СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Леонов, Сергей Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сущность и место расспроса в системе познавательных методов в ходе доказывания по уголовному делу и его влияние на процессуальную форму собирания доказательств.
§ 1. Гносеологические закономерности собирания доказательств как методологическая основа использования познавательных методов в уголовном судопроизводстве.
§ 2. Расспрос в системе познавательных методов получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
§ 3. Сочетание расспроса с иными познавательными методами как критерий классификации следственных действий.
Глава 2. Особенности процессуальной формы получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, при сочетании расспроса с другими познавательными методами.
§ 1. Сочетание расспроса как основного познавательного метода с иными познавательными методами при получении устных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
§ 2. Сочетание расспроса как основного познавательного метода с иными познавательными методами при получении письменных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
§ 3. Сочетание расспроса как вспомогательного метода с иными познавательными методами при получении сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Расспрос как познавательный метод получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу"
Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнения необходимость повышения качества уголовного судопроизводства, повышение его эффективности в части достижения назначения, предусмотренного ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1. Не отрицая значимость улучшения качества правоприменительной уголовно-процессуальной деятельности как средства решения обозначенной задачи, первостепенное внимание в этом направлении следует уделить совершенствованию процессуальной формы, которая является непреходящей гарантией как правильного установления значимых для разрешения уголовного дела обстоятельств, так и соблюдения законодательно закрепленных прав и свобод личности.
Совершенствование уголовно-процессуального законодательства должно соответственно опираться на две основополагающие составляющие: во-первых, основываться на научно-обоснованных закономерностях процесса познания человеком объективной реальности; во-вторых, обеспечивать соблюдение конституционного положения о приоритете прав и свобод человека над иными ценностями (ст. 2 Конституции РФ).
Учет гносеологических закономерностей предполагает облечение в надлежащую процессуальную форму общенаучных методов познания, ограничение в применении которых должно обусловливаться лишь конституционно провозглашенными ценностями.
Очевидно, каждому общенаучному методу познания должны соответствовать определенные особенности процессуальной формы. Забвение таких особенностей чревато, как минимум, неэффективностью применяемых методов, однако скорее способно ущемить права, законные интересы участников уголовного судопроизводства, поскольку особенности получаемой информации
1В дальнейшем, если иное не оговорено, - УПК. обусловливают и содержание процессуальных возможностей субъекта уголовного процесса в ходе процессуального действия.
Статистика свидетельствует, что пока резервы повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности далеко не исчерпаны. Хотя с 2006 года наблюдается общая тенденция к снижению общего количества совершаемых в России преступлений (2006 г. - 3855, 4 тыс. преступлений; 2007 г. -3582,5 тыс., 2008 г. - 3209,9 тыс.; январь-ноябрь 2009 г. - 2774, 7 тыс.), является ли уровень раскрываемости удовлетворительным - вопрос дискуссионный (в 2006 г. остались не раскрытыми 2032, 4 тыс. преступлений, в 2007 - 1863, 9 тыс., в 2008 - 1479, 5 тыс., в январе-ноябре 2009 г. - 1175, 6 тыс.)1. При этом, за первое полугодие 2009 г. судами общей юрисдикции (за исключением Верховного Суда РФ) прокурору в порядке ст. 237 УПК возвращено 10587 уголовных дел, что также свидетельствует о недостаточном качестве предварительного расследования2.
Превалирующая информация в уголовном судопроизводстве приобретает процессуальный статус, будучи выраженной вербально, т.е. словом. Сведения, выраженные вербально, принципиально отличаются от иных форм их выражения как формой сигнала, особенностями его восприятия, так и существованием лингвистико-смысловых проблем при воспроизведении, приеме и анализе такой информации. Рельефный характер такие особенности приобретают при необходимости получить вербальную информацию от субъекта, который еще не выразил ее во вне, который является носителем идеальных следов. В этом случае основным методом получения информации является метод расспроса.
Многие вопросы сущности, процессуальной формы расспроса как познавательного метода в настоящее время еще требуют своего решения.
В современной литературе активно обсуждаются методологические основы уголовно-процессуального познания, гносеологические закономерности со
1 CM.:http//vvww.mvd.ru/
2 См.: http//www.cdep.ru/index.php?id=5 бирания доказательств, соотношение познания и собирания доказательств, роль в ходе собрания доказательств участников уголовного судопроизводства. От решения этих вопросов во многом зависят пределы использования и процессуальная форма любых общенаучных методов познания в уголовном судопроизводстве, и расспроса как одного из основных методов, в частности.
Требует осмысления понятие расспроса, его соотношение с иными познавательными методами, что предопределяет практически значимую классификацию процессуальных действий, направленных на собирание доказательств, их четкое разграничение. Известно, неправильный выбор процессуального действия нередко влечет признание полученных сведений недопустимыми в качестве доказательств. Так, в правоприменительной деятельности следственный эксперимент нередко подменяется проверкой показаний на месте, предъявление для опознания очной ставкой, допрос на месте происшествия проверкой показаний на месте и т.д. Причина таких нарушений - не всегда осмысленное применение процессуального законодательства, игнорирование познавательной сущности процессуальных действий.
Законодатель не всегда учитывает достаточно принципиальные различия закономерностей получения устной и письменной вербальной информации, что не позволяет использовать усиленные процессуальные гарантии достоверности сведений на тех этапах, на которых это необходимо.
Неверное понимание места расспроса в системе иных познавательных методов влечет смешение видов доказательств, применение к ним ненадлежащего процессуального режима, как следствие к неэффективности процесса доказывания. Так, показания участников уголовного судопроизводства смешиваются с протоколами следственных действий, иными документами; иные документы не всегда разграничиваются с заключением специалиста и т.д.
Кроме того, не исчерпаны резервы совершенствования процессуальной формы расспроса и как основного и как вспомогательного метода в ходе действий, направленных на собирание доказательств, в направлении достижения оптимального баланса между необходимостью правильного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и соблюдением прав и свобод человека.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема использования познавательных методов в уголовно-процессуальном доказывании производна от общих проблем собирания доказательств как элемента процесса доказывания. К вопросам собирания доказательств в целом в ходе уголовного судопроизводства, на отдельных его стадиях или применительно к отдельным видам доказательств в своих трудах обращались многие отечественные ученые, к их числу относятся Г.А. Абдумаджидов, В.Д. Арсеньев, Р.С. Белкин, А.Р. Белкин, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, И.Е. Быховский, Г.Ф. Горский, В.Н. Григорьев, А.А. Давлетов, Т.Н. Добровольская, В.Я. Дорохов, А.В. Дулов, Н.В. Жогин, JI.M. Исаева, В.И. Каминская, JLM. Карнеева, Л.Д. Кокорев, А.Н. Копь-ева, Н.П. Кузнецов, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, П.А. Лупинская, Л.М. Масленникова, Г.М. Миньковский, М.М. Михеенко, Я.О. Мотовиловкер, С.А. Новиков, Ю.К. Орлов, Н.Е. Павлов, И.Л. Петрухин, А.В. Победкин, Н.И. Порубов, В.А. Притузова, А.Р. Ратинов, Р.Д. Рахунов, А.Б. Соловьев, Ф.Н. Фат-куллин, Г.П. Химичева, М.А. Чельцов-Бебутов, С.А. Шейфер, Н.Г. Шурухнов, А.А. Эйсман, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб, Н.А. Якубович и другие ученые.
Проблемы познавательных методов, используемых в ходе собирания доказательств, исследовались в юридической науке как с процессуальных, так и с криминалистических позиций. На процессуальном уровне эти проблемы исследовались С.А. Шейфером, А.Б. Соловьевым, А.В. Победкиным и др.
Труды указанных авторов, несомненно, стали основой и настоящего исследования, однако один из основных познавательных методов, используемых при производстве большинства процессуальных действий, направленных на собирание доказательств - расспрос, его соотношение с иными познавательными методами, взаимосвязь гносеологической и процессуальной составляющей при его использовании, возможности оптимизации процессуальной формы в зависимости от места расспроса в системе иных познавательных методов затрагивались в указанных научных работах лишь в качестве одного из элементов предмета исследования. Специальных исследований, посвященных расспросу как познавательному методу, используемому в ходе собирания доказательств, с процессуальной точки зрения не производилось. В условиях существенного изменения процедур собирания доказательств в действующем УПК (по сравнению с УПК РСФСР 1960 года) проведение такого исследования представляется тем более важным.
Объектом исследования являются гносеологические закономерности использования метода расспроса в ходе придания процессуальной формы сведениям об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие в ходе собирания доказательств с использованием метода расспроса.
Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок собирания доказательств с использованием метода расспроса, связанные с ними нормы доказательственного права; практика применения указанных процессуальных норм, а также отдельные положения гносеологии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась, во-первых, разработка теоретически значимых положений о месте расспроса как познавательного метода в системе иных познавательных методов, используемых в ходе собрания доказательств, формулировка основанных на таких положениях конкретных предложений по оптимизации процессуальной формы расспроса при производстве процессуальных действий; во-вторых, выработка рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в части использования расспроса в ходе получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.
