СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фролов, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук
Ведение.
Глава 1. Политическое многообразие как принцип конституционного строя России
1.1. Понятие и содержание принципа политического многообразия.
1.2. Принцип политического многообразия в системе принципов конституционного строя.
1.3. Интерпретация принципа политического многообразия в решениях Конституционного Суда РФ.
ГЛАВА 2. Реализация принципа политического многообразия в российском праве и современной практике
2.1. Отражение принципа политического многообразия в законодательстве об общественных объединениях.
2.2. Реализация принципа политического многообразия в законодательстве о политических партиях.
2.3. Воплощение принципа политического многообразия в избирательных (агитационных) правоотношениях.
2.4. Принцип политического многообразия в парламентской практике.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация конституционного принципа политического многообразия в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В отечественной науке конституционного права признана необходимость углубленного исследования идейного и регулятивного потенциала конституционных принципов. Они являются начальной точкой, отправным пунктом наращивания знания об изучаемом конституционно-правовом явлении или процессе. При этом теория не может сложиться и быть последовательно выстроенной без принципа, лежащего в ее основе и объединяющего полученное различными методами знание, относящееся к предмету изучения. Конституционные принципы имеют решающее значение в сравнении с нормами и иными нормативными предписаниями1. Проблема реализации конституционных принципов в современном российском обществе имеет, безусловно, важное как доктринальное, так и практическое значение.
Одним из наиболее сложных в изучении является конституционный принцип политического многообразия, закрепленный в ч. 3 ст. 13 Конституции Российской Федерации. Представляя собой одну из основ конституционного строя России, принцип политического многообразия оказывает решающее значение в формировании и развитии отношений различных субъектов в политической сфере, что в свою очередь сказывается на иных сферах правовых отношений. Изучение природы и содержания принципа политического многообразия, общего механизма и параметров его реализации, нормативно-правовой конкретизации данного принципа представляется объективно важным. В тоже время, указанные аспекты остаются в отечественной науке мало исследованными.
Актуальность темы диссертации обусловлена также динамичным развитием конституционного законодательства в сфере действия принципа политического многообразия. За последнее десятилетие приняты и действуют
1 См.: Богданова H.A. Система науки конституционного права. - / H.A. Богданова. - М.: Юристъ, 2001. - С. 165 - 178; Крусс В.И. Юридическая практика и конституционное правопонимание / В.И. Крусс // Конституционное и муниципальное право. 2005. - № 2. - С. 7; Кравец И.А. Российский конституционализм: проблемы становления, развития и осуществления / И.А. Кравец. - СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. - С. 193. законы о политических партиях, государственно-общественных ассоциациях, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, о противодействии экстремистской деятельности; существенно изменилось избирательное и референдумное законодательство, законодательство регулирующее принятие гражданами управленческих решений. В то же время практика свидетельствует, что формальное нормативное закрепление прав и свобод граждан в политической сфере не приводит к их автоматическому действию. Требуется настройка как общего механизма реализации принципа политического многообразия, так и механизма реализации соответствующих прав и свобод, которые должны работать в конституционном пространстве. Все это, несомненно, актуализирует потребность концептуального осмысления конституционного принципа политического многообразия и его реализации в современном российском обществе.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое осмысление принципа политического многообразия началось еще в советский период с развитием практического движения к многопартийности и политическому плюрализму, а также разработкой новой конституции России. В связи со вступлением Конституции Российской Федерации 1993 года в действие изучение вопроса конституционных принципов приобрело системный характер.
Принципы основ конституционного строя России исследовались в работах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Колюшина, И.А. Кравца, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, Л.А. Нудненко, Б.С. Эбзеева и др.
Однако принцип политического многообразия весьма часто в исследованиях рассматривается либо как единый принцип «политического и идеологического многообразия», либо во взаимосвязи с принципом многопартийности или идеологического многообразия. Та же направленность исследования характерна для диссертаций в рамках конституционного права1.
Работы посвященные раскрытию юридического содержания собственно принципа политического многообразия весьма редки. К такого рода работам относятся исследования A.A. Шантора и Ю.А. Проскворяковой, выполненные по специальности 12. 00. 01- теория права и государства; 2 история учении о праве и государстве .
Таким образом, степень разработанности данной темы в современной отечественной науке остается явно недостаточной и характеризуется отсутствием комплексных системных исследований по данной проблематике.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере реализации принципа политического многообразия.
Предметом исследования является конституционный принцип политического многообразия, иные, сопряженные с ним принципы основ конституционного строя России, правовые нормы, регулирующие общественные отношения в политической сфере.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в проведении комплексного изучения принципа политического многообразия как одного из основ конституционного строя Российской Федерации, а также выработке конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства.
В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:
- раскрытие понятия и содержания конституционного принципа политического многообразия;
1 См . например Петрова О Ю Многопартийность в Российской Федерации конституционно-правовой аспект автореф дис канд юрид наук 12 00 02 /ОЮ Петрова - Волгоград, 2004, Кононов К А Идеологическое многообоазие как институт российского консгшуционного права Дис канд юрид наук 12 00
02 / К А Кононов - М , 2009, Михайличенко И В Идеологическое и политическое многообразие как конституционные принципы развития партийной системы в Российской Федерации Дис канд юрид наук 12 00 02 /ИВ Михайличенко - Челябинск, 2011
2 См Шантора А А Принцип политического многообразия в российском праве автореф дис канд юрид наук 12 00 01/АА Шантора - М , 2003, Проскворякова Ю А Правовое регулирование реализации принципа политического многообразия в современном российском обществе автореф дис канд юрид наук 12 00 01 /Ю А Проскворякова - Владимир, 2004
- изучение конституционной конструкции принципа политического многообразия;
- определение роли принципа политического многообразия среди иных, сопряженных принципов основ конституционного строя;
- исследование реализации принципа политического многообразия в законодательстве об общественных объединениях и политических партиях;
- изучение действия принципа политического многообразия в правовом регулировании агитационных правоотношений;
- исследование реализации принципа политического многообразия в российской парламентской практике;
- разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере реализации принципа политического многообразия.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, представителей конституционного права, общей теории права и отраслевых наук.
В работах теоретиков права Е.А. Лукашевой, С.А. Муромцева, Е.А. Скурко, JI.C. Явича рассмотрены различные аспекты понятия принципов права, их содержания и способов нормативного выражения.
Проблематика политического многообразия представлена в исследованиях С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Колюшина, И.А. Кравца, O.E. Кутафина, JI.A. Нудненко, В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, О.Г. Румянцева, A.A. Уварова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
В настоящем исследовании были использованы также материалы работ, посвященных анализу права граждан на объединение, правовому статусу политических партий в Российской Федерации, A.A. Алиева, А.Л. Бураковского, Е.П. Дубровиной, П. М. Кандалова, A.A. Казаченко, В.В. Лапаевой, Д.А. Малого, А.Ф. Малого, H.H. Неровной, Е.В. Резникова, О.В. Романенко и др.
Проблемы избирательного права, в части агитационных правоотношений, в связи с реализацией принципа политического многообразия рассматриваются в работах С.А. Авакьяна, А. Ю. Бузина, A.A. Джагаряна, A.B. Иванченко, С.Д. Князева, Е.И. Колюшина, А.Е. Любарева, A.A. Макарцева, А.И. Янчукова и др.
В диссертационном исследовании также были использованы труды зарубежных ученых, посвященных теоретическим основам конституционного законодательства, правовому регулированию деятельности политических партий, политическим правам и свободам граждан. Это работы: М. Вебера, X. Линца, А. Шайо, К. Хессе, Я. Хасебе, Э. Штейна и др.
Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составил комплекс общенаучных и специальных методов исследования. В диссертации были использованы следующие методы: диалектический метод познания, исторический, логический, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и др.
Правовая основа диссертационного исследования. Эмпирическую базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти РФ, решения Конституционного Суда РФ, постановления и определения Верховного Суда РФ, материалы судебной практики, уставы политических партий, а также международно-правовые акты и документы, решения Европейского суда по правам человека, статистические материалы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее все основные проблемы реализации конституционного принципа политического многообразия. Научная новизна работы обусловлена также использованием новейшей правовой базы и эмпирического материала.
