АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Развитие шариата в Афганистане (историко - правовое исследование)»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
АБДУЛХАКИМ ШАРЪИЙ ЖУЗЖОНИЙ
РАЗВИТИЕ ШАРИАТА В АФГАНИСТАНЕ ( исторнко - правовое исследование )
Специальность 12.00.01. - Теория и история государства и права;
история политических и правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ташкент - 1997
Диссертация выполнена на кафедре Международного и сравнительного права Ташкентского государственного юридического института Министерства юстиции Республики Узбекистан
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор А. X. Саидов
Официальные оппоненты - академик, доктор юридических наук,
профессор Ш. 3. Уразаев
кандидат юридических наук М.А.Раджабова
Ведущая организация - Институт философии и права
им. И.М. Муминова
ии
Защита состоится 8 июля 1997г. в 14 часов на заседании Специализированного Совета Д 021.10.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук в Академии МВД Республики Узбекистан (700197, Ташкент, ул.Интизор, 68)
С диссертацией можно ознакомится в общей библиотеке Академии МВД Республики Узбекистан.
Автореферат разослан 4 июня 1997 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат юридических наук, доцент
Б.Э.Закиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. "Борьба угнетенных народов за свое освобождение стала идей века... Можно сказать, что этот процесс в XX столетии выделяется как принципиально основное, самое важное направление общественно-политического развития"1.
Мир ислама, сообщества мусульман и людей исламской культуры динамично развиваются с переспективой на XXI век2 . "Мусульманский мир далеко не однороден, отличается большим разнообразием вариантов... Они совершенно не похожи друг на друга, поэтому- то должны избирать свой собственный путь в зависимости от их особенностей и интересов"3 ,-говорил Президент Республики Узбекистан в интервью парижскому журналу "Международная политика". Думается такой принцип соответствует основам философии ислама и его многовековой практике.
Своя история и современность взаимоотношений с внешним миром у'Исламской Республики Афганистан. Афганистан неразрывно включен в мусульманский мир, где активно идут процессы осмысления перспектив исламский цивилизаций и её проявлений. В истории народов Афганистана широкое развитие получило шариат - свод законов мусульман.
В этой связи глубокое изучение и освоение Национально -культурных и правовых ценностей прошлого является одной из актуальнейших задач современности. В Афганистане исламские богословы и особенно знатоки мусульманского права (факихи) внесли большой вклад в развитие исламской правовой школы фикха и шариата . Благодаря их неустанным усилиям и бесценному труду
1 Каримов ИЛ. Наша цель: свободная и процветающая Родина. T.2.-T.: Узбекистан, 1996.-С.294.
2 Саидов А., Уманский Я., Арапов А. Светский путь в духе исламской культуры. Размышления. -Ташкент, 1995.-С. 5. * ■
3 Karimov T. L'Ozbeliistan a' l'heure de Moscou.//Politique International -1994, ,\'s64, - P. 137.
исламские правовые традиции, основные правовые воззрения ислама стали неотъемлемой частью духовного наследия афганского народа.
Широко распрастранненное в Афганистане мусульмансокое правоведение - фикх - является наиболее ценным обретением народов Востока и исламской правовой культуры. В нем широко регламентировались как религиозно-правовые проблемы, так и весь комплекс образа жизни каждого мусульманина. Именно это обстоятельство определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Изучение истории развития формирования государства и права в Афганистане имеет большое научно-практическое значение.
Степень разработанности темы. Проблемы шариата занимают центральное место в юридический науке мусульманских стран, в том числе Афганистана. В этой связи следует особо отметить такой источник, как четырёхтомное издание "Хидоя" Бурхониддана Ал-Маргиноний, комментарий большого числа авторов к этому произведению; труд египетского знатока мусульманского права Абу Юсуфа Мусы -"ИсторшГ исламского фикха", труд Алмаварди "Ал-Ахкомуссултония", произведение Мухаммадбека Хазрий "История законодательства в исламском шариате", написанная на . фарси, работа известного афганского историка и правоведа Абдулхая Хабибий "Афганистан после ислама", Мир Гуламмухаммад Губара "Афганистан в историческом развитии", работа авторского коллектива "Право в исламе",произведение М.Мухаммеда Сидика Фарханг "Афганистан в последние пять веков", изданная на
'А.
турецком языке, "Исламская энциклопедия", труды Хайриддина Карамона "Исламское право",Саидбека "Уроки фикха", Исмоила Хакий "Усул-уроки фикха".
