Реализация общих принципов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Салпагаров, Эльдар Билялович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Развитие принципов организации местного самоуправления в условиях муниципальной реформы (региональный аспект).

§ 1. Понятие и система принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации.

§ 2. Правовые основы реформы местного самоуправления в субъектах Федерации (на примере Карачаево-Черкесской Республики).

3. Развитие принципов территориальной организации местного самоуправления

Глава 2. Практика реализации общих принципов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

§ 1. Реализация принципа разграничения полномочий мензду органами государственной власти и органами местного самоуправления.

§ 2. Развитие институтов непосредственной демократии в субъектах

Федерации (на примере Карачаево-Черкесской Республики).

§ 3. Организация и деятельность органов местного самоуправления в условиях муниципальной реформы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация общих принципов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. С 1 января 2009 г. в полном объеме вступает в силу Федеральный закон № 131-Ф3 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который поэтапно вводился в действие в различных субъектах Российской Федерации. Реализация положений этого Федерального закона позволяет подвести предварительные итоги и выявить необходимость осуществления комплексного мониторинга реализации нормативно-правовых требовании к местному самоуправлению субъектов Российской Федерации в ходе преобразований и выявления, как лучшей практики, так и проблем, требующих дальнейшего разрешения.

Реформа местного самоуправления охватила все без исключения субъекты Федерации. Осуществляя преобразования, они проявляют инициативу, ищут свои пути реализации права граждан на самостоятельное осуществление местного самоуправления, создание эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 1Э1-ФЗ становление современной системы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации должно осуществляться с учетом исторических и иных местных традиций, что обусловило вариативность как в системе правового регулирования, так и в системе организации местного самоуправления в отдельных регионах России. Кроме того, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования отличаются по численному составу населения, своему территориальному составу, экономическому потенциалу, готовности органов местного самоуправления к выполнению всего предусмотренного Федеральным законом № 131-Ф3 объема полномочий и сложившейся практикой наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Во всем многообразии субъектов Российской Федерации Республики Северного Кавказа (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания и Чечня) обладают общностью культур, единым географическим и экономическим пространством, историческим развитием. Что позволяет выделить общие тенденции муниципального развития характерные для Южного Федерального округа (далее ЮФО). Необходимо подчеркнуть, что наряду с совершенствованием отношений с федеральным центром субъекты Федерации, перечисленные выше, преодолевают напряженность на внутрирегиональном уровне, а также внутри ряда муниципальных образований. Многочисленные конфликты, порой с использованием вооруженной силы, превратили Северный Кавказ в очаг напряженности среди регионов Российской Федерации и позволяют говорить о наличии нестабильности на южных рубежах России. В свою очередь, все это не могло не повлиять как на общие процессы конституционного строительства в данных субъектах Российской Федерации, так и на процесс проведения муниципальной реформы.

Исследуя причины напряженной социально-политической ситуации в регионе, очень важно познавать и распространять позитивный опыт осуществления преобразований в системе реализации общих принципов организации местного самоуправления. Опыт проведения конституционной и муниципальной реформы в субъектах Федерации Южного федерального округа, примечателен тем, что, с одной стороны, республики, входящие в его состав, являются типичными представителями по ряду социально-экономических показателей, как во всей России, так и в своей группе. С другой стороны, здесь активно используются правовые механизмы разрешения конфликтных ситуаций, связанных с проведением ряда мероприятий реформы местного самоуправления, осуществленных в других федеральных округах (к примеру, с установлением границ муниципальных образований, проведением муниципальных выборов и т.д.). Все это в совокупности определяет актуальность темы и содержания данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды по проблемам теории права, конституционного и муниципального права, отраслевым наукам таких авторов как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, Г.В.Барабашев, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев, Н.В.Витрук, И.В.Выдрин, Б.Н.Габричидзе, Г.А.Гаджиев, Ю.А.Дмитриев, В.В.Еремян, А.А.Замотаев, Т.Д.Зражевская, Е.И.Козлова, А.Н.Кокотов, Е.И.Колюшин, Г.Н.Комкова, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, В.А.Максимов, Н.А.Михалева, С.В.Нарутто, С.Э.Несмеянова, Е.А.Незнамова, И.И.Овчинников,

A.Н.Писарев, А.Е.Постников, Н.В.Постовой, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин,

B.Е.Чиркин, К.Ф.Шеремет, Е.С.Шугрина и других.

Гарантиям местного самоуправления посвящены исследования Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, Е.В.Гриценко, А.Р.Еремина, В.П.Канищева, М.Н.Кудилинского, Ю.А.Свирина, В.И.Фадеева, А.В.Черненко, Н.А.Шевелевой и некоторых других исследователей.

Особенности законодательного регулирования территориальных основ местного самоуправления рассматривались в исследованиях В.И.Васильева,

A.Н.Дементьева, А.А.Замотаева, А.С.Саломаткина, И.В.Стародубровской, Н.С.Тимофеева, С.В.Шипова, А.Н.Широкова, С.Н.Юрковой и ряде других.

Проблемы контроля и ответственности муниципальных органов освещались в трудах И.А.Алексеева, В.П.Беляева, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева,

B.А.Виноградова, М.Ю.Дитятковского, Е.Ю.Киреевой, А.Н.Кокотова, Н.М.Колосовой, С.В.Нарутто, С.В.Пылина, С.Е.Чаннова, Н.Н.Черногора и других исследователей.

Вопросы судебной защиты местного самоуправления исследовались в работах А.Н.Дементьева, Д.Г.Жаромских, А.А.Замотаева, И.А.Кокина, И.В.Кокорева, В.А.Кряжкова, Н.В.Лазебной, В.А.Максимова, М.А.Митюкова, С.Э.Несмеяновой, А.А.Сергеева, В.А.Сивицкого, М.А.Якутовой и некоторых других авторов.

Несмотря на широкое изучение в юридической литературе современных проблем развития местного самоуправления, работ, посвященных исследованию региональных аспектов муниципальной реформы, не столь много, особенно применительно к субъектам Южного федерального округа.

Объектом диссертационного исследования являются муниципальные правоотношения, складывающиеся в процессе реализации принципов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, в частности, Южного федерального округа.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующие систему принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации и особенности их реализации в субъектах Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном и системном анализе общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления муниципальной реформы в субъектах Российской Федерации.

Для достижения намеченной цели в диссертационном исследовании решались следующие научные задачи:

- проанализировать понятие и систематизировать опыт реализации принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации;

- исследовать правовые основы реформы местного самоуправления на примере Карачаево-Черкесской Республики и ряда других субъектов Южного федерального округа;

- проследить динамику развития принципов территориальной организации местного самоуправления;

- рассмотреть практику реализации принципа разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в субъектах Федерации;

- исследовать организацию и деятельность органов местного самоуправления в субъектах Федерации с учетом практики Южного федерального округа на современном этапе муниципальной реформы, сформулировать предложения по их совершенствованию;

- выявить основные направления реформирования организации муниципальной власти в субъектах Российской Федерации, разработать предложения по совершенствованию законодательства в данной области.

