Развитие источников российского права в советский и постсоветский периодтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Садохина, Наталия Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Историко-теоретические основы становления и развития категории «источник права».

1.1 Формирование понятия «источник права» в юридической науке.

1.2 Виды источников позитивного права.

Глава 2 Эволюция источников права в советский и постсоветский период.

2.1 Динамика источников права в советский период.

2.2 Проблемы развития источников права в постсоветский период.

2.3 Генезис системы источников права в контексте эволюции правовой системы России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие источников российского права в советский и постсоветский период"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы определения понятия и видов источников права постоянно привлекали к себе внимание специалистов в области философии, юриспруденции. Если первоначально они рассматривались в связи с определением понятия, сущности права, то с середины XIX в. рассмотрение указанных вопросов приобретает самостоятельное значение. Однако, несмотря на столь внушительный срок в истории разработки данной проблемы, многие ее аспекты так и остались нерешенными. Это касается используемой терминологии, смысла рассматриваемых понятий, а также особенностей видов источников права в различных правовых системах.

Категория «источник права» имеет важное значение, так как от адекватного определения ее содержания зависит отнесение к источникам права тех или иных общественных явлений. Четкость названного понятия необходима для теоретической разработки проблем права.

Источники позитивного права многообразны, но находятся между собой в тесной связи, что обусловлено системностью и иерархичностью их построения в конкретной национальной правовой системе, единством выполняемых ими функций. Определение их места и значения в национально-правовой системе — одна из важнейших задач правоведения на различных этапах государственного развития. Решить ее возможно при условии их всестороннего анализа.

В современных условиях определение источников права в конкретной правовой системе приобретает особую значимость в связи с серьезными изменениями, затронувшими практически каждую из существующих правовых систем, и связанных с интегративными процессами, происходящими в мировом сообществе. В странах, традиционно относимых к англосаксонской правовой семье, повышается роль законодательства. В романо-германском праве растет значение судебного нормотворчества. Не обошли стороной эти перемены и российскую правовую систему.

Развитие российского права - сложный процесс со своей спецификой, что затрудняет отнесение его к одной из существующих правовых семей. Оно в различные исторические периоды тяготело то к восточному типу (в допетровские времена), то к западному (в последующий период, после петровских реформ), но всегда имело присущие только ему черты, которые связывались исследователями с особенностями географического положения, менталитета.

Приход к власти большевиков в 1917 г. привел к серьезным изменениям в государственно-правовой сфере, последствия которых наложили отпечаток и на систему источников права, вновь продемонстрировав их специфику в российском праве. Революционные потрясения, а также последовавшее за ними укрепление новой государственной власти, создание советского права сменились длительным периодом стагнации.

В конце 80-х гг. происходит смена ориентиров развития, отказ от построения социализма в России. Это повлекло за собой проблему выбора новой идеологии, нового направления движения. Система источников права также претерпела серьезную трансформацию, при этом сохранив традиционно присущие ей особенности (доминирование нормативного акта, преобладание императивного метода в правовом регулировании и т.д.). Однако она продемонстрировала огромный потенциал для дальнейшего совершенствования (установление реального верховенства закона, увеличение значения судебной практики в соционормативном регулировании и т.д.).

Источник права является формальным критерием, свидетельствующим, наряду с другими критериями, о принадлежности правовой системы отдельной страны к какой-либо правовой семье. Практически все из выделяемых источников (нормативно-правовой акт, судебный прецедент, нормативный договор, санкционированный государством обычай, доктрина) в том или ином виде существуют в каждой правовой системе. Они находятся в тесной взаимосвязи между собой, установление которой помогает выявить специфику развития национального права, а также то общее, что делает его частью единого мирового правового пространства. Это особенно важно на современном этапе, когда Россия вышла из существовавшей изоляции и должна определить ориентиры дальнейшего правового развития.

В этой связи исследование вопросов развития, трансформации, особенностей внутрисистемных связей источников права приобретает особую научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Всестороннее исследование источников права началось еще в XIX веке, отдельные исследования проводились в советский период, интерес к проблеме не иссяк и в настоящее время. Все имеющиеся работы можно разделить на следующие группы:

- комплексные исследования проблем источников права (Н.Г. Александров, С.В. Бошно, Т.В. Гурова, C.J1. Зивс, М.Н. Марченко, Г.И. Муромцев, Н.Е. Чижов-Метла, А.Ф. Шебанов и др.);

- исследование источников права в связи с другими правовыми явлениями (С.С. Алексеев, Ж.-Л. Бержель, С.А. Голунский, С.А. Комаров, Я.М. Магазинер, А.В. Малько, B.C. Нерсесянц, Л.И. Петражицкий, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Ф.В. Тарановский, Г.Ф. Шершеневич и др.);

- сравнительно-правовые исследования, затрагивающие проблемы источников права (Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, К. Осакве, X. Кетц, М.Н. Марченко, С.Н. Никешин, А.Х. Саидов, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, К. Цвайгерт и др.)

- специальные исследования, посвященные отдельным видам источников права:

• нормативно-правовому акту (О.В. Богатова, И.В. Воронкова, С.А. Иванов, А.Д. Каюмов, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, А.В. Мазуров, С.В. Поленина, И. Н. Сенякин, М.Ю. Тихомиров, О.И. Чистяков, и др.);

• судебной практике (А.В. Аграновский, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, A.JT. Бурков, О.Н. Василенко, А.Б. Венгеров, Е.В. Колесников, О.Е. Кутафин, Р.З. Лившиц, В.З. Лукашевич, А.В. Мадьярова, О.В. Мартышин, Л.А. Морозова, А. В. Наумов, Т.А. Нешатаева, Ж.И. Овсепян, М.Н. Придворова, А.И. Рарог, И.В. Решетникова, Л.С. Самсонова, И. С. Тишкевич, А.В. Цихоцкий, B.C. Шевцов, В.В. Ярков и др.);

• нормативному договору (Н.Г. Александров, А.Н. Бабенко, С.Г. Восканов, Б.П. Елисеев, В.В. Иванов, С.А. Максимова, А.А. Мясин, М.А. Нечитайло, В.И. Новосёлов, Т.А. Парфенова, К. Сперанская, О.В. Урсалова, А.В. Черепанов, Ц.А. Ямпольская, F.3. Ярмухаметов и др.)

• санкционированному государством обычаю (А.А. Белкин, Р.-М. 3. Зумбулидзе, Е.В. Колесников, О.В. Малова, А.И. Поротиков, А.В. Прохачев, М.В. Пучкова, И.А. Ширманов и др.)

Несмотря на столь высокий интерес к рассматриваемой проблеме отдельные ее аспекты являются недостаточно изученными. В первую очередь это относится к анализу развития источников права в их соотношении друг с другом в рамках отдельно взятой правовой системы. В настоящее время отсутствуют фундаментальные научные работы, посвященные анализу источников советского права, оценка их состояния и значения в существовавшей на тот момент правовой системе. В диссертационном исследовании предлагается рассмотрение эволюции различных источников права в российской правовой системе в советский и постсоветский период.

Объектом исследования являются источники (формы) права, их генезис, внутрисистемные связи, складывающиеся в процессе эволюции источников.

Предмет исследования составляет развитие источников позитивного права в России в советский и постсоветский период и проблемы их взаимодействия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по настоящее время. В работе рассматривается поэтапное развитие источников права: I этап - советский период - с 1917 - конец 80-х гг. XX в. и II этап - постсоветский период - с конца 80-х гг. по настоящее время. Определение границ первого этапа связано со временем зарождения (1917 год - победа Октябрьской революции) и падения (конец 80-х гг. XX века -смена идеологии, государственно-правовые преобразования) советского государственно-правового строя. Начало второго этапа - постсоветского периода - обусловлено внесением существенных поправок в Конституцию в конце 80-х - начале 90-х годов, ознаменовавших отказ от социалистической модели общественного развития, монопольного положения КПСС в политической системе, признание идеологии плюрализма, концепции разделения властей и т.д., учреждением института президентства, Конституционного Суда, расширением прав местного самоуправления и т.д., интеграцией правовой системы России в мировое сообщество. Этот процесс еще окончательно не завершен, поэтому отсутствуют конкретные границы окончания второго периода.

