Расследование убийств, совершенных организованной преступной группойтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сотов, Александр Игоревич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПД.

§1. Исследование организованной преступности в РФ.*.

§2. Общие черты криминалистической характеристики ОПД.

Предметно-технологический блок.

Организационно-управленческий блок.

§3. Особенности криминалистической характеристики убийств, совершаемых ОГ, связанные с деталями криминалистической характеристики ОПД.

ГЛАВА II. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ОПГ

§1. Особенные черты криминалистической характеристики убийств, совершенных ОПГ.

Способ убийства.

Обстановка.

Потерпевший.

Типовые модели совершения убийств.,.

§2. ОПГ как коллективный субъект и элемент криминалистической характеристики.

Организационно-функциональное описание ОПГ.

Субъектно-личностная характеристика ОПГ.

Криминалистическое описание непосредственных исполнителей убийств, совершаемых ОПГ.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ОПГ, В РАЗЛИЧНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.

§/ Следственные ситуации первоначального этапа.

Ситуация № 1.

Ситуация № 2.

Ситуация № 3.

§ 2. Следственные ситуации последующего этапа.

1. Проверка показаний подозреваемого.

2. Изобличение подозреваемого.

3. Мотив и форма вины.

4. Установление связей подозреваемого с ОПГ.

5. Установление инициаторов убийства.

§ 3. Заключительный этап расследования.

1. Анализ собранного материала.

2. Ознакомление обвиняемых с материалами дела.

3. Рассмотрение ходатайств обвиняемого и защитника.

4.Подготовка материалов для передачи в органы по расследованию ОПД.

ГЛАВА IV. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ СО СТОРОНЫ ОПГ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

§ /. Особенности проведения отдельных следственных действий.

1. Допрос.

2. Очная ставка.

3. Опознание.

4. Проверка показаний на месте.

§ 2. Тактические особенности преодоления противодействия расследованию.

1. Тактика преодоления противодействия следствию путем давления на свидетелей.

2. Тактика преодоления противодействия следствию посредством выявления коррумпированных связей ОГ и пресечения этих связей.

3. Тактика преодоления противодействия следствию через средства массовой информации.

4. Тактика преодоления противодействия следствию путем укрывания исполнителей от правоохранительных органов, их перехода на нелегальное положение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование убийств, совершенных организованной преступной группой"

Актуальность темы. В настоящее время любое исследование вопросов, касающихся организованных преступных групп (ОПГ) и расследования совершаемых ими преступлений, может по праву считаться актуальным. Организованная преступность (и это уже признано на самых высших уровнях власти) представляет собой реальную угрозу национальной безопасности России1. Больше того, есть все основания утверждать, что организованная преступность (ОП) «уверенно перерастает границы национальных государств, и ее деятельность уже начинает проявляться и в глобальном масштабе» .

Одним из наиболее опасных проявлений организованной преступной деятельности является совершение убийств членами криминальных формирований. К сожалению, именно для российской организованной преступности на всех этапах ее развития особенно характерна склонность к совершению такого рода тяжких преступлений. Этому также способствовали социально-экономические преобразования последних лет, экономическая неустойчивость, понижение жизненного уровня значительной массы населения, ослабление государственных институтов. Совокупность этих факторов не могла не вызвать общего роста преступности, в том числе насильственной. По оценке Генеральной прокуратуры РФ, количество убийств, совершаемых за год, в период с 1987 по 1996 г. возросло более, чем в 3 раза. Существенный вклад в резкий рост количества преступлений внесла быстро развивающаяся организованная преступность.

Дело в том, что к началу «шоковых реформ», когда были сломаны последние остатки административно-командной системы, первыми начали осваивать внезапно открывшееся пространство свободной хозяйственной деятельности именно различного рода преступные группы, преимущественно экономической направленности, часто сколоченные из числа бывших подпольных цеховиков. Благодаря хаосу, царившему в области законодательного

1 Отчет МВД РФ перед гражданами России, «Российская Газета», 11.03.1994 г. № 47 " Выступление Б.Н. Ельцина на встрече с сотрудниками СВР РФ, «Российская Газета», 29.04.94 г., № 82 регулирования, и отсутствию эффективного государственного контроля эти группы сумели аккумулировать огромные капиталы. Они начали активно проникать в легальную экономику. Однако новые предприниматели, выросшие из уголовного мира, принесли с собой многие из его методов в хозяйственную практику. Вместе с тем и значительная масть общеуголовных ОПГ, изначально формировавшихся чаще всего для ведения организованного рэкета, начали сливаться с формированиями экономической направленности или «переквалифицироваться» на экономические преступления, легализовавшись под вывеской различных коммерческих структур и сохранив почти полностью свой кадровый состав.