По результатам диссертационного исследования формулируются конкретные предложения по совершенствованию положений действующего российского законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений, политических партий, а также избирательного права, в части агитационных правоотношений, и парламентской практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под политическим многообразием следует понимать такое состояние государственной и общественной жизни, которое основано на признании за гражданами и их объединениями качественно различных, конституционно поощряемых моделей поведения реализуемых в политических отношениях. Реализация данного принципа заключается не только в достижении и поддержании явления политической множественности, но и в качественном разнообразии политической системы, при котором развивается реальная политическая конкуренция. Принцип политического многообразия направлен на создание в России режима демократии, в различных способах ее выражения и институциональных формах.
2. Политическое многообразие как заявленная конституционная цель предполагает создание режима политической свободы, в условиях которого гражданам и их объединениям наличествует возможность оказывать влияние на политическую жизнь в государстве (обществе) при помощи различных законодательно допустимых средств. Важную роль в реализации данного принципа играет институциональная часть, выражающаяся в создании общественных объединений стремящихся к достижению конституционно допустимых политических целей. При этом данный принцип не является определяющим в деятельности государственной власти в Российской Федерации.
3. Из правовых позиций Конституционного Суда РФ, применительно к реализации конституционного принципа политического многообразия и сопряженных с ним принципов и прав, можно сделать следующие выводы. Во-первых, принцип политического многообразия наряду с принципами идеологического многообразия и многопартийности, служит гарантией обеспечения свободы создания и деятельности политических партий, наличие которых необходимо для надлежащего функционирования представительной демократии в Российской Федерации; во-вторых, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности предопределено формирование многопартийной системы, способной гарантировать политическое волеобразование многонационального народа Российской Федерации в рамках той или иной избирательной системы; в-третьих, федеральный законодатель вправе и обязан урегулировать условия и порядок создания и деятельности общественных объединений, включая политические партии, однако пределы его дискреции предопределяются, прежде всего, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности, а также конституционными правами и свободами, в том числе правом каждого на объединение.
4. Следует признать, что конкретизация принципа политического многообразия в действующем законодательстве об общественных объединениях осуществлена в достаточно полной мере в части отражения многообразия структур гражданского общества. Это позволяет утверждать об органичном отражение интересов и потребностей членов российского гражданского общества. Сложившаяся в Российской Федерации система общественных объединений представляет собой многообразную по своему составу, формам, структуре, целям и задачам совокупность, наличие которой позволяет в полной мере реализовать конституционное право на объединение.
В тоже время наблюдаемое увеличение объема законодательного регулирования отношений в сфере общественных объединений, не во всем способствует «прозрачности» отношений государственных органов и объединений граждан, а также усиливает требования к различным сторонам их деятельности. Существующая процедура регистрации общественных объединений является сложной и многоступенчатой, при этом регламентируется несколькими нормативными актами. Необходима корректировка правового механизма контроля и процедуры возложения мер ответственности на общественные объединения.
5. Федеральный закон «О политических партиях» является комплексным нормативным правовым актом, регулирующим основные вопросы создания и деятельности политических партий в Российской Федерации. Однако императивный характер регламентации наиболее важных сфер деятельности политических партий, создает, как показывает практика, значительные, законодательно необоснованные, сложности для создания и регистрации политической партии.
Требует совершенствования, как процедура регистрации политических партий, так и проверки их деятельности. Все значимые положения должны быть отражены в Законе, а не административном регламенте Министерства юстиции РФ. Кроме того, в Законе следует установить количественные и качественные критерии для определения «существенных недостатков» содержащихся в документах представляемых на регистрацию. В целях наиболее полной реализации принципа политического многообразия следует законодательно закрепить право политических партий на осуществление деятельности без приобретения статуса юридического лица.
6. Не соответствует принципу политического многообразия установленный Законом запрет на создание региональных (в пределах одного субъекта РФ) и межрегиональных (в пределах двух или более субъектов РФ) политических партий, поскольку существенно ограничивает возможности самоорганизации гражданского общества, в рамках значительных по территории и количеству населения масштабах федеративного государства.
7. В действующем законодательстве регулирующим сферу избирательных, в части агитационных правоотношений, отсутствует четкое определение видов деятельности, относящихся к агитационной. На практике не редки случаи, когда деятельность, подпадающая под понятие «предвыборной агитации», маскируется под иную деятельность.
Направленность действующего избирательного законодательства создает явные предпосылки для нарушения принципа равного активного избирательного права, поскольку именно кандидат сообразно со своими собственными интересами и по своему усмотрению принимает решение о дозволении или не дозволении проведения гражданином того или иного предвыборного агитационного мероприятия, требующего финансовых затрат. При этом преимуществом обладают субъекты, обладающие наибольшими финансовыми и организационными возможностями.
8. В целях наиболее полной реализации конституционного принципа политического многообразия в парламентской деятельности необходимо: во-первых, понижение заградительного барьера, поскольку предоставление политическим партиям, получившим на выборах в Государственную Думу меньше 7, но больше 5 процентов голосов избирателей, одного или двух мандатов не дает возможности полноценного представительства интересов значительной части российских избирателей; во-вторых, принятие закона о парламентской политической оппозиции, закрепив статус и гарантии ее деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, положения выносимые на защиту расширяют и углубляют концепцию конституционного принципа политического многообразия. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать развитию научных знаний о понятии и содержании категории «политическое многообразие», особенностях реализации данного конституционного принципа в современном российском обществе. Настоящее исследование является основанием для продолжения научных изысканий в рамках теории конституционных принципов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на выработку конкретных предложений в сфере действия принципа политического многообразия, по совершенствованию правового регулирования деятельности общественных объединений, политических партий, избирательных правоотношений, а также рекомендаций, направленных на модернизацию парламентской практики. Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования, нашли свое отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации обсуждались на кафедре государственного и административного права ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Отдельные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, научных семинарах и круглых столах, проводимых Мордовским государственным университетом им. Н.П.Огарева.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и включает введение, две главы, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фролов, Александр Анатольевич, Саранск
Основные выводы и предложения настоящей диссертационной работы состоят в следующем:
1. Под политическим многообразием следует понимать такое состояние государственной и общественной жизни, которое основано на признании за гражданами и их объединениями качественно различных, конституционно поощряемых моделей поведения реализуемых в политических отношениях. Реализация данного принципа заключается не только в достижении и поддержании явления политической множественности, но и в качественном разнообразии политической системы, при котором развивается реальная политическая конкуренция. Принцип политического многообразия направлен на создание в России режима демократии, в различных способах ее выражения и институциональных формах.
2. Политическое многообразие как заявленная конституционная цель предполагает создание режима политической свободы, в условиях которого гражданам и их объединениям наличествует возможность оказывать влияние на политическую жизнь в государстве (обществе) при помощи различных законодательно допустимых средств. Важную роль в реализации данного принципа играет институциональная часть, выражающаяся в создании общественных объединений стремящихся к достижению конституционно допустимых политических целей. При этом данный принцип не является определяющим в деятельности государственной власти в Российской Федерации.
3. Из правовых позиций Конституционного Суда РФ, применительно к реализации конституционного принципа политического многообразия и сопряженных с ним принципов и прав, можно сделать следующие выводы. Во-первых, принцип политического многообразия наряду с принципами идеологического многообразия и многопартийности, служит гарантией обеспечения свободы создания и деятельности политических партий, наличие которых необходимо для надлежащего функционирования представительной демократии в Российской Федерации; во-вторых, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности предопределено формирование многопартийной системы, способной гарантировать политическое волеобразование многонационального народа Российской Федерации в рамках той или иной избирательной системы; в-третьих, федеральный законодатель вправе и обязан урегулировать условия и порядок создания и деятельности общественных объединений, включая политические партии, однако пределы его дискреции предопределяются, прежде всего, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности, а также конституционными правами и свободами, в том числе правом каждого на объединение.
4. Следует признать, что конкретизация принципа политического многообразия в действующем законодательстве об общественных объединениях осуществлена в достаточно полной мере в части отражения многообразия структур гражданского общества. Это позволяет утверждать об органичном отражение интересов и потребностей членов российского гражданского общества. Сложившаяся в Российской Федерации система общественных объединений представляет собой многообразную по своему составу, формам, структуре, целям и задачам совокупность, наличие которой позволяет в полной мере реализовать конституционное право на объединение.
В тоже время наблюдаемое увеличение объема законодательного регулирования отношений в сфере общественных объединений, не во всем способствует «прозрачности» отношений государственных органов и объединений граждан, а также усиливает требования к различным сторонам их деятельности. Существующая процедура регистрации общественных объединений является сложной и многоступенчатой, при этом регламентируется несколькими нормативными актами. Необходима корректировка правового механизма контроля и процедуры возложения мер ответственности на общественные объединения.
