АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы становления и развития механизма государственной власти в Республике Камерун»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт государства и права
На правах рукописи
НДОНГО ЭССУГА МИШЕЛЬ
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАМЕРУН
Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003056532
Работа выполнена на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
КОМАРОВ Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
АВТОНОМОВ Алексей Станиславович
кандидат юридических наук АНЧУТКИНА Татьяна Александровна
Ведущая организация: Российский университет дружбы
народов
Защита диссертации состоится 26 апреля 2007 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д-002.002.02 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119841, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан 20 марта 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации, ухудшения социально-экономической ситуации и отсутствия политической стабильности в большинстве стран африканского континента в практическую плоскость встал вопрос о поисках оптимальной модели социально-экономического и политического развития отдельных стран, включая Республику Камерун.
Поэтому изучение конституционных основ становления и развития механизма государственной власти в Республике Камерун, исследование опыта разделения властей и становления подлинного парламентаризма представляются важными и актуальными. Обращение к мировому опыту оправдано и по ряду других соображений. В этом африканском государстве, которое много лет было связано со странами Западной Европы еще в середине XX века, стала внедряться система политических институтов, базирующихся на западной политической культуре.
Фундаментальные преобразования в экономической и политической жизни камерунского общества со всей определенностью ставят на повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур на всех уровнях государственности в системе жизнеобеспечения общества, особенно в экономической, политической, социальной и культурной сферах.
В этой связи анализ эволюции системы органов камерунского государства, включая все его переходные формы в процессе обретения подлинной независимости, имеет особую актуальность.
Интерес к рассматриваемой проблеме объясняется еще и тем, что республиканские конституции предусматривали не только различную структуру органов законодательной, исполнительной или судебной власти, но и корректировали их государственно-правовой статус, принципы взаимоотношений с другими ветвями власти. Ныне действующая Конституция Республики Камерун провозглашает принцип разделения властей.
Обращение к указанной проблеме вызвано и рядом других причин: во-первых, наличием в Республике Камерун политического дуализма в системе государственных структур (до 1966 года в политической жизни страны доминировали две партии). Большинство парламентских мест в Восточном Камеруне принадлежало партии Камерунского союза (КС). Лидер партии мусульманин Ахмаду Ахиджо в 1960 году был избран президентом Камеруна, а в 1961 стал президентом Федеративной Республики Камерун. Самой влиятельной партией Западного Камеруна была Камерунская национально-демократическая партия (КНДП), лидер которой Джон Нгу Фонча до 1970 занимал пост вице-президента. В 1966 произошло объединение обеих партий и создание единой для федерации партии - Камерунского национального союза (КНС), к которой присоединились и несколько небольших оппозиционных партий. В 1970 году А.Ахиджо был переизбран президентом, а пост вице-президента занял представитель Западного Камеруна Танденг Муна;
во-вторых, своеобразием переходного периода от авторитаризма к имеющим конституционную основу демократическим методам управления, в последние десятилетия положившим конец разгулу анархии и терроризму, к определённой политической стабильности, предопределившей не в последнюю очередь и определённый экономический рост современного Камеруна.
Степень важности, актуальности, перспективности любой научной проблемы во многом зависит от состояния общества, государственности, от целей и задач функционирования государственных институтов. Создание новых государственных органов требует активизации научных усилий по выявлению их места и роли в механизме камерунской государственности вообще и изучению различного рода явлений и факторов, оказывающих определяющее влияние на эффективность функционирования созданных органов, в частности.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на наличие литерату-
ры по истории Камеруна, его социально-экономическому и политическому развитию, всестороннего правового осмысления проблемы, предложенной нами для разработки, пока нет. И объясняется это не только и не столько хронологической близостью, но и господствующими до недавнего времени классовым подходом, политической конъюнктурой и, как следствие этого, полярностью оценок в западной и отечественной литературе политических режимов, государственных институтов Республики Камерун.
Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии, экономики, политологии и, естественно, юриспруденции.
Российская юридическая наука располагает богатым материалом по вопросам конституционной характеристики структуры механизма государства, государственного аппарата, принципов его организации и деятельности, содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов, сохранивших свое значение в современных условиях. Эти проблемы на общетеоретическом и отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, включая диссертации, а также в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы A.C. Автономова, С.С. Алексеева, Т.А. Анчуткиной, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, В.В. Копейчикова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Мату-зова, С.Н. Назарова, A.C. Пиголкина, В.В. Оксамытного, Т.Н. Радько, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, Ю.Л. Шульженко, Ю.А. Юдина и др. Однако вопросы о конституционных основах становления и последующего развития государственных органов Республики Камерун, принципах их организации и деятельности не были до сих пор предметом специального диссертационного исследования.
