Ратификация международных договоров в практике Республики Камерунтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тчуандум Кончу Колетт, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАКТИКЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§1. историко-юридические предпосылки возникновения института ратификации международных договоров.

§2. международно-правовое регулирование вопросов ратификации международных договоров.

§3. Юридические последствия нератификации международных договоров.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ РАТИФИКАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАКТИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАМЕРУН

§1. Нормативно-правовые основы процедуры ратификации международных договоров в Республике Камерун.

§2. Процедура ратификации международных договоров в Республике Камерун.

§3. Развитие Камерунского законодательства о ратификации международных договоров.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕДУРЫ РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАМЕРУН.

§1. Исполнительная власть в области ратификации международных договоров в Республике Камерун.

§2. Полномочия законодательной власти Республики Камерун в сфере ратификации международных договоров.

§3. Роль Конституционного совета (Верховный суд) Республики Камерун при ратификации международных договоров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун"

По вопросу о соотношении международного и внутреннего права имеются самые различные точки зрения. Однако они сходятся к двум основным направлениям — дуалистическому и монистическому1. Смысл первого направления заключается в том, что оно придает направленное существование этих двух систем права: они независимы друг от друга, но развиваются в связи друг с другом. Второе направление придает указанным системам иерархический характер соподчинения: или внутренне право господствует над международным или, наоборот, международное стоит над внутренним правом. Последняя теория примата международного права над внутренним правом является наиболее распространенной ныне (см. п.4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г.).

Следует отметить, что сама по себе норма международного права создает права и обязанности лишь для его субъектов. Официальные органы государства, его юридические и физические лица непосредственно нормам международного права не подчиняются. Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне (имплементация), осуществляются меры по включению международно-правовых норм в национальные законы (трансформация) или по инкорпорации этих норм в национальные правовые системы2.

Способы выражения согласия на обязательность норм международных договоров различные. Ст. 11 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. установила следующие способы: подписание, обмен документами, образующими договор, ратификация договора, его принятие, утверждение, присоединение к нему или любой другой способ, о котором условились стороны. В соответствии с Венской конвенцией 1969 г. рати

1 См.: Блищенко И.П. Международное и внутригосударственное право. М., I960.

2 См.: Международное право: Учебник. Изд. 2-е, доп. и переб. / Отв. ред. Ю.М, Колосов, В.И. Кузнецов. M., 1998, с.2. фикадия — это международный акт. Однако ратификация одновременно является институтом внутреннего права государств, поскольку только внутренне право определяет, какие органы государства уполномочены ратифицировать договоры.

Из истории государства и права известно, что до конца XVII в., как правило, только глава государства имел право заключать договоры. Со временем эта монополия исчезла. В большинстве современных конституций закреплено разделение компетенции между исполнительной и законодательной властями. Тогда возникает вопрос о влиянии этих конституционных положений на ратификацию международного договора1.

Нынешняя Конституция Республики Камерун (1996 г.) на основе ст.45 признала примат норм международных договоров, ратифицированных Республикой, над внутренним законодательством. Внутреннее законодательство Республики Камерун применительно к ратификации международных договоров основано в большей степени на законотворческой деятельности парламента. Затрагивая роль парламента в этом процессе в целом следует отметить, что большинство парламентов различных государств более ста лет принимают участие в разработке и ратификации договоров. В некотором смысле они играют серьезную роль и при заключении международных договоров. Следовательно, международные соглашения не могут быть изучены без учета национальных правовых норм, определяющих процедуры апробации международных договоров в каждом государстве.

Только при действии созданной каждым государством системы может появиться имеющий силу международный документ. Изучение отношений международного и национального правопорядка затрагивает вопрос

1 ' / См.: Paul Al Visseher. De la Conclusion des traites Internationaux etude du droit constitutionnel compare avec le Droit International. Bruxelles, 4tablissements Emile Bruylant, 1943, p. 20.

0 самой основе права, его эффективности, источниках и природе1. Его цель — дать четкое определение понятию правопорядка, потому что невозможно рассматривать отношения между правами гражданина и государственным правом, предварительно не определив их значения2.

Мы решили рассмотреть проблему взаимоотношения международного и внутреннего права, потому что до сих пор не существует ее всеобъемлющего решения. Она чаще всего возникает в сфере оценки договорных норм, но наше исследование основывается на практике ратификации международных договоров. Мы рассмотрим все ее фазы, от возникновения процедуры до вступления договора в силу.

Международный договор — источник современного международного права. Каждое суверенное государство, в том числе и Республика Камерун, при определении условий взаимоотношений с другими субъектами международного права исходит из принципа добросовестного соблюдения международных обязательств (Pacta Sunt Servanda). Международный договор, принятый в соответствии с основными принципами международного права, является эффективным, мощным средством, позволяющим регулировать отношения между государствами. Исходя из этого, Г.И. Тункин и Р.А. Мюллерсон писали: «Если 100 лет назад обычные нормы занимали в международном праве первое место, то в настоящее время это место, несомненно, перешло к договорным нормам международного права»3.

Международные договоры играют главную роль при решении важнейших проблем в мире.

Огромное значение приобретает соблюдение международных договоров при обеспечении позитивного характера международного права и

1 См.: Pierre Freymond. La Ratification des traitds et le Probteme des Rapports entre le Droit International et le Droit Interne. Paris, 1977, p. 12.

2 См.: Kelsen. Les rapports de droit interne et le droit international public E.R.C.A.D.I., 1926, vol. 14, p. 3321 et suite.

