СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Беседин, Анатолий Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Учение о предмете и методе гражданского права в государствахучастниках СНГ.
§ 1. Гражданское право как частное право.
§ 2. Предмет гражданского права.
§ 3. Метод гражданского права.
Глава 2. Источники гражданского права в государствах-участниках СНГ.
§ 1. Понятие и виды источников гражданского права в странах СНГ.
§ 2. Акты, направленные на унификацию гражданского законодательства.
§ 3. Гражданское законодательство и иные нормативные правовые акты.
§ 4. Иные источники гражданского права.
Глава 3. Общие положения о юридических лицах в государствах-участниках
§ 1. Понятие и сущность юридического лица.
§ 2. Система юридических лиц в странах СНГ.
Глава 4. Общие положения о вещных правах в государствах-участниках
§ 1. Понятие и сущность права собственности.
§ 2. Понятие и сущность ограниченных вещных прав.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие гражданского законодательства в государствах-участниках содружества независимых государств"
Актуальность темы исследования.
Распад СССР сопровождался коренными изменениями в экономической сфере бывших союзных республик, связанными с переходом от административно — командной системы к рыночным отношениям, динамичным развитием гражданского права как одной из ведущих ветвей права.
Интеграционные процессы в республиках бывшего СССР, и в частности, создание Содружества Независимых Государств как основной интеграционной формы на постсоветском пространстве, требуют унификации правовых норм, и главным образом - унификации гражданского законодательства. Прежде всего это связано с закреплением в ряде международных актов, принятых в рамках СНГ, цели создания Единого экономического пространства на территории Содружества, которое не мыслится без унификации и гармонизации гражданского законодательства.
В то время как анализ статистических данных о доле товарооборота между государствами СНГ с 1990 по 2000 годы, позволял установить тенденцию на снижение этого показателя (в указанный период он сократился более чем в два раза: с 69% до 28%1), в настоящий момент отмечается некоторый рост2. И хотя это не позволяет сделать вывод о скорейшем преодолении глубокого экономического кризиса в государствах Содружества, но способствует осмыслению роли права, и прежде всего гражданского права, в воздействии на экономику, а также вызванную этим необходимость разработки общих для государств-участников СНГ подходов,
1 Мацнев Д.А. СНГ: межгосударственное регулирование экономической интеграции. М.: Издательство РАГС, 2003. С. 4.
2 По данным межгосударственного статистического комитета СНГ // Страница Межгосударственного статистического комитета СНГ <http://www.cisstat.com/rus/index.htm>. способных скоординировать усилия по скорейшему преодолению так называемого переходного периода.
Особенностью унификации и гармонизации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ является то, что эти процессы проходят в странах, некогда имевших общее законодательство и правовую доктрину, и следовательно, эти процессы не сталкиваются с известного рода трудностями, характерными, например, для аналогичных процессов в Европейском Союзе.
Большую роль в формировании гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ играют модельные акты, носящие рекомендательный характер. В месте с тем, не все из предложенных в этих актах подходов в полной мере восприняты в национальном законодательстве стран СНГ. В связи с этим, актуальным представляется анализ тех подходов в законодательстве государств Содружества, которые существенным образом расходятся с предложенными в рамках модельного законодательства. Анализ таких подходов может способствовать дальнейшему совершенствованию не только модельного, но и национального законодательства государств-участников СНГ.
Необходимость проведения комплексного исследования проблем развития законодательства стран Содружества обусловлена также тем, что процесс кодификации гражданского законодательства в этих странах к настоящему времени в основном завершился, в связи с чем имеются необходимые предпосылки для анализа практики применения этого новейшего гражданского законодательства, выявления возникающих проблем и поиска путей их координированного решения.
В то же время, гражданско-правовые исследования по сравнительно-правовой проблематике в настоящее время проводятся в основном в рамках исследования гражданско-правовых институтов так называемых промышленно-развитых стран. Это в принципе закономерно с учетом того, что за многие десятки лет в этих государствах накоплен богатый опыт функционирования гражданско-правовых институтов, который необходимо учитывать в государствах-участниках СНГ. Комплексные исследования, посвященные анализу развития гражданского законодательства на постсоветском пространстве, в настоящее время отсутствуют.
Необходимость таких исследований обуславливается общими целями перехода к рыночным отношениям и интеграцией в мировое сообщество, а также связанными с этим общими для всех указанных государств проблемами, на что, в частности, неоднократно обращалось внимание на проводимых в последнее время нескольких крупных международных научно-практических конференций по данной проблематике.
Степень разработанности проблемы в научной литературе.
В гражданско-правовой литературе отсутствуют комплексные правовые исследования, посвященные развитию гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ. Имеющиеся работы, большинство из которых подготовлено в рамках проведения международных научно-практических конференций, посвящены в основном сравнительному анализу отдельных институтов гражданского права в некоторых странах Содружества.
Некоторые трудности, возникшие в ходе подготовки настоящего исследования, вызваны не только отсутствием какой либо полной доступной и систематизированной базы данных законодательства стран СНГ, судебной практики, но и неравномерным развитием в бывших республиках СНГ гражданско-правовой доктрины. Основные научные работы, использованные в ходе подготовки данной диссертации, изданы учеными четырех центров цивилистической науки, сформировавшихся еще в период существования СССР: Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и Республики Казахстан.
