СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дерюгина, Анна Вадимовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Развитие местного самоуправления города Москвы.
§1. Теоретические основы местного самоуправления и особенности их реализации в городах.
§2. Основные этапы развития территориального управления и местного самоуправления в г. Москве.
§3. Действующая система правового регулирования местного самоуправления на территории города Москвы.
Глава 2. Особенности организации местного самоуправления
Москвы.
§ 1. Специфика организации местного самоуправления в г. Москве как в городе федерального значения.
§ 2. Проблемы разграничения полномочий между государственной и муниципальной властью в городе Москве.
§3. Управление в сфере культуры, науки и образования как одно из направлений организации местного самоуправления в городе
Москве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие и организация местного самоуправления города Москвы"
Актуальность темы исследования. Проблематика диссертации обусловлена продолжающимися в Российской Федерации демократическими преобразованиями, становлением и развитием местного самоуправления в качестве одной из форм публичной власти и особенностей ее организации в городе федерального значения - Москве.
Местное самоуправление является логическим выражением процесса демократизации государственного устройства. Оно как форма регионального управления наиболее соответствует рыночной экономике и политическому плюрализму. Необходимость политической и экономической свободы как основы процветания общества диктует такую организацию власти, которая обеспечивала бы самостоятельность, инициативу и ответственность населения, его представительных органов и администрации в решении местных вопросов.
Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации. В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, местное самоуправление обеспечивает защиту тех интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на неизбежном взаимодействии.
Местный уровень власти - это самый короткий и самый прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан проблем. И именно здесь необходимо наиболее эффективно реализовывать конституционные принципы народовластия.
Исторический опыт показывает, что роль местного самоуправления в улучшении уровня жизни граждан трудно переоценить.
Поэтому необходимо создать условия для существования сильных муниципальных образований, которые бы могли ежеминутно решать насущные проблемы территории.
Это возможно только при условии урегулирования взаимоотношений между государственной властью и органами местного самоуправления.
Москва имеет особый статус, что определяет и особенности организации местного самоуправления на ее территории. Еще более очевидно, что такие особенности не могут в какой-то мере ограничивать конституционное право жителей Москвы на осуществление местного самоуправления из-за необходимости решения общегородских задач.
Следует подчеркнуть, что до настоящего времени проблема взаимодействия, разграничения предметов и полномочий между органами государственной власти Москвы и органами местного самоуправления остается весьма актуальной, на многие вопросы, возникающие в этой области, нет четких ответов как в теории муниципального права, так и в практике правового регулирования общественных отношений.
С 15 века Москва является политическим, экономическим, духовным и культурным центром страны. Сегодняшняя столица представляет собой кладовую шедевров мировой и национальной культуры. Для москвичей и гостей столицы открыто множество театров, музеев, концертных залов, выставочных комплексов, художественных галерей. Москва также была и остается крупным научным и образовательным центром страны. На столичных органах власти и управления лежит ответственность за консолидацию творческих сил по восстановлению, сохранению и приумножению накопленного культурного наследия Москвы для будущей России.
В силу этого диссертант акцентирует свое внимание на полномочиях в сфере культуры и механизме их реализации органами местного самоуправления города высказывает предложения по нормотворчеству в исследуемой сфере.
В принимаемых документах должна быть отражена специфика Москвы как столицы России, субъекта Российской Федерации, крупнейшего исторического города и современного мегаполиса, реализующего функции финансового и делового центра международного значения. Законодательство должно ставить своей первоочередной задачей обеспечение сохранности богатейшего и во многом уникального историко-культурного наследия Москвы и предусматривать меры защиты памятников в условиях бурного развития города - осуществление нового строительства и современной реконструкции городских территорий, в том числе в историческом центре столицы.
Все вышесказанное вызывает настоятельную необходимость детального исследования проблемы сочетания в многомиллионном мегаполисе с огромным и единым хозяйственным механизмом, сложнейшей инфраструктурой двух форм осуществления народовластия двумя уровнями власти: государственной и муниципальной — с целью выявления наиболее эффективных методов управления городским хозяйством на основе детальной правовой регламентации возникающих общественных отношений.
Новый Закон об общих принципах местного самоуправления 2003 г. сегодня многое расставляет по своим местам. Он направлен на децентрализацию власти там, где это необходимо, и уточнение ее ответственности перед народом. В целом на то, чтобы сделать жизнь более предсказуемой и обеспеченной. Сегодня практически ясно, какие обязательства местные власти имеют перед своими гражданами и какими ресурсами они обладают для их исполнения.
