Реализация конституционного права граждан на жилище в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Матинская, Мария Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Конституционное право гражданина на жилище как элемент правового социального государства.

1. Место права на жилище в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2. Сущность и содержание конституционного права граждан на жилище в Российской Федерации.

3. Механизм реализации конституционного права гражданина на жилище.

Глава II. Роль муниципальных органов власти в реализации конституционного права гражданина на жилище в Российской Федерации

1. Осуществление конституционного права гражданина на жилище на муниципальном уровне в Российской Федерации.

2. Основания возникновения права собственности на жилые помещения и реализация конституционного права на жилище.

3. Правовые особенности управления жилищным фондом на муниципальном уровне в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация конституционного права граждан на жилище в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В Конституции РФ (ст. 7) провозглашено - «Российская Федерация - сог{иальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». «Главная задача социального государства -достижение такого общественного развития, которое основывается на закрепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование»1.

Согласно п. 1 ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН, - «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая . жилище, . который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи.»2.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г., ратифицированный СССР 18 сентября 1973 г., в п. 1 ст. 11, признавая право на жилище неотъемлемым элементом «права каждого на достаточный жизненный ■ уровень», закрепляет возможность «непрерывного улучшения условий жизни» каждого и обязанность Государств — участников «принимать надлежащие меры по обеспечению осуществления этого права.»3.

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам указывает на то, что «право на достаточное жилище не следует толковать узко. Скорее его следует расценивать как право на то, чтобы жить где-то в

1 См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации [Электронный ресурс] / В.Д. Зорькин [и др.] М.: Эксмо, 2009. Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».

2 См.: Права человека. Сборник международных договоров. Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1989. С. 1-8.

3 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах: принят Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966 г.: вступил в силу 23 марта 1976 г. // Бюл. Верховного Суда РФ - 1994. - №12. условиях безопасности, мира и уважения достоинства», при этом конкретизируются базовые правовые аспекты права на жилище, такие как гарантированность проживания (обеспечение правовой защиты от принудительных выселений), наличие услуг, материалов, удобств и инфраструктуры, доступность (жилище не является достаточным, если его стоимость ставит под угрозу возможность осуществления его обитателями других прав человека или подрывает эту возможность), пригодность жилища для проживания, физическая доступность и местонахождение, а также адекватность с точки зрения культуры4.

Одним из основополагающих международных документов, закрепляющих механизм, защиты социальных прав человека, является Европейская социальная хартия (пересмотренная) (далее - Хартия), принятая 3 мая 1996 г., и ратифицированная Российской Федерацией 3 июня 2009 г. Однако «ратифицированы лишь те статьи. Хартии, которые могут быть-выполнены исходя из социальных реалий, сложившихся в стране на сегодняшний день»5, что отражает недостаточный уровень социального развития России и указывает на проблемы, которые предстоит решить.

В частности, Российская Федерация не приняла на себя обязательства в. отношении положений, предусмотренных ст. 31 части II Хартии, которые декларируют: «В целях обеспечения, эффективного осуществления права на жилье Стороны обязуются принимать меры, направленные на содействие доступу к жилью, отвечающему должным требованиям; предотвращение бездомности и сокращение ее масштабов с целью последующей ликвидации», а также «сделать цену на жилье доступной, для людей, не имеющих достаточных средств» 6. Ратифицированы только те положения Хартии, где стороны

4 См.: Права человека. Право на достаточное жилище. Изложение фактов № 21/Rev.l, [Электронный ресурс], Управление Верховного комиссара ООН по правам человека: УВКПЧ/ООН-Хабитат // URL: http: // www.ohchr.org/ Documents /Publications/ FS21 rev 1 Housingru. pdf.

5 Шкель Т. Фильтр для коррупции // Рос. газета. - 2009 - 21 июня . - № 90.

6 Европейская социальная хартия (пересмотренная) (принята в г. Страсбурге 3 мая 1996 г.) // Бюллетень международных договоров. — 2010. - №4. признают в качестве цели своей политики, которую они будут осуществлять с помощью всех надлежащих средств как национального, так и международного характера, создание условий, обеспечивающих эффективное осуществление права каждого человека на жилье (п. 31 части I Хартии).

Продекларированные на международном уровне положения определяют главные критерии государственной социальной политики в области доступности и обеспеченности жильем — правовых и материальных гарантий достойного жизненного уровня.

В Российской Федерации право на жилище выступает элементом конституционно - правого статуса человека и гражданина.

В Конституции РФ (ч. 1 ст. 40) провозглашено - «каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища», что отражает прежде всего гарантии устойчивости и стабильности пользования имеющимся жильем. Никто в Российской Федерации не может быть вынуждаем к;-бродяжничеству, к жизни «на улице»7.

За государством и органами местного самоуправления закреплена обязанность предоставлять жилице бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов «малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище» (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ).

Содержание ч. 2 ст. 40 Конституции РФ ограничивается действиями государства и органов местного самоуправления в отношении поощрения жилищного строительства и создания условий для осуществления права на жилище. При этом, не ясно, какова должна быть активность действий публичной власти (объем строительства, обеспечительные меры основного

7 См.: Титов A.A. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс]. М.: Юрайт, 2005. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс». права в этой сфере), они могут быть достаточными, удовлетворительными, недостаточными, неудовлетворительными, либо по возможности8.

Вместе с тем, конституционные нормы, закрепляя обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления по созданию условий для осуществления права на жилище (ч. 2 ст. 40), четко разграничивают обязанности Российской Федерации и ее субъектов в области обеспечения данного конституционного права (ст. 71, 72). Определение же роли органов местного самоуправления в обеспечении условий для осуществления гражданами права на жилище регулируется нормами Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах реализации местного самоуправления в Российской Федерации» и других нормативных правовых актов.

Однако обязанности органов местного самоуправления в данной сфере сформулированы слишком обобщенно, нечетко, а в некоторых случаях даже противоречат нормам действующего законодательства.

При этом, положения Европейской хартии местного самоуправления, принятой 15 октября 1985 г., гласят — «органы местного самоуправления являются одной из главных основ любого демократического строя, они наделены реальными полномочиями в обеспечении одновременно эффективного и приближенного к гражданам управления»9.

Исходя из изложенного, назревает необходимость всестороннего исследования многоаспектного механизма реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в современных условиях (жилищная проблема все еще остается основной для более чем половины россиян), выявления и поиска проблемных вопросов и путей их решения, в том

8 См.: Литовкин В.Н. Жилищное законодательство: смена вех: конституционные основы жилищного законодательства. М.: Юриспруденция, 2008. С. 5-15.

9 Европейская хартия местного самоуправления (совершено в Страсбурге 15 октября 1985 г.): ратифицирована Федеральным законом РФ от 11 апреля 1998 г. №55 - ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 1998. - №36, ст. 4466. числе и на уровне муниципально — правового обеспечения жилищной потребности граждан.

Степень научной разработанности объекта исследования обусловлена его социальной значимостью. Исследование механизма реализации конституционного права гражданин Российской Федерации на жилище как комплексного правового института требует его рассмотрения с позиции междисциплинарного подхода.

Теоретической основой для проведения исследования послужили работы известных российских ученых в области конституционного и муниципального права Авакьяна С.А., Аграновской Е.В., Баглая М.В., Бондаря Н.С., Воеводина Л.Д., Зорькина В.Д., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Козлова А.Е., Кутафина O.E., Лазарева В.В., Лазарева Л.В., Лучина В.О., Мадьярова A.B., Мартковича И.Б., Окунькова Л.А. и др.

Значительное влияние на диссертационное исследование оказали труды по общей теории государства и права таких авторов, как Алексеев С.С., Бабаев В.К., Витрук Н.В., Гревцов Ю.И., Комаров С.А., Лукашева Е.А., Матузов Н.И., Протасов В.Н., Ростовщиков И.В. и др.

Многоаспектность права на жилище определяется его широким изучением в цивилистической литературе, особо необходимо отметить работы таких авторов, как Афонина A.B., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Грибанов В.П., Красавчиков O.A., Крашенинников П.В., Литовкин В.Н., Марткович И.Б., Павлов В.П., Седугин П.И., Сергеев А.П., Суханов Е. А., Толстой Ю.К., Цыбуленко З.И., Чигир В.Ф., Чефранова Е.А., Чубаров В. В., Шершеневич Г.Ф. И др.

