Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоевтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Эрекаев, Андрей Яковлевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Научно-методические, правовые и организационные основы раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

§1. Понятие и современное состояние криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

§2. Организационно-правовое и информационное обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

§3.Методическое и технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

Глава 2. Исходные следственные ситуации и методы из разрешения при расследовании вооруженных разбоев.

§1. Исходные следственные ситуации при расследовании вооруженных разбоев. Источники информации о них.

§2. Методы и средства разрешения исходных следственных ситуаций.

§3. Проблема противодействия раскрытию и расследованию вооруженных разбоев.

Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании вооруженных разбоев.

§1. Особенности тактики следственных действий, связанных с получением вербальной криминалистически значимой информации.

§2. Особенности тактики следственных действий, связанных с получением материальной криминалистически значимой информации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев"

Актуальность исследования.

Динамичные социальные и экономические перемены, происходящие в нашем обществе, многообразие форм собственности изменили направленность преступных посягательств, усилили их корыстную мотивацию. Обнищание значительной части населения, безработица, рост числа лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, и тому подобные социальные проблемы обусловили в последние годы рост числа тяжких преступлений, в том числе вооруженных разбоев, нередко совершаемых организованными преступными группами.

Вместе с тем известно, что преступность, проявляясь во все более организованных формах, активно противостоит социальному и правовому воздействию на нее со стороны государства и правоохранительных органов. Используя социальную напряженность и несовершенство законодательства, обладая устойчивостью, она сама переходит в наступление и все более активно противодействует раскрытию и расследованию преступлений. Особенно наглядно это прослеживается в практике раскрытия и расследования вооруженных разбоев. По изученным нами 320 уголовным делам, 98 преступлений совершено организованными преступными группами, 324 — преступными группами и 56 - преступниками одиночками1.

В целом же, как показывает анализ статистических данных, за последние 10 лет рост разбойных нападений только по Центральному Федеральному округу составил 29,3% , а в отдельных республиках Северо-Кавказского региона - до 100%.

1 В большинстве изученных нами уголовных дел (76%) в одно производство было соединено от двух до восьми преступлений.

2 Состояние преступности в России за 2001 год /Сборник статистических данных. М.: ГИЦ МВД России, 2002. С.4,42.

Вооруженные разбойные нападения стали представлять собой довольно организованную, хорошо законспирированную, в определенной мере прибыльную деятельность отдельных лиц и преступных групп (сообществ). Очевидна тенденция роста их профессионализма, повышения уровня организованности. Изощреннее стали и способы совершения вооруженных нападений. Действия преступников носят зачастую весьма агрессивный характер, сопровождаются жестокостью исполнения своих преступных намерений. Из указанного числа преступлений, уголовные дела по которым рассмотрены судами, два из трех (63%) сопровождалось физическим воздействием на потерпевших, в том числе нанесением тяжких телесных повреждений (19%), убийством (7%>). В качестве орудий совершения преступлений используются современные виды оружия и спецсредства. Не случаен в этой связи отмеченный за последние годы рост смежного с вооруженными разбоями вида преступлений - бандитизма (2001г.- 465).

Вместе с тем раскрываемость таких преступлений остается крайне низкой - в пределах 50%, а в ряде регионов — до 30%1. Причины такого положения объясняются наличием требующих своего решения правовых, организационных, научно- методических и тому подобных проблем. Такие проблемы, будучи взаимосвязанными, взаимообусловленными, определяют в своей основе в целом содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Именно с этих позиций в диссертации рассматриваются проблемы криминалистической теории и практики раскрытия и расследования рассматриваемого вида преступлений, что обусловливает комплексность исследования, а как результат - выход на возможные варианты более эффективного решения указанных проблем.

Таким образом, исключительная общественная опасность вооруженных разбоев, их низкая раскрываемость, слабое криминалистическое обеспе

1 См. Указ. Статистический сборник. С.42. чение деятельности органов предварительного расследования и отсутствие научных, методических разработок по раскрытию и расследованию указанного вида преступлений в новых социально-экономических условиях свидетельствуют об актуальности данного диссертационного исследования и предопределили выбор его темы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение, обобщение и анализ проблем теории и практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев, в аспекте криминалистического обеспечения деятельности органов предварительного расследования, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию ее организации, тактики, научно-методического и технико-криминалистического обеспечения.

Данная цель исследования обусловила решение следующих задач: -изучение и обобщение научных материалов о понятии, содержании, структуре криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;

-научный анализ правовых, организационных, тактических проблем раскрытия и расследования вооруженных разбоев;

-исследование особенностей криминалистической характеристики вооруженных разбоев и корреляционных взаимосвязей ее элементов;

-анализ практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев, исследование возникающих при этом следственных ситуаций (особенно конфликтных), эффективности применяемых для их разрешения криминалистических методов и средств;

-анализ особенностей тактики следственных действий, направленных на получение вербальной и материально-отображаемой криминалистически значимой информации;

-разработка предложений и рекомендаций по криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

Предмет и объект исследования.

Предмет исследования: закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, связанной с вооруженными разбоями, отображения при их совершении следов преступлений, а с другой - организационного, правового и научно-методического обеспечения раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Объект исследования: теория и практика раскрытия и расследования вооруженных разбоев, нашедшая отражение в специальной литературе, законодательных и ведомственных нормативно-правовых актах, в управленческих документах, уголовных делах, личном опыте оперативных и следственных работников.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-правовых явлений, системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический, исторический и частно-научные методы анализа, в том числе статистической информации. Для достижения объективности результатов данные методики применялись комплексно.

При написании диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, литература по философии, социологии, психологии, криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к предмету и объекту исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, О.Я. Баева, II.Г. Ведерникова, Л.Ф. Волынского, В.А. Волынского, H.A. Возгрина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, В.Г. Коломацкого, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, H.A. Попова, II.H. Порубова, Е.Р. Российской, Ю.В. Чуфаровского, A.C. Шаталова, П.П. Яблокова и других. Особое внимание, что предопределяется предметом исследования, автором уделялось работам, посвященным раскрытию и расследованию вооруженных разбоев и бандитизма.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты анализа следственной, судебной, и оперативно-розыскной практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев по Центральному и СевероКавказскому регионам, в том числе данные, полученные в ходе изучения по специально разработанной анкете (Приложение 1) и обобщения материалов 320 уголовных дел: 140 рассмотренных судами, 180-находящихся в ведении органов предварительного расследования, в том числе 94 дела, приостановленных производством. Применительно к исследуемой проблематике проведен опрос 70 следователей, и 45 работников оперативно-розыскных аппаратов (опросный лист - приложение). В диссертации нашел отражение более чем двадцатилетний личный опыт работы автора в оперативных аппаратах криминальной милиции.

Результаты анкетирования уголовных дел и опроса практических работников представлены в виде аналитической справки (Приложение 3).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным анализом современных проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев, организации деятельности, осуществляемой в этих целях органами предварительного расследования. Полученные в результате исследования данные и основанные на них рекомендации и предложения ориентированы на повышение эффективности расследования указанной категории дел с учетом современных особенностей совершения вооруженных разбоев и в целом деятельности вооруженных преступных групп (сообществ). В этом контексте в работе дается теоретический анализ факторов, обусловливающих активизацию данной деятельности, особенностей способов ее совершения, т.е. преступного и постпреступного поведения соответствующих лиц, включая противодействие расследованию совершаемых ими преступлений. Соответственно, уточняются криминалистическая характеристика вооруженных разбоев, содержание следственных ситуаций, система мер по их разрешению, излагаются особенности тактики осуществления отдельных следственных действий, в том числе в целях преодоления противодействия расследованию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования находят свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений (как вида деятельности), закономерные взаимосвязи его структурных элементов.