Отметим, что до настоящего времени не выявлены и не проанализированы тенденции, закономерности функционирования системы государст-
венных органов Республики Камерун, эффективность их взаимодействия между собой, особенно в законотворческом процессе.
Следует признать, что демократический характер взаимоотношений органов государственной власти позволяет активно и эффективно использовать государственное воздействие на экономическую жизнь, регулировать предпринимательскую деятельность, смягчать кризисные явления, обеспечивать финансирование государственного заказа и общественных работ, стимулировать приоритетные направления развития хозяйства.
Теоретико-политическая и практическая значимость проблемы, разнообразие оценок развития камерунского общества в зависимости от конъюнктуры и политических пристрастий оказали влияние на цель и задачи диссертационного исследования.
Цель представленной работы состоит в научном осмыслении концепций конституционализма, народного представительства, разделения властей, парламентаризма, их современном прочтении, выявлении закономерностей и специфики их использования в камерунской действительности.
Автором поставлены следующие задачи:
- раскрыть концептуальные основы современного конституционализма и парламентаризма, социально-политические и юридические истоки теории разделения властей; вклад в ее развитие выдающихся представителей английского, французского и американского Просвещения;
-установить основополагающие факторы, при наличии которых разделение властей может гарантировать от узурпации власти диктаторскими режимами;
- выявить роль механизма разделения властей в совершенствовании политической системы, ее адаптации к меняющимся реалиям;
- показать параметры и механизм взаимодействия ветвей власти в современном парламентаризме;
- раскрыть социально-политические и правовые истоки собственно камерунского конституционализма и парламентаризма;
- ввести в научный оборот законодательные акты и другие нормативно-правовые положения по проблемам развития конституционализма и парламентаризма в Республике Камерун, которые раньше не были известны;
- определить тенденции конституционного строительства, эволюции политической и правовой системы в Республике Камерун, изучить возможные пути их дальнейшего развития.
Методология исследования при рассмотрении предложенной для защиты проблемы не могла и не была универсальной или однопорядковой.
Конституционно-правовые аспекты темы ориентируют на междисциплинарный подход, поэтому широко использованы формальнологический анализ и историческое осмысление для выявления сущности нормативного материала, его содержания, определения исторических условий, которые предопределяли и в которых фиксировались конкретные конституционно-правовые явления. В целом в основе методологии диссертационного исследования лежали современные общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетаниями с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности становления, развития и функционирования системы государственных органов Республики Камерун, что позволило предложить решение поставленных автором задач.
Изучение института конституционализма и парламентаризма, выяснение места представительного органа и вариантов взаимодействия с другими ветвями власти потребовали применения и институционального, и системного методов исследования. Компаративные приемы исследования позволили в большей степени выявить специфику «камерунской модели» государственного и политического развития.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законо-
дательным актам, международным договорам, иным юридическим источникам, определяющим контуры и функционирование механизма камерунского государства.
Научную базу диссертационного исследования составляют документы и литературные источники по теоретико-правовым проблемам современного конституционализма, парламентаризма и, собственно, по вопросу их становления и генезиса. Основные законы ряда западных демократических государств вместе с законодательными актами дали возможность не только зафиксировать принципы конституционализма, народного представительства, разделения властей, но и выявить конституционно-правовые особенности государственных органов Республики Камерун. Обращение к конституциям и законодательным актам Италии, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Франции объясняется и своеобразием государственного устройства, и различными полномочиями ветвей власти, и особенностью их взаимодействия, и даже особенностью формирования.
Необходимость критического анализа становления и развития концепции разделения властей побудила автора к использованию трудов выдающихся деятелей английского, французского и американского Просвещения: Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Джефферсона, политических деятелей А. Гамильтона, Дж. Мэдисона, основателя либерализма и систематизатора конституционного права Б. Констана, основоположника либеральной демократии А. Токвиля и др.1.
Уточнить специфику применения названных принципов в социальной практике помогло знакомство диссертанта с работами Р. Арона, М. Вебера, Р.Давида2, выдающихся ученых дореволюционной России A.C. Алексеева,
1 Гоббс Т. Произведения в 2-х томах. - М., 1971; Локк Дж. Собрание сочинений в 3-х томах. - М., 1988; Монтескье Ш. Избранное. - М., 1963; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969; Федералист. Политическое эссе. - М., 1993; Токвиль А. Демократия в Америке. - М., 1992.
2 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1993; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1993; Давид Р. Основные правовые системы современности. - М.: Прогресс, 1988.
B.М. Гессена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Б.Н. Чичерина и др.3.
