Конституционный принцип равенства перед законом и судом в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционный принцип равенства перед законом и судом в Российской Федерации»

9 15-12/224

На правах рукописи

Магомедов» Патимат Расуловна

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; конституционным судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2015

Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре конституционного права Юридического факультета имени М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Балашкпна Ирина Валерьевна

кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Анишина Вера Ивановна

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ;

судья Верховного Суда Российской Федерации,

Джавахян Роман Марсельевич, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российский государственный социальный университет».

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Белгородский

государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «07» октября 2015 г. в 11.00 ч. на заседании диссертационного Совета Д 504.001.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, ауд. 2312 (корпус 1). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и на сайте http://www.ranepa.ru/incoming/aspirantura/the-thesis-for-defence-2.html?id=l 84

Автореферат диссертации разослан « 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

I / .......i >,.; Í /Щ

■ м

Е.Ю. Догадайло

]. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННО!! 1'ЛЫ>'1'Ы >ТР*А

Актуальность диссертационного исследования. Идеи равенства разрабатываются юридической доктриной на протяжении длительного времени и на современном этапе послужила основанием формирования и развития конституционно-правовой категории равенства, закрепляемой конституционными актами большинства демократических государств.

Принцип равенства всех перед законом и судом, закрепленный в ч.1 ст. 19 Конституции РФ, является основополагающим конституционным положением, лежащим в основе общего конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также правовых статусов иных субъектов конституционного права. Он конкретизируется в целом ряде конституционных положений - о равенстве российского гражданства независимо от оснований его приобретения (ч.1 сг.6), о равных обязанностях граждан Российской Федерации (ч.2 ст.6), о равной защите и равном признании различных форм собственности (ч.2 ст.8), о равенстве перед законом общественных объединений (ч,4 ст.13) и религиозных объединений (ч.2 ст. 14), о равенстве прав и свобод человека и гражданина (ч.2 ст.19), о равенстве прав и свобод мужчин и женщин, а также возможностей их реализации (ч.З ст.19) - применительно к различным сферам жизни общества, что подтверждает важность и актуальность для России как правового демократического государства соблюдения требований правового равенства во всех сферах общественных отношений.

Необходимость соблюдения указанного принципа неоднократно подчеркивалась высшим руководством страны на протяжении всего периода действия Конституции Российской Федерации1. В настоящее время проблемы реализации принципа равенства всех перед законом и судом продолжают оставаться актуальными. В частности, одним из обоснований судебной реформы 2014 г. явилась необходимость укрепления гарантий реализации «важнейшего конституционного принципа - равенства всех перед законом», устранение правовой неопределенности и несправедливости, вызванной отсутствием единства судебной практики2.

В большинстве дел, рассмотренных Конституционным Судом РФ с момента возобновления его деятельности в 1994 г. до настоящего времени, возникал вопрос о проверке соответствия закона требованиям ч. 1 ст. 19 Конституции РФ. Об этом наглядно свидетельствует, например, перечень постановлений, вынесенных Судом в указанный промежуток времени: в 256 из 416 его постановлений был сделан вывод о полном либо частичном несоответствии обжалуемых положений нормативных правовых актов требованиям ч. I ст. 19 Конституции РФ.

Однако, несмотря на то, что ч. 1 ст. 19 Конституции РФ является нормой прямого действия, буквальная реализация конституционного принципа равенства всех перед законом и судом в реальных жизненных обстоятельствах

'См.: Вь^тупх'нне Прсснлскл! Рсххшк:к(;п Фслершин на расширенном "желании коллегии Министерств! юстиции 31 Я1 шаря 2(00 гол II 1<|р /А\л\чу.ктс[))1п1пУ1ГО[Шгсн$А1374: Вступительное слою на соояшнии с числами Правительств! 27 ошгёря 2003 года 111шрУМч\лу.кдзп1ц1шЛгап8ашц/22174: Выштсение ю торжественном вечере, госвященном Дню милиции 10 ноября 2003 года// 1м!р:/Лулу\у.к1ет]ш.ш/1п!1ВСГт1&/221*>5 и др.

"Послание Президента Федеральному Собранию оп 12 декабря 2013 года//ЬИр:/Л\ту.кгет1т.т/г1е\у5'19825

невозможна по целому ряду причин - в силу существования фактического неравенства людей (пола, возраста, состояния здоровья), их различного положения в обществе, осуществления различных видов деятельности (в том числе, замещения государственных или муниципальных должностей, а также должностей государственной или муниципальной службы). Соблюдение оптимального баланса между декларативностью юридического равенства и реальной правовой жизнью личности и общества в целом является важной задачей современного демократического государства.

Названные обстоятельства обуславливают актуальность исследования проблем, связанных с конституционно-правовым закреплением принципа равенства перед законом и судом в Российской Федерации, обеспечением его реализации и защиты.

Степень теоретической разработанности темы исследования.

Можно констатировать, что проблемы конституционно-правового исследования принципа равенства перед законом и судом в отечественной юридической науке недостаточно разработаны.

В основном, научные исследования по данной тематике проводились в рамках отраслевых наук, оставляя за рамками вопросы о конституционно-правовой природе и сущности идеи равенства, о взаимодействии и взаимоотношении таких элементов системы науки конституционного права, как категория равенства, принцип равенства, понятие равенства и, как следствие -комплексного конституционно-правового анализа прикципа равенства перед законом и судом, особенностей его нормативного правового закрепления и обеспечения реализации и защиты в Российской Федерации как современном демократическом федеративном государстве.

Между тем, на современном этапе развитие системы науки конституционного права происходит в направлении усложнения ее структуры, что выражается как в появлении новых компонентов, так и в усложнении организации уже имеющихся. Связь указанных сложноорганизованных системных компонентов поддерживается по линии общих теоретических основ, что обусловило обращение к трудам в области теории государства и права и философии права таких исследователей, как: С.С. Алексеев, H.A. Богданова,

A.M. Васильев, С.А. Комаров, Д.А. Керимов, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко,

B.C. Нерсесянц, В.М. Сырых, U.E. Фарбер и других.