Методологическая основа исследования. В работе использовались как общенаучные методы познания (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, структурно-функциональный, историко-юридический, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области муниципального права и проблем муниципальной реформы.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды российских авторов по теории права, конституционному праву, муниципальному праву, теории прав человека, отраслевым наукам.

В работе использовались нормативные правовые акты федерального уровня, субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты. Значительную группу источников составляют судебные решения, акты правоприменительных органов, аналитические материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления Южного федерального округа.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что диссертация является комплексным научным исследованием проблем реализации принципов местного самоуправления в условиях муниципальной реформы на региональном уровне и анализа особенностей практики применения положений Федерального закона № 1Э1-ФЗ в субъектах Российской Федерации, в частности, на примере субъектов Федерации Южного федерального округа.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми или обладающие признаками научной новизны:

Выявлен ряд особенностей реализации принципов и организационных форм местного самоуправления:

- в федеральном законодательстве, равно как и в законах субъектов

Южного федерального округа о местном самоуправлении, происходит подмена принципов собственно территориальной организации местного самоуправления процедурными правилами, касающимися создания муниципальных образований, изменения их границ, либо преобразования и ликвидации. Принципы территориальной организации установлены в законодательстве об административно-территориальном устройстве субъектов, при этом на законодательном уровне нет четкого разграничения административно-территориального устройства (находящегося в исключительном ведении субъектов Российской Федерации) с муниципально-территориальным делением (которое регулируется на федеральном уровне);

- п. 11 ст. 27 Федерального закона № 1Э1-ФЗ предусматривает, что порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления . определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. Однако вопреки самостоятельности последних в некоторых субъектах Федерации ЮФО приняты акты органов государственной власти по данному вопросу, к примеру, Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 24 мая 2006 г. № 2263-П «Об организации деятельности территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования»1. Это, на взгляд автора, нарушает принцип самостоятельности органов местного самоуправления в части правового регулирования. Для упорядочивания правотворческой деятельности муниципальных органов в части регламентации форм непосредственной демократии, правовое регулирование которых находится в ведении муниципальных образований, возможно принятие модельных, а не нормативных актов субъектов Федерации.

- особенностью Южного федерального округа является использование форм казачьего самоуправления, широко распространенных в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской областях и ряде се

1 Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края. 2006. № 42. 15 июня. верокавказских республик. Среди них можно отметить такие как: координационные советы по вопросам организации муниципальной службы членов казачьих обществ; муниципальные казачьи дружины. В ряде муниципальных образований в Краснодарском крае (г. Краснодар и г. Кропоткин), в Ростовской области (г. Азов), Ставропольском крае (г. Георгиевск) и других утверждены целевые программы поддержки казачьих обществ. Данные правовые акты и организационные формы самоуправления позволяют реализовать принцип учета местных традиций в практике муниципального строительства.

Сформулирован ряд выводов о решении проблем в организации местного самоуправления, в частности:

- о том, что при проведении муниципальных выборов законодатель субъекта Федерации установил вариативность в выборе избирательных систем. Однако использование такой разновидности системы, как пропорциональная система, на муниципальных выборах нецелесообразно, особенно с высоким заградительным барьером (7 %). Данная система не обеспечивает представительства всего спектра интересов жителей муниципальных образований и противоречит принципам демократизма и равенства проведения выборов, поскольку избранными могут быть кандидаты, обладающие принадлежностью к определенным партиям;

- о том, что в ст. 37 Федерального закона № 131-ФЭ, регулирующей статус местной администрации, вопросы ее компетенции не определены. В этой связи предложено внести дополнение в текст ст. 37 Федерального закона № 131-ФЭ, предусматривающее, что полномочия местной администрации определяются уставом муниципального образования в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, направлены на совершенствование Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации», законов субъектов Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере организации местного самоуправления.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания муниципального, конституционного, административного права.

Изложенные в диссертации положения и выводы также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей муниципальных органов, а также муниципальных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования апробированы диссертантом в нормотворче-ской деятельности органов местного самоуправления, в частности, Карачаевского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики.

Структура работы обусловлена логикой исследования, отраженной в его цели и задачах. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Салпагаров, Эльдар Билялович, Москва

Заключение

На протяжении пяти лет поэтапного проведения муниципальной реформы в Российской Федерации активно развивалось законодательство субъектов федерации, было принято значительное число муниципальных правовых актов, заложивших новые основы организации и деятельности публичной власти на местах. И хотя Федеральный закон № 131-ФЭ вступит в силу в полном объеме только с 1 января 2009 г., но уже сейчас можно говорить о первых результатах и подводить некоторые итоги муниципальной реформы с тем, чтобы осуществлять дальнейшее совершенствование законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

В рамках настоящего исследования мы не пытались «объять необъятное» и выявить специфику организации власти на местах, которая есть в 83 субъектах Федерации. За основу для исследования был взят северокавказский регион, но основной акцент сделан на исследование особенностей реализации принципов местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике.

По итогам проведенного анализа автор выявил следующие особенности и сформулировал ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства.

В сфере правового регулирования проведения муниципальной реформы.

Одной из центральных проблем, существующих в законодательстве субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, на наш взгляд, является отсутствие правовых норм, отражающих специфику организации местного самоуправления в регионе. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации зачастую ограничиваются повтором федеральной нормы, которая носит общий характер, не конкретизирует, к примеру, наименование, срок полномочий, внутреннюю организацию и компетенцию органа местного самоуправления.

В этой связи многие вопросы организации местного самоуправления в части правового регулирования решаются непосредственно на муниципаль-

ном уровне. Но большинство вновь образованных муниципальных образований (особенно сельских поселений) не имеют достаточного числа специалистов, обеспечивающих разработку и принятие муниципальных правовых актов, в связи с чем возникают проблемы с регистрацией уставов муниципальных образований, на муниципальные акты органы прокуратуры приносят протесты, ряд вопросов, которые должны быть урегулированы на муниципальном уровне, не имеет соответствующей правовой основы.

Еще одной проблемой является обнародование муниципальных правовых актов и их учет. Далеко не все муниципальные образования обладают собственными печатными органами, в которых можно опубликовывать принимаемые на муниципальном уровне решения. В сельских поселениях большая часть принимаемых актов вывешивается в публичных местах: на зданиях администрации, школы, сельской библиотеки, что делает невозможным ознакомление с этими актами за пределами территории муниципального образования, а также осуществление их систематического учета и проверки на предмет соответствия нормам действующего федерального и регионального законодательства.

В этой связи Министерством регионального развития проделана большая подготовительная работа по созданию Регистра муниципальных правовых актов, однако до настоящего момента он не создан.

