Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнесатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гринькин, Василий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и структурные элементы теоретических основ криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом.

§ 1. Криминалистическая характеристика преступления как отражение криминальной деятельности и первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом.

§ 2. Криминалистическая характеристика расследования преступления, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в системе криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом.

Глава II. Типовая криминалистическая характеристика убийства лиц, связанных с бизнесом. Корреляционные связи в ее элементах и их значение в методике расследования.

§ 1. Типичные способы, механизмы и признаки совершения убийства лиц, связанных с бизнесом.

§ 2. Криминалистическая характеристика личности преступника и мотивов совершения убийства лиц, связанных с бизнесом.

§ 3. Криминалистическая характеристика личности потерпевшего по делам об убийствах лиц, связанных с бизнесом.

§ 4. Криминалистическая характеристика обстановки совершения убийства лиц, связанных с бизнесом.

Глава III. Типовая криминалистическая характеристика расследования убийства лиц, связанных с бизнесом.

§ 1. Исходные следственные ситуации, неотложные следственные и иные действия в решении типовых задач на первоначальном этапе расследования.

§ 2. Особенности планирования, разработки и проверки следственных версий и проведения тактических операций.

§ 3. Следственные ситуации, типовые задачи и их решение на дальнейшем этапе расследования.

§ 4. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании убийства лиц, связанных с бизнесом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса"

Актуальность темы исследования.

Изменение характера преступности последних лет и, в первую очередь, все возрастающие масштабы ее организованной составляющей, требуют кардинальной перестройки общего подхода правоохранительных органов государства к организации своей деятельности. Следует разделить глубоко обоснованную и обеспокоенную прогнозную позицию М.А. Алексеева, Бабаева М.М. и других ученых о том, что «организованная преступность в России достигла такой степени развития, что должна рассматриваться не только в качестве продукта социальных условий экономического, правового, нравственного характера, но и в качестве одного из наиболее мощных факторов, влияющих на общественное развитие».1

Нынешнюю криминальную ситуацию следует оценивать как крайне неблагоприятную для развития нашего государства. Особую опасность при этом представляют корыстно-насильственные организованные преступления, совершаемые в форме бандитизма, квалифицированных грабежей, разбоев, вымогательства, убийства, в том числе заказных или по найму, объектами посягательства которых являются отношения собственности, жизнь и здоровье людей. Опасность представляет как количественный, так и качественный рост этих преступлений. Так, по данным МВД РФ за 1998 год убийств или покушений на убийства, в том числе убийства по найму было зарегистрировано 29551, что на 0,9% больше предыдущего отчетного периода, из них раскрыто всего 79,5%. За 1999 год тех же преступлений было зарегистрировано 31140, что на 5,4% больше предыдущего отчетного периода, из них раскрыто 80,2%. Анализ совершенных преступлений позво

1 Алексеев М.А., Бабаев М.М. и др. Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации. Академия МВД России. -М.:ВНИИ МВД России, 1996. С.ЗО ляет наглядно продемонстрировать, что рост числа преступлений на много превосходит процент раскрываемости этих преступлений.2

Негативные изменения в структуре преступности не могли не вызвать ответной реакции системы правоохранительных органов, призванных противостоять разгулу преступности. Возрастает в расследовании преступлений удельный вес оперативно-розыскного сопровождения. Совершенствуются традиционные и разрабатываются новые криминалистические средства и методы обнаружения и исследования вещественных доказательств, корректируется тактика производства отдельных следственных действий и т.д. Все это требует дальнейшей разработки проблематики, составляющей методологию поисково-познавательной деятельности при расследовании любых преступлений.

В связи с переходом России на рыночные отношения появились и специфические по объекту преступления. Фигурантами таких преступлений, стали предприниматели, бизнесмены, работники финансово-банковской сферы и другие лица, занимающиеся бизнесом, предпринимательской и коммерческой деятельностью.3 Именно эти лица и их деятельность, приводящая к накапливанию у них значительных материальных ценностей, являются своеобразными психологическими раздражителями для преступников, стремящихся к быстрому и крупному обогащению, реализации своего замысла. Причем, преступными элементами убийство этих лиц рассматривается как главное достижение корыстной цели.