Изучение конституционного принципа равенства перед законом и судом представляется невозможным без обращения к трудам специалистов в области прав человека, таких как С.А. Авакьян, П.А. Астафичев, М.В. Баглан, Л.Д. Воеводин, Е.А. Лукашева, М.В. Мархгейм и др.

Несмотря на то, что принцип равенства перед законом и судом в том или ином виде выступал предметом исследования ряда научных трудов, в большинстве из них авторы концентрировали внимание либо на отраслевых аспектах его реализации, либо рассматривали принцип равенства перед законом раздельно от принципа равенства перед судом. Так, отдельными аспектами проблемам равенства занимались такие исследователи, как Г.Н. Комкова, В.Ю. Зубакин, P.A. Малясов, A.A. Россошанский и др., однако в большинстве работ авторы концентрировали внимание либо на отраслевых аспектах его

реализации (Семенова И.С. «Принцип равенства перед законом в уголовном праве Российской Федерации» (2004), Задорожная В.А. «Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом» (2006), Бабаян H.H. «Реализация принципа равенства перед законом в российском уголовном законодательстве» (2010) и др.), либо рассматривали принцип равенства перед законом (Зубакин В.Ю.«Конституционный принцип равенства всех перед законом в Российской Федерации» (2006)) отдельно от принципа равенства перед судом (Малясов P.A. «Конституционный принцип равенства человека и гражданина перед судом в современной России» (2005), Россошанский A.A. «Конституционный принцип равенства перед судом: реализация в арбитражном судопроизводстве» (2012)).

Между тем, как представляется, существует необходимость комплексного, именно конституционно-правового анализа принципа равенства перед законом и судом и его воплощения в современном демократическом правовом государстве с федеративной формой правления, каким и является Российская Федерация.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, которые возникают вследствие признания и гарантирования на конституционном уровне принципа равенства всех перед законом и судом, а также обеспечения его реализации и защиты в условиях современного российского демократического федеративного правового государства.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, устанавливающие принцип равенства перед законом и судом, нормы различных отраслей российского права, конкретизирующие соответствующие конституционные положения, а также нормы международного права и правовые позиции, выраженные в актах Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой конституционного принципа равенства перед законом и судом.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ равенства как конституционно-правовой категории, а также конституционного принципа равенства всех перед законом и судом как наиболее общего принципа российского конституционного права, особенностей его закрепления и реализации в условиях современного российского федерализма, выявление на этой основе наиболее оптимального конституционно-правового регулирования исследуемых отношений, основанного на балансе публичных и частных интересов.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть равенство как конституционно-правовую категорию, выявив ее содержание и сущность;

- исследовать конституционно-правовую природу принципа равенства всех перед законом и судом;

- осуществить анализ нормативно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом в отечественном законодательстве;

- изучить особенности реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях российского федерализма;

- исследовать обеспечение защиты конституционного принципа равенства перед законом и судом;

- выявить актуальные проблемы обеспечения равенства перед законом и судом и наметить перспективы их преодоления.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общелогические методы познания (анализ и синтез), общенаучные (в том числе системный метод) и частно-научные (историко-правовой, формально-юридический, сравнмтельно-правовой) методы.

Системный метод применяется в качестве самостоятельного приема изучения таких элементов системы конституционного права, как конституционно-правовая идея равенства, конституционно-правовая категория равенства, конституционно-правовой принцип равенства и их взаимосвязей. Кроме того, названный подход используется и как метод, соединяющий другие логические способы познания, что позволило провести комплексное системное исследование конституционного принципа равенства перед законом и судом на уровне целого.

Частно-научные методы правоведения - формально-юридическим (догматический), историко-правовой и сравнительно-правовой, по сути, представляющие собой приспособленные к изучению правовой материи общие принципы и логические приемы познания, также используются в диссертации как непременные способы правового исследования.

Применение вышеназванных методов позволило рассматривать объект исследования последовательно и всесторонне.

Теоретическая основа исследования представлена современными достижениями науки конституционного права, содержащимися в трудах

A.C. Автономова, К.В. Арановского, Н С. Бондаря. Г А. Гаджиева, В.В. Гошуляк,

B.Д. Зорькина, МА. Исаева, А.Д. Керимова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.Н. Кузнецова, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, С.И. Носова, Б,А. Страшуна, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хутинаева, О.И. Чепунова, В.Е. Чиркина, Ю Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, И.С. Яценко и др.

Кроме того, в работе использованы результаты исследований в области теории и истории государства и права, философии права H.H. Алексеева, А.В.Васильева, С.А.Комарова, A.B. Малько, НИ. Матузова, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова и др.

Нормативно-правовую основу исследовании составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., международные договоры Российской Федерации (в т.ч., Международный пакт о гражданских и политических правах. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод), иные международные документы (Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина), федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. от 03.02.2014 г.). Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам

человека в Российской Федерации» (в ред. от 12.03.2014 г.). Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (ред. от 12.03.2014) и др.); федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Были изучены акты органов конституционного контроля (в том числе акты Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Исследована практика Европейского суда по правам человека относительно применения положений ст.ст. 6 и 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен комплексный конституционно-правовой анализ равенства как наиболее общей категории конституционного права, а также вытекающего из него принципа равенства всех перед законом и судом как основополагающей закономерности юридического закрепления и развития конституционно-правового статуса человека и гражданина и особенностях его реализации в конституционно-правовых отношениях.

Диссертантом также уточнена конституционно-правовая природа принципа равенства всех перед законом и судом как основополагающей конституционной ценности Российской Федерации, определено его место в доктрине российского конституционализма и выявлены особенности обеспечения его реализации, зашиты и охраны с учетом федеративного устройства российского государства.

На зашиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. Основываясь на сформулированном в науке конституционного права понятии «конституционно-правовая категория» как базовом логическом построении, обобщающем совокупность накопленных наукой конституционного права положений об определенном конституционно-правовом феномене, играющем организующую роль в его познании, диссертант уточняет содержание «равенства» как конституционно-правовой категории.

Конституционно-правовая категория равенства является предельным в логическом ряду понятием, охватывающим видовые понятия равенства и лежащим в основании формирования конституционно-правовых принципов равенства и равноправия, распространяется не только на лиц, но и на всех субъектов конституционного права, в том числе, на публично-правовые образования, которые в соответствии со ст.ст. 5 и 12 Конституции Российской Федерации, равны между собой.

2. Воплощение конституционно-правовой категории равенства в принципах равенства и равноправия, носящих фундаментальный характер и причисленных к числу общих конституционно-правовых принципов, обусловливает постановку вопроса о конституционно-правовых основах равенства в Российской Федерации, что подразумевает:

- закрепление формального равенства в качестве цели правового регулирования;

- определение основополагающих принципов такого регулирования;

-установление основных прав и обязанностей участников

конституционных правоотношений и гарантий их реализации.

3. Диссертант определяет конституционный принцип равенства всех перед законом и судом как объективно существующую, основополагающую закономерность функционирования и развития конституционных правоотношений, сложившихся при определении основ правового положения человека и гражданина по отношению к обществу в целом и Российскому государству как социальному институту, объективированную в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ и поддерживаемую в судебной практике (в первую очередь, в деятельности Конституционного Суда РФ) и иной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления при реализации норм конституционного права и иных отраслей права.

Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом обладает следующими отличительными признаками:

- конституционно-правовой уровень закрепления обусловливает его принадлежность к категории основных правовых ценностей современного демократического правового государства;

- сложное содержание исследуемого принципа характеризуется сочетанием рядом качеств: а) конституционно-ценностного (состоящего в опосредовании правовых связей между основами конституционного строя России и организацией и деятельностью органов системы публичного управления по установлению, обеспечению реализации, защиты и охраны принципа равенства перед законом и судом в Российской Федерации); б) статусного (понимаемого как закрепление за каждым равных возможностей по реализации основных прав, свобод и обязанностей и запрета дискриминации); в) правозащитного (предполагающего обязанность государства предоставлять каждому человеку и гражданину равные средства юридической защиты прав и свобод);

- может быть подразделен на две составляющие: принцип равенства перед законом и принцип равенства перед судом, которые в рамках конституционно-правового исследования должны рассматриваться неотрывно друг от друга;

- распространяет свое действие только на общественные отношения, возникающие между лицами.

4. Закрепление в конституционных нормах или установление в законодательном порядке льгот и преимуществ для определенных групп и категорий лиц, нуждающихся в социальной и правовой поддержке в целях преодоления несправедливого неравенства, в том числе, коренных малочисленных народов (ч. 2 ст. 26, ч. 3 ст. 68, ст. 69 Конституции РФ), детей (ст. 7, ч. 2 ст. 38, ч. 3 ст. 43), инвалидов и нетрудоспособных (ст. 7. ч. 3 ст. 38, ч. 1 ст. 39), малоимущих (ст. 7 и ч. 3 ст. 40), задержанных, заключенных под стражу или обвиняемых в совершении преступления (ч. 2 ст. 48), диссертант определяет как воплощение требований конституционно-правовой категории

равенства в содержании конституционного принципа равенства всех перед законом и судом.

5. В демократическом правовом государстве равенство всех перед законом должно быть обеспечено на всех уровнях - как в законодательном процессе, так и в подзаконном правотворчестве. Действие нормы ч. 1 ст.19 Конституции РФ должно распространяться не только на законодательные акты, по и нормативные правовые акты Президента РФ, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц, органов местного самоуправления и их должностных лиц, что следует из целей и принципов правового государства и предусматривает больший объем обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

6. Основными составными элементами равенства всех перед судом являются равный доступ к судебной защите и равный объем судебной защиты прав и законных интересов всех участников судебного разбирательства. Равный доступ к судебной защите обеспечивается равной возможностью инициирования данной формы защиты; равным статусом субъектов при обращении в суд; равной возможностью получения квалифицированной судебной помощи; равным доступом к судебной защите независимо от места нахождения субъекта процесса.

7. Механизм защиты конституционного принципа равенства перед законом и судом предусматривает:

- конституционное закрепление гарантированное™ защиты нарушенного права (ст.ст. 45 и 46 Конституции РФ);

- средства защиты конституциопно-лравового принципа, а также меры юридической (в том числе, конституционно-правовой и муниципально-правовой) ответственности;

- законодательное урегулирование различных (юрисдикционных и неюрисдикционных) форм защиты. Диссертант полагает, что сложившиеся в российском конституционном праве формы защиты основных прав и свобод -судебная защита, административно-правовая защита, осуществляемая органами иных ветвей государственной власти и их должностными лицами, органами местного самоуправления и их должностными лицами; самозащита, защита общественными объединениями и организациями, квазисудебными органами, правозащитными общественными организациями и отдельными правозащитниками - применимы и для устранения нарушения принципа равенства всех перед законом и судом.

8. Диссертантом выявлены следующие особенности реализации конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, обусловленные федеративным устройством Российского государства:

- существование законодательной власти как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Федерации предполагает, что содержание рассматриваемого конституционного принципа может конкретизироваться в нормативных правовых актах субъектов Федерации, как учредительного характера (конституции (уставы) субъектов Федерации), так и в законах субъектов Федерации;

- конституционно-правовой механизм защиты принципа равенства всех перед законом и судом базируется не только на нормах ст.ст. 19, 45 и 46 Конституции РФ, но и на положении п. «б» ст. 72, определяющей защиту прав и свобод человека и гражданина как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Данная модель предполагает возможность установления в законодательстве субъектов Федерации дополнительных механизмов защиты указанного конституционного принципа, а также осуществление и развитие всех форм зашиты, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

- наличие в субъектах Российской Федерации собственных судов (конституционных (уставных) судов и мировых судей), является дополнительной гарантией конституционного принципа равенства перед законом и судом, придает новый вектор развития общественным отношениям по обеспечению равенства перед судом как Российской Федерации, так и судом субъекта Федерации. Отказ ряда субъектов Федерации от учреждения конституционных (уставных) судов диссертант рассматривает как ущемление принципа равенства всех перед судом, поскольку в этом случае субъектами Федерации не предоставляется дозволенная Конституцией РФ гарантия юридической защиты как принципа равенства перед законом и судом, так и основных прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения науки конституционного права. Основные положения и выводы могут быть положены в основу дальнейшего научного исследования проблем обеспечения равенства перед законом и судом в Российской Федерации, разработке механизмов и комплекса организационных и правовых мер, направленных на их решение.

