СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тилежинский, Евгений Вячеславович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РАВЕНСТВА КАК ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ.
Параграф 1.1. Понятие и структура равенства как правовой категории.
Параграф 1.2. Соотношение равенства со смежными правовыми категориями.
Параграф 1.3. Соотношение равенства и неравенства как правовых категорий.
ГЛАВА 2. РАВЕНСТВО КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ В ИСТОРИИ
ПРАВОВОЙ МЫСЛИ.
Параграф 2.1. Представления о равенстве в Древнем мире.
Параграф 2.2. Представления о равенстве в период
Средневековья.
Параграф 2.3. Социалистические представления о равенстве в
Новое время.
ГЛАВА 3. РАВЕНСТВО КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ В ВАЖНЕЙШИХ
СФЕРАХ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.
Параграф 3.1. Проблемы равенства в межнациональных отношениях.
Параграф 3.2. Проблемы равенства в тендерных отношениях.
Параграф 3.3. Проблемы равенства граждан в избирательных отношениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Равенство как правовая категория"
Актуальность темы исследования. Равенство относится к тем категориям, которые волновали человеческие умы на протяжении тысячелетий и продолжают волновать по сегодняшний день. Человечество всегда пыталось найти ответ на вопрос, в чем заключается равенство людей и надо ли стремиться к нему, каким должно быть подлинно справедливое общество1. Лучшие умы стремились создать проекты справедливого общественного устройства, при котором принципы свободы, равенства и социальной справедливости могли бы быть реализованы наилучшим образом.
Во времена великих перемен в государстве и в обществе происходит переосмысление вечных ценностей, одной из которых является идея равенства. Если исходить из формационного подхода развития общественных отношений в России, относительно недавно произошла смена формаций. В значительной степени изменилась система ценностей, однако, её формирование все еще продолжается и поэтому такие категории как «равенство», «справедливость», «свобода» являются объектом пристального изучения.
Идея равенства лежит в основе существования современного демократического государства и является необходимой предпосылкой создания гражданского общества. Однако закрепление принципа равенства даже на самом высоком законодательном уровне само по себе не достаточно для формирования устойчивого демократического государства. Необходимо также создание надежных механизмов и институтов обеспечения равенства, его защиты.
В то же время необходима выработка четкого понимания, правовой категории «равенство», как на уровне государственных органов власти, так и
1 Самсонова Т.Н. Справедливость равенства и равенство справедливости. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. С.З. на уровне простых граждан. Учитывая, что современные государства имеют хорошо развитые правовые механизмы, регулирующие самые различные общественные отношения, правильное понимание равенства именно как правовой категории особенно важно.
Статья 19 Конституции РФ 1993 года устанавливает равенство всех перед законом и судом, гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка и других обстоятельств, а также провозглашает равенство прав, свобод и возможностей для их реализации у мужчин и женщин. Принимая во внимание, что единообразное понимание равенства как правовой категории различными органами государственной власти, несомненно, будет способствовать достижению задач Конституции РФ, тема настоящего исследования в этой сфере также представляется достаточно актуальной.
Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день не выработано единой общеправовой концепции понимания равенства как правовой категории. Чаще всего равенство рассматривается в литературе как принцип права.
До революции 1917 г. на проблемы равенства обращали внимание такие авторы, как H.H. Алексеев, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.С. Таганцев, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и другие.
Среди советских и современных исследователей, кто изучал проблему равенства, следует отметить таких, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, В.М. Ведяхин, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, М.Н. Козюк, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, В.А. Толстик.
Были и работы, специально посвященные правовому равенству2. л
Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание и механизм защиты. Автореферат дисс. . д. юрид. наук. - Саратов, 2002.; Козюк М.П. Правовое равенство (вопросы теории). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999; Козюк М.П. Правовое
Однако в трудах указанных авторов равенство не рассматривалось как самостоятельная правовая категория, используемая в правовой науке в нескольких аспектах. Следует также принимать во внимание, что в силу объективных причин далеко не все из выше перечисленных авторов опирались в своих исследованиях на законодательство в том виде, в котором оно существует на сегодняшний день.
Вышеуказанное дает основания утверждать, что на сегодняшний день существует необходимость в проведении комплексного исследования равенства как правовой категории.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации или нарушении правового равенства.
Предметом исследования выступают особенности использования равенства как правовой категории и результаты проявления таких особенностей.
Цель исследования - выявление содержания и особенностей понимания равенства как правовой категории в эволюционном аспекте с учетом правовых реалий современности.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
- выявление природы равенства как правовой категории;
- анализ нормативно-правового содержания «равенства»;
- изучение элементов структуры равенства как правовой категории
- определения видов равенства;
- разработка авторского определения категории равенство;
- выявление особенностей и закономерностей развития представлений о равенстве; равенство (вопросы теории). - Волгоград, 2000.; Чернов К.А. Принцип равенства как общеправовой принцип российского права: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. -Казань, 2003.-31с.
- определение особенностей использования исследуемой категории в правовых актах регулирующих важнейшие сферы современной общественной жизни;
- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в РФ.
Методология исследования. При решении поставленных задач мы опирались на методологию системного комплексного юридического анализа с использованием исторического, политологического, социального и сравнительно-правового подходов к исследованию.
Методологическая база работы. В ходе проведенного исследования использовались следующие научные методы: диалектический, как способ объективного и всестороннего познания правовой действительности и её динамики, историко-аналитический - для определения динамики развития исследуемой категории, дедуктивный и индуктивный - при выявлении содержания категории равенства как правовой категории.
В ходе исследования применялись и иные частно-научные и общенаучные методы исследования: анализ, синтез, логический и системный методы, а также формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую основу исследования составили труды таких российских ученых как H.H. Алексеев, С.С. Алексеев, Т.А. Алексеева, М.В. Баглай, Е.А. Баллаева, А.Т. Боннер, J1.C. Васильев, П.Г. Виноградов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.В. Горланов, Г.К. Ермолина, В.А. Карташкин, М.Н. Козюк, Н.М. Коркунов, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, Ю.Е. Пермяков, В.Г. Сокуренко, B.C. Соловьев, Г.Ф. Шершеневич, А. Эсмен.
В ходе исследования были также использованы труды зарубежных ученых и мыслителей разных времен, таких как Э. Аннерс, Аристотель, Г. Бабев, А.К. Бергер, Ф. Бэкон, Г. Гроций, Л. Дюги, Т. Кампанелла, Дж. Лильберн, Д. Локк, Ф. Люшер, Р. Оуэн, Рене Давид, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Цицерон.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ и конституции иных государств, федеральные законы, указы и иные акты Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие акты нормативно-правового характера. В ходе исследования также использовались документы, имеющие правоприменительный характер, а также интерпретационные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследование равенства как правовой категории с учетом её многоаспектности, как с точки зрения ее исторического развития, так и с точки зрения современности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Равенство как правовая категория представляет собой вид социального равенства и существует наряду с такими категориями, как экономическое, политическое, этическое, биологическое равенство и т.д. Равенство как правовую категорию следует отличать от смежных категорий, таких как «юридическое равенство», «равноправие», «равенство перед законом и судом», «справедливость».
2. В структуру равенства как правовой категории входят такие элементы, как равноправие, формально-юридическое равенство или равенство в «законе», а также равная правовая защита.
