиночные лица в возрасте от 16 до 30 лет, а сбытом - они сами или их знакомые. Изготовление же долларов США способом "суперподделка", наоборот, свидетельствует об участии в нем квалифицированных специалистов в составе международной преступной группы, ядро которой базируется за пределами нашей страны.
Для распознования бумажных денежных билетов на первом этапе рекомендуется использовать визуальное исследование и распознавание признаков отличия от образца (признаков подделки), видимых невооруженным глазом.
Следующим этапом предлагается микроскопическое исследование, которое позволяет, применяя простейшие увеличительные приборы (лупы) при небольших увеличениях, эффективно выявлять имитацию полиграфической и многих других средств защиты. И только на заключительном этапе рекомендуется применение детекторов валют.
Проведенный анализ показал, что в большинстве случаев экспертные исследования на практике используются явно недостаточно, что вызвано многими субъективными и объективными причинами. Во многом это объясняется тем, что следователи и эксперты недостаточно информированы о последних достижениях криминалистических и иных экспертиз, зачастую не знают, в какое экспертное учреждение лучше обратиться, какие экспертизы необходимо назначать по делу и какие задачи они в состоянии решить. Вместе с тем информация, заключенная в денежных знаках и иных вещественных доказательствах, будучи подвергнута экспертному исследованию, позволит получить сведения, используемые как для установления, так и для изобличения преступника.
Крайне редко используются комплексные исследования поддельных денежных знаков и ценных бумаг, что негативно отражается на полноте заключения эксперта. Автор обосновывает необходимость проведения комплексных экспертиз, полагая, что это позволит избежать ошибочных выводов, а также существенно обогатить доказательственную и оперативно-розыскную базу.
Участие специалиста в осмотре места происшествия, следственном осмотре банкнот, монет и ценных бумаг позволит установить факт подделки уже в ходе этого следственного действия, что исключит необоснованное изъятие подлинных денежных знаков, имеющих некоторые отличия от подлинных (подвергшихся воздействию агрессивных сред, изношенных банкнот, брак Гознака и т.п.).
При раскрытии фальшивомонетничества, как и других преступлений, чрезвычайно остро стоит вопрос не только о собирании следов преступления, но их предварительном исследовании. В связи с этим необходимо шире использовать "экспресс-методы" исследования поддельных денежных знаков, автоматизированные рабочие места эксперта, а также формализованные бланки предварительных исследований денежных знаков, что позволит в короткие сроки провести и оформить результаты исследования, незамедлительно возбудить по факту подделки уголовное дело, провести неотложные следственные действия (обыски, выемки, экспертизы и т.д.) с целью собирания доказательств, необходимых для установления и изобличения виновных.
Организация криминалистических учетов нуждается в серьезном совершенствовании как в правовом, так и организационном плане. Это в полной мере относится к криминалистическим учетам поддельных денежных знаков, которые ведутся разрозненно и непостоянно, на низком организационном и техническом уровне и не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Существенным недостатком их правового регулирования (приказ № 400 МВД РФ от 31 августа 1993 года) является то, что оно во многом устарело и не обеспечивает в современных условиях решение основной задачи: установления общности происхождения поддельных денежных знаков, ценных бумаг, а также установления лиц, занимающихся их изготовлением. В связи с введением компьютерного учета поддельных денежных знаков, дальнейшее фотографирование банковских и казначейских билетов и ценных бумаг в масштабе 1:1с обеих сторон, и 3:1 - для монет, а также наклеивание снимков в карточки, представляется нецелесообразным и потерявшим практическое значение, ибо оно не обеспечивает передачу идентификационной и диагностической информации в необходимом объеме. Необходимо изготавливать одну фототаблицу, содержащую увеличенные фотоснимки частных признаков отличия поддельного денежного знака или ценной бумаги от образца (подлинного денежного билета). В изготовлении фототаблицы на каждый поступающий денежный билет (монету, ценную бумагу) нет необходимости, если аналогичные по способу подделки и другим частным признакам денежные билеты уже зарегистрированы в картотеке.
Для обеспечения своевременного выявления и качественного предварительного и экспертного исследования необходимо обеспечить всех заинтересованных лиц информационно-справочной информацией: справочниками, пособиями и рекомендациями: по современным средствам цветного копирования; по технологиям изготовления и способам защиты денежных знаков разных стран, ценных бумаг, их дизайна; по выявленным подделкам денежных знаков и ценных бумаг. А также натурными коллекциями: подлинных денежных знаков и ценных бумаг, поддельных бумажных денежных знаков и ценных бумаг; поддельных монет; водяных знаков; чернил, тонеров и красителей; образцов бумаги, выпускаемых Российскими и иностранными производителями; образцов копий, изготовленных на различных типах копировально-множительных аппаратов; оборудования и приспособлений, используемых преступниками для изготовления денежных знаков.