3 См.: Тункин Г.И., Мюллерсон P.A. Закон о международных договорах СССР // Советское государство и право, 1979, №2, с. 22. стабильности и гармонизации отношений между государствами. Для эффективного участия в международных отношениях необходимо создание новых международно-правовых норм. С точки зрения международного права основу регулирования отношений между государствами обеспечивают нормы общего международного права.

Комиссия международного права ООН следующим образом определяет договор между государствами: «Договор означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, состоит ли оно из одного, двух или более связанных между собой документов, какого бы ни было его наименование»1. Такое определение нашло закрепление также в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

Юридическая сила договоров, независимо от их назначения, одинакова. Время и порядок вступления в силу договора зависят от условий, изложенных в самом договоре, и внутригосударственного законодательства2.

Одной из особенностей международного права является то, что «процесс заключения международного договора есть процесс согласования воли государств, результатом которого является соглашение, воплощающееся в нормах договоров»3.

Согласование воль государств (как субъектов международного права), выраженных в различных формах, в том числе через ратификацию, — существенный аспект теории международных договоров.

Республика Камерун в соответствии с принципами, касающимися международных договоров, добросовестно выполняет соглашения, участником которых она является. Ст. 26 Венской конвенции о праве международных договоров определяет этот принцип следующим образом: «Каж

1 См.: Доклад Комиссии международного права. XVII сессия II часть. Дополнение № 9(А-6309).

2 См.: Блищенко И. П., ДориаЖ. Прецеденты в международном публичном и частном праве. М., 1999, с.392.

1 См.: Тункин Г.И. Теория международного права. M., 1970, с. 110. дый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться»1.

Из этого следует, что каждый правомерно вступивший в силу договор налагает обязательства на все государства-участники. Напомним, что вступление в силу международного договора указывает определенный момент, с которого он начинает действовать, как юридический акт. В тексте договора всегда указывается момент его вступления в силу. Если международный договор не вступает в силу с момента его подписания, это означает, что необходима ратификация, которая является одним из способов выражения согласия государства на обязательность для него договоров.

С правовой точки зрения, содержанием договора является соглашение сторон. Следует отметить, что одна из стадий заключения международного договора — согласование воль участников договора относительно его текста. Завершение данной стадии свидетельствует о том, что, во-первых, достигнута договоренность и участники обеспечат введение договора в действие. Во-вторых, соглашение сторон достигается путем согласования воль относительно признания обязательности норм договора, что может иметь различные формы (в соответствии с условиями договора), в том числе и путем ратификации договора. Ратификация международных договоров осуществляется высшими органами государства (Президентом Республики Камерун и Парламентом), что подчеркивает особую важность ратификации соглашения.

Вопрос о ратификации международных договоров привлекал внимание ученых в прошлом и остается предметом их внимания сегодня.

Исследуя вопросы, определяемые рамками настоящей диссертации, автор исходил из положений и выводов науки международного права, содержащихся в работах ведущих советских и российских ученых: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Л. Гельберга, А.И. Гринберга, В.Н. Дурде

1 См.: Талалаев И.Н. Венская конвенция о праве международных договор. Комментарии. М., 1997. невского, Е. Дульской, Г.В. Игнатенко, Ф.И. Кожевникова, Д. Костова, Е.А. Коровина, Н.С. Крыловой, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллерсона, О.Э. Поленд, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Н.А. Ульяновой, Е.Т. Усенко, В.П. Шатрова, В.М. Шуршалова и др.

Подвергнуты анализу и критической оценке выводы, представленные в работах западных юристов-международников: Д. Анцилотти, Д.Ж. Брайерли, Я. Броунли, Г. Кельзена, Г. Лаутерпахта, Л. Оппенгейма, Ч. Хайда, А. Федросса, Поль Рейтер, Ш. Руссо, а также юристов развивающихся стран: Адаму Ндам Нжоя, Кончу Куэмени Огустин, Э. Камто и др.

В правовой литературе большое внимание уделяется, как в международном, так и во внутреннем аспектах, вопросу о ратификации международных договоров. Следует уточнить, что лишь всестороннее изучение института ратификации обеспечит его правильное использование в целях дальнейшего прогрессивного развития права международных договоров.

Теоретической основой исследования являются документы и работы советских, российских, камерунских и иностранных ученых-правоведов и юристов-международников.

Источниками для подготовки диссертации послужили конституции и нормативные акты Республики Камерун, определяющие порядок заключения международных договоров, а также договоры, конвенции, соглашения и другие документы по самым разным вопросам.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая в Республике Камерун и в Российской Федерации диссертационная работа, в которой исследованы значение, роль и место института ратификации международных договоров в Республике Камерун. Анализ, проведенный в данной диссертации, представлен с учетом, как международно-правовой, так и внутригосударственно-правовой точек зрения.

В диссертации были поставлены следующие задачи: — определить момент возникновения института ратификации; суммировать основные характеристики международно-правового регулирования вопросов ратификации международных договоров (понятие ратификации международных договоров в международном праве, характеристика ратификационных грамот, функции депозитарий); дать анализ ситуации нератификации договора; рассмотреть внутреннее законодательство Республики Камерун, касающееся заключения и ратификации международных договоров (процедура одобрения законов); рассмотреть практику ратификации международных договоров — проанализировать полномочия органов внешних сношений при ратификации международных договоров; определить задачи и функций законодательных и исполнительных . органов; определить различные варианты закрепления сроков и условий вступления в силу договоров, подлежащих ратификации Республикой Камерун.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Тчуандум Кончу Колетт, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. По своему удельному весу договорные нормы занимают в настоящее время главное место в международном праве в связи с большим ростом числа международных соглашений.