Цель и задачи исследования.
Поскольку предмет исследования отличается широтой содержания, круг рассматриваемых проблем ограничивается наиболее важными, основополагающими для науки гражданского права.
С учетом того, что обязательственное право в большей степени обладает универсальностью, целью настоящего исследования является анализ развития гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ по вопросам предмета и источников гражданского права, общих положений о юридических лицах и о вещных правах. Такой анализ представляется невозможным без анализа развития учения о предмете, методе и источниках гражданского права в гражданско-правовой доктрине стран СНГ.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ форм унификации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ и эффективности унификации посредством разработки модельных законодательных актов;
- рассмотрение проблем и перспектив развития учения о предмете гражданского права, в частности, о наиболее полном включении в предмет гражданского права личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными;
- анализ развития в государствах СНГ учения об источниках гражданского права;
- исследование вопросов о развитии системы коммерческих юридических лиц;
- рассмотрение проблем формирования системы вещных прав;
- формулирования предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства, в том числе при дальнейшей унификации гражданского законодательства государств-участников СНГ.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической базой исследования служат работы специалистов в области общей теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, C.JI. Зивса, Н.С. Малеина, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, C.B. Полениной, P.O. Халфиной и других, а также конституционного права: O.E. Кутафина, И.А. Умновой и других, отечественных цивилистов дореволюционного времени: К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, JLJI. Гервагена, Д.Д. Гримма, А.Б. Думашевского, H.JI. Дювернуа, В.Б. Ельяшевича, A.B. Завадского, А.И. Загоровского, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, Ф. Морошкина, С.А. Муромцева, Е.В. Пассека, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Н.С. Суворова, И.М. Тютрюмова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и других, ученых-цивилистов советского времени: М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, С.И. Аскназия, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, А.Г. Гойхбарга, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, JI.A. Лунца, В.Ф. Маслова, И.Б. Новицкого, A.A. Пушкина, В.К. Райхера, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахина и других, а также современных ученых — специалистов в области гражданского права России, других государств-участников СНГ и специалистов в области сравнительного правоведения: Ю.Г. Басина, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Г. Диденко, О.В. Дзеры, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, Л.Г. Ефимовой, Н.В. Козловой, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Кузнецовой, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, А.Л. Маковского, М.Н. Малеиной, Д.А. Малиновского, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, К. Осакве, Е.Б. Осипова, Е.А. Павлодского, Б.В. Покровского, Б.И. Путинского, A.A. Рубанова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, П.В. Степанова, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, Я.Н. Шевченко, В.Ф. Яковлева и других, зарубежных ученых: Г. Дернбурга, Р. Иеринга. У. Маттеи, К. Рейда, Ф.К. Савиньи, Т. Уэйра, Л. Эннекцеруса и других.
Методологической основой исследования является диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, сравнительно-правовой, системный, исторический методы научного познания. Использование данных методов в комплексе было направлено на максимально полное и объективное исследование рассматриваемой проблематики.
Научная новизна диссертационной работы. Настоящая работа является первым в гражданско-правовой науке комплексным исследованием проблем развития гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.
1. В диссертации делается общий вывод о том, что в современных условиях наряду с совершенствованием модельного законодательства, являвшегося основным способом унификации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ, представляется необходимой разработка иных форм унификации, в первую очередь -заключение между странами СНГ многосторонних и двусторонних договоров и соглашений по наиболее важным вопросам развития гражданского законодательства в целях создания и функционирования Единого экономического пространства.
Указанные международные договоры и соглашения должны составлять основу унифицируемого гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ.
2. Повышение роли и значения гражданских прав в государствах-участниках СНГ с необходимостью требует дальнейшего совершенствования норм гражданских кодексов, регулирующих личные неимущественные отношения, связанные, прежде всего, с правом на жизнь и здоровье, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и другими личными неимущественными правами граждан, а также с правами, связанными с неимущественной сферой юридических лиц.
3. В государствах-участниках СНГ в настоящее время созданы предпосылки для перехода к развернутому правовому регулированию имущественных отношений на основе частной и публичной собственности как двух основных видах собственности.
5. В рамках публичной собственности могут быть выделены два подвида собственности: собственность государства и собственность народа. К последней необходимо относить объекты национального достояния (природные ресурсы, имеющие общенациональную ценность, объекты, не подлежащие индивидуальному присвоению и так далее), в отношении которых необходимо установление особого правового режима, не допускающего обращения взыскания на эти объекты и приобретения на них права собственности в силу приобретательной давности.
6. Анализ общих положений о юридических лицах в законодательстве стран СНГ позволяет сформулировать вывод о нецелесообразности создания особой категории юридических лиц публичного права, наделенных властными полномочиями, поскольку такой признак как наличие властных полномочий не характеризует их как субъектов гражданского права и может нарушать начала равенства субъектов гражданских отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в ходе диссертационного исследования научные выводы развивают и дополняют положения науки гражданского права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, унификации и гармонизации гражданского законодательства государств-участников СНГ, а также при написании учебных пособий, в учебных курсах «Гражданское право», «Гражданское право зарубежных стран», «Гражданское право государств-участников СНГ» при чтении лекций, специальных курсов, проведении практических занятий.