2. Результаты комплексного анализа организационно-правового и информационного обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев, предложения по его совершенствованию.

3. Особенности криминалистической характеристики вооруженных разбоев в аспекте современного состояния в целом преступности и с учетом ее качественного изменения.

4. Предложения по совершенствованию методов и средств разрешения исходных следственных ситуаций, особенно конфликтных и в условиях противодействия расследованию вооруженных разбоев.

5. Предложения по расширению и укреплению доказательственной базы по уголовным делам при расследовании вооруженных разбоев, в том числе путем упорядочения правовой регламентации использования в процессе доказывания результатов оперативно-розыскной деятельности, укрепления взаимодействия следователей с оперативными работниками, совершенствования технико-криминалистического обеспечения их деятельности. б.Обоснование необходимости и возможности рационально сбалансированного использования в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев материально фиксируемой и вербальной доказательственной информации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики ЮИ МВД РФ, на научно-практических конференциях и семинарах; изложены в пяти опубликованных статьях. Некоторые рекомендации и предложения по результатам исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Эрекаев, Андрей Яковлевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Анализ современного состояния криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев позволяет выделить ряд проблем правового, организационного, тактического и кадрового характера. Многие из этих (освещенных в диссертации) проблем порождены трудностями современного состояния страны и общества, обусловившими негативное количественное и качественное изменение преступности. И, тем не менее, по нашему мнению, уже сейчас имеются реальные возможности совершенствования деятельности следственных и оперативно- розыскных подразделений системы органов внутренних дел по следующим основным направлениям: информационное обеспечение, предполагающее более активное освоение и использование современных информационных технологий, средств автоматизации и вычислительной техники; алгоритмизацию и программирование частных методик расследования преступлений; технико-криминалистическое обеспечение, направленное на повышение уровня технической оснащенности указанных аппаратов, на освоение новых методов и средств криминалистической техники, но и их более активное использование в раскрытии и расследовании преступлений; организационное обеспечение и, прежде всего, взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений, в том числе путем сближения задач и функций следователей, оперативных работников, экспертов-криминалистов, что обуславливает необходимость изменения организационно-штатной структуры соответствующих подразделений; научно-методическое обеспечение, предполагающее совершенствование частных методик расследования преступлений на основе более обстоятельного изучения их криминалистической характеристики, способов противодействия расследованию, использования возможностей вычислительной техники; правовое обеспечение деятельности органов предварительного расследования, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений. Оценивая результаты изучения практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев, мы не находим оснований признать его безупречным.

Названные направления криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений характерны в целом для деятельности следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел. Их конкретизация применительно к практике раскрытия и расследования вооруженных разбоев позволяет более наглядно показать остроту данной проблемы, определить методы и средства ее решения в целях повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию наиболее тяжких преступлений, в том числе и вооруженных разбоев.

2. Принципиальным для разработки конкретных рекомендаций по разрешению исходных следственных ситуаций при расследовании вооруженных разбоев является классификация всех возможных следственных ситуаций. Учитывая, что очевидное большинство из них составляют конфликтные, мы полагаем, что основное внимание в совершенствовании методов и средств их разрешения должно быть уделено укреплению и расширению в целом доказательственной базы по уголовным делам. Значительные потенциальные возможности решения данной проблемы содержат в себе материальные следы преступлений и современные криминалистические методы и средства их собирания и исследования.

Однако традиционно до сих пор приоритет принадлежит следственным действиям, направленным на получение вербальной криминалистически значимой информации (показания потерпевших, свидетелей, подозреваемых обвиняемых, очные ставки и предъявление для опознания лиц, совершивших вооруженный разбой).

Вместе с тем остается крайне низкой результативность осмотров мест происшествий, обысков, слабо используются возможности экспертиз и предварительных исследований. Это отрицательно влияет на результативность иных следственных действий, в том числе направленных на получение вербальной доказательственной информации.

3. Важное, ключевое значение в разрешении исходных следственных ситуаций, да и в целом при раскрытии и расследовании разбоев, имеет взаимодействие следователя с оперативно-розыскными аппаратами. Однако оно характеризуется в основе своей их эпизодическими контактами, не отличается должной системностью и целенаправленностью. Постоянное оперативно-розыскное сопровождение процесса расследования остается пока скорей желаемым, чем реальным фактом.

Оставляют желать лучшего организация, правовое и методическое обеспечение использования в расследовании преступлений рассматриваемого вида технико-криминалистических методов и средств, особенно средств автоматизации и вычислительной техники, современных информационных технологий, с которыми связываются (и не без оснований) перспективы дальнейшего развития системы криминалистической регистрации и в целом борьбы с преступностью.

4. Наиболее остро проблема конфликтных следственных ситуаций проявляется в аспекте противодействия расследованию преступлений, что существенно осложняет проведение следственных действий, препятствует установлению истины. В последнее время преступники нередко используют различные средства психологического и физического воздействия практически на всех участников уголовного процесса, включая сотрудников правоохранительных органов. Именно поэтому мы полагаем, что в целях преодоления указанного противодействия необходим комплексный, системный подход, включающий социальные, правовые, организационные меры. С этих же позиций следует, как нам представляется, рассматривать вопросы разрешения конфликтных следственных ситуаций криминалистическими средствами и методами в условиях противодействия, имея в виду в целом криминалистическое обеспечение деятельности следователя и оперативного работника.

В контексте мер по нейтрализации противодействия следует рассматривать и проблемы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в его современном представлении - как вида деятельности, в рамках которой следует решать взаимосвязанные, взаимообусловленные организационные, правовые, научно-методические и сугубо технические проблемы. Организованному противодействию преступных групп необходимо противопоставить опережающее развитие современных средств и методов криминалистической техники и соответствующую им систему научно-технического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Рассмотренные в диссертации источники и методы получения криминалистически значимой информации должны восприниматься в процессе расследования не разрозненно, а в системном единстве. Всестороннее, полное и качественное исследование полученной в ходе расследования вооруженных разбоев информации способствует формированию ориентации следователей и оперативных работников на внедрение в практику нетрадиционных методов раскрытия преступлений, использования их поискового потенциала.

С этих же позиций следует рассматривать организацию деятельности постоянных специализированных следственно-оперативных групп по расследованию наиболее тяжких преступлений, возможность введения непосредственно в штаты органов предварительного расследования оперативных работников, которые действительно могли бы осуществлять эффективное оперативное сопровождение процесса расследования.

