СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Исазаде, Афкан Рафаил оглы, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ В ОТТОМАНСКОЙ ИМПЕРИИ. КОНЦЕПЦИЯ "ОТТОМАНИЗМА".
§].Реформы государственного управления в Оттоманской империи в 20-60-е гг. XIX века.
Концепция "оттоманского либерализма".
§2. Пути развития государства в воззрениях турецких конституционалистов второй половины XIX века.
§з.синтезлиберальных и исламских идей в концепции "державного оттоманизма" памыка
Кемаля.
§4. младотурецкое движение. ахмед рза и принц сабахеддин: два взгляда на оттоманскую государственность.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ "ТЮРКИЗМА* В КОНЦЕПЦИИ ТУРЕЦКОГО СОЦИОЛОГА ЗИИ ГЁКАЛПА.
§1. Философия солидаризма.
§2.су1цность "тюркизма".
§3. Государство и его формы.
§4. Задачи и функции государства.;.-.
ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТУРЦИИ. КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА МУСТАФЫ КЕМАЛЯ АТАТЮРКА.
§1.Респувлика как форма национального государства.
§2. Учение Ататюрка об организации политической власти в национальном государстве.
§3. Государство и рынок. Принцип этатизма.
§4. Государство и общество. Принцип народничества,.
§5. Государство и религия. Принцип лаицизма.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие политической и правовой идеологии в Турции, вторая половина XIX - первая половина ХХ вв."
Актуальность темы исследования. Современное государство- явление, характерное для Нового и Новейшего времени. Оно складывается наравне со становлением гражданского общества и новых социальных связей. В этом отношении интересен пример Турции, прошедшей путь от традиционного восточного общества к демократическому режиму наподобие западной политической системы. Выявление объективных закономерностей становления современного государства в Турции через рассмотрение исторического прошлого страны в сложном взаимодействии всех его компонентов позволяет определить, в свою очередь, те политико-правовые идеи, которые были нерушимы в глазах турецких мыслителей. Доктрина современного государства, окончательно сформировавшаяся к концу XIX века, впитала в себя не только идеи западного парламентаризма, но и особый, специфический элемент, отражавший менталитет и особенности турецких реалий и традиций. Содержащиеся в политической программе конституционалистов теории были притягательны своей ориентацией на обновление государственных институтов, с одной стороны, и попытками противостоять культурной и экономической экспансии стран Запада — с другой.
Государство давало импульс к трансформации общественного сознания, скованного религиозно-культурными стереотипами прошлого, а оттоманская бюрократия стала оформляться в виде влиятельного социального слоя, постепенно заменяя духовенство и ограничивая власть султана. Становление современного государства в Турции отражало не только социальные изменения в стране (укрепление позиций интеллигенции и бюрократического аппарата), но и являлось результатом мировых процессов (усиление мощи западных держав). Особенно ярко эту идею высказывал Мустафа Кемаль Ататюрк, по мнению которого, Турция должна следовать "в направлении Запада вопреки Западу". Таков был единственный путь выживания в мире современной цивилизации. Краеугольным камнем концепции современного государства постепенно становится республиканизм, охарактеризованный Ататюрком как нравственный порядок, способствующий независимому развитию страны.
Концепции современного государства были представлены в теоретических воззрениях турецких мыслителей как синтез различных принципов: свободы и равенства, централизации и местного самоуправления, этаггизма и свободной экономики, парламентской монархии и республиканизма. Естественно, что эта своеобразная специфика менталитета нации отражалась и в конституционных актах страны. Для исследователя представляет большой интерес анализ не только теоретических воззрений турецких мыслителей, но и законодательства Турции. Доктрина модернизации турецкого государства — это разработка особого, национального пути развития страны, и она требует специфического подхода не с точки зрения общего понятия парламентаризма и правового государства, а с позиций именно турецких реалий и обычаев.
Степень разработанности темы. Что касается исследований, посвященных непосредственно становлению современного государства в Турции, то их не так уж много. Следует выделить, в основном, работы зарубежных авторов, среди которых особого внимания заслуживают монографии Н.Беркеса, Р.Дэвисона, Р.Деверё, Ш.Мардина, Х.Сааба, Г.Франко и У. Клевера.1 Они, опираясь, в основном, на конституционные акты Оттоманской империи и Турецкой Республики, пытаются охарактеризовать особенности
CM.:Berkes N. The development of secularism in Turkey. Montreal: McGill Univ.Press, 1964; Davison R.H. Reform in the Ottoman Empire. 1856-1876. Princeton; New-Jersy: Princeton Univ. press, 1963; Devereux R. The first Ottoman Constitutional Period.A. Study of Midhat Constitutional and Parlament.Baltimore:The Johns Hopkins press, 1963; Mardin The genesis of young Ottoman thought, A study in the Modernization of Turkish Political Ideas. Princeton: Univ.press, 1962; Saab H.The arab federalists of the Ottoman empire.Djambatan - Amsterdam, 1958; Franco G. Developments constitutione^ en Turquie. Paris: Rousseau, 1925; Klever U. Das weitreich der Türken: Vom steppenvolk zur modernen Nation. Herrscing.Pawlak, 1986. сформировавшегося здесь конституционного государства. Н.Беркес и Ш.Мардин нередко обращаются к анализу идей модернизации государства, рассматривают взгляды видных политических мыслителей Турции, выявляют основные направления и особенности оттоманского конституционного движения, имеющего столько отличий от западного парламентаризма.
Помимо этих работ общего характера, имеется немало публикаций, посвященных каждому отдельному турецкому мыслителю, особенно Намыку Кемалю,1 Зии Гекальпу 2 и Мустафе Кемалю Ататюрку.3 Недостатком многих исследований является то обстоятельство, что в них уделяется очень много внимания биографическим очеркам и историко-хронологическому изложению политической ситуации, предшествовавшей становлению той или иной концепции. По существу, многие авторы лишь пересказывает историю Турции, не утруждая себя провести какой-то объективный анализ происходивших событий не только с точки зрения исторической хронологии, но и посредством социологического, сравнительно-правового, экономико-социологического и иных методов. Исключением можно считать вышеуказанные публикации Ш.Мардина, Н.Беркеса, Р.Деверё, А.Убичини и К. Карпата,4 а также и некоторые монографии на турецком языке, написанные Ш.Айдемиром, А.Башаром, А.Инаном и М.Сойсалом.5 Среди исследований на русском языке большого внимания заслуживают работы Н.Г.Киреева, А.Ф.Миллера, И.Л.Фадеевой,
См.,например: Ekrem A.Namik Kemal. Ist.:Devlet matbaasi, 1930; Nur R.Namik Kanal. Paris, 1936; Hikmet I. NamikKemal. Ist., 1932.
2См„ например: Nirun N. Sistematik sosyoloji atfsmdan Ziya Gökalp. Ist., 1981; Kudret C. Ziya Gökalp. Ank.: Univ. basimevi, 1963; Heyd U. Foundation of Turkish nationalism. The life and teaching of Ziya Gökalp: Harvil press, 1950.
См.: например: Glasneck J.Kemal Atatürk und die moderne Türkei. Berlin: Deutscher Verl. der Wias, 1971; Lauchs O. Kemal Atatürk. Hayat ve eserine ait resimler. Ist.- Leipzig: Kalis, 1939; Sapolyo E.B. Kemal Atatürk ve milli nucadele tarihi. Ist.: Zaimler, 1958.
4 См/.Karpat K.HLPolitical and social thought in the contemporary Middle East.N.-Y. Praeger, l%8;Karpat K.H. Social change and politics in Turkey.Leiden.:Brill,1973.
5CM.:Aydemir §.S. Inkilap ve kadro. Ist.: Remzi Kitabevi, 1986; Ba$ar A.H. Demokrasi yolunda hereye gidiyoruz? Ist.: Türkiye yayinevi, 1959; Inan A. Medeni bilgiler ve M.Kemal Atatürkün el yazilari. Ank.,1%9; Sovsal M. Anayasaya gm§. Ank.: Sevin? matbaasi, 1969.
И.Е.Фадеевой и Ф.Ш.Шабанова.1
Предметом настоящего диссертационного исследования является анализ концепций современного государства в Турции. Автор диссертации проводит мысль о том, что концепции турецкого государства на современном этапе не только имеют два направления, оттоманский и республиканский, но и являются конгломератом различных идей: важности монархической власти и её отрицания, свободы личности и превосходства государства, первичности Шариата и необходимости отрицания религиозного права.