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные выводы диссертационного исследования и основная аргументация изложены в опубликованных научных статьях, а также прошли апробацию на международных научных конференциях: «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики (2-3 апреля 2004 года, Москва, МГЮА), «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России, Украины в связи с образованием единого экономического пространства (2-3 марта 2004 года, Белгород), «Эволюция гражданского права в странах СНГ: проблемы теории и практики» (апрель 2004 года, Харьков), «Актуальные проблемы прав человека, правовой системы и государства» (5-7 мая 2004 года, Львов, Украина).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Беседин, Анатолий Николаевич, Москва
Анализ развития гражданского законодательства в государствах участниках СНГ по рассмотренным в настоящем диссертационном исследовании вопросам позволяет сформулировать следуюш;ие выводы.Разработка нового гражданского законодательства в странах СНГ происходила в условиях коренных изменений в экономике, связанных с необходимостью перехода от административно-командной системы к рыночным отношениям. Отдельные правовые институты нашли свое законодательное отражение в законодательстве этих стран впервые, другие — без учета необходимости их последовательного развития. В целом кодификация гражданского законодательства на постсоветском пространстве заняла немногим более 10 лет - рекордные сроки с учетом коренных преобразований в экономике и праве.Несравнимо большое значение для процесса формирования нового гражданского законодательства в бывших советских республиках имеет модельное гражданское законодательство, разрабатываемое в рамках СНГ. По образцу Модельного гражданского кодекса для государств-участников СНГ построены большинство гражданско-правовых кодифицированных актов.Вместе с тем, процессы совершенствования гражданского законодательства в республиках не находят должного учета в рамках модельного законодательства. И в этой связи необходима как первоначальная унификация, осуществляемая посредством принятия модельных актов, на основе которых разрабатываются законодательные акты в республиках, так и последующая унификация гражданского законодательства, проводимая на основе анализа процесса совершенствования внутригосударственных актов и практики правоприменения.В связи с проведенным исследованием возникает и новые научные задачи. Прежде всего — необходимость полномасштабного исследования развития всех правовых институтов гражданского права на территории бывших республик СССР. Результаты данного исследования могут быть положены в основу специального курса, посвященного гражданскому праву государств - бывших республик СССР, который способствовал бы наиболее полному освоению курса гражданского права в высших учебных заведениях.Рамки настоящей работы обуславливали то, что в ней были рассмотрены лишь наиболее общие вопросы юридических лиц и вещных прав. В связи с этим, одним из направлений для дальнейших исследований может быть названо изучение отдельных вопросов этих и других правовых институтов как в специальных сравнительно-правовых исследованиях, так и в рамках исследования проблем национальных гражданско-правовых институтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Развитие гражданского законодательства в государствах-участниках содружества независимых государств»
На правах рукописи
Беседин Анатолий Николаевич
РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Мозолин Виктор Павлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Маковский Александр Львович
кандидат юридических наук, доцент Телицын Виктор Михайлович
Ведущая организация:
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита состоится 04 июля 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан » 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
профессор
И.В. Ершова
1в0ЬО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Распад СССР сопровождался коренными изменениями в экономической сфере бывших союзных республик, связанными с переходом от административно - командной системы к рыночным отношениям, динамичным развитием гражданского права как одной из ведущих ветвей права.
Интеграционные процессы в республиках бывшего СССР, и в частности, создание Содружества Независимых Государств как основной интеграционной формы на постсоветском пространстве, требуют унификации правовых норм, и главным образом - унификации гражданского законодательства. Прежде всего это связано с закреплением в ряде международных актов, принятых в рамках СНГ, цели создания Единого экономического пространства на территории Содружества, которое не мыслится без унификации и гармонизации гражданского законодательства.
В то время как анализ статистических данных о доле товарооборота между государствами СНГ с 1990 по 2000 годы, позволял установить тенденцию на снижение этого показателя (в указанный период он сократился более чем в два раза: с 69% до 28%'), в настоящий момент отмечается некоторый рост2. И хотя это не позволяет сделать вывод о скорейшем преодолении глубокого экономического кризиса в государствах Содружества, но способствует осмыслению роли права, и прежде всего гражданского права, в воздействии на экономику, а также вызванную этим необходимость разработки общих для государств-участников СНГ подходов, способных скоординировать усилия по скорейшему преодолению так называемого переходного периода.
Особенностью унификации и гармонизации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ является то, что эти
1 Мацнев ДА СНГ: межгосударственное регулирование экономической интеграции. М.: Издательство РАГС, 2003. С. 4.
2 По данным межгосударственного статистического комитета СНГ // Страница Межгосударственного статистического комитета СНГ <Ь«п://«™л».ск<Ла1.сот/гп8/тдех.Ь1ш>.
процессы проходят в странах, некогда имевших общее законодательство и правовую доктрину, и следовательно, эти процессы не сталкиваются с известного рода трудностями, характерными, например, для аналогичных процессов в Европейском Союзе.
Большую роль в формировании гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ играют модельные акты, носящие рекомендательный характер. В месте с тем, не все из предложенных в этих актах подходов в полной мере восприняты в национальном законодательстве стран СНГ. В связи с этим, актуальным представляется анализ тех подходов в законодательстве государств Содружества, которые существенным образом расходятся с предложенными в рамках модельного законодательства. Анализ таких подходов может способствовать дальнейшему совершенствованию не только модельного, но и национального законодательства государств-участников СНГ.
