Реализация конституционного права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Благодарная, Виктория Николаевна, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава I. Право на неприкосновенность личности -конституционное право человека и гражданина

§ 1. Понятие, значение права на неприкосновенность личности и его роль в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина с 15

§ 2. Международные стандарты и правовое регулирование конституционного права на неприкосновенность личности с 36

Глава II. Юридическая природа заключения под стражу

§ 1. Понятие, значение и место заключения под стражу в системе мер принуждения и пресечения 49

§ 2. Процессуальный порядок, основания и условия избрания, изменения и отмены заключения под стражу

F * У 57

§ 3. Срокидержания подражей и процессуальный порядок их продления 102

Глава ill. Реализация, охрана и механизм защиты права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу

§ 1. Реализация конституционного права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу с j \q

§ 2. Охрана и механизм защиты конституционного права на неприкосновенность личности 133

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация конституционного права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу"

Актуальность темы исследования. Закрепление основ правового статуса личности в Конституции Российской Федерации 1993 года отражает принципиально новую концепцию прав человека, взаимоотношения человека и государства по сравнению с той, которая воплощалась в предшествующих союзных и российских конституциях. В свете нового мышления в правовом государстве верховенство приобретают общечеловеческие ценности и права личности. Этим определяется качество законов, правовое положение личности, отношения между государством и гражданами, уровень обеспеченности их прав и свобод, пределы вмешательства государства в личную жизнь.

В статье 2 Конституции Российской Федерации декларируется: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». И тот факт, что права и свободы человека вынесены Основным законом страны на первый план, не случаен. Данное положение - одна из фундаментальных основ конституционного строя России, обусловливающая функционирование всех государственных и общественных институтов и структур.

С принятием Конституции и реформированием уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в последнее время всё чаще в юридической литературе и средствах массовой информации поднимается вопрос о реализации и гарантированности конституционного права на t неприкосновенность личности при заключении человека под стражу. Не менее важен вопрос о значении и юридической природе данной меры пресечения, а также законности и обоснованности её избрания, отмены и изменения.

Актуальность темы исследования подтверждается международно-правовым признанием права на неприкосновенность личности. Закрепляя в части 4 статьи 15 Конституции России приоритет имплементированных норм международного права перед внутригосударственными, статья 22 Основного закона страны дублирует положения Всеобщей декларации прав человека,

Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Основные положения защиты прав человека Европейским судом постепенно включаются в судебную практику России - именно с учетом европейских требований был подготовлен и принят Государственной Думой Уголовно-процессуальный кодекс РФ, устраняющий многие существующие в российском судопроизводстве несоответствия международным нормам. Так, положения Уголовно-процессуального кодекса (в частности, статьи 10, 94, 95, 97-101, 108-110, 126, 255, 423, 450), регламентирующие основания и процессуальный порядок заключения лиц под стражу, конкретизируют и дополняют правила, установленные Сводом принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными, Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания и иными международно-правовыми актами. Несмотря на это, острая потребность в продолжении реформы по-прежнему остается.

Вместе с тем, не снята острота значительного числа вопросов, касающихся действенности существующей в стране судебной защиты граждан. Часто многочисленные жалобы на нарушения прав человека своевременно не рассматриваются в связи с перегруженностью судов различных инстанций.

Реализация права на неприкосновенность личности, его охрана и защита I особенно актуальны в настоящее время с учётом нового, установленного с 1 июля 2002 года, процессуального порядка принятия решений о заключении обвиняемых (в исключительных случаях подозреваемых) под стражу. Необходимость введения такой дополнительной гарантии, как удовлетворение судом соответствующего уровня ходатайства органов расследования об избрании заключения под стражу и продлении сроков содержания под стражей, вызвана не столько постоянным ростом преступлений и, к сожалению, уменьшением их раскрываемости (особенно в крупных городах), сколько появлением новых, более изощрённых составов преступлений. Оставаясь на свободе, лица, совершившие преступление, обычно стремятся уклониться от ответственности, противодействуют их разоблачению, совершают новые, порой ещё более опасные преступления. Всё это создаёт у граждан негативное впечатление о работе правоохранительных органов, об уклонении должностных лиц от выполнения прямых обязанностей по пресечению преступных проявлений, о безнаказанности преступников. Широкое распространения правового нигилизма, рост преступности, возрастающее число национально-территориальных конфликтов во многих регионах, появление людей, лишённых средств к существованию, приводят к массовым нарушениям конституционных прав и свобод - особенно права на неприкосновенность личности - и несоблюдению установленных гарантий. Вот почему обеспечение неприкосновенности лиц в контексте назначения уголовного судопроизводства во многом зависит от законного и обоснованного избрания заключения под стражу.

Степень разработанности темы. Проблемы реализации и гарантированности права на неприкосновенность личности, законности и обоснованности избрания, изменения и отмены заключения под стражу относятся к числу фундаментальных не только в конституционном (государственном) праве, но и в науке уголовного процесса, так как служат базой для решения теоретических и практических вопросов обеспечения остальных прав и свобод.

Разработанность темы подтверждается наличием большого количества исследований в этой области: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, С.Н. Братусь, Ю.А. Дмитриева, С.В. Долгорукова, О.С. Иоффе, М.П. Каревой, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Ф. Котока, А.И. Лепешкина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, A.M. Мицкевича, JI.A. Морозовой, Т.Г. Морщаковой, В.И. Новоселова, М.Ф. Орзиха, B.C. Основина, И.Ф. Рябко, Я.Н. Уманского, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шевцова, В.А. Юсупова и др.

Особого внимания заслуживают труды Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.П. Горшенева, В.Е. Гулиева, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой,

Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева.

Немалое значение в установлении и реализации прав на неприкосновенность личности, равенство и свободную жизнь имеют работы В.Д. Арсеньева, В.Г. Афанасьева, В.П. Божьева, В.М. Волженкиной, Э.А. Вологиной, Г.М. Гака, В.Е. Давидовича, А.В. Дроздова, И.С. Кона, Ф.В. Константинова, В.М. Келле, П.Е. Кряжева, А.К. Курылева, В.М. Лебедева, B.C. Николаевой, Т.И. Ой зермана, Б. Д. Парыгина, М.И. Петросяна, Б.Ф. Поршнева, И.В. Ростовщикова, Г.Л. Смирнова, Ю.А. Тихомирова, П.Н. Федосеева, P.O. Халфиной, Д.И. Чеснокова, А.Ф. Шишкина, Л.С. Явича, а также работы зарубежных ученых Г. Аптекера, П. Гиндева, М. Корнфорта,

A. Курелла, Я. Кэндзюро, Л. Сэва, Э. Хаана.

Отдельные аспекты неприкосновенности личности рассматриваются учеными-процессуалистами: В.И. Басковым, З.Д. Еникеевым, Н.В. Жогиным, 3.3. Зинатуллиным, Н.И. Капинусом, Л.М. Карнеевой, З.Ф. Ковригой, Л. Д. Кокоревым, В.М. Корнуковым, Ф.М. Кудиным, Э.Ф. Куцовой, Ю.Д. Лившицем, В.А. Михайловым, А.С. Михлиным, И.Л. Петрухиным,

B.C. Посником, В.М. Савицким, Ю.И. Стецовским, Ф.Н. Фаткуллиным и др. Являясь мерой уголовно-процессуального принуждения и пресечения, заключение под стражу обладает общими чертами, характерными для всех мер пресечения. Проблемам его применения и способам их решения посвящены труды Ю.И. Азарова, Н.А. Акинча, В.Н. Андреева, М.С. Брайнина, Б.Б. Булатова, А.Д. Бурякова, М.М. Гродзинского, И.М. Гуткина, П.М. Давыдова, Г.П. Ивлиева, В.П. Кашепова, Е.М. Клюкова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Е.Г. Мартынчик, Ю.А. Минакова,

A.И. Сергеева, В.В. Смирнова, А.А. Цыпкина, B.C. Чистяковой, А.А. Чувилева,

B.В. Шимановского, B.C. Шадрина, П.С. Элькинд.

Общей характеристике и отдельным аспектам избрания данной меры пресечения посвящены исследования практиков - следователей, адвокатов, прокуроров и судей: В. Балакшина, В. Божедарова, В. Бозрова, А.А. Глашева,

Б. Грузд, О. Жукова, М. Зажицкого, В. Клочкова, Н.А. Колоколова, В. Руднева, JI. Сайкина, М. Селезнёва, А .Я. Сухарева и т.д.

Исторический экскурс дан С.И. Викторским, Л.Е. Владимировым, М.Ф. Владимирским-Будановым, В.И. Громовым, И.А. Исаевым, П.И. Люблинским, Ю.И. Стецовским, Д. Тальбергом, И.Я. Фойницким.

В качестве теоретической и методологической основы проводимых исследований нами также использовались работы А.Б. Венгерова, Б.Н. Габричидзе, К.Ф. Гуденко, А.С. Кобликова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, А.П. Рыжакова, М.А. Чельцова. Некоторые проблемы охраны и защиты права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу освещены в диссертационных исследованиях последнего десятилетия Е.Г. Васильевой, Б.Е. Владыкина, В.А. Куликова, И.А. Мингес, А.П. Морозова, А.А. Подмарева, О.Г. Селиховой, а также Е.В. Гусельниковой, Е. А. Малиной, К.В. Питулько, Н.Р. Фасхутдиновой.