5. Федеральный закон «О политических партиях» является комплексным нормативным правовым актом, регулирующим основные вопросы создания и деятельности политических партий в Российской Федерации. Однако императивный характер регламентации наиболее важных сфер деятельности политических партий, создает, как показывает практика, значительные, законодательно необоснованные, сложности для создания и регистрации политической партии.
6. Не соответствует принципу политического многообразия установленный Законом запрет на создание региональных (в пределах одного субъекта РФ) и межрегиональных (в пределах двух или более субъектов РФ) политических партий, поскольку существенно ограничивает возможности самоорганизации гражданского общества, в рамках значительных по территории и количеству населения масштабах федеративного государства.
7. Процедура государственной регистрации политических партий регламентируется целым рядом нормативно-правовых актов, в ней участвуют сразу несколько государственных органов. Все это делает и без того сложную и многоступенчатую процедуру создания партий в России еще более трудновыполнимой. С правовой точки зрения совершенно не очевидным выглядит решение российского законодателя связать обретение политической партией своей правосубъектности с ее государственной регистрацией в качестве юридического лица, поскольку неясно как коррелируется функция политических партий по формированию и выражению политической воли народа с получением ими статуса юридического лица.
Требует совершенствования, как процедура регистрации политических партий, так и проверки их деятельности. Все значимые положения должны быть отражены в Законе, а не административном регламенте Министерства юстиции РФ. Кроме того, в Законе следует установить количественные и качественные критерии для определения «существенных недостатков» содержащихся в документах, представляемых на регистрацию. В целях наиболее полной реализации принципа политического многообразия следует законодательно закрепить право политических партий на осуществление деятельности без приобретения статуса юридического лица.
8. В России предусмотрен широкий круг субъектов, имеющих право применять меры конституционно-правовой ответственности к политическим партиям. В число таких субъектов входят: Министерство Юстиции РФ, Генеральный прокурор РФ, Президент РФ, Верховный Суд РФ. При этом полномочия по применению самой жесткой меры конституционно-правовой ответственности - ликвидации партий - предоставлены исключительно Верховному Суду РФ.
Применение особых требований к политическим партиям в российском законодательстве дает основание полагать, что и процедура применения мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям должна существенно отличаться от процедуры применения мер ответственности к иным общественным объединениям. В связи с этим, логичным выглядело бы предоставление Конституционному Суду РФ права рассматривать вопрос о конституционности политических партий.
9. Проведенный анализ, продемонстрировал, что введение 7-процентного барьера на выборах в Государственную Думу РФ не отвечает принципам необходимости и соразмерности, поскольку столь высокий проходной барьер на федеральных выборах в значительной степени снижает положительный эффект от введения пропорциональной избирательной системы в РФ и приводит к увеличению объема неэффективного голосования по партийным спискам, в связи с чем в Государственной Думе РФ не представленными остаются интересы довольно большой группы российских избирателей. В этой связи, целесообразным представляется установление в России по примеру ФРГ 5-процентного заградительного барьера на федеральных выборах.
Действующая в настоящее время в России система выборов в Государственную Думу РФ исключительно по партийным спискам не дает возможности гражданину в полной мере реализовать свое конституционное право быть избранным, поскольку российским избирательным законодательством исключительное право выдвигать кандидатов на выборах этого уровня закреплено за политическими партиями.
Данное положение российского избирательного законодательства фактически ущемляет права тех граждан, которые не хотят состоять в партиях, но желают выдвигаться кандидатами в Государственную Думу, поскольку вероятность выдвижения беспартийного гражданина в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона «О выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации» ставиться в зависимость от желания партийного руководства. Данное положение закона о выборах депутатов Государственной Думы РФ ограничивает и другое важное избирательное право граждан - право выдвигать кандидатов, поскольку не предоставляет непартийным гражданам возможность выдвигать своих кандидатов на федеральных выборах. В связи с этим мы считаем, что российскому законодателю следует скорректировать данное положение таким образом, чтобы оно не нарушало права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, гарантированные в Конституции РФ.
Таким образом, российская избирательная система, по нашему мнению, нуждается в изменениях, направленных на развитие реальной политической конкурентной борьбы и повышению представительности Государственной Думы РФ.
10. В действующем законодательстве, регулирующим сферу избирательных, в части агитационных правоотношений, отсутствует четкое определение видов деятельности, относящихся к агитационной. На практике не редки случаи, когда деятельность, подпадающая под понятие «предвыборной агитации», маскируется под иную деятельность. При этом преимуществом обладают субъекты, обладающие наибольшими финансовыми и организационными возможностями.
Направленность действующего избирательного законодательства создает явные предпосылки для нарушения принципа равного активного избирательного права, поскольку именно кандидат сообразно со своими собственными интересами и по своему усмотрению принимает решение о дозволении или не дозволении проведения гражданином того или иного предвыборного агитационного мероприятия, требующего финансовых затрат.
Правовая позиция Конституционного Суда РФ в этом вопросе также направлена на снижение возможностей формулирования и выражения личных позиций граждан, отличных от позиций кандидатов и, тем самым, ослабляет действие принципа политического многообразия в агитационных правоотношениях.
11. В целях наиболее полной реализации конституционного принципа политического многообразия в парламентской деятельности необходимо: во-первых, понижение заградительного барьера, поскольку предоставление политическим партиям, получившим на выборах в Государственную Думу меньше 7, но больше 5 процентов голосов избирателей, одного или двух мандатов не дает возможности полноценного представительства интересов значительной части российских избирателей; во-вторых, принятие закона о парламентской политической оппозиции, закрепив статус и гарантии ее деятельности.
Заключение
Подводя итоги настоящему диссертационному исследованию, следует отметить, что его результаты демонстрируют актуальность и новизну выбранной темы. Содержание и выводы диссертации базируются на анализе юридического содержания принципа политического многообразия, его реализации в текущем законодательстве регулирующем создание и деятельность общественных объединений, политических партий, избирательные процедуры, в части агитационных правоотношений, парламентской деятельности, правоприменительной практики, а также исследовании материалов и документов, отражающих опыт воплощения данного принципа в современном российском обществе. Кроме того, нами были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация конституционного принципа политического многообразия в Российской Федерации»
ФРОЛОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА ПОЛИТИЧЕСКОГО МНОГОООБРАЗИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность - 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 НОЯ 2011
Челябинск - 2011
005002600
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Дудко Игорь Геннадьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Кравец Игорь Александрович кандидат юридических наук, доцент Неровная Наталья Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится «_/У» 20 года в часов на
заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан « _2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Кадырова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В отечественной науке конституционного права признана необходимость углубленного исследования идейного и регулятивного потенциала конституционных принципов. Они являются начальной точкой, отправным пунктом наращивания знания об изучаемом конституционно-правовом явлении или процессе. При этом теория не может сложиться и быть последовательно выстроенной без принципа, лежащего в ее основе и объединяющего полученное различными методами знание, относящееся к предмету изучения. Конституционные' принципы имеют решающее значение в сравнении с нормами и иными нормативными предписаниями1. Проблема реализации конституционных принципов в современном российском обществе имеет, безусловно, важное как доктринальное, так и практическое значение.
Одним из наиболее сложных в изучении является конституционный принцип политического многообразия, закрепленный в ч. 3 ст. 13 Конституции Российской Федерации. Представляя собой одну из основ конституционного строя России, принцип политического многообразия оказывает решающее значение в формировании и развитии отношений различных субъектов в политической сфере, что в свою очередь сказывается на иных сферах правовых отношений. Изучение природы и содержания принципа политического многообразия, общего механизма и параметров его реализации, нормативно-правовой конкретизации данного принципа представляется объективно важным. В тоже время, указанные аспекты остаются в отечественной науке мало исследованными.
