Расследование в условиях противодействия разбоев, совершенных группой лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование в условиях противодействия разбоев, совершенных группой лиц»

На правах рукописи Ис

- от «¿0» 201 Ог

МАСЛОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАССЛЕДОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАЗБОЕВ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ ЛИЦ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 Я К В 2011

Москва -2010

4843331

Работа выполнена на кафедре криминалистики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации

Волынский Александр Фомич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации, Попов Иван Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Карлов Владимир Яковлевич

Ведущая организация: Российская таможенная академия

Защита диссертации состоится " /6" МлХРТО^ 20\]_г. в-! ^ час. на заседании диссертационного совета Д 203.6l9.03 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан " 20 " О еуСА^РЯ 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.019.03 кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступность, как сложное социальное явление обусловлена причинами, лежащими в сфере социально-экономических и культурных условий жизни общества. Борьба с преступностью, в том числе раскрытие и расследование преступлений, становится важнейшим фактором демократических преобразований в нашей стране, укрепления гарантии соблюдения прав и законных интересов граждан и государства. Одной из основных задач процесса расследования любого преступления является установление и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц. При этом процесс расследования зачастую проходит в условиях оказания противодействия со стороны преступников и иных лиц.

В последнее время серьезное беспокойство общества вызывает неблагоприятное состояние групповой преступности, доля которой особенно высока в имущественных преступлениях, за 2009 г. в группе совершено более 227 тыс. таких преступлений. В их числе разбойные нападения, совершаемые группой лиц, которые становятся более квалифицированными, профессиональными, отличаются повышенной дерзостью и жестокостью. По данным ГИАЦ МВД РФ в 2009 г. было совершено 30 085 разбоев, из них 40% - группой лиц.

Расследованию преступлений данного вида, как правило, оказывается довольно активное, зачастую хорошо организованное противодействие, что неизбежно порождает у граждан негативное отношение к закону, вызывает у них сомнение в способности правоохранительных органов и в целом органов государственной власти обеспечить их безопасность. Не без связи с этим обстоятельством раскрываемость разбойных нападений, в том числе совершаемых группой, в последние годы колеблется в пределах 50%. Все более остро проявляется потребность следственной практики в разработке адекватных методов и

средств криминалистического обеспечения расследования таких преступлений, совершенствования его организации и тактики.

Проблемы противодействия раскрытию и расследованию преступлений и его преодоления довольно основательно исследовались ведущими учеными-криминалистами, среди которых следует отметить работы профессоров Г.Г. Зуйкова, И.М. Лузгина, В.Н. Карагодина, С.Ю.Журавлева и др. Этим проблемам уже в последнее время посвящены ряд диссертационных исследований (Э.У. Бабаевой, И.А. Бобракова, Е.В.Варфоломеева, A.B. Кучерова, А.Н. Петровой, О.Л.Стулина, А.Ю. Федоренко, М.В. Щеголевой и др.).

Отдельным вопросам расследования разбоев посвящены работы таких ученых как А.Ю. Головин, А.И. Дворкин, В.И. Куклин, P.M. Сафин, С.С. Степичев, А.Я. Целищев и др.

Несмотря на позитивную роль научных исследований, проведенных в этой сфере, следует признать, что отдельные аспекты противодействия расследованию до настоящего времени не получили надлежащей научной разработки, некоторые из них характеризуются противоречивым толкованием и требуют не только дальнейшего, более глубокого изучения, но и поиска новых подходов к их разрешению. Нет единства мнений относительно понятия и содержания противодействия расследованию, способов противодействия и их классификации. Не получили должного анализа проблемы противодействия расследованию групповых разбоев. Пока не нашли удовлетворительного решения вопросы, связанные с реализацией в процессе расследования указанного вида преступлений, возможностей оперативно-розыскной деятельности, научно-технических методов и средств. При этом очевидно, что традиционные криминалистические методы и средства раскрытия и расследования разбоев в условиях противодействия не всегда дают желаемые результаты.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, свидетельствуют о ее актуальности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении и анализе практики раскрытия и расследования в условиях противодействия разбойных нападений, совершаемых группой лиц, и в разработке на этой основе комплекса мер, направленных на повышение эффективности деятельности, осуществляемой в этом направлении правоохранительными органами.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих

задач:

конкретизация понятия и содержания противодействия расследованию преступлений;

- выявление и изучение особенностей проявления противодействия при расследовании разбойных нападений, совершаемых группой лиц;