Не умаляя значимости исследований перечисленных авторов, отметим, что они не раскрывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Существенные пробелы в регулировании заключения под стражу сдерживают процессы реформирования законодательства и не способствуют повышению эффективности борьбы с преступностью. Совокупность данных обстоятельств и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации права на неприкосновенность личности в связи с заключением обвиняемого (в исключительных случаях подозреваемого) под стражу. Неприкосновенность личности в современной России закономерно является необходимым фактором преобразований в различных областях государственной и общественной деятельности и объектом повышенного внимания - это относится не только к конституционной сфере, но и уголовно-процессуальной, где права человека больше всего нуждаются в реальной действенной защите.

Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые и уголовно-процессуальные вопросы, возникающие при реализации права на неприкосновенность личности в связи с заключением человека под стражу, а также проблемы ограничения и практика его гарантирования.

Цели и задачи исследования. Анализируя научную литературу, нормы российского конституционного и отраслевого (уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского) права, международно-правовые положения по обеспечению неприкосновенности личности, опираясь на исторический российский и зарубежный опыт, изучая и обобщая юридическую практику (постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, определения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского суда по правам человека, а также материалы уголовных дел на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства) и статистические данные, целью работы является теоретическое обоснование и комплексное исследование реализации конституционного права на неприкосновенность личности, особенностей его охраны и защиты при заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) выявить специфику правового регулирования, особенности содержания и структуры, а также научное и практическое значение права на неприкосновенность личности как основного конституционного личного права;

2) дать определения конституционного права на неприкосновенность t личности и заключения под стражу как исключительной меры пресечения, выделить их наиболее существенные признаки;

3) охарактеризовать их юридическую природу;

4) раскрыть особенности избрания, изменения и отмены названной меры пресечения (в том числе отдельных категорий обвиняемых и подозреваемых: несовершеннолетних, должностных лиц, иностранных граждан);

5) сформулировать основания и определить порядок исчисления и продления сроков содержания подозреваемых, обвиняемых под стражей;

6) проанализировать и обобщить механизм и способы охраны и защиты права на неприкосновенность личности (Президентом России, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, судебными органами, включая Европейский суд по правам человека, прокурорами, осуществляющими надзор за соблюдением прав лиц, содержащихся под стражей);

7) изучить возможности практической реализации и гарантирования права на неприкосновенность при заключении лица под стражу.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, требующий рассмотрения предмета в его непрерывном развитии, изменениях и связях с другими общественными явлениями. Среди используемых нами общенаучных методов следует указать системный, позволяющий раскрыть признаки права на неприкосновенность личности как конституционного личного права, рассмотреть структуру и взаимосвязи между его элементами. В работе применяется и традиционный для подобного рода исследований логико-теоретический метод.

Широко используются частно-научные методы познания: статистический, конкретно-социологический, приёмы анализа и синтеза, дедукции и индукции, наблюдение, опрос. При работе с текстами международных, федеральных и ведомственных актов специфика предмета обусловила необходимость обращения к специально-юридическим методам: формально-юридическому (догматическому) и сравнительно-правовому при анализе российского законодательства в разные исторические периоды. Их применение позволило I осмыслить и раскрыть предмет диссертации, достичь обозначенной цели.

Теоретической основой исследования являются работы советских и современных конституционалистов и процессуалистов, теоретиков и практиков, посвященные правовому статусу человека, личным конституционным правам, их реализации и гарантированию, непосредственно праву на неприкосновенность личности, а также общей характеристике мер принуждения и пресечения, и, в частности, избранию, изменению и отмене заключения под стражу.

Эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты, конституционное и отраслевое законодательство России с учетом позитивного исторического опыта, российской и международной практики.

Заключение лица под стражу и его содержание под стражей осуществляются в соответствии с общепризнанными принципами и международными стандартами, являющимися составной частью правовой системы России.

Конституция Российской Федерации, содержащая в статье 22 норму о заключении человека под стражу, имеет прямое действие и обладает высшей юридической силой по отношению к остальным законам на всей территории страны - это важный источник, основа создания и развития уголовно-процессуального законодательства, в том числе института мер пресечения в российском судопроизводстве. Она является также базовой по отношению к нормативно-правовым актам (Федеральному конституционному закону РФ "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Федеральным законам РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", "О прокуратуре Российской Федерации"; Закону России "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", Закону РСФСР "О судоустройстве" и др.).

Ведущее значение, безусловно, имеет Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, определяющий цели, основания, условия заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых, порядок и сроки их содержания под стражей, а также полномочия судьи, прокурора и иных участников судопроизводства, порядок возмещения вреда, причиненного незаконным и необоснованным заключением под стражу.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первое комплексное исследование проблем реализации и охраны конституционного права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу, исходя из законодательных новелл, касающихся порядка избрания, изменения и отмены этой меры пресечения. Стремление к гуманизации применения заключения под стражу и обоснование предложений по его оптимальной законодательной регламентации составляют особенность работы.

Применение к подозреваемым и обвиняемым мер уголовно-процессуального принуждения представляет социально значимую сферу деятельности государства. В связи с этим работа характеризуется углубленным изучением правового положения личности с позиции гарантированности законности и обоснованности реализации права на неприкосновенность в период содержания лиц под стражей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Право на неприкосновенность личности - это не фактическое социальное благо, а гарантированная государством возможность пользоваться им, то есть субъективное право, означающее предоставление охраны названной ценности и возможность требовать его защиты от нарушений.

2. Общая схема права на неприкосновенность личности представляется нам в следующем виде: 1) пользование определенными благами индивидуальной свободы; 2) требование от обязанных лиц не препятствовать этому пользованию; 3) право прибегнуть в необходимых случаях к мерам государственного принуждения и средствам международно-правовой защиты для осуществления возможности пользоваться указанными благами.

3. Право на неприкосновенность личности характеризуется спецификой признаков, оснований возникновения и прекращения, особенностями содержания и способа его реализации. Таким образом, оно представляет собой неотделимое от личности субъективное право, возникающее по поводу благ, лишенных экономическое содержания, индивидуализирующее личность и имеющее специфические основания возникновения и прекращения. Это совокупность закрепленных в конституционно-правовых нормах юридических возможностей индивида, определяющих свободу волеизъявления и её реализацию при решении вопросов, связанных с личной независимостью и самостоятельностью.

4. Под правом на неприкосновенность личности мы понимаем гарантированное государством состояние, обеспечивающее личную безопасность и свободу человека, состоящее в недопустимости, пресечении и наказуемости посягательств на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, половую свободу; честь, достоинство, нравственную, психическую и индивидуальную свободу человека, а также возможность располагать собой и по своему усмотрению определять место пребывания.

5. При заключении человека под стражу речь идет об ограничении не самого права на неприкосновенность личности, а об ограничении (но не лишении!) возможности им пользоваться в полной мере. Обвиняемый (подозреваемый) сохраняет многие правомочия, из которых складывается право на неприкосновенность личности. Исходя из этого, важно дифференцировать, с одной стороны, заключение под стражу как меру принуждения и пресечения, его юридическую природу, сущность и назначение, с другой - процессуальные основания и форму его реализации.

6. Исключительность данной меры пресечения трактуется автором как недопустимость её применения к обвиняемым (подозреваемым), совершившим преступление, за которое уголовным законом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, а в отношении несовершеннолетних - свыше пяти лет (за преступление средней тяжести).

7. В целях совершенствования законодательства предлагается в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации предусмотреть запрет заключения под стражу беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, престарелых, инвалидов I и П групп и тяжелобольных.

8. Нуждаются в корректировке, на наш взгляд, и положения уголовно-процессуального закона о продлении срока содержания под стражу. Во-первых, следователь и прокурор должны обращаться за удовлетворением ходатайства о продлении срока содержания под стражей не к "судье", а в суд (какой именно судья будет рассматривать данный вопрос, решит председатель суда). Во-вторых, продление ареста до 18 месяцев должно быть отнесено к компетенции не суда субъекта Российской Федерации, а Верховного Суда Российской Федерации (тем более учитывая, что ходатайство следователя вносится с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя).

9. Ценность права на неприкосновенность личности, прежде всего, заключается в возможности его полноценной реализации - возможности лица пользоваться социальным благом, проявляющейся в дозволенном поведении управомоченного лица, а также в требовании определенного поведения от обязанных лиц.

10. Механизм гарантированности данного права включает в себя общие (экономические, политические, социальные), организационно-обеспечительные и специальные юридические средства, нацеленные на претворение права в жизнь и ограждение лица от посягательств на него. Юридические гарантии подразделяются, в свою очередь, на две группы - средства, нацеленные на обеспечение реализации права на неприкосновенность личности при заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу, и методы, нацеленные на охрану этого права.

Теоретическая значимость работы. Институт меры пресечения в виде заключения под стражу рассматривается в работе с точки зрения защиты прав человека и дальнейшего совершенствования гарантий неприкосновенности личности. Содержащиеся выводы и рекомендации могут быть источником для проведения дальнейших научных исследований по проблемам реализации и охраны личных прав и свобод (и особенно права на неприкосновенность личности) при заключении обвиняемых и подозреваемых под стражу, для совершенствования конституционного и отраслевого законодательства (в частности, уголовно-процессуального института мер пресечения; норм уголовно-исполнительного права, определяющих правовой статус заключенного под стражу, порядок и условия содержания под стражей; института возмещения ущерба, причиненного органами предварительного расследования и судом).

Практическая значимость исследования. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании студентам юридических вузов и факультетов любой формы обучения дисциплин "Конституционное право Российской Федерации", "Уголовно-процессуальное право Российской Федерации", спецкурсов, при повышении квалификации прокурорских, следственных работников и судей, а также в практической деятельности органов дознания, следствия и суда.

Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 статьях автора. Кроме того, они нашли отражение в выступлениях более чем на 10 научно-практических конференциях и круглых столах, прошедших в 2001-2004 годах.