В современных условиях вопросы реализации конституционного права граждан Российской Федерации исследуются в работах Богданова Е.В., Бутылина В.Н., Гаджиева Г.А., Грудцыной Л.Ю., Жилина Г.А., Жуйкова В.М., Лукшина С.А., Мадьяровой A.B., Певницкого С.Г., Пчелинцевой Л.М., Свердлык Г.А., Скрипко В.Р., Титова A.A., Фаршатова И.А., Федорова С.И., Халдеева A.B., Чефрановой Е.А., Шанталея A.B., Шешко Г.Ф. и др.

За последние годы было написано несколько диссертационных работ, посвященных вопросам теоретического исследования реализации конституционного права на жилище, к ним относятся труды Герасимова P.A., Малюковой Л.В., Сапрыкина П.В., Стрельцына Б.Е. Одним из последних исследований по вопросам обеспечения права на жилище и реализации жилищной политики в Российской Федерации является работа Долгошеева М.А., в которой автор, наряду с общетеоретическим исследованием основного права на жилище, рассматривает вопросы урегулирования порядка безвозмездного пользования жилыми помещениями, дифференцирует виды жилищного фонда не только по формам собственности, но и по критериям его использования10.

Отдельным направлением исследований выступил анализ компетенции органов местного самоуправления в жилищной сфере, который отражен в работах Маслей С.Э. и Нечай И.В." В диссертации Подгорбунского A.B., приведен анализ полномочий органов местного самоуправления в сфере жилищного строительства, комплексного территориального планирования, землепользования, инфраструктурного обеспечения, предоставления субсидий отдельным категориям граждан12.

Интересной является работа Бадулина Е.В., посвященная правотворческой деятельности муниципальных образований, выявлению взаимосвязи муниципальных, государственных и общественных гарантий обеспечения права граждан на жилище13.

10 См.: Долгошеев М. А. Обеспечение права на жилище и реализации жилищной политики в Российской Федерации: конституционно - правовые проблемы и пути их решения: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2010. - 25 с.

11 См: Маслей С.Э. Компетенция органов местного самоуправления в жилищной сфере: муниципально-правовое исследование: автореф. дис. канд. юр. наук. Омск, 2006. - 23 е.; Нечай И.В. Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере: автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2009. - 22 с.

12 См: Подгорбунских A.B. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению прав и законных интересов граждан на жилище: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Омск, 2009. - 28 с.

13 См.: Бадулина Е.В. Обеспечение конституционного права на жилище органами местного самоуправления: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2010. - 26 с.

Диссертационное исследование Коршакова К.В. было посвящено отдельным аспектам реализации полномочий органов местного самоуправления в осуществлении права муниципальной собственности14.

Безусловно, работы названных авторов вносят определенный вклад в научно - практическое исследование реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище.

Опираясь на труды предшественников, автором настоящей диссертационной работы продолжены теоретические изыскания правовой природы конституционного права на жилище и его содержания, а также углублено понимание места указанного права в системе социальных прав человека и гражданина, в том числе через призму основополагающих международных документов. Основной акцент в настоящем исследовании сделан на выявление проблем реализации конкретных правовых притязаний граждан Российской Федерации в части удовлетворения жилищной -потребности как малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий, так и гражданами не подпадающими под льготные категории. При этом основной акцент исследования сделан на выявлении проблемных вопросов муниципально — правового обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на жилище.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение природы и юридического содержания конституционного права человека и гражданина Российской Федерации на жилище в современных условиях, анализ механизма его реализации, выявление степени соответствия действующего законодательства в части конкретных правовых притязаний граждан Российской Федерации в сфере удовлетворения жилищной потребности, реально сложившейся на муниципальном уровне, разработка основных направлений совершенствования правового регулирования данной области общественных отношений.

14 См.: Коршакова К.В. Осуществление права муниципальной собственности на жилое помещение: монография. Волгоград, 2008. - 146 с.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда взаимосвязанных задач, к которым относятся:

- проведение историко — правового исследования становления права на жилище в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

- раскрытие сущности и содержания юридической и социальной природы конституционного права на жилище; осуществление системного анализа механизма реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище;

- выявление роли органов местного самоуправления в механизме публично — правового обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на жилище;

- комплексный анализ реализации конституционного права на жилище малоимущими, иными указанными в законе гражданами, нуждающимися в жилище, на муниципальном уровне в Российской Федерации;

- определение способов приобретения права собственности на жилые помещения, находящихся во взаимосвязи с решением вопросов обеспечения жильем граждан Российской Федерации на муниципальном уровне;

- проведение комплексного анализа правовых аспектов управления жилищным фондом на муниципальном уровне в Российской Федерации;

- обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в сфере удовлетворения жилищных потребностей граждан Российской Федерации и формулировка соответствующих предложений.

Объектом исследования является конституционное право граждан Российской Федерации на жилище и совокупность общественных отношений, возникающих в процессе его реализации.

Предмет исследования составляет юридическое содержание конституционного права граждан Российской Федерации на жилище и механизм его реализации, а также роль органов местного самоуправления в обеспечении жилищной потребности граждан Российской Федерации в современных условиях.

Методологическая основа исследования сформирована с использованием системного, исторического и сравнительно-правового анализа, основанного на изучении теоретического материала, официальных нормативных правовых актов, публикаций, посвященных вопросам механизма реализации конституционного права гражданина Российской Федерации на жилище. В процессе исследования использованы общенаучные методы познания - историко-правовой, диалектический, системный, логический, статистический, а также частнонаучные методы — конкретно-исторический, сравнительно - правовой, логико — юридический.

Теоретическая основа исследования сформулирована на основе научных трудов ученых в области конституционного и муниципального права, теории государства и права, истории государства и права, жилищного, гражданского и других отраслей права. Исследованы общетеоретические и отраслевые правовые разработки, посвященные вопросам юридической природы конституционного права гражданина на жилище и механизма его реализации, формирующегося в современной России на основе соблюдения норм как внутригосударственного, так и международного права.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные пакты и декларации, законодательство советского периода, Конституция РФ, федеральные законы, действующие нормативные правовые акты жилищного, гражданского, административного, а также иных отраслей права, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, правовые акты муниципальных образований, статистические материалы и данные социологических опросов.

Научная новизна исследования определена поставленными перед ним целью и задачами и заключается в том, что в диссертационной работе сформулировано обобщенное понимание социальной и юридической природы основного права на жилище, представлен новый подход к изучению механизма реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище, в том числе через призму исследования способов приобретения жилища гражданами, имеющих обязательственную и вещную природу, в осуществлении которых органы местного самоуправления принимают непосредственное участие. В диссертации сформулированы основные проблемы обеспечения реализации действующего законодательства, преимущественно на муниципальном уровне, в части конкретных жилищных правовых притязаний как малоимущих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, граждан Российской Федерации, так и лиц, не подпадающих под льготные категории. Научная новизна получила свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. В условиях становления и развития основных прав и свобод человека и гражданина, формирование юридического содержания основного права на. жилище определяется совокупностью подходов естественно — правовой и. позитивистской доктрин: с одной; стороны, право на жилище имеет естественную природу, принадлежит каждому от рождения и является неотчуждаемым, а, с другой стороны, реализация этого права представляется невозможной без создания соответствующих условий (гарантий и защиты) со стороны государства, так как обусловлено внешними факторами социально-экономическими, политическими и иными обстоятельствами.

Право на жилище является основополагающим социальным правом существенным для жизни каждого человека и глобальным для общества в целом, жилищная потребность личности «абсолютна» и не имеет какой — либо альтернативы.

2. Конституционное право гражданина на жилище является субъективным правом, которое определяется конкретной и реальной юридической возможностью удовлетворения жилищных потребностей, подлежащей государственному обеспечению и защите, оно выражается в виде совокупности основных правомочий - право на устойчивое и беспрепятственное обладание имеющимся жилищем, право на государственное содействие в деле обеспечения постоянным жилищем и право на улучшение жилищных условий путем приобретения жилища на праве собственности.

Механизм реализации конституционного права гражданина на жилище представляет систему социально — экономических, политических, организационных и правовых средств, которые в своем функционировании приводят к созданию условий для осуществления указанного субъективного права и достижения конечных результатов при решении конкретных задач удовлетворения потребности и интересов личности и общества в целом. Особенность правового механизма реализации конституционного права гражданина на жилище обусловлена его специфическими социальными чертами и юридической природой, так как оно более глубоко и полно выражает и регулирует жилищные отношения, тем самым, закрепляя основные социальные возможности и гарантии личности.

