Развитие теории советского гражданстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мещеряков, Александр Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСТВО: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ТИПЫ

§ I. Историко-правовой аспект гражданства.

§ 2. Возникновение социалистического гражданства

ГЛАВА П. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА СОВЕТСКОГО ГРАЖДАНСТВА

§ 3. Понятие советского гражданства.

§ 4. Правовой институт советского гражданства.

§ 5. Гражданство как субъективное право.

§ б. Советское гражданство - государственно-правовое отношение.

ГЛАВА Ш. СОВЕТСКОЕ ГРАЖДАНСТВО: ПРИНЦИПЫ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

§ 7. Общая характеристика принципов советского гражданства.

§ 8. Система принципов советского гражданства.

§ 9. Признание, приобретение и утрата гражданства CCCPI3I Библиография.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие теории советского гражданства"

Актуальность темы. Одно из важных направлений в современной юридической науке представляют теоретические исследования по вопросам всестороннего совершенствования государственно-правовых институтов общества развитого социализма. Актуальность данной проблематики обусловлена принятием новой Конституции СССР 1977 года, подчеркнута в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева*.

Особую значимость она приобрела в настоящее время, когда широко развернута подготовка к очередному ХХУП съезду КПСС, идет активная работа над новой редакцией партийной Программы.

Недаром предсъездовский период развития нашего общества охарактеризован в материалах апрельского (1985 г.) Пленума ЦК

КПСС как "время напряженной и разносторонней работы - политичеср кой, экономической, организаторской, идейно-теоретической .

Процесс совершенствования политико-правовых институтов зрелого социализма является сложным и многогранным. Его не следует понимать в узком смысле, лишь как научное прогнозирование отдельных сторон того или иного явления (хотя и такой подход имеет определенную ценность).

Задача в этом плане поставлена Коммунистической партией гораздо шире. Научные рекомендации по проблеме всестороннего совершенствования развитого социализма и, в частности, его государстт

См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.

1983, с. 31-35, 70; Горбачев М.С. Живое творчество народа. - М.,

1984, с. II, 17-18 и др.

Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 апреля 1985 года. - Правда,

1985, 24 апреля. венно-правовых институтов, должны строиться с учетом исторического развития последних, теоретического опыта, накопленного в течение предыдущих этапов строительства социализма как в нашей I стране, так, и в других социалистических странах .

Комплексное решение указанных задач определено тем, что такое "изучение, - как верно замечал Н.Я.Куприц, - является условием и вместе с тем составной частью творческого процесса теоретического углубления и совершенствования советской юриспруденции, в том числе государственноправовых исследований. Без критического анализа существовавших концепций и взглядов, без рассмотрения условий, в которых они развивались, иными словами, без анализа развития теории. нельзя успешно двигать вперед и саму теорию, а стало быть, и совершенствовать практику государственно- правоо вого строительства"*'.

Это в полной мере относится и к изучению такого государств венно-правового института как советское гражданство. Комплексное теоретическое осмысление историко-правового развития гражданства первого в мире социалистического государства позволит значительно углубить и расширить научное представление об этом правовом явлении, что несомненно, положительно отразится на его совершенствовании. Следует указать и на политическую актуальность данного исследования, так как правовое содержание советского гражданства обладает и морально-политическими, социальными качествами, которые были присущи ему с самого момента возникновения.

См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года, с.19. р

Куприц Н.Я. Из истории науки советского государственного права. -1., 1971, с. II.

Вместе с тем теоретический анализ политико-правовой природы гражданства СССР, изучение этапов его возникновения, становления и развития способствует выявлению ограниченности буржуазных теорий гражданства, успешной борьбе против измышлений буржуазных фальсификаторов о действительности правового положения личности в Советском государстве.

Необходимость в данном исследовании продиктована и тем, что несмотря на большое количество работ по проблеме советского гражданства, все же есть еже много спорных моментов, а некоторые вопросы остаются пока недостаточно разработанными.

Об актуальности дальнейшего изучения советского гражданства подчеркивалось и в ряде выступлений на заседаниях "Круглого стола" журнала "Советское государств© и право". Так, Ф.М.Рудинский, к примеру, отмечал, что институт советского гражданства "нуждается в более широком теоретико-правовом исследовании"*.