Диссертантом собраны и обобщены материалы следственной и судебной практики по г. Волгограду и Волгоградской области, докладов и отчётов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; проанализированы статистические данные прокуратуры, Судебного Департамента, органов внутренних дел г. Волгограда и Волгоградской области. Нами изучено более 200 уголовных дел на стадиях предварительного расследования, судебного разбирательства и кассационного обжалования по возбужденным ходатайствам об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (о продлении сроков содержания под стражей).

По специально разработанной анкете (Приложение 1) было опрошено 150 работников аппарата прокуратуры, органов внутренних дел и судов городов Волгограда и Элисты, Волгоградской области.

Объём и структура диссертации. Структура работы определяется целью и поставленными задачами, для успешного достижения которых мы считаем целесообразным рассмотреть конституционное право на неприкосновенность при заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу, разделив исследование на введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Благодарная, Виктория Николаевна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положение личности в обществе определяется не только социальными, но и правовыми нормами. Проводимые реформы ориентированы на создание демократического правового государства. Вступление в Совет Европы обязало Российскую Федерацию привести свое законодательство (прежде всего, уголовное и уголовно-процессуальное) в соответствие с международными и европейскими стандартами в области прав человека, поскольку именно эти отрасли и практика их применения, отмечены наибольшими нарушениями.

Мы не ставили перед собой задачу рассмотреть все уголовно-процессуальные проблемы заключения лиц под стражу с точки зрения международного и конституционного регулирования права на неприкосновенность личности - да это и не возможно в рамках исследования. Нами обозначены лишь положения, впервые закрепленные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, раскрывающие сущность данного права при применении к обвиняемым (в исключительных случаях подозреваемым) меры пресечения в виде заключения под стражу.

Идея свободы и неприкосновенности личности стала для России неотъемлемой частью ее конституционной концепции, вот почему обозначенное право выдвигается на первый план, закономерно являясь фактором преобразований государственной и общественной деятельности. Государство обязано не только его признавать и соблюдать, но и защищать. К сожалению, такая защита 'не обеспечивается должным образом. Увы, мы повседневно сталкиваемся с увеличением необоснованно привлечённых к уголовной ответственности лиц, противоправными действиями должностных лиц, фальсификацией доказательств.

Научное исследование механизма защиты права на неприкосновенность при заключении лиц под стражу создаёт предпосылки для реформирования правосудия в соответствии с конституционными и уголовно-процессуальными принципами, призванными обеспечить максимальную эффективность деятельности правоохранительных органов и надёжные условия охраны данного права. Особенно актуальна проблема реализации права на неприкосновенность личности в современных условиях, поскольку её оптимальное разрешение образует важное звено в системе государственных усилий по преодолению кризиса законности, стабилизации и сокращению количества совершаемых в России преступлений.

В результате проведенного нами исследования подвергнуты анализу проблемы, связанные с законодательным регулированием, реализацией, охраной и защитой права на неприкосновенность личности при заключении лица под стражу, что позволяет сделать следующие выводы.

1. Наличие различных аспектов толкования говорит о недопустимости отождествления понятий "человек", личность", "гражданин". Автором сделаны разграничения данных терминов и введена категория "юридическая личность" -субъект правоотношений (носитель юридических прав и обязанностей).

2. Право на неприкосновенность личности по своему характеру и юридической природе является субъективным. Оно может состоять не просто в обладании теми или иными ценностями, а прежде всего в свободе поведения -совершения в рамках закона определенных действий, что само по себе уже благо.

3. Правом на неприкосновенность обладают все граждане, однако, было бы ошибочным предполагать, что объем этого права одинаков и для свободного лица, и для заключенного под стражу.

4. Как разновидность личных конституционных прав и свобод, право на неприкосновенность личности обладает рядом общих для них признаков. Оно характеризуется, во-первых, спецификой оснований возникновения и прекращения (носит прирожденный, естественный, неотчуждаемый бессрочный характер). Во-вторых, оно принадлежит всем без исключения лицам независимо от гражданства, пола, возраста, социального положения, физического и психического здоровья (включая лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными) и т.д. В-третьих, по своему содержанию право на неприкосновенность личности является абсолютным, то есть его обладателю противостоит неопределенный круг субъектов, обязанных воздерживаться от нарушений прав остальных участников. В-четвертых, как духовное благо оно имеет нематериальный характер, а значит, лишено имущественного (экономического) содержания, поэтому для него характерна безвозмездность, невозможность стоимостной оценки и эквивалентной материальной (как правило, денежной) замены. В-пятых, признак индивидуализации личности устанавливает сферу автономии лица в принятии и реализации юридически значимых решений своей воли.

5. Разграничивая дефиниции "неприкосновенность личности" и "личная неприкосновенность", мы выделяет следующие составляющие права на неприкосновенность личности: 1) физическую неприкосновенность, обеспечение которой предполагает создание гарантированных государством условий, состоящих в недопущении, пресечении и наказуемости от каких-либо посягательств на жизнь, здоровье, телесную (в том числе половую) неприкосновенность, свободу физической активности как со стороны государства, так и со стороны отдельных граждан; 2) нравственную (духовную или моральную) неприкосновенность, основными объектами защиты которой являются честь и достоинство, деловая репутация, нравственная свобода личности; 3) психическую неприкосновенность, состоящую в отсутствии целенаправленного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы сознания; 4) индивидуальную свободу и личную безопасность, выражающихся в реально предоставленной возможности располагать собой и свободным временем, по своему усмотрению определять место пребывания, не находясь под чьим-то наблюдением или охраной, а также в рамках закона совершать действия, не йодвергаясь ограничению в правах - а, точнее, в возможности ими пользоваться.

6. Под правом на неприкосновенность личности понимается гарантированная государством возможность, обеспечивающая безопасность и свободу личности, состоящая в недопустимости, пресечении и наказуемости посягательств на жизнь, здоровье, телесную и половую неприкосновенность, честь, достоинство; психическую, нравственную и индивидуальную свободу, а также возможность лица располагать собой и по своему усмотрению определять место пребывания.

7. Значение заключения под стражу определяется его предупредительным превентивным и длящимся характером, условиями и исключительностью применения. Оно избирается в рамках возбужденного уголовного дела в отношении надлежащего субъекта только специально уполномоченными должностными лицами на законных основаниях и в жестко регламентированном уголовно-процессуальными нормами порядке, при условии, что принесение в суд ходатайства о заключении лица под стражу является правом, а не обязанностью органа дознания, следователя, прокурора.

8. Заключение под стражу - это мера пресечения, представляющая собой вынужденное средство лишения или ограничения на основе судебного решения возможности обвиняемого (в исключительных случаях подозреваемого) пользоваться принадлежащими ему правами и свободами.

9. По общему правилу заключение под стражу возможно при наличии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения лица в совершении преступления. Исключительным случаем является избрание данной меры к подозреваемому - при этом обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Особо обращается внимание на законодательную новеллу, увеличивающую с 22 апреля 2004 года данный срок до 30 суток в отношении подозреваемых в совершении хотя бы одного из преступлений: 1) терроризма; 2) вовлечения в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению; 3) захвата заложников;

4) организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем;

5) бандитизма; 6) посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля; 7) насильственного захвата власти или насильственного удержания власти; 8) вооруженного мятежа; 9) диверсии; 10) нападения на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

10. Основания заключения под стражу делятся на материально-правовые (доказательства, подтверждающие факт преступного деяния и совершение его определённым лицом) и уголовно-процессуальные - недопущение возможности подозреваемого или обвиняемого: а) скрыться от органов следствия, дознания, суда и исполнения приговора; 2) неправомерно противодействовать установлению истины по делу (воспрепятствовать производству по делу путем угроз свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожения доказательств либо иным способом); 3) продолжить преступную деятельность. Предусмотрены также специальные (или особенные) и единичные основания, касающиеся дополнительных гарантий охраны права на неприкосновенность несовершеннолетнего; лица, в отношении которого установлен факт психического заболевания, а также отдельных категорий должностных лиц, для которых неприкосновенность является одним из элементов их статуса.

11. Судья, удовлетворивший ходатайство органов расследования о заключении лица под стражу, в дальнейшем не будет рассматривать дело по существу в соответствии с принципом распределения уголовных дел.

12. Постановление об избрании данной меры пресечения рассматривается судьей единолично. В судебном заседании, как правило, участвуют подозреваемый или обвиняемый; защитник; прокурор; законный представитель несовершеннолетнего; следователь или дознаватель. Полагаем, что обязанность извещения сторон о времени и месте рассмотрения лежит на должностном лице, обращающимся с ходатайством. Дополнительно оно должно обеспечить явку в суд подозреваемого или обвиняемого, не находящегося под стражей.

13. При рассмотрении ходатайства о заключении лица под стражу, на наш взгляд, необходимо ведение протокола судебного заседания. Это обусловливается возможностью кассационной обжалования решения судьи.

14. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ ничего не сказано о направлении постановления суда об избрании заключения под стражу в администрацию места содержания; определена лишь обязанность направить такое постановление лицу, возбудившему ходатайство, прокурору и подозреваемому (обвиняемому). Поэтому мы предлагаем пункт 8 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса изложить в следующей редакции: «Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому или обвиняемому, а также начальнику места содержания под стражей и подлежит немедленному исполнению».

15. Данная мера пресечения может быть изменена на более мягкую меру пресечения (когда это вызывается обстоятельствами дела) или отменена (если в ней отпадает дальнейшая необходимость) на любой стадий процесса.

16. Решение вопроса о заключении лица под стражу должно происходить в разумный срок. На наш взгляд, термин "разумный срок" следует понимать как временной период, исчисляемый с момента фактического задержания подозреваемого (или с момента вынесения судебного решения об удовлетворении ходатайства о заключении под стражу) до вступления приговора в законную силу.

