Развитие законодательства о правовом статусе Республики Каракалпакстан и проблемы его совершенствованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие законодательства о правовом статусе Республики Каракалпакстан и проблемы его совершенствования»

I.c?

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА им. И. М. МУМИНОВА

i ОД

На правах рукописи

l.l.Ui i.

ЕРНИЯЗОВА Гульзабира Ембергеновна

РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ РЕСПУБЛИКИ *АРАКАЛПАКСТАН И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

12. 00. 01. Теория и история государства и права; история политических и правовых учений.

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

ТАШКЕНТ - 1993 г.

Работа. выполнена на'кафедре правоведение географо-прав( ведческого факультета Каракалпакского Госуниверситета ш Бердаха и в секторе теории и истории государства и права Инстр тута философии и права им. И. М. Муминова АН Республик Узбекистан.

Научный руководитель— академик АН Республики У:

бекистан, доктор юридически паук, профессор

УРАЗАЕВ Ш. 3.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук

САИДОВ А. X. кандидат юридических наук АХУНДЖАНОВ Л. М.

Ведущая организация — Высшая школа милиции МВ;

Республики Узбекистан.

1993 г. в,

Защита состоится » ¿V . 1993 г. в/^/^час на заседг

нии специализированного совета по защите диссертации на соис канне ученой степени доктора юридических наук в Институт философии и права АН Республики Узбекистан, по адрес} 700170, Ташкент, ул Муминова 9.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной биб лиотеке АН Республики Узбекистан «700170, Ташкент, ул. М> минова 13».

Автореферат разослан

— Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук

ЧАРЫЯРОВ У.

ВВЕДЕНИЕ

Процесс демократизации общества затронул все стороны об- ; ьественно-полптической жизни, в том числе вопросы националь-о-государствеииого существования нации, проблемы взаимоотно-лений народов и их государственно-правовых структур. В посту-и народов и нации отражаются законное стремление граждан сех национальностей к самоопределению и самоуправлению, к лучшению социальных условий своей жизни, к сохранению и раз-итию национального языка, обычаев, традиции и культуры. ....---•

В теории и практике развития национальной государствен-ости немало проблем, и в их числе важнейшее место занимают ¡опросы совершенствования политико-правового статуса респуб-ики, развитие государственного суверенитета. Научный подход к сследованию этой проблемы предполагает определение исходно-о положения, а именно раскрытие природы бывшей автономной еспубликн как уникального политико-правового явления, кото-ому органически присущи самостоятельная государственная при-ода пребывание в составе другого государства.

Существует совершенно бесспорное положение о равноправии ации, на самоопределение. Но когда речь идет о форме госу-арственно-правового существования нации единства в суждени-х нет.

Теоретики и практики все больше склоняются к признанию а всеми народами мира на самоопределение вплоть до отделении образования самостоятельного государства. Впервые в прак-ике конституционного законодательства стран СНГ Республика 'збекнстан пошла по пути смелого и безоговорочного признания :рава Республики Каракалпакстан па самостоятельное государ-твенное существование. Это закреплено в статье 74 Конститу-,ии Республики Узбекистан. В других государствах этот процесс [дет трудно, о чем свидетельствует возникшая коллизия между •оссийской Федерацией и Республикой Татарстан по поводу ре-

ферендума, проведенного в Татарстане 21 марта 1992 г. Прежнее имперское мышление нет, нет а дает о себе знать.

В ряде республик слышались требования полностью исключить правовые различия между бывшими Союзной и автономной республиками вплоть до безотлагательного преобразования всех АССР в ранге бывших союзных республик. Многие бывшие автономные республики ограничились принятием Декларации о своем обновленном суверенитете. Экономический, социальный, духовный прогресс нации и народностей обуславливает объективную возможность последовательной смены одной формы национальной государственности другой вплоть до образования суверенного государства. I /

Республики, входящие в состав тех или других независимых государств занимают видное место в национально-государствен-иом устройстве государства и научное исследование их теории, особенностей развития и перспектив имеет актуальное, теоретическое, политическое и практическое значение.

8 и 21 декабря 1991 г. в г. Минске и Алма-Ате произошли события, коренным образом изменившие лицо страны. Перестал существовать Союз ССР, возникло Содружество Независимых Государств (СНГ), изменились подходы и интерпретация многих государственно-правовых проблем.

Не стало понятия «союзная республика». Они стали независимыми суверенными государствами. Бывшие автономные республики остались теперь только в составе того или другого независимого государства. Рождение независимых государств естественно породило у бывших автономных республик стремление к большей самостоятельности. Понимая, что многие из бывших автономных республик не могут стать вполне независимыми по целому ряду обстоятельств (в силу своего слабого экономического потенциала, малочисленности и т. д.), тем не менее они потянулись к большей свободе. Перед теорией и практикой встала проблема разумного, справедливого сбалансирования интересов автономных республик с интересами государства, в состав которого они входят. Во весь рост встала проблема найти ту золотую середину, тот взвешенный и мудрый подход, который позволил бы бывшим автономным республикам почувствовать себя равноправными со всеми другими народами и в раскрытии своих экономических и культурных потенции и в государственно-правовом выражении.

