Расследование и предупреждение краж, совершаемых в сфере промышленного производстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бобуа, Зураби Бочиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I ТИПОВАЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ,

СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 9

1.1. Понятие и значение криминалистической характеристики краж, совершаемых в сфере промышленного производства . 9

1.2. Структурные элементы криминалистической характеристики краж, совершаемых в условиях производства. 14

Глава И. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ

В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 28

И. 1. Обнаружение признаков хищений на промышленных предприятиях методами экономического и технологического анализа. 28

11.2. Типовая криминалистическая характеристика расследования краж, совершаемых в сфере промышленного производства. 46

11.3. Тактика отдельных следственных действий по делам о кражах, совершаемых сфере промышленного производства, в зависимости от следственных ситуаций.62

3.1. Тактика осмотра места происшествия.62

3.2. Тактика задержания.86

3.3. Тактика допроса свидетелей, подозреваемого. 91

3.4. Тактика обыска. 98

3.5. О некоторых особенностях других следственных действий.'.104

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ

В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 112

III. 1. Обстоятельства, способствующие совершению краж в сфере промышленного производства.112

III.2. Меры по предупреждению краж, совершаемых в сфере промышленного производства.130

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование и предупреждение краж, совершаемых в сфере промышленного производства"

Актуальность темы исследования. В условиях кризисного состояния экономики, ухудшения жизненного уровня людей, крайне неблагоприятной криминогенной обстановки в нашей стране в последние годы широкое распространение получили преступления против собственности, в том числе кражи.

Кражи являются самыми распространенными преступлениями. Общее число зарегистрированных краж в стране, начиная с 1991 года, постоянно превышает миллион, оставаясь в пределах 49% от общего числа всех преступлений, а в общем массиве общеуголовных корыстных преступлений их удельный вес составляет 81-82%'. Аналогичная ситуация складывается и по регионам. Так, по Кемеровской области в 1997 году совершено 20026, в 1998 году - 21808, за первое полугодие 1999 года - 11629 краж, что ежегодно составляет около половины всех совершенных в регионе преступлений. Из них большая часть - это кражи имущества граждан, транспортных средств, квартирные кражи. Около 30% краж совершается на различных предприятиях, в организациях, учреждениях, в том числе и на промышленных предприятиях.

Если учесть, что более половины краж, зарегистрированных по юридическим лицам, совершается на предприятиях торговли, пищевой, перерабатывающей промышленности, то в сфере производства промышленной продукции, по статистическим данным, совершается во всяком случае менее 15%, что явно не соответствует реальной действительности. Между тем, как показывают исследования, кражи на промышленных предприятиях имеют значительное распространение, большая часть их остается латентными, не каждая, таким образом, идет в статистическую отчетность. Кражи наносят существен

1 Криминология/Под ред. А.И.Долговой. - М., 1997. - С.467. ный материальный ущерб промышленным предприятиям всех форм собственности и, следовательно, экономике в целом.

Кражи, уровень которых, словно барометр, колеблется в зависимости от происходящих процессов в экономике, в социальной, правовой и других сферах жизни общества, всегда привлекали внимание криминалистов. Наряду с методикой расследования краж (Н.И.Николайчик, Н.Г.Шуруханов и др.) разрабатывались методики расследования отдельных видов краж в зависимости от того, кто совершал, где и что похищалось: краж, совершаемых лицами, не имеющими постоянного места жительства и работы (А.А.Беляков); краж грузов, совершаемых несовершеннолетними из подвижного состава (С.Б.Згогурин); краж на железнодорожном транспорте (Е.П.Фирсов); краж, совершаемых в сельской местности (А.Г.Мусеибов); краж в условиях крупного города (Н.А.Бурнашев); краж из квартир, магазинов и других объектов (И.Ш.Боргашвили, Е.Ф.Коновалов, Р.Н.Климов и др.); краж предметов старины (Ю.П.Морданов); краж антиквариата (В.М.Первушин); краж скота (А.В.Тямкин) и другие.

В диссертационных и монографических исследованиях, многочисленных статьях частично рассматривались вопросы методики расследования краж, совершаемых на промышленных предприятиях. Однако, в целом методика расследования и предупреждения краж чужого имущества, совершаемых на промышленных предприятиях, особенно на участках непосредственного производства материальных ценностей, с учетом новых экономических условий, отношений собственности и других современных реалий остается еще не разработанной. Речь идет о методике расследования краж, совершаемых на тех промышленных предприятиях, на которых производится продукция в основном производственного и бытового назначения.