Международный договор обладает определенными чертами, которые делают его весьма удобным и важным средством создания норм международного права. Он — явно выраженное соглашение государств. Кроме того, в современный период быстрых изменений во всех сферах международной жизни договор является особенно подходящим средством конкретизации, развития, изменения или создания новых норм международного права.

К настоящему времени Республика Камерун является участником более 150 многосторонних международных договоров.

2. Ратификация является одним из способов выражения согласия на обязательность договора. По своему характеру она является, прежде всего, институтом внутригосударственного права, поскольку только внутреннее право определяет, какие органы государств уполномочены ратифицировать договоры. Однако по сути ратификация является международным актом. Как международный акт, ратификация означает ту процедуру, которую международное право признает необходимой для того, чтобы договоры стали обязательными. Ратификационные грамоты подлежат обмену (в случае двухсторонних договоров) или сдаче на хранение депозитарию (в случае многосторонних договоров).

3. Республика Камерун на основе ст. 45 Конституции 1996 г. признает примат норм международных договоров, должным образом ратифицированных, над внутренним законодательством. Практика подтверждает, что Республика Камерун также строго выполняет принцип Pacta Sunt Servanda.

4. Конституция Республики Камерун 1996 г. в целом обеспечивает нормативно-организационную основу ратификации международных договоров. Камерун присоединился к Венской конвенции о праве международных договоров 1969г. в 1993 г. однако при этом важный вопрос о том, какие договоры подлежат обязательной ратификации, остается нерешенным. В этом вопросе Республика Камерун придерживается лишь положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., согласно которой ратификация требуется, когда она предусмотрена самим договором либо когда представитель Республики Камерун подписал его с условием ратификации.

5. С целью упорядочения вопросов, связанных с ратификацией международных договоров, предлагается принять специальный закон Республики Камерун по аналогии с Законом Российской Федерации о международных договорах 1995 г., в котором в исчерпывающем виде будут перечислены те международные договоры, которые подлежат обязательной ратификации. Если взять в этом отношении ст. 51 Закона Российской Феде

0 рации о международных договорах, то ратификации подлежат международные договоры РФ: исполнение которых требует изменения действующих или' принятия новых федеральных законов, а также установления иных правил, чем предусмотренные законом; предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина; о территориальном разграничении с другими государствами, включая разграничение исключительной экономической зоны и континентального шельфа; об основах международных отношений по вопросам, затрагивающим обороноспособность страны, по вопросам международного контроля над вооружениями, по вопросам международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности; об участии страны в межгосударственных союзах, международных организациях, если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части полномочий государства или устанавливают юридическую обязательность решений их органов для страны.

6. Необходимо принять еще ряд законов: закон о порядке заключения (ратификации) и исполнении двусторонних договоров; закон о порядке заключения и денонсации многосторонних договоров, где конкретно были бы определены основные функции государственных органов при ратификации договора.

Следует осуществить издание сборника документов, включая двусторонние и многосторонние договоры, с полным перечнем и текстами договоров в которых участвует Республика Камерун на французском и английском языках, чтобы граждане и иностранцы имели доступ к актам, действующим на территории Камеруна. Необходимо также издавать журнал «Оффисьель» международного публичного права с комментариями и текстами договоров.

Предлагает также изменить статью о промульгации закона после его принятия законодательной властью, Президентом Республики Камерун, закрепив эти полномочия за органом законодательства (Национальная Ассамблея), что позволит ускорить на внутригосударственном уровне процедуру ратификации договоров.

Предлагается новым органам, созданным в 1996 г., начать действовать и решить проблему снятия доминирования исполнительной власти над законодательной и судебной (имеется в виду Сенат и Конституционный совет).

Для повышения эффективности исполнения договора необходимо определить срок ратификации международных договоров.

Ратификация международных договоров, как в других государствах, так и в Республике Камерун, создает преимущества, поскольку она гарантирует международные сношения между государствами, между Камеруном и другими государствами, между Камеруном и международными организациями. Совершенствование системы законодательства о ратификации международных договоров обеспечивает стабильность развития общества.

7. Предлагается создать в Национальной Ассамблее Камеруна отделы, ведающие договорами об образовании, о защите прав человека, о экономике, внешней торговле, по вопросам борьбы с преступностью. Эти отделы обеспечат координацию деятельности государственных учреждений Республики Камерун.

8. Национальной Ассамблее Камеруна необходимо принять необхо- . димые меры для опубликования в журнале «Оффисьель» перечня законопроектов, касающихся международных договоров или соглашений, принятых на каждой сессии, на всех используемых языках в ООН. Автор исходит из возможности это сделать, потому что Камерун был колонией Франции, Германии, Португалии, Англии и посольства большинства стран аккредитованы в Камеруне, в том числе и России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун»

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРО|у|В^

Г г; - " 1 1 -

На правах рукописи

Тчуандум Кончу Колетт

РАТИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАКТИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАМЕРУН

Специальность 12.00.10- международное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор А. X. Абашидзе.