Практическая значимость днссертацнонного исследования. Положения работы могут быть использованы в правоприменительной практике судебными органами и иными государственными органами, органами местного самоуправления; при подготовке проектов нормативных актов; в дальнейших исследованиях проблем обеспечения равенства перед законом и судом; подготовке научно-методических пособий; при проведении лекционных и семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации, а также спецкурсов.

Достоверность и апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры конституционного права юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях автора, в том числе в научных журналах, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Степень достоверности представленных научных результатов проведенного исследования обусловливается использованием в работе современной научной методологии и основополагающих концепций отечественных и зарубежных ученых-юристов; изучением и анализом конституционно-правовых норм и данных, характеризующих правоприменительную практику органов государства и иных субъектов права; научной аргументированностью основных положений и выводов диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и направлена на решение поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, представлена характеристика теоретической, методологической и нормативной правовой основы, показывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения об апробации результатов и структуре работы.

Первая глава - «Конституционно-правовые основы равенства всех перед законом и судом» посвяшена исследованию понятия и сущности категории конституционно-правовой категории равенства (§ 1.1), изучению конституционно-правовой природы принципа равенства всех перед законом и судом (§ 1.2), анализу нормативно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом в отечественном законодательстве (§ 1.3).

Диссертантом рассмотрены основные представления о равенстве на разных этапах развития общества, на которые влияли социально-экономические, политические, правовые, культурные, религиозные факторы. Выявлено, что первоначально осмысленная с философских позиций, указанная идея со временем становится объектом изучения и других наук, в том числе юриспруденции и только затем получает нормативно-правовое регулирование, вплоть до конституционного уровня.

Анализ эволюционного развития конституционно-правовой идеи равенства показал, что в целом она возникла и развивалась в западных странах, и Россией во многом были восприняты воззрения европейских и американских мыслителей. Отмечено, что факт нормативного закрепления идеи равенства оказал серьезное влияние на дальнейшее развитие всей концепции прав человека - с этого момента категория равенства получила не только статус политического лозунга, но и приобрела правовое звучание - как принцип права.

Для российской юридической науки традиционно выделение формального равенства и равноправия, то есть равенства в сфере прав, свобод и законных интересов граждан, при этом признание различных индивидов формально равными представляет собой признание их равной правоспособности, но не означает равенства уже приобретенных конкретных прав (фактического равенства).

Доктриналъный подход к пониманию юридического (формального) равенства всех перед законом и судом по своему содержанию означает, во-первых, равенство прав и свобод человека и гражданина (равноправие); во-вторых, равенство юридических обязанностей гравдан и других лиц; в-третьих, равные основания юридической ответственности за нарушение закона; в-четвертых, равенство перед судом (равное правосудие для всех).

В современный период идея равенства закрепляется на самых разных уровнях правового регулирования: от международно-правового до внутригосударственного и в силу своей значимости как для теории права и государства, так и, в особенности, для доктрины конституционализма получает статус принципа права.

Анализируя конституционно-правовую природу принципа равенства перед законом и судом, диссертант отмечает, что в современной науке нет единства мнений по поводу понимания конституционных принципов. Ряд исследователей считают указанное понятие родственным понятию «конституционные основы». Проведя сравнительный анализ, диссертант пришел к выводу, что понятие «конституционные основы» не является тождественным понятию «конституционный принцип» в силу своего более объемного содержания.

По мнению автора, конституционно-правовые основы равенства в Российской Федерации включают в себя: закрепление в качестве цели правового регулирования достижение формального равенства (ст. 19 Конституции Российской Федерации); определение основополагающих принципов правового регулирования; установление основных прав и обязанностей участников соответствующих правоотношений и гарантий их реализации.

Установление конституционно-правовых основ равенства перед законом и судом является способом конституционно-правового регулирования данной группы общественных отношений и состоит в опосредовании правовых связей между основами конституционного строя России и организацией и деятельностью органов системы публичного управления по установлению, обеспечению реализации, защиты и охраны принципа равенства перед законом и судом в Российской Федерации.

Что касается понятия «конституционный принцип», то оно является видовым по отношению к родовому - «принцип». В юридической науке под принципами традиционно понимаются объективно существующие закономерности функционирования и развития определенной группы правоотношений, которые определяют основные направления правотворческой и правореализационной деятельности. Закрепление того или иного правового ориентира в конституции придает принципу высший - конституционный характер и прямое действие.

Между тем, по мнению диссертанта, к конституционным принципам следует относить не только те основополагающие идеи и начала, которые нашли непосредственное отражение в нормах конституции государства, но и те, которые прямо вытекают из ее установлений и формулируются компетентным органом. В России полномочиями по толкованию Конституции Российской

Федерации обладает только Конституционный Суд Российской Федерации, -именно им на основе конституционных принципов верховенства права и правового государства сформулированы такие конституционные принципы, как, к примеру, принцип правовой определенности и принцип соразмерности ограничений.

Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом занимает центральное место в системе конституционных принципов и является одним из фундаментальных начал правового государства, что, в свою очередь, сближает его нормативное содержание с требованием ч.2 ст.6 Конституции Российской Федерации как одной из основ конституционного строя, предусматривающей равенство зафиксированных в ее тексте прав, свобод и обязанностей для каждого гражданина Российской Федерации.