Целью диссертационного исследования является анализ развития системы источников российского права в советский и постсоветский период, выявление специфики данного процесса в контексте эволюции правовой системы России и определение тенденций формирования современной системы источников российского права.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ существующих научных мнений по проблемам источников права и определить понятие источника права;

- рассмотреть виды источников права и проанализировать их соотношение и взаимосвязь;

- исследовать развитие источников права в советский период: их виды, особенности использования, взаимодействие друг с другом;

- охарактеризовать эволюцию видов источников права в постсоветский период, проследить складывающиеся между ними взаимосвязи;

- рассмотреть источники гц.ава в качестве формального критерия классификации правовых систем и в этой связи выделить особенности развития правовой системы России;

- выявить тенденции формирования современной системы источников российского права.

Методологическая основа диссертационного исследования опирается на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования. К такого рода принципам следует отнести:

- принцип всесторонности исследования, позволивший рассмотреть источники права в их взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ними явлениями, в числе которых можно выделить проблемы правопонимания, особенности правореализации и др.;

- принцип историзма, на основе которого было изучено не только современное состояние системы источников права, но также анализировалось их прошлое и предполагаемое будущее развитие;

- принцип комплексности, использование которого способствовало изучению рассматриваемых явлений не только с точки зрения их юридического состояния, но и с позиции особенностей социально-политического, экономического развития страны.

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение цели, посредством реализации поставленных задач предопределило использование широкого спектра методов, как философского, так и общенаучного и частнонаучного характера.

Использование метафизики в качестве одного из методов познания позволило зафиксировать состояние научной мысли о системе источников права на каждом из рассматриваемых этапов, то есть в советский и постсоветский период.

Диалектический метод способствовал выявлению специфических особенностей в развитии учения об источниках права, преемственности в подходах к изучению их понятия и видов, а также определению перспектив их дальнейшего развития.

Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Так, в частности, были использованы: методы сравнения (при сопоставлении значения каждого из источников на определенном этапе государственно-правового развития), методы анализа и синтеза (позволившие сопоставить понятия «формы» и «источника права», а также повлиявшие на формулировку термина «источник права», определить сферу его применения, выделить виды источников права, существующие в российской правовой системе и т.д.); системный метод (способствовавший выяснению взаимодействия различных источников права в рамках системы, «удельного веса», т.е. значения, каждого из них) и т.д.

Особое значение уделялось использованию специальных методов: формально-юридического (при формулировании основных понятий, применяемых в рамках диссертационного исследования) и сравнительно-правового (при сопоставлении различных правовых систем, определении местоположения российской правовой системы на правовой карте мира).

Теоретико-нормативную основу исследования составили монографии, публикации в научных журналах, а также диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные как общетеоретическим, так и отраслевым аспектам изучения проблем источников права.

В ходе работы автором проанализированы различные нормативные документы (конституционные акты, акты федерального и регионального законодательства, подзаконные акты).

Научная новизна исследования предопределяется выбором темы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой комплексное изучение проблем формирования, развития и функционирования источников российского права в советский и постсоветский период. Автором впервые произведен анализ не отдельного вида источников права, а всей их совокупности, представленной в единстве их взаимосвязей, а также прослеживается преемственность и особенности динамики источников права в России в рассматриваемый период. При этом в диссертации всесторонне изучаются различные подходы к определению понятия «источник права», предлагается собственное видение решения данной проблемы. Новизной отличаются также предложенные выводы, способствующие расширению представлений о развитии источников права в России, об их взаимодействии между собой в контексте эволюции российской правовой системы.

На защиту выносятся следующие основные положения: начавшееся в XIX веке изучение источников права эволюционировало, однако определенная преемственность в подходах к рассмотрению понятие и видов источников прослеживается в работах как отечественных ученых-юристов, так и зарубежных. Это касается проблем определения понятия «источник права», соотношение понятий «источник» и «форма», определение видов источников права для конкретной правовой системы. Различия в подходах к определению понятия источник права в советский и постсоветский период связаны в основном с особенностями правопонимания. Для советского периода характерно указание на классовый характер права, его тесную связь с государством, для постсоветского периода характерно разнообразие подходов к правопониманию, а соответственно и многообразие определений понятия «источник права»;

- под источником позитивного права предлагается понимать выражение государственной воли в определенной форме, обусловленной существом регулируемых правоотношений, предпочтительной для правовой системы конкретного государства;

- виды источников права находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, что обусловлено единством стоящих перед ними задач, направленных на упорядочение общественных отношений. Превалирование одного из источников в общей системе происходит за счет уменьшения роли и значения других;

- в советский период источниками права официально признавались нормативно-правовой акт, нормативный договор и обычай, хотя фактически в этом качестве использовались также и судебная практика и доктрина. Лидирующие позиции, занимаемые в системе источников советского права нормативно-правовым актом, повлияли на ограниченность использования других вышеназванных источников;

- включение судебной практики, создаваемой высшими судебными инстанциями, в систему источников советского права обусловлено тем, что характерной чертой советской системы выступает тотальная централизация, при которой недопустимо самостоятельное принятие решений на местах. Наличие пробелов в законодательстве влечет за собой создание общеобязательных правил вышестоящими судами;

- использование обычая в советском праве носило вынужденный характер, так как он применялся в тех сферах, которые были недоступны для государственного регулирования. Санкционировав обычай, государство заявляло о своей заинтересованности в регламентации отношений в данной области;

- ограниченное использование нормативного договора в советский период объясняется отсутствием равноправных субъектов правотворческого процесса, доминирующей ролью государства, чрезмерной централизацией. До конца 80-х гг. международному договору отводилась подчиненная роль по отношению к российскому законодательству;

- особая роль среди источников советского права отведена доктрине. Она оказывала существенное влияние как на законодательство, так и на правоприменительную практику и могла быть использована в качестве формального источника права в правоприменительном процессе; в постсоветский период повышается значение судебного правотворчества, что, в первую очередь, связано с деятельностью

Конституционного Суда РФ по отмене норм законодательства, противоречащего Конституции РФ. Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда по конкретным делам фактически приобретают статус прецедента толкования и используются нижестоящими судами при вынесении решений. Включение международного прецедента в систему источников российского права должно повлечь за собой и признание прецедента внутригосударственного. Предлагается официально включить прецедент в систему источников российского права, при этом, поставив по юридической силе Постановления Конституционного Суда выше обычного законодательства, а Постановлениям Верховного и Высшего Арбитражного Суда придать подзаконный характер;

- в частном праве значение договора и обычая в постсоветский период является высоким, что связано с ограничением вмешательства государства в данную сферу, в публичном праве - обратная ситуация, обусловленная укреплением позиций государства;

- доктрина как формальный источник права в постсоветский период утрачивает свое значение, что связано с отсутствием единой концепции в правопонимании на данном этапе;

- Россия движется в направлении сближения с германской группой романо-германской правовой семьи. Однако источники российского права, несмотря на внешнее сходство с источниками романо-германского права имеют свою специфику, которая обусловлена особенностями развития российской правовой системы, географическим положением, менталитетом.

Достоверность полученных результатов обусловлена комплексным привлечением имеющейся правовой литературы по теме исследования, разнообразием источниковой базы, а также использованием современной методологии и методов исследования, аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов в научных статьях и в выступлениях на научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями.

Теоретическое значение работы состоит в том, что, проведенное комплексное, системное исследование столь значимой для современной юридической науки проблемы, позволит по-новому оценить значение каждого из источников в правовой системе России. Положения, касающиеся особенностей видов различных источников в российском праве, позволяют получить целостное представление о системе источников права, о факторах, влияющих на их формирование и развитие.

Проделанный анализ научной литературы по вопросам источников права и выделенное на его основе собственное определение понятия «источник права» способствует созданию представления о взаимосвязи источников права и национальной правовой системы.

На основе изученного материла автором делается вывод о характере системных связей между источниками права, следствием которых является ситуация, когда преобладание одного из источников ведет к уменьшению значения других. Так, в советский период доминирование нормативного акта привело к фактическому вытеснению других источников из сферы правового регулирования. Материалы диссертации дополняют и развивают многие аспекты изучения системы источников права, их эволюции в правовой системе России, как в общетеоретическом плане, так и в отраслевом.