Достижение целей исследования предполагается решением непосредственных задач, к которым отнесены:
- выявление гносеологических закономерностей собирания доказательств и возможности использования таковых в качестве методологической основы использования познавательных методов в уголовном судопроизводстве;
- анализ сущности расспроса как познавательного метода, отграничение его от иных познавательных методов в ходе собирания доказательств;
- исследование возможности использования положений о месте расспроса в системе познавательных методов в качестве основания совершенствования структуры уголовно-процессуального закона;
- разграничение следственных действий, имеющих близкие системы используемых при их производстве познавательных методов;
- выявление влияния на регламентацию процессуальных действий сочетания расспроса с иными познавательными методами при получении устных и письменных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу;
- выявление влияния на процессуальную форму действий по собиранию доказательств превалирующего и подчиненного положения расспроса в системе иных познавательных методов.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях общенаучного диалектического метода познания. Гносеологические и процессуальные проблемы использования расспроса как познавательного метода в ходе установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, рассматривались во взаимосвязи с общими гносеологическими и процессуальными проблемами с учетом исторического опыта, современных тенденций и перспектив развития как уголовного судопроизводства в целом, так и основного его содержания - уголовно-процессуального доказывания. В ходе исследования диссертант опирался на общие положения теории познания, используя основные доступные юридической науке методы научного исследования: логико-теоретический, сравнительно-правовой, комплексный, исторический, формально-юридический, статистический, социологический (анкетирование, интервьюирование, изучение материалов уголовных дел) и другие.
Нормативная и теоретическая база исследования. Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, международных актах о правах человека, постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Использован комплекс нормативных актов, действовавших на территории России в прошлом (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., УПК РСФСР 1922, 1923 и 1960 г.г.), приняты во внимание подходы к решению аналогичных вопросов в зарубежном законодательстве. Теоретической базой исследования явились научные труды ведущих российских и некоторых зарубежных ученых в области исследуемой темы.
Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате изучения 156 уголовных дел в архивах федеральных судов и мировых судей, следственных подразделений органов внутренних дел и Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в г. Москва, Московской области, Воронежской и Тульской областях; материалы анкетирования и интервьюирования 53 следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и органов внутренних дел, 60 дознавателей органов внутренних дел г. Москвы, Воронежской и Тульской областей. Кроме того, изучена опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, статистические показатели следственной работы органов внутренних дел, прокуратуры России. В ходе подготовки диссертационного исследования использовались результаты эмпирических исследований по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации, полученные иными авторами.
Научная новизна исследования определяется комплексным монографическим характером исследования, проведенным на основе последних достижений науки в области исследуемой темы с учетом не только современного уголовно-процессуального законодательства, но и с привлечением знаний из области гносеологии, теории отражения, теории информации.
Основная научная новизна исследования заключается в установлении взаимосвязи гносеологических закономерностей использования расспроса как познавательного метода и его процессуальной формы, на основе чего формулируются обладающие научной новизной выводы о сущности расспроса, его соотношении с иными методами познания в ходе уголовного судопроизводства и предложения о совершенствовании структуры уголовно-процессуального закона, его содержания, разграничении процессуальных средств установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
На основе обращения к структуре познавательной деятельности аргументируется вывод об исключительно опосредованном характере познания в уголовном судопроизводстве. Обосновывается наличие принципиальных особенностей восприятия должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу, вербальной информации, формируемой под их процессуальным контролем.
Основываясь на особенностях уголовно-процессуального познания, познавательные методы классифицируются на поисково-познавательные и познавательные методы фиксации. Прослеживается взаимосвязь особенностей воспринимаемой информации и используемых познавательных методов.
На основе различных критериев классификации познавательных методов выяснено место расспроса в их системе и предложено понятие расспроса как поисково-познавательного метода. Сущностью данного понятия является понимание расспроса как метода, используемого для получения вербальной информации, еще не существующей до постановки задачи на передачу информации.
Исходя из представления о расспросе как одном из основных познавательных методов в ходе получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, предлагается совершенствование структуры УПК в части норм, регламентирующих производство следственных действий.
Выявлены особенности расспроса как основного и как вспомогательного метода; как метода, используемого для получения устной и письменной вербальной информации при производстве процессуальных действий. На основе предложенных особенностей расспроса сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального закона в части более четкого разграничения процессуальных действий, обеспечения получения с использованием расспроса полных и достоверных сведений, а также соблюдения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Различие закономерностей отражения в ходе собирания доказательств заключается в особенностях раздражителей, воздействующих на органы чувств должностного лица, ведущего производство по делу, и опосредующих восприятие им познаваемых объектов. Такие особенности обусловливают выбор надлежащего метода получения искомых сведений.
Особенности вербальной информации предполагают и особенности познавательных методов, используемых при ее изучении или использовании.
2. Познавательные методы, используемые в ходе собирания доказательств, поддаются классификации по процессуальной урегулированности (регламентированные процессуальным законом; не получившие процессуальной регламентации); по значимости метода в ходе собирания доказательств (основные методы; сопутствующие методы); по субъекту реализации (реализуемые должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу; реализуемые иными участниками процессуального действия); по направленности (поисковые, удостоверительные, опосредующие).
3. Основной метод применяется должностным лицом, осуществляющим производство по делу, и определяет форму полученной информации, вид (источник) доказательства.
4. Основное место среди поисково-познавательных методов, позволяющих получить вербальную информацию, занимает метод расспроса. Расспрос является единственным поисково-познавательным методом, позволяющим получить вербальную информацию, являющуюся сущностью процессуального действия, т.е. составляющую и его форму, и его содержание.
5. Расспрос как форма постановки задачи на передачу информации предполагает, во-первых, задачу, поставленную в вербальной форме, во-вторых, передачу вербальной информации в форме устного или письменного сообщения, в-третьих, передачу вербальной информации, еще не выраженной в виде устного сообщения или в иной форме на момент постановки задачи. Постановка задачи на передачу информации - понятие более широкое, чем расспрос.
6. В качестве основного метода расспрос применяется при допросе, очной ставке, назначении судебной экспертизы, предъявлении для опознания, запросе, требовании производства ревизий и документальных проверок, исследований предметов, документов, трупов, поручении на проведение специальных исследований, получении объяснений.
В качестве сопутствующего, вспомогательного метода расспрос имеет место в ходе проверки показаний на месте, следственном эксперименте.
В ходе иных процессуальных действий расспрос может применяться в качестве вспомогательного, процессуально не урегулированного метода, -имеющего-т-ехниаескоелначение.
7. Исходя из сочетания расспроса с иными познавательными методами целесообразно главу 24 УПК назвать «Осмотр, освидетельствование», главу 25 «Обыск, выемка», главу 26 «Допрос, очная ставка», главу 27 «Предъявление для опознания». Ввести в УПК главу 271 «Следственный эксперимент, проверка показаний на месте», главу 27 «Назначение и производство экспертизы», главу 273 «Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров», а также разметить в указанных главах соответствующие этим следственным действиям нормы. Кроме того, статьи 173 и 174 следовало бы разместить в главе 26 УПК, посвященной допросу.
8. Существенные особенности расспрос как основной метод имеет при производстве допроса, очной ставки, предъявлении для опознания, получении объяснений в ходе проверки сообщения о преступлении. Во-первых, расспрос при получении устной вербальной информации является не только поисково-познавательным, но и управленческим методом. Во-вторых, сочетание познавательных методов при получении устной вербальной информации при производстве процессуальных действий протекает с существенными особенностями отражательных процессов, которые должны быть учтены при регламентации и организации расспроса.
9. При производстве очной ставки используется следующая система познавательных методов: расспрос, описание, сопоставление. Расспрос и сопоставление - основные познавательные методы очной ставки.
Доказательства могут быть получены как посредством расспроса, так и посредством сопоставления показаний, данных на очной ставке.
10. При предъявлении для опознания используется следующая система познавательных методов: расспрос, сравнение, описание. Деятельность по сравнению мыслительного образа с предъявляемым объектом — сущность действия. Поскольку эта деятельность реализуется опознающим, основным познащим следственное действие, при предъявлении для опознания является расспрос.
11. Расспрос как основной поисково-познавательный метод, позволяющий получить письменную вербальную информацию, применяется при назначении и производстве экспертизы, требовании производства документальных проверок, ревизий, исследований предметов, документов, трупов (ч. 1 ст. 144 УПК), направлении запроса, требования, поручения (ч. 4 ст. 21 УПК). должностным лицом, производя
12. Особенность использования расспроса как основного познавательного метода при получении письменной вербальной информации заключается в невозможности влиять на содержание получаемой информации непосредственно в ходе ее формирования в вербальной форме. Отсюда вытекает необходимость усиленных процессуальных гарантий обеспечения прав и законных интересов субъектов возникающих правоотношений, полноты и достоверности получаемой информации на этапе постановки задачи на ее передачу.
13. Сочетание познавательных методов при получении заключения эксперта уникально. Во-первых, расспрос осуществляется в письменном виде (основной метод). Во-вторых, вспомогательным методом при получении заключения эксперта является исследование, протекающее в форме различных частных научных методов. При производстве экспертизы исследование производится специальным субъектом — экспертом. В-третьих, описание как метод фиксации происходит без участия должностного лица, назначившего экспертизу.