Вопрос о суверенитете применительно к автономной республике до сих пор был одним из сложных, спорных и малоисследованных тем государствоведения. Существовали три основных направления в исследовании этой проблемы. Одни считали, что автономия не является суверенным государством (Дзидзоев Р. М.,

Хафизов Р. Ш., Железной Б. Л., Левин И. Д.). Другие огмечалН« у АССР сеть некоторые элементы государственного суверенитета (Злаотпольский Д. Л. и другие). Согласно третьему мнению, АССР признавалось суверенным государством, «обладающим государственным суверенитетом» данного конкретного уровня- или «в специфическом неполном объеме» естественно в меньшем, чем им обладает союзная республика (Коркмасова К. Д., Файзиев М. М. и другие).

Очень корректно и глубоко содержательно, излагает свой взгляд, по данному вопросу Ш. Ш. Ягудин. Он считает, что «Государственный суверенитет — не застывшая категория: она развивается вместе с государством, всей нашей действительностью, особенно в современный период, что требует и нового осмысления».1 По нашему мнению, суверенитет государства — это правовая категория, рождающаяся вместе с государством и развивающаяся пропорционально к общественному развитию каждого отдельно взятого государства.

Необходимость повышения статуса автономии диктовалась годами накапливавшимися потребностями, поэтому исследование развития автономных республик н ККАССР в частности, в свете ныне действующих конституций независимых республик приобретает особую актуальность. До настоящего времени в Республике Каракалпакстан были приняты три конституции. Новое правовое положение республики требует своего законодательного закрепления, так как в настоящее время его правовое положение нуждается в конституционном определении. В связи с этим Конституционная комиссия, образованная Верховным Советом Республики Каракалпакстан готовит проект Конституции Республики. Каракалпакстан, который обобщит и закрепит накопленный опыт. В ближайшее время народ ожидает обсуждение и принятие Конституции Каракалпакии, где будет естественно гарантирован суверенитет государства в полном смысле слова. На основе Конституции Республики Каракалпакстан должны быть приняты законы и нормативные акты, призванные упорядочить и претворить в жизнь проблемы суверенной республики, накопившиеся в основном в период ее автономного положения.

Принятие Конституции Республики Каракалпакстан явится еще одним шагом на пути дальнейшего совершенствования межнациональных отношений, расцвету и сближению наций и народностей Республики Каракалпакстан и республики Узбекистан. Думается, что разрабатываемый сейчас проект Конституции Рес-

1 Я г у д н н У. Ш. Статус автономной республики в советской феде-« рации. Советское государство и право, 1990 г. №3.

Публики Каракалпакстан будет не четвертой Конституцией, а своего рода первой Конституцией Республики Каракалпакстан в составе первого независимого государства Узбекистан.

Степень разработанности темы. В юридической литературе имеется большое количество работ, в которых глубоко и творчески исследована одна из форм национальной государственности

— автономная республика. Правовое положение автономной республики в системе советской государственности получило широкое освещение в трудах многих видных государствоведов как в независимых государствах Содружества, так и в Республике Узбекистан и в Республике Каракалпакстан.

Относительно первыми работами по возникновения и развитию автономных республик являются работы Дудаева А. X. (Создание и развитие Чечено-Ингушской национальной советской государственности. Советское государство и право. 1964 г. №6 с. 117—122), Латифова А. Л. (Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана, Махачкала

— Дагкнигоиздат. 1968 г. с. 123), Мишанского Г. С. (Российская федерация. — М., Изд-во «Советская Россия» 1967 г. с. 68), Мо-мунбаева И. (Великая Октябрьская социалистическая революция и создание основ киргизской советской государственности. Фрунзе, Киргизгосиздат, 1962 г. с. 79), Мухарямова М. К. (Создание национальной государственности народов Среднего Поволжья История СССР, 1963, №5, с. 45—57), Нурбекова (Создание Советской национальной государственности киргизского народа) «Коммунист», Фрунзе, 1957 г. №12, с. 34—42), Сартаева С. (Образование казахской советской государственности) Алма-Ата, Казгосиздат, 1961 г. с. 24—45), Федорова М. М. (О развитии Якутской советской государственности. По ленинскому пути. 1963, № 2, с. 10—14), Хафиязов Ш. (Развитие осветской государственности татарского народа. Казань, 1966 г., с. 222) и другие.

Примерно в те же годы началось активное изучение развития государственности каракалпакского народа.

Вопросы развития-государственности в Каракалпакстане правовое положение Каракалпакии, равзитие его статуса получили отражение в трудах А. Агзамходжаева, Н. А. Александрова, А. И. Денисова, Р. М. Дзидзоева, 3. Г. Еникеевой, Д. Л. Злато-Польского, А. И, Ишанова, К. Д. Коркмасовой, А. Л. Лепешкипа, . И. Ш. Муксинова, П. Г. Семенова, Э. В. Тадевосяиа, Ш. 3. Уразаева. М. М. Файзиева, Р. Ш. Хафизова, М. X. Хакимова, О. И. Чистякова, У. Чарыярова, Ю. Ю. Юнусова, Ш. Ш. Ягу-дина и других.