В период советский империи широко пропагандировались и проводилась политика "вытравливания" из исторической памяти народа ценностей шариата. Этим обстоятельством можно объяснить почти семидесятилетнее забвение данной проблемы в бывших союзных республиках Союза. В то же аремя лишь некоторые ученые отважились заниматься отдельными вопросами мусульманского права. Среди них можно выделить работы Л.Р. Сюкияйнена' , Г.М. Керимова2 , М.С. Хайдаровой3, Г.И. Муромцева4, М. Мудлаева5, М.Садагдара6. Следует отметить, эти авторы исходили из основных постулатов марксистко-ленинской теории по отношении к религии и отличались резко идеологизированным и классовым подходом к исследованию проблем шариата.
Некоторые вопросы шариата были исследованы в работах узбекских правоведов. К числу таких ученых можно отнести академиков Х.С. Сулейманову и Ш.З. Уразаева, члена-корреспондента АН Узбекистана А.И.Ишанова, М.С. Васикову, И.Б. Зокирова, А. Расулова, Ф.Бакирова, Ш. Шорахмедова и некоторых других 7.
Вопросы мусульманского права и отдельные его институты рассматривались в кандидатских диссертациях У. Ахмеджанова,
. 1 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право . Вопросы теории и практики. М: Наука, 1986.
2 Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность ,-М: Мысль, 1978.
3 Хайдароеа М.С. Формирование и развитие мусульманского права в Арабском халифате (УП-XIII). Автореф. дисс.на соис.учен. ст. канд.юрид.наук. М„ 1985.
4 Муромцев Г.И. Некоторые особенности.становления национального права в странах Африки развивающихся по некапиталистическому пути. Автореф.дисс. на соиск. учен.ст.канд.юрид.наук. М.,1968.
5 Муллзев М.Происхождение и реакционная сущность шариата. - Душанбе: Ирфон, 1967.
* Садагдар М.И. Основы мусульманского права.-М.УДН. 1968.
7Сулейманова Х.С. Собрание сочинений. - Т.З -Т.: Фан, 1967; Уразаев Ш.З., Ишаков А.И., Саматова X. С. История государства и права Узбекистана. Ч. 1.Т.: Укитувчи, 1965; Васйкова М.С. Законодательная деятельность Узбекской ССР -Т.: Узбкистан . 1973; Расулов А. Создание и развитие советского суда в Узбекистане.-Т.,1967; Материалы к истории советского государства и права Узбекистана -Т.:АН УзССР,1960; Бакиров ФЛор Туркистонида суд, шариат ва одат.Т.:ФАН, 1967; Закиров И.Б. Становление и развитие советского гржданского права в БНСР и ХНСР - Т.: Фан, 1988; Шорахмедов Ш. Шариатда аёл хукуки.// Хаёт ва конун, 1995, №6 и др.
Н.Обидовой, Ш. Ишановой, А.Муминова, М. Ражабовой, А.Рахмонова, Д.Каримова8.
Проблеме развития национальной государственности Афганистана посвящена кандидатская диссертация Л.Ф. Кашинской
Вместе с тем, вопросы развития шариата в Афганистане в указанных научных трудах отдельно не исследовались.
С обретением независимости в Узбекистане открылись широкие возможности для изучения мусульманского права . По инициативе профессора А.Х.Саидова в Ташкентским Государственном юридическом институте и Академии Министерства Внутренних дел Республики Узбекистан началось преподавание курса "Основы мусульманского права", стали издаваться учебные пособия и методические рекомендации по чтению данного курса10 . Кроме того, начато переиздание и научное исследование фундаментального труда великого ученого-богослова Мовероуннахра, гордости всего мусульманского мира Бурхониддина ал-Маргиноний - "Хидоя"11.
Основная цель исследования - сравнительно-историческое исследование развития шариата в Афганистане. Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: - проследить распространение шариата в Афганистане;
8 Ахмеджанов У. Институт собственности в мусульманском праве. Автореф. дисс. на соис, уч. ст. канд. юрид. наук. - М., 1963; Абидова Н.И. Суды казиев и особенности процеса по их ликвидации в Узбекской ССР. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. - Т., 1974; Ишанова ША. Нормы щарката и их применение казийсмши судами в Средней Азии до 1924 года. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук - Т., 1993; Муминов А.К. "Кита'иб а'лам ал-ахйар мин фукаха' ыазхаб ан-ну'ман ал-мухтар" Махмуда б. Сулаймана ал-Кавафи важнейший источник по истории Мавераннахра. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. • Л., 1992; Ражабова М. Преступление и наказание по шариату. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. ■ Т., 1996; Рахманов А. Ва'куфная собственность по шариату. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. - Т., 1997; Каримов Д. Становление и развитие основных институтов мусульманского права в Мавераннахре (VIII - ХШвв) (историко-правовое исследование). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд.юрид. наук. - Т., 1997.