2 Статистические данные МВД РФ о состоянии преступности в РФ за 1999 год.

3 Здесь и далее такого рода термины условно употребляются как однотипные и имеется в виду, что названные лица выполняют своеобразные функции в сфере экономики, которые следует устанавливать в ходе расследования.

Как показывает обобщение судебно-спедственной практики, такого рода убийства совершаются в целях получения виновными лицами материальной выгоды (денег, имущества или прав на его получение и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата долга, имущества, оплата услуг и т.п.). Число убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства постоянно растет. В Алтайском крае, например, до 1997 года таких преступлений было по одному в год, то за 1997 год их было совершено уже 5, из них было раскрыто всего 2. В 1998 году в Алтайском крае было совершено уже 12 убийств лиц, занятых в сфере экономики и предпринимательства, а раскрыто всего 4. А за последние два года здесь уже было совершено более 30, раскрыто 50% с учетом благоприятно сложившихся ситуаций их раскрытия. В Новосибирской области в 1998 году было совершено 17 убийств в указанной сфере - раскрыто 5. Наибольшее их количество совершено в Московской, Ленинградской, Свердловской, Самарской областях, Красноярском, Краснодарском, Ставропольском краях и иных местах. Таких преступлений уже больше 900. В Санкт-Петербурге только за три месяца 2000 года совершено 12 заказных убийств известных в городе лиц, наиболее вероятной версией убийства которых является бизнес. В Прокопьевске у дверей собственной квартиры застрелили директора АО «Прокопьевская табачная фабрика» Валентину Ильину. Пять выстрелов в грудь и три выстрела в голову. Версия о грабеже исключается. У Ильиной была с собой крупная сумма денег, но она убийцу не заинтересовала. Как и драгоценности жертвы. Наиболее вероятной версией убийства - предпринимательская деятельность.

Аналогично в Барнауле гл. бухгалтер Буранова при выходе из автомобиля получила 2 пули: одну в голову, другую в грудь. Только профессионализм врачей спас ее от неминуемой гибели. Ее охранник был убит выстрелами из пистолета в машине, неожиданно подбежавшими двумя преступниками. Преступление не раскрыто.

Сейчас, практически в каждом городе и даже районных центрах страны совершаются убийства лиц, связанных с предпринимательской деятельностью. Процент раскрываемости подобных дел составляет около 30% и это не случайно. Органы дознания и предварительного следствия в процессе расследования такого вида убийств сталкиваются с чрезвычайно большими трудностями.

Убийства в сфере экономики и предпринимательства в абсолютном большинстве случаев заранее тщательно планируются, совершаются целенаправленно организованными группами, применяются различные сложные, порой, дорогостоящие способы сокрытия преступления с уничтожением следов и, нередко, трупов. Преступники становятся более изощренными в достижении своей цели. Так, например, оружие, используемое для совершения убийства лица, занимающегося предпринимательством становится все более дорогостоящим и профессиональным, способы совершения убийства маскируются под другие события, как, например, самоубийство, якобы вызванное передозировкой наркотиками или алкоголем, несчастный случай в автокатастрофе и т.д. Все чаще преступники прибегают к услугам наемных убийц. Как показывает практика, ранее чаще всего убийству лица, занятого в сфере экономической и предпринимательской деятельности, предшествовало длительное вымогательство или угрозы, запугивание. В настоящее же время в 58% случаев преступники сразу прибегают к совершению убийства, т.е. к устранению неугодного лица без длительных угроз, вымогательства и т.д.