По вопросу о реализации форм и принципов непосредственной демократии в субъектах Федерации отмечено следующее:

1. В целом региональное законодательство и правовые акты органов местного самоуправления не отличаются оригинальностью и новыми подходами, отражающими специфику институтов непосредственной демократии в регионах, происходит копирование норм федеральных правовых актов.

2. Многие муниципальные образования не приняли собственные акты, регламентирующие формы непосредственной демократии, предусмотренные в гл. 5 Федерального закона № 131-ФЭ, что во многом объясняется отсутствием квалифицированных кадров, обеспечивающих подготовку муниципаль-

ных правовых актов, особенно это касается сельских поселений. Решить данную проблему можно путем принятия законодательными органами субъектов Российской Федерации модельных правовых актов.

3. В отношении регулирования отдельных форм непосредственной демократии существует целый комплекс проблем, к числу которых можно отнести следующие:

А) в правовом регулировании института местного референдума существуют коллизии между нормами федеральных законов № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части закрепления самой системы правового обеспечения этой формы непосредственной демократии, а также регулирования некоторых вопросов процедуры.

Б) при проведении муниципальных выборов законодатель субъекта Федерации установил вариативность в выборе избирательных систем, в связи с чем отдельные муниципальные образования, к примеру, г.Черкесск установил пропорциональную системы на выборах депутатов городской Думы, при этом к распределению мандатов допускаются партии, набравшие не менее 7% голосов избирателей. Подобная система со столь высоким заградительным пунктом привела к тому, что из 35 мест в Думе только 2 партии были допущены к распределению мандатов: «Единая Россия» и коммунистическая партия России, остальные политические слои населения не нашли своего представительства в муниципальном органе. На наш взгляд, при формировании муниципальных представительных учреждений целесообразнее использовать мажоритарную, либо смешанную систему, при которой победителями могут стать представители самых разнообразных партий, а избиратели могут отдать голоса за тех кандидатов, которые по их мнению наилучшим образом могут представить их интересы, а не только за список, в составе которого могут находиться кандидаты не пользующиеся широкой поддержкой электората.

В) существующие в федеральном законодательстве нормы в отношении принятия решения по процедуре отзыва депутатов или иных выборных лиц местного самоуправления по существу делают невозможным практическую реализацию данной процедуры, поскольку депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным при условии, что за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе). Известно, что уровень абсентеизма на муниципальных выборах самый высокий по сравнению с федеральными или региональными выборами и трудно представить ситуацию, при которой на избирательные участки придет больше половины избирателей, внесенных в списки, и практически все они проголосуют за отзыв. При этом для избрания депутатом или главой муниципального образования порог явки избирателей не установлен, и применяется чаще всего мажоритарная система абсолютного большинства (на выборах главы муниципального образования), либо относительного большинства (на выборах представительного органа), при которой для победы на выборах достаточно большинства голосов участвующих в выборах или даже нескольких голосов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация общих принципов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации»

0034Б5383

На правах рукописи

Салпагаров Эльдар Бнлялович

РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических г------

Москва - 2008

О 5 ЛЕН 2008

003455383

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель Киреева Елена Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты. Заславский Сергей Евгеньевич

доктор юридических наук, Ежевский Дмитрий Олегович кандидат юридических наук

Ведущая организация Московский институт государственного и корпоративного управления

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д- 502.006 01 по юридическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, корп. 1, ауд 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 18 ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Ю Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С 1 января 2009 г в полном объеме вступает в силу Федеральный закон № 131-ФЭ от 6 октября 2003 г «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который поэтапно вводился в действие в различных субъектах Российской Федерации Реализация положений этого Федерального закона позволяет подвести предварительные итоги и выявить необходимость осуществления комтексного мониторинга реализации нормативно-правовых требовании к местному самоуправлению субъектов Российской Федерации в ходе преобразований и выявления, как лучшей практики, так и проблем, требующих дальнейшего разрешения

Реформа местного самоуправления охватила все без исключения субъекты Федерации Осуществляя преобразования, они проявляют инициативу, ищут свои пути реатизации права граждан на самостоятельное осуществ пение местного самоуправления, создание эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления

В соответствии с требованиями Федерального закона № 131-ФЭ становление современной системы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации должно осуществляться с учетом исторических и иных местных традиций, что обусловило вариативность как в системе правового регулирования, так и в системе организации местного самоуправления в отдельных регионах России Кроме того, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования отличаются по численному составу населения, своему территориальному составу, экономическому потенциалу, готовности органов местного самоуправления к выполнению всего предусмотренного Федеральным законом № 131-ФЭ объема полномочий и сложившейся практикой наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

Во всем многообразии субъектов Российской Федерации Республики Северного Кавказа (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания и Чечня) обладают общностью культур, единым географическим и экономическим пространством, историческим развитием Что позволяет выделить общие тенденции муниципального развития характерные для Южного Федерального округа (далее ЮФО) Необходимо подчеркнуть, что наряду

с совершенствованием отношений с федеральным центром с>бъекты Федерации, перечисленные выше, преодолевают напряженность на внутрирегиональном уровне, а также внутри ряда муниципальных образований Многочисленные конфликты, порой с использованием вооруженной силы, превратили Северны» Кавказ в очаг напряженности среди регионов Российской Федерации и позволяют говорить о наличии нестабильности на южных рубежах России В свою очередь, все это не могло не повлиять как на общие процессы конституционного строительства в данных субъектах Российской Федерации, так и на процесс проведения муниципальной реформы

Исследуя причины напряженной социально-политической ситуации в регионе, очень важно познавать и распространять позитивный опыт осуществления преобразований в системе реализации общих принципов организации местного самоуправления Опыт проведения конституционной и муниципальной реформы в субъектах Федерации Южного федерального округа, примечателен тем, что, с одной стороны, республики, входящие в его состав, являются типичными представителями по ряду социально-экономических показателей, как во всей России, так и в своей группе С другой стороны, здесь активно используются правовые механизмы разрешения конфликтных ситуации, связанных с проведением ряда мероприятий реформы местного самоуправления, осуществленных в других федеральных округах (к примеру, с установлением границ муниципальных образований, проведением муниципальных выборов и тд) Все это в совокупности определяет актуальность темы и содержания данного диссертационного исследования

Состояние научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды по проблемам теории права, конституционного и муниципального права, отраслевым наукам таких авторов как С А Авакьян, А С Автономов, С С Алексеев, Г В Атаманчук, Г В Барабашев, Н С Бондарь, В И Васильев, Н В Витрук, И В Выдрин, Б Н Габричидзе, Г А Гаджиев, Ю А Дмитриев, В В Еремян, А А Замотаев, Т Д Зражевская, Е И Козлова, А Н Кокотов, Е И Колюшин, Г Н Комкова, В А Кряжков, О Е Кутафин, В А Максимов, Н А Михалева, С В Нарутто, С Э Несмеянова, Е А Незнамова, И И Овчинников, А Н Писарев, А Е Постников, Н В Постовой, Ю А Тихомиров, Б Н Топорнин, В Е Чиркин, К Ф Шеремет, Е С Шугрина и других