Весьма актуальна и предупредительная деятельность следователя по делам данной категории, а также самих промышленных предприятий, поскольку степень латентности краж, совершаемых на них, довольно высока.

Совокупность указанных обстоятельств и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по методике расследования краж, совершаемых в сфере промышленного производства, повышении эффективной деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию, расследованию и предупреждению этих преступлений, а также профилактической работы, осуществляемой на промышленных предприятиях.

Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач: проанализировать практику расследования краж, совершаемых на промышленных предприятиях; выявить недостатки в расследовании и разработать предложения по их преодолению; дать криминалистическую характеристику данных преступлений, показать наиболее значимые ее элементы; провести исследование на конкретном промышленном предприятии с целью изучения проблем сохранности собственности, в том числе применить методику выявления скрытых внутрипроизводственных потерь, образующихся за счет посягательств на собственность предприятия; выявить и проанализировать типичные следственные ситуации и соответственно программы расследования; выделить особенности организации и тактики отдельных следственных действий с учетом складывающихся ситуаций; выявить и проанализировать обстоятельства, способствующие совершению краж на промышленном предприятии и разработать систему мер по предупреждению данных краж.

Объектом исследования являются действия по совершению краж в сфере промышленного производства и деятельность субъектов раскрытия, расследования и предупреждения данных преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в действиях лиц, совершающих кражи в условиях промышленного производства, и связанные с ним закономерности раскрытия, расследования и предупреждения указанных преступлений.

Методология и методика исследования. Решение сформулированных задач исследования осуществлялось на основе положений Конституции, законодательства Российской Федерации, подзаконных актов по вопросам собственности и ее защиты от преступных посягательств и проблемам раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Теоретической базой работы послужили труды известных ученых О.Я.Баева, Д.И.Беднякова, Р.С.Белкина, А.Д.Берензона, В.С.Бурдановой,

A.Н.Васильева, В.Л.Васильева, Н.Т.Ведерникова, И.А.Возгрина, Б.В.Волженкина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Ф.В.Глазырина, С.П.Голубятникова, А.И.Долговой, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова,

B.А.Жбанкова, Л.Л.Каневского, В.Н.Карагодина, В.Я.Колдина,

A.Н.Колесниченко, В.Е.Коноваловой, В.Е.Корноухова, Н.Ф.Кузнецовой,

B.Н.Кудрявцева, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, А.Р.Ратинова, Л.Д.Самыгина, Н.А.Селиванова, А.Б.Соловьева, И.Н.Сорокотягина, В.Г.Танасевича, Д.А.Турчина, Н.И.Хлюпина, В.И.Шиканова, Н.Г.Шурухнова, Н.П. Яблокова, В.Б.Ястребова и других.

В качестве основного метода исследования использовался общенаучный диалектический метод. Кроме этого в работе нашли применение различные методы научного исследования: сравнительно-правовой, социологический, статистический, анкетирование, интервьюирование и иные традиционные методы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 300 уголовных дел о кражах, совершенных на промышленных предприятиях (1990-1999 гг.). Было проведено анкетирование 110 следователей и оперативных работников по вопросам расследования и предупреждения краж, 150 работников комбината шелковых тканей по вопросам сохранности собственности предприятия. В подготовке диссертации использовались статистические данные Кемеровской областной прокуратуры, материалы экспертной практики ЭКУ УВД администрации Кемеровской области, материалы и документы, отражающие деятельность службы безопасности комбината шелковых тканей, документы бухгалтерского учета, отражающие движение материальных ценностей по стадиям производства на этом же предприятии за год. Автор использовал и собственный опыт работы в Кузбасской транспортной прокуратуре.

Научная новизна результатов исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью самой темы. Диссертация представляет собой попытку комплексного, монографического исследования теоретических и практических проблем методики расследования и предупреждения краж, совершаемых в сфере промышленного производства.

На основе большого фактического материала выявлены особенности криминалистической характеристики данных краж, изучены закономерности между ее отдельными элементами, определены типичные следственные ситуации и направления расследования. Сформулированы рекомендации, касающиеся тактики проведения наиболее важных следственных действий, а также выявлены и изучены обстоятельства, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, и предложены меры по предупреждению краж на производстве. В диссертации содержится ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, определенной новизной.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Типовая криминалистическая характеристика краж, совершаемых в сфере промышленного производства, с описанием ее наиболее значимых элементов, выполняющих существенную роль в раскрытии данных преступлений.

2. Типовая криминалистическая характеристика расследования краж, совершаемых в сфере промышленного производства.

3. Обнаружение признаков хищений на стадиях производства промышленной продукции методами экономического и технологического анализа.