- выявление и научный анализ правовых, организационных, тактических проблем преодоления противодействия при расследовании разбойных нападений, совершаемых группой;

- анализ механизма формирования криминализированных связей субъектов противодействия расследованию разбойных нападений, совершенных группой и осуществления ими противоправных действий;

- определение типичных способов противодействия расследованию разбойных нападений, совершаемых группой лиц;

- обобщение и анализ практики организации деятельности органов внутренних дел по расследованию разбойных нападений, совершаемых группой лиц;

- выявление и анализ проблемных вопросов организации взаимодействия при расследовании разбойных нападений, совершаемых группой лиц;

- обобщение и анализ практики производства отдельных следственных действий по делам о разбойных нападениях, совершаемых группой лиц, в целях преодоления противодействия их раскрытию и расследованию;

- исследование возможностей использования специальных знаний для выявления и преодоления противодействия расследованию разбойных нападений, совершаемых группой лиц;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организации и тактики расследования разбойных нападений, совершаемых группой лиц, в условиях противодействия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности:

а) преступной деятельности, связанной с разбойными нападениями, совершенными группой лиц;

б) противоправной деятельности, направленной на противодействие расследованию преступлений данного вида;

в) организации и тактики раскрытия и расследования разбойных нападений, совершенных группой лиц, в условиях противодействия.

Объектом исследования являются теория и практика раскрытия и расследования разбойных нападений, совершенных группой лиц, нашедшая отражение в уголовных делах, организационно-управленческих документах, научных работах, законодательных и подзаконных нормативно-правовых актах.

Методология и методика исследования. Методология исследования основывается на диалектико-материалистическом методе познания действительности. При этом использованы общенаучные, а также частнонаучные методы исследования: сравнительно-правового, системно-структурного, исторического, статистического,

социологического анализов. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, социологии, теории управления, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, а также фундаментальные положения теории криминалистики, судебной экспертизы, судебной психологии, нашедшие освещение в

методологически важных трудах Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, JI.M. Карнеевой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, Е.Р. Российской, В.И. Шмонина, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения практики раскрытия и расследования разбойных нападений, совершенных группой, в условиях противодействия за период с 2004 по 2009 г. По специально разработанным анкетам: изучено 224 уголовных дел, в том числе - 163 в архивах судов г.г.Москвы, Владимира, Тулы, Калуги, Московской, Владимирской, Тульской, Калужской областей; 61 в ОВД и прокуратурах этих же регионов; опрошено 105 следователей и 75 оперативных работников. Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников. В диссертации нашел отражение личный двадцатилетний опыт практической деятельности автора в органах дознания и предварительного следствия.

Научная новизна результатов исследования нашла свое выражение в авторской интерпретации понятия и содержания противодействия расследованию как социального явления; в результатах его структурного анализа по элементам (подготовка, совершение и сокрытие); в определении понятия его криминалистической характеристики как совокупности элементов характеристик совершаемых в этих целях преступлений и иных правонарушений; в конкретизации механизма формирования системы криминализированных связей субъектов противодействия, и классификации способов их противоправного воздействия на источники и носители розыскной и доказательственной информации. Новизной постановки и предполагаемых вариантов решения отличаются проблемы использования в раскрытии и расследовании в условиях противодействия разбойных нападений,

совершаемых группой, возможностей оперативно-розыскной деятельности, научно-технических методов и средств.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования находят свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение противодействия расследованию разбойных нападений, совершенных группой лиц, с учетом особенностей механизма формирования криминализированных связей его субъектов; аргументация необходимости ограничения понятия «противодействие расследованию» в основном умышленными противоправными действиями (бездействиями). Это могут быть как уголовные преступления, так и административные правонарушения, дисциплинарные (служебные) проступки. Попытки расширительного толкования данного явления неизбежно обусловливают неконкретную, «размытую» систему мер по его нейтрализации.

2. Конкретизация этапов развития теории и практики противодействия расследованию и разработки мер по его выявлению и преодолению. Обозначается три таких этапа: первый - до конца 80-х годов прошлого века - в системе учения о способе преступления; второй - 90-е годы - в контексте научного анализа особенностей организованной преступности; третий — с 2001 года, который связывается с принятием УПК РФ, концептуально изменившим систему досудебного производства по уголовным делам.