Специальному исследованию ККАССР на конкретном материале автономной республики посвятили свои работы Л. М. Ахунд-

жанов. А. Абдужалиев, Т. Кулумбетов, А. Раджапов, Ё. Д. Ку-тыбаева, С. У. Татыбаев, Дж. А. Ниязов, X. М. Хакнмов, С. Д. Ниетуллаев. Они внесли существенный вклад в разработку истории развития советской государственности каракалпакского народ!

Так, например, диссертация Л. М. Ахунджапова посвящена развитию Каракалпакской автономной республики в составе Узбекской, Т. Кулумбетова — развитию советской государственности Каракалпакского народа, Дж. А. Ниязовой — развитию государственности Каракалпакии в составе РСФСР (1924—1937 гг.), Е. Д. Кутыбаева — компетенции органов управления автономии) на примере ККАСС), X. М. Хакимов освещает вопрос о взаимоотношении союзной республики с автономией (на примере ККАССР).

Все эти работы были написаны в духе своего времени и в соответствии с нормативными актами, имеющимися тогда в руках исследователей.

Автономные республики до провозглашения их суверенными республиками были всесторонне изучены и исследованы рядом исследователей. Научный анализ, исходя из нового мышления, дается в недавно защищенной докторской диссертации Б. Л. Же-лезнова. Кстати, это пока единственная работа на уровне докторской диссертации, посвященная проблемам автономной . республики.

Свежестью подачи материала и новизной отличается кандидатская диссертация С. Д. Ниетуллаева, защищенная в 1991 г. Она посвящена проблемам развития законодательства советской республики Каракалпакстан (1985—1991 гг.).

Конституционные же основы развития Республики Каракалпакстан и се правовое положение в современный' период пока еще не получили в литературе комплексного освещения. Данная диссертация и посвящена исследованию развития законодательства о правовом статусе Республики Каракалпакстан и проблемам его совершенствования.

Проблема конституционных основ развития Республики Каракалпакстан требует глубокой и всесторонней разработки и исследования. Она является не только важной и крупной проблемой, но и недостаточно разработанной на сегодняшний день.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является всесторонний анализ конституционных основ развития Республики Каракалпакстан, исследование ее государственного и общественного строя, компетенции высших и местных органов государственной власти, и управления, изучение динамики и закономерностей развития правового

положения республики на основе конституции и принятых законов ц разные периоды развития, функции законодательных органов, а также степень разработанности законов и нормативных актов, принятых в соответствии с Конституциями Республики 1923, 1937, 1978 годов. Основная цель диссертации — комплексный анализ политико-правового статуса республики на этапе автономного развитии и ее преобразования в суверенную республику.

В работе анализируется конституционное развитие Каракал-пакстана на основе трех конституций, принятых в прошлом, показана неразрывная связь между ныне действующей Конституцией Республики Каракалпакстан и ее первыми конституциями. Прослеживается также преемственность идей и принципов Конституции РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 годов, Конституции Республики Каракалпакстана 1932, 1937 годов, ныне действующей Конституции Республики Каракалпакстан 1978 года.

Исследование основных законов, их государственно-правовой анализ позволяют -последить изменения в статусе Республики Каракалпакстан на разных этапах становления и развития государственности каракалпакского народа, как от конституции менялись правовые основы жизни и деятельности ^Республики Каракалпакстан.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют апробированные и проверенные жизнью положения, и в первую очередь, материалистическая диалектика. Такую основу составляют прежде всего труды ученых, материалы Верховных Советов Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и частные методы познания явлений общественной жизни. Наряду с ними использованы общенаучные специальные методы — исторический, формально-логический, конкретно-исторический, системный, сравнительно-правовой и другие.

В работе использован и проанализирован обширный нормативный и документальный материал: Конституции СССР 1924, 193&Г+977 годв, Конституции РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 годов, Конституции Республики Узбекистан 1927, 1937, 1978, 1992 годов, Конституции Республики Каракалпакстан 1934, 1937, 1978 годов, конституции других республик, законов и нормативные акты бывшего Союза ССР. Республики Узбекиетан и Республики Каракалпакстан.

В диссертации использованы стенографические отчеты заседаний Верховного Совета ККАССР с 1932 по 1990 годы. Материалы, Центрального государственного архива Республики Ка-

ракалпакстан, в частности фонды Верховного Совета ККАССР и Совета Министров ККАССР. . ч

В них содержится ценный нормативный, информативный материал, всесторонне раскрывающий многогранную деятельность республиканских органов.

В работе также использованы специальная юридическая и политическая литература, труды государствоведов, имеющих отношение к проблемам автономии и национально-государственного строительства.

В работе использованы труды каракалпакских ученых — М. К. Нурмухамедова, С.К. Камалова, Я. Досумова, -К. 'Мухамедберди-ева, Д. Нпязовой, С. Д. Ниетуллаева и других.