Такого рода «бизнесмены», не имея четкого представления о цивилизованной конкуренции, часто не соблюдали действующее законодательство, если речь шла о получении прибыли. Конфликты, возникающие на почве бизнеса, при разделе рынка и сфер влияния, они предпочитали решать не цивилизованным путем, а привычными силовыми методами, либо сами, либо с привлечением других преступных групп, в том числе путем физического уничтожения конкурентов, кредиторов и т.д. Указанные преступления совершались как по найму (представителями преступных группировок, для которых совершение заказных убийств является основным источником преступных доходов), так и в качестве побочного направления преступной деятельности.

Во всех случаях для таких убийств характерны дерзость, жестокость и высокий профессионализм исполнителей, влекущий за собой высокую сложность их раскрытия. Не может не вызывать озабоченности динамика постоянного роста этих преступлений. Особенно быстро их число растет в крупных городах. По оценке прокуратуры г. Москвы, в 1998 г. по сравнению с 1997 г. в общей статистике убийств доля так называемых «заказных» возросла с 4 % до 17,5 %. Жертвами преступников зачастую становились не только лица, связанные с преступным миром, но и рядовые граждане, погибшие от взрывов, в ходе перестрелок на улицах, сотрудники правоохранительных органов. Высокая общественная опасность этих преступлений, все большая их распространенность, а также существенное влияние на дестабилизацию социально-политической обстановки в стране, потребовали введения в УК отдельной статьи за совершение убийства по найму. Некоторые специалисты настаивали на этой мере достаточно давно3, но их мнение было учтено законодателем лишь после принятия нового уголовного кодекса. Пп. «з» ч.2 ст. 105 предусматривает ответственность за совершение убийства из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

К сожалению, раскрываемость этих преступлений в настоящий момент не столь высока, как раскрываемость прочих убийств. Это объясняется не только объективными причинами, но и недостаточно высоким уровнем подготовки работников следственных и оперативных органов, недостаточной разработанностью научных рекомендаций по методике их расследования.

Вышеприведенные обстоятельства выдвинули вопросы совершенствования методики расследования убийств, совершаемых ОПГ, в число наиболее актуальных тем современной криминалистической науки. Нельзя сказать, что прежде вопросы методики расследования убийств, совершаемых ОПГ, совершенно не рассматривался в литературе. Они нашли освещение в работах таких криминалистов как Дворкин А.И., Слинько М.И., Селиванов Н.А., Соя-Серко J1.A. и др. Эти работы представляют собой безусловный интерес и внесли существенный вклад в выработку методических рекомендаций. Однако авторы этих исследований не претендовали на раскрытие всех тактико-методических вопросов раскрытия подобных преступлений. Поэтому есть еще много моментов, требующих дополнительных исследований. Из них особенно большой интерес представляет влияние общих закономерностей организованной преступной деятельности на особенности криминалистической характеристики отдельных преступлений.

3 Б. Разгильдиев «Убийство по заказу», «Российская юстиция». 1995, № 6. стр.41-42

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка научно обоснованных и базирующихся на следственной практике методических рекомендаций, которые могут повысить эффективность работы правоохранительных органов по раскрытию убийств данной категории. Для достижения этой цели автором были определены конкретные задачи исследования: изучить научно-криминалистические воззрения на феномен организованной преступности, изучить закономерности ее развития и функционирования, установленные на данный момент;

- исследовать с точки зрения криминалистического учения об организованной преступности и организованной преступной деятельности вопрос о том. какую роль в них играет совершение убийств; изучить материалы практических уголовных дел с целью выявления закономерностей подготовки, совершения и сокрытия такого рода убийств. При этом надлежало установить типовые черты криминалистической характеристики исследуемых преступлений и проследить их связь с закономерностями организованной преступной деятельности в целом; на основании изученной литературы, материалов уголовных дел и интервьюирования практических работников описать наиболее эффективные приемы, применявшиеся правоохранительными органами при расследовании. Также предполагалось обратить внимание на наиболее распространенные ошибки, допускаемые как при ведении как при ведении расследования в целом, так и при осуществлении отдельных следственных действий, и предложить соответствующие рекомендации по их устранению.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на положениях общей теории познания, на диалектическом, междисциплинарном, конкретно-историческом и системном Подходах.