Особенность конституционного принципа равенства перед законом и судом заключается в том, что он, с одной стороны, является относительно самостоятельным (что подтверждается регламентацией его в отдельной части конституционной нормы), но вместе с тем, составным элементом более объемного конституционного принципа равенства; а, с другой стороны, исследуемый принцип сам может быть подразделен на два относительно самостоятельных; принцип равенства перед законом и принцип равенства перед судом; при этом диссертантом подчеркивается, что в рамках конституционно-правового исследования указанные принципы необходимо рассматривать лишь как составные части единого принципа равенства перед законом и судом.

Анализируя каждый из указанных принципов, автор приходит к выводу, что принцип равенства перед законом имеет первичное значение, так как предусматривает, в том числе, издание заколов, устанавливающих равные права сторон в судебном заседании.

Анализ реализации принципа равенства всех людей перед законом убедительно доказывает, что его можно рассматривать как один из важнейших принципов правового демократического государства. Между тем, следует отметить, что его буквальное воплощение в правовой действительности невозможно в связи с наличием такой категории, как «специальные правовые статусы», носители которых обладают специальными правами и обязанностями, лежащими в основании предоставления правовых иммунитетов.

Таким образом, предоставление правового иммунитета, как правило, обусловлено наличием у субъекта властных полномочий особого характера, которые он должен исполнять надлежащим образом - именно исходя из этого законодатель с помощью правового иммунитета повышает степень правовой защиты указанных лиц, а значит - и беспристрастности принимаемых ими решений, - данный тезис находит подтверждение в особом порядке привлечения к ответственности Президента, депутатов представительных органов власти, судей и т.д.

Тем не менее, автором сделан вывод о том, что, не смотря на допустимость в правовом государстве использования в публично-правовых интересах категории «правовой иммунитет», необходимо соблюдение следующих условий:

во-первых, правовые иммунитеты могут быть установлены нормативным правовым актом уровня не ниже закона;

- во-вторых, законодатель должен стремится к сокращению категорий лиц, обладающих правовыми иммунитетами, так как их неоправданное расширение таит в себе потенциальную угрозу снижения авторитета конституционной ценности принципа равенства всех перед законом и судом.

Как известно, возможны два типа мер, направленных против дискриминации. Первый связан с постепенным изменением качества социального мышления, правосознания, трансформацией социально-экономического контекста; он направлен на устранение негативной дискриминации и препятствий для эффективного осуществления прав. Это путь, предложенный Монтескье, - путь улучшения обычаев и традиций.

Второй путь заключается в предоставлении специальных прав какой-либо ущемленной (слабой) группе: это может быть установление специальных квот на представительство этой группы в той или иной области или очевидных преимуществ для некоторых категорий, основанных исключительно на объективированных признаках, таких как пол или этническая (расовая) принадлежность. Это избирательный (партикуляристский) подход

Логика позитивной дискриминации предполагает принятие мер, направленных не на обеспечение равных условий для представителей всех групп, а на форсированное обеспечение преимуществ (льгот, квот и т.д.) для членов той или иной более слабой (уязвимой) группы, направленных на обеспечение равенства возможностей и уменьшение трудностей, с которыми сталкиваются представители этих групп при участии в общественной жизни.

Международное право в ряде документов устанавливает возможность принятия мер, подпадающих под признаки позитивной дискриминации, при определенных условиях. В частности. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 г., устанавливают в правиле 15 «Законодательство» (среди прочего), что «могут оказаться необходимыми законодательные меры для устранения факторов, которые могут оказывать отрицательное воздействие на жизнь инвалидов, включая ущемление достоинства личности и подверженность инвалидов становиться жертвами нарушений их прав... Может быть рассмотрена возможность принятия положений о позитивной дискриминации».

Другим примером, когда международное право прямо допускает меры позитивной дискриминации, является Конвенция МОТ N 169 о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах, ст. 4 которой предусматривает принятие, в случае необходимости, специальных мер охраны лиц, принадлежащих к соответствующим народам, их институтов, собственности, труда, культуры и окружающей среды; такие специальные меры не наносят ущерба без дискриминационному пользованию общегражданскими правами.

По прошествии времени и с постепенным повышением юридического и фактического уровня защищенности ранее уязвимых групп может возникнуть проблема дискриминации в отношении условного «большинства» вследствие принятия такого рода защитных мер. Такой момент наступает, когда

формальное закрепление равенства прав всех категорий лиц постепенно находит свое отражение и в повседневной правовой реальности.

Вторая часть принципа равенства, предусмотренного частью 1 ст. 19 Конституции Российской Федерации говорит о равенстве перед судом.

Указанный принцип имеет глубокие исторические корни: впервые о необходимости соблюдения идеи равенства перед судом упоминается уже в Новгородской судной грамоте.

Между тем, анализ исторического опыта становления принципа равенства перед судом позволяет сделать вывод, что принципы организации и деятельности судебной власти, которые в европейских странах получили право на существование в результате революций, в России были провозглашены по инициативе правительства и впервые законодательно закреплены не на конституционном уровне, а судебными уставами 1864 г. - законодательными актами, реформировавшими судоустройство и судопроизводство.

Впервые идея равенства нашла свое нормативное закрепление в Конституции США. Если же говорить о современном периоде, то исследуемый принцип равенства перед законом и судом закрепляется целым рядом международно-правовых документов основополагающего характера, таких как: Всеобщая Декларация прав человека и гражданина. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт о гражданских и политических правах. Следует отметить, что в достаточно большом количестве нормативных правовых актов принципы равенства перед законом и равенства перед судом предусмотрены различными нормами.