Несмотря на ведущиеся в этом направлении интересные и полезные исследования, следует заметить, что большая часть их связана с расследованием убийств по найму, как это отражено в п.З ст. 105 УК РФ. Убийства по найму в них рассматриваются как совершаемые по различным мотивам (избавление от неугодного супруга, незаконное завладение наследством: автомашиной, квартирой и др.). Выполнены они в форме сжатых, кратких методичек, учебно-методических пособий или лекций и, естественно, не преследовали цели всеобъемлющего рассмотрения всех видов и разновидностей убийств, в том числе и лиц, занятых в сфере бизнеса.4

Между тем, как показывает анализ практики и изученной литературы, методика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, имеет свою специфику, мало изучена и не была предметом специального диссертационного исследования.

С нашей точки зрения, остаются недостаточно исследованными две базовые взаимосвязанные группы закономерностей, составляющие теоретическую основу методики расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства. Во-первых, закономерности совершения убийств данной категории дел, составляющие суть их криминалистической характеристики; во-вторых, закономерности раскрытия, расследования и предотвращения убийств в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, исходя из складывающихся по делу следственных

4 См. например: Обобщение практики расследования уголовных дел об убийствах в сфере коммерческой и предпринимательской деятельности за 1994 год. Барнаул: Изд-е Прокуратура Алтайского края, 1994г; Бородулин А.И. Убийства по найму: Криминалистическая характеристика. Методика расследования/ Под ред. проф. Р.С.Белкина. -М.: Новый Юрист,1997.- 80с.; Бурданова B.C., Гуняев В.А., Пелецкая С.М. Расследование убийств, совершенных по найму: Учебное пособие / Под общей редакцией проф. B.C. Бурдановой. СПб., 1997. 40с.; Слинько М.И. Заказные убийства, как вид преступного предпринимательства. Криминологический анализ. - М.: Российский Юридический Издательский Дом,1997, 21с., Селянин А.Н. (1997г.); Самойлов Ю.М., Селиванов Н.А. Убийства, совершенные по найму: новые методики расследования II Пособие для следователей. М.: Лига Разум, 1998, с.43-170; Бахин В.П. Особенности расследования заказных убийств. -Киев, 1999, -48с. ситуаций и соответствующих им задач, приемов и методов разрешения, составляющие суть их криминалистической характеристики расследования и предупреждения. Лишь на основе познания и установления закономерностей их взаимодействия можно вести речь о разработке научно-обоснованной криминалистической методики предотвращения и расследования убийства лиц, связанных с бизнесом. Под таким углом зрения проблема разработки обозначенной методики не исследовалась.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических основ криминалистической методики расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательской деятельности, в основе которой находятся познаваемые закономерности совершения и расследования данных преступлений.

На основе познания этих закономерностей предложить систему научных рекомендаций, направленных на повышение эффективности раскрытия, расследования и предотвращения убийства лиц, связанных с бизнесом.

В соответствии с поставленной целью последовательно выдвигались и решались следующие задачи:

1. Исследовать научные основы методики расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, структурными компонентами которой являются: во-первых, криминалистическая характеристика убийств как отражение криминальной деятельности и первый структурный компонент в разработке криминалистической методики расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства; во-вторых, криминалистическая характеристика расследования убийств, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в построении методики расследования убийств в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства;

2. Выявить структуру и показать содержание криминалистической характеристики убийств, совершенных в сфере экономики и предпринимательства; определить их корреляционные связи и зависимости;

3. Выявить структуру и содержание криминалистической характеристики расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, с учетом специфики этапов расследования;

4. Выявить специфику формирования различных сложных следственных ситуаций на каждом этапе расследования;

5. Определить пути и методы разрешения названных ситуаций в процессе расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства;

6. Разработать научные основы организации и проведения отдельных следственных действий и иных действий и тактических операций, по делам об убийствах, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства.

Объектом исследования являются убийства, совершенные в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и их предотвращению.

Предметом исследования выступают закономерности, проявляющиеся в совершении убийств в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению указанных преступлений.

