Уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничества»

На правах рукописи

ТИМИНА Татьяна Николаевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОШЕННИЧЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ)

Специальность 12.00 08 -

уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

ншинншншн

□03059536

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Сафин Фярит Юсупович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Касторский Геннадий Львович; кандидат юридических наук, доцент Короткое Алексей Викторович

Ведущая организация

Нижегородская Академия МВД России

Защита состоится «_»_2007 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203 012 02 доктор юридических наук, профессор

С.А. Денисов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение социально-политической обстановки, экономические преобразования в Российской Федерации проходят достаточно противоречиво (несмотря на отдельные позитивные изменения российской экономике пока не удается преодолеть многие кризисные явления, характерные для переходного периода, среди них несовершенство социально-экономических отношений, обусловленное разрывом традиционных хозяйственных связей, медленные темпы восстановления разрушенной научно-производственной базы страны, что выражается в заметном увеличении негативных социальных проявлений К их числу можно отнести и значительное распространение корыстной преступности и мошеннического обмана

Статистика показывает беспрерывный рост мошенничества в Северо-Западном федеральном округе прямо пропорционально общему числу регистрируемых фактов мошенничества в целом по России Так, в 2002 году в России было зарегистрировано всего 2 526 тыс преступлений, из них 69 тыс (3,6%) фактов мошенничества, в 2003 году - 2 756 тыс преступлений, из них 87 тыс (3,2%) мошенничество, в 2004 году - 2 894 тыс преступлений, из них 126 тыс (4,4%) фактов мошенничества, в 2005 году -3 555 тыс преступлений, среди них 179,5 тыс (5,1%) мошенничество, в 2006 году - 3 855 тыс преступлений, из них 225 тыс (5,8%) мошенничество При этом в Северо-Западном федеральном округе зарегистрировано в 2002 году - 7760, в 2003 году -8 915, в 2004 году - 13662, в 2005 году - 15161, в 2006 году -19028 фактов совершения мошенничества1, что говорит о неэффективности борьбы с данным видом преступлений на федерально-окружном уровне и необходимости разработки программ взаимодействия правоохранительных органов субъектов Российской Федерации по предупреждению и расследованию совершенных фактов мошенничества Рост числа регистрируемых преступлений, в том числе мошенничества, говорит о том, что в настоящий период ни в науке уголовного права, ни в судебно-следственной практике не сложилось стойкой системы представлений и взглядов, на базе которых можно было бы выстроить

' По данным ГИЦ МВД РФ, СЗФО, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 2003, 2004, 2005,2006, 2007 годы

четкую программу, которая позволила бы существенно снизить порог мошенничества в структуре преступности России

Есть основания утверждать, что мошенничество сохранило тенденцию к воспроизводству в количественном и качественном отношении Это подтверждается результатами исследования, полученными при использовании конкретно-социологических методов сбора информации, а также при выборочном обобщении уголовных дел, возбужденных по ст 159 Уголовный кодекс Российской Федерации Больше половины преступлений было совершено профессиональными мошенниками По обобщенным данным более 65% лиц, совершивших мошенничество, присущи признаки криминального профессионализма Сохранились также уголовная субкультура и уголовная стратификация профессиональных мошенников, пополнились виды преступных квалификаций Мошенничеству свойственен и групповой характер его совершения

В Северо-Западном регионе, как и по всей России, современными мошенниками до сих пор используются «традиционные», известные с начала XX века виды мошенничества, но поставленные на более профессиональный уровень взятие денег, вещей, золотых изделий, другого имущества во временное пользование, в долг, в залог, в качестве аванса, оказание содействия в даче взятки, фальсификация (в первую очередь золотых изделий, драгоценных камней, продуктов питания, алкогольных напитков и прочее), использование «куклы» (товарной или денежной), различные виды игорного мошенничества (шулерство, рулетка, лотерея) и прочее В эпоху научно-технических достижений и всеобщей информатизации появились новые способы обмана - в сфере страхования, недвижимости, различных услуг, налогообложения, предпринимательской и кредитно-банковской деятельности Сегодня спектр применения криминального обмана и злоупотребления доверием значительно шире, о чем свидетельствуют сообщения в средствах массовой информации, а также новые уголовные дела, возбужденные по признакам состава преступления, предусмотренного ст 159 Уголовного кодекса Российской Федерации

Комплексное исследование проблемы актуально и значимо по причине динамичности изменения уголовного законодательства, социальной среды и криминогенных факторов, влияющих на со-

вершение преступлений путем обмана или злоупотребления доверием

Степень научной разработанности темы исследования.