Анализ работ советских и российских исследователей по рассматриваемым автором проблемам, безусловно, ориентировал на применение комплексного подхода к изучению материала и в то же время дал богатейший фактический материал. Несомненную помощь и позитивное влияние на диссертанта оказали работы:
по общим проблемам конституционного строительства - таких ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.П. Андреев, Т.А. Анчуткина, Г.В. Ата-манчук, Г.Г. Бабаян, М.В. Баглай, М.Я. Валинский, Б.Н. Габричидзе, А.И. Га-нусец, Г.Н. Гиреев, O.A. Жидков, С.Э. Жилинский, Д.Л. Златопольский,
A.B. Иванченко, Ю.В. Иконицкий, И.П. Ильинский, Н.М. Кейзеров,
C.Д. Князев, Н.Г. Кобец, П.Я. Кошелев, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, Ю.И. Лейбо, В.П. Логинова, В.И. Лысенко, А.П. Любимов, Г.В. Мальцев, E.H. Мельников, Н.С. Мерзляков, H.A. Михалёва, A.A. Мишин, М.А. Могу-нова, Л.А. Окуньков, H.A. Сахаров, Д.Г.Соколов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, А.И. Экимов, Л.М. Энтин, Ю.А.Юдин;
по государственному устройству и деятельности институтов в отдельных странах - США, Франции, Германии, Великобритании, Италии -
B.А. Власихина, A.A. Мишина, В.А. Савельева, М.А. Крутоголова, В.П. Серебренникова, В.П. Урьяса, И.Е. Городецкой, Н.С. Крыловой, И.С. Карликовой и др.
Вторая глава диссертации базируется на анализе содержания различных конституций Республики Камерун, соответствующем законодательном материале, практике его применения. Отсутствие их перевода на русский язык заставило диссертанта обращаться к первоисточникам на английском,
3 Алексеев A.C. Политическая доктрина Ж.-Ж.Руссо в её отношении к учению Монтескье о равновесии властей в освещении одного из новейших истолкователей. - СПБ., 1905; Гес-сен В.М. Теория конституционного государства. СПБ., 1914; Ковалевский М.М. От прямого народоправства к представительству и от патриархальной монархии к парламентаризму. - М., 1906; Котляревский С.А. Парламентаризм // Юридический вестник, 1913. - № 2; Чичерин Б.Н. История политических учений. - Т. 1 /Подготовка текста, встуи. ст. и коммент.
французском и других европейских языках для подтверждения своих теоретических выводов и предложений.
Рассмотрению диссертантом социально-политических и правовых истоков конституционализма и парламентаризма в Республике Камерун предшествовало его обращение к литературе по истории камерунской государственности, отраженной в работах Гонидес Р.Ф., Жандолфи А., Комби М., Мбуа М.М., Нарцисса Ж., Нгини Овоно М.Э., Саньи Ж.Г., Сенгуло A.M., Сеньор JI.C., Хадону Х.Ю., Ямассу Н.Г. и др.
Особо следует отметить работу Жана Филиппа Гуффо Mono «Конституции Камеруна»4, в которой содержатся политические и дипломатические документы, что дало возможность автору, опираясь на приведенные источники, создать определённую научную базу для исследования проблем конституционализма и парламентаризма в сравнительно-правовом плане в Республике Камерун, России, европейских государствах, США, а также ряде других африканских государств.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия различных государственных органов Республики Камерун.
Предметом исследования избраны структура, особенности функционирования системы государственных органов Республики Камерун, взаимодействие и совершенствование её составляющих в системе разделения властей, в процессе реализации «системы сдержек и противовесов» в механизме государства.
Научная новизна исследования предопределена содержанием избранной темы, междисциплинарным подходом к ее изучению и вытекающими из него разнообразными методологическими приемами. Это распространяется не только на историко-правовой анализ становления и генезиса камерунского конституционализма и парламентаризма, но и на ос-
И.И.Евлампиева. - СПб.: Издательство РХГА, 2006.
4 См.: Guiffo Моро J.P. Constitutions du Cameroun: documents Politiques et Diplomatiques. -Yaounde: Editions-Stella, 1977.
мысление их теоретико-правовых основ.
Впервые в юридической литературе на русском языке рассмотрены проблемы возникновения и последующей эволюции механизма государства и органов государственной власти Республики Камерун с точки зрения доктрины конституционализма и парламентаризма, проанализирован процесс формирования системы сдержек и противовесов в камерунском государстве в современных условиях. Выносится на обсуждение тезис о необходимости творческого применения концепции разделения властей: правовые основы должны дополняться деятельностью, исходящей из политической практики, ориентирующейся на национальную политическую культуру.