Практическая значимость работы определяется своевременностью данного диссертационного исследования. На его основе может быть выработана модель наиболее оптимального соотношения различных видов источников права в процессе правового регулирования. Изучение данной проблемы позволит сформировать представление о месте и роли каждого источника в их иерархии в системе российского права, что позволит оптимизировать как правотворческий, так и правоприменительный процесс.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в деятельности различных правотворческих органов, при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Теория государства и права», на курсах подготовки и повышения квалификации работников правоприменительных органов. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебно-методического материала, а также при написании рефератов, дипломных работ, диссертаций и монографий, а также в научных исследованиях по проблемам источников права

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение: в двух монографиях, написанных в соавторстве, и 9 научных публикациях автора общим объемом 10,2 п.л.; в докладах на научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2000 - 2003 гг.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в деятельность Тамбовского областного суда.

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Садохина, Наталия Евгеньевна, Тамбов

Заключение

Понятие «источник права» является одним из самых дискуссионных в юридической науке. Специальное и самостоятельное их изучение (понятие, виды соотношение между собой и т.д.) начинается не ранее XIX в. До этого различные источники права рассматривались, но происходило это обычно в рамках иных юридических проблем - понятия права, применения и толкования права и т.д. (Платон, Аристотель, Цицерон, римские юристы, Г. Гроций, Ш.Л. Монтескье, Ч. Беккариа и др.).

Широкий интерес, существующий в научной юридической литературе к проблемам источников права, связан с многозначностью термина «источник», что обусловлено как большим количеством факторов, влияющих на правообразовательный процесс, так и типом правопонимания. Решение указанной проблемы в XIX в., а также в советский и постсоветский период отличается определенной преемственностью в подходах. Так авторами предлагались следующие варианты ее решения: 1) уточнение с помощью вспомогательных понятий; 2) определение ареала использования; 3) отказ от его применения и замена на более конкретное понятие. Некоторые ученые в этом качестве предлагают использовать термин «форма». Другие же настаивают на употреблении категории «форма» в качестве уточняющего термина.

Однако неоднозначное толкование понятия «форма права» демонстрирует нецелесообразность подобной замены. Выходом из ситуации представляется считать форму и источник права совпадающими понятиями, если речь идет о вторичных, формально-юридических источниках права и использовать в этом случае следующее написание «источник (форма) права». При этом необходимо уточнить пределы использования данного термина, то есть определиться с типом правопонимания.

Так для сторонников позитивного правопонимания может быть использовано следующее определение понятия «источник права»: выражение государственной воли в определенной, обусловленной существом регулируемых правоотношений, предпочтительной для правовой системы конкретного государства, форме.

Однако, наряду с общими моментами в решении данной проблемы, существовала и определенная специфика в рассмотрении сущности указанного термина в советский и постсоветский период.

В советский период допускалось вести речь лишь о позитивистском типе правопонимания, вследствие чего основной упор при рассмотрении любых правовых явлений делался на тесную связь права с государством, на его классовый характер. Это нашло отражение и при характеристике сущности источников права.

Для постсоветского периода характерен анализ различных концепций правопонимания и соответственно разнообразие подходов к проблеме источников права.

Юридическая наука и практика за долгие годы своей эволюции выработала следующие виды источников позитивного права, используемые в различных странах: 1) нормативно-правовой акт; 2) юридический прецедент; 3) нормативный договор; 4) санкционированный государством обычай; 5) юридическая доктрина.

Источники позитивного права многообразны, но находятся между собой в тесной связи, что обусловлено единством стоящих перед ними задач, направленных на упорядочение общественных отношений, системностью и иерархичностью их построения в конкретной национальной правовой системе. Определение места и значения в ней каждого из источников — одна из важнейших задач правоведения на различных этапах государственного развития. Решить ее возможно при условии их всестороннего анализа.

Значительный интерес для отечественной юриспруденции, как в теоретическом, так и в практическом плане, представляет рассмотрение в динамике отношений между различными видами источников права на примере российской правовой системы в советский и постсоветский период.

Проведенный анализ позволяет судить о том, что в России в советский (1917 г. - конец 80-х гг. XX в.) и постсоветский период (с конца 80-х гг. XX в. и по настоящее время) в том или ином виде присутствовали все источники позитивного права, при этом часть из них (нормативно-правовой акт, санкционированный государством обычай, нормативный договор) официально признавалась государством, другие же (судебная практика, доктрина) на определенных этапах фактически существовали, хотя формально этот факт не признавался.

Для системы источников советского права характерно явное доминирование нормативно-правового акта. Это наложило отпечаток на все другие виды.

Так в частности, восприятие судебного нормотворчества (прецедентной практики, разъяснений суда) в качестве источника права затруднялось тем, что таковым в советский период признавался лишь нормативно-правовой акт.

Санкционирование государством использования обычая связано с тем, что государственно-правовое регулирование некоторых сфер жизни общества в первые годы существования советской власти было затруднительным. Признав обычай в качестве источника права, государство показало свою заинтересованность в данной области. С укреплением власти, сфера действия обычая сужается.

Ограниченное использование нормативного договора в советский период объясняется отсутствием равноправных субъектов, доминирующей ролью государства, чрезмерной централизацией. Даже используемые с первых лет советской власти в качестве источников трудового права коллективные договоры больше походили на нормативно-правовые акты, так как представляли собой выражение государственной воли в одностороннем порядке.

Международный договор традиционно включается в систему источников российского права. Однако в советский период его приоритет над национальным законодательством не был закреплен конституционно, в определенные периоды наблюдаюсь его подчиненное положение по отношению к национальному закону.

Большое влияние в советский период, как на законодательство, так и на правоприменительную практику, оказывала доктрина.

Существенные изменения произошли в системе источников права в постсоветский период.

Значение нормативно-правовых актов продолжает оставаться высоким. Положительной тенденцией в их развитии в XXI веке следует считать обеспечение верховенства закона в системе нормативно-правовых актов, а также развитие на основе федерального законодательства правотворческой работы как в субъектах федерации, так и на уровне муниципальных образований. Этому предшествовала конкурентная борьба между законами и подзаконными актами, в частности Указами Президента, в 90-е гг. XX в., а также «парад суверенитетов» в начале 90-х гг., следствием которого явились противоречия в системе федерального и регионального законодательства.

В постсоветский период повышается значение судебного правотворчества, что, первую очередь, связано с деятельностью Конституционного Суда РФ по отмене норм законодательства, противоречащего Конституции РФ.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда по конкретным делам фактически становятся прецедентами толкования и используются нижестоящими судами при вынесении решений.

Включение международного прецедента в систему источников российского права неизбежно повлечет за собой и признание прецедента внутригосударственного. При этом Постановления Конституционного Суда по юридической силе должны превосходить законодательство, а Постановления Верховного и Высшего Арбитражного Суда иметь подзаконный характер.

Широкое распространение в системе источников права получает нормативный договор. В Конституции РФ 1993 г. впервые был закреплен приоритет международных договоров над внутригосударственным законодательством. Это положение не относится к Конституции, которая возглавляет систему источников российского права.

Помимо международных договоров в публичном праве используются и договоры внутригосударственные или конституционно-правовые. Примером подобного рода договоров могут являться Федеративный договор, договор о разграничении предметов ведения между федеральными органами власти и органами власти субъектов федерации, соглашения о передаче полномочий, заключаемые органами исполнительной власти. Практика заключения таких договоров была широко распространена в начале — середине 90-х гг. и позволила учесть специфику субъектов, доказав возможности договорного регулирования в снятии социальной напряженности при обострении противоречий между центром и территориями. Но в то же время, устанавливая неодинаковые отношения с субъектами РФ, договоры подрывали конституционный принцип равноправия субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

В частном праве нормативный договор получил развитие в виде коллективных договоров и соглашений. Несмотря на то, что они существовали еще в советский период, в настоящее время коллективные договоры и соглашения стали реальным механизмом волесогласования участников трудовых отношений. Участвующие в заключении соглашений государственные органы получили статус равноправного партнера, а не диктатора, как это было в советский период.

Ограничив пределы вмешательства в частное право, государство позволило развиваться в этой сфере обычаю, что получило закрепление в статье 5 Гражданского кодекса.

Что же касается использования обычая в публичном праве, то тут его значение, по сравнению с советским периодом, снижается. Обычные нормы либо становятся нормами законодательства (как в случае с выходными и праздничными днями и др.), либо вытесняются государственным регламентированием. Однако в определенных областях (в частности в регулировании отношений государства и коренных народов) обычай продолжает использоваться. Мотивы его использования определяются уже не только тем, что государство бессильно установить в этой сфере свои порядки, а потребностью сохранения национальной самобытности данных народов.