14. Запрос, требование, поручение (ч. 4 ст. 21 УПК) обязательны для тех лиц, кому адресованы. Требование может выражаться либо в форме запроса (постановка задачи на передачу в вербальной форме уже имеющейся информации) либо в форме поручения (постановка задачи на передачу информации, полученной после совершения адресатом определенных действий). В этой связи слово «Требования» из ч. 4 ст. 21 УПК следует исключить.
15. Посредством поручения могут реализовываться специальные исследования в ходе проверки сообщения о преступлении, предварительного расследования. Посредством поручения может быть сформирован такой вид доказательств как заключение специалиста.
Исходя из принципиального различия используемых познавательных методов при получении заключения специалиста должностным лицом, осуществляющим производство по делу (основной метод - расспрос), и иными участниками судопроизводства (расспрос не является основным познавательным методом), необходимо внести предлагаемые изменения в редакцию ч. 3 ст. 80 УПК и ст. 84 УПК, предусмотрев, что заключение специалиста может быть получено лишь следователем, дознавателем, судом. Суждения лиц, обладающих специальными знаниями, изложенные в письменном виде, полученные по инициативе иных участников судопроизводства, являются иными документами.
16. В ходе проверки показаний на месте используется следующая система познавательных методов: 1) постановка задачи на указание места, где показания будут проверяться, воспроизведение обстановки и обстоятельств исследуемого события, указание на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрацию определенных действий (основной метод); 2) наблюдение за указанными действиями, сопровождаемыми вербальными комментариями (которые могут быть даны в результате постановки задачи на сообщение устной вербальной информации, т.е. в результате задействования метода расспроса); 3) сопоставление ранее полученных показаний с результатами наблюдения; 4) описание хода и результатов следственного действия в протоколе.
17. В ходе следственного эксперимента используется следующая система познавательных методов: 1) постановка задачи на производство необходимых опытных действий (основной метод); 2) эксперимент (в котором с различной степенью активности могут быть задействованы конкретные участники уголовного судопроизводства); 3) наблюдение за указанными действиями, сопровождаемыми вербальными комментариями (которые могут быть даны в результате постановки задачи на сообщение устной вербальной информации, т.е. в результате задействования метода расспроса); 4) описание хода и результатов следственного эксперимента в протоколе.
18. Показания как источник доказательств могут быть получены лишь в случае, когда расспрос предполагает получение устной информации, об обстоятельствах без какой-либо промежуточной деятельности расспрашиваемого, кроме деятельности по актуализации познавательного образа. В этой связи устные сообщения потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого в ходе предъявления для опознания, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, а также инициативные устные пояснения при производстве иных следственных действий (кроме допроса и очной ставки) должны именоваться объяснениями, право давать которые следует прямо сформулировать в соответствующих нормах УПК.
19. Поскольку постановка задачи на передачу невербальной информации (схемы, чертежи, рисунки, формирование фототаблиц и т.д.) имеет целью формирование самостоятельной, оригинальной по физической природе информации, т.е. самостоятельного вида доказательств, этот метод не может считаться даже вспомогательным методом при допросе, очной ставке, получении объяснений, предъявлении для опознания, назначении экспертизы, поручении. Он является основным методом получения иных документов, используемым в рамках указанных процессуальных действий.
Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой предложений по совершенствованию теоретических основ использования расспроса как познавательного метода в уголовном судопроизводстве на основе установленных гносеологических закономерностей в их связи с процессуальной формой. Выводы и предложения, которые выработаны диссертантом, призваны стать основой для дальнейшего продолжения научных исследований в данной области. Представляется, что ряд выявленных диссертантом закономерностей послужит основанием не только к продолжению их теоретического осмысления в науке уголовного процесса, но повлияет на некоторую корректировку теоретических подходов к пониманию сущности процессуальных действий, направленных на собирание доказательств, их соотношения, процессуальных гарантий полноты и достоверности полученных сведений при неуклонном соблюдении прав и свобод личности при использовании метода расспроса в уголовно-процессуальном доказывании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что посредством исследования теоретических проблем использования расспроса в качестве познавательного метода при получении сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, выявленных резервов для совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности, с учетом мнения работников органов уголовного судопроизводства разработаны конкретные рекомендации, направленные на совершенствование федерального законодательства. Значительная часть результатов исследования может быть учтена в ходе правоприменительной уголовно-процессуальной деятельности. Широкое применение результаты исследования могут найти в педагогической деятельности при преподавании курсов уголовного процесса, уголовно-процессуального доказывания, криминалистики и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в четырех опубликованных научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России. Часть рекомендаций и предложений, сформулированных в диссертации, внедрены в практическую деятельность подразделений Следственного Управления при УВД по ВАО г. Москвы, Следственного Управления при УВД по г.Тула и УВД по Тульской области путем представления методических рекомендаций по вопросам использования расспроса как познавательного метода применяемого для получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Отдельные идеи диссертации излагались в выступлениях на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московском университете МВД России и Московском гуманитарном университете в 2008 - 2009 гг. Кроме этого, результаты настоящего исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, Московского гуманитарного университета и Тульского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации при преподавании учебных дисциплин «Уголовный процесс», «Предварительное следствие».
Структура работы обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Расспрос как познавательный метод получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу»
004606833 На правах рукописи
ЛЕОНОВ Сергей Иванович
РАССПРОС КАК ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ДОКАЗЫВАНИЮ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
004606833
Работа выполнена на кафедре предварительного расследования ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Победкин Александр Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Глушков Александр Иванович; кандидат юридических наук Терехов Алексей Юрьевич
Ведущая организация - ННОУ ВПО «Московский гуманитарный
университет»
Защита состоится «30» июня 2010 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (147997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России: http://mosu-mvd.com
Автореферат разослан _» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
А. А. Шишков.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнения необходимость повышения качества уголовного судопроизводства, повышение его эффективности в части достижения назначения, предусмотренного ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1. Не отрицая значимость улучшения качества правоприменительной уголовно-процессуальной деятельности как средства решения обозначенной задачи, первостепенное внимание в этом направлении следует уделить совершенствованию процессуальной формы, которая является непреходящей гарантией как правильного установления значимых для разрешения уголовного дела обстоятельств, так и соблюдения законодательно закрепленных прав и свобод личности.
Совершенствование уголовно-процессуального законодательства должно соответственно опираться на две основополагающие составляющие: во-первых, основываться на научно-обоснованных закономерностях процесса познания человеком объективной реальности; во-вторых, обеспечивать соблюдение конституционного положения о приоритете прав и свобод человека над иными ценностями (ст. 2 Конституции РФ).
Учет гносеологических закономерностей предполагает облечение в надлежащую процессуальную форму общенаучных методов познания, ограничение в применении которых должно обусловливаться лишь конституционно провозглашенными ценностями.
Очевидно, каждому общенаучному методу познания должны соответствовать определенные особенности процессуальной формы. Забвение таких особенностей чревато, как минимум, неэффективностью применяемых методов, однако скорее способно ущемить права, законные интересы участников уголовного судопроизводства, поскольку особенности получаемой информации обусловливают и содержание процессуальных возможностей субъекта уголовного процесса в ходе процессуального действия.
Статистика свидетельствует, что пока резервы повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности далеко не исчерпаны. Хотя с 2006 года наблюдается общая тенденция к снижению общего количества совершаемых в России преступлений (2006 г. - 3855, 4 тыс. преступлений; 2007 г. -3582,5 тыс., 2008 г. - 3209,9 тыс.; январь-ноябрь 2009 г. - 2774, 7 тыс.), является ли уровень раскрываемости удовлетворительным - вопрос дискуссионный (в 2006 г. остались не раскрытыми 2032, 4 тыс. преступлений, в 2007 - 1863, 9 тыс., в 2008 - 1479, 5 тыс., в январе-ноябре 2009 г. - 1175, 6 тыс.)2. При этом, за первое полугодие 2009 г. судами общей юрисдикции (за исключением Верховного Суда РФ) прокурору в порядке ст. 237 УПК возвращено 10587 уголовных
1 В дальнейшем, если иное не оговорено, - УПК.
2 См.:Ь«р/Лу\у«'.ту(1.п1/
дел, что также свидетельствует о недостаточном качестве предварительного расследования3.
Превалирующая информация в уголовном судопроизводстве приобретает процессуальный статус, будучи выраженной вербально, т.е. словом. Сведения, выраженные вербально, принципиально отличаются от иных форм их выражения как формой сигнала, особенностями его восприятия, так и существованием лингвистико-смысловых проблем при воспроизведении, приеме и анализе такой информации. Рельефный характер такие особенности приобретают при необходимости получить вербальную информацию от субъекта, который еще не выразил ее во вне, который является носителем идеальных следов. В этом случае основным методом получения информации является метод расспроса.
Многие вопросы сущности, процессуальной формы расспроса как познавательного метода в настоящее время еще требуют своего решения.
В современной литературе активно обсуждаются методологические основы уголовно-процессуального познания, гносеологические закономерности собирания доказательств, соотношение познания и собирания доказательств, роль в ходе собрания доказательств участников уголовного судопроизводства. От решения этих вопросов во многом зависят пределы использования и процессуальная форма любых общенаучных методов познания в уголовном судопроизводстве, и расспроса как одного из основных методов, в частности.