3. Равенство - это многоаспектная категория, обозначающая свойство права, выражающееся в установлении и защите одинаковых прав, свобод, законных интересов и обязанностей для максимально возможного числа субъектов права, характеризующееся закреплением соответствующих положений на законодательном уровне и наличием государственных гарантий возможностей фактической реализации через определенные механизмы защиты в праве.
4. Абсолютное фактическое равенство субъектов права недостижимо. Всегда существуют отступления от принципа формального равенства в виде льгот, привилегий, для лучшего обеспечения справедливости в праве.
5. В процессе исторического развития понимание равенства как правовой категории эволюционировало. На ранних этапах становления права равенство рассматривалось как один из путей достижения эквивалентности, а именно как способ восстановления равновесия, нарушенного порядка вещей, установленного свыше. В результате эволюции правовой мысли равенство стало рассматриваться и закрепляться в праве как один из способов достижения справедливости.
6. Равенство в избирательных отношениях находит выражение в принципе равенства, выступающем единственным универсальным принципом избирательного права в субъективном смысле, так как именно он равно применим к активному избирательному праву, пассивному избирательному праву и к правам на участие в осуществлении отдельных избирательных действий.
7. Равноправие как элемент равенства нельзя считать полностью реализованным в условиях, когда при закреплении прав и обязанностей участников общественных отношений используются оценочные категории. В частности, их применение в законодательстве в отношении статуса малочисленных народов создает риск неправильного толкования норм права и дискриминации прав национальных меньшинств.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения содержащихся в работе положений для решения проблем как практического, так и теоретического характера, возникающих в процессе создания правового государства.
Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий для преподавания как фундаментальных, так и учебно-отраслевых дисциплин. Настоящая работа также позволяет обнаружить ряд важных проблем науки теории и истории государства и права. Анализ действующего законодательства, проведенный в настоящей работе, позволяет также использовать её в правотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы были обсуждены на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, а также отражены в шести научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии, которая содержит 355 наименований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тилежинский, Евгений Вячеславович, Самара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные, стремительно изменяющиеся условия общественной жизни характеризуются, прежде всего, увеличением интенсивности развития гражданско-правовых отношений, увеличением количества участников гражданского оборота, все большей фактической дифференциацией этих участников, усложнением связей между ними. Все это определяет значение исследования, изучения основополагающих принципов права, идей, на которых оно базируется, среди которых одно из важнейших мест занимает идея равенства.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что равенство как правовая категория, по сути, представляет собой вид социального равенства и существует наряду с такими категориями, как экономическое, политическое, этическое, биологическое равенство и т.д. При этом равенство как правовую категорию следует отличать от смежных категорий, таких как юридическое равенство, равноправие, равенство перед законом и судом, справедливость и др.
Кроме того, как показало проведенное исследование, равенство как правовую категорию определяют не только смежные понятия, но и явления совершенно другого порядка, особенно, если речь идет о формальном равенстве. К таким явлениям, в частности, относятся такие проявления неравенства, как привилегии и льготы.
В структуру равенства входят такие элементы, как равноправие, формально-юридическое равенство или равенство в «законе», а также равная правовая защита.
В отношении формально-юридического равенства, с нашей точки зрения следует согласиться с М.Н. Козюком, который полагает, что оно является изначально присущим свойством права, и что данный элемент отражает статичное начало равенства как правовой категории, так как подразумевает, прежде всего, формальное закрепление соответствующих
332 положении о равенстве на законодательном уровне .
Равенство как правовую категорию можно определить следующим образом - это многоаспектная категория, обозначающая свойство права, выражающееся в установлении и защите одинаковых прав, свобод, законных интересов и обязанностей для максимально возможного числа субъектов права, характеризующееся закреплением соответствующих положений на законодательном уровне и наличием государственных гарантий возможностей фактической реализации через определенные механизмы защиты в праве.
Тем не менее, абсолютное фактическое равенство субъектов права недостижимо. Всегда существуют отступления от принципа формального равенства в виде льгот, привилегий, для лучшего обеспечения справедливости в праве. При этом непродуманные действия по реализации принципа равенства в нормах права, регулирующих одну сферу общественных отношений, могут привести к фактической дискриминации в другой сфере.
В процессе исторического развития понимание равенства как правовой категории эволюционировало. На ранних этапах становления права равенство рассматривалось как один из путей достижения эквивалентности, а именно как способ восстановления равновесия, нарушенного порядка вещей, установленного свыше. В результате развития представлений о равенстве оно стало рассматриваться и закрепляться в праве как один из способов достижения справедливости.
Сегодня равенство является одним из основополагающих принципов права, влияющим на все сферы правоотношений в демократическом государстве. Анализ нормативных документов, а также практики Конституционного суда РФ, имеющихся в отношении межнациональных,
332 Козюк М.Н. Правовое равенство в механизме правового регулирования С. 17 тендерных и избирательных отношений, позволил сделать ряд выводов и наметить пути дальнейшего совершенствования законодательства.
Одной из основных проблем законодательства, влияющего на равенство по признаку национальной принадлежности, является отсутствие единого подхода в различных отраслях права, что приводит к непоследовательному правовому регулированию. Ярким примером являются нормы, обеспечивающие права лиц, не владеющих языком делопроизводства. Фактическая реализация некоторых из них может привести к прямому нарушению равенства как общеправового принципа.
Также остро стоит вопрос гарантий прав национальных меньшинств. Принимаемые меры явно не достаточны, результатом чего становится физическое исчезновение отдельных народов. Формальный подход, использованный законодателем при регулировании, например, прав малочисленных народов, только усугубляет ситуацию.
Отдельного внимания требует обеспечение законодательных гарантий прав малочисленных народов, закрепленных в нормативно-правовых актах, регулирующих выборы в органы представительной власти. Действующее законодательство фактически игнорирует этот вопрос, ставя тем самым национальные меньшинства в дискриминируемое положение. Вызывает озабоченность также позиция Конституционного Суда, ставящего федерализм выше прав и свобод гражданина, тогда как «принцип
333 равноправия избирателей - это величайшее завоевание человечества» . В данном случае компромиссным решением могло бы стать введение квот с дополнительными требованиями к кандидатам в депутаты, которые бы «привязывали» их к своим округам. Это могло бы гарантировать представительство национальных меньшинств в органах законодательной власти.
Кабышев В.Т. Принцип равноправия избирателей и правовая позиция Конституционного суда Российской Федерации // Конституционное развитие России. Саратов, 2000. Вып.З. С.8-12.
Также в ходе исследования было выявлено, что в отдельных случаях имеет место использование оценочных категорий при закреплении прав и обязанностей участников общественных отношений, в частности, в законодательстве, устанавливающем права малочисленных народов. Это создает риск неправильного толкования норм права и дискриминации прав национальных меньшинств. При таких условиях равноправие как элемент равенства нельзя считать полностью реализованным.
Исследование проблемы неравенства субъектов федерации в её национальном аспекте показало, что она проявляется, прежде всего, при решении вопроса о том, в какой степени каждый конкретный субъект федерации может определять равенство проживающих на его территории национальностей.