Доктрина как формальный источник права в постсоветский период утрачивает свое значение, что связано с отсутствием единой концепции в правопонимании на данном этапе.

Изменения в системе источников права связаны с отходом от прежних методов правового регулирования (от преобладания императивного метода во всех отраслях права к их дифференциации: императивный — для публичного права, диспозитивный — для частного), с сужением сферы государственной регламентации. Это позволило, помимо нормативно-правовых актов, широко использовать и другие источники.

Кроме того, трансформация правовой системы повлекла за собой образование пробелов в законодательстве, для восполнения которых понадобилось использование и обычаев, на что была получена санкция государства, и договорного регулирования.

Эволюция системы источников происходила под воздействием специфических особенностей, присущих российскому праву, идеологии, западных правовых стандартов.

В связи с этим особый интерес представляет выделение общего и особенного в развитии национальной правовой системы и правовых систем других стран, попытки ее идентификации с существующими правовыми семьями.

Высказываются различные варианты: от принадлежности России к семье социалистического права (М.Н. Марченко), к семье романо-германского права (B.C. Нерсесянц, С.Н. Никешин, И. Барциц, С.В. Бошно и др., А.Х. Саидов), византийского права (С.С. Алексеев) до существования особого славянского права (В.Н. Синюков). Решение этой проблемы позволило бы провести правовое реформирование с наименьшими потерями для общества.

Формирование правовой системы - это перманентный процесс. Большое внимание в советский период уделялось технико-юридическому аспекту при классификации правовых систем, то есть сходство источников права определяло принадлежность той или иной страны к конкретной правовой семье. Советские ученые, а также отдельные западные компаративисты (Р. Давид, К. Цвайгерт, X. Кетц и др.), указывали на наличие особой правовой семьи - семьи социалистического права, существование которой обусловлено особым типом государства. Однако данная точка зрения разделялась не всеми. Существовало также мнение, что социалистическая правовая семья является лишь разновидностью романо-германского права. Для социалистической правовой семьи было характерно: 1) идеологизированность; 2) публично-правовой характер правовых норм; 2) доминирование законов над подзаконными актами; 3) отрицание нормотворческих полномочий суда.

Во многом эти особенности сохранили свое значение и в настоящее время. Часть из них, по мнению отечественных ученых, определяют специфику российского права.

В постсоветский период в отечественном сравнительном правоведении предпринимаются попытки выделить специфику российской правовой системы (принадлежность к византийскому типу права, славянской правовой семье).

Но, несмотря на расхождения в оценках современного состояния российской правовой системы, доминирует позиция, согласно которой Россия движется в направлении сближения с германской группой романо-германской правовой семьи.

Источники российского права, несмотря на внешнее сходство с источниками романо-германского права, имеют свою специфику, которая обусловлена особенностями развития российской правовой системы.

Правовая система России, а также система источников права в советский и постсоветский период претерпела серьезную эволюцию. Изменилось соотношение отдельных видов источников права в связи с реальным осуществлением принципа верховенства закона, появлением Конституционного Суда с присущими ему полномочиями в области нормотворчества. Реальную силу приобрел нормативный договор, как в сфере международного, так и внутригосударственного права (публичного и частного). Сузилась сфера действия обычая, что является объективным процессом в странах романо-германского и англосаксонского права. В российской правовой системе это было связано с укреплением позиции государства. Доктрина из формального источника права, коим она являлась в советский период, трансформировалась в неформальный. 4

Происходящие в мире интегративные процессы позволяют по-новому взглянуть на систему источников права. Не следует забывать, что данная система постоянно развивается, и основы будущего правопорядка закладываются уже сегодня.

В перспективе настоящее исследование может послужить ориентиром для дальнейшего анализа проблем развития источников права, в разработке отдельных вопросов, затронутых в работе, например, роль и место актов судебного правотворчества в российской правовой системе, а также тенденции ее эволюции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие источников российского права в советский и постсоветский период»

ЩбХЙНА ЙАТАЛИЯ ЕВШ&ЕВЙА ' ~ '' "" '

Развитие источников российского права в советский и постсоветский период

Специальность 12.00.01 - теория и история права

и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тамбов - 2005

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г,Р. Державина

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Придворов Николай Антонович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Сафронова Елена Викторовна

кандидат юридических наук, доцент

Белявская Ольга Викторовна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте РФ (г. Москва)

Защита состоится « /У » декабря 2005 года в УО часов на заседании диссертационного совета К 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 Б, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « » __2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Э.А. Сатина

^ 2 гши

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертациониого исследования. Проблемы определения понятия и видов источников права постоянно привлекали к себе внимание специалистов в области философии, юриспруденции. Если первоначально они рассматривались в связи с определением понятия, сущности права, то с середины XIX в. рассмотрение указанных вопросов приобретает самостоятельное значение. Однако, несмотря на столь внушительный срок в истории разработки данной проблемы, многие ее аспекты так и остались нерешенными. Это каса-1 ется используемой терминологии, смысла рассматриваемых понятий, а

также особенностей видов источников права в различных правовых системах. Категория «источник права» имеет важное значение, так как от адекватного определения ее содержания зависит отнесение к источникам права тех или иных общественных явлений.

Источники позитивного права многообразны, но находятся между собой в тесной связи, что обусловлено системностью и иерархичностью их построения в конкретной национальной правовой сисгеме, единством выполняемых ими функций. Определение их места и значения в национально-правовой системе - одна из важнейших задач правоведения на различных этапах государственного развития. Решить ее возможно при условии их всестороннего анализа.

В современных условиях определение источников права в конкретной правовой системе приобретает особую значимость в связи с серьезными изменениями, затронувшими практически каждую из существующих правовых систем, и связанных с интегратавными процессами, происходящими в мировом сообществе. В странах, традиционно относимых к англосаксонской правовой семье, повышается роль законодательства. В романо-германском праве растет значение судебного нормотворчества. Не обошли стороной эти перемены и российскую правовую систему.

Приход к власти большевиков в 1917 г. привел к серьезным изменениям в государственно-правовой сфере, последствия которых наложили отпечаток и на систему источников права, вновь продемонстрировав их специфику в российском праве. Революционные потрясения, а также последовавшее за ними укрепление новой государственной власти, создание советского права сменились длительным периодом стагнации.

В конце 80-х гг. происходит смена ориентиров развития, отказ от построения социализма в России. Это повлекло за собой проблему вы-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

_ !

бора новой идеологии, нового направления движения. Система источников права также претерпела серьезную трансформацию, при этом сохранив традиционно присущие ей особенности (доминирование нормативного акта, преобладание императивного метода в правовом регулировании и т.д.). Однако она продемонстрировала огромный потенциал для дальнейшего совершенсч вования (установление реального верховенства закона, увеличение значения судебной практики в со-ционормативном регулировании и т.д.).

Источник права является формальным критерием, свидетельствующим, наряду с другими критериями, о принадлежности правовой системы отдельной страны к какой-либо правовой семье. Практически все из выделяемых источников (нормативно-правовой aKi, судебный прецедент, нормативный доювор, санкционированный государс1вом обычай, доктрина) в том или ином виде существуют в каждой правовой системе. Они находятся в тесной взаимосвязи между собой, установление которой помогает выявить специфику развития национального права, а гакже то общее, что делает его частью единого мирового правового пространства. Это особенно важно на современном этапе, когда Россия вышла из существовавшей изоляции и должна определить ориентиры дальнейшего правового развишя.

В этой связи исследование вопросов развития, трансформации, особенностей внутрисистемных связей источников права приобретает особую научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Всестороннее исследование источников права началось еще в XIX веке, отдельные исследования проводились в советский период, интерес к проблеме не иссяк и в настоящее время. Все имеющиеся работа можно разделить на следующие ip> ппы:

- комплексные исследования проблем источников права (Н.Г. Александров, C.B. Бошно, Т.В. Гурова, С.Л. Зивс, М.Н. Марченко, Г.И. Муромцев, Н.Е. Чижов-Метла, А.Ф. Шебанов и др.);

- исследование источников права в связи с другими правовыми явлениями (С.С. Алексеев, Ж.-JI. Бержель, С.А. Голунский, С.А. Комаров, Я.М. Магазинер, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, Л.И. Петражиц-кий, М.С. Строювич, В.М. Сырых, Ф.В. Тарановский, Г.Ф. Шершене-вич и др.);

- сравнительно-правовые исследования, затрагивающие проблемы источников права (Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, К. Осакве, X. Кетц, М.Н. Марченко, С.Н. Никешин. А.Х. Саидов, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, К. Цвайгерт и др.)