Мошенничество как социальное явление на протяжении столетий рассматривается с точки зрения различных научных направлений истории, экономики, социологии, политологии, криминологии, уголовного права, криминалистики и др

В конце XIX - начале XX века уголовно-правовым аспектам мошенничества посвятили свои труды известные российские криминалисты М Ф Владимирский-Буданов, С В Познышев, И Я Фойницкий и другие

Во второй половине XX века сфера изучения проблематики мошенничества расширилась Криминологические и уголовно-правовые, а также иные аспекты предупреждения и борьбы с мошенничеством получили свое отражение в работах таких ученых, как Г А Аванесов, Ю М Антонян, Г Н Борзенков, В А Владимиров, Б В Волженкин, Л Д Гаухман, А И Гуров, А И Долгова, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, Г А Кригер, Н А Лопашенко, ЮИ Ляпунов, А А Малиновский, НИ Панов, ДВ Ривман, К Т Ростов, А А Тайбаков, Д А Шестаков, В Е Эминов и др

В настоящее время изучение мошенничества не теряет свою актуальность, среди последних научных трудов можно выделить работы Т М Клюкановой, С М Кочои, С В Максимова, М Е Покровского, Ю И Степанова, С Э Суслина, С В Фомова, А В Шарова, В В Эльзессера и др

Труды вышеупомянутых ученых имеют большую научную и познавательную ценность, но в то же время они не исчерпали всей проблематики рассматриваемого состава преступления с учетом действующего уголовного законодательства и практики его применения

Меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ожидаемых результатов По-нашему мнению, в настоящий период ни в науке уголовного права, ни в судебно-следственной практике не сложилось стойкой системы представлений и взглядов, на базе которых можно было бы выстроить четкую программу, которая позволила бы существенно снизить порог мошенничества в структуре преступности России Несмотря на значительное число исследований, посвященных различным аспектам борьбы с мошенническим обманом, специальных диссертационных исследо-

ваний, посвященных проблемам борьбы с мошенничеством в Северо-Западном Федеральном округе не проводилось

Изложенное выше подтверждает актуальность темы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в результате совершения мошенничества, закономерные и типичные свойства, присущие таким проявлениям, субъективные и объективные факторы, способствующие совершению мошенничества

Предметом диссертационного исследования является категориально-понятийный аппарат, связанный с феноменом «мошенничество», историко-правовой и сравнительно-правовой анализ уголовно-правовых норм, содержащихся в памятниках русского права и в действующем законодательстве России и ряда зарубежных стран, и предусматривающих признаки состава мошенничества, а также криминологические особенности детерминант мошенничества, личности мошенника и его жертвы, комплекса мер, направленных на предупреждение и борьбу с данным преступным посягательством

Цель исследования представляет собой анализ путей совершенствования уголовно-правовых и специально-криминологических мер предупреждения мошенничества на основе изучения уголовного законодательства, существующей правоприменительной практики борьбы с этим криминальным явлением и выработку рекомендаций практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности органов предварительного следствия и суда

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

- исследовать проблемы мошенничества как уголовно-наказуемого деяния в историческом плане в целях выявления и использования положительного опыта дореволюционного уголовного законодательства России, советского уголовного законодательства и правовых систем зарубежных государств (в том числе стран-участников СНГ),

- провести анализ конструкции ст 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и рассмотреть спорные моменты,

- дать уголовно-правовую характеристику мошенничества, сформулировать соответствующие предложения по решению во-

проса о применении квалифицирующих признаков мошенничества,

- выявить криминологические особенности характеристики мошенничества в современный период и провести на этой основе сравнительный анализ с последующим формулированием выводов о сущности изучаемого объекта (на материалах Российской Федерации в целом и Северо-Западного федерального округа в частности),

- раскрыть детерминанты мошенничества, затронуть его вик-тимологический аспект, дать характеристику личности мошенника,

- разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности предупреждения мошенничества средствами общесоциального, специально-криминологического и индивидуального воздействия

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход к рассмотрению объекта и предмета изучения, построенный на применении основных законов философии, общенаучных (анализ, синтез, наблюдение, интервьюирование, описание, сравнение и прочее) и специально-научных методов (логико-юридический анализ, уголовно-статистические методы, историко-правовой и сравнительно-правовой анализ, метод экспертных оценок, социологический и др )

