СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бычко, Марина Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. История возникновения норм, защищающих права потребителей
1.1. Понятие «потребитель»: процесс становления.
1.2. Элементы потребительского законодательства в основных памятниках истории русского права
Глава 2. Советское законодательство о защите прав потребителей.
2.1. Общая характеристика положения потребителей в советский пеоиод.
2.2. Причины, обусловившие необходимость коренных перемен в регулировании прав и интересов потребителей
Глава 3. Эволюция российского законодательства в сфере защиты прав потребителей
3.1. Современное российское законодательство о защите прав потребителей
3.2. Права потребителей и их защита.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие законодательства о защите прав потребителей"
Актуальность темы исследования
В последнее десятилетие в нашей стране проводится активная политика по защите прав потребителей товаров (работ, услуг). Это обусловлено экономическим положением России, которое можно охарактеризовать как этап становления рыночной экономики, где пока не сформировалась цивилизованная система взаимоотношений продавцов, производителей и потребителей. Именно в этот период потребитель наиболее уязвим и нуждается в усиленных формах защиты со стороны государства.
В связи с этим, одной из задач современной России признана необходимость применения эффективных методов защиты прав потребителей. Россия законодательно провозгласила основные права и интересы потребителей, соответствующие международно-шэавовым стандартам в этой сфере. Готовность России защищать потребителей выражена в Законе Российской Федерации «О защите прав потреби гелей», который определил крут прав потребителей, установил механизм реализации этих прав. Кроме этого, на защите прав и интересов потребителей стоят все отрасли российского законодательства: конституционное, гражданское, административное, уголовное. Происходящие изменения в экономической, социальной, правовой системах, направленные, в том числе, и на охрану прав и интересов потребителей, протекают в специфических социокультурных условиях. Это вызывает необходимость обращения к историческому опыту, выраженному в законодательных памятниках прошлого. Анализ норм, регулирующих взаимоотношения покупателей и продавцов в дореволюционной России, механизм защиты интересов потребителей в условиях командно-административной системы позволит подготовить научную почву для эффективной защиты потребителей в условиях перехода России на новый этап развития. Вместе с тем обширная правоприменительная практика постоянно выявляет новые и новые пробелы в современном законодательстве, вызывая тем самым настоятельную необходимость в его совершенствовании. Совершенствование законодательства невозможно без изучения его исторических корней, процесса его становления. Изучение основных тенденций, проблем, путей их решения в прошлом помогает избежать множества ошибок сегодня.
Тщательное изучение исторического опыта позволяет решать сложнейшие задачи современности.
Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников
Проблема возникновения и развития законодательства, защищающего права и интересы потребителей, является довольно новой для российской правовой науки. Исторические и теоретические аспекты этой проблемы в научной литературе освещаются недостаточно полно.
Следует отметить, что в имеющихся отдельных исследованиях проблема защиты прав потребителей освещается исключительно в гражданско-правовом, админисгративно-правовом, либо уголовно- правовом ракурсах. Следовательно, имеется широкое пространство для научного историко-правового исследования момента зарождения и становления норм, защищающих права и интересы потребителей, изучения механизмов защиты прав потребителей в процессе их развития.
Пытаясь восполнить этот пробел, автор диссертации, на основе комплексного изучения проблем и истории развития законодательства о защите прав потребителей, предлагает конкретные меры по его совершенствованию.
В процессе исследования автор опирался на труды дореволюционных русских ученых-юристов и практиков, прежде всего, на работы историков русского права: М.Ф. Владимирского-Буданова, И. Малиновского, 11.H. Мрочек-Дроздовского, К.А. Неволина, Д.Я. Самоквасова. А также на труды ученых-цивилистов:В.Э. Герценберга, A.M. Гуляева, К. Кавелина, В.Н. Латкина, Д.И. Мейера, К. Победоносцева, А.А. Симолина, Ф.И. Фармаковского, Г.Ф. Шершеневича и др.
В диссертации широко использованы положения советских и современных исследований. Вопросы гражданско-правовой защиты потребителей наиболее полно освещены в работах А.Л. Белахова, B.C. Белых,
A. Винавера, К. Л. Граве, А.Я. Куник, Ю.Я. Львович, Я. Парций. Административно-правовые и уголовно-правовые аспекты отражены в работах Г.И. Вольфмана, Ю.В. Кореневского, Р. Орымбаева, Ю.И. Ляпунова. Проблемам развития потребительского законодательства посвящены труды Л.В. Винокуровой, О.Н. Зименковой, А.Ю. Кабалкина, А.Е. Шерстобитова,
B.А. Язева. Зарубежная практика защиты прав и интересов потребителей нашла отражение в исследованиях С.Н. Медведева, В.В. Окрепилова, Ю.И. Свядосц и др.