- специальные исследования, посвященные отдельным видам источников права:

• нормативно-правовому акту (О.В. Богатова, И.В. Вороикова, С.А. Иванов, А.Д. Каюмов, Е.Л. Лукьянова, В.О. Лучин, A.B. Мазуров, C.B. Поленина, И. II. Сенякин, М.Ю. Тихомиров, О.И. Чистяков и др,);

• судебной практике (A.B. Аграновский, Д.И. Бахрах, С.Н. Бра-тусь, А.Л. Бурков, О.Н. Василенко, А.Б. Венгеров, Е.В. Колесников, O.E. Кутафин, Р.З. Лившиц, В.З. Лукашевич, A.B. Мадьярова, О.В. Мар-гышин, Л.А. Морозова, А. Наумов, Т.А. Нешатаева, Ж.И. Овсенян, М.Н. Придворова, А.И. Рарш, И.В. Решетникова, Л.С. Самсонова, И.С. Тишкевич, A.B. Цихоцкий, B.C. Шевцов, В.В. Ярков и др.);

• нормативному договору (Н.Г. Александров, А.Н. Бабенко, С.Г. Восканов, Б.Г1. Елисеев, В.В. Иванов, С.А. Максимова, A.A. Мя-син, М.А. Нечитайло, В.И. Новосёлов, Т.А. Парфенова, К. Сперанская, О.В. Урсалова, A.B. Черепанов, Ц.А. Ямпольская, Р.З. Ярмухаметов и др.)

• санкционированному государством обычаю (A.A. Белкин, Р.-М.З. Зумбулидзе, Е.В. Колесников, О.В. Малова, А.И. Поротиков, A.B. Прохачев, М.В. Пучкова, И.А. Ширманов и др.).

Несмотря на столь высокий интерес к рассматриваемой проблеме отдельные ее аспекты являются недостаточно изученными. В первую очередь это относится к анализу развития источников права в их соотношении друг с другом в рамках отдельно взятой правовой системы. В настоящее время отсутствуют фундаментальные научные работы, посвященные анализу источников советского права, оценка их состояния и значения в существовавшей на тот момент правовой системе. В диссертационном исследовании предлагается рассмотрение эволюции различных источников права в российской правовой системе в советский и постсоветский период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по насюящее время. В работе рассматривается поэтапное развитие источников права: I этап — советский период - с 1917 по конец 80-х гг. и II этап - постсоветский период - с конца 80-х гг. по настоящее время. Определение границ первого этапа связано со временем зарождения (1917 год - победа Октябрьской революции) и падения (конец 80-х гг. XX века - смена идеологии, государственно-правовые преобразования) советского государственно-правового строя. Начало второго этапа - постсоветског о периода - обусловлено внесением существенных поправок в Конституцию в конце 80-х - начале 90-х годов, ознаменовавших отказ от социалистической модели общественного развития, признание идеологии плюрализма, концепции разделения

властей и инте1-рацией правовой системы России в мировое сообщество. Этот процесс еще окончатепьно не завершен, поэтому отсутствуют конкретные границы окончании второго периода.

Объектом исследования являются источники (формы) права, их генезис, внутрисистемные свячи, складывающиеся в процессе эволюции источников.

Предмет исследования составляет развитие источников позитивного права в России в советский и постсоветский период и проблемы / их взаимодействия.

Целью диссертационного исследования является анализ рачви- *

тия системы источников российского права в советский и постсоветский период, выявление специфики данного процесса в кон тексте эволюции правовой системы России и определение тенденций формирования современной системы источников российского права.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ существующих научных мнений по проблемам источников права и определить понятие источника права;

- рассмотреть виды источников права и проанализировать их соотношение и взаимосвязь;

- исследовать развитие источников права в советский период: их виды, особенности использования, взаимодействие друг с другом;

- охарактеризовать эволюцию видов источников права в постсоветский период, проследить складывающиеся между ними взаимосвязи;

- рассмотреть источники права в качестве формального критерия классификации правовых систем и в этой связи выделить особенности развития правовой системы России;

- выявить тенденции формирования современной системы источников российского права.

Методологическая основа диссертационного исследования опирается на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования. К такого рода принципам следует отнести:

- принцип всесторонности исследования, позволивший рассмотреть источники права в их взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ними явлениями, в числе которых можно выделить проблемы право понимания, особенности правореализации и др.;

- принцип историзма, на основе которого было изучено не только современное состояние системы источников права, но также анализировалось их прошлое м предполагаемое будущее развитие;

- принцип комплексное!и, использование которого способствовало изучению рассматриваемых явлений не только с точки зрения их юридического состояния, но и с позиции особенностей социально-политического, экономического развития страны.

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение цели, посредством реализации поставленных задач предопределило использование широкого спектра методов, как философского, так и общенаучного и частнонаучного характера.

Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Так, в частности, были использованы: методы сравнения (при сопоставлении значения каждого из источников на определенном этапе государственно-правового развития), методы анализа и синтеза (позволившие сопоставить понятия «формы» и «источника права», а также повлиявшие на формулировку термина «источник права», определить сферу его применения, выделить виды источников права, существующие в российской правовой системе и т.д.) и т.д.

Особое значение уделялось использованию специальных методов: формально-юридического (при формулировании основных понятий, применяемых в рамках диссертационно! о исследования) и сравни-тельно-нравового (при сопоставлении различных правовых систем, определении местоположения российской правовой системы на правовой карте мира).

Теоретико-нормативную основу исследования составили монографии, публикации в научных журналах, а также диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные как общетеоретическим, так и отраслевым аспектам изучения проблем источников права.

В ходе работы ашором проанализированы различные нормативные документы (констшуционные акты, акты федерального и решо-нального законодательства, подзаконные акты).

Научная новизна исследования предопределяется выбором темы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой комплексное изучение проблем формирования, развития и функционирования источников российского нрава в советский и постсоветский период. Автором впервые произведен анализ не отдельного вида источников права, а всей их совокупности, преде твленной в единстве их взаимосвязей, а также прослеживается преемственность и особенности динамики источников права в России в рассматриваемый период. При этом в диссертации

всесторонне изучаются различные подходы к определению понятия «источник права», предлагается собственное видение решения данной проблемы. Новизной отличаются также предложенные познавательные выводы, способствующие расширению представлений о развитии источников права в России, об их взаимодействии между собой в контексте эволюции российской правовой системы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- начавшееся в XIX веке изучение источников права эволюционировало, однако определенная преемственность в подходах к рас- / смотрению понятие и видов источников прослеживается в работах как ^ отечественных ученых-юристов, так и зарубежных. Это касается проблем определения понятия «источник права», соотношение поня!ий «источник» и «скорма», определение видов источников права для конкретной правовой системы. Различия в подходах к определению понятия источник прзва в советский и постсоветский период связаны в основном с особенностями пра юпонимания. Для советского периода характерно указание на классовый характер права, его тесную связь с государством, для постсоветского периода характерно разнообразие подходов к правопониманию, а соответственно и многообразие определений понятия «источник права»;

- под источником позитивного права предлагается понимать выражение государственной воли в определенной форме, обусловленной существом регулируемых правоотношений, предпочтительной для правовой системы конкретного государства;

- виды ис гочников права находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, что обусловлено единством стоящих перед ними задач, направленных на упорядочение общественных отношений. Превалирование одного из источников в общей системе происходит за счет уменьшения рол л и значения других; ,

- в советский период источниками права официально признавались нормативно-правовой ак1, нормативный договор и обычай, хотя фактически в этем качестве использовались также и судебная практика и доктрина. Лидирующие позиции, занимаемые в сис!емс источников советского права нормативно-правовым актом, повлияли на ограниченность использования другие вышеназванных источников;

- включение судебной практики, создаваемой высшими судебными инстанциями, в систему источников советского права обусловлено тем, что харак1ерной чертой советской системы выступает тотальная централизация, при которой недопустимо самостоятельное принятие решений на местах. Наличие пробелов в законодательстве

влечет за собой создание общеобязательных правил вышестоящими судами;