Нормативную базу исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, зарубежных стран (стран-участников Содружества Независимых государств, стран-членов Евросоюза и др ), постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ведомственные нормативно-правовые акты МВД применительно к теме диссертации

Теоретической основой диссертации являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области общей теории права и государства, общей и экономической криминологии, виктимологии, теории уголовного права, криминалистики, философии, социологии, психологии, международного права, социологии Г А Аванесова, А Й Алексеева, Ю М Антоняна, М М Бабаева, Н А Беляева, Я А Бермана, В Н Бурлакова, Б В Волженкина, М Ф Впадимирского-Буданова,

Н П Галагановой, Я И Гилинского, С И Голода, М Н Голоднюк, Э Гондолфа, А Я Гришко, А И Долговой, Н М Дорогих, Г Г Заи-граева, К Е Игошева, И С Кона, Е А Костыря, С М Кочои, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, О В Лукичева, В В Лунеева, С В Максимова, М П Мелентьева, Г М Миньковского, Г Г Моша-ка, С С Остроумова, В Г Павлова, Э Ф Побегайло, И П Портно-ва, А Р Ратинова, В П Ревина, Д В Ривмана, В П Сальникова, А Б Сахарова, Ф Ю Сафина, О В Старкова, И Б Степановой, Е Н Тарковского, Ф Г Углова, И Я Фойницкого, А Г Харчева, Д А Шестакова, А М Яковлева и других ученых

Эмпирическую базу исследования составляют результаты личного опыта расследования уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного ст 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» (2003-2005 годы), анализ материалов уголовных дел (свыше 100), находящихся в производстве дознавателей, следователей и судей Санкт-Петербурга, статистических данных ГИЦ МВД РФ, СЗФО и ИЦ ГУВД СПб и ЛО за 2001-2007 годы, выполненного соискателем опроса сотрудников уголовного розыска ОВД по борьбе с экономическими преступлениями, отдела по борьбе с мошенничеством ГУВД СПб и ЛО

Репрезентативность данных выполненного эмпирического исследования, обоснованность и достоверность выводов и основных положений обеспечивались использованием ранее апробированных в зарубежных и российских исследованиях научных методов и методик, сравнением выводов и положений с данными других исследований

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделаны выводы на основе комплексного подхода к изучению уголовно-правовых и криминологических особенностей мошенничества на материалах Северо-Западного Федерального округа, уточнена историко-правовая характеристика уголовно-правовых мер борьбы с мошенничеством, проведен сравнительный анализ уголовно-правовых мер борьбы с мошенничеством в Российской Федерации и зарубежных странах в современный период, получены новые эмпирические данные о качественных и количественных характеристиках мошенничества, личности мошенника и жертвах мошеннических посягательств, проведен криминологический анализ наиболее часто встречающихся форм способов совершения мошенничества в современный период

Кроме того, на основе проведенного исследования разработан ряд теоретических и практических рекомендаций по вопросам оптимизации действующего законодательства и правоприменительной практики, в первую очередь предупредительной деятельности и квалификации мошенничества

Научную новизну диссертационного исследования определяют и выносимые на защиту основные положения

1 Понятие мошенничества в уголовном законодательстве России впервые было упомянуто с принятием Судебника 1550 года В процессе эволюции законодательства уголовно-правовые признаки мошенничества понимались неоднозначно, однако наиболее важным его признаком всегда признавался обман как способ совершения преступления В Уголовном кодексе 1996 года мошенничество впервые признается хищением, что положило конец дискуссиям о возможности признания мошенничества хищением

2 Отражаемые уголовной статистикой показатели мошенничества, несмотря на сравнительно высокую латентность, являются существенной составляющей характеристики общей криминологической обстановки и важным индикатором всей социальной ситуации в стране В современный период проявляются качественно новые особенности мошенничества, среди которых можно выделить постоянный суммарный рост, имеющий место независимо от декриминализации отдельных деяний, сравнительно высокая степень общественной опасности и тяжесть последствий, выражающихся в уровне и размерах морального и материального ущерба, продолжающийся рост криминального профессионализма, рецедивоопасность и организованность мошеннических посягательств, повышение удельного веса высокоинтеллектуальных, тщательно подготовленных и спланированных посягательств итд

Таким образом, можно констатировать факт расширения масштабов мошеннического обмана, что ведет к качественным изменениям в структуре корыстной преступности