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Мигачев Ю.И.;

кандидат юридических наук, доцент Бирюков ММ

Ведущая организация

— Институт государства и права РАН

Защита диссертации состоится "31 " октября 2000 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета К 053.22.10 в Российском университете дружб! народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 267 .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского универси тета дружбы народов.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В. М Телицин

Актуальность темы исследования. По вопросу о соотношении международного и внутреннего права имеются самые различные точки зрения. Однако они сходятся к двум основным направлениям— дуалистическому и монистическому1 Смысл первого направления заключается в том, что оно признает параллельное существование этих двух систем права: они независимы друг от друга, но развиваются в связи друг с другом. Второе направление придает указанным системам иерархический характер соподчинения: или внутренне право господствует над международным, или, наоборот, международное стоит над внутренним правом. Последняя теория примата международного права над внутренним правом является наиболее распространенной ныне (см. п 4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г.).

Следует отметить, что сама по себе норма международного права создает права и обязанности лишь для его субъектов. Официальные органы государства, его юридические и физические лица непосредственно нормам международного права не подчиняются. Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне (имплементация), осуществляются меры по включению международно-правовых норм в национальные законы (трансформация) или по инкорпорации этих норм в национальные правовые системы2.

Способы выражения согласия на обязательность норм международных договоров различные. Ст. 11 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. установила следующие способы: подписание, обмен документами, образующими договор, ратификация договора, его принятие, утверждение, присоединение к нему или любой другой способ, о котором условились стороны. В соответствии с Венской конвенцией 1969 г. ратификация — это международный акт. Однако ратификация одновременно является институтом внутреннего права государств, поскольку только внутреннее право определяет, какие органы государства уполномочены ратифицировать договоры.

Из истории государства и права известно, что до конца XVII в., как правило, только глава государства имел право заключать договоры. Со временем эта монополия исчезла. В большинстве современных конституций закреплено разделение компетенции между исполнительной и законодательной властями. Тогда возникает вопрос о влиянии этих конституционных положений на ратификацию международного договора3.

Нынешняя Конституция Республики Камерун (1996 г.) на основе ст.45 признала примат норм международных договоров, ратифицированных Республикой Камерун, над внутренним законодательством. Внутреннее законодательство Республики Камерун применительно к ратификации международных договоров основано в большей

1 См.: Блищенко И.П. Международное и внутригосударственное право. М.. 1960.

2 См.: Между народное право. Учебник. Изд. 2-«, доп. и персраб. / Отв. рсд Ю.М. Колосов. В.И Кузнецов. М.. 1998, с.2.

3 См.: Paul AI Visseher. De la Conclusion des traités Internationaux étude du droit constitutionnel comparé avec le Droit International. Bruxelles, établissements Emile Bruylant. 1943, p. 20.

степени на законотворческой деятельности парламента. Затрагивая роль парламента в этом процессе в целом следует отметить, что большинство парламентов различных государств более ста лет принимают участие в разработке и ратификации договоров В некотором смысле они играют серьезную роль и при заключении международных договоров. Следовательно, международные соглашения не могут быть изучены без учета национальных правовых норм, определяющих процедуры апробации международных договоров в каждом государстве.

Только при действии созданной каждым государством системы может появиться имеющий силу международный документ. Изучение отношений международного и национального правопорядка затрагивает вопрос о самой основе права, его эффективности, источниках и природе1. Его цель — дать четкое определение понятию правопорядка, потому что невозможно рассматривать отношения между правами гражданина и государственным правом, предварительно не определив их значения2.

Мы решили рассмотреть проблему взаимоотношения международного и внутреннего права, потому что до сих пор не существует ее всеобъемлющего решения. Она чаще всего возникает в сфере оценки договорных норм, но наше исследование основывается на практике ратификации международных договоров. Мы рассмотрим все ее фазы, от возникновения процедуры до вступления договора в силу.

Международный договор — источник современного международного права. Каждое суверенное государство, в том числе и Республика Камерун, при определении условий взаимоотношений с другими субъектами международного права исходит из принципа добросовестного соблюдения международных обязательств (Pacta Sunt Servanda). Международный договор, принятый в соответствии с основными принципами международного права, является эффективным, мощным средством, позволяющим регулировать отношения между государствами. Исходя из этого, Г.И. Тункин и P.A. Мюллерсон писали: «Если 100 лет назад обычные нормы занимали в международном праве первое место, то в настоящее время это место, несомненно, перешло к договорным нормам международного права»3.

Международные договоры играют главную роль при решении важнейших проблем в мире.

Огромное значение приобретает соблюдение международных договоров при обеспечении позитивного характера международного права и стабильности и гармонизации отношений между государствами. Для эффективного участия в международных отношениях необходимо создание новых международно-правовых норм. С точки зре-

1 См.: Pierre Freymond La Ratification des traités et le Problème des Rapports entre le Droit International et lc Droit Interne. Paris, 1977. p. 12.

" См.: Kelsen. Les rapports de droit interne et le droit international public E.R.C.A.D.I., 1926. vol. 14, p. 3321 et suite.

' См.: Тункин Г.И., Мюллерсон P.A. Закон о международных договорах СССР // Советское государство и право, 1979, № 2. с. 22.

ния международного права основу регулирования отношений между государствами обеспечивают нормы общего международного права.

Комиссия международного права ООН следующим образом определяет договор между государствами: «Договор означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, состоит ли оно из одного, двух или более связанных между собой документов, какого бы ни было его наименование»1. Такое определение нашло закрепление также в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

Юридическая сила договоров, независимо от их назначения, одинакова. Время и порядок вступления в силу договора зависят от условий, изложенных в самом договоре, и внутригосударственного законодательства2.