Необходимость проведения комплексного исследования проблем развития законодательства стран Содружества обусловлена также тем, что процесс кодификации гражданского законодательства в этих странах к настоящему времени в основном завершился, в связи с чем имеются необходимые предпосылки для анализа практики применения этого новейшего гражданского законодательства, выявления возникающих проблем и поиска путей их координированного решения.
В то же время, гражданско-правовые исследования по сравнительно-правовой проблематике в настоящее время проводятся в основном в рамках исследования гражданско-правовых институтов так называемых промышленно-развитых стран. Это в принципе закономерно с учетом того, что за многие десятки лет в этих государствах накоплен богатый опыт функционирования гражданско-правовых институтов, который необходимо учитывать в государствах-участниках СНГ. Комплексные исследования, посвященные анализу развития гражданского законодательства на постсоветском пространстве, в настоящее время отсутствуют.
Необходимость таких исследований обуславливается общими целями перехода к рыночным отношениям и интеграцией в мировое сообщество, а также связанными с этим общими для всех указанных государств проблемами, на что, в частности, неоднократно обращалось внимание на проводимых в последнее время нескольких крупных международных научно-практических конференций по данной проблематике.
Степень разработанности проблемы в научной литературе.
В гражданско-правовой литературе отсутствуют комплексные правовые исследования, посвященные развитию гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ. Имеющиеся работы, большинство из которых подготовлено в рамках проведения международных научно-практических конференций, посвящены в основном сравнительному анализу отдельных институтов гражданского права в некоторых странах Содружества.
Некоторые трудности, возникшие в ходе подготовки настоящего исследования, вызваны не только отсутствием какой либо полной доступной и систематизированной базы данных законодательства стран СНГ, судебной практики, но и неравномерным развитием в бывших республиках СНГ гражданско-правовой доктрины. Основные научные работы, использованные в ходе подготовки данной диссертации, изданы учеными четырех центров цивилистической науки, сформировавшихся еще в период существования СССР: Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и Республики Казахстан.
Цель и задачи исследования.
Поскольку предмет исследования отличается широтой содержания, круг рассматриваемых проблем ограничивается наиболее важными, основополагающими для науки гражданского права.
С учетом того, что обязательственное право в большей степени обладает универсальностью, целью настоящего исследования является анализ развития
гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ по вопросам предмета и источников гражданского права, общих положений о юридических лицах и о вещных правах. Такой анализ представляется невозможным без анализа развития учения о предмете, методе и источниках гражданского права в гражданско-правовой доктрине стран СНГ.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ форм унификации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ и эффективности унификации посредством разработки модельных законодательных актов;
- рассмотрение проблем и перспектив развития учения о предмете гражданского права, в частности, о наиболее полном включении в предмет гражданского права личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными;
- анализ развития в государствах СНГ учения об источниках гражданского права;
- исследование вопросов о развитии системы коммерческих юридических
лиц;
- рассмотрение проблем формирования системы вещных прав;
- формулирования предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства, в том числе при дальнейшей унификации гражданского законодательства государств-участников СНГ.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической базой исследования служат работы специалистов в области общей теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, C.JI. Зивса, Н.С. Малеина, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, C.B. Полениной, P.O. Халфиной и других, а также конституционного права: O.E. Кутафина, И.А. Умновой и других,
отечественных цивилистов дореволюционного времени: К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Л.Л. Гервагена, Д.Д. Гримма, А.Б.
Думашевского, H.JI. Дювернуа, В.Б. Ельяшевича, A.B. Завадского, А.И. Загоровского, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, Ф. Морошкина, С.А. Муромцева, Е.В. Пассека, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Н.С. Суворова, И.М. Тютрюмова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и других,
ученых-цивилистов советского времени: М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, С.И. Аскназия, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина,
A.Г. Гойхбарга, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Л.А. Лунца,
B.Ф. Маслова, И.Б. Новицкого, A.A. Пушкина, В.К. Райхера, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахина и других,
а также современных ученых - специалистов в области гражданского права России, других государств-участников СНГ и специалистов в области сравнительного правоведения: Ю.Г. Басина, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Г. Диденко, О.В. Дзеры, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, Л.Г. Ефимовой, Н.В. Козловой, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Кузнецовой, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, А.Л. Маковского, М.Н. Малеиной, Д.А. Малиновского, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, К. Осакве, Е.Б. Осипова, Е.А. Павлодского, Б.В. Покровского, Б.И. Путинского, A.A. Рубанова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, П.В. Степанова, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, Я.Н. Шевченко, В.Ф. Яковлева и других,
зарубежных ученых: Г. Дернбурга, Р. Иеринга. У. Маттеи, К. Рейда, Ф.К. Савиньи, Т. Уэйра, Л. Эннекцеруса и других.
Методологической основой исследования является диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, сравнительно-правовой, системный, исторический методы научного познания. Использование данных методов в комплексе было направлено на максимально полное и объективное исследование рассматриваемой проблематики.
Научная новизна диссертационной работы. Настоящая работа является первым в гражданско-правовой науке комплексным исследованием проблем развития гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.