5. В современных условиях борьбы с преступностью, с учетом тенденций развития криминалистической техники (в нашей стране и за рубежом), появились и все более расширяются реальные возможности фиксации вербальной криминалистически значимой информации с использованием матермальных носителей (имеются ввиду, прежде всего, средства аудио-видеозаписи). Практическая реализация таких возможностей сдерживается несовершенством правового регулирования использования указанной техники в уголовном процессе. В этой связи существенно возрастает роль специалистов-криминалистов в уголовном процессе. Прежние, сложившиеся еще в советское время организационные формы их деятельности, явно не соответствуют объему и сложности решаемых ими задач. Организационное совмещение функций экспертов и специалистов-криминалистов отрицательно влияет на профессиональную подготовку (специализацию) тех и других, что не способствует повышению результативности их работы, с одной стороны по собиранию материальных следов преступлений, аудио-видеофиксации вербальной информации, а с другой, - их экспертного исследования. Проблема использования в уголовном процессе средств аудио-видеозаписи усугубляется отсутствием определенности по поводу их доказательственного значения в УПК РФ. По нашему мнению, законодательное решение вопроса об отнесении аудио-видеоматериалов к вещественным доказательствам, существенно повысит их востребованность и значительно расширит возможности оперативных и следственных аппаратов в раскрытии и расследовании преступлений.

6. Будучи носителями объективной и объемной информации о событии преступления и лице, его совершившем, материальные следы преступлений, тем не менее, недостаточно эффективно используются в раскрытии и расследовании преступлений. По нашему мнению, их следует рассматривать в аспекте потенциальных возможностей расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. Было бы ошибочно рассматривать материальные и идеальные следы с позиции их противопоставления, как источников и носителей криминалистически значимой информации. Только в совокупности, при взаимном дополнении и обогащении они составляют содержание информационного обеспечения всего процесса доказывания.

7. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений включает и соответствующую криминалистическую подготовку субъектов этой деятельности, в том числе учебно-методическое обеспечение и совершенствование методик обучения. Однако профессиональная криминалистическая подготовка кадров в вузах МВД РФ оставляет желать лучшего. Требуют своего решения проблемы специализации по основным направлениям будущей деятельности выпускников этих учебных заведений, праг-матизации соответствующих учебных курсов с ориентацией на формирование у обучающихся практических навыков и умений собирания и исследования доказательств, анализа и оценки следственных ситуаций, принятия процессуальных решений и организации их выполнения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев»

московский

УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЭРЕКАЕВ Андрей Яковлевич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ РАЗБОЕВ

Специальность 12.00.09. - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2003

i

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

I

*

ЭРЕКАЕВ АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ РАЗБОЕВ

Специальность 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскной деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич

4

Официальные оппоненты: - Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Корухов Юрий Георгиевич; *

- кандидат юридических наук, доцент Кривенко Алексей Иванович

Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится № 2003 г. в час, на заседании

диссертационного совета К - 203.002.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Академии управления МВД России по адресу: Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических на\префссшрг-] В.И.Старков

(Г ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

С.Петербург

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Динамичные социальные и экономические перемены, происходящие в нашем обществе, многообразие форм собственности изменили направленность преступных посягательств, усилили их корыстную мотивацию. Обнищание значительной части населения, безработица, рост числа лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, и другие социальные проблемы обусловили в последние годы рост числа тяжких преступлений, в том числе вооруженных разбоев, нередко совершаемых организованными преступными группами.

Вместе с тем известно, что преступность, проявляясь во все более организованных формах, активно противостоит социальному и правовому воздействию на нее со стороны государства и правоохранительных органов, все более активно противодействует раскрытию и расследованию преступлений. Особенно наглядно это прослеживается в практике раскрытия и расследования вооруженных разбоев. По изученным нами 320 уголовным делам, 98 преступлений совершено организованными преступными группами, 124 — преступными группами и 56 - преступниками одиночками1.

В целом же, как показывает анализ статистических данных, за последние 10 лет рост разбойных нападений только по Центральному Федеральному округу составил 29,3% , а в отдельных республиках Северо-Кавказского региона - до 100%.2

Вооруженные разбойные нападения стали представлять собой довольно организованную, хорошо законспирированную, в определенной мере прибыльную деятельность отдельных лиц и преступных групп (сообществ). Очевидна тенденция роста их профессионализма, повышения уровня организованности. Изощреннее стали и способы совершения вооруженных нападений. Действия преступников носят зачастую весьма агрессивный характер, сопровождаются порой бессмысленной жестокостью. Из указанного числа преступлений, уголовные дела по которым рассмотрены судами, два из трех (63%) сопровождалось физическим воздействием на потерпевших, в том числе нанесением тяжких телесных повреждений (19%), совершением убийства (7%). В качестве орудий преступлений используются современные виды оружия и спецсредства. Не случайно в этой связи отмечен за последние годы рост смежного с вооруженными разбоями бандитизма (в 2001г. зарегистрировано 465 таких преступлений).

Вместе с тем раскрываемость таких преступлений остается крайне низкой - в пределах 50%, а в ряде регионов - до 30%'. Причины такого положения объясняются наличием требующих своего решения правовых, организа-

1 В большинстве изученных нами уголовных дел (76%) в одно производство было соединено от двух до восьми преступлений.

2Состояние преступности в России за 2001 год /Сборник статистических данных. М.: ПИЦ МВД России, 2002. С.4,42.

3 См. Указ. Статистический сборник. С.42.

ционных, научно- методических и других проблем, которые будучи взаимосвязанными, взаимообусловленными, определяют в своей основе в целом содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Именно с этих позиций в диссертации рассматриваются проблемы криминалистической теории и практики раскрытия и расследования рассматриваемого вида преступлений, что обусловливает комплексность их исследования, а как результат - выход на возможные варианты более эффективного решения указанных проблем.

Таким образом, исключительная общественная опасность вооруженных разбоев, их низкая раскрываемость, слабое криминалистическое обеспечение деятельности органов предварительного расследования и отсутствие научных, методических разработок по раскрытию и расследованию указанного вида преступлений в новых социально-экономических условиях свидетельствуют об актуальности данного исследования и предопределили выбор его темы.

Степень разработанности темы исследования. Среди криминалистических работ, посвященных проблеме криминалистического обеспечения расследования преступлений можно назвать ряд монографий, открывающих это направление науки. К их числу следует отнести работы P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.И. Гончаренко, Г.И Грамовича и др. Однако, хотя в данных монографиях и рассматриваются наиболее значимые проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений: его содержание, фундаментальные принципы, пути реализации научных разработок в этой области, практические критерии оценки этих рекомендаций и т.д., тем не менее в них не было уделено внимание таким проблемным вопросам, как вопросы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев, имеющих свою специфику и неразрывно связанных с социально-экономической ситуацией в стране.

Вопросам расследования разбойных нападений также посвящен ряд работ1, но, как правило, в этих работах рассматриваются некоторые особенности тактики и методики разбойных нападений наряду с грабежами, причем без учета вооруженности преступников. Расследованию вооруженных разбоев посвящена, пожалуй, лишь одна работа - Д. А. Корецкого и С.И. Кириллова (Вооруженные разбойные нападения. Учебное пособие. -М., ЮИ МВД РФ, 1998). Но и в этой работе рассматриваются лишь некоторые криминалистические аспекты расследования преступлений данной категории: типичные ситуации расследования вооруженных разбойных нападений, поисковые мероприятия по делам о вооруженных разбоях и т.д. Тем не менее в теории и

' См., например: Ю.Н. Гловина (Расследование грабежей и разбойных нападений // Курс лекций по криминалистике. -М., 1998. Вып. 8); А.Н. Дубровина (Некоторые особенности исходных ситуаций при расследовании грабежей и разбойных нападений // Исходные следственные ситуации и криминалистические методы их разрешения. -М., 1991); С.С Степичева (Расследование грабежей и разбоев // Руководство по расследованию преступлений. - М., 1967) и др.

практике расследования вооруженных разбоев имеется немало вопросов, остающихся неисследованными и требующих своего решения, в том числе и вопросов, связанных с криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования преступлений данной категории.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, связанной с вооруженными разбоями, отображения при их совершении следов преступлений, а с другой - организационного, правового и научно-методического обеспечения раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Объект исследования: теория и практика раскрытия и расследования вооруженных разбоев, нашедшая отражение в специальной литературе, законодательных и ведомственных нормативно-правовых актах, в управленческих документах, уголовных делах, личном опыте оперативных и следственных работников.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, обобщение и анализ проблем теории и практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев в аспекте криминалистического обеспечения деятельности органов предварительного расследования, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию ее организации, тактики, научно-методического и технико-криминалистического обеспечения.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

- изучить научные источники, включающие понятие, содержание и структуру криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;

- провести научный анализ правовых, организационных, тактических проблем раскрытия и расследования вооруженных разбоев;

- исследовать особенности криминалистической характеристики вооруженных разбоев и корреляционных взаимосвязей ее элементов;

- проанализировать практику раскрытия и расследования вооруженных разбоев, исследовать возникающие при этом следственные ситуации (в том числе конфликтных), эффективность применяемых для их разрешения криминалистических методов и средств;

- проанализировать особенности тактики следственных действий, направленных на получение вербальной и материально-отображаемой криминалистически значимой информации;

- разработать предложения и рекомендации по криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод и базирующиеся на нем общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: социально-правовых явлений, системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический, исторический и частнонаучиые методы анализа, в том числе статистической информации. Для достижения объективности результатов данные методы применялись комплексно.

б

При написании диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, литература по философии, социологии, психологии, криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к предмету и объекту исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых криминалистов Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, О.Я. Баева, Н.Г. Ведерникова, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, И.А. Возгрина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, В.Г. Коломацкого, В.П. Лаврова, КМ. Лузгина, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, Ю.В. Чуфаровского, A.C. Шаталова, Н.П. Яблокова и других. Особое внимание автором уделялось работам, посвященным раскрытию и расследованию вооруженных разбоев и бандитизма.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты анализа следственной, судебной и оперативно-розыскной практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев по Центральному и СевероКавказскому регионам, в том числе данные, полученные в ходе изучения по специально разработанной анкете 320 уголовных дел: 140 рассмотренных судами, 180 находящихся в ведении органов предварительного расследования, в том числе 94 дела, приостановленных производством. Применительно к исследуемой проблематике проведен опрос 70 следователей и 45 работников .оперативно-розыскных аппаратов. В диссертации нашел отражение более чем двадцатилетний опыт работы автора в оперативных аппаратах криминальной милиции.

Результаты анкетирования уголовных дел и опроса практических работников представлены в виде аналитической справки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений (как вида деятельности), закономерные взаимосвязи его структурных элементов.

2. Результаты комплексного анализа организационно-правового и информационного обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев, предложения по его совершенствованию.

3. Особенности криминалистической характеристики вооруженных разбоев в аспекте современного состояния преступности, т.е. с учетом ее качественного изменения.

4. Предложения по совершенствованию методов и средств разрешения исходных следственных ситуаций, в том числе конфликтных и ситуаций, складывающихся в условиях противодействия расследованию вооруженных разбоев.

5. Предложения по расширению и укреплению доказательственной базы по уголовным делам при расследовании вооруженных разбоев, в том числе путем упорядочения правовой регламентации использования в процессе

доказывания результатов оперативно-розыскной деятельности, укрепления взаимодействия следователей с оперативными работниками, совершенствования технико-криминалистического обеспечения их деятельности.

6. Обоснование необходимости и возможности рационально сбалансированного использования в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев материально фиксируемой и вербальной доказательственной информации.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным анализом современных проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев, организации деятельности, осуществляемой в этих целях органами щ>едварительного расследования. На основе анализа и оценки накопленного опыта борьбы с вооруженными разбоями предложены пути повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступлений. Впервые определены пути совершенствования криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов по борьбе с вооруженными разбоями; разработаны рекомендации по криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования этого вида преступлений.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации вносят определенный вклад в криминалистическую тактику. В совокупности теоретические положения и выводы диссертации расширяют и углубляют концепцию использования достижений науки и техники в деятельности по раскрытию и расследованию вооруженных разбоев, могут стимулировать дальнейшие теоретические изыскания в криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, уголовном процессе.

Полученные в результате исследования данные и основанные на них рекомендации и предложения ориентированы на повышение эффективности расследования указанной категории дел с учетом современных особенностей совершения вооруженных разбоев и в целом деятельности вооруженных преступных групп (сообществ).

В этом контексте в работе дается теоретический анализ факторов, обусловливающих активизацию данной деятельности, особенности ее проявления, т.е. преступного и постпреступного поведения лиц, совершающих преступления, включая противодействие расследованию. Соответственно, уточняются криминалистическая характеристика вооруженных разбоев, содержание следственных ситуаций, система мер по их разрешению, излагаются особенности тактики осуществления отдельных следственных действий, в том числе в целях преодоления противодействия расследованию.

Практическая значимость представленного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию вооруженных разбоев с учетом широкого использования возможностей науки и техники. Этому в конечном счете подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертационном ис-

следовании уделено значительное внимание разработке конкретных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями данной категории. Практическая значимость определяется также разработанными автором рекомендациям по криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования вооруженных разбоев, в том числе, по использованию методов и средств разрешения исходных следственных ситуаций, в том числе конфликтных и ситуаций, складывающихся в условиях противодействия расследованию вооруженных разбоев.

Теоретическая и практическая значимость исследования находят свое отражение и в положениях, выносимых на защиту.

Содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при подготовке учебных программ, пособий и иных материалов в учебных и научно-исследовательских целях, послужат надежным теоретическим и методическим материалом в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и специализации следователей, начальников следственных подразделений по курсам "Криминалистика" и "Оперативно-розыскная деятельность".

Обоснованность и достоверность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики деятельности правоохранительных органов, эмпирическим материалом. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и процесса, произвести всесторонний анализ, обосновать сделанные выводы и предложения.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется также использованным в работе эмпирическим материалом, который представлен данными, проведенного автором по специально разработанной анкете изучения уголовных дел, возбужденных по факту вооруженных разбоев; результатами анализа статистической и конкретной информации о криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений данной категории; комплексным подходом к исследованию нормативно-правовых и организационных основ и практики деятельности органов предварительного следствия и дознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики ЮИ МВД РФ, на научно-практических конференциях и семинарах (г. Москва, 1999, 2001-2002; г. Тула, 2000), изложены в пяти опубликованных статьях. Некоторые рекомендации и предложения по результатам исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются данные об их апробации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе первой - «Научно-методические, правовые и организационные основы раскрытия и расследования вооруженных разбоев» рассматриваются понятие и современное состояние криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, организационно-правовое и информационное обеспечение, научно-методическое и технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

Здесь в историческом аспекте анализируется генезис понятия и содержания криминалистического обеспечения как криминалистической категории. Автор приходит к выводу, что это специфический вид деятельности, направленной, с одной стороны, на формирование условий постоянной готовности органов предварительного расследования эффективно реагировать на факты преступлений, а с другой - на реализацию таких условий в каждом конкретном случае раскрытия и расследования преступлений, т.е. в повседневной практике указанных органов.