Выводы и положения, к которым приходит диссертант в данном исследовании следующие:

1) в диссертационном исследовании предпринята попытка на основе ранее принятых конституции РСФСР, Республики Узбекистан и Каракалпакстан, а также конституции других республик, дать правовой анализ конституции и попытаться отметить недостатки и ошибки их с точки зрения сегодняшних реалий;

2) в работе поставлен вопрос о правосубъектности и суверенитете бывших автономных республик на примере Республики Каракалпакстан. Этой проблеме были посвящены ряд исследований, но процесс демократизации общества и развитие общественно-политической жизни сегодня требуют нового подхода, нового понимания многих сторон жизни и деятельности суверенной Республики Каракалпакстан;

3) диссертант стоит на точке зрения необходимости дальнейшего повышения правового статуса республики Каракалпакстан.

Прежний статус автономной республики был таким, что автономная республика мало чем отличалась от обычной административно-территориальной единицы областного масштаба.

Делается вывод, что преобразование республики с автономной формы в более совершенную форму— в суверенную республику — необходимый шаг или этап на пути построения реального обновления правового положения всего общества. В республике Каракалпакстан широко цитируется высказанное Президентом Республики Узбекистан■перед избирателями заявление о том, что он сделает все возможное, чтобы поднять государственно-правовой статус Республики Каракалпакстан.

4) ставится вопрос о необходимости принятия новой Конституции и ряда новых законов в целях создания парвового государства. Работа над проектом Конституции Республики Каракалпак-стаи рассматривается как начало большой и многогранной рабо-

ты по реформированию правовой системы. Следует расширить сферу законодательной деятельности Республики Каракалпакстан;

5) в диссертации ставится вопрос о налаживании систематической публикации сборников нормативных актов республики Каракалпакстан, а также текущих нормативных актов. К сожалению эта проблема пока еще не решена;

6) повышение правового статуса Республики Каракалпакстан связано с наполнением новым содержанием деятельности Верховного Совета республики и местных органов государственной власти;

Вносится ряд положений, направленных на улучшение деятельности Верховного Совета Республики Каракалпакстан, Совета Министров, постоянных комитетов л комиссии Верховного Совета. Разумеется,- все это должно быть реализовано в рамках конституции:

а) обосновано положение о необходимости перехода Республики Каракалпакстан на полную экономическую самостоятельность;

б) обоснованы также положения о всемерном развертывании договорных отношений с Республикой Узбекистан и с другими независимыми республиками. В этих целях в диссертации подчеркивается целесообразность создания представительств в соседних республиках, а также необходимость укрепления связи с республиками через комитеты Верховного Совета . Республики Каракалпакстан. Положение о договорных отношениях, содержащиеся в' Конституции Республики Узбекистан до • сих пор не реализовано.

Практическое значение темы. Значение данного исследования для практики состоит в том, что полученные диссертантом результаты могут быть использованы при чтении курсов об основах права и государственного строительства, истории государства и права республики Узбекистан и Каракалпакстан, при составлении методических пособий, учебных программ, а'также и целях совершенствования действующего законодательства и практики взаимоотношений Республики Каракалпакстан с Республикой Узбекистан и другими республиками.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в отделении правоведения Нукусского государственного университета, в секторе теории и истории государства и права, Института .философии и права АН РУз. Материалы диссертации используются при чтении курсов по государственному праву, по истории права и'государства Республики Каракалпакстан, па отделении правоведения Нукусского государственного университета. Основные положения настоящего исследовани?

получили отражение в опубликованных диссертантом работах, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ и на конференциях молодых ученых Каракалпакстана.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение содержит обоснование актуальности, научной новизны, методологической базы и практической значимости диссертационного исследования, его цели и задачи.

В первой главе — «Образование Каракалпакской АССР и ее правовой статус»—дастся историко-правовой анализ образованию Каракалпакской автономной республики, изучается правовой статус автопомпон области, дается также общая характеристика в сравнительном плане всем автономным образованием, созданным в тс годы в составе СССР и в некоторых иностранных государствах. Изучается особенности правового положения Каракалпакской 'АССР по се первой Конституции.

С образованием Каракалпакской автономной области (21 августа 1924 г.) были воссоединены разорванные в дореволюционное время части Каракалпакии н объединены в составе Каракалпакской автономной области, являющейся национально-территориальным образованием и в том смысле, что она служила воплощением национального суверенитета, неся в себе своего рода потенциальную возможность образования своего национального государства -при соответствующих условиях и волеизъявлении народа.

Правовое положение Каракалпакской автономной области было определено в ее первом правовом статусе — специальном Положении, которое было утверждено Президиумом ЦИК Казахской ССР 1 ноября 1926 г. ".

Национально-территориальное образование Каракалпакского народа в форме автономной области была первоначальной формой обретения элементов собственной государственности. Подобное решение имело место и в отношении других народов. Так, например, в 1920 году были образованы несколько автономных об-' ластей, в том числе Карельская трудовая коммуна (на правах автономной области), Чувашская автономная область, автономная область Калмыцкого народа, автономная область Марийского народа. Впоследствии эти автономии были преобразованы в советские автономные республики. Ныне многие из них обрели статус суверенных республик.