Цель настоящего исследования состоит в политико-правовом анализе, с использованием необходимых философских и иных понятий, концепций современного государства в Турции, как сложной и специфичной для конкретного государства идеологии. Исходя из этого, автор ставит следующие задачи:
1) анализ исторических, политических, правовых, социальных и экономических предпосылок формирования концепций современного государства в Турции;
2) исследование взаимосвязи конституционных актов Турции Х1Х-ХХ вв. и политико-правовой идеологии турецкого реформизма;
3) анализ существующих научно-теоретических представлений, касающихся понятия, принципов и сущности современного государства и организации государственной власти в Турции;
4)определение этапов развития политико-правовой идеологии в Турции Х1Х-ХХ вв.;
5) выявление сущности концепции "оттоманского либерализма" и ее
1 См.: Киреев Н.Г. История этатизма в Турции. М.: Наука, 1991; Миллер А.Ф. Турция: актуальные проблемы новой и новейшей истории. М.: Наука, 1983; Фадеева И.Л. Официальные доктрины в вдеологии и политике Османской империи: Османизм-панисламизм, Х1Х-начало XX вв. М. :Наука, 1985; Фадеева НЕ. Мидхат-пагаа. Жизнь и деятельность. М.:Наука, 1977; Шабанов Ф.Ш. Государственный строй и правовая система Турции в период Танзимата. Баку. Изд. АН АзССР, 1967. влияние на трансформацию политических институтов Турции во время реформ Танзимата (30-60-е гг. XIX в.);
6) анализ идеологии турецкой интеллигенции, отразившейся в теории "державного оттоманизма" Намыка Кемаля;
7) определение принципов функционирования государства и нации в современном обществе в изложении видного турецкого социолога Зии Гекал-па;
8) исследование сущности и специфики нового турецкого национального государства и организации верховной власти в соответствии с идеей республиканизма, разработанной в концепции Мустафы Кемаля Ататюрка;
9) попытка определения особенностей специфического пути развития Турецкой Республики, высказанных Ататюрком;
10) сравнительный анализ в историческом контексте последовательности эволюции концепций современного государства и ее основных принципов.
Методологической основой диссертации является совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, включающих: социологический, исторический, сравнительно-правовой и другие методы. Многие вопросы диссертации исследовались как междисциплинарные проблемы: на стыке юридической науки, экономики, философии, истории и социологии, что соответствует задачам комплексного анализа явлений. Автор придает большое значение социологическому методу исследования, так как первостепенная роль в трансформации политических и правовых институтов принадлежит социальным отношениям и общественной эволюции. Цель диссертационной работы раскрывается наиболее эффективно также при использовании формально-юридического анализа применительно к различным проблемным моментам, а не посредством только исторического метода.
Нормативную базу диссертации составляют законодательные акты
Оттоманской империи и Турецкой Республики.Становление конституционного государства сопровождалось и модификацией нормативно-правовой основы новой политической системы. Еще во время реформ Танзимата (30-60-е гг.Х1Х в.) монархическая власть вынуждена была пойти на существенные уступки нарождающимся новым социальным слоям (прежде всего, интеллигенции). Под давлением не только внутренних, но и внешних факторов султан Абдул-Меджид I издал два законодательных акта, которые явились первым примером использования конституционных идей в построении основ государственной власти. 3 ноября 1839 года был принят Гюльханейский хатт-и шериф,1 а в 1856 году — хатт-и хумаюн.2 Оба указа вводили такие основные принципы, как свобода вероисповедания и равенство всех перед законом вне зависимости от расы, религии или должности.
Дальнейшее развитие концепции конституционного государства можно обнаружить уже в законодательных актах 70-х гг.Х1Х в., ставших детищем патриотического движения "новых оттоманов". Фундаментальным достижением этого периода необходимо считать принятие Конституции 1876 г., основные принципы которой закрепили реформы Танзимата.3 Несмотря на то, что верховная власть принадлежала султану (ст.З), она была существенно ограничена созданием двухпалатного парламента, состоящего из Сената и Палаты депутатов. Принципы конституционной монархии были еще более укреплены после издания младотурецкой Конституции 1909 г.4 Так, например, принадлежащее султану право роспуска парламента в случае конфликта с кабинетом министров было сильно сужено, а инициатива созыва законода
1 См. текст: Убичини А., де Куртейль П. Современное состояние Оттоманской империи/Пер. с франц.-СПб.: Тип. Бакст, 1877. С.203-207.; Hamlin С.Among the Turks. L.:Sampson Low, 1878, P.48-53.
2 См. теист: Убичини А., де Куртейль П. Указ. соч. С.207-213; Inalcik Н. Senedi ittifok ve GOlhane hatt-i htimSyunu. Ank.,1964.
3 См.:Турецкая конституция.Основные законы Турецкой империи/Пер. с тур. С.Хаяи.—СПб.: Тип. Озаобн-тева, 1909; Убичини А., де Куртейль П. Указ. соч. С.214-235.
4 См.: GOztlbtiytik A.Suna K.Ttirk anavsa metinleri. Ank.: Univ. yayinleri, 1957. S.70-73. тельного собрания принадлежала не только монарху, но и абсолютному большинству депутатов (ст.44).
Наибольшее значение для диссертационного исследования имеют нормативно-правовые документы, связанные с учреждением республиканского режима. Так, в Конституции 1924 г.1 были не только определены принципы нового национально-государственного состояния Турции, но и указаны пределы протяжения верховной власти. Декларировалось, что формой государства является республика (ст.1), а суверенитет принадлежит нации (ст.З). Законодательная и исполнительная власть были сосредоточены в однопалатном парламенте — Великом Национальном Собрании Турции (ВНСТ) как революционном органе. И, наконец, эволюция республиканского режима приводит к принятою Конституции 1961 г.,2 закрепившей как принципы конституционного государства, так и основные положения теории социального государства. ВНСТ объявлялось не единственным представителем нации, а лишь законодательной властью Турции. Был установлен принцип разделения властей, существенно расширены полномочия Президента и Кабинета министров, а судебная власть обрела достаточно самостоятельности, укрепив свое влияние посредством впервые созданного Конституционного суда.
Теоретическая основа диссертации. Автор опирается на теоретические высказывания и концепции турецких мыслителей, творчество которых сыграло большую роль в становлении доктрины современного государства в Турции. Это — представители не только оттоманского (Намык Кемаль, Мид-хат-паша, Зия Гёкалп и др.), но и республиканского периода (Мустафа Кемаль Атапгюрк, Кемаль Карпат, Шевкет Айдемир и др.).
Видными деятелями периода Танзимата явились оттоманские сановни
1 См. конституции государств Ближнего и Среднего Востока. /Пер. под. ред. И. Д.Левина -М.: Изд. иностр. лит., 1956. С.497-517. "
2 См. текст: Боува! М. Аяауавауа #п$.Апк.: Бемп? тайте!, 1969. (приложение) ки Али-паша и Фуад-паша, которые начинали свою карьеру под руководством известного оттоманского реформатора Мустафы Решид-паши. Оба политических деятеля оставили несколько интересных документов. Докладная записка Али-паши от 30 ноября 1867 года была написана им во время пребывания на Крите, неоднократно издана. Полный немецкий перевод записки содержится в сборнике "Стамбул и современная Турция", опубликованном под редакцией проф. Мордгманна в 1876 году.1 Краткие выдержки из этой записки приведены в приложении к статье В.Д.Смирнова в "Вестнике Европы" от 1878 года.2 Политическое завещание Фуад-паши было впервые издано в стамбульской газете "Levant Herald" спустя несколько месяцев после смерти автора. Полный перевод завещания представлен на английском языке Дж.Фарли в 1875 году в его работе "Упадок Турции, финансовый и политический".3 На русский язык произведение Фуад-паши было переведено в 1896 году и опубликовано в журнале "Русская мысль".4
Формирование конституционного движения в 60-70-х гг. XIX века связано с именем видного политического деятеля Мидхат-паши. Свои взгляды мыслитель излагает в ряде произведений на турецком языке, а именно "Крик и стоны", "Зеркало изумления",5 "Прошлое и настоящее Оттоманского государства" и др. Последняя работа Мидхат-паши была переведена и на французский, и на английский языки под названием "Прошлое, настоящее и будущее Турции" и издана в 1878 году.6 Проект конституции великого везира был изучен в архиве одной из стамбульских библиотек американским правоведом Р.Деверё, и выдержки из проекта приведены в его монографии "Первый От
См.: Mordtmarui.StambuI unddas Moderne Tiirkenthum. Bd.I. Lp.: Dunckee & Humblot, 1876. S.74-88.
2 См. .'Смирнов В. Д.Официальная Турция в лицах//Веспшк Европы. 1878.№ 1.С.299-300.
3 См.: Farley J.L. The decline of Turkey, financially and politically. L.: Oxford terrace, 1875. P.26-36.