Одной из особенностей международного права является то, что «процесс заключения международного договора есть процесс согласования воли государств, результатом которого является соглашение, воплощающееся в нормах договоров»3.

Согласование воль государств (как субъектов международного права), выраженных в различных формах, в том числе через ратификацию, — существенный аспект теории международных договоров.

Республика Камерун в соответствии с принципами, касающимися международных договоров, добросовестно выполняет соглашения, участником которых она является. Ст. 26 Венской конвенции о праве международных договоров определяет этот принцип следующим образом: «Каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться»4.

Из этого следует, что каждый правомерно вступивший в силу договор налагает обязательства на все государства-участники. Напомним, что вступление в силу международного договора указывает определенный момент, с которого он начинает действовать, как юридический акт. В тексте договора всегда указывается момент его вступления в силу. Если международный договор не вступает в силу с момента его подписания, это означает, что необходима ратификация, которая является одним из способов выражения согласия государства на обязательность для него договоров

С правовой точки зрения, содержанием договора является соглашение сторон. Следует отметить, что одна из стадий заключения международного договора —- согласование воль участников договора относительно его текста. Завершение данной стадии свидетельствует о том, что, во-первых, достигнута договоренность и участники обеспечат введение договора в действие. Во-вторых, соглашение сторон достигается путем

1 См.: Доклад Комиссии международного права. XVII сессия II часть. Дополнение № 9(АЧоО>).

* См.: Блищенко И. П., ДориаЖ. Прецеденты в международном публичном и частном праве М.. 1999. с.392.

3 См.: Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970, с. 110.

4 См.: Талалаев И.Н. Венская конвенция о праве международных договор. Комментарии М . 1997.

согласования воль относительно признания обязательности норм договора, что может иметь различные формы (в соответствии с условиями договора), в том числе и путем ратификации договора. Ратификация международных договоров осуществляется высшими органами государства (Президентом Республики Камерун и Парламентом), что подчеркивает особую важность ратификации соглашения.

Вопрос о ратификации международных договоров привлекал внимание ученых в прошлом и остается предметом их внимания сегодня.

Методы исследования. В работе использованы историко-правовой, сравнительный и формально догматический методы исследования.

Исследуя вопросы, определяемые рамками настоящей диссертации, автор исходил из положений и выводов науки международного права, содержащихся в работах ведущих советских и российских ученых: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Л Гельберга,

A.И. Гринберга, В.Н. Дурденевского, Е. Дульской, Г.В. Игнатенко, Ф.И. Кожевникова, Д. Костова, Е.А. Коровина, Н С. Крыловой, И И. Лукашука, P.A. Мюллерсона,'О.Э. По-ленд, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, H.A. Ульяновой, Е.Т. Усенко, В.П. Шатрова,

B.М. Шуршалова и др.

Подвергнуты анализу и критической оценке выводы, представленные в работах западных юристов-международников: Д. Анцилотти, Д.Ж. Брайерли, Я. Броунли, Г. Кельзена, Г. Лаутерпахта, Л. Оппенгейма, Ч. Хайда, А. Федросса, Поль Рейтер, Ш. Руссо, а также юристов развивающихся стран: Адаму Ндам Нжоя, Кончу Куэмени Огу-стин, Э. Камто и др.

В правовой литературе большое внимание уделяется, как в международном, так и во внутреннем аспектах, вопросу о ратификации международных договоров. Следует уточнить, что лишь всестороннее изучение института ратификации обеспечит его правильное использование в целях дальнейшего прогрессивного развития права международных договоров.

Теоретической основой исследования являются документы и работы советских, российских, камерунских и иностранных ученых-правоведов и юристов-международников.

Источниками для подготовки диссертации послужили конституции и нормативные акты Республики Камерун, определяющие порядок заключения международных договоров, а также договоры, конвенции, соглашения и другие документы по самым разным вопросам.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая в Республике Камерун и в Российской Федерации диссертационная работа, в которой исследованы значение, роль и место института ратификации международных договоров в Республике Камерун. Анализ, проведенный в данной диссертации, представлен с учетом, как международно-правовой, так и внутригосударственно-правовой точек зрения.

Целью настоящем работы является исследование и решение следующих поставленных задач.

— определить момент возникновения института ратификации,

— суммировать основные характеристики международно-правового регулирования вопросов ратификации международных договоров (понятие ратификации международных договоров в международном праве, характеристика ратификационных грамот, функции депозитарий);

— дать анализ ситуации нератификации договора;

— рассмотреть внутреннее законодательство Республики Камерун, касающееся заключения и ратификации международных договоров (процедура одобрения законов).

— рассмотреть практику ратификации международных договоров — проанализировать полномочия органов внешних сношений при ратификации международных договоров,

— определить задачи и функций законодательных и исполнительных органов.

— определить различные варианты закрепления сроков и условий вступления в силу договоров, подлежащих ратификации Республикой Камерун.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. По своему удельному весу договорные нормы занимают в настоящее время главное место в международном праве в связи с большим ростом числа международных соглашений.

Международный договор обладает определенными чертами, которые делают его весьма удобным и важным средством создания норм международного права. Он — явно выраженное соглашение государств. Кроме того, в современный период быстрых изменений во всех сферах международной жизни договор является особенно подходящим средством конкретизации, развития, изменения или создания новых норм межд>-народного права.

К настоящему времени Республика Камерун является участником более 150 многосторонних международных договоров.