17. Под основаниями продления срока содержания обвиняемого под стражей на стадии предварительного расследования следует понимать фактические данные, доказывающие невозможность закончить расследование в двухмесячный срок и отсутствие при этом оснований для изменения ареста (при продлении срока до трёх месяцев); особую сложность дела (до шести месяцев) или исключительность случая в отношении обвиняемых при совершении ими особо тяжких преступлений (до одного года либо до полутора лет). Дальнейшее продление срока содержания под стражей допускается по решению судьи только, когда обвиняемым и его защитником не завершено ознакомление с материалами уголовного дела.

Срок содержания под стражей подсудимого исчисляется со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора и не может превышать 6 месяцев. Допускается его продление только по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях не более чем на 3 месяца.

18. Процесс реализации права на неприкосновенность личности имеет двухуровневый характер, состоящий из стадии возникновения, существования и непосредственной реализации. И если на первой стадии данное право существует в рамках общих правоотношений, на второй и третьей - конкретизируется в субъективное право в рамках отраслевых правоотношений.

19. Обладание правом на неприкосновенность не следует понимать как полное отсутствие воздействий на поведение личности. Нормативные регуляторы устанавливают рамки поведения участников правоотношений, которые содержат одинаковую для всех меру поведения и характеризуются повторяемостью действия, неперсонифицированностью адресатов, обязательностью исполнения и наличием санкций за нарушение правил поведения. Социально необходимый результат достигается и обеспечивается угрозой применения государственного принуждения к лицам, отклоняющимся от установленных правил поведения, а в необходимых случаях - осуществлением этой угрозы.

20. Гарантии - это установленные законом специальные средства и способы, обеспечивающие возможность осуществления лицом принадлежащих ему прав и обязанностей. Гарантированность означает то, что права одних лиц одновременно являются обязанностями других. Различают гарантии права и гарантии обеспечения права, а также прямые и косвенные, государственные и общественные, объективные и субъективные гарантии.

21. Механизм гарантий права на неприкосновенность личности включает общие условия (экономические, политические, социальные), организационно-обеспечительные и специальные юридические (средства, нацеленные на реализацию права при заключении лица под стражу, и методы его охраны).

22. Система юридических гарантий неприкосновенности личности включает закрепление широких прав и средств защиты, предусмотренных государственно-правовыми, уголовно-процессуальными, уголовно-правовыми, уголовно-исполнительными, административно-правовыми и гражданско-правовыми нормами. В неё, в первую очередь, входят право каждого человека, заключённого под стражу знать, в чём он обвиняется (подозревается); права на защиту, на заявление ходатайств и обращение с жалобой в суд, на восстановление нарушенных прав и возмещение ущерба.

Эти и другие сделанные выводы основаны на материале, изложенном в настоящей работе. С учётом ^фактического материала, результатов анкетирования должностных лиц и статистических данных, в приложениях построены таблицы и графики по вопросам заключения под стражу.

На основе анализа юридической литературы (научных статей, учебных пособий, монографий, комментариев), с учётом исторического российского и международного опыта охраны и реализации права на неприкосновенность при заключении лиц под стражу, норм конституционного и уголовно-процессуального права, изучив и обобщив практику по данному вопросу, цели исследования считаем достигнутыми, а задачи выполненными.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация конституционного права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу»

На правах рукописи

БЛАГОДАРНАЯ ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ПОД СТРАЖУ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Волгоград 2004

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградская Академия Государственной Службы при Президенте Российской Федерации на кафедре конституционного и административного права

Научные руководители: доктор юридических наук,

профессор Юсупов В.А.; Заслуженный юрист РФ кандидат юридических наук, профессор Посник B.C.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Рудинский Ф.М.; кандидат юридических наук, доцент Кальченко Н.В.

Ведущая организация - Ростовский юридический институт Министерства Внутренних Дел Российской Федерации

Защита состоится « У» 2004 г. в /О* часов на заседании

диссертационного совета КМ 203.003.01 в Волгоградской Академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, пр. Маршала Жукова, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской Академии Министерства Внутренних Дел Российской Федерации

Автореферат разослан «. ¿Г» ¿¿¿РМЯ^ 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцеитВ .А. Рудковский

¿100 ч-и лмъъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Закрепление основ правового статуса личности в Конституции Российской Федерации 1993 года отражает принципиально новую концепцию прав человека, взаимоотношения человека и государства по сравнению с той, которая воплощалась в предшествующих союзных и российских конституциях. В свете нового мышления в правовом государстве верховенство приобретают общечеловеческие ценности и права личности. Этим определяется качество законов, отношения между государством и гражданином, правовое положение личности, уровень обеспеченности её прав и свобод, пределы вмешательства государства в личную жизнь.

В статье 2 Конституции Российской Федерации декларируется: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Данное положение - одна из фундаментальных основ конституционного строя России. И тот факт, что права и свободы человека вынесены Основным законом на первый план, не случаен.

С принятием Конституции и реформированием уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в последнее время всё чаще в юридической литературе и средствах массовой информации поднимается вопрос о реализации и гарантированности конституционного права на неприкосновенность при заключении лица под стражу. Не менее важен вопрос о значении и юридической природе данной меры пресечения, а также законности и обоснованности её избрания, отмены и изменения.

Актуальность темы исследования подтверждается международно-правовым признанием права на неприкосновенность личности. Закрепляя в части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации приоритет имплементированных норм международного права перед внутригосударственными, статья 22 Основного закона страны дублирует положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. _ - ——,

Основные положения защиты прав человека Европейским судом постепенно включаются в судебную практику России - именно с учетом европейских требований был подготовлен и принят Государственной Думой Уголовно-процессуальный кодекс РФ, устраняющий многие существующие в российском судопроизводстве несоответствия международным нормам. Так, положения Уголовно-процессуального кодекса (в частности, статьи 10, 94, 95, 97-101, 108-110, 126, 255, 423, 450), регламентирующие основания и процессуальный порядок заключения лиц под стражу, конкретизируют и дополняют правила, установленные Сводом принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными, Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания и иными международно-правовыми актами. Несмотря на это, острая потребность в продолжении реформы по-прежнему остается.

Вместе с тем, не снята острота значительного числа вопросов, касающихся действенности существующей в стране судебной защиты граждан. Часто многочисленные жалобы на нарушения прав человека своевременно не рассматриваются в связи с перегруженностью судов различных инстанций.

Реализация права на неприкосновенность личности, его охрана и защита особенно актуальны в настоящее время с учётом нового, установленного с 1 июля 2002 года, процессуального порядка принятия решений о заключении обвиняемых (в исключительных случаях подозреваемых) под стражу. Необходимость введения такой дополнительной гарантии, как удовлетворение судом соответствующего уровня ходатайства органов расследования об избрании заключения под стражу и продлении сроков содержания под стражей, вызвана не столько постоянным ростом преступлений и, к сожалению, уменьшением их раскрываемости (особенно в крупных городах), сколько широким распространением правового нигилизма, возрастающим числом национально-территориальных конфликтов во многих регионах, массовыми нарушениями прав и свобод. Вот почему обеспечение неприкосновенности лиц в контексте назначения уголовного судопроизводства во многом зависит от законного и обоснованного избрания заключения под стражу.

Степень разработанности темы. Проблемы реализации и гарантированное™ права на неприкосновенность личности, законности и обоснованности избрания, изменения и отмены заключения под стражу относятся к числу фундаментальных не только в конституционном (государственном) праве, но и в науке уголовного процесса, так как служат базой для решения теоретических и практических вопросов обеспечения остальных прав и свобод.

Разработанность темы подтверждается наличием большого количества исследований в этой области С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, С.Н. Братусь, Ю.А. Дмитриева, C.B. Долгорукова, О.С. Иоффе, М.П. Каревой, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Ф. Котока, А.И. Лепешкина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, A.M. Мицкевича, JI.A. Морозовой, Т.Г. Морщаковой, В.И. Новоселова, М.Ф. Орзиха, B.C. Основина, И.Ф. Рябко, Я.Н. Уманского, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шевцова, В.А. Юсупова и др.

Особого внимания заслуживают труды Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина,

A.П. Горшенева, В.Е. Гулиева, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова,

B.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева. Немалое значение в установлении и реализации прав на неприкосновенность

личности, равенство и свободную жизнь имеют работы В.Д. Арсеньева, В.Г. Афанасьева, В.П. Божьева, В.М. Волженкиной, Э.А. Вологиной, Г.М. Гака, В.Е. Давидовича, A.B. Дроздова, И.С. Кона, Ф.В. Константинова, В.М. Келле, П.Е. Кряжева, А.К. Курылева, В.М. Лебедева, B.C. Николаевой, Т.Н. Ойзермана, Б.Д.Парыгина, М.И. Петросяна, Б.Ф. Поршнева, И.В. Ростовщикова, Г.Л. Смирнова, Ю.А. Тихомирова, П.Н. Федосеева, P.O. Халфиной, Д.И. Чеснокова,

A.Ф. Шишкина, Л.С. Явича, а также работы зарубежных ученых Г. Аптекера, П. Гиндева, М. Корнфорта, А. Курелла, Я. Кэндзюро, Л. Сэва, Э. Хаана.

Отдельные аспекты неприкосновенности личности рассматриваются учеными-процессуалистами: В.И. Басковым, З.Д. Еникеевым, Н.В. Жогиным, 3.3. Зинатуллиным, Н.И. Капинусом, Л.М. Карнеевой, З.Ф. Ковригой, Л.Д. Кокоревым, В.М. Корнуковым, Ф.М. Кудиным, Э.Ф. Куцовой, Ю.Д. Лившицем, В.А. Михайловым, A.C. Михлиным, И.Л. Петрухиным,

B.C. Посником, В.М. Савицким, Ю.И. Стецовским, Ф.Н. Фаткуллиным и др.