4 См.: Фуад-паша. Политическое завещание //Русская мысль. 1896. №11. С.188-197.
5 Из-за отсутствия этих двух источников в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга к Баку, выдержки из них приводятся по монографии: Фадеева И.Е. Мвдхат-паша. Жизнь и деятельность.М.: Наука, 1977.
6 См.: Midhat-Pacha.La Turquie.Son passé, son avenir.Paris,1878; Midhat-Pasha The past,present and future of Ttakey// Nineteenth Centuiy. Д1.1878.Р.981-993. томанский конституционный период".1
Другой идеолог конституционного движения Намык Кемаль, в основном, излагал свои взгляды в многочисленных статьях, опубликованных в стамбульских газетах и журналах в конце 60-х-начале 70-х гг. XIX века, и содержащихся в архивах турецких библиотек. Выдержки из статей Кемаля приведены в ряде изданий на турецком и английском языках. Особого внимания заслуживают сборники на турецком языке: "Намык Кемаль и газета «Ибрет»", А даппированный 1938 годом и вышедший под редакцией проф. М.Озёна; "Намык Кемаль.Жизнь, творчество, произведения", опубликованный под редакцией Х.Диздароглу в 1954 году;3 "Намык Кемаль.Личность, творчество и деятельность", изданный в 1966 году Н. Кисакюреком.4 Выдержки из других статей Намыка Кемаля также содержатся в нескольких монографиях, среди которых следует упомянуть работу на английском языке проф.Ш.Мардина "Генезис младооттоманской мысли. Исследование модернизации турецких политических идей" (1962 г.)5 и наиболее удачное исследование творчества Кемаля в опубликованном на турецком языке сочинении турецкого проф. М.Кунтая "Намык Кемаль" (1944-1949 гг.).6
Произведения турецкого социолога Зии Гёкалпа нашли широкое распространение не только в Турции, но и на Западе. Главное его сочинение-"Основы тюркизма" было издано в новейшем варианте на турецком языке в 1963 году.7 Перевод этой работы на английский язык осуществил американский правовед Р.Деверё в 1968 году.8 Среди других произведений Зии Гёкалпа
1 CM.:Devereux R. The first Ottoman Constitutional Period. A study of Midhal Constitution and Parliament. Baltimore: The Johns Hopkins press,1963. P.34-41.
2 Cm.: Namik Kemal ve Ibret gazetesi /Hazirlayan MN. Özön.- Ist.: Remzi Kitabevi, 193S.
3 Cm.: Namik Kemal. Hayati,sanati ve tesiriyle/ Hazirliyen H.Dizdaroglu- 1st. Varlik yayinevi,1954.
4 Cm.: Namik Kemal. $ahsi,eseri ve tesiriyle/ Hazirliyen N.Kisakiirek.- Ist.:Sebil Yayinevi,1966.
5 Cm.: Mardin Ç. The genesis of Young Ottoman thought. Princeton: Univ. Press, 1962.
6 CM.:Kuntay M.C. Namik Kemal.Cilt.l-2.Ist., 1944-1949.
7 CM.Gökalp Z. Tttrkçûlûgûn esaslari. 1st : Varlik yayinevi, 1963.
8 CM. Gökalp Z.The principles of Turkism /Transi, from the Turkish by R.Devereux.-Leiden:Brill, 1968. следует выделить опубликованные на турецком языке "Новая жизнь" (1941 г.) и "Турецкие нравы" (1977 г.).1 Идеи мыслителя также изложены в многочисленных статьях, собранных в различных сборниках. Так, более ранние его работы изданы на английском языке американским историком турецкого происхождения Н.Беркесом в 1959 году.2 Более поздние статьи турецкого социолога собраны в следующих сборниках на турецком языке: "Зия Гё-калп.Жизнь,творчество,произведения" (1955 г.), "Цели новой Турции" (1956 г.), "Статьи" (1981 г.), "Становление турецкого государства" (1981 г.) и др.3
И,наконец, концепция национального государства Мустафы Кемаля Ататюрка высказывались в многочисленных речах и выступлениях. Многие его речи были переведены на русский язык и изданы в 1929-1934 гг. в сборнике "Путь новой Турции. 1919-1927".4 В 1966 году проф. А.Ф.Миллер осуществил перевод и некоторых других выступлений Ататюрка.5 Однако наиболее полное собрание речей Мустафы Кемаля содержится в сборниках на турецком языке: "Речи и высказывания Ататюрка" (1945-1961 гг.) в трёх томах и "Идеи Ататюрка" (1956 г.).6 В диссертации также используется английский перевод выступления Мустафы Кемаля перед турецким парламентом в октябре 1927 года.7 Кроме того, рукописи Атапорка были изучены в архивах проф. А.Инаном и опубликованы в приложении к его монографии на турецком языке "Гражданские знания и рукописи Ататюрка".8
Научная новизна диссертации в обобщенном виде состоит в том, что
1 См.:Gökalp Z. Yeni hayat.Ist.,1941; Gökalp Z. Türk töresi. Ank.:Yelken matbaasi, 1977.
2 CM.:Gökalp Z. Turkish nationalism and Western civilization.Selected Essays of Z.Gökalp. N.Y.: Columbia Univ. press, 1959. См.: Ziya Gökalp. Hayati,sanati,eseri. / Hazirliyan A. H. Göksel - Ist.: Varlik Yayinevi, 1955; Gäkalp Z. Yeni Türkiye'nin hedefleri. Auk., 1956; Gökalp Z. Makaleler. /Hazirlayan R. Karlda§.-Ank.: Kültür bakanligi yayinevi, 1981; Gökalp Z. Türk devletin tekämitilü. /Hazirlayan K.Korkaman.-Auk.: Kültür bakanligi yayinevi, 1981.
4 См.: Атаягюрк M.K. Путь новой Турции. T.1-4. М. Госиздат.,лигаздат НКИД, 1929-1934,
5 См.:Ататюрк М.К. Избранные речи и выступления/Пер с турец., ред. и вступит, статья проф. А.Ф.Миллер.-М.:Прогресс, 1966.
6CM.:Atatürk'ün söylev ve demccleri.Cilt.l-3.Ist.:Türk inkilap tarihi eastitüsü yayinlari,1945-1961; Atatürk'ten du$ünceler./Toplayan E.Karal.-Ank. :Türkiye bankasi kültür yayinevi, 1956.
7CM.:Atatüik M.K. A speech delivered by Ghazi Mustapha Kemal in October 1927. Ist.: Ücdal nesriyet, 1985.
См.: Irian A. Medeni bilgiler ve M.Kemal Atatürkün el yazilari. Ank.:Türk tarih kurumu basimevi,1969. она является одной из первых попыток комплексного изучения истории политических и правовых учений в Турции XIX- XX вв., особенно становления и развития концепции современного государства в Турции. До этого проблемы, связанные с понятием и принципами доктрины модернизации турецкого государства, не выступали в юридической литературе самостоятельным предметом исследования. Во многих работах предпринималась попытка анализа отдельных высказываний и идей турецких мыслителей в общем контексте исторической науки и в рамках предмета истории государства и права. Другие исследователи рассматривали концепцию модернизации турецкого государства в тесной связи с наукой конституционного права, как это имело место в монографиях Р.Деверё и Г.Франко. Третьи уделяли внимание, в основном, отдельным политическим концепциям оттоманского и республиканского периода турецкой истории, которые содержали не только конституционные идеи, но и теории, связанные с исламизмом и национализмом (Ш.Мардин, У.Хейд).
Автор диссертации предпринимает попытку связать конституционные изменения в Турции с эволюцией общественных отношений и социально-экономических факторов, признавая в то же время важность и внешнеполитических условий. Именно с этой точки зрения диссертант обращается не только к историко-хронологическому, но и к сравнительно-правовому и, особенно, конкретно-социологическому методам исследования. Впервые в литературе анализируется эволюция политико-правовых концепций в Турции как в тесной связи с доктриной современного государства, так и в контексте таких наук, как история, социология, юриспруденция и экономика. Диссертант предлагает свою классификацию политических теорий Турции (Х1Х-ХХ вв.), выделяя такие их направления, как "оттоманский либерализм", "державный оттоманизм", "политический тюркизм", " ататюркизм". В свою очередь, каждая концепция содержала в себе те элементы, которые послужили основой складывающейся доктрины современного государства.