3. Конституционное право на. жилище; как комплексное право, имеет сложный характер и реализуется в различных по юридической природе отношениях, на основании чего выделены две группы способов реализации конституционного права на жилище имеющих гражданско-правовой характер, в осуществлении которых орган местного самоуправления принимает непосредственное участие: способы, имеющие обязательственную природу, основанные на динамике имущественных отношений, в частности - социальный наем жилого помещения, безвозмездное пользование жилым помещением, коммерческий наем жилого помещения («доходные дома»), наем специализированного жилого помещения; способы, имеющие вегцную природу, основанные на статике имущественных отношений, в частности — приобретение жилища на праве собственности.

4. В действующем законодательстве к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений отнесены полномочия в сфере «регулирования» конституционного права граждан Российской Федерации на жилище, что не соответствует положениям Конституции РФ, которые гласят - «введении Российской Федерации находятся: .в) регулирование к защита прав и свобод человека и гражданина;.» (ст. 71), «в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: . б) защита прав и свобод человека и гражданина; .» (ст. 72), а также выходит за рамки Жилищного кодекса РФ, где установлено -«жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, .» (ст. 1).

5. В процессе исследования выявлено несоответствие положений Жилищного кодекса РФ (ст. 49) нормам Конституции РФ (ч. 3 ст. 40) в части внесения ограничений по предоставлению «малоимущим гражданам, признанным . нуждающимися в жилых помещениях» жилых помещений по* договорам социального найма только из мунш^ипального жилищного фонда. Согласно конституционным нормам малоимущие граждане подлежат обеспечению жилыми помещениями из всех публичных форм собственности (государственной, муниципальной), следовательно, нет оснований для. исключения жилых помещений государственного жилищного фонда из числа тех, которые могут быть предоставлены указанным гражданам по договорам социального найма.

6. В целях однозначного правового регулирования федеральным законодательством общественных отношений, возникающих в связи с удовлетворением потребностей граждан в жилище необходима четкая классификация объектов муниципального жилищного фонда, в рамках приведения в соответствие положениям Жилищного кодекса РФ норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», что установит единое понимание структуры муниципального жилищного фонда в качестве совокупности жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда.

7. На основании положения Конституции РФ (ч. 3 ст. 40) о том, что «малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами», предложено внедрение механизма обеспечения жилыми помещениями малоимущих, иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилище, из всех разновидностей жилищного фонда страны, в том числе частного жилищного фонда, посредством формирования института «социального жилья» на условиях коммерческого найма,

8. Одной из основных функций конституционного права частной собственности является обеспечение существования основного права на жилище и создание условий для его реализации, при этом «жилое помещение» является одним из главных видов собственности, который несет в себе особое социальное значение, обусловленное обеспечением удовлетворения жилищных, потребностей личности.

Выделены способы приобретения права частной собственности на. жилые помещения, которые находятся во взаимосвязи с решением вопросов обеспечения жильем граждан на муниципальном уровне при непосредственном участии органов местного самоуправления - первоначальные способы (приватизация и жилищное строительство).

9. В диссертации обосновывается идея о том, что определение круга объектов, неподлежащих приватизации, и установление срока прекращения приватизации э/силья как способа удовлетворения потребностей граждан в жилище противоречат Основному Закону, поскольку ограничивают реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на жилище.

10. Управление жилищным фондом по своей правовой природе представляет упорядоченную систему мер по владению, пользованию, распоряжению имуществом и по его содержанию, осуществляемых в интересах собственника, в пределах, определенных самим собственником или законом.

Научно-теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что полученные в диссертации выводы, в частности предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней, а также органов местного самоуправления. Содержащиеся в работе теоретические положения позволяют обогатить современные знания о юридической природе и механизме реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве дополнительных научных материалов в рамках таких дисциплин как конституционное и муниципальное право, а также специальных курсов, связанных с реализацией органами местного самоуправления своих полномочий, в том числе в жилищной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в шести публикациях автора, три из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и административного права факультета юриспруденции и ювенальной юстиции Российского государственного социального университета.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка литературы. Объем диссертационного исследования соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Матинская, Мария Юрьевна, Б.м.

Заключение

Проведенное исследование позволило определить аспекты правовой природы основного права на жилище и его содержания, представить углубленный подход к пониманию исследуемого права в системе социальных прав человека и гражданина, в том числе через призму основополагающих международных документов, а также выявить проблемы соответствия действующего законодательства в отношении конкретных жилищных правовых притязаний граждан Российской Федерации на местном уровне.

Итоги проведенного исследования заключаются в следующем.

Определен изначальный неотъемлемый юридический характер права на жилище как составляющей права на достойный жизненный уровень, что предопределено его социальной природой и сущностным значением для жизни каждого человека и общества в целом, обусловлено абсолютным и безальтернативным интересом каждого в удовлетворении своих жилищных потребностей.

Проанализированы основополагающие постулаты права на жилище закрепленные в своде правовых принципов составляющих международные стандарты в области прав человека, в том числе подробно! рассмотрены международные гарантии жилищных прав отдельных категорий лиц.

Раскрыто углубленное понимание юридической природы основного права на жилище, которое определяется совокупностью подходов естественно — правовой и позитивистской доктрин, «сущностным и фундаментальным» характером конституционного права на жилище как конституционного социального права, выступающего одним из элементов конституционного статуса человека и гражданина.

Сформулировано определение механизма реализации конституционного права гражданина на жилище, и выявлена особенность правового механизма реализации исследуемого права, обусловленная его специфическими социальными чертами и юридической природой.

Выделены способы реализации комплексного конституционного права на жилище, имеющие гражданско-правовой характер, вытекающие непосредственного из конституционных норм, в осуществлении которых орган местного самоуправления принимает непосредственное участие.

В ходе исследования- выявлено, что органы местного самоуправления имеют наиболее приближенное положение к решению вопросов- местного значения, касающихся« обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, в том, числе удовлетворения жилищных потребностей граждан, однако к их компетенции в области жилищных отношений отнесены полномочия в части «регулирования» исследуемого субъективного права, что выходит за рамки жилищного законодательства и не соответствуют положениям Основного Закона.

Обозначены проблемы обеспечения реализации действующего законодательства, преимущественно, на муниципальном уровне, в частности конкретных жилищных правовых притязаний как малоимущих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, граждан Российской Федерации', так и лиц? не подпадающих под льготные категории, сформулированы соответствующие предложения.

В частности, предложено внести изменения в ч. 3 ст. 12 Жилищного кодекса РФ в части закрепления полномочия по установлению порядка признания малоимущих граждан нуждающимися к компетенции органов государственной власти Российской Федерации, что позволит применять единые требования к определению размера дохода и стоимости имущества (оснований признания граждан малоимущими).

Разработана новая редакция- ст. 50 Жилищного кодекса РФ, которая включает положения об установлении единого федерального стандарта нормы предоставления и< учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которых определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, и уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обозначена необходимость обеспечения малоимущих, нуждающихся в жилище, жилыми помещениями из всех публичных форм собственности (государственной и муниципальной), предложено внедрение механизма обеспечения граждан жилыми помещениями из всех разновидностей жилищного фонда страны, в том числе частного жилищного фонда — рассмотрены «доходные дома» и институт «социального жилья» на условиях коммерческого найма.

В целях четкой классификации объектов муниципального жилищного фонда и соответствующих полномочий по его использованию, предложено внести в п. 6 ч. 1 ст. 14 и п. 3 ч. 2 ст. 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменения, в части расширения вопросов местного значения поселений и перечня объектов собственности поселений в отношении специализированного жилищного фонда.

Указана зависимость основного права на жилище'от конституционного права частной собственности; обусловленная реалиями национальной-системы удовлетворения жилищных потребностей граждан-. Подробно проанализированы способы приобретения права частной собственности на жилые помещения; которые находятся во взаимосвязи с решением вопросов обеспечения жильем граждан на муниципальном уровне при непосредственном участии органов местного самоуправления - первоначальные способы -приватизация и жилищное строительство, выявлены проблемные вопросы.

В частности отмечено неоднозначное понимание юридической природы права граждан на приватизацию в практике Конституционного Суда РФ, выявлена недостаточная обоснованность определения круга объектов, неподлежащих приватизации, и установления срока прекращения приватизации жилья (до 1 марта 2013 года), как способа удовлетворения потребностей граждан в жилище, что ограничивает реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на жилище.