Являясь мерой уголовно-процессуального принуждения и пресечения, заключение под стражу обладает общими чертами, характерными для всех мер пресечения. Проблемам его применения и способам их решения посвящены труды Ю.И. Азарова, H.A. Акинча, В.Н. Андреева, М.С. Брайнина, Б.Б. Булатова,

A.Д. Бурякова, М.М. Гродзинского, И.М. Гуткина, П.М. Давыдова, Г.П. Ивлиева,

B.П. Кашепова, Е.М. Клгакова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Е.Г. Мартынчик, Ю.А. Минакова, А.И. Сергеева, В.В. Смирнова, A.A. Цыпкина, В.С.Чистяковой, A.A. Чувилева, В.В.Шимановского, B.C. Шадрина, П.С. Элькинд.

Общей характеристике и отдельным аспектам избрания данной меры пресечения посвящены исследования практиков - следователей, адвокатов, прокуроров и судей: В. Балакшина, В. Божедарова, В. Бозрова, A.A. Глашева, Б. Грузд, О. Жукова, М. Зажицкого, В. Клочкова, H.A. Колоколова, В. Руднева, Л. Сайкина, М. Селезнёва, А.Я. Сухарева и т.д.

Исторический экскурс дан С.И. Викторским, Л.Е. Владимировым, М.Ф. Владимирским-Будановым. В.И. i'ромовым, И.А. Исаевым. П.И. Люблинским, Ю.И. Стецовским, Д. Тальбергом, И.Я. Фойницким.

В качестве теоретической и методологической основы проводимых исследований нами также использовались работы А.Б. Венгерова, Б.Н. Габричидзе, К.Ф. Гуценко, A.C. Кобликова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, А.П. Рыжакова, М.А. Чельцова.

Некоторые проблемы охраны и защиты права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу освещены в диссертационных исследованиях последнего десятилетия Е.Г. Васильевой, Б.Е. Владыкина, В.А. Куликова, И.А. Мингес, А.П. Морозова, A.A. Подмарева, О.Г. Селиховой, а также Е.В. Гусельниковой, Е.А. Малиной, К.В. Питулько, Н.Р. Фасхутдиновой.

Не умаляя значимости исследований перечисленных авторов, отметим, что они не раскрывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Существенные пробелы в регулировании заключения под стражу сдерживают процессы реформирования законодательства и не способствуют повышению эффективности борьбы с преступностью. Совокупность данных обстоятельств и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации права на неприкосновенность личности в связи с заключением обвиняемого (в исключительных случаях подозреваемого) под стражу. Неприкосновенность личности в современной России закономерно является необходимым фактором преобразований в различных областях государственной и общественной деятельности и объектом повышенного внимания - это относится не только к конституционной сфере, но и уголовно-процессуальной, где права человека больше всего нуждаются в реальной действенной защите. » Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-

правовые и уголовно-процессуальные вопросы, возникающие при реализации права на неприкосновенность личности в связи с заключением человека под стражу, а также проблемы ограничения и практика его гарантирования.

Цели и задачи исследования. Анализируя научную литературу, нормы российского конституционного и отраслевого (уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского) права, международно-правовые положения по обеспечению неприкосновенности личности, опираясь на исторический российский и зарубежный опыт, изучая и обобщая юридическую практику (постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, определения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, • решения Европейского суда по правам человека, а также материалы уголовных дел на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства) и « статистические данные, целью работы является теоретическое обоснование и комплексное исследование реализации конституционного права на неприкосновенность личности, особенностей его охраны и защиты при заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1) выявить специфику правового регулирования, особенности содержания и структуры, а также научное и практическое значение права на неприкосновенность личности как основного конституционного личного права;

2) дать определения конституционного права на неприкосновенность личности и заключения под стражу как исключительной меры пресечения, выделить их наиболее существенные признаки;

3) охарактеризовать их юридическую природу;

4) раскрыть особенности избрания, изменения и отмены названной меры пресечения (в том числе отдельных категорий обвиняемых и подозреваемых: несовершеннолетних, должностных лиц, иностранных граждан);

5) сформулировать основания и определить порядок исчисления и продления сроков содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей;

6) проанализировать и обобщить механизм и способы охраны и защиты права на неприкосновенность личности (Президентом России, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, судебными органами, включая Европейский суд по правам человека, прокурорами, осуществляющими надзор за соблюдением прав лиц, содержащихся под стражей);

7) изучить возможности практической реализации и гарантирования права на неприкосновенность при заключении лица под стражу.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, требующий рассмотрения предмета в его непрерывном развитии, изменениях и связях с другими общественными явлениями.

Среди используемых нами общенаучных методов следует указать системный, позволяющий раскрыть признаки права на неприкосновенность личности как конституционного личного права, рассмотреть структуру и взаимосвязи между его элементами. В работе применяется и традиционный для подобного рода исследований логико-теоретический метод.

Широко используются частно-научные методы познания: статистический, конкретно-социологический, приёмы анализа и синтеза, дедукции и индукции, наблюдение, опрос. Наряду с этим при работе с текстами международных, федеральных и ведомственных актов специфика предмета обусловила необходимость обращения к специально-юридическим методам: формально-юридическому (догматическому) и сравнительно-правовому при анализе российского законодательства в разные исторические периоды. Их применение позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации, достичь обозначенной цели.

Теоретической основой исследования являются работы советских и современных конституционалистов и процессуалистов, теоретиков и практиков, посвященные правовому статусу человека, личным конституционным правам, их реализации и гарантированию, непосредственно праву на неприкосновенность личности, а также общей характеристике мер принуждения и пресечения, и, в частности, избранию, изменению и отмене заключения под стражу.

Эмпирическую основу исследования составляют международно-правовые акты, конституционное и отраслевое законодательство России с учетом позитивного исторического опыта, российской и международной практики.

Заключение лица под стражу и его содержание под стражей осуществляются в соответствии с общепризнанными принципами и международными стандартами, являющимися составной частью правовой системы России.

Конституция Российской Федерации, содержащая в статье 22 норму о заключении человека под стражу, имеет прямое действие и обладает высшей юридической силой по отношению к остальным законам на всей территории страны — это важный источник, основа создания и развития уголовно-процессуального законодательства, в том числе института мер пресечения в российском судопроизводстве. Она является также базовой по отношению к нормативно-правовым актам (Федеральному конституционному закону РФ "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Федеральным законам РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и "О прокуратуре Российской Федерации"; Закону Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", Закону РСФСР "О судоустройстве" и др.).

Ведущее значение, безусловно, имеет Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, определяющий цели, основания, условия заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых, порядок и сроки их содержания под стражей, а также полномочия судьи, прокурора и иных участников судопроизводства, порядок возмещения вреда, причиненного незаконным и необоснованным заключением под стражу.

!1а\миля иошпня диссертационного исследования определяется тем, что ою мерное комплексное исследование проблем реализации и охраны копспнуцпоппого права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу, исходя из законодательных новелл, касающихся порядка избрании, изменения и отмены данной меры пресечения. Стремление к гуманизации применения заключения под стражу и обоснование предложений по сю ошимамьиоП законодательной регламентации составляют особенность работы.

Применение к подозреваемым и обвиняемым мер уголовно-процессуального принуждения представляет социально значимую сферу деятельности государства.

связи с 71 им работа характеризуется углубленным изучением правового положения личности с позиции гарантированности законности и обоснованности реализации права на неприкосновенность в период содержания лиц под стражей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Право на неприкосновенность личности - это не фактическое социальное благо, а гарантированная государством возможность пользоваться им, то есть субъективное право, означающее предоставление охраны названной ценности и возможное!ь требовать его защиты от нарушений.

2. Общая схема права па неприкосновенность личности представляется нам в следующем виде: I) пользование определенными благами индивидуальной свободы: 2) требование от обязанных лиц не препятствовать этому пользованию; 3) право нрибещуть в необходимых случаях к мерам государственного принуждения и средствам международно-правовой защиты для осуществления возможпосш пользоваться указанными благами.

3. Право на неприкосновенность личности характеризуется спецификой признаков, оснований возникновения и прекращения, особенностями содержания и способа С!о реализации. Таким образом, оно представляет собой неотделимое от личности субъективное право, возникающее по поводу благ, лишенных экономическою содержания, индивидуализирующее личность и имеющее специфические основания возникновения и прекращения. Это совокупность закрепленных в конституционно-правовых нормах юридических возможностей

индивида, определяющих свободу волеизъявления и её реализацию при решении вопросов, связанных с личной независимостью и самостоятельностью.

4. Под правом на неприкосновенность личности мы понимаем гарантированное государством состояние, обеспечивающее личную безопасность и свободу человека, состоящее в недопустимости, пресечении и наказуемости посягательств на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, половую свободу; честь, достоинство, нравственную, психическую и индивидуальную свободу человека, а также возможность располагать собой и по своему усмотрению определять место пребывания.

5. При заключении человека под стражу речь идет об ограничении не самого права на неприкосновенность личности, а об ограничении (но не лишении!) возможности им пользоваться в полной мере. Обвиняемый (подозреваемый) сохраняет многие правомочия, из которых складывается право на неприкосновенность личности. Исходя из этого, важно'дифференцировать, с одной стороны, заключение под стражу как меру принуждения и пресечения, его юридическую природу, сущность и назначение, с другой - процессуальные основания и форму его реализации.

