Реализация экологической политики в условиях крупного городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степаненко, Вера Станиславовна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Основные направления и цели современной экологической политики в Российской Федерации.

§ 1. Понятия и виды экологической политики.

§ 2. Источники права, регулирующие эколого-политические вопросы.

ГЛАВА II. Формирование и развитие экологической политики

Москвы.

§ 1. Особенности реализации региональной экологической политики в условиях мегаполиса.

§ 2. Конституционные основы, состояние и тенденции правотворчества в сфере охраны окружающей среды города Москвы.

§ 3. Развитие экологического законодательства города Москвы.

ГЛАВА III. Опыт Европейского Союза в разработке и осуществлении эколого-политических мероприятий.

§ 1. Цели и принципы экологической политики и права

Европейского Союза.

§ 2. Общая характеристика и классификация правовых принципов экологической политики.

§ 3. Соотношение экологической политики Европейского Союза с внешней транспортной и иными политиками.

§ 4. Общая характеристика программ по реализации экологической политики европейских городов.

§ 5. Принципы устойчивого развития городов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация экологической политики в условиях крупного города"

Актуальность темы исследования. Охрана окружающей среды осуществляется с помощью различных правовых, экономических, организационных, финансовых, технических и политических средств. Эти средства должны дополнять друг друга и при всех существующих противоречиях между экономикой и экологией, техническим развитием общества и традициями природопользования обеспечивать эффективную защиту состояния и качества окружающей среды, сохранение природных ресурсов, охрану здоровья людей, защиту их экологических прав. Различные направления и формы природоохранной деятельности развиты в разной степени. Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации даже с учетом имеющихся недостатков экологического законодательства соответствует потребностям общества, опирается на многочисленные научные исследования, международный опыт и традиции правоведения. Экономическим инструментам природопользования (налоги, аудит, страхование, взвешивание «выгоды-расходы») также уделено много внимания в работах экономистов и юристов. Они все шире применяются на практике. Новые технологии постепенно внедряются в производство, а старые совершенствуются. Взятые в совокупности эти и другие средства отражают цели и масштабы экологической политики в стране, позволяют оценить ее обоснованность и эффективность.

Но до последнего времени специалисты уделяли значительно меньше внимания, чем иным аспектам охраны окружающей среды, проблеме экологической политики, взятой как особый самостоятельный социально-правовой феномен, ее направлениям, формам и способам реализации. Это существенный пробел науки экологического права, поскольку именно политические решения лежат в основе конкретных мероприятий по охране окружающей среды и иногда определяют отношение государства и общества не только к защите прав ныне живущих граждан на благоприятную окружающую среду, но и будущих поколений, либо нарушая их интересы, либо обеспечивая их соблюдение.

Экологическая политика представляет собой самостоятельный вид политической деятельности. Но при этом она тесно связана с социальной, экономической, энергетической, транспортной политикой, политикой в сфере национальной безопасности и др. На принятие и реализацию эколого-политических решений в наше время оказывают мощное воздействие факторы глобализации, проявления глобального, национального и региональных социально-экологических кризисов, демографическая ситуация, потребности экономики и идеология социальных отношений к окружающей среде и природопользованию. В процессы осуществления экологической политики вовлечены разные субъекты: органы государственной и исполнительной власти различного уровня, партии, специализированные объединения, предприниматели и граждане. Их интересы нередко не совпадают, а поиск компромиссов наталкивается на сопротивление отдельных социальных групп.

Все это свидетельствует о необходимости изучения содержания, признаков и средств экологической политики, позиций и интересов реализующих ее субъектов, путей повышения эффективности эколого-политических мероприятий.

Сложность структуры экологической политики и потребности охраны окружающей среды требуют также особого внимания к учету региональной специфики. Невозможно обеспечить надлежащую разработку эколого-политических программ и отдельных решений и их реализацию, если не принимать во внимание природно-географические, климатические, экономические и иные особенности конкретного региона, тем более в нашей стране, где различия социально-экологической ситуации в разных субъектах Федерации столь велики. Особое значение в этом плане приобретают проблемы охраны окружающей среды в городах и поселениях, где проживает большая часть населения России, а проявления экологического кризиса выступают особенно остро, хотя, конечно, и не в такой степени, как на радиационно или иным образом загрязненных территориях. Тем не менее, воздействие транспорта и промышленных объектов на состояние и качество окружающей среды, здоровье людей в большинстве случаев характеризуется как негативное. В ряде городов и поселений России остро стоит проблема охраны водных объектов и обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества. В значительной степени загрязнены почвы, уменьшается доля зеленых насаждений, все больше отходов размещается в окружающей среде. Эти процессы требуют незамедлительного принятия комплекса политических, правовых и организационных мер, тем более что они имеют тенденцию к нарастающему усилению и их последствия обладают всеми признаками накопления (кумулятивный эффект).

Результаты специального исследования качества жизни в 215 городах мира, проведенного в 2005 г. исследовательской организацией Mercer Human Resource Consalting (США) показывают, что российские города опустились в рейтинге на несколько пунктов. Ситуация оценивалась по 39 критериям, в том числе по количеству техногенных и природных катастроф, политической стабильности, уровню преступности, качеству медицинских и санитарно-гигиенических услуг, качеству и доступности потребительских товаров, транспортной инфраструктуры и т.п. Все российские города получили более низкие оценки, чем в прошлом году. Лучшим среди четырех российских городов стал Санкт-Петербург, занявший 162-е место (в 2004 г. — 157-е), Москва оказалась на 170-м месте, а в рейтинге 2004 г. она находилась на 162-м. Новосибирск опустился на две позиции и занял 188-е место, а Казань - на три позиции, заняв в 2005 г. 190-е место. Для сравнения укажем, что замыкают рейтинг такие города как Багдад и Банги (Центральная Африканская республика), а возглавляют его Женева, Цюрих, Ванкувер, Вена, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Дюссельдорф, Окленд, Берн, Копенгаген и Сидней. Кроме того, с точки зрения безопасности жителей городов (в разных ее аспектах) российские города также заняли очень низкие места: Санкт-Петербург — 175-е, Казань и Новосибирск поделили 179-е место, а Москва получила лишь 198-е место. Наиболее небезопасным признан Багдад — 215-е1.

Такое положение дел не может и не должно устраивать никого: ни жителей городов, ни субъектов власти и управления, ни защитников природы. Именно поэтому разработка и реализация экологической политики совместно с уголовной,

1 Подробнее см.: Коммерсантъ. 2004. 2 марта; 2005. 16 марта. экономической, медико-социальной и иными направлениями должна стать приоритетной задачей.

При этом надо учитывать особое положение Москвы - самого крупного города в Российской Федерации, ее столицы, огромного промышленного, научного и культурного центра, в котором проживают — постоянно или временно — около 12 млн. людей, нуждающихся в чистом воздухе и воде, защите от шума и т.д., но и порождающих значительное количество проблем в области защиты и самой по себе окружающей городской среды и собственного права на благоприятную окружающую среду. Количество промышленных, бытовых, строительных отходов ежегодно возрастает, увеличивается количество автомобилей, иных средств антропогенного воздействия и одновременно усиливается потребность людей в более высоком уровне потребления.

Эти и другие обстоятельства показывают, что научная разработка проблем экологической политики в условиях крупного города является действительно актуальной. Отметим, что в последние годы указанная проблема активно решается в странах Европейского Союза, где поэтапно осуществляется специальная программа «Города будущего в Европе», разрабатываются, как на уровне ЕС в целом, так и рамках национального законодательства, правовые акты и меры финансового и организационного обеспечения их реализации. Опыт такой эколого-политической деятельности может оказаться полезным и в условиях столицы нашей страны.

Приведенные соображения обусловили выбор темы исследования, ее предмет и структуру.

