Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фофанова, Наталья Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

I.Oc-новные периоды возникновения и развития отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы на этапе формирования и существования социалистического государства.

1.1. Возникновение и становление законодательства о занятости населения в первые годы Советской власти (1917- 1920).

1.2. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы в период нэпа и построения социалистического общества (1921-1930).

1.3. Правовое регулирование занятости населения в условиях плановоадминистративного управления (1931-1990).

И. Особенности развития российского законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы на современном этапе (1991-2002).

2.1. Законодательство о занятости населения и формы защиты от безработицы в период становления рыночных отношений (1991 - 2000).

2.2. Пути совершенствования законодательства о занятости населения и перспективы его развития.

2.3. Проблемы кодификации законодательства о занятости населения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг."

Актуальность исследования определяется не^-разработанностыю в отечественной историко-правовой науке такой важной социальной проблемы для населения России, как безработица. Это тем более важно, так как в современных условиях идет процесс совершенствования законодательства и деятельности Российского государства по защите интересов граждан. Изучение отечественной законодательной практики и правовой политики в период 1917-2000 гг. позволяет выявить как негативные, так и позитивные результаты отечественного правового опыта, который необходимо учитывать на современном этапе развития Российского государства и права. В настоящее время проходит процесс переоценки многих устоявшихся положений историко-правовой науки с новых, современных позиций. Снятие идеологических барьеров позволяет более объективно подойти к осмыслению правовой практики. Это касается и вопросов правового регулирования занятости и защиты интересов населения России.

Степень разработанности темы. На всех этапах исторического развития России безработица представляла и представляет собой крупную социальную проблему, влияющую на реализацию права граждан на труд.

Первые работы по этой теме, появившиеся в России после Октябрьской социалистической революции, были написаны специалистами, на практике решавшими вопросы занятости и защиты населения от безработицы. Наибольшее количество публикаций пришлось на вторую половину 20-х годов, что объясняется увеличением масштаба государственной борьбы с безработицей и расширения форм привлечения граждан страны к занятости. Исследования работников Наркомата труда, Госплана, ЦСУ,

ВЦСПС: А. М. Аникста1, Я.И. Гиндина2, Б.Л. Маркуса3, К.Н.Самойловой4, С-Г. Струмилина5, В.В. Шмидта6 и др. содержали информацию о состоянии и динамике безработицы, путях и средствах борьбы с нею, о формах помощи государства безработным. Эти материалы публиковались как отдельными изданиями, так и в средствах массой информации.

Указанные работы носили преимущественно экономический и статистический характер. Не было работ и юристов по исследованию правового регулирования занятости населения и форм защиты от безработицы.

Если в работах историков и экономистов 20-х годов только констатируется наличие безработицы и одновременное сокращение численности работающих, то в работах 30-х годов описывается изменение состава безработных.

Во второй половине 20-х годов в рамках проводимых исследований шла дискуссия о возможных сроках ликвидации. Следует согласиться с мнением Л.С. Рогачевской, что долгое время вопрос о безработице не занимал должного места в работах отечественных !/че.нмх . Сторонник мнения о быстрой ликвидации безработицы С.Г. Струмилин считал, что резкое сокращение численности безработных произойдет в 1928-1929г. и сразу же возникнет недостаток рабочей силы7. Приверженец иной точки зрения

1 Аннкст А. М. Организация рабочей ним в 1920 г. - М.; Агит.- изд. отд. ГКТ и HKT.1920, - 126 е.; Он же. Обзор деятельности Наркомата труда за 1921 г. - М.: Наркомтруд, 1921. - 46 с.

2 Гиндин Я. И. Безработица и борьба с ней. - Л.: Прибой, 1927. - 92 е.; Он же. Новые формы работы бирж труда. - М.: Вопр. Труда, 1924. — 19 е.; Он же. О безработице. - М.- Л.: Молодая гвардия, 1928. - 40 с,

3 Маркус Б. Л. Основные вопросы труда в пятилетке. - М.-Л.: Госиздат, 1929. - 74 е.; Он же. 7-чаё!ово$ рабочий день, - М.-Л.'.Моск. Рабочий, 1928. - 51 с. Самойлова K.H. Современная безработица и борьба с ней. - Пг., 1918. - 88 е.; Она же. Крестьянка и Советская власть. - М.: Госиздат,1921. - 30 с.