Тщательно исследовался опыт органов прокуратуры и внутренних дел. Несмотря на все сложности в раскрытии убийств, совершаемых ОПГ, прослеживается и определенная положительная динамика, свидетельствующая о накоплении некоего опыта. Как сообщил Генеральный прокурор РФ Ю. Скуратов, если в 1996 г. было раскрыто всего 70 таких убийств, то в первом полугодии 1997 г. - уже 97.4

В процессе исследования автор опирался на действующий уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, международные соглашения, посвященные борьбе с ОП и ее проявлениями (такими как отмывание денег), участником которых является Россия. При написании диссертации использовались также работы многих ведущих российских криминалистов - О.Я. Баева. Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, Г.А. Зорина, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева. В.И. Шиканова, А.А. Хмырова, С.И. Цветкова, Е.Е. Центрова, Н.П. Яблокова и др. Были также использованы работы зарубежных авторов по истории организованной преступности и криминалистически значимым особенностям ее функционирования - Donald Cressey. F. Ianny, Gus Tyler и т.д. Особое внимание в работе было уделено работам криминалистов, исследовавших непосредственно затронутые в диссертации вопросы - В.И. Батищева, В.М. Быкова, А.Н. Волобуева, А.И. Гурова, А.И. Дворкина, В.И. Куликова, B.C. Овчинского, Л.Д. Самыгина, В.Е. Сидорова, М.И. Слинько, Л.А. Соя-Серко и т.д.

Эмпирическую базу исследования составил анализ 37 многоэпизодных уголовных дел, имевших место в практике Московской городской прокуратуры, прокуратуры г. Санкт-Петербурга, прокуратур Свердловской области. Ульяновской области, прокуратуры г. Тольятти в период с 1992 по 1997 гг. Некоторые материалы были предоставлены автору сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью округа Хаарлем, королевство Нидерланды при ознакомлении автора с деятельностью правоохранительных л Интервью Ю. Скуратова, «Человек и закон», 1997 г., X» 10, стр. 25-32 органов стран Западной Европы в ходе прохождения зарубежной стажировки. В ходе написания работы автором было проинтервьюировано 52 следователя и 15 оперативных работников.

Диссертация представляет собой результат трехлетнего изучения взаимосвязи внутренних законов формирования и преступного функционирования организованных преступных групп, совершающих убийства. Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются репрезентативностью выборок, комплексным характером и предварительной апробацией применявшихся методик.

Научная новизна проведенного исследования, его теоретическое значение состоит в том, что в данной диссертации предпринята попытка детальнее разобраться в глубинных факторах, выявленных криминалистикой у организованной преступности. В данной работе эти факторы используются как систематизирующее начало, позволяющее глубже понять уже обнаруженные эмпирически закономерности совершения убийств организованными формированиями.

Именно с позиций теоретической науки в настоящей работе проанализированы особенности криминалистической характеристики убийств, совершаемых ОПГ. Такого рода убийства были рассмотрены не только как самостоятельные преступления, но и как одно из проявлений сложного социального феномена, именуемого организованной преступной деятельностью.

Вместе с тем при анализе ситуаций первоначального этапа расследования анализируемых убийств автором были изучены такие ситуации, которым в других работах не уделялось достаточно внимания. Имеются в виду ситуации, когда тело жертвы обнаруживалось спустя достаточно длительное время после убийства, а также когда о факте убийства правоохранительные органы узнали из показаний задержанного члена ОПГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организованная преступная деятельность является сложным и многоплановым процессом, в котором каждое преступление, непреступные или даже социально-позитивные действия направлены на достижение целей криминального формирования (например, получение материальных благ, захват власти и т.д.) При совершении преступной группировкой убийств они могут выступать в качестве основного или побочного источника преступных доходов, средством совершения других преступлений, а также способом борьбы за существование и разрешения конфликтов (внутренних или внешних). Соответственно, они могут относиться к одному из трех элементов ОПД: базовому, вспомогательному и побочному.

2. Особенности криминалистической характеристики убийств, совершаемых ОПГ, зависят от того, к какому элементу ее ОПД эти убийства принадлежат, В работе описаны типовые разновидности криминалистических характеристики таких убийств.

3. В ходе ведения ОПД криминальные формирования могут совершать одно и то же преступление (в частности, убийство) несколько раз. Такая повторяемость рано или поздно приводит к выработке стандартной модели совершения убийства, которая зависит от материально-технических возможностей группировки и индивидуальных навыков ее членов. В то же время эта повторяемость позволяет сузить круг преступных организаций и конкретных исполнителей, которые могут быть причастны к расследуемому убийству.

