СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ромшин, Игорь Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика водного законодательства Российской Федерации.,.
1.1. Конституция Российской Федерации и концепция устойчивого развития как основа правового регулирования водных отношений.
1.2. Понятие, предмет, задачи и принципы водного законодательства Российской Федерации.
1.3. Система водного законодательства Российской Федерации.
Глава 2. Основные направления совершенствования водного законодательства Российской Федерации.
2.1. Вопросы правового регулирования отношений собственности на водные объекты и управления использованием и охраной водного фонда.
2.2. Развитие законодательства о водопользовании и основные положения правовой охраны вод.
2.3. Совершенствование экономико-правового механизма использования и охраны водных объектов и юридической ответственности за нарушение водного законодательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие водного законодательства Российской Федерации в современный период"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в переходный период к рыночной экономике и устойчивому развитию задача рационального использования и охраны водных объектов как составной части окружающей природной среды, необходимого условия жизни человека и биологических организмов, важнейшего природного ресурса, служащего удовлетворению разнообразных экологических, экономических, культурно-оздоровительных, рекреационных и иных потребностей людей, по-прежнему решается ненадлежащим образом.
По данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году»1, несмотря на спад промышленного и сельскохозяйственного производства, загрязнение и засорение водных объектов не снизилось, а в ряде мест возросло. Особенно тяжелое положение сложилось с обеспечением населения страны питьевой водой надлежащего качества. Сегодня каждый второй житель России вынужден пользоваться для питьевых целей водой, не соответствующей по ряду показателей санитарно-гигиеническим требованиям2.
Негативные процессы в сфере использования и охраны водных объектов усугубляются общим ослаблением государственного управления и контроля в Российской Федерации, несоблюдением водоохранных требований в условиях переходной экономики, отсутствием у государства достаточных финансовых средств на восстановление водных объектов и невозможностью привлечь для этих целей на экономической основе средства частных инвесторов, неэффективностью мер
1 См.: Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году». М. 1999. С. 27.
2 Это требует принятия неотложных мер по стабилизации экологического состояния водных объектов, используемых для питьевого водоснабжения. В указанных целях постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. № 292 утверждена концепция федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой» (1998-2010). Однако мероприятия по ее осуществлению в 1998 г. из федерального бюджета не финансировались. юридической ответственности. Одной из основных причин сложившегося положения является несовершенство водного законодательства.
Особую остроту теме исследования придает то обстоятельство, что в Конституции РФ закрепляются основополагающие эколого-социальные и экономические функции водных и иных природных ресурсов как объектов природы, пользования (хозяйствования) и собственности, формулируется экологическая функция государства1, провозглашаются экологические права человека и гражданина. Все это объективно требует детального правового регулирования водных отношений, отвечающего требованиям переходного периода.
Другой характеристикой актуальности темы выступает то, что в соответствии со ст. 72 Конституции РФ водное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Указанное обстоятельство предопределило построение двухуровневой системы водного законодательства Российской Федерации - собственно федерального водного законодательства и водного законодательства субъектов Российской Федерации2.
Отнесение водного законодательства к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов обусловлено объективно существующими природно-климатическими, водно-экологическими, социально-экономическими, национально-историческими и иными особенностями отдельных субъектов Российской Федерации, что требует учета их специфики в регулировании водных отношений. Одновременно возникает ряд серьезных правовых проблем: соотношение федерального водного законодательства и водного законодательства субъектов Российской Федерации в рамках совместного ведения; уточнение содержания, роли и места водного законодательства субъектов Российской Федерации в системе водного законодательства Российской Федерации; соответствие водного законодательства субъектов Российской Федерации федеральному водному законодательству.
1 См.: Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды). М. 1998. С. 108.
2 См.: Раянов Ф.М. Система законодательства Республики Башкортостан как субъекта РФ // В сб.: Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие. Уфа. 1996. С. 19.
Таким образом, в обеспечении рационального использования и охраны водных объектов важная роль принадлежит водному законодательству, нормы которого закрепляют модели общественно полезного, научно обоснованного поведения субъектов права в отношении вод, учитывают условия рыночной экономики и нацелены на устойчивое развитие в сфере водных отношений. Все это указывает на то, что развитие водного законодательства Российской Федерации в современный период является актуальным направлением научно-правовых исследований.