5 Струмилин С.Г. На плановом фронте 1920-1930 гг. - М.: Госполнтиздат, 1958, - 624 е.; Он же. Наши трудовые ресурсы и перспектива. - М.: Гос. Общеплановая ко мне., 1922. - 15 е.: Он же. Проблемы трудового учета, - М.: ВЦСПС, 1921. - 16 с. Он же. Очерки социалистической экономики СССР (1929-1959) М. Полит. Лит., 1959. - 419 е.; Он же. Проблемы экономики труда. - М.: Полит, лет. 1957.

-733 с.

6 Шмидт В.В. Итоги работы и - задачи HKT СССР. Доклад и заключительное слово на YII Всесоюзном съезде профсоюзов с резолюцией съезда. - М.: ВЦСПС, 1927. - 81 е.; Он же. Профсоюзы и Советская власть. - М.: Книгоиздат ВЦСПС, 1927. - 73 с,; Он же. Наше трудовое законодатеддьство. - М.: ВЦСПС, 1926.-49 с. Струмилин С.Г. Перспективы труда в СССР. // Вестник труда, 1926, № 5 - С. 55.

Б.Спектор пытался доказать, что к концу пятилетки в СССР останется 2,3 млн. безработных1.

В 1930г. в стране была официально провозглашена ликвидация безработицы и на несколько десятилетий исследование проблемы занятости населения и безработицы прекратилось.

Кратко характеризуя результаты проводимой в рассматриваемый период работы, следует отметить, что некоторые оценки и выводы не выдержали проверки временем. Позитивным является то, что был накоплен богатейший правовой материал о занятости населения и формах защиты от безработицы, численности и составе безработных. Однако в работах 20-х годов недостаточно уделялось внимание правовым документам, регулирующим занятость населения и формы защиты от безработицы. Авторы того периода в основном только перечисляют крупные постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР, Наркомата труда, но не анализируют их содержание. В этих работах не показана также значимость правовой базы, регулирующей профессиональное обучение, и значение организации общественных работ как свидетельства активной политики государства в занятости населения и защите его от безработицы.

Изучение проблем занятости населения и безработицы в СССР началось вновь с конца 50-х годов, после защиты М.П. Довженко кандидатской диссертации на тему «Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР», в которой с позиции экономиста была показана динамика безработицы в 1917-1930 гг. и условия ее ликвидации.

В 1958г. Международная комиссия по истории социальных движений и социальных структур провела в Страсбурге коллоквиум по проблеме «Рабочее движение и экономическая депрессия 1929-1939гг.», на котором историк В.Г. Трухановский выступал с докладом «Рабочий класс СССР в 1929-1939 гг.». Ученый раскрыл значение ликвидации безработицы в стране. Выступление привлекло внимание. В 1960г. на коллоквиуме в Стокгольме

1 Спектр Б. Перспективы борьбы с безработицей. // Экономическое обозрение, 1929. № 9, - С,89-90. выступил другой отечественный ученый Ю.А. Поляков с сообщением «Ликвидация безработицы в СССР"1.

В 1965 г. историк А .С. Сычева защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы в СССР (1926-1931гг.)». На основе архивных материалов ею было показано значение социалистической индустриализации для ликвидации безработицы.

К.И. Суворов в работе 1968 г. «Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930)» с точки зрения историка проанализировал процесс изменения численности безработных и роль Коммунистической партии в организации борьбы с безработицей.

Позднее ликвидация безработицы исследовалась историком Л.С. Рогачевской в работе «Ликвидация безработицы в СССР (1917-1930)». Ею был обобщен статистический материал о безработице, охарактеризованы основные направления борьбы с ней.

Юристы в течение долгого времени не проводили специальных исследований правовой базы, регулировавшей занятость населения в период ликвидации безработицы. Однако в ряде работ 60-90х годов: Н.Г. Александрова2, Т.В. Иванкиной/Е.Л. Маневича,4 Ю.П.Орловского," А.С. Пашкова и Б.Х. Хрусталева.6 В.Н. Скобелкина,7 О.В. Смирнова,8 В.И. Смолярчук,9 В.Н. Толкуновой и К.Н. Гусова10 и др. рассматриваются

1 Рогачевская Л.С. Указ. соч. - С. 14-15.

2 Александров Н., Заннн А., Лившиц Р. Основной закон о труде. - М.: Профиздат, 1972. - 143 с.