Актуальность темы диссертации обусловлена также динамичным развитием конституционного законодательства в сфере действия принципа политического многообразия. За последнее десятилетие приняты и действуют законы о политических партиях, государственно-общественных ассоциациях, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, о противодействии экстремистской деятельности; существенно изменилось избирательное и референдумное законодательство, законодательство регулирующее принятие гражданами управленческих решений. В то же время практика свидетельствует, что формальное нормативное закрепление прав и свобод граждан в политической сфере не приводит к их автоматическому действию. Требуется настройка как общего механизма реализации принципа политического многообразия, так и механизма реализации соответствующих прав и свобод, которые должны работать в конституционном пространстве. Все это, несомненно, актуализирует потребность концептуального осмысления
1 См.: Богданова H.A. Система науки конституционного права. - / H.A. Богданова. - М.: Юристь,
2001.-С. 165 - 178; Крусс В.И. Юридическая практика и конституционное правопониманис / В.И. Крусс // Конституционное и муниципальное право. 2005. - .Ys 2. - С. 7; Кравец И. А. Российский конституционализм: проблемы становления, развития и осуществления / И.А. Кравец. - СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. - С. 193.
конституционного принципа политического многообразия и его реализации в современном российском обществе.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое осмысление принципа политического многообразия началось еще в советский период с развитием практического движения к многопартийности и политическому плюрализму, а также разработкой новой конституции России. В связи со вступлением Конституции Российской Федерации 1993 года в действие изучение вопроса конституционных принципов приобрело системный характер.
Принципы основ конституционного строя России исследовались в работах СЛ. Авакьяна, A.C. Автономова, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Колюшина, И.А. Кравца, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, J1.A. Нудненко, В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева и др.
Однако принцип политического многообразия весьма часто в исследованиях рассматривается либо как единый принцип «политического и идеологического многообразия», либо во взаимосвязи с принципом многопартийности или идеологического многообразия. Та же направленность исследования характерна для диссертаций в рамках конституционного права2.
Работы посвященные раскрытию юридического содержания собственно принципа политического многообразия весьма редки. К такого рода работам относятся исследования A.A. Шантора и Ю.А. Проскворяковой, выполненные по специальности 12. 00. Ol3.
Таким образом, степень разработанности данной темы в современной отечественной науке остается явно недостаточной и характеризуется отсутствием комплексных системных исследований по данной проблематике.
Объектом настоящего исследования являются общественные отаоше-ния в сфере реализации принципа политического многообразия.
Предметом исследования является конституционный принцип политического многообразия, иные, сопряженные с ним принципы основ конституционного строя России, правовые нормы, регулирующие общественные отношения в политической сфере.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в проведении комплексного изучения принципа политического многообразия как одного из основ конституционного строя Российской Федерации, а также
Например: Петрова О.Ю. Многопартийность в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект авторсф. дис...канд. юрид. наук: 12. 00. 02 / О.Ю. Петрова. - Волгоград, 2004; Кононов К.А. Идеологическое многообразие как институт российского конституционного права: Дис...канд. юрид. наук: 12. 00.
02 / К.А. Кононов. - М., 2009; Михайличснко И.В. Идеологическое и политическое многообразие как конституционные принципы развития партийной системы в Российской Федерации: Дис...канд. юрид. наук: 12. 00. 02 / И.В. Михайличснко. - Челябинск, 2011.
3 См.: Шантора A.A. Принцип политического многообразия в российском праве: авторсф. дис... канд. юрид. наук: 12. 00. 01 / A.A. Шантора. - М., 2003; Проскворякова Ю.А. Правовое регулирование реализации принципа политического многообразия в современном российском обществе: авторсф. дис...канд. юрид. наук: 12. 00.01 / Ю. А. Проскворякова. - Владимир, 2004.
выработке конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства.
В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:
- раскрытие понятия и содержания конституционного принципа политического многообразия;
- изучение конституционной конструкции принципа политического многообразия;
- определение роли принципа политического многообразия среди иных, сопряженных принципов основ конституционного строя;
- исследование реализации принципа политического многообразия в законодательстве об общественных объединениях и политических партиях;
- изучение действия принципа политического многообразия в правовом регулировании агитационных правоотношений;
- исследование реализации принципа политического многообразия в российской парламентской практике;
- разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере реализации принципа политического многообразия.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, представителей конституционного права, общей теории права и отраслевых наук.
В работах теоретиков права Е.А. Лукашевой, С.А. Муромцева, Е.А. Скурко, J1.C. Явича рассмотрены различные аспекты понятия принципов права, их содержания и способов нормативного выражения.
Проблематика политического многообразия представлена в исследованиях СЛ. Авакьяна, A.C. Автономова, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Е.И. Колюшина, И.А. Кравца, O.E. Кутафина, JI.A. Нудненко, В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, О.Г. Румянцева, АЛ. Уварова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
В настоящем исследовании были использованы также материалы работ, посвященных анализу права граждан на объединение, правовому статусу политических партий в Российской Федерации, A.A. Алиева, AJ1. Бураковского, Е.П. Дубровиной, П. М. Кандалова, A.A. Казаченко, В.В. Лапаевой, ДА. Малого, А.Ф. Малого, H.H. Неровной, Е.В. Резникова, О.В. Романенко и др.
Проблемы избирательного права, в части агитационных правоотношений, в связи с реализацией принципа политического многообразия рассматриваются в работах СЛ. Авакьяна, А. Ю. Бузина, О. Голованова, АЛ. Джагаряна, A.B. Иванченко, СД. Князева, Е.И. Колюшина, А.Е. Любарева, АЛ. Макарцева, А.И.Янчукова и др.
В диссертационном исследовании также были использованы труды зарубежных ученых, посвященных теоретическим основам конституционного законодательства, правовому регулированию деятельности политических партий, политическим правам и свободам
граждан. Это работы: М. Вебера, X. Линца, А. Шайо, Э. Штейна и др.
Методологическую основу настоящего диссертационного
исследования составил комплекс общенаучных и специальных методов исследования. В диссертации были использованы следующие методы: диалектический метод познания, исторический, логический, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и др.
Правовая основа диссертационного исследования. Эмпирическую базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти РФ, решения Конституционного Суда РФ, постановления и определения Верховного Суда РФ, материалы судебной практики, уставы политических партий, а также международно-правовые акты и документы, решения Европейского суда по правам человека, статистические материалы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее все основные проблемы реализации конституционного принципа политического многообразия. Научная новизна работы обусловлена также использованием новейшей правовой базы и эмпирического материала.
По результатам диссертационного исследования формулируются конкретные предложения по совершенствованию положений действующего российского законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений, политических партий, а также избирательного права, в части агитационных правоотношений, и парламентской практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под политическим многообразием следует понимать такое состояние государственной и общественной жизни, которое основано на признании за гражданами и их объединениями различных, конституционно поощряемых моделей поведения реализуемых в политических отношениях. Реализация данного принципа заключается не только в достижении и поддержании явления политической множественности, но и в качественном разнообразии политической системы, при котором развивается реальная политическая конкуренция. Принцип политического многообразия направлен на создание в России режима демократии, в различных способах ее выражения и институциональных формах.
2. Политическое многообразие как заявленная конституционная цель предполагает создание режима политической свободы, в условиях которого гражданам и их объединениям наличествует возможность оказывать влияние на политическую жизнь в государстве и обществе при помощи различных законодательно допустимых средств. Важную роль в реализации данного принципа играет институциональная часть, выражающаяся в создании общественных объединений стремящихся к достижению конституционно допустимых политических целей.
3. Из правовых позиций Конституционного Суда РФ, применительно к реализации конституционного принципа политического многообразия и
сопряженных с мим принципов и прав, можно сделать следующие выводы. Во-первых, принцип политического многообразия наряду с принципами идеологического многообразия и многопартийности, служит гарантией обеспечения свободы создания и деятельности политических партий, наличие которых необходимо для надлежащего функционирования представительной демократии в Российской Федерации; во-вторых, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности предопределено формирование многопартийной системы, способной гарантировать политическое волеобразование многонационального народа Российской Федерации в рамках той или иной избирательной системы; в-третьих, федеральный законодатель вправе и обязан урегулировать условия и порядок создания и деятельности общественных объединений, включая политические партии, однако пределы его дискреции предопределяются, прежде всего, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности, а также конституционными правами и свободами, в том числе правом каждого на объединение.
4. Следует признать, что конкретизация принципа политического многообразия в действующем законодательстве об общественных объединениях осуществлена в достаточно полной мере в части отражения многообразия структур гражданского общества. Это позволяет утверждать об органичном отражение интересов и потребностей членов российского гражданского общества. Сложившаяся в Российской Федерации система общественных объединений представляет собой многообразную по своему составу, формам, структуре, целям и задачам совокупность, наличие которой позволяет в полной мере реализовать конституционное право на объединение.