Проведенное исследование показало, что субъекты федерации не могут сузить объем прав и свобод, установленных федеральным законодательством, однако их расширение за счет средств собственного бюджета не влечет нарушения принципа равенства. Отдельного внимания заслуживает проблема установления субъектами федерации дополнительных обязанностей для лиц, проживающих на соответствующей территории. Такая практика не всегда может быть признана соответствующей конституционному принципу равенства.
Исследование проблем тендерного равенства показало, что, несмотря на то, что вопрос имеет глубокие исторические корни, даже сегодня он остается актуальным и далек от своего решения.
Современный подход к вопросу равенства полов основан не только и не столько на биологических отличиях мужчин и женщин, сколько на отличиях социальных. Он позволяет выявить сложившиеся в обществе стереотипы относительно роли женщины и определить эффективные способы устранения дискриминации по половому признаку.
Несмотря на меры, принимаемые государством в последние годы для обеспечения тендерного равенства, проблема проявляется достаточно остро в различных сферах общественной жизни, и, прежде всего, в политике. Одной из возможностей исправления ситуации является введение квот для женщин при включении в партийные списки на парламентских выборах. Положительный опыт подобного решения проблемы тендерного неравенства в политической сфере имеется в Скандинавских странах.
Анализ сферы трудовых отношений показал, что для улучшения ситуации необходимо, прежде всего, повышать эффективность работы правозащитных механизмов, нежели изменять положения законодательства, так как в нормативно-правовых нормах, регулирующих такие отношения, содержится целый ряд норм, гарантирующих права и свободы женщин.
Семейное право носит преимущественно гендерно-нейтральный характер. Однако имеется целый ряд норм, устанавливающих гендерно-асимметричные положения, а также норм, которые заведомо не могут быть реализованы в силу социально-экономических условий. Семейное право характеризуется также тем, что при реализации отдельных норм в дискриминируемое положение попадают и мужчины. В сфере семейных отношений проблема тендерного неравенства должна решаться как путем усовершенствования законодательства, так и путем изменения правоприменительной практики. При этом организация и деятельность национального механизма защиты прав человека-женщины могут быть эффективными лишь при условии их соответствия международным стандартам.
Вместе с тем, решение проблемы тендерного неравенства невозможно без мер, направленных на изменение отношения общества к самой проблеме, так как истоки такого неравенства во многом определяются патриархальными пережитками. Необходимо не только обеспечение усилий государства по установлению действительного равноправия «сверху», но и проявление инициативы «снизу».
Важным условием выступает осмысление самими женщинами необходимости участвовать в жизни государства, их активная жизненная позиция. Необходимо также изменять точку зрения мужчин, не желающих понимать или принимать те процессы, которые происходят в современном мире применительно к тендерному равенству. Учитывая это, решение проблемы неравенства по половому признаку требует совместных усилий различных ветвей государственной власти, средств массовой информации, а также правозащитных организаций, в том числе и женских.
Исследование проблем равенства граждан в избирательных правоотношениях показало, что принцип равенства является единственным универсальным принципом избирательного права в субъективном смысле, так как именно он равно применим к активному избирательному праву, пассивному избирательному праву и к правам на участие в осуществлении отдельных избирательных действий. Ограничение же действия данного принципа в целях защиты основ конституционного строя может считаться законным и обоснованным только в случае, если оно направлено на воспрепятствование насильственному (неконституционному) изменению таких основ. Важным условием установления каких-либо изъятий из режима равенства избирательных прав является их соразмерность поставленным целям и не допустимость их дискриминационного характера.
Анализ нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов, в которых конкретизируется принцип равенства избирательных прав, показал, что позиция государственных органов по отдельным вопросам не всегда последовательна. Это обусловлено сложностью механизмов обеспечения равенства прав граждан, а также фактической заменой в отдельных случаях равенства на «примерное равенство». Такая замена понятий может считаться допустимой во избежание несоразмерных затрат и несопоставимо больших усилий. Однако для предотвращения дискриминации необходимо установление четких количественных и качественных критериев, которые бы позволили разграничить «примерное равенство» от «неравенства».
В федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации и в муниципальном законодательстве существует множество правовых норм, содержание которых не в полной мере соответствует конституционному принципу равенства. Ситуация усугубляется разнородной судебной практикой. Проводимая на сегодняшний день государственными органами работа по обобщению этой практики, а также работа по выявлению норм, нарушающих принцип равенства, явно недостаточна. Необходимо создание комплексных программ по исправлению существующего и принятию нового законодательства, развивающего принцип равенства. Вместе с тем требуется дальнейшее развитие механизмов его обеспечения. Однако все это не будет иметь желаемого результата до тех пор, пока не будет инициативы «снизу», пока не сформированы институты гражданского общества, пока нет основы для построения правового государства, пока идея равенства не займет достойное место в системе ценностей каждого отдельного человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Равенство как правовая категория»
На правах рукописи
□□3067881
Тилежинский Евгений Вячеславович
РАВЕНСТВО КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Н. Нош ород — 2006
003067881
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономическою университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Ведяхин Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, за-
Защита состоится 6 февраля 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н. Новгород, ГСП-268, Лнкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Авторефераг разослан 25 Декабря 2006 года
Ученый секретарь
служенный юрист Российской Федерации Сепякип Иван Николаевич, кандидат юридических наук, доцент Пшеничное Михаил Александрович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им Н И Лобачевског о
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Равенство относится к тем категориям, которые волновали человеческие умы на протяжении тысячелетий и продолжают волновать по сегодняшний день Человечество всегда пыталось наиги ответ на вопрос, в чем заключается равенство людей и надо ли стремиться к нему, каким должно быть подлинно справедливое общество1 Лучшие умы стремились создать проекты справедливого общественного устройства, при котором принципы свободы, равенства и социальной справедливости могли бы быть реализованы наилучшим образом
Во времена великих перемен в государстве и в обществе происходит переосмысление вечных ценностей, одной из которых является идея равенства Если исходить из формационного подхода развития общественных отношений в России, относительно недавно произошла смена формаций В значительной степени изменилась система ценностей, однако се формирование все еще продолжается, поэтому такие категории, как «равенство», «справедливость», «свобода», являются объектом пристального изучения
Идея равенства лежит в основе существования современного демократического государства и явтшется необходимой предпосылкой создания гражданского общества Однако закрепление принципа равенства даже на самом высоком законодательном уровне само по себе недостаточно для формирования устойчивого демократическою государства Необходимо создание надежных механизмов и институтов обеспечения равенства, его защиты
В то же время необходима выработка четкого понимания, правовой категории «равенство», как на уровне государственных органов власти, так и на уровне простых граждан Учитывая, что современные государства имеют хорошо развитые правовые механизмы, регулирующие самые различные общественные отношения, правильное понимание равенства именно как правовой категории особенно важно
1 См Сашопова ТН Справедливостьрареистпа и равенство справедливости -М,1996 -С 3