Автор проанализировал отечественное дореволюционное, послереволюционное и современное законодательство, относящееся к теме диссертации. В основу диссертационного исследования положены следующие источники дореволюционного права: Русская Правда, Псковская Судная Грамота, Судебник 1497, 1550 гг. Соборное Уложение, Свод Законов Российской Империи, проект Гражданского Уложения 1913 г., нормативный материал советского периода: Конституции 1918, 1924, 1936, 1977 гг. Гражданский кодекс 1922, 1964 гг. Основы гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик 1961, 1991 гг., Подзаконные акты Наркомторга СССР, Министерства торговли СССР, Уголовный кодекс 1922, 1926, 1960 гг. и др.; нормативный материал Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации ч.1, 2, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «О защите прав потребителей» и др.
В диссертации отражен законотворческий и практический опыт зарубежных стран в сфере защиты прав потребителей (США, Г ермании, Франции, Норвегии, Италии, Филиппин и др.). Среди зарубежных правоведов, работы которых использовались в данном исследовании, можно назвать Т. Бургуани, К. Грэвер, Г. Дернбург, Л. Дюги, С. Жамен, Л. Лакур, в том числе исследования международных институтов, занимающихся проблемами защиты прав и интересов потребителей.
Были подвергнуты анализу решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за 1873 - 1882, гг., судов общей юрисдикции по делам о защите прав потребителей, архивные дела Государственного архива Ставропольского края.
Полученные выводы и обобщения опирались также на ряд работ юристов-практиков, посвященных отдельным аспектам данной проблемы, опубликованных в специальных периодических изданиях.
Цель и основные задачи исследования
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проследить историю развития законодательства о защите прав потребителей, папы становления прав потребителей, выявить недостатки и пробелы в современном законодательстве, на основе исторического и зарубежного опыта предложить рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о защите прав потребителей.
Указанная цель предопределила задачи исследования:
• Проследить процесс становления понятия «потребитель» и с учетом этого определить время зарождения норм, защищающих права и интересы потребителей.
• Осуществить анализ дореволюционного, советского, российского законодательства, на основании чего выявить проблемы, характерные для каждого периода истории в сфере защиты прав потребителей.
• Исследовать механизмы защиты прав и интересов потребителей с момента их формирования и по сегодняшний день.
• Провести сравнительный анализ зарубежного и российского законодательства в сфере защиты прав потребителей.
• Выявить проблемы, существующие в российском законодательстве и предложить пути их решения.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие между субъектами потребительского рынка на разных этапах исторического развития.
Предметом диссертационного исследования является законодательство, защищающее права и интересы потребителей на разных этапах истории.
Методологической база диссертации представлена системой различных общенаучных и части о научных методов познания исследуемой проблемы. Ведущее место среди общенаучных методов занимает метод материалистической диалектики, который позволяет всесторонне, объективно исследовать все государственно-правовые явления во взаимной связи между собой, в их обусловленности. Среди общенаучных методов исследования существенное место занимают конкретно-исторический, формальнологический, сравнительный методы. Автором также используются специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, историко-правовой, метод анализа и толкования правовых актов.
Научная новизна исследования заключается в том, что преодолевается традиционный подход к изучению законодательства о защите прав потребителей исключительно в рамках советского и современного периодов. В работе проанализирована совокупность правовых норм, защищающих права потребителей в дореволюционной России, начиная с таких источников русскою права как Русская Правда, Псковская Судим шамота, Свод Законов Российской Империи.
В данном диссертационном исследовании предложен комплексный, историко-правовой анализ положений конституционного, гражданского, уголовного, административного законодательства, защищающих права и интересы потребителей.
Проведено сравнительно-правовое исследование отечественного и зарубежного законодательства, охраняющего права потребителей, в результате которого обнаружены попытки рецепирования прогрессивных норм французского, германского, португальского права законодательством российской империи и современной России. Вместе с тем, выявлены тенденции неустойчивого восприятия российской правовой доктриной и практикой норм римского права в удельный период русской истории, и отсутствие восприятия зарубежного опыта в советский период.
