Гендерное равенство в праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Гендерное равенство в праве»

61 12-12/1199

Северо - Кавказский научный центр высшей школы Южного федерального университета

На правах рукописи

Чвыкалов Василий Владимирович

ТЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО В ПРАВЕ (историко-правовое исследование)

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель —

кандидат юридических наук, доцент Рыбак Светлана Викторовна

Ростов-на-Дону - 2012

Оглавление

Введение.................................................................................3

Глава 1. Тендерное равенство как правовая категория.................17

1.1. Принцип правового равенства: категориальный анализ ..................17

1.2. Характер развития принципа тендерного равенства в различных правовых системах современности.....................................................35

1.3. Дискриминация по признаку пола в государственно-правовой и социальной практике: ретроспективный анализ............................................59

1.4. Международные стандарты тендерного равенства........................78

Глава 2. Реализация идеи тендерного равенства в законодательной и

правоприменительной практике...................................................97

2.1. Идея тендерного равенства в зарубежных политико-правовых и теологических воззрениях ..................................................................97

2.2. Отражение идеи тендерного равенства в отечественном дореволюционном законодательстве.................................................128

2.3. Тендерная политика советского государства.............................158

2.4. Принцип тендерного равенства в правовой системе современной России...................................................................................................................179

Заключение.........................................................................237

Список использованной литературы.........................................242

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. К числу наиболее актуальных проблем современности относится проблема тендерного равенства, преодоления устоявшихся культурных дискриминационных стереотипов. Осознание тендерных проблем и устранение различных барьеров, препятствующих формированию равноправных отношений между мужчинами и женщинами, соответствуют целям гражданского общества и правового государства.

Проблема тендерного равенства чрезвычайно интересна и важна, и одновременно трудно решаема. Это новая парадигма исследований в гуманитарных науках последних десяти лет в России. Эта парадигма определяет условие развития общества, и ход развития связан с реализацией идеи тендерного равенства, с включением потенциала женщин в историю современной цивилизации. Именно женщине, по словам одного из прогрессивных мыслителей современности Р.Г. Яновского, принадлежит первостепенная роль в создании гармонического и мирного гражданского общества и воспитании человека.1

По мнению исследователей, неблагополучие России с точки зрения тендерного равенства очевидно. По оценкам международных экспертов, она занимает 74 - место в мире в области тендерного равенства.

В перспективе в российском праве, по мнению исследователей, намечается становление тендерного права. Тендер - один из базовых моментов социальной стратификации, сложный социально-культурный

1 Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999. С. 224.

2 См.: Лушников A.M., Лушникова М.В., Тарусина H.H. Тендерное равенство в семье и труде: заметки юристов. М., 2006. С. 114; Азбука прав трудящихся женщин и тендерное равенство. М., 2004. С.284; Калашникова И., Недохлебова Е. Тендерные аспекты занятости// Человек и труд. 2005. № 11. С. 62.

3 Тендерная экспертиза российского законодательства/ Отв. ред. Л.Н. Завадская. М„ 2001. С. 5.

процесс продуцирования обществом различий в мужских и женских ролях. Понятие пола и тендерных ролей различны: пол - это характеристика, в основе которой лежат физиологические, биологические различия; тендер — это ролевые характеристики двух полов (предназначение), это социальные и культурные роли в их историческом становлении. Эти характеристики воспроизводят представления, которые сложились в обществе, в первую очередь, об обязанности пола.1 Эти обязанности включают в себя идею различий, которые сопряжены с традициями общества, его культурой и обычаями. И помимо этого, и что самое главное, ответственности его. Так, патриархальное общество не разделяет идеи равенства по признаку пола. В основе его лежит идея доминирования силы и власти мужчин. В этом обществе существует гендерно несбалансированное распределение обязанностей и социальной ответственности.

Сегодня практически во всех развитых и во многих развивающихся странах с высоких трибун органов государственной власти, в СМИ, в специальных публикациях по государствоведческой проблематике активно пропагандируется идея о необходимости достаточно широкого представительства во властных институтах по различным основаниям дискриминируемых категорий населения в т.ч. национальных меньшинств, молодежи, и конечно, женщин.2 Вместе с тем, в современных исследованиях вполне справедливо уточняется, что и мужчина также должен стать равноправным субъектом и объектом исследований по тендерному равенству.

В процессе исторического развития мировой цивилизации, проблема равенства составляла базисную константу проблемности человеческого жития. Идея тендерного равенства также имеет конкретно-историческое содержание и развивается во времени и пространстве. Однако процесс реформирования политической системы и становления гражданского

1 Тендерная экспертиза российского законодательства/ Отв. ред. Л.Н. Завадская. М„ 2001. С. 6.

2 См.: Керимов А.Д. Современное государство: вопросы теории. М., 2008. С. 51.

4

общества в современной России, соответственно вносит существенные коррективы в систему взаимодействия с политикой, моралью и законодательством явлений равенства и справедливости, построенных с учетом, в том числе и тендерных аспектов.

Как ни странно, ни утратили своей актуальности ленинское понимание значения тендерной политики: «Мы не оставили ... камня на камне из тех подлых законов о неравноправии женщины... Но чем чище очистили мы почву от хлама старых, буржуазных законов и учреждений, тем яснее стало для нас, что это только очистка земли для постройки, но еще не самая постройка».1

Степень научной разработанности проблемы.

Тендерные исследования в России уже получили значительное распространение. Инициатором их проведения много лет назад стал Центр (лаборатория) тендерных исследований в Институте социально-экономических проблем народонаселения Академии наук СССР. Сегодня в России существуют уже десятки центров, групп, лабораторий, кафедр по изучению тендерной проблематики, проводятся конференции, семинары.

Традиционными объектами стали социально-экономические и политические аспекты гендерно - исторических исследований.2 В социологии появились исследования маскулинности, лингвистике -тендерной асимметрии. Актуализировались тендерные исследования в психологии.3 Так, психологи отмечают, что разделение людей на мужчин и женщин является центральной установкой восприятия нами различий, имеющихся в психике и поведении человека. Причем многие из них эти

1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 39. М., 1963. С. 23.

2 См.: Амбарнова Е.Б. Тендерный аспект социально-экономической адаптации населения. Дис. ...канд. эконом, наук. М., 2002; Малышева М.М. Взаимосвязь социально-экономических процессов и тендерных отношений: Дис... докт. эконом, наук. М., 1999; Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Женщина и общество: мифы и реалии. СПб., 2001 и др.

3 См.: Бендас Т.В. Тендерная психология. СПб., 2005; Берн Ш. Тендерная психология. СПб., 2001; Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб., 2002 и др.

различия связывают с генетическими, анатомическими и физиологическими особенностями мужского и женского организма. Однако, по мнению психологов эти различия имеют и социокультурный контекст: они отражают то, что в данное время и в данном обществе считается свойственным мужчине, а что - женщине.

Наметилась тенденция к использованию тендерного подхода к исследованиям политической истории: история маргинализации женщин, их борьбы за политические и гражданские права и свободы, аналитика форм «скрытого воздействия на политику и неявно маркированного политического поведения женщин» (еще до актуализации «женского вопроса» и суфражистского движения).1 В ряде работ представлен анализ практики тендерного позиционирования в политике.

Довольно перспективными сегодня являются тендерные исследования в области культурологии, истории ментальностей и общественного сознания.

В юриспруденции тендерная проблематика также нашла свое отражение: в контексте прав человека исследуются права женщин, предпринимается анализ гендерно нейтральных и гендерно выраженных правовых норм в различных отраслях права.2 При этом постепенно усиливается внимание и к проблематике мужской тендерной общности - вплоть до постановки вопроса о выравнивании статуса мужчин со статусом женщин в тех областях социальной регуляции, где «льготирование» последних стало как бы излишним.3

В большинстве же современных тендерных исследований акцент делается на состояние «женского вопроса», что вызывает определенные

1 См.: Антология тендерной теории. Минск, 2000; Брайсон В. Политическая теория феминизма. М., 2001; Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004 и др.

2 См.: Поленина C.B. Тендерное равенство. Проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. М., 2005; Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. М., 2000; Тендерное равенство: поиски решения старых проблем. Сб. М., 2003; Введение в тендерные исследования: В 2 ч. Учебное пособие. Харьков, 2001 и др.