Статья 19 Конституции РФ 1993 года устанавливает равенство всех перед законом и судом, гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка и других обстоятельств, а также провозглашает равенство прав, свобод и возможностей для их реализации у мужчин и женщин Принимая во внимание, что единообразное понимание равенства как правовой категории различными органами государственной власти, несомненно, будет способствовать достижению задач Конституции РФ, тема настоящего исследования в этой сфере также представляется достаточно актуальной
Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день не выработано единой общеправовой концепции понимания равенства как правовой категории Чаще всего равенство рассматривается в литературе как принцип права
До революции 1917 года па проблемы равенства обращали внимание такие авторы, как Н Н Алексеев, Б А Кистяковский, С А Муромцев, IIС Та-ганцев, Е Н Трубецкой, Г Ф Шершеневич и другие
Среди сове1ских и современных исследователей, кто изучал проблему равенства, следует отметить таких ученых, как С С Алексеев, МИ Байтин, В М Баранов, С Н Братусь, В М Ведяхин, О С Иоффе, В Н Карташов, М Н Козюк, В В Лазарев, Р 3 Лившиц, Е А Лукашева, А В Малько, Г В Мальцев, М Н Марченко, Н И Матузов, А С Мордовец, В С Нерсе-сянц, С В Поленина, В А Голстик
Отдельные работы специально посвящались правовому равенству2 Однако в трудах указанных авторов равенство не рассматривалось как самостоятельная правовая ка!егория, используемая в правовой науке в не-
2 См Кошова ГII Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России понятие, содержание и механизм защиты Авюреф дис д-раюрид наук - Саратов 2002, Козюк МП Правовое равенство (вопросы теории) Автореф дис канд юрид наук - Волгоград, 1949, ЛЪзюкМП Правовое равенство (вопросы теории) -Волгоград, 2000, Чернов К А Принцип равенства как общеправовой принцип российского права Автореф дис качд юрид наук - Казань, 2003
скольких аспектах Следует также принимать во внимание, что в силу объективных причин далеко не все из вышеперечисленных авторов опирались в своих исследованиях на законодательство в том виде, в котором оно существует на сегодняшний день
Вышеуказанное даег основания утверждать, что на сегодняшний день существует необходимость в проведении комплексного исследования равенства как правовой категории
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации или нарушении правового равенства
Предметом исследования выступают особенности использования равенства как правовой категории и результаты проявления таких особенностей
Цель исследования -- выявление содержания и особенностей понимания равенства как правовой категории в эволюционном аспекте с учетом правовых реалий современности
Достижение цели потребовало решения следующих задач— выявление природы равенства как правовой категории,
- анализ нормативно-правового содержания равенства,
- изучение элементов структуры равенства как правовой категории,
- определение видов равенства,
-разработка авшрекою определения категории «равенство»,
- выявление особенностей и закономерностей развития представлении о равенстве,
- определение особенностей использования исследуемой категории в правовых актах, регулирующих важнейшие сферы современной общественной жизни,
- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в РФ
Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на меюдолотю системного комплексного юридического анализа с
использованием исторического, полиюлогического, социального и сравни-тслыю-правово1 о подходов к исследованию
Методологическая база работы. В ходе проведенного исследования использовались следующие научные методы диалектический, как способ объективного и всестороннего познания правовой действительности и ее динамики, историко-аналитическии — для определения динамики развития исследуемой категории, дедуктивный и индуктивный — при выявлении содержания категории равенства как правовой категории
В ходе исследования применялись общенаучные и частпонаучные методы исследования анализ, синтез, логический и системный меюды, а гакже формально-юридическии, сравнительно-правовой и др
Теоретическую основу исследования составили труды таких российских ученых, как Н Н Алексеев, С С Алексеев, Т А Алексеева, М В Ьаглай, Е А Баллаева, А Т Боннер, Л С Васильев, II Г Виноградов, Н В Витрук, Л Д Воеводин, Г В Горланов, Г К Ермолина, В А Карташкин, М Н Козюк, Н М Коркунов, Р 3 Лившиц, Г В Мальцев, Н И Матузов, В С Нерсссянц, И Б 11овицкий, Ю Ь Пермяков, В Г Сокуренко, В С Соловьев, Г Ф Шср-шеневич, А Эсмсн
В ходе исследования использованы труды зарубежных ученых и мыслителей разных времен, таких как Э Аннерс, Аристотель, Г Бабев, А К Бергер, Ф Бэкон, Г Гроции, Л Дю1И, Т Кампанелла, Дж Лильберн, Д Локк, Ф Люшер, Р Оуэн, Рене Давид А Сен-Симон, Ш Фурье, Цицерон
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ и конституции иных государств, федеральные законы, указы и иные акты Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие акты нормативно-правового характера В ходе исследования также использовались документы, имеющие правоприменительный характер, а также интерпретационные материалы
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследо-
вание равенства как правовой категории с учетом ее многоаспектноеш, как с точки зрения ее исторического развития, так и с точки зрения современности
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Равенство как правовая категория представляет собой вид социальною равенства и существует наряду с такими категориями, как экономическое, политическое, этическое, биологическое равенство Равенсшо как правовую категорию следует отличать от смежных категорий, таких как «юридическое равенство», «равноправие», «равенство перед законом и судом», «справедливость»
2 В структуру равенства как правовой категории входят такие элементы, как равноправие, формально-юридическое равенство или равенство в «законе», а также равная правовая защита
3 Равенство — это миот оаспектиая категория, обозначающая свойство права, выражающееся в установлении и защите одинаковых прав, свобод, законных интересов и обязанностей для максимально возможного числа субъектов права, характеризующееся закреплением соотве1сгвующих положений на законодательном уровне и наличием государственных гарантий возможностей фактической реализации через определенные механизмы защиты в праве
4 Абсолютное фактическое равенство субъектов права недостижимо Всегда существуют отступления от принципа формального равенства в виде льгот, привилегий для лучшего обеспечения справедливости в праве
5 В процессе историческою развития понимание равенства как правовой категории эволюционировало На ранних этапах становления права равенство рассматривалось как один из путей достижения эквивалентности, а именно как способ восстановления равновесия, нарушенного порядка вещей, установленного свыше В результате эволюции правовой мысли равенство стало рассматриваться и закрепляться в праве как один из способов достижения справедливости
6 Равенство в избирательных отношениях находи 1 выражение в принципе равенства, выступающем единственным универсальным принципом избирательного права в субъективном смысле, так как именно он равно применим к активному избирательному праву, пассивному избирательному праву и к правам на участие в осущеовлении отдельных избирательных действий
7 Равноправие как элемент равенства нельзя считать полностью реализованным в условиях, когда при закреплении прав и обязанностей участников общественных отношений используются оценочные категории В частности, их применение в законодательстве в отношении статуса малочисленных народов создает риск неправильною толкования норм права и дискриминации прав национальных менынинс1в
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения содержащихся в работе положений для решения проблем как практического, так и теоретического характера, возникающих в процессе создания правового государства
Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий для преподавания как фундаментальных, так и учебно-отраслевых дисциплин Настоящая работа ыкже позволяет обнаружить ряд важных проблем науки теории и истории государства и права Анализ действующего законодательства, проведенный в настоящей работе, позволяет также использовать сс в правотворческой деятельности
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы были обсуждены на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, а также отражены в шесш научных публикациях автора
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии, которая содержит 355 наименовании