' Кашинская Л.Ф. Становление национальной государственности Афганистана (историко-правовое иследование) Авторев.дисс. на сонск.уч.степ.канд.юрид.наук. • Ташкент, 1993.
10 Саидов А.Х. Основы мусульманского права .-Ташкент, 1995; Основы мусульманского права. Программа Составитель А-Х.Сакдов - Ташкент, 1994.
11 Хидоя. Комментарий мусульманского права.Т.1 - Ташкент, 1994.
- определить основные этапы развития мусульманского права в Афганистане;
- исследовать основные черты суннитского и шиитского течений шариата;
- определить места и роли шариата в национальной правовой системе Афганистана;
- рассмотреть значение норм шариага в конституционном развитии Афганистана;
- показать роль шариата в деятельности правоохранительных органов Афганистана;
-выявить возможности использование шариата в гражданском и уголовном кодексах Афганистана.
Основными методами исследования явились исторический, сравнительно-исторический, системно-логический научные методы. Использование указанных методов позволило раскрыть цели и задачи исследования, выявить основные закономерности развития шариата в Афганистане и сформулировать целый ряд предложений.
Источниковедческой базой исследования послужила литература на целом ряде языков (узбекском, арабском, фарси, пушту, турецком и русском) и собственно Коран, сборники хадисов, труды известных учёных прававедов и историков, посвященные исламоведению, первоисточники, книги основателей различных мазхабов в шариатском правоведении ¿1 их учеников, а также труды современных юристов-правоведов.
Нормативную основу исследования составили Конституции и действующие законы Афганистана.
Теоретико-методологической основой работы явились идеи и мысли Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, сформулированные в его работах.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- данное исследование является в юридической науке и литературе первой монографической работой, написанной по проблеме развития шариата в Афганистане;
- впервые введены в научный оборот важные первоисточники по шариату, написанные на арабском, фарси, турецком и узбекском языках;
- раскрыты особенности, характерные черты и закономерности основных этапов воникновения шариата и его развития в Афганистане;
- исследовано распространение и историческая эволюция в Афганистане суннитского и шиитского течений в шариате;
- изучен пять этапов исторического и правового развития национальной государственности через Конституции в Афганистане;
- раскрыто место и роль норм шариата в . правоприменительной деятельности правоохранительных органов Афганистана;
- выявлено место и степень влияния норм шариата в гражданском и уголовном кодексах страны.
Научно-практическая ценность исследования. Материалы исследования могут быть использованы:
во-первых, при чтении курсов "Основы мусульманского права", "Теория государства и права" и других отраслевых юридических дисциплин;
во-вторых, работа может быть источником для последующих научных исследований, ориентированных на изучение проблем мусульманского права;
в-третьих, при изучении основных этапов развития, теоретических основ афганской государственно-правовой науки, тенденций её развития.
в-четвёртых, она может быть использована при пропаганде среди широких масс народа ценностей шариата, воспитании населения в духе патриотизма и национального достоинства.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации нашли своё отражение в опубликованных автором 20 научных статьях. По теме работы автор выступил на международных конференциях "Проблемы внедрения в жизнь Конституции Республики Узбекистан" (1993г), и "Конституционный суд и права человека" (1997г.), на первой научно-практической конференции молодых учёных-юристов Узбекистана (1994г.), на научно-теоретических собраниях Ташкентского государственного юридического института.
Диссертация обсуждалась на кафедре международного и сравнительного права, а также на научно-теоретических семинарах Академии МВД и Ташкенского государственного университета.
Структура диссертации. Цель исследования и его содержание раскрывают структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, её практическая и теоретическая значимость, степень разработанности проблемы, научная новизна исследования.
Первая глава - "Основные этапы распространения ислама и шариата В Афганистане" - состоит из трёх параграфов. В данной главе раскрывается содержание основных этапов развития афганского общества в доисламский период. В VII веке на территории современного Афганистана, являвшегося основной составной частью Хорасана, населением исповедовались различные религии и религиозные учения (буддизм, брахманизм, поклонение богу Митры, зороастризм). К середине VII века в результате нашествия кочевых арабов на территории страны начинается широкое распространение. ислама, которое на первых этапах насаждалось преимущественно насильственными методами. В течении длительного времени происходило противоборство ислама с другими религиями, но в итоге ислам как религиозное учение стал основной религией народов Афганистана, вытеснив другие религии.