1. В диссертации делается общий вывод о том, что в современных условиях наряду с совершенствованием модельного законодательства, являющегося основным способом унификации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ, представляется необходимой разработка иных форм унификации, в первую очередь - заключение между странами СНГ многосторонних и двусторонних договоров и соглашений по наиболее важным вопросам развития гражданского законодательства в целях создания и функционирования Единого экономического пространства.
Указанные международные договоры и соглашения должны составлять основу унифицируемого гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ.
2. Повышение роли и значения гражданских прав в государствах-участниках СНГ с необходимостью требует дальнейшего совершенствования норм гражданских кодексов, регулирующих личные неимущественные отношения, связанные, прежде всего, с правом на жизнь и здоровье, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и другими личными неимущественными правами граждан, а также с правами, связанными с неимущественной сферой юридических лиц.
3. В государствах-участниках СНГ в настоящее время созданы предпосылки для перехода к развернутому правовому регулированию имущественных отношений на основе частной и публичной собственности как двух основных видах собственности.
4. В рамках публичной собственности могут быть выделены два подвида собственности: собственность государства и собственность народа. К последней необходимо относить объекты национального достояния (природные
ресурсы, имеющие общенациональную ценность, объекты, не подлежащие индивидуальному присвоению и так далее), в отношении которых необходимо установление особого правового режима, не допускающего обращения взыскания на эти объекты и приобретения на них права собственности в силу приобретательной давности.
5. Анализ общих положений о юридических лицах в законодательстве стран СНГ позволяет сформулировать вывод о нецелесообразности создания особой категории юридических лиц публичного права, наделенных властными полномочиями, поскольку такой признак как наличие властных полномочий не характеризует их как субъектов гражданского права и может нарушать начала равенства субъектов отношений, регулируемых гражданским правом.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в ходе диссертационного исследования научные выводы развивают и дополняют положения науки гражданского права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, унификации и гармонизации гражданского законодательства государств-участников СНГ, а также при написании учебных пособий, в учебных курсах «Гражданское право», «Гражданское право зарубежных стран», «Гражданское право государств-участников СНГ» при чтении лекций, специальных курсов, проведении практических занятий.
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные выводы диссертационного исследования и основная аргументация изложены в опубликованных научных статьях, а также прошли апробацию на международных научных конференциях: «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики (2-3
апреля 2004 года, Москва, МГТОА), «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России, Украины в связи с образованием единого экономического пространства (2-3 марта 2004 года, Белгород), «Эволюция гражданского права в странах СНГ: проблемы теории и практики» (апрель 2004 года, Харьков), «Актуальные проблемы прав человека, правовой системы и государства» (5-7 мая 2004 года, Львов, Украина).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, аргументируются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Учение о предмете и методе гражданского права в государствах-участниках СНГ» посвящена анализу сущности отношений, входящих в предмет гражданского права государств-участников СНГ, а также рассмотрению вопросов совершенствования гражданского законодательства с учетом развития учения о предмете и методе гражданского права.
В первом параграфе «Гражданское право как частное право» приводится классификация теорий разделения права на две сферы, - частное и публичное - в дореволюционных, советских и новейших научных работах. Подчеркивается, что принципиальное значение при разграничении права на две сферы имеет метод правового регулирования общественных отношений: метод
децентрализации, характерный для частного права и метод централизации - для публичного.
Отмечается, что в государствах-участниках СНГ в настоящее время имеются основания для деления права на частное и публичное.
При рассмотрении вопроса о единице деления права на две сферы обосновывается вывод о том, что оба подхода, рассматривающие в качестве таковой субъективное право или правовой институт, позволяют всесторонне определить сущность частного права. В связи с этим обоснованным представляется деление права на две сферы как по субъективным правам, так и по правовым институтам.
На основе анализа точек зрения, отрицающих необходимость деления права на две сферы, подчеркивается значимость деления права на частное и публичное, которая проявляется не столько в ценностном аспекте (в том, что частное право представляет собой право индивидуальной свободы), сколько в представлении о самостоятельности этих сфер, невозможности объединения частно- и публичноправовых начал в единое правовое образование, с тем чтобы публичноправовое начало не подчиняло себе частноправовое. Указанный вывод сделан на основе анализа Хозяйственного кодекса Украины - единственного хозяйственного кодекса, принятого в странах Содружества, в котором предпринята попытка объединения частноправового и публичноправового начал.
Подчеркивается, что значимость деления права на частное и публичное проявляется также в возможности субсидиарного регулирования частноправовыми по своей природе актами гражданского законодательства сходных отношений, которые также являются частноправовыми, а также в аспекте выбора субъектом способы защиты нарушенного права.
Во втором параграфе «Предмет гражданского права» отношения, входящие в предмет гражданского права в государствах-участниках СНГ рассматриваются с учетом необходимости соблюдения единства классификационного критерия, предложенного проф. O.A. Красавчиковым -
деления на имущественные и неимущественные отношения, поскольку признаки имущественного характера и связи с личностью - два различных классификационных критерия.
Отмечается, что понятие «имущественные отношения» в настоящее время может быть определено как отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением материальными благами - имуществом, а также работами и услугами. При этом к имущественным отношениям следует относить, к примеру, отношения безвозмездного оказания услуг.