Предмет исследования. Его образуют правовые нормы, регулирующие цели, принципы, формы и направления эколого-политической деятельности, права и обязанности субъектов экологической политики, содержание отдельных эколого-политических решений и мероприятий, а также практика их реализации на примере правотворчества в области охраны окружающей среды и природопользования в г. Москве, взятые в сопоставлении с экологической политикой городов Европейского Союза. Объектом исследования является собственно экологическая политика.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является выявление сущностных характеристик и особенностей формирования и реализации экологической политики в Российской Федерации и адекватности ее (политики) форм и принципов региональным особенностям крупного города. Дополнительными целями являются анализ опыта Европейского Союза и входящих в него государств в сфере эколого-политической деятельности, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности реализации эколого-политических решений. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- определить понятие и признаки экологической политики;

- выявить связи экологической политики с другими видами политики (транспортной, энергетической, экономической и иными) и взаимообусловленность их осуществления в современных условиях;

- определить степень и направления учета региональных особенностей при принятии и осуществлении эколого-политических решений;

- изучить опыт правотворчества, финансирования, построения организационных структур, взаимодействия с коммунальными администрациями при реализации экологической политики в европейских городах;

- проанализировать недостатки эколого-политической деятельности в Российской Федерации;

- охарактеризовать отдельные направления экологической политики крупного города - Москвы, а именно правотворчество (разработка и принятие экологического законодательства г. Москвы, его обоснованность), создание и деятельность организационных структур, участвующих в реализации экологической политики (органы управления охраной окружающей среды и природопользованием, экологическая милиция), формы участия общественности в проведении эколого-политических мер;

- сформулировать ближайшие и перспективные задачи в области экологической политики; выявить возможности и пределы кооперации усилий субъектов различного уровня и статуса при формировании и осуществлении экологической политики в г. Москве.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является системно-функциональный подход к анализу и оценке правового регулирования эколого-политической деятельности. В нем применялись методы сравнения, включенного наблюдения, обобщения, анализа. Это дало возможность получить конкретные результаты и сделать выводы на основе общих методов научного познания социальной действительности и частных методов, а именно сравнительно-правового, логического, статистического, системно-структурного.

Теоретические положения о правовых основах экологической политики, ее тенденциях, проявляющихся в деятельности государства и иных субъектов, базируются на работах в области: общей теории государства и права (С.С.Алексеев, Р.Дворкин, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, Н.Луман, А.В.Малько, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянц, C.B. Поленина и др.); административного и уголовного права, о факторах, влияющих на формирование, содержание и реализацию эколого-политических мер; экологии, экономики и социологии. Работы по экологическому и природоресурсному праву С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, М.И.Васильевой, А.К.Голиченкова, О.Л.Дубовик, И.А.Иконицкой, О.С.Колбасова, И.О.Красновой, О.И.Крассова, В.В.Петрова, А.С.Шестерюка и других ученых позволили использовать не только содержащиеся в них концептуальные положения о структуре экологической политики, содержании и особенностях такого ее направления как правотворчество, о целях и принципах эколого-политической деятельности, но и оценки эффективности деятельности различных управленческих структур (исполнительной власти), правоохранительных органов по реализации экологической политики, а также выводы, касающиеся закономерностей и тенденций учета региональных особенностей при осуществлении эколого-политических мероприятий. Труды специалистов по административному и уголовному праву, посвященные административной реформе и основам государственной политики в сфере управления, уголовной политике и факторам, ее определяющим, в частности работы Д.Н.Бахраха, П.С.Дагеля, А.Э.Жалинского, В.Н.Кудрявцева, А.В.Наумова, Н.Г.Салищевой, Н.Ю.Хаманевой и многих других, дали возможность использовать как теоретические положения о понятии и структуре правовой, административно-правовой, уголовной политики, так и рекомендации по совершенствованию средств реализации политических мероприятий в области борьбы с правонарушениями, укрепления правопорядка, организации исполнения функций управления и проч. Работы российских специалистов в области сравнительного правоведения (С.Ю.Кашкин, Л.Р.Сюкияйнен, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, Л.М.Энтин и др.) позволили охарактеризовать основные тенденции и источники развития европейского права, а труды зарубежных авторов в области экологического права Европейского Союза (Г.Винтер, Н.Дондт, В.Кёк, Ф.Комт, Л.Кремер, Г.Люббе-Вольфф, Р.Макрори, М.Фюр, А.Эпине, Я.Янс и многие другие) дали возможность оценить опыт ЕС в формировании, планировании, финансировании и осуществлении эколого-политических программ действий, в том числе касающихся сохранения окружающей среды в городах Европы, использовать достижения европейского законодателя и административных органов ЕС.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное экологическое и смежное с ним законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ и ее субъектов, а также акты первичного и вторичного права Европейского Союза (Сообщества), в частности Договор о Евроатоме, Договоры об учреждении ЕЭС, ЕС и изменяющие их договоры, директивы и постановления, программы действий в области охраны окружающей среды и экологической политики.

Эмпирическую основу работы составляют данные официальной статистики о планировании, финансировании и реализации природоохранных мер, деятельности органов управления и правоохранительных органов, статистическая отчетность, характеризующая состояние, качество окружающей среды и динамику ее изменений, содержащиеся в ежегодных Государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации, в г. Москве, других регионах России. В качестве эмпирической информации использовались также данные отчетов о выполнении эколого-политических мероприятий, направляемых в Московскую городскую Думу и Правительство г. Москвы, материалы совещаний по вопросам охраны городской среды и др. Часть сведений получена при встречах с избирателями и представителями общественных объединений. Наконец, ряд данных о реализации экологической политики в европейских городах, органах коммунального самоуправления в странах Европейского Союза обобщен в ходе стажировок и изучения опыта в Австрии (Вена, 2002 г.), Италии (Рим, Римини, 2003, 2004 г.), ФРГ (Лейпциг, Берлин, 2004 г.)

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке внимание к данной тематике проявилось после выхода в 1976 г. работы О.С.Колбасова «Экология: политика — право». Но интерес исследователей в основном концентрировался на изучении отдельных сторон или направлений экологической политики: правотворчестве, организации экологического управления, разграничении предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, планировании природоохранных мероприятий и т.д. Специального монографического исследования, посвященного целям, принципам, общей характеристике экологической политики в стране, не выполнялось уже на протяжении 30 лет. При всем внимании эколого-правовой науки в последнее время к вопросам региональной охраны окружающей среды и природопользования приходится отметить, что и здесь основные усилия сосредоточены на вопросах управления и охраны окружающей среды в пределах неблагополучных территорий, регионального правотворчества и некоторых других. Проблемы реализации эколого-политических мер в городах исследованы явно недостаточно.

Так, в работах С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, А.К.Голиченкова, И.А.Игнатьевой, А.С.Шестерюка глубоко анализируются вопросы организации деятельности исполнительной власти, пути и средства ее совершенствования, задачи кодификации экологического законодательства с тем, чтобы оно стало действенным инструментом воплощения экологической политики России в жизнь в XXI веке.

М.И.Васильева рассматривает проблему отражения экологических идей в экологической политике, выявляя возникающие здесь противоречия и несоответствия. С.А.Боголюбов, В.В.Никишин и другие специалисты исследуют региональное правотворчество (субъектов РФ) с целью оптимизации законотворческой деятельности и обеспечения максимально полного учета потребностей регионов в охране окружающей среды. О.Л.Дубовик, Э.Н.Жевлаков, А.М.Плешаков, Б.В.Яцеленко и многие другие специалисты по уголовно-экологическому праву и криминологии уделяют большое внимание изучению экологической преступности и используемых для борьбы с нею средств.

По проблемам экологической политики опубликован ряд статей в юридических журналах и сборниках материалов конференций. Они оживленно обсуждаются на симпозиумах и семинарах, но, тем не менее, целостной монографической работы нового времени в обороте пока что нет.

Новизна диссертационного исследования и его теоретическое значение.

Новизна данной работы заключается в следующем:

- обобщена практика принятия и реализации эколого-политических решений и действий в России в современный период «перелома», усугубленного обострением социально-экологического кризиса и переходом к рыночной системе экономики;

- разработано понятие экологической политики, выявлены ее признаки (самостоятельность, инерционность и др.) и связи с другими видами политики (транспортной, экономической, энергетической и проч.);

- проанализирована структура экологической политики и классифицированы ее виды;

- выявлено значение региональных особенностей при формировании и реализации экологической политики России;

- введены в научный оборот сведения о целях, принципах и содержании эколого-политических мероприятий в странах Европейского Союза, их правовых основах и гарантиях реализации, а также разработаны предложения, касающиеся возможностей и форм использования зарубежного (европейского) опыта;

- определены основные направления и формы реализации экологической политики в условиях особого региона - городе Москве, являющемся субъектом РФ, столицей России, крупнейшим промышленным, культурным, научным и туристическим центром, в котором проживает 12 млн. жителей;

- проанализировано содержание экологического законодательства г.Москвы, выявлены его недостатки и пробелы, сформулированы задачи по повышению эффективности экологической правовой политики г. Москвы.