Требует осмысления понятие расспроса, его соотношение с иными познавательными методами, что предопределяет практически значимую классификацию процессуальных действий, направленных на собирание доказательств, их четкое разграничение. Известно, неправильный выбор процессуального действия нередко влечет признание полученных сведений недопустимыми в качестве доказательств. Так, в правоприменительной деятельности следственный эксперимент нередко подменяется проверкой показаний на месте, предъявление для опознания очной ставкой, допрос на месте происшествия проверкой показаний на месте и т.д. Причина таких нарушений - не всегда осмысленное применение процессуального законодательства, игнорирование познавательной сущности процессуальных действий.
Законодатель не всегда учитывает достаточно принципиальные различия закономерностей получения устной и письменной вербальной информации, что не позволяет использовать усиленные процессуальные гарантии достоверности сведений на тех этапах, на которых это необходимо.
Неверное понимание места расспроса в системе иных познавательных методов влечет смешение видов доказательств, применение к ним ненадлежащего процессуального режима, как следствие к неэффективности процесса доказывания. Так, показания участников уголовного судопроизводства смешиваются с протоколами следственных действий, иными документами; иные документы не всегда разграничиваются с заключением специалиста и т.д.
Кроме того, не исчерпаны резервы совершенствования процессуальной формы расспроса и как основного и как вспомогательного метода в ходе дейст-
3 См.: Ьйр/Лти'.сс1ер.ги/т<1ех.р11р?1с1=5
вий, направленных на собирание доказательств, в направлении достижения оптимального баланса между необходимостью правильного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и соблюдением прав и свобод человека.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема использования познавательных методов в уголовно-процессуальном доказывании производна от общих проблем собирания доказательств как элемента процесса доказывания. К вопросам собирания доказательств в целом в ходе уголовного судопроизводства, на отдельных его стадиях или применительно к отдельным видам доказательств в своих трудах обращались многие отечественные ученые, к их числу относятся Г.А. Абдумаджидов, В.Д. Арсеньев, P.C. Белкин, А.Р. Белкин, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, И.Е. Быховский, Г.Ф. Горский, В.Н. Григорьев, A.A. Давлетов, Т.Н. Добровольская, В.Я. Дорохов, A.B. Дулов, Н.В. Жогин, Л.М. Исаева, В.И. Каминская, JI.M. Карнеева, Л.Д. Кокорев, А.Н. Копь-ева, Н.П. Кузнецов, В.А. Лазарева, А.М. Ларин, И.М. Лузгин, П.А. Лупинская, Л.М. Масленникова, Г.М. Миньковский, М.М. Михеенко, Я.О. Мотовиловкер, С.А. Новиков, Ю.К. Орлов, Н.Е. Павлов, И.Л. Петрухин, A.B. Победкин, Н.И. Порубов, В.А. Притузова, А.Р. Ратинов, Р.Д. Рахунов, А.Б. Соловьев, Ф.Н. Фат-куллин, Г.П. Химичева, М.А. Чельцов-Бебутов, С.А. Шейфер, Н.Г. Шурухнов, A.A. Эйсман, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб, H.A. Якубович и другие ученые.
Проблемы познавательных методов, используемых в ходе собирания доказательств, исследовались в юридической науке как с процессуальных, так и с криминалистических позиций. На процессуальном уровне эти проблемы исследовались С.А. Шейфером, А.Б. Соловьевым, A.B. Победкиным и др.
Труды указанных авторов, несомненно, стали основой и настоящего исследования, однако один из основных познавательных методов, используемых при производстве большинства процессуальных действий, направленных на собирание доказательств - расспрос, его соотношение с иными познавательными методами, взаимосвязь гносеологической и процессуальной составляющей при его использовании, возможности оптимизации процессуальной формы в зависимости от места расспроса в системе иных познавательных методов затрагивались в указанных научных работах лишь в качестве одного из элементов предмета исследования. Специальных исследований, посвященных расспросу как познавательному методу, используемому в ходе собирания доказательств, с процессуальной точки зрения не производилось. В условиях существенного изменения процедур собирания доказательств в действующем УПК (по сравнению с УПК РСФСР 1960 года) проведение такого исследования представляется тем более важным.
Объектом исследования являются гносеологические закономерности использования метода расспроса в ходе придания процессуальной формы сведениям об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие в ходе собирания доказательств с использованием метода расспроса.
Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок собирания доказательств с использованием метода
расспроса, связанные с ними нормы доказательственного права; практика применения указанных процессуальных норм, а также отдельные положения гносеологии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась, во-первых, разработка теоретически значимых положений о месте расспроса как познавательного метода в системе иных познавательных методов, используемых в ходе собрания доказательств, формулировка основанных на таких положениях конкретных предложений по оптимизации процессуальной формы расспроса при производстве процессуальных действий; во-вторых, выработка рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в части использования расспроса в ходе получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.
Достижение целей исследования предполагается решением непосредственных задач, к которым отнесены:
- выявление гносеологических закономерностей собирания доказательств и возможности использования таковых в качестве методологической основы использования познавательных методов в уголовном судопроизводстве;
- анализ сущности расспроса как познавательного метода, отграничение его от иных познавательных методов в ходе собирания доказательств;
- исследование возможности использования положений о месте расспроса в системе познавательных методов в качестве основания совершенствования структуры уголовно-процессуального закона;
- разграничение следственных действий, имеющих близкие системы используемых при их производстве познавательных методов;
- выявление влияния на регламентацию процессуальных действий сочетания расспроса с иными познавательными методами при получении устных и письменных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу;
- выявление влияния на процессуальную форму действий по собиранию доказательств превалирующего и подчиненного положения расспроса в системе иных познавательных методов.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях общенаучного диалектического метода познания. Гносеологические и процессуальные проблемы использования расспроса как познавательного метода в ходе установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, рассматривались во взаимосвязи с общими гносеологическими и процессуальными проблемами с учетом исторического опыта, современных тенденций и перспектив развития как уголовного судопроизводства в целом, так и основного его содержания - уголовно-процессуального доказывания. В ходе исследования диссертант опирался на общие положения теории познания, используя основные доступные юридической науке методы научного исследования: логико-теоретический, сравнительно-правовой, комплексный, исторический, фор-
мально-юридический, статистический, социологический (анкетирование, интервьюирование, изучение материалов уголовных дел) и другие.
Нормативная и теоретическая база исследования. Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, международных актах о правах человека, постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Использован комплекс нормативных актов, действовавших на территории России в прошлом (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., УПК РСФСР 1922, 1923 и 1960 г.г.), приняты во внимание подходы к решению аналогичных вопросов в зарубежном законодательстве. Теоретической базой исследования явились научные труды ведущих российских и некоторых зарубежных ученых в области исследуемой темы.
Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате изучения 156 уголовных дел в архивах федеральных судов и мировых судей, следственных подразделений органов внутренних дел и Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в г. Москва, Московской области, Воронежской и Тульской областях; материалы анкетирования и интервьюирования 53 следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и органов внутренних дел, 60 дознавателей органов внутренних дел г. Москвы, Воронежской и Тульской областей. Кроме того, изучена опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, статистические показатели следственной работы органов внутренних дел, прокуратуры России. В ходе подготовки диссертационного исследования использовались результаты эмпирических исследований по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации, полученные иньми авторами.
Научная новизна исследования определяется комплексным монографическим характером исследования, проведенным на основе последних достижений науки в области исследуемой темы с учетом не только современного уголовно-процессуального законодательства, но и с привлечением знаний из области гносеологии, теории отражения, теории информации.
Основная научная новизна исследования заключается в установлении взаимосвязи гносеологических закономерностей использования расспроса как познавательного метода и его процессуальной формы, на основе чего формулируются обладающие научной новизной выводы о сущности расспроса, его соотношении с иными методами познания в ходе уголовного судопроизводства и предложения о совершенствовании структуры уголовно-процессуального закона, его содержания, разграничении процессуальных средств установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
На основе обращения к структуре познавательной деятельности аргументируется вывод об исключительно опосредованном характере познания в уголовном судопроизводстве. Обосновывается наличие принципиальных особенностей восприятия должностными лицами, осуществляющими производство по
уголовному делу, вербальной информации, формируемой под их процессуальным контролем.
Основываясь на особенностях уголовно-процессуального познания, познавательные методы классифицируются на поисково-познавательные и познавательные методы фиксации. Прослеживается взаимосвязь особенностей воспринимаемой информации и используемых познавательных методов.
На основе различных критериев классификации познавательных методов выяснено место расспроса в их системе и предложено понятие расспроса как поисково-познавательного метода. Сущностью данного понятия является понимание расспроса как метода, используемого для получения вербальной информации, еще не существующей до постановки задачи на передачу информации.
Исходя из представления о расспросе как одном из основных познавательных методов в ходе получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, предлагается совершенствование структуры УПК в части норм, регламентирующих производство следственных действий.
Выявлены особенности расспроса как основного и как вспомогательного метода; как метода, используемого для получения устной и письменной вербальной информации при производстве процессуальных действий. На основе предложенных особенностей расспроса сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального закона в части более четкого разграничения процессуальных действий, обеспечения получения с использованием расспроса полных и достоверных сведений, а также соблюдения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Различие закономерностей отражения в ходе собирания доказательств заключается в особенностях раздражителей, воздействующих на органы чувств должностного лица, ведущего производство по делу, и опосредующих восприятие им познаваемых объектов. Такие особенности обусловливают выбор надлежащего метода получения искомых сведений.