Диссертант выделяет два основных этапа распространения ислама и шариата в Афганистане. Первый этап включает период с начала VII века по первую половину X века включительно, который можно назвать временем противоречий. Начавшаяся в VII веке развитие различных исламских школ и учений в теории и на практике приводит к резкому усугублению противоречий между ними. В результате противостояния различных теологических и правовых школ (кадария, жабария, ашъария, муътазила, карромия, муржиа) конфликт разрешается в пользу школы ашъария, которая получает широкое распространение. Формируется благоприятная обстановка для появления четырёх суннитских и трёх шиитских мазхабов (правовых школ) в Афганистане.
__ В этот период наряду с религиозными школами начинается развитие различных мазхабов шариата (улуми шаръия).
Шариатские мазхабы концентрировались вокруг различных религиозных легенд и повествований. Шариатские знания включающие в себя кироат, тафсир, хадисы, фикх, калом основались на использовании арабского языка и литературы, так как без них невозможно было развивать знания о шариате.
Учёные Афганистана внесли неоценимый вклад в развитие знаний ислама и шариата. Среди них можно назвать уроженца Кабула Абу Ханифа Нумана ибн Сабита, известного знатока и исследователя хадисов Абусулаймана Алжузжоний ибн Салома Хировий, Ибрама ибн Якуба Жузжоний, Абу-Мансура Саолиби, Абу-Сулаймана Бустид. Одим ибн Ахмада ибн Асада Хировий, Али ал-Кор и Хировий, Умара ибн Абдул-Мумина Балхий, ибн Исхака Газнавий и другие.
Второй этап развития религии ислама и распространения шариата начинается во второй половине X века и продолжается вплоть до конца XII века. В этот период значительный вклад в развитие ислама оказала династия Газневидов.
Отлично освоивший знания о фикхе и литературе известный под именем первого Газневидского султана Махмуд Газневи распространил ислам в Индии, оказал большое влияние на развитие культуры и науки. Этот период характерен бурным развитием научных знаний, творили многие известные учёные, в том числе величайший учёный средневековья Абу-Райхон ал-Беруний. Шариатская наука и учения находились под патронажем основателя династий султана Махмуда и его сына Масуда.
Бурно развивается судебная система. Указания посылаемые мусульманским казием вторым Халифом Хазратом Умаром Фарухом становятся руководящими принципами в судебных их органах.
Наиболее известным систематизатором и организатором судебной системы на территории современного Афганистана стал Абдулхасан ибн Мозиний, представитель мазхаба Абу Ханифа. Было много сделано в деле реформирования судебной системы, практически все дела и юридических споры рассматривалось на предмет соответствия нормам шариата. Даже в отношении тех лиц, которые попали в опалу к правителям, и были лишены основных прав собственности, шариата осуществляли защиту элементарных гражданских прав.
Судебная система строилась по двухуровневой модели. Суды первой инстанции, как отмечал известный востоковед В.В.Бартольд в работе "Туркестан", действовали по общим правилам установленным нормами "Козия -Кузот"1.
Казий и муфтии назначались обычно из наиболее известных и добродетельных людей, и пользовались в государстве большим уважением и имели значительные привелегии. Система была настолько эффективной, что даже известный своей жестокостью султан Махмуд был лишен возможности лишить жизни * своих политических противников и применял меру наказания как лишение свободы.
Об авторитете судей можно судить и по тому факту, что в период правления Газневидов лишь ограниченный круг лиц допускался ко двору и имел в нем какие- либо привелегии, в то же время находящиеся после везирей "Сохиби девон Козо" (Козия-Кузот - верховный Казий) и "Сохиби девон мазолим - председатель девона мазолимов) занимали в системе государственных служащих пятое или шестое место. Известны такие факты, как Махмуд Тазийский был настолько привержен нормам шариата, что в соответствии с известным арабским
1 Доктор Мададий.Социальное состояние общества в эпоху Газневидов. Кабул: Байхакий - нашр, 1978
путешественником ибн Батутом, в Индии он добился того, что судебное решение вынесенное по жалобе одной женщины на правителя было исполнено, а жалоба истца была удовлетворена1.
Вторую инстанцию судебных органов составлял "Девони Мазолим". Как писал известный знаток мусульманского права Алмовардий, в компетенцию "Сохиби мазолим" в отличии от иных судей входило решение наиболее сложных споров, которые не были решены судьями первой инстанции, и в значительной степени отличались от судов казиев. "Сохиби Мазолим" осуществлял правосудие и тогда, когда казий был в не состоянии разрешить спор2. Суды Мазолимов (своего рода суды второй инстанции), помимо того, что рассматривали наиболее сложные споры, в их ведении находилось рассмотрение дел инициированных решением правителей городов и провинций, глав налоговых служб, секретарей диванов. Не получая государственные средства суды мазолимов рассматривали дела о собственности, жалобы на неправомерность действий, дела неподведомственные и нерешаемые казнями и мухтасибами.