В тоже время наблюдаемое увеличение объема законодательного регулирования отношений в сфере общественных объединений, не во всем способствует «прозрачности» отношений государственных органов и объединений граждан, а также усиливает требования к различным сторонам их деятельности. Существующая процедура регистрации общественных объединений является сложной и многоступенчатой, при этом регламентируется несколькими нормативными актами. Необходима корректировка правового механизма контроля и процедуры возложения мер ответственности на общественные объединения.
5. Федеральный закон «О политических партиях» является комплексным нормативным правовым актом, регулирующим основные вопросы создания и деятельности политических партий в Российской Федерации. Однако императивный характер регламентации наиболее важных сфер деятельности политических партий, создает, как показывает практика, значительные, законодательно необоснованные, сложности для создания и регистрации политической партии.
Требует совершенствования, как процедура регистрации политических партий, так и проверки их деятельности. Все значимые положения должны
быть отражены в Законе, а не административном регламенте Министерства юстиции РФ. Кроме того, в Законе следует установить количественные и качественные критерии для определения «существенных недостатков» содержащихся в документах, представляемых на регистрацию. В целях наиболее полной реализации принципа политического многообразия следует законодательно закрепить право политических партий на осуществление деятельности без приобретения статуса юридического лица.
6. Не соответствует принципу политического многообразия установленный Законом запрет на создание региональных (в пределах одного субъекта РФ) и межрегиональных (в пределах двух или более субъектов РФ) политических партий, поскольку существенно ограничивает возможности самоорганизации гражданского общества, в рамках значительных по территории и количеству населения масштабах федеративного государства.
7. В действующем законодательстве, регулирующим сферу избирательных правоотношений, отсутствует четкое определение видов деятельности, относящихся к агитационной. На практике не редки случаи, когда деятельность, подпадающая под понятие «предвыборной агитации», маскируется под иную деятельность.
Направленность действующего избирательного законодательства создает явные предпосылки для нарушения принципа равного активного избирательного права, поскольку именно кандидат сообразно со своими собственными интересами и по своему усмотрению принимает решение о дозволении или не дозволении проведения гражданином того или иного предвыборного агитационного мероприятия, требующего финансовых затрат. При этом преимуществом обладают субъекты, обладающие наибольшими финансовыми и организационными возможностями.
8. В целях наиболее полной реализации конституционного принципа политического многообразия в парламентской деятельности необходимо: во-первых, понижение заградительного барьера, поскольку предоставление политическим партиям, получившим на выборах в Государственную Думу меньше 7, но больше 5 процентов голосов избирателей, одного или двух мандатов не дает возможности полноценного представительства интересов значительной части российских избирателей; во-вторых, принятие закона о парламентской политической оппозиции, закрепляющего ее статус и гарантии деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, выносимые на защиту положения, расширяют и углубляют концепцию конституционного принципа политического многообразия. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать развитию научных знаний о понятии и содержании категории «политическое многообразие», особенностях реализации данного конституционного принципа в современном российском обществе. Настоящее исследование является основанием для продолжения научных изысканий в рамках теории конституционных принципов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на выработку конкретных предложений в сфере действия принципа политического многообразия, по совершенствованию правового регулирования деятельности общественных объединений, политических партий, избирательных правоотношений, а также рекомендаций, направленных на модернизацию парламентской практики. Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования, нашли свое отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации обсуждались на кафедре государственного и административного права ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Отдельные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, научных семинарах и круглых столах, проводимых Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и включает введение, две главы, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется его теоретическая и методологическая основа, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, отмечаются результаты апробации проведенного исследования.
Первая глава «Политическое многообразие как принцип конституционного строя России» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие и содержание принципа политического многообразия» отмечается, что одним из основополагающих принципов конституционного строя России является принцип политического многообразия, закрепленный в ч. Зет. 13 Конституции Российской Федерации. Важность его осмысления обусловлена его особой ролью в системе других конституционных принципов, направленных на формирование в России демократического, правового государства с республиканской формой правления, которые определены в качестве конституционных ценностей.
По мнению диссертанта два социальных фактора сыграли определяющую роль в признании необходимости установления данного принципа. Во-первых, становлением многопартийности в России в 90-е гг.; во-вторых, заимствование идеи плюралистической демократии. Конституция РФ зафикси-
ровала фактическое состояние российского общества, переведя область социальных отношений в юридические.
В отечественной конституционной теории сложились два основных подхода в оценке содержания понятия «политический плюрализм», так называемые «широкий» и «узкий». Диссертант разделяет узкий подход, поскольку полагает, что принцип политического плюрализма относится к сфере гражданских отношений, но не является определяющим для государственно-властных отношений. Он недопустим, к примеру, в деятельности судов, органов исполнительной власти, правоохранительных органов. Другое дело органы представительной власти, которые как раз и служат механизмом выражения общественных мнений, переводя социальные, в том числе политические идеи, в решения, документы, нормативные акты.
Одной из задач данного принципа является предотвращение возможности появления однопартийной системы, которая исключала бы существование других политических партий, а также подчиняла своему господству другие общественные объединения, которые бы выступали «приводными ремнями» партийного строительства. Именно поэтому в ч. 4 ст. 13 Конституции РФ устанавливается равенство общественных объединений перед законом.
По мнению диссертанта, не случайно в Конституции Российской Федерации использован термин «многообразие», а не «плюрализм». Конституционная конструкция обсуждаемого принципа усилена указанием на необходимость развития качественно разнообразных явлений политической сферы. Должно быть не только много политических партий, общественных объединений, политических движений и других структур, но они должны различаться многообразием идей, взглядов, программ и т.д. Логика создателей действующей Конституции РФ заключается не только в достижении и поддержании явления политической множественности, но и в качественном разнообразии политической системы. Должна развиваться реальная политическая конкуренция.
Под политическим многообразием следует понимать такое состояние государственной и общественной жизни, которое основано на признании за гражданами и их объединениями различных, конституционно поощряемых моделей поведения реализуемых в политических отношениях. Данный принцип заключается не только в достижении и поддержании явления политической множественности, но и в качественном разнообразии политической системы, при котором развивается реальная политическая конкуренция. Принцип политического многообразия направлен на создание в России режима демократии, в различных способах ее выражения и институциональных формах.
Конституционный принцип политического многообразия, в содержательном плане, обеспечивает: во-первых, реализацию гражданами политических прав и свобод; во-вторых, равноправие граждан в выражении ими политических идей, взглядов, участия в политических акциях, при условии, что они не противоречат основам конституционного строя; в-третьих, существование легальной оппозиции, которая действует в рамках действующего зако-
нодательсгва; в-четвертых, развитие многопартийности; в-пятых, регулярные свободные выборы в представительные органы государственной и муниципальной власти; в-шестых, развитие правовых форм взаимодействия различных субъектов политических отношений. Указанные выше «содержательные параметры» конституционного принципа политического многообразия, выступают, по мнению диссертанта, критериями оценки, свидетельствующими о его эффективной или неэффективной реализации.
Во втором параграфе «Принцип политического многообразия в системе принципов конституционного строя», раскрывается содержательная характеристика принципа политического многообразия в сравнении с другими, сопряженными принципами основ конституционного строя России.
Принципы действующей Конституции Российской Федерации являются основополагающими не только для построения конституционного строя, но и в деле конституционализации складывающейся нормативной и правоприменительной практики. Они призваны обеспечить устойчивое, демократическое по своей направленности, развитие и функционирование государственных и общественных институтов. Действие конституционных принципов будет тем эффективнее, чем более они имеют «внутреннее» согласование и в системном единстве обеспечивают движение к конституционно установленной цели. При всем обеспечительном конституционном единстве, каждый из принципов основ конституционного строя имеет собственную регулятивную направленность.
В отечественном конституционном праве проблема понимания феноменов «политическое многообразие» и «идеологическое многообразие» остается дискуссионной. Авторы по-разному трактуют круг отношений, составляющих содержание данных принципов. Нередко происходит отождествление понятий политическое многообразие и идеологическое многообразие.
По мнению диссертанта, принципы политического многообразия и идеологического многообразия имеют в своей основе различные права и свободы, которые преследуют различаемые, конституционно определенные цели. Если принцип политического многообразия происходит из права на объединение (ст. 30), то принцип идеологического многообразия - из свободы мысли и слова (ст. 29), свободы совести и свободы вероисповедания (ст. 28).