Особенности вербальной информации предполагают и особенности познавательных методов, используемых при ее изучении или использовании.
2. Познавательные методы, используемые в ходе собирания доказательств, поддаются классификации по процессуальной урегулированное™ (регламентированные процессуальным законом; не получившие процессуальной регламентации); по значимости метода в ходе собирания доказательств (основные методы; сопутствующие методы); по субъекту реализации (реализуемые должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу; реализуемые иными участниками процессуального действия); по направленности (поисковые, удостоверительные, опосредующие).
3. Основной метод применяется должностным лицом, осуществляющим производство по делу, и определяет форму полученной информации, вид (источник) доказательства.
4. Основное место среди поисково-познавательных методов, позволяю-
щих получить вербальную информацию, занимает метод расспроса. Расспрос является единственным поисково-познавательным методом, позволяющим получить вербальную информацию, являющуюся сущностью процессуального действия, т.е. составляющую и его форму, и его содержание.
5. Расспрос как форма постановки задачи на передачу информации предполагает, во-первых, задачу, поставленную в вербальной форме, во-вторых, передачу вербальной информации в форме устного или письменного сообщения, в-третьих, передачу вербальной информации, еще не выраженной в виде устного сообщения или в иной форме на момент постановки задачи. Постановка задачи на передачу информации - понятие более широкое, чем расспрос.
6. В качестве основного метода расспрос применяется при допросе, очной ставке, назначении судебной экспертизы, предъявлении для опознания, запросе, требовании производства ревизий и документальных проверок, исследований предметов, документов, трупов, поручении на проведение специальных исследований, получении объяснений.
В качестве сопутствующего, вспомогательного метода расспрос имеет место в ходе проверки показаний на месте, следственном эксперименте.
В ходе иных процессуальных действий расспрос может применяться в качестве вспомогательного, процессуально не урегулированного метода, имеющего техническое значение.
7. Исходя из сочетания расспроса с иными познавательными методами целесообразно главу 24 УПК назвать «Осмотр, освидетельствование», главу 25 «Обыск, выемка», главу 26 «Допрос, очная ставка», главу 27 «Предъявление для опознания». Ввести в УПК главу 271 «Следственный эксперимент, проверка показаний на месте», главу 272 «Назначение и производство экспертизы», главу 273 «Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров», а также разметить в указанных главах соответствующие этим следственным действиям нормы. Кроме того, статьи 173 и 174 следовало бы разместить в главе 26 УПК, посвященной допросу.
8. Существенные особенности расспрос как основной метод имеет при производстве допроса, очной ставки, предъявлении для опознания, получении объяснений в ходе проверки сообщения о преступлении. Во-первых, расспрос при получении устной вербальной информации является не только поисково-познавательным, но и управленческим методом. Во-вторых, сочетание познавательных методов при получении устной вербальной информации при производстве процессуальных действий протекает с существенными особенностями отражательных процессов, которые должны быть учтены при регламентации и организации расспроса.
9. При производстве очной ставки используется следующая система познавательных методов: расспрос, описание, сопоставление. Расспрос и сопоставление - основные познавательные методы очной ставки.
Доказательства могут быть получены как посредством расспроса, так и посредством сопоставления показаний, данных на очной ставке.
10. При предъявлении для опознания используется следующая система познавательных методов: расспрос, сравнение, описание. Деятельность по сравнению мыслительного образа с предъявляемым объектом - сущность действия. Поскольку эта деятельность реализуется опознающим, основным познавательным методом, из числа применяемых должностным лицом, производящим следственное действие, при предъявлении для опознания является расспрос.
11. Расспрос как основной поисково-познавательный метод, позволяющий получить письменную вербальную информацию, применяется при назначении и производстве экспертизы, требовании производства документальных проверок, ревизий, исследований предметов, документов, трупов (ч. 1 ст. 144 УПК), направлении запроса, требования, поручения (ч. 4 ст. 21 УПК).
12. Особенность использования расспроса как основного познавательного метода при получении письменной вербальной информации заключается в невозможности влиять на содержание получаемой информации непосредственно в ходе ее формирования в вербальной форме. Отсюда вытекает необходимость усиленных процессуальных гарантий обеспечения прав и законных интересов субъектов возникающих правоотношений, полноты и достоверности получаемой информации на этапе постановки задачи на ее передачу.
13. Сочетание познавательных методов при получении заключения эксперта уникально. Во-первых, расспрос осуществляется в письменном виде (основной метод). Во-вторых, вспомогательным методом при получении заключения эксперта является исследование, протекающее в форме различных частных научных методов. При производстве экспертизы исследование производится специальным субъектом - экспертом. В-третьих, описание как метод фиксации происходит без участия должностного лица, назначившего экспертизу.
14. Запрос, требование, поручение (ч. 4 ст. 21 УПК) обязательны для тех лиц, кому адресованы. Требование может выражаться либо в форме запроса (постановка задачи на передачу в вербальной форме уже имеющейся информации) либо в форме поручения (постановка задачи на передачу информации, полученной после совершения адресатом определенных действий). В этой связи слово «Требования» из ч. 4 ст. 21 УПК следует исключить.
15. Посредством поручения могут реализовываться специальные исследования в ходе проверки сообщения о преступлении, предварительного расследования. Посредством поручения может быть сформирован такой вид доказательств как заключение специалиста.
Исходя из принципиального различия используемых познавательных методов при получении заключения специалиста должностным лицом, осуществляющим производство по делу (основной метод - расспрос), и иными участниками судопроизводства (расспрос не является основным познавательным методом), необходимо внести предлагаемые изменения в редакцию ч. 3 ст. 80 УПК и ст. 84 УПК, предусмотрев, что заключение специалиста может быть получено лишь следователем, дознавателем, судом. Суждения лиц, обладающих специ-
альными знаниями, изложенные в письменном виде, полученные по инициативе иных участников судопроизводства, являются иными документами.
16. В ходе проверки показаний на месте используется следующая система познавательных методов: 1) постановка задачи на указание места, где показания будут проверяться, воспроизведение обстановки и обстоятельств исследуемого события, указание на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрацию определенных действий (основной метод); 2) наблюдение за указанными действиями, сопровождаемыми вербальными комментариями (которые могут быть даны в результате постановки задачи на сообщение устной вербальной информации, т.е. в результате задействования метода расспроса); 3) сопоставление ранее полученных показаний с результатами наблюдения; 4) описание хода и результатов следственного действия в протоколе.
17. В ходе следственного эксперимента используется следующая система познавательных методов: 1) постановка задачи на производство необходимых опытных действий (основной метод); 2) эксперимент (в котором с различной степенью активности могут быть задействованы конкретные участники уголовного судопроизводства); 3) наблюдение за указанными действиями, сопровождаемыми вербальными комментариями (которые могут быть даны в результате постановки задачи на сообщение устной вербальной информации, т.е. в результате задействования метода расспроса); 4) описание хода и результатов следственного эксперимента в протоколе.
18. Показания как источник доказательств могут быть получены лишь в случае, когда расспрос предполагает получение устной информации, об обстоятельствах без какой-либо промежуточной деятельности расспрашиваемого, кроме деятельности по актуализации познавательного образа. В этой связи устные сообщения потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого в ходе предъявления для опознания, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, а также инициативные устные пояснения при производстве иных следственных действий (кроме допроса и очной ставки) должны именоваться объяснениями, право давать которые следует прямо сформулировать в соответствующих нормах УПК.
19. Поскольку постановка задачи на передачу невербальной информации (схемы, чертежи, рисунки, формирование фототаблиц и т.д.) имеет целью формирование самостоятельной, оригинальной по физической природе информации, т.е. самостоятельного вида доказательств, этот метод не может считаться даже вспомогательным методом при допросе, очной ставке, получении объяснений, предъявлении для опознания, назначении экспертизы, поручении. Он является основным методом получения иных документов, используемым в рамках указанных процессуальных действий.
Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой предложений по совершенствованию теоретических основ использования расспроса как познавательного метода в уголовном судопроизводстве на основе установленных гносеологических закономерностей в их связи с процессуальной
формой. Выводы и предложения, которые выработаны диссертантом, призваны стать основой для дальнейшего продолжения научных исследований в данной области. Представляется, что ряд выявленных диссертантом закономерностей послужит основанием не только к продолжению их теоретического осмысления в науке уголовного процесса, но повлияет на некоторую корректировку теоретических подходов к пониманию сущности процессуальных действий, направленных на собирание доказательств, их соотношения, процессуальных гарантий полноты и достоверности полученных сведений при неуклонном соблюдении прав и свобод личности при использовании метода расспроса в уголовно-процессуальном доказывании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что посредством исследования теоретических проблем использования расспроса в качестве познавательного метода при получении сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, выявленных резервов для совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности, с учетом мнения работников органов уголовного судопроизводства разработаны конкретные рекомендации, направленные на совершенствование федерального законодательства. Значительная часть результатов исследования может быть учтена в ходе правоприменительной уголовно-процессуальной деятельности. Широкое применение результаты исследования могут найти в педагогической деятельности при преподавании курсов уголовного процесса, уголовно-процессуального доказывания, криминалистики и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в четырех опубликованных научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России. Часть рекомендаций и предложений, сформулированных в диссертации, внедрены в практическую деятельность подразделений Следственного Управления при УВД по BAO г. Москвы, Следственного Управления при УВД по г.Тула и УВД по Тульской области путем представления методических рекомендаций по вопросам использования расспроса как познавательного метода применяемого для получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Отдельные идеи диссертации излагались в выступлениях на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московском университете МВД России и Московском гуманитарном университете в 2008 - 2009 гг. Кроме этого, результаты настоящего исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, Московского гуманитарного университета и Тульского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации при преподавании учебных дисциплин «Уголовный процесс», «Предварительное следствие».