4. В работе приведены наиболее типичные следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования дел данной категории и изложены рекомендации для принятия следователем решения в таких ситуациях. В частности приведены рекомендации по преодолению противодействию следствию со стороны организованных преступных групп.

5. Как показывает опыт расследования дел данной категории, следователям часто удается установить связь задержанных исполнителей с лидерами преступных формирований, которые могли бы отдать приказ об убийстве. Однако причастность этих Лидеров к совершению конкретного преступления установить не удается. Тем не менее, их участие в организованном сообществе лиц, совершающих особо тяжкие преступления, позволяет привлечь указанных лидеров к ответственности за руководство организованным преступным формированием. В работе даются рекомендации относительно путей взаимодействия правоохранительных органов общей юрисдикции и органов, расследующих дела о создании и руководстве преступной организацией.

6. В работе высказаны предложения по совершенствованию существующих автоматизированных банков данных, где хранятся сведения о раскрытых и нераскрытых убийствах, совершаемых преступными группировками на территории РФ и других стран.

Практическая значимость исследования состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании авторской концепции построения эффективной криминалистической методики и тактики, применяемых при расследовании убийств, совершенных ОПГ.

Материалы исследования могут быть учтены при разработке федеральных и региональных программ по борьбе с организованной преступностью, а также при разработке ведомственных методических пособий. Исследовательские материалы по проведению отдельных следственных действий могут быть использованы для усовершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Полученные данные позволяют более целенаправленно, с использованием достижений науки, вести борьбу с таким опаснейшим проявлением ОП как криминальный терроризм, что в свою очередь будет способствовать стабилизации социально-политической обстановки в стране.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации освещены автором в опубликованных работах. Результаты проведенных исследований докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, проходивших в декабре 1997 г. в Ульяновском Государственном Университете, в январе 1998 г. на юридическом факультете Военного Института, в апреле 1998 г. в Московской Юридической Академии. Основные выводы проверены автором по результатам анкетирования следственных и оперативных работников. Отдельные положения диссертации используются при проведении семинарских занятий в МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедре криминалистики юридического факультета.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сотов, Александр Игоревич, Москва

Заключение. Основные выводы и рекомендации.

Проведенный анализ дел по раскрытию убийств, совершаемых ОГ, а такясе анализ направлений развития организованной преступности в целом, включая мировой опыт, позволяет сделать некоторые выводы в отношении перспектив криминального терроризма, а равно в отношении мер по его эффективному подавлению. Суть этих выводов в следующем:

1) В настоящий момент криминалистической наукой установлен ряд закономерностей организованной преступной деятельности, которые проявляются как на протяжении всего функционирования организованного формирования, так и при совершении им конкретных преступлений. Знание указанных закономерностей позволяет лучше ориентироваться в деталях криминалистической характеристики этих преступлений (в частности, убийств), выдвигать наиболее обоснованные следственные версии и принимать грамотные решения.

2) Каждое преступление совершается определенной преступной группировкой для решения стоящих перед ней конкретных задач. При помощи убийства криминальными формированиями решаются такие задачи как получение материальной выгоды в виде платы за «заказ»; облегчение совершения другого преступления; способ разрешения внутренних и внешних конфликтов. Поставленная задача во многом определяет обстоятельства совершения преступления, тип жертвы, качества исполнителя, способ и механизм преступного деяния - одним словом, формирует криминалистическую характеристику.

3) Практически во всех случаях, когда одна и та же группировка несколько раз совершает одно и то же преступление (например, убийство), в этой группировке начинает вырабатываться определенный стереотип действий, который достаточно устойчив и относительно не подвержен изменениям в связи с изменением состава низовых исполнителей, хотя смена контрольно-организационного звена криминального формирования может подействовать на него сильней.

4) Как показали проведенные исследования особенной индивидуальностью и устойчивостью у отдельных группировок обладают такие признаки как применяемое оружие, способ его использования, обстановка, в которой осуществляется нападение на жертву, способ сокрытия трупа. Данная закономерность может быть использована при построении структуры автоматизированных банков данных, используемых для учета организованных преступных формирований и совершаемых ими преступлений. На основании изученного материала автор может предложить следующую конструкцию банка данных по раскрытым, оперативно раскрытым и нераскрытым убийствам, совершенным различными ОПГ:

1. Географическое описание места убийства (обнаружение трупа) (регион, город, район, поселок).

2. Топографическое описание по установленной схеме места убийства или обнаружения трупа (на улице, в подъезде, в квартире).

3. Способ причинения смерти (при помощи огнестрельного оружия, удушения, подрыв и т.д.).