В сфере жилищного строительства соотнесены полномочия органов местного самоуправления, закрепленные в нормах Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 14) и Жилищного кодекса РФ (п. 4 ст. 2, ст. 14), выявлена необходимость расширения и конкретизации положений жилищного законодательства. Проанализированы основные мероприятия, закрепленные в Федеральной целевой программе «Жилище» на новый период - 2011 - 2015 г. г., в том числе с указанием нормативной правовой базы в субъектах Российской Федерации (муниципальных образованиях).

В ходе исследования, определена правовая; природа управления жилищным фондом, которая представляет собой упорядоченную систему мер по владению, пользованию^ распоряжению имуществом и по его содержанию, осуществляемых в интересах собственника, в пределах, определенных самим собственником или законом. Отмечено, что публичная власть, регулируя-общественные отношения в сфере управления жилищным фондом; должно в полной, мере осознавать степень, социальной- ответственности* и стремиться! отстаивать, прежде всего, интересы собственников помещений, создавая соответствующие благоприятные условия, способствующие максимальному удовлетворению жилищной потребности населения- на местном* уровне, тем самым, обеспечивая эффективность дальнейшего развития жилищного самоуправления, в том числе посредством устранения выявленных в исследовании проблем и совершенствования действующего законодательства.

Возможно, настоящее исследование станет почвой для дальнейших теоретико — правовых изысканий и совершенствования действующего законодательства в сфере обеспечения реализации конституционного права граждан на жилище в Российской Федерации, ведь жилищная проблема до сих пор остается актуальной для более чем половинных населения России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация конституционного права граждан на жилище в Российской Федерации»

На правах рукописи

005002195

Матинская Мария Юрьевна

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА ЖИЛИЩЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРОБЛЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНО - ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2011

005002195

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права факультета юриспруденции и ювенальной юстиции Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Скуратов Юрий Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Грудцына Людмила Юрьевна

кандидат юридических наук Литвинцев Михаил Геннадьевич

Ведущая организация: Московский институт

предпринимательства и права

Защита состоится «1» декабря 2011 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.341.04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 5.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО РГСУ (www.rgsu.net).

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru «28» октября 2011 года.

Автореферат разослан «28» октября 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент

Л.В. Прохорова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Конституции РФ (ст. 7) провозглашено - «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». «Главная задача социального государства -достижение такого общественного развития, которое основывается на закрепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование»1.

Согласно п. 1 ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН, - «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая .... жилище, .... который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи...»2.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г., ратифицированный СССР 18 сентября 1973 г., в п. 1 ст. 11, признавая право на жилище неотъемлемым элементом «права каждого на достаточный жизненный уровень», закрепляет возможность «непрерывного улучшения условий жизни» каждого и обязанность Государств - участников «принимать надлежащие меры по обеспечению осуществления этого права...»3.

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам указывает на то, что «право на достаточное жилище не следует толковать узко. Скорее его следует расценивать как право на то, чтобы жить где-то в условиях

1 См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации [Электронный ресурс] / В.Д. Зорькин [и др.] М.: Эксмо, 2009. Доступ из справ,- правовой системы «Гарант».

2 См.: Права человека. Сборник международных договоров. Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1989. С. 1 - 8.

3 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах: принят Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966 г.: вступил в силу 23 марта 1976 г. // Бюл. Верховного Суда РФ - 1994. - №12.

безопасности, мира и уважения достоинства», при этом конкретизируются базовые правовые аспекты права на жилище, такие как гарантированность проживания (обеспечение правовой защиты от принудительных выселений), наличие услуг, материалов, удобств и инфраструктуры, доступность (жилище не является достаточным, если его стоимость ставит под угрозу возможность осуществления его обитателями других прав человека или подрывает эту возможность), пригодность жилища для проживания, физическая доступность и местонахождение, а также адекватность с точки зрения культуры4.

Одним из основополагающих международных документов, закрепляющих механизм защиты социальных прав человека, является Европейская социальная хартия (пересмотренная) (далее - Хартия), принятая 3 мая 1996 г., и ратифицированная Российской Федерацией 3 июня 2009 г. Однако «ратифицированы лишь те статьи Хартии, которые могут быть выполнены исходя из социальных реалий, сложившихся в стране на сегодняшний день»5, что отражает недостаточный уровень социального развития России и указывает на проблемы, которые предстоит решить.

В частности, Российская Федерация не приняла на себя обязательства в отношении положений, предусмотренных ст. 31 части II Хартии, которые декларируют: «В целях обеспечения, эффективного осуществления права на жилье Стороны обязуются принимать меры, направленные на содействие доступу к жилью, отвечающему должным требованиям; предотвращение бездомности и сокращение ее масштабов с целью последующей ликвидации», а также «сделать цену на жилье доступной для людей, не имеющих достаточных средств» 6. Ратифицированы только те положения Хартии, где стороны признают в качестве цели своей политики, которую они будут осуществлять с помощью

4 См.: Права человека. Право на достаточное жилище. Изложение фактов № 21/Rev.l, [Электронный ресурс], Управление Верховного комиссара ООН по правам человека: УВКПЧ/ООН-Хабитат // URL: http: // www.ohchr.org/ Documents /Publications/ FS21 _ rev _ 1 _ Housing_ru. pdf.

s Шкель Т. Фильтр для коррупции // Рос. газета. - 2009 - 21 июня . - № 90.

6 Европейская социальная хартия (пересмотренная) (принята в г. Страсбурге 3 мая 1996 г.) // Бюллетень международных договоров. - 2010. - №4.

всех надлежащих средств как национального, так и международного характера, создание условий, обеспечивающих эффективное осуществление права каждого человека на жилье (п. 31 части I Хартии).

Продекларированные на международном уровне положения определяют главные критерии государственной социальной политики в области доступности и обеспеченности жильем - правовых и материальных гарантий достойного жизненного уровня.

В Российской Федерации право на жилище выступает элементом конституционно - правого статуса человека и гражданина.

В Конституции РФ (ч. 1 ст. 40) провозглашено - «каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища», что отражает прежде всего гарантии устойчивости и стабильности пользования имеющимся жильем. Никто в Российской Федерации не может быть вынуждаем к бродяжничеству, к жизни «на улице»7.

За государством и органами местного самоуправления закреплена обязанность предоставлять жилице бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов «малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище» (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ).

Содержание ч. 2 ст. 40 Конституции РФ ограничивается действиями государства и органов местного самоуправления в отношении поощрения жилищного строительства и создания условий для осуществления права на жилище. При этом, не ясно, какова должна быть активность действий публичной власти (объем строительства, обеспечительные меры основного права в этой сфере), они могут быть достаточными, удовлетворительными, недостаточными, неудовлетворительными, либо по возможности8.

7 См.: Титов А.А. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс]. М.: Юрайт, 2005. Доступ из справ,- правовой системы «КонсультантПлюс».

8 См.: Литовкин В.Н. Жилищное законодательство: смена вех: конституционные основы жилищного законодательства. М.: Юриспруденция, 2008. С. 5-15.

Вместе с тем, конституционные нормы, закрепляя обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления по созданию условий для осуществления права на жилище (ч. 2 ст. 40), четко разграничивают обязанности Российской Федерации и ее субъектов в области обеспечения данного конституционного права (ст. 71, 72). Определение же роли органов местного самоуправления в обеспечении условий для осуществления гражданами права на жилище регулируется нормами Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах реализации местного самоуправления в Российской Федерации» и других нормативных правовых актов.

Однако обязанности органов местного самоуправления в данной сфере сформулированы слишком обобщенно, нечетко, а в некоторых случаях даже противоречат нормам действующего законодательства.

При этом, положения Европейской хартии местного самоуправления, принятой 15 октября 1985 г., гласят - «органы местного самоуправления являются одной из главных основ любого демократического строя, они наделены реальными полномочиями в обеспечении одновременно эффективного и приближенного к гражданам управления»9.

Исходя из изложенного, назревает необходимость всестороннего исследования многоаспектного механизма реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в современных условиях (жилищная проблема все еще остается основной для более чем половины россиян), выявления и поиска проблемных вопросов и путей их решения, в том числе и на уровне муниципально - правового обеспечения жилищной потребности граждан.

Степень научной разработанности объекта исследования обусловлена его социальной значимостью. Исследование механизма реализации конституционного права гражданин Российской Федерации на жилище как

9 Европейская хартия местного самоуправления (совершено в Страсбурге 15 октября 1985 г.): ратифицирована Федеральным законом РФ от 11 апреля 1998 г. №55 - ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 1998. - №36, ст. 4466.