При этом, целый ряд международно-правовых документов, закрепляя принцип равенства перед законом, содержит в своем тексте прямое указание па Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах (Декларация Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, Основные принципы независимости судебных органов. Основные принципы, касающиеся роли юристов и др. )

Принцип равенства перед законом закрепляется также в довольно развернутом перечне международно-правовых документов регионального характера (Американская конвенция о правах человека. Африканская хартия прав человека и народов, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека, Хартии Европейского Союза об основных правах и др.). Непосредственно в тексте Конвенции о защите прав человека и основных свобод указанный принцип не предусмотрен отдельной нормой, однако упоминается в Протоколе № 12 к данному акту.

Кроме того, принцип равенства перед законом в довольно большом количестве международно-правовых документов не выделяется отдельной статьей, однако в тексте содержится указание на него как основополагающий. Именно такая модель использована при формулировке текста Каракасской декларации. Венской декларации. Варшавской декларации к сообществу

демократий, Миядзакских инициатив «Группы восьми» по предупреждению конфликтов и др.

Международно-правовое закрепление принципа равенства перед законом послужило импульсом для включения его в принятые в последующем основные законы многих государств (Кувейт, Малайзия, Сирия, Сингапур, Пакистан, Китай, Шри-Ланка, Лаос, Монголия, Вьетнам, Камбоджа, Оман, Катар и др.).

Что касается принципа равенства перед судом, - то он также закрепляется рядом основополагающих документов международно-правового характера в отдельных нормах или частях норм (Международный Пакт «О гражданских и политических правах», Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и др.).

Получив основополагающее нормативное закрепление в ч. 1 ст. 19 Конституции Российской Федерации, принцип равенства перед судом находит дальнейшее закрепление и развитие в нормах отраслевого законодательства (ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а также в процессуальных законах - ГПК Российской Федерации, АПК Российской Федерации, УПК Российской Федерации, КоАГ! Российской Федерации. Соответствующее регулирование содержалось и в Законе РСФСР 1981 г. о судоустройстве.

Таким образом, конституционный принцип равенства перед законом и судом состоит из двух взаимосвязанных, но относительно самостоятельных принципов - равенства перед законом и равенства перед судом, которые закреплены в общепризнанных нормативных документах международно-правового характера. Конституции Российской Федерации и получают дальнейшее развитие в нормах различных отраслей правовой системы, что позволяет сделать вывод о том, что равенство перед законом и судом - базовый принцип не только осуществления прав и свобод человека и гражданина, но и осуществления законотворчества и правосудия, а значит - и функционирования всей российской государственности.

Во второй главе - «Обеспечение принципа равенства перед законом н судом в Российской Федерации на современном этапе» - исследуются особенности реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях российского федерализма (§ 2.1.): обеспечение защиты конституционного принципа равенства перед законом и судом (§ 2.2.), актуальные проблемы обеспечения равенства перед законом и судом (§ 2.З.).

Диссертантом отмечается, что конституционно-правовое регулирование принципа равенства перед законом и судом в Российской Федерации базируется на основополагающей норме ст. 72 Конституции, определяющей защиту прав и свобод человека и гражданина как предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. При такой 2-х уровневой модели правового регулирования предполагается дальнейшее развитие конституционно-правовых основ равенства перед законом и судом нормами, во-первых, отраслевого законодательства; во-вторых, законодательства субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, все 85 субъектов федерации равноправны и имеют собственную систему органов государственной власти и систему законодательства, что г гр и дает новый импульс реализации на уровне субъектов Российской Федерации конституционного принципа равенства перед законом и судом.

Диссертантом исследуются понятия «механизм реализации», «механизм конституционного регулирования» и в контексте проводимого исследования делается вывод о том. что в механизме конституционного регулирования отношений по обеспечению равенства перед законом и судом объектом регулирования выступает равенство перед законом и судом, как социальное благо. Субъектом права является любое физическое или юридическое лицо, независимо от пола, расы, гражданства, имущественного и должностного положения и иных обстоятельств; основанием регулирования - Конституция Российской Федерации; формами регулирования - федеральное регулирование и регулирование субъектов Российской Федерации.

Что касается содержания механизма реализации конституционного принципа равенства перед законом и судом, автором отмечается, что оно представляет собой комплекс правовых элементов, таких как субъект, объект и правоотношение, взаимоувязанных между собой обшей целью в единое целое, имеющий .международный, государственный и общественный аспект, а также нормативные и институциональные подсистемы.

Анализируя первый элемент механизма реализации принципа равенства перед законом и судом, диссертант отмечает, что указаштый принцип распространяет свое действие на всех без исключения, следовательно, субъектами соответствующих правоотношений являются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным/множественным гражданством.

Данное обстоятельство имеет существенное значение, так как, по данным ФМС России', ежегодно в Россию приезжают 10 - 12 млн. иностранных граждан, 70 - 80% из них прибывают из стран СНГ, при этом объемы нелегальной миграции составляют от 3 до 5 млн. человек. По официальным данным, за первое полугодие 2014 г. в Российскую Федерацию въехало 8 722 032 иностранных граждан; общее количество иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации -11 381 902*.

Равенство граждан Российской Федерации и иностранных граждан перед законом и судом подтверждается ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации, по сути, устанавливающей принцип национального режима для иностранцев, содержание которого раскрыто в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 февраля 1998 г. N 6-П'\ Изъятия из данной конституционной формулы могут, согласно ст. 4 Федерального закона «О

11ЖЬ: fnis.gov.ru.

''Сведении по миграционной ситуации в Российской Федерации С1 в месядев 20 [4 год) //

ТСюанов.хнпе Конституционного Суда РФ от 17 02 1998 N МТ <-По делу о проверке юнспттушгонносто голояения ■щети агорой сг.ггъи 31 Закон) СССР от 24 июня 1981 пш «О правовом полояенил иноогынкых гра>ы,1н в СССР" в свяис жахбоИ Яхъя /Ьгтгт Гуфура II Собранж 'ыишеиыгелыпва РФ. 02 03.1998. N 9. ст. 1142.

правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»6 устанавливаться только на основании федерального закона.