3 К типичным формам квалифицированного мошенничества в уголовном законодательстве ряда западноевропейских стран относятся мошенничество в виде промысла, мошенничество, предметом которого являются товары первой необходимости, жилище и другое имущество, считающееся жизненно необходимым, мошенничество, совершенное посредством притворной

тяжбы или другого обмана в судебном процессе, мошенничество с использованием поддельных чеков, долговых обязательств, векселей

Специальными формами мошенничества в уголовном законодательстве стран СНГ признаются обман потребителей, распространение заведомо ложной информации о товарах и услугах, хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации, фальсификация средств измерения, заведомо ложная реклама, мошенничество с финансовыми ресурсами, предоставление заведомо ложных сведений об операциях с ценными бумагами в целях извлечения имущественных выгод

4 Личность мошенника - это совокупность свойств и качеств человека, которые при каких-либо ситуативных обстоятельствах или помимо них приводят к совершению мошеннического деяния Доля участия женщин в мошеннических посягательствах составляет 27%, криминогенный возраст для мошенников - 27-45 лет, доля несовершеннолетних, принимающих участие в совершении данного преступления, незначительна, более половины мошенников состоят в фактическом или гражданском браке, имеют детей, отмечается тенденция, в повышении уровня образования лиц, совершающих мошенничество, большинство мошенников -это лица без определенных занятий, в том числе безработные Больше половины мошенников проживают в городе, им присущи страсть к наживе, жадность к деньгам, постоянные намерения извлекать материальную выгоду преступным путем

5 Характерными личностными качествами жертв мошенничества являются легковерность, некритичность, корыстность, жадность эгоистичность (42,5%) Среди потерпевших от мошенничества в 75% из встречаются женщины Процент негативного поведения жертв от общеуголовного мошенничества высок по всем возрастным и образовательным категориям, причем удельный вес корыстного и провоцирующего поведения прямо пропорционален уровню образования (выше уровень - выше процент), а удельный вес некритичного, излишне доверчивого поведения -обратно пропорционален образовательному уровню жертвы Среди потерпевших от мошенничества 56% были знакомы с преступником, а 44% - знали преступника до преступления

6 Криминологическая концепция государства в борьбе с мошенническими действиями должна проводиться в следующих направлениях

- обеспечение реализации принципа неотвратимости ответственности и наказания на основе точного и единообразного применения законов ко всем без исключения гражданам России независимо от их статуса, должностного и иного положения,

- правовой основой предупреждения мошенничества должна стать государственная программа предупреждения корыстной преступности, разработанная в тесной связи с другими программами (предупреждения и борьбы с организованной преступностью, коррупцией и т п) Подобные программы должны приниматься и функционировать на федеральном, федерально-окружном и местном уровнях во взаимодействии всех субъектов предупредительной деятельности,

- обеспечение комплекса мер по контролю за потенциальными правонарушителями,

- создание системы социальных льгот и гарантий для граждан, оказывающих помощь правоохранительным органам в предупреждении мошенничества,

- реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, корректировка правоприменительной практики, формирование адекватной судебной практики, которые должны сопоставляться с состоянием и тенденциями преступности

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящей работы заключается в систематизации уже имеющихся знаний о предмете, их углублении и расширении, определении направления для дальнейших научных изысканий, теоретических разработок по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а именно в научном обосновании необходимости совершенствования уголовно-правовой борьбы с мошенничеством, в выделении и систематизации основных способов совершения мошенничества в современный период, в изучении личности современного мошенника, личности потерпевшего, выделении причин и условий, обусловливающих мошенничество в современный период

Практическая значимость состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовно-правовых и специально-криминологических мер предупреждения мошенничества для законодательных и исполнительных органов государственной вла-

сти, в том числе для оптимизации деятельности субъектов правоприменительной деятельности Кроме того, результаты работы могут быть использованы при изучении учебных курсов по уголовному праву и криминологии

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации, а также предложения, сформулированные в диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Результаты настоящего диссертационного исследования получили апробацию в публикациях по теме работы, а также в выступлениях автора на научно-практическом региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 27 мая 2005 года), на межрегиональной конференции «Правовые аспекты информационной безопасности IV Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР - 2005)» (Санкт-Петербург, 15 июня 2005 года), на международной научно-практической конференции «Совершенствование нормативно-правовой базы миграционного законодательства России современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2005 года), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 сентября 2006 года), на международном научно-практическом семинаре «Права человека и гражданина и эффективная работа полиции» (г Мюнстер, Германия, 9 октября 2006 года) и др