комплексного правового института требует его рассмотрения с позиции междисциплинарного подхода.

Теоретической основой для проведения исследования послужили работы известных российских ученых в области конституционного и муниципального права Авакьяна С.А., Аграновской Е.В., Баглая М.В., Бондаря Н.С., Воеводина Л.Д., Зорькина В.Д., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Козлова А.Е., Кутафина O.E., Лазарева В.В., Лазарева Л.В., Лучина В.О., Мадьярова A.B., Мартковича И.Б., Окунькова Л.А. и др.

Значительное влияние на диссертационное исследование оказали труды по общей теории государства и права таких авторов, как Алексеев С.С., Бабаев В.К., Витрук Н.В., Гревцов Ю.И., Комаров С.А., Лукашева Е.А., Матузов Н.И., Протасов В.Н., Ростовщиков И.В. и др.

Многоаспектность права на жилище определяется его широким изучением в цивилистической литературе, особо необходимо отметить работы таких авторов, как Афонина A.B., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Грибанов В.П., Красавчиков O.A., Крашенинников П.В., Литовкин В.Н., Марткович И.Б., Павлов В.П., Седугин П.И., Сергеев А.П., Суханов Е. А., Толстой Ю.К., Цыбуленко З.И., Чигир В.Ф., Чефранова Е.А., Чубаров В. В., Шершеневич Г.Ф. и др.

В современных условиях вопросы реализации конституционного права граждан Российской Федерации исследуются в работах Богданова Е.В., Бутылина В.Н., Гаджиева Г.А., Грудцыной Л.Ю., Жилина Г.А., Жуйкова В.М., Лукшина С.А., Мадьяровой A.B., Певницкого С.Г., Пчелинцевой Л.М., Свердлык Г.А., Скрипко В.Р., Титова A.A., Фаршатова И.А., Федорова С.И., Халдеева A.B., Чефрановой Е.А., Шанталея A.B., Шешко Г.Ф. и др.

За последние годы было написано несколько диссертационных работ, посвященных вопросам теоретического исследования реализации конституционного права на жилище, к ним относятся труды Герасимова P.A., Малюковой Л.В., Сапрыкина П.В., Стрельцына Б.Е. Одним из последних исследований по вопросам обеспечения права на жилище и реализации жилищной политики в Российской Федерации является работа Долгошеева М.А.,

в которой автор, наряду с общетеоретическим исследованием основного права на жилище, рассматривает вопросы урегулирования порядка безвозмездного пользования жилыми помещениями, дифференцирует виды жилищного фонда не только по формам собственности, но и по критериям его использования10.

Отдельным направлением исследований выступил анализ компетенции органов местного самоуправления в жилищной сфере, который отражен в работах Маслей С.Э. и Нечай И.В.11 В диссертации Подгорбунского A.B., приведен анализ полномочий органов местного самоуправления в сфере жилищного строительства, комплексного территориального планирования, землепользования, инфраструктурного обеспечения, предоставления субсидий отдельным категориям граждан12.

Интересной является работа Бадулина Е.В., посвященная правотворческой деятельности муниципальных образований, выявлению взаимосвязи муниципальных, государственных и общественных гарантий обеспечения права граждан на жилище13.

Диссертационное исследование Коршакова К.В. было посвящено отдельным аспектам реализации полномочий органов местного самоуправления в осуществлении права муниципальной собственности14.

Безусловно, работы названных авторов вносят определенный вклад в научно - практическое исследование реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище.

10 См.: Долгошеев М. А. Обеспечение права на жилище и реализации жилищной политики в Российской Федерации: конституционно - правовые проблемы и пути их решения: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2010. - 25 с.

11 См: Маслей С.Э. Компетенция органов местного самоуправления в жилищной сфере: муниципально-правовое исследование: автореф. дис.... канд. юр. наук. Омск, 2006. - 23 е.; Нечай И.В. Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере: автореф. дис... канд. юрид. наук. Волгоград, 2009. - 22 с.

12 См: Подгорбунских A.B. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению прав и законных интересов граждан на жилище: автореф. дис... канд. юрид. наук. Омск, 2009. -28 с.

" См.: Бадулина Е.В. Обеспечение конституционного права на жилище органами местного самоуправления: автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2010. - 26 с.

14 См.: Коршакова К.В. Осуществление права муниципальной собственности на жилое помещение: монография. Волгоград, 2008. - 146 с.

Опираясь на труды предшественников, автором настоящей диссертационной работы продолжены теоретические изыскания правовой природы конституционного права на жилище и его содержания, а также углублено понимание места указанного права в системе социальных прав человека и гражданина, в том числе через призму основополагающих международных документов. Основной акцент в настоящем исследовании сделан на выявление проблем реализации конкретных правовых притязаний граждан Российской Федерации в части удовлетворения жилищной потребности как малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий, так и гражданами не подпадающими под льготные категории. При этом основной акцент исследования сделан на выявлении проблемных вопросов муниципально - правового обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на жилище.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение природы и юридического содержания конституционного права человека и гражданина Российской Федерации на жилище в современных условиях, анализ механизма его реализации, выявление степени соответствия действующего законодательства в части конкретных правовых притязаний граждан Российской Федерации в сфере удовлетворения жилищной потребности, реально сложившейся на муниципальном уровне, разработка основных направлений совершенствования правового регулирования данной области общественных отношений.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда взаимосвязанных задач, к которым относятся:

- проведение историко - правового исследования становления права на жилище в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

- раскрытие сущности и содержания юридической и социальной природы конституционного права на жилище;

осуществление системного анализа механизма реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище;

- выявление роли органов местного самоуправления в механизме публично - правового обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на жилище;

- комплексный анализ реализации конституционного права на жилище малоимущими, иными указанными в законе гражданами, нуждающимися в жилище, на муниципальном уровне в Российской Федерации;

- определение способов приобретения права собственности на жилые помещения, находящихся во взаимосвязи с решением вопросов обеспечения жильем граждан Российской Федерации на муниципальном уровне;

- проведение комплексного анализа правовых аспектов управления жилищным фондом на муниципальном уровне в Российской Федерации;

- обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в сфере удовлетворения жилищных потребностей граждан Российской Федерации и формулировка соответствующих предложений.

Объектом исследования является конституционное право граждан Российской Федерации на жилище и совокупность общественных отношений, возникающих в процессе его реализации.

Предмет исследования составляет юридическое содержание конституционного права граждан Российской Федерации на жилище и механизм его реализации, а также роль органов местного самоуправления в обеспечении жилищной потребности граждан Российской Федерации в современных условиях.

Методологическая основа исследования сформирована с использованием системного, исторического и сравнительно-правового анализа, основанного на изучении теоретического материала, официальных нормативных правовых актов, публикаций, посвященных вопросам механизма реализации конституционного права гражданина Российской Федерации на жилище. В процессе исследования использованы общенаучные методы познания - историко-правовой, диалектический, системный, логический,

статистический, а также частнонаучные методы - конкретно-исторический, сравнительно - правовой, логико - юридический.

Теоретическая основа исследования сформулирована на основе научных трудов ученых в области конституционного и муниципального права, теории государства и права, истории государства и права, жилищного, гражданского и других отраслей права. Исследованы общетеоретические и отраслевые правовые разработки, посвященные вопросам юридической природы конституционного права гражданина на жилище и механизма его реализации, формирующегося в современной России на основе соблюдения норм как внутригосударственного, так и международного права.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные пакты и декларации, законодательство советского периода, Конституция РФ, федеральные законы, действующие нормативные правовые акты жилищного, гражданского, административного, а также иных отраслей права, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, правовые акты муниципальных образований, статистические материалы и данные социологических опросов.

Научная новизна исследования определена поставленными перед ним целью и задачами и заключается в том, что в диссертационной работе сформулировано обобщенное понимание социальной и юридической природы основного права на жилище, представлен новый подход к изучению механизма реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище, в том числе через призму исследования способов приобретения жилища гражданами, имеющих обязательственную и вещную природу, в осуществлении которых органы местного самоуправления принимают непосредственное участие. В диссертации сформулированы основные проблемы обеспечения реализации действующего законодательства, преимущественно на муниципальном уровне, в части конкретных жилищных правовых притязаний как малоимущих, нуждающихся в улучшении жилищных

условий, граждан Российской Федерации, так и лиц, не подпадающих под льготные категории. Научная новизна получила свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. В условиях становления и развития основных прав и свобод человека и гражданина, формирование юридического содержания основного права на жилище определяется совокупностью подходов естественно - правовой и позитивистской доктрин: с одной стороны, право на жилище имеет естественную природу, принадлежит каждому от рождения и является неотчуждаемым, а, с другой стороны, реализация этого права представляется невозможной без создания соответствующих условий (гарантий и защиты) со стороны государства, так как обусловлено внешними факторами социально-экономическими, политическими и иными обстоятельствами.