Политическое многообразие как заявленная конституционная цель предполагает создание режима политической свободы, в условиях которого гражданам и их объединениям наличествует возможность оказывать влияние на политическую жизнь в государстве при помощи различных законодательно допустимых средств.
Такой демократический режим выражается в существовании многообразных политических и неполитических объединений, институтов, организаций и т.п. Данный принцип предполагает также разнообразие направлений практической политической деятельности, которая не всегда связана исключительно с организационными формами (например, агитация «за» или «против» кандидата). Другое дело, что в своей деятельности объединения опираются, формулируют, выражают идеи, взгляды, заявляют программы, ма-
нифесты и т.д. Тем самым, различные проявления политического многообразия сопряжены со свободой мысли и слова.
По мнению диссертанта, политическое многообразие не сводится исключительно к многопартийности, и не является его «частным» случаем.
В отличие от принципа многопартийности, который предполагает институциональную множественность политических партий, принцип политического многообразия утверждает возможность и необходимость проявления политических идей, взглядов, акций и т.д., которые бы имели существенные различия и не связывает их исключительно с институциональным состоянием. Принцип политического многообразия распространяется на всю сферу политических отношений, которая осуществляется гражданским обществом, в том числе через различные способы осуществления публичной власти (прямая демократия, представительная демократия).
Принцип многопартийности является, несомненно, важным составляющим конституционного принципа политического многообразия. Он специальным образом: во-первых, признает необходимость выражения политического плюрализма в особой форме — партия; во-вторых, закрепляет обязательное существование нескольких партий, которые, по меньшей мере, должны иметь не одинаковые программы; в-третьих, определенную свободу организации политических партий а, следовательно, возможность создания оппозиционных партий. Последовательная реализация принципа многопартийности предполагает равенство правовых возможностей, существующих в сфере формирования и деятельности политических партий.
Таким образом, принцип многопартийности является специальным принципом, вытекающим из более общего принципа политического многообразия. Существование партий следует рассматривать как одну из организационно-правовых форм проявления принципа политического многообразия.
В диссертации рассмотрено соотношение принципа политического многообразия с принципом равенства общественных объединений перед законом, а также принципом разделения властей. Сформулирован вывод о том, что принцип политического многообразия в системе иных принципов конституционного строя России имеет собственную сферу реализации.
В третьем параграфе «Интерпретация принципа политического многообразия в решениях Конституционного Суда РФ», рассматриваются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, в целях уяснения конституционно-правовой природы и особенностей принципа политического многообразия.
В правовых позициях Конституционного Суда РФ раскрывается конституционное содержание принципа политического многообразия и сопряженных с ним принципов (идеологического многообразия, многопартийности, равенства общественных объединений), уточняются параметры их действия, развивается доктринальное понимание права на объединение, понимание институциональной природы общественных объединений и политических партий, а также институтов непосредственной демократии.
Из правовых позиций Конституционного Суда РФ, применительно к реализации конституционного принципа политического многообразия и сопряженных с ним принципов и прав, можно сделать следующие выводы. Во-первых, принцип политического многообразия наряду с принципами многопартийности и идеологического многообразия, служит гарантией обеспечения свободы создания и деятельности политических партий, наличие которых необходимо для надлежащего функционирования представительной демократии в Российской Федерации; во-вторых, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия и многопартийности предопределено формирование многопартийной системы, способной гарантировать политическое волеобразование многонационального народа Российской Федерации в рамках той или иной избирательной системы; в-третьих, федеральный законодатель вправе и обязан урегулировать условия и порядок создания и деятельности общественных объединений, включая политические партии, однако пределы его дискреции предопределяются, прежде всего, признанием в Российской Федерации политического и идеологического многообразия, многопартийности, а также конституционными правами и свободами, в том числе правом каждого на объединение.
Давая оценку тем или иным положениям действующего законодательства на соответствие содержащемуся в Конституции Российской Федерации, принципу политического многообразия, Конституционный Суд РФ: во-первых, применяет непосредственно данный принцип и, тем самым, способствует созданию устойчивой правоприменительной практики; во-вторых, осуществляет защиту конституционного права граждан на объединение и защиту прав самих объединений; в-третьих, осуществляет охрану конституционного принципа политического многообразия; в-четвертых, формирует и развивает доктринальное понимание конституционного принципа политического многообразия и сопряженных с ним принципов.
Вторая глава «Реализация принципа политического многообразия в российском праве и современной практике» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Отражение принципа политического многообразия в законодательстве об общественных объединениях» исследуется вопрос нормативной конкретизации принципа политического многообразия в законодательстве об общественных объединениях.
Современный состав законов об общественных объединениях достаточно обширен и включает наряду с основополагающим актом, законы, отражающие специфику определенного вида объединения граждан. В целом, действующее российское законодательство предусматривает более 20 различных организационно-правовых форм объединений. На практике сложились определенные виды объединений, характеризующиеся наличием узко специализированных целей.
Главной особенностью общественного объединения является его негосударственный характер, поскольку оно должно быть создано исключительно по инициативе граждан. Другая особенность заключается в том, что тако-
го рода объединения граждан не носят коммерческий характер. Поскольку они не ставят в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли.
Общественные объединения создаются физическими лицами как сообщества. имеющие определенно выраженную структуру и относительное постоянство. Важно отметить, что Федеральный закон «Об общественных объединениях» предусматривает реализацию права на объединение не только гражданами Российской Федерации, но и иностранными и лицами без гражданства. Общественные объединения способствуют концентрации усилий и возможностей лиц по реализации их прав и законных интересов в различных сферах человеческой деятельности. Это могут быть объединения реализующиеся в сфере политики, экологии, различных видов творчества и т.д., в том числе связанные с профессиональной деятельностью.
ФЗ «Об общественных объединениях» закрепил две возможные формы реализации права на объединение: создание объединения обладающее правами юридического лица и, объединение, действующее без процедуры регистрации. Последнее обладает всеми правами вытекающими из Закона за исключением прав юридического лица. Такой подход законодателя служит развитию участия граждан в общественной жизни страны, поскольку из «неформального» (незарегистрированного) сообщество лиц может свободно преобразоваться в объединение имеющие более высокий уровень организации, посредством приобретения статуса юридического лица.
По мнению диссертанта, существующая процедура регистрации общественных объединений является сложной и многоступенчатой, при этом регламентируется несколькими нормативными актами, в том числе подзаконными. Требования законодательства в части представления необходимых для государственной регистрации документов, в целом, не вызывает возражения.
Усложненный порядок государственной регистрации общественных объединений на данном этапе развития российского общества, в целом, оправдан. Вместе с тем, он свидетельствует, с одной стороны, о не достаточной правовой культуре граждан создающих объединение, с другой, об усиленном бюрократическом характере государства по отношению к гражданам, создающим общественное объединение.
Сложилась практика, по которой. Министерство юстисции РФ самостоятельно определяет формы и способы осуществления контрольных мероприятий в отношении общественных объединений. Следует отметить, что Министерство юстиции РФ, подробно определив процедуры контроля в соответствующих административных регламентах, не разделил ни основания для применения той или иной формы реагирования, ни их содержание. За редким исключением, эти подзаконные акты находятся вне критической оценки со стороны общественности.
Анализ действующего законодательства показал, что имеет место существенное расширение объема требований, предъявляемых к учредителям и деятельности общественных объединений. В целом следует констатировать усиление контроля за институтами гражданского общества со стороны государства. Автор полагает, что необходима корректировка правового механиз-
ма контроля и процедуры возложения мер ответственности па общественные объединения.
По мнению диссертанта, сложившаяся в Российской Федерации система общественных объединений представляет собой многообразную по своему составу, формам, структуре, целям и задачам совокупность, наличие которой, позволяет в полной мере реализовать конституционное право на объединение. В тоже время наблюдаемое увеличение объема законодательного регулирования отношений в сфере общественных объединений, не во всем способствует «прозрачности» отношений государственных органов и объединений граждан, а также усиливает требования к различным сторонам их деятельности.
Автор делает вывод, что конкретизация принципа политического многообразия в действующем законодательстве об общественных объединениях осуществлена в достаточно полной мере в части отражения многообразия структур гражданского общества. Это позволяет утверждать об органичном отражение интересов и потребностей членов российского гражданского общества.
Во втором параграфе «Реализация принципа политического многообразия в законодательстве о политических партиях» обстоятельно исследуется вопрос нормативной конкретизации принципа политического многообразия в законодательстве о политических партиях.