Состояние разработки темы характеризуется тем, что исследование проблем законодательства о рациональном использовании и охране водных объектов проводилось С.А. Боголюбовым, М.М. Бринчуком, Р.Х. Габитовым, Б.Д. Клюкиным, В.В. Петровым, И.Ф. Панкратовым, Ф.М. Раяновым, Г.В. Чубуковым, Э.Ф. Шаретдиновым, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюком (в контексте экологического законодательства в целом), С.Б. Байсаловым, Л.И. Дембо, Ю.Г. Жариковым, О.С. Колбасовым, О.И. Крассовым (в рамках водного законодательства), Т.Г. Калиниченко, J1.A. Тимофеевым (по вопросам правового обеспечения комплексного использования вод), В.И. Волковым, J1.A. Заславской, В.Г. Емельяновой, A.M. Кавериным, Т.Я. Титовниной (в части правовой охраны водных объектов), В.В. Кругловым (по аспектам правовой охраны вод в промышленности), Б.А. Ворониным (в части правовой охраны водных объектов при проектировании), O.JI. Дубовик, С.Т. Кульпелеевым, В.М. Сырых (по вопросам юридической ответственности за нарушение водного законодательства).
В декабре 1999 г. состоялась защита диссертации А. Мухамет-Ирекле на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Правовая охрана вод в Республике Башкортостан», в которой, в частности, проведен комплексный анализ водного законодательства Республики Башкортостан, сравнительный анализ водного законодательства Республики Башкортостан и федерального водного законодательства, определено их соотношение, сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию водного законодательства Республики Башкортостан.
Вместе с тем, специального монографического исследования проблем совершенствования российского водного законодательства в целом в современных условиях не проводилось, несмотря на их значимость, что предопределяет актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ водного законодательства Российской Федерации, выявление существующих проблем правового регулирования водных отношений, нахождение путей их разрешения, а также формулирование основных направлений совершенствования и развития водного законодательства Российской Федерации, что достигается путем решения следующих задач:
- выявление особенностей правового регулирования водных отношений в условиях перехода Российской Федерации к рыночной экономике и устойчивому развитию;
- оценка состояния водного законодательства Российской Федерации и его системы;
- определение соотношения федерального водного законодательства и водного законодательства субъектов Российской Федерации;
- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании водных отношений;
- выработка конкретных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности правового регулирования водных отношений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность регулируемых правовыми нормами общественных отношений по использованию и охране водных объектов.
Объектом исследования является действующее федеральное водное законодательство, опыт регионального законотворчества в сфере регулирования водных отношений, а также научные работы по правовым, экологическим, экономическим и естественнонаучным аспектам рационального использования и охраны вод.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются современные представления о государстве и праве, о принципах формирования и функционирования системы законодательства в федеративном государстве, о взаимодействии общества и природы, общепризнанные международные принципы устойчивого развития. В диссертации использованы также системный, диалектический, логический, сравнительно-правовой и исторический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых-юристов по вопросам общей теории государства и права - С.С. Алексеева, А.И. Бобылева, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, М.Ф. Маликова, A.B. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, В.Д. Перевалова, C.B. Полениной, Ф.М. Раянова, И.С. Самощенко, М.М. Утяшева, И.А. Фаршатова; конституционного и административного права - Д.Н. Бахраха, A.B. Демина, В.П. Казимирчука,
A.Е. Козлова, O.E. Кутафина, JI.A. Окунькова, Д.В. Осинцева, A.C. Пиголкина,
B.К. Самигуллина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова; гражданского, хозяйственного и аграрного права - В. А. Дозорцева, В. А. Рахмиловича, P.O. Халфиной, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, P.A. Ханнанова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева.
При разработке темы использовались также работы экологов, экономистов, представителей других отраслей знаний, исследовавших эколого-водохозяйственные проблемы, смежные с анализируемыми в диссертации, в частности, А.Б. Авакяна, Н.Б. Прохоровой, Н.Ф. Реймерса, A.M. Черняева, И.С. Шахова, A.B. Яблокова, Я.Я. Яндыганова.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании и обосновании концептуальных положений по совершенствованию водного законодательства Российской Федерации как федерального, так и регионального уровней в условиях переходного периода, что представляет собой решение научной проблемы, имеющей правовое, эколого-экономическое и социально-политическое значение. Диссертация является первой в российской юридической литературе монографической работой, в которой рассмотрен комплекс проблем новейшего российского водного законодательства.
На защиту выносятся, с учетом изложенного, следующие основные положения, выводы и рекомендации:
1. Вывод о включении в предмет регулирования водного законодательства, наряду с отношениями по использованию и охране водных объектов, также отношений: а) собственности на водные объекты, б) связанных с управлением водным фондом, в) возникающих в связи с функционированием экономического механизма использования и охраны водных объектов, г) связанных с применением мер юридической ответственности за нарушение водного законодательства.
Перечисленные группы отношений нельзя назвать в "чистом виде" водными. Все они в той или иной мере урегулированы также нормами других отраслей законодательства - конституционного, гражданского, предпринимательского, административного, уголовного, трудового, что свидетельствует лишь об их сложности, комплексности и в конечном счете определяет комплексность того правового института, нормы которого призваны урегулировать сложные, комплексные отношения1. Вместе с тем, все указанные выше разновидности общественных отношений объединяет одно - их объект (водные объекты), - то материальное и духовное благо, по поводу которого отношения и возникают. Это в свою очередь свидетельствует о существовании водного хозяйства как самостоятельной отрасли народного хозяйства.
