СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Корчагин, Андрей Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ4
ГЛАВА L Типовая криминалистическая характеристика совершения убийств, связанных с исчезновением женщин, как первый структурный; элемент типовой криминалистической методики их расследования.
1.1. Понятие криминалистической характеристики и ее значение в разработке типовой криминалистической методики расследования убийств, связанных с исчезновением женщин.14
1.2. Структура и содержание элементов криминалистической характеристики убийств, связанных с исчезновением женщин.22
ГЛАВА II. Типовая криминалистическая характеристика предварительного расследования и судебного следствиям по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин, как второй структурный элемент типовой криминалистической методики их расследования.
2.1. Понятие криминалистической характеристики предварительного расследования и судебного следствия по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин.72
2.2. Понятие и содержание следственной ситуации по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин. 77
2.3. Классификация следственных ситуаций по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин.82
2.4. Выдвижение и проверка следственных версий по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин.90
2.5. Ситуации первоначального этапа расследования и пути их разрешения по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин. 95
2.6. Ситуации дальнейшего этапа расследования и пути их разрешения по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин117
2.7. Судебные ситуации по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин. 131
ГЛАВА III. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин.
3.1. Особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин.138
3.2. Особенности проведения допросов свидетелей и потерпевших по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин.149
3.3. Особенности проведения допросов подозреваемых, обвиняемых по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин.156
3.4. Особенности назначения и проведения судебно-медицинской и иных экспертиз по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин. 161
3.5. Особенности взаимодействия следователя и органа дознания по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин. 170
3.6. Особенности производства некоторых иных следственных действий по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин. 178
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Расследование убийств, связанных с исчезновением лиц женского пола"
Актуальность темы исследования. Резкое обострение социальных, экономических и национальных противоречий в условиях преобразования российского общества и государства привело к значительному росту числа совершаемых преступлений, в том числе наиболее тяжких - умышленных убийств, в том числе, связанных с безвестным исчезновением граждан. Ситуация особенно обострилась в последнее время. Если три-четыре года назад фиксировались единичные факты исчезновения граждан, впоследствии оказывавшихся убитыми, то в последнее время счет пошел уже на многие сотни.
Генеральной прокуратурой РФ совместно с Министерством внутренних дел РФ принят ряд актов, направленных на борьбу с убийствами, связанными с безвестным исчезновением граждан. К числу таких нормативных актов относятся: письмо Генеральной прокуратуры России и МВД России № 15-16-92 от 22 декабря 1992 года «О соблюдении законности при разрешении заявлений и сообщений о безвестном исчезновении граждан»,. письмо Генеральной прокуратуры России и МВД России № 15-12-94 1/3003 от 22 июня 1994 года «О мерах по соблюдению регистрационной и исполнительской дисциплины в проведении работы по розыску пропавших без вести и установлению личности неопознанных трупов», письмо Генеральной прокуратуры России и МВД России № 15-24-94 1/1026 от 9 марта 1994 года «О серьезных недостатках в работе по установлению личности неопознанных трупов: и не востребованных трупов», указание Генеральной прокуратуры России и заместителя министра внутренних дел РФ от 20.11.1998 года № 83136 «Об осмотре последнего местопребывания исчезнувшего», инструкция «По организации взаимодействия подразделений- и служб органов внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений», утвержденная приказом МВД РФ 1996 года № 334, инструкция «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденная приказом ФСАП России, ФСБ, МВД, ФСО, ФПС, ГТК, СВР России от 13 мая- 1998 года № 175/226/336/201/286/410/56, временная инструкция «Об особенностях взаимодействия подразделений органов предварительного следствия по расследованию организованной преступной деятельности и оперативных подразделений криминальной милиции», утвержденная приказом МВД РФ 2002 года № 215. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, количество убийств, в том числе убийств, связанных с исчезновением граждан, остается высоким. Например, в 2002 году в Алтайском крае зарегистрировано 684 убийства, из них 156 убийств, связанных с безвестным исчезновением людей. За пять месяцев 2003 года в Алтайском крае зарегистрировано 269 убийств, из них 29 связанных с исчезновением граждан.