По мнению диссертанта, изучение законодательства о политических партиях в контексте реализации конституционного принципа политического многообразия имеет особое значение, прежде всего, в связи со значительной ролью этих структур гражданского общества для создания в России конституционного правопорядка. Во многом от характера правового регулирования процесса создания, регистрации, деятельности и прекращения существования политических партий зависит не только развитие партийной системы, но и политического режима государства.
Последовательная реализация принципа политического многообразия и составляющего его принципа многопартийности, предполагает равенство правовых возможностей, существующих в сфере формирования и деятельности политических партий, в том числе и для партий, которые определяют себя как оппозиционные.
Принятие Федерального закона «О политических партиях» оказало большое влияние на всю систему правового регулирования деятельности партий в России. В диссертации отмечается, что регламентация всех сфер деятельности политических партий, произведенная в большей части нормами императивного содержания, задает определенное направление развития партийной системы России. Значительная часть требований, предъявляемых к партиям Федеральным законом «О политических партиях», направлены на построение в России двух (трех) партийной системы. Однако, если в демократических государствах, где сложились такие модели партийной системы, данные процессы шли эволюционным путем, через деятельность гражданского общества, то в России, установлением жестких
законодательных требований к созданию и деятельности партий такую систему пытаются ввести «сверху». При этом необходимо подчеркнуть, что в большинстве современных демократических государств помимо 2-3 «крупных» политических партий действует значительное количество «мелких» партий.
• По мнению диссертанта, принципу политического многообразия не соответствует установленный Законом запрет на создание региональных (в пределах одного субъекта РФ) и межрегиональных (в пределах двух или более субъектов РФ) политических партий, поскольку существенно ограничивает возможности самоорганизации гражданского общества, в рамках значительных по территории и количеству населения масштабах.
В диссертации отмечается, что при решении вопроса о необходимом количестве членов политической партии следует учитывать объективные показатели, факторы (исторический, демографический, социальный и др.), а также уровень развития политической культуры в обществе. Чрезмерно высокий порог минимальной численности партий, установленный без учета всех вышеперечисленных факторов, может обернуться негативными последствиями для дальнейшего политического развития страны. В 2009г. были приняты поправки к Закону о партиях, направленные на поэтапное снижение минимальной численности членов политической партии. Однако, по мнению диссертанта, снижение минимальной численность партии до 40 тыс. членов, к тому же растянутое на несколько лет, не будет иметь ожидаемого эффекта для развития российской партийной системы. В тоже время, желание государственной власти совершенствовать российское партийное законодательство с целью приведения его в соответствии со сложившейся в России социально-правовой ситуацией является положительным фактом.
В диссертации отмечается, что в действующий Закон о партиях было внесено уже более двух десятков поправок; почти столько же в законодательство, регулирующее участие политических партий в выборах. Однако далеко не все изменения действующего законодательства послужили созданию эффективной партийной системы.
Чрезвычайно важное значение имеет вопрос о правовом регулировании создания политических партий. Анализ Закона и практики его применения позволяет сделать вывод о том, что процедура создания политических партий является сложной и многоступенчатой. При этом партии становятся полноценными субъектами правовых отношений лишь со дня их государственной регистрации в качестве юридического лица.
По мнению диссертанта, действующее законодательство устанавливает чрезмерные требования к процедуре создания политических партий. Это создает определенные трудности в легализации партий, тем самым, в определенной мере, ограничивается право граждан на объединение в политические партии. Подтверждением тому является российская практика, когда с 2001 г. была зарегистрирована только одна политическая партия, при многих попытках регистрации нескольких партий.
Требует совершенствования, как процедура регистрации политических партий, так и проверки их деятельности. Все значимые положения должны быть отражены в Законе, а не административном регламенте Министерства юстиции РФ. Кроме того, в Законе следует установить количественные и качественные критерии для определения «существенных недостатков» содержащихся в документах, представляемых на регистрацию. В целях наиболее полной реализации принципа политического многообразия следует законодательно закрепить право политических партий на осуществление деятельности без приобретения статуса юридического лица.
Федеральным законом «О политических партиях» предусмотрены различные меры конституционно-правовой ответственности: предупреждение политической партии; приостановление деятельности политической партии, ее регионального отделения; ликвидация политической партии.
В России предусмотрен широкий круг субъектов, имеющих право применять меры конституционно-правовой ответственности к политическим партиям. При этом полномочия по применению самой жесткой меры конституционно-правовой ответственности в виде ликвидации партий предоставлены исключительно Верховному Суду РФ.
Автором проанализирована судебная практика применения мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям, в том числе практики принудительного прекращения деятельности политических партий. В диссертации сформулирован вывод о том, что Верховному Суду РФ необходимо выработать позицию по делам о ликвидации политических партий, в частности, разрешить вопросы проверки и оценки фактов, имеющих правовое значение для принятия решения по данной категории дел.
Применение особых требований к политическим партиям в российском законодательстве дает основание полагать, что и процедура применения мер конституционно-правовой ответственности к политическим партиям должна существенно отличаться от процедуры применения мер ответственности к иным общественным объединениям. Автор разделяет высказанное в научной литературе мнение о предоставление Конституционному Суду РФ права рассматривать вопрос о конституционности политических партий.
Таким образом, по мнению диссертанта, действующий Федеральный закон «О политических партиях» не в полной мере реализует принцип политического многообразия, создавая необоснованные ограничения по процедуре создания политических партий.
В третьем параграфе «Воплощение принципа политического многообразия в избирательных (агитационных) правоотношениях» анализируется российское избирательное законодательство, в части регулирования агитационных отношений, в контексте реализации принципа политического многообразия.
Предвыборная агитация, в отечественной литературе обосновано считается кульминацией избирательного процесса, по достижении которого раскрывается политический характер избирательного права. Именно в период
предвыборной агитации политические партии и объединения могут донести свои взгляды до избирателей. Право граждан на предвыборную агитацию, является важной составляющей реализуемых ими прав в ходе избирательного процесса. О значимости стадии предвыборной агитации говорит и то, что расходы средств избирательных фондов политических партий на предвыборную агитацию на выборах традиционно составляют значительную часть расходов избирательных фондов участников избирательного процесса.
Определение предвыборной агитации содержится в Федеральном законе от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: «агитация предвыборная (предвыборная агитация) - деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них)» (п. 4 ст. 2)4. Предвыборная агитация тесно и непосредственно связана с информированием избирателей. Однако, несмотря на использование данного термина в тексте Закона, законодатель'не сформулировал его определение. В связи с отсутствием определения «информирование» и не разграниченностью данного понятия с понятием «предвыборная агитация», на практике возникают проблемы.
Попытку разграничить данные понятия предпринял Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 30 октября 2003 г. № 15-П, где указал, что критерием, позволяющим различить предвыборную агитацию и информирование, может служить лишь наличие в агитационной деятельности специальной цели - склонить избирателей в определенную сторону, обеспечить поддержку или, напротив, противодействие конкретному кандидату, избирательному объединению . В месте с тем, отсутствие в Законе четко определенных видов деятельности, относящихся к агитационной не позволяет однозначно отнести некоторую деятельность к агитационной. Анализ судебной практики позволил автору сделать вывод о том, что не редки случаи, когда деятельность, подпадающая под понятие «предвыборной агитации», маскируется под иную деятельность.
В диссертации анализируется действующее избирательное законодательство регулирующее ведение агитации. Отмечается, что Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» достаточно обстоятельно урегулировал формы и методы ведения предвыборной агитации. Граждане Российской Федерации и общественные объединения
4 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ (в редакции от 20.03.2011 г.) II СЗ РФ. -2002 -№4 -Ст. 2253.
5 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 октября 2003 года № 15-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан СЛ. Бутмана, К.А. Катаняна и К.С. Рожкова // СЗ РФ. - 2003. - № 44.- Ст. 4358.
вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводить ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц. Следует отмстить, что в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закреплены ограничения, связанные с проведением предвыборной агитации.
Важным, по мнению диссертанта, является установление определенных запретов по проведению предвыборной агитации. В частности, с положениями Конституции РФ согласуется запрет на агитацию возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающую национальное достоинство, пропагандирующую исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также агитация, при проведении которой осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени их смешения. Автором проанализирована судебная практика относительно разрешения вопроса о предвыборной агитации, носящей экстремистский характер, что позволило сформулировать вывод об законности принимаемых судами решений.