- использование обычая в советском праве носило вынужденный характер, так как он применялся в тех сферах, которые были недоступны для государственного регулирования. Санкционировав обычай, государство заявляло о своей заинтересованности в регламентации отношений в данной области;

- ограниченное использование нормативного договора в советский период объясняется отсутствием равноправных субьсхтов правотворческого процесса, доминирующей ролью государства, чрезмерной централизацией. До конца 80-х гг. международному договору отводилась подчиненная роль по отношению к российскому законодательству;

- особая роль среди источников советского права отведена доктрине. Она оказывала существенное влияние как ка законодательство, так и на правоприменительную практику и могла быть использована в качестве формального источника права в правоприменительном процессе;

- в постсоветский период повышается значение судебного правотворчества, что, в первую очередь, связано с деятельностью Конституционного Суда РФ по отмене норм законодательства, противоречащего Конституции РФ. Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда по конкретным делам фактически приобретают статус прецедента толкования и используются нижестоящими судами при вынесении решений. Включение международного прецедента в систему источников российского права должно повлечь за собой и признание прецедента внутригосударственного. Предлагается официально включить прецедент в систему источников российского права, при этом поставив по юридической силе Постановления Конституционного Суда выше обычного законодательства, а Постановлениям Верховного и Высшего Арбитражного Суда придать подзаконный характер;

- в частном праве значение договора и обычая в постсоветский период является высоким, ч то связано с ограничением вмешательства государства в данную сферу, в публичном праве - обратная ситуация, обусловленная укреплением позиций государства;

- доктрина как формальный источник права в постсоветский период утрачивает свое значение, что связано с отсутствием единой концепции в правопонимании на данном этапе;

- Россия движется в направлении сближения с германской группой романо-германской правовой семьи. Однако источники рос-

сийского права, несмотря на внешнее сходство с источниками романо-германского права имеют свою специфику, которая обусловлена особенностями развития российс кой правовой системы, географическим положением, менталитетом.

Достоверность полученных результатов обусловлена комплексным привлечением имеющейся правовой литературы по теме исследования, р пнообразием нсточниковой базы, а гакже использованием современной методологии и методов исследования, аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов в научных статьях и в выступлениях на научно-практи- /

ческих конференциях. **

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями.

Теоретическое значение работы состоит в том, что проведенное комплексное, системное исследование столь значимой для современной юридической науки проб немы, позволит по-новому оценить значение каждого из источников в правовой системе России. Положения, касающиеся особенностей видов различных источников в российском праве, позволяют получить цетостное представление о системе источников права, о факторах, влияющих на их формирование и развитие.

Проделанный анализ научной литературы но вопросам источников права и выделенное на его основе собственное определение понятия «источник г рава» способствует созданию представления о взаимосвязи источников права и национальной правовой системы.

Па основе изученного магерила автором делается вывод о характере системных связей между источниками права, следствием которых является ситуация, когда преобладание одного из источников веде г к уменьшению значения другю. Так, в советский период доминирование нормативного акта привело к фактическому вытеснению других источников из сферы правового регулирования. Материалы диссертации дополняют и развивают многие аспекты изучения системы источников права, их эволюции в правовой системе России, как в общетео- 1 ретическом плане, так и в отраслевом.

Практическая значимость работы определяется своевременностью данного диссер гационного исследования. На его основе может быть выработана модель наиболее оптимального соотношения различных видов источников прав;) в процессе правового регулирования. Изучение данной проблемы позволит сформировать представление о месте и роли каждого источника в их иерархии в системе российского

права, что позволит оптимизировать как право творческий, так и правоприменительный процесс.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут бьпь использованы в деятельности различных правотворческих органов, при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Теория государства и права», на курсах подготовки и повышения квалификации работников правоприменительных органов. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебно-методического материала, а также при написании рефератов, дипломных работ, диссертаций и монографий, а также в научных исследованиях по проблемам источников права

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение: в двух монографиях, написанных в соавторстве, и 9 научных публикациях автора общим объемом 10,2 п.л,; в докладах на научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2000-2003 гг.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Инсти тута права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в деятельность Тамбовского областного суда.

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; характеризуется степень ее разработанности; определяются объект, цель и задачи исследования; дается характеристика степени разработанности проблемы и методологической основы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; показываются формы апробации результатов научного поиска.

Первая глава «Историко-теоретические основы становления и развития категории «источник права» содержит два параграфа, в которых подвергается историческому и содержательно-категориальному ана-

лизу понятие «источник правам, определяется область его применения, свойства, виды источников позитивного права и их взаимосвязь.

В первом параграфе «Формирование понятия «источник права» в юридической науке» отмечается необходимость теоретического осмысления категории «источник права» в юридической науке, указывается на дискуссионный характер данной проблемы. Специальное и самостоятельное изучение проблем источников права (понятие, виды соотношение между собой и т.д.) начинается не ранее XIX в. До это! о различные аспекты источников права рассматривались, но происходило это обычно в рамках иных юридических проблем - понятия права, применения и толкования прав,а и т.д. В юридической литературе конца XIX века проблеме источников права уделялось значительное внимание. Она рассматривалась как в учебных курсах по всем юридическим дисциплинам, так и в специальных работах. Авторами указывалось и на многозначность термина, и на его спорный характер.

Понятие «источник права» имеет много значений, что связано с большим количеством факторов, влияющих на правообразовательный процесс. Причисление тех или иных явлений к источникам права зависит от правопонимания ученого, занимающегося систематизацией пра-вообразующих факторов. От того, на каких методологических позициях он находится, чьи взгляды на проблему сущности права разделяет, является ли он сторонником позитивистского направления в юриспруденции или придерживается естественно-правовых воззрений, зависит и его представление об источниках права.

В связи с необходимостью единообразного понимания термина «источник права» предлагаются следующие варианты решения проблемы: 1) уточнение с помощью вспомогательных понятий; 2) определение ареала использования; 3) отказ от его применения и замена на более конкретное понятие. Категория «форма» отдельными учеными предлагается к использованию в качестве уточняющего термина, некоторые же выска:ываются о замене понятия «источник права» на «форму права». Неоднозначное топкование понятия «форма права» демонстрирует нецелесообразность подобной замены.

Выходом из ситуации представляется считать форму и источник права совпадающими понятиями, если речь идет о вторичных, формально-юридических источниках права и использовать в этом случае следующее написание «источник (форма) права». Областью применения данного термина в настоящем исследовании будет являться право позитивное.

Наблюдается определенная преемственность в подходах к рассмотрению понятие источника права в работах как отечественных ученых-юристов дореволюционного, советского и постсоветского периода, так и зарубежных. Это касается проблем определения понятия «источник права», соотношение понятий «источник» и «форма». Различия в подходах к определению понятия источник права в советский и постсоветский период связаны в основном с особенностями правопо-нимания. Для советского периода характерно указание на классовый характер права, его тесную связь с государством, для пос (советского периода характерно разнообразие подходов к правопониманию, а соответственно и многообразие определений понятия «источник права»;

Под источником права автор предлагает понимать выражение государственной воли в определенной форме, обусловленной существом регулируемых правоотношений, предпочтительной для правовой системы конкретного государства.

Во втором параграфе «Виды источников позитивного права» дается характеристика существующих видов источников позитивного права, выделяются их особенности, достоинства и недостатки, возникающие при использовании, анализируется их взаимосвязь и взаимозависимость. Использование не одного, а совокупности источников в правовой системе конкретного государства служит показателем ее развитости, гармоничности существования, готовности к восприятию новых протрессивных явлений. Насущной потребностью правоведения является определение функциональных возможностей каждого из источников права, их достоинств и недостатков для выработки оптимальной модели их соотношения и взаимодействия в рамках общей системы.

Так, нормативно-правовой акт, то есть акт, содержащий общеобязательные предписания, рехулирующий определенную область общественных отношений, изданный в особом порядке специально уполномоченным на это субъектом, имеет-, по мнению автора, следующие достоинства, обусловливающие его особое положение в системе источников: выражает сбалансированную волю общества в целом, либо отдельных социальных групп, на регулирование поведения которых направлено действие данного акта; особая юридическая техника, используемая при его создании, способствует четкости формулировок, следствием чего является ясность смысла излагаемого материала; «простота» и доступность использования.