3 См.: Лушников A.M., Лушникова М.В., Тарусина H.H. Тендерное равенство в семье и труде: заметки юристов. М., 2006. С. 98-104 и др.

6

нарекания со стороны отдельных исследователей. Однако исторически сложившееся подчиненное положение женщины по отношению к мужчине не только в семье, но и обществе в целом, живущем по «мужским правилам» неизбежно приводит к указанному «перекосу».

Представленное исследование не является исключением. Наряду с некоторыми традиционными вопросами, касающимися сущностной, содержательной сторон тендерного равенства, в нем рассматриваются такие весьма важные и актуальные проблемы, которые непосредственно касаются процесса становления категории равенства вообще и тендерного равенства в частности в исторической ретроспективе как правового принципа, внедрение его в законодательство, значение принципа тендерного равенства для формирования гражданского общества в современной России.

В качестве теоретической основы использованы произведения классиков политико-правовой мысли: И. Канта, Дж. Локка, Ф. Ницше, Ж.-Ж. Руссо, А. Смита, А. Шопенгауэра и др. Использовалось творческое наследие известных русских мыслителей середины XIX — начала XX вв. H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева и др.

Теоретической основой диссертационного исследования также послужили труды современных отечественных юристов: С.С.Алексеева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, М.Н. Козюка, Р.З. Лившица, ТВ. Мальцева, А. С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.

Ретроспектива исторического развития тендерных отношений рассматривалась в работах целого ряда видных дореволюционных исследователей: А.Н. Афанасьева, C.B. Ешевского, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.Н. Латкина, Н.С. Суворова, Л.С. Таля, С.М. Шпилевского, E.H. Щепкина и других ученых которыми был обобщен внушительный материал для сравнительного изучения правового статуса мужчины и женщины, истории семьи, как в древности и в средние века, так и в новое время. Таким

образом, русская дореволюционная историография представила значительный конкретно-исторический материал.

Проблемы теории тендерного равенства востребованы и в современных исследованиях: A.C. Автономова, С.Г. Айвазовой, О.Б. Аникеевой, Т.К. Бритовой, Н.В. Досиной, Л.Д. Ерохиной, JI.H. Завадской, Е.М. Зуйковой, A.B. Кирилиной, М.Г. Котовской, Т.А. Клименковой, Д.Ф. Латыповой, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Г. Митиной, C.B. Пашенцевой, C.B. Полениной, Н.Л. Пушкаревой, В.А. Суковатой, O.A. Хасбулатовой и др.

Являясь объектом многих научно-практических исследований, проблема тендерного равенства зачастую сводилась исследователями к правам женщин. Эта проблема исследовалась в работах: Е.Г. Азаровой, O.A. Ворониной, Н.К. Захаровой, В.Э. Игнатовича, С.Н. Кайдаш, Е. Левиной, Н. Лебиной, Е.О. Лихачевой, Н.С. Нижник, А.И. Посадской, Н.Л. Пушкаревой, Н.М. Римашевской, В.В. Серковой, Г.А. Тишкина, В.Н. Толкуновой, H.A. Шведовой и др.

Сравнительно-правовой анализ законодательных актов, отражающих идею тендерного равенства/неравенства в различные периоды истории человеческой цивилизации, нам представляется, будет полезен в русле дискуссии о путях ее реализации в современном праве. В настоящей работе уделяется внимание лишь некоторым интересным, на наш взгляд, аспектам идеи тендерного равенства. Естественно работа носит в значительной степени поисковый характер и не претендует на полное освещение и решение всех стоящих в этой области проблем. Одной из основных задач работы является привлечение внимания к необходимости, как дальнейших теоретических исследований, так и практических решений в этой области.

Впервые научный интерес к тендерной проблематике стал проявляться в конце XIX - начале XX вв. Особая актуализация тендерной проблематики в 70-90-х годах XX в. породила новые направления исследований. Так, появилась история женщин - изначально как своеобразная попытка «переписать историю», стремление преодолеть почти абсолютную

доминанту истории, сопровождавшееся готовностью заменить общеупотребляемый термин «history» (который можно прочитать и как «his» «story», дословно: «его история», «история мужчины») - новым термином, характеризующим иной подход к изучению прошлого, а именно термином «her story» (то есть «её история», «история женщины»). Однако постепенно толкование содержания понятия «тендер» изменилось в направлении рассмотрения его не в плане концептуализации мужского доминирования, а как системы всех форм взаимодействия и «взаимоотталкивания» мужского и женского начал. Именно поэтому тендерная проблематика является весьма деликатной и требует политической корректности.

В качестве нормативно-правовой базы широко использовались разнообразные памятники права, конституции и действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и других государств, законодательство бывшего СССР и международно-правовые акты.

Объектом научного анализа настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации идеи тендерного равенства в истории государства и права и политико-правовой мысли.

Предметом исследования является содержание политико-правовой категории тендерного равенства, ее действие в аспекте правового регулирования, пути внедрения в государственно-правовую действительность.

Целью диссертационного исследования является попытка комплексного исследования историко-правовых, международно-правовых и модельно-правовых аспектов тендерных механизмов, тендерных стереотипов и их действия. Для достижения заданной цели предполагается решить следующие задачи:

- выявить и охарактеризовать научные подходы к пониманию правового феномена «равенства»;

- сформулировать понятие «принцип тендерного равенства»;

- осуществить всесторонний анализ принципа тендерного равенства;

- определить содержание международных стандартов (норм) принципа тендерного равенства, легализованные в международно-правовых актах ООН, Международной организации труда (МОТ), региональных международных организаций (ЕС, СЕ, СНГ);

- проанализировать процесс внедрения принципа тендерного равенства в различные сферы социальной действительности;

- обосновать закономерность изменений организационно-правовых основ тендерного равенства в условиях построения в России гражданского общества и правового государства;

- рассмотреть правовые проблемы тендерного равенства/неравенства и запрета дискриминации в исторической ретроспективе;

дать обоснованную оценку действующему российскому законодательству о тендерном равенстве, определить перспективы его дальнейшего развития;

- сравнить различные типы (модели) правового обеспечения тендерного равенства, их реализации в современных условиях;

- установить причины отсутствия подлинного тендерного равенства в современном российском обществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гендерное равенство в праве»

005015295

Чвыкалов Василий Владимирович

ТЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО В ПРАВЕ (историко-правовое исследование)

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 МАР гш

Краснодар - 2012

005015295

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного федерального университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Рыбак Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ Малько Александр Васильевич; доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Упоров Иван Владимирович

Ведущая организация: Донской юридический институт

Защита состоится 15 марта 2012 г. в 14 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан « »февраля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К числу наиболее актуальных проблем современности относится проблема тендерного равенства, преодоления устоявшихся культурных дискриминационных стереотипов. Осознание тендерных проблем и устранение различных барьеров, препятствующих формированию равноправных отношений между мужчинами и женщинами, соответствуют целям гражданского общества и правового государства.

Проблема тендерного равенства чрезвычайно интересна и важна, и одновременно трудно решаема. Это новая парадигма исследований в гуманитарных науках последних десяти лет в России. Эта парадигма определяет условие развития общества, и ход развития связан с реализацией идеи тендерного равенства, с включением потенциала женщин в историю современной цивилизации.

Сегодня практически во всех развитых и во многих развивающихся странах с высоких трибун органов государственной власти, в СМИ, в специальных публикациях по государствоведческой проблематике активно пропагандируется идея о необходимости достаточно широкого представительства во властных институтах по различным основаниям дискриминируемых категорий населения в т.ч. национальных меньшинств, молодежи и, конечно, женщин. Вместе с тем, в современных исследованиях вполне справедливо уточняется, что и мужчина также должен стать равноправным субъектом и объектом исследований по тендерному равенству.

В процессе исторического развития мировой цивилизации проблема равенства составляла базисную константу проблемности человеческого жития. Идея тендерного равенства также имеет конкретно-историческое содержание и развивается во времени и пространстве. Однако процесс реформирования политической системы и становления гражданского

общества в современной России, соответственно вносит существенные коррективы в систему взаимодействия с политикой, моралью и законодательством явлений равенства и справедливости, построенных с учетом, в том числе и тендерных аспектов.