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методологическая и теоретическая основы работы, ее эмпирическая база, раскрываются научная новизна исследования, теоретическое и прак-

тическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов

Первая глава - «Историко-правовой и сравнительно-правовой анализ мошенничества» - включает три параграфа

В первом параграфе - «Развитие феномена мошенничества в уголовном праве России» - рассматривая становление и развитие уголовно-правового понятия «мошенничество», автор различает следующих три этапа дореволюционный (до октября 1917 года), советский социалистический и постсоциалистический (современный) периоды При этом отмечается, что только в УК РСФСР 1922 года законодатель закрепил понятие мошенничества «получение с корыстной целью имущества или права на имущество посредством злоупотребления или обмана», ввел такие понятия, как «корыстная цель», «право на имущество», «посредством злоупотребления» и также упростил по сравнению с дореволюционным законодательством конструкцию состава мошенничества, предусмотрев ответственность за мошенничество против интересов частных лиц (ст 187) и мошенничество, приносящее убыток государственным и общественным интересам (ст 188)

УК РСФСР 1926 года предусматривал ответственность за совершение мошенничества, то есть за «злоупотребление доверием или обман в целях получения имущества или права на имущество или иных личных выгод», отягчающим обстоятельством являлось «причинение убытка государственному или общественному учреждению», санкция за совершение мошенничества была увеличена по сравнению с УК РСФСР 1922 года, и добавление слов «иные личные выгоды» в определение мошенничества значительно расширило применение закона в борьбе с мошенничеством

Указ 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» неоправданно ужесточил санкции за совершение любых видов хищения, в том числе и мошенничества, социалистического (государственного и общественного) имущества, из чего можно сделать вывод о незначительности для государства на тот исторический момент личной собственности граждан и одновременно, завышенной роли социалистической собственности

С принятием Уголовного Кодекса РСФСР 1960 года связан следующий этап в развитии законодательного определения понятия мошенничества Это был последний, третий в истории

РСФСР Уголовный кодекс, который вступил в силу с 1 января 1961 года Характерным для этого периода истории российского (советского) уголовного законодательства было наличие «двойных стандартов» при определении меры ответственности за совершение мошеннических посягательств в отношении личного имущества граждан и в отношении государственного или общественного имущества

В отличие от УК РСФСР 1960 года, в редакции 1994 года понятие мошенничества определялось как «завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием»

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, действующий с изменениями и дополнениями по настоящее время, понятие мошенничества определяет как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием», где по сравнению с УК РСФСР 1922 года вместо понятия «получение с корыстной целью» введено понятие «хищение», кроме того, предусмотрен отдельный способ совершения мошенничества - «путем злоупотребления доверием»

Во втором параграфе - «Понятие «мошенничество» в зарубежном уголовном законодательстве» - проведен сравнительно-правовой анализ законодательства об ответственности за мошенничество ряда зарубежных стран, в уголовном законодательстве которых, по мнению соискателя, содержится много интересных решений закрепления уголовно-правовых норм по борьбе с мошенничеством

В результате анализа автор приходит к выводу о том, что специальными формами мошенничества в уголовном законодательстве стран СНГ а также и стран Балтии признаются обман потребителей, распространение заведомо ложной информации о товарах и услугах, хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации, фальсификация средств измерения, заведомо ложная реклама, мошенничество с финансовыми ресурсами, предоставление заведомо ложных сведений об операциях с ценными бумагами в целях извлечения имущественных выгод В уголовном законодательстве большинства стран СНГ в качестве одного из на-

казаний за мошенничество предусматривается конфискация имущества

Законодательство стран с романо-германской правовой системой к формам квалифицированного мошенничества относят мошенничество в виде промысла, мошенничество, предметом которого являются товары первой необходимости, жилище и другое имущество, считающееся жизненно необходимым и т д В качестве санкции за совершение мошенничества в большинстве указанных стран предусматривается лишение свободы в совокупности от 1 до 10 лет с наложением имущественного штрафа Кроме того, в законодательстве ряда изученных стран предусматривается уголовная ответственность юридических лиц за указанный вид преступлений