В самом общем представлении криминалистическое обеспечение с точки зрення его формирования охватывает все структурные элементы (разделы) криминалистики. В этой связи, по мнению автора, вполне правомерно рассматривать как составляющие в целом криминалистическое обеспечение такие его подструктуры, как технико-криминалистическое, тактико-криминалистическое обеспечение и т.д. Иначе говоря, эти понятия соотносятся как частное и общее. С содержательной точки зрения криминалистическое обеспечение, как и его подструктуры, характеризуется наличием определенной совокупности организационных, правовых, научно-технических, методических проблем, которые по сути своей взаимосвязаны и взаимообусловлены. Этим предопределяется необходимость их системного изучения и разработки комплексных мер разрешения. Попытки обособленно изучать и решать указанные проблемы или их отдельные аспекты зачастую оказываются безуспешными по причине слабой (бессистемной) аргументации предлагаемых мер.

В диссертации обосновывается необходимость всестороннего анализа и оценки, во-первых, объекта воздействия системы криминалистического обеспечения, т.е. соответствующей характеристики преступлений; во-вторых, состояния и результатов их раскрытия; в-третьих, проблемных вопросов со-

вершенствования этой деятельности в их взаимосвязи. В конечном итоге самые совершенные криминалистические методы, средства, рекомендации мало что значат без профессионально подготовленных сотрудников, способных грамотно применять их в повседневной практике; наличие того и другого остается лишь потенциальной возможностью без достаточного правового регулирования их практической реализации.

Говоря об организационно-правовом и информационном обеспечении раскрытия и расследования вооруженных разбоев, автор останавливается на соответствующих проблемах, рассматривая их во взаимосвязи. В конечном итоге, организация деятельности органов предварительного расследования преступлений регламентируется нормами права и одновременно выступает в качестве механизма реализации таких норм.

Правовое обеспечение как важнейший элемент криминалистического обеспечения представляет собой систему законодательных и нормативно-правовых актов, определяющих возможности, порядок и условия использования криминалистических методов и средств в уголовном процессе.

Анализируя с этих позиций в аспекте нового УПК РФ соотношение правовых проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, автор на конкретных примерах показывает, что консерватизм законодателя зачастую выражается в искусственном создании препятствий на пути внедрения достижений криминалистики в практику раскрытия и расследования преступлений. Криминалисты вынуждены были долго доказывать несостоятельность п. 3 «а» ст. 67 УПК РСФСР, необходимость закрепления в законе в качестве самостоятельного следственного действия «проверку показаний на месте». И только в новом УПК РФ эти проблемы нашли свое положительное решение.

Однако по-прежнему остаются нерешенными проблемы производства экспертиз до возбуждения уголовного дела, как это сделано в УПК Казахстана и Узбекистана, или (альтернативный вариант) признания в качестве доказательств результатов предварительных исследований; организационного и правового разграничения функций экспертов и специалистов-криминалистов; сближения функции процессуальной и оперативно-розыскной деятельности; регламентации порядка использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания и др. Более того, авторы УПК РФ, явно не учитывая реалии преступности в нашей стране и организационные возможности правоохранительных органов, в ряде предписаний «заложили» новые, не менее острые проблемы, касающиеся порядка возбуждения уголовных дел, участия адвокатов в их расследовании, оценки результатов допроса подозреваемого, проведенного без участия адвоката, и др. В настоящее время, более чем очевидно, что реализация таких предписаний не способствует сокращению сроков расследования преступлений, особенно, что очень важно, на его первоначальном этапе. А время, как известно, работает на преступников.

Организационное обеспечение в основе своей определяется законом, регулируется нормативно-правовыми (подзаконными) актами. Закон может способствовать решению организационных проблем или, наоборот, «замораживать» их решение, обостряя ситуацию. Предписания закона, не учитывающие организационные возможности системы правоохранительных органов, изначально обречены на неудачу. Вместе с тем такая система в настоящее время оказалась организационно разбапансированной, в частности это касается нагрузки на сотрудников, их материального обеспечения, профессиональной подготовки, социальной защиты и т.п.

В этой связи автор отмечает, что разрешение организационных проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования наиболее тяжких преступлений, в том числе и вооруженных разбоев, следует начинать с упорядочения всей системы правоохранительных органов с ориентации их на более тесное взаимодействие, на повышение общей ответственности и заинтересованности их сотрудников в конечных результатах работы.

Проблема взаимодействия особенно актуальна в деятельности органов внутренних дел, на долю которых приходится около 90% от всех возбуждаемых в стране уголовных дел. Результаты анализа этой проблемы свидетельствуют о наличии серьезных недостатков в организации взаимодействия следователей с сотрудниками иных служб органов внутренних дел. Оперативное сопровождение расследования вооруженных разбоев остается скорей желанием, чем реально существующим. По оперативным материалам возбуждается всего 13 % уголовных дел, инициативно такие материалы поступают от оперативных работников по 19 % уголовных дел, значительная часть поручений следователей (23 %) либо не выполняется, либо на них присылаются формальные отписки. Небезупречна в этом отношении и организация деятельности следственно-оперативных групп. Создавались они только при расследовании 58 % уголовных дел, а больше половины из них действовали в пределах двух месяцев, хотя во многих таких случаях преступления оставались нераскрытыми.

В этой же главе автор останавливается на проблемах применения технико-криминалистических методов и средств, методических рекомендаций в процессе раскрытия и расследования вооруженных разбоев. По мнению диссертанта, научно-техническое обеспечение - одно из приоритетных и наиболее актуальных направлений совершенствования осуществляемой в этих целях деятельности. Именно на этом пути очевидны наиболее реальные потенциальные возможности .укрепления и расширения доказательственной базы по уголовным делам и сокращения сроков расследования. В этом контексте в диссертации рассматриваются проблемы использования при расследовании преступлений средств автоматизации и вычислительной техники. Внедрение такой техники обусловливает качественно иные требования к собственно криминалистической технике и результатам ее применения, к системе организации и обеспечении функционирования криминалистических учетов.

Без современных информационных технологий не возможно себе представить автоматизацию криминалистических учетов и дальнейшее их развитие, алгоритмизацию методов расследования преступлений и других проблем, с решением которых связывается и не без оснований повышение эффективности деятельности органов предварительного расследования преступлений.

Особое место в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений занимает проблема криминалистической подготовки субъектов этой деятельности. В конечном итоге ими реализуются соответствующие нормы права, применяются необходимые научно-методические рекомендации, методы и средства криминалистической техника. От их знаний и умений в прямой зависимости находится «состояние постоянной готовности» профессионально грамотно решать задачи по реализации возможностей криминалистики в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений.

Вместе с тем анализ данной проблемы показывает, что уровень криминалистической составляющей основы профессиональной подготовки следователей, оперативных работников, экспертов-криминалистов оставляет желать лучшего. И дело здесь не только в уровне их образования, в текучести кадров, в условиях их работы, на что обращается внимание в диссертации, а в несовершенстве в целом системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации указанных сотрудников. Как признание этого факта можно рассматривать предпринимаемые руководством МВД РФ меры по совершенствованию данной системы. В частности, по его инициативе постановлением Правительства России от 14 июня 2002 г. № 418 на базе трех московских вузов МВД РФ создан Московский университет МВД РФ.