4. Типичные следственные ситуации и алгоритмы расследования краж, совершаемых в сфере промышленного производства.

5. Особенности тактики важнейших следственных действий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций.

6. Обстоятельства, способствующие совершению краж на промышленных предприятиях.

7. Предупредительная деятельность следователя и профилактики краж на промышленных предприятиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения, рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в органах дознания и следствия в деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению. Рекомендации по совершенствованию оперативного учета материальных ценностей в процессе производства по сохранности собственности могут быть учтены конкретными промышленными предприятиями. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе по курсу криминалистики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в семи научных публикациях, докладывались на Всероссийской и региональных научно-практических конференциях (Кемерово, 1995-1997; Томск, 1998). Изложенные в диссертации научные положения и обоснованные на них рекомендации были использованы автором в учебном процессе в Кемеровском государственном университете.

Структура работы соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бобуа, Зураби Бочиевич, Кемерово

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение закономерностей совершения и расследования краж в сфере промышленного производства позволяют сделать вывод о том, что кражи на промышленных предприятиях довольно распространены, причем большая их часть остается скрытой.

На снижение уровня преступности, в том числе и краж, может оказать существенное влияние решение назревших социально-экономических, политических, правовых и других задач. Это в перспективе, а сегодня необходимо осуществление неотложных мер по пресечению краж как правоохранительными органами, так и самими промышленными предприятиями.

Первоочередные меры по повышению эффективности деятельности следственных и оперативных подразделений по раскрытию и предупреждению краж, по нашему мнению, следующие:

- В достаточной мере укомплектовать эти подразделения кадрами, прошедшими профессиональную подготовку, создав нормальные условия для их работы и жизни.

- Обеспечить следователей, оперативников, экспертов-криминалистов необходимыми средствами криминалистической техники, транспортом.

- Исключить случаи необоснованных отказов в возбуждении и прекращении уголовных дел.

- Устранить недостатки организационного и тактического характера на первоначальном этапе расследования краж. Особенно четко они проявляются при осмотре места происшествия. Несвоевременный выезд на место происшествия, неопытность следователя и других участников осмотра, отсутствие необходимых средств криминалистической техники и другие встречающиеся недостатки, как правило, приводят к утрате доказательств, первоначальная информация о преступлении и преступнике остается невостребованной.

- По нашему мнению, необходима специализация по расследованию краж, совершаемых на промышленных предприятиях. При этом следователи приобретали бы опыт, исходя из особенностей расследования этих преступлений, более целенаправленно осуществлялось бы взаимодействие с оперативными работниками. В рамках такой специализации можно организовать реальное взаимодействие с предприятиями, на которых совершаются кражи, и использовать их информацию в раскрытии и предупреждении краж, а предприятиям оказывать соответствующую помощь в профилактической деятельности.

- При расследовании каждой кражи, совершенной в сфере производства, обязательно следует не формально, как это нередко бывает, а реально устанавливать конкретные обстоятельства, способствовавшие совершению преступления и принимать эффективные меры по их устранению. Конкретные предупредительные меры по расследуемому преступлению могут иметь большое значение, поскольку одновременно пресекаются и многочисленные мелкие кражи, которые, как правило, совершаются там, где есть условия. Таким образом, предупредительная деятельность следователя не менее важна, чем изобличение и наказание отдельных похитителей.

На промышленных предприятиях безотлагательно следует наладить эффективную охрану материальных ценностей. Плохо охраняемое имущество - одно из сильно стимулирующих условий совершения краж. Анализ практики показывает, что там, где выделяются необходимые средства на мероприятия самого предприятия по сохранности собственности, на услуги вневедомственной охраны МВД, как правило, ущерб от краж резко снижается. Полагаем, назрела необходимость на федеральном уровне утвердить типовое положение о деятельности охраны промышленных предприятий всех форм собственности, поскольку действующий федеральный закон "О ведомственной охране" регламентирует осуществление охраны объектов, являющихся только государственной собственностью.

На промышленных предприятиях всех форм собственности необходимо постоянно осуществлять оперативный учет движения материальных ценностей по стадиям производства, применяя методы экономического и технологического анализа с целью определения скрытых внутрипроизводственных потерь. Это позволит оперативно обеспечить сохранность материальных ценностей на тех участках, где выявляются скрытые потери, образующиеся в большей степени, в результате совершения краж.

Осуществление указанных первоочередных мероприятий позволит наиболее эффективно выявлять, расследовать и предупреждать кражи, совершаемые в сфере промышленного производства.