Гарантиям местного самоуправления посвящены исследования

Н С Бондаря, В И Васшьева, Е В Грнценко, А Р Еремина, В П Канищева, М Н Кудилинского, Ю А Свирина, В И Фадеева, А В Черненко, Н А Шевепевой и некоторых других исследователей

Особенности законодательного регулирования территориальных основ местного самоуправгашя рассматривались в исследованиях ВИВаапьева, А Н Дементьева, А А Замотаева, А С Саломаткина, И В Стародубровской, Н С Тимофеева, С В Шипова, А Н Широкова, С Н Юрковой и ряде других

Проблемы контроля н ответственности муниципальных органов освещались в трудах И А Алексеева, В П Беляева, Н С Бондаря, В И Васильева, В А Виноградова, М Ю Дитятковского, Е Ю Киреевой, А Н Кокотова, Н М Колосовой, С В Нарутто, С В Пылина, С Е Чаннова, Н Н Черногора и других исследователи

Вопросы судебной защиты местного самоуправ тения исследовачись в работах А Н Дементьева, Д Г Жаромскнх, А А Замотаева, И А Кокина, И В Кокорева, В А Кряжкова, Н В Лазебной, В А Максимова, М А Митюкова, С Э Несмеяновой, А А Сергеева, В А Сивицкого, М А Якутовой и некоторых других авторов

Несмотря на широкое изучение в юридической литературе современных проблем развития местного самоуправтения, работ, посвященных исследованию региональных аспектов муниципальной реформы, не столь много, особенно применительно к субъектам Южного федерального округа

Объектом диссертационного исследования являются муниципальные правоотношения, складывающиеся в процессе реализации принципов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, в частности, Южного федерального округа

Предметом диссертационного исследования выступают нормы законодательных и иных нормативных правовых актов, репаментирующие систему принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации и особенности их реализации в субъектах Федерации

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном и системном анализе общественных отношений, сктадывающихся в процессе осуществления муниципальной реформы в субъектах Российской Федерации

Для достижения намеченной цели в диссертационном исследовании

решались следующие научные задачи:

- проанализировать понятие и систематизировать опыт реализации принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации,

- исследовать правовые основы реформы местного самоуправления на примере Карачаево-Черкесской Республики и ряда других субъектов Южного федерального округа,

- проследить динамику развития принципов территориальной организации местного самоуправления,

рассмотреть практику реализации принципа разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в субъектах Федерации,

- исследовать организацию и деятельность органов местного самоуправления в субъектах Федерации с учетом практики Южного федерального округа на современном этапе муниципальной реформы, сформулировать предложения по их совершенствованию,

- выявить основные направления реформирования организации муниципальной власти в субъектах Российской Федерации, разработать предложения по совершенствованию законодательства в данной области

Методологическая основа исследования. В работе использовались как общенаучные методы познания (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, структурно-функциональный, историко-юридический, метод перехода от общего к частному, о г абстрактного к конкретному)

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области муниципального права и проблем муниципальной реформы

Источниковедческую основу исследования составили научные труды российских авторов по теории права, конституционному праву, муниципальному праву, теории прав человека, отраслевым наукам

В работе использовались нормативные правовые акты федерального уровня, субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты Значительную группу источников составляют судебные решения, акты правоприменительных органов, аналитические материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления Южного федерального округа

Научная новизна исследования обусловлена тем, что диссертация

является комплексным научным исследованием проблем реализации принципов местного самоуправления в условиях муниципальной реформы на региональном уровне и анализа особенностей практики применения потожений Федерального закона № 1Э1-ФЗ в субъектах Российской Федерации, в частности, на примере субъектов Федерации Южного федерального окр> га

На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми или обладающие признаками научной новизны:

Выявлен ряд особенностей реализации принципов и организационных форм местного самоуправления

- в федеральном законодательстве, равно как и в законах субъектов Южного федерального округа о местном самоуправлении, происходит подмена принципов собственно территориальной организации местного самоуправления процедурными правилами, касающимися создания муниципальных образований, изменения их границ, тибо преобразования и чнквидации Принципы территориальной организации установлены в законодатепьстве об административно-территориальном устройстве субъектов, при этом на законодательном уровне нет четкого разграничения административно-территориапьного устройства (находящегося в исключитечьном ведении субъектов Российской Федерации) с муниципально-территориальным дечением (которое регулируется на федеральном уровне),

- п 11 ст 27 Федерального закона № 131-ФЭ предусматривает, что порядок организации н осуществления территориального общественного самоуправления опредепяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования Однако вопреки самостоятельности последних в некоторых субъектах Федерации ЮФО приняты акты органов государственной власти по данному вопросу, к примеру, Постановление Законодатепьного Собрания Краснодарского края от 24 мая 2006 г № 2263-П «Об организации деятельности территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования»1 Это, на взгчяд автора, нарушает принцип самостоятельности органов местного самоуправления в части правового регулирования Для упорядочивания правотворческой деятельности муниципальных органов в части регламентации форм непосредственной демократии, правовое

1 Инфор\пционный бюпе^ень ЗС Краснодарского края 2006 Л» 42 15 нюня

регулирование которых находится в ведении муниципальных образовании, возможно принятие модельных, а не нормативных актов субъектов Федерации

особенностью Южного федерального округа является использование форм казачьего самоуправления, широко распространенных в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской областях и ряде северокавказских республик Среди них можно отметить такие как координационные советы по вопросам организации муниципальной службы членов казачьих обществ, муниципальные казачьи дружины В ряде муниципальных образований в Краснодарском крае (г Краснодар и г Кропоткин), в Ростовской области (г Азов), Ставропольском крае (г Георгиевск) и других утверждены целевые программы поддержки казачьих обществ Данные правовые акты и организационные формы самоуправления позволяют реализовать принцип учета местных традиций в практике муниципального строительства

Сформулирован ряд выводов о решении проблем в организации местного самоуправления, в частности

- о том, что при проведении муниципальных выборов законодатель субъекта Федерации установил вариативность в выборе избирательных систем Однако использование такой разновидности системы, как пропорциональная система, на муниципальных выборах нецелесообразно, особенно с высоким заградительным барьером (7 %) Данная система не обеспечивает представительства всего спектра интересов жителей муниципальных образований и противоречит принципам демократизма и равенства проведения выборов, поскольку избранными могут быть кандидаты, обладающие принадлежностью к определенным партиям,

- о том, что в ст 37 Федерального закона № 131-ФЗ, регулирующей статус местной администрации, вопросы ее компетенции не определены В этой связи предложено внести дополнение в текст ст 37 Федерального закона № 131-ФЗ, предусматривающее, что полномочия местной администрации определяются уставом муниципального образования в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, направлены на совершенствование Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации», законов субъектов Российской

Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере организации местного самоуправления

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправ пения Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания муниципального, конституционного, административного права

Изложенные в диссертации положения и выводы также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей муниципальных органов, а также муниципальных служащих

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного управпения, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Основные положения и выводы диссертации отражены в научных п>бликацнях автора

Результаты псстедования апробированы диссертантом в нормотворческой деятельности органов местного самоуправ пения, в частности, Карачаевского муниципального района Карачаево-Черкесской Респубчики

Структура работы обусловлена логикой исследования, отраженной в его цепи и задачах Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, опредепены цели, задачи, объект и предмет, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования

В Главе I - «Развитие принципов организации местного самоуправления в условиях муниципальной реформы (региональный аспект)» - исследованы понятие и система принципов организации местного

самоуправления в Российской Федерации, определены правовые основы реформы местного самоуправления в субъектах Федерации (на примере Карачаево-Черкесской Республики), дан анализ развития принципов территориальной организации местного самоуправления

В диссертационном исследовании на основе доктринальных источников автор проанализировал понятие «общих принципов организации местного салюуправления», его соотношение с принципами муниципального права, исследовал существующие классификации принципов и более подробно осветил специфику действия общих принципов организации местного самоуправления на примере субъектов Южного федерального округа

Диссертантом сделан вывод о том, что в связи с существующей неопределенностью понятия общих принципов субъекты Российской Федерации в настоящее время столкнулись с проблемой, когда вопросы организации местного самоуправления, отнесенные Конституцией Российской Федерации к предметам совместного ведения, достаточно детально урегулированы законодателем в Федеральном законе № 131-ФЭ В законодательстве субъектов Российской Федерации, а также в уставах муниципальных образований в большинстве случаев дублируются положения Федерального закона № 131-ФЭ Таким образом, отсутствие четких критериев определения общих принципов организации местного самоуправления не в полной мере гарантирует осуществление на практике принципа его самостоятельности

Совершенствование правовых основ местного самоуправления, уточнение его роли в структуре органов власти - является одной из основных задач государственного строительства, поскольку органы местного самоуправления максимально приближены к населению, они обеспечивают устойчивость всей вертикали власти

В диссертационном исследовании на примере Карачаево-Черкесской Республики прослежена динамика развития регионального законодательства, обеспечивающего реформирование системы местного самоуправления

Практически первым этапом в реформировании системы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации было создание новых муниципальных образований и утверждение их границ Так, 25 октября 2004 г был принят Закон Карачаево-Черкесской Республики № ЗО-РЗ «О местном

самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике»2, который отменил действие законов Карачаево-Черкесской Респубчики от 8 января 1997 г № 223-ХХП «О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике», от 17 июля 2002 года № 27-РЗ «О территориях муниципальных образований в Карачаево-Черкесской Республике, порядке их образования, реорганизации или упразднения, установления и изменения их границ и наименований», ряда других нормативных правовых актов3

Следующим важным этапом в реформировании местного самоуправления в Республике стал Закон от 14 мая 2007 г № 25-РЗ «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О местном самоуправчении в Карачаево-Черкесской Республики», принятие которого было обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования разграничения полномочий между органами государственной вчасти и местного самоуправления Республики и уточнения круга вопросов местного значения

Помимо общих вопросов организации местного самоуправления в Республике были приняты законы, регламентирующие отдельные институты в системе местного самоуправ пения Так, 4 октября 2005 г принят Закон Карачаево-Черкесской Респубчики № 81-РЗ «Об отдечьных вопросах организации местного самоуправления на территориях муниципальных районов Карачаево-Черкесской Респубчики», который определил порядок формирования представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных районов 2 марта 2007 г был принят Закон Карачаево-Черкесской Республики № 1-РЗ «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправ чения, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республики»4, установивший дополнительные требования к реализации пассивного избиратечьного права на муниципальных выборах (ч 1 ст 1), модернизировавший нормы в части порядка выдвижения кандидатов (ч 2 ст 1) и ряд других процедурных правил В Республике также был принят

2 День Республики 2004 2 ноября № 183-185 (16579)

3 Всею в период с декабря 2004 но декабрь 2007 г в Карачаево-Черкесской Респубтнке быта принято 15 законов но вопросам об установ1ешш границ муниципааьных образовании, которые касались определения состава юродских окрмор. и муниципальных районов, описания и\ границ и установления границ городских и сетьскнх поселений в составе муниципальных районов

4 День Республики 2007 \»40-41 (17148)

ряд законодательных актов, регулирующих отношения на муниципальной службе, о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

Кроме изменений законодательства субъектов Федерации о местном самоуправлении совершенствование его правовых основ осуществлялось в муниципальных образованиях путем издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов

В работе исследован вопрос о порядке принятия, регистрации уставов вновь образуемых муниципальных образовании, приведены статистические данные отдела законодательства и федерального регистра главного управления Минюста России по Южному федеральному округу о ходе их регистрации, а также судебная практика по спорам о праве тех или иных субъектов правоотношений, связанных с местным самоуправлением, вносить на рассмотрение проекты устава Проанализирована структура и содержание уставов отдельных муниципальных образований

Помимо уставов муниципальных образований в рамках реформы местного самоуправления был принят комплекс муниципальных правовых актов, к числу которых относятся решения и иные акты представительных органов местного самоуправления, акты глав муниципальных образований и местных администраций, а также решения, принятые населением на местных референдумах

С точки зрения сферы общественных отношений, которые они регулируют, диссертант подразделил их на следующие группы

1) по вопросам социально-экономического развития,

2) по бюджетно-финансовым вопросам,

3) по внутриорганизационным вопросам деятельности органов местного самоуправления,

4) по вопросам формирования муниципальных органов, либо применения иных форм непосредственной демократии,

5) по вопросам муниципальной службы,

6) по иным вопросам

Автором сделан вывод о том, что реформа местного самоуправления является одной из составляющих реформ федерального уровня, ее необходимо рассматривать в комплексе, в увязке с административной реформой Данная реформа является логическим развитием принципов местного самоуправления, заложенных в Конституции Российской

Федерации с учетом новых потребностей социально-экономического и политического развития современной России

В отношении развития законодательства о принципах местного самоуправления в субъектах Федерации, а также муниципальных правовых актов отмечено, что в цепом в сроки, установленные Федеральным законом № 131-ФЭ, были приняты необходимые законодательные акты, обеспечивающие проведение мероприятий по созданию новой системы муниципальных образований и органов местного самоуправ пения в них Несколько дольше проходит работа по регистрации уставов вновь созданных муниципальных образований, поскольку далеко не все принятые уставы соответствуют попожениям федерального и регионального законодательства Кроме того, возникли судебные споры по вопросам процедурного характера, которые также повлияли на процесс их регистрации