В итоге диссертация представляет собой первое комплексное, сравнительно-правовое исследование, посвященное вопросам реализации экологической политики в крупном городе с учетом нового законодательства об охране окружающей среды и современных социо-экономических и экологических обстоятельств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая политика представляет собой масштабную деятельность, в которую вовлечены многие субъекты: органы государственной и исполнительной власти, партии и общественные объединения, принимающие решения о стратегическом развитии страны, ее регионов в области охраны окружающей среды и природопользования, об отдельных мероприятиях, либо в той или иной форме участвующие в их подготовке, обосновании и реализации.

Экологическая политика - сложный самостоятельный феномен, характеризующийся объемностью, комплексностью, нормативностью, инерционностью. Она подвержена мощному воздействию экономических, социальных, естественно-природных, политических и социально-психологических факторов. Это воздействие неравнозначно и сказывается в отдельные периоды времени по разному: чаще превалируют экономические, реже - социальные и психологические факторы, но иногда (в случае катастроф) - естественно — природные факторы и их подверженность негативным изменениям.

2. В последние годы государственная экологическая политика меняется. При этом изменения происходят иногда в противоположных направлениях и зачастую очень быстро: усиление общеправовой (нормативной) основы российской экологической политики благодаря принятию Экологической доктрины и указов Президента РФ о региональной политике и переходе Российской Федерации к устойчивому развитию осуществляется на фоне снижения качества федерального законодательства об охране окружающей среды, смены многих подходов к охране вод, лесов, недр. Ликвидация в 2000 г. Госкомэкологии породила создание в 2004 г. в результате административно-правовой реформы новой структуры федеральных органов исполнительной власти; ограничение экологических и иных прав и функций регионов привело к восстановлению (в области экологического контроля и некоторых иных) прежнего положения. Столь резкие перепады эколого-политических решений в короткий период времени свидетельствуют о недостаточной разработанности основ экологической политики страны.

3. Правовую основу экологической политики в России составляют: нормы Конституции РФ, образующие легитимную основу высшего уровня для реализации эколого-политических мер, отдельные положения федерального экологического и смежного с ним законодательства, акты Президента РФ и Правительства РФ, а также региональное законодательство. Конституционные нормы определяют возможности субъектов власти и управления, а также граждан участвовать в разработке и реализации экологической политики (например, устанавливая для граждан легитимные формы участия — референдумы, создание общественных объединений и т.п.), но и обозначают важнейшее направление государственной экологической политики - защиту экологических прав граждан.

В то же время недостатки правового регулирования порождают практические трудности реализации экологической политики, в частности на уровне регионов, а иногда и конфликты политического, правового, экономического характера. Так, отсутствие в головном акте экологического законодательства - Федеральном законе «Об охране окружающей среды» регулирования полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ в области осуществления ими региональной экологической политики вступает в противоречие с провозглашенными в преамбуле целями данного акта - определением правовых основ государственной политики в области охраны окружающей среды.

4. Структура государственной экологической политики наиболее четко отражена в Экологической доктрине Российской Федерации. Здесь выделены государственное управление, правотворчество и правоприменение, экономические, финансовые и информационные сферы, которые рассматриваются как составляющие государственной экологической политики, с одной стороны, и как средства ее реализации, с другой. Кроме того, научное обеспечение, экологическое образование и воспитание, развитие гражданского общества выступают в качестве условий реализации государственной экологической политики. Каждый элемент (составляющая, средство, условие), в свою очередь, представляет собой сложную деятельность и требует правового регулирования.

5. Особенно важным представляется развитие положений Экологической доктрины, касающихся региональной экологической политики и, в первую очередь, применительно к городам и поселениям. До настоящего времени интересы городского населения и городов как совокупности природных условий, промышленной, энергетической, транспортной инфраструктур и иных факторов не отражены ни в Доктрине, ни в других образующих правовую базу экологической политики в РФ актах.

6. Развитие регионального подхода к экологической политике сегодня является острой и требующей незамедлительного разрешения социальной проблемой. При ее решении следует исходить из того, что существующий социально-экологический кризис в РФ в целом и в каждом ее регионе - при всех различиях и регионов и показателей кризисов - вызван особенностями исторического развития в сфере эксплуатации природных ресурсов и может быть усугублен современными практическими потребностями населения и власти.

Решение проблемы национального и региональных социально-экологических кризисов должно базироваться на международных требованиях в области охраны окружающей среды, учитывать позитивный опыт эколого-политической деятельности, накопленный другими государствами, постепенно воплощаясь в региональную экологическую политику.

7. Анализ правовых оснований, целей и принципов экологической политики Европейского Союза показывает, что здесь происходят существенные сдвиги по нескольким направлениям: а) охрана окружающей среды отнесена к числу приоритетных направлений деятельности ЕС и государств-участников; б) планирование эколого-политических мероприятий осуществляется в тесной связи с планированием региональной, сельскохозяйственной, энергетической, транспортной и торговой политики Сообщества; в) увеличиваются масштабы финансирования мер по охране и восстановлению окружающей среды; г) реализуется специальная программа «Города будущего в Европе», призванная резко повысить качество жизни городского населения и уровень защиты природной среды городов.

Опыт Европейского Союза в сфере реализации экологической политики применительно к городам и регионам России необходимо использовать по нескольким направлениям: региональное и локальное нормотворчество; выделение базовых направлений (политика обращения с коммунальными отходами, транспортная и иные политики); развитие новых форм сотрудничества между органами управления разных уровней и между администрацией городов и их населением; использование экономико - правовых инструментов с одновременным ужесточением методов государственного и общественного контроля за реализацией эколого - правовых мер.

Использование опыта Европейского Союза, по меньшей мере, может оказаться полезным при развитии правового регулирования экологической политики в России, при разработке рекомендаций для органов местного самоуправления, полномочия которых в области охраны окружающей среды ныне расширяются, при поиске компромиссов между федеральными и региональными властями.

8. На уровне субъекта РФ — г. Москвы фиксируются стабильные тенденции: а) расширение законотворческой инициативы; б) рост числа принятых законов и находящихся в процессе разработки законопроектов; в) расширение круга объектов правового регулирования; г) формирование конкретных правовых предписаний (правил поведения, требований, запретов, ограничений); д) установление тесной связи между целями провозглашенной экологической политики, состоянием окружающей городской среды и содержанием законов; е) опережающее (по ряду направлений) правотворчество; ж) использование современных, соответствующих международной практике и опыту правотворческой деятельности городов Европейского Союза, инструментов и способов правового регулирования.

Практическое значение диссертационного исследования. Оно состоит в том, что анализ понятия, структуры и особенностей экологической политики, выводы об имеющихся недостатках ее реализации могут быть использованы в законотворческой работе, при планировании эколого-политических мер, а также в правоприменительной деятельности различных субъектов. Информация о методах, целях и средствах реализации экологической политики в городах Европы применима в целях регионального планирования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке данной проблематики, а также в учебном процессе — при преподавании курса «Экологическое право» в юридических и других вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, а также докладывались на Девятой и Десятой конференциях, посвященных актуальным проблемам экологического и земельного права (Софрино-2004, 2005 гг.), на Международной конференции, посвященной актуальным проблемам уголовного права и криминологии (Казахстан, 2004 г.).

Полученные в результате проведенного исследования данные и выводы использовались при обсуждении, работе над поправками и принятии ряда законов г.Москвы: от 12.05.2004 г. № 32 «О государственном экологическом контроле в городе Москве», от 20 октября 2004 г. № 65 «Об экологическом мониторинге в городе Москве», от 24 ноября 2004 г. № 79 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в области охраны окружающей среды», от 2 марта 2005 г. № 9 «О комплексном природопользовании».

Кроме того, результаты исследования нашли свое применение при решении практических проблем, возникающих как у органов исполнительной власти г. Москвы, так и у ее жителей. Это осуществлено, в основном, при обсуждении на заседаниях Правительства г. Москвы концепций и проектов разрабатываемых законов и программ, при обсуждении хода выполнения Целевой среднесрочной экологической программы на 2003-2005 г. и целевой долгосрочной программы до 2010 г., которое состоялось 28 июля 2005 г., а также при решении конкретных экологических проблем города, касающихся уничтожения зеленых насаждений, застройки зеленых зон, размещения автозаправочных станций рядом с особо охраняемыми территориями (например, в случаях с Крылатскими холмами, Сиреневым садом, Терлецкой дубравой и др.).

Наконец, апробация научных результатов осуществлялась в ходе обмена опытом между парламентариями Российской Федерации и других стран (Австрии, Италии, США, ФРГ)

Обоснование структуры работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, включающих в себя таблицы анализа законотворческой деятельности субъекта Федерации - г. Москвы, список использованных при работе над диссертацией законодательных и иных нормативных правовых актов РФ и ЕС и библиографию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация экологической политики в условиях крупного города»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКО Вера Станиславовна

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

Специальность 12.00.06 - природоресурсное право, аграрное право, экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена в Центре эколого-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ольга Леонидовна Дубовик

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Тамара Владимировна Злотникова Кандидат юридических наук Галина Викторовна Выпханова

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 15 ноября 2005г. в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.01 в Институте государства и права Российской Академии наук (119992, г. Москва, ул. Знаменка, д.10).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права Российской Академии наук.

Автореферат разослан октября 2005 г.

В.В. Устюкова

ишп

Введение

Актуальность темы исследования. Охрана окружающей среды осуществляется с помощью различных правовых, экономических, организационных, финансовых, технических и политических средств. Эти средства должны дополнять друг друга и при всех существующих противоречиях между экономикой и экологией, техническим развитием общества и традициями природопользования обеспечивать эффективную защиту состояния и качества окружающей среды, сохранение природных ресурсов, охрану здоровья людей, защиту их экологических прав. Различные направления и формы природоохранной деятельности развиты в разной степени. Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации даже с учетом имеющихся недостатков экологического законодательства соответствует потребностям общества, опирается на многочисленные научные исследования, международный опыт и традиции правоведения. Экономическим инструментам природопользования (налоги, аудит, страхование, взвешивание «выгоды-расходы») также уделено много внимания в работах экономистов и юристов. Они все шире применяются на практике. Новые технологии постепенно внедряются в производство, а старые совершенствуются. Взятые в совокупности эти и другие средства отражают цели и масштабы экологической политики в стране, позволяют оценить ее обоснованность и эффективность.

Но до последнего времени специалисты уделяли значительно меньше внимания, чем иным аспектам охраны окружающей среды, проблеме экологической политики, взятой как особый самостоятельный социально-правовой феномен, ее направлениям, формам и способам реализации. Это существенный пробел науки экологического права, поскольку именно политические решения лежат в основе конкретных мероприятий по охране окружающей среды и иногда определяют отношение государства и общества не только к защите прав ныне живущих граждан на благоприятную окружающую среду, но и будущих поколений, либо нарушая их интересы, либо обеспечивая их соблюдение.

Экологическая политика представляет собой самостоятельный вид политической деятельности. Но при этом она тесно связана с социальной, экономической, энергетической, транспортной политикой, политикой в сфере национальной безопасности и др. На даю эколого-

политических решений в наше время оказывают мощное воздействие факторы глобализации, проявления глобального, национального и региональных социально-экологических кризисов, демографическая ситуация, потребности экономики и идеология социальных отношений к окружающей среде и природопользованию. В процессы осуществления экологической политики вовлечены разные субъекты: органы государственной и исполнительной власти различного уровня, партии, специализированные объединения, предприниматели и граждане. Их интересы нередко не совпадают, а поиск компромиссов наталкивается на сопротивление отдельных социальных групп.

Все это свидетельствует о необходимости изучения содержания, признаков и средств экологической политики, позиций и интересов реализующих ее субъектов, путей повышения эффективности эколого-политических мероприятий.

Сложность структуры экологической политики и потребности охраны окружающей среды требуют также особого внимания к учету региональной специфики. Невозможно обеспечить надлежащую разработку эколого-политических программ и отдельных решений и их реализацию, если не принимать во внимание природно-географические, климатические, экономические и иные особенности конкретного региона, тем более в нашей стране, где различия социально-экологической ситуации в разных субъектах Федерации столь велики. Особое значение в этом плане приобретают проблемы охраны окружающей среды в городах и поселениях, где проживает большая часть населения России, а проявления экологического кризиса выступают особенно остро, хотя, конечно, и не в такой степени, как на радиационно или иным образом загрязненных территориях. Тем не менее, воздействие транспорта и промышленных объектов на состояние и качество окружающей среды, здоровье людей в большинстве случаев характеризуется как негативное. В ряде городов и поселений России остро стоит проблема охраны водных объектов и обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества. В значительной степени загрязнены почвы, уменьшается доля зеленых насаждений, все больше отходов размещается в окружающей среде. Эти процессы требуют незамедлительного принятия комплекса политических, правовых и организационных мер, тем более, что они имеют тенденцию к нарастающему усилению и их последствия обладают всеми признаками накопления (кумулятивный эффект).

Результаты специального исследования качества жизни в 215 городах мира, проведенного в 2005 г. исследовательской организацией Mercer Human Resource Consalting (США) показывают, что российские города опустились в рейтинге на несколько пунктов. Ситуация оценивалась по 39 критериям, в том числе по количеству техногенных и природных катастроф, политической стабильности, уровню преступности, качеству медицинских и санитарно-гигиенических услуг, качеству и доступности потребительских товаров, транспортной инфраструктуры и т.п. Все российские города получили более низкие оценки, чем в прошлом году. Лучшим среди четырех российских городов стал Санкт-Петербург, занявший 162-е место (в 2004 г. - 157-е), Москва оказалась на 170-м месте, а в рейтинге 2004 г. она находилась на 162-м. Новосибирск опустился на две позиции и занял 188-е место, а Казань - на три позиции, заняв в 2005 г. 190-е место. Для сравнения укажем, что замыкают рейтинг такие города как Багдад и Банги (Центральная Африканская республика), а возглавляют его Женева, Цюрих, Ванкувер, Вена, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Дюссельдорф, Окленд, Берн, Копенгаген и Сидней. Кроме того, с точки зрения безопасности жителей городов (в разных ее аспектах) российские города также заняли очень низкие места: Санкт-Петербург - 175-е, Казань и Новосибирск поделили 179-е место, а Москва получила лишь 198-е место. Наиболее опасным признан Багдад - 215-е1.

Такое положение дел не может и не должно устраивать никого: ни жителей городов, ни субъектов власти и управления, ни защитников природы. Именно поэтому приоритетной задачей должны стать разработка и реализация экологической политики совместно с уголовной, экономической, медико-социальной и иными направлениями.

При этом надо учитывать особое положение Москвы, самого крупного города в Российской Федерации - ее столицы, огромного промышленного, научного и культурного центра, в котором проживают около 12 млн. людей, нуждающихся в чистом воздухе и воде, защите от шума и т.д. Количество промышленных, бытовых, строительных отходов ежегодно возрастает, увеличивается количество автомобилей, иных средств антропогенного воздействия и одновременно усиливается потребность людей в более высоком уровне потребления.

' Подробнее см.' Коммерсантъ 2004 2 марта, 2005 16 марта

Эти и другие обстоятельства показывают, что научная разработка проблем экологической политики в условиях крупного города является действительно актуальной. Отметим, что в последние годы указанная проблема активно решается в странах Европейского Союза (ЕС), где поэтапно осуществляется специальная программа «Города будущего в Европе», разрабатываются, как на уровне ЕС в целом, так и рамках национального законодательства, правовые акты и меры финансового и организационного обеспечения их реализации. Опыт такой эколого-политической деятельности может оказаться полезным и в условиях столицы нашей страны.

Приведенные соображения обусловили выбор темы исследования, ее предмет и структуру.

Предмет исследования. Его образуют: правовые нормы, регулирующие цели, принципы, формы и направления эколого-политической деятельности, права и обязанности субъектов экологической политики, содержание отдельных эколого-политических решений и мероприятий, а также практика их реализации на примере правотворчества в области охраны окружающей среды и природопользования в г. Москве, взятые в сопоставлении с экологической политикой городов Европейского Союза. Объектом исследования является собственно экологическая политика.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является выявление сущностных характеристик и особенностей формирования и реализации экологической политики в Российской Федерации и адекватности форм и принципов этой политики региональным особенностям крупного города. Дополнительными целями являются анализ опыта Европейского Союза и входящих в него государств в сфере эколого-политической деятельности, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности реализации эколого-политических решений.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: определить понятие и признаки экологической политики; выявить связи экологической политики с другими видами политики (транспортной, энергетической, экономической и иными) и взаимообусловленность их осуществления в современных условиях; определить степень и направления учета региональных особенностей при принятии и осуществлении эколого-политических решений; изучить опыт правотворчества, финансирования, построения

организационных структур, взаимодействия с коммунальными администрациями при реализации экологической политики в европейских городах;

проанализировать недостатки эколого-политической деятельности в Российской Федерации;

охарактеризовать отдельные направления экологической политики крупного города - Москвы: а именно правотворчество (разработка и принятие экологического законодательства г. Москвы, его обоснованность), создание и деятельность организационных структур, участвующих в реализации экологической политики (органы управления охраной окружающей среды и природопользованием, экологическая милиция), формы участия общественности в проведении эколого-политических мер; сформулировать ближайшие и перспективные задачи в области экологической политики;

выявить возможности и пределы кооперации усилий субъектов различного уровня и статуса при формировании и осуществлении экологической политики в г. Москве.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является системно-функциональный подход к анализу и оценке правового регулирования эколого-политической деятельности. В нем применялись методы сравнения, наблюдения, обобщения, анализа. Это дало возможность получить конкретные результаты и сделать выводы на основе общих методов научного познания социальной действительности и частных методов, а именно сравнительно-правового, логического, статистического, системно-структурного.

Теоретические положения о правовых основах экологической политики, ее тенденциях, проявляющихся в деятельности государства и иных субъектов, базируются на работах в области: общей теории государства и права (С.С. Алексеев, Р. Дворкин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н. Луман, A.B. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина и др.); административного и уголовного права, о факторах, влияющих на формирование, содержание и реализацию эколого-политических мер; экологии, экономики и социологии. Работы по экологическому и природоресурсному праву С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова,

B.B. Петрова, A.C. Шестерюка и других ученых позволили использовать не только содержащиеся в них концептуальные положения о структуре экологической политики, содержании и особенностях такого ее направления как правотворчество, о целях и принципах эколого-политической деятельности, но и оценки эффективности деятельности различных управленческих структур (исполнительной власти), правоохранительных органов по реализации экологической политики, а также выводы, касающиеся закономерностей и тенденций учета региональных особенностей при осуществлении эколого-политических мероприятий. Труды специалистов по административному и уголовному праву, посвященные административной реформе и основам государственной политики в сфере управления, уголовной политике и факторам, ее определяющим, в частности работы Д.Н. Бахраха, П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, A.B. Наумова, Н.Г. Салищевой, Н.Ю. Хаманевой и многих других, дали возможность использовать как теоретические положения о понятии и структуре правовой, административно-правовой, уголовной политики, так и рекомендации по совершенствованию средств реализации политических мероприятий в области борьбы с правонарушениями, укрепления правопорядка, организации исполнения функций управления и проч. Работы российских специалистов в области сравнительного правоведения (С.Ю. Кашкин, JI.P. Сюкияйнен, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Л.М. Энтин и др.) позволили охарактеризовать основные тенденции и источники развития европейского права, а труды зарубежных авторов в области экологического права Европейского Союза (Г. Винтер, Н. Дондт, В. Кёк, Ф. Комт, Л. Кремер, Г. Люббе-Вольфф, Р. Макрори, М. Фюр, А. Эпине, Я. Янс и многие другие) дали возможность оценить опыт ЕС в формировании, планировании, финансировании и осуществлении эколого-политических программ действий, в том числе касающихся сохранения окружающей среды в городах Европы, использовать достижения европейского законодателя и административных органов ЕС.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное экологическое и смежное с ним законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ и ее субъектов, а также акты первичного и вторичного права Европейского Союза,в частности Договор о Евроатоме, Договоры об учреждении ЕЭС, ЕС и изменяющие их договоры, директивы и постановления, программы действий в

области охраны окружающей среды и экологической политики.

Эмпирическую основу работы составляют данные официальной статистики о планировании, финансировании и реализации природоохранных мер, деятельности органов управления и правоохранительных органов, статистическая отчетность, характеризующая состояние, качество окружающей среды и динамику ее изменений, содержащиеся в ежегодных Государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации, в г. Москве, других регионах России. В качестве эмпирической информации использовались также данные отчетов о выполнении эколого-политических мероприятий, направляемых в Московскую городскую Думу и Правительство г-Москвы, материалы совещаний по вопросам охраны городской среды и др. часть сведений получена при встречах с избирателями и представителями общественных объединений. Наконец, ряд данных о реализации экологической политики в европейских городах, органах коммунального самоуправления в странах Европейского Союза обобщен в ходе стажировок и изучения Опыта в Австрии (Вена, 2002 г.), Италии (Рим, Римини, 2003, 2004 г.), ФРГ (Лейпциг, Берлин, 2004 г.)

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке внимание к данной тематике проявилось после выхода в 1976 г. работы О.С. Колбасова «Экология: политика - право». Но интерес исследователей в основном концентрировался на изучении отдельных сторон или направлений экологической политики: правотворчестве, организации экологическою управления, разграничении предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, планировании природоохранных мероприятий и т.д. Специального монографического исследования, посвященного целям, принципам, общей характеристике экологической политики в стране, не выполнялось уже на протяжении 30 лет. При всем внимании эколого-правовой науки в последнее время к вопросам региональной охраны окружающей среды и природопользования приходится отметить, что и здесь основные усилия сосредоточены на вопросах управления и охраны окружающей среды в пределах неблагополучных территорий, регионального правотворчества и некоторых других. Проблемы реализации эколого-политических мер в городах исследованы явно не достаточно.

Гак, в работах С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, И.А. Игнатьевой, A.C. Шестерюка глубоко анализируются вопросы организации

деятельности исполнительной власти, пути и средства ее совершенствования, задачи кодификации экологического законодательства с тем, чтобы оно стало действенным инструментом воплощения экологической политики России в жизнь в XXI веке. М.И. Васильева рассматривает проблему отражения экологических идей в экологической политике, выявляя возникающие здесь противоречия и несоответствия. С.А. Боголюбов, В.В. Никишин и другие специалисты исследуют региональное правотворчество (субъектов РФ) с целью оптимизации законотворческой деятельности и обеспечения максимально полного учета потребностей регионов в охране окружающей среды. O.JI. Дубовик, Э.Н. Жевлаков, А.М. Плешаков, Б.В. Яцеленко и многие другие специалисты по уголовно-экологическому праву и криминологии уделяют большое внимание изучению экологической преступности и используемых для борьбы с нею средств.

По проблемам экологической политики опубликован ряд статей в юридических журналах и сборниках материалов конференций. Они оживленно обсуждаются на симпозиумах и семинарах, но, тем не менее, целостной монографической работы пока нет.