3. Особенности тактики выявления и преодоления противодействия расследованию рассматриваемого вида преступлений, реализации при этом возможностей как традиционных методов и средств, например, изобличения во лжи, проверки и оценки доказательств, так и специфических, обуславливаемых особенностями группового, организованного противодействия расследованию, где исключительно

важны возможности оперативно-розыскной деятельности и научно-технических (криминалистических) методов и средств.

4. Уточненное содержание механизма формирования системы криминализированных связей субъектов противодействия раскрытию и расследованию преступлений, и особенностей его реализации как элемента групповой преступной деятельности лиц, заинтересованных в исходе уголовного дела и препятствующих деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию конкретных преступлений.

5. Вывод о детерминированности способов противодействия расследованию такими объективными и субъективными факторами, как преступный опыт соответствующих субъектов, их процессуальное и должностное положение, властные полномочия; родственные и дружеские отношения. При этом система способов противодействия расследованию групповых разбойных нападений дифференцируется на способы его подготовки, совершения и сокрытия. В основу их классификации положены особенности действий: а) по формированию криминализированной системы связей субъектов противодействия; б) по непосредственному влиянию на ход расследования уголовного дела путем противоправного воздействия на участников уголовного процесса.

6. Предложения по совершенствованию организации правовой регламентации взаимодействия следователей, сотрудников органа дознания и специалистов в целях выявления и нейтрализации противодействия расследованию разбойных нападений, совершаемых группой лиц; обоснование потенциальной возможности и необходимости повышения эффективности использования в этих целях современных информационно-поисковых систем как криминалистического, так и общесоциального назначения.

7. Предложения по совершенствованию организации и тактики производства отдельных следственных действий в условиях противодействия расследованию, использования в целях его выявления и

преодоления данных оперативно-розыскной деятельности и возможностей научно-технических методов и средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования предопределена актуальностью его темы, постановкой и решением важных для криминалистической теории и практики задач. В результате данного исследования научно обоснованны ряд предложений, выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование организации научно-технического и методического обеспечения раскрытия и расследования в условиях противодействия разбойных нападений, совершенных группой лиц. В диссертации нашли освещение как известные дискуссионные, но слабо исследованные проблемы криминалистической теории и практики, так и новые, проявившиеся вследствие коренных изменений преступности и борьбы с ней в нашей стране. Данным исследованием выявлены ряд типичных ошибок, а вместе с тем положительный опыт раскрытия и расследования групповых разбойных нападений в условиях противодействия. Его результаты могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной практике, при планировании и проведении научных исследований, в учебном процессе юридических образовательных учреждений, а также при совершенствовании действующего законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных диссертантом 6 научных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК; внедрены в учебный процесс и практическую деятельность, что подтверждается соответствующими актами.

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики Московского областного филиала Московского университета МВД России, апробированы при чтении

лекций, в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее общий объем 239 страниц, основного текста 189 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его предмет и объект, цель и задачи, методология и методы; характеризуются эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту; указываются формы и направления внедрения результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов.

Глава первая - «Противодействие расследованию разбоев, совершенных группой лиц, как объект криминалистического изучения» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируются различные научные подходы к формированию понятия «противодействие», этапы становления и осмысления теории противодействия расследованию. Комментируя существующие в литературе точки зрения по рассматриваемому вопросу, автор три этапа развития указанной теории: первый - до конца 80-х годов прошлого века - в системе учения о способе преступления; второй - 90-е годы - в контексте научного осмысления особенностей организованной преступной деятельности; третий — с 2001 года — с учетом изменений уголовно-процессуального законодательства.

Рассматривая различные подходы к понятию «противодействие расследованию» и его толкованию в юридической литературе, в том числе

с учетом его этимологического значения, автор дает свою редакцию определения этого явления, исходя из особенностей механизма его осуществления, включающего, с одной стороны, формирование системы криминализированных связей, а с другой непосредственное воздействие на источники и носители розыскной и доказательственной информации.

В работе обращается внимание на то, что необходимо четко различать противодействие расследованию, как систему умышленных противоправных действий и причины и условия, ему способствующие, например несовершенство уголовно-процессуального законодательства, нехватка профессионально грамотных кадров, низкий уровень материальной и технической оснащенности следственных подразделений и т.п. Непосредственно к противодействию расследованию все это отношения не имеет, хотя и оказывает влияние на его формы и способы.