Англосаксонская (неконтинентальная) правовая система представляет собой систему, образованную на так называемом общем праве судебных прецедентов В настоящее время оно включает правовые системы практически всех (за некоторым исключением) англоязычных стран Общее право оказало большое влияние на развитие уголовного права Англии, США, Индии, Пакистана и ряда других стран Специфической особенностью уголовного законодательства Англии и США является отсутствие единого уголовного кодекса, поэтому нормы о мошенничестве закрепляются в различных нормативно-правовых актах - в Англии, в Федеральном Модельном уголовном кодексе США и уголовных законах отдельных штатов - в США

В третьем параграфе - «Уголовно-правовая характеристика мошенничества» - рассматривая понятие мошенничества, соискатель делает вывод о том, что законодательное определение мошенничества, ввиду сложностей в правоприменении и постоянных дискуссий в научных кругах вокруг этого вопроса, является не полным и требует корректировки Для устранения разночтений и правильной квалификации содеянного необходимо законодательное закрепление непосредственно в диспозиции нормы таких понятий, как обман и злоупотребление доверием

Автор, раскрывая понятия объекта и предмета мошенничества, приходит к следующим выводам

- родовым объектом хищения путем мошенничества, предусмотренного ст 159 УК России, являются общественные отношения в сфере экономики, видовым - отношения собственности, непосредственным - общественные отношения, охраняющие ту

форму собственности, в которой находится похищаемое имущество Объектом уголовно-правовой охраны следует рассматривать собственность как экономико-правовое понятие, обусловливая это тем, что невозможно причинить ущерб отношениям собственности только как экономической категории, не нарушив при этом прав, принадлежащих собственнику или иному законному владельцу имущества,

- объектами собственности в России, в том числе и частной, являются многие виды природных ресурсов, используемые в хозяйственной деятельности, например, обособленные участки земли, обособленные водные объекты (пруды, озера), участки леса, которые не являются результатом трудовой деятельности человека, но могут при этом стать предметами хищения, в том числе и мошеннического Согласно российскому законодательству не признается предметом хищения, включая мошенничество, в связи с отсутствием предметно-вещевой формы электрическая, газовая, тепловая и прочие виды энергии В отличие, например, от законодательства Испании, где в УК предусмотрен Отдел 3 «О незаконном обмане, связанном с электричеством и другими элементами», что для российского законодателя может послужить интересным примером решения уголовно-правового пресечения сходных правонарушений на территории России,

- при мошенничестве получение права на имущество может быть связано с приобретением незаконным путем не только отдельных правомочий собственника на чужое имущество, но и права требования имущества вклад в банке, безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги, заложенное имущество и прочее

По мнению соискателя, объективная сторона мошенничества заключается в противоправном безвозмездном завладении чужим имуществом или правом на имущество путем обмана или злоупотребления доверием с целью обратить это имущество в свою пользу или в пользу других лиц При этом хищение не влечет за собой утраты потерпевшим права собственности на похищенную вещь Обман признается мошенническим независимо от форм, которые он принимает, или средств, используемых при обмане Любой мошеннический обман с точки зрения формы может быть активным либо пассивным Понятия «форма обмана» и «средства обмана» не идентичны и имеют различное значение

Судебная практика и многие специалисты разновидностью мошенничества путем обмана считают так называемое «компьютерное мошенничество», в связи с чем целесообразно ввести уголовную ответственность за мошенническое хищение, совершенное путем использования компьютерной техники, как это было сделано в Уголовном Кодексе ФРГ, где предусмотрена ответственность за «компьютерное мошенничество» Обязательным признаком объективной стороны мошенничества является наступление преступного результата Типичным результатом хищения, совершенного путем мошенничества, является завладение имуществом, которое сопряжено с причинением материального ущерба потерпевшему и одновременно с неправомерным увеличением имущества виновного Приобретение права на имущество как результат мошенничества сходно с завладением Отличие состоит в том, что в последнем случае из обладания потерпевшего в обладание виновного переходит не имущество, а право на имущество

Субъект основного состава мошенничества общий - это физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста Кроме того, уголовной нормой о мошенничестве (признак «служебное положение», использованный законодателем в ч 3 ст 159 УК РФ) предусмотрен «специальный субъект», где указывается на принадлежность субъекта к кругу лиц, имеющих служебный статус Субъектами данной разновидности мошенничества могут быть как лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, так и должностные лица, государственные или муниципальные служащие

С субъективной стороны мошенничество характеризуется наличием у виновного прямого умысла, направленного на завладение имуществом или приобретение права на имущество Мотивом совершения мошеннического хищения не обязательно служит корысть, однако, преследуемая преступная цель - всегда корыстная