Методология и методика исследования. Решение исследовательских задач осуществлялось на основе положений Конституции, действующего законодательства Российской Федерации, подзаконных актов по вопросам защиты собственности, бизнеса, коммерческой и предпринимательской деятельности и личности от преступных посягательств, а также по проблемам предотвращения и расследования преступлений. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные положения диалектического материализма, традиционной и вероятной логики. Автор руководствовался при этом различными познавательными методами: сравнительный, исторический, системно-структурный, математический, социологический и т.д.

В ходе исследования автор опирался на научные положения по уголовному праву, процессу, криминалистике, судебной психологии и др., изложенные в работах ТААверьяновой, О.Я. Баева, В.И.Батищева, В.П. Ба-хина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, B.C. Бурдановой, В.М.Быкова, А.Н. Васильева, Т.С.Волчецкой, Н.Т. Ведерникова, А.Н. Волобуева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.И. Гурова, Г.А. Густова, А.И. Долговой, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, ВАЖбанкова, А.А. Закатова, ВДЗеленского, ГАЗорина, Г.Г. Зуйкова, Л.Л. Каневского, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, В.И.Комиссарова, В.Е. Корноухова, В.Н. Карагодина, А.Н.Комиссарова, В.В.Крылова, И.Ф.Крылова, В.Е.Коноваловой, В.Н.Кудрявцева, И.М. Лузги-на, ПА.Лупинской, В.А. Образцова, Д.П.Поташник, ААПротасевича, А.Р. Ратинова, Е. Р. Российской, Л.А, Соя-Серко, И.Н. Сорокотягина, А.Б.Соловьева, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, Е.Н. Тихонова, ДА Тур-чина, А.Г.Филиппова, ААХмырова, В.И. Шиканова, САШейфер, Е.Е. Цен-трова, С.И.Цветкова, А.А. Эйсмана, ААЭксархопуло, Н.Т. Яблокова и других авторов.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили, кроме того, частные криминалистические учения о криминалистической характеристике преступления, следственной ситуации и ситуационном подходе к расследованию, преодолении противодействия расследованию, тактической операции (комбинации)и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения судебно-следственной, оперативно-розыскной, экспертной практики по делам об убийстве лиц, занятых в сфере бизнеса, экономической и предпринимательской деятельности, по Алтайскому краю, Республике Горный Алтай, Новосибирской, Томской, Кемеровской областям. Было изучено 86 раскрытых преступлений, 47 нераскрытых преступлений, 250 различных материалов, опубликованных в средствах массовой информации. Были проинтервьюированы 57 оперативных работников, 65 следователей МВД и прокуратуры, по вопросам расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, по специально разработанным анкетам. Учтен и личный опыт работы в прокуратуре в качестве следователя.

Научная новизна диссертации заключается, преяеде всего, в том, что в юридической литературе впервые на диссертационном уровне предпринята попытка создания научных основ криминалистической методики расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства. В диссертации на базе современных научных воззрений на роль криминалистических методик в борьбе с преступностью проведено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых проблем расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства.

Выявлены особенности криминалистической характеристики данных убийств, изучены закономерности меаду ее отдельными элементами и показано их значение для правильной организации расследования, выдвижения и проверки версий, избрания тактики проведения отдельных следственных действий и др. Показаны особенности криминалистической характеристики раскрытия, расследования и предотвращения анализируемых убийств. Выделены ее составляющие и исследованы закономерности, определяемые складывающимися следственными ситуациями. Предложены рекомендации для первоначального и дальнейшего этапов их расследования.

Разработан ряд научных положений, касающихся расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства. Предложены методические рекомендации по совершенствованию практики расследования исследуемой категории дел, в том числе и в виде алгоритмов, производства отдельных следственных и оперативно-розыскных действий, тактических операций, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основу методики расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, положена общая структура человеческой деятельности, охватывающая: субъект, объект, цель, средства, процесс, результат. Совокупность сведений, входящих в криминалистическую характеристику убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, обусловлена на нормативном уровне составом преступления и предметом доказывания. В содержание данной криминалистической характеристики входит разносторонняя информация о фактах, установление которых способствует раскрытию убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства.