2. Ратификация является одним из способов выражения согласия на обязательность договора. По своему характеру она является, прежде всего, институтом внутригосударственного права, поскольку только внутреннее право определяет, какие органы государств уполномочены ратифицировать договоры. Однако по сути ратификация является международным актом. Как международный акт, ратификация означает ту процедуру, которую международное право признает необходимой для того, чтобы договоры стали обязательными. Ратификационные грамоты подлежат обмену (в случае двухсторонних договоров) или сдаче на хранение депозитарию (в случае многосторонних договоров)

3. Республика Камерун на основе ст. 45 Конституции 1996 г. признает примат норм международных договоров, должным образом ратифицированных Республикой

Камерун, над внутренним законодательством. Практика подтверждает, что Республика Камерун также строго выполняет принцип Pacta Sunt Servanda.

4. Конституция Республики Камерун 1996 г. в целом обеспечивает нормативно-организационную основу ратификации международных договоров. Эти основы полностью соответствуют положениям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., которая была ратифицирована Камеруном в 1993 г. Однако при этом важный вопрос о том, какие договоры подлежат обязательной ратификации, остается нерешенным. В этом вопросе Республика Камерун придерживается лишь положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., согласно которой ратификация требуется, когда она предусмотрена самим договором либо когда представитель Республики Камерун подписал его с условием ратификации.

5. С целью упорядочения вопросов, связанных с ратификацией международных договоров, предлагается принять специальный закон Республики Камерун по аналогии с Законом Российской Федерации о международных договорах 1995 г., в котором в исчерпывающем виде будут перечислены те международные договоры, которые подлежат обязательной ратификации. Если взять в этом отношении ст. 51 Закона Российской Федерации о международных договорах 1995 г., то ратификации подлежат международные договоры РФ:

— исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также установления иных правил, чем предусмотренные законом;

— предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина;

— о территориальном разграничении с другими государствами, включая разграничение исключительной экономической зоны и континентального шельфа;

— об основах международных отношений по вопросам, затрагивающим обороноспособность страны, по вопросам международного контроля над вооружениями, по вопросам международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности;

— об участии страны в межгосударственных союзах, международных организациях, если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части полномочий государства или устанавливают юридическую обязательность решений их органов для страны.

6. Следует осуществить издание сборника документов, включая двусторонние и многосторонние договоры, с полным перечнем и текстами договоров в которых участвует Республика Камерун на французском н английском языках, чтобы граждане н иностранцы имели доступ к актам, действующим на территории Камеруна. Необходимо также издавать журнал «Оффисьель» международного публичного права с комментариями и текстами договоров.

7. Предлагается также изменить существующую статью о промульгации закона после его принятия законодательной властью. Президентом Республики Камерун, закрепив эти полномочия за Национальной Ассамблей, что позволит ускорить на внутригосударственном уровне процедуру ратификации договоров.

Для повышения эффективности исполнения договора необходимо в предлагаемом законе Республики Камерун определить срок ратификации международных договоров.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, можно использовать в учебном процессе в Российском университете дружбы народов, других высших учебных заведениях, где ведется подготовка юристов-международников, а также в практической деятельности Национальной Ассамблеи и Министерства внешних сношений Республики Камерун.

Апробация результатов исследования: основные положения работы обсуждены на кафедрах международного права Дипломатической академии МИД РФ и Российского университета дружбы народов

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и нормативная база, практическая значимость.

В первой главе «Становление и развития института ратификации международных договоров в практике международных отношений» выявлено, прежде всего, правовое содержание понятия «ратификации международных договоров в международном праве», рассмотрены характеристика ратификационных грамот, функции депозитария.

Роль и значение международных договоров в регулировании отношений между государствами огромна, так как международный договор является наиболее распространенной формой закрепления взаимоотношений между государствами'. Говоря о возникновении института ратификации международных договоров, необходимо отметить следующее: исторические документы указывают на оживленные внешние сношения между государствами Востока еще во П тысячелетии до н.э. Тексты некоторых договоров между рабовладельческими государствами Востока дошли до нас в виде надписей на глиняных дощечках. В древнеримском государстве международные договоры подразделялись на два типа2. К первом)' типу относятся договоры о мире и дружбе, а ко второму — союзнические договоры.

1 См.: Лукашук И.И. Источники международного права Киев. 1996, с.47: Гревцова Т.П Международный договор в системе источников советского вттригосударственного права / СЕМП. 1963. М.. 1965. с.171-172.

" Если договор носил временный характер, то он именовался «т(1шПае». если же он заключался на длительный период, то его именовали

Важное значение имели мирные договоры, заключаемые Римом с другими государствами. Поскольку эти мирные договоры регулировали широкий спектр вопросов (например, возобновление торговли, прекращение военных действий, установление временного перемирия и т.д.), то они носили универсальный характер по сфере применения.

Позднее, в Риме Сенат и Коллегия духовных лиц осуществляли внешние сношения от имени народа. В процедуре заключения международных договоров также принимали участие другие лица, например, консулы, которые наделялись полномочиями Сенатом. Таким образом, функции Сената (в том числе и ратификация договоров) оказывались в руках императора, который представлял «народ» во внешних сношениях.

В более позднее время в договорах не только указывали на необходимость ратификации, но предусматривали и порядок и срок ратификации,

С начала XVIII в. в России в употребление входит термин «ратификация». Подтвержденные грамоты получают название «ратификационные грамоты».

Суть ратификация международных договоров состоит в том, чтобы утвердить эти договора высшими органами государства, выражающих согласие на их обязательность. В большинстве случаев вступлению в силу договора предшествует его ратификация.