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируются состояние и степень научной рафаботанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, а также методы диссертационного исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы
Первая глава «Понятие равенства как правовой категории», содержащая три параграфа, посвящена исследованию аспектов категории «равенство», определению ею видов, сопоставлению равенства со смежными категориями и с таким явлением, как правовое неравенство, а также выявлению структуры равенства как правовой категории
В параграфе первом «Понятие и структура равенства как правовой категории» исследуется значение данной категории в зависимости от области, в которой она используется, определяются виды социального равенства, структура равенства как правовой категории, а также формулируется авторское определение исследуемой категории
Определяя в качестве предмета диссертационного исследования особенности использования равенства как правовой категории, диссертант исходил из того, что данная кате1 ория употребляется в различных областях общественной жизни и, соответственно, имеет множество аспектов Как следствие, анализу предмета диссертационного исследования предшествует определение места равенства как правовой категории среди иных аспектов
В результате анализа исследуемой категории выделено два основных подхода к пониманию равенства логико-математический и социальный Исследование соотношения указанных подходов позволяет прийти к выводу об абсолютности, а также о прикладном характере логико-математического равенства по сравнению с равенством социальным При этом равенство как
правовая категория является составной частью более общего явления - социального равенства
При рассмотрении видов социального равенства автором обозначаются различные критерии, которые лежат в основе разнообразных классификаций видов социального равенства Выделяются такие виды социального равенс1-ва, как экономическое, политическое, этическое, биологическое, правовое и т п Исследуются признаки, как объединяющие указанные виды социального равенства, так и разделяющие их
В результате исследования в качестве основного объединяющего признака выделяется субъект отношений, в которых проявляется равенство В качестве основного признака, разде гяющего различные виды социального равенства, называется объект отношений, в которых равенство проявляется Так, экономическое равенство проявляется в ошошениях, которые возникают по поводу создания и распределения материальных благ, политическое -в отношениях в связи с получением и реализацией политической власти При этом отмечается, что правовое равенство, как вид равенства социального, зачастую проявляется параллельно с другими видами равенства, что обусловлено особенностями правоотношении как вида общественных отношений
Анализируя структуру равенства как правовой категории, автор выделяет перечень элементов, традиционно выделяемых в научной литературе, а затем последовательно рассматривает каждый из этих >лементов о Iдельно В работе отмечается, что необходимо различать элементы исследуемого явления и его свойства Последние являются внутренними характеристиками и объективируются при наличии определенных условий, в то время как элементы существуют постоянно Выявление структуры равенства как правовой категории подразумевает вычленение отдельных элементов и нахождение связей между ними, так как любая научная категория отражает связи явлений
Анализ юридическои литературы позволил составить общий перечень традиционно выделяемых элементов равенства как правовой категории равноправие, формально-юридическое равенство или равенство в «законе», ра-
веиство перед законом, равенство перед судом, одинаковое для всех граждан, обладающих требуемыми законом качествами, право занимать и отправлять общественные должности, равенство в отношении к налогам, равная защита закона, равенство прав и свобод, равенство ответственности, равенство правовых статусов
В ходе исследования автор делает вывод, что не все из вышеперечисленных элементов равенства как правовой категории являются таковыми и что в качестве элементов следует выделять равноправие, формально-юридическое равенство или равенство в «законе», а также равную правовую защиту
Равноправие, являясь элементом равенства как правовой категории, подразумевает направленность законодательного регулирования на установление и защиту одинаковых прав, свобод и законных интересов, а также па установление одинаковых обязанностей для максимально возможною числа субъектов права
В отношении формально-юридического равенства диссертант, соглашаясь с М Н Козюком, который полагает, что формально-юридическое равенство является изначально присущим свойством права, отмечает, что данный элемент отражает статическое начало равенства как правовой категории, так как подразумевает прежде всею формальное закрепление соответствующих положений о равенстве на законодательном уровне
Равная защита закона имеет широкую распространенность, как в международном законодательстве, так и национальном законодательстве многих государств Имеют место случаи, когда равная тащита закона подменяется равенством перед законом и судом При этом равная защита закона означает, что на законодательном уровне должны быть установлены механизмы, которые бы обеспечивали защиту от неравенства Равная защита закона означает I арантированность равенства правовых возможностей
1 ермин «равная защита закона» не вполне точно отражает то явление, которое обозначает, что связано с особенностями перевода данного термина
на русский язык с английского Целесообразнее вести речь о равной правовой защите как об элементе равенства как правовой категории
По итогам анализа, проведенно1 о в первом параграфе, автор предлагает следующее определение равенства как правовой категории - это многоаспектная категория, обозначающая свойство права, выражающееся в установлении и защите одинаковых прав, свобод, законных интересов и обязанностей для максимально возможного числа субъектов права, характеризующееся закреплением соответствующих положений на законодательном уровне и наличием государственных гаранши возможностей фактической реализации через определенные механизмы защиты в праве
Логика изложения параграфа второго «Соотношение равенства со смежными правовыми категориями» построена на сопоставлении равенства и категорий, которые зачастую используются как синонимы или однопо-рядковые явления Проведенное сравнение позволяет более четко увидеть и понять особенности равенства как правовой категории
Диссертант сопоставляет такие категории, как «правовое равенство», «юридическое равенство», «равноправие», «справедливость» и другие смежные категории
Различие между правовым равенством и юридическим равенством сопоставимо с различием между правом и законом Юридическое равенство отражает близость к формалыю-нормашвному способу обозначения предписаний, в отличие от более широкой категории правового равенства Правовое равенство выражает определенную социальную реальность а юридическое равенство в конкретной правовой системе может быть реальным и фиктивным
При исследовании соотношения категорий «равенство» и «равноправие» обнаруживается многообразие точек зрения касательно данной темы В результате исследования диссертант приходит к выводу, что наиболее обоснованным подходом являет точка зрения В Г Сокуренко, А Н Сави гской и М Н Козюка, которая сводится к тому, что равноправие — есть основная, наиболее существенная часть равенства, в которой реализуется правовой ста-
туе личности и равенство правовых возможностей граждан При этом отмечается, что категории «равенство» и «равноправие» распространяются не только на граждан, но и на коллективных субъектов права
Для сопоставления равенства и справедливости автор избирает плоскость принципов права, что обусловлено мнот оаспектностыо обеих категорий В диссертации раскрываю 1ся взгляды различных мыслителей, ученых, философов и деятелей на справедливость
По результатам анализа диссертант приходит к выводу, что наиболее обоснованной из всех точек зрения на справедливость является позиция Жан-Луи Бержеля, который отмечал, что существует много интерпретаций справедливости и, в зависимости от конкретного случая, право прибегает к той или иной из этих интерпретаций Выделяется три типа справедливости
1) «коммутативная справедливость» - справедливость, устанавливающая арифметическое равенство в обменах между субъектами,
2) «дистрибутивная справедливость» - наоборот, имеет целью наилучшее распределение имущества, прав и обязанностей между людьми,
3) «легальная правдивость» — может быть понята как обязанность всех членов общества содействовать общему благу при учете прав общины, к которым они (эти люди) принадлежат
В диссертации подвергнуты критическому анализу различные точки зрения на соотношение права и справедливости равенство — это средство достижения справедливости (О И Цибулевская), равенство является одной из составляющих справедливости (Л Г Боннер), «справедливость» и «равенство» — категории самостоятельные и даже не однопорядковые (Е Н Быр-дин) В результате исследования диссертант сохлашаегся с первой из перечисленных точек зрения, отмечая, что реализация идеи справедливости в праве невозможна без установления правового равенства, однако ради той же цели достижения справедливости законодатель, помимо установления формального равенства, использует также другие законодательные техники, такие как, например, привилегии Автор обращает внимание на то, что не вся-
кое равенство справедливо, так как равенство выражает характер общественного положения самих взаимодействующих между собой людей, а справедливость - их отношение к действительности, ее соответствие прогрессу человечества
В параграфе третьем «Соотношение равенства и неравенства как правовых категорий» рассматривается соотношение исследуемой категории с юридическими приемами, обозначаемыми терминами «привилегии» и «льготы»
Привилегии и льготы, как определенного рода преимущества, находят свое выражение в праве и, как следствие, с объективной точки зрения не могут иметь противоправную природу Вместе с тем привилегия - есть определенного рода отступление от принципа равноправия, которое, однако, ни в коей мере не противоречит данному принципу, так как речь идет о законных, правовых преимуществах В этом вопросе автор солидаризуется с тем, что «равноправие не означает, что право вообще не может устанавливать привилегий и льгот» (М В Ба1 лай)
В ходе исследования отмечается, что льготы облегчают положение некоторых категорий лиц, которые в силу определенных обстоятельств не могут удовлетворить свои нужды, и тем самым выравнивают в какой-то степени их фактическое положение, а привилеши, напротив, «выделяют» субъект? из общества, улучшают ему условия именно по сравнению с общим уровнем
В настоящее время все многочисленные преимущества, которыми обладает нынешняя российская политическая элита, обозначены в законодательстве как гарантии, субсидии, пособия, компенсации и, в качестве наиболее распространенного термина, льготы Тем самым облегчение условий жизни малообеспеченных, социально незащищенных слоев населения ставится на один уровень с весьма существенными преимуществами представителей привилегированных кругов
Привилегия - эю исключительное юридическое средство, представляющее собой максимальные преимущества, распространяющиеся главным
образом на властные ор! аны и должност ных лиц, характеризующее социальный и индивидуальный статус своих обладателей, являющееся разновидностью льготного способа регулирования общественных отношений
В результате исследования автор приходит к выводу, чш абсолютное фактическое равенство субъектов права недостижимо Все1да будут существовать отступления от принципа формального равенства в виде льгот, привилегий для лучшего обеспечения справедливости в праве Еще долго конституционные ценности будут обеспечиваться путем установления особых правовых статусов для отдельных субъектов права По при этом важно не ставить наличие или отсутствие льгот и привилегий в зависимость от тех признаков, по которым Конституцией РФ запрещено установление неравенства
Во второй главе «Равенство как правовая категория в истории правовой мысли», состоящей из трех пара]-рафов, представлен историче-скии аспект дисссртационно1 о исследования В целях лучшего понимания равенства как правовой категории диссертант прослеживает трансформацию представлений о нем в ходе развития права и правовых учений
Параграф первый «Представления о равенстве в Древнем мире» посвящен исследованию проявлений идеи равенства на ранней стадии становления правовых норм Отмечается, что равенство в современном его понимании заменялось идеей эквиваленгносш При этом эквивалентность в Древнем мире понималась не рационалистически, а сакрально Порядок вещей воспринимался как определенное равновесие, установленное свыше, и его нарушение, например, причинением ущерба могло быть исправлено только эквивалентным действием (именно поэтому за убиисто назначалась смерть)
Так как нормы и правила поведения очень жестко были связаны с религией, то равенство как катетория использовалась для обозначения положения всех людей перед высшей силой, перед небом
В Древней Греции идея равенства прослеживается еще более отчетливо Анализ точек зрения различных греческих философов показал, что их взгляды не всегда совпадают Так, Ангифронт писал, что «по природе мы все
во всех отношениях равны, притом одинаково и варвары, и эллины Неравенство же людей проистекает из человеческих законов, а не из природы» Ал-кидамант заявлял, что «Бог сделал всех свободными, природа никого не сделала рабом» В то же время Калликл считал, что по природе справедливо то, чю лучший выше худшего и сильный выше слабого, и критиковал демократические законы и обычаи и лежащий в их основе принцип равенства Платон утверждал, что в государстве должно быть три сословия правители-философы, воины, земледельцы и ремесленники, что обеспечит прочность государства как совместного поселения граждан
Особый интерес представляют взгляды на равенство Аристотеля Равенство рассматривается им как один из способов достижения справедливости Равенство, по Аристотелю, заключается в возможности каждого гражданина принимать соответствующее участие в управлении делами государства При этом отмечается, что варвары и рабы людьми не считаются, удел варваров - быть рабами у греков
Автором делается вывод о том, что в Древней Греции проблема равенства перешла из плоскости сакральною в плоскость этического
Следующим этапом развития представления о равенстве как правовой категории в Древнем мире автор называет формирование и развитие древнеримского законодательства
Римское право перемещает акценты с этических поисков на поиски решения управленческих и организационных задач Однако, несмотря на то, что римское право основывалось на идее справедливости, оно не было построено на принципе правового равенства в современном понимании В римском праве равенство обеспечивалось прежде всего на процессуальном уровне
По мере превращения Рима из небольшой сельскохозяйственной общины в огромное государство пестрые различия в правоспособности отдельных групп свободного населения (римских граждан, латинов, нерегринов) стали сглаживаться, и, в конце концов, был достигнут крупный для того времени результат - формальное равенство свободных людей в области частного
права (конституция Каракаллы 212 г) Однако в действительности потного уравнения не произошло В частное г и, неравенство вызывалось образованием в период империи сословий, которое сопровождалось прикреплением к профессиям (сенаторы, военное сословие, торговцы и пр ) Сословные и иные социальные различия особенно сильно давали о себе знать в области налогового обложения и вообще в публичном праве Также эти различия сказывались и в области частного права Например, не допускался брак между сенатором и вольноотпущенницей
Развитие идеи правовою равенства прослеживается и в христианской теологии, а именно в философско-правовой концепции Фомы Аквинского Право характеризуется им как известное действие, уравненное в отношении к дру1 ому человеку в силу определенного способа уравнения
В параграфе втором «Представления о равенстве в период Средневековья» рассматривается развитие представлений о равенстве в религиозных учениях раннего Средневековья, в воззрениях эпохи революционного движения XVII века в Западной Европе, а также в учениях социалистов-утопистов
Религиозные учения раннего Средневековья не отличаются однородностью В дискуссиях христианских общин была преодолена идея богоизбранности отдельных народов Развитие представлений о равенстве связано также и с ересями ашицерковньтх сек г Отдельное внимание уделяется христианской геологии Фомы Аквинского, который проповедовал применение равной меры и одинакового масштаба требований ко всем
Эюг период характеризуется появлением в области политико-правовых учений вполне четкой идеологии равенства и индивидуализма Отмечается, что основные идеи указанной идеологии и послужили основой для формирования раннедсмократического законодательства, в котором впервые четко был сформулирован принцип равенства Между тем автор обращает внимание на ю, что в обще1еорешческом плане правопонимание средневековых юри-