J Иванкина Т.В. Права трудящихся женщин. - Л.: Лениздат,1990. - 172 с.

4 Маневич Е.Л. Вопросы труда в СССР. -М.: Наука, 1980.-216 с.

5 Орловский Ю.П. Конститу ционные гарантии права на образование в СССР. - Мл Наука, 1986. - 176 е.; Он же. Труд молодежи в СССР. - М,: Наука, 1974. — 256 е.; Он же. Подросток на производстве. Условия труда и учеба по советскому законодательству. - М,: Профиздат, 1966. — 120 с.

6 Пашков А.С., Хрусталев Б.Ф. Обязанность трудиться по советскому праву. - М.: Юрид. Лит., 1970. — 191 е.; Пашков А.С. Ротань Б.Ф. Социальная политика и трудовое право. - М.: Юрид. Лит. 1986. - 240 с.

1 Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав в СССР. - М.: Юрид. лит., 1987. - 208 е.; Он же. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. - М.: Юрид. лит., 1969 - 184 с.

8 Смирнов О.В. Природа и сущность права на труд в СССР. - М.: Юрид. лит., 1964. - 210 с.

9 Смолярчук В.И. Охрана трудовых прав, рабочих н служащих. - М.: Юрид. лит., 1970. - 120 с.

10 Толкунова В.Н., Гусов К.Н. ТрудовойЪраво России: Учеб. Пособие. - М.: Юрист, 1996 - 448 с. Толкунова В.Н. Право женщин на труд и его гарантии. - М.: Юрид. лит., 1967. - 1D2 е.; Она же. Право женщин на труд. - М.: Юрид.лит., 1980. - 199 с. некоторые вопросы правовой основы занятости населения, правового регулирования профессиональной подготовки и ее роли, особенности занятости отдельных категорий граждан.

Целесообразно отметить, что в работах историков, юристов, экономистов 20 - 60-х годов акцентировалось внимание на отличие безработицы в России от безработицы в капиталистических странах и подчеркивался ее временный характер.

С переходом страны к рыночным отношениям вновь повышается научный интерес к правовому регулированию занятости и защиты населения от безработицы. В период с 1991г. по настоящее время появились работы юристов: М.Ю. Лавриковой "Правовое регулирование занятости населения в СССР",1 Ц.-Д.Д Цагадаева "Политика Советского государства в решении проблем безработицы в 20-е годы",' О.М. Медведева "Правовые проблемы обеспечения занЛтости населения","1 П.Е. Морозова "Сравнительный анализ правового регулирования проблем занятости и трудоустройства в РФ и США", А.Ю. Бондарь "Правовое регулирование образовательно-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике",5 П.П. Зуба "Правовые проблемы содействия занятости в Российской Федерации на современном этапе".6 В перечисленных работах исследуются отдельные вопросы правового регулирования занятости населения, но прежде всего с позиций трудового права и без анализа исторического развития отечественного законодательства и правоприменительной практики.

В этой связи представляется необходимым провести специальное исследование проблем занятости в контексте общей теории государства и Лаврикова М.Ю. Правовое регулирование занятости населения в СССР: Дне. к.ю.н, - СПб., 1991. - 143 с.

2 Цагадаев Ц-Д. Д. Политика Советского государства в решении проблем безработицы в 20-е годы: Дис. К.И.Н.-М. ,1993,- 196 с.

J Медведев О.М. Правовые проблемы обеспечения занятости населения: Дис. д,ю.н. - М.1994, - 357 с.

4 Морозов П.Е. Сравнительный анализ правового регулирования проблем занятости и трудоустройства в РФ и США: Дис. к.ю.н. - М„ 1997. - 163 с.

5 Бондарь А.Ю. Правовое регулирование образовательно-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике; Дне, к.ю.н. - Екатеринбург. 2000.-167 с.

6 Зуб П.П. Правовые проблемы содействия занятости в Российской Федерации на современном этапе: Дис. к.ю.н. - Екатеринбург, 2000. - 171 с. права, науки истории государства и права, предложить пути совершенствования законодательства с учетом отечественного и зарубежного опыта, отечественной законодательной практики с позиций социального государства.