Автором разделяется точка зрения ученых, согласно которой в современных условиях необходимо различать противодействие расследованию по конкретным уголовным делам («тактическое» противодействие) и противодействие работе правоохранительных органов в целом («стратегическое» противодействие). Они тесно взаимосвязаны и соотносятся как общее и частное.

Под противодействием расследованию разбоев, совершаемых группой, следует понимать умышленные противоправные действия (бездействия) находящихся в системе криминализированных связей лиц, осуществляемые в целях воспрепятствования работе правоохранительных органов по раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел.

При этом противоправность действий субъектов противодействия может выражаться в совершении как уголовно наказуемых преступлений, так и административных, дисциплинарных (служебных) проступков. Соответственно, его криминалистическая характеристика представляется как совокупность элементов криминалистических характеристик

преступлений и иных правонарушений, совершаемых в целях противодействия.

В структуре противодействия расследованию преступлений, совершаемых группой лиц, выделяются следующие элементы, которые, по мнению диссертанта, могут позиционироваться в качестве элементов его криминалистической характеристики:

- субъект, оказывающий противодействию расследованию;

- объекты противоправного воздействия;

- цель, мотив противодействия расследованию, следовая «картина»;

- способ противодействия расследованию;

- время, место, обстановка противодействия расследованию;

- результат оказанного противодействия.

В противодействии расследованию разбоев, совершаемых группой лиц, выделяются и анализируются три этапа:

- подготовка к оказанию противодействия (формирование системы криминализированных связей, планирование и согласование их действий, проведение преступной разведки и т.п.);

- собственно противодействие (противоправное воздействие на источники и носители криминалистически значимой информации, уничтожение, фальсификация следов преступлений и т.п.);

- сокрытие (маскировка противоправных действий под законные, соответствующее представление обусловленностей их целей, мотивов; уничтожение, искажение следов противодействия и т.п.).

Каждый из этих этапов имеет свое специфическое содержание в зависимости от хода следствия, от наличия подозреваемого (обвиняемого) и примененной к нему меры пресечения. Каждому элементу противодействия соответствуют свои задачи, цели, свои исполнители, методы и способы их действий.

Во втором параграфе рассматриваются субъекты противодействия расследованию разбоев, совершенных группой лиц. Отличительной чертой

противодействия расследованию в современных условиях, по мнению автора, является то, что оно может осуществляться всеми лицами, от показаний и действий которых зависит результат расследования по делу. Противодействие расследованию детерминируется не только характером самого преступления и его последствиями, но и свойствами личности, как его субъектов, так и объектов воздействия.

Диссертант отмечает, что практическая значимость изучения субъектов противодействия, состоит в том, что таким образом может быть получена информация о лицах, совершивших преступление, и месте их нахождения. Связи субъектов противодействия многообразны и обусловливаются множеством объективных и субъективных факторов. С одной стороны, по содержанию и характеру взаимосвязей можно установить способы противодействия расследованию, а с другой - по признакам способов противодействия устанавливаются взаимосвязи его субъектов.

Субъекты противодействия расследованию — это лица, обладающие доказательственной информацией по уголовному делу; заинтересованные (прямо или косвенно, непосредственно или опосредованно) в результатах расследования с точки зрения минимизации издержек, связанных с уголовной ответственностью и наказанием для подозреваемого и, имеющие возможность осуществлять конкретные действия по подготовке и (или) осуществлению противодействия.

Диссертант рассматривает различные классификации субъектов противодействия, существующие в криминалистической литературе, акцентируя внимание на том, что по степени организованности субъектов противодействия расследованию разбоев, совершаемых группой лиц, его можно разделить на три уровня: простое - одиночное; простое - групповое; организованно-групповое.

Особенно подробно автор останавливается на характеристике субъектов противодействия в зависимости от их причастности к

совершению преступления, отмечая при этом особенности противодействия, оказываемого лицами, имеющими различное процессуальное и должностное положение.

Так, потерпевшие могут оказывать противодействие на всех этапах расследования преступлений. По изученным уголовным делам в процессе следствия изменяли свои показания 27% потерпевших, из них в интересах подозреваемых (обвиняемых) - 21%. Полностью или частично изменяли или существенно дополняли свои показания 38% свидетелей, из них 24% -в интересах подозреваемых (обвиняемых). Основные мотивы подобного поведения свидетелей те же, что и у потерпевших (страх, корысть, деформация правовых и моральных принципов), хотя им, в отличие от потерпевших, преступлением не причинен вред и, соответственно, преступникам, или лицам из их окружения бывает гораздо легче и проще добиться от свидетелей желаемых показаний.

Рассматривая защитника в качестве субъекта противодействия, диссертант характеризует две противоположные позиции о роли и месте защитника в процессе расследования, существующие в научной литературе, обосновывает собственную. Нельзя сказать, что деятельность защитника по своей сути противодействует расследованию, а он сам является «врагом» следователя. В то же время, где кончается независимость адвоката и его законные действия, а где начинается умышленная противоправная деятельность по противодействию расследованию порой невозможно определить. Тем более, что весьма часто встречаются ситуации, когда адвокаты, состоят «на службе» у членов преступной группы, получают от нее «заработную плату».

В третьем параграфе приводится система способов противодействия расследованию разбоев, совершенных группой лиц.

Способ противодействия расследованию как действие или система целенаправленных действий детерминирован системой различных факторов. Они могут зависеть от характера совершенных преступлений и

их последствий, от личности виновных, степени их организованности, от обстановки, сложившейся после совершения преступления, от объекта воздействия, от этапа расследования дела и множества других факторов.

Автор отмечает, что способы противодействия, используемые одним и тем же лицом (-ами), также характеризуются определенной повторяемостью приемов и средств действий виновных лиц, с использованием в своей основе предварительно формируемой и жестко определенной системы криминализированных отношений субъектов противодействия.

Диссертант критически анализирует изложенные в литературе классификации способов противодействия расследованию и с учетом особенностей механизма их практической реализации обосновывает необходимость их разграничения на способы формирования криминализированной системы связей субъектов противодействия, вовлечения лица в эту противоправную деятельность и способы собственно противодействия, характеризующие действия таких лиц непосредственно направленные на воспрепятствование расследованию уголовного дела.

Формирование криминализированной системы связей субъектов противодействия имеет общие закономерности с процессом формирования любой преступной группы или сообщества. Не случайно противодействие расследованию в ряде случаев проявляется как элемент организованной преступной деятельности. При этом реализуются две группы способов:

-психологического воздействия (уговоры, угрозы, шантаж, подкуп, клевета и т.п.);

-физического воздействия (причинение телесных повреждений, незаконное лишение свободы, убийство и т.п.).

Выбор того или иного способа воздействия, механизма его реализации зависит от личности тех, кто оказывает воздействие и тех, на

кого оно оказывается. Разумеется, не все лица, на которых оказывается воздействие, соглашаются быть субъектами противодействия.

Способы, непосредственно влияющие на ход расследования уголовного дела, более или менее детально «прорабатываются» преступной группой еще в порядке подготовки к преступлению и зачастую начинают реализовываться в момент совершения разбойных нападений. Например, воздействие на материальные следы преступления в целях противодействия расследованию корреспондируется со способом преступления, а в частности, во многом определяет содержание способа его сокрытия. Именно к этой группе способов противодействия относятся такие, как утаивание, уничтожение, маскировка, фальсификация следов преступлений, инсценировка события преступления и ложного алиби. Здесь же автор раскрывает особенности проявления этих способов противодействия в рамках расследования разбоев, совершаемых группой лиц и частоту их встречаемости согласно результатам исследования.

Глава вторая — «Организация и тактика выявления и преодоления противодействия расследованию разбоев, совершенных группой лиц» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются особенности организации выявления и преодоления противодействия расследованию разбоев, совершенных группой лиц.

Автор поясняет, что выявление или распознание противодействия представляет собой систему действий, направленных на установление и оценку фактов, свидетельствующих о противоправном воздействии на источники и носители розыскной и доказательственной информации, на установление лиц, его осуществляющих и способов их действий. Пресечение противодействия расследованию предполагает действия, направленные на прекращение такого воздействия, на преодоление его негативного влияния на процесс доказывания по уголовному делу.

И выявление, и пресечение противодействия осуществляются в тесной взаимосвязи между собой и в органическом единстве в целом с процессом раскрытия и расследования преступлений. Тем не менее, это весьма специфическая по целям, задачам, методам и средствам их решения деятельность. И как любая иная деятельность она должна быть соответствующим образом организована. Особое внимание в диссертации уделено таким элементам организации как:

взаимодействие субъектов раскрытия и расследования преступлений;

- разработка версий и планирование расследования, включая меры по преодолению противодействия;

- анализ и оценка следственньгх ситуаций, разработка мер по их разрешению;

- использование специальных знаний и научно-технических средств;

- использование помощи граждан и возможностей СМИ.