Вышеизложенные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящей диссертации.

Цель диссертации определена самим предметом исследования и состоит в комплексном рассмотрении теоретического развития идей о гражданстве и практики претворения их в действительность. В этом плане необходимо было решить следующие задачи:

- провести историко-правовой анализ зарождения идей о гражданстве и оформления их в отдельный правовой институт;

- показать коренные отличия и преимущества социалистического гражданства перед гражданством буржуазных государств;

- исследовать в динамике социальную и политико-правовую природу советского гравданства и его основных начал; т

АСм.: Советское государство и право, 1983, № 9, с. 57

- опираясь на достигнутые результаты в государственно-правовой науке, выработать определение понятия советского гражданства и выявить структуру этого явления;

- проследить в развитии правовое регламентирование отношений гражданства и обосновать некоторые предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования, В своем диссертационном исследовании автор руководствовался марксистско-ленинским идейно-теоретическим наследием, решениями съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, выступлениями партийных и государственных деятелей Советского государства.

Кроме марксистско-ленинского диалектического метода познания истории в работе использовались ряд общенаучных методов и специфических, частноправовых (историко-правовой, системного и структурного анализа и др.).

Исследование широкого круга проблем гражданства вызвало потребность критически изучить работы как дореволюционных буржуазных ученых-юристов Г. Еллинека, П. Новгородцева, В.М. Гессена, так и монографии современных буржуазных авторов К. Хессе, Э.Ф. Джинджер.

В работе содержится анализ первых научных исследований советского гражданства С.С. Кишкина, М. Русакова, И.П. Трайнина, С.Б. Крылова, И.Д. Левина, В.Н. Дурденевского, Д. Гайдунова и др.

При раскрытии вопросов темы диссертации автор опирался на труды советских юристов С.С. Алексеева, А.Я. Берченко, В.Я. Бой-цова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.А. Головко, Д.Л. Златополь-ского, А.А. Есаяна, В.Т. Кабышева, Н.Я. Куприца, В.А. Кучинского, Р.И. Кулика, А.И. Депешкина, Г.В. Мальцева, Н/И. Матузова,

О.О.Миронова, В.И. Новоселова, B.C. Основина, В.А. Патюлина, Ю.А. Петрова, В.А. Ржевского, Ф.М. рудинского, С.И. русиновой,

B.М. Сафронова, Г.И. Тункина, И.Е. Фарбера, С.В. Черниченко, М.А. Шафира, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева и др., а также на исследования ученых социалистических стран В. Банки, В. Вылканова,

C. Поповича, Б. Спасова и др.

Особое внимание автор уделил анализу последних работ, посвященных непосредственно вопросам советского гражданства, С. Коса-кова и В.В. Полянского. К источниковедческой базе относится и широкий круг нормативных актов, использованных в данной диссертации.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:

- в результате комплексного рассмотрения данной проблемы широко показано теоретическое развитие и современное состояние научных идей и конструкций гражданства;

- впервые предпринята попытка четко выделить и обосновать юридическую природу советского гражданства как правового института, субъективного права и правоотношения;

- в работе предложено новое, в сравнении с имеющимися в науке советского государственного права, определение понятия советского гражданства;

- в ходе изучения и комплексного анализа принципов советского гражданства, автор провел их систематизацию;

- впервые вводятся в научный оборот новые исторические факты, не использованные ранее в теории советского государственного права;

- автором вносятся некоторые предложения по усовершенствованию действующего законодательства о советском гражданстве.

Практическая значимость и апробация результатов исследования . Результаты исследования имеют значение для дальнейшего развития как науки советского государственного права в целом, так и теории советского гравданства в частности.

Выводу и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса советского государственного права, а также в лекционной пропаганде.

Результаты исследования опубликованы в статьях: "Гражданский долг советского человека", "Советское гражданство", использованы в выступлениях перед работниками партийных, советских и правоохранительных органов Саратовской области. Диссертация обсуждалась на кафедре государственного права Саратовского ордена "Знак Почета" юридического института им. Д.И.Курского.

Структура работы» Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и списка использованной литературы.