Одной из разновидностей убийств являются убийства лиц женского пола, которые вначале бесследно исчезали, а позже трупы исчезнувших либо находили с признаками насильственной смерти, либо судьба их оставалась не установленной, загадкой, и они попадали в число лиц без вести пропавших. Методика расследования таких преступлений имеет свои особенности и определяется тем,, что субъектом преступного посягательства являются лица женского пола: девочки младшего и школьного возраста, девушки - студентки, взрослые женщины (далее по тексту именуем «женщины»), которые, в отличие от лиц мужского пола, характеризуются своими особыми возрастными, физиологическими и психологическими свойствами. Именно такое лицо влияет на избрание преступниками своей жертвы, - объекта нападения по корыстным, сексуальным и иным мотивам. В основе способов подготовки, совершения и сокрытия таких убийств лежит механизм внезапного, неизвестного исчезновения лица женского пола без видимых на то мотивов. Учитывается убийцей и «фактор легкого завладения женщиной» (В:К. Гавло). Она не может, как правило, оказать сильного сопротивления преступнику и сообщить, что с ней случилось. Такая: методика расследования убийств, полагаем, должна быть выделена по смешанному критерию: уголовно-правовому (родовой объект - убийство) и криминалистическому (личность потерпевшей - лицо женского пола, способ и механизм убийства и следообразования - внезапное, неожиданное по времени исчезновение женщины). Внезапное исчезновение женщины может быть вызвано убийством, похищением, самоубийством, отъездом в другую местность и иными причинами, что требует разработки особой частной методики расследования преступлений, связанных с исчезновением женщин.
Так, по изученным материалам, в Алтайском крае 1999 году из 588 убийств только 1 было связано с безвестным исчезновением женщины, в 2000 году из 816 убийств насчитывалось 28, в 2001 году из 620 убийств - 22, в 2002 году из 684 убийств—35, а за пять месяцев 2003 года из 269 уже 6 связано с безвестным исчезновением женщин. Из; приведенных цифр видно, что в настоящее время5 имеется тенденция к увеличению количества рассматриваемой категории убийств, как установлено исследованием, этому способствует ухудшившаяся социально-экономическая ситуация в стране. Следственно-оперативные органы сталкиваются 5 с трудностями г в раскрытии и расследовании данной разновидности убийств. Много убийств рассматриваемой категории остаются не выявленными и не раскрытыми, что связано' с отсутствием достаточно адаптированной к сегодняшнему дню методики их расследования. Кроме того, имеют место случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела при наличии оснований полагать, что исчезновение потерпевшей может быть связано с ее убийством.
Убийства, связанные с исчезновением женщин, совершаются в условиях неочевидности, преступники предпринимают меры к сокрытию совершенного преступления, уничтожению его следов. Следственно-судебная практика располагает многочисленными примерами успешного раскрытия и расследования рассматриваемой категории убийств. Однако, к сожалению, имеют место и серьезные недостатки в деятельности следственно-оперативных органов, недостаточный уровень профессионализма сотрудников, недостаточная адаптация к правоприменительной деятельности в условиях действия нового УПК РФ и состязательности уголовного процесса. Следователи, оперативные работники сталкиваются со значительными трудностями в установлении свидетелей по данной категории преступлений, в поиске: вещественных доказательств. Недостатки по раскрытию и расследованию убийств, связанных с исчезновением женщин,, вызваны многими объективными факторами, среди которых преобладают сложность складывающихся; следственных ситуаций по делу, родственники, близкие потерпевших: не всегда сразу обращаются в правоохранительные органы по поводу исчезновения таких лиц, либо обращаются по истечении значительного промежутка времени с момента исчезновения.
Помимо объективных трудностей в самой деятельности следственно-оперативных органов имеется целый ряд субъективных факторов, препятствующих быстрому и эффективному раскрытию и расследованию данной категории преступлений. Одним из наиболее существенных недостатков является несвоевременное возбуждение уголовных дел, неправильная; оценка следственных ситуаций, несвоевременное и некачественное проведение следственных действий. Так, по данным прокуратуры Алтайского края, в 2002 году краевой прокуратурой было возбуждено 200 уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, аналогичная картина складывается по Томской, Кемеровской и другим областям региона. Следователи недостаточно используют разработанные криминалистикой рекомендации, касающиеся проведения следственных действий и расследования преступлений в целом. В настоящее время, например, почти 90% следователей прокуратуры в Алтайском крае имеют стаж следственной работы менее трех лет. Отсутствие опыта сказывается на качестве и эффективности расследования рассматриваемой категории уголовных дел.
Проблеме расследования- убийств, связанных с исчезновением граждан, уделено немалое внимание в юридической литературе. Диссертация, защищенная1 Г.Н. Мудьюгиным в 1962г., была специально посвящена: проблемам расследования; убийств по делам, возбужденным в связи с исчезновением потерпевших. Многие положения ее и сейчас имеют большое значение в борьбе с данным: видом преступлений. Вместе с тем очевидна давность исследования, не учитывающая реалии нынешнего дня, коренные изменения в государственном устройстве, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Некоторые аспекты проблемы борьбы с данным видом убийств рассматривались в кандидатских диссертациях Н.И. Вытовтовой «Решение криминалистических задач в деятельности по розыску без вести пропавших лиц» (Ижевск,1997 г.), В.В. Алешина «Расследование преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан» (Барнаул,1999 г.), В:А. Гринькина «Расследование убийств лиц, занятых в сфере бизнеса» (Барнаул, 2000 г.), Е.В. Тихоновой «Расследование и предупреждение серийных сексуальных убийств» (Саратов, 2002 г.). В данных научных работах затронуты лишь отдельные частные вопросы расследования преступлений, связанных с исчезновением граждан в названных сферах деятельности, однако не была затронута специфика расследования убийств, связанных с исчезновением лиц женского пола.
Отдельные ценные рекомендации по данной проблеме высказали Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, В.К. Гавло, А.И. Дворкин, В.Е. Коновалова, В.А. Образцов, JI.A. Соя-Серко, Н.А. Селиванов, A.JI. Протопопов, А.А. Протасевич, В.И. Шиканов и др. Однако и в их работах не рассматривается целостная методика расследования убийств, связанных с исчезновением женщин.
Все сказанное выше актуализирует теоретическую и: практическую значимость диссертационной разработки данной темы.
Цель исследования. Главной целью исследования является дальнейшая разработка на научной основе оптимальной криминалистической методики раскрытия, расследования и предотвращения убийств, связанных с исчезновением женщин. Предпринята попытка разработать теоретические и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования убийств, связанных с безвестным исчезновением женщин и показать наиболее эффективные технико-криминалистические, тактические и методические приемы, и способы расследования этой категории-преступлений с учетом ситуационного подхода.
Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:
- дать криминалистическую характеристику убийств, связанных с исчезновением женщин, проанализировать ее наиболее значимые элементы, такие как обстановка совершения преступления, способ и механизм совершения; убийств, данные о личности потерпевших, преступников и мотивах их поведения;
- выявить ошибки и упущения, допускаемые в расследовании рассматриваемой категории убийств, предложить пути их устранения;
- выявить и проанализировать типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования и разработать методы их разрешения;
- показать особенности взаимодействия следователя и сотрудников органов дознания по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин;
- выявить и проанализировать следственные ситуации, возникающие на дальнейшем этапе расследования данной категории убийств и наметить пути их разрешения;
- выделить и проанализировать ситуации, возникающие при рассмотрении уголовных дел об убийствах, связанных с исчезновением женщин, в суде и обозначить пути их разрешения;
- разработать предложения по совершенствованию методического, организационного и правового обеспечениями разрешения уголовных дел данной категории.
Объектом? исследования; являются деятельность преступников- по совершению убийств, связанных с исчезновением женщин, и деятельность субъектов правоохранительных органов и суда в различных складывающихся уголовно-процессуальных ситуациях по их предотвращению,, предварительному расследованию и судебному следствию.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является* изучение объективных закономерностей, которые возникают при совершении и расследовании убийств и направлены на разрешение складывающихся уголовно-процессуальных ситуаций на предварительном; следствии и в суде.
Методология и методика; исследования. Методологическую основу исследования, ее теоретический фундамент составили положения; Конституции Российской у/Федерации, Федеральные законы, постановления пленумов Верховного суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, прежде всего Генеральной прокуратуры и МВД РФ; В процессе написания работы автор руководствовался общими положениями; диалектико-материалистическои теории познания,, а также научными? методами исследования: сравнительно-правовым, статистическим, системно-структурным,, модельно-информационным и др;
Теоретической базой диссертации послужили научные исследования в криминалистике, уголовном процессе, психологии; изложенные в трудах Т.В: Аверьяновой, В:А. Азарова, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Т.С. Балугиной, В.Г. Беляева,. С.Н. Богомоловой, С.В. Бородина, Н.М. Букаева, А.Н. Васильева, В:В; Васильева, В.Л. Васильева, Н.В. Виноградова, T.G. Волчецкой, С.Э: Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.Н. Гусакова, Г.А. Густова, А.И. Дворкина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Н.И. Загородникова,. Г.А. Зорина, Е.П; Ищенко, Л .Л. Каневского, Д.В; Кима, Г.А. Кокурина, В;Я. Колдина, И.М. Комарова; В;Е. Коноваловой, В.Е. Корнухова, В.М. Коршунова,. И.Т. Кривошеина, И.А. Кудрявцевой, А.А. Кузнецова, A.M. Кустова; A.M. Ларина, З.В. Макаровой, В.М. Мешкова, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Э.Ф. Побегайло, A.G. Подшибякина,
A.А. Протасевича, А.Л. Протопопова, Д.П. Рассейкина, А.Р. Ратинова; Е.Р: Российской, А.П. Рыжакова, М.В. Салтевского, Н.А. Селиванова, В.В- Степанова,
B.Г. Танасевича, Ю; Торвальда, С.Н. Трегубова, А.Г. Филиппова, М.Н. Хлынцова, А.А. Хмырова, С.И. Цветкова, Е.Е. Центрова, А.В. Чечетина, Ю:В; Чуфаровского,
В.И. Шиканова, В.Ю. Шепитько, А.А. Эйсмана, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других ученых.
Эмпирическая база исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся: в работе, основываются на результатах обобщения следственной, оперативно-розыскной и судебной практики. По специально разработанной анкете изучено 250 уголовных дел об убийствах, связанных с исчезновением женщин, расследовавшихся в Алтайском крае, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, по специально разработанной анкете опрошено 35 следователей прокуратур и МВД, 50 оперативных работников и участковых милиционеров. В ходе расследования дел об убийствах, связанных с исчезновением женщин, решались сложные поисковые задачи, связанные с выявлением источников криминалистически значимой информации о расследуемом преступлении и их максимальным использованием по делу.
В подготовке диссертации использовались соответствующие материалы средств массовой информации, а.также личный опыт следственной работы автора в качестве следователя прокуратуры Алтайского края.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в развитие традиционных подходов к разработке криминалистической методики расследования преступлений, как части науки — криминалистики, ориентированной на предварительное следствие (A.HI Васильев -1963г., Р.С. Белкин - 1966г., И.М. Лузгин -1971г., Н.А. Селиванов, В1Г. Танасевич, А.А. Эйсман - 1976г., Н.П. Яблоков - 2003г.), и нетрадиционного подхода, предложенного В.К. Гавло (1982г.), включающего в криминалистическую методику и методику судебного следствия, предпринята попытка дальнейшей разработки криминалистической методики раскрытия, расследования и предотвращения данной разновидности убийств, обозначены ситуации, возникающие: в ходе расследования данных уголовных дел,- а также в суде. Впервые рассмотрены ее взаимодействующие составляющие: криминалистическая характеристика совершения убийств, рассматриваемой категории — как первый структурный элемент этой методики; криминалистическая характеристика субъектов правоохранительной деятельности по предотвращению, раскрытию, расследованию и судебному разбирательству данных убийств - как второй ее элемент. Лишь на базе познания: таких закономерностей можно вести речь о разработке эффективной типовой криминалистической методики их расследования и судебного разбирательства рассматриваемых преступлений. В. ней должны содержаться практические рекомендации по предварительному расследованию и судебному следствию данного вида убийств, которые фактически являются: ее третьим элементом, отражающим прикладной аспект науки - криминалистики. Диссертация содержит ряд теоретических положений и практический рекомендаций, отличающихся определенной новизной:
1. Выявлены общие закономерные черты построения методики расследования убийств, связанных с исчезновением- женщин, которые обуславливаются личностью убийцы, способами и механизмом совершения преступления, личностью потерпевших, обстановкой совершения преступления, следами-последствиями совершения преступного деяния, способами и методами обнаружения следов и использования их для доказывания на предварительном следствии и в ходе судебного рассмотрения дела.
2. Предложена концепция построения методики расследования? убийств, связанных с исчезновением женщин. В- рамках, этой методики выделены; составляющие ее компоненты: а) криминалистическая характеристика совершения убийств, связанных с исчезновением женщин; б) криминалистическая» характеристика предварительного расследования убийств, связанных с исчезновением женщин; в) криминалистическая характеристика судебного следствия по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин. Вместе взятые они дают научное представление о механизмах совершения, предварительного расследования и судебного следствия, по раскрытию, расследованию и предупреждению этих убийств.
3. Определены научные теоретические основы формирования данной частной типовой методики расследования, выступающей в роли информационно-познавательной системы в деятельности по решению задач, вытекающих из принципов уголовного судопроизводства.
4. Выявлены и проанализированы элементы криминалистической характеристики убийств, связанных с исчезновением женщин, показаны их связи и зависимости.
5. Выделены следственные ситуации, возникающие в ходе,расследования данной категории убийств, предложены пути их разрешения, путем проведения соответствующих следственных, оперативно-розыскных и организационных мероприятий.
6. Проанализированы особенности проведения отдельных следственных действий по данной категории убийств с учетом требований нового УПК РФ и его принципа состязательности в досудебном и судебном производстве.
7. Выделены судебные ситуации,, возникающие в ходе рассмотрения данной категории дел в суде, предложены пути их разрешения.
В соответствии с изложенным, на* защиту выносятся; следующие положения:
1. В основе криминалистической классификации преступлений могут лежать уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические и криминалистические критерии и их различное сочетание. Криминалистическая классификация преступлений базируется на системе методик расследования преступлений, которая выражается в следующем. Общая методика расследования преступлений состоит из трех компонентов: а) частные методики расследования отдельных видов преступлений, в основе которых лежат уголовно-правовые критерии; б) частные методики расследования, в основе которых не лежат уголовно-правовые критерии; в) частные методики расследования, в основе классификации которых лежат уголовно-правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологическими и криминалистическими.
2. Криминалистическая, методика расследования убийств, связанных с исчезновением женщин, относится к группе частных методик расследования преступлений,, в основе классификации которых лежат уголовно-правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологическими и криминалистическими критериями. Как представляется; в ней следует выделить две части: методику предварительного расследования уголовных дел об убийствах данной категории; методику судебного следствия по рассматриваемой категории уголовных дел. В методике расследования убийств, связанных с исчезновением женщин, можно выделить следующие взаимосвязанные группы элементов с их специфическим содержанием:
1) криминалистическую характеристику совершения убийств, связанных с исчезновением женщин;
2) криминалистическую характеристику предварительного расследования убийств, связанных с исчезновением женщин;
3) криминалистическую характеристику судебного следствия по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин.