2. При расследовании названной категории дел необходимо иметь в виду достижение двух основных целей: во-первых, выполнение тактической цели расследования - расследование конкретного преступления; во-вторых, выполнение стратегической цели расследования - ликвидация конкретной организованной преступной группы, возможно совершившей ранее подобные убийства или готовившей совершение новых.

3. Достижение целей с учетом пространственно-временных факторов расследования осуществляется в основные четыре этапа: первоначальный, этап предъявления обвинения, последующий и заключительный. На каадом из них имеются свои специфические цели, задачи и особенности расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, определяемые следственными ситуациями, которые обуславливают соответствующие им приемы их разрешения. Кроме того, самостоятельным этапом деятельности правоохранительных органов является доследственная проверка.

4. Расследование убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, на стратегическом и тактическом уровнях имеет свою внутреннюю функциональную структуру и включает: а) поиск источников доказательственной и оперативно-розыскной информации; б) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания); в) диагностирование и преодоление противодействия расследованию. Все три вида деятельности объединяются общей функцией доказывания, кроме которой в расследовании существует правообеспечительная деятельность, подразделяющаяся на два основных направления: уголовно-процессуальное и гражданско-правовое, каждое из которых функционально состоит из разъяснения и обеспечения соответствующих прав участников процесса. Такой подход к функциональной структуре расследования позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективно организовать свою деятельность.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и выводы позволяют формировать стратегию и тактику расследования убийств, совершенных в сфере бизнеса, экономики и предпринимательства, использовать разработанные положения, как в практике расследования, так и в процессе профессиональной подготовки следователей и оперативных работников. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе по криминалистике.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы по диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в Томском филиале РИПК работников МВД России, в Томском, Алтайском государственных университетах (1997-1999) и опубликованы в сборниках материалов:

1. В.К. Гавло, В.А.Гринькин Проблемы разработки методики расследования убийств по найму //Проблемы применения нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции - Томск: Томский филиал РИПК работников МВД России. 1997. - 81-83с.

2. ВАГринькин Проблемы разработки методики расследования убийств в сфере экономики и предпринимательства //Российская юриспруденция на рубеже XX-XXI веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых: Материалы межрегионального семинара молодых ученых/ Под ред. В .Я. Музюкина, В.В. Невинского. Барнаул, 1997. 155-157с.

3. ВАГринькин К вопросу изучения способов совершения преступлений по делам об убийствах в сфере экономики и предпринимательст-ва.//Современное Российское право: федеральное и региональное измерение: Материалы конференции/ Под ред. В .Я. Музюкина, В.В. Невинского. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998. - 205-207с.

4. В.КГавло, ВАГринькин Мотив и цель совершения убийства в сфере экономики и предпринимательства как элементы криминалистической характеристики преступлений //Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретический и практический аспекты): Материалы Уральской региональной научно-теоретической конференции. (21 апреля 1998 года). Екатеринбург. Изд-во Уральского юридического института МВД России. 1998. -206-208С.

5. ВАГринькин Некоторые вопросы выявления и установления личности подозреваемого в совершении убийства лиц, занятых в сфере предпринимательства //Сборник материалов к первой научно-практической конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» Часть I. Изд. АЭЮИ, г.Барнаул, 1999.-67-71 c.

6. ВАГринькин Некоторые особенности выявления свидетелей и их допрос по делам об убийствах в сфере экономики и предпринимательства //Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства: Материалы межрегионального научно-практического семинара/ Под ред. В.В.Невинского. Барнаул: Изд-во Алт.Ун-та, 1999.-202-204с.