Право на жилище является основополагающим социальным правом существенным для жизни каждого человека и глобальным для общества в целом, жилищная потребность личности «абсолютна» и не имеет какой -либо альтернативы.

2. Конституционное право гражданина на жилище является субъективным правом, которое определяется конкретной и реальной юридической возможностью удовлетворения жилищных потребностей, подлежащей государственному обеспечению и защите, оно выражается в виде совокупности основных правомочий - право на устойчивое и беспрепятственное обладание имеющимся жилищем, право на государственное содействие в деле обеспечения постоянным жилищем и право на улучшение жилищных условий путем приобретения жилища на праве собственности.

Механизм реализации конституционного права гражданина на жилище представляет систему социально - экономических, политических, организационных и правовых средств, которые в своем функционировании приводят к созданию условий для осуществления указанного субъективного

права и достижения конечных результатов при решении конкретных задач удовлетворения потребности и интересов личности и общества в целом. Особенность правового механизма реализации конституционного права гражданина на жилище обусловлена его специфическими социальными чертами и юридической природой, так как оно более глубоко и полно выражает и регулирует жилищные отношения, тем самым, закрепляя основные социальные возможности и гарантии личности.

3. Конституционное право на жилище, как комплексное право, имеет сложный характер и реализуется в различных по юридической природе отношениях, на основании чего выделены две группы способов реализации конституционного права на жилище имеющих гражданско-правовой характер, в осуществлении которых орган местного самоуправления принимает непосредственное участие:

способы, имеющие обязательственную природу, основанные на динамике имущественных отношений, в частности - социальный наем жилого помещения, безвозмездное пользование жилым помещением, коммерческий наем жилого помещения («доходные дома»), наем специализированного жилого помещения;

способы, имеющие вещную природу, основанные на статике имущественных отношений, в частности - приобретение жилища на праве собственности.

4. В действующем законодательстве к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений отнесены полномочия в сфере «регулирования» конституционного права граждан Российской Федерации на жилище, что не соответствует положениям Конституции РФ, которые гласят -«в ведении Российской Федерации находятся: ...в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;...» (ст. 71), «в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: ... б) защита прав и свобод человека и гражданина; ...» (ст. 72), а также выходит за рамки Жилищного кодекса РФ, где установлено - «жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище,...» (ст. 1).

5. В процессе исследования выявлено несоответствие положений Жилищного кодекса РФ (ст. 49) нормам Конституции РФ (ч. 3 ст. 40) в части внесения ограничений по предоставлению «малоимущим гражданам, признанным ... нуждающимися в жилых помещениях» жилых помещений по договорам социального найма только из муниципального жилищного фонда. Согласно конституционным нормам малоимущие граждане подлежат обеспечению жилыми помещениями из всех публичных форм собственности (государственной, муниципальной), следовательно, нет оснований для исключения жилых помещений государственного жилищного фонда из числа тех, которые могут быть предоставлены указанным гражданам по договорам социального найма.

6. В целях однозначного правового регулирования федеральным законодательством общественных отношений, возникающих в связи с удовлетворением потребностей граждан в жилище необходима четкая классификация объектов муниципального жилищного фонда, в рамках приведения в соответствие положениям Жилищного кодекса РФ норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», что установит единое понимание структуры муниципального жилищного фонда в качестве совокупности жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда.

7. На основании положения Конституции РФ (ч. 3 ст. 40) о том, что «малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами», предложено внедрение механизма обеспечения жилыми помещениями малоимущих, иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилище, из всех разновидностей жилищного фонда страны, в том числе частного жилищного фонда, посредством формирования института «социального жилья» на условиях коммерческого найма.

8. Одной из основных функций конституционного права частной собственности является обеспечение существования основного права на жилище и создание условий для его реализации, при этом «жилое помещение» является одним из главных видов собственности, который несет в себе особое социальное значение, обусловленное обеспечением удовлетворения жилищных потребностей личности.

Выделены способы приобретения права частной собственности на жилые помещения, которые находятся во взаимосвязи с решением вопросов обеспечения жильем граждан на муниципальном уровне при непосредственном участии органов местного самоуправления - первоначальные способы {приватизация и жилищное строительство).

9. В диссертации обосновывается идея о том, что определение круга объектов, неподлежащих приватизации, и установление срока прекращения приватизации жилья как способа удовлетворения потребностей граждан в жилище противоречат Основному Закону, поскольку ограничивают реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на жилище.

10. Управление жилищным фондом по своей правовой природе представляет упорядоченную систему мер по владению, пользованию, распоряжению имуществом и по его содержанию, осуществляемых в интересах собственника, в пределах, определенных самим собственником или законом.

Научно-теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что полученные в диссертации выводы, в частности предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней, а также органов местного самоуправления. Содержащиеся в работе теоретические положения позволяют обогатить современные знания о юридической природе и механизме реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве дополнительных научных материалов в рамках таких дисциплин как

конституционное и муниципальное право, а также специальных курсов, связанных с реализацией органами местного самоуправления своих полномочий, в том числе в жилищной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в шести публикациях автора, три из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к 'защите на заседании кафедры конституционного и административного права факультета юриспруденции и ювенальной юстиции Российского государственного социального университета.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка литературы. Объем диссертационного исследования соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. 1

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его методологическая, теоретические основы и эмпирическая базы, характеризуется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показано научно - теоретическое и практическое значение полученных выводов и сделанных предложений, указаны сведения об апробации результатов исследования. >

В первой главе диссертационного исследования «Конституционное право гражданина на жилище как элемент правового социального государства» осуществлены теоретические изыскания в отношении выявления аспектов правовой природы конституционного права на жилище и его

содержания, а также представлен углубленный подход к пониманию исследуемого права в системе социальных прав человека и гражданина, в том числе через призму основополагающих международных документов.

В первом параграфе первой главы «Место права на жилище в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина» исследован историко - правового аспект становления права на жилище, показана непрерывная взаимосвязь данного права с развитием и закреплением всей совокупности прав и свобод человека.

Выявлен изначальный неотъемлемый юридический характер права на жилище как составляющей права на достойный жизненный уровень, что предопределено его социальной природой и сущностным значением для жизни каждого человека и общества в целом, обусловлено абсолютным и безальтернативным интересом каждого в удовлетворении своих жилищных потребностей.- В диссертации сформулирован тезис: «право на жилище абсолютно и безальтернативно».

В ходе исследования проанализированы основополагающие постулаты права на жилище закрепленные в своде правовых принципов составляющих международные стандарты в области прав человека, в том числе подробно рассмотрены международные гарантии жилищных прав отдельных категорий лиц. Выделена степень ответственности государств участников международно -правовых отношений в части обеспечения права каждого на достаточное жилище, отмечены обязательства в отношении обеспечения данного права со стороны Российской Федерации.

В процессе исследования раскрыто углубленное понимание юридической природы основного права на жилище, которая определяется совокупностью подходов естественно - правовой и позитивистской доктрин. С одной стороны, право на жилище имеет естественную природу, принадлежит каждому от рождения и является неотчуждаемым, а с другой стороны, естественное состояние свободы представляется невозможным без создания соответствующих условий (гарантий и защиты) со стороны государства.

Определены нормы, закрепляющие естественно - правовую природу конституционного права на жилище - «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ), «не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, .... 40 (частью 1), ... Конституции Российской Федерации» (ч. 3 ст. 56 Конституции РФ). В свою очередь, ч. 2 и 3 ст. 40 Конституции РФ закрепляют социальные гарантии обеспечения условий для осуществления гражданами права на жилище, что определяет позитивную составляющую исследуемого права.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и содержание конституционного права граждан на жилище в Российской Федерации» раскрывается «сущностный и фундаментальный» характер конституционного права на жилище как конституционного социального права, выступающего одним из элементов конституционного статуса человека и гражданина, которое гарантируется всей совокупностью прав и свобод личности в тесной взаимосвязи и комплексном единстве.