Вторая глава - «Криминологические аспекты мошенничества» - включает четыре параграфа

В первом параграфе - «Место мошенничества в структуре и динамике преступности в Северо-Западном федеральном округе» - соискатель проследил динамику изменения статистической картины зарегистрированных фактов мошенничества за 2000-2006 годы по России, в целом, по Северо-Западному феде-

ральному округу, и по отдельным субъектам Российской Федерации, входящим в его состав, среди них Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий Автономный округ, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область

Результаты исследования неоднородны с 2000 по 2002 год прослеживается динамика снижения данного вида преступления по России - в среднем на 15,2%, по Северо-Западному федеральному округу - на 28% (что на 12,8% выше общероссийского показателя), с 2003 по 2006 год наблюдается тенденция устойчивого роста зарегистрированных мошеннических посягательств как в целом по России (в среднем прирост на 40% ежегодно), так и в Северо-Западном федеральном округе (в среднем прирост на 35%), что касается и большинства субъектов, объединенных в Северо-Западный федеральный округ, в особенности, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской области и Санкт-Петербурга

В заключительной части параграфа соискатель, проанализировав уголовные дела, проведя анкетирование сотрудников милиции, приходит к следующим выводам мошеннические посягательства в подавляющем большинстве случаев (96%) состояли в хищении чужого имущества и лишь в 4% - в приобретении права на чужое имущество, предметом мошенничества являлись деньги (54%), недвижимость (26%), автотранспорт (17%), антиквариат (11%), способом совершения подавляющего большинства изученных случаев являлся обман, причем с использованием документов, в которых были зафиксированы сведения, не соответствующие действительности - в 81% случаев, мошенничество является городским видом преступности, 79% таких посягательств совершаются в городах и поселках городского типа, местами совершения - различные коммерческие организации (42%), организации, учреждения и центры занятости (29%), улицы (15%), банки (4%), сберегательные кассы (4%), иные места (7%), большинство из них совершено в дневное время суток - с 11 до 18 часов Этот вид корыстной преступности не подвержен каким-либо сезонным колебаниям

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика личности мошенника» - соискатель определяет личность мошенника как совокупность свойств и качеств человека, которые

при каких-либо ситуативных обстоятельствах или помимо них приводят к совершению мошеннического деяния

Исследование показало, что наиболее криминогенный возраст для мошенников 27-45 лет, это объясняется необходимостью наличия известного доверия потерпевшего к виновному Доля участия женщин в совершении мошеннических посягательств составляет 27%, женщины дольше, чем мужчины, занимаются преступной деятельностью, не попадая в поле зрения правоохранительных органов, доля участия несовершеннолетних незначительна Согласно полученным данным более половины мошенников состоят в фактическом или гражданском браке, имеют детей Существует тенденция повышения уровня образования лиц, совершающих мошенничество, особенно это касается лиц, совершающих мошенничество с причинением значительного или крупного ущерба, а также с использованием служебного положения Категорию лиц, совершающих мошенничество, в основном составляют лица без определенных занятий, в том числе безработные Больше половины мошенников проживают в городе, лица же без определенного места жительства чаще совершают преступления в городах Мошенникам присущи организаторские способности, решительность, способность располагать к себе людей, осторожность, способность разбираться в людях, внимательность, ясность и критичность ума, изобретательность, страсть к наживе, жадность к деньгам, постоянные намерения извлекать материальную выгоду преступным путем и т д По данным исследования лишь 16% мошенников, состояли на учете в наркологическом диспансере, в основном, мошенничество совершается лицами, находящимися в трезвом состоянии или в состоянии легкого опьянения

Сведения о прошлых судимостях мошенников (среди мошенников ранее судимые (в том числе лица с погашенной судимостью) составляют около 37%, из них 22,6% ранее осуждались один раз, 7,8 - два, 6% - три и более раза, 80% из числа лиц, преступная деятельность которых началась с совершения мошенничества, были вторично осуждены за аналогичное преступление) позволяют судить об устойчивости их антиобщественного поведения и констатировать факт повышенной их «рецидиво-опасности» Мошенничество относится к одному из самых профессиональных видов криминального ремесла Мошенники-профессионалы, как правило, объединяются «по специализации»

в сообщества, образуя криминальную субкультуру, хотя встречаются и профессионалы-одиночки Около 32% всех мошеннических посягательств совершается в группе, при этом прослеживается четкое распределение ролей