Наряду с указанными достоинствами нормативно-правовые акты имеют и недостатки, к числу которых можно отнести следующие: осо-

бая процедура принятия затрудняет порядок их изменения, отмены, а следовательно нормативно-правовые акты не могут оперативно реагировать на сложившиеся отношения; они во многом носят субъективный характер, так как отражают волю принимающих их участников правотворческого процесса; нормативно-правовые акты представляют собой систему, поэтому изменение или отмена одного из них влечет за собой кропотливую работу по переустройству системы.

В качестве серьезного конкурента нормативно-правовому акту во многих правовых системах вьклупает судебный прецедент. Основными достоинствами его являются оперативность реагирования на различные юридические ситуации, упрощенная процедура принятия, учет различных обстоятельств дела

При анализе судебного прецедента как источника права необходимо учитывать, что понятия судебный прецедент, судебная практика, праворазъяснитепьная деятельность суда, судейское усмотрение не тождественны друг другу. В связи с этим о нормотворчестве суда, но мнению диссертанта, следует вгсти речь только в первых трех случаях, принимая во внимание, что при анализе судебной практики учитываются лишь два ее компонента - прецедентная и руководящая, практика же по текущим делам, вырабгтываемая судами на местах, не может восприниматься, применительно к российской правовой системе как источник права.

Определенное значение о системе источников права занимает санкционированный государством обычай. Эта формулировка представляется наиболее приемлемой, так как обычаи, содержание которых закреплено в законодательстве утрачивают специфику, присущую данному виду источников и являются уже не правовым обычаем, а нормой закона. В тех же случаях, когда в законодательстве содержится отсылка к обыч£.ю, следует говорить об обычае в праве или санкционированном государством обычае. Его использование имеет как свои достоинства, так и недостатки, анализируемые автором в работе.

Существенно повышается значение нормативного договора в системе источников права, что обусловлено такими его достоинствами как: с его помощью упорядочиваются управленческие взаимосвязи, разграничиваются и фиксируются права и обязанности сторон, предметы ведения, полномочия; достигается компромисс между различными интересами путем согласования всех важнейших условий договора; и т.д. Основной же недостаток договорного регулирования заключается в трудностях, возникающих при определении статуса договорных

актов в иерархии источников права, когда сторонами договора выступают разноуровневые субъекты правотворчества.

Дискуссионный характер носит отнесение доктрины к системе источников права, хотя зачастую именно доктрина и определяет эту систему, взаимодействуя со всеми ее элементами. По мнению диссертанта, в определенные исторические периоды в отдельных странах, доктрина выступала и выступает источником права, причем не только в идеальном смысле, воздействуя на правосознание законодателя и правоприменителя, но и в смысле формальном. Предлагается следующее определение доктрины как источника права в формально-юридическом смысле - это выработанные научными школами и получившие поддержку у государства положения общего характера, используемые в правоприменительной деятельности в качестве обоснования выносимых решений.

Источники права представляют систему, элементы которой активно взаимодействуют между собой таким образом, что снижение авторитета, роли, объема использования одних влечет за собой повышение значения и удельного веса в механизме правового регулирования других.

Во второй главе работы «Эволюция источников права в советский и постсоветский период» рассматривается их изменение в формально-юридическом аспекте, анализируются причины, особенности этого процесса в контексте трансформации правовой системы России. Проведенный анализ позволяет судить о том, что в России в советский и постсоветский период в том или ином виде присутствовали все источники позитивного права, при этом часть из них (нормативно-правовой акт, санкционированный государством обычай, нормативный договор) официально признавалась государством, другие же (судебная практика, доктрина) на определенных этапах фактически существовали, хотя формально этот факт не признавался.

Первый параграф «Динамика источников права в советский период» посвящен характеристике источников права России в советский период.

Для системы источников советского права характерно явное доминирование нормативно-правового акта. Это подтверждает анализ конституционного развития России, а также выделяемые особенности эволюции законов и подзаконных актов. Следует отметить свойственный данному периоду упрощенный характер процедуры принятия законов. Их удельный вес явно уступал количеству принимаемых подзаконных актов. Большое количество законов становились таковыми

путем утверждения Верховны VI Советом указов Президиума. Лидирующее положение нормативн э-правового акта в системе источников права ограничивало пределы использования других их видов. Так, в частности, восприятие судебного нормотворчества (прецедентной практики, разъяснений суда) в качестве источника права затруднялось тем, что таковым в советский период признавался лишь нормативно-правовой акт.

По мнению диссертанта, судебная практика, существующая и в виде руководящих разъяснений и в виде судебного прецедента, являлась источником советского права. Это обусловлено тем, что характерной чертой советской системы выступает тотальная централизация. Любое законодательство неминуемо имеет пробелы, особенно это касалось законода тельства первых лет существования советской власти. Восполнение этих пробелов осуществлялось и нижестоящими судами, исходя из «революционного правосознания». Однако с развитием государственною аппарата деятельность нижестоящих инстанций полностью попала под контроль руководящих органов. Поэтому наделение Верховного Суда полномочиями по выдаче руководящих разъяснений, ориентагия в деятельности местных судов на его решения — следствие проводимой государством политики по укреплению государственного ап тарата, централизации власти.

Приход к власти в октябре 1917 года большевиков ознаменовал собой начало новой эры. Потребовались коренные изменения все правовой системы. Законы царского, Временного правительства были непригодны в нов лх условиях. Необходимо было новое право. Хотя на первых этапах гэсударственно-правового развития допускалось действие старых законов и обычаев.

Обычай в праве использовался в течение всего советского периода. Как правило, его использоЕ1ание связано с тем, что государственно-правовое регулирование некоторых сфер жизни общества было невозможным. Поэтому там сохраняется действие обычая, а государству ничего не остается как признать его путем санкционирования, тем самым, заявив о своей заинтересованности.

Автор полагает, что в советский период существовали следующие разновидности нормативных договоров: договоры государствообра-зующего характера, договоры заключаемые между различными государственными организациями, коллективные договоры в трудовом праве и международные договоры. Ограниченное использование нормативного договора в рассматриваемый период объясняется отсутствием равноправ <ых субъектов правотворчества, доминирующей ролью

г

государства, чрезмерной централизацией. Даже используемые с первых лет советской власти в качестве источников трудового права коллективные договоры больше походили на нормативно-правовые акты, так как представляли собой выражение государственной воли в одностороннем порядке.

Международный договор традиционно включается в систему источников российского права. Однако в советский период его приоритет над национальным законодательством не был закреплен конституционно, в определенные периоды наблюдалось его подчиненное положение по отношению к национальному закону.

Диссертант считает, что в качестве источника российского права в советский период следует рассматривать и доктрину. Первые годы советской власти, характеризующиеся отсутствием четкой правовой регламентации, благоприятствовали развитию новой юридической доктрины, в основе которой находилась марксистско-ленинская теория.

Доктрина в советский период представляла собой не только источник права в идеальном смысле, то есть научную теорию, оказывающую влияние на сознание законодателя, но и являлась источником в формально-юридическом смысле, воплощалась в законодательных актах, судебных решениях, имела собственную форму выражения в виде партийных документов.

Во втором параграфе «Проблемы развития источников права в постсоветский период» анализируются причины, повлеките изменения в системе источников российского права, отмечаются их специфические черты, характерные для данного этапа, обращается внимание на сохранение традиционных тенденций их развития.

Так, значение нормативно-правовых актов в системе источников права продолжает оставаться высоким. Положительной тенденцией в развитии нормативно-нравовых актов в XXI веке следует считать обеспечение верховенства закона в системе нормативно-правовых актов, а также развитие на основе федерального законодательства правотворческой работы как в субъектах федерации, так и на уровне муниципальных образований. Этому предшествовала конкурентная борьба между законами и подзаконными актами, в частности Указами Президента, в 90-е гг. XX в., а также «парад суверенитетов» в начале 90-х гг., следствием которого явились противоречия в системе федерального и регионального законодательства.

Отмечается, что для постсоветского периода характерно увеличение значения судебного правотворчества, что, первую очередь, связано с деятельностью Конституционного Суда РФ по отмене норм законо-

дагельства, противоречащего Конституции РФ. Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда по конкретным делам фактически становятся прецедентами толкования и используются нижестояцими судами при вынесении решений.

Происходящие в мире интегративные процессы позволяют по-новому взглянуть на возможность включения в систему источников права судебногс прецедента. Предлагается придать Постановлениям Конституционного Суда статус, превосходящий законодательство, а Постановления Верховного и Высшего Арбитражного Суда придать подзаконный характер.