Степень научной разработанности проблемы.

Тендерные исследования в России уже получили значительное распространение. Инициатором их проведения много лет назад стал Центр (лаборатория) тендерных исследований в Институте социально-экономических проблем народонаселения Академии наук СССР. Сегодня в России существуют уже десятки центров, групп, лабораторий, кафедр по изучению тендерной проблематики, проводятся конференции, семинары.

Традиционными объектами стали социально-экономические и политические аспекты гендерно - исторических исследований (см.: например, Амбарнова Е.Б., Малышева М.М., Айвазова С.Г. и др.).

Актуализировались тендерные исследования в психологии (Бендас Т.В., Ильин Е.П. и др.). Так, психологи отмечают, что разделение людей на мужчин и женщин является центральной установкой восприятия нами различий, имеющихся в психике и поведении человека. Причем многие из них эти различия связывают с генетическими, анатомическими и физиологическими особенностями мужского и женского организма. Однако, по мнению психологов эти различия имеют и социокультурный контекст: они отражают то, что в данное время и в данном обществе считается свойственным мужчине, а что - женщине.

Наметилась тенденция к использованию тендерного подхода к исследованиям политической истории: история маргинализации женщин, их борьбы за политические и гражданские права и свободы, аналитика форм «скрытого воздействия на политику и неявно маркированного политического поведения женщин» (еще до актуализации «женского вопроса» и суфражистского движения) (Брайсон В., Воронина O.A. и др.). В ряде работ представлен анализ практики тендерного позиционирования в политике.

Довольно перспективными сегодня являются тендерные исследования в области культурологии, истории ментальностей и общественного сознания. В социологии появились исследования маскулинности, лингвистике -тендерной асимметрии.

В юриспруденции тендерная проблематика также нашла свое отражение: в контексте прав человека исследуются права женщин, предпринимается анализ гендерно нейтральных и гендерно выраженных правовых норм в различных отраслях права (Поленина C.B., Лушников A.M., Лушникова М.В., Тарусина H.H. и др.). При этом постепенно усиливается внимание и к проблематике мужской тендерной общности - вплоть до постановки вопроса о выравнивании статуса мужчин со статусом женщин в тех областях социальной регуляции, где «льготирование» последних стало как бы излишним.

В качестве теоретической основы использованы произведения классиков политико-правовой мысли: И. Канта, Дж. Локка, Ф. Ницше, Ж.-Ж. Руссо, А. Смита, А. Шопенгауэра и др., а также творческое наследие наиболее известных русских мыслителей середины XIX - начала XX вв. H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева и др. и труды современных отечественных юристов: С.С.Алексеева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, М.Н. Козюка, Р.З. Лившица, Г.В. Мальцева, А. С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.

Ретроспектива исторического развития тендерных отношений рассматривалась в работах целого ряда видных дореволюционных исследователей: А.Н. Афанасьева, C.B. Ешевского, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.Н. Латкина, Н.С. Суворова, Л.С. Таля, С.М. Шпилевского, E.H. Щепкина и других ученых которыми обобщен большой материал для сравнительного изучения правового статуса мужчины и женщины, истории семьи, как в древности и в средние века, так и в новое время. Таким образом,

русская дореволюционная историография представила значительный конкретно-исторический материал.

Проблемы теории тендерного равенства востребованы в современных исследованиях: A.C. Автономова, С.Г. Айвазовой, О.Б. Аникеевой, Т.К. Бритовой, Н.В. Досиной, Л.Д. Ерохиной, JI.H. Завадской, Е.М. Зуйковой, A.B. Кирилиной, М.Г. Котовской, Т.А. Клименковой, Д.Ф. Латыповой, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Г. Митиной, C.B. Пашенцевой, C.B. Полениной, Н.Л. Пушкаревой, В.А. Суковатой, O.A. Хасбулатовой и др.

Являясь объектом многих научно-практических исследований, проблема тендерного равенства зачастую сводилась исследователями к правам женщин. Эта проблема исследовалась в работах: Е.Г. Азаровой, O.A. Ворониной, Н.К. Захаровой, В.Э. Игнатовича, С.Н. Кайдаш, Е. Левиной, Н. Лебиной, Е.О. Лихачевой, Н.С. Нижник, А.И. Посадской, Н.Л. Пушкаревой, Н.М. Римашевской, В.В. Серковой, Г.А. Тишкина, В.Н. Толкуновой, H.A. Шведовой и др.

В качестве нормативно-правовой базы широко использовались разнообразные памятники права, конституции и действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и других государств, законодательство бывшего СССР и международно-правовые акты.

Вместе с тем, несмотря на многоаспектное исследование феномена тендерного равенства в праве, без специального исследования остался сравнительно-правовой анализ законодательных актов, отражающих идею тендерного равенства/неравенства в различные периоды истории человеческой цивилизации, что, как нам представляется, будет полезным в русле дискуссии о путях ее реализации в современном праве. В настоящей работе уделяется внимание лишь некоторым интересным, на наш взгляд, аспектам идеи тендерного равенства. Естественно работа носит в значительной степени поисковый характер и не претендует на полное освещение и решение всех стоящих в этой области проблем. Одной из основных задач работы является привлечение внимания к необходимости,

как дальнейших теоретических исследований, так и практических решений в этой области.

Объектом научного анализа настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации идеи тендерного равенства в истории государства и права и политико-правовой мысли.

Предметом исследования является содержание политико-правовой категории тендерного равенства, ее действие в аспекте правового регулирования, пути внедрения в государственно-правовую действительность.

Целью диссертационного исследования является попытка комплексного исследования историко-правовых, международно-правовых и модельно-правовых аспектов тендерных механизмов, тендерных стереотипов и их действия. Для достижения заданной цели предполагается решить следующие задачи:

- выявить и охарактеризовать научные подходы к пониманию правового феномена «равенства»;

- сформулировать понятие «принцип тендерного равенства»;

- осуществить всесторонний анализ принципа тендерного равенства;

- определить содержание международных стандартов (норм) принципа тендерного равенства, легализованные в международно-правовых актах ООН, Международной организации труда (МОТ), региональных международных организаций (ЕС, СЕ, СНГ);

- проанализировать процесс внедрения принципа тендерного равенства в различные сферы социальной действительности;

- обосновать закономерность изменений организационно-правовых основ тендерного равенства в условиях построения в России гражданского общества и правового государства;

- рассмотреть правовые проблемы тендерного равенства/неравенства и запрета дискриминации в исторической ретроспективе;

дать обоснованную оценку действующему российскому законодательству о тендерном равенстве, определить перспективы его дальнейшего развития;

- сравнить различные типы (модели) правового обеспечения тендерного равенства, их реализации в современных условиях;

- установить причины отсутствия подлинного тендерного равенства в современном российском обществе.

Хронологические рамки исследования охватывают внушительный исторический период становления и последующего развития идеи тендерного равенства, начиная с глубокой древности и до её современного состояния.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное, завершенное историко-правовое исследование идеи тендерного равенства. Диссертация является одним из первых исследований, анализирующих и обобщающих генезис и эволюцию идеи тендерного равенства, содержание тендерных отношений и особенности их правового регулирования, как в истории человеческой цивилизации в целом, так и в России с 1Х-Х вв. и по настоящее время. В диссертации выявлена динамика изменения как тендерных отношений в целом, так и правового статуса женщин в частности.

В представленном исследовании: осуществлен комплексный анализ сущности тендерного равенства как правовой категории; установлены исторические закономерности развития идеи тендерного равенства; определены основные причины тендерного неравенства в условиях становления в России гражданского общества; выявлены разнообразные исторические модели гендерно ориентированной политики государства; установлены факторы негативного отношения российского общества к идее тендерного равенства; проанализированы исторические особенности процесса формирования принципа тендерного равенства в России; выявлены пробелы в российском законодательстве и несоответствие международным стандартам тендерного равенства; выявлены причины отсутствия

фактического тендерного равенства в современном российском обществе и государстве; определены перспективы дальнейшего совершенствования, изменения действующего российского законодательства по вопросам тендерного равенства.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Под категорией «гендерное равенство» следует понимать принцип-идею, закрепляющий юридическое и фактическое равенство прав мужчин и женщин и возможностей для их реализации. Принцип тендерного равенства выступает в качестве цели, которую необходимо учитывать в правотворчестве и правоприменении. Принцип тендерного равенства реализуется в отдельных отраслях права в двух вариантах: он может действовать как непосредственно внутри отрасли права, так и опосредованно через отраслевые принципы.