На основе рассмотрения различных научных подходов к определению сущности и содержания исследуемого права сделан вывод, что конституционное право гражданина на жилище является субъективным правом, которое определяется конкретной и реальной юридической возможностью удовлетворения жилищных потребностей, подлежащей государственному обеспечению и защите, оно выражается в виде совокупности основных правомочий - право на устойчивое и беспрепятственное обладание имеющимся жилищем, право на государственное содействие в деле обеспечения постоянным жилищем и право на улучшение жилищных условий путем приобретения жилища на праве собственности.

Указано, что нормы Конституции РФ (ч. 1. ст. 40) провозглашающие, что «каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища», отражают гарантии устойчивости и стабильности пользования имеющимся жильем, при этом объект права - «жилище» прежде всего

рассматривается в качестве «крыши над головой», а не нормированного «жилого помещения» (сравниваются понятия «жилище» и «жилое помещение»).

Отмечено, что содержание ч. 2 ст. 40 Конституции РФ устанавливает два направления в деятельности государства и органов местного самоуправления в осуществлении гражданами права на жилище - в сфере жилищного строительства и сфере создания условий для реализации конституционного права на жилище. В свою очередь ч. 3 ст. 40 Конституции РФ закрепляет за государством и органами местного самоуправления обязанность предоставлять жилище бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов «малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище». В результате применения указанных норм возникло постоянно действующее социальное противоречие - граждане не могут самостоятельно решить свои жилищные проблемы и в тоже время не подпадают под действие нормы о предоставлении жилья льготным категориям.

В третьем параграфе первой главы «Механизм реализации конституционного права гражданина на жилище» на основе структурированного анализа исследований в области механизма реализации прав и свобод личности, сформулировано определение механизма реализации конституционного права гражданина на жилище как системы социально -экономических, политических, организационных и правовых средств, которые в своем функционировании приводят к созданию условий для осуществления данного субъективного права и достижения конечных результатов при решении конкретных задач удовлетворения жилищной потребности и интересов личности и общества в целом.

Выявлено, что особенность правового механизма реализации конституционного права гражданина на жилище обусловлена его специфическими социальными чертами и юридической природой, так как оно более глубоко и полно выражает и регулирует жилищные отношения, тем самым, закрепляя основные социальные возможности и гарантии личности.

Сформулирован вывод о том, что неотъемлемым элементом механизма реализации конституционного права на жилище выступают конституционные правоотношения в жилищной сфере, сущностные отношения, определяющие основополагающие начала правового состояния субъектов, их взаимоположение, ответственность друг перед другом и государством, в соотношении с конкретно - отраслевыми правоотношениями, в силу тесного переплетения конституционных и иных правоотношений в составе многоступенчатого блока, - совокупность и тех и других правоотношений между государством и личностью формирует национальную систему удовлетворения жилищных потребностей отдельного гражданина и общества в целом, которая образует «социальный субстрат» механизма реализации конституционного права на жилище.

В ходе исследования отмечено разграничение понятия «права на жилище» и «жилищное право», в контексте формирования определений «конституционное правоотношение в жилищной сфере» и «жилищное правоотношение».

Выделены две группы способов реализации комплексного конституционного права на жилигце, имеющих гражданско-правовой характер, вытекающие непосредственного из конституционных норм, в осуществлении которых орган местного самоуправления принимает непосредственное участие: способы, имеющие обязательственную природу, основанные на динамике имущественных отношений, -социальный наем жилого помещения, безвозмездное пользование жилым помещением, коммерческий наем жилого помещения («доходные дома»); способы, имеющие вещную природу, основанные на статике имущественных отношений -приобретение жилища на праве собственности.

Во второй главе диссертации «Роль муниципальных органов власти в реализации конституционного права гражданина на жилище в Российской Федерации» основной акцент сделан на выявлении проблем соответствия действующего законодательства в отношении конкретных жилищных правовых притязаний граждан Российской Федерации как малоимущих, нуждающихся в

улучшении жилищных условий, так и лиц, не подпадающих под льготные категории. При этом исследованы, прежде всего, вопросы муниципально -правового обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на жилище.

В первом параграфе второй главы «Осуществление конституционного права гражданина на жилище на муниципальном уровне в Российской Федерации» отмечено наиболее приближенное положения органов местного самоуправления к решению вопросов местного значения, касающихся обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, в том числе удовлетворения жилищных потребностей граждан.

Указано, что Конституция РФ (ст. 40) закрепляет обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления по созданию условий для осуществления права на жилище, при этом четко разграничивая лишь обязанности Российской Федерации и ее субъектов в области регулирования и обеспечения данного права (ст. 71 и 72). В свою очередь Жилищный кодекс РФ (ст. 14) детализирует полномочия органов местного самоуправления в указанных отношениях. В ст. 1 он устанавливает, что «жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, ...» (именно «обеспечение ... условий для осуществления» указанных прав, а не их «регулирование»). Однако в ходе исследования автор приходит к выводу, что к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений отнесены полномочия в части «регулирования» исследуемого субъективного права, что выходит за рамки жилищного законодательства и не соответствуют положениям Конституции РФ.

Сделан вывод, что положение Жилищного кодекса РФ (п. 2 ст. 49) -«малоимущими гражданами ... являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации», регулирует и

ограничивает реализацию конституционного права граждан на жилище и не соответствует положениям ч. 2 ст. 19 Конституции РФ - «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от ... имущественного ... положения, места жительства, ...». Предложено внести изменения в ч. 3 ст. 12 Жилищного кодекса РФ в части закрепления полномочия по установлению порядка признания малоимущих граждан нуждающимися к компетенции органов государственной власти Российской Федерации, что позволит применять единые требования к определению размера дохода и стоимости имущества (оснований признания граждан малоимущими).

Аналогичная ситуация обстоит в отношении п. 2 и 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ, устанавливающих региональный стандарт «нормы площади жилого помещения» и «учетной нормы площади жилого помещения», что также ставит граждан Российской Федерации в неравные условия в отношении площади жилого помещения, предоставляемой по договору социального найма, и определения уровня жилищной обеспеченности граждан. Разработана новая редакция ст. 50 Жилищного кодекса РФ, которая включает положения об установлении единого федерального стандарта нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения.

Согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ малоимущие граждане подлежат обеспечению жилыми помещениями из всех публичных форм собственности (государственной, муниципальной), исходя из чего нет оснований для исключения жилых помещений государственного жилищного фонда, чему не соответствует п. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, где речь идет только о «муниципальном жилищном фонде».

В целях однозначного правового регулирования федеральным законодательством удовлетворения потребностей граждан в жилище выявлена необходимость четкой классификации объектов муниципального жилищного фонда и соответствующих полномочий по его использованию, в рамках приведения в соответствие норм Жилищного кодекса РФ и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской

Федерации» (в ст. 14 и 50 последнего предложено внести изменения в части расширения вопросов местного значения поселений и перечня объектов собственности поселений в отношении специализированного жилищного фонда).

Сформулировано предложение о наиболее полной реализации положений ч. 3 ст. 40 Конституции РФ в части предоставления жилья малоимущим, иным нуждающимся гражданам, «... бесплатно или за доступную плату из... других жилищных фондов», посредством внедрения механизма обеспечения жилыми помещениями из всех разновидностей жилищного фонда страны, в том числе частного жилищного фонда - рассмотрен институт «социального жилья» на условиях коммерческого найма.

Во втором параграфе второй главы «Основания возникновения права собственности на жилые помещения и реализация конституционного права на жилище» исследованы различные научные подходы к пониманию института «права частной собственности», его правовой природы, сущности и содержания.

Выявлено, что одной из основных функций конституционного права частной собственности является обеспечение существования целого ряда других конституционных прав и создание условий для их реализации, в том числе конституционного права на жилище {«жилое помещение» является одним из главных видов собственности, который несет в себе особое социальное значение). Указанная зависимость основного права на жилище от конституционного права частной собственности, обусловлена реалиями национальной системы удовлетворения жилищных потребностей граждан -«кто не попадает в число малоимущих.., тот решает свой квартирный вопрос используя другие конституционные права, экономические...»15.

Выделены способы приобретения права частной собственности на жилые помещения, которые находятся во взаимосвязи с решением вопросов обеспечения жильем граждан на муниципальном уровне при непосредственном участии органов местного самоуправления. Речь идет о первоначальных способах

15 Литовкин В.Н. Жилищное законодательство ... С. 118.