На основе наиболее яркого примера на постсоветском пространстве -практики введения вновь в действие Гражданского закона Латвии 1937 года в 1993 году - подчеркивается значение связи между имущественными и экономическими производственными отношениями.
При рассмотрении неимущественных отношений (отношений по поводу нематериальных благ) особое внимание уделено личным неимущественным отношениям.
Проводится классификация подходов в законодательстве и правовой доктрине государств-участников СНГ к определению места личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, в предмете гражданского права. На основе практики развернутого законодательного регулирования личных неимущественных отношений в Гражданском кодексе Украины делается вывод о положительных и отрицательных сторонах такого подхода. На примере отдельных личных неимущественных прав (права лица на собственное изображение и других) подтверждается вывод о том, что гражданское законодательства может не просто защищать неимущественную сферу лица, но и регулировать ее.
При рассмотрении неимущественных прав юридического лица формулируется вывод о связи между личными неимущественными правами юридического лица и личными неимущественными правами участников или работников юридического лица. Отмечается, что в случае распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию
юридического лица, в случае, когда это юридическое лицо уже ликвидировано, необходимо закрепление в законодательстве особого механизма защиты неимущественной сферы путем определения лиц, имеющих право на защиту деловой репутации.
При анализе неимущественных отношений не личного характера под таковыми понимаются прежде всего обязательства с нематериальным интересом, не связанные с владением, пользованием и распоряжением материальными благами (имуществом), а также работами и услугами. Возможность конструирования таких обязательств допускается как нормами Модельного гражданского кодекса для государств-участников СНГ, так и национальным законодательством стран СНГ. При этом подчеркивается отмеченная еще Г. Дернбургом опасность распространения гражданского законодательства на область неюридических моральных отношений, а также поддерживается предложенный проф. И.А. Покровским в качестве основного критерий того, намеревались ли стороны при заключении такого обязательства придать своему соглашению юридический характер.
К неимущественным отношениям неличного характера отнесены также определенная часть корпоративных отношений, главным образом связанных с реализацией права на участие в управлении, правом на информацию, правом на контроль, а также отношения из предварительного договора.
В третьем параграфе «Метод гражданского права» рассматриваются моноэлементный и полиэлементный подходы к определению метода гражданского права в государствах-участниках СНГ. При этом подчеркивается обоснованность первого подхода и поддерживается предложенная проф. В.П. Мозолиным субстанциональная характеристика метода гражданского права как предметно-координационного.
Отмечается, что в качестве специфического метода гражданского права в странах СНГ может быть рассмотрена децентрализация, характерная для частного права вообще.
Глава вторая «Источники гражданского права в государствах-участниках СНГ» посвящена анализу понятия и системы источников гражданского права в государствах-участниках СНГ.
В первом параграфе «Понятие и виды источников гражданского права в странах СНГ» проводится краткий исторический обзор представлений о понятии и системе источников гражданского права в отечественной дореволюционной и советской цивилистике и приводится обобщенная система источников гражданского права, сложившаяся в государствах-участниках СНГ. Особо отмечается единообразный подход в этих странах к определению роли конституций, а также общепризнанных принципов и норм международного права как источников гражданского права.
Во втором параграфе «Акты, направленные на унификацию гражданского законодательства» рассматривается значение гражданско-правовых модельных актов, принятых в рамках СНГ, целью которых является унификация и гармонизация гражданского законодательства в государствах -участниках Содружества. Отмечается особая роль Модельного гражданского кодекса для государств-участников СНГ, послужившего основой для разработки нового гражданского законодательства на постсоветском пространстве.
На основе анализа практики принятия модельного гражданского законодательства СНГ и разработки на его основе национального законодательства делается вывод о недостатках такой унификации: в настоящее время не разработано эффективных механизмов, при помощи которых учитывались бы практика совершенствования национальных гражданско-правовых норм и вносились бы изменения в модельное гражданское законодательство.
Делается общий вывод о том, что в современных условиях наряду с совершенствованием модельного законодательства, являющегося способом унификации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ, представляется необходимой разработка иных форм унификации, в первую
очередь - заключение между странами СНГ многосторонних и двусторонних договоров и соглашений по наиболее важным вопросам развития гражданского законодательства в целях создания Единого экономического пространства. Указанные акты должны послужить основой унифицируемого и гармонизируемого гражданского законодательства.
Третий параграф «Гражданское законодательство и иные нормативные правовые акты» посвящен анализу подходов к понятию «гражданское законодательство» и его соотношения с понятием «иные нормативные правовые акты», сложившихся в государствах-участниках СНГ.
Отмечается, что в странах Содружества используется как широкий (помимо законов к законодательству относятся иные нормативные правовые акты) так и узкий (понятие «законодательство» ограничивается исключительно законами) подходы. Использование понятия «законодательство» с различным содержанием способно привести к различным противоречиям и коллизиям, снять которые позволила бы унификация законодательства по вопросу определения понятия «законодательство». В качестве основы может быть использован подход к понятию «гражданское законодательство», закрепленный в Гражданском кодексе РФ. При этом подчеркивается непоследовательность российского законодателя, использующего как узкий, так и широкий подходы при определении понятия законодательства в иных нормативных правовых актах.