Следовательно, автономная область — это закономерный этап

.; э

в развитии Государственности, обусловленный практическим положением и особенностями этого этапа развития.

Понятие автономии широко известно в общественно-политической науке, оно было предметом острых дискуссий в конце XIX и в начале XX веков. Многие труды наших известных мыслителей и политических деятелей посвящены анализу различных аспектов понятия автономии.

Автономия — широкое понятие, оно прежде всего политический институт, оказывающий важное воздействие на уровень развития демократии в данном' государстве.

В 1926 году Каракалпакия вступила в новую полосу своего развития.

В соответствии с волей и пожеланиями трудящихся Каракалпакии 20 марта 1932 года Президиум ВЦИК принял историческое положение о преобразовании Каракалпакской автономной .области в Каракалпакскую АССР.

Преобраозвание КК АО в ККАССР нашло свое отражение в законодательных- актах. Были приняты постановление и положение по государственному устройству КК АССР. В сентябре 1932 года на сессии ЦИК Советов ККАССР были приняты два постановления об утверждении Положения «О совете народных комиссаров ККАССР» и Положение «О ЦИК Советов ККАССР, его Президиума, членах ЦИК Советов ККАССР». В октябре были приняты «Регламент заседаний Совета народных комиссаров ККАССР» и Положение «О консультантах ЦИК и Совнаркома ККАССР».

Изучение перечисленных документов позволяет прийти к выводу:

Во-первых,в тс годы не было четкого разграничения между законодательной и исполнительными властями. Это приводило к слиянию их. к сосредоточению в руках одних органов огромной власти, являлась основой тоталитарного режима.

Во-вторых наблюдается централизация аппарата, полная зависимость огранов власти Каракалпакии от органов власти РСФСР и СССР.

Тем не менее следует признать, что Каракалпакская автономная республика сделала крупный шаг к законодательному закреплению своего правового положения в качестве авотномной республики.

Дальнейшее развитие принципов, форм и методов государственных взаимоотношений РСФСР и Каракалпакии, ее государственно-правовое положение нашло свое отражение в первой Конституции ККАССР, принятой в марте 1933 г., на И сессии ЦИК Советов. •

Ю

По сравнению с Конституцией некоторых других автономных республик того периода, п Конституции Каракалпакской ЛССР содержались все аспекты государственной и общественной жизни республики.

Казалось бы, что компетенция высших органов государственной власти ККАССР по ее первой Конституции, была довольно обширна по сравнению с последующими конституциями ККАССР, но в действительности существовала централизация управления, полная и безусловная зависимость автономной республики от центра по всем вопросам.

Довольно широкие полномочия имела Каракалпакия по Конституции 1934 г.

Кроме Каракалпакской Конституции только в двух Конституциях, в Конституции Абхазской, и Приморской автономных республик были статьи о государственном языке.

Первая Конституция ККАССР, несмотря на несовершенсвто отдельных статен, полностью определяла и гарантировала правовое положение Каракалпакской автономной республики по меркам того времени.

Во второй главе диссертации — «Конституционные основы развития Каракалпакской автономной республики до принятия Конституции 1978 года», исследуются мотивы вхождения Каракалпакской АССР в состав Узбекской ССР, анализируется правовое положение Каракалпакской АССР по Конституции 1977 года.

Подчеркиваются особенности правового положения ККАССР в составе УзССР, а также степень разработанности Конституции УзССР 1937, а также ККАССР.

Принципы свободного самоопределения и добровольного волеизъявления находят свое выражение не только в образовании, но и в преобразовании и развитии уже существующих форм советской национальной государственности. История советского государства знает примеры, когда в результате самоопределения'народа в составе АССР могли образоваться и автономные области. Автономная область может выйти из состава АССР и входить в состав союзной республики перейти в состав другой пли же пре-обраозваться в республику, в то же время союзная республика может преобразоваться в АССР. Яркой иллюстрацией может быть история самой советской Каракалпакии. Она в качестве автономной области вошла в Казахскую АССР, затем преобразовавшись в автономную республику, вошла в состав РСФСР, а затем в состав Узбекистана.

Практическое осуществление государственного принципа свободного самоопределения нации полностью подтвердила правильность теоретического положения, которое исходило из прзнаиков

суверенности всех наций, из безусловного признания за всеми нациями права на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

Решение о выходе ККАССР из состава РСФСР объяснялось тем, что у нее, во-первых, не было общих границ с Российской Федерацией. С другой, ее давние связи с Узбекистаном. Согласно специфике ее экономики, территориального положения, более целесообразным было ее вхождение в состав одной из Среднеазиатских республик. Наиболее близкой среди них к Каракалпакии по экологическим, территориальным, экономическим.и культурным признаком был Узбекистан.