2. Вывод о том, что в действующем Водном кодексе РФ должны получить четкое закрепление следующие принципы водного законодательства: учет в регулировании водных отношений триединства водных объектов как объектов природы, хозяйствования (пользования) и собственности; сочетание в использовании водных объектов интересов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований (публичных интересов) и интересов юридических лиц и граждан (частных интересов); сочетание интересов водопользователей с интересами См.: Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М. 1981. С. 254. землепользователей и других природопользователей, интересами охраны окружающей среды и сохранения экологического равновесия.
Водный кодекс РФ не содержит отдельной статьи, закрепляющей принципы водного законодательства, в результате чего не учитываются в полной мере особенности переходного периода к устойчивому развитию и рыночной экономике. В силу этого, принципы водного законодательства должны быть дополнены и объединены в одну статью, возглавляющую Водный кодекс РФ, как это осуществлено, например, в Гражданском кодексе РФ, ст. 1 которого содержит основные начала гражданского законодательства.
3. Положение о необходимости упорядочения системы водного законодательства Российской Федерации путем принятия на федеральном уровне кодифицированного акта в форме Основ водного законодательства Российской Федерации и ее субъектов, а на региональном уровне - в форме Водного кодекса субъекта Российской Федерации или закона о регулировании водных отношений.
Предлагаемый путь совершенствования системы водного законодательства Российской Федерации, представляется наиболее приемлемым. Во-первых, очевидны преимущества технико-юридического характера, во-вторых, имеются широкие правовые возможности для максимального учета водохозяйственных, экологических, социально-экономических и иных условий и особенностей отдельных субъектов Российской Федерации.
4. Положение о необходимости разработки и принятия в ближайшей перспективе Концепции развития водного законодательства Российской Федерации.
Концепция развития водного законодательства Российской Федерации должна основываться на Конституции РФ, Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Концепции развития российского законодательства, согласовываться с концепциями развития экологического и аграрного законодательства Российской Федерации, быть взаимосвязанной с концепциями развития других его отраслей, Концепцией устойчивости агропромышленного производства, а также соответствовать социально-экономическим, демографическим и экологическим условиям переходного периода, процессам формирования правового государства.
5. Положение о необходимости подготовки и принятия Концепции развития регионального водного законодательства в каждом субъекте Российской Федерации.
Концепция развития регионального водного законодательства должна основываться на Конституции (Уставе) субъекта Российской Федерации, Концепции устойчивого социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, Концепции развития экологического законодательства субъекта Российской Федерации, соответствовать Конституции РФ, согласовываться с Концепциями развития экологического и водного законодательства Российской Федерации, а также учитывать специфические социально-экономические, водоресурсные и экологические условия региона.
6. Вывод о том, что в Водном кодексе РФ должны получить закрепление принципы института права собственности на водные объекты, основанные на отраслевом принципе водного законодательства, - учете в регулировании водных отношений триединства водных объектов как объектов природы, хозяйствования (пользования) и собственности.
К числу этих принципов относятся: приоритет в правовом регулировании отношений собственности на водные объекты норм водного законодательства перед нормами гражданского законодательства; закрепление за водными объектами статуса общественного достояния или публично-правовой разновидности государственной собственности; недопустимость разграничения государственной собственности на водные объекты на федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации и разработка организационно-правового механизма совместного ведения в сфере владения, пользования и распоряжения водными объектами, находящимися в государственной собственности.
7. Рекомендации об установлении в водном законодательстве Российской Федерации дополнительного критерия - объема воды, содержащейся в том или ином водоеме, - в соответствии с которым следует провести разграничение понятий обособленного водного объекта (замкнутого водоема), являющегося недвижимым имуществом и составной частью земельного участка, и поверхностного водоема, относящегося к разновидности водных объектов.
Вполне уместно законодательное установление минимальных объемов воды, находящейся в водоеме, которые являются основанием для признания его в качестве водного объекта (например, 10 тыс. куб./м.). Поскольку Водный кодекс РФ не устанавливает минимума водных масс, которые образуют водные объекты, это правомерно и целесообразно осуществлять на региональном уровне, что позволит в большей мере учесть разнообразные особенности отдельных субъектов Российской Федерации.
8. Предложения по внесению изменений и дополнений в Водный кодекс РФ, касающихся расширения полномочий субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере использования и охраны водных объектов, что обусловлено необходимостью учета интересов регионов и муниципальных образований в управлении частью единого водного фонда государства.