В диссертации проводится мысль, что все политические концепции послужили своеобразным теоретическим базисом для доктрины современного государства: идея монарха как главы государства была разработана в теории "оттоманского абсолютизма", принципы свободы, естественного права и парламентаризма получили обоснование в концепции "оттоманизма". Так складывается мысль о важности учреждения конституционной монархии. В свою очередь, эволюция доктрины шнституционного государства порождает новые теории — "политический тюркизм", выделивший нацию как источник суверенитета, и "ататюркизм", обосновавший важность республиканизма. Впервые в литературе автор диссертации пытается проследить направления совершенствования и изменения турецкой политической мысли, которые он усматривает в движении от элитизма к народничеству, от исламизма к лаи-цизму, от политического либерализма к солидаризму и политическому тюркизму, от экономического либерализма к этатизму. Такова же была и эволюция концепции конституционного государства в Турции.
На защиту выносятся следующие положения:
1) О социально-экономической основе становления конституционного государства в Турции. Именно формирование гражданского общества, новых социально-экономических отношений, сильного среднего класса способствовало и становлению современного представительного государства. В Турции этот процесс привёл также к возрастанию роли бюрократического аппарата, ориентированного на государственные интересы.
2) О концепции конституционного государства как особой, специфической доктрины в условиях Турции, непохожей на западные теории и впитавшей в себя традиционные для восточного общества обычаи и реалии. Несмотря на развитие представительных учреждений, авторитет власти, авторитет лидера был нерушим в глазах народа. Фигура президента республики, как в своё время и личность султана, оставалась всемогущей.
3) О концепции "оттоманизма", призванного сохранить единство Оттоманской империи и обеспечить выживание государственности в мире современной цивилизации. Необходимо отметить, что именно концепция "оттоманизма" более, чем какая-либо иная, показала свою искусственность и беспочвенность в условиях Оттоманской империи, так как невозможно было создать не только единую "оттоманскую" нацию, но даже сформировать общее национальное сознание. Слишком велики были социальные, политические, экономические и иные различия между подданными империи.
4) О концепции "тюркизма" как способе обоснования идеи национального суверенитета в условиях Турции. Эта доктрина сыграла решающую роль в процессе становления республиканского режима в Турции. Она впитала в себя идеи, чуждые западному либерализму, идеализировав принципы солида-ризма и этатизма, как основы новой социально-экономической политики современного государства.
5) Об особом "третьем" пути развития Турции, разработанном в доктрине национального государства Мустафы Кемаля Ататторка. Краеугольным камнем концепции Ататюрка является попытка поиска особого, необычного пути развития Турции, непохожего ни на российский социализм, ни на западный капитализм. Право народа на верховную власть Мустафа Кемаль обосновывает тем, что суверенитет был силой присвоен оттоманскими монархами, не имеющими морального права руководить государством. Поэтому именно республика, как нравственный порядок, может обеспечить реализацию народного суверенитета.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Развитие политической и правовой идеологии в Турции, вторая половина XIX - первая половина ХХ вв.»
На правах рукописи
ИСАЗАДЕ Афкан Рафаил оглы
РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ПРАВОВОЙ ИДЕОЛОГИИ В ТУРЦИИ
(вторая половина XIX— первая половина XX вв.)
Специальность 12.00.01. — Теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 1997.
Работа выполнена на юридическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор О. Э. Лейст.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор В. Н. Струнников.
кандидат юридических наук И.Н.Рожко
Ведущая организация: Московская Государственная
Юридическая Академия.
Защита диссертации состоится 28 ноября 1997 г.
в 155° часов на заседании Диссертационного Совета К.053.05.31 в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 753.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М.ВЛомоносова (119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-ой корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан " ^ " ^^^ р^ 1997 г.
•J
лампашатчг. TTw/ча
Е.А. Воротилин.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Современное государство- явление, характерное для Нового и Новейшего времени. Оно складывается наравне со становлением гражданского общества и новых социальных отношений. В этом контексте интересен пример Турции, прошедшей путь от традиционного восточного общества к демократическому режиму, сходному с западной политической системой. Анализ объективных закономерностей становления современного государства в Турции через рассмотрение исторического прошлого страны в сложном взаимодействии всех его компонентов позволяет определить, в свою очередь, те политико-правовые идеи, которые были нерушимы в глазах турецких мыслителей. Доктрина современного государства, окончательно сформировавшаяся в Турции к концу XIX века, впитала в себя не только идеи западного парламентаризма, по и особый, специфический элемент, отражавший менталитет и особенности турецких обычаев и традиций. Содержащиеся в политической программе турецких реформаторов теории были притягательны своей ориентацией на обновление государственных институтов, с одной стороны, и попытками противостоять культурной и экономической экспансии стран Запада — с другой.
Развитие политической идеологии в Турции в Х1Х-ХХ вв. отражало не только социальные изменения в стране (укрепление позиций интеллигенции и бюрократического аппарата), но и являлось результатом мировых процессов (усиление мощи западных держав). Особенно ярко эту идею высказывал Мустафа Кемаль Ататюрк, по мнению которого, Турция должна следовать "в направлении Запада вопреки Западу". Краеугольным камнем политической мысли Турции постепенно становился республиканизм, охарактеризованный Ататюрком как нравственный порядок, способствующий независимому развитию страны.
Концепции государства были представлены в теоретических воззрениях турецких мыслителей как синтез различных принципов: свободы и равенства, централизации и местного самоуправления, этатизма и свободной экономики, конституционной монархии и республиканизма. Естественно, что эта своеобразная специфика менталитета нации отражалась и в конституционных актах станы. Для исследователя представляет большой интерес анализ не только теоретических воззрений турецких мыслителей, но и законодательства Турции. Доктрина модернизации турецкого государства — это разработка особого, национального пути развития страны, и она требует специфического подхода не с точки зрения общего понятия парламентаризма и правового государства, а с позиций именно турецких реалий и обычаев.
Степень разработанности темы. Что касается исследований, посвященных непосредственно становлению современного государства в Турции, то их не так уж много. Следует выделить, в основном, работы зарубежных авторов, среди которых особого внимания заслуживают монографии Н.Беркеса, Р.Дэвисона, Р.Деверё, Ш.Мардина, Г.Франко, К.Карпата и др.1 Они, опираясь, в основном, на конституционные акты Оттоманской империи и Турецкой Республики, пытаются охарактеризовать особенности сформировавшегося здесь конституционного государства. Н.Беркес и Ш.Мардин нередко обращаются к анализу идей модернизации государства, рассматривают взгляды видных политических мыслителей Турции, выявляют основные направления и особенности оттоманского конституционного движения, имеющего столько отличий от западного парламентаризма.
Помимо этих работ общего характера, имеется немало публикаций,
'CM.iBerkes N. The development of secularism in Turkey. Montreal: McGill Univ. Press, 1964; Davison R.H. Reform in the Ottoman Empire. 1856-1876. Princeton; New-Jersy: Princeton Univ. press, 1963; Devereux R. The first Ottoman Constitutional Period. A Study of Midhat Constitution and Parliament. Baltimore: The Johns Hopkins press, 1963; Mardin $. The genesis of Young Ottoman thought. A study in the Modernization of Turkish Political Ideas. Princeton: Univ.press, 1962; Franco G. Developments constitutionels en Turquie, Paris: Rousseau, 1925; Karpat K.H.Political and social thought in the contemporary Middle East. N.-Y.: Praeger.l 968; Karpat K.H. Social change and politics in Turkey. Leiden.: Brill, 1973.
посвященных каждому отдельному турецкому мыслителю, особенно На-мыку Кемалю,1 Зии Гекалпу2 и Мустафе Кемалю Ататюрку.3 Недостатком многих исследований является то обстоятельство, что в них уделяется очень много внимания биографическим очеркам и историко-хронологическому изложению политической ситуации, предшествовавшей становлению той или иной концепции. По существу, многие авторы лишь пересказывают историю Турции, не утруждая себя провести какой-то объективный анализ происходивших событий не только с точки зрения исторической хронологии, но и посредством социологического, сравнительно-правового, экономике- социологического и иных методов. Исключением можно считать вышеуказанные публикации Ш.Мардина, Н.Беркеса, Р.Деверё и К.Карпата, а также и некоторые монографии на турецком языке, написанные Ш.Айдемиром, А.Башаром, А.Инаном и М.Сойсалом.4 Среди исследований на русском языке большого внимания заслуживают работы Н.Г.Киреева, А.Ф.Миллера, И.Л.Фадеевой, И.Е.Фадеевой и Ф.Ш.Шабанова.5
Цель настоящего исследования состоит в изучении и оценке основных концепций государства в Турции в Х1Х-ХХ вв. Автор ставит следующие задачи:
1)анализ исторических, политических, правовых, социальных и экономических предпосылок формирования концепций государства в Турции;
2)исследование взаимосвязи конституционных актов Турции Х1Х-ХХ вв. и политико-правовой идеологии турецкого реформизма;
'См.,например: Ekrem A.NamikKemal. Ist.:Devlet matbaasi, 1930; Nur R.NamikKemal. Paris, 1936.