Известный ученый, крупный специалист по вопросам авто-' номии Железнов Б. Л. в своей докторской диссертации затрагивает вопрос о правосубъектности автономных республик в составе союзных республик. По его мнению, в РСФСР автономная республика являлась субъектом федерации, но по отношению к Союзу ССР она располагала лишь элементами правосубъектности.1

Сходным по существу является вопрос, рассматриваемый в кандидатской диссертации Дзидзоева Р. М., о форме национально-государственного устройства иных союзных республик, имеющих в своем составе автономные единицы. Он обосновывает их унитарный характер исходя из того, что Конституции этих республик не называют их федеративными, что свидетельствует об отрицательном отношении законодателя к идее признания их федерациями.2

Есть талие исследователи, которые называют государства имеющие автономные республики, федерациями, и есть исследователи, которые считают, что в их государственно-правовой природе присутствуют элементы федерализма. Если республики с автономиями не считать федеративными, то выходит парадокс Каракалпакская автономная республика в составе РСФСР (1932—1936гг.), являлась субъектом федерации, а с вхождением в состав УзССР с 1936 г., ее правосубъектность стала спорной. Тем не менее признаки характеризующие правосубъектность автономии, имеют значение и в настоящее время.

Сейчас процессы демократизации ставят по новому вопрос об отношении к бывшим автономиям. Бывшие автономные республики все более и более не хотят мириться с тем, что они госу-

1 Железное Б. Л. Советская автономная республика. (Авторсф. докт. дисс. АН СССР. Ин-т гос. права, 1989 г.)

2 Дзидзоев Р. М. АССР как субъект федерации РСФСР. (Авторсф. дисс. канд. юрид. наук. — ВЮЗИ, 1983 г. №3, с. 15).

дарства второго плана, второго сорта. Они желают стать такими же суверенными государствами (в государственно-правовом значении) как и бывшие союзные республики. Речь идет о выравнивании статуса. И в этой связи реальна идея о том, что могут быть федеративные отношения между бывшими автономными республиками и бывшими союзными республиками.

Но до сих пор нн в одной Конституции республики Узбски-сатн этот вопрос не нашел своего отражения в полном смысле слова.

Если обратиться к Конституции республики Узбекистан 1937 г., она содержала специальную главу «Высшие ограны государственной власти ККАССР». В нем говорилось о компетенции высших органов государственной власти, другие элементы федеративных взаимоотношений не рассматривались. Высшим .исполнительным и распорядительным органом государственной власти автономной республики являлся Совет Народных Комиссаров, ответственный перед Верховным Советом и его Президиумом.

Конституция расширила демократические основы организации' и деятельности суда. В Каракалпакии, как и во всех республиках Союза ССР, была установлена единая система судопроизводства, приспособленная к административно-территориальному делению.

На,основе Конституции было принято ряд законодательных актов, в области административно-территориального устройства ККАССР, об утверждении образования и преобразования некоторых наркоматов.

Обобщая высказанное, важно прийти к такому выводу, что хотя и принимались многие нужные законы, но в целом законодательные функции Верховного Совета ККАССР не получили нужного комплексного развития. Верховный Совет не имел плана законодательных и законопроектных работ, рассчитанных па несколько лет и охватывающих все стороны экономической, политической и культурной жизни. И все же в этой сложной обстановке, в условиях ограниченных возможностей, государственно-правовое развитие в эти годы накопило немало ценного что позволило в дальнейшем выйти на широкий путь демократических преобразований.

Глава третья — носящая заключительный характер посвящена развитию законодательства о правовом статусе республики Каракалпакстан в современный период, она включает в себе две ключевые вопросы — действующая Конституция республики Каракалпакстан и ее основные черты, а также проблемы совершен-

ствования законодательства о правовом статусе республики Ка-ракалпакстан.

В Конституции в отдельных главах рассматривается система органов государственной власти и их управления, назначения, компетенция и функции. Прежде всего в этой Конституции получили дальнейшее развитие демократические идеи, права и свободы граждан Каракалпакстана. Наполнился новым содержанием государственный суверенитет республики.

Седьмая сессия Верховного Совета республики Каракалпак-сган двенадцатого созыва прошедшая 9 января 1992 г ., внесла существенные изменения в правовое положение постоянных комиссий. преобразовав их в Комитеты при Верховном Совете Каракалпакстана. Одним из важных отличий принципиального характера, является дополнение Конституции Республики Каракал-пакстан статьей 107, посвященный Комитету Конституционного надзора Республики Каракалпакстан. Этот орган призван служить укреплению конституционного строя в республике, защищая конституционные права" и свободы граждан в сфере законодательства.

Как видно из изложенного, каждый новый шаг в обретении подлинного суверенитета дается в борьбе мнений в преодолении консервативного мышления.

Распад Союза ССР на независимые суверенные государства с разными уровнями равзития, но одинаково претендующих на суверенитет, на самостоятельность, на равноправие, усилили движения на самостоятельность и в бывших автономных республиках.

Дальнейшее развитие бывших автономных ныне суверенных республик, видится в основном в двух направлениях: в выходе из состава бывшей союзной республики и обретение- самостоятельности и право вхождения в состав СНГ непосредственно, если содружество государств сохранится, и в пребывании в новом качестве, в новом статусе в составе независимых республик, и вхождении в состав СНГ * через другие республики. При этом различные варианты перспектив развития не должны умалять роль и значение республики.