Обоснованы новые предложения по проблемам совершенствования законодательства, в частности Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и практики его применения.
Основные выводы и положения, выносимые автором на защиту:
• Исследование показало, что нормы, защищающие права и интересы потребителей, восходят к римскому праву, а затем через рецепцию находят отражение в иностранном и российском законодательстве. В российском законодательстве нормы обнаружены в памятниках истории удельного периода - Русской Правде и Псковской Судной грамоте и в основном памятнике периода империи - Своде Законов Российской Империи.
• Выявлены проблемы защиты прав потребителей и их причины на разных этапах исторического развития.
Потребители в дореволюционной России были менее защищены, чем потребители за рубежом. Так, положение об ответственности продавца за недостатки вещи содержится лишь в одной статье Свода, тогда как, к примеру, в Г ерманском Уложении этому вопросу посвящено 29 параграфов, в Швейцарском Уложении - 13 статей.
Согласно Российскому законодательству, покупатель при продаже ему ^ некачественного товара имеет право требовать только расторжения договора, тогда как в зарубежном законодательстве, начиная с римскою права, предусмотрена еще одна возможность - требовать уменьшения покупной цены.
Вместе с тем, российское законодательство допускает возможность заключения договора между продавцом и покупателем, в силу которого с продавца снимается ответственность за недостатки товара, что в значительной мере ущемляет права покупателя.
Гражданское законодательство советского периода содержит ряд противоречий, которые можно было истолковать как в пользу потребителя, так и против него, что делалось значительно чаще. Правовое регулирование ** торгового обслуживания осуществлялось рядом подзаконных нормативных актов, различными инструкциями, ведомственными и межведомственными правилами, которые в ряде случаев в одностороннем порядке навязывали невыгодные потребителям условия, ставя их в неравноправное положение по отношению к специапизированным организациям, обслуживающим население. Многие из этих правил ухудшали положение потребителя по сравнению с действующими Основами гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик 1961 и Гражданским кодексом 1964 года.
В законодательстве современной России выявлены пробелы, которые требуется устранить в самое ближайшее время. * • При исследовании механизмов защиты прав потребителей с момента их формирования и по сегодняшний день обоснованы причины их неэффективности и предложены пути модернизации таких прав потребителей, как право на безопасность товаров, работ, услуг для жизни, здоровья, имущества потребителей; право на судебную защиту.
• Проведен сравнительный анализ зарубежного и российского законодательства в сфере защиты прав потребителей, в результате чего выявлены плюсы и минусы нашего законодательства. Так, только Россия создала Межведомственный Совет по защите прав потребителей, который обеспечивает взаимодействие министерств и ведомств, занимающихся вопросами защиты прав потребителей. Для стран Западной Европы собрать вместе все органы для решения каких-либо общих вопросов является большой сложностью. Кроме того, в некоторых статьях российского закона «О защите прав потребителей» предусматривается большая степень защиты потребителей, чем в законодательстве ЕС. Но все же активная политика по защите прав потребителей в России начала проводиться гораздо позже, чем в зарубежных странах, в результате чего у нас еще недостаточно опыта в этой сфере.
• Предложены пути решения проблем, существующих в современном российском законодательстве, путем создания информационной системы оперативного обмена данными о поступающей на рынок опасной продукции; путем внесения изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей», касающихся введения обязательного порядка сообщения виновной организации о нарушенных ею нравах и требованиях потребителя, и о необходимости изъятия из оборота товаров (работ, услуг), представляющих опасность для окружающей среды.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит исторический анализ нормативных актов, регулирующих защиту прав потребителей, обобщение судебной практики. На этой основе сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы при совершенствовании законодательства, повышении эффективности деятельности органов, осуществляющих защиту- прав потребителей, а также в учебных целях при преподавании курса Основ законодательства о защите прав потребителей в средних и высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Концептуальные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры Истории государства и права Ставропольского государственного университета.
Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе при проведении занятии по курсу «Гражданское право».
Основные результаты исследования выносились автором на обсуждение в качестве докладов и сообщений на научные конференции, организуемые Ставропольским государственным университетом, а также отражены в публикациях по теме диссертации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бычко, Марина Алексеевна, Ставрополь
Заключение.
В ходе диссертационного исследования выявлено, что проблема экономического неравенства сторон при заключении ряда договоров, в том числе договора купли-продажи, возникает с древнейших времен. Одними из первых, разрешить ее пытаются римские юристы. Нормы, защищающие права и интересы покупателей нашли свое отражение в таких источниках римского права как Дигесты Юстиниана и эдикты курульных эдилов. В этих нормах римского цивильного права можно увидеть зарождение основных элементов таких прав потребителей (в современном смысле) как право на товары надлежащего качества и право потребителей на информацию. Уже римские юристы дают определение явных и скрытых недостатков в товаре, и в зависимости от этого разграничивают ответственность продавца. Римское право вводит понятие двух способов защиты прав покупателей, осуществляемых посредством action redhibitoria и action quantiminoris. В результате рецепции эти иски стали известны и начали применяться в зарубежных странах и России. Так же, очевидно, что такой вид информации как реклама, известен римским гражданам, но в отличие от современных потребителей они законодательно не защищены от недостоверной рекламы. Это выражено в отсутствии ответственности продавца за «простое расхваливание товара».
Таким образом, исследование показало, что нормы защищающие потребителя восходят к римскому праву, а затем через рецепцию находят отражение в иностранном и российском законодательстве.
При анализе российского дореволюционного законодательства выявлено, что нормы охраняющие права потребителей имеют место в памятниках истории права удельного периода и периода империи.
Источники права удельного периода Русская Правда и Псковская Судная грамота возлагают на продавца ответственность, если в проданной вещи оказались недостатки, которые она не должна была иметь.
Исследование показало имеющиеся расхождения между нормами Русской Правды и Дигестов Юстиниана. В римском праве продавец отвечает лишь за недостатки, которые нельзя увидеть при внимательном осмотре (скрытые недостатки), а в соответствии с [Ческой Правдой продавец отвечает за явные (видимые при осмотре) недостатки. На покупателя не ложится необходимость внимательно осмотреть товар при заключении договора.
По древнему русскому праву покупатель имеет меньший набор прав при покупке товара ненадлежащего качества, чем по римскому праву. Рассматриваемые источники русского права первого периода предусматривают только одно право покупателя: расторгнуть договор, возвращая стороны в первоначальное положение, т.е. право на предъявление action rcdhibitoria, тогда как по римскому праву так же возможно предъявить -action quantiminoris - требование об уменьшении покупной цены.
При анализе источников удельного периода истории русского права, в частности Устава новгородского князя Всеволода Мстиславича, княжившего в Новгороде с U17 по 1136 год, нами обнаружены сведения об установлении ответственности за использование неправильных мер и весов, а так же за обмер и обвес покупателей. Уставом предусмотрено наказание в виде смертной казни, с последующей конфискацией нажитого имущества.
Исследовав Московский период истории, памятниками которого являются такие известные и объемные для того времени источники как Судебник Ивана 111 1497 г., Судебник Царя и Великого князя Ивана Васильевича 1550 г., Уложение Царя и Великого князя Алексея Михайловича 1649 г., к своему величайшему удивлению обнаружили, что они не содержат норм, защищающих права и интересы потребителей. Из перечисленных выше кодифицированных актов исключены даже статьи имеющие место в Псковской Судной грамоте и Русской Правде, хотя эти документы удельного периода по свидетельству И. Малиновского, А.Г. Манькова и других историков права, легли в основу Судебников и Уложения. По всей видимости, законодатели Московского периода решили, что вопросы защиты прав покупателей не являются столь значимыми, чтобы урегулировать их в основных кодифицированных актах своей эпохи.
Исследовав основной источник права императорского периода русской истории. Свод Законов Российской Империи, выявили, что он содержит в себе нормы, охраняющие интересы потребителей. Они разбросаны но разным частям Свода: часть находится в ч. I т. X Свода, имеющего название «Законы гражданские», другие в ч. П т. XI - «Устав торговый». Ряд норм, направленных на защиту потребителей от товаров, угрожающих их жизни и здоровью, расположены в Уставе Врачебном и Уставе о наказаниях. Проанализировав эти документы, а так же практику гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената приходим к выводу, что российские потребители хуже защищены, чем потребители за рубежом. Прежде всего, об ответственности продавца за недостатки вещи говорит всего одна статья Свода, тогда как, к примеру, в Германском Уложении этому вопросу посвящено 29 параграфов, в Швейцарском Уложении 13 статей, а во Франции, в 1905 году уже принят специальный закон, охраняющий права и интересы покупателей «Об обманных действиях и фальсификации продуктов и услуг». Покупатель при продаже ему некачественного товара имеет право требовать только расторжения договора, как это было закреплено и в удельный период истории русского права, тогда как в зарубежном законодательстве, начиная с римского права, предусмотрена еще одна возможность - требовать уменьшения покупной цены. Только Проект Гражданского Уложения 1913 года, который так и не был принят, следует зарубежной практике в этом вопросе. Так же, российское законодательство допускает возможность заключения договора между продавцом и покупателем в силу которого, с продавца снимается ответственность за недостатки товара, что в значительной мере ущемляет права покупателя. Проект Гражданского Уложения идет по пути запрещения такого договора.
При анализе Проекта, приходим к выводу, что он был огромным шагом вперед в регулировании гражданско-правовых вопросов, в том числе вопросов защиты прав покупателя, по сравнению с действовавшим в дореволюционной России законодательством. Но идеи, нашедшие отражение в Проекте, не были воплощены в жизнь ни законодательством императорского периода, ни в первые годы советской власти.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования элементы потребительского законодательства обнаружены в таких памятниках истории русского права как Русская Правда, Псковская Судная грамота и Свод законов Российской Империи.
Исследуя период после октябрьской революции 1917 г. и до развала СССР в августе 1991 года, нами обнаружено, что положение потребителей в этот период подвергатось неоднократному изменению. Как показато проведенное исследование, прежде всего это, связано с кодификацией всех отраслей законодательства, происшедшей дважды за эти годы.
Гражданско-правовое регулирование обозначенного периода осуществлялось посредством норм содержащихся в Гражданском кодексе 1922 года, а в последующем в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 196! года и Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. Гражданский кодекс 1922 года значительно улучшил положение потребителей по сравнению с дореволюционным законодательством. В нем отчетливо прослеживается право потребителей на надлежащее качество товаров, работ, услуг, причем Кодексом расширен перечень прав покупателя, приобретшего товар ненадлежащего качества. Кроме права расторгнуть договор, предусмотренного дореволюционным законодательством, кодексом 1922 года закреплено право заменить вещь на другую, надлежащего качества, а так же, уменьшить покупную цену. Закрепляет право на судебную защиту от неправомерных действий продавца, а так же появляются элементы права на достоверную информацию о качестве и цене товара.
Нормы статей Основ гражданского законодательства и Гражданского кодекса 1961, 1964 гг. соответственно, идут по пути усиления ответственности продавца по сравнению с ранее действующим гражданским законодательством. Ясли раньше продавец не отвечал за явные недостатки товара (если он их не отрицал), которые были либо должны были быть известны покупателю во время заключения договора, то теперь, для того, чтобы освободиться от ответственности за недостатки, продавец должен их оговорить до передачи имущества покупателю. Основы и Гражданский кодекс не делают различия между явными и скрытыми недостатками, как это имело место в Кодексе 1922 года, а исходит из принципа объективного несоответствия проданного имущества условиям договора, присоединяя к этому в качестве условия, освобождающего продавца от ответственности, прямо сделанные им оговорки о пониженном качестве проданной вещи.
Проведенное исследование показывает, что гражданское законодательство бОых годов в свою очередь расширяет перечень прав покупателей при продаже им товара ненадлежащего качества. Теперь в данный перечень входят следующие меры: заменить вещь другой вещью надлежащего качества; соразмерно уменьшить покупную цену; безвозмездно устранить недостатки; возместить расходы, связанные с исправлением обнаруженных недостатков; расторгнуть договор с возмещение убытков.
Но кроме положительных изменений для потребителей, новое законодательство содержит много отрицательных моментов, в том числе рад противоречий, которые возможно было истолковать как в пользу потребителя, так и против него, что делалось значительно чаще. Например, несоответствие друг другу статей 41 и 42 Основ, позволяющее присвоение права выбора санкций не покупателю, а продавцу, чего и придерживались суды в своей практике.
В ходе диссертационного исследования выявлено, что интересы потребителей в отношении качества, количества товара помимо гражданского законодательства регулировались рядом специальных указаний Наркомторга СССР, приказами Министерства торговли СССР. Указания, директивы, принятые в период 20 — 40-х гг. расширяли права и возможности покупателей по сравнению с действующим в это время Граждански кодексом, т.е. улучшали положение потребителей. Практика, сложившаяся к 60-м гг. имела обратное воздействие. К этому времени правовое регулирование торгового обслуживания осуществлялось рядом подзаконных нормативных актов, различными инструкциями, ведомственными и межведомственными правилами, которые в ряде случаев предусматривали административные формы воздействия. Разрабатывая и утверждая данные правила министерства и ведомства, пренебрегая общими интересами и используя монопольные позиции в соответствующих отраслях нередко в одностороннем порядке навязывали невыгодные потребителям условия, ставя их в неравноправное положение по отношению к специализированным организациям, обслуживающим население. Многие из этих правил ухудшали положение потребителя по сравнению с действующими Основами и Гражданским кодексом 1964 года. Так, например. Правила обмена промышленных товаров, предоставляют возможность обмена товара и только при отсутствии его в продаже - возможность расторжения договора с возвратом покупной цены без возмещения убытков. Тогда как гражданским законодательством предусмотрено право выбора между указанными мерами ответственности, а при расторжении договора потребитель по статье 41 Основ имеет право на возмещение убытков.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования выяснено, что ведомственное законодательство причиняет неоценимый вред потребителям.
Защита от наиболее серьезных посягательств на права и законные интересы потребителей осуществляется в угол овном порядке.
Проанализировав уголовное законодательство советского периода, нами установлено, что уголовная ответственность за обман покупателей впервые была установлена Постановлением ЦИК СССР от 25 июля 1934 г. «О дополнении уголовных кодексов союзных республик статьей об ответственности за обворовывание потребителя и обман советского государства». В соответствии с ним в Уголовный кодекс 1922 года была введена статья Г28-в. До 1934 года нашему законодательству не была известна подобная обобщенная норма, хотя за сбыт фальсифицированных продуктов, пользование неправильными измерительными приборами и ряд других деяний возлагалось уголовное наказание по аналогии статей. Принятый в 1960 г. Уголовный кодекс РСФСР увеличил количество деяний, признаваемы преступными и уголовно наказуемыми. В нем были четко определены формы обмана покупателей, расширены возможности выбора видов и сроков наказания за обман покупателей, что позволяло в каждом конкретном случае назначать наказание с учетом общественной опасности совершенного ^ преступления и личности виновного.
В результате диссертационного исследования выявлено, что к 80-м годам законодательство, регулирующее вопросы охраны прав потребителей, представляло собой крупный массив нормативных актов различного уровня. Прежде всего, оно содержато нормы различных отраслей права -государственного, административного, гражданского, уголовного. С принятием Конституции 1977 г. оно опирается на многочисленные конституционные установления. Но в данном законодательстве обнаружен ряд противоречий, оно не соответствует международному уровню и формально защищая потребителей, фактически ущемляет их права и интересы. Вследствие этих причин было принято абсолютно верное на наш взгляд решение, создать единый закон, стоящий на защите прав и интересов потребителей. Первой важной попыткой комплексного решения вопросов оптимизации правового регулирования в области охраны прав потребителей явилась разработка проекта Закона СССР «О качестве продукции и защите прав потребителей» 1989 года. Но данный Проект в связи с не доработан ностью рада положений принят не был. В дальнейшем, решение вопроса о необходимости существования законодательного стержня в системе законодательства о защите прав потребителей было реализовано в Законе РФ «О защите прав потребителей» 1992 года.
Исследование показало, что Закон РФ «О защите прав потребителей» претерпел несколько редакций. Значительные изменения были внесены Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О защите прав потребителей» и Кодекс РСФСР «Об административных правонарушениях» от 9.01.96 и Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О защите прав потребителей» от 17.12.99. Необходимость внесения изменений и дополнений вызвана принятием нового Гражданского кодекса и обнаружившимися за время действия закона, слабыми сторонами. Поправки, внесенные в Закон существенно закрепили позиции потребителей.
Анатиз Закона РФ «О защите прав потребителей» позволяет сделать ряд выводов.
Прежде всего, Закон стоит на защите всех прав потребителей, закрепленных в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, т.е. соответствует основным международным стандартам в области защиты прав потребителей.
Появление Закона «О защите прав потребителей» ознаменовалось начатом проведения государственной потребительской политики в России. До этого, как удалось выяснить, существовали отдельные нормы, защищающие интересы потребителей, но целенаправленной государственной потребительской политики не проводилось.
Основной целью проведения потребительской политики стала эффективная защита прав потребителей. На реализацию этой цели направлены нормы большинства отраслей законодательства, как то, гражданского, конституционного, административного, уголовного. В связи с этим, ряд авторов предлагают рассматривать совокупность нормативных актов, входящих в законодательство о защите прав потребителей, как комплексную отрасль законодательства. В состав законодательства входят акты разного правового уровня: федеральные нормативные акты, Законы РФ, постановления Правительства, нормативные акты органов местного самоуправления.
Разрабатывая потребительское законодательство Россия столкнулась с многими сложностями, преодолеть которые помог зарубежный опыт. Россия переняла опыт Франции, Португалии. На протяжении нескольких лет для оказания помощи России в разработке законодательства действовал Консультационный проект TACIS, который финансировался Европейской комиссией.
Как показало исследование, перенимая зарубежный опыт, Россия вносит и свои корректировки, предлагает новые решения проблем. Так, только Россия создала Межведомственный Совет по защите прав потребителей, который обеспечивает взаимодействие министерств и ведомств, занимающихся вопросами защиты прав потребителей. Для стран Западной Европы собрать вместе все органы для решения каких-либо общих вопросов является большой сложностью. Кроме того, в некоторых статьях российского закона «О защите прав потребителей» предусматривается большая степень защиты потребителей, чем в законодательстве ЕС. Примерами являются:
• распространение обязанностей, установленных Законом на сферу услуг;
• применение общего требования к безопасности товаров и услуг одинаково к изготовителям и продавцам;
• регулирование Законом товаров, считающихся опасными вследствие возможного причинения ими ущерба имуществу потребителей и/или окружающей среде.
То есть в некоторых областях защиты потребителей Россия не отстает, а даже опережает зарубежные страны.
В России созданы органы, непосредственно защищающие права потребителей: Министерство по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур; Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей; Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации и другие. А так же на помощь потребителям помимо государственных органов приходят общественные организации потребителей созданные во всех городах и районах России.
Несмотря на, достигнутые успехи нельзя не обратить внимание на ряд сложностей и противоречий, имеющих место в сфере защиты прав потребителей и сегодня. Для их разрешения необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы.
Прежде всего, предлагается внести изменения в статью 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», для приведения в соответствие с Декларацией Генеральной Ассамблеи ООН 1985 г. права потребителей на безопасность. Это связано с тем, что норма Российского закона предполагает более узкие права потребителей на безопасность товара по сравнению с Декларацией Генеральной Ассамблеи ООН, которая предусматривает, что товар должен быть безопасен для потребителей не только при обычных условиях его использования по назначению, транспортировки, хранения и утилизации, но так же при любом ином разумном использовании. В связи с этим п.1 статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» необходимо изложить следующим образом: «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки, утилизации, а так же при любом ином разумном использовании был безопасен для жизни, здоровья потребителя». В эту же статью, нужно внести еще одно изменение. Пункт 6 статьи 7 Закона не предусматривает изъятия товара, опасного для окружающей среды, поэтому п.6 необходимо дополнить: «Если установлено, что продавец (исполнитель) реализует товары (выполняет работы), представляющие опасность для жизни, здоровья и имущества потребителей, а так же для окружающей среды, такие товары (работы) подлежат изъятию у продавца (исполнителя) в порядке, установленном законом». Ведь товары, работы опасные для окружающей среды, разрушают ее. Через определенный промежуток времени эта окружающая среда становится опасной для жизни и здоровья человека, но время уже упущено и ничего «изъять», изменить нельзя. Вследствие этого, необходимо как можно быстрее восполнить данный пробел в законодательстве.
Изменения, вносимые в Закон «О защите прав потребителей» должны, коснуться и судебной защиты прав потребителей. Предлагается ввести обязательный порядок сообщения виновной организации о нарушенных правах и требованиях потребителя. Так как часты случаи, когда при рассмотрении дел по защите прав и интересов потребителей в суде выясняется, что ответчик не знал, о нарушении прав потребителя и о его требованиях, потому что потребитель сразу обратился в суд. Вывод о необходимости введения такого порядка рассмотрения споров делается, исходя из анализа работы Ставропольского территориального управления МАП России, где претензионный порядок защиты применяется во всех случаях.
Так же для повышения эффективности защиты прав потребителей необходимо незамедлительное внедрение информационных систем оперативного обмена данными о поступающей на рынок опасной продукции, активное взаимосотрудничество со странами Запада с целью перенятия опыта, а так же дальнейшее проведение научно-практических исследований в этой сфере.