'См., например: Kudret С. Ziya Gökalp. Ank.: Univ. basimevi, 1963; Heyd U. Foundation of Turkish nationalism. The life and teaching of Ziya Gökalp. L: Harvil press, 1950.
3 См.: например: Lanchs O. Kemal Atatürk. Hayat ve eserine ait rai m 1er. 1st.- Leipzig: Kalis, 1939; Çapolyo E.B. Kemal Atatürk ve milli mucadele tarihi. 1st.: Zaimler, 1958.
"CM.Aydemir Ç.S. Inkilap ve kadro. 1st.: Rerazi Kitabevi, 1986; Baçar A.H. Demokrasi yolunda hereye gidiyoruz? 1st.: Tiirkiye yayinevi, 1959; Inan A. Medeni bilgiler ve M.Kemal Atatürkün el yazilari. Ank.:Tflrk tarih kurumu basimevi,!969; Soysal M. Anayasaya giriç. Ank.: Sevinç matbaasi, 1969.
5 См.: Киреев Н.Г. История этатизма в Турции. М.: Наука, 1991; Миллер А.Ф. Турция: актуальные проблемы новой и новейшей истории. М: Наука, 1983; Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи; Османнт-паннсламизм.ХПС-нгяало XXвв. М.-.Наука, 198.5; Фадеева И.Е. Мидхат-паша. Жизнь и деятельность. М.:Наука, 1977; Шабанов Ф.Ш. Государственный строй и правовая система Турции в период Танзимата. Баку: Изд. АН АзССР, 1967.
3)определение этапов развития политико-правовой идеологии в Турции Х1Х-ХХ вв.;
4)выявление сущности концепции "оттоманского либерализма" и ее влияние на трансформацию политических институтов Турции во время реформ Танзимата (30-60-е гг. XIX в.);
5)анализ идеологии турецкой интеллигенции, отразившейся в теории "державного отгоманизма" Намыка Кемаля;
6)определение принципов функционирования государства и нации в современном обществе в изложении видного турецкого социолога Зии Ге-калпа;
7)исследование сущности и специфики нового турецкого национального государства и организации верховной власти в соответствии с идеей республиканизма, разработанной в концепции Мустафы Кемаля Ататюр-ка;
8)попытка определения особенностей специфического пути развития Турецкой Республики, высказанных Ататюрком;
9)сравнительный анализ существовавших в Турции в Х1Х-ХХ вв. концепций государства и их основных принципов, а также анализ существующих научно-теоретических представлений, касающихся понятия, принципов и сущности современного государства и организации государственной власти в Турции.
Историко-нормативную базу диссертации составляют законодательные акты Оттоманской империи и Турецкой Республики.Становление конституционного государства сопровождалось и модификацией нормативно-правовой основы новой политической системы. Еще во время реформ Танзимата монархическая власть вынуждена была пойти на существенные уступки нарождающимся новым социальным слоям (прежде всего, интеллигенции). Под давлением не только внутренних, но и внешних факторов султан Абдул-Меджид I (1839-1856) издал два законодательных акта, которые явились первым примером использования конституционных идей в
построении основ государственной власти. Так, 3 ноября 1839 года был принят Гюльханейский хатт-и шериф, а в 1856 году — хатт-и хумаюн. Оба указа вводили такие основные принципы, как свобода вероисповедания и равенство всех перед законом вне зависимости от расы, религии или должности.
Дальнейшее развитие концепции конституционного государства можно обнаружить уже в законодательных актах 70-х гг. XIX в., ставших детищем патриотического движения "новых оттоманов". Фундаментальным достижением этого периода необходимо считать принятие Конституции 1876 г., основные принципы которой закрепили реформы Танзимата. Несмотря на то, что верховная власть принадлежала султану (ст.З), она была существенно ограничена созданием двухпалатного парламента, состоящего из Сената и Палаты депутатов. Принципы конституционной монархии были еще более укреплены после издания младотурецкой Конституции 1909 г. Так, например, принадлежащее султану право роспуска парламента в случае конфликта с кабинетом министров было сильно сужено, а инициатива созыва законодательного собрания принадлежала не только монарху, но и абсолютному большинству депутатов (ст.44).
Наибольшее значение для диссертационного исследования имеют нормативно-правовые документы, связанные с учреждением республиканского режима. Так, в Конституции 1924 г. были не только определены принципы нового национально-государственного состояния Турции, но и указаны пределы протяжения верховной власти. Декларировалось, что формой государства является республика (ст.1), а суверенитет принадлежит нации (ст.З). Законодательная и исполнительная власти были сосредоточены в однопалатном парламенте — Великом Национальном Собрании Турции (ВНСТ) как революционном органе. И, наконец, эволюция республиканского режима приводит к принятию Конституции 1961 г., закрепившей как принципы конституционного государства, так и основные положения теории социального государства. Значительные изменения состояли в том,
что ВНСТ объявлялось не единственным представителем нации, а лишь законодательной властью Турции. Был установлен принцип разделения властей, существенно расширены полномочия Президента и Кабинета министров, а судебная власть обрела достаточно самостоятельности, укрепив свое влияние посредством впервые созданного Конституционного суда.
Теоретическая основа диссертации. Автор опирается на теоретические высказывания и концепции турецких мыслителей, творчество которых сыграло большую роль в становлении доктрины современного государства в Турции. Это — представители не только оттоманского (Намык Кемаль, Мидхат-паша, Зия Гёкалп и др.), но и республиканского периода (Мустафа Кемаль Ататюрк, Кемаль Карпат, Шевкет Айдемир и др.). - • ■ ■' Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых попыток комплексного изучения истории политических и правовых учений в Турции XIX- XX вв., особенно становления и развития концепции современного государства в Турции. До этого проблемы, связанные с понятием и принципами доктрины модернизации турецкого государства, не были самостоятельным предметом исследования. Во многих работах предпринималась попытка анализа отдельных высказываний и идей турецких мыслителей в общем контексте исторической науки и в рамках предмета истории государства и права. Другие исследователи рассматривали концепцию модернизации турецкого государства в тесной связи с наукой конституционного права, как это имело место в монографиях Р.Деверё и Г.Франко. Третьи уделяли внимание, в основном, отдельным политическим концепциям оттоманского и республиканского периодов турецкой истории, которые содержали не только конституционные идеи, но и теории, связанные с исламизмом и национализмом (Ш.Мардин, У.Хейд).
Автор диссертации предпринимает попытку связать конституционные изменения в Турции с эволюцией общественных отношений и социально-экономических факторов, признавая в то же время важность и внешнеполитических условий. Именно с этой точки зрения диссертант обра-
щается не только к историко-хронологическому, но и к сравнительно-правовому и, особенно, конкретно-социологическому методам исследования. Впервые в литературе анализируется эволюция политико-правовых концепций в Турции, как в тесной связи с доктриной современного государства, так и в контексте таких наук, как история, социология, юриспруденция и экономика. Диссертант предлагает свою классификацию политических теорий Турции (Х1Х-ХХ вв.), выделяя такие их направления, как "оттоманский либерализм", "державный отгоманизм", "политический тюркизм", "атапоркизм". В свою очередь, каждая концепция содержала в себе те элементы, которые послужили основой складывающейся доктрины современного государства.
В диссертации проводится мысль, что многие политические концепции послужили своеобразным теоретическим базисом для доктрины модернизации турецкого государства. Принципы свободы, естественного права и парламентаризма получили обоснование в концепции "оттоманизма". Так складывается мысль о важности учреждения конституционной монархии. В свою очередь, эволюция доктрины конституционного государства порождает новые теории — "политический тюркизм", выделивший нацию как источник суверенитета, и "атапоркизм", обосновавший важность республиканизма. Впервые в литературе автор диссертации пытается проследить направления совершенствования и изменения турецкой политической мысли, которые он усматривает в движении от элитизма к народничеству, от исламизма к лаицизму, от политического либерализма к солидаризму и политическому тюркизму, от экономического либерализма к этатизму. Такова же была и эволюция концепции конституционного государства в Турции.
На защиту выносятся следующие положения:
1) О социально-экономической основе становления конституционного государства в Турции. Именно формирование гражданского общества, новых социально-экономических отношений, сильного среднего класса
способствовало и становлению современного представительного государства. В Турции этот процесс привёл также к возрастанию роли бюрократического аппарата, ориентированного на государственные интересы.
2) О концепции конституционного государства, как особой, специфической доктрины в условиях Турции, не похожей на западные теории и впитавшей в себя традиционные для восточного общества обычаи и реалии. Несмотря на развитие представительных учреждений, авторитет власти, авторитет лидера был нерушим в глазах народа. Фигура президента республики, как в своё время и личность султана, оставалась всемогущей.