2. Принцип тендерного равенства получил конституционное закрепление в большинстве современных стран. Однако законодательное закрепление равенства прав мужчин и женщин не приводит автоматически к равенству возможностей. Поэтому для осуществления принципа тендерного равенства требуется, в том числе дифференцированный подход к правам мужчины,и женщины, углубления этой дифференциации. На объем и структуру прав мужчин и женщин, а также их осуществления проецируется их реальное положение в различных сферах жизнедеятельности общества.

3. Гендерное равенство - составная часть общего принципа равенства как принципа демократического общества. История становления категории равенства имеет многовековые традиции, которые отражают историю становления демократии в обществе. Равенство по признаку пола совсем недавно вошло в каталог всеобъемлющего принципа равенства и не может быть исключено из общего процесса общественного развития.

4. Принцип тендерного равенства развивался в рамках различных типов государственной политики: от патриархального (традиционного) типа, характеризующимся главенством мужа в семье и мужчины в обществе, к

патерналистскому, основанного на государственном протекционизме по отношению к женщине; и от либерального типа, характеризующимся незначительной степенью вмешательства государства в регулирование тендерных отношений до эгалитарного, ориентированного на укрепление как формально-правового равенства статусов мужчины и женщины, так и реальных возможностей его осуществления.

5. Исторический путь идеи тендерного равенства был очень долгим и тернистым. Сформировавшиеся еще в древности представления о греховной сущности женщины были чрезвычайно живучи. На протяжении многих веков женщина считалась существом низшим по отношению к мужчине, на основании чего оценивалась законодателем как нуждающееся в мужской опеке существо, поэтому была лишена практически полностью политических прав, весьма ограничена в гражданских правах и бесправна в семейной жизни. Ее место и роль в обществе ограничивалась семейной сферой, что связывалось с выполнением ею репродуктивных функций. Тенденция к правовой эмансипации женщин стала намечаться только с конца XIX -начала XX вв.

6. Равноправие мужчин и женщин в эпоху советского общества и государства относилось не столько к формальному, трактуемому как буквальное тождество прав и обязанностей, сколько к социальному равенству - как к фактическому наличию у людей равных социальных возможностей для удовлетворения потребностей, реализации интересов, достижения целей с учетом различий между полами.

7. Исторически сформировавшиеся этические нормы и религия оказывали и продолжают оказывать свое влияние на тендерные отношения. Глубоко укоренившиеся в политических доктринах и религиозных системах, социальные нормы и обычаи тендерного характера изменяются медленно и трудно. Со сменой исторических эпох эволюционировала сама концепция тендерного равенства, тендерных ролей и взаимоотношений полов как реакция на изменения в экономическом развитии, достижений научно-

технического прогресса, государственной политике и правовой системе. Однако современное российское законодательство все еще является носителем старого представления о роли женщины в обществе, хотя это и не ярко выражено.

8. Доктрина равных прав сама по себе не решает проблем фактического равноправия, что особенно актуально для современного Российского государства. Несмотря на то, что новое российское законодательство в последние годы испытало на себе достаточно сильное влияние отдельных иностранных правовых систем, еще не сформировался универсальный понятийный аппарат в сфере тендерного равенства.

9. Международно-правовые гарантии тендерного равенства представляют собой предусмотренные международно-правовыми актами средства и способы, с помощью которых обеспечиваются равные права мужчин и женщин и равные возможности для их реализации в различных сферах жизнедеятельности общества.

10. Международно-правовые стандарты, являясь своеобразным минимумом предъявляемых требований международного сообщества к государствам по обеспечению последними тендерного равенства - оказывали и продолжают оказывать значительное влияние на развитие российского законодательства, в том числе путем прямого приоритетного применения общепризнанных принципов и норм международного права, а равно ратифицированных международных договоров. Обязательность общепризнанных принципов и норм международного права обусловлена членством России в различных международных организациях, мировом сообществе.

11. Исследование различных аспектов тендерного равенства позволило выявить причины отсутствия подлинного тендерного равенства в современной России, которые, как нам представляется, заключаются в следующем: непоследовательность российского законодательства в вопросах тендерного равенства; недостаточная согласованность деятельности

различных звеньев национального механизма осуществления международных норм в сфере защиты прав женщин; низкая активность в сфере защиты своих прав самих женщин и женских общественных организаций; отсутствие развитого гражданского общества; недостаточность общей, правовой и политической культуры населения; живучесть отживших и исчерпавших себя тендерных стереотипов не только в обществе в целом, но и в высших эшелонах партийной мужской элиты; сохранение идеологии сексизма, переводящая внимание на пол человека, а не на его личность; значительное неприятие и даже сопротивление принятию идеи тендерного равенства в первую очередь мужчинами, основанное на нежелании последних, отказаться от «дивидендов», заключенных в идеологии патриархата, распространенных стереотипов и предрассудков, включая материальные выгоды и власть; социально-экономические условия, не позволяющие средней россиянке заниматься «большой политикой»; неспособность политических партий определить в своих концепциях тендерные роли и женские семейные обязанности в соответствии с требованиями сегодняшнего дня; низкая организационная культура политических партий, не способствующая активному участию в них женщин; высокий уровень коррупции, не позволяющий эффективно решать проблемы, складывающиеся в сфере тендерных отношений.

12. Совершенствование реализации принципа тендерного равенства должно опираться на использование накопленного в прошлом опыта. Богатый исторический опыт позволяет лучше понять как логику формирования и развития принципа тендерного равенства, так и сложности, и проблемы на пути его практического воплощения в современных условиях.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными методами: диалектики, анализа и синтеза, индукции и дедукции, историко-правового, логического, институционального, системно-структурного анализа и др., использованы конкретно-социологический, исторический,

формально-юридический, государственно-правовой компаративистики и другие методы научного познания. Также использовались такие специфические методы как агрегативный, казуальный и интерпретативный.

В основе проведенного исследования лежит сравнительно-правовой метод в его широком понимании. При этом в работе большое внимание уделяется проблемам и новым правовым явлениям в сфере тендерного равенства. Сравнение российского законодательства с международно -правовыми стандартами тендерного равенства позволит извлечь уроки из зарубежного опыта с учетом его положительных и отрицательных результатов, а также учесть этот опыт при разработке рекомендаций отечественному законодателю.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются содержащимися в нем выводами и предложениями, важными с научной точки зрения, а также разнообразным и широким нормативным и фактическим материалом, на который они опираются. Выводы, представленные в данной работе - отклик на многие острейшие проблемы, с которыми сегодня сталкивается российское общество.

Сформулированные автором выводы и положения развивают и дополняют соответствующие разделы теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, философии права, социологии права, уголовного права, гражданского права, семейного права и некоторых других отраслей российского права.

Предпринятый в диссертации историко-правовой анализ процесса становления идеи тендерного равенства позволит скорректировать действующее российское законодательство, критически оценить процессы его исторического развития и современной реальной действительности.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для государственных служащих, в сферу деятельности которых должно входить знание гендерологии.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что сделанные в ней рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательной базы современного российского государства по вопросам тендерных отношений.

Проведенный в работе гендерно-дифференцированный анализ позволил более пристально вглядеться в государственную политику, программы и законодательство. Он позволил оценить их воздействие на положение женщин и мужчин, а также разобраться в социальных процессах с тем, чтобы в дальнейшем принимать информированные и обоснованные решения, ведущие к появлению востребованных эффективных и справедливых вариантов политики, программ и законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались диссертантом в докладах на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях Южном федеральном университете, Ростовском юридическом институте МВД России, Ростовском социально-экономическом институте и отражены в 12 публикациях общим объемом 5,25 п.л., в том числе в 3-х статьях в изданиях Перечня ВАК, рекомендуемых доя опубликования материалов диссертационных исследований, а также в процессе обсуждения диссертации в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного федерального университета.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние и степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и вытекающие из нее задачи, хронологические рамки, представляются источниковая база, методологические и теоретические основы диссертации, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость результатов работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Тендерное равенство как правовая категория», содержащая четыре параграфа, посвящена исследованию аспектов категорий «равенство», «гендерное равенство», «гендерное неравенство», «дикриминация», выявлению специфики принципа тендерного равенства и его законодательное закрепление.