Новизна диссертационного исследования и его теоретическое значение. Новизна данной работы заключается в следующем:

- обобщена практика принятия и реализации эколого-политических решений и действий в России в современный период «перелома», усугубленного обострением социально-экологического кризиса и переходом к рыночной системе экономики;

- разработано понятие экологической политики, выявлены ее признаки (самостоятельность, инерционность и др.) и связи с другими видами политики (транспортной, экономической, энергетической и др.);

- проанализирована структура экологической политики и классифицированы ее виды;

- выявлено значение региональных особенностей при формировании и реализации экологической политики России;

- введены в научный оборот сведения о целях, принципах и содержании эколого-политических мероприятий в странах Европейского Союза, их правовых основах и гарантиях реализации, а также разработаны предложения, касающиеся возможностей и форм использования зарубежного

(европейского) опыта;

- определены основные направления и формы реализации экологической политики в условиях особого региона - города Москвы, являющемся субъектом РФ, столицей России, крупнейшим промышленным, культурным, научным и туристическим центром, в котором проживает 12 млн. жителей;

- проанализировано содержание экологического законодательства г. Москвы, выявлены его недостатки и пробелы, сформулированы задачи по повышению эффективности экологической правовой политики г. Москвы.

В итоге диссертация представляет собой первое комплексное, сравнительно-правовое исследование, посвященное вопросам реализации экологической политики в крупном городе с учетом нового законодательства об охране окружающей среды и современных социо-экономических и экологических обстоятельств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая политика представляв собой масштабную деятельность, в которую вовлечены многие субъекты: органы государственной и исполнительной власти, партии и общественные объединения, принимающие решения о стратегическом развитии страны, ее регионов в области охраны окружающей среды и природопользования, об отдельных мероприятиях, либо в той или иной форме участвующие в их подготовке, обосновании и реализации.

Экологическая политика - сложный самостоятельный феномен, характеризующийся объемностью, комплексностью, нормативностью, инерционностью. Она подвержена мощному воздействию экономических, социальных, естественно-природных, политических и социально-психологических факторов. Это воздействие неравнозначно и сказывается в отдельные периоды времени по разному: чаще превалируют экономические, реже - социальные и психологические факторы, но иногда (в случае катастроф) -естественно - природные факторы и их подверженность негативным изменениям.

2. В последние годы государственная экологическая политика меняется. При этом изменения происходят иногда в противоположных направлениях и зачастую очень быстро: усиление общеправовой (нормативной) основы российской экологической политики благодаря принятию Экологической доктрины и указов Президента РФ о региональной политике и переходе Российской Федерации к устойчивому развитию осуществляется на фоне

11

снижения качества федерального законодательства об охране окружающей среды, смены многих подходов к охране вод, лесов, недр. Ликвидация в 2000 г. Госкомэкологии породила создание в 2004 г. в результате административно-правовой реформы новой структуры федеральных органов исполнительной власти; ограничение экологических и иных прав и функций регионов привело к восстановлению (в области экологического контроля и некоторых иных) прежнего положения. Столь резкие перепады эколого-политических решений в короткий период времени свидетельствуют о недостаточной разработанности основ экологической политики страны.

3. Правовую основу экологической политики в России составляют: нормы Конституции РФ, образующие легитимную основу высшего уровня для реализации эколого-политических мер, отдельные положения федерального экологического и смежного с ним законодательства, акты Президента РФ и Правительства РФ, а также региональное законодательство. Конституционные нормы определяют возможности субъектов власти и управления, а также граждан, - участвовать в разработке и реализации экологической политики (например, устанавливая для граждан легитимные формы участия: референдумы, создание общественных объединений и т.п.), но и обозначают важнейшее направление государственной экологической политики - защиту экологических прав граждан.

В то же время недостатки правового регулирования порождают практические трудности реализации экологической политики, в частности, на уровне регионов, а иногда и конфликты политического, правового, экономического характера. Так, отсутствие в головном акте экологического законодательства - Федеральном законе «Об охране окружающей среды» регулирования полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ в области осуществления ими региональной экологической политики вступает в противоречие с целями, провозглашенными в преамбуле данного акта -определением правовых основ государственной политики в области охраны окружающей среды.

4. Структура государственной экологической политики наиболее четко отражена в Экологической доктрине Российской Федерации. Здесь выделены: государственное управление, правотворчество и правоприменение, экономические, финансовые и информационные сферы, которые

рассматриваются как составляющие государственной экологической политики, с одной стороны, и как средства ее реализации, с другой. Кроме того, научное обеспечение, экологическое образование и воспитание, развитие гражданского общества выступают в качестве условий реализации государственной экологической политики. Каждый элемент (составляющая, средство, условие), в свою очередь, представляет собой сложную деятельность и требует правового регулирования.

5. Особенно важным представляется развитие положений Экологической доктрины, касающихся региональной экологической политики и, в первую очередь, применительно к городам и поселениям. До настоящего времени интересы городского населения и городов как совокупности природных условий, промышленной, энергетической, транспортной инфраструктур и иных факторов не отражены ни в Доктрине, ни в других актах, образующих правовую базу экологической политики в РФ.

6. Развитие регионального подхода к экологической политике сегодня является острой и требующей незамедлительного разрешения социальной проблемой. При ее решении следует исходить из того, что существующий социально-экологический кризис в РФ в целом и в каждом ее регионе - при всех различиях и регионов и показателей кризисов - вызван особенностями исторического развития в сфере эксплуатации природных ресурсов и может быть усугублен современными практическими потребностями населения и власти.

Решение проблемы национального и региональных социально-экологических кризисов должно базироваться на международных требованиях в области охраны окружающей среды, учитывать позитивный опыт эколого-политической деятельности, накопленный другими государствами, постепенно воплощаясь в региональную экологическую полигику.

7. Анализ правовых оснований, целей и принципов экологической политики Европейского Союза показывает, что здесь происходят существенные сдвиги по нескольким направлениям: а) охрана окружающей среды отнесена к числу приоритетных направлений деятельности ЕС и государств-участников; б) планирование эколого-политических мероприятий осуществляется в тесной связи с планированием региональной, сельскохозяйственной, энергетической, транспортной и торговой политики Сообщества; в) увеличиваются масштабы финансирования мер по охране и восстановлению окружающей среды; г) реализуется специальная программа «Города будущего в Европе», призванная резко повысить качество жизни городского населения и уровень защиты природной среды городов.

13

Опыт Европейского Союза в сфере реализации экологической политики применительно к городам и регионам России необходимо использовать по нескольким направлениям: региональное и локальное нормотворчество; выделение базовых направлений (политика обращения с коммунальными отходами, транспортная и иные политики); развитие новых форм сотрудничества между органами управления разных уровней и между администрацией городов и их населением; использование экономико - правовых инструментов с одновременным ужесточением методов государственного и общественного контроля за реализацией эколого - правовых мер.

Использование опыта Европейского Союза может оказаться полезным при развитии правового регулирования экологической политики в России, при разработке рекомендаций для органов местного самоуправления, полномочия которых в области охраны окружающей среды ныне расширяются, при поиске компромиссов между федеральными и региональными властями.

8. На уровне субъекта РФ - г. Москвы фиксируются стабильные тенденции: а) расширения законотворческой инициативы; б) рост числа принятых законов и находящихся в процессе разработки законопроектов; в) расширение объектов правового регулирования; г) формирование конкретных правовых предписаний (правил поведения, требований, запретов, ограничений);

д) тесная связь между целями провозглашенной экологической политики, состоянием окружающей городской среды и содержанием законов;

е) опережающее (по ряду направлений) правотворчество; ж) использование современных, соответствующих международной практике инструментов и способов правового регулирования.

Практическое значение диссертационного исследования. Оно состоит в том, что анализ понятия, структуры и особенностей экологической политики, выводы о имеющихся недостатках ее реализации могут быть использованы в законотворческой работе, при планировании эколого-политических мер, а также в правоприменительной деятельности различных субъектов. Информация о методах, целях и средствах реализации экологической политики в городах Европы применима в целях регионального планирования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке данной проблематики, а также в учебном процессе - при преподавании курса «Экологическое право» в юридических и других вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, а также докладывались на Девятой и Десятой конференциях, посвященных актуальным проблемам экологического и земельного права (Софрино-2004, 2005 гг.), на Международной конференции, посвященной актуальным проблемам уголовного права и криминологии (Казахстан, 2004 г.).

Полученные в результате проведенного исследования данные и выводы использовались при обсуждении, работе над поправками и принятии ряда законов г.Москвы: от 12.05.2004 г. № 32 «О государственном экологическом контроле в городе Москве»; от 20 октября 2004 г. № 65 «Об экологическом мониторинге в городе Москве»; от 24 ноября 2004 г. № 79 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в области охраны окружающей среды»; от 2 марта 2005 г. № 9 «О комплексном природопользовании».