3) О концепции "отгоманизма", призванного сохранить единство Оттоманской империи и обеспечить выживание оттоманской государственности в мире современной цивилизации. Необходимо отметить, что именно концепция "отгоманизма" более, чем какая-либо иная, показала свою искусственность и беспочвенность в условиях Оттоманской империи, так как невозможно было создать не только единую "оттоманскую" нацию, но даже сформировать общее национальное сознание. Слишком велики были социальные, политические, экономические и иные различия между подданными империи.
4) О концепции "тюркизма" как способе обоснования идеи национального суверенитета в условиях Турции. Эта доктрина сыграла решающую роль в процессе становления республиканского режима в Турции. Она впитала в себя идеи, чуждые западному либерализму, идеализировав принципы солидаризма и этатизма, как основы новой социально-экономической политики современного государства.
5) Об особом "третьем" пути развития Турции, разработанном в доктрине национального государства Мустафы Кемаля Ататюрка. Краеугольным камнем концепции Ататюрка является попытка поиска особого, необычного пути развития Турции, непохожего ни на российский социализм, ни на западный капитализм. Право народа на верховную власть Му-стафа Кемаль обосновывает тем, что суверенитет был силой присвоен от-
томанскими монархами, не имеющими морального права руководить государством. Поэтому именно республика, как нравственный порядок, может обеспечить реализацию народного суверенитета.
Практическая значимость работы. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научной и учебной литературе, при составлении учебных программ и учебных пособий по истории политических и правовых учений, в преподавании курса истории политических и правовых учений в юридических вузах. Концепция диссертации, содержащиеся в ней положения и выводы могут служить вспомогательным материалом для дальнейшего исследования по политическим и правовым учениям Турции.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, сделанные в работе, нашли отражение в пяти публикациях по теме диссертации. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура диссертации. Структура диссертации предопределена основными целями исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих тринадцать параграфов, и списка используемой литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Введение. Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, рассматривается степень её разработанности, определяются цели и задачи работы, её методологическая и теоретическая основа, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе- "Становление конституционной монархии в Оттоманской империи. Концепция оттомапизма"- основное внимание уделено предпосылкам и особенностям возникновения и развития конституционной монархии в Турции, анализируются взгляды оттоманских политических деятелей на пути модернизации государственных и правовых институтов империи.
В первом параграфе- "Реформы государственного управления в Оттоманской империи в 20-60-е гг. XIX века. Концепция оттоманского либерализма"- исследуется эволюция государственных и правовых структур Турции в период правления султана Махмуда II (1808-1839) и во время реформ Танзимата. Немаловажное внимание уделено анализу концепции "оттоманского либерализма". Реформы были направлены на достижение трёх целей: централизацию империи, ограничение власти военных и разрушение теократического режима (через ослабление позиций религиозного класса улемов).
Проводником реформ в Оттоманской империи постепенно становились новый бюрократический аппарат, интеллигенция и армейская верхушка. Начинается формирование двух идеологических течений, резко отличавшихся друг от друга. Одно из этих течений принимало реформу медленную и не чуждую существующему порядку (старотурецкая партия), другое выступало за устранение всех старых политических институтов и замене их западноевропейскими (партия реформы). Видными выразителями идей Танзимата и партии реформаторов явились оттоманские сановники Али-паша и Фуад-паша, по мнению которых предотвратить полный распад Оттоманской империи возможно лишь путём предоставления всем народам, населяющим её, равных прав и возможностей. Оба сановника стояли на элитистской позиции, выступая за сосредоточение политической власти в руках избранных. Наоборот, общество освобождалось от активного государственного вмешательства. Это был либерализм XIX века, одетый по-турецки.
Во втором параграфе- "Пути развития государства в воззрениях турецких конституционалистов второй половины XIX века"- автор диссертации анализирует политическое развитие Оттоманской империи в 70-е гг. XIX века, рассматривает основные положения первой турецкой Конституции 1876 года. Чтобы разобраться в сущности оттоманского конституционного движения, диссертант выявляет основные установки движения
"новых оттоманов", выразившего чаяния турецкой интеллигенции, носившего религиозный отпечаток и имевшего сходство с английским пуританизмом. С сатирических позиций трактовались общественная мораль, продажность и корыстолюбие, как зло, присущее современной общественной среде. Движение "новых оттоманов" объединяло людей разных политических взглядов. Более либерально настроенных конституционалистов возглавил великий везир Мидхат-паша. Другое крыло было представлено рядом известных в XIX веке турецких мыслителей- Намыком Кемалем, Зия-пашой и др. Они были настроены менее либерально, выступая за активное государственное регулирование экономических отношений, дальнейшую централизацию государственного управления, более активную внешнюю политику.
В диссертации исследуются политические взгляды великого везира Мидхат-паши и его проект конституции, многие положения которого иа-шли отражение в Конституции 1876 года. Исходная философская точка концепции Мидхат-паши заключалась в том, что основная цель государства- это обеспечение прав всем членам общества вне зависимости от их религиозной или социальной принадлежности. А сама свобода состоит в том, чтобы делать то, что предписывают законы. Необходимо отметить, что некоторые пункты проекта конституции Мидхат-паши были упразднены консерваторами, а сам султан Абдул-Хамид II (1876-1909) не раз в беседах с нелюбимым первым министром намекал на необходимость сохранения в Оттоманской империи уже учрежденного "конституционного абсолютизма". Так, из проекта конституции была исключена ст. 12, определяющая, что каждый гражданин может свободно использовать свой родной язык. Наоборот, консерваторы добились, вопреки воле Мидхат-паши, включения в Конституцию ст. 11, в соответствии с которой ислам объявлялся государственной религией империи. Но наибольшую опасность для конституционного движения представляла ст. 113, наделявшая султана (монарха) правом роспуска парламента и упразднения гражданских законов в случае
военного положения. Как известно, султан Абдул-Хамид II воспользовался этим правом 14 февраля 1878 года, аргументировав свой шаг военными неудачами и опасностью захвата столицы империи неприятелем. Конституция и парламент пали вслед за лицами, их создавшими.
Третий параграф- "Синтез либеральных и исламских идей в концепции "державного оттоманизма " Намыка Кемаля"- посвящен анализу взглядов известного турецкого политического деятеля и просветителя Намыка Кемаля, изложившего свои взгляды в многочисленных статьях, среди которых особое место занимают такие, как "Свобода" (1868 г.), "Принципы конституционализма" (1868 г.), "Некоторые размышления о государстве и нации" (1872 г.) и др. Намык Кемаль прямо заявлял о своей приверженности концепциям таких мыслителей, как Монтескье, Локк и Руссо. Автор диссертации выявляет основное связующее звено в доктрине Кемаля, позволяющее турецкому мыслителю синтезировать традиционно-мусульманские и либеральные идеи в области общественного и государственного устройства. Это связующее звено- Шариат, т.е. право, служащее для совместного и строгого управления и защиты членов общества, а основой Шариата является естественный закон. Важнейшей отправной точкой концепции Намыка Кемаля является также идея свободы, которой человек обладает от рождения, т.е. она дана ему Аллахом. Анализируя работу французского историка Вольнея "Руины Пальмиры", Кемаль приходит к следующему выводу: империи гибнут, если они игнорируют принципы естественного права и ценность человеческой личности.
Другой краеугольный камень концепции Намыка Кемаля- идея " народного суверенитета". Турецкий мыслитель по-своему характеризует это понятие как суверенитет общины, основанный на принципе Биат (В1а(), полностью совместимый с понятиями "народ" и "общественное мнение". В отличие от Ж.-Ж. Руссо, Кемаль не придерживается точки зрения, что индивидуумы могут быть принесены в жертву общей цели. Особую остроту выпады турецкого мыслителя против концепции Руссо приобретают после
его посещения Англии. Автор диссертации обращает особое внимание на утверждения Намьпса Кемаля о деспотизме большинства, которое не имеет право преступать моральные принципы, увековеченные Шариатом, если даже общество является источником суверенитета. В данном случае взгляды Намьгка Кемаля подвержены влиянию идей известных французских мыслителей Б.Констана и А.де Токвиля.
В четвёртом параграфе- "Младотурецкое движение. Ахмед Рза и принц Сабахеддин: два взгляда на оттоманскую государственность"- автор диссертации анализирует причины возникновения и особенности младоту-рецкого движения в начале XX века. Диссертант выявляет два основных взгляда на политическое устройство Оттоманской империи: националистический (Ахмед Рза) и либеральный (принц Сабахеддин), В то время как Ахмед Рза являлся последователем Опоста Конта, Сабахеддин придерживался учения школы Фредерика Лё Пле. Особая заслуга младотурецкого движения заключается в восстановлении Конституции 1876 года, а затем и в принятии Конституции 1909 года, которая значительно урезала власть султана. Оттоманская империя прошла путь от дуалистической к конституционной (парламентарной) монархии. К сожалению, либерализм так и не прижился в политической действительности Оттоманской империи начала XX века, уступив свои позиции новой доктрине — политическому тюркизму. Оттоманизм окончательно ушёл в небытие.