Одной из центральных проблем, существующих в законодательстве субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, на взгляд диссертанта, является отсутствие правовых норм, отражающих специфику организации местного самоуправления в регионе Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации зачастую ограничиваются повтором федеральной нормы, которая носит общий характер, не конкретизирует, к примеру, наименование, срок полномочий, внутреннюю организацию и компетенцию органа местного самоуправления

В этой связи многие вопросы организации местного самоуправления в части правового регулирования решаются непосредственно на муниципальном уровне Но большинство вновь образованных муниципальных образований (особенно сельских поселений) не имеют достаточного числа специалистов, обеспечивающих разработку и принятие муниципальных правовых актов В связи с этим возникают проблемы с регистрацией уставов муниципальных образований, на муниципальные акты органы прокуратуры приносят протесты, ряд вопросов, которые должны быть урегулированы на муниципальном уровне, не имеет соответствующей правовой основы

Еще одной пробпемой является обнародование муниципальных правовых актов и их учет Далеко не все муниципальные образования обладают собственными печатными органами, в которых можно опубликовывать принимаемые на муниципальном уровне решения В

сельских поселениях большая часть принимаемых актов вывешивается в публичных местах на зданиях администрации, школы, сельской библиотеки, что делает невозможным ознакомление с этими актами за пределами территории муниципального образования, а также осуществление их систематического учета и проверки на предмет соответствия нормам действующего федерального и регионального законодательства

В этой связи Министерством регионального развития проделана большая подготовительная работа по созданию Регистра муниципальных правовых актов, однако до настоящего момента он не создан

В диссертации отмечено, что в исследованиях по конституционному праву последних лет появился термин «муниципально-территориальное деление» Конституция Российской Федерации в ст 131 закрепила территориально-публичный поселенческий принцип организации местного самоуправления, в соответствии с которым пространственной основой создания органов местного самоуправления и осуществления их компетенции являются не только и даже не столько административно-территориальные единицы (последние в тексте Конституции Российской Федерации вообще не упоминаются), сколько поселения, населенные пункты Так как в ч 1 ст 131 Конституции Российской Федерации, прежде всего, говорится об осуществлении местного самоуправления в городских и сельских поселениях, а потом уже «и на других территориях» Это конституционное положение оказало решающее влияние на законодательное регулирование территориальной организации муниципальной власти (формирование и функционирование институтов и органов местного самоуправления)

Результатом практической реализации конституционного института местного самоуправления в виде муниципальных образований стало создание таких пространственных форм осуществления местной публичной власти, которые составили систему муниципально-территориального деления

В отношении принципов территориальной организации местного самоуправления в субъектах Южного Федерального округа отмечено, что хотя в законах о местном самоуправлении предусмотрены соответствующие главы, но на практике в этих главах закреплены в основном процедурные правила, касающиеся создания муниципачьных образований, изменения их границ, либо преобразования и ликвидации

Так, в Законе Карачаево-Черкесской Республики от 25 октября 2004 г № ЗО-РЗ (ред от 13 марта 2008 г) «О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике» содержится гл 2 «Принципы территориальной организации местного самоуправления», гл 2 Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 г № 717-КЗ (ред от 4 июля 2006 г) «О местном самоуправлении в Краснодарском крае»5, практически воспроизводя положения аналогичной главы Федерального закона № 1Э1-ФЗ, устанавливает принципы территориальной организации местного самоуправления в данном субъекте Федерации Глава 2 Закона Республики Адыгея от 31 марта 2005 г № 294 (ред от 6 июля 2007 г) «О местном самоуправлении»6 включает в себя статьи аналогичного содержания, равно как и гл 2 Областного закона от 28 декабря 2005 г № 436-3C (ред от 14 января 2008 г) «О местном самоуправлении в Ростовской области»7 «Территориальная организация местного самоуправления в Ростовской области»

Собственно принципы территориальной организации установлены в законодательстве об административно-территориальном устройстве субъектов ЮФО, к примеру, в ст 3 «Принципы административно-территориатьного устройства» Закона Карачаево-Черкесской Республики от 24 февраля 2004 г № 84-РЗ (ред от 14 декабря 2007 г) «Об административно-территориальном устройстве Карачаево-Черкесской Республики» Среди этих принципов названы принципы обеспечения целостности территории субъекта Федерации, создания экономических, финансовых и организационных условий для формирования и деятельности органов местного самоуправления, участия населения в их работе и осуществления на соответствующих' территориях функций государственного управления, соответствия исторически сложившейся системе расселения, тенденциям ее развития, учета природно-географических условий, развития национальных культур, культурно-бытовых традиций и исконных видов хозяйственной деятельности всех национальных и этнических групп, проживающих на данной территории

Как отражение итогов муниципальной реформы в сфере территориальной организации в диссертационном исследовании представлены статистические данные о количестве муниципальных образований в Южном федеральном округе, подробно рассмотрены

5 Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края 2004 № 18(1)

6 Собрание заьонодательства Респ} блики Адыгея 2005 № 3 чарт

7 Наше время 2005 № 340-343 29 декабря

законодательные основы и процесс реформирования муниципальных образований в Карачаево-Черкесской Республике Дан анализ роли Министерства регионального развития Российской Федерации в утверждении границ ряда муниципальных образований ЮФО, а также изучена судебная практика в сфере разрешения споров об утверждении границ муниципальных образований

В Главе 2 - «Практика реализации общих принципов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации» -рассмотрена реализация принципа разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, проанализирована динамика развития институтов непосредственной демократии в субъектах Федерации (на примере Карачаево-Черкесской Республики), исследована организация и деятельность органов местного самоуправления в условиях муниципальной реформы

Сделан вывод о том, что хотя начатая в 2003 г муниципальная реформа проводится уже практически пять лет, окончательно решить проблему разграничения функций между уровнями власти пока не удается С момента принятия 6 октября 2003 г Федерального закона № 131-ФЭ в него неоднократно вносились изменения и дополнения в части, касающейся совершенствования разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления Кроме того был принят ряд федеральных законов, регламентирующих разграничение полномочий № 199-ФЗ от 31 декабря 2005 г (ред от 20 апреля 2007 г ), № 258 от 29 декабря 2006 г (ред 1 декабря 2007 г), № 230-Ф3 от 18 октября 2007 г

Дан анализ представленных в доктринальных источниках форм взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, таких как

1) наделение органов местного самоуправление отдельными государственными полномочиями,

2) передача полномочий от органов местного самоуправления органам государственной власти,

3) заключение договоров и соглашений между органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, установленном законодательством,

4) контроль со стороны органов государственной власти за соблюдением органами местного самоуправления и должностными лицами

местного самоуправ тения законодательства,

5) создание совместных координационных, консультационных, совещательных и других рабочих органов как временных, так и постоянно действующих,

6) право законодательной инициативы представительных органов местного самоуправления в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации,

7) рассмотрение обращений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления органами государственной втасти, должностными лицами субъектов Российской Федерации, к которым эти обращения направлены, в порядке, установленном законодательством