Другими государственными организациями, существовавшие в эпоху газневидов, были учреждения ихтисобов (контрольная инспекция), сотрудники которых находясь в городах контролировали соблюдения санитарных норм, безопасность передвижения и состояние дорог и мостов, степень максимальной загруженности грузового и речнего транспорта. В их ведение находился контроль над ценами на основные товары, борьба с бытовой преступностью и предотвращение любого рода правонарушений.
Как сообщает "Арасул-билод", "История происхождения • городов" город Газна - становится центром сосредоточения науки и
' Ибн Батут."Рахмату ибн Батута", второй том Мустафо Фахиий нашри.Каир:Аттаказдум,1918. -С. 193.
2 Ал-Мовардий, Ал-Ахкочусултонш, Библиотека Института востоковедения имени Абу Райхона Беруний АН Руз. Рухопись >6 7228, С.365.
культуры. В этот период ислама распространяется на обширной территории, а вместе с ним развивается и распространяется исламская правовая школа и её основные мазхабы, получает развитие система исламского судопроизводства и ихтисобов.
Во второй главе диссертации "Мусульманские мазхабы Афганистана" рассматриваются основные направления развития мусульманского права.
С изменениями происходящими в эту эпоху в развитии мусульманской цвилизациии на территории современного Афганистана так же как и в других странах исламского мира возникают и развиваются различные подходы, а точнее сказать политические и правовые учения (в основном суннитского и шиитского толков) о государстве и праве, о политической власти. В результате такого развития на протяжении нескольких столетий происходит конфронтации среди сторонников суннитского и шиитского учений, которое имело вид как политической, так и иделогической борьбы среди мазхабов.
Эпоха Газневидов характерна тем, что в этом государстве наиболее характерным являлось положение когда силой государственного принуждения приверженцы суннитского учения практически вытеснил» шиитского учения в исламе.
В результате подобного развития на базе двух основных течений в исламе формируется ряд теологических и правовых школ (мазхабов). Особо распространялись следующие суннитские мазхабы: ханифитская, маликитская, шафиитская, ханбалитская.
На территории Афганистана наиболее широко распрастранилась школа Ханифитов. Основателем этой, школы был известный теолог Абу Ханифа. Со временем данная школа стало преобладающей и вытеснило все остальные юридические школы и течения.
Источники свидетельствуют, что Абу Ханифа Нугман ибн Собит ибн Зутой происходил из известной семьи в Кабуле. В результате арабского нашествия его семья попало в плен к арабскому племени Баний Тамим. Абу Ханифа родился в городе Куфа, где прошло его детство. Благодаря своим неординарным способностям он освоил целый ряд исламских наук и достиг звания большого ученого -Мужтахид. Благодоря своим познаниям Абу Ханифа смог сформулировать и организовать концепцию специфической правовой школы известной ныне как правовая школа Ханифы (Ханафия). Его учения основывалось на институте кияса (аналогии). Современники отмечали, что учение Ханафия является вершиной теологической науки и аналогии.
Учение Абу Ханифы давало возможность адаптировать местные реалии к исламским правовым традициям и особенно к нормам адата, былы созданы благоприятные условия для широкого распространил Ханифитского мазхаба в Хорасане и Мавероуннахре. Широкому распространению этого учения способствовало и то, что этим делом вплотную занималось более 800 послушников из Хорасана и Мавероуннахра. И по сей день на территории афганского государства наиболее крупным и доминирующим мазхабом является официально существующее учение Ханафия.
Среди правовых школ шиитского толко наиболее известными школами в Афганистане стали школы джафария и исмошшя. Приверженцы учения джафария живут в центральной части Афганистана (преимущественно регион Хазорожот), так же в Кабуле, а также в некоторых западных и южных регионах страны.
В соответствии с учением Джафария, после смерти пророка Мухамеда, его наследниками и руководителям исламского государства могут быть признаны двенадцать наследников Халифа
Али. Они являлись имамами , была святыми, не совершившими в свои жизни ничего предосудительного. Приверженцы учения Джафара настаивали на том, что помощники пророка Мухамеда - Абу Бакр, • Умар, Усман не имели никаких полномочий на получение титула халифов.
В свою очередь приверженцы Исмоилия верить в законность семи первых имамов, а последного из имамов - имам Мухамеда ибн Исмоила считают последним и наиболее правомерным. По их мнению можно понять лишь два вида понятий (захириты и ботиниты) сформулированных в оятах Корана, а остальные же понятия, сформулированные имамимы не понятны для восприятия.