Автор рассматривает основные виды и формы взаимодействия в рамках деятельности по выявлению и преодолению противодействия, останавливается на проблемных аспектах. В частности, обращается внимание на противоречивое и непоследовательное решение в УПК РФ проблемы использования возможностей оперативно-розыскной деятельности, на необходимость организационного разграничения функций экспертов и специалистов-криминалистов.

Диссертант отмечает, что деятельность следователя по выявлению и преодолению противодействия расследованию можно условно разделить на несколько этапов, на каждом из которых реализуются возможности его взаимодействия с другими субъектами раскрытия и расследования разбойных нападений. К числу таких этапов относятся:

- обнаружение признаков подготавливаемого, осуществляемого или уже совершенного противодействия;

- анализ выявленной ситуации противодействия;

- разработка мер по преодолению противодействия;

- реализация принятых мер;

-подведение итогов по преодолению или нейтрализации противодействия.

Как свидетельствует практика раскрытия и расследования групповых разбойных нападений, наиболее эффективной формой взаимодействия субъектов этой деятельности является следственно-оперативная группа (СОГ). В то же время, автор обращает внимание на то, что УПК РФ (ст. 163) регламентируется порядок создания и организации деятельности следственной группы, что не соответствует ни реалиям практики раскрытия и расследования преступлений, особенно групповых, ни той роли, которая обеспечивается при этом оперативно-розыскной деятельностью. Об этом, по мнению автора, свидетельствует «стыдливая» формулировка положения в ч.2 указанной статьи о том, что в состав СОГ «могут быть привлечены должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность». А «могут быть» и не привлечены.

Преимущества СОГ очевидны и перед «разовой» формой взаимодействия. Расследование СОГ проводится одновременно в разных направлениях, причем с использованием различных гласных и негласных методов и средств в их рациональном сочетании. В форме СОГ проявляется коллективная заинтересованность в результатах работы, а значит, реализуются возможности «коллективного разума» в раскрытии и расследовании преступлений, в выявлении и преодолении противодействия этому процессу. Автор рассматривает различные аспекты деятельности СОГ, останавливается на наиболее проблемных вопросах ее функционирования.

Касаясь вопросов планирования, диссертант отмечает, что это неотъемлемая составляющая мероприятий, нацеленных на выявление и преодоление противодействия расследованию. Однако изучение планов расследования свидетельствует о формальном подходе к процессу

планирования большинства следователей. В то же время, планирование расследования разбойных нападений, совершенных группой лиц, имеет свою специфику, обусловленную групповым характером и способом преступления, дефицитом информации о происшедшем и о его участниках, дефицитом времени, внезапностью и сложностью следственных ситуаций, возникающих в связи с противодействием расследованию.

Диссертант отмечает, что по всем изученным уголовным делам из числа расследуемых имелись планы расследования, однако только 35% из них в полной мере отвечали вышеназванным принципам планирования. И ни в одном из них не было обозначено мероприятий, нацеленных на выявление и преодоление противодействия расследованию. Более предметно, по мнению большинства опрошенных практических работников (63%), вопросы выявления и преодоления противодействия расследованию ставятся при планировании отдельных следственных действий. В то же время, немногим более половины респондентов (56%), считают, что в случаях выявления фактов противодействия расследованию разбойных нападений необходимо составлять отдельные планы по его преодолению и обеспечению безопасности участников уголовного процесса.

Проблему безопасности автор рассматривает как ключевую в целом организации расследования групповых разбойных нападений и как одно из действенных средств преодоления противодействия расследованию.

Во втором параграфе рассматриваются особенности тактики отдельных следственных действий по выявлению и преодолению противодействия расследованию разбоев, совершенных группой лиц.

В результате изучения уголовных дел о групповых разбойных нападениях установлено, что противодействие их расследованию проявляется с различной частотой при осуществлении различных следственных действий. Чаще всего его признаки отмечаются в протоколах допросов свидетелей, потерпевших, в протоколах очных

ставок, то есть в протоколах следственных действий, направленных на получение вербальной доказательственной информации. При этом следователю при избрании тактики следственного действия необходимо учитывать групповой характер преступления и, соответственно, противодействия расследованию.