6. Исключительность данной меры пресечения трактуется автором как недопустимость её применения Тс обвиняемым (подозреваемым), совершившим преступление, за которое уголовным законом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, а в отношении несовершеннолетних -свыше пяти лет (за преступление средней тяжести).

7. В целях совершенствования законодательства предлагается в статье 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотреть запрет заключения под стражу беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, престарелых, инвалидов I и II групп и тяжелобольных.

8. Нуждаются в корректировке, на наш взгляд, и положения уголовно-процессуального закона о продлении срока содержания под стражу. Во-перпых, следователь и прокурор должны обращаться за удовлетворением ходатайства о продлении срока содержания под стражей не к "судье", а в суд (какой именно судья будет рассматривать данный вопрос, решит председатель суда). Во-вторых,

продление ареста до 18 месяцев должно быть отнесено к компетенции не суда субъекта Российской Федерации, а Верховного Суда Российской Федерации (тем более учитывая, что ходатайство следователя вносится с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя).

9. Ценность права на неприкосновенность личности, прежде всего, заключается в возможности его полноценной реализации - возможности лица пользоваться социальным благом, проявляющейся в дозволенном поведении управомоченного лица, а также в требовании определенного поведения от обязанных лиц.

10. Механизм гараитированиости данного права включает в себя общие (экономические, политические, социальные), организационно-обеспечительные и специальные юридические средства, нацеленные на претворение права в жизнь и ограждение лица от посягательств на него. Юридические гарантии подразделяются, в свою очередь, на две группы - средства, нацеленные на обеспечение реализации права на неприкосновенность личности при заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу, и методы, нацеленные на охрану этого права.

Теоретическая значимость работы. Институт заключения под стражу рассматривается в работе с точки зрения защиты прав человека и дальнейшего совершенствования гарантий неприкосновенности личности. Содержащиеся выводы и рекомендации могут быть источником для проведения дальнейших научных исследований по проблемам реализации и охраны личных прав и свобод (и особенно права па неприкосновенность личности) при заключении обвиняемых и подозреваемых под стражу, для совершенствования конституционного и отраслевого законодательства (в частности, уголовно-процессуального института мер пресечения; норм уголовно-исполнительного права, определяющих правовой статус заключенного под стражу, порядок и условия содержания лица под стражей; института возмещения вреда, причиненного органами предварительного расследования и судом).

Практическая значимость исследования. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании студентам юридических вузов и факультетов любой формы обучения спецкурсов и дисциплин

"Конституционное право Российской Федерации", "Права человека", "Уголовно-процессуальное право Российской Федерации"; при повышении квалификации прокурорских, следственных работников и судей, а также в практической деятельности органов дознания, следствия и суда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 10 статьях автора по теме диссертационной работы. Кроме того, они нашли отражение в выступлениях более чем на 15 научно-практических конференциях и круглых столах, прошедших в 2001-2004 годах, в том числе: «Субъективные права и права человека» (23 ноября 2001 г., Волгоградская Академия Государственной Службы); «Реформы в современной России: экономические, социально-политические и правовые аспекты» (17 апреля 2002 г., Волгоградская Академия Государственной Службы); «Конституционное развитие России: история, современность, перспективы» (23 декабря 2003 г., Волгоградская Академия Государственной Службы); «Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы» (III межрегиональной научно-практической конференции, Калмыцкий филиал Московского открытого социального университета,, г. Элиста); «Россия на рубеже веков: проблемы социально-экономического, государственно-правового и духовного развития» (29 января 2004 г., Волгоградская Академия Государственной Службы); а также VI, VII и VIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (соответственно 13-15 ноября 2001 г., Волгоградская Академия МВД России; 12-15 ноября 2002 г., Волгоградский Государственный Университет и Волгоградская Академия Государственной Службы; И ноября 2003 г., Волгоградский Институт Экономики, Социологии и Права).

Диссертантом собраны и обобщены материалы следственной и судебной практики по г. Волгограду и Волгоградской области, докладов и отчётов Генеральной прокуратуры России и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; проанализированы статистические данные прокуратуры, Судебного Департамента, органов внутренних дел г. Волгограда и Волгоградской области. Нами изучено более 200 уголовных дел на стадиях предварительного расследования, судебного разбирательства и кассационного обжалования по

возбужденным ходатайствам об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (о продлеппи сроков содержания иод стражей).

По специально разработанной анкете (Приложение 1) было опрошено 150 рабоишков аппарата прокуратуры, органов внутренних дел и судов городов Волгограда и Элисты, Волгоградской области.

Представленные акты свидетельствуют о том, что материалы исследования внедрены в учебный процесс Волгоградской Академии Государственной Службы и районные прокуратуры города Волгограда.

Объём и структура диссертации. Структура работы определяется целью и поставленными задачами, для успешного достижения которых мы считаем целесообразным рассмотреть проблемы реализации конституционного права на неприкосновенность личности при заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу, разделив исследование на введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы исследования, указывается объект и предмет, цели и задачи исследования, рассматривается методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Право на неприкосновенность личности -конеппуционпое право человека и гражданина» включает в себя два параграфа.

В нервом параграфе «Пошгшс, значение нрава на неприкосновенность личное mi и его роль в ciicicmc конституционных прав и свобод человека п граждаиппа» указывается, что во всех сферах отношений личность одновременно является субъектом нрав и человека, и гражданина. Наличие различных аспектов толкования говорит о недопустимости отождествления понятий "человек",

личность", "гражданин". Автором сделаны разграничения данных ¡ерминов и введена категория "юридическая личность" - субъект правоотношении (носитель юридических прав и обязанностей).

Совокупность прав, свобод и обязанностей образует правовой статус личности - меру свободы, то есть сочетание возможного и должною поведения каждою участника правоотношений. Права человека - фактически и юридически гарантированные возможности быть субъектом своей свободы и ответственности перед обществом и государством. Конституционные права и свободы но закрепленные в Основном законе и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому самостоятельно и беспрепятственно избирать вид и меру своего поведения и пользоваться предоставленными социальными благами, как н личных, так и общественных интересах.

Различают личные права в широком смысле - любые субъективные права, и в узком, специальном - особую группу прав, отличных от социально-экономических и политических. Полагаем, что термину "личные права" соответствует рассмотрение прав в узком смысле как юридических возможностей в области индивидуальной свободы. Таким образом, личными признаются имплемеитированные в конституционных нормах неотделимые нрава, предоставляющие лицу независимость и свободу в сфере частной жизни, семсипых и духовных (нравственных) отношениях, во взаимоотношениях с государством.

Право на неприкосновенность личности по своему харакюру и юридической природе является субъективным. Оно может состоять не прост в обладании юмп или иными предметами (ценностями), а прежде всего в свободе поведения совершения (в рамках закона) определенных действий, что само но себе уже есть благо. Пользование социальными благами - цель, оправдывающая существование категории субъективных прав. Социальные блага по мн1 ерпальпые, духовные и иные ценности, обладание которыми связано судовлстворенисм пофебностеп.

Правом на неприкосновенность обладают всс граждане, однако, оыло бы ошибочным предполагать, что объем этого права одинаков п для свободно! о лица, и для заключенного под стражу. Мы полагаем, что неприкосновенность личности это не фактическое социальное благо, а шрашированная юсушрством

возможность пользоваться им, то есть субъективное право, означающее предоставление охраны названной ценности и возможность требовать его защиты от нарушений. Несомненно, личность характеризуется не столько совокупностью имеющихся благ, сколько, прежде всего, сознанием, волей, социальными и духовными качествами. В этом смысле правомерно употребление термина "личные права" не только как совокупности норм, юридически опосредующих личную свободу, но и как возможности каждого пользоваться конкретными благами свободы.

Мы определяем конституционное право на неприкосновенность личности как фундаментальное личное субъективное, не связанные с имущественными правами, статическое (отличающейся достаточной стабильностью) лраво человека.

Как разновидность личных конституционных прав и свобод, право на неприкосновенность личности обладает рядом общих для них признаков. Оно характеризуется, во-первых, спецификой оснований возникновения. Данное право носит прирожденный, естественный характер, то есть момент его возникновения совпадает с моментом наступления события, не зависящего от воли людей — рождения человека (начала его биологической жизни). При этом государство не дарует, не предоставляет личности неприкосновенность, а обеспечивает её.

Во-вторых, право на неприкосновенность личности прекращается со смертью носителя, а значит, оно обладает стабильностью и длящимся, бессрочным характером. С прекращением жизни исчезает потребность в независимости и самостоятельности - именно воля и возможность её реализации неразрывно связаны со свободой и неприкосновенностью человека. .

В-третьих, употребление в статье 22 Конституции РФ понятия "каждый" подтверждает принадлежность права на неприкосновенность всем без исключения лицам независимо от гражданства, пола, возраста, социального положения, физического и психического здоровья (включая лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными) и т.д.

В-четвертых, по своему содержанию право на неприкосновенность личности является абсолютным, то есть его обладателю противостоит неопределенный круг субъектов, обязанных воздерживаться от нарушений прав остальных участников.

В-пятых, как духовное благо оно имеет нематериальный характер, а значит, лишено имущественного (экономического) содержания, поэтому для него характерна безвозмездность, невозможность стоимостной оценки и эквивалентной материальной (как правило, денежной) замены.

В-шсстых, признак индивидуализации личности устанавливает сферу авюпоммп лица в принятии и реализации юридически значимых решений своей воли.