Исмаилиты проживают компактными группами на территории в области Бадахшан, в Каён, в районах Дуим и Пулихумри, а также небольшое их часть в Кабуле.
Третая глава диссертации называется "Место шариата в национальной правовой системе Афганистана ". где даётся краткий исторический экскурс развития афганской государственности. В частности отмечается, что становление государства, именуемого ныне как Афганистан, началось в первой половине XVIII века, когда на юге и западе страны пуштунские племена начали консолидироваться в • единую общность, имеющую специфическую систему государственного механизма. Именно этим они создали основы для формирования афганского государства ( несмотря на то, что в 17211723 г.г. часть Ирана была завоевана Афганистаном племенами Хутакий). В 1747 -1763 г.г. часть земель было захвачена Ахмедшахом Абдолий из Индии. Афганистан боролся за независимость, но лишь Великобритании удалось завоевать несколько южных провинций Афганистана . В результате "Дюранского" соглашения подписанного Амиром Абдурахманом и англичанами, значительная часть южных и
восточных пронвинций было передано под протекторат Великобритании.
С приходом власти Амира Амануллахана и проводимой под его руководством третьей англо-афганской войны в которой англичане потерпели поражение. В 1919 году независимость Афганистана была официально признано Великобританией. Во время правления Амира Амануллахана "Луйя джирга" (Великим собранием афганских племен) была принята первая Конституция Афганистана, ставшая значительным шагом в деле построения законодательной системы страны. Эта Конституция, хотя и незначительно, ограничила власть шаха, впервые провозгласила свободу слова и печати, закрепила в нормативном порядке основные права и свободы личности в стране.
В период правления Амануллахана в соответствии с Конституцией предпринимались усилия в деле реформирования общественных отношений. В частности, было закреплено право женщин хождения без чадры, возможности женщин обучаться в светских школах, проводилась судебная реформа, была ограничена власть мусульманского духовентсва, проводилась программа борьбы с безграмотностью, ликвидировались институты рабства и др. Однако, эти реформы не соответствовали реалиям афганской действительности. Поэтому в результате- недовольства населения, противодействия представителей духовенства и англичан, реформы были свернуты.
В период именуемый "Эпоха Бачаи Сакао" государственная целостность страны была нарушена, централизованное, государство развалилось. В результате разгула реакционных сил, наука, просвещение и культура подверглись гонениям и репрессиям. После чего под патронажем Великобритании и при поддержки религиозных деятелей, к государственной власти приходить Нодирхон, при
котором принимается вторая Афганская Конституция, котороя принимается собранием старейшин афганских племен - "Лойя джирга". Вступившая в силу 1932 г. вторая конституция страны с точки зрения содержания основных прав и свобод личности в значительной степени уступало первой афганской Конституции. Вторая Конституция Афганистана действовала вплоть до 1964 г.
Период правления Захирхана можно назвать очень осторожным. Только к 1958 г. проводиться несколько реформ, в результате которых было подтверждено право женщин не носить чадры, были открыты специлизированные женские школы, женщинам разрешалось работать в государственных учреждениях, роль крупных религиозных деятелей была несколько ограничена.
Принятая в 1964 году третья Конституция Афганистана, была в значительной степени демократичней второй Конституции, и имела целый ряд новшеств. Несмотря на то, что Конституция закрепляла наличие в стране режима конституцинной монархии достичь подобного положения все же не удалось. Данная Конституция впервые в истории страны закрепила принцип разделения властей, провозгласила возможность создания политических партии. Разрабатывался проект "Закона о партиях" (хотя и не вступивший в законную силу).
В результате военного переворота в 1973г., проведенного Сардаром Мухамадом Доудом, в стране была провозглашена Республика. Принятая в 1976 году четвертая афганская Конституция, состоявшая из 136 статей, в сравнении с третьей Конституцией страны ограничила личные права и свободы афганцев, возможность создания и деятельность политических партий. Демократические институты были резко ограничены.
Несмотря на то, что четвертая Конституция провозглашала принцип независимости и самостоятельности судебной власти, на практике не было сделано ничего, что смогло бы закрепить демократические принципы. Основной идеей четвертой Конституции было укрепление централизованного государства под руководством Доудхана.
В результате очередного переворота в 1978 году под руководством Тараки и военной верхушки армии, власть в стране оказалась в руках у руководства Народно-демократический партии Афганистан. Первым же указом "Революционного совета" (Инкилобий Шуро) четвертая Конституция Афганистана была отменена, страна была объявлена демократической Республикой, а верховная власть перешла в руки Председателя революционного совета ("Раиси Инкилоби Шуро") , а полномочия парламента были передано самому революционному совету (Шурой инкилоби).