Зачастую (22% уголовных дел), отмечает автор, преступники еще при совершении преступлений применяют меры, исключающие немедленное сообщение потерпевшими о факте разбойного нападения. С этим связывается тот факт, что 36% сообщений о разбойных нападениях поступили в дежурную часть ОВД по истечению 2 часов после их совершения, а 16% - свыше 3 часов. При этом отмечается, что сам по себе факт длительного разрыва во времени между преступлением и сообщением о нем, уже служит «ориентиром» для следователя о возможном противодействии расследованию. Время в таких ситуациях работает на преступников.

В ходе осмотра места происшествия важно не просто изъять и зафиксировать в протоколе отдельные следы преступления, а проанализировать их «картину», т.е. в системе - для выяснения механизма разбойного нападения и создания оптимальных условий для проведения других следственных действий. При осмотре мест происшествий по разбойным нападениям могут быть выявлены факты уничтожения, искажения, фальсификации следов преступлений, что само по себе свидетельствует о попытках противодействия расследованию в форме сокрытия.

Диссертант отмечает, что в криминалистической литературе выделяют две следственные ситуации, от которых зависит тактика осмотра: первая - когда следователю заведомо становится известно о том, что при осмотре может быть оказано противодействие; вторая - когда о противодействии становится известно непосредственно перед началом или в момент осмотра. В любом случае это проявляется при расследовании

«серии» разбойных нападений, совершаемых одной и той же, как правило, организованной, преступной группой. Особое внимание рекомендуется обращать на предметы, которые явно не вписываются в уже мысленно сформировавшуюся у следователя версию произошедшего.

Особенно важно, применение фотосъемки, а по возможности и видеозаписи, поскольку с помощью данных технических средств происходит фиксация действий следователя и тех «деталей» места происшествия, которые не нашли достаточно полного и точного письменного отражения в протоколе осмотра места происшествия, но в дальнейшем могут сыграть решающую роль в расследовании и изобличении преступников.

При допросе подозреваемого (обвиняемого) необходимо выяснять не только фактические обстоятельства расследуемого события, но и вопросы, касающиеся организации группы, планирования преступления, распределения ролей, взаимоотношений между участниками, социального положения их родственников, намерений и способов возможного противодействия расследованию и т.п. Большинство таких обстоятельств может быть установлено путем постановки косвенных вопросов и максимальной детализации показаний, относящихся не только к самому факту совершения преступлений, но и к криминальной ситуации.

Цель допроса при расследовании разбойных нападений в условиях противодействия, как правило, достигается в результате применения не одного какого-либо приема, а их комплекса, охватываемого единым замыслом в рамках тактической комбинации.

Очная ставка проводилась в 88% изученных нами уголовных дел, причем одна из трех (27%) между участниками преступной группы, остальные - с участием свидетелей и потерпевших. В большинстве случаев (82%) результаты очных ставок можно оценивать как положительные.

С одной стороны, человек, противодействующий расследованию, на очной ставке может допускать проговорки, просчеты и в целом цель этого

следственного действия - изобличение лица, дающего заведомо ложные показания и (или) отказывающегося их давать, может быть достигнута. С другой стороны, при расследовании преступлений, совершаемых

группой лиц, велик риск получить противоположный эффект и «устранить» противоречия в пользу виновных лиц.

Однако, к решению вопроса о проведении очной ставки между лидером (организатором) группы и ее остальными членами следует подходить с большой осторожностью, не исключая возможности использования очной ставки для согласования показаний в целях противодействия расследованию, для обмена информацией, для оказания психологического давления на «раскаивающихся» членов группы.

Целью производства обыска, с позиции преодоления противодействия расследованию является выявление и пресечение утаивания носителей информации о совершенном преступном деянии. Противодействие проведению данного следственного действия и в процессе его может быть выражено в создании препятствий сотрудникам правоохранительных органов в допуске на место проведения обыска; в искусственном создании помех для осуществления поисковых действий; в уничтожении объектов поиска; в невыдаче лицам, проводящим обыск, обнаруженных в ходе обыска предметов; в сообщении обыскиваемым в ходе обыска другим участникам преступной группы о проведении обыска. По изученным уголовным делам обыск проводился у всех лиц (иногда дважды), проходивших по уголовным делам в качестве обвиняемых. При этом в 83% случаев имеются основания признать его результативным.

Синхронность проведения группового обыска является одним из условий преодоления противодействия. Установление факта противодействия расследованию и его преодоление в ходе обыска зависит и от его технико-криминалистического обеспечения и участия в нем специалистов, в том числе по применению соответствующих поисковых средств и средств видеозаписи.