В первом параграфе «Принцип правового равенства: категориальный анализ» диссертант констатирует, что до сих пор не существует единого всеобъемлющего понятия равенства в российской юридической науке, и иногда даже высказываются сомнения в том, что оно может быть определено как единая социальная категория. Это связано с многоаспектностью самого понятия, которое может быть рассмотрено в правовом, социальном, экономическом, этическом плане. Более того, как подчеркивает диссертант, единый подход к определению содержания равенства отсутствует и в законодательстве.

Проблема равенства, как и его антитеза, проблема неравенства, многие века занимает человечество. Идея равенства лежит в основе существования современного демократического государства и является необходимой предпосылкой создания гражданского общества. Историческое назначение, и ценность идеала правового равенства состоят в том, что он заключает в себе

утверждение равных исходных позиций для каждого индивида и одинаковость доступа к источникам общественного богатства.

В результате предпринятого автором анализа исследуемой категории были выявлены две противоположные позиции в современной юридической литературе по вопросу о соотношении «равенства» и «равноправие». Одни исследователи подчеркивают, что их следует различать (Н.С. Бондарь, A.C. Мордовец, C.B. Поленина, В.Е. Чиркин и др.), другие полагают, что данные категории полностью тождественны (Н.В. Витрук, В.В. Серкова и др.). Очевидное несовпадение взглядов исследователей показывает, по мнению диссертанта, во-первых, сложность проблемы, а во-вторых, настоятельную необходимость построения некоей общей теории, ибо указанные подходы не являются взаимоисключающими или некорректными. В существовании такой теории остро нуждается современная юридическая практика, которая в условиях постоянно изменяющейся социальной ситуации должна отражать общедемократические принципы в конкретных нормативных и правоприменительных актах.

Составной частью общего принципа равенства как принципа демократического общества, по мнению автора, является тендерное равенство, проблема которого в современном обществе и государстве является особенной, так как совсем недавно исследуемая категория вошла в каталог всеобъемлющего принципа равенства граждан.

Исследуя категорию тендерного равенства, диссертант указывает на разнообразие его определений в процессе развития. По мнению диссертанта, идея тендерного равенства основана на двух ключевых положениях: во-первых, женщины и мужчины обладают одинаковым статусом, равны перед законом и судом; во-вторых, женщины и мужчины имеют равные условия для реализации в полной мере прав человека.

Во втором параграфе «Характер развития принципа тендерного равенства в различных правовых системах современности» диссертант подчеркивает, что углубление понятия равенства, в том числе и тендерного,

наполнение его новым содержанием находит отражение в первую очередь в развитии конституционных норм. Так, первая Конституция РСФСР 1918 г., закрепившая юридическое равенство мужчины и женщины, тем не менее, при наличии классовой идеологии привела к обезличиванию человека, личности, в том числе и путем нивелирования тендерных характеристик. Конституция 1924 г. не затрагивала вопросы положения человека и гражданина, мужчины и женщины в обществе. Первая советская Конституция 1936 г. зафиксировала равноправие мужчины и женщины во всех сферах жизни общества. Конституция 1977 г. закрепила идею предоставления женщинам равных с мужчинами возможностей, а также равноправия женщины и мужчины в семейных отношениях. Для Конституции РФ 1993 г. характерны как преемственность, так и существенные различия относительно предшествующего опыта конституционного регулирования принципа тендерного равенства. Так называемая тендерная симметрия аккумулируется именно в конституционном принципе равных прав и возможностей для двух полов (ч. 3 ст. 19 Конституции РФ). При этом законодательство формально отражает идею равенства прав, но не отражает и не гарантирует воплощение идеи равных возможностей для двух полов.

Автором обстоятельно анализируется тендерное содержание традиций, морали, религии, права, политических институтов, экономики, языка, искусства - любой формы человеческой деятельности и различные способы общественных организаций.

Исследуя принцип тендерного равенства, диссертант приходит к выводу о его общеправовом характере. Принцип тендерного равенства характеризуется не только тем, что он присущ каждой отдельной отрасли права, но и тем, что выступает в качестве сквозного (универсального) для всех отраслей права. Особенность принципа тендерного равенства состоит в нацеленности норм различных отраслей права на внедрение в жизнь общества и государства общей правовой идеи, гарантирование тендерного

равенства во всех сферах жизни путем согласования и взаимодействия различных отраслей. Реализуется в отдельных отраслях права тендерное равенство в двух вариантах: с одной стороны, он должен обеспечить лицам разного пола равные возможности для пользования их одинаковыми правами, закрепляемыми данной отраслью. С другой стороны, принцип тендерного равенства требует от каждой конкретной отрасли таких правовых решений (в рамках регулируемой сферы), которые обеспечивали бы (наряду с другими отраслями права) реальное равноправие граждан во всех сферах жизни общества. Общеправовой принцип тендерного равенства, по мнению автора, может действовать как непосредственно внутри отрасли права, так и опосредованно через отраслевые принципы.

В работе отмечается, что принцип тендерного равенства, для своего осуществления требует не только общего, но и дифференцированного подхода к нуждам и потребностям мужчин и женщин, а соответственно не только единства, но и дифференциации их прав, углубления этой дифференциации. На объем и структуру прав мужчин и женщин, а также их осуществления проецируется их реальное положение в различных сферах. Поэтому проблемы реализации принципа тендерного равенства не могут быть исследованы без учета сходства и различий в общественном и правовом положении лиц разного пола.

Диссертант подчеркивает, что принцип тендерного равенства получил конституционное закрепление в большинстве современных стран. Однако следует учитывать, что разные культуры и общества в своем стремлении достичь тендерного равенства могут следовать разными путями. С началом эпохи глобализации обозначились три основные модели тендерного равенства, которые в той или иной мере характерны практически для всех государств: европейская социальная модель, американская либеральная и японская экономическая модель. Каждая из указанных моделей обусловлена спецификой менталитета и особенностями правовой системы.

Анализируя модели тендерного равенства, автор указывает, что для России в силу ее культурных, национальных, исторических и географических особенностей, более близка европейская модель, но с определенной спецификой. Основаниями для подобной позиции является тот факт, что действующее трудовое законодательство и законодательство о социальном обеспечении содержит немало социалистических норм и положений (высокий уровень юридических гарантий прав женщин в сфере материнства и детства). Однако в последние годы в рамках политики «монетизации льгот» государство привносит в российскую модель социальной защиты населения элементы либеральной модели тендерного равенства.

В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что достижение гендерного равенства способно усилить экономический рост, снизить уровень бедности, наладить эффективное государственное управление. Для этого необходима соответствующая институциональная среда, которая будет гарантировать женщинам и мужчинам равные права и возможности, а также политика, направленная на искоренение устойчивых проявлений неравенства. С учетом опыта современных цивилизованных государств политическая стратегия воплощения в жизнь гендерного равенства должна, по мнению автора, включать в себя: во-первых, реформирование правовых и экономических институтов с целью установления равных прав и возможностей для женщин и мужчин; во-вторых, стимулирование экономического развития способствующего более справедливому распределению ресурсов и их использованию; в-третьих, принятие активных мер для исправления устойчивых тендерных несоответствий в сферах доступа к ресурсам и возможности для выражения своих интересов.

В параграфе третьем «Дискриминация по признаку пола в государственно-правовой и социальной практике: ретроспективный анализ» раскрывается содержание категории «тендерное неравенство» или «дискриминация по признаку пола», которая имеет глубокие исторические корни. Несмотря на то, что в настоящее время запрет дискриминации по

признаку пола направлен на защиту в равной мере, как мужчин, так и женщин, исторически сложилось так, что речь в данном случае идет в первую очередь о защите прав женщин, которые вплоть до сегодняшнего дня не достигли паритета с мужчинами ни в одной из ключевых в современном мире сферах: политике, экономике, науке, средствах массовой информации и др.