Вторая глава- "Принципы "тюркизма" в концепции турецкого социолога Зии Гёкалпа"- посвящена исследованию взглядов известного мыслителя Зии Гёкалпа, концепция которого, разработанная в первой четверти XX века, ознаменовала собой окончательный закат либеральной доктрины "оттоманизма". Его философские взгляды сформировались под влиянием позитивистской теории Опоста Конта и социологии Эмиля Дюркгейма. Контовский позитивизм импонировал Гёкалпу прежде всего своими идеями прогресса и эволюции социальных явлений. У Дюркгейма же он заимствовал определение, что подлинным предметом социологии являются идеи,
которые и служат стимулом социального прогресса.
В первом параграфе- "Философия солидаризма"- диссертант анализирует исходные философские взгляды Зии Гёкалпа, методологию его теоретических исследований. Так, по мнению турецкого мыслителя, вся научная действительность должна основываться на эксперименте, а философия не может признавать что-либо, противоречащее открытиям позитивной науки. Как позитивист турецкий социолог не мог принять ни теории, которые находят идеал в метафизическом мире, ни концепции, ставящие личность над обществом и государством. По мнению Зии Гёкалпа, первая точка зрения переносит идеал в область, находящуюся вне природы и реальности, вторая- лишает идеал реальности до субъективного и искусственного состояния. Вот формула Гёкалпа: только теория, созданная позитивной наукой, объясняет и доказывает объективность существования идеалов, как это прослеживается в социологии Эмиля Дюркгейма.
Философия солидаризма, которую разрабатывает турецкий социолог, имела большое влияние в Турции в период правления Кемаля Ататю-рка. Основываясь на доктрине солидаризма, Гёкалп считает, что индивид становится личностью тогда, когда, сломав оковы материальных фактов, сознательно действует в соответствии с общими целями. В согласии с философией солидаризма, Гёкалп отрицательно относится к классовой борьбе и социализму, призывая к созданию в Турции промежуточных звеньев между обществом и личностью- гильдий. Турецкий социолог критикует марксизм за то, что эта идеология разрушает национальное единство, заменяя социальную солидарность господством одного класса- пролетариата.
Во втором параграфе- "Сущность тюркизма"- автор диссертации исследует ещё одну исходную философскую позицию Зии Гёкалпа, заменяющего дюркгеймовское понятие "общества" понятием "нации". Это приводит турецкого социолога к синтезу двух доктрин: солидаризма и тюркизма. Среди причин возникновения тюркизма Гёкалп ставит на первый план за-
кат традиционных ценностей общества, приведших к упадку Оттоманской империи в противоположность прогрессу Запада. Для турецкого мыслителя тюркизм- это метод правильного ощущения и правильного мышления для турок. Правильное ощущение помогает избегать ошибок в ценностных суждениях; правильное мышлеггае отражает соответствие этих суждений реальности. Тюркизм, по определению Гёкалпа, вёл к возрождению морали, языка, литературы, экономической и политической жизни посредством усиления чувств солидарности.
Турецкий мыслитель наделяет нацию всеми превосходными качествами, которые он находит в обществе. Гёкалп определяет нацию так: общество, состоящее из людей, которые говорят на одном языке, имеют одинаковое образование и объединены в своих религиозных, моральных и эстетических идеалах. Как лаконично пишет мыслитель, идея нации воплощает в себе совесть эпохи. У каждой нации изначально оформляются религиозная вера или идеал, а затем появляются нравы, законы, литература и философия. Немаловажное внимание турецкий социолог уделяет взаимоотношениям Турции и Запада. Основываясь на концепции тюркизма, Гёкалп призывает отречься от византийской цивилизации Востока и принять западную цивилизацию, так как в ином случае Турция будет порабощена силами Запада. Путь к этому турецкий мыслитель видит в сочетании национальной культуры и западной цивилизации. Вот его формула: по цивилизации мы должны быть европейцами, по культуре- турками.
Третий параграф- "Государство и его формы"- диссертант посвящает анализу взглядов Зии Гёкалпа на государство, которое турецкий социолог определяет как группу, имеющую общую территорию, правительство и население. Зия Гёкалп выделяет три формы государства: этническое, имперское и национальное. Этнические государства основаны на сходстве (родстве), поэтому здесь не все пользуются равными гражданскими правами, а доминирующая этническая группа создаёт нацию на общих чувствах и коллективном сознании (Античная Греция и Древний Рим). Имперские
государства основаны на универсальной религии и универсальной цивилизации, но они не могут быть совместимы с современной цивилизацией, зи-ждишейся на науке и технике. Вот почему в имперском государстве постепенно появляются зачатки национальной общности. Так, по теории Гёкал-па, возникают национальные государства, политическая организация которых является конституционной, правовая система высвобождается из-под опеки религии, а общество становится демократическим. В числе первых в современном ему мире национальных государств Гёкалп называет Германию, а в Англии и Франции этот процесс ещё не завершён.
Доктрина Зии Гёкалпа отличается от либеральной концепции, а режим, который он защищает, называется Иа1кдШк (народничество, популизм, демократия). Признавая наличие в Оттоманской империи глубокой пропасти между массами и интеллигенцией (элитой), турецкий социолог призывает к сближению двух общественных групп на основе принципа со-лидаризма. Элита- это носитель цивилизации, а народ- хранитель культуры, поэтому сближение элиты и народа имеет две цели: обучиться культуре народа и принести ему цивилизацию. Турецкий социолог неоднократно заявлял, что Народно-Республиканская Партия, возглавляемая Ататюр-ком, сделала реальностью программу тюркизма. Божий меч был в руках народников, в то время как Божье перо было в руках тюркистов. Когда турецкая земля была в опасности, меч и перо объединились. Из этого союза родилась новая турецкая нация.
Четвёртый параграф- "Задачи и функции государства"- посвящены анализу взглядов Зии Гёкалпа на взаимоотношение государства и общества. В первую очередь, турецкий мыслитель пишет о необходимости разделения религии и государства, т.е. пропагандирует идею ликвидации доминирования Ислама над политической и социальной жизнью турецкой нации. Этот процесс должен завершиться разделением религии и восточной (византийской) цивилизации, что приведёт к совместимости Ислама с западной цивилизацией и турецкой национальной культурой. Вот почему, по
определению Гёкалпа, цель тюркизма заключается в создании современного права в Турции, а государство, высвободившееся из-под опеки теократии и клерикализма, является современным демократическим государством, основанным на принципе народовластия.
Зия Гёкалп, основываясь на доктрине солидаризма, также обосновывает два принципа политики государства в сфере экономики. Первый заключается в том, что частные владельцы будут добровольно соглашаться или могут быть принуждены силой следовать желаниям правительства, если, например, частная фабрика не работает и не развивается прогрессивно в течении долгого времени, а государство, учитывая общественное значение фабрики, изымает её из частного владения, тем не менее, полностью компенсируя предпринимателю ее стоимость. Второй принцип солидаризма выражается в том, что непроизводительная прибыль, созданная усилиями общества, должна принадлежать ему, а не индивидам. Вот почему турецкий социолог критикует манчестерскую школу политэкономии, призывая следовать учениям немецкого экономиста Фридриха Листа и американского- Джона Рэя. Гёкалп пишет о необходимости широкого государс-гвенного вмешательства в экономику, называя такую систему государственным капитализмом. Эту свою концепцию он аргументирует следующим утверждением: турки являются темпераментными этатистами, так как они надеются, что государство возьмет инициативу во всем новом и прогрессивном.
В третьей главе- "Становление республиканской Турции. Концепция национального государства Мустафы Кемаля Ататюрка"— автор диссерта-дии исследует особенности учреждённого в 1924 году в Турции республи-<анского режима и теоретическую основу нового политического устройства ;граны- концепцию национального государства Мустафы Кемаля Ататюр-<а. Как известно, турецкая интеллигенция осознавала невозможность решения назревших проблем, стоявших перед обществом и страной, в соответствии с доктринами оттоманизма, исламизма и тюркизма. Естественно, что
оставался один путь- создание национального государства на основе философии солидаризма.