Эти процессы требуют глубокого анализа и деликатного подхода. Верховные Советы суверенных республик в состав которых входят суверенные республики (бывшие авотномные), должны законодательно гарантировать суверенитет республики, а также подкрепить соответствующим законодательным актом преобразованное положение этих республик.

Консттуция Республики Узбекистана гласит: «Республика Узбекистан признает территориальную целостность и суверенитет республики Каракалпакстан в составе Республики Узбекистан.

Взаимоотношения между Республикой Узбекистан й Республикой Каракалпакстан строется на основе равноправия, посредством двухсторонних договоров и соглашением между ними. За Республикой Каракалпакстан сохраняется право свободного выхода из Республики Узбекистан в соответствии с законодательством». Признание суверенных прав в конституционном законодательстве служит дальнейшим стимулом в развитии государственности в Каракалпакии. ^

В настоящее время для углубления экономической реформы и улучшения социально-экономического уровня республики приняты ряд законов как «Закон о собственности», «Закон о государственном предприятии и объединении», «Об аренде», «О предпринимательстве», «Об иностранных инвестициях», «Закон о занятости населения».

Чтобы обеспечить реальный суверенитет республик, надо в первую очередь укрепить свою экономическую базу. Для этого необходимо пересмотреть ряд норм конституции республики Каракалпакстан, регулирующие правоотношения, а также представляется необходимым решать вопросы следующего характера:

— обеспечить переработку сырья на месте, увеличить количество объектов, выпускающих готовую продукцию;

— чтобы предотвратить экономическую катастрофу в При-аралье, следует решительно сократить посевные площади под водоемкими сельхозкультурами (хлопок, рис), а взамен расширить промышленные отрасли;

— обеспечить полную самостоятельность в определении перспектив социально-экономического развития, государственных бюджетов, установления цен, пересмотра экономических нормативов, тарифных ставок, а также развернуть прямые внешнеторговые операции с зарубежными фирмами, для чего создать банк для ведения валютных операций.

Целесодбразно было бы принять Закон Республики Каракалпакстан «О банках и банковской деятельности».

Без этого не может быть экономической самостоятельности, полного хозрасчета и безболезненного перехода к рыночным отношениям. В этой связи уместно уже сегодня подумать над тем, как в плане совершенствования Конституции Республики Каракалпакстан решить актуальные вопросы:

1. Законодательного закрепления правового положения суверенной республики Каракалпакстан в рамках действующей Конституции независимого государства, в состав которого входит первый.

2. Расширение прав республики Каракалпакстан . в составе независимой Республики Узбекистан.

3. Разработки правовых гарантий в договорных отношениях суверенных республик с другими республиками, входящими в содружество Независимых Государств, а также иностранными государствами.

4. Назревает потребность уточнения прав Президиума Верховного Совета Республики Каракалпакстан в плане укрепления его правового статуса. Не исключено, что в связи с тенденцией по повышению персональной ответственности руководителей, Президиум Верховного Совета будет упразднен (как в Конституции республики Узбекистан), а его полномочия перейдут частично Председателю Верохвного Совета, а частично в Верховный Совет.

5. Государственно-правового обеспечения интересов национальных групп населения,, не являющихся коренным в данной республике.

Таковы лишь некоторые вопросы совершенствования правового регулирования отношений бывших автономных республик, обсуждение которых позволит сделать шаг вперед в создании правового государства.

В заключении диссертации даются общие выводы об исследуемой теме, исходя из современного правового положения Республики Каракалпакстан.

Конституция независимой Республики Узбекистан, принятая 8 декабря 1993 г., законодательно закрепила правовое, положение Республики Каракалпакстан в составе суверенной Республики Узбекистан, а также условия выхода. Критерий четко определен. В науке государственного права это новый термин, новая правовая категория, которая ждет своего научного анализа и правового подтверждения. Этим критерием является волеизъявления, народа, выявленная народным рефередумом. На подходе Конституция Республики Каракалпакстан, которая закрепит все то новое, что произошло в жизни каракалпакского народа. Народ Каракалпакстана сегодня твердо стоит на позиции жить, творить и развиваться в составе независимого Узбекистана.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Проблемы совершенствования правового статуса ККАССР. // Общественные науки в Узбекистане. № 1, 1991, с. 27—30.

2. Этапы развития Конституции ККАССР. // Вестник филиала АН УзССР. №4, 1991.

3. Союзный договор и суверенитет республики. // Общественные науки в Узбекистане. № 7, 1981 г.

4. К истории Конституции ККАССР. (1923—1978 гг.) // В

сборнике материалов конференции молодых ученых. КГУ, 1991.

5. Конституционные основы развития Каракалпакстана, Изд. «Билим», г. Нукус, 1992 г., с. 116.

РЕЗЮМЕ (ЛнЛАР) Дисссртациянинг ма^сади ва вазифалари.