3. Криминалистическая характеристика убийств,, связанных с исчезновением женщин, представляет собой систему обстоятельств, характеризующих основные элементы способа, механизма, обстановки совершаемых преступлений, следообразования, личности потерпевшей; личности виновного, мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.
4. Криминалистическая характеристика предварительного расследования убийств, связанных с исчезновением женщин, представляет собой систему сведений о следственных ситуациях, складывающихся как на момент возбуждения уголовного дела, так и по ходу дальнейшего расследования, о способах собирания; исследования^ и использования^ доказательств, применительно к данным криминалистической характеристики преступления, следственным ситуациям, версиям расследования. Криминалистическая характеристика расследования убийств, связанных с исчезновением; женщин, основывается на криминалистической характеристике рассматриваемой категории убийств и складывающихся следственных ситуациях предварительного следствия.
5. Основными элементами криминалистической характеристики предварительного расследования убийств, связанных с исчезновением женщин, являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном и последующем этапе, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, обеспечивающих выполнение целей расследования.
Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам; об убийствах, связанных с исчезновением женщин, представляет собой систему криминалистически значимых типичных сведений о наиболее оптимальной деятельности в складывающихся - судебных ситуациях. Основными элементами криминалистической характеристики судебного следствия выступают судебные ситуации, судебные версии, система судебных действий исследовательского характера в ходе судебного производства, согласно ст.ст. 273-291 УПК РФ.
6. Предварительное расследование по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин, можно подразделить, как нам представляется, на два:, первоначальный и последующий этап расследования. Первоначальный этап расследования складывается с момента возбуждения уголовного дела до момента получения достаточных доказательств для того, чтобы предъявить обвинение задержанному лицу. С момента предъявления обвинения до окончания предварительного следствия протекает последующий этап предварительного расследования.
7. В методиках расследования преступлений правильно выделяют криминальную деятельность лиц, совершающих преступления и деятельность лиц, осуществляющих предварительное расследование преступлений. В то же время недостаточное уделено внимание судебному следствию. Судебное следствие по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин, имеет свою специфику, обусловленную складывающимися в ходе рассмотрения дела в суде судебными ситуациями. Судебные ситуации объективизируют ход и состязательность судебного следствия, характеризуются наличием либо отсутствием доказательств, необходимых для установления всех обстоятельств по делу, позицией сторон, участвующих по делу. В ходе судебного рассмотрения уголовных дел об убийствах, связанных с исчезновением женщин, происходит оценка судом собранных по делу доказательств, заслушивается мнение сторон по поводу доказанности либо не доказанности обстоятельств, имеющих значение для дела, для постановления-законного, обоснованного и справедливого приговора в соответствии со ст. 297 УПК РФ.
Практическая) значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты и выводы могут послужить основой для дальнейших теоретических исследований вопросов, касающихся;разработки техники, тактики и методики предварительного расследования и судебного следствия по делам об убийствах, быть использованы как в практике раскрытия и расследования преступлений, так и в процессе профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, сотрудников правоохранительных органов, и для проведения занятий по криминалистике, криминалистической психологии, различным спецкурсам.
Апробация результатов исследования основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях. Результаты исследования были сообщены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Алтайском государственном университете (2001-2003г.), в филиале Томского государственного университета - Новосибирском юридическом институте (2002г.), Барнаульском юридическом институте МВД России (2003г.), Томском государственном университете (2003г.), Южно-Уральском государственном университете (2003г.).