Начиная с 1978 г. Указами 6,7,8, в целях проведения социально-экономических преобразований Революционный совет проводит ряд реформ, среди которых' наиболее известной является земельная реформа. Земельная реформа проводилась чрезмерно быстрыми темпами среди неподготовленного населения и в условиях отсутствия социально-экономических предпосылок, • результаты -реформы оказались негативными.
27 декабря 1979 г. СССР вводить свои войска в Афганистан, захватывает Кабул и несколько провинций. Далее,' на смену убитых Нурмухаммада Тараки, и позже казненного Хафизулло Амина на пост руководителя Афганистана назначается Бабрак Кармал, занимавший также пост первого секретаря ЦК НДПА.
В 1978 году новое правительство разрабатывает и принимает "Основные принципы демократичекой республики Афганистан"
являвшегося временным Основным Законом страны. В 1986 году один из руководителей партии НДПА доктор Наджибулло становится Президентом страны.
В 1988 г. принимается пятая Конституция Афганистана. В 1990 году на собрании "Лойя джирги" в неё были внесены некоторые изменения. Основной концепцией пятой Конституции было исправление допущенных на предыдущих этапах экономических и политических ошибок. Для достижения независимости судей и судебной системы предпологалось усилить систему органов прокуратуры, которая должно было стать гарантом их деятельности. Были предприняты усилия реформирования правовой системы страны. В частности, впервые в истории страны был создан "Совет Основного закона", основной целью которого являлось осуществление рыночных преобразований.
В данной главе исследуется и история развития правоохранительных органов Афганистана. В ней отмечается, что если на начальных этапах правоохранительные органы концентрировались в составе министерства юстиции, то в соответствии с третьей конституцией, когда было провозглашено разделения властей на законодательную, ксполнителную и судебную, в стране была основана система прокуратуры. Строившийся поочередно на одной - двухпалатной основе парламент во время правления Доуда прирстановливал свою деятельность, и во времена Н.Тараки, Х.Амина и Б.Кармала формировалься из руководства партийной элиты НДПА. Временами функции парламента исполнял Революционный Совет. Но в соответствии с пятой Конституцией парламент вновь был воссоздан и действовал на двухпалатной основе.
В диссертации отмечается, что влияние шариата наблюдается во всех Афганских Конституциях. В самих текстах Конституции
оговаривалось, что никакие нормы законов не могуть противоречить нормам шариата.
Правовое регулирование общественных отношений нормами шариата насколько глубоко внедрилось в сознании народа и его быт, что все правовые нормы строились при неукоснительном учете норм шариата и мусульманского права, а суды и их система в большинстве случаев руководствовались преимущественно нормами шариата..
Доказательством сказанного наглядно могут служить "Законы о наказаниях" (Уголовный Кодекс) и Граждансикй закон (Гражданский Кодекс). Эти кодексы, если не учитывать некоторые недостатки, были актами сформулированными из практики и сравнителного исследования законов целого ряда стран, где применяется шариат.
Основываясь на исследовании системы и, истории развития афганской правовой системы можно отметить, что рамки шариата нисколько не суживали механизм правового регулирования, а скорее наоборот, помогали правоохранительным органам эффективно и справедливо решать дела, основываясь как на светских законов, так и на нормах мусульманской правовой школы.
После прихода в 1992 году к власти исламских партий (Моджахедов), соответсвенно разрушения системы централизованного государства, говорить об едином целостном Афганском государстве не приходится. Распалось также централизованная система судебных и правоохранительных органов. Движение "Талибан", захватившее основную часть территории Афганистан, стремится создать правовую систему, основанную исключительно на нормах классического шариата.
В заключении содержатся основные выводы по всей диссертации.
По .теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Мовароуннахр фикх мактаби анъаналари тарихидан.//Узбекистонда ижтимоий фанлар 1994. 8 - с он 55 - 59 -бетлар.
2. Бухоролик факихлар силсиласи. // Хаёт ва конун, 1994. 3 - сон 76 -80 - бетлар.
3. Шарк хукукий уйгониши - Мовароуннахр фикх мактаби.узбек миллий хукукий мафкурасининг манбаидир.// Саидов А., Тожихонов У., Тошкулов Ж. Мустакиллик ва хукукий мафкура. Тошкент, МВД Академияси нашри, 1995, 33 - 39 - бетлар (Д.А.Каримов билан биргаликда).