Ратификация международного договора — это окончательное его утверждение высшим органом государства (обычно его главой), это наиболее авторитетная форма выражения согласия государства на обязательность международного договора, она реализуется в двух различных актах: международной ратификационной грамоте и внутригосударственном нормативном акте (законе, указе и т.д.), которые соответствуют двум функциям ратификации — международной и внутригосударственной

Диссертант отмечает три главных условия для вступления в силу международного договора, подлежащего ратификации:

1. Договор должен быть подписан полномочными лицами (президент, министр внешних сношений).

2. Компетентный орган государства должен издать соответствующий акт, суть которого — сообщение контрагенту о готовности принять на себя обязательства по договору.

3. Процедура обмена ратификационными грамотами (передача папки на хранение депозитарию).

В практике любой страны, в том числе в Республике Камерун, ратификация и обмен ратификационными грамотами воспринимается как единая стадия, хотя в действительности этого может не быть.

На основании акта о ратификации Глава государства подписывает ратификационную грамоту.

В Камеруне предложение и порядок представления на ратификацию международных договоров осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Камерун 1996 г. Ратификация международных договоров осуществляется в форме принятия закона

В Камеруне актами о ратификации международных договоров являются указы (Décret) Президента Республики Камерун. Акт ратификации направлен не вовне, а внутрь государства. Ратификация договора придает ему на внутригосударственном уровне силу акта, осуществляющего ратификацию органа, то есть, в данном случае. Указа Президента Республики Камерун.

Ратификация здесь — форма приведения в действие норм международных договоров на территории государства в тех случаях, когда такие нормы не требуют последующей трансформации их в национальное право. То есть, акт ратификации придает договору силу внутригосударственного закона тогда, когда международный договор является общеполитическим и налагает обязательство на государство в целом. Что касается юридической природы актов о ратификации международных договоров, в частности, указов Президента Республики Камерун, которыми ратифицируются международные договоры Камеруна с другими государствами, некоторые авторы считают, что их лаконичность не дает возможности определить их природу. Как замечает А.Н. Талалаев: «Все согласны, что эти указы носят правовой характер. Но что касается вопроса о том, являются ли они нормативными правовыми актами, то здесь ясности нет»1. Вместе с тем обращено внимание на то, что ратификационный акт прямо связан с международным договором, который он вводит в силу. Действует акт ратификации в течение срока действия международного договора.

Диссертант в своей работе отмечает, что юридическое содержание актов ратификации не в том, производится преобразование норм международного права в нормы права внутригосударственного или такого изменения не происходит. Юридическое содержание этих актов проявляется в наделении норм, закрепленных в договорах, юридической силой на территории государства. Однако, наделение норм международного договора силой в рамках национальной правовой системы не может поставить его в ряд источников международного права, в том числе камерунского права, так как здесь исчезнет международно-правовая норма и не появляется новая правовая категория, во-первых, и, во-вторых, эти нормы могут иметь различную социальную и юридическую природу.

В ратификации международных договоров de jure может быть отказано. Однако «отказ в ратификации может быть (особенно немотивированный) неприличен и опасен, но он не есть нарушение международного права. Ратификация, безусловно, необходима потому уже, что является лишней гарантией обязательной силы договора«". Мы можем

1 См.: Талалаев И.Н. Указ. соч.

2 См.: Даневский В.П. Пособие к изучению истории и системы международного права. Харьков, 1892, с.221.

сказать, что большинство юристов согласились с позицией, что в случае отказа от ратификации международного договора желательно и нужно изложить мотивы такого поступка.

Опыт показывает, что отказ от ратификации практикуется в основном развитыми государствами. Редкие государства стран третьего мира, особенно Африки, после подписания договора категорически отказываются его ратифицировать. Камерун, например, ратифицировал много международных договоров, а не ратифицировал не более пяти договоров.

Во второй главе «Особенности процедуры ратификации международных договоров в практике Республики Камерун» исследованы особенности практики Камеруна по ратификации международных договоров. В этой связи диссертант рассматривает нормативно-правовые основы процедуры ратификации международных договоров в Камеруне.

Президент Республики Камерун ведет переговоры о заключении договора и ратифицирует их. Президент имеет право делегировать право ведения переговоров о заключении международных договоров другому лицу (министру) по своему усмотрению.

Правительство Камеруна разрабатывает проект акта о ратификации, который передается на одобрение Национальной Ассамблее. Национальная Ассамблея может принять законопроект, отклонить его или внести в него изменения. После одобрения Национальной Ассамблеи международный договор возвращается Президенту, кабинет которого готовит для подписания Президентом декрет о его опубликовании и ратификации.

Диссертант отмечает, что Президент Республики Камерун ратифицирует большинство международных договоров, за исключением случаев, когда он считает необходимым получить одобрение международного договора Национальной Ассамблеи. Договорная практика Камеруна показывает, что парламент и правительство в проведении референдумов играет пассивную роль. Президент фактически выражает инициативы правительства, а правительство или парламент подтверждают это предложение

Парламент Камеруна занимает мягкую позицию Все международные договоры Республики, подлежащие ратификации, вносятся Президентом Республики Камерун без каких-либо осложнений, получают одобрение Парламента.

Диссертант отмечает эволюцию в Конституции Республики Камерун от 21 февраля 1960 г., в Конституции Федеративной Республики от 20 мая 1972 г. и в Конституции от 18 января 1996 г. в отношении норм о договорах.