В диссертации подчеркнуто отсутствие специальных исследований зарубежных авторов о безработице в СССР, даже в работах Э.Х.Карра по проблемам истории России, в работах Л. Шапиро, Ф. Шумана по истории Коммунистической партии, что не является случайным. Зарубежные ученые не были заинтересованы в изучении вопроса, свидетельствующего о преимуществах социалистической системы. Однако зарубежные jyjfl. tfU общественные деятели, сторонники Советской,^ Р. Роллан, Д. Неру, У, Фостер, Б. Шоу, Э.Тельман, М. Торез и другие - высоко оценивали достижения России в борьбе с безработицей и занятости населения.1

Теоретической основой настоящей диссертационной работы являются труды С.С. Алексеева2, М.И. Байтина, Ф.А. Григорьева, И.М.Зайцева'\ А.Б. Венгерова4, Р.З. Лившица3, B.C. Нерсесянц6, В.А. Четвернина' и других, а также специалистов в области трудового права.

Цель исследования. На основе рассмотренного отечественного опыта правоприменительной практики, законодательства о занятости и формах защиты населения от безработицы в различные исторические периоды в контексте положений науки общей теории государства и права поставлена цель — выработать с этих позиций предложения по совершенствованию законодательства.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

1 Рогачевская JI.C. Указ. соч. - С. 24-25.

2 Алексеев С.С. Теория права. - М.: БЕК. 1994. - 223 с. Байтин М.И., Григорьев Ф.А., Зайцев И.М. и др. Теория государства и права: Курс лекций. - М.: Юристть, 1999. — 671 с.

4 Венгеров А.Б. Теория государства и права. — М.: Новый юрист. 1998. — 621 с.

5 Лившиц Р.З. Современная теория права: Краткий очерк. - М.: Ин-т. гос. и пр.РАН,1992. - 93 с.;Он же Теория права. - М.: БЭК, 1994. - 224 с.

6 Нерсесянц В.С.История идей правой государственности. - М.: Ин-т. гос. и пр., 1993. - 15 С.; Он же Теория права и государства: Краткий учебный курс. - М,: Норма, 2001. — 272 с.

7 Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. - М.: ИГПАН, 1993. - 141 с.

- исследовать развитие нормативных актов о занятости населения в контексте истории отечественного государства и права;

- выделить как позитивные, так и негативные моменты законодательства о занятости населения в различные исторические периоды;

- установить государственные формы защиты от безработицы;

- дать научную оценку правоприменительной практики в различные исторические периоды;

- показать проблемы в сфере правового регулирования защиты населения от безработицы;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о занятости и социальной защиты населения в России с учетом отечественного исторического опыта.

Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 2000 гг. в рамках которого выделяются четыре периода (1917 - 1920 гг., 1921 - 1930гг., 1931 по 1990гг., 1991 - 2000гг.). Каждый из перечисленных исторических периодов развития государства и права оказал влияние на формирование отечественного законодательства о занятости населения. Характерные особенности каждого из них позволили накопить богатый отечественный правоприменительный опыт.

Объектом исследования является отечественное законодательство и правоприменительная практика в сфере занятости населения.

Предмет исследования - особенности процесса становления и развития отечественного законодательства о занятости населения в различные исторические периоды, практика его реального применения на примере деятельности службы занятости Мурманской области в 1991-2000 гг., развитие отечественного законодательства.

Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования - формально-логический, историко-правовой, сравнительно -правовой, статистический и социологический методы, количественный и качественный анализ правоприменительной практики.

Эмпирическая база исследования - материализм в области защиты населения от безработицы в изучаемые исторические периоды, материалы Государственного Архива Российской Федерации, Архива Народного Хозяйства СССР, Государственного Архива Мурманской области, результаты применения экономических, социологических исследований, проведенных специалистами Мурманского городского центра занятости населения с участием автора диссертации в 1991 - 2000 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в историко-правовой науке изучается становление и развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы в период 1917 - 2000 гг. в контексте положений общей теории государства и права.

Автором проведено исследование истории становления и развития отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы в период 1917 - 2000 гг.

На основе анализа истории отечественного законодательства о занятости населения, правоприменительной практики и форм защиты от безработицы определен круг вопросов, нуждающихся в правовом регулировании в современных условиях.

Критически проанализировано отечественное законодательство о занятости населения и формы защиты от безработицы.

Внесены конкретные предложения по улучшению социальной защиты безработных граждан с учетом отечественного исторического опыта и правоприменительной практики.

Сформулированы предложения по развитию законодательства о занятости населения и улучшению социальной защиты населения России в современный период.

Разработан проект федерального закона о занятости населения в Российской Федерации.

На защиту вы носятся следующие положения: 1.Отечественное законодательство о занятости и государственных формах защиты населения от безработицы прошло к настоящему времени в своем развитии четыре основных этапа, позволившие накопить богатый опыт правового регулирования данной области общественных отношений, без учета которого невозможно их адекватное регулирование в современных условиях:

1) 1917 - 1920 гг. - возникновение и становление отечественного законодательства о занятости населения, признание государством наличия безработицы, формирование государственных форм защиты населения от безработицы;

2) 1921 - 1930 гг. - развитие отечественного законодательства о занятости населения и форм защиты от безработицы вплоть до провозглашения ликвидации безработицы в период нэпа и построения основ социализма;

3) 1931 - 1990 гг. - изменение правового регулирования занятости населения в условиях планово-административного управления экономикой;

4) 1991 - 2000 гг. - становление и развитие современного отечественного законодательства о занятости населения, форм защиты от безработицы в условиях перехода к рыночным отношениям.

2. Государственная защита населения от безработицы осуществляется в трех формах - активной, пассивной, смешанной, которая аккумулирует в себе элементы активной и пассивной форм и характерна для современного этапа развития российской государственности.

3. Законодательство советского периода (20-30-х гг.) о занятости и формах защиты населения от безработицы, несмотря на его детерминированность конкретными условиями развития общества в тот период и наличие ряда идеологически обусловленных особенностей, с точки зрения юридической техники имело ряд несомненных достоинств по сравнению с действующим.

4. Действующее законодательство в отличие от послереволюционного:

- не предусматривает конкретного механизма его реализации;

- не устанавливает ответственности за ненадлежащее исполнение его требований соответствующими государственными органами и должностными лицами, - вид ответственности, ее меры и порядок их применения;

- недостаточно учитывает состав семьи, участие в трудовой деятельности при определении размера пособия по безработице, не выдерживает принципа адресной направленности пособий;

- не закрепляет принципа рационального использования государственных средств;

- слабо ориентировано на учет перспектив экономического и социального развития общества.

5. Российская Федерация как социальное государство не в полной мере реализует имманентно присущую такому государству функцию защиты населения от издержек рынка в сфере занятости. Вместе с тем оно обеспечивает возможность одновременного получения безработными различных видов социальной защиты (пособия по безработице, материальной помощи при направлении на общественные работы и др.).

6. Законодательство социального государства должно предусматривать такие принципы государственной политики как обеспечение социальной защиты в области занятости, создание специальных мер для граждан. испытывающих трудности в поисках работы. Низкий уровень государственного финансирования в России не обеспечивает достойной жизни и свободного развития граждан, нуждающихся в помощи государства.

7. Главной целью экономического развития социального государства является повышение благосостояния населения, поэтому экономическая и социальная стороны его деятельности не должны противопоставляться. Производство должно создавать необходимые источники для вложений в социальную сферу, развитие которой, в свою очередь, будет стимулировать хозяйственную деятельность. Показателем достижения баланса между ними станет повышение минимального размера пособия по безработице, стипендии до уровня прожиточного минимума, а максимального размера — до величины средней заработной платы, сложившейся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Характеристика источниковой базы. Диссертационная работа написана основе официальных документов, архивных материалов, статистических данных по правоприменительной практике исследуемого вопроса.

Одним из главных источников работы явились официальные документы, регулирующие занятость населения и защиту от безработицы в период с 1917 - 2000 гг.

При исследовании вопроса использованы архивные материалы: Государственного Архива Российской Федерации (Фонд 382 Народный комиссариат труда РСФСР, Фонд 5451 Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов, Фонд 7952 История фабрик и заводов), Центрального Государственного Архива Народного Хозяйства СССР (Фонд 7446 Объединенный фонд Министерства сельского хозяйства СССР), Государственного Архива Мурманской Области (Фонд 185 Отдел труда Мурманского окружного Совета профессиональных союзов).

В исследование используется опыт работы Мурманского городского центра занятости населения и центров занятости населения Мурманской области по применению законодательства о занятости, форм защиты населения от безработицы.

Теоретическая и практическая значимость исследования имеет прежде всего теоретическое значение, так как способствует более глубокому пониманию истории развития отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы в период в 1917 - 2000 гг.