В ходе исследования отмечается, что определение дискриминации содержит две принципиально важные составляющие: различие, в основе которого не лежит объективное и разумное оправдание, и отсутствие разумной пропорциональности между целями и средствами, которые используются для ее достижения.

По результатам анализа многочисленных и разнообразных международных документов по правам человека, диссертант приходит к выводу, что защита от дискриминации по признаку пола является в них одной из центральных тем, получившей определенное развитие. Главное отличие анализируемых диссертантом международных документов заключается в том, что в них принцип недискриминации по признаку пола трактуется, в отличие от принятого ранее, не как гендерно - нейтральный, критерием для которого являются права мужчин, а как учитывающий собственно природу дискриминации в отношении женщин. Само понятие «гендерная дискриминация» не сводится только лишь к дискриминации в отношении женщин, а понимается шире, как дискриминация по признаку пола.

По итогам предпринятого анализа, автор отмечает, что в отношении понятия «дискриминация», отсутствует единый подход, как в доктрине международного права, так и в практике отдельных государств. Более того, в теории права пока еще не сложилось четкого разграничения оснований форм и видов дискриминации. Диссертант предлагает следующее определение дискриминации как правовой категории - это ограничение или лишение каких-либо прав определенной категории граждан по какому-либо признаку,

не оговоренному в соответствующем нормативном акте. Дискриминация, таким образом, выступает «обратной стороной», отрицанием равенства.

В отношении правовых гарантий обеспечения равенства возможностей и защиты от дискриминации, автор акцентирует внимание на антидискриминационном законодательстве, предоставляющем лицам, пострадавшим от дискриминации, возможность выбора средств защиты (специализированные органы по обеспечению равенства и недискриминации, суды, органы административной юстиции). Для современных антидискриминационных законов характерным является закрепление не только негативных обязательств (не осуществлять дискриминацию), но и позитивных обязательств (предпринимать определенные действия) с целью обеспечения равноправия и искоренения дискриминации. Автор констатирует, что в Российской Федерации нет специального антидискриминационного законодательства, более того законодательство, правоприменительная практика и даже научная литература не предлагают определения и толкования понятий «дискриминация», «ограничение прав», «создание препятствий реализации прав», «умаление прав», «законное или незаконное проведение различий» (исключение составляет ст. 136 УК РФ в которой впервые была предпринята попытка дать дефиницию слова «дискриминация»).

В целом, по мнению диссертанта, российский механизм антидискриминационного законодательства отличается крайне низкой эффективностью. В судах редко рассматриваются жалобы на дискриминацию при приеме на работу, хотя это самый распространенный случай дискриминации. В тех случаях, когда такие жалобы поступают, они часто признаются необоснованными из-за отсутствия доказательств.

В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что принцип равенства всеобъемлющ, он отсекает дискриминацию по любому основанию (происхождение, религия, социальный статус, пол и т.д.). За последние годы женщины во всем мире добились заметных успехов в достижении равенства

и справедливости в рамках семьи и государства. Эволюция цивилизации, международное экономическое развитие и преобразования на рынке труда объективно подрывают основы традиционного (патриархального) общества. Однако положение женщин в разных странах мира варьируется в зависимости от многих факторов - социально-политического устройства и формы правления, культурных традиций и религии, стереотипов поведения, технологического прогресса.

В параграфе четвертом «Международные стандарты тендерного равенства» раскрывается содержание международно-правовых стандартов тендерного равенства, включенных в международные договоры, конвенции

как международного (ООН, МОТ), так и регионального уровней (ЕС, СНГ и др.).

В диссертации обращается внимание на то, что международно-правовые стандарты это своеобразный минимум предъявляемых требований международного сообщества к государствам по обеспечению последними тендерного равенства. Однако государства с учетом исторических особенностей и национальных условий вправе конкретизировать, расширить имеющиеся международные стандарты для выравнивания ситуации в вопросе тендерного равенства.

Одним из основных международно-правовых стандартов тендерного равенства стало признание того, что юридическое равенство не означает автоматически реального, фактического равенства. Именно поэтому цель заключается не столько в обеспечении одинакового отношения к женщинам и мужчинам, сколько в обеспечении равных возможностей в реализации прав и свобод.

Диссертант обстоятельно анализирует важнейшие международно-правовые гарантии тендерного равенства, в качестве которых выступают: международное законодательство, обеспечивающее тендерное равенство; международно-правовые механизмы обеспечения тендерного равенства; деятельность международных организаций по реализации специальных

международных программ, целью которых является обеспечение тендерного равенства.

Принципы тендерного равенства и запрета дискриминации по признаку пола являются важнейшими в системе общепризнанных принципов международного права. Общепризнанные нормы о тендерном равенстве содержат юридически обязательные правила поведения государств - членов международных сообществ, регламентирующих обязанности государств обеспечивать равенство женщин и мужчин в пользовании всеми экономическими, социальными и культурными правами, запрету всех форм дискриминации женщин. Нормативные акты ООН не только провозглашают принцип тендерного равенства как общепризнанный принцип равных прав и возможностей, но и устанавливают общепризнанные международно-правовые нормы, которые обеспечивают также и равные возможности осуществления этих прав. Важнейшими источниками являются все международные конвенции о правах человека; многочисленные конвенции МОТ, которые устанавливают международные стандарты реального равноправия полов в условиях рыночной экономики; специализированные конвенции, напрямую и непосредственно со статусом женщин не связанных.

В результате исследования диссертант приходит к выводу, что международно-правовые акты в области прав человека и законодательство всех цивилизованных государств закрепляют в качестве одного из обязательных демократических принципов тендерное равенство во всех сферах жизни общества.

Международные правовые документы являются нормативно -правовыми предпосылками становления и развития тендерных составляющих внутринационального законодательства, что подтверждено Конституцией РФ (ст. 15). Международные стандарты оказывают значительное влияние на развитие российского законодательства, в том числе путем прямого приоритетного применения общепризнанных принципов и норм международного права, а равно ратифицированных

международных договоров, что обусловлена членством России в различных международных организациях.

Анализируя механизм обеспечения исполнения международного законодательства по вопросам тендерного равенства, автор особое внимание уделяет международному контролю. Достаточно эффективным, по мнению диссертанта, является судебный контроль, осуществляемый Международным Уголовным Судом, Европейским судом по правам человека, Межамериканской комиссией по правам человека и Межамериканским судом и др. Одну из самых эффективных систем международного контроля за ходом претворения в жизнь принятых конвенций и рекомендаций имеет МОТ.

Среди способов защиты тендерного равенства автор называет и обращение с жалобой к Уполномоченным по правам человека (омбудсменам). В ряде стран, в первую очередь Скандинавских, имеют место специализированные омбудсмены, уполномоченные по вопросам равноправия, надзирающие за соблюдением законов о равноправии женщин и мужчин.

Вопросы обеспечения тендерного равенства достаточно актуальны и для ряда правозащитных неправительственных организаций (выступающих одним из элементов гражданского общества) как международных, так и национальных (Международный комитет Красного Креста, Международный совет женщин, Международная организация защиты детей и др.).

Во второй главе «Реализация идеи тендерного равенства в законодательной и правоприменительной практике», состоящей из четырех параграфов, представлен историко-правовой аспект исследуемой категории. С целью раскрытия сущности принципа тендерного равенства диссертант отслеживает процесс его становления во времени и пространстве.

Первый параграф «Идея тендерного равенства в зарубежных политико-правововых и теологических воззрениях» посвящен

обстоятельному исследованию особенностей статусных ролей женщины и мужчины в обществе на разных этапах его исторического развития.

Тендерные роли в истории двух полов отражают, в первую очередь, представление о социальных обязанностях мужчин и женщин в обществе. Эти обязанности включают в себя идею различий, которые сопряжены с традициями общества, его культурой и обычаями. Обязанности закреплялись и становились традициями. История показала, что развитие было связано с обязанностью (пола) как категорией ответственности перед жизнью цивилизации.