Такие изъятия предусмотрены целым рядом нормативных правовых актов и могут быть выражены как в форме прямых запретов для иностранных граждан (ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Земельный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации), так и в виде цензов на занятие определенных должностей или ведение определенных видов деятельности только гражданами Российской Федерации (ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Гражданский кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Воздушный кодекс Российской Федерации).

В диссертационной работе отмечается, что в России национальный резким предоставляется иностранным гражданам безусловно, т.е. независимо от того, пользуются ли иностранцы, в том числе российские граждане, таким режимом в соответствующем иноаранном государстве. Существование взаимности не проверяется. Однако если в иностранном государстве ограничения касаются только российских граждан, а не всех иностранцев. Правительством Российской Федерации на основании ст. 1194 ГК Российской Федерации и ст. 254 АПК Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения реторсии. Указанные меры отличаются от обычных изъятий из национального режима своим исключителыгым характером, а также тем, что вводятся постановлением Правительства Российской Федерации, обычно на определешгый срок: если в иностранном государстве дискриминационные меры отменяются, действие реторсии прекращается тоже постановлением Правительства Российской Федерации.

С этих позиций, определенным отступлением от сложившейся законодательной практики принятия актов об изъятиях из применяемого к иностранцам национального режима явилось принятие ФЗ от 28 декабря 2012 г. N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»7. В отличие от других приведенных выше актов этот Закон вводит ограничения в отношении возможности стать в России усыновителями российских детей не для всех иностранцев, а лишь для граждан одного конкретного государства - США.

Таким образом, диссертантом в ходе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики выявлено, что конституционный принцип равенства перед законом и судом распространяется не только на граждан Российской Федерации, но и иностранных граждан, и лиц

'' Федеральный чакон от 25.07.2002 N 115-ФЗ Тред, от 05.03.20Л) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание шоноаательства РФ, 29.07.2002. N30. ст. 3032.

7 Федеральный -икон от 28.J2.20J2 N 272-ФЭ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод гражзан Российской Федсрашш» // Собрание шконодательстваРФ. 3J.L2.2012.N53 (ч. 1).ст. 7597.

без гражданства, при этом обычно в законе прямо указывается на изъятия из принципа национального режима для иностранных граждан (ст. 14 Закона «О ггравовом положении иностранных граждан»); в ряде законодательных актов речь идет о правах только российских граждан, из чего следует, что иностранным гражданам эти 1трава не предоставляются (ч.1 ст.32, ч.2 ст.32, ст.59, ст. 119 Конституции Российской Федерации); в некоторых законах термин «граждане» приводится без уточнения о том, что речь идет о гражданах Российской Федерации - практика рассматривает такое указание как охватывающее и российских, и иностранных граждан, а также лиц без гражданства.

Исследуя государственные гарантии реализации принципа равенства перед законом и судом в Российской Федерации, диссертант отмечает, что они представляют собой сложный комплекс социально-экономических, политических, идеологических факторов, затрагивающих практически все аспекты жизни современного общества.

Кроме того, государственные гарантии включают в себя также комплекс специально разработанных государственно-правовых мер, включающих не только законодательное закрепление равенства перед законом и судом и правовой механизм его осуществления, но и систему государственных органов, осуществляющих регулярный контроль за его обеспечением.

Помимо государственных гарантий реализации конституционного принципа равенства перед законом и судом, существуют также муниципальные гарантии. Они заключаются в создании при содействии муниципальных властей на территории муниципальных образований юридических клиник, а также общественных объединений по содействию реализации конституционных прав граждан, основная цель которых - оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи, а также содействие в защите нарушенного права.

Анализируя конституционную формулировку нормы ч. 1 ст. 19, диссертант акцентирует внимание на понимании сущности исследуемого принципа, отталкиваясь от значения термина «закон» как «нормативно-правового акта, обладающего высшей юридической силой, принятого в строго определенном, особом порядке, устанавливающего основные нормы всех отраслей права и регулирующего наиболее важные общественные отношения»."

Конституция Российской Федерации не уточняет, о каких именно законах идет речь в норме ч.1 ст. 19, что является основанием научной дискуссии. Наличие в России федеративной формы государственного устройства предполагает существование законодательных органов не только на уровне федерального центра, но и в субъектах Российской Федерации, в связи с чем рад авторов (Г.Н. Комкова, О.И. Куленко и др.) утверждает, что действие указанного принципа должно распространяться на равенство перед федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В целом не опровергая данный вывод, диссертант расширяет указанный подход тезисом, согласно которому в правовом демократическом государстве

* Комаров С А. Ошш теория госушрова и пртва: Учебник. - СПб.: И'вдтельство Юридического ннеппута. 2012. С-282.

равенство перед законом должно быть обеспечено на всех уровнях правотворчества: как на законодательном, гак и на подзаконном, что позволяет ему говорить о распространении нормы ч. I ст. 19 не только на федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов федерации, -но и нормативные правовые акты подзаконного уровня, издаваемые Президентом Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами местного самоуправления, что представляется более соответствующим идеям правового государства, так как предусматривает больший объем обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Особенностью соврсмешюго периода развития российского федерализма стало становление особого вида судов, занимающихся конституционным правосудием в регионах - конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Таким образом, органы конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации участвуют в реализации основной цели правового государства - охране и защите прав и свобод граждан. Между тем, диссертантом отмечается, что, с учетом того, что конституционные (уставные) суды действуют не во всех субъектах и обладают разной компетенцией (устанавливаемой законодательством самого субъекта), указанное обстоятельство негативно отражается на степени обеспечения реализации принципа равенства перед законом и судом, ставя ее в зависимость от места жительства гражданина в том или ином субъекте федерации.