Широкое распространение в системе источников права в постсоветский период получает нормативный договор. В Конституции РФ 1993 г. впервые был закреплен приоритет международных договоров над внутригосударственным законодательством. Помимо международных договоров в публичном праве используются и договоры внутригосударственные или конституционно-правовые. Примером подобного рода договоров являются Федеративный договор, договор о разграничении пре/,метоп ведение между федеральными органами влас ги и органами власти субъектов федерации, соглашения о передаче полномочий, заключаемые органами исполнительной власти. Обращается внимание на то, что практика заключения таких договоров была широко распространена в начале - середине 90-х гг. и позволила учесть специфику субъгктов, доказав возможности договорного регулирования в снятии социальной напряженности при обострении противоречий между центром и территориями. Ситуация изменилась с принятием поправок в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представите чьных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» в 2003 г., теперь далеко не каждый субъект может устанавливать отношения с федеральным центром путем договорного регулирования, а лишь те из них, развитие которых затруднено по общей конституционной схеме разграничения предметов ведения.

В частном праве нормативный договор получил развитие в виде коллективных договоров и cor ташений. Несмотря на то, что они существовали еще в советский период, в настоящее время коллективные договоры и согл мнения стали реальным механизмом волесогласования участников трудовых отношений. Участвующие в заключении соглашений государственные органы получили статус равноправного партнера, а не диктатора, как это было в советский период.

Ограничив пределы вмешательства в частное право, государство позволило развиваться в этой сфере обычаю, что полумило закрепление в статье 5 Гражданского кодекса.

Что же касается использования обычая в публичном праве, то тут его значение, по сравнению с советским периодом, снижается. Обычные нормы либо становятся нормами законодательства (как в случае с выходными и праздничными днями и др.), либо вытесняются государственным регламентированием. Однако в определенных областях (в частности в регулировании отношений государства и коренных народов) обычай продолжает использоваться.

Доктрина как формальный источник права в постсоветский период утрачивает свое значение, что связано с отсутствием единой концепции в правопонимании на данном этапе.

Изменения в системе источников права связаны с отходом от прежних методов правового регулирования (от преобладания императивного метода во всех отраслях права к их дифференциации: императивный -для публичного права, диспозитивный - для частого), с сужением сферы государственной регламентации. Это позволило, помимо нормативно-правовых актов, широко использовать и другие источники.

Кроме того, трансформация правовой системы повлекла за собой образование пробелов в законодательстве, для восполнения которых понадобилось использование и обычаев, на что была получена санкция государства, и договорного регулирования.

Третий параграф «Генезис системы источников права в контексте эволюции правовой системы России» посвящен выявлению специфических особенностей источников российского права и сравнению их с источниками романо-германской и англосаксонской правовой семьи для определения тенденций дальнейшего развития.

Отмечается, что формирование правовой системы - это перманентный процесс. В советский период большое внимание уделялось технико-юридическому аспекту при классификации правовых систем, то есть сходство источников права определяло принадлежность той или иной страны к конкретной правовой семье. Советские ученые, а также отдельные западные компаративисты (Р. Давид, К. Цвайгерг, X. Кетц и др.), указывали на наличие особой правовой семьи - семьи социалистического права, существование которой обусловлено особым типом государства. Однако данная точка зрения разделялась не всеми. Существовало также мнение, что социалистическая правовая семья является лишь разновидностью романо-германского права. Для социалистической правовой семьи было характерно: 1) идеологизиро-

ванность; 2) публично-правовой характер правовых норм; 3) доминирование законов над подзаконными актами; 4) отрицание нормотвор-ческих полномочий суда.

Во многом ■зти особенности сохранили свое значение и в настоящее время. Часть из них определяют специфику российского права. Так, в частности, к ним можно огнесги: преимущественно публично-правовой характер права, его связь с государством, большое влияние идеоло! ии на право, опора на насилие при реализации государственной воли. По мнению диссертанта, именно этими особенное гями объясняется своеобразие источников права в России. Например, следствием усиления исполнительной ветви власти являлось существовавшее долгое время доминирование годзаконных актов над законами, отнесение доктрины к источникам права в советский период связано с идеологизированностью правоьой системы, ограниченное использование обычая и до1 овора - свидетельство публично-правового характера российского правд и т.д.

В работе дагтся характеристика особенностей современной российской правовой системы в связи с источниками права.

В постсоветский период в отечественном сравнительном правоведении предпринимаются попытки выделить специфику российской правовой системы (принадлежность в византийскому типу права (С.С. Алексеев), славянской правовой семы; (В.И. Синюков).

Диссертант поддерживает высказываемую в научной литера type позицию, согласно которой Россия движется в направлении сближения с германской грунт ой романо-гер майской правовой семьи. Но обращается внимание на то, что следует, однако, осторожно относится к заимствованию западного опыта, ускоренным темпам реформирования правовой системы. Она нуждается в реформировании, и компаративистика дает необходимую научную основу для этого, но, осуществляя его, не следует отвергать и накопленный о чес (венной юриспруденцией опыт, географические, этнические, духовные, культурные особенности.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования по вопросу об особенностях развитии источников российского нрава в советский и постсоветский период, намечены перспекж-вы дальнейшей исследовательской работы над темой.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации:

1. Садохина Н.Е. Развитие источников административного права в советский и постсоветский период (тезисы) // V Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. -Тамбов: Изд-во ТГУ. - 2000. - С. 79-80. - 0,1 п.л.

2. Садохина Н.Е. Место и роль пэава в пролетарском государстве // VI Державинские чтения- Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ. - 2001. - С. 55-57. -0,3 п.л.

3. Садохина Н.Е. Право в советском государстве // VI Державинские чтения: Материалы научной конференции прегодавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ. - 200). - С. 36. - 0,1 п.л.

4. Садохина Н.Е. Понятие «источник права» в юридической науке // VIII Державинские чтения: Материалы научт-ой конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ. - 2003. - С. 83-84.-0,1 п.л.

5. Садохина Н.Е. Понятие и виды источников права в Российской Федерации // Вестник Тамбовского университета Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2003. - Вып. 2 (30). - С. 52-56. - 0,3 п.л.

6. Садохина Н.Е. Нормативно-правовой акт и чормативный договор в системе источников российского права // IX Державинские чтения. Институт истории и политологии. Институт права: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов Февр. 2004 г. -Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 71-72. -0,1 п.л.

7. Садохина Н.Е. Роль и место доктрины в российском праве // Современные актуальные вопросы государства, права и юридического образования: Материалы Всероссийской научно-практ. Интернет конференции. — Тамбов: Першина, 2004. - С, 42-46. - 0,3 п.л.

8. Садохина Н.Е. К вопросу о природе судебного нормотворчества // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы III Международно,í научно-практической конференции (заочной). Ч. 3 / Отв. ред. Н.Н. Болдырев. - Тамбов: Першина, 2005.-С. 281-284.-0,3 п.л.

9. Садохина Н.Е. Роль и место нормативно-правового акта в системе источников российского права в советский и г остсовегский период // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: Материалы И международной научно-практической

интернет-конференции. - Тамбов: Першина, 2005. С. 70-73. - 0,3 п.л. (в соавторстве, 0,1 п.л. - авторское участие).

10. Садохина Н.Е. Механизм досудебной защиты права на образование. Часть 1. Теоретические основы досудебной формы защиты права на образование. - Тамбов: Першина, 2004. - 5,6 п.л. (в соавторстве, 1,9 п.л. - авторское участие)

11 Садохина Н.Е. Механизм досудебной защиты права на образование. 4.2. Юридический механизм досудебной защиты права на образование и системы восстановления нарушенного права. - Тамбов: Першина, 2005. - 128 с. - 7,5 п.л. (в соавторстве, 2,3 п.л. - авторское участие).

12. Садохина Н.Е. Теоретико-правовые основы досудебной защиты права на образование. - Тамбов: Першина, 2005. - 209 с. - 13 п. л. (в соавторстве, 4, 3 п.л. - авторское участие)

Общий объем опубликоваг ных по теме диссертации работ - 10,2 п.л.

Подписано в печать 11.11.2005 г. Формат 60*84/16 Объем - 1,28 п.л. Тираж - 100 экз. Заказ № 1249. Бесплатно 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.

22737

РНБ Русский фонд

2006-4 27014