Разграничивая дефиниции "неприкосновенность личности" и "личная неприкосновенность", мы выделяем следующие составляющие права па неприкосновенность личности: 1) физическую неприкосновенность, обеспечение которой предполагает создание гарантированных государством условий, состоящих в недопущении, пресечении и наказуемости от каких-либо посягательств на жизнь, здоровье, телесную (в том числе половую) неприкосновенность, свободу физической активности как со стороны тсударана ■ в лице его органов и должностных лиц, обладающих правом применить меры уголовно-процессуального принуждения, так и со стороны отдельных г раждан (например, при незаконном лишении свободы человека, помещении в психиатрический стационар, при похищении человека...); 2) нравственную (духовную или моральную) неприкосновенность, основными объектами защиты которой являются честь и достоинство (включая недопущение пыток, насилия, других жестоких или унижающих человеческое досюинаво обращений и наказаний, производство принудительных научных, медицинских, иных опытов), деловая репутация, нравственная свобода личности; 3) психическую неприкосновенность, гарантирование которой охватывает комплекс мер, направленных па нормальное течение и развитие психических процессов человека (то есть отсутствие целенаправленного воздействия па интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы сознания, преследующего цель заставить личность выполнить что-либо вопреки её воле); 4) индивидуальную свободу и личную безопасность, выражающихся в реально предоставленной возможное! и располагать собой и свободным временем, по своему усмотрению определять место своего пребывания, не находясь при этом иод чьим-то наблюдением или охраной, а также совершать действия (в рамках закона), не подвергаясь при этом незаконному ограничению в правах - а, точнее, в возможности ими пользоваться.

Таким образом, под правом на неприкосновенность понимается гарантированная государством возможность, обеспечивающая безопасность и свободу личности, состоящая в недопустимости, пресечении и наказуемости посягательств на жизнь, здоровье, телесную и половую неприкосновенность, честь, достоинство; психическую, нравственную и индивидуальную свободу, а также возможность человека располагать собой и по своему усмотрению определять место пребывания.

Во втором параграфе «Международные стандарты и правовое регулирование конституционного права на неприкосновенность личности»,

рассматривая право на неприкосновенность сквозь призму истории, отмечается, что закреплением приоритета прав и свобод личности Россия признала необходимость придерживаться требований, регламентированных общепризнанными всемирными актами. Институт имплементации международно-правовых норм связан с процедурой ратификации (от лат. raitim facere - "юридически действительный, имеющий законную силу", а равно от raium habere (ducere, facere) - "утвердить", "одобрить") - их утвернедением Федеральным Собранием России.

Ратификация, в первую очередь, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о ^защите прав человека и основных свобод определила основные этапы реформы по установлению судебного контроля за заключением и содержанием под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Так, закреплено, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе, как в случаях и в порядке, установленном законом.

В международном законодательстве существует термин "неправомерный арест" (arbitrary arrest) - лишение права на свободу и неприкосновенность в результате действия, производимого должностным или иным лицом, выступающим в этом качестве с его согласия или одобрения, с нарушением предусмотренных законом официальных процедур. Неправомерное заключение считается прекращенным либо тогда, когда человек освобождается из-под стражи без каких-либо условий, либо когда компетентный и независимый судебный орган рассмотрит его дело с обеспечением процессуальных гарантий.

Здесь необходимо учитывать, что при рассмофсппи жалобы НнроиспекпП ( \ i по правам человека решает только один вопрос: была ли нарушена уааноплеппая Конвенцией о защите прав человека и основных свобод норма в резулькпе действий (бездействия) государства. Он не разрсшас) споры, возникающие но существу, не имеет права приказать юсударсмзу освободим» незаконно содержащегося под стражей гражданина. Однако, если Суд нрпзнае! нарушение Конвенции, государство, его допустившее, обязано привес i и iui\ i ре инее законодательство и правоприменительную практику в cooibcicibiic с ее нормами.

Должны соблюдаться также Минимальные стапдаршыс правила обращения с заключенными; Свод принципов защиты всех лиц, иодверпппхея задержанию пли заключению в какой бы то ли было форме; Минимальные ciлшшршые правила, касающиеся отправления правосудия в отношении нссовершепиолеших и i..t.

Положения Конституции России открыли возможное mi усыновлении интеграции международного правового опыта во впучреннюю жизнь cipain.i. Таким образом, несмотря на богатейший правовой опыт, наличие пиемпуюп правовых традиций и достаточно высокую гарантнронаипоси. юсударсмзом права на неприкосновенность .личности, требуется более чем кос рсчулпроваппе отношений и корректировка порядка, условий и оснований заключения пол ci ражу.

Глава вторая «Юридическая природа заключения под ci ражу» cocioiii из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, значение и моею заключении под ci ражу в системе мер принуждения и пресечения» определяек-я мест заключения под стражу в системе мер уголовно-процессуальною принуждения и пресечения: разграничиваются термины "арест", "подследственное заключение иол ci ражу", "подследственный арест", "временное ограничение свободы", "в зяте пот ci ражу", "предварительное заключение под стражу", "временное лишение сноболы". "кратковременное задержание", "содержание под стражей".

Арест как меру пресечения (заключение иод ci ражу) нельзя <w<u. ic. ммчп, с административным и дисциплинарным арестом - их основные oiлилия сосюш н разных основаниях, сроках н порядке применения. II, гем более, слелич разлила п. "арест" как меру пресечения и как меру наказания.

Значение заключения подозреваемого или обвиняемого под стражу определяется его характером (предупредительным превентивным и длящимся), условиями и исключительностью применения. Так, оно избирается в рамках возбужденного уголовного дела в отношении надлежащего субъекта только специально уполномоченными должностными лицам» на законных основаниях и в жестко регламентированном уголовно-процессуальными нормами порядке, при условии, что принесение в суд ходатайства о заключении лица под стражу является правом, а не обязанностью дознавателя, следователя, прокурора.

Таким образом, заключение под стражу - это мера пресечения, представляющая собой вынужденное средство лишения или ограничения на основе судебного решения возможности обвиняемого (в исключительных случаях подозреваемого) пользоваться принадлежащими ему правами и свободами.

Второй параграф «Процессуальный порядок, основания и условия избрания, изменения и отмены заключения под стражу» посвящен регламентации данной меры пресечения, процессуальному порядку, основаниям и условиям её применения (избрания, изменения и отмены).

Заключение под стражу возможно при наличии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения лица в совершении преступления. Исключительным случаем является избрание данной меры к подозреваемому - при этом обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если "подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания.

Особо обращается внимание на законодательную новеллу, увеличивающую (с 22 апреля 2004 года) данный срок до 30 суток - в отношении лиц, подозреваемых в совершении хотя бы одного из преступлений: 1) терроризма; 2) вовлечения в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению; 3) захвата заложников; 4) организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем; 5) бандитизма; б) посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля; 7) насильственного захвата власти или насильственного удержания власти; 8) вооруженного мятежа; 9) диверсии; 10) нападения на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Основания заключения под стражу делятся на материально-правовые (не предположения, а доказательства, подтверждающие факт преступного деяния и совершение его определённым лицом) и уголовно-процессуальные - недопущение возможности подозреваемого или обвиняемого: а) скрыться от органов следствия, дознания, суда, а в некоторых случаях даже отлучаться без их разрешения с места жительства (временного нахождения); 2) неправомерно противодействовать установлению истины по делу (воспрепятствовать производству по делу путем угроз свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожения доказательств либо иным способом); 3) продолжить преступную деятельность.

Заключение под стражу может быть также избрано для обеспечения исполнения приговора. Мы полагаем целесообразным объединение этого основания с первым и предлагаем внести соответствующие изменения в статью 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: «Мера пресечения может избираться в целях недопущения возможности обвиняемого (подозреваемого) скрыться от дознания, предварительного следствия, суда и исполнения приговора...».

Таким образом, общими основаниями следует считать собранные достаточные доказательства вины обвиняемого, то есть конкретные фактические сведения, полученные надлежащим субъектом, из надлежащего источника и при соблюдении законного порядка их получения.

Подлежат учёту и специальные (или особенные) основания. В частности, заключение под стражу применяется «в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения». Если же санкцией нормы Уголовного кодекса РФ предусмотрено возможное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, лицо заключается под стражу только в исключительных случаях, которыми являются: 1) отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации; 2) неустановление личности обвиняемого (подозреваемого); 3) нарушение ранее избранной меры пресечения; 4) сокрытие от органов предварительного расследования или суда. Отказ от дачи

показаний или дачу заведомо ложных показания по делу нельзя рассматривать в качестве оснований применения данной меры пресечения.

За получением разрешения на заключение подозреваемого или обвиняемого под стражу прокурор, дознаватель или следователь (с письменного согласия прокурора) вправе обратиться в суд с надлежаще оформленным (юридически и стилистически грамотно) постановлением о возбуждении соответствующего ходатайства. Судья единолично не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания принимает решение либо об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу; либо об отказе в удовлетворении ходатайства; либо о продлении срока задержания на срок не более 72 часов по просьбе одной из сторон для представления дополнительных доказательств обоснованности данной меры.

В судебном заседании участвуют подозреваемый или обвиняемый, защитник; прокурор; такое право предусмотрено и для законного представителя несовершеннолетнего, следователя, дознавателя. Мы полагаем, что обязанность извещения сторон о времени и месте рассмотрения данного вопроса лежит на должностном лице, обратившимся с ходатайством. Дополнительно оно должно обеспечить явку в суд не находящегося под стражей обвиняемого.

Поскольку судебное заседание определяется пунктом 50 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как "процессуальная форма осуществления правосудия в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу", то при рассмотрении ходатайства о заключении лица под стражу, на наш взгляд, необходимо ведение протокола судебного заседания. Это обусловливается возможностью кассационного обжалования решения судьи.