Автором отмечено, что из всех вышеперечисленных форм, напрямую связаны с реализацией принципа разграничения полномочий первые три. Но наиболее востребованной в практике муниципального строительства, безусловно, является такая форма, как наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

В диссертации систематизированы законы о наделении отдельными полномочиями органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской республики и представлена статистическая информация по законодательных актам иных субъектов ЮФО

На основе анализа форм непосредственной демократии автором выявлен ряд проблем, существующих в их правовом регулировании и практике реализации, в частности

а) в регулировании института местного референдума существуют коллизии между нормами федеральных законов № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части закрепления самой системы правового обеспечения этой формы непосредственной демократии, а также регламентации некоторых вопросов процедуры

б) при проведении муниципальных выборов законодатель субъекта Федерации установил вариативность в выборе избирательных систем, в связи с чем отдельные муниципальные образования, к примеру, г Черкесск установил пропорциональную систему на выборах депутатов городской Думы, при этом к распределению мандатов допускаются

партии, набравшие не менее 7% голосов избирателей Подобная система со столь высоким заградительным пунктом привела к тому, что из 35 мест в Думе только 2 партии были допущены к распределению мандатов «Единая Россия» и коммунистическая партия России, остальные политические слои населения не нашли своего представительства в муниципальном органе На взгляд диссертанта, при формировании муниципальных представительных учреждений целесообразнее использовать мажоритарную, либо смешанную систему, при которой победителями могут стать представители самых разнообразных партий, а избиратели могут отдать голоса за тех кандидатов, которые по их мнению наилучшим образом могут представить их интересы, а не только за список, в составе которого могут находиться кандидаты не пользующиеся широкой поддержкой электората

в) существующие в федеральном законодательстве нормы в отношении принятия решения по процедуре отзыва депутатов или иных выборных лиц местного самоуправления по существу делают невозможным практическую реализацию данной процедуры, поскольку депутат, член выборного органа местного самоуправ пения, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным при условии, что за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе) Известно, что уровень абсентеизма на муниципальных выборах самый высокий по сравнению с федеральными или региональными выборами и трудно представить ситуацию, при которой на избирательные участки придет больше половины избирателей, внесенных в списки, и практически все они проголосуют за отзыв При этом для избрания депутатом или главой муниципального образования порог явки избирателей не установлен, и применяется чаще всего мажоритарная система абсолютного большинства (на выборах главы муниципального образования), либо относительного большинства (на выборах представительного органа), при которой для победы на выборах достаточно большинства голосов участвующих в выборах или даже нескольких голосов

Среди иных форм местного самоуправления (перечень которых не раскрывается в ст 33 Федерального закона № 131-ФЭ) спецификой Южного федерального округа является использование форм казачьего самоуправления, широко распространенных в Краснодарском,

Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской областях и ряде северокавказских республик

Согласно принятой 3 июля 2008 г Концепции государственной политики в отношении российского казачества одним из основных принципов данной политики является взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с казачьими обществами К необходимым мерам осуществления данной политики отнесено содействие в реализации прав граждан, относящих себя к российскому казачеству, на самостоятельное и ответственное решение вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и местных традиций.

Ееш федеральное законодательство определило основные принципы и направления взаимодействия между органами местного самоуправления и казачьими обществами, то нормативно-правовая база регионального и местного уровня более детально раскрывает возможные виды, формы и механизмы реализации этого взаимодействия Перечень полномочий казачьих обществ в рамках взаимодействия с органами местного самоуправления закрепляется в нормативных правовых актах субъектов Федерации, муниципальных образований, а также в уставных документах казачьих обществ

В Краснодарском крае главам муниципальных образований рекомендовано организовать привлечение членов казачьих обществ Кубанского казачьего войска к участию в охране объектов муниципальной собственности и охране объектов обеспечения жизнедеятельности населения

Постановлением Главы Администрации Краснодарского края от 9 марта 2006 г № 165 «Об образовании координационного совета по вопросам организации государственной и иной службы казачества в Краснодарском крае» органам местного самоуправления муниципальных образований края рекомендовано создать координационные советы по вопросам организации муниципальной службы членов казачьих обществ

Другой формой участия казачьих обществ в решении вопросов местного самоуправления является создание в регионах муниципальных дружин Специализированные казачьи дружины создаются для укрепления правопорядка в муниципальных образованиях, проведения мероприятий по пресечению незаконной миграции и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Как показывает практика, данные дружины

создаются в рамках краевых, а также муниципальных целевых программ и иным образом

В настоящее время в регионах имеется опыт разработки и принятия муниципальных целевых программ поддержки казачьих обществ Данные программы утверждены в Краснодарском крае (г Краснодар и г Кропоткин), в Ростовской области (г Азов), Ставропольском крае (г. Георгиевск) и других муниципальных образованиях

Характеризуя организацию и деятельность органов местного самоуправления, диссертант рассмотрел и проанализировал статус тех органов, создание которых является обязательным в муниципальном образовании (ч Зет 34 Федерального закона № 131-ФЗ) представительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования и местной администрации

В юридической литературе отмечается, что представительному органу муниципального образования принадлежит ведущая рочь в структуре органов муниципального образования, в реализации власти местного самоуправления, в решении важнейших вопросов обеспечения жизнедеятельности населения на своей территории

В настоящее время в целом по России избрано 247 тысяч депутатов представительных органов или 98 2% от установленной уставами муниципальных образований численности представительных органов

Наиболее распространенным наименованием представительных органов местного самоуправления субъектов ЮФО является собрание или совет В городских округах и крупных городских поселениях используются такие наименования, как собрание (г Махачкала), дума (г Волгоград, г Краснодар, г Ростов-на-Дону, г Ставрополь, г Черкесск)

Правовой статус представительных органов местного самоуправления устанавливается помимо федеральных законов и законов субъектов Федерации закреплен в уставах муниципальных образованиях, регламентах и иных актах представительных органов местного самоуправления, которые определяют принципы деятельности, внутреннюю организацию, статус образуемых органов, порядок деятельности представительного учреждения

Численный состав представительных учреждений устанавливается в соответствии с нормами представительства, закрепленными в ч 6 ст 35 Федерального закона № 131-ФЗ К примеру, численность депутатов Советов Карачаевского и Хабезского муниципальных районов составляет

15 человек, Дума Карачаевского городского округа состоит из 20 депутатов, Дума Черкесского городского округа соответственно из 35 В крупных муниципальных образованиях, чащё всего к ним относятся административные центры субъектов Федерации, численный состав представительных органов намного выше, к примеру, в г Волгограде- 48, г Краснодаре - 42, г Махачкале - 45, г Ростове-на-Дону-35 депутатов