Кроме того, результаты исследования нашли свое применение при решении практических проблем, возникающих как у органов исполнительной власти г. Москвы, так и у ее жителей. Это осуществлено, в основном, при обсуждении на заседаниях Правительства г. Москвы концепций и проектов разрабатываемых законов и программ, при обсуждении хода выполнения Целевой среднесрочной экологической программы на 2003-2005 г. и целевой долгосрочной программы до 2010 г., которое состоялось 28 июля 2005 г., а также при решении конкретных экологических проблем города, касающихся уничтожения зеленых насаждений, застройки зеленых зон, размещения автозаправочных станций рядом с особо охраняемыми территориями (например, в случаях с Крылатскими холмами, Сиреневым садом, Терлецкой дубравой и ДР-)-

Наконец, апробация научных результатов осуществлялась в ходе обмена опытом между парламентариями Российской Федерации и других стран (Австрии, Италии, США, ФРГ)

Обоснование структуры работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, включающих в себя таблицы анализа законотворческой деятельности субъекта Федерации - г. Москвы, список использованных при работе над диссертацией законодательных и иных нормативных правовых актов РФ и ЕС и библиографию.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна исследования, определяются его предмет, цели и задачи, излагаются методологические и теоретические основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается практическая значимость диссертационной работы и формы апробации полученных результатов.

Первая глава диссертации «Основные направления и цели современной экологической политики в Российской Федерации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуются понятие и признаки экологической политики, устанавливаются ее связи с другими видами политики -транспортной, экономической, правовой, уголовной, энергетической и т.п., а также на основе различных критериев классифицируются виды экологической политики.

Отмечается, что в отечественной эколого-правовой литературе понятие экологической политики исследовано недостаточно, хотя ее содержание, отдельные направления и гарантии реализации изучались многими авторами (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, А.К. Голиченков, OJ1. Дубовик, H.A. Игнатьева, В.В. Никишин, Т.В. Петрова, A.C. Шестерюк и др.). В их работах освещен ряд вопросов, являющихся исходными для определения и реализации экологической политики, а именно: конституционные основы охраны окружающей среды; тенденции экологического (федерального и регионального) правотворчества; участие общественности в принятии зколигически значимых решений; шинирование и финансирование эколого-политических мероприятий и др.

В работе анализируются предложенные доктриной (М.М. Бринчук, М.И. Васильева, O.JI. Дубовик, О.С. Колбасов и др.) понятия эадинл ичсской политики и позиции по вопросам о соотношении этого понятия с понятием jkujiui тгчсской функции государства, направлений и задач экологической политики. В частности, отмечается, что с середины 80-х годов прошлого столетии и диптгой сфере политической деятельности повысилась активность государства и общественности, выразившаяся в принятии масштабных решений об улучшении охраны окружающей среды в стране, интенсификации процессов эколог ического право творчества и преобразовании системы управления в сфере природопользования и охраны природы. Прослеживается эволюция яшлш ической политики по показателям качества законов, изменений в системе

экологического управления, решений в области разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами. На основе этого делается вывод о том, что в течение последних нескольких лет экологическая политика в РФ меняется, иногда - в противоположных направлениях, и такого рода изменения осуществляются в очень короткие сроки.

Самостоятельность экологической политики относительна, поскольку она подчинена считающимися приоритетными экономической и социальной политикам, политике национальной безопасности, хотя элементы экологической политики и отдельные мероприятия включены в качестве составных элементов » во многие виды политической государственной деятельности (военная, морская

политика, политика в области борьбы с терроризмом и т.п.). Налицо и обратная связь: при формировании и реализации экологической политики широко используются экономические инструменты, учитываются социальные цели и т.д.

В качестве критериев при классификации видов экологической политики использовались такие: субъекты создания и реализации; стадии осуществления экологической политики; масштабы ее реализации; сферы реализации; правовые инструменты и др. Рассматривается вопрос о возможности выделения таких видов как правовая экологическая политика, социально-экологическая, эколого-экономическая и др.

Во втором параграфе данной главы анализируется система источников права, регулирующих эколого-политические вопросы, их иерархия и содержание. Выявляются недостатки правового регулирования. Особо рассматриваются конституционные основы государственной экологической политики, создающие легитимные основания высшего - конституционного -уровня ее осуществления и придающие легитимную форму участия в ней граждан (референдумы, право на объединения и т.п.). В этой связи отмечается недостаточное внимание доктрины к вопросам конституционных экологических прав субъектов РФ и выявляются возникающие на практике трудности их реализации при проведении регионами экологической политики.

Анализируются отдельные положения федеральных экологических и смежных с ними законов, в которых затрагиваются эколого-политические вопросы (цели и задачи экологической политики, ее принципы, основные направления, полномочия субъектов правотворчества и управления и т.п.).

Основное внимание уделено анализу концептуальных положений,

содержащихся в ряде Указов Президента РФ2, а также содержанию Экологической доктрины Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ3. При всей значимости перечисленных актов, которые являются новой формой российского законодательства, впервые ставят многие проблемы и определяют пути и средства их решения, приходится констатировать, что в них уделяется недостаточное внимание вопросам охраны окружающей среды в городах и поселениях. Во многих документах отсутствуют специальные разделы о региональной экологической политике. Лишь в самом общем виде указывается на необходимость учета региональной специфики. Не предусмотрены инструменты и механизмы реализации эколого-политических мероприятий, которые могли бы надлежащим образом учитывать потребности жителей отдельных регионов и городов. Видимо, это привело к необходимости усилить разработку правовых основ региональной экологической политики силами субъектов РФ. Так, в Москве разработаны Экологическая доктрина, Концепция обращения с отходами, Концепция обеспечения экологической безопасности и ряд других документов.

Вторая глава диссертации «Формирование и развитие экологической политики Москвы» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф посвящен анализу особенностей реализации региональной экологической политики в условиях мегаполиса на примере г. Москвы. Здесь рассмотрены выработанные в правовой и экономической литературе позиции по вопросу региональной экологической политики. На этой основе и с учетом практики ее реализации предлагается определение экологической политики в региональном разрезе как совокупности специально разработанных, т.е. осознанно и целенаправленно осуществляемых мер по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий, взятых в разных масштабах (государственная экологическая политика - межрегиональная экологическая политика - региональная экологическая политика - локальная экологическая политика, осуществляемая в городах, поселениях, на территории вне их, либо на отдельно взятых объектах).

2 Указ Президента РФ от 04 02 1994 г № 236 «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»//Собрание актов Президента и Правительства РФ 1994,№6, Ст. 436, Указ Президента РФ от 21 04 2000 № 706 «Об утверждении военной доктрины РФ»// СЗ РФ.2000 № 17 Ст 1852, Указ Президента РФ от 03 06 1996 № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»//СЗ РФ 1996. X» 23 Ст 2756 ' Распоряжение Правительства РФ от 31 08 2002 № 1225-Р «Об экологической доктрине РФ» СЗ РФ 2002, № 36, Ст 3510

Анализ практики показывает, что по ряду направлений проводимая в стране экологическая политика учитывала особенности регионов, но по многим, может быть, важнейшим, пренебрегала региональными различиями.

Учет региональных различий требует рассмотрения с теоретических и практических сторон всего комплекса эколого-политической деятельности с позиций: оценки значимости региональных особенностей; учета потребностей регионов в области экологического управления; рассмотрения региона как объекта экологической политики и одновременно - как субъекта таковой. Региональная экологическая политика стремится решать новые, ранее не осознававшиеся проблемы, она способна инициировать внимание общественности и других субъектов к практическим потребностям охраны окружающей среды; создает новые способы, средства и структуры, призванные осуществлять эколого-политические мероприятия (экологическая милиция, например); ликвидировать пробелы федерального законодательства.

Во втором параграфе дан анализ конституционных основ, состояния и тенденций правотворчества в сфере охраны окружающей среды г. Москвы. Отмечено, что в соответствии со ст. 76 Конституции РФ Москва формирует и развивает свое экологическое законодательство, опираясь на федеральное законодательство и разрабатывая те направления, которые необходимы для обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности в городе.