Согласно ст. 43 и ст. 44 Консппушш 1996 г. органами, имеющими право ратификации международных договоров, являются: Президент, Парламент, который состоит из Ассамблеи и Сената и Конституционный совет.

Исполнение обязательств договора прямо зависит от трансформации, так как существует риск возникновения международной ответственности. Согласно принципу Pacta Sunt Servanda: любой договор объединяет участников и должен добросовестно исполняться ими. От условий соглашения Государство Камерун не должно отступать Оно обязано обеспечить реализацию договора.

Одновременно диссертант акцентирует внимание на том. что камерунскне юристы лишь вскользь затрагивают соотношение конституционных положений и международного договора. Причина непоследовательности этого видится диссертанту в том. что камерунские юристы-международники относят его к государственному прав\. а юристы-государствоведы считают его международно-правовым.

Камерунские юристы, как правило, не берутся за изучение этого вопроса, признавая примат либо национального закона (прежде всего конституции), либо международного договора.

Диссертант считает, что камерунские законодатели обязаны учесть это положение и сделать все, чтобы внутреннее законодательство соответствовало положениям международного договора.

В третьей главе «Органнзационно-правовые основы процедуры ратификации международных договоров в Камеруне» определена роль Президента Республики Камерун, Министерства внешних сношений, Парламента, а также Конституционного совета в ратификации международных договоров.

Конституция от 18 января 1996 г. предоставила Президенту Республики большие полномочия при ратификации договоров. Он ведет переговоры о договорах, подлежащих утверждению Парламента, но подписывают эти договоры Премьер-министр или Министр внешних сношений. И только после этого от имени Правительства они передаются на рассмотрение Парламента. Президент ратифицирует договоры, которые одобрены Национальной Ассамблеей.

Он подписывает ратификационную грамоту, ратифицирует и обнародует декреты об этих договорах на двух официальных языках: французском и английском

Министерство внешних сношений выступает координирующим центром для всего, что касается внешней политики Камерунского государства.

Министр внешних сношений играет доминирующую роль в процессе заключения и ратификации договоров. Он обеспечивает хранение текстов заключенных договоров, нотифицирует информацию об участии в договорах.

Договорный отдел Министерства внешних сношений при разработке и применении договоров имеет немаловажное значение. Этот отдел занимается разработкой договоров, формированием окончательного текста и заключением договоров и конвенций между Камеруном и зарубежными странами или международными организациями, хранением их и толкованием.

Структуры, подчиненные Премьер-министру, действуют в рамках прерогатив Премьер-министра. Поэтому администрация Премьер-министра почти не затрагивается процессом заключения договоров. Но подчиненные Премьер-министру структуры активно действуют при исполнении международных договоров. Среди них — отдел законодательства и регламентации, способствующий координации действий министерств для обеспечения соответствия законов.

Автор диссертации исходит из того, что в настоящее время целесообразно создать в Министерстве внешних сношений Камеруна отделы, ведающие договорами об образовании, договорами о защите прав человека, договорами по экономике, внешней торговле, по вопросам борьбы с преступностью. Эти отделы обеспечат координацию деятельности государственных учреждений Республики Камерун.

Камерунский Парламент лишен инициативы в вопросе, касающемся ратификации международных договоров и соглашений, и права вносить поправки.

Конституционная юстиция Республики Камерун представлена Конституционным советом, учрежденным в январе 1996 г. Среди органов, принимающих участие в заключении международных договоров или соглашений, Конституционный совет выполняет возложенную на него функцию органа, наблюдающего за соответствием законов Конституции. В обязанности Конституционного совета входит контроль за соответствием международных договоров основному закону — Конституции страны. Речь идет о проектах международных договоров. Если договор ратифицирован, он не может быть предметом конституционного контроля, но в случае, если договор или соглашение признается не соответствующим Конституции, он не может быть ратифицирован до тех пор, пока соответствующим образом не будет изменена Конституция.

В заключении представлены основные обобщения и выводы по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1). Роль Конституционного совета при ратификации международных договоров в практике Камеруна // Тчуандум Кончу Колетт (Камерун). -РУДН. -М. 2000. 9 с-Деп. в ИНИОН РАН 04.10.2000 г.. № 55932.

2). Развитие камерунского законодательства о ратификации международных договоров // Тчуандум Кончу Колетт (Камерун). -РУДН. -М. 2000. 17 с. - Деп. в ИНИОН РАН 04.10.2000 г., № 55933.

Тчуандум Кончу Кодетт (Камерун)

РАТИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАКТИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАМЕРУН

В диссертации проведено исследование международно-правовых аспектов, связанных с ратификацией международных договоров в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г.

В ней детально проанализированы нормативно-организационные основы законодательства Республики Камерун по ратификации международных договоров и показана степень их соответствия международно-правовым нормам, а также проблемы законодательства Республики Камерун в этой области.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания спецкурса «Право международных договоров».

Tcbouandoum Kontchou Colette (Cameroon)

THE RATIFICATION OF INTERNATIONAL AGREEMENTS OF REPUBLIC OF CAMEROON

The thesis studies the international legal aspects which concern the ratification of international agreements according to the Vienna Convention of 1969 on Right of the International agreements.

The thesis analyzes clearly the legal and organization basis of laws of the Republic of Cameroon regarding the ratification of international agreements. Here we can also see the level their correspondence to the international law basis and cameroonian law's difficulty in this sector.

The thesis's documents can be used in teaching process of special course of «Right of international laws».