Основные положения, выносимые на защиту, являются новыми или содержат элементы новизны.
Во-первых, относительная несостоятельность западных демократических институтов в модернизации Республики Камерун объясняется внутренней несостыкованностью (несовместимостью) западной и традиционной камерунской политической культуры, отторжением западных демократических форм управления камерунским политическим организмом.
Во-вторых, концентрация власти согласно Конституции Республики Камерун 1960 года, Конституции Федеративной Республики Камерун 1961 года, Конституции Объединенной Республики Камерун 1972 года в руках президента на практике приводила к диффузии полномочий законодательных, исполнительных и судебных органов. Наличие харизматической личности президента, государственной партии обусловили несоответствие конституционных полномочий законодательного (представительного) органа и практически авторитарного партийно-президентского политического режима, который во многом до 1990 года опирался на господство одной политической партии, контролировавшей материальную и духовную жизнь страны. В Конституции Республики Камерун 1996 года появляются отдельные элементы ограничения власти Президента страны.
В-третьих, если Конституция 1961 года теоретически создала условия
и
для нормального функционирования законодательных органов Республики Камерун в духе концепции разделения властей, разграничения сфер деятельности всех властных структур, то в Конституции 1996 года появились элементы сдержек и противовесов в системе разделения властей. Но отсутствие в политической практике терпимости к взглядам оппозиции, невозможность достижения общего согласия путем «цивилизованной дискуссии», обеспечения прав меньшинства и уважения к решениям большинства привели к перерождению демократии, концентрации властных полномочий в руках бюрократии, практически «освободившей» себя от какой-либо ответственности перед представительной властью.
В-четвертых, для правящей элиты современной Республики Камерун демократические институты представляются обязательным атрибутом модернизированного государства, в том числе как средство достижения более важных целей - обеспечения национальные интересов. Камерун до 1987 года, по классификации ООН, считался динамично развивающимся государством, «благополучным» по экономическим и социальным показателям. Это стало возможным в силу того, что удалось сконцентрировать усилия всех камерунцев на решении общегосударственной задачи создания унитарного, многоотраслевого, независимого от внешних сил хозяйственного механизма.
В-пятых, система государственных органов Республики Камерун обладает внутренними системообразующими свойствами, прежде всего единством целей, задач, функций, принципами организации и деятельности с учетом её формы государственного устройства. Результативность их деятельности во многом определяется составом, точным выбором правогарантирую-щих средств, используемых на внутригосударственном и международном уровнях, правовых стимулов и ограничений, правовых процедур и установленных режимов, используемых для обеспечения и защиты прав личности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для совершенствования теоретических основ парламентаризма,
оптимального применения принципа разделения властей (с учетом существующей и эволюционизирующей политической культуры) в политической практике африканских государств, других государств, становящихся на путь демократических преобразований.
Кроме того, результаты теоретического раздела диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права зарубежных стран. Материалы, касающиеся модернизации политической системы Республики Камерун, представляют определенный интерес при преподавании истории государства и права, а также государственного права зарубежных африканских стран.
Апробация работы. Поставленные в диссертации проблемы, сделанные автором выводы обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, нашли отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 года), Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, февраль 2006 года); межвузовской научно-теоретической конференции «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург - Коломна, 2004-2006 гг.), содержатся в публикациях автора, включая монографию (Правовые основы парламентаризма в Республике Камерун. - СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2006) и научные статьи.
Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении занятий со студентами Коломенского государственного педагогического института.
Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. В приложении дается авторский перевод Конституции Республики Камерун.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её разработанности, излагаются цели, задачи, методология исследования, формулируются научная новизна, положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость, отражается характер апробации основных результатов диссертации.
В первой главе - «Конституционные основы становления государственности в Камеруне» — рассматриваются важнейшие идеи конституционного права: конституционализм, народное представительство, разделение властей; исследуются система, функции, ответственность государственных органов Республики Камерун.
В первом параграфе «Общие тенденции формирования национальной государственности: прошлое и настоящее» раскрываются процесс формирования государственных институтов, дифференциация и специализация органов власти и особенности их взаимодействия, что предопределило необходимость формулирования концепции разделения властей, ранее существовавшего только как функциональное явление.
В диссертации даются основные характеристики африканской государственности на примере ряда африканских стран, выделяются их общие и особенные черты, прежде всего форм правления и форм политического режима. В работе поддерживается точка зрения о том, что в середине XX столетия империалистические державы, будучи вынуждены под давлением национально-освободительного движения колониальных народов идти на предоставление своим колониям политической независимости, стремились навязать молодым государствам Африки государственные институты так называемой «западной», т.е. буржуазной, демократии и, используя союз с феодальными элементами и компрадорской буржуазией, передать государственные институты в руки этих реакционных сил. Юридической основой такой сделки колонизаторов с реакционными кругами местных эксплуататорских классов становятся конституции, непосредственно разработанные правитель-
14
ствами метрополий и «дарованные» освобождающимся странам в качестве «актов независимости» (практика английских колонизаторов) или скопированные местными учредительными органами с основного закона метрополии (практика французских колонизаторов).5
Наиболее откровенное и прямое выражение подчинения национальных экономических интересов целям экономической экспансии империалистических монополий содержится в Конституции Камеруна от 4 марта 1960 г. Основной закон прямо обещает иностранным капиталам «любого происхождения», «из всех стран и от любых международных организаций» самые лучшие условия для наиболее выгодного их вложения в экономику государства Камерун. Специальный же закон об условиях иностранных капиталовложений, к которому отсылает Конституция 1960 г., — Инвестиционный кодекс, принятый в 1960 г., равно как и практика его применения, говорит о том, что такими инвестициями «любого происхождения» оказываются неизменно французский капитал, а в последнее время все больше американский и западногерманский капиталы.
По мнению диссертанта, использование в политической практике принципов конституционализма, парламентаризма, разделения властей автоматически не может гарантировать от узурпации власти различными диктаторскими режимами. Избежать авторитарного правления можно лишь при наличии основополагающих факторов, среди которых следует выделить, во-первых, фундаментальное понятие политико-правового устройства - демократию, подразумевающую реализацию интересов прав граждан и, прежде всего, их участие в политической жизни; во-вторых, единство любой системы власти как непременное условие её дальнейшего разделения; в-третьих, политическую и экономическую стабильность, согласованность в отношении ценностей и стратегических целей существования данного общества и государства.
5 См., подроб.: Мерзляков Н.С. Некоторые проблемы становления национальной государственности в странах тропической Африки (на примере государств Афро-Мальгашского союза) //Правоведение. - 1963. - № 4. - С. 32 - 42.
15
Рассматривая разделение властей как основу конституционализма и парламентаризма, автор выявляет роль механизма разделения властей при адаптации политической системы к меняющемуся социуму, а также при определении моделей развития и взаимоотношений ветвей власти, составляющих технологию государственного управления и политической культуры.
По мнению диссертанта, благодаря использованию принципа разделения властей, в деятельность государственных структур вносится элемент регулируемой конкуренции, которая, с одной стороны, обеспечивает работоспособность этих органов, а с другой - делает политико-административные институты достаточно восприимчивыми к различным новациям.
Диссертант выделяет такую специфическую форму государственного строительства, как становление и деятельность института парламентаризма, опыт разделения властей в Старом и Новом свете. Несмотря на однородность духовных традиций, они осуществлялись в различных внутренних и международных условиях.
В диссертации прослеживаются тенденции развития парламентаризма вглубь и вширь, определяются правовые основы во взаимоотношениях ветвей власти в зависимости от формы правления, формы государственного устройства и политических режимов.
Диссертант констатирует, что в научной литературе широко распространен тезис о неуклонном возрастании роли исполнительной власти в ущерб законодательной, и связывает это в первую очередь с теорией и практикой делегированного законодательства, что по своей природе, безусловно, противоречит идее разделения властей. Вопрос же о повсеместном и неуклонном ослаблении роли законодательной и усилении исполнительной ветвей власти требует специального рассмотрения.
Во-первых, в условиях относительной стабильности и прочности западных демократий акцент смещается в сторону технологии власти. Усложнение общественных структур требует высокого профессионального уровня управления и исполнения. Законодательная власть лишь тогда имеет отно-
шение к реальной власти, когда принимаемые ею законы реализуются на практике, прежде всего, исполнительной властью в пределах конституции и действующего законодательства.
Во-вторых, спорен тезис о всеобщности тенденции к уменьшению роли законодательной ветви власти. При этом обычно ссылаются на политическую практику США, где в первые годы независимости государства предпочтение отдавалось сильным законодательным органам, а некоторое время спустя власть президента (в XIX веке, например) стала выступать как заслон на пути неправомерных действий и «тирании» законодателей штатов. В-третьих, правомерен, однако, вопрос: достаточно ли срока жизни одного поколения для констатации указанной тенденции как необратимой? Есть основания говорить о цикличности в развитии тех или иных моделей государственного механизма, основанного на принципе разделения властей. В настоящее время большинство стран находятся на той стадии развития, когда очевиден крен в сторону усиления исполнительной власти.
В последнее время новый, современный механизм «сдержек и противовесов» появился внутри каждой ветви власти, что позволяет рассматривать проблему до того, как к её обсуждению привлекается другая ветвь власти. В структурах законодательной власти вертикальную линию системы составляют комиссии, подкомитеты, комитеты палат, согласительные комитеты в би-камеральных законодательных органах, собственно сам парламент. В свою очередь, каждый элемент вертикальной линии может создавать горизонтальную структуру. В то же время сама попытка согласования с заинтересованными органами одного уровня путей решения проблем перед передачей их на другой уровень, несомненно, позволяет принимать более взвешенные, а, следовательно, и «обреченные» на успех решения.
Реформы 70-80 годов XX века позволили включить в «систему сдержек и противовесов» в законодательной ветви власти оппозицию.
В ходе сравнительно-правового анализа диссертант приходит к выводу о том, что для Республики Камерун было исключено движение к консти-
туционализму, парламентаризму, разделению властей по американскому пути, хотя бы по той причине, что не было демократического позитивного опыта государственного развития.
Диссертант считает, что правовая основа взаимоотношений различных ветвей власти определяется формой государственного правления. В президентских республиках глава исполнительной власти непосредственно вовлечён в масштабные взаимоотношения с высшим законодательным органом, хотя и лишён полномочий роспуска последнего. В условиях парламентарных и смешанных форм правления опосредованные и ограниченные прерогативы руководителей исполнительной власти совмещаются с полномочиями по роспуску парламента.
Не вызывает сомнения необходимость больших полномочий законодательного органа в процессе осуществления кадровой политики. Но если в президентских республиках глава государства и законодатели выступают в роли практически равных партнеров, то в парламентарных государствах назначенный законодателями премьер и сформированное им правительство должны получить «вотум доверия».
Во втором параграфе «Государственно-правовые основы современного конституционализма и парламентаризма» отмечается, что формирование государственных институтов в Республике Камерун, дифференциация и специализация органов власти и особенности их взаимодействия проходили в общем русле развития мировой цивилизации. Начало этому процессу было положено необходимостью формулирования концепции разделения властей, ранее существовавшего только как функциональное явление.
На современном этапе развития камерунской государственности все большее значение приобретают проблемы анализа конституционно-правового положения государственных органов в свете выявления общих закономерностей их организации и деятельности, особенно в связи с процессами глобализации и демократизации, унификации и цивилизации государственных отношений. До сих пор отсутствуют специальные монографи-
ческие исследования, посвященные проблемам создания организационно-правовых основ деятельности государственных органов Республики Камерун в современный период, не изучен исторический опыт их создания, не определен оптимальный путь реформирования государственных органов.
В любом государственно-организованном обществе для поддержания его нормальной жизнедеятельности, решения задач, стоящих перед государством, необходимо функционирование различных государственных органов. Автор соглашается с мнением М.М.Мбуа в том, что «... Камерун, достигнув политической зрелости, прошел очень длинный путь за очень короткое время. Учитывая то, что до 1946 года в стране не существовало ни одного органа всеобщего представительства, прогресс ... поразителен...».6 Автор поддерживает точку зрения о том, что рассматривая проблему совершенствования механизма современного парламентаризма, можно сказать, что прослеживаются тенденции развития парламентаризма вглубь и вширь, правовые основы во взаимоотношениях ветвей власти зависят от формы правления, формы государственного устройства и формы политического режима. Форма правления определяет порядок формирования высших органов государственной власти и взаимоотношения между ними. Представляется необходимым обратить внимание на то, что порядок формирования высших органов показывает характер взаимоотношений этих органов с населением7.
В третьем параграфе «Становление органов государственной власти в Республике Камерун» рассматриваются проблемы формирования системы органов государственной власти, в первую очередь исследуются процессы организации органов законодательной (представительной) власти Республики Камерун.
Историю формирования законодательных органов следует вести с 1947 года. На стадии образования институтов государственной власти Камеруна правительства как такового не существовало. Помимо колониальной админи-
6 См.: Parliament in Cameroon: past and present (1946-1971). - S.I., S.a. 1972. P. 7.
См.: Автономов A.C. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учеб. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. С. 245.
19
страции, которая, по сути, представляла собой наделённое властными полномочиями ответвление французской африканской администрации Законодательное собрание было единственным государственным органом.
В диссертации рассматриваются различные конституционные аспекты деятельности государственных органов, обращается особое внимание на их контрольные функции в системе «сдержек и противовесов», в частности на координирующую функцию законодательных органов, состоящую в том, что они в установленном конституционном порядке совместно с Президентом Республики Камерун участвуют в разработке государственной политики и законодательства; осуществляют контроль за изданием органами исполнительной власти и другими организациями нормативных документов и в необходимых случаях ставят вопрос об отмене указанных документов как не соответствующих действующему законодательству; обобщают практику применения нормативных актов.
Реализация контрольных функций законодательных органов осуществляется в целях создания единого правового порядка, обеспечения законности для всех участников общественных отношений.
Во второй главе «Конституционное развитие органов государственной власти Республики Камерун» последовательно рассматриваются вопросы конституционных основ разделения властей и реализации системы «сдержек и противовесов» применительно к современному этапу существования Республики Камерун.
В первом параграфе «Принципы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации и Республике Камерун» дается сравнительно-правовая характеристика и излагается система как общих принципов, то есть основополагающих начал, положений, идей, которые находятся в основе организации и деятельности государственных органов двух стран, — гуманизм, демократизм, гласность, законность, национальное равноправие, равнодоступность, централизм, научный подход к управленческой деятельности, сочетание единоначалия и коллегиальности,
профессионализм, разделение властей, приоритет и уважение прав человека, федерализм, так и специальных ~ единство, независимость, корпоративность, следование публичному интересу, справедливость и беспристрастность.
Сама категория «принцип» используется в юридической науке для характеристики самых разных правовых явлений: принципов права, принципов правотворчества, принципов юридической ответственности и т.п. Известное высказывание Гельвеция - «знание принципов возмещает незнание некоторых фактов» - подтверждает важность изучения принципиальных, конституционных начал любой государственной деятельности. Они проявляются в функционировании как государственного аппарата в целом, так и в его отдельных частях, структурно обособленных единицах. В целом основные принципы организации и деятельности государственных органов закреплены в Конституции Республики Камерун, однако в законах и других нормативных правовых актах они могут быть развиты и дополнены.
В основе изучения принципов организации и деятельности органов государственной власти Республики Камерун лежит конституционно-правовая идея, закреплённая в ст. 1 её Конституции о том, что Камерун является единым и неделимым, светским, демократическим, защищающим своих граждан децентрализованным государством. В нём признаются и защищаются вековые традиции на основе демократических принципов и прав человека по неукоснительному соблюдению законов. Конституция гарантирует всем гражданам Республики Камерун равные права перед законом
Во втором параграфе «Конституционные основы организации и деятельности Президента Республики Камерун» излагается формирование и последующее изменение конституционно-правового статуса Президента Республики Камерун, раскрываются его взаимоотношения с органами законодательной власти, определяется его роль как главы государства согласно различным конституциям страны в исторической перспективе, показывается, как в процессе конституционного развития в Республике Ка-
мерун произошла эволюция конституционно-правового статуса Президента Республики Камерун.
Избираемый всем народом, Президент Республики Камерун является гарантом национальной независимости, территориальной целостности, функционирования государства, соблюдения международных договоров и соглашений. Иными словами он - единоличный (т.е. представленный одной персоной) орган государственной власти. Конституция возлагает на него задачу обеспечения единства государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными и судебными органами. Именно Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, хотя сам преимущественно осуществляет исполнительную власть. Особенностью правового положения Президента именно как главы государства является то, что он исполняет возложенные на него Конституцией задачи не только лично, но и инициируя деятельность иных органов государственной власти, обеспечивая тем самым их согласованное функционирование и взаимодействие. Для этого Президент вправе использовать согласительные процедуры, а также различные формы контактов с органами законодательной и исполнительной власти.
В диссертации доказывается, что в ныне действующей Конституции Республики Камерун даны более конкретные полномочия Президента страны с учетом общемировых тенденций. Новым было то, что Президент стал олицетворять национальное единство, определять, как и ранее, национальную политику. Положение о его обязанности следить за соблюдением Конституции, обеспечивая, таким образом, работу всех органов власти, создавать и обеспечивать работу всех органов государственных учреждений, нести персональную ответственность за то, чтобы механизмы защиты Конституции и прав человека и гражданина работали бесперебойно, чтобы не было сбоев по тем или иным причинам в их реализации - свидетельствует о расширении его полномочий.
В третьем параграфе «Конституционные основы организации и
деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов Республики Камерун» выясняется специфика конституционных основ законодательной власти, определяются принципы их взаимодействия с органами исполнительной и судебной власти, делаются выводы о политических последствиях строительства камерунского общества «западного образца» с такими его атрибутами, как плюрализм, применение принципа разделения властей, отражающего не диктаторские, а демократические характеристики.
Особое внимание уделяется раскрытию традиционной политической культуры при взаимодействии политических партий. Диссертант приходит к выводу о том, что выявившееся ранее несоответствие западных парламентарных норм и традиций политической культуры камерунским реалиям с особой очевидностью проявилось в последней четверти XX века.
При характеристике государственной власти выделяются мероприятия, проводившиеся для решения первоочередных задач по восстановлению порядка и законности в стране, обеспечению эффективности работы государственного аппарата, жесткого контроля над общественной жизнью и действий, направленных на достижение перспективных целей — реконструкции камерунской политической системы.
Действующая Конституция Республики Камерун отличается от предшествующих не столько принципами, сколько своим назначением - служить инструментом развития государственности и её институтов. Это в большей степени соответствует нормам национальной политической культуры с её апологией автократии и оправданием принудительных методов управления. Следует учитывать и цели введения Основного закона: преградить дорогу подрывной деятельности и вредным идеологиям, ликвидировать причины, мешающие функционированию демократического строя.
Диссертант делает вывод о том, что, несмотря на расширение полномочий главы государства, наличие оговорок, при которых ограничиваются права граждан, политических партий, значительное сужение субъектов политической деятельности, Конституция Республики Камерун предоставляет
достаточные возможности для функционирования либерального и демократического государства. Многое зависит от политической практики, а именно: в какой мере исполнительная власть использует предоставленные ей полномочия, будет ли достигнуто взаимодействие властей, насколько цивилизованно будут решаться возникающие конфликты.
Специально раскрываются основы взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной власти с учётом реализации контрольной функции их конституционной ответственности.
В четвертом параграфе «Конституционные основы государственности в политической системе камерунского общества» раскрываются особенности функционирования государственности Республики Камерун, её место и роль в политической системе. Особое внимание уделяется взаимодействию органов государственной власти и политических партий, общественных организаций, иных субъектов политической системы в условиях чрезвычайного положения.
Автор приходит к выводу о существенном влиянии на эти процессы формирующимся цивилизованным общемировым пространством, содержащим в своей основе идеи демократии, обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.
Современная концепция прав человека, выражающая гуманистическое миропонимание, исходит из того, что человек - это часть общества и он вступает в определенные общественные отношения как самоценная личность. От признания и реализации её прав и свобод непосредственно зависит характер этих социальных отношений.
В заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования, делается акцент на отдельных теоретических положениях и практических выводах, отражающих мнение и позиции автора по проблематике исследуемой темы.
В приложениях перечислены главы исполнительной власти в Камеруне и приведён авторский перевод действующей Конституции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монография
1. Ндонго Э.М. Правовые основы парламентаризма в Республике Камерун: Монография /Под ред. проф. С.А.Комарова. - СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2006. -8,5 п.л.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ
2. Ндонго Э.М. Разделение властей как основа формирования парламентаризма //Представительная власть — XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. М., 2007. Спецвыпуск. - 0,25 п.л.
Научные доклады, представленные на международных и всероссийских конференциях, приравненные (согласно Положению о порядке
присуждения учёных степеней) к опубликованным работам, отражающим основные результаты диссертации
3. Ндонго Э.М. Становление и организация законодательной власти Камеруна. Статья //В сб.: Государство. Право. Личность /Материалы Всероссийской научно-практической конференции /Под ред. С.А.Комарова. -Коломна: КГПИ, 2006. - 0,25 п.л.
4. Ндонго Э.М. Законодательный процесс в парламенте Республики Камерун. Статья //В сб.: Личность, право, государство: история, теория, практика /Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Юридического института (Санкт-Петербург), 2006. - 0,25 п.л. (в печати).
Статьи в иных изданиях
5. Ндонго Э.М. Чрезвычайное положение как правовой институт. Статья // В сб.: Политика. Власть. Право. //Межвузовский сборник научных статей: Вып. VII /Под ред. С.А.Комарова. - СПб.: Изд-во Юридический институт (Санкт-Петербург), 2003. - 0,25 п.л.
6. Ндонго Э.М. Конституционно-правовой статус Президента Респуб-
лики Камерун. Статья //В сб. научных статей аспирантов и соискателей. -Вып. 4 /Под ред. В.П. Савинкина. - Коломна: КГПИ, 2004. - 0,25 п.л.
7. Ндонго Э.М. Государственный строй и политика Федеративной Республики Камерун. Статья //В сб.: Политика. Власть. Право //Межвузовский сборник научных статей: Вып. VIII /Под ред. С.А. Комарова. - СПб.: Изд-во Юридический институт (Санкт-Петербург), 2004. - 0, 5 п.л.
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2
Подписано в печать 19.03.2007 г.,
Тираж 100 экз. Заказ № 71
Тел.: 291-71-42/62