Однако в решении этой проблемы недостаточно совершенствовать только организационную структуру учебных заведений. По мнению автора, не менее важна соответствующая организация учебного процесса, который следует переориентировать на подготовку специалистов по раскрытию и расследованию преступлений. При этом учебным дисциплинам криминального цикла, в том числе криминалистике, должно уделяться особое внимание.

Более того, очевидна необходимость профилизации обучающихся в вузах МВД РФ. Такой вывод напрашивается по результатам анализа не только литературных источников,1 но и особенностей практической деятельности сотрудников различных служб МВД РФ. Очевидно, что работа участкового инспектора, инспектора ГИБДД это совсем не то же самое, что работа сле-

' Проблема профессиональной, в том числе криминалистической подготовки кадров в вузах МВД РФ была предметом целевого обсуждения в ЮИ МВД РФ на заседании «Круглого стола» 29 декабря 1999 г. (См. Профессиональная подготовка кадров в учебных заведениях МВД России: проблемы, пути их решения. М.: ЮИ МВД РФДООО); на научно-практической конференции 18-19 октября 2001 г. в гор. Руза (См. Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров. М.: ЮИ МВД РФ, 2002).

дователя или сотрудника оперативного аппарата. В свою очередь, их деятельность существенно различается при раскрытии и расследовании общеуголовных и экономических преступлений. Иначе говоря, очень важно, чтобы уже в учебных заведениях у обучающихся формировались правильно ориентированные основы профессиональных навыков и умений. При этом, с учетом будущего профиля работы выпускников учебных заведений, должна быть дифференцирована и их криминалистическая подготовка. Очевидно, , что решение таких проблем предполагает проведение самостоятельных целе-

вых научных исследований, причем на стыке криминалистики и других наук '! криминального цикла. В частности, автор разделяет уже высказанное в кри-

миналистической литературе мнение В.А. Волынского о необходимости создания синтезированного учебного курса по организации и методике раскрытия и расследования преступлений, изучая который студенты (слушатели) могли бы приобрести навыки и умения интегративного подхода к использованию на практике знаний, полученных ими при изучении отдельных дисциплин криминального цикла, таких как криминалистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности и др.

Глава вторая - «Исходные следственные ситуации и методы их разрешения при расследовании вооруженных разбоев» посвящена исходным следственным ситуациям, возникающим при расследовании вооруженных разбоев, и источникам информации о них, методам и средствам разрешения исходных следственных ситуаций, проблемам противодействия раскрытию и расследованию вооруженных разбоев, его выявления и преодоления.

В главе проведен краткий теоретический анализ понятия следственной ситуации и практическое значение выделения типичных следственных ситуаций для определения методов их разрешения.

Вооруженные разбои в современных условиях - это нередко довольно организованная преступная деятельность с хорошо отработанными способами сокрытия как преступлений, так и лиц, их совершивших. По этой причине в общей системе типичных исходных следственных ситуаций абсолютное большинство составляют неочевидные. Они характеризуются такими способами действий, которые связаны с использованием средств маскировки, внезапности нападения, применения оружия на поражение жертвы, что препят-^ ствует потерпевшему воспринимать преступное событие и личность пре-

ступника в полном объеме и, соответственно, в последующем сообщать эту * информацию правоохранительным органам.

Изучение практики раскрытая и расследования рассматриваемого вида 4) преступлений показало, что в абсолютном большинстве случаев при уста-

новлении личности преступника этот процесс характеризуется конфликтными ситуациями, нередко перерастающими в активное противодействие расследованию, причем не только со стороны подозреваемого, но и не установленных его соучастников или членов организованной преступной группировки. Как правило, оно выражается в противоправном воздействии на участников уголовного процесса - психологическом (угрозы, шантаж, компромента-

ция и т.п.) или физическом (избиение, захват заложников, вплоть до убийства).

Иначе говоря, основным объектом воздействия в таких ситуациях становятся источники и носители вербальной криминалистически значимой информации. Этим во многом объясняются факты отказа от дачи показаний или их изменения в ходе следствия и в суде потерпевшими, свидетелями. По изученным автором уголовным делам, примерно каждый четвертый из них проявлял «непоследовательность» в своих показаниях, как правило, изменяя их в пользу подозреваемых (обвиняемых). Такие факты отметили 76% опрошенных следователей и оперативных работников.

Не трудно себе представить как осложняется следственная ситуация при наличии такого противодействия, тем более если учесть, что при совершении вооруженных разбоев на местах происшествий изымается незначительное количество материальных следов преступлений, а свидетельские показания при этом приобретают исключительное значение. Выход из этого положения автор видит на пути совершенствования системы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, более активного использования научно-технических методов и средств в работе не только с материальной, но и вербальной информацией. В частности, имеется в виду использование средств аудио-видеотехники при проведении соответствующих следственных действий.

Далее в работе рассматриваются источники информации об исходных следственных ситуациях, к числу которых относятся результаты оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий; анализируются содержание и соотношение такой информации. Отмечается, что анализ и оценка исходных следственных ситуаций позволяют в ряде случаев прогнозировать возможное возникновение сложных, конфликтных ситуаций, в том числе в форме противодействия расследованию и соответственно, намечать меры по их предупреждению или преодолению.

Автором выделены основные, наиболее перспективные с точки зрения потребностей практики, методы и средства раскрытия и расследования вооруженных разбоев в условиях конфликтных следственных ситуаций. Такие ситуации существенно усложняются по мере расследования вооруженных разбоев, когда они приобретают форму противодействия расследованию, в котором нередко принимают участие не только подозреваемый, его родственники, но и иные лица. Особенно это характерно при расследовании вооруженных разбоев, совершаемых организованными преступными группами. В таких случаях целесообразно объединение исходных следственных ситуаций по главному основанию - одному из элементов психологических компонентов ситуации соперничества и борьбы сторон за информацию, что позволяет определить единый комплексный подход к выбору средств и методов их разрешения. Однако следует учитывать, что для каждой разновидности типичных конфликтных исходных ситуаций характерны свои индивидуальные черты, обусловливающие специфику алгоритмов их разрешения.

При задержании преступника на месте преступления или непосредственно после его совершения, наряду с показаниями потерпевшего приоритетное значение имеют свидетельские показания лица, задержавшего подозреваемого или застигнувшего его на месте преступления. Такие ситуации возникают, когда преступники задерживаются в результате удачно проведенной оперативной комбинации. Выясняются обстоятельства, обусловившие необходимость задержания, особенности поведения задержанного лица. Очень важный результат в интересах следствия при этом дают личный обыск задержанного и тщательный осмотр места задержания.

Важное значение для расследования преступлений в таких ситуациях имеет безотлагательный обыск по месту жительства задержанного лица. В результате могут быть обнаружены объекты, свидетельствующие о подготовке к преступлению, вещественные доказательства, имеющие отношение к ранее совершенным преступлениям. Результаты анализа уголовных дел показывают, что оперативность, внезапность производства обысков - важнейший фактор их эффективности. В целом результативные обыски отмечаются по 38% уголовных дел, а в 27% из них - обыски, проведенные вскоре после задержания подозреваемых.

Необходимо иметь в виду, что следственные ситуации, при которых, будучи задержанным, подозреваемый изначально признает свою вину, нередко обусловлены не его деятельным раскаянием в совершении преступления, а, прежде всего, намерением препятствовать выявлению всех обстоятельств совершенного преступления, скрыть факты совершения иных, порой более тяжких преступлений и причастных к ним лиц. Как показало изучение уголовных дел, нередко такие преступники впоследствии отказываются от своих показаний. Для разрешения таким образом возникающих следственных ситуаций необходимы особенно тщательно продуманные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, включая проверку показаний на месте совершения преступления, повторный осмотр места происшествия, обыск по месту жительства, задержание иных участников преступления и др.

Изучение практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев показывает исключительную важность в разрешении исходных следственных ситуаций согласованной и реализуемой на уровне тесного взаимодействия следователей и оперативных работников системы процессуальных и непроцессуальных действий.

Анализируя сложившуюся практику взаимодействия в аспекте возрастающей криминализации общества, диссертант разделяет мнение ученых, которые довольно аргументированно доказывают необходимость сближения функций следователя и оперативного работника. Их организационное разъединение в соответствии с действующей в нашей стране системой уголовного судопроизводства крайне отрицательно сказывается на разрешении конфликтных ситуаций, на конечных результатах раскрытия и расследования всех тяжких преступлений, а не только вооруженных разбоев. Значительная часть криминалистически значимой информации при ее получении и «дви-

жении» от оперативных работников к следователям утрачивается, искажается, увеличиваются сроки ее легализации, а значит и расследования преступлений. Это признают 82% из числа опрошенных нами практических работников, отметивших при этом, что искусственное затягивание сроков расследования выступает как один из действенных приемов противодействия ему.

Аналогичная проблема, отмечает автор, появилась, а в современных условиях крайне обострилась в части использования помощи специалистов -криминалистов, особенно при проведении отдельных следственных действий. Их участие в раскрытии и расследовании вооруженных разбоев можно охарактеризовать скорее как ситуативное, бессистемное. По изученным нами уголовным делам они участвовали при проведении примерно 3% обысков, менее 5% - проверок показаний на месте и экспериментов, в единичных случаях - при допросах и т.д. Прежде всего этим, по мнению автора, объясняется медленное освоение следственной практикой аудио-видеотехники, компьютерных технологий и тому подобных современных средств криминалистической техники. А без этого трудно рассчитывать на повышение результативности таких следственных действий, которые связаны с получением вербальной криминалистически значимой информации (допрос, очная ставка, опознание и т.п.), рассматриваемые в числе методов разрешения следственных ситуаций.

Здесь же автором рассмотрены основные формы и способы противодействия раскрытию и расследованию вооруженных разбоев, криминалистические методы и средства его преодоления.

Проблема противодействия раскрытию и расследованию преступлений в последнее время приобрела исключительную актуальность и сохраняет устойчивую тенденцию к обострению, особенно при раскрытии и расследовании тяжких преступлений, в том числе вооруженных разбоев. Его целью является не только стремление преступников уклониться от уголовной ответственности, но и обеспечить безопасность деятельности организованных преступных групп. Этим объясняется их стремление приобрести связи среди коррумпированных чиновников органов власти, управления, правоохранительных органов и судов.

Само противодействие расследованию преступлений характеризуется, прежде всего, противоправным воздействием на конкретных должностных лиц, на участников уголовного процесса (следователя, оперативного работника, судью, потерпевшего, свидетеля, эксперта и других). Особо опасные формы противодействия раскрытию и расследованию преступлений приобрело в деятельности организованных преступных групп и сообществ, сопряженной с совершением вооруженных разбоев. Обладая профессиональными навыками, современными техническими средствами и вооружением, большими людскими ресурсами, такие группы и сообщества имеют реальную возможность не только маскировать способы подготовки и совершения преступлений, но и оказывать активное противодействие изобличению на всех стадиях уголовного судопроизводства. В этом случае противодействие рас-

следованию преступлений по существу выступает как элемент организованной преступной деятельности, как противодействие в целом деятельности правоохранительных органов.

В зависимости от факторов, детерминирующих противодействие, обозначаются и другие его тактические цели и соответствующие им методы: уничтожение, фальсификация материальных следов преступления; физическое или психологическое воздействие на участников уголовного процесса с целью их склонения к участию в противодействии расследованию. При этом ( не остается безучастным и сам подозреваемый (обвиняемый) в совершении

вооруженного разбоя. В ряде случаев его поведение согласовывается с действиями соучастников противодействия, в чем нередко своеобразную роль играют адвокаты, иногда коррумпированные сотрудники правоохранитель-15 ных органов.

Меры по выявлению и нейтрализации противодействия расследованию преступлений рассматриваются в диссертации в аспекте общих проблем криминалистического обеспечения этого процесса, положительное решение которых, по мнению автора, позволит создать систему «постоянной готовности» и действовать в таких ситуациях более эффективно. В конечном итоге, как показывают результаты данного исследования, субъекты противодействия расследованию используют, прежде всего, слабость доказательственной базы, упущения и просчеты следователей. Анализ таких ситуаций при проведении конкретных следственных действий дается в следующей главе диссертации.

В третьей главе - «Особенности тактики последующих следственных действий при расследовании вооруженных разбоев» - рассматриваются особенности подготовки и проведения следственных действий, связанных с получением вербальной и материальной криминалистически значимой информации.

Диссертант отмечает, что результаты таких следственных действий составляют основу доказательственной базы по уголовным делам - это около 90% всех доказательств. Вместе с тем, как уже отмечалось, именно такая информация, а точнее говоря ее источники и носители (свидетели, потерпевшие, подозреваемые) становятся основным объектом внимания лиц, заинтересованных в противодействии расследованию. По этой причине она нередко у искажается, изменяется, скрывается. По данным некоторых исследователей

рассматриваемой проблемы (Ю.А. Кукушкин, ИЛ. Бобраков и др.), как мы уже отмечали ранее, каждый четвертый свидетель и каждый пятый потер-^ певший изменяют свои показания в процессе следствия и суда, причем как

правило, в пользу обвиняемых (подсудимых). По уголовным делам о групповых вооруженных разбоях, отмечает автор, такие факты проявляются еще чаще.

Очевидно, что проблема получения правдивых показаний и обеспечение их стабильности более чем серьезна. В ее решении чрезвычайно важно законодательное обеспечение безопасности участников уголовного процесса и

повышение эффективности следственных действий, направленных на получение и закрепление вербальной информации. Одна из реальных возможностей решения этой задачи заключается в закреплении такой информации на материальных носителях. Вместе с тем, в настоящее время средства аудио- и видеозаписи применяются при расследовании немногим более 3% уголовных дел по вооруженным разбоям. Причины тому видятся не только и не столько в отсутствии необходимой техники, сколько в несовершенстве организации деятельности органов предварительного расследования, в отсутствии в их штатах соответствующих специалистов.

В этом же аспекте автором оцениваются возможности использования в раскрытии и расследовании преступлений полиграфологии (полиграфа). Возможные сомнительные или даже ошибочные показания данного прибора в расшифровке операторов, оцениваются специалистами (Ю.И. Холодный) в пределах 5%, т.е. прибор «лжет» в 4-5 раз реже, чем, как уже отмечалось, свидетели и потерпевшие. При этом следует учитывать, что в качестве доказательства выступают не формальные показания прибора, как это представляют иногда противники полиграфологии (A.M. Ларин), а результаты тех следственных действий, которые проводились с учетом результатов полиграфологического тестирования.