Первый параграф- "Республика как форма национального государства"- посвящен анализу сущности нового республиканского режима в Турции, взглядов Ататюрка на республику как форму национального государства. Как известно, Мустафа Кемаль считал, что республика является государственной формой, лучше всего выражающей власть нации, её господство, т.е. формой самой высокой и поэтому наиболее достойной турецкой нации. В соответствии с новой концепцией атапоркизма (кемализма), на четвёртом конгрессе Народно-Республиканской Партии в 1935 году были охарактеризованы шесть принципов новой доктрины. В частности, республика объявлялась единственной формой правления (правительства), которая может обеспечить национальный суверенитет. В таком государстве индивиды не только абсолютно равны перед законом, но и не существует никаких привилегий, предоставленных личности, семье, классу (принцип народничества). Кемалистский принцип народничества состоял из следующих элементов: демократизм; непризнание, вне общих прав нации, привилегий за каким-либо индивидуумом или группировкой; отрицание классовой борьбы. В решении конгресса имелись ещё два важных положения, на которые необходимо обратить особое внимание. Первое заключалось в том, что необходимо повысить активность государства в сфере экономики, а размеры государственного вмешательства должны находиться в соответствии с общественными интересами нации (принцип этатизма). Второе положение было сформулировано так: необходимо преодолеть религиозное сознание посредством отделения религии от государства и политики (принцип лаицизма). В Конституцию в 1937 году были введены поправки, согласно которым турецкое государство объявлялось республиканским, националистическим, народным, этатистским, светским и революционным.
Во втором параграфе- "Учение Ататюрка об организации политической власти в национальном государстве"- диссертант исследует взгляды
Мустафы Кемаля на сущность государства и принципы организации государственной власти. Анализируя причины становления государства, Ата-тюрк приходит к выводу, что государство является вечной и естественной организацией, возникшей наравне с обществом. Кроме того, государство-это духовная сила, определяющаяся степенью развития цивилизации и культурным уровнем народа (нации). Мустафа Кемаль делит государства на монархические и демократические (республиканские). Монархические государства являются деспотическими, так как власть принадлежит одному человеку, присвоившему себе суверенитет нации. Вот почему борьба между сувереном и его приближёнными, с одной стороны, и простым народом, с другой, разгорается с особой силой и, в конце концов, приводит к тому, что нация лишает монарха трона, возвращая себе свободу.
Выступая за учреждение республиканского режима, основанного на суверенитете нации, Ататюрк пишет о необходимости изучения концепции Ж.-Ж. Руссо. Так, по мнению Мустафы Кемаля, суверенитет принадлежит нации и является единым, неделимым и неотчуждаемым. Однако Ататюрк не воспринимает у Руссо его главную идею- о непосредственной демократии, выступая за реализацию идеи представительной демократии. Мустафа Кемаль категорически выступает против разделения властей, ссылаясь на то, что это является грубейшим нарушением единого, неделимого национального суверенитета, а воля нации будет игнорирована. Тем не менее, он приходит к заключению, что если в государстве суверенитет принадлежит какому-либо правительственному органу, представляющему всю нацию и выступающему от его имени, то суверенитет без всяких условий принадлежит самой нации. В парламенте Турции, по определению Ататюрка, должны сосредоточиваться и законодательные, и исполнительные правомочия. Выступал Мустафа Кемаль и против создания второй палаты (Сената), так как в этом случае возникнет два верховных органа власти, происходящих из одного и того же источника и имеющих одинаковые права и компетенцию.
Третий параграф- "Государство и рынок. Принцип этатизма"- посвящен анализу возникновения и развития принципа этатизма в Турции, взглядов Ататюрка на проблему государственного регулирования рыночных отношений. Диссертант исследует различные понятия этатизма, приходит к выводу, что этатизм- это активное государственное регулирование рыночной экономики, какие бы цели такое регулирование не преследовало. По концепции Ататюрка, этатизм- это социальный, этический и национальный тип экономической политики, а наиболее справедливое распределение национального богатства и наибольший уровень процветания народа Мустафа Кемаль считает крайне необходимым в порядке охраны национального единства. С их темпераментом, рассуждает Ататюрк, граждане Турции являются подлинными этатистами, потому что они чувствуют, что имеют право попросить у государства всего, в чём нуждаются. Поэтому существует фундаментальное сходство между программой Народно-Республиканской Партии и стремлениями турецкой нации. Тем не менее, по мнению Мустафы Кемаля, государство не должно заменять личность, а лишь помогать ей, так как усилия личности являются существенным орудием экономического развития, а экономический и национальный суверенитет обречены стать кардинальными принципами действительной независимости Турции.
В четвёртом параграфе — "Государство и общество. Принцип народничества"- исследуется социальная структура турецкого общества первой половины XX века, выявляются характерные особенности кемалистского принципа народничества (популизма). В Турции интеллигенция, бюрократический аппарат и военная верхушка являлись опорой государственной политики, в том числе и политики этатизма, так как их собственное благосостояние зависело от силы государства и протяжения его власти. Поэтому турецкие мыслители, в том числе и Ататюрк, пишут не о борьбе классов с противоположными социально-экономическими интересами, а об столкновении интересов интеллигенции (элиты) и народа.
Мустафа Кемадь призывает к преодолению разрыва между интеллигенцией и народом, так как между идеологией элиты и сознанием просто-гародья должно существовать естественное сходство, т.е. проводимые среда народа классом интеллигенции идеи необходимо согласовать с духом и ;овестью народа. Именно с этой целью принцип популизма ( народничест-$а) включается в Конституцию Турции в 1937 году. По определению Ата-порка, турецкий народ (нация) не состоит из классов, материальные интересы которых противоположны друг другу; наоборот, он состоит из клас->ов, заинтересованных во взаимном существовании. Таким образом, турецкое общество сформировано из взаимозависимых и дополняющих друг 1руга граждан, интересы которых гармонично сочетаются между собой. С единством общества Ататюрк связывает и преимущество однопартийной :истемы, поэтому он считает необходимым существование лишь Народной 1артии, которая не является политической организацией, так как она не 1реследует никаких экономических и политических целей во вред народу нации).
Пятый параграф- "Государство и религия. Принцип лащизма"- посещён анализу концепции светского государства в Турции. Как известно, инболее острое столкновение между кемалистами и сторонниками монархического строя произошло вокруг вопроса о халифате. Борьба Мустафы <емаля против халифата и других религиозных учреждений, а равно и фотив догматов религии Ислама сыграла прогрессивную роль в станов-гении новой Турции. Выступая против духовенства, Ататюрк вовсе не иг-юрировал религию вообще, считая, что мусульманская религия не только 1ризнаёт свободу вероисповедания, но и может успешно функционировать юд эгидой науки и прогресса. Прежде всего, по определению Мустафы Семаля, следует, чтобы Ислам, к принадлежности к которой гордится ту->ецкая нация, не был больше средством политики, каким он являлся в те-гении многих веков. Отделение религии от государства, а не от личности и >бщества- вот цель политики лаицизма в республиканской Турции. Госу-
дарство и религия должны взаимодействовать, а не исключать друг друга. Религия стала традицией, которую нельзя разрушать.
Развитие политической идеологии в Турции тесно связано не только с изменением государственных и правовых учреждений страны, но и с трансформацией социально-экономических отношений. Становление конституционной монархии в Оттоманской империи, а затем и возникновение республиканского режима — это результат деятельности турецкой интеллигенции и бюрократического аппарата, пытавшихся под давлением внешне-и внутриполитических обстоятельств спасти гибнущее турецкое государство, найти выход из сложившегося тупикового положения. Подъем национального самосознания турок, сформировавшаяся национальная воля, первоначально направленные против посягательств западных держав на независимость Турции, в конечном итоге обернулись против оттоманской монархии и привели к ее окончательному закату. Республика, позволяющая реализовать национальный суверенитет и волю нации, ее чаяния и желания — вот тот единственный путь, который увидели как яркий свет в конце темного тоннеля турецкие мыслители и политические деятели нового поколения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Сущность "политического этатизма" и его влияние на принципы государственного управления в Турции в XIX веке.// М.: Деп. в ИНИОН РАН, № 51042, 1995. (0,7пл.).
2. Концепция конституционной монархии в Турции во второй половине XIX века.// М.: Деп. в ИНИОН РАН, № 52205, 1996. (1п.л.).
3. Политико-правовые основы концепции этатизма в Турции.// Вести БГУим. М.Расул-заде. Серия социально-политических наук. ЛЬ 2. Баку, 1997. (0,8 пл.).
'/.Государство и нация в концепции Зии Гёкалпа.// История и её проблемы. №2. Баку, 1997. (0,7 п.л).
5.Концепция национального государства Мустафы Кемаля Ататюр-ка.// Власть. Политика. Право./ Под ред. д.ю.н. С.А.Комарова, (в печати; 0,9 п.л.).