В третьем параграфе проведен анализ развития экологического законодательства г. Москвы за последние 2 года, когда оно создавалось особенно интенсивно, с учетом классификации актов на: а) уточняющие и развивающие соответствующие федеральные законы; б) инициированные недостаточной развитостью российского федерального экологического законодательства; в) касающиеся проблем города Москвы, связанных с его природными, экономическими и другими особенностями; г) о внесении изменений и дополнений, вызванных разработкой новых законодательных актов федерального уровня и необходимостью внесения корректировок в законы города.

Четвертый параграф посвящен методике законодательного и нормативно-правового обеспечения природоохранных вопросов в РФ и в г. Москве. При этом использовались такие критерии: а) предмет регулирования, по которому выделялись общие и специальные экологические акты, а также акты,

содержащие экологические нормы, но относящиеся к другим отраслям законодательства, б) объект регулирования, по которому выделялись акты, устанавливающие правила охраны и использования средообразующих элементов; требования к обороту отдельных видов материалов и веществ, а также акты, обеспечивающие выполнение экологических норм.

Третья глава диссертации «Опыт Европейского Союза в разработке и осуществлении эколого-политических мероприятий» посвящена анализу правовых основ экологической политики ЕС, положениям эколого-правовой доктрины и практики. Она состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе рассматриваются цели и принципы экологической политики и права Европейского Союза. Для этого обобщаются высказанные в зарубежной и отечественной литературе взгляды на содержание основополагающих договоров об образовании ЕС и иных источников европейского права, выявляется значение целей и принципов экологической политики в системе правового регулирования.

Так, по общепринятому мнению, целями экологической политики ЕС являются: сохранение, охрана и улучшение окружающей среды; охрана здоровья человека; бережное и рациональное использование природных ресурсов. Эти цели достигаются с помощью ряда принципов.

Их анализу и классификации посвящен второй параграф данной главы. Общими принципами права и политики ЕС являются самосохранение данной организации и ее органов; демократичность; институциональный баланс и др. Специальные принципы это высокий уровень защиты; наивысшая степень возможного уровня защиты; профилактика; предосторожность; источник; «загрязнитель платит». Кроме того, ряд зарубежных специалистов к числу специальных принципов экологической политики и права относит «защитное условие», согласно которому страны-члены ЕС в неотложных случаях могут принимать временные меры по охране окружающей среды на основе эколого-политических причин. В литературе дополнительно выделяют и такие принципы как поддержка и улучшение качества окружающей среды; стимулирование международных средств регулирования; учет факторов местного (регионального) значения; ответственность за загрязнение; региональные различия в условиях окружающей среды; учет уровня экономического и социального развития Сообщества; сбалансированного развития регионов и др.

В третьем параграфе анализируется соотношение экологической политике Европейского Союза с внешней, транспортной, торговой, сельскохозяйственной, региональной политиками.

Наибольший интерес в целях данного диссертационного исследования представляет опыт ЕС в сфере региональной политики и ее связей с экологической. Региональная политика рассматривается как часть экономической политики по выравниванию разницы в развитии между регионами путем поддержки инвестиций и проектов по улучшению инфраструктуры. В диссертации рассматривается эволюция деятельности

4 органов ЕС в области региональной политики, лежащие в ее основе акты

(например, Концепция поддержки и модернизации отсталых районов Испании, на реализацию которой было выделено в период 1994-1996 гг. 26,3 млрд. евро).

В четвертом параграфе данной главы характеризуются программы по реализации экологической политики в европейских городах.

В настоящее время в ЕС происходит активный поиск новых форм и направлений охраны окружающей среды и приспособления уже существующих форм к новым задачам и новым проявлениям социально-экологического кризиса, с учетом расширения Союза. Наиболее масштабным явлением стал проект «Города будущего в Европе». В диссертации подробно описывается история его создания, структура и содержание. В этом проекте выстраивается ряд экологических, социоэкономических и организационных инструментов и механизмов в целях улучшения управления городами. Многие из них могут и должны быть использованы при проведении городской экологической политики в РФ.

' Здесь же рассматриваются задачи коммунального управления в городах.

При этом учитывается позиция доктрины европейского экологического права: города являются одной из главных опасностей для окружающей среды из-за пользования ею, оказываемого на нее воздействия путем загрязнения и других факторов, но в то же время города и сами по себе - значимый самостоятельный ресурс. Коротко такой подход выражен в обороте «город - окружающая среда -единая система». При этом подчеркивается, что каждый город в Европе является единственным в своем роде, поскольку выражает идентичность каждой культурной общины и, соответственно, органы коммунального управления должны решать множество специфических задач.

I

I

Кроме того, важные положения содержатся в документе «Европа 2000 плюс», в программах финансирования «Thennie Saye» и URBAN.

В пятом параграфе данной главы рассматриваются принципы устойчивого развития городов, инструменты и средства управления с учетом дифференцированное™ европейских городов. Обосновывается подход к охране городской среды с точки зрения экосистем, а также выявляются возможности кооперации и партнерства в целях охраны городской среды и продвижения к устойчивому развитию, в Том числе согласительных инструментов. Анализируется пример инициативы «Экологическое партнерство Гамбурга».

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Степаненко B.C. Правовые основы экологической политики Европейского Союза: цели, принципы, действия. М.: Изд-во НИА-Природа, РЭФИА, 2004.-123 с. 31 пл.

2. Степаненко B.C. В комиссии по экологической политике Московской городской Думы//Использование и охрана природных ресурсов в России: Информационно-аналитический бюллетень. М.: 2004, № 4, С. 98-103. 0,12 пл.

3. Степаненко B.C. «Использование основных принципов, разработанных и проверенных в Германии, но не детальное копирование»//Вторичные ресурсы: Межотраслевой информационно-аналитический журнал. М.: 2004, № 5, С. 30 - 32. 0,12 п.л.(в соавт.)

4. Степаненко B.C. Конституция и развитие экологического права -Материалы круглого стола//Государство и право, М.: Наука,2004, № 12, С. 99-100.0,08 п.л.

5. B.C. Степаненко. Использование альтернативных видов моторного топлива в качестве мер по снижению загрязнения атмосферного воздуха г. Москвы отработавшими газами//3ащита окружающей среды в нефтегазовом комплекс: Научно-технический журнал. М. : 2004. № 12. С. 47-49. 0,12 п.л.

6. Степаненко B.C. Система обращения с отходами в Германии является многоуровневой//Вторичные ресурсы: .Межотраслевой информационно-аналитический журнал. М.: 2005. № 1. С. 18 - 21.0,16 пл. (в соавт.)

7. Степаненко B.C. Нормативно-правовое обеспечение «авторециклинга» в городе Москве//Авто Грин: Экологический информационно-аналитический журнал. М.: 2005. № 1. С. 2 - 3. 0,08 пл.

8. Степаненко B.C. Состояние экологических правонарушений в г. Москве и эффективность борьбы с ними - «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете Концепции правовой политики Республики Казахстан»: Материалы международной научно-практической конференции. Караганда: КарЮИ МВД РК им. Баримбека Бейсенова. 2005. С. 68-72. ОД пл.

9. Степаненко B.C. Конституционные предпосылки экологической политики города Москвы// Конституция Российской Федерации и развитие экологического права. / Под ред. М.М. Бринчука, O.JI. Дубовик. М.: ИГЛ РАН. С. 232 - 236. 0,2 пл.

10. Комментарий к ст. 238 и 243 УК РФ// Учебно-практический комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации/ Отв. ред. Жалинский. М.: Изд-во Эксмо. 2005.С.717-720. 0,12 пл., 731-734. 0,12 пл.

Подписано в печать 12.10.2005 Формат 60x90/16

Бумага офсетная № 1 Зак. № 648

Усл. печ. л. - 1,5 Тираж -100 экз.

Издательско-полиграфический комплекс НИА-Природа 119017, Москва, Старомонетный пер., 31. Тел./факс: 9512812

»18911

РНБ Русский фонд

2006-4 21689