Структура работы обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, демонстрируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология и методика исследования, эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Сущность и место расспроса в системе познавательных методов в ходе доказывания по уголовному делу и его влияние на процессуальную форму собирания доказательств» состоит из трех параграфов.
Б первом параграфе «Гносеологические закономерности собирания доказательств как методологическая основа использования познавательных методов в уголовном судопроизводстве» анализируется гносеологическая основа доказательств, возникающие при этом процессы ощущения, восприятия, представления, абстрактного мышления и их влияние на понятие, систему и классификацию познавательных методов в ходе познавательной уголовно-процессуальной деятельности.
Диссертант исходит из аксиомы о том, что собирание доказательств многоэлементный вид деятельности, включающий как эмпирическую, так и рациональную составляющую. Правильное понимание соотношения этих составляющих необходимо для точного выбора и использования познавательных методов, приобретающих в уголовном судопроизводстве процессуальную форму, в свою очередь обеспечивающую их эффективность.
Диссертант приходит к выводу о некорректности используемой в науке классификации восприятия и познания в уголовном судопроизводстве на непосредственное и опосредованное, поскольку восприятие всегда опосредуется ощущением, которое различается только в зависимости от органов восприятия. Познание всегда - опосредствованное отражение человеком окружающего мира через абстракции, понятия. Отсюда познание определяется как сложный эмпи-рико-рациональный процесс, заключающийся в восприятии через ощущения определенных объектов, получении представления о них и оперировании представлениями посредством понятий, суждений и умозаключений.
При исследовании и материальных и идеальных следов внешние раздражители воздействуют на различные органы чувств компетентного должностного лица - органы зрения при исследовании материальных следов и органы слуха при исследовании следов, сохранившихся в памяти.
В этой связи закономерности визуального восприятия должностным лицом, ведущим производство по делу, значимых обстоятельств (по В.Д. Спасо-вичу - опыт непосредственно изыскателя) и закономерности восприятия им знаний других лиц (по В.Д. Спасовичу - опыт посредственный или предание) в своей основе - одинаковы. Однако есть и различие - оно заключается в особенностях раздражителей, воздействующих на органы чувств должностного лица, ведущего производство по делу, и опосредующих восприятие им познаваемых объектов.
Сущностной чертой способов собирания доказательств на основе вербальной (словесной) информации (как в случае ее визуального восприятия, так и в случае восприятия устных сообщений) является влияние на результат познания языковых проблем, особенностей информационных процессов, обусловленных физической спецификой сигнала, его нестойкостью, количеством этапов отражательного процесса. Восприятие вербальной информации компетентным субъектом через органы слуха при непосредственном контакте с субъектом сообщения позволяет использовать гносеологические и процессуальные механизмы управления процессом передачи информации, что обеспечивает более высокую степень полноты и точности информации.
Поскольку фиксация (удостоверение) сведений, осуществляемая в процессуальной форме, наряду с их получением, несет в себе и элемент обеспечения их достоверности, познавательный заряд, методы фиксации, наряду с поисковыми методами также являются методами познавательными.
Методы фиксации сведений корреспондируют методам их получения. Выбор же надлежащего метода получения искомых сведений зависит от особенностей физического раздражителя органов чувств воспринимающего информацию субъекта познания.
Поиск как метод, направленный на получении искомой информации - активные познавательные действия должностного лица, ведущего производство по делу. В структуре собирания доказательств поиск необходимо выделять как самостоятельный элемент, поскольку, во-первых, методы поиска предполагают активность познающего субъекта, в то время как обнаружение может предполагать активность иных лиц; во-вторых, поиск, производимый в процессуальной форме, может и не завершиться обнаружением доказательств. Обнаружение информации - результат поиска, промежуточный элемент между поиском и удостоверением.
Поиск - как форма поисково-познавательной деятельности может реапи-зовываться посредством различных поисково-познавательных методов: расспрос, наблюдение, сравнение, исследование, эксперимент, моделирование и т.д.
Во втором параграфе «Расспрос в системе познавательных методов получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу» выявляются признаки, присущие расспросу как самостоятельному поисково-познавательному методу, его отличие от иных познавательных методов, дается определение расспроса.
Разнообразие познавательных методов, используемых в ходе уголовно-процессуального доказывания, объясняется, прежде всего, особенностями информации, могущей иметь доказательственное значение. Оптимально, чтобы характеристики познаваемого объекта были переданы познающему субъекту посредством сигналов различной физической природы. Отсюда поисковые методы, т.е. методы, направленные на обнаружение информации, которая может стать доказательственной, предшествующие ее воздействию на органы чувств познающего, по возможности, должны применяться в сочетании. Особенности
вербальной информации, связанные с задействованием в процессе отражения сознания человека, языковых особенностей предполагают и особенности познавательных методов, используемых при ее изучении или использовании.
Значение научно-обоснованной классификации познавательных методов заключается в том, что ее знание позволяет осуществить правильный выбор процессуального действия, оперировать в доказывании надлежащими видами (источниками) доказательств, использовать надлежащий и оптимальный способ фиксации полученной информации.'
По процессуальной урегулированности могут быть выделены методы 1) регламентированные процессуальным законом; 2) пе получившие процессуальной регламентации. По значимости метода в ходе собирания доказательств: 1) основные методы; 2) сопутствующие методы. Основным методом процессуального действия следует считать процессуально регламентированный метод, применяемый должностным лицом, осуществляющим производство по делу. Основной метод - определяет форму полученной информации, вид (источник) доказательства. По субъекту реализации методы могут быть: 1) реализуемые должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу; 2) реализуемые иными участниками процессуального действия. По направленности познавательные методы поддаются классификации на поисковые и удо-стоверительные, опосредующие. Опосредующие методы отличаются от поисковых подчиненностью другим поисковым методам или реализацией участниками судопроизводства, не являющимися должностными лицами, осуществляющими производство по делу.
Основное, хотя и не единственное место среди методов получения вербальной информации занимает метод расспроса. Расспрос является единственным поисково-познавательным методом, позволяющим получить вербальную информацию, являющуюся сущностью процессуального действия, т.е. составляющую и его форму, и его содержание.
Постановка задачи на передачу информации - понятие более широкое, чем расспрос. Расспрос как форма постановки задачи на передачу информации предполагает, во-первых, задачу, поставленную в вербальной форме (как в форме устно сформулированного требования, предложения; так и требования, изложенного в письменном виде), во-вторых, передачу вербальной информации в форме устного или письменного сообщения, в -третьих, передачу вербальной информации, еще не выраженной в виде устного сообщения на момент
оотточтл*
Описание всегда корреспондирует расспросу. Однако в ряде случаев непосредственно, в ряде - будучи опосредованным иными познавательными методами (сравнения, моделировании, эксперимента, наблюдения и т.д.).
Расспрос в ходе собирания доказательств может проявляться как основной и как сопутствующий метод. Как основной метод, направленный на получение устной или письменной вербальной информации расспрос применяется при допросе, очной ставке, назначении судебной экспертизы, предъявлении для опознания, запросе, требовании производства ревизий и документальных про-
верок, исследований предметов, документов, трупов, поручении на проведение иных специальных исследований, получении объяснений.
В качестве сопутствующего, вспомогательного метода расспрос имеет место в ходе проверки показаний на месте, следственном эксперименте.
В ходе иных следственных действий расспрос в качестве вспомогательного метода может применяться. Однако его использование имеет техническое значение, его результаты не могут отражаться в протоколе соответствующего следственного действия.
Основной метод получения информации определяет и необходимость применять конкретное процессуальное действие, и полученный вид доказательства. Характерным признаком основного познавательного метода, применяемого в ходе познавательного мероприятия, является применение его должностным лицом, осуществляющим производство по делу. Это положение позволяет вычленить основной метод при производстве ряда действий, где наблюдается очевидная конкуренция иерархии методов.
Расспрос - поисковый метод, реализуемый исключительно должностным лицом, осуществляющим производство по делу.
В третьем параграфе «Сочетание расспроса с иными познавательными методами как критерий классификации следственных действий» диссертант, основываясь на принципиальных особенностях информации, которая может быть получена посредством расспроса, исходя из его места в системе иных познавательных методов, предлагает авторскую классификацию следственных действий и соответствующие изменения в УПК.