Анализируя актуальные проблемы обеспечения равенства перед законом и судом на современном этапе развития российской государственности, диссертант подразделяет их на две основные группы: доктринальные проблемы, требующие поиска путей их преодоления в первую очередь в юридической науке, и проблемы организационно-правового характера и при этом отмечает, что обе указанные группы проблем взаимосвязаны, так как отсутствие единообразных подходов к пониманию категории равенства на уровне науки конституционного права влечет за собой терминологическую и понятийную путанит' в законодательном регулировании принципа равенства перед законом и судом и как следствие - отсутствие единообразной правоприменительной практики.

На доктринальном уровне, по мнению автора, необходимо выработать единообразные научные подходы к пониманию правовой природы, сущности, содержания и соотношения конституционно-правовой категории равенства, идеи равенства, понятия равенства и на этой основе - конституционного принципа равенства перед законом и судом.

Кроме того, до настоящего времени юридической наукой единообразно не решен вопрос о каком конкретно законе идет речь с ч.1 ст. 19 Конституции Российской Федерации имеется ли в виду только закон как нормативный правовой акт высшей юридической силы или же речь идет о равенстве лиц перед велениями любого нормативного правового акта, в том числе, подзаконного уровня.

Также дальнейшей доктринальной проработки требует проблема существования правовых иммунитетов как своеобразных «ограничителей»

формального равенства, декларируемого ст.19 Конституции Российской Федерации.

В числе организационно-правовых проблем обеспечения конституционного принципа равенства перед законом и судом автор выделяет, во-первых, проблемы, связанные с обеспечением его реализации:

- проблема соответствия отраслевого законодательства, принимаемого в развитие конституционного принципа равенства перед законом и судом, норме ст. 19 Конституции Российской Федерации;

- проблема качества принимаемого в развитие нормы ст. 19 Конституции законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, характеризующегося наличием коллизий, пробелов, отсутствием терминологического единства;

- недостаточный уровень гарантированное™ конституционного принципа равенства перед законом и судом, выражающийся, в частности, в недостаточном обеспечении квалифицированной юридической помощью, в том числе, бесплатной.

Во-вторых, в числе организационно-правовых проблем диссертантом выделены проблемы, связанные с обеспечением защиты конституционного принципа равенства всех перед законом и судом:

- проблема формирования ветви судебной власти (так, на сегодняшний день конституционные (уставные) суды субъектов созданы лишь в части субъектов Российской Федерации, кроме того, они имеют различные полномочия, устанавливаемые законодательством субъекта Российской Федерации);

- проблема исполнения судебных решений (в том числе, решений, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации и Европейским Судом по правам человека);

- проблема совершенствования неюрисдикционных форм защиты (низкая эффективность и результативность обращений граждан в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и к их должностным лицам);

- проблема необходимости совершенствования правового статуса правоохранительных и правозащитных органов (отсутствие права законодательной инициативы у Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации).

В целях преодоления указанных проблем представляется необходимым принятие со стороны государства комплекса мер, в числе которых:

повышение уровня общественного правосознания, правовой информированности граждан;

- проведение на постоянной основе мониторинга законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации на предмет соответствия Конституции Российской Федерации и общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, регулирующим общественные отношения в сфере обеспечения равенства перед законом и судом и на этой основе - формирование единообразной правоприменительной практики;

- усиление государственного и общественного контроля за соблюдением конституционного принципа равенства перед законом и судом;

- повышение уровня транспарентности ортанов государственной власти, в том числе судов, путем опубликования официальной информации о количестве рассмотренных обращений и исковых заявлений по вопросам обеспечения равенства перед законом и судом.

Представляется, что решение вышеозмачешшх проблем возможно только при установлении оптимального режима правового регулирования, обеспечивающего баланс частных и публичных интересов.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, обозначаются перспективы дальнейшего научного анализа проблемы, оптимизации конституционно-правового регулирования равенства перед законом и судом в условиях российского федерализма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Магомедова П.Р. Равенство перед законом как конституционный принцип правового государства /ЛОрист вуза. - 2013. - № 12. С. 56 - 63. -0,75п.л.

2. Магомедова П.Р. Нормативно-правовое закрепление принципа равенства перед судом в отечественном законодательстве // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2014. - №3 (46) С. 78-84. - 0,75п.л.

3. Магомедова П.Р. Актуальные проблемы обеспечения конституционного принципа равенства перед законом и судом //Право и политика. - 2014. - №6 (175). - С. 48-56. - 0,75 п.л.

4. Магомедова П.Р. Равенство в доктрине конституционализма // Административное и муниципальное право. 2014. N 7. С. 717 - 722

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Магомедова П.Р. Равенство в системе конституционных принципов правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации // Государственное строительство и право. Выпуск 32, 2013 / Под общ. Редакцией И.Н. Барцица / Отв. Ред. О Н. Доронина - М., 2013. - С. 45-49 - 0, 3 п.л.

6. Магомедова П.Р. Практика осуждении дискриминации в решениях международных органов по защите прав человека // Право и современные государства. -2012. - № 2. - С. 48-53. - 0,3 п.л.

7. Магомедова П.Р. Конституционно-правовые аспекты равенства перед законом и судом // Современный мир: сравнительные исследования. 2014. 4.-С. 36-52.-0.6 п л.

8. Конституционно-правовая природа принципа равенства всех перед законом и судом // Закон и право. 2014. № 11. С. 57-59.

9. Магомедова П.Р. К вопросу о соотношении конституционного принципа равенства и конституционных основ равенства в доктрине

российского конституционализма // Теоретические и прикладные аспекты современной науки : сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно - пра1ГГИческой конференции 27 февраля 2015 г.: в 7 ч. / Под общ. ред. М.Г. Петровой. - Белгород: ИП Петрова М.Г., 2015. - Часть VI. -С. 77-80.-0,1 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Магомедовой Патнмат Расуловны

Тема диссертационного исследования:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель: Балашкииа Ирина Валерьевна, кандидат юридических наук

Подписано в печать «27» июля 2015 Объем 1,2 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №429

Отпечатано в типографии «Реглет»

119526, Москва, пр-т Вернадского, 39 тел. 8(495)363-78-90, www.reglet.ru

2015673563

2015673563