Глава* II, Типовая^ криминалистическая" характеристика* совершения убийств, связанных с исчезновением! женщин; как первый структурный элемент типовой криминалистической методики их расследования;
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Корчагин, Андрей Анатольевич, Барнаул
Заключение.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. Проблема раскрытия и расследования убийств, связанных с исчезновением женщин в настоящее время стала весьма актуальной. Следственно-оперативные органы сталкиваются с трудностями при выявлении убийц и расследовании данной категории преступлений. Все это указывает на то, что методика раскрытия и расследования данной категории преступлений нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Это обуславливает необходимость дальнейшего изучения всех элементов криминалистической характеристики убийств, связанных с исчезновением женщин с целью выработки рекомендаций и методик, которые бы позволили эффективно осуществлять борьбу с этой категорией убийств.
1. Методика расследования убийств, связанных с исчезновением женщин, относится к группе частных методик, в основе классификации которых лежат уголовно-правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологическими и криминалистическими критериями; Методика расследования убийств, связанных с исчезновением женщин, подразделяется на две части:, методику предварительного расследования; убийств данной категории; методику судебного следствия по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин. В методике расследования убийств, связанных с исчезновением женщин, выделены следующие элементы: криминалистическая характеристика совершения убийств, связанных с исчезновением женщин; криминалистическая; характеристика предварительного расследования убийств, связанных с исчезновением женщин; криминалистическая характеристика судебного следствия по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин.
2. В результате проведенного исследования показано понятие и содержание криминалистической характеристики убийств, связанных с исчезновением женщин. Предложено ее определение как типовой системы знаний о том, как совершаются эти преступления, об обстоятельствах, характеризующих основные элементы способа, механизма, обстановки? совершаемых преступлений, следообразования, личности потерпевшей, личности виновного, мотивации преступного поведения; в ситуациях подготовки, совершения; и сокрытия данных преступлений. В работе проанализированы элементы, составляющие криминалистическую характеристику данных убийств, показано соотношение этой характеристики с уголовно-правовой и криминологической.
3. В диссертации раскрыто понятие и содержание; криминалистической характеристики расследования убийств, связанных с исчезновением женщин. Дано ее определение как предусмотренную уголовнопроцессуальным законом досудебную и судебную деятельность, по предварительному расследованию и судебному следствию данного вида преступлений, под которой автор понимает систему сведений о следственных и судебных ситуациях, складывающихся;как. на момент возбуждения уголовного дела; так и по ходу дальнейшего предварительного расследования и судебного следствия, о способах собирания, исследования и использования: судебных доказательств применительно к данным криминалистической характеристики преступления и предмету доказывания.
4. диссертации большое внимание уделено анализу элементов, составляющих криминалистическую характеристику расследования убийств, связанных с исчезновением женщин. Подробно проанализированы следственные и судебные ситуации, построение и проверка следственных версий и их разрешение на предварительном следствии и в суде.
5. Ситуационный подход к построению данной частной методики расследования^ представляется весьма перспективным, так как он позволяет увидеть не только необходимость дальнейших исследований в области криминалистической методики, но главное разработать наиболее целесообразные рекомендации практике, базирующиеся на правильном уяснении и разрешении следственных ситуаций. Следственная ситуация* по делам об убийствах, связанных с исчезновением женщин, представляет собой определенную обстановку, складывающуюся в результате возбуждения, уголовного дела и его разрешения по существу в соответствии с задачами уголовного судопроизводства, объективно отображающую внутреннее состояние, ход и условия предварительного расследования и судебного следствия; на основе системы доказательств, полученных субъектами доказывания по делу.
Следственные ситуации являются основой: для принятия; решений по делу, они обуславливаются обстановкой, складывающейся по уголовному делу. Следственные ситуации представляют собой динамические системы, в ходе расследования уголовного дела одна следственная ситуация; переходит в другую. Все следственные действия по делу должны проводиться, с учетом складывающихся следственных ситуаций. В диссертации выделены основания; и предложена классификация следственных и судебных ситуаций, возникающих в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел об убийствах, связанных с исчезновением женщин.