Исследование эволюции идеи тендерного равенства позволила автору утверждать, что содержание тендерных отношений, исторически было связано с отношениями «власти-подчинения» между мужчинами и женщинами. Превалирование мужчин над женщинами в публичной сфере, тем самым привели к изменениям отношений в семье. Специфическими чертами тендерных отношений являлось определение их субъектного состава нормами обычного права, этико-религиозных предписаний, а в процессе дальнейшего исторического развития соответствующими нормами текущего законодательства. Ретроспектива развития тендерных отношений, по мнению автора, представляет огромный интерес, в котором отражается накопленный веками опыт государственно-правового регулирования исследуемых отношений и служит наглядным примером того, как, в каком направлении менялось правовое воздействие на участников данных отношений.

В ходе исследования диссертант отмечает, что идея равенства, в том числе мужчины и женщины, на протяжении столетий развивалась с различных позиций, в разных формах и направлениях, в творчестве светских и религиозных авторов. Сформировавшиеся в древности представления о греховной сущности женщины, ее слабости и зависимости были чрезвычайно живучи. Ее место и роль в обществе на протяжении многих веков ограничивалась семейной сферой, что связывалось с выполнением ею репродуктивных функций.

Автор подчеркивает, что национальное законодательство, как продукт исторического развития конкретного государства отражало особенности его политики, экономики, культурных и бытовых традиций. Российское законодательство впитало в себя огромный, накопленный столетиями опыт государственно-правового регулирования тендерных отношений. Каждый этап исторического развития выдвигал свои задачи, которые решались с помощью новых или обновленных законов. Что-то оставалось неизменным, переходило из закона в закон.

Во втором параграфе «Отражение идеи тендерного равенства в отечественном дореволюционном законодательстве» автор, анализируя отечественное дореволюционное законодательство, приходит к выводу о том, что в течение многих веков на Руси отсутствовало законодательство, специально посвященное правовому положению женщин. Однако памятники древнерусского права, прежде всего, Русская Правда, а также уставы, договоры, грамоты князей, церковные уставы, летописи свидетельствуют о том, что правовой статус женщин был существенно ограничен. Только с утверждением в России абсолютной монархии в отечественном законодательстве стали появляться правовые нормы, характеризующие особенности правового статуса женщин. Особенно значительные перемены происходят со времен правления Екатерины II.

Диссертантом детально исследуются основные черты русского архетипа, который традиционно составляли (и продолжают составлять) типично маскулинные качества, такие как - сила, смелость, отвага, выносливость. Этот архетип вполне соответствует русской культурной традиции и отражены в русских сказочных эпосах и русской классической литературе (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, вещий Финн из «Руслана и Людмилы» и др.). Реформация практически не коснулась России, но отголоски этого движения, несомненно, сказались на образе мыслей и поведении самых разных слоев населения, в первую очередь - образованных. Светская мораль все более распространялась. Однако в силу отечественной

специфики при возникновении начал светской этики в России не сложился идеал рыцарства, как и культ «прекрасной дамы».

Сословность, характерная для средневекового общества, предопределяла неоднозначность правового положения женщин, принадлежащих к различным социальным группам населения. Если женщины высших сословий могли оказаться даже на вершине государственной власти, то женщины, принадлежащие к феодально-зависимым категориям населения практически не имели никаких правовых гарантий в обществе.

Диссертант приходит к выводу о том, что правовой статус женщины на протяжении всей истории существования Российского государства постоянно изменялся, постепенно приближая общество к осознанию необходимости развития тендерного равенства. В целом же российское дореволюционное законодательство было достаточно архаичным: женщина оценивалась законодателем как нуждающееся в мужской опеке существо, поэтому была лишена практически полностью каких-либо прав. Процесс правовой эмансипации женщин начинается только с конца XIX - начала XX вв.

Автор отмечает, что исторически сформировавшиеся религиозно-этические нормы, укоренившиеся в политических и правовых доктринах, оказывали и продолжают оказывать свое влияние на тендерные отношения и их последствия. Исторически эволюционировала сама концепция тендерных отношений, тендерных ролей как реакция на изменения в политическом, социально-экономическом и правовом развитии государства. Однако устойчивость тендерных стереотипов позволяет сделать вывод о том, что и современное российское законодательство все еще является носителем традиционного (патриархального) представления о роли женщины в семье и обществе.

В параграфе третьем «Гендерная политика советского государства» рассматриваются особенности тендерных отношений в условиях формирования советского государственно-правового режима.

Советский период в истории отечественного государства стал временем, когда женщины формально добились почти полного равноправия с мужчинами. В современных исследованиях можно встретить противоположные оценки тендерных отношений в советский период: от идеализации существовавшей картины с правами женщин и мужчин до ее полного очернения. На протяжении всего периода советской истории наблюдалась эволюция в отношении к женщине, к ее роли в обществе со стороны государства, что получало закрепление в праве.

Реализуя задачу подчинения интересов личности и отдельной семьи интересам государства, власть начинает поддерживать женщину с помощью ряда льгот, что снова влияет на изменение тендерных ролей. Несмотря на усиление значения материнства, на исчезновение из законодательства термина «отцовство», фактически происходит обезличивание полов, стирание граней между ними. Главные тендерные роли женщины при социализме - это роли труженицы и матери. Их интерпретация со временем менялась, и это получало закрепление в законодательстве. Гендерно -определенная роль мужчины в период всех лет советской власти состояла в одном: быть тружеником, работником. Роль отца не была предусмотрена идеологией равенства.

В работе детально анализируется советский опыт тендерных отношений, который свидетельствует о явной асимметрии в правовом положении женщин и мужчин, преодолеть которую принятием нескольких законодательных актов не представлялось возможным. Советское законодательство учитывало необходимость разного подхода к лицам разного пола при наделении их одинаковыми правами и возложении на них одинаковых обязанностей. Советские конституции наглядно продемонстрировали необходимость не только закрепления тождественных прав лиц разного пола и возможностей их осуществления, но и создания комплекса правовых средств обеспечения интересов и потребностей женщины как потенциальной или реальной матери. Системный анализ

советского законодательства позволяет констатировать, что оно уделяло материнству гораздо больше внимания, чем отцовству, содержало множество норм, на всестороннюю поддержку и охрану материнства.

Проведение государственной патерналистской политики в советском государстве, по мнению диссертанта, было направлено на решение в первую очередь демографической проблемы. Однако при этом игнорировалась основная истина - благосостояние нации и мощь страны зависят не от численности населения, а от качества ее жителей, т.е. уровня их образовательной подготовки, социально-экономической политики государства, достижений научно-технического прогресса, наиболее полно раскрывающих творческие способности и естественные богатства нации.

В ходе исследования автор приходит к выводу, в 20-40-е годы XX в. наблюдался процесс ускорения фактического выравнивания положения женщины и мужчины, и в первую очередь в общественном производстве, что предопределило два взаимосвязанных явления: во-первых, экономическая значимость женского труда в различных сферах жизни общества сопоставлялась со значимостью труда мужчин; во-вторых, оплата труда тех и других как средство удовлетворения потребностей семьи практически была нивелирована по полу. Однако, в правовом положении женщины в исследуемый период, несмотря на поистине исторические завоевания, имелись и существенные недостатки, вызванные стремлением уподобить женщину мужчине, сравнять их во всем, с недооценкой половой принадлежности.

Автор подчеркивает, что советский опыт конституционного строительства отразил реализацию в целом лишь идеи юридического, формального равенства мужчин и женщин, устранив явную, открытую дискриминацию. Фактического равноправия, социального равенства мужчин и женщин в советском обществе не существовало. Советское государство, проводя патерналистскую политику, использовало женщину как инструмент решения экономических и демографических проблем.

В четвертом параграфе «Принцип тендерного равенства в правовой системе современной России» исследуются основные направления государственно-правовой политики современной России по обеспечению тендерного равенства.

В ходе предпринятого анализа основных направлений политики современного российского государства в сфере тендерного равенства диссертант приходит к выводу о том, что наибольшее предпочтение оказывается решению демографической проблемы, в соответствии с чем, государство практически навязывает женщинам возврат к традиционному (патриархальному) жизненному укладу, в котором им отводится роль рождения и воспитания детей, за что и предусмотрены денежные и иные поощрения.