В третьем параграфе раскрываются отдельные аспекты использования специальных знаний для выявления и преодоления противодействия расследованию разбоев, совершенных группой лиц.

Ничто так не затрудняет противодействие расследованию, как наличие в уголовном деле материальных следов преступления, изъятых с места происшествия. Именно материальные следы разбойного нападения преступники и иные лица, противодействующие расследованию, стремятся уничтожить или представить их так, чтобы направить расследование по ложному пути.

Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют, что чаще всего именно материальные следы преступления способствуют нейтрализации противодействия расследованию. По изученным нами уголовным делам, при наличии в качестве доказательств материально отображаемых следов преступлений, примерно в двух из трех случаев подозреваемые уже на первоначальном этапе расследования дают признательные показания. Поэтому найти и изъять максимально возможные следы преступления при осмотре места происшествия одна из главных задач следователя и помогающего ему специалиста.

При раскрытии и расследовании групповых разбойных нападений в условиях противодействия специальные знания реализуются в общеизвестных формах: судебная экспертиза, исследование, оказание помощи при проведении следственных действий, консультации, допрос эксперта и специалиста. Действующий УПК РФ расширил возможности использования помощи специалиста при расследовании преступлений.

От профессиональных действий специалистов в ходе следственных действий зависит не только эффективность и результативность последних, но и возможность обнаружения, а соответственно и пересечения фактов противодействия расследованию. Рассматриваются вопросы использования помощи специалиста при применении технико-криминалистических средств и средств аудио-видеозаписи при

производстве следственных действий; помощи специалиста-психолога для установления психологического контакта и т.п.

В диссертации обосновывается предложение о разграничении функции экспертов и специалистов-криминалистов, об организационном выделении в системе криминалистической службы органов внутренних дел подразделений научно-технического профиля, по примеру некоторых западноевропейских стран.

Судебные экспертизы при расследовании групповых разбойных нападений проводились фактически по всем уголовным делам (98%), в том числе по исследованию оружия и иных орудий преступления - 52%; следов преступлений (рук, ног, транспортных средств и т.п.) - 38%; судебно-медицинских и судебно-психиатрических - 11%; иных (наркотических веществ, волос, волокон и т.п.) - 9%. При наличии прогнозируемого или уже выявленного противодействия расследованию очень важно рационально определить время назначения экспертизы, учитывая не только свойства и состояние объектов исследования, возможность получения сравнительных образцов, особенности экспертного исследования (сложность, наличие соответствующих методик и т.п.), но и следственную ситуацию.

Не менее важно тактически осмысленно определить время предъявления результатов экспертизы подозреваемому в качестве доказательства.

В работе освещаются проблемные вопросы назначения, производства и использования для целей преодоления противодействия расследованию отдельных видов экспертиз.

В заключении диссертации по результатам проведенного исследования изложены основные выводы, предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, в дальнейшем научном исследовании проблем организации и тактики расследования преступлений.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1.- Маслов О.В. Разбойные нападения, совершенные группой лиц: криминалистический анализ / Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 225-228;

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

2.- Маслов О.В. Раскрытие разбойных нападений по горячим следам с использованием результатов их криминалистического анализа // Сборник научных статей. Современное государство и право: проблемы теории и практики. - Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2008. - С. 109-113.

3.- Маслов О.В. Криминалистическая характеристика разбойных нападений // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина): сб. матер, межвуз. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2009. 4.2.

4.- Маслов О.В. Криминалистический анализ раскрытия и расследования групповых разбойных нападений // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях. Часть 2. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009.-С. 36-43.

5. Маслов О.В. О результатах раскрытия групповых разбойных нападений по «горячим следам» // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью. Материалы научно-практической конференции 26 февраля 2009 года. - Орел: Орловский ЮИ МВД РФ, 2009.

6. Маслов О.В. Групповые разбойные нападения: криминалистический анализ, раскрытие по «горячим следам» // Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики. Материалы Всероссийского «круглого стола» 15-16 мая 2009 года. - Ростов-на-Дону: Донской ЮИ, 2009.-С. 136-141.

МАСЛОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАССЛЕДОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАЗБОЕВ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ ЛИЦ

Автореферат диссертации

Подписано в печать 10.12.2010 г. Тираж 75 экз. Заказ № 3149 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ni