7. ВАГринькин Исходные следственные ситуации и направления расследования по делам об убийствах в сфере экономики и предпринимательства //Проблемы развития и совершенствования российского законодательства: Сб. статей / Под ред. В.Ф.Воловича. - Томск:Изд-во Том.ун-та, 2000. -Ч.З.- 156159с.

Структура работы соответствует концепции и логике проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гринькин, Василий Анатольевич, Барнаул

217 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотренные в данной диссертации проблемы, полагаем, имеют непреходящее значение в уяснении природы убийства лиц, занятых в сфере бизнеса и предпринимательской деятельности и разработки криминалистической методики по их эффективному раскрытию, расследованию и предотвращению. Убийства лиц, занятых в сфере бизнеса и предпринимательства, это есть своего рода криминальный феномен - следствие возникших в результате становления в России рыночных отношений и отсутствия необходимых механизмов управления и контроля за ними. Экономическая преступность и масштабы воровства сейчас достигли беспрецедентных размеров. Трудно найти отрасль хозяйствования, которая не была бы криминализирована. Обычными становятся криминальные операции с нефтью и нефтепродуктами, золотом, автомобилями, алкоголем, кредитами и т.д. Влияние организованной преступности на российскую экономику уже велико, о чем свидетельствуют повсеместные умышленные корыстные убийства, в том числе заказные, и, по нашим прогнозам, будет возрастать. Кого организованно отстреливают? Бизнесменов, предпринимателей, коммерсантов, всех тех, кто занимается предпринимательской деятельностью и не идет на сделку с мафиозными группами и коррумпированными чиновниками. Последние, для достижения своих постоянно возрастающих корыстных целей, идут на ухищренные способы обогащения. Но, видя препятствие в человеке - бизнесмене, предпринимателе, устраняют его убийством.

Теоретическое осмысление сложившейся криминальной ситуации, практики борьбы с убийствами бизнесменов, разработка более совершенных научно-обоснованных технико-криминалистических средств, тактических приемов и методик - одна из актуальных задач науки криминалистики и проблема, попытку решения которой автор предпринял в своем диссертационном исследовании.

2. По мнению диссертанта теоретическую основу построения криминалистической методики расследования преступлений, и в частности, криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, составляют две познаваемые, взаимосвязанные и взаимозависимые группы закономерностей. Во-первых, закономерности совершения убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, составляющие суть их криминалистической характеристики; во-вторых закономерности раскрытия, расследования и предотвращения убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих им задач, приемов и методов разрешения, что составляет суть их криминалистической характеристики раскрытия, расследования и предотвращения.

3. Действия преступников, совершающих убийство лица, занятого в сфере бизнеса, происходят по определенным закономерностям, данные о которых являются основой для разработки криминалистической характеристики как структурного компонента частной криминалистической методики расследования данного вида преступления. Познание их является одной из задач криминалистической методики расследования. Ее основными компонентами являются: 1) особенности личности убийцы и своеобразие организованной группы; 2) особенности личности и поведения потерпевших; 3) особенности сведений о структуре и порядке деятельности предприятий, в которых работали потерпевшие (документооборот, технология производства и т.д.); 4) особенности способов совершения убийства и противодействия следствию; 5) особенности механизмов следообразования; 6) особенности обстановки до, в момент и после совершения убийства; 7) особенности мотивов и целей убийства. Предмет преступного посягательства; 8) особенности обстоятельств, способствующих совершению убийства.

4. Взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, имеют устойчивый, повторяющийся характер, знание и использование которых способствует более быстрому раскрытию и расследованию совершенного преступления.

5. Криминалистическая характеристика преступления строится на базе состава преступления и обуславливается предметом доказывания. Более того, она является фактической базой для разработки других элементов частной криминалистической методики.

6. Выбор преступником способа совершения убийства лица, занятого в сфере бизнеса, обусловлен обстановкой совершения преступления, а также личностными характеристиками преступника и потерпевшего. Знание связи и взаимозависимости между ними (статистические, вероятностные) позволяет целенаправленно установить все необходимые элементы криминалистической характеристики расследуемого преступления.