Наиболее прогрессивной формой специализации и четкого взаимодействия следователя, специалиста, эксперта и других участников расследования преступления является следственно-оперативная группа (СОГ).
Учитывая, что правовая регламентация СОГ отсутствует, предлагается внести соответствующие изменения в законодательство и изложить часть 3 статьи 129 УПК в следующей редакции. "В случае сложности дела, большого объема работы, межрегионального или международного характера преступления, предварительное следствие может быть поручено следственно-оперативной группе (СОГ).
Решение вопроса о создании СОГ принадлежит прокурору или руководителю следственного подразделения. Об этом указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела или в специальном постановлении.
Руководителем группы назначается один из следователей, который принимает дело к производству. В состав группы могут быть включены: следователи различных ведомств, сотрудники оперативных подразделений органа дознания, специалисты-криминалисты, а при необходимости, иные специалисты. Следователи и сотрудники оперативных подразделений, входящих в состав СОГ, проводят следственные и розыскные действия по устному указанию (распоряжению) ее руководителя. Персональный состав следственно-оперативной группы объявляется всем заинтересованным лицам при разъяснении права на отвод".
Учитывая, что успех раскрытия преступлений во многом зависит от принятых непосредственно после выявления факта фальшивомонетничества мер, значительное внимание необходимо уделять взаимодействию правоохранительных органов с банковскими структурами.
250
Положение инструкции ЦБ РФ , о проведении экспертизы сомнительных денежных знаков иностранных государств, в расчетно-кассовых центрах (РКЦ) территориальных учреждений Банка России в течение пяти дней, после чего ОВД ставятся в известность, и им передаются материалы, что противоречит требованиям закона о быстром и полном раскрытии преступлений и изобличении виновных, обязанности возбуждения уголовного дела и расследования преступлений и принятия всех предусмотренных мер (статьи 2, 3 УПК). Исполнение этой инструкции приводит к дублированию функций банков и ОВД. В связи с чем, необходимо изменить ее, поскольку исследование в РКЦ Банка России не заменяет предварительного исследования, осуществляемого в ОВД. В целях оперативного решения вопроса о возбуждении уголовного дела (в течение суток) мы предлагаем проводить установление факта подделки по месту обнаружения денежных знаков, как силами специалистов банка, так и правоохранительных органов.
В условиях неочевидности основным средством установления личности преступников является оптимальное использование технико-криминалистических возможностей. Одним из важных направлений поиска фальшивомонетчика является информационная модель его личности. Она формируется из различных источников: путем исследования вещественных доказательств; с помощью данных уголовной регистрации и других банков данных; путем изучения архивных и находящихся в производстве уголовных дел о нераскрытых и раскрытых преступлениях, материалов об отказе в возбуждении уголовных дел и проверочных материалов правоохранительных органов; с помощью следственных и оперативно-розыскных мероприятий; путем использования композиционных портретов, розыскных карт и ориенти
См.: Инструкция Центрального Банка РФ от 20 августа 1997г. N 47 "О порядке экспертизы денежных знаков иностранных государств в учреждениях Банка России" // Вестник России. №42. от 27.08.96. ровок; на основе выявленных взаимосвязей между известными элементами криминалистической характеристики фальшивомонетничества, в частности, предмета преступного посягательства и способа совершения фальшивомонетничества.
Для реализации полученной информации, необходимо параллельно проводить комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление преступников: по месту установленного и предполагаемого сбыта, по месту возможного передвижения фальшивомонетчика, по месту изготовления поддельных денежных знаков и месту приобретения оборудования и материалов.
Предупреждению и профилактике фальшивомонетничества содействует комплекс мер по: совершенствованию технической защиты денежных знаков и ценных бумаг; созданию более надежных технических средств тестирования подлинности денежных знаков и ценных бумаг; устранению технической возможности копировально-множительной техники к получению копий денежных знаков и ценных бумаг; установлению действенного государственного контроля за ввозом, продажей и использованием средств цветного копирования; усилению контроля за использованием типографского оборудования и деятельностью полиграфических предприятий; ужесточению контроля государства за выпуском ценных бумаг; расширению информирования населения, лиц работающих с наличными денежными средствами, банковских работников о признаках подлинности денежных знаков и ценных бумаг, приемах их распознавания и появляющихся в обороте поддельных денежных знаках.
Для наведения действенного контроля над ввозом, порядком учета, хранением и использованием в Российской Федерации средств цветного копирования, предлагается введение разрешительной системы на продажу данного оборудования и лицензирования деятельности по ввозу и продаже средств цветного копирования.
Автор полагает, что устранение этих недостатков и реализация предложений поможет практическим работникам в борьбе с фальшивомонетничеством.