Автор отмечает, что хотя принципы тендерного равенства и тендерной политики распространяются на оба пола, заинтересованность в их реализации в России проявляют в первую очередь женщины, т.к. при формальном равенстве прав обоих полов, закрепленных, в том числе в законодательстве, именно женщины фактически ограничены в возможностях их реализации.

Предпринятый диссертантом ретроспективный анализ российского законодательства, имеющего в целом гендерно нейтральный характер, показал, что на уровне нормативных стандартов двух полов оно не везде сбалансировано. По отдельным позициям существует асимметрия. Существует и проблема дискриминации по признаку пола, и это обусловлено традициями и соответствующими стереотипами, которые сильны в обществе. Особенно это проявляется в сфере реализации законодательства.

Представления общества о равенстве двух полов мешают реализации стандарта, который закреплен российской Конституцией. Само государство, как институт, которому общество делегировало власть, не всегда последовательно. Оно провозглашает принцип равенства и одновременно игнорирует его, не обеспечивая его соблюдение в жизни и это в условиях,

когда в обществе еще не сложилась культура уважения принципа равенства, в том числе и тендерного.

Проанализировав, представительство женщин в органах государственной власти диссертант приходит к выводу о том, что интересы более половины населения (женщин) представлены преимущественно мужчинами. При этом различия в иерархии ценностей каждого из полов, проецируемые на принимаемые ими решения, были неоднократно выявлены и подтверждены многочисленными исследованиями. Проблема заключается в том, что именно мужчины моделируют должный вариант поведения, с присущими им моральными, политическими и социальными предпочтениями; именно их социальный опыт определяет содержание правового предписания, без учета гендерно-культурных различий в предлагаемых моделях поведения. Вместе с тем, очевидно, что тендерный баланс власти - предпосылка ее авторитета и что не менее важно это ответственность двух полов в обществе.

В ходе исследования было установлено, что ни в одной из представленных на политическом Олимпе политических партий современной России нет предложений по продвижению женщин в государственно-властные структуры, отсутствуют зафиксированные квоты представительства женщин в руководящих партийных органах. Вместе с тем, политические партии страны не могут не считаться с новыми реалиями. Предвыборные платформы практически всех кандидатов содержат обещания облегчить заботы женщин, а в партийных структурах ряда политических партий учреждены специальные подразделения по делам женщин. Однако, доля женщин в политических партиях ничтожно мала, и не соответствует ни доле женского электората, ни их пропорциональному представительству в органах власти. Кроме того, серьезную проблему представляет собой не доступность участия в выборах женщин-кандидатов и не возможность для равноправной конкуренции, включая финансирование, доступ кандидатов к СМИ и объективное освещение кампании, контроль за подведением итогов.

Развитие российского законодательства в направлении обеспечения тендерного равенства, по утверждению автора, происходит не так интенсивно, как того требуют международные обязательства, формирующиеся институты гражданского общества, общественно-политическая активность женщин.

Исследование различных аспектов принципа тендерного равенства в условиях современного российского общества и государства, позволило диссертанту выявить причины отсутствия подлинного тендерного равенства, а также сформулировать предложения по изменению данной ситуации. С этой целью, по мнению автора, потребуется: повышение уровня тендерной культуры общества; участие независимых женских организаций в разработке основ государственной политики по достижению тендерного равенства; использование института тендерной экспертизы законодательных актах (как проектов, так и уже действующих); предоставление мужчинам, воспитывающим детей без матери, социальных гарантий и компенсаций, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства и ряд других.

Практическая реализация государственной политики тендерного равенства потребует комплексного подхода к решению поставленных задач, глубокой экономической, финансовой и правовой проработки. Успешная реализация указанной политики является одним из обязательных условий модернизации и дальнейшего развития современного российского общества и государства. Тендерная стратегия отражает интересы прогрессивных слоев общества и опирается на объективные законы исторического процесса. Она предполагает последовательную демократизацию власти путем вовлечения в управление женщин и мужчин и нахождение взаимоприемлемых решений, учитывающих интересы всего общества.

В процессе построения гражданского общества особое значение, по мнению диссертанта, должны приобрести неправительственные организации, в том числе и специальные женские группы и объединения, ставящие перед

собой цель способствовать продвижению женщин на выборные должности, активизировать участие женщин в политической жизни страны.

Автор отмечает, что тендерный аспект правового равенства не может быть реализован только через эволюцию прав женщин. Вполне обоснованно в современных исследованиях ставится проблема и тендерного неравенства мужчин. Поэтому обеспечение тендерного равенства требует постоянного целенаправленного воздействия со стороны государства и понимания со стороны общества. Однако российское общество, по мнению автора, не готово к подобным радикальным изменениям ни идеологически, ни психологически, ни, что самое главное, экономически - ни социум, ни семья, ни индивид (мужчина и женщина).

Проведенное исследование наглядно продемонстрировало тот факт, что для современного российского государства необходимо осуществление целенаправленной деятельности на всех уровнях системы государственной власти по достижению подлинного тендерного равенства во всех сферах жизни общества, с возможностью использования положительного европейского опыта и практических наработок в данной области, с учетом недостатков предложенных мер. В условиях нарождающегося гражданского общества необходимо будет сформировать парадигму решения вопроса тендерного равенства, суть которого в свободе граждан и их равных возможностях независимо от пола.

В заключении формулируются основные выводы и подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Чвыкалов В.В. Исторический опыт развития тендерного равенства в России // Юристь-Правоведъ. 2010. № 6 - 0,5 п.л.

2. Тендерное равенство в констексте современной политики Российского государства// Философия права. 2011. № 3 - 0,5 п.л.

3. Тендерная политика советского государства в социальной сфере в целях защиты прав женщин// Юристь-Правоведъ. 2011. № 3 -0,5 п.л.

Иные публикации:

4. Чвыкалов В.В. Принцип тендерного равенсттва в международном праве // Порядок общества и правовые ценности. Межвузовский научный сборник. М.: «Вузовская книга», 2010 - 0,25 п.л.

5. Чвыкалов В.В. Конституционное закрепление и современное состояние принципа равенства в России // Порядок общества и правовые ценности. Межвузовский научный сборник. М.: «Вузовская книга», 2010 - 0,25 п.л.

6. Чвыкалов В.В. Тендерное равенство в контексте государственно-правовой политики современной России II Национальная инновационная система и государственная инновационная политика в странах СНГ. Материалы Международного форума (г. Ростов-на-Дону 15-23 апреля 2010 г.) 4.2. Ростов-на-Дону: Академлит, 2010 — 0,25 п.л.

7. Чвыкалов В.В. Эволюция тендерных отношений в дореволюционной России // Экономические и социально-правовые проблемы России. Сборник научных трудов. Ч. II. Ростов-на-Дону: РСЭИ, 2011-0,3 п.л.

8. Рыбак C.B. , Чвыкалов В.В. Историческое развитие тендерного равенства как правовой категории // Порядок общества и правовые ценности. Межвузовский научный сборник. М.: «Вузовская книга», 2010-0,7/0,35 п.л.

9. Чвыкалов В.В. Принцип тендерного равенства в современной России России // Экономические и социально-правовые проблемы

России. Сборник научных трудов. Ч. И. Ростов-на-Дону: РСЭИ, 2011 -0,35 п.л.

Ю.Чвыкалов В.В. Советский опыт тендерных отношений // Правовой порядок: актуальные проблемы развития государственно-правовых институтов. Межвузовский научный сборник. М.: Вузовская книга, 2010-0,3 п.л.

П.Чвыкалов В.В. Международные стандарты тендерного равенства// Порядок общества: Проблемы правовой теории и правоприменительной практики. М.: Вузовская книга, 2011 -1.1 п.л.

12.Чвыкалов В.В. Реализация принципа тендерного равенства в политике современного Российского государства // Экономические и социально-правовые проблемы России. Сборник научных трудов. Ч. I. Ростов-на-Дону: РСЭИ, 2011 - 0,6 п.л.

Сдано в набор 09.02.2012 г. Подписано в печать 09.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 88.

Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А.