Судья, удовлетворивший ходатайство органов расследования об избрании меры пресечения, в дальнейшем не становится "заложником" своего решения, так как по существу (в соответствии с принципом распределения уголовных дел) дело будет рассматривать другой судья, ранее не знакомившийся с доводами обвинения. То является дополнительной гарантией беспристрастности суда.

Определяющее значение имеют единичные основания, касающиеся охраны права на неприкосновенность личности при заключении отдельных категорий лиц под стражу: несовершеннолетнего, человека, в отношении которого установлен факт психического заболевания, а также должностных лиц, для которых

22

неприкосновенность является одним из основных элементов правового статуса и гарантией их деятельности. Речь идет о: 1) членах Совета Федерации и депутатах Государственной Думы, депутатах законодательного (представительного) органа государственной- власти субъекта Российской Федерации, членах выборного органа местного самоуправления; 2) судьях Конституционного Суда России, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, федерального суда общей юрисдикции или арбитражного суда; мировых судьях, а также о присяжных или арбитражных заседателях в период осуществления ими правосудия; 3) Председателе, его заместителях и аудиторах Счетной палаты Российской Федерации; 4) Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации; 5) Президенте Российской Федерации (включая Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидатов в Президенты РФ); 6) прокурорах; 7) следователях; 8) адвокатах; 9) членах избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

В третьем параграфе «Сроки содержания под стражей и процессуальный порядок их продления» отмечается, что решение вопроса о заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу должно происходить в разумный срок. На наш взгляд, термин "разумный срок" следует понимать как временной период, исчисляемый с момента фактического задержания подозреваемого (или с момента вынесения судебного решения об удовлетворении ходатайства о заключении под стражу) до вступления приговора в законную силу.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ ничего не сказано о направлении постановления суда об избрании заключения под стражу в администрацию места содержания - определена лишь обязанность направить такое постановление лицу, возбудившему ходатайство, прокурору и подозреваемому (обвиняемому). Поэтому мы предлагаем пункт 8 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса изложить в следующей редакции: «Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому или обвиняемому, а также начальнику места содержания под стражей и подлежит немедленному исполнению».

Под основаниями продления срока содержания обвиняемого под стражей на стадии предварительного расследования следует понимать фактические данные, доказывающие невозможность закончить расследование в двухмесячный срок и

23

отсутствие при этом оснований для изменения ареста (при продлении срока до трёх месяцев); особую сложность дела (до шести месяцев) или исключительность случая в отношении обвиняемых при совершении ими особо тяжких преступлений (до одного года либо до полутора лет). Дальнейшее продление срока содержания под стражей допускается по решению судьи только, когда обвиняемым и его защитником не завершено ознакомление с материалами уголовного дела.

Срок содержания под стражей подсудимого исчисляется со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора и не может превышать 6 месяцев. Допускается его продление только по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях не более чем йа 3 месяца.

Глава третья «Реализация, охрана и механизм защиты права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу» состоит их двух параграфов. В первом параграфе «Реализация конституционного права на неприкосновенность личности при заключении человека под стражу» дается определение "реализации" как возможности пользоваться социальным благом, которая проявляется -в дозволенном поведении управомоченного лица, а также в требовании определенного поведения от обязанных лиц.

Проблема юридической природы права на неприкосновенность личности неразрывно связана с вопросом о формах его осуществления. Субъективное право на неприкосновенность существует в составе правоотношений, предполагающих с одной- стороны юридическое право, а с другой - юридическую обязанность.

Процесс реализации данного права имеет двухуровневый характер. Первый (общий) уровень понимается как требование государства к должностным лицам и гражданам соблюдать Конституцию России и законы. Его особенность заключается в определенном фактическом состоянии, при котором субъект непрерывно пользуется благами личной свободы и безопасности, но при этом само пользование прямо не связано с действием (бездействием) лица. Второй уровень имеет много общего с аналогичным процессом отраслевых норм, но ему присущи своеобразие содержания и форм предписаний, комплексный характер воздействия на общественные отношения.

Таким образом, для реализации права на неприкосновенность личности характерны два уровня, состоящие, в свою очередь, из трёх стадии: возникновения,

24

существования и непосредственной реализации. И если на первой стадии право существует в рамках общих правоотношений, на второй и третьей -конкретизируется в субъективных правах в рамках отраслевых правоотношений.

Нормативные регуляторы устанавливают четкие рамки поведения участников правоотношений, которые содержат одинаковую для всех меру поведения и характеризуются неперсонифицированностыо адресатов, повторяемостью действия, обязательностью исполнения и наличием санкций за нарушение правил поведения. Социально необходимый результат достигается и обеспечивается угрозой применения государственного принуждения к лицам, отклоняющимся от установленных правил поведения, а в необходимых случаях - осуществлением этой угрозы.

Обладание личности правом на неприкосновенность должно быть основано на принципах законности, справедливости, состязательности сторон, уважения прав и свобод других лиц, презумпции невиновности и т.д. Однако его не следует понимать как полное отсутствие воздействий на поведение человека.

Во втором параграфе «Охрана и механизм защиты конституционного права на неприкосновенность личности» отмечается, что, признавая право на неприкосновенность личности, государство определяет обязанности личности, а также содержание, объем, пределы и гарантии соблюдения этого права.

Обеспечение права на неприкосновенность личности детерминировано множеством факторов, в том числе политическими воззрениями, экономической системой, уровнем развития демократии, морально-психологической атмосферой общества. Для его реального и полного осуществления в уголовном процессе оно нуждается в надлежащем гарантировании, особенно в связи с переориентацией на мировые стандарты отношений между российским государством и личностью.

Государство осуществляет защиту права на неприкосновенность личности через всю систему законодательных, исполнительных и судебных органов. Президент России как глава государства является гарантом Конституции РФ и закрепленных в ней прав. Соответствующую деятельность по охране права на неприкосновенность личности осуществляют также прокуратура, адвокатура, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и её субъектах.

Гарантии - это установленные законом специальные средства и способы, обеспечивающие возможность осуществления человеком принадлежащих ему прав и обязанностей. Гарантированность означает то, что права одних лиц одновременно являются обязанностями других.

Различают гарантии права и гарантии обеспечения права; прямые и косвенные, государственные и общественные, объективные и субъективные гарантии.

Механизм гарантий права на неприкосновенность личности включает в себя общие условия (экономические, политические, социальные), организационно-обеспечительные и специальные юридические (средства, нацеленные на реализацию прав при заключении лица под стражу, и методы его охраны).

Система юридических гарантий данного права включает закрепление широких прав и средств защиты, предусмотренных государственно-правовыми, уголовно-процессуальными, уголовно-правовыми, административно-правовыми, уголовно-исполнительными и гражданско-правовыми нормами. В неё, в первую очередь, входят право каждого человека заключённого под стражу знать, в чём он обвиняется (подозревается); права на защиту, на заявление ходатайств и обращение с жалобой к вышестоящим должностным лицам и в суд (как федеральный, так и международный); на восстановление нарушенных прав и возмещение ущерба.

В заключении формулируются обобщенные выводы по содержанию диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях автора:

1. Благодарная В.Н. Некоторые вопросы применения меры пресечения в виде заключения под стражу // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС: сб. науч. трудов. Выпуск 3. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2001. С. 204-209. (0,2 п.л.)

2. Благодарная В.Н. Принуждение лица к даче показаний. // Дни науки Волгоградской академии МВД РФ. Сборник материалов. - Волгоград, Изд-во ВРО МСЮ, 2002. С. 43-44. (0,1 п.л.)

3. Благодарная В.Н. Процессуальный порядок избрания заключения под стражу по новому УПК РФ. // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 2: Право и юриспруденция: Тезисы докладов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. С. 211-213. (0,15 п.л.)

4. Благодарная В.Н. Процессуальный порядок избрания заключения под стражу в качестве меры пресечения в отношении задержанного лица. // VII Региональная

26

конференция молодых исследователей Волгоградской области: Тезисы докладов. -Волгоград: Изд-во ВАГС, 2002. С. 14-15. (0,1 п.л.)

5. Благодарная В.Н. Обеспечение принципа законности при применении к обвиняемому (подозреваемому) меры пресечения в виде заключения под стражу. // Реформы в современной России: экономические, социально-политические и правовые аспекты: Научно-практическая конференция. Тезисы докладов. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2003. С. 109-111. (0,15 п.л.)

6. Благодарная В.Н. Неприкосновенность личности: конституционное регулирование и международные стандарты. // Конституционное развитие России: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции. -Волгоград: Изд-во ВАГС, 2004. С.41-50. (0,5 п.л.)

7. Благодарная В.Н. Конституционные гарантии реализации права на неприкосновенность личности. // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС. Выпуск 6. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2004. С. 68-77. (0,4 п.л.)

8. Благодарная В.Н. Определение разумного срока содержания под стражей. / Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы. Материалы III межрегиональной научно-практической конференции /под ред. Б.К. Секенова, E.J1. Берладиной. - Элиста: КаФ МОСУ, 2004. С.49-50. (0,1 п.л.)

9. Благодарная В.Н. Реализация конституционного права на личную неприкосновенность. // Тезисы докладов VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. // В печати. (0,1 п.л.)

10. Благодарная В.Н. Характеристика права на неприкосновенность личности как личного конституционного права. // Россия на рубеже веков: проблемы социально-экономического, государственно-правового и духовного развития: Тезисы докладов научно-практической конференции. // В печати (0,15 п.л.).

Подписано в печать от 29.06.04 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура ТАЙМС. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,36. Тираж 100 экз.

Волгоградская академия государственной службы 400131 Волгоград, ул. Гагарина, 8. Издательство Волгоградской академии государственной службы 400078 Волгоград, ул. Герцена, 10

РНБ Русский фонд

2007-4 17133

i

/

г ó m 1Ш