стов, так или иначе, вращалось вокруг положений римского права и идей римских юристов как своего исходного пункта для разного рода толковании
Существенное место в средневековом понимании отводится разработанной в римской юриспруденции и принятой в системе римского права идее справедливости и связанным с ней естественно-правовым представлениям и подходам к действующему праву Отмечается большое значение школы естественного права в процессе формулирования идеи равенства в законодательстве
Также в этом параграфе подробно анализируются учения социалистов-утопистов При эюм автор выделяет этапы развития представлений о равенстве в утопической мысли Так, учения Т Мора, Г Кампанеллы, Дж Уин-стэнли относятся к первому эгапу и характеризуются тем, что имеют в своей основе естественно-правовую теорию Второй этап в развитии утопическо-коммунистической мысли связан с учениями французских мыслителей XVIII века, которые широко использовали для обоснования своих идей философию Просвещения (Гракх Бабеф и ею последователи) Высшим этапом в развитии западноевропейской утопической мыс пи являются учения А Сен-Симона, Ш Фурье, Р Оуэна, которые появились как реакция на собьпия Великой французской революции
Автор отмечает, что социалистов-утопистов объединяло то, что труд в утопических учениях является обязательным для всех С другой стороны, еще одним объединяющим признаком является то, что, как правило, в учениях социалистов-утопистов отсутствуют указания на стимулы труда, о его поощрении Отмечается, что не все социалисты-утописты трактовали понятия «равенство» и «справедливость» одинаково Одни считали необходимым сохранение определенных различий в труде, в потреблении благ гражданами, друше рассматривали равенство как всеобщую уравнительность, видя в этом высшее проявление справедливости Третьи полагали, что равенство несовместимо с природой человека, поэтому выступали за сохранение имущественного неравенства людей, считая его вполне справедливым
Анализ воззрений социалистов-утопистов позволил прийти к выводу, что хоть категория «равенство» и не была еще закреплена как таковая в конституциях и прочих документах, но уже была довольно ясно сформирована к середине XIX века При этом социалисты-утописты правильно определили основные проблемы реорганизации общества, которые надо решить для достижения справедливости и социального равенства Это проблемы собственности, организации трудового процесса, принципов распределения, системы управления,воспитания и т д
В параграфе третьем «Социалистические представления о равенстве в Новое время» освещена динамика развития исследуемой категории в рамках социалисшческих воззрений Основоположники марксизма-ленинизма рассматривали равенство как социально-историческую категорию Формальное равенство - это явление буржуазное, которое по отношению к средствам производства преодолено уже на первой ступени становления коммунизма и сохраняется лишь для распределения предметов индивидуального потребления «по труду» Фактическое же равенство - есть удовлетворение потребительских нужд «по потребностям»
В результате формальное равенство, рассматриваемое как равное по отношению к равным, противопоставлялось фактическому равенству, которое достигалось через неравное отношение к неравным людям И хотя справедливость, например, в социалистическом обществе оценивалась как диалектическое сочетание элементов равенства и неравенства, прежде всего, обращалось внимание на достижение фактического, социального равенства, социальной однородности общества При гаком подходе категория «формальное равенство» отодвигалась на заднии план
При социализме ставилась задача перехода от «буржуазного формального равенства» к «социалистическому фактическому равенству» всех людей Идея установления равенства настолько сильно овладела умами лидеров социалистической партии, что равенс1во создавалось искусственно, насильно, что привело к уравниловке
Диссертант отмечает, что вклад социалистов в развитие представлений о равенстве трудно переоценить Равенство было возведено ими в абсолют, чю в некоторых случаях приводило к нарушению других правовых принципов, таких, например, как справедливость
Подводя итоги каждого этапа, на которые условно был разделен процесс эволюции категории «равенство» как правовой категории, диссертант заключает на законодательном уровне категория «равенство» употреблялась уже давно - еще в книгах Моисея, кодексе Хамураппи, а затем Греции, однако, если на ранних этапах становления права равенство рассматривалось как один из путей достижения эквивалентности, а именно как способ восстановления равновесия, нарушенного порядка встцеи, установленного свыше, го в результате эволюции правовой мысли равенство стало рассматриваться и закрепляться в праве как один их способов достижения справедливости
Третья глава «Равенство как правовая ка1егория в важнейших сферах современной общестенной жизни», включающая три параграфа, посвящена рассмотрению проблем равенства в межнациональных, тендерных и избирательных отношениях
В параграфе первом «Проблемы равенства в межнациональных отношениях» рассматривается вопрос равенства национальностей, прежде всего, с ючки зрения общественных отношений, возникающих в политической сфере Обозначая проблему соотношения понятий «нация», «национальность» и «этнос», соискатель отмечает, что, несмотря на закрепление принципа равенства независимо от национальности и этнической принадлежности на самом высоком законодательном уровне (ст 19 Конституции РФ), проблема правового регулирования этой сферы общественных отношений является актуальной По его убеждению, недопустимо существование в этой сфере норм, базирующихся па оценочных кате! ориях
В рамках параграфа проводится исследование нормативно-правового регулирования гарантий нрав лиц, не владеющих русским языком, отмечается, что фактическая реализация отдельных норм права может привесш к
прямому нарушению равенства как общеправового принципа В связи с этим необходим единый законодательный подход, который гарантирует соблюдение прав лиц, не владеющих русским языком, при взаимодействии с I осудар-сгвенной властью
Формальный подход, использованный в законодательстве для определения катег ории «малочисленные народы», не оправдан
На примере законодательства, регулирующего выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в работе осуществлен детальный анализ гарантии прав малочисленных народов, закрепленных в нормативно-правовых актах, регулирующих выборы в органы представительной власти
Отказ законодателя от использования системы одномандатных округов в значительной степени уменьшил шансы малочисленных наций быть представленными в Государственной Думе Такой подход законодателя не учитывает опыт предыдущих выборов, основанных на смешанной системе, и поэтому не оправдан Дальнейшие пути совершенствования избирательного законодательства автор видит в введении определенных мер «компенсационной дискриминации» При этом отмечается необходимость введения дополнительных правовых механизмов, которые бы обеспечивали защиту интересов избирателей после завершения выборов
Проведенное исследование проблемы равенства субъектов федерации в се национальном аспекте показало, что она проявляется прежде всего при решении вопроса о том, в какой степени каждый конкретный субъект федерации может определять равенство проживающих на его территории национальностей Диссертант приходит к выводу, что установление субъектами федерации за счег собственного бюджета дополнительных прав для лиц, постоянно проживающих или находящихся на территории такого субъекта, не противоречит принципу равенства В ю же время установление субъектами федерации ограничений, предусмотренных федеральным законодательством, прав и свобод, равно как и возложение дополнительных обязанностей, как правило, нарушает данный принцип
В результате автор приходит к выводу, что принцип равенс!ва национальностей тесно связан с целым рядом других принципов, в основе которых лежит равенство по определенным критериям, в том числе равенство независимо от расы, языка, места жительства, вероисповедания и т д А первостепенной задачей в этой сфере правового регулирования является приведение федерального законодательства и законодательства субъектов федерации, равно как и правоприменительной практики, в соответствие с Конституцией РФ