Среди прочего отмечается, что четкое определение понятия «гражданское законодательство» имеет значение при рассмотрении вопроса о том, какие акты понимаются под законами применительно к аналогии закона, допускаемой новейшим гражданским законодательством стран СНГ.
На примере Российской Федерации показаны противоречия при формулировании вопросов, относящихся к исключительному ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов в Конституции.
Исследуется вопрос о соотношении кодифицированного гражданско-правового акта и иных законов При этом на основе опыта государств Содружества, делается вывод об обоснованности установления приоритета кодекса над иными законами только при наличии для этого достаточных оснований в основных законах или, к примеру, в законе о нормативных правовых актах.
В четвертом параграфе «Иные источники гражданского права»
рассматривается сущность иных нормативных правовых актов государственных органов, чрезвычайных актов главы государства, нормативных актов субъектов государства, судебной практики, обычаев, корпоративных норм, гражданско-правового договора и правовой доктрины в плоскости их отнесения к источникам гражданского права.
Применительно к иным нормативным правовым актам подчеркивается в целом единообразный для стран СНГ подход к ним как к «восполнительным» источникам гражданского права. На основе российского опыта делается вывод о неочевидности вывода о том, могут ли гражданско-правовые отношения регулироваться актами субъектов Российской Федерации.
Отмечается, что в некоторых государствах Содружества акты высших судебных органов рассматриваются в качестве источников гражданского права, основанием для чего выступает прямое наделение их свойствами источника права законом.
В отношении локальных (внутренних) документов юридических лиц делается вывод об отсутствии достаточных оснований для отнесения их к источникам гражданского права в государствах-участниках СНГ, прежде всего, потому, что они не являются санкционированными государством. В работе поддерживается позиция об отнесении локальных актов к особого рода гражданско-правовым сделкам.
Делается вывод о необоснованности отнесения к источникам гражданского права гражданско-правовых договоров и правовой доктрины ввиду отсутствия признака нормативности.
В целом, в гражданско-правовой доктрине государств-участников СНГ отмечается негативная тенденция по расширению круга источников гражданского права за счет включения в их число корпоративных актов и гражданско-правовых договоров, а также судебной практики в широком смысле (включая судебные акты судов первой инстанции), что способно девальвировать понятие «источник права».
Третья глава «Общие положепия о юридических лицах в государствах-участниках СНГ» посвящена исследованию сущности и системы юридических лиц в странах СНГ.
В первом параграфе «Понятие и сущность юридического лица» система теорий юридических лиц изложена с учетом необходимости соблюдения принципа единства классификационного критерия. Прежде всего, теории юридического лица могут быть разделены в зависимости от того, признается ли юридическое лицо реально существующим субъектом гражданского права или фикцией.
Отмечается, что каждая из теорий юридического лица в той или иной степени нашла свое закрепление в действующем в странах СНГ законодательстве. В качестве базовой рассматривается теория реальности юридического лица как самостоятельного субъекта гражданского права, обладающего собственными имущественными и неимущественными правами.
На основе критического анализа действующего Хозяйственного кодекса Украины, оперирующего понятием «субъект хозяйствования», сделан вывод об универсальности конструкции юридического лица и необоснованности предложений о ее замене конструкцией субъекта хозяйствования.
Во втором параграфе «Система юридических лиц» делается общий вывод о том, что в государствах-участниках СНГ в настоящее время сформирована унифицированная система юридических лиц с отдельными особенностями, в частности, связанными с отказом в отдельных странах Содружества от конструкции юридических лиц, не являющихся
собственниками имущества, за которыми оно закреплено на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.
На основе анализа изложенных в литературе точек зрения, а также законодательства отдельных государств, делается вывод о необоснованности выделения юридических лиц публичного права только на том основании, что отдельные организации имеют властные полномочия, поскольку это не относится к характеристике таких организаций как субъектов гражданского права.
Четвертая глава «Общие положения о вещных правах в государствах-участниках СНГ» посвящена анализу общих положений вещного права в странах СНГ.
Первый параграф «Понятие и сущность права собственности»
начинается с рассмотрения вопроса о соотношении вещных и обязательственных правоотношений. В качестве основных признаков вещных правоотношений рассматриваются: закрепление в законе закрытого перечня вещных прав, юридическая связь обладателя вещного права с вещью, интерес обладателя вещного права заключается в осуществлении в отношении этой вещи определенных правомочий, бессрочный характер вещного права. При этом на основе анализа опыта отдельных государств-участников СНГ делается вывод о том, что само по себе выполнение формального критерия -закрепления права в качестве вещного в законе без разработки соответствующего вещно-правового режима не свидетельствует о том, что право приобретает характер вещного.
При рассмотрении вопроса о содержании права собственности отмечается, что триада правомочий собственника воспринята в законодательстве государств-участников СНГ, хотя и носит условный характер.
Сделан вывод о возможности отказа в государствах-участниках СНГ от использования имеющей экономическое значение конструкции «форма собственности» с возможностью ее замены конструкцией «вид собственности».
В качестве видов собственности рассматриваются частная и публичная собственность, основаниями для разграничения которых выступает субъект, объект и то, в чьих интересах осуществляются полномочия собственника.