Не урегулированным, по мнению диссертанта, остается вопрос о том, является ли агитацией реклама гражданина или общественного объединения в период между началом избирательной кампании и выдвижением соответственно этого гражданина в качестве кандидата или списка кандидатов от этого объединения. Такая реклама в момент ее реализации не может быть признана агитацией, поскольку в этот момент отсутствует кандидат, список кандидатов. С другой стороны, очевидно, что такая реклама имеет ярко выраженный агитационный эффект, может оказывать существенное влияние на итоги голосования.
Другая проблема связана с оплатой агитационных материалов, которые изготавливаются до начала избирательной кампании. Такие материалы не могут считаться агитационными до момента выдвижения кандидата, списка кандидатов, они объективно не могут быть оплачены из избирательного фонда, который на момент их изготовления просто не существует. Является ли законным распространение таких материалов в период избирательной кампании; как расценивать доступность для избирателя таких агитационных материалов, если они распространены (размещены) до начала избирательной кампании.
Диссертант полагает, вполне обоснованным установление в Закон запретов как на рекламу кандидата, избирательного объединения в период между началом избирательной кампании и выдвижением соответственно кандидата или списка кандидатов от этого объединения, так и на распространение материалов, носящих агитационный характер, но изготовленных до начала избирательной кампании. Данные запреты будут направлены на обеспе-
чение равенства кандидатов, избирательных объединений при проведении предвыборной агитации.
В диссертации отмечается, что в действующем избирательном законодательстве проявляется тенденция, направленная на снижение возможностей формулирования и выражения личных позиций граждан, отличных от позиций кандидатов, что ослабляет действие принципа политического многообразия в агитационных правоотношениях.
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 16 июня 2006 года Л"» 7-П, положения, запрещающие осуществление гражданами предвыборной агитации за счет использования финансовых средств не из избирательных фондов кандидатов, были признаны не противоречащими Конституции РФ6. При этом, Конституционный Суд РФ аргументировал свою позицию тем, что граждане, не являющиеся кандидатами, вправе проводить предвыборную агитацию в таких формах и такими методами, которые не требуют финансовых затрат. Кроме того, граждане в случае получения согласия кандидата вправе проводить предусмотренные законом агитационные мероприятия при условии, если они оплачены из соответствующего избирательного фонда.
Правовая позиция Конституционного Суда создает явные предпосылки для нарушения принципа равного активного избирательного права, поскольку именно кандидат сообразно со своими собственными интересами и по своему усмотрению принимает решение о дозволении или недозволении проведения гражданином того или иного предвыборного агитационного мероприятия, требующего финансовых затрат. Такой подход Конституционного Суда, по мнению диссертанта, объективно направлен на снижение возможностей формулирования и выражения личных позиций граждан, отличных от позиций кандидатов, на ограничение обмена мнения между ними.
В четвертом параграфе «Принцип политического многообразия в парламентской практике» автором исследуются вопросы правового регулирования и практики парламентской деятельности в России в контексте действия конституционного принципа политического многообразия.
В диссертации отмечается, что последовательная реализация принципа политического многообразия в парламентской деятельности имеет особое значение для современного российского общества. Во-первых, поскольку российский парламент, его нижняя палата - Государственная Дума избирается на альтернативной основе, посредством реализации принципа многопартийности, постольку политическое многообразие должно являться «естественным» состоянием парламентской деятельности. Во-вторых, парламент должен играть роль форума, на котором гласно и публично обсуждаются важные общественные и государственно значимые вопросы,
6 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 2006 года № 7-П по
делу о проверке конституционности ряда положений статей 48,51, 52,54,58 и 59 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом Государственной Думы Астраханской области // СЗ РФ. - 2006. - № 27. - Ст. 2970.
подчас с противоположных позиций. В-третьих, парламент является единственной государственной властью, где может наличествовать оппозиция и, допустима критика деятельности иных властей, публичных органов, общественных структур.
Для оценки реализации конституционного принципа политического многообразия в парламентской деятельности российских политических партий большое значение имеет анализ партийной системы. Реальное функционирование парламентского механизма во многом зависит от существующей в стране партийной системы. Последняя, находит отражение в составе парламента, поскольку все депутаты Государственной Думы сегодня представители той или иной политической партии.
В России организация партийной системы базируется на модели, так называемой «партий власти». Понятие «партия власти» получило широкое распространение в не только в публицистической, но и научной литературе. Особенности участия «партии власти» в политической системе заключены в том, что она нацелена на участие в выборах и формирование парламентского большинства, имеет политическую ориентацию на курс главы государства и исполнительной власти, интегрированность лидеров партии и ее актива в систему исполнительной власти. Диссертант придерживается позиции известных конституционалистов о том, что одним из недостатков «партии власти» является их «создание» исполнительной властью, что не только противоречит конституционному принципу разделения сластей, но может в будущем привести к монополии «партии власти», которая блокирует возможность нормального политического структурирования гражданского общества.
Политический плюрализм в качестве условия демократии должен препятствовать тому, чтобы одна политическая группа монополизировала политическую власть, сделав, таким образом, ненужной ее постоянную легитимацию. Достигается такая цель, в том числе, посредством создания легальной оппозиции.
По мнению диссертанта, заслуживает поддержки идея закона о парламентской оппозиции. Наличие законодательно установленной партийной оппозиции будет способствовать наиболее полной реализации принципа политического многообразия как в парламентской деятельности, так и в целом отечественной политической практики. Введение института парламентской оппозиции позволит придать импульс всей политической системе России в ее многообразных проявлениях.
В диссертации предложена модель такого закона. Подчеркивается, что предметом регулирования закона об оппозиции должна быть только парламентская политическая деятельность, осуществляемая политическими партиями. Следует определить процедуру наделения партии статусом политической оппозиции, закрепить ее права и обязанности, а также, что очень важно, гарантии осуществления этих прав. Закон должен быть нацелен на то, чтобы парламентское партийное меньшинство могло вести открытую дискуссию и формировать конструктивную критическую оценку действий, прежде всего, исполнительной власти.
В заключении обобщены важнейшие результаты и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Фролов A.A. О реализации конституционного принципа политического многообразия в деятельности политических партий / A.A. Фролов // Гуманитарные науки и образование.-2011. №2. -С. 124- 126 (0,4 п.л.)
2. Фролов A.A. Понятие и содержание принципа политического многообразия / A.A. Фролов // Проблемы права. - 2011. - N 4. - С. 35 - 37. (0,34 п.л.)
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Фролов А.А Проблемы реализации права на объединение в Российской Федерации / A.A. Фролов // XXXVII Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. Ч. 1.: сост. О.И. Скотников; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 187 — 189. (0,1 п.л.).
4. Фролов A.A. Правовой статус политических партий в Российской Федерации /A.A. Фролов // Гуманитарные науки: в поиске нового : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. VIII / редколл.: Л.И. Савинов (пред.) [др.] - Саранск: Ко-вылк. тип., 2010. - С. 214 - 216. (0,2 пл.)
5. Фролов A.A. О реализации принципа многопартийности в Российской Федерации / A.A. Фролов // Социальные и гуманитарные науки: традиции и реальности : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. XIII / редколл.: Л.И. Савинов (пред.) [др.] - Саранск: Ковылк. тип., 2011. - С. 232 - 235. (0,23 пл.)
6. Фролов A.A. Отражение принципа политического многообразия в правотворчестве /A.A. Фролов // Социальные и гуманитарные науки: традиции и реальности : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. XIII / редколл.: Л.И. Савинов (пред.) [др.] - Саранск: Ковылк. тип., 2011. - С. 238 - 241. (0,24 п.л.)
7. Фролов A.A. О понятии «партийной системы»: конституционный аспект // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика, экономика: межвуз. сб. науч. тр. - Вып X. / редколл.: Савинов Л.И. (пред.) [др.] - Саранск: Ковылк. тип., 2011. - С. 194 - 197. (0,25 пл.)
8. Фролов A.A. К вопросу о конституционно-правовом развитии многопартийности в Российской Федерации // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика, экономика: межвуз. сб. науч. тр. - Вып X. / редкол.: Савинов Л.И. (пред.) [др.] - Саранск: Ковылк. тип, 2011. - С. 205 - 208. (0,24 п.л.)
ФРОЛОВ Александр Анатольевич
РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА ПОЛИТИЧЕСКОГО МНОГООБРАЗИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 9.11.11. Формат 60x84 Vit. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 3680
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография "Красный Октябрь"» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а