В третьем параграфе - «Детерминанты мошенничества» - рассматриваются причины, условия и факторы, объединенные соискателем единым понятием «факторы мошенничества», разделенные на следующие группы социально-экономические, социально-политические, социально-психологические, организационно-правовые, демографические, технические и иные Факторы мошенничества - это источники таких движущих сил, которые могут порождать, определять мошенничество, но могут и противодействовать ему Причинами и условиями совершения мошенничества является не вся совокупность противоречий, существующих в обществе, а только конкретизированные применительно к сущности и специфике исследуемого вида преступлений К основным социально-экономическим факторам относятся циклический экономический кризис в России, поляризация населения по уровню дохода, инфляция, безработица, избыточное налогообложение и прочее

Существенным элементом криминологической характеристики мошенничества представляется информация о потерпевших, что является предметом виктимологии К предмету изучения современной виктимологии относится лицо, потерпевшее от преступления, его личность и поведение, находящиеся в той или иной связи с совершенным преступлением, его отношение к преступнику до момента совершения преступления и к другим лицам окружающей среды, в которой преступные деяния совершены или криминогенная ситуация созрела В заключение параграфа соискатель дает типологию и классификацию жертв мошеннических посягательств, а также характеристику жертв по социально-демографическим и психологическим признакам

В четвертом параграфе - «Особенности предупреждения мошенничества» - автор формулирует собственные предложения по предупреждению мошенничества, рассматривая общесоциальное предупреждение мошенничества как комплексную разработку и применение социально-экономических, социально-культурных, правовых, государственно-политических и организационно-управленческих мер по предупреждению преступности в целом

Правовой основой предупреждения мошенничества должна стать государственная программа предупреждения корыстной преступности, разработанная в тесной связи с другими программами (предупреждения и борьбы с организованной преступностью, коррупцией и т п) Подобные программы должны приниматься и функционировать на федеральном, федерально-окружном и местном уровнях Примером такой программы может послужить Комплексный план основных мероприятий по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге на 2006-2008 годы, утвержденный Правительством СПб 12 июля 2006 года В качестве мер предупреждения преступлений автор считает необходимым использование зарубежного опыта эффективной борьбы с мошенничеством в странах Евросоюза, расширение международного сотрудничества в сфере предупреждения преступности, вступление России в международные отношения в области судебного взаимодействия, среди которых ратификация международных документов, регулирующих правовую взаимопомощь и сотрудничество

Общесоциальное предупреждение должно быть органически связано с мерами специально-криминологического предупреждения мошенничества, к которым относятся следующие мероприятия разработка и принятие закона о национальной политике борьбы с преступностью и закона о профилактике преступлений, совершенствование уголовного законодательства об ответственности за совершение мошенничества, развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с транснациональным мошенничеством, улучшение контактов органов внутренних дел со средствами массовой информации по вопросам предупреждения мошенничества, полное обновление согласно последним научно-техническим достижениям оборудования, используемого подразделениями, осуществляющими предупреждение мошенничества, усиление и специализация работы органов внутренних дел по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию мошенничеств, обеспечение возмещения вреда, причиненного юридическим и физическим лицам преступлением и т д

В заключении автором представлены основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего авторесЬерата при характеристике соответствующих разделов работы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Тимина Т Н Актуальные проблемы борьбы с мошенничеством в Северо-Западном Федеральном округе России // Правовое и социальное государство проблемы становления в России Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 21 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,4 п л

2 Тимина Т Н Нелегальные информационные базы как угроза экономической безопасности // Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики материалы регионального семинара Санкт-Петербург, 27 мая 2005 г / Под общ ред ВП Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,3 п л

3 Тимина ТНК вопросу об определении мошенничества в уголовном праве дореволюционной России II История государства и права 2006 № 9 0,4 п л

4 Тимина Т Н Понятие мошенничества уголовно-правовой аспект / 10 лет Уголовному кодексу Российской Федерации Материалы научно-практического семинара Санкт-Петербург, 25 декабря 2006 г / Под общ ред С А Денисова, В И Тюнина СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,4 п л

5 Тимина Т Н , Михеев А В Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства стран романо-германской правовой системы (на примере понятия «мошенничество») II Проблемы европейской интеграции правовой и культурологический аспекты СПб, 2007 0,8 (0,4) п л

Подписано в печать и свет 10 04 2007 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1