Федеральный законодатель не урегулировал вопрос о внутренней организации представительного органа местного самоуправления, указав лишь в ч 14 ст 35, что организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо является главой местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава В законодательстве субъектов Российской Федерации данный вопрос также урегулирован далеко не везде, к примеру, в законах о местном самоуправлении Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области и ряде других субъектов ЮФО воспроизведены положения ст 34 Федерального закона № 131-Ф3 В этой связи вопросы внутренней организации представительных учреждений в большинстве своем урегулированы в уставах муниципальных образований и в иных муниципальных правовых актах, принимаемых представительными органами регламентах, решениях о структуре представительного органа

Анализируя полномочия представительных органов, автор отмечает, что в федеральном законодательстве о местном самоуправлении закреплены лишь исключительные полномочия (ч ст Федерального закона № 131-Ф3) Иные полномочия представительных органов муниципальных образований определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований На практике, как показывает анатиз законодательных актов о местном самоуправлении субъектов ЮФО, в региональных законах воспроизводятся положения федерального законодательства об исключительной компетенции представительных органов местного самоуправления, полный же перечень полномочий закреплен в уставах муниципальных образований В работе представлен анализ этих

ПОЛНОМОЧИЙ

Одна из проблем, связанных с деятельностью представительных органов ЮФО (в первую очередь это касается северокавказских республик), состоит в том, что они не прошли регистрацию в качестве юридического лица

В заключении вопроса о правовом статусе представительных органов местного самоуправления приведены некоторые статистические данные по деятельности Совета депутатов муниципального образования г Черкесска и представитечьных органов Республики Калмыкия в 2007 г, которые нагляднее всего иллюстрируют их работу

Федеральный закон № 131-ФЭ в п 2 ст 34 предусматривает обязательное наличие главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления

Однако существующая практика Конституционного Суда Российской Федерации, основанная на положениях Федерального закона № 154-ФЗ, ряд ученых, исследовавших местное самоуправление, полагают, что должность главы муниципального образования не является обязательной В этой связи автор обосновывает необходимость учреждения данной должности в муниципальном образовании и высказывается против мнения о том, что должность главы муниципального образования является «искусственной и ненужной»

В действующем законодательстве глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения Автор анализирует ряд признаков, характеризующих главу муниципального образования как должностное лицо А также полномочия главы муниципального образования в зависимости от установленной уставом муниципального образования модели его избрания и совмещения полномочий по руководству представительным органом или местной администрацией

Местная администрация (от лат аскгшш^аПо - управление) -исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, который наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами

субъектов Российской Федерации

В соответствии с ч 8 ст 37 Федерального закона № 131-Ф3 структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации

Структурные подразделения местной администрации могут быть закреплены в Уставе муниципального образования, но чаще в решениях представительных органов местного самоуправления

К примеру, ст 44 Устава города Ростова - на - Дону от 9 апреля 1996 г № 211 (ред от 18 декабря 2007 г) закрепляет следующие виды структурных подразделений городской администрации управления -отраслевые органы Администрации города, осуществляющие руководство, как правило, одной отраслью, Комитеты - межотраслевые органы Администрации, возглавляющие определенную сферу управления и осуществляющие свои функции на основе межотраслевой координации и регулирования. Департаменты - органы Администрации, сочетающие отраслевое управление с функциональным руководством межотраслевого характера, службы - функциональные органы Администрации города, отделы - структурные подразделения Администрации города, ее органов или районных в городе администраций

В отношении территориальных органов местной администрации, как правило, они создаются в крупных городах, имеющих в своей составе административные единицы - районы или округа К примеру, в соответствии с п 1 4 ст 44 Устава г Ростова-на-Дону администрации районов города - территориальные исполнительно-распорядительные органы городского самоуправ тения, возглавляемые главами районных администраций, в соответствии с ч 2 ст 45 Устава г Краснодар территориальными органами администрации муниципального образования город Краснодар являются администрации внутригородских округов города Краснодара, администрации сельских округов муниципального образования город Краснодар

До 1 января 2009 г действует Закон Российской Федерации от 6 июля 1991 г № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации» В соответствии с Законом РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» местные Советы и соответствующие органы управления наделялись

собственной компетенцией Компетенция не могла быть изменена иначе как законом (ст 7) Данный закон установил достаточно подробный перечень полномочий для каждого уровня местных Советов и отдельно для каждого уровня местной администрации сельской, поселковой администраций (ст 50-54), районной (ст 56-65) и городской (ст 67- 76) администраций Однако на основании п 3 ч 1 ст 86 Федерального закона № 131-ФЭ данный закон утратит свою силу, и на федеральном уровне полномочия местной администрации будут не урегулированы

В этой связи отдельными авторами, к примеру, Т М Бялкиной высказывается предложение о том, что «существующие в настоящее время проблемы могут быть разрешены путем принятия единого федерального закона о компетенции местного самоуправления, комплексно регулирующего все ее аспекты и учитывающего особенности местного самоуправления как субъекта компетенции»8

Автор отмечает, что принятие такого акта является нецелесообразным, поскольку вопросы компетенции не относятся к числу принципов организации местного самоуправления, которые в соответствии с положениями ст 72 Конституции Российской Федерации, находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов Данные вопросы могут быть урегулированы на законодательном уровне в субъектах Федерации и конкретизированы в уставах муниципальных образований В этой связи представляется необходимым внести дополнение в текст ст 37 Федерального закона № 131-ФЭ, предусматривающее, что полномочия местной администрации определяются уставом муниципального образования в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации

Также следует поддержать высказанное в литературе предложение о необходимости разработать и закрепить в законодательстве субъектов Российской Федерации нормативы (стандарты) финансово-экономического обоснования полномочий местной администрации различных уровней муниципальных образований с последующим их использованием при разработке соответствующих местных бюджетов

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение

8См БялкинаТМ Пробташ компетенции органов местного саио)правтения //Журим российского права 2006 № 10 С 51

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Салпагаров Э Б Реформа местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике// Черные дыры в Российском законодательстве -2008 № 2 С 43-46 - 0,5 п л

2 Салпагаров Э Б Реформа муниципальной службы в Карачаево-Черкесской Республике// Муниципальная стуж-ба правовые вопросы 2008 № 2 С 34-37 - 0,4 п л

3 Салпагаров Э Б О некоторых аспектах реализации Федерального закона № 131-Ф3 в Карачаево-Черкесской Республике// Муниципальная служба правовые вопросы 2008 № 4 - 0,5 п л

4 Салпагаров Э Б Правовые основы реформы местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике // Государственное управление и право Сборник научных трудов - М , 2007 - Выпуск V С 97- 102-0,5 п л

5. Салпагаров Э Б Представительные органы местного самоуправления в условиях муниципальной реформы (на примере Южного федерального округа) // Государственное управление и право Сборник научных трудов - М , 2008 - Выпуск VII - 0,8 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Салпагарова Эльдара Биляловича

Тема диссертационного исследования

РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Киреева Елена Юрьевна

Изготовление оригинал-макета Салпагаровым Э Б

Подписано в печать 12 ноября 2008 Тираж 80 экз Уел л л —1,1

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ №510 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84