Результаты, выводы, предложения позволяют осмыслить важность исследуемого вопроса и необходимость совершенствования современного Российского законодательства с учетом исторического опыта отечественной правоприменительной практики.

Идеи и результаты работы имеют и практическое значение. Ее материалы могут быть использованы в преподавании по курсам: «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «Конституционное право», а также «Трудовое право», «Право социального обеспечения», спецкурсами по вопросу социального государства и социальной защиты населения. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, изучающих вопросы правового регулирования и правоприменительной практики занятости населения, форм защиты от безработицы, современного рынка труда.

Результаты предпринятого анализа правового регулирования занятости населения и форм защиты от безработицы, а также предлагаемый автором проект Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» могут быть использованы законодательными органами на федеральном и региональном уровнях при принятии ими соответствующих законодательных актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Белгородского университета потребительской кооперации, где проводилось ее обсуждение и рецензирование, а также на кафедре гражданского права Северо-Западной академии государственной службы.

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, применялись и применяются в практической деятельности МГЦЗН по работе с безработными гражданами и, предложенном автором исследования, проекте законодательного акта о занятости населения.

Структура диссертации определяется целью и задачами научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения в виде проекта федерального закона о занятости населения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фофанова, Наталья Павловна, Белгород

156 Заключение

Ликвидация безработицы в 1930 г. явилась результатом эффективности отечественной законодательной базы занятости населения и форм защиты от безработицы в период с 1917 по 1930 г.

К сожалению, опыт и достижения советского законодательства того времени используется современным законодателем недостаточно. Первая редакция Закона о занятости, принятого в 1991 г., была максимально либерализована1 и содержала многие нормы, заимствованные из законодательства Западных стран2. Однако, на наш взгляд, ряд прогрессивных норм и принципов из опыта отечественного законодательства остались не востребованными современным российским законодателем. Некоторые же элементы правоприменительной практики только недавно начали использоваться.

Законодательные акты советского периода отличаются от современного законодательства тем, что в них: дан конкретный механизм и методика их реализации; перечисляются структуры исполнительной власти и должностные лица, обязанные участвовать в исполнении законодательного акта; предусматривалась ответственность, порядок ее наложения за ненадлежащее исполнение нормативного акта; в основу определения права на пособие по безработице был положен принцип зависимости от участия в трудовой деятельности; размеры пособия по безработице были поставлены в зависимость от состава семьи, то есть использовался принцип адресности, к которому только подходит современное законодательство о занятости;

Колесникова О., Околелых И. Качество занятости может стать реальным ограничителем экономического роста // Человек и труд- - 2000. - №9. - С.ЗЗ.

2 Котляр С. Политика занятости вместо мультипликации безработицы // Человек и труд. - 2000. - №9. -С.ЗЗ.

- нормативно был закреплен и действовал принцип рационального использования средств; некоторые элементы социальной поддержки населения были решены на более высоком уровне законодательной техники, чем в современном законодательстве (материальная помощь безработным женщинам в связи с беременностью и родами, предоставление пособия безработным в связи с нетрудоспособностью, льготы для безработных по оплате жилья, налоговые льготы предприятиям, кооперативам, которые создавались безработными, профессиональное обучение для широкого круга подростков).

Анализ законодательства и правоприменительной практики разных исторических периодов позволяет сделать вывод о том, что активная политика занятости — подготовка и переподготовка кадров, общественные работы, миграционные мероприятия, создание рабочих мест - основные формы защиты от безработицы. Пассивной политикой государства различных исторических периодов была и остается выплата пособий.

Принимая во внимание современное состояние рынка труда в России, уровень правового регулирования отношений в сфере занятости населения и трудоустройства, представляется целесообразным включить в новый ТК РФ следующие положения: указать на правоотношения в сфере содействия (обеспечения) занятости населения и трудоустройства как на элемент предмета трудового права;

- дать характеристику правового статуса всех участвующих в данных правоотношениях субъектов;

- перечислить основные существующие и закрепленные различными нормативно-правовыми актами виды трудоустройства (в зависимости от категорий граждан) и формы трудоустройства (в зависимости от статуса посреднического органа): определить роль негосударственных агентств по трудоустройству граждан как посредников в трудоустройстве; указать меры ответственности работодателей за нарушение законодательства в сфере занятости и нетрудоустройства, в том числе за проявление дискриминации и др.