4. Используемое оружие (пистолет, автомат, винтовка, тип холодного оружия, примененного взрывчатого вещества).

5. Обстоятельства убийства: план нападения, отступления преступников, использованный автотранспорт и т.д. (если известны).

6. Личность жертвы (социальное положение, причастность к ОПД).

7. Применявшиеся способы сокрытия трупа (утопление, расчленение, сжигание, захоронение).

8. Лицо, производившее следствие по делу.

9. Лица, привлекаемые в качестве подозреваемого, обвиняемого.

10. Приговор суда (если таковой имел место).

11. Оперативная информация об организованной преступной группе, к которой принадлежало (или предположительно принадлежало) лицо, совершившее убийство.

5) На первоначальном этапе расследования убийств данной категории чаще всего возникают следующие типовые ситуации: а) о преступлении стало известно спустя весьма короткий срок после его совершения;

6) о преступлении стало известно от лиц, обнаруживших тело жертвы, спустя длительный срок после убийства; в) об убийстве, произошедшем относительно давно, стало известно из показаний причастных к нему лиц (исполнителей, организаторов, пособников).

В первом случае в задачу следователя в первую очередь входит организация розыска подозреваемых по горячим следам, проведение грамотного осмотра с целью сбора и фиксация максимального количества уличающей их информации. Во втором случае собрать какую-либо процессуально значимую информацию против виновных лиц не удается, хотя иногда их личности можно установить из оперативных источников. Поэтому в данной ситуации следователь должен направить основные усилия на восстановление обстоятельств, при которых тело было помещено в то место, где его обнаружили. Делается это для того, чтобы иметь как можно больший объем объективно установленной информации, на основании которой впоследствии можно будет судить о искренности или неискренности показаний лиц, привлекаемых к ответственности за убийство. В третьем случае первоначальной задачей следователя является проверка полученных показаний и фиксация результатов этой проверки. б) На последующем этапе расследования перед следователем стоит задача изобличения конкретного исполнителя, а также прочих лиц, причастных к совершению преступления. В силу ряда объективных факторов привлечение к ответственности высокопоставленных представителей преступной иерархии в рамках расследования конкретного преступления маловероятно. Однако в ходе расследования следствию вполне по силам доказать, что установленный исполнитель является членом определенного устойчивого сообщества, и что преступление совершено им не по собственной инициативе, а в силу указаний со стороны этого сообщества. В силу этого данное сообщество может быть квалифицировано как преступная организация, и все его члены, независимо от участия в совершении конкретных преступлений, привлечены к ответственности по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). Таким образом могут быть нейтрализованы наиболее опасные представители преступного мира.

7) На заключительном этапе расследования в задачу следователя входит, во-первых, грамотно составить обвинительное заключение, а во-вторых, предоставить обвиняемому и защитнику возможность ознакомиться со всеми собранными материалами и одновременно не дать им возможности воспользоваться этой возможностью для затяжки времени, оказания давления на свидетелей, торможения следствия и его развала. Для этого следователю необходимо с определенной взвешенностью подходить к ходатайствам обвиняемого и защитника, а также принять соответствующие меры по предупреждению противодействия со стороны преступной группы.

8) Меры по нейтрализации противодействия могут носить, во-первых, профилактический характер (то есть, предупреждать возможность оказания для такого давления), а во-вторых оборонительный характер (то есть, подавлять и пресекать уже начатые попытки ОПГ повлиять на следствие). Меры профилактического характера должны осуществляться при проведении любых следственных действий. Меры оборонительного характера должны быть направлены на установление каналов противодействия и их перекрывание (защита свидетелей от воздействия, нейтрализация коррумпированных связей, последовательное опровержение ложных сообщений, передаваемых через средства массовой информации. к -к ic

Мировое сообщество давно уже осознало растущую опасность миру и безОгшсности со стороны организованной преступности. Тем не менее, даже западные страны с их развитым законодательством, технически оснащенными правоохранительными органами, законопослушным населением и т.д. до сих пор не добились сколько-нибудь заметного успеха в борьбе с этим злом. Что же говорить о не столь развитых государствах, а тем более о странах, переживающих переходный период. В России организованная преступность была официально признана фактором, угрожающим национальной безопасности. Учитывая существенную роль России на международной арене, становится очевидным, что растущее влияние в ней организованных криминальных формирований не может не вызывать особенной тревоги. В связи с вышеизложенным, представляется необходимым именно в РФ вести теоретическое исследование ОП и борьбу с ней на самом высоком уровне.