Определяя особенности тактики следственных действий, связанных с получением материальной криминалистически значимой информации, автор анализирует современное состояние и перспективы повышения эффективности. использования материальных источников такой информации (следов преступлений) в целях раскрытия и расследования вооруженных разбоев. При этом очевидны реальные возможности укрепления доказательственной базы по уголовным делам, объективизации процесса доказывания, сокращения сроков расследования. В материальных следах преступлений отображается значительная по объему и довольно содержательная информация о лице (лицах), совершившем преступление, и обстоятельствах его совершения. Значимость такой информации в раскрытии и расследовании преступлений трудно переоценить. Не случайно в криминалистике ее иногда связывают с объективными средствами доказывания в отличие от вербальной информации, в значительной мере носящей субъективный характер. Разумеется, что эти виды информации, ее источники и носители ни в коем случае не должны противопоставляться. В общей системе криминалистических методов и средств доказывания они абсолютно равнозначны, что, по мнению автора, должно проявляться в их рационально-оптимальном сочетании в каждом конкретном случае расследования уголовных дел. Однако это общее принципиальное положение рассматривается в диссертации как своеобразный ориентир, к чему в перспективе следует стремиться.

В настоящее время на практике отмечается крайне низкая результативность работы с материальными следами преступлений. По изученным нами уголовным делам они изымались всего в 78% осмотров мест происшествий, проводимых с участием специалистов-криминалистов. В среднем с одного

места происшествия изымалось 1,7 следа. По ряду литературных источников (В.А. Волынский, Е.П. Ищенко, Н.Е. Сурыгина и др.) этот показатель может быть выше в 3-4 раза.

Объективность и достоверность материально отображаемой в следах преступлений информации обеспечивается научной состоятельностью методов и средств ее собирания и исследования, которые в условиях научно-технического прогресса постоянно совершенствуются. В то же время, отмечает автор, возможности дальнейшего совершенствования тактики получения вербальной криминалистически значимой информации практически исчерпаны или весьма ограничены, разумеется, если не иметь в виду использование и в этих целях научно-технических методов и средств. 1 Исходя из результатов анализа рассматриваемой проблемы, автор при-

ходит к выводу о том, что в современных условиях методы и средства криминалистической техники должны использоваться не только при проведении отдельных следственных действий, но и в целом в процессе доказывания. Очевидно, что это должно найти отражение как в организации применения криминалистической техники, так и в уголовно-процессуальном законодательстве. В частности, в новом УПК РФ по существу сохранились прежние, сложившиеся еще в советское время организационные формы использования специальных познаний при расследовании преступлений. Они явно не соответствуют изменившейся криминогенной ситуации, состоянию современной преступности, а соответственно, объему и сложности задач борьбы с ней.

. Наличием названных общих проблем объясняются многие недостатки использования материальных следов преступлений в раскрытии и расследовании вооруженных разбоев как, очевидно, и иных наиболее тяжких преступлений. В этой связи диссертантом разделяются высказанные в специальной литературе предложения по совершенствованию организации работы специалистов-криминалистов, об изменении правовой оценки ее результатов. Далее в работе детально рассматриваются тактические особенности использования материальных следов преступлений в процессе доказывания, в частности, при допросах подозреваемых (обвиняемых).

Определенное внимание в работе уделяется проблеме использования в раскрытии и расследовании вооруженных разбоев криминалистических уче-у тов. В частности, эта проблема, по мнению автора, непосредственно связана с

регистрацией преступлений. Вместе с нерегистрируемыми преступлениями вне сферы указанных учетов, а значит и вне внимания правоохранительных органов, остается значительный объем материальных носителей криминали-" стически значимой информации (следов преступлений).

В заключении диссертации по результатам исследования сформулированы выводы, изложены рекомендации и предложения, основными из которых являются следующие.

Принципиальным для разработки конкретных рекомендаций по разрешению исходных следственных ситуаций при расследовании вооруженных разбоев является классификация всех возможных следственных ситуаций.

I

I

Учитывая, что очевидное большинство из них составляют конфликтные, мы полагаем, что основное внимание в совершенствовании методов и средств их разрешения должно быть уделено укреплению и расширению в целом доказательственной базы по уголовным делам. Значительные потенциальные возможности решения данной проблемы содержат в себе материальные следы преступлений и современные криминалистические методы и средства их собирания и исследования. |

Будучи носителями объективной и объемной информации о событии <

преступления и лице, его совершившем, материальные следы преступлений следует рассматривать в аспекте потенциальных возможностей расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. Материальные и идеальные следы нужно рассматривать в совокупности, при взаимном до- «

полнении и обогащении они составляют содержание информационного обеспечения всего процесса доказывания.

В разрешении исходных следственных ситуаций, да и в целом при раскрытии и расследовании разбоев оставляют желать лучшего организация, правовое и методическое обеспечение использования технико-криминалистических методов и средств, особенно средств автоматизации и вычислительной техники, современных информационных технологий, с которыми I связываются перспективы дальнейшего развития системы криминалистической регистрации и в целом борьбы с преступностью.

Наиболее остро проблема конфликтных следственных ситуаций прояв- ,

ляется в аспекте противодействия расследованию преступлений путем ис- '

пользования различных средств психологического и физического воздействия. В целях преодоления указанных действий необходим комплексный, системный подход, включающий социальные, правовые, организационные меры. С этих же позиций следует, как нам представляется, рассматривать вопросы разрешения конфликтных следственных ситуаций криминалистическими средствами и методами в условиях противодействия, имея в виду в целом криминалистическое обеспечение деятельности следователя и оперативного работника.

Организованному противодействию преступных групп необходимо противопоставить опережающее развитие современных средств и методов криминалистической техники и соответствующую им систему научно- V технического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

С этих же позиций следует рассматривать организацию деятельности постоянных специализированных следственно-оперативных групп по расследованию наиболее тяжких преступлений, возможность введения непосредст- « венно в штаты органов предварительного расследования оперативных работников, которые действительно могли бы осуществить эффективное оперативное сопровождение процесса расследования.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах автора общим объемом 1,7 пл., три из которых выполнены в сооавтор-стве, соавторство не разделено:

1. Эрекаев АЛ. Противодействие расследованию вооруженных разбоев, меры по его преодолению // Сборник научных трудов. Вып. второй.- М.: Академия права, 2001 - 0,5 п.л.

2. Эрекаев АЛ. Криминалистическая подготовка в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений //Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров: Материалы научно-практической конференции 18-19 октября 2001, - Руза. - М.: ЮИ МВД РФ, 2002-0,3 п.л.

3. Тишутина И.В., Эрекаев АЛ Проблемные вопросы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев и бандитизма. Вып.: - Тула: Известия ТГУ, 2002 - 0,3 п.л.

4. Варфоломеев Е.В., Эрекаев АЛ. К вопросу о понятии, субъектах и способах противодействия расследованию преступлений //Проблемы борьбы с преступностью в Центральном Федеральном округе Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 2002 г.) Ч. 2. Москва-Брянск: ЮИ МВД РФ. - 0,3 п.л.

5. Тишутина И.В., Эрекаев АЛ. Терроризм и бандитизм. Современные информационные системы обеспечения их предупреждения и раскрытия. Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение предупреждения и расследования преступлений террористического характера: Материалы научно-практической конференции (14 февраля 2002 г., Москва). - М.: ЮИ МВД РФ, 2002 - 0,3 п.л.

V

ь

I (

!

Эрекаев Андрей Яковлевич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ РАЗБОЕВ

Автореферат диссертации

Корректор В.П. Титова

Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 30.05.03.

Печать офсетная Уч. изд. л. 1,1 Заказ № 121

Москва

!

i

V

Н7И

pi 1 7 1 4