7. Обстановка совершения преступления определенным образом влияет на все элементы криминалистической характеристики преступления, делая возможным или невозможным совершение в ней убийства лица, занятого в сфере бизнеса и предпринимательства. Она же объективно и закономерно хранит или уничтожает следы преступления.

8. Существенное значение для установления личности преступника имеет информация о личностных качествах потерпевшего, роде деятельности его взаимоотношениях с окружающими и т.п.

9. Исследуется криминалистическая характеристика расследования преступления, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в системе криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом.

Криминалистическая методика расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, по мнению автора, включает в себя познание закономерностей в деятельности по подготовке, совершению, сокрытию и противодействию расследуемому событию преступления (противоправная деятельность) и в деятельности по его раскрытию, расследованию и предотвращению (законная деятельность) на основе целостного поступательного движения по делу всей уголовно-значимой информации и доказательств. Соответственно криминалистическая характеристика расследования убийства лиц, связанных в сфере бизнеса, должна включать в себя систему типовых сведений о поводах и достаточных основаниях для возбуждения уголовных дел по признакам умышленного убийства бизнесменов, предпринимателей, всех иных лиц, занятых в сфере коммерции, о типичных следственных ситуациях на различных этапах расследования данного вида преступлений, соответствующих им типичных версиях и криминалистических задачах расследования, а также систему типичных сведений о способах собирания, исследования и использования доказательств в целях осуществления задач уголовного судопроизводства.

10. Содержание типовых следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования убийств лиц, занятых в сфере бизнеса, характеризуется совокупностью значимой информации о личности преступника и обстоятельствах расследуемого события, добываемой первоначальными и неотложными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями. Анализ следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования убийств лиц, занятых в сфере бизнеса, позволил нам выделить типовые из них: а) исходная следственная ситуация, в которой имеются сведения о жертве - предпринимателе и лице, совершившем его убийство или покушение; б)исходная следственная ситуация, в которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство; в)исходная следственная ситуация, которая характеризуется наличием сведений о безвестно отсутствующем лице - предпринимателе, но имеются сведения о его вероятном убийстве и о лице, подозреваемом в совершении убийства; г)исходная следственная ситуация, которая характеризуется наличием сведений о жертве, и о заказчике убийства, но не известен исполнитель совершенного убийства.

11. Существенно повышает эффективность расследования убийства лица, занятого в сфере бизнеса, планирование расследования на основе типовых следственных версий о личности виновных в совершении убийства и обстоятельствах расследуемого события через призму ситуационного подхода. Типовыми следственными версиями на первоначальном этапе расследования, характеризующими суть происшедшего события, являются: а) совершено убийство занятого в бизнеса лица по мотивам мести или устрашения других; б) совершено заказное убийство занятого в сфере бизнеса лица в связи с конкуренцией предприятий; в) совершено убийство такого лица, в связи с его криминальной деятельностью. Типовыми следственными версиями, характеризующими личность преступника, являются: а) убийца является профессиональным наемником; б) убийство совершено группой лиц из числа организованной преступной группировки; в) убийство совершено не профессионалом.

12. Тесное взаимодействие следователя с оперативными работниками милиции существенно повышает качество проводимого расследования. Наиболее успешной формой взаимодействия является создание следственно-оперативных групп, специализирующихся на расследовании и раскрытии данной категории дел.

13. Многие тактические криминалистические задачи, возникающие в ходе расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, целесообразно решать посредством проведения тактических операций, основными из которых являются установление: события преступления, личности преступника и задержание исполнителя убийства и др. В этой работе показаны алгоритмы их решения, положительные и отрицательные стороны взаимодействия следователя и оперативно-розыскных служб в деятельности по расследованию убийства лиц, связанных с бизнесом.