В качестве подвидов публичной собственности рассматриваются собственность государства и общенародная собственность. Критический анализ украинского законодательства, закрепившего собственность народа, позволяет сделать вывод о непоследовательности законодателя при закреплении этой конструкции: при этом не усматривается отличий в правовом режиме собственности государства и собственности народа.
Во втором параграфе «Понятие и сущность ограниченных вещных прав» рассматривается система ограниченных вещных прав в государствах-участниках СНГ.
В качестве господствующего в законодательстве бывших республик СССР подхода рассматривается отказ от определения исчерпывающего перечня вещных прав непосредственно в гражданском кодексе. Это, как Представляется, имеет своей объективной причиной условия, в которых разрабатывались гражданские кодексы стран СНГ при переходе к рыночным отношениям в отсутствии опыта регулирования развернутой системы вещных прав в советском законодательстве. В настоящее время такой подход может быть изменен с учетом возможности и необходимости закрепления исчерпывающего перечня вещных прав в гражданском кодексе.
Делается вывод о том, что система вещных прав в государствах-участниках СНГ построена в основном на основе предложений модельного гражданского кодекса. При этом отмечается, что не во всех государствах закреплены конструкции права хозяйственного ведения и права оперативного управления имуществом, и во многом существование их обусловлено переходным характером экономики. Не достаточно убедительным представляется довод о том, что необходимость сохранения этих ограниченных вещных прав вызвана существованием отдельных отраслей экономики, где объективно существует потребность государственного вмешательства,
поскольку последнее вполне может осуществляться и без использования рассматриваемых ограниченных вещных прав.
На основе рассмотрения практики закрепления залога как вещного права делается вывод о том, что не всегда в государствах-участниках СНГ, закрепивших залог в качестве вещного права, вещно-правовая конструкция залога нашла свое отражение достаточно последовательно.
В пользу обязательственно-правовой природы залога свидетельствуют правила о замене предмета залога равноценным предметом в случае его гибели, то, что предметом залога могут выступать имущественные права, конструкция последующего залога, допускающая случаи, когда в отношении одного и того же имущества могут существовать одновременно два и более права, а также правила об обращении взыскания на предмет залога. В своей совокупности эти характеристики свидетельствуют скорее об обязательственно-правовой природе залога.
При исследовании вопроса о природе владения по законодательству стран СНГ рассматривается опыт признания владения вещным правом. При этом более убедительным представляется рассмотрение владения как факта, влекущего определенные юридические последствия, и критикуется подход украинского законодателя, допускающего смешение владения-факта и владения-права.
Сделан вывод о необоснованности законодательного закрепления презумпции законности владения при рассмотрении споров об истребовании имущества из чужого незаконного владения, как это сделано в Гражданском кодексе Украины. В связи с чем, более последовательным представляются подходы к владению, сложившиеся в Молдове и Грузии, в которых воспринята концепция владения, характерная для германского права.
В заключении работы содержатся основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Беседин А.Н. Корпоративные отношения в предмете гражданского права // Российское право в Интернет. 2003. № 3. <http://rli.consultant.ru/maßazine/2003/03/familv/> (0,3 п.л.)
2. Беседин А.Н. Гражданские кодексы в иерархии источников гражданского права стран СНГ // Юридический мир. 2004. № 3. С. 84-86 (0,3 пл.).
3. Беседин А.Н. Корпоративные отношения и их место в предмете гражданского права // М1жнародна студентська та аспирантська наукова конференцш «Актуальт проблеми прав людини, правово1 системи та держави». 5-7 травня 2004 р. Льв1в. 2004. С. 149-152 (0,2 п.л.).
4. Беседин А.Н. Проблема дуализма частного права в России, Белоруссии и Украине // Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России и Украины в связи с образованием единого экономического пространства. Белгород, 2004. С. 136-140 (0,3 п.л.).
5. Беседин А.Н. Конституция Российской Федерации и гражданское законодательство: некоторые проблемы // Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права. Часть II: Сборник материалов международной научной конференции / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск: ОмГУ, 2003. С. 11-15 (0,3 пл.).
6. Беседин А.Н. Конституция Российской Федерации и гражданское законодательство: некоторые проблемы // Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики: Сборник статей и тезисов Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов (МГЮА, 2-3 апреля 2004 г.) / Под ред. И.М. Мацкевича, A.A. Задояна. М.: МГЮА, 2004. С. 177-181 (0,3 пл.).
7. Беседин А.Н. К вопросу о корпоративных отношениях // Актуальные проблемы частноправового регулирования. Материалы Всероссийской IV
научной конференции молодых ученых (г. Самара, 23-24 апреля 2004 г.) / Отв. ред. Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. С. 6-8 (0,2 пл.).
8. Беседин А.Н. Проблемы и перспективы гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными // Актуальные проблемы российского права. Сборник научных трудов. Выпуск 1 / Отв. ред. И.М. Мацкевич, Г.А. Есаков. М., 2005. С. 78-86 (0,4 пл.).
Беседин Анатолий Николаевич
Отпечатано в ЗАО «Ассистент» Заказ № 140 Тираж: 170 экз.
107996, г.Москва, ул.Гиляровского, 31, тел.684-82-10,684-80-03
»13 127
РНБ Русский фонд
2006-4 10060