В Водном кодексе РФ не в полной мере учитывается то обстоятельство, что в пределах административно-территориальных границ субъекты Российской Федерации осуществляют государственное управление в области использования и охраны водных объектов. Органы местного самоуправления также призваны обеспечивать рациональное использование и охрану водных объектов, охрану окружающей среды в целом на территории муниципального образования, что представляется затруднительным без надлежащего закрепления управленческих полномочий в Водном кодексе РФ.
9. Положение о том, что необходимо упростить предусмотренный Водным кодексом РФ лицензионно-договорный порядок предоставления водных объектов в пользование.
Нельзя признать удачным произведенное Водным кодексом РФ разделение единой, разрешительной по своей сути, процедуры предоставления водного объекта в пользование. В связи с этим, предоставление водных объектов в пользование следовало бы осуществлять на основе лицензии на водопользование, закрепляющей предусмотренные федеральным водным законодательством обязательные (основные) условия пользования водными объектами, а также договорные (дополнительные) условия, определяемые по соглашению между водопользователем и Правительством (Администрацией) субъекта Российской Федерации, предоставившим водный объект в пользование.
10. Рекомендации по расширению понятия правовой охраны водных объектов, основанные на применении комплексного подхода к решению экологических проблем.
Правовая охрана водных объектов, наряду с требованиями и мерами по их охране, должна включать требования и меры по охране окружающей природной среды, особо охраняемых природных территорий и смежных природных объектов, осуществляемые не только путем охраны соответствующего водного объекта в процессе его использования по целевому назначению и хозяйственной деятельности (на ее отдельных стадиях), но и в процессе пользования другими объектами природы.
11. Рекомендации по совершенствованию экономического механизма использования и охраны водных объектов, а также юридической ответственности за нарушение водного законодательства.
Сделаны предложения по дальнейшему развитию водного законодательства в части планирования и финансирования водоохранной деятельности, осуществления водного страхования, взимания платы за пользование водными объектами и за загрязнение водной среды. Кроме того, в целях совершенствования юридической ответственности за нарушение водного законодательства проведена классификация и сформулирован перечень правонарушений, совершаемых в сфере использования и охраны водных объектов.
Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования имеют значение для упорядочения федерального водного законодательства, устранения Имеющихся в нем пробелов, неточностей и противоречий; формирования водного законодательства субъектов Российской Федерации; повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере управления использованием и охраной водных объектов.
Основные положения диссертации могут быть использованы при исследовании проблем совершенствования природоресурсного законодательства, а также в учебном процессе при преподавании курса экологического права и спецкурсов повышения квалификации работников государственных органов, органов местного самоуправления, а также водопользователей.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Содержащиеся в диссертации теоретические и практические положения, выводы и рекомендации были изложены в работах, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов «Правовые проблемы охраны окружающей среды, аграрного и земельного права» (Екатеринбург, 1997 г.), «Проблемы совершенствования экологического, земельного и аграрного законодательства» (в соавторстве, Екатеринбург, 1998 г.), журналах «Водное хозяйство: проблемы, технологии, управление» (№ 1, 1999 г.), «Мелиорация и водное хозяйство» (№ 6, 1999 г.), газете «Вода России» (№ 8, 1999 г.), коллективных монографиях «Россия: водохозяйственное устройство» (в соавторстве, Екатеринбург, 1999 г.), «Россия: экономико-правовое управление водопользованием» (в соавторстве, Екатеринбург, 1999 г.), а также доложены автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях, симпозиумах и семинарах:
- на международных конференциях: научно-практическом семинаре на международной выставке "Уралэкология - 98" (Екатеринбург, 1998 г.), Пятом международном симпозиуме "Чистая вода России - 99". (Екатеринбург, 1999 г.);
- на всероссийских конференциях по правовым вопросам охраны окружающей среды (Екатеринбург, 1998, 1999 г. г.);
- на межрегиональном научно-практическом семинаре «Эколого-экономические и организационные основы эффективного управления водным хозяйством» (Челябинск, 1999 г.).
Основные положения диссертации были использованы автором при подготовке проектов законов Свердловской области: "О регулировании водных отношений на территории Свердловской области" (вступил в силу 19 июня 1999 г.), "Об охране окружающей природной среды и природопользовании в Свердловской области" (одобрена его концепция).
Кроме того, положения и выводы диссертации были использованы в работе, осуществляемой в рамках Проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «По управлению окружающей средой в Российской Федерации», а также при подготовке в соавторстве учебного пособия "Правовая охрана водных объектов в современный период" для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов по гранту Российского фонда правовых реформ.
Основные теоретические положения диссертации использовались автором при проведении практических занятий по экологическому праву.
Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры земельного, экологического и аграрного права Уральской государственной юридической академии.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы.