Правовые аспекты деятельности Европейского Союза в области защиты прав потребителейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые аспекты деятельности Европейского Союза в области защиты прав потребителей»

На правах рукописи

АРАБЕЙ ЕЛИЗАВЕТА АНДРЕЕВНА

Правовые аспекты деятельности Европейского Союза в области защиты прав

потребителей

12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2014

27 НОЯ 2014

005556108

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)» на кафедре права Европейского Союза.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой права Европейского Союза федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)» Четвериков Артем Олегович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая Школа Экономики» Юмашев Юрий Михайлович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский Новый Университет» Васильева Александра Сергеевна.

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский Государственный Университет».

Защита состоится «24» декабря 2014 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.123.02, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 125993, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http://msal.ru/general/acaf1 -——:

(МГЮА).

г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

Е.С. Шугрина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап развития человечества характеризуется все более тесной координацией усилий государств в решении общих для них проблем. Потребности усиления такой координации приводят к возрастанию роли международного права. Международно-правовые нормы, которые в прошлом регулировали лишь отдельные аспекты межгосударственного взаимодействия, сегодня обеспечивают подлинное "управление международным сотрудничеством" в разных областях'.

В свою очередь, процессы международной интеграции, получившие активное развитие с середины XX века, привели к возникновению множества интеграционных организаций, органам которых государства-члены передают отдельные полномочия по управлению процессами их объединения в экономической и других сферах жизни. Признанным лидером по масштабам интеграционных преобразований, а равно по степени передачи властных полномочий с внутригосударственного на надгосударственный (региональный) уровень, выступает Европейский Союз (далее кратко - ЕС).

«Именно в ЕС - как отмечает профессор С.Ю. Кашкин, - происходит формирование самых передовых правовых идей, тенденций и традиций ...

которые призваны стать образцом подхода к решению правовых проблем во

2

всех странах нашего все более единого и все более усложняющегося мира» .

Изначально ограниченная по своему предмету, концентрирующаяся на устранении таможенных барьеров и других препятствий взаимной торговле европейских стран, в настоящее время деятельность ЕС распространяется на широкий круг общественных отношений с особым акцентом на признание и защиту прав человека - в том числе прав человека при приобретении им для

1 См.: Международное публичное право: учебник для бакалавров: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция» / [Л.П. Ануфриева и др.]; отв. ред. К. А. Бекяшев. М.: Проспект, 2013. - с. 19.

2 См.: Право Европейского Союза в 2 т. Т. 1. Общая часть: учебник для бакалавров / С. Ю. Кашкии, А. О. Четвериков // под ред. С. Ю. Кашкина. — 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2013. - с. 22.

использования в личных целях разнообразных товаров и услуг, то есть прав потребителя (ст. 38 «Защита потребителей» Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г.3).

Защита прав потребителей, официально называемая в источниках права ЕС «защитой потребителей» (consumer protection), выступает сегодня одной из наиболее динамично развивающихся сфер сотрудничества государств-членов ЕС и сфер компетенции его руководящих органов (институтов), в рамках которой последние издали обширное интеграционное законодательство и продолжают работу по его совершенствованию.

Актуальность исследования правовых аспектов этой деятельности в России обусловлена целым рядом обстоятельств, прежде всего:

1) общностью круга задач и проблем в области защиты прав потребителей, а, следовательно, возможностью использования полезного опыта ЕС для совершенствования российского законодательства в области защиты прав потребителей и организационно-правовых механизмов его разработки и реализации;

2) формированием Таможенного союза, Единого экономического пространства, а на их основе - Евразийского экономического союза, который, как указывает Президент Российской Федерации В.В. Путин, должен «учитывать опыт ЕС», его «и сильные, и слабые стороны в различных областях»4;

3) зафиксированной в новой Концепции внешней политики России перспективной задачей - «построение единого рынка с Европейским Союзом»5. Создание такого рынка не может не включать в себя определенных шагов по сближению законодательств сторон, в том числе и законодательства в области защиты прав их граждан как конечных

3 Charter of Fundamental Rights of the European Union //OJ С 326, 26 October 2012. - p. 403.

4 См.: Путин В.В. Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня // Известия. 2011. Л» 183 (28444). - с.5.

5 Концепция внешней политики Российской Федерации (утв. Президентом РФ 12.02.2013). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru Дата обращения: 20.03.2013 г.

потребителей товаров и услуг.

В этой связи необходимо отметить, что уже в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС, заключенном в 1994 г., и сохраняющем действие до подготовки Нового базового соглашения6, зафиксировано обязательство сторон наладить «тесное сотрудничество с целью достижения совместимости своих систем в области защиты прав потребителей» (п. 2 ст. 60).

В соответствии с Соглашением (п. 1 ст. 55) Россия также взяла на себя обязательство стремиться «к постепенному достижению совместимости» своего законодательства с законодательством ЕС. В пункте 2 той же статьи защита прав потребителей включена в перечень отраслей права, по которым Россия должна проводить сближение законодательства с законодательством ЕС7.

К настоящему времени в отечественной юридической науке не проводилось специальных исследований на монографическом уровне, посвященных комплексному юридическому анализу деятельности ЕС в области защиты прав потребителей и ее результатов.

Кроме того, большинство работ, ранее публиковавшихся по этой теме, сегодня являются устаревшими в связи с проведенной недавно модернизацией и частичной кодификацией законодательства ЕС о защите прав потребителей (Директива 2011/83/ЕС от 25 октября 2011 г. о правах потребителей, вступившая в действие 13 июня 2014 г.).

Вследствие этого представляется необходимым подготовить в рамках отечественной науки международного и европейского права комплексное исследование правовых аспектов деятельности ЕС в области защиты прав

' См.: Калиниченко П.А. Европейский Союз: право и отношения с Россией. М.: Норма, 2012. - с. 97.

7 "Процесс сближения законодательств распространяется, в частности, на следующие отрасли права: ... защита прав потребителей" (п. 2 ст. 55). Наименование защиты прав потребителей отраслью права, на наш взгляд, является юридической неточностью соглашения. В то же время, следует отметить, что в некоторых государствах-членах ЕС, в частности во Франции, "потребительское право" (droit de la consommation) считается самостоятельной отраслью, находящейся на стыке частного и публичного права (отраслью "смешанного права" - droit mixte). Эта отрасль является объектом самостоятельного "Потребительского кодекса", который во многом базируется на законодательстве о защите прав потребителей ЕС. См.: Starck В., Roland H., Boyer L. Introduction au droit И Paris: Litec, 2000. - p. 92.

потребителей, охватывающее все основные аспекты этой деятельности в ее 8

историческом развитии .

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование правовых аспектов деятельности Европейского Союза в области защиты прав потребителей как одной из самостоятельных сфер внутренней политики этой интеграционной организации (часть третья «Внутренняя политика и деятельность Союза» Договора о функционировании ЕС 1957 г. в редакции Лиссабонского договора 2007 г.).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- выявление существенных признаков, определяющих понятие «потребитель» как особой категории права ЕС, в том числе сравнительно-правовой анализ этой категории с аналогичными понятиями национальных правовых систем европейских стран, включая российское право, а также с определением потребителя в праве Евразийского экономического союза;

- историко-правовой анализ развития компетенции ЕС по регулированию общественных отношений в области защиты прав потребителей, периодизация этого развития, исходя из общих закономерностей эволюции правовой системы ЕС;

- системный анализ современной компетенции ЕС в области защиты прав потребителей после последней реформы его учредительных документов, проведенной Лиссабонским договором 2007 г. (в силе с 1 декабря 2009 г.), а также сравнение современной компетенции ЕС и компетенции Евразийского экономического союза в области защиты прав потребителей;

- содержательный анализ действующего законодательства ЕС о защите прав потребителей как особой отрасли интеграционного законодательства

8 Выбор в качестве темы исследования "правовых аспектов" указанной деятельности предполагает, что в нем не исследуются политологические и иные аспекты, которые входят в предмет других общественных наук. В частности, в диссертации не рассматривается политическая практика "лоббистских" структур на европейском уровне ("Европейское бюро потребительских союзов", ассоциация "Деловая Европа" и др.), поскольку она не регламентирована в специальном законодательстве ЕС.

Ео, включая выработку научно-теоретической классификации (систематизации) подотраслей этого законодательства;

— исследование организационно-правовых механизмов разработки и применения законодательства и других актов ЕС в области защиты прав потребителей, включая механизмы координации сотрудничества государств-членов, действующие на европейском уровне;

- выработка практических предложений, направленных на совершенствование правовых основ сотрудничества России и ЕС, внутреннего российского законодательства и договорно-правовой базы формируемого Евразийского экономического союза.

Предметом настоящего исследования являются положения учредительных договоров и изданных на их основе законодательных актов Европейского Союза, а также развивающих и дополняющих их других правовых актов институтов ЕС, правовых позиций Суда Европейского Союза по вопросам защиты прав потребителей, и норм международных договоров и соглашений, в которых участвует Европейский Союз.

Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие на основании вышеупомянутых источников права Европейского Союза, а также практические проблемы их реализации.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют как общенаучные методы познания, так и специальные методы познания правовых явлений, используемые в юридических науках: диалектический, исторический (историко-правовой), сравнительный (сравнительно-правовой), системный, формально-юридический, методы логической дедукции и индукции.

Теоретическую основу диссертации составляют, в первую очередь, труды ведущих российских ученых в области международного и европейского права: Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, Е.М. Дерябиной, C.B. Запольского, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, В. Н. Лисицы, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса,

М.Н. Марченко, Е.Г. Моисеева, Б.Н. Топорнина, А.О. Четверикова, JI.M. Энтина, МЛ. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Особое внимание уделялось изучению монографий, статей и других работ российских и европейских ученых, посвященных компетенции и законодательству ЕС в области защиты прав потребителей: K.M. Беликовой, Т. Т. Боргонье, С. Везерилла, A.A. Виноградова, Г. Дейвиса, X. Миклитца, М.В. Никотеневой, А. Сзайковской, Ю. Стайка, Е. Террин, Ю.Б. Фогельсона, И. Хондиуса, Е.А. Шелепиной, и др.

Значительную помощь при подготовке диссертации и уяснении отдельных теоретических и практических проблем также оказало ознакомление с трудами представителей других юридических наук, прежде всего, теории государства и права, конституционного, гражданского и международного частного права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Г.К. Дмитриевой, А.Г. Карапетова, O.E. Кутафина, Н.И. Матузова, JI.A. Морозовой, Е.А. Суханова, В.И. Фадеева и др.

Нормативную основу настоящего исследования составляют различные источники международного и европейского права: универсальные и региональные международные договоры, в том числе учредительные договоры Европейского Союза, Хартия Европейского Союза об основных правах, законодательные акты и другие источники вторичного права Европейского Союза, издаваемые на базе учредительных договоров ЕС, судебная практика Суда Европейского Союза, а также исторические документы (прежние редакции учредительных договоров ЕС, ранее действовавшие законодательные акты ЕС и др.).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, его предметом, целью и задачами. Настоящая работа является первым в России комплексным исследованием на уровне кандидатской диссертации, которое специально посвящено анализу компетенции и законодательства Европейского Союза в области защиты прав потребителей.

Ранее подготовленные в России научные работы касались только

отдельных аспектов темы настоящего исследования, например, правового регулирования ответственности за качество продукции в ЕС9. В диссертационных исследованиях, подготовленных в РФ, рассматривались некоторые вопросы защиты прав потребителей в Европейском Союзе, в частности в рамках гармонизации и унификации договорного права ЕС, разграничения подсудности по гражданским делам, защиты прав человека в ЕС10. В учебной литературе по праву Европейского Союза вопросы защиты прав потребителей кратко освящены в учебнике по праву Европейского Союза, подготовленном кафедрой права ЕС МГЮА11.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из проведенного исследования и сделанных на его основании выводов, автор выносит на защиту следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Для целей наделения ЕС его государствами-членами нормотворческой и иной компетенцией в области защиты прав потребителей и издания институтами ЕС на европейском уровне соответствующих нормативных актов в право ЕС был введен термин «потребитель» как самостоятельная правовая категория.

Системный анализ источников права ЕС дает возможность на теоретическом уровне сформулировать следующие общие признаки потребителя в праве ЕС:

1) потребителем признается только физическое лицо;

2) потребитель приобретает товары или услуги на основании договора с предпринимателем;

* См. Просветов В. Обзор европейской системы страхования обязательной ответственности за продукт. М.: ТЕИС, 2005. - с. 6-14.

10 См.: См.: Виноградов A.A. Процесс гражданско-правовой унификации и гармонизации договрного права в Европейском Союзе: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М.: МГИМО, 2012 г.; Михайлова С. А. Правовое регулирование сотрудничества судебных органов по гражданским, торговым и семейным делам в рамках Европейского Союза: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М.:МГЮА им. O.E. Кутафина, 2012; Суродейкина И. В. Юрисдикаионная защита прав человека в ЕС: законодательство и практика: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.10. М.: МГИМО, 2011 г.

" Право Европейского Союза в 2 т. Т. 2. Особенная часть. Основные отрасли и сферы регулирования права Европейского Союза / под ред. С. Ю. Кашкина. — 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2013-с. 472-501.

3) потребитель приобретает товары или услуги без цели осуществления предпринимательской или профессиональной деятельности.

2. Компетенцию ЕС по осуществлению деятельности в области защиты прав потребителей характеризует тенденция к расширению подпадающих под нее общественных отношений. В своем историческом развитии рассматриваемая компетенция ЕС прошла три этапа:

Первый этап - формирование и развитие Европейских сообществ, ставших прообразом современного ЕС (1950-е гг. - середина 1980-х гг.).

Второй этап - завершение формирования единого внутреннего рынка и подготовка к учреждению Европейского Союза (середина 1980-х - начало 1990-х гг.).

Третий этап - создание и частичные реформы Европейского Союза (середина 1990-х - начало 2000-х гг.).

Именно на третьем этапе защита прав потребителей была впервые провозглашена в качестве особой сферы деятельности ЕС, а полноправным субъектом законодательных полномочий в этой сфере признан Европейский парламент.

3. На современном этапе компетенция ЕС в области защиты прав потребителей базируется на учредительных документах, действующих в редакции Лиссабонского договора 2007 г. (в силе с 1 декабря 2009 г.).

Основными новациями Лиссабонского договора в регулировании деятельности ЕС в области защиты прав потребителей стали:

1) включение в учредительные документы ЕС правовой конструкции «сферы компетенции» и провозглашение защиты прав потребителей в качестве самостоятельной сферы компетенции, относящейся к внутренней политике ЕС;

2) включение в учредительные документы ЕС правовой конструкции «категории компетенции» и отнесение защиты прав потребителей к категории совместной компетенции, что предполагает сохранение за государствами-членами права издавать собственное законодательство в

и

части, не противоречащей законодательству ЕС;

3) признание нормативных актов ЕС по вопросам защиты прав потребителей в качестве законодательных актов, совместно издаваемых посредством обычной законодательной процедуры Европейским парламентом и Советом Европейского Союза.

4. Исходя из проведенного в работе анализа всей совокупности законодательных актов ЕС о защите прав потребителей, диссертант считает уместным выделить в соответствующем законодательстве две части:

1) общая часть - законодательные акты, подлежащие применению к любым отношениям с участием потребителей независимо от характера защищаемых прав и вида приобретаемых товаров или услуг;

2) особенная часть - законодательные акты применительно к отдельным (специальным) вопросам защиты прав потребителей.

В настоящее время важнейшими элементами общей части законодательства ЕС о защите прав потребителей выступают следующие акты вторичного права: Директива 85/374/ЕЭС о сближении законов, правил и административных положений государств-членов об ответственности за продукцию ненадлежащего качества, Директива

2005/29/ЕС о недобросовестной коммерческой практике в отношениях между предпринимателями и потребителями на внутреннем рынке ЕС.

5. Формирование особенной части законодательства ЕС о защите прав потребителей исторически предшествовало формированию общей части. Вследствие этого наибольшее количество норм закреплено именно в особенной части.

В процессе становления и развития особенной части законодательства ЕС о защите прав потребителей, исходя из целей принятия и предмета регулируемых отношений, в ней сложились дополнительные подсистемы, получившие официальное или доктринальное наименование:

1) законодательство о защите здоровья и безопасности потребителей, относящееся в России и формируемом Евразийском экономическом союзе к

сфере технического регулирования. Это законодательство подразделяется на:

- продовольственное законодательство - законодательство о защите жизни и здоровья потребителей продовольственных товаров;

- законодательство о безопасности продукции - законодательство о защите жизни и здоровья потребителей непродовольственных товаров.

В каждой из этих подсистем также сформировались свои общие и особенные части;

2) законодательство о защите экономических интересов потребителей, которое по своему предмету в целом корреспондирует аналогичному российскому законодательству.

6. Среди основных достижений законодательства ЕС в области защиты прав потребителей диссертант считает необходимым выделить следующие:

1) установление высоких стандартов защиты здоровья и безопасности потребителей продовольственных и непродовольственных товаров, базирующихся на достижениях современной науки.

2) наличие детального правового регулирования, направленного на защиту прав потребителей от недобросовестной и агрессивной коммерческой практики, включая установление на европейском уроне исчерпывающего перечня действий предпринимателей, которые запрещены на всей территории ЕС.

3) разработка специального законодательства о защите потребителей различных видов услуг, в частности финансовых услуг и туристических услуг, а также закрепление в императивных нормах условий, которые в обязательном порядке должны содержаться в соответствующих договорах на оказание услуг.

4) оперативное принятие законодательства о защите прав потребителей от рисков, связанных с использованием генетически-модифицированной продукции, включая установление максимально допустимого уровня содержания генно-модифицированных веществ в продовольственных товарах.

5) установление специального правового режима новых видов договоров с потребителями, сложившихся в коммерческой практике, таких как договоры таймшера и договоры об оказании услуг долгосрочных поездок.

6) разработка системы коллизионно-правовых норм, предназначенных для разрешения конфликтов законов и юрисдикций государств-членов в области защиты прав потребителей, а также создание механизмов внесудебного урегулирования споров с участием потребителей, включая интерактивную систему разрешения споров при электронном способе совершения покупок.

7. В качестве основных недостатков и пробелов законодательства ЕС в области защиты прав потребителей диссертант считает уместным отметить следующие:

1) отсутствие в действующем законодательстве ЕС положений об уголовной и административной ответственности производителей, продавцов и лиц, оказывающих услуги, при нарушении этими лицами регулятивных норм соответствующего законодательств.

2) отсутствие единообразного подхода в проведении гармонизации законодательства государств-членов в области защиты прав потребителей;

3) отсутствие единой системы норм-дефиниций, что порождает необходимость дублирования определений потребителя в каждом отдельном законодательном акте ЕС о защите прав потребителей.

8. В рамках ЕС создан сложный организационный механизм защиты прав потребителей, ' включающий специализированные инстанции, действующие на европейском и национальном уровнях. Основными элементами этого механизма выступают:

1) система информационных сетей, которые осуществляют координацию сотрудничества между государствами-членами в области защиты прав потребителей, включая систему быстрого оповещения об опасной продукции;

2) специализированные органы ЕС, ответственные за разработку и реализацию законодательства о защите прав потребителей;

3) краткосрочное и среднесрочное планирование деятельности ЕС в области защиты прав потребителей на основе стратегий и программ, разрабатываемых Европейской комиссией.

К основным недостаткам организационного механизма защиты прав потребителей диссертант считает нужным отнести узкую специализацию органов, ответственных за реализацию соответствующей компетенции, и недостаточно четкое разграничение ответственности между ними, что на практике может привести к отсутствию четкого понимания у потребителей, в какой орган им необходимо обращаться для защиты своих прав.

9. Исходя из проведенного в работе анализа и сделанных из него теоретических выводов, автор считает уместным сформулировать практические предложения, направленные на использование опыта ЕС в контексте создания Евразийского экономического союза и для совершенствования отечественного законодательства о защите прав потребителей. Предлагается:

1) по образцу систем РАПЕКС12 и РАСФФ13, предназначенных для обмена информацией внутри ЕС об опасных для жизни и здоровья товарах, создать на уровне Евразийского экономического союза «Евразийскую систему быстрого предупреждения об опасных товарах», связывающую компетентные органы государств-членов;

2) рассмотреть вопрос о возможности создания в России или на уровне Евразийского экономического союза систем внесудебного урегулирования споров с участием потребителей, в том числе споров в рамках электронной торговли (аналогичных системам ЕС); предусмотреть правовые механизмы координации и обмена информацией между ЕС и системами обмена информацией, созданными в Евразийском экономическом союзе.

12 РАПЕКС (ЯАРЕХ) - система быстрого обмена информацией об опасных продуктах.

13 РАСФФ (ЯАБРР) - система быстрого оповещения для продуктов питания и кормов.

3) рассмотреть возможность включения в законодательство России норм, посвященных регулированию новых видов договоров с участием потребителей, получивших регламентацию в законодательстве ЕС, в частности, договора таймшера.

4) в случае подготовки нового Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между РФ и ЕС сохранить в нем положения о защите прав потребителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области международного и европейского права, а также при преподавании учебных дисциплин в юридических вузах и на юридических факультетах, в том числе курсов «Европейское право», «Международное публичное право», «Международное частное право».

Положения и выводы диссертационного исследования также могут быть использованы в целях совершенствования российского законодательства, развития законодательства Евразийского Экономического Союза, а также правового регулирования иных интеграционных процессов с участием России, в том числе в контексте создания общих пространств России и ЕС на основании дорожных карт 2005 года.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре права Европейского Союза Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА). Материалы диссертации использовались в педагогической практике диссертанта, в том числе, при проведении занятий по учебным дисциплинам «Право Европейского Союза», «Право внутреннего рынка Европейского Союза» в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Результаты и материалы исследования были отражены в шести научных публикациях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертационное исследование включает в себя введение и три главы: первая глава состоит из трех параграфов, вторая глава состоит из четырех параграфов, и третья глава состоит из трех параграфов, заключение и библиографию.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его теоретическая и нормативно-правовая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Компетенция Европейского Союза в области защиты прав потребителей» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию историко-правовых и теоретических аспектов формирования компетенции ЕС в области защиты прав потребителей.

Первый параграф посвящен анализу категории «потребитель» в праве Европейского Союза, а также сравнению основных подходов государств-членов ЕС к определению термина «потребитель» в национальных законодательствах. В данном параграфе на основании проведенного анализа законодательных актов ЕС, содержащих определение термина «потребитель», автор выделяет основные признаки потребителя в праве Европейского Союза, среди которых: признание в качестве потребителя только физических лиц, отсутствие у физического лица предпринимательской заинтересованности в сделке, обязательное присутствие в сделке предпринимателя в качестве лица, продающего товары либо оказывающего услуги. В сравнительно-правовом аспекте проанализированы национальные законодательства государств-членов в части определения круга субъектов, которые признаются потребителями. Делается вывод о том, что в ряде государств-членов субъектный состав лиц, входящих в понятие «потребитель», отличается от закрепленного на

европейском уровне, например, в испанском и греческом законодательстве юридические лица также могут признаваться потребителями в случаях, если они имеют незначительную предпринимательскую заинтересованность в сделке.

Второй параграф посвящен историко-правовому анализу становления компетенции ЕС в области защиты прав потребителей. Выделены и рассмотрены этапы развития компетенции ЕС в области защиты прав потребителей, за исключением современного этапа, который является предметом следующего параграфа.

Первый этап - формирование и развитие Европейских сообществ, ставших прообразом современного ЕС (1950-е гг. - середина 1980-х гг.).

На этом этапе защита прав потребителей не входила в круг основных задач ЕС и не считалась самостоятельной сферой его компетенции. Вместе с тем институты ЕС были уполномочены издавать нормативные акты по отдельным вопросам защиты прав потребителей в контексте создания общего рынка, а также в рамках некоторых сфер общей политики ЕС (общая сельскохозяйственная, транспортная и конкурентная политика).

Второй этап - завершение формирования единого внутреннего рынка и подготовка к учреждению Европейского Союза (середина 1980-х - начало 1990-х гг.).

Второй этап связан с реформой учредительных документов Европейских сообществ, проведенной Единым европейским актом 1986 г. (в силе с 1 января 1987 г.). Несмотря на то, что в 1970-е гг. на политическом уровне были подготовлены первые программы действий ЕС в области защиты прав потребителей, государства-члены при заключении Единого европейского акта воздержались от признания ее самостоятельной сферой компетенции ЕС. Единый европейский акт упростил процедуры издания законодательства ЕС по вопросам создания единого внутреннего рынка, включая вопросы защиты прав потребителей на этом рынке. После вступления в силу Единого европейского акта государства-члены утратили

право вето при издании соответствующих нормативных актов, а полномочия Европейского парламента были расширены.

Третий этап — создание и частичные реформы Европейского Союза (середина 1990-х - начало 2000-х гг.).

Третий этап связан с заключением в 1992 г. и вступлением в силу 1 ноября 1993 г. Договора о ЕС, а также вступлением в силу Амстердамского договора 1997 г. и Ниццкого договора 2001 г., вносивших изменения в учредительные документы ЕС.

Автор приходит к выводу, что важнейшим этапом становления компетенции ЕС в области защиты прав потребителей является третий этап (середина 1990-х - начало 2000-х гг.), так как именно на этом этапе защита прав потребителей была окончательно признана самостоятельной сферой компетенции ЕС, а нормы, посвященные защите прав потребителей, были закреплены в учредительных документах ЕС.

Третий параграф посвящен анализу компетенции ЕС в области защиты прав потребителей на современном этапе.

В данном параграфе, во-первых, рассматриваются общие теоретико-правовые вопросы компетенции ЕС, а также уделяется внимание изменениям компетенции ЕС, которые были внесены Лиссабонским договором.

Произведен анализ статей учредительных документов ЕС, в которых содержатся нормы о полномочиях институтов ЕС в области защиты прав потребителей. Произведен сравнительный анализ полномочий Европейской комиссии и полномочий Евразийской экономической комиссии в области защиты прав потребителей.

Также рассмотрены полномочия институтов ЕС, которые закреплены в рамках других сфер компетенции ЕС, таких как сельскохозяйственная политика, транспортная политика, здравоохранение, внутренний рынок, пространство свободы, безопасности и правосудия.

Особым аспектом компетенции ЕС является компетенция в области внешней политики. В качестве субъекта международных отношений ЕС

вступает в международные организации по защите прав потребителей, а также заключает соглашения с другими государствами относительно вопросов, входящих в сферу правового регулирования защиты прав потребителей.

Во второй главе «Законодательство Европейского Союза в области защиты прав потребителей», состоящей из четырех параграфов, осуществлена систематизация и проведен анализ интеграционного законодательства ЕС в области защиты прав потребителей.

Первый параграф посвящен систематизации законодательства ЕС, регулирующего защиту прав потребителей.

В первую очередь уделяется особое внимание наличию несоответствий в терминологии, применяемой в ЕС и в РФ, относительно наименования рассматриваемой сферы правового регулирования: «защита потребителей» в ЕС и «защита прав потребителей» в РФ и большинстве стран СНГ.

Автором на теоретическом уровне предложено рассматривать совокупность законодательных актов ЕС о защите прав потребителей в качестве целостной системы, состоящей из общей и особенной частей.

Общая часть законодательства ЕС о защите прав потребителей представляет собой совокупность законодательных актов, регулирующих любые отношения с участием потребителей независимо от характера защищаемых прав и вида приобретаемых товаров или услуг. Общее законодательство ЕС в сфере защиты прав потребителей устанавливает общие принципы, применяемые далее в специальном законодательстве и судебной практике в отношении защиты прав потребителей.

Особенная часть законодательства ЕС о защите прав потребителей имеет сложную структуру и состоит из законодательства о защите жизни и здоровья потребителей и законодательства о защите экономических интересов потребителей.

Такая систематизация особенной части законодательства ЕС о защите прав потребителей корреспондирует содержанию статьи 169 Договора о

функционировании Европейского Союза «Защита потребителей», где в качестве частных вопросов защиты прав потребителей выделены именно эти сферы правового регулирования.

Далее проведен анализ основных положений законодательных актов, составляющих общую часть законодательства о защите прав потребителей -Директивы 85/374/ЕЭС о сближении законов, правил и административных положений государств-членов об ответственности за продукцию ненадлежащего качества и Директивы 2005/29/ЕС о недобросовестной коммерческой практике.

Рассмотренные акты общей части законодательства ЕС о защите прав потребителей были приняты после издания многочисленных актов по отдельным вопросам такой защиты. Отсюда можно сделать вывод, что в целом законодательство ЕС о защите прав потребителей формировалось по принципу перехода от частного к общему: сначала было подготовлено специальное законодательство (особенная часть), а затем на его основании институты ЕС приступили к формированию общей части.

Второй параграф посвящен анализу законодательных актов особенной части, посвященных защите здоровья и безопасности потребителей.

Автор приходит к выводу, что совокупность законодательных актов в области защиты здоровья и безопасности потребителей в ЕС может быть систематизирована следующим образом:

1. Законодательство о защите здоровья и безопасности потребителей продовольственных товаров - продовольственное законодательство ЕС.

Автор рассматривает продовольственное законодательство ЕС в его историческом развитии, уделяя особое внимание основополагающим законодательным актам, среди которых Регламент (ЕС) № 178/2002 об установлении общих принципов и предписаний продовольственного законодательства, об учреждении Европейского органа по безопасности продуктов питания и о закреплении процедур в отношении безопасности

продовольственных товаров. Регламент (ЕС) № 178/2002 является центральным законодательным актом в системе продовольственного законодательства и представляет собой общую часть продовольственного законодательства ЕС. Особенную часть представляют собой законодательные акты по отдельным (специальным) вопросам, в частности, законодательство о ГМО, законодательство о гигиене.

2. Законодательство о безопасности продукции - это совокупность законодательных актов о защите прав потребителей непродовольственных товаров.

Важнейшим актом законодательства о безопасности продукции является Директива 2001/95/ЕС об общей безопасности продукции.

Автор проводит сравнительный анализ правового регулирования, которое осуществляется на основании Директивы 2001/95/ЕС и Директивы 85/374/ЕЭС об ответственности за некачественную продукцию, рассмотренных в первом параграфе. Сделан вывод, что в этих директивах законодатель ЕС использует разный подход к определению круга субъектов, ответственных за нарушение норм о безопасности продукции.

Помимо законодательных актов, составляющих общую часть законодательства о безопасности продукции, анализируется правовое регулирование безопасности отдельных видов продукции на примере косметических продуктов, товаров для детей, взрывоопасных товаров. Вместе с законодательством ЕС проанализирована судебная практика Суда ЕС по данному вопросу.

Третий параграф посвящен законодательству и судебной практике ЕС в области защиты экономических интересов потребителей.

Автор полагает, что данную подсистему законодательства ЕС о защите прав потребителей также можно классифицировать на общую и особенную части.

Общая часть представляет собой законодательные акты, которые формируют правовое регулирование защиты экономических интересов

потребителей в целом. Это законодательные акты, касающиеся всех сфер общественных отношений, возникающих между предпринимателями и потребителями по поводу сделок с участием потребителей.

Автор анализирует основные законодательные акты общей части законодательства о защите экономических интересов потребителей, среди которых Директива 2011/83/ЕС о правах потребителей - новейший правовой акт, который стал результатом пересмотра и кодификации ранее принятого законодательства.

Особенная часть законодательства в сфере защиты экономических интересов потребителей представляет собой законодательные акты более узкой направленности, которые нацелены на осуществление правового регулирования потребительских сделок определенного типа.

Среди сфер правового регулирования, отнесенных к особенной части законодательства о защите экономических интересов потребителей, автор выделяет: финансовые услуги, туристические услуги, услуги, предоставляемые дистанционным способом, услуги энергоснабжения, а также транспортные услуги.

Отдельное место среди законодательных актов особенной части занимают акты, осуществляющие правовое регулирование услуг таймшера (таймшер - право проводить время отдыха в предоставляемых для этого квартирах (апартаментах), в определенный период года или период, который можно определить в течение трех или более лет). В данной сфере европейский законодатель недавно провел пересмотр законодательных актов в связи с тем, что Директива 94/47/ЕС устарела и требовала доработки. В связи с осуществленным пересмотром были выработаны положения относительно конструкции и основных условий договора таймшера в Директиве 2008/122/ЕС. По мнению автора, это является одним из важных достижений в сфере защиты экономических интересов потребителей.

Четвертый параграф посвящен процессуальным и коллизионно-правовым аспектам защиты прав потребителей в Европейском Союзе.

В данном параграфе автор, во-первых, рассматривает основные законодательные акты, регулирующие процессуальные аспекты защиты прав потребителей. К таким актам относятся Регламент (ЕС) № 1215/2012 о юрисдикции, признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам и Директива 2009/22/ЕС об обеспечительных мерах в отношении споров с участием потребителей.

Законодательным актом, регулирующим вопросы конфликта законов в области защиты прав потребителей, является Регламент (ЕС) № 593/2008 от 17 июня 2008 года о праве, применимом к договорным обязательствам (Рим

I)-

Автор уделяет особое внимание внесудебным способам урегулирования споров с участием потребителей и механизму реализации таких способов, закрепленному в законодательных актах ЕС.

К внесудебным способам урегулирования споров с участием потребителей относятся системы альтернативного разрешения споров (АРС) и интерактивного разрешения споров (ИРС).

Автор, изучив аналогичный аспект урегулирования споров в РФ, пришел к выводу о том, что в Российской Федерации не предусмотрен механизм внесудебного урегулирования споров с участием потребителей, однако важную роль в разрешении споров играют общественные организации по защите прав потребителей.

По итогам сделан общий вывод о том, что в Европейском Союзе формируется специализированный механизм защиты прав потребителей с помощью процессуальных средств, в том числе во внесудебном порядке. Этот механизм включает в себя уникальные компоненты, одним из которых является система интерактивного разрешения споров.

Третья глава «Организационно-правовые аспекты деятельности Европейского Союза в области защиты прав потребителей» состоит из трех параграфов и посвящена вопросам реализации компетенции ЕС в области защиты прав потребителей.

Первый параграф посвящен институтам, органам и учреждениям ЕС, которые непосредственно отвечают за реализацию компетенции ЕС в области защиты прав потребителей: Европейская комиссия, Генеральный директорат в области здоровья и защиты потребителей, Исполнительное агентство в сфере здоровья и потребителей, комитет Европейского парламента по внутреннему рынку и защите потребителей, Европейский Орган по безопасности продуктов питания и др.

Автор рассматривает структуру и полномочия институтов, их организационных подразделений и самостоятельных органов ЕС в области защиты прав потребителей.

Проанализировав деятельность различных институтов, органов и учреждений ЕС, автор приходит к выводу, что ЕС обладает развитым организационным механизмом в сфере защиты прав потребителей. При этом государства-члены сохраняют свою систему национальных органов по защите прав потребителей, а их взаимодействие повышает эффективность деятельности каждой из этих систем.

Во втором параграфе рассматриваются программы действий ЕС в области защиты прав потребителей.

Программы действий не являются законодательными актами, но имеют большое значение для планирования деятельности ЕС в области защиты прав потребителей, так как служат цели планирования, а также подведения промежуточных итогов деятельности ЕС в области защиты прав потребителей. Программы оказывают большое влияние на формирование политики ЕС в области защиты прав потребителей.

Программы, принимаемые Европейской комиссией, стали первыми документами ЕС, в которых защита прав потребителей обозначалась как отдельная сфера деятельности ЕС.

Программы действий рассмотрены в хронологическом порядке -начиная1 от Предварительной программы 1975 года и заканчивая проектом Стратегии защиты прав потребителей 2014-2020 гг., где отражено развитие

всей сферы правового регулирования на протяжении 35 лет и обозначены ее новые перспективы.

Рассмотрев основные положения программ, принятых в области защиты прав потребителей в ЕС, автор делает общий вывод о преемственности политики и деятельности ЕС в области защиты прав потребителей.

Третий параграф посвящен механизмам координации сотрудничества государств-членов в области защиты прав потребителей. В данном параграфе автор рассматривает законодательство ЕС о координации сотрудничества ЕС и государств-членов в области защиты прав потребителей.

Центральное место среди законодательных актов, осуществляющих правовое регулирование координации сотрудничества государств-членов, занимает Регламент (ЕС) № 2006/2004 от 27 октября 2004 года о сотрудничестве между национальными органами власти, ответственными за применение законодательства о защите прав потребителей.

Основой сотрудничества, или «взаимопомощи», как законодатель ЕС в Регламенте (ЕС) № 2006/2004 называет соответствующие мероприятия государств-членов и Европейской комиссии, является обмен информацией в отношении защиты прав потребителей.

Обмен информации в ЕС происходит путем использования сетей, таких как РАПЕКС, РАСФФ, СРС-Ш14, ЕСС-Ые115, каждая из которых отвечает за специализированную информацию в отношении защиты прав потребителей, и, соответственно, связывает между собой разные национальные органы и подразделения институтов, органов и учреждений ЕС, ответственные за защиту прав потребителей.

Автор делает общий вывод о том, что координация сотрудничества государств-членов ЕС в области защиты прав потребителей находится на высоком уровне благодаря четко проработанному механизму принятия

14 ОРС-Ке1 - сеть кооперации по защите потребителей.

15!:((- сеть европейских потребительских центров.

решений институтами ЕС и дальнейшей имплементации принятых решений государствами-членами ЕС в национальное законодательство.

В заключении содержатся выводы, сделанные автором диссертационного исследования. Также сформулированы практические предложения, направленные на использование опыта ЕС в контексте формирования согласованной политики государств-членов Евразийского экономического союза в области защиты прав потребителей.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Арабей Е.А. Понятие «потребитель» в праве Европейского Союза. // Актуальные проблемы российского права. — 2013. - № 12.-е. 1634-1640 -0,7 п.л.

2. Арабей Е.А. Процессуальные и коллизионно-правовые аспекты защиты прав потребителей в праве Европейского Союза II Евразийский юридический журнал. - 2014. - №3. - с. 58-61 - 0,5 п.л.

3. Арабей Е.А. Законодательство Европейского Союза о защите экономических интересов потребителей // Евразийский юридический журнал. - 2014. - № 4. - с. 70-73 - 0,5 п.л.

4. Арабей Е.А. Специализированные органы Европейского Союза в области защиты прав потребителей // Актуальные проблемы российского права. - 2014. - № 5. - с. 953-958 - 0,5 пл.

II. Работы, опубликованные в иных изданиях:

1. Арабей Е.А. Актуальные вопросы судебной практики по делам о защите прав потребителей в ЕС при заключении договоров дистанционным способом // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в системе современного российского права». 2013-е. 335-336. - 0,1 п.л.

2. Арабей Е.А. Правовое регулирование внесудебных способов разрешения споров с участием потребителей в Европейском Союзе // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в системе современного российского права». 2014-е. 290-291.-0,1 п. л.

Подписано в печать 23.10.2014 г. Печать на ризографе. Тираж 150 экз. Заказ № 25986. Объем 1,1 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. +7 (495) 623-08-10, www.alfavit2000.ru