Безусловно, современное законодательство о занятости должно быть изменено и развиваться, ориентируясь на перспективу. Принимаемые нормы должны быть гибкими с учетом ситуации на рынке труда, содержать механизмы их реализации в форме подзаконных нормативных актов. Прежде всего следует решить вопросы: о мерах по стимулированию работодателей к созданию рабочих мест и активному содействию законодательству о занятости; об ответственности для лиц, нарушающих законодательство о занятости; предусмотреть социальные гарантии для безработных женщин в связи с беременностью, родами и детям-сиротам в период переобучения по направлению службы занятости; обязать работодателей сообщать отделам занятости о приеме на работу граждан, для установления контроля за расходованием государственных средств, в связи с нелегальной занятостью; сформулировать правовую базу, регулирующую неполную занятость.

Проведенное исследование, авторский проект закона о занятости позволяют в наиболее концентрированном виде внести следующие предложения:

1. Работодатель должен иметь право устанавливать требования к кандидату на занятие вакантной должности только по критерию профессиональной пригодности;

2. При не выборе кандидата на вакансию из числа граждан, направленных службой занятости, по истечению 3-х дней работодатель имеет право принять на работу любого и каждого;

3. Участие безработных в оплачиваемых общественных работах засчитывать в календарный стаж;

4. Период занятия предпринимательской деятельностью без получения дохода и соответственно заработной платы приравнивается к оплачиваемой работе;

5. В федеральном и местном бюджетах предусматривать расходы на активные формы занятости населения;

6. Гражданин может быть вновь признан безработным и приобрести право на назначение пособия по безработице, если он после окончания срока получения пособия по безработице принимал участие в трудовой деятельности, т.е. входил в категорию занятого населения;

7. Гражданам, потерявшим работу, но имевшим в течении 12 месяцев, предшествующих началу безработицы менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели), при наличии 13 или менее календарных недель работы пособие по безработице назначать на 6 месяцев. Гражданам, имеющим более 13 календарных недель работы срок выплаты увеличивать на 2 недели за каждую неделю работы сверх 13 календарных недель, но назначать пособие не более 12 месяцев;

8. Учащимся и выпускникам высших и средних специальных учебных заведений предоставлять право участвовать в активных формах занятости без статуса безработного с целью получения опыта и навыков работы по специальности;

9. Налоговые органы, органы внутренних дел обязаны совместно с центрами занятости населения городов и районов проводить работу по выявлению скрытой занятости населения и возврату государственных средств в связи с незаконным получением пособия по безработице, стипендии, оплаты обучения;

10. Справка о среднем заработке в иностранной валюте представляется со справкой или отметкой налогового органа об уплате подоходного налога;

11. При отсутствии или не предоставлении справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы пособие по безработице назначается в минимальном размере и может быть пересчитано с даты предоставления справки о среднем заработке в органы службы занятости;

12.Граждане из числа предпринимателей представляют справку о заработке за 12 месяцев, предшествующих дате сдачи свидетельства предпринимателем. Если период предпринимательской деятельности менее 12 месяцев, то она представляется за фактическое количество месяцев;

13. Граждане, представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также другие недостоверные данные для признания их безработными, безработные, участвующие в скрытой занятости, теряют право быть признанными безработными на 3 года.

14.Если в семье безработного гражданина месячный доход на члена семьи менее прожиточного минимума, установленного субъектом федерации, то следует освободить другого работающего члена семьи от уплаты подоходного налога;

15.Средства, выявленные и возвращенные в федеральный бюджет в субъекте федерации в связи со скрытой занятостью, представлением документов несоответствующих действительности направлять в следующем финансовом году этому субъекту федерации как дополнительные средства на активную политику занятости.

16. Принять нормативный акт, предусматривающий проведение государственных социальных выплат (пенсий, стипендий, компенсаций) без оплаты расходов за услуги почтамта, банков. Либо установить сумму оплаты услуг не более 0,5% от суммы платежей в целях экономии государственных средств.

17. Предусмотреть при регистрации предприятий различных форм собственности обязательное утверждение единой типовой формы трудового договора, контракта, включающего правовые нормы по защите трудовых прав граждан и материальную ответственность работодателей за неисполнение, ненадлежащее исполнение этих условий.

В диссертации имеют место другие выводы и предложения, доказывающие, что задача социального государства — создать систему мер и условий, реально обеспечивающих социальные гарантии, справедливость распределения ресурсов, которыми обладает государство.