Диссертант приходит к выводу, что выбор конкретного следственного действия в каждом конкретном случае определяется не только особенностями информации, которую необходимо получить. Наряду с гносеологическими основания выбора следует учитывать и процессуально-организационные основания. Все следственные действия имеют одну перспективную цель - получение доказательств. Непосредственная цель каждого следственного действия в основном предопределяется особенностями познаваемого объекта, обусловливая в свою очередь систему используемых при этом познавательных методов, их сочетание. Однако в ряде случаев выбор следственного действия определяется не только исследуемым объектом, но и неотъемлемыми конкретными условиями его исследования (например, даже при наличии гносеологических оснований производство очной ставки не всегда оптимально). Важно и то, что возможность использования определенного метода может быть и собственно непосредственной целью действия, когда использование действия предопределено задачей минимизации ограничения прав и свобод человека (например, запрос вместо обыска).
Исходя из сочетания расспроса с иными познавательными методами целесообразно главу 24 УПК назвать «Осмотр, освидетельствование», главу 25 «Обыск, выемка», главу 26 «Допрос, очная ставка», главу 27 «Предъявление для опознания». Ввести в УПК главу 271 «Следственный эксперимент, проверка показаний на месте», главу 272 «Назначение и производство экспертизы», главу
273 «Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров», а также разметить в указанных главах соответствующие этим следственным действиям нормы.
Кроме того, статьи 173 УПК и 174 УПК следовало бы разместить в главе 26 УПК, посвященной допросу.
Во второй главе «Особенности процессуальной формы получения сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, при сочетании расспроса с другими познавательными методами» анализируются особенности процессуальных действий, направленных на собирание доказательств, в зависимости от сочетания используемых познавательных методов и места в их системе метода расспроса, и, исходя из этого, формулируются предложения по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство указанных действий.
В первом параграфе «Сочетание расспроса как основного познавательного метода с иными познавательными методами при получении устных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу» исследуется гносеологическая структура и особенности процессуальной формы процессуальных действий, в которых расспрос используется в качестве основного познавательного метода для получения устных сведений об обстоятельствах, имеющих значение при производстве по уголовному делу.
Диссертант полагает, что существенные особенности расспроса как основного метода при получении устной вербальной информации, заключаются в том, что, во-первых, расспрос при получении устной вербальной информации является не только поисково-познавательным, но и управленческим методом; во-вторых, сочетание познавательных методов при получении устной вербальной информации при производстве процессуальных действий протекает с существенными особенностями отражательных процессов. Расспрос как основной метод получения устной вербальной информации всегда сочетается с актуализаций уже сформированного познавательного образа в сознании лица, сообщающего информацию.
Процессуальными действиями, которые, по мнению диссертанта, основаны на сочетании расспроса как основного метода с иными познавательными методами при получении устной вербальной информации являются допрос, очная ставка, предъявление для опознания, получение объяснений в ходе проверки сообщения о преступлении.
Исходя из гносеологической структуры указанных процессуальных действий, диссертант вносит ряд предложений по совершенствованию их процессуальной формы.
Так, применительно к совершенствованию процессуальной формы допроса предлагается в ст. 5 УПК закрепить понятие наводящего вопроса, ч. 3 ст. 189 УПК, позволяющую допрашиваемому пользоваться при допросе документами и записями, как противоречащую гносеологической сущности допроса, следует исключить. Кроме того, поскольку в протоколе должен быть отражен познавательный образ, сохраненный в сознании допрашиваемого, представля-
ется важным прямо предусмотреть в УПК возможность собственноручной записи допрашиваемым данных им показаний. Поскольку постановка задачи на передачу графически оформленной информации не способствует получению вербальной информации, которая составляет единственное содержание допроса, а имеет целью формирование самостоятельной, оригинальной по физической природе информации, т.е. самостоятельного вида доказательств, этот метод не может считаться даже вспомогательным методом, используемым при допросе. Он является основным методом получения иных документов, однако, используемым в рамках допроса.
Диссертант предлагает уточнить понятие «свидетельского иммунитета» и смежных с ним понятий. С этой целью п. 40 ст. 5 УПК предлагается изложить в следующей редакции: «свидетельская привилегия» - право лица, обязанного давать показания, не свидетельствовать против своего супруга, близких родственников», ввести п. 271 : «привилегия против самообвинения - право лица, обязанного давать показания, не давать показаний против себя», п. 272 следующего содержания: «привилегия обвиняемого и подозреваемого - право лица, обладающего статусом обвиняемого, подозреваемого отказаться от дачи показаний по уголовному делу, при производстве по которому лицо приобрело статус обвиняемого или подозреваемого».
В диссертации сформулированы некоторые предложения по совершенствованию использования расспроса как познавательного метода в ходе допроса эксперта и специалиста. За отказ от дачи показаний экспертом предлагается следует предусмотреть уголовную ответственность. Такая же ответственность должна быть предусмотрена и за отказ от дачи показаний специалистом, если такой отказ не обусловлен его некомпетентностью. Вносятся предложения по уточнению предмета и порядка допроса специалиста. В УПК следует ввести статью «Допрос специалиста», которую изложить в следующей редакции: «Следователь вправе по собственной инициативе или по ходатайству участников уголовного судопроизводства допросить специалиста об обстоятельствах, требующих специальных познаний либо с целью разъяснения мнения, ранее высказанного специалистом в заключении или при производстве иных процессуальных действий. Место, продолжительность, порядок вызова на допрос, производства допроса и составления протокола определяется статьями 187-190 настоящего Кодекса».
По мнению диссертанта, предмет допроса свидетеля и потерпевшего следует унифицировать, в связи с чем, предлагаются изменения в ч. 2 ст. 78 и ч. 2 ст.79 УПК. Предлагается нормативно определить предмет допроса подозреваемого и обвиняемого, что позволит применять метод расспроса более целенаправленно. Соответствующие изменения предлагаются в ст. 76 и 77 УПК.
Усилению гарантий эффективности расспроса и обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего в ходе допроса способствовала бы реализация следующих предложений: во-первых, необходимо прямо ограничить продолжительность допроса несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего; во-вторых, следует унифицировать условия привлечения к производству
допроса педагога и психолога. В-третьих, в ч. 1 ст. 191 УПК следует указать, что законные представители несовершеннолетних свидетелей и потерпевших пользуются правами, предусмотренными ст. 426 и 428 УПК; в- четвертых, в ч. 2 ст. 425 УПК следовало бы предусмотреть, что защитник, участвующий в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, имеет права, предусмотренные ч. 2 ст. 53 УПК.
Основным методом получения информации в ходе очной ставки является метод расспроса. Он направлен на актуализацию сохраненной в памяти допрашиваемого информации и воспроизведение ее без каких-либо дополнительных мыслительных операций со стороны допрашиваемого. В этой связи в ходе очной ставки формируются показания.
Диссертант солидарен с мнением (С.А. Шейфер), согласно которому целью очной ставки является выяснение причин противоречий в показаниях двух ранее допрошенных лиц, о чем следует прямо указать в ч. 1 ст. 192 УПК.
При производстве очной ставки используется следующая система познавательных методов: расспрос, описание, сопоставление. Доказательства могут быть получены как посредством расспроса (при получении сведений, ранее, не сообщенных в ходе допросов), так и посредством сопоставления данных на очной ставке показаний.
Отсюда следует, что при производстве очной ставки существуют два основных познавательных метода: расспрос и сопоставление (сравнение).
С целью подчеркнуть невозможность подмены предъявления для опознания очной ставкой диссертант предлагает новую редакцию первого предложения ч. 1 ст. 192 УПК: «Перед выяснением обстоятельств, послуживших основанием проведения очной ставки, следователь выясняет у лиц, между которыми производится очная ставка, в каких отношениях они находятся между собой».
Расспрос является инициирующим поисково-познавательным методом при предъявлении для опознания. Однако здесь расспрос является единственным возможным методом, позволяющим узнать о результатах мыслительной деятельности опознающего, производимой в ходе предъявления для опознания по отождествлению сохранившегося в сознании образа с предъявляемым объектом. Именно эта деятельность по сравнению мыслительного образа с предъявляемым объектом - сущность действия. Однако она реализуется опознающим, в связи с чем основным познавательным методом из числа применяемых должностным лицом, производящим следственное действие, является расспрос. При предъявлений для опознания используется следующая система познавательных методов: расспрос, сравнение, описание.
Расспрос, сравнение и описание вполне пригодные методы для опознания не только по признакам внешности лиц, или внешнего вида предметов. Поэтому имеются основания внести соответствующие изменения в ст. 193 УПК и предусмотреть, что предъявление для опознания может производиться как по признакам воспринимаемым визуально, так и по признакам, воспринимаемым другими органами чувств.
Поскольку сущность действия заключается не в предъявлении для опознания, а в результате собственно опознания и сообщении его результатов, «опознание» представляется правильным наименованием следственного действия.
Основным поисково-познавательным методом расспрос выступает и при получении объяснений в ходе проверки сообщения о преступлении.
Единственно возможным и назревшим вариантом разрешения проблем получения объяснений является закрепление в ст. 144 УПК такого способа проверки сообщения о преступлении как получение объяснений. В ст. 144 УПК необходимо предусмотреть самостоятельную часть, в которой сформулировать основные правила получения объяснений.