Только справедливо и рационально разделив ответственность за судьбу страны с институтами гражданского общества можно рассчитывать на успех.
Однако особенности местного самоуправления в городах федерального значения отданы в основе своей для регулирования законодателями этих субъектов.
Степень разработанности темы.
Всесторонний сравнительно—правовой анализ конституционно-правового закрепления местного самоуправления в городе Москве в сравнительном аспекте Федеральных законов 1993 и 2003 г.г. производится впервые.
Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов как в области осуществления местного самоуправления и решения его основных проблем, так и по вопросам признания, правового закрепления и практической реализации форм публичной власти в России.
Проблематику местного самоуправления затрагивали в своих исследованиях многие авторы, среди которых С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, Е.В. Белоусова, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Ю.А. Дмитриев, А.А. Замотаев, О.Е. Кутафин, В.В. Комарова, М. Н. Матвеев, А.Н. Писарев, В.В. Таболин, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина и другие.
При осмыслении процесса эволюции муниципальной власти в России не могли быть оставлены без внимания и труды таких исследователей как В. П. Безобразова, А. И. Васильчикова, Л. А. Велихова, Б. В. Веселовского, А. Д. Градовского, П. П. Тройского, И. И Дитятина, В. В. Ивановского, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, В. Н. Лешкова, Б. Н. Чичерина и др.
В работе над диссертацией использовалась нормативно-правовая база, включающая международные правовые акты, действующее федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство города Москвы и других субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательство Союза ССР и РСФСР (в том числе утратившее силу), дореволюционные и зарубежные источники.
Полноту научного исследования вносят архивные документы, отражающие практическую сторону исследуемых проблем.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - наиболее полно и комплексно показать общие и специальные вопросы реализации местного самоуправления в городе федерального значения — Москве.
Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:
- изучить историю развития местного самоуправления в России;
- рассмотреть эволюцию территориального управления и местного самоуправления в городе Москве;
- исследовать специфику организации местного самоуправления в г. Москве и проблемы разграничения полномочий; определить проблемы и перспективы развития местного самоуправления в городе федерального значения, субъекте Российской Федерации - Москве; провести анализ эффективности осуществления местного самоуправления города Москвы на современном этапе развития Российской Федерации;
- разработать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование местного самоуправления города Москвы в сфере культуры, науки и образования;
- на основании проведенного анализа сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, законодательства города Москвы, регламентирующего осуществление местного самоуправления на основе Федеральных законов 1993 и 2003 г.г. и московского законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, определяющие содержание и особенности осуществления местного самоуправления в городе федерального значения Москве.
Предметом исследования явились правовые нормы, регламентирующие осуществление местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, городе федерального значения - Москве.
Нормативную основу исследования проблем теории и практики в организации местного самоуправления города Москвы составляет широкий круг источников международного, федерального уровня, города Москвы и других субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Особое место и значимую роль в исследуемом вопросе играю акты Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы. В их числе можно назвать: системно-структурный, формальнологический, социологический, сравнительного правоведения, системного анализа, конкретно-исторический, технико-юридический и иные методы познания правовых, социальных и политических явлений и процессов. В процессе диссертационного исследования автором использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Применение данных методов позволило рассмотреть муниципальные отношения в динамике, в совокупности исследовать объективные факторы, влияющие на их развитие, всестороннее изучить правовые явления, составляющие предмет исследования, проанализировать их взаимосвязи на основе эмпирических и теоретических знаний.
Эмпирическую базу исследования составили.
Анкетирование по специально разработанной методике 31 служащего Префектуры Юго-Западного округа г. Москвы, 16 служащих Управы района Ясенево, 87 жителей внутригородского муниципального образования Чертаново Южное, 16 делегатов конференции Ассоциация муниципальных образований города Москвы, 18 сотрудников муниципалитетов Ясенево и Раменки, 19 депутатов муниципальных Собраний 6 внутригородских муниципальных образований города Москвы.
Анализ 28 законов г. Москвы, 19 Распоряжений Мэра г. Москвы, 18 Постановлений Правительства города, 12 Уставов внутригородских муниципальных образований г. Москвы, 9 Распоряжений Префекта Юго-Западного округа, 18 Решений муниципальных Собраний Ясенево в области организации местного самоуправления и управления в сфере культуры, науки и образования.
Статистические данные и аналитические материалы органов государственной власти г. Москвы за 2000-2005 г., материалы Ассоциации муниципальных образований города Москвы, Координационным советом по работе с органами местного самоуправления управы района Ясенево.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые после принятия Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предложен механизм реализации его норм в местном самоуправлении г. Москвы. Разработана система разграничения полномочий по горизонтали и вертикали между органами государственной и муниципальной власти г. Москвы. Внесены предложения по реализации Закона об общих принципах в законодательстве г. Москвы, в том числе в сфере культуры, науки, образования. Выявлены этапы и особенности развития местного самоуправления в г. Москве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вывод о том, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 впервые в истории российской правовой системы вводит процедуру переходного периода, позволяющую Москве своевременно подготовиться к масштабной реформе местного самоуправления на всей территории и всех уровнях публичной власти.
2. Авторский подход к выделению этапов развития управления и самоуправления города Москвы: первый период: XIII—XVI вв.; второй период: конец 16 века-1785 г.; третий период: 1785 г.- 1801 г.; четвертый период: 1801 г. - 5(18) ноября 1917 г.; пятый период - 5 (18) ноября 1917 г. - 1990 г.; шестой период: 1991-1993 гг.; седьмой период: с 1993 - 2000 гг.; восьмой с 2000 г. по настоящее время.
3. Вывод о том, что правовое регулирование местного самоуправления в городе Москве делятся на три уровня по территории действия: федеральные, субъекта федерации и муниципальные; по юридической силе на законы и подзаконные акты.
4. Вывод о том, что особенность действующей системы местного самоуправления в городе Москве состоят в излишнем вмешательстве государственной (региональной) власти в вопросы организации местного самоуправления.
5. Предложение о преобразовании системы организации местного самоуправления в городе Москве по следующей схеме: а) вопросы общегородского значения должны быть отнесены к компетенции органов государственной власти города; б) на уровне городских округов (применительно к Москве -муниципальные районы) разделить полномочия между городским управлением и местным самоуправлением по временной схеме; в) развить систему общественного территориального самоуправления на уровне домовых, уличных и квартальных комитетов.
6. Законодательные предложения по организации местного самоуправления г. Москвы: а) разработать Закон г. Москвы: "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления города Москвы"; б) привести все акты органов государственной власти г. Москвы и органов власти городских округов в соответствие с этим законом; в) принять Закон города Москвы об императивном мандате (закон должен регулировать механизм отзыва, наказов, отчетов депутатов муниципальных собраний и выборных должностных лиц внутригородских муниципальных образований города); г) заменить косвенную систему выборов руководителей внутригородских муниципальных образований на непосредственное избрание населением; д) ввести в действие на территории г. Москвы Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 с 1 января 2009 г.
7. Предложение о разделении полномочий в городском округе между: муниципальным Собранием на: нормотворческие; организационнокадровые; контрольные; иные по выполнению функций местного самоуправления; муниципалитетом (местной администрацией): на полномочия в сферах собственности и финансов, социально - культурной, взаимодействия с органами муниципальной власти и государственной власти, защиты и регулирования прав несовершеннолетних жителей, защиты и регулирования прав отдельных групп жителей.
8. Законодательные предложения в сфере культуры, науки и образования: а) разработать Закон города Москвы "О государственной политике в сфере культуры, искусства и кинематографии"; б) принять Закон города Москвы «О библиотечном деле».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов конституционной и муниципальной отрасли права, а так же разделов и научных дисциплин.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать в регулировании и практике деятельности внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, и, прежде всего, в городе Москве, муниципальными образованиями в других субъектах России, усовершенствованию взаимоотношений между системами государственной и муниципальной власти.
Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов "Муниципальное право России", спецкурсе (спецсеминаре) «Городское самоуправление» отраслевых юридических наук в юридических вузах и образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике; в качестве методологических разработок, применяемых для составления учебных программ для подготовки специалистов в сфере муниципальной власти.
Апробация результатов исследования. Производилась в виде научных докладов на конференциях: «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» (Москва, 2003. Российская академия правосудия.); «Конституция как символ эпохи» (2003. МГУ); «Москва на пути модернизации и кадровый потенциал как решающий фактор ее эффективного развития» (31 октября 2002 г. Москва); «Московское законодательство в период 1994-2003 гг. Становление и развитие» (Москва, 2003 г.); круглых столах: «Проблемы и перспективы развития территориальных основ местного самоуправления» (Москва, 25 апр. 2001); «Практика реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"» ( Москва, 2004г.).
Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях. Ряд выводов диссертанта получили апробацию в практической деятельности внутригородского муниципального образования Ясенево, управе района Ясенево.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дерюгина, Анна Вадимовна, Москва
Заключение
За последние годы кардинальные изменения претерпело федеральное законодательство, регулирующее вопросы организации и деятельности органов власти в субъектах Российской Федерации и местного самоуправления. На смену разрозненному, фрагментарному правовому регулированию, оставлявшему огромный простор для самостоятельного правотворчества органов власти города, пришла строгая, система федеральных законов, подробно регламентирующих статус и функционирование органов власти каждого субъекта Российской Федерации, в том числе и города Москвы.
Анализ проблем показывает наличие глубокого и системного кризиса в организации и осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации. В данной ситуации не вызывает сомнений необходимость критического анализа существующей политики и внесения в нее необходимых корректив в рамках действующей конституционной модели местного самоуправления. Целенаправленное объединение усилий всех ветвей власти позволит избежать дальнейшего накопления проблем и обострения общей политической и социально-экономической ситуации, потери у населения доверия к местному самоуправлению как институту народовластия. Реализация предоставленных местному самоуправлению гарантий его правовой защиты сопряжена сегодня со значительными трудностями, которые проистекают во-первых, из новизны института местного самоуправления для российского современного права, а, во-вторых, из несоответствия Конституции Российской Федерации положений отдельных нормативных правовых актов.
В действующем московском законодательстве сохранен важнейший принцип действующей городской системы управления - обеспечение целостности и единства городского хозяйства. В федеральном законодательстве о местном самоуправлении вопросы, связанные с особенностями организации местного самоуправления в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге, изложены недостаточно полно. Однако без учета этих особенностей невозможно успешное функционирование системы городского управления, основанной на эффективном и целесообразном распределении полномочий между органами государственной власти Москвы и органами местного самоуправления районов города. Поэтому в соответствии с Конституцией Российской Федерации город Москва в необходимых случаях осуществляет в области местного самоуправления опережающее правовое регулирование. В целях обеспечения жизнедеятельности Москвы как мегаполиса не все предметы ведения местного самоуправления, установленные федеральным законодательством, могут быть отнесены к ведению муниципальных образований. Такие полномочия, как обеспечение эксплуатации инженерной, транспортной инфраструктур, энергетического хозяйства, не могут быть реализованы на уровне районов города по вполне объективным причинам.
Органы государственной власти столицы утратили обычный в мировой практике статус, в соответствии с которым они являлись одновременно органами местного самоуправления. Таким образом, местное самоуправление осуществляться лишь на внутригородских территориях. При этом устанавливается возможность передачи органами государственной власти города отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления. Эти полномочия, передаваться одновременно с передачей соответствующих материальных и финансовых ресурсов. Соответственно органами государственной власти будет осуществляться контроль за реализацией органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий.
При этом расширяется и укрепляется система гарантий обеспечения прав граждан на осуществление местного самоуправления, выборов органов местного самоуправления, реализации иных форм непосредственной демократии. Таким образом, Устав города Москвы не только предусматривает дальнейшее развитие местного самоуправления, но и законодательно закрепляет гарантии реализации в полном объеме конституционных прав москвичей на осуществление местного самоуправления, более эффективного решения вопросов местного значения.
Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 года установлены следующие особенности организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге: а) местное самоуправление осуществляется в городах федерального значения во внутригородских муниципальных образованиях; б) установление и изменение границ внутригородских муниципальных образований, их преобразование осуществляются законами городов федерального значения с учетом мнения населения соответствующих внутригородских территорий; в) перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований определяются законами городов федерального значения исходя из необходимости сохранения единства городского (города федерального значения) хозяйства; г) источники доходов местных бюджетов, не отнесенные законами городов федерального к источникам доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований, зачисляются в бюджеты субъектов Российской Федерации - городов федерального значения. д) состав муниципального имущества внутригородских муниципальных образований определяется законами городов федерального значения в соответствии с общими требованиями к объектам муниципальной собственности и перечнем вопросов местного значения, установленным для этих муниципальных образований законами городов федерального значения.
Цель данного исследования - наиболее полно и комплексно показать общие и специальные вопросы реализации местного самоуправления в городе федерального значения - Москве.
Выполнив поставленные цели диссертант приходит к некоторым теоретическим выводам и предлагает практическую реализацию некоторых из них.
В теоретической сфере диссертант:
Предлагает авторскую этапизацию историко-теоретического развития управления и самоуправления города Москвы (восемь этапов: первый: XIII— XVI вв.; второй: конец 16 века -1785 г.; третий: 1785 г.- 1801 г.; четвертый: 1801 г. - 5 (18) ноября 1917 г.; пятый - 5 (18) ноября 1917 г. - 1990 г.; шестой: 1991-1993 гг.; седьмой: с 1993 - 2000 гг.; восьмой с 2000 г. по настоящее время).
Приходит к выводу о том, что правовое регулирование местного самоуправления в городе Москве делятся на три уровня по территории действия: федеральное, субъекта федерации и муниципальное (с лидирующим субъекта федерации); по юридической силе на законы и подзаконные акты; по предмету регулирования.
Проанализировав нормы Федерального Закона 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления.» и предшествующих ему изменений в законодательство г. Москвы, регулирующее систему местного самоуправления, диссертант считает, что на организацию местного самоуправления функций столицы и административного центра не влияют. На систему местного самоуправления города федерального значения влияет то, что это мегаполис и субъект федерации. Отсюда вытекают различия в построении органов, территориальные основы и компетенция. Выполнение функций столицы, административного центра остается в рамках государственной власти.
Диссертант предлагает классификации: полномочий муниципального Собрания по предмету: нормотворческие; организационно-кадровые; контрольные; иные по выполнению функций местного самоуправления; полномочий муниципалитета: в отношении собственности и финансов; в области социально - культурной сферы; взаимодействие с органами муниципальной власти и государственной власти; по защите и регулированию прав несовершеннолетних жителей; по защите и регулированию прав отдельных групп жителей.
Диссертант приходит к выводу о том, что особенности, касающиеся системы органов местного самоуправления в городе Москве обусловлены территорией осуществления - внутригородские образования, и выделяет следующие особенности: общегородские выборные органы местного самоуправления в городе Москве не создаются; система органов местного самоуправления строится в каждом из внутригородском муниципальном образовании; действие органов местного самоуправления только на территории внутригородского муниципального образования.
В качестве особенностей, касающиеся осуществления местного самоуправления населением непосредственно, диссертант называет то, что вопросы местного значения на общегородском уровне решены жителями быть не могут в силу территориальных особенностей построения муниципальных образований; широту форм непосредственного народовластия.
В практической сфере диссертант предлагает изменения законодательства на федеральном уровне и законодательства города Москвы, нормативно-правовых актов внутримуниципальных образований.
Учитывая дефиницию федерального законодателя о том, что руководствуясь необходимостью сохранения единства городского (города федерального значения) хозяйства законодатели городов федерального значения определяют перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов и, как следствие, состав муниципального имущества внутригородских муниципальных образований, диссертант предлагает два варианта решения:
Первый вариант: необходимо перераспределение полномочий органов местного самоуправления в городах федерального значения: вопросы общегородского значения должны стать вопросами государственного значения (вопросы местного значения городских округов) с точки зрения оптимальности их решения. Это перераспределение может быть оформлено двумя способами: специальным законом: "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления города Москвы" или возможно временное выполнение государственными органами функций местного самоуправления.
Второй вариант: местное самоуправление в городах федерального значения может осуществляться по ассиметричным правилам: организация местного самоуправления в населенных пунктах — спутниках должна быть близка к «обычному» местному самоуправлению, а внутри городов Москвы и Санкт-Петербурга (как населенных пунктов) - с изъятиями, обусловленными необходимостью сохранения единства городского хозяйства. Механизм -«Закон о разграничении предметов ведения внутригородских муниципальных образований города Москвы».
Многоканальность регламентации сферы местного самоуправления (федеральные и региональные законы, правовые акты местного самоуправления, административное, уголовное, гражданское, финансовое, земельное, экологическое и другое законодательство) ставит в повестку дня необходимость создания единой системы норм, обеспечивающих законность функционирования и ответственности в сфере деятельности местных сообществ на единой правовой основе, что можно было бы осуществить путем принятия Федерального закона "Об основах юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления".
Диссертант полагает, что поскольку в Федеральном законе «Об общих принципах.» 2003 г. отсутствует специальная глава о гарантиях местного самоуправления, положения о гарантиях местного самоуправления должны быть определены в отдельной главе закона субъекта РФ о местном самоуправления, что позволит усилить правовые гарантии муниципальной власти. Причем в региональном законодательстве должны быть не просто воспроизведены нормы федерального законодателя о гарантиях местного самоуправления, но и прописаны конкретные механизмы их реализации.
Для Российской Федерации в ряде случаев характерен разрыв между правовым закреплением гарантий, обеспечивающих организационную самостоятельность местного самоуправления, и их реализацией на практике. Отмечается, что к числу наиболее типичных нарушений региональным законодательством норм федерального законодательства относятся: ограничение самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов, отнесенных федеральным законодательством к ведению местного самоуправления и выведение отдельных территорий из-под действия законодательства о местном самоуправлении.
Не обеспечена полная и повсеместная реализация установленной Конституцией и законами Российской Федерации системы гарантий местного самоуправления, таких, как запрет на ограничение прав местного самоуправления, обязательность решений, принятых гражданами путем прямого волеизъявления, органами и должностными лицами местного самоуправления, а также судебная защита местного самоуправления.
Анализ положений Конституции и норм федерального законодательства позволяет сделать вывод о том, что государственной гарантии подлежат как непосредственно права населения муниципального образования на осуществление местного самоуправления, так и права органов местного самоуправления, посредством которых граждане осуществляют муниципальную власть.
Закон города Москвы "О государственной политике в сфере культуры, искусства и кинематографии". Принципами политика в сфере культуры, науки и образования в городе Москве диссертант предлагает: патриотизм; развития культурной самобытности наций и народностей, проживающих на территорий города; уважения религиозных убеждений и чувств, не противоречащих общественным нормам нравственности; гарантированности свободы творчества и всех форм образования; содействия социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи; обеспечения равенства прав граждан, социальных групп и организаций всех форм собственности в создании, использовании и распространении культурных и образовательных ценностей; государственной поддержки и развитии системы образования, направленной на формирование культурного образа жизни и приобщения граждан к ценностям национальной и мировой культуры; исключения монополизма в сфере культуры и образования; сочетания бюджетных, коммерческих и благотворительных начал финансирования; гласности, открытости и использования различных форм общественного обсуждения, экспертизы и конкурсов; предоставления налоговых льгот, стимулирующих инвестиции на развитие культуры, науки и образования; обеспечения защиты творческой деятельности и ее результатов (полномочия муниципальных органов в данной сфере предложены в тексте работы);
Закон города Москвы «О библиотечном деле» (полномочия муниципальных органов в данной сфере предложены в тексте работы);
Закон города Москвы об императивном мандате (закон должен регулировать механизм отзыва, наказов, отчетов депутатов муниципальных собраний и выборных должностных лиц внутригородских муниципальных образований города);
Ответственность перед населением муниципального образования по существу является политико-юридической ответственностью избранных лиц перед избирателями и реализуется путем их отзыва в результате утраты доверия.
Федеральное законодательство не детализирует основания и процедуру отзыва, относя решение этих вопросов к уставам муниципальных образований.
Ответственность должностных лиц перед представительными органами местного самоуправления является по существу продолжением контроля населения через избранных им лиц, представляющих интересы граждан-избирателей. Характер ответственности определяется, прежде всего, исключительными полномочиями представительных органов в решении наиболее важных вопросов жизнедеятельности муниципальных образований, а также теми дополнительными полномочиями, которыми они наделяются в соответствии с Уставом муниципального образования.
Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления предполагает не только (и не столько) акцент на кару в плане государственного принуждения, но в большей степени ориентирована на позитивные аспекты, исходя из обязанности отвечающих выполнить необходимые действия для достижения определенных результатов, предписанных законом.
Уставы внутригородских муниципальных образований должны закрепить иную, более демократичную форму занятия должности руководителей муниципальных образований: путем всеобщего, равного, прямого тайного голосования. Ст. 6 Устава внутригородского муниципального образования района Ясенево предусматривает такие формы осуществления муниципальной власти публичные слушания проектов муниципальных правовых актов и опросы граждан. Однако, как и в отношении отзыва, отчетов депутатов, механизм осуществления этих норм в городе не предусмотрен, что нарушает права граждан.
Реформа местного самоуправления, новый закон вполне могут сделать шаг к решению проблемы процесс управления городским хозяйством, мегаполисом при учете особенностей и конституционных основ местного самоуправления в городах федерального значения, и, прежде всего, в Москве.