6. Bi ходе расследования уголовных дел об убийствах, связанных с исчезновением женщин, следственные версии должны выдвигаться с учетом складывающихся по делу следственных ситуаций. В диссертации на основе изучения материалов уголовных дел представлены наиболее типичные версии, выдвигаемые следователями при расследовании данных дел, и обозначены пути их проверки. Судебное следствие также должно строиться с учетом складывающихся в процессе рассмотрения дела судебных ситуаций.
7. Предварительное расследование по делам данной категории подразделяется- на. два этапа. Первоначальный этап расследования складывается с момента возбуждения уголовного дела и до получения достаточных доказательств для предъявления обвинения задержанному лицу. С момента предъявления обвинения и до окончания предварительного следствия, имеет место последующий,, дальнейший этап расследования; Как на первоначальном, так и на последующем этапах тактика предварительного расследования' зависит от складывающихся следственных и судебных ситуаций. В диссертации выделены и проанализированы, типичные: ситуации, складывающиеся в ходе предварительного расследования? и судебного рассмотрения дел, и предложены алгоритмы их разрешения:
8. В работе даны рекомендации: по тактике проведения отдельных следственных действий по делам об убийствах,, связанных с исчезновением; женщин (осмотры,, допросы, опознание, производство' экспертиз и др.). Ключевым следственным действием по данной категории уголовных дел,, безусловно, является осмотр места происшествия; Он должен проводиться неотложно с момента поступления заявления об исчезновении женщины, так как это существенно увеличивает вероятность обнаружения вещественных доказательств, которые позволят установить обстоятельства и причину исчезновения потерпевшей. К осмотру, как; и к расследованию в целом,, неизменно должны привлекаться эксперты-криминалисты, с обязательным участием экспертов-биологов, и с использованием помощи других специалистов с учетом складывающихся по делу ситуаций: Показаны ошибки и упущения в тактике производства: следственных, оперативно-розыскных и иных действий.
9; Необходимо дальнейшее совершенствование взаимодействия; следователей с органами дознания при расследовании данных убийств. Взаимодействие должно выражаться в регулярном проведении совместных совещаний, обмене имеющейся- следственной' и оперативной информацией; совместном планировании следственных действий и оперативных мероприятий.
10. Целесообразной является, на наш взгляд, специализация следователей по расследованию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, в том числе женщин. Должны, быть следователи, знающие специфику расследования, данной категории уголовных дел, умеющие на основе анализа; складывающихся ситуаций определять наиболее вероятные направления; поиска исчезнувших женщин и с учетом этого планировать и осуществлять следственные, оперативно-розыскные действия.
11. Изучение практики показывает, что при расследовании данной категории убийств, практически не используется помощь экспертов-психологов, экспертов-психиатров в целях составления психологического облика неизвестного убийцы. Это, на наш взгляд, является серьезным недостатком, снижающим эффективность раскрытия и расследования данных дел. По - каждому нераскрытому уголовному- делу,- возбужденному по факту безвестного исчезновения женщины, должен составляться психологический облик преступника, что помогает определить направление его поиска.
12. Одним из серьезных недостатков,, препятствующих эффективному раскрытию и расследованию данных дел, является несвоевременность их возбуждения, когда с момента исчезновения до возбуждения дела проходит, нередко, несколько месяцев. Все заявления об исчезновении женщин должны регистрироваться, своевременно и полно проводиться их проверка, а при наличии оснований должны возбуждаться уголовные дела.
13. Необходимо повысить прокурорский надзор за расследованием; данных дел. Следует систематически проводить прокурорские проверки отказных материалов по фактам исчезновения женщин, помня, что в случае необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела, постановления о таком отказе подлежат отмене.
14. Следует значительно улучшить технико-криминалистическое и техническое обеспечение следователей, оперативных работников и экспертов, ибо, как показывает практика, эффективность проводимых следственных и оперативных мероприятий оказывается: не высокой из-за отсутствия таких средств.
Необходимо; дальнейшее изучение практики расследования данных преступлений в целях повышения эффективности борьбы с: ними криминалистическими методами.