Второй параграф «Сочетание расспроса как основного познавательного метода с иными познавательными методами при получении письменных сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу» посвящен исследованию гносеологической структуры и процессуальной формы назначения и производства экспертизы, требования производства документальных проверок, ревизий, исследований предметов, документов трупов (ч. 1 ст. 144 УПК), направления запроса, требования, поручения (ч. 4 ст. 21 УПК), т.е. процессуальных действий, в познавательной структуре которых расспрос является основным поисковым методом получения письменных сведений об обстоятельствах, значимых для уголовного дела.
Использование расспроса как основного познавательного метода при получении письменной вербальной информации имеет существенное отличие от использования расспроса при производстве действий, предполагающих получение устной вербальной информации. Это отличие заключается в невозможности влиять на содержание получаемой информации непосредственно в ходе ее формирования в вербальной форме. Отсюда вытекает необходимость усиленных процессуальных гарантий обеспечения прав и законных интересов субъектов возникающих правоотношений, полноты и достоверности получаемой информации на этапе постановки задачи на ее передачу.
Сложное сочетание познавательных методов характерно для познавательных мероприятий, предусмотренных главой 27 УПК «Производство судебной экспертизы».
Методы, используемые при получении заключения эксперта, поддаются классификации в зависимости от гносеологической природы и применяющего их субъекта. Познавательными методами являются: поисково-познаватсльныс методы (расспрос, исследование путем моделирования, сравнения, эксперимента и т.д.) и познавательные методы фиксации (описание). Метод расспроса применяется должностным лицом, назначающим экспертизу. Метод исследования и описания - лицом, выступающим в качестве эксперта.
Сочетание познавательных методов при получении заключения эксперта уникально. Во-первых, расспрос осуществляется в письменном виде (основной метод). Во-вторых, вспомогательным методом при получении заключения эксперта является исследование, протекающее в форме различных частных науч-
ных методов. При производстве экспертизы исследование производится специальным субъектом - экспертом. В-третьих, описание как метод фиксации происходит без участия должностного лица, назначившего экспертизу. При этом описывается не только результат исследования, но и ход исследования.
Полагаем, наименованием, охватывающим все используемые познавательные приемы данного следственного действия, является «получение заключения эксперта». Предложенное название, на наш взгляд, следует использовать в наименовании главы 27 УПК.
С целью совершенствования процессуальной формы использования расспроса, расширения прав потерпевшего и свидетеля при получении заключения эксперта диссертант предлагает ряд изменений и дополнений в ч. 2 ст. 195, ч.4 ст. 195, п. 4 ст. 196, ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 199 УПК.
Поскольку расспрос является основным познавательным методом при получении заключения эксперта следует изменить редакцию ч. 3 ст. 204 УПК, изложив ее следующим образом: «Материалы, полученные при производстве экспертизы (фотоснимки, фотографические негативы, киноленты, диапозитивы, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, схемы), прилагаются к заключению эксперта и могут использоваться в уголовно-процессуальном доказывании в качестве иных документов».
Расспрос как поисково-познавательный метод при использовании требования, поручения, запроса имеет место тогда, когда запрашивается информация, которая еще не объективирована посредством письменной речи и должна найти такое выражение в зависимости от вопросов, поставленных в требовании, поручении, запросе.
Направление запроса (ч. 4 ст. 21 УПК) предполагает непосредственное описание обстоятельств, имеющих значение для дела, лицом, о них осведомленных. В случае если для такого описания требуется проведение каких-либо исследований, запрос не является надлежащим способом собирания доказательств: необходимо использовать поручение, требование производства ревизий или документальных проверок, исследований предметов, документов, трупов, назначение судебной экспертизы.
Требование может выражаться либо в форме запроса (постановка задачи на передачу в вербальной форме имеющейся информации) либо в форме поручения (постановка задачи на передачу информации, полученной после совершения адресатом определенных действий). В этой связи представляется, что слово «Требования» из ч. 4 ст. 21 УПК следует исключить.
Поручение может предполагать передачу вербальной информации методом описания, однако, лишь после предшествующего совершения каких-либо порученных действий, связанных с исследованием определенных объектов. Посредством поручения могут реализовываться специальные исследования в ходе проверки сообщения о преступлении, предварительного расследования. Посредством поручения может быть сформирован такой вид доказательств как заключение специалиста. С целью согласования положений концепции собирания доказательств как придания им надлежащей процессуальной формы и ч. 3 ст. 80
УПК, последнюю предлагается сформулировать следующим образом: «Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом органом дознания, дознавателем, судом в соответствующем поручении». Статью 84 УПК дополнить частью 21 следующего содержания: «Суждения лиц, обладающих специальными знаниями, изложенные в письменном виде, полученные по инициативе обвиняемого, подозреваемого, его защитника, законного представителя, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика их законных представителей и представителей, представленные в порядке установленном ч. 2 ст. 86 УПК, являются иными документами».
Такая дифференциация видов доказательств необходима, исходя из принципиального различия используемых познавательных методов: заключение специалиста формируется на основе использования основного поисково-познавательного метода расспроса; иной документ, основанный на специальных знаниях, полученный по инициативе представителей сторон, имеющих личный интерес в исходе уголовного дела, лишь принимается должностным лицом, ведущим производство по делу,
В третьем параграфе «Сочетание расспроса как вспомогательного метода с иными познавательными методами при получении сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу» анализируется гносеологическая структура, процессуальная форма и их соотношение применительно к действиям, где расспрос применяется в качестве вспомогательного познавательного метода - проверке показаний на месте и следственному эксперименту.
Основным поисковым методом проверки показаний на месте является постановка задачи на указание места, где показания будут проверяться, воспроизведение обстановки и обстоятельств исследуемого события, указание на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрацию определенных действий. Далее используется поисково-познавательный метод наблюдения за указанными действиями, сопровождаемыми вербальными комментариями (которые могут быть даны в результате постановки задачи на сообщение устной вербальной информации, т.е. в результате задействования метода расспроса) и сопоставление ранее полученных показаний с результатами наблюдения. После чего методом описания ход и результаты следственного действия фиксируются в протоколе.
Исходя из сочетания познавательных методов в ходе проверки показаний на месте, представляется возможным изложить ст. 194 УПК в следующей редакции:
«1. В целях выяснения соответствия ранее данных показаний конкретной обстановке, получения иных новых доказательств, показания, ранее данные подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем, могут быть проверены на месте, связанном с исследуемым событием.
2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого
события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия, дает необходимые объяснения. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящее вопросы недопустимы.
3. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.
4. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его ранее данные показания будут проверяться. После демонстрации действий и дачи необходимых объяснений лицу, чьи показания проверяются, могут быть заданы вопросы.
5. По результатам проверки показаний следователь оценивает соответствие ранее данных показаний обстановке и демонстрируемым действиям».
Поскольку основным познавательным методом проверки показаний на месте является метод сравнения, изъятие обнаруженных предметов и документов должно производиться по окончании проверки показаний на месте в ходе осмотра, выемки.
Следственный эксперимент отличается от проверки показаний на месте основным познавательным методом - экспериментом в виде необходимых опытных действий.
Система познавательных мероприятий при производстве следственного эксперимента, выглядит следующим образом. Сначала ставится задача на производство необходимых опытных действий. Далее осуществляется эксперимент (в котором с различной степенью активности могут быть задействованы конкретные участники уголовного судопроизводства), используется поисково-познавательный метод наблюдения за указанными действиями, сопровождаемыми вербальными комментариями (которые могут быть даны в результате постановки задачи на сообщение устной вербальной информации, т.е. в результате задействования метода расспроса). После чего методом описания ход и результаты следственного эксперимента фиксируются в протоколе.
Исходя из места расспроса в системе познавательных мероприятий в ходе проверки показаний на месте и следственного эксперимента определяется процессуальный статус и роль вербальной информации, полученной в ходе данного действия. Вербальная информация, полученная в ходе проверки показаний на месте, показаниями не является.
Устные сообщения потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, подозреваемого при производстве проверки показаний на месте, следственного эксперимента, а также инициативные устные пояснения при производстве иных следственных действий (кроме допроса и очной ставки) должны именоваться объяснениями, право давать которые следует прямо сформулировать в УПК.
В заключении формулируются основные выводы и предложения по результатам исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Леонов С.И. Соотношение структуры собирания доказательств и познавательных методов в российском уголовном судопроизводстве. // Журнал «Современное право». Москва, 2009, № 12 (1). - С. 147-152. - 0,75 п.л.
Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:
2. Леонов С.И. О некоторых гносеологических закономерностях использования познавательных методов в уголовном судопроизводстве. // Образование и право: научно-правовой журнал. Москва, 2009, № 12 (4). - С. 158-164. -0,8 п.л.
3. Леонов С.И. Расспрос в системе познавательных методов получения доказательственной информации. // Право и жизнь: независимый научно-правовой журнал. Москва, 2009, № 137 (11). - С. 171-184. - 0,9 п.л.
4. Леонов С.И. Система познавательных меодов как критерий отграничения проверки показаний на месте от иных следственных действий // Право и жизнь: независимый научно-правовой журнал. Москва, 2010, N 143(5). - С. 143149. 0,8 п.л.
Подписано в печать «13» мая 2010. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
IITQOT X.... 1 "1
1 1 177 1 , muviuxi, ' '' иишиим, А