4. Мусулмон хукукида имомлик ва халифалик муаммолари.// Мулокот, 1996. 2 - сон, 34 - 40 - бетлар.
5. Тасаввуф таьлимоти илдизлари. // Мулокат, 1995. 1-2 -сон, 31 - 35 - бетлар; 3-4 сон, 51 - 54 - бетлар; 5-6 сон, 48 - 51 - бетлар.
6. Талаб дарди» ила вобаста диллар.//Тафаккур, 1995. 1 сон, 103 - 105 - бетлар.
7. Икки мамлакатнинг фарзанди. П Гулистон, 1995. 6 - сон, 61-63-бетлар.
8. Сунмас бу оташиш ишким. II Мулокот, 1994. 3 - 4 - сон, 41 -43 - бетлар.
9. Суддан юкориси Аллох. (Афгонистонда суд Мустакиллиги хакида.)//Халк сузи 1991,27 ноябрь. .
10. Истикбол Комуси. //Узбекистон овози, 1993, 19 - январь.
11. Юксак кадриятлар комуси.// Тошкент хакикати, 1995, 15 -
сон.
12. Истиклол Истикбол таянчи.// Халк сузи. 1995, 3 - октябрь.
13. Давлатга рахбарлик. II Миллий тикланиш, 1996,14 - май.
14. Урнак - багри кенглик маданияти акс садоси.11 Миллий тикланиш, 1996,24 - сентябрь.
15. Турон бирлиги тарихий зарурат. // Миллий тикланиш, 1995, 15 - август.
16. Юксак хаел ва учмас сиймо.// Узбекистон адабиети ва саньати, 1991,1 - ноябрь. ,
17. Мажмаул - максуд нодир манба. // Узбекистон Адабиет ва санъати, 1996,23 - август.
18. Афгонистонда Темурийлар маданияти едгорликлари.// Миллий тикланиш, 1996,29 - октябрь.
19. Эркин - замон шоири.// Миллий тикланиш, 1996, 3 - декабрь.
20. Сохибкирон Темурнинг хукукий карашлари.// Хает ва конун, 1997. - № 7.
Абдулхаким Шаърий Жузжонийнинг
"Афгонистонда шариат тараккиети (тарихий - хукукий тадкикот)" мавзуидаги юридик фанлари номзоди илмий даражасини олиш учун езган диссертациясининг кискача мазмуни.
Илмий иш кириш, уч боб, хулоса ва фойдаланилган адабиетлар руйхатидан иборат.
Диссертациянинг кириш кисмида мавзунинг долзарблиги, тадкикотининг максад ва вазифалари? назарий хамда амалий ахамияти, илмий янгиликлари тавсифлаб берилган.
"Афгонистонда ислом дани ва шариат таркалашининг асосий боскичлари" деб номланган биринчи бобда, ислом ва шариатнинг Афгонистонда ейилишининг икки асосий боскичлари, акидавий мазхаблар ва шариат илмлари, казо ва ихтисоб тизимлари тахлил этилган.
йккинчи бобда - "Афгонистонда мусулмон хукуки мазхаблари" -суннийлик ва шиалик окимларининг пайдо булиши сабаблари ва уларнинг асосий хукук мазхаблари хакида суз боради.
"Афгонистон миллий хукукий тизимида шариатнинг тутган урин" деб номланувчи учинчи боб Афгонистон конституциявий' тараккиетига, хукукни мухофаза килиш идоралари тизимига, жиноят ва фукаролик кодексларига шариат нормалари таъсирини курсатишга багишланган.
"Хулоса"да тадкикот натижасида килинган якуний илмий янгиликлар умумлаш тирилган.
Abdulkhakim Shariy Juzjoniy
"Evolution of shariat in Afghanistan", dissertation for the candidate of jurisprudence level.
SUMMARY
The research consists of an introduction, three chapters, conslusion and bibliography.
The actuality of the theme, its purpose, tasks , theoretical and practical importance of the theme are considered in the Introduction .
The two main stages of expanding of isiam and shariat, its persuasive mazhobs (legal schools), shariat doctrines, cazo (court) and ehtisot systems are analysed in the first chapter of the research named " The expansion of the main stages of islam and shariat in Afghanistan".
In the second chapter named " Muslim law mazhabs in Afghanistan", the reasons of appearance of sunnit, shiit trends and their main legal mazhabs are described.
The third chapter entitled " The role of shariat in the national legal system of Afghanistan", is devoted to the constitutional development of Afghanistan , to the system of legal protection bodies, and to the influence of shariat norms on the criminal and civil codes.
The results of investigation made and the final new scientific approaches are summarized in the "Conclusions" of the dissertation.