Кора^олпогистон республикасининг 1932, 1937, 1978 нйлларда ^абул ^илипган Конституцияларига мувофиц Корацолпогистон ресиубликаси ривожланишинннг хуцуций ассосларини атрофлича анализ цилншдан, унннг давлат ва ижтимонн тузулишини ю^орн ва махаллий хокнмият ва бонл^арув ндораларининг ху^укларинин таджик, к;илпшдан, автоном республиканинг конституциясига ва турлн ривожланиш бос^ичларида ^абул ^илинган карорга асосан тараедиети ва рнвожланиш ^онуниятларида, ху^у^ий идораларн-нин хнзмати ва вазифаларшш, шунингдек Корацолпогистон Республикасининг мазкур йнлларда ь^абул килинган конституцияларига мувофик !^онун ва норматив актлариинг тайерланпш савия-сини урганишдан иборатдир.

Диссертациянинг асосий ма^сади К°Ра1\Олпогистон автоном республикасининг муста^ил республнкага айланиш даврпдаги сие-сий—хуцуцнй мацомипи комплекс холда анализ цилишдан иборатдир.

Илимий янгилиги: Тадцицот давлат ва ху^уц тарихи ва наза-рияси нуктан назаридан олиб борилди. Давлатчилик тугрисидаги фанда цабул ^илинган категориялар ва тушунчалар собпц итти-фондош ва автоном республикалар хукуций давлтчилик тузули-ши асосларини хисобга олган холда цулланилиб анализ цилиндн ва ривожлантирилди.

Диссертациянинг илимий янглигн яна шунингдек, унда соби^ нттифо^даш ва автоном республикаларнинг хозирги дап рдаги мус-та^нл ва эркин республикалар билан муиосабати масаласи тад-цнц ^илинган. Мазкур масалани ургаииш натижасида Кора^олпо-гистон республикаси хуцу^ий асосларининг кенгайганлигп, унга Узбекистон республикаси таркибидан чициш ху^у^и берилганли-ги, цонуниятчилик ва Декларация сохаларидаги узига хослик унинг мустакнллигини янги мазмун билан тулдирганлиги масалалари алохида цайд килинди.

Асосий хулоса па тавсиялар:

1. Диссертацияда Узбекистон ва Кора^олпогистон республикаси, шунингдек соби^ автоном республикалар конституцня-

2-935

17

ларшш урганпш натнжасида илгарнгн автоном республика-ларининг хуцу^нй давлатчилиги мохиятинин очишга ва унинг конституцнясини анализ килиб, ундаги хато ва кам-чиликларпи бугунги кун талаби ну^тан назаридан бахолаш-га харакат ^илинди.

2. Х^'цу^ий давлат тузиш ма^садида янгн конституция ва куигина янги ^рнунлар ^абул ^илиш зарурияти илгари су-рилди.

3. Корацолпорнстон республикасининг тула ицтисодий муста-циллигшш таъмннлаш зарурияти ха^идаги масала баен ^и-линди.

4. Узбекистон ресиубликаси ва бошка муста^ил республика-лар билан шартнома асосидагн алоцаларни кенгайтириш тадбирлари курсатиб берилди.

5. Кррацолпогистон Олий Совети, Министрлар Совети, доимий комиссия ва кумиталар фаолиятини такомиллаштирувчи тавсиялар баен ^илинди.

Уз—узидан ailing ки, бу таклифларининг барчаси конституция доирасида амалга оширилади.

SUMMARY ,

The objest of the thesis investigation.

' The object of this investigation is the detailed analyses of the constitional fundamentals of the Karakalpakstan's development, the study of its state and social systems, Hie competence of the' Supreme and Local bodies of power and goverment.. The dynamics and natural development of the legal status, oî Autonomous Republics in cohformity with the constitution and adopted Laws in different periods of ils development, functions of the legislative bodies and the level of the working out of laws and normative • Acts adopted in 1932, 1937, 1978 Constitutions are investigated. The main aim of the thesis is the comlpeA* analysis of the political and legal status of the Republic at the stage of the Autonomous development and its transformation to the sovereigh Republic.

The scientific novelty of the investigation.

" The investigation was carried out from a position of theory and history of the state and law. Categories of the state history depicted in the scientific literature are analysed and developped with

regards to the specific character of the state law construction of the former Autonomous and Union Republics. Having investigated the problematics it became possible to show the peculiarities in the legislation and Declaration which broaden the legal status oi the Republic and give it the right to secede fiom IJsb^kistan. It added a new content to the sovereignity of the Repubwl of Kara-kalpakstan.

The main conclusions and regulations

1. An attempt is made to investigate the state and law nature of the former Autonomous Republic on the basis of the Constitutions of ¿/sbekistan, Karakalpakstan and former Autonomous Republics. Some short o.nings of the Constitutions are mentioned from the point of view of the present reality.

2. A problem of adoption of a now constitution and a number of other laws is raised with a view to create a legal state.

3. The necessity of Karakalpakstan's transition to full economic independence is emphasised.

4. Some theoretical propositions of broadening contract relations with ^¿bekistan and other independed states are accentuated.

HyKyccKHH n0JiHrpacj)0KM6nHaT. 3ak\ Ar2 935. Tup. 100. 1993 r.