В параграфе втором чПроблемы равенства в гендерных отношениях» исследуется равенсшо мужчин и женщин через призму их социальных ролей Несмотря па богатую историю развития идеи равенства мужчин и женщин и на достаточно большое количество нормативных актов различных уровней, регулирующих данный вопрос, он остается достаточно актуальным и па сегодняшний день Основная причина - узость законодательного определения «тендерного равенства» и отсутствие единого понимания данного принципа в отраслевом законодательстве
Диссертант делает акцент на проблему формального закрепления равных прав мужчин и женщин, что обременено отсутствием механизмов, гарантирующих воплощение идеи равных возможностей для двух полов Для решения этой проблемы в сфере реализации пассивных избирательных прав в качестве временной меры предлагается введение квот для избирательных списков партий
В сфере трудовых отношений исправление дискриминационно: о положения видится прежде всего в повышении эффективности работы правот-щитных механизмов, а не в изменении трудового законодательства, которое характеризуется отклонением от принципа тендерного равенства в сторону поддержки и социальной защиты женщин
Анализируя семейное право, автор приходит к выводу, что данная отрасль права носит преимущественно гендерно-нентральный характер Однако имеется целый ряд норм, устанавливающих гендерно-асимметричные положения, что обусловлено, как правите, физиологическими различиями меж-
ду полами и связанными с этим социальными последствиями При реализации отдельных норм семейною права в дискриминируемое положение попадают и мужчины Автор предлагает решение проблем тендерного неравенства в этой сфере как путем усовершенствования законодательства, так и путем изменения правоприменительной практики
В концептуальном плане полезно рассматривать конструкцию тендерного равенства через следующие три параметра 1) правовой статус человека как высшей ценности демократического общества, 2) особенности правового статуса человека - женщины, 3) равные возможности как основной элемент тендерного равенства
Автор отмечает, что важным условием изменения положения женщин является не только преодоление сложившихся стереотипов, общей негативной реакции на желание женщины продвинуться по службе, нежелание части мужчин делиться властью, распространенное мнение о большой разнице в подходах к руководству у женщин и мужчин, но и активная жизненная позиция самих женщин Учитывая это, решение проблемы неравенства по половом}' гтризнаку потребует совместных усилий различггьгх ветвей государственной власти, средств массовой информации, а также правозащитных организаций, в том числе и женских
Параграф третий «Проблемы равенства граждан в избирательных отношениях» посвящен анализу проявлении равенства во время выборов Отмечается, что именно принцип равенства оказывается ггаиболее часто нарушаемым в практике российских выборов
Авюр определяет соотношение понятия «избирательное право» с такими понятиями, как «право на участие в референдуме», «право отзыва должностных лиц» Дифференциации подвергаются категории «выборы» и «назначение»
Анализируя избирательное право (в субъективном смысле), соискатель называет три его составляющих активное избирательное гграво, пассивное избирательное право и права гга участие в осуществлении отдельных избира-
тельных действий Принцип равенства избирательных прав выступает единственным универсальным принципом, так как он равно применим ко всем 1рем составляющим субъективного избирательного права
В свете положении ст 55 Конституции РФ в той части, в которой они даю1 возможность ограничивать права и свободы человека и гражданина в целях защиты основ консштуционного строя, важным условием установления изъятий из режима равенства избирательных прав является их соразмерность поставленным целям и недопустимость дискриминационного характера таких изъятий
Конституционно установленный принцип равенства избирательных прав конкретизируется в нормативных актах более низкого уровня и разъяснительных актах высших судебных органов При этом следует различать позитивную и негативную конкрешзацию
Диссертантом подробно исследуется практика Конституционного Гуда РФ в отношении законодательных актов, регулирующих избирательные права граждан Выводы данного судебного органа не всегда последовательны, поэтому позитивную конкретизацию принципа равенства избирательных прав граждан нельзя назвать исчерпывающей, ибо отсутствует специальное законодательное закрепление принципа равенства граждан применительно к праву участвовать в выдвижении кандидатов и списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в других избирательных действиях Отдельно отмечается отсутствие прямого законодательною закрепления такой характеристики равного избирательного права, как равный вес голосов, которые имеет каждый избиратель
Анализируя положения действующею законодательства, автор приходит к выводу, что конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан и отношения веса голосов избирателей, голосующих в разных избирательных округах, состоит в требовании не абсолютного, а примерного ра-
венства различных избирательных округов Признавая такой подход законодателя в общем обоснованным, диссертант предлагает законодательно определить и использовать количественные и качественные критерии, которые бы позволили отличить «приблизительное равенство» от «неравенства»
Отдельно в диссер1ации рассматривается вопрос ограничения избирательных прав граждан, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда Подчеркивается необоснованность распространения данной нормы на всех граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы
Подводя итш, автор обращав! внимание на стремительность изменения избирательного законодательства и необходимость учитывать рекомендации Конституционного Суда РФ в законотворческом процессе Совершенствование и развитие законодательства и судебной практики для дальнейшего развития конституционного принципа равенства избирательных прав является одной из первоочередных задач, стоящих перед государством
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются выводы, предложения и рекомендации по применению основных положений диссертации
В федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации и в муниципальном законодательстве содержится множество правовых норм, содержание которых не в полной мере соответствует конеш-туционному принципу равенеша Ситуация усугубляется разнородной судебной практикой Авгор оценивает проводимую на сегодняшний день государственными органами работу по обобщению этой практики, а также работу по выявлению норм, нарушающих принцип равенства, как явно недостаточную Констатируется необходимость создания комплексных программ по исправлению существующего и принятию нового законодательства, развивающею принцип равенства, а также дальнейшего развития механизмов ею обеспечения Однако все это не будет иметь желаемою резулыата до тех пор, пока не будет инициашвы «снизу», пока не сформированы инсгигухы гражданского общее ] ва, пока нет основы для построения правово! о 1 осудар-
ства, пока идея равенства не займет достойное место в системе ценностей каждого отдельного человека
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследовании:
1 Тиле жиж кий ЕВ Равенство и справедливость /ЕВ 1 илежинский, В М Ведяхин // Вестник Самарского государственного экономического университета -Самара, 2006 - №2(20) - С 302-309
Иные публикации:
2 Тилежинский ЕВ Правовой статус понятие, элементы и виды // Вестник Самарской государственной экономической академии - Специальный выпуск Актуальные проблемы правоведения - Самара, 2003 — № 3 -С 76-84
3 Тилежинский Е В Понятие правового статуса и его виды // Вестник Волжского университета им В Н Татищева - Серия Юриспруденция -Тольятти, 2004 - Выи 37 - С 47- 64
4 Тилежинский ЕВ Равенство как философско-правовая категория // Вестник Волжского университета им В Н Татищева - Серия Юриспруденция - Тольятти, 2004 - Вып 39 - С 44-60
5 Тилежинский ЕВ Становление и развитие равенства как правовой категории в Древней Греции // Вестник Волжского университета им В Н Татищева - Серия Юриспруденция - Тольятти, 2004 — Вып 40 - С 202-209
6 Тилежинский ЕВ Представления о равенстве в Западном Европе ХУ1-ХУИ веков // Вестник Волжского университета им В Н Татищева -Серия Юриспруденция - Тольятти, 2004 -Вып 41 -С 220-227
7. Тилежинский ЕВ Равенство и социализм // Вестник Волжскою университета им В Н Татищева - Серия Юриспруденция - Тольятти, 2004. -Вып 42-С 274-279
Общий обьем опубликованных работ - 4,79 п л
Корректор НН Кукушкина Компьютерная верстка Т М Солдаевой
Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России
603600, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3