23

- приватизации и жилищном строительстве, которые подробно исследованы в диссертации.

Отмечено неоднозначное понимание юридической природы права граждан на приватизацию в практике Конституционного Суда РФ. С одной стороны, «право граждан на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения не имеет конституционного закрепления и не подпадает под характеристики основных прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ)...»16, оно производно от статуса нанимателя жилого помещения, с другой - право на приватизацию «установлено законодателем в конституционно значимых целях, поскольку оно связано с реализацией прав граждан на жилище, свободу передвижения, а также права собственности (ст. 27, 35 и 40 Конституции РФ)»17.

Выдвигается тезис, что положения об определении круга объектов, неподлежащих приватизации, и установлении срока прекращения приватизации жилья (до 1 марта 2013 года), как способа удовлетворения потребностей граждан в жилище, являются недостаточно обоснованными, и тем самым ограничивают реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на жилище.

Отмечены проблемы передачи в ведение органов местного самоуправления жилых помещений, принадлежавших государственным

16 Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г. №6-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части первой статьи 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. статьи 12 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации») в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации и жалобой граждан М.Ш. Орлова, Х.В. Орлова и З.Х. Орловой» // Собр. законодательства РФ. -2006. - №26, ст. 2876.

17 Постановление Конституционного Суда РФ от 24 октября 2000г. №13-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 13 статьи 39 Закона Российской Федерации «Об образовании», статьи 1 Федерального закона «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию» и пункта 7 статьи 27 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в связи с запросом Майнского районного суда ульяновской области, а также жалобами граждан Е.Е. Насоновой и Н.П. Ярушиной» // Собр. законодательства РФ. - 2000. -№44, ст. 4399.

(муниципальным) предприятиям или учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий.

В сфере жилищного строительства соотнесены полномочия органов местного самоуправления, закрепленные в нормах Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 14) и Жилищного кодекса РФ (п. 4 ст. 2, ст. 14), выявлена необходимость расширения и конкретизации положений жилищного законодательства.

Проанализированы основные мероприятия закрепленные в Федеральной целевой программе «Жилище» на новый период - 2011 - 2015 год, в том числе с указанием нормативной правовой базы в субъектах Российской Федерации (муниципальных образованиях), входящих в состав Сибирского федерального округа.

Отмечено существенное условие предоставления федеральной государственной поддержки - это реализация региональных программ стимулирования развития жилищного строительства на территории субъектов Российской Федерации, с предусмотренным объемом регионального и местного софинансирования соответствующих мероприятий (зависимость от их

финансовых возможностей).

В третьем параграфе второй главы «Правовые особенности управления жилищным фондом на муниципальном уровне в Российской Федерации»

проанализирована правовая категория «жилое помещение», олицетворяющая национальный (базовый) стандарт жилища, установленный государством («достаточное жилище должно обеспечивать больше, чем просто четыре стены и крышу... основополагающие условия... - наличие услуг, материалов, удобств и инфраструктуры, пригодность жилища для проживания ...»18), выявлена основная функция жилого помещения - служить местом жительства, постоянного проживания, удовлетворение абсолютной потребности каждого в жилье.

18 См.: Права человека. Право на достаточное жилище ... // URL: http: // vvww.ohchr.org/ Documents /Publications/ FS21 _ rev _ 1 _ Housing_ru. pdf.

Установлена правовая природа управления жилищным фондом, которая представляет упорядоченную систему мер по владению, пользованию, распоряжению имуществом и по его содержанию, осуществляемых в интересах собственника, в пределах, определенных самим собственником или законом.

В процессе рыночных преобразований сформирован самостоятельный класс - частных собственников жилья, объектами жилищных прав помимо жилых помещений в многоквартирных домах стали выступать нежилые помещения полезного назначения, что вызывает необходимость совершенствования правового обеспечения отношений по управлению жилым фондом и общим имуществом многоквартирных домов. В процессе подробного исследования способов управления жилищным фондом, выявлены следующие проблемные вопросы.

Анализ норм жилищного законодательства показал, что при выборе способа управления многоквартирным домом посредством общего собрания собственников помещений имеет место принудительное объединение граждан, тем самым нарушена норма ст. 30 Конституции РФ - «никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем» («любое объединение., должно быть основаны,, на добровольном членстве.V9).

Орган местного самоуправления может быть организатором открытого конкурса по отбору управляющей организации не во всех случаях, а только при условии, что он является собственником помещений в том же многоквартирном доме (ст. 447 Гражданского кодекса РФ). Эти условия не учтены, что предопределяет коллизию норм жилищного и гражданского законодательства. Спорным остается вопрос об обязанности заключения договора между собственниками и выигравшей конкурс управляющей организацией - имеет место принуждение собственников помещений («для законодателя решающими

19 Постановление Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г. №10-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1, 3 и 4 статьи 32 и пунктов 2 и 3 статьи 49 Федерального закона от 15 июня 1996 г. «О товариществах собственников жилья» в связи с запросом Советского районного суда города Омска» // Собр. законодательства РФ. - 1998. - №15, ст. 1794.

26

оказались не интересы собственников, .. а интересы сохранения жилищного фонда»20).

При непосредственном способе управления многоквартирным домом отмечено отсутствие строгого координирующего начала, что может привести к проблемам во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями.

Выявлено, что предусмотренный добровольный порядок при создании товарищества собственников жилья противоречит основному принципу, обеспечивающему стабильное развитие жилищного самоуправления - «всеобщей обязательности принятого общим собранием решения» (ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ), а также блокирует ТСЖ в маневренности и ограничивает экономические потребности.

Выявлено превалирование правомочий членов ТСЖ в отношении управления общим имуществом многоквартирного дома над правами собственников жилых помещений, воздержавшихся от членства в товариществе, а также неопределенность в их взаимоотношениях между собой (сформулировано предложение в части формирования альтернативного объединения собственников жилья, а также законодательного закрепления сопровождения права собственности на жилое помещение с обязанностью вступления в ТСЖ).

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.

20 См.: Литовкин В.Н. Дефектная ведомость Жилищного кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс] // Журнал российского права. - 2006. - №4. Доступ из справ,- правовой системы «КонсультантПлюс».

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Матинская М.Ю. Роль муниципальных органов власти в механизме реализации конституционного права граждан на жилище в Российской Федерации // Научно - практический журнал «Современное право». Новое в российском законодательстве: обзоры, комментарии, практика. - М.: Новый индекс, 2011. - №4. - С. 39 - 42. - 0,5 п.л.

2. Матинская М.Ю. Фонды финансовой помощи муниципальным образованиям в системе межбюджетных отношений // Вестник Бурятского университета. Сер. 12: Юриспруденция. - Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет, 2006. - Вып. 2. - С. 61 - 67. - 0,4 п.л.

3. Матинская М.Ю. Конституционное право на жилище: становление и развитие в российском конституционном законодательстве // Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 2: Экономика. Право. -Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет, 2010. - Вып. 2. - С. 197 - 200. - 0,4 п.л.

Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Матинская М.Ю. Проблемы реализации конституционного права на жилище вследствие преобразования отношений собственности в Российской Федерации // Вестник Конституционного Суда Республики Бурятия. №1-2. 2007

2008 г. г. Официальное информационно-аналитическое печатное издание/Учредитель - Конституционный Суд РБ. Ред. К.А. Будаев. - Улан-Удэ: Республиканское типография. 2008 - №1-2: 2007 - 2008 г. г. - С. 141 - 149. - 0,6 п.л.

5. Матинская М.Ю. Конституционно - правовые аспекты развития института права собственности в Российской Федерации и Китайской Народной Республике // Сравнительное правоведение в странах Азиатско -

Тихоокеанского региона: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 19-22 июня 2008г.). - Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет, 2008. - С. 86 - 89. -0,4 п.л.

6. Матинская М.Ю. Сравнительный анализ конституционно - правовых основ жилищного обеспечения граждан в России и Японии // Государство и правовые системы стран Азиатско - Тихоокеанского региона: перспективы сотрудничества с Российской Федерацией: материалы III Междунар. науч. -практ. конф. (г. Улан - Удэ, 17-19 июня 2010 г.) / науч. ред. Ю.И. Скуратов. В 2 ч. 4.1. - Улан - Удэ: Бурятский госуниверситет, 2011. - С. 183 - 186. - 0,3 п.л.

Заказ № 126-р Подписано в печать 27.10.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4

^^ ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

(V )) и>\ш. с/г. ги; е-таИ: т/о@с/г. ги