СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Еремин, Алексей Роальдович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.
1.1 .Природа права человека и гражданина на местное самоуправление.
1.2.Понятие и сущность конституционного права на местное самоуправление.
1.3.Право человека и гражданина на местное самоуправление в системе конституционных прав и свобод.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ (СТРУКТУРА) ПРАВА ГРАЖДАН
НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.
2.1 .Право граждан на организацию местного самоуправления.
2.2.Право граждан на реализацию функций местного самоуправления.
2.3.Право граждан на государственное обеспечение местного самоуправления.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА
ГРАЖДАН НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.
3 Л .Непосредственная реализация права граждан на местное самоуправление.
3.2.Представительство как форма реализации права граждан на местное самоуправление.
ГЛАВА 4. ГАРАНТИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА МЕСТНОЕ
САМОУПРАВЛЕНИЕ.
4 Л .Публично-правовое значение и система гарантий права граждан на местное самоуправление.
4.2.Государственные гарантии осуществления права граждан на местное самоуправление.
4.3.Муниципальные гарантии права граждан на местное самоуправление.
4.4.Судебная защита права граждан на местное самоуправление.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы"
Актуальность темы диссертационного исследования
Эффективная организация местного самоуправления является одной из важнейших задач, стоящих перед российским обществом в настоящее время. Ее успешное решение - несомненно, часть общей программы развития страны, обозначенной в Послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию 2003 г., поскольку местное публичное властвование вбирает в себя весь комплекс проблем, реализация которых позволяет приблизить осуществление поставленных грандиозных задач: «Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы»1.
Вне всякого сомнения, развитие демократических начал местного самоуправления невозможно без развитого гражданского общества. Само местное самоуправление базируется на тех же началах самоуправления самоорганизации, что и гражданское общество. Оно ставит своей целью достижение оптимальных условий жизни населения тех поселений, в рамках которых создается муниципальное образование. Важнейшей задачей является решение социальных задач, обеспечения прав и свобод человека, обеспечение его участия в управлении публичными делами. Все это, а также ряд других аналитических сопоставлений двух институтов позволяют сделать вывод о тесной взаимосвязи институтов самоорганизации населения с институтами гражданского общества.
Рассмотрение местного самоуправления как института «гражданского общества» следует признать перспективным. В то же время следует отметить, что гражданин как субъект правоотношений «встроен» как в систему граждан
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2003. 17 мая. ского общества (его элементов), так и в систему местного самоуправления. В обеих системах он обладает самостоятельным статусом, содержание которого определяется различными нормативными документами. Территориальная обусловленность осуществления самоуправления, особые формы публичного властвования, посредством которых осуществляется местное самоуправление, предполагают и особое содержание муниципальных отношений, а значит и методологию их изучения.
Современное состояние местного самоуправления в России определяется тем, что реформирование системы местного управления в 90-х годах двадцатого столетия шло с учетом зарубежного опыта, не всегда согласуясь со спецификой имеющихся российских традиций. Резкий переход к рыночным отношениям не был подкреплен надлежащим кадровым потенциалом (особенно в сельских территориях). Это привело к рассогласованию условий, в которых осуществлялось самоуправление и методов, используемых для решения возникающих управленческих проблем. Следует учитывать и общую экономическую обстановку того времени: сокращение производства, увеличение безработицы, недостаточное финансирование социальной сферы. Совокупность негативных факторов обусловила снижение уровня жизни населения, неверие в возможность органов местного самоуправления осуществлять руководство местными делами. Обвинения в неспособности руководителей органов местного самоуправления осуществлять надлежащее руководство местными делами в новых рыночных условиях, звучащие с разных сторон, накладывают отпечаток на направления современного реформирования местного самоуправления.
При всей важности финансового обеспечения местного самоуправления со стороны государства, необходимо иметь в виду, что сам самоуправленческий потенциал таит в себе неиспользуемые до конца ресурсы, которые могут проявиться в полной мере при условии создания надлежащей правовой базы. Для этого необходимо решить ряд теоретически важных проблем, которые, будучи воплощенными в нормах права, явятся основой построения целостного механизма местного самоуправления.
Особенно большое значение в современный период приобретает проблема взаимодействия государства и местного самоуправления, теоретического осмысления различных аспектов этого взаимодействия и воплощения их в законодательную практику. Один из подходов к осмыслению такого взаимодействия сводится к требованию придать государственный характер управлению делами местного значения, свести самоуправление к решению мелких вопросов. Другой исходит из необходимости расширить формы привлечения жителей к управлению, усилить гарантии участия населения в осуществлении местного самоуправления. Очевидно, что второй имеет больше возможностей быть воплощенным в реальную практику организации местного самоуправления, поскольку опирается на общедемократические тенденции, мировой опыт организации местного самоуправления. Задача состоит в том, чтобы найти оптимальный вариант сочетания государственных и общественных начал в самоуправлении, повысить роль населения во всех процессах выработки, принятия и реализации управленческих решений на местном уровне.
Реформирование отношений государства и местного самоуправления предполагает как уточнение, так и изменение прав, обязанностей и ответственности за выполнение сторонами публично-правовых отношений взятых на себя обязательств. Прежде чем они получат правовое закрепление в обновленном законодательстве, необходима оценка того, что уже сделано за прошедшее десятилетие в этой области. Следует отметить, что накоплен большой опыт организации и деятельности местного самоуправления, он получил достаточно подробное освещение в специальной литературе, теоретических изданиях, но утверждать, что все уже изучено и проанализировано было бы неверно. Поиск оптимальной модели местного самоуправления будет продолжаться даже при принятии нового закона, поскольку слишком мал срок, отпущенный историей для создания такой модели.
Сама идея местного самоуправления предполагает не просто активное участие человека в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности определенного общественного организма, она исходит из необходимости создания таких условий, когда человек будет управлять самим собой. Совокупность всех форм участия гражданина в принятии публично значимых решений и обеспечивает достижение основной цели - самостоятельное и под свою ответственность управление всеми делами местного значения.
Местное самоуправление, понимаемое как «управление самим собой» предполагает осознанную и целенаправленную деятельность жителей поселений по обустройству собственного существования, созданию социально-экономических условий организации «достойной жизни». Реализация этой установки возможна при активном участии всего населения в решении вопросов местного значения. Однако очевидно, что далеко не все жители принимают участие в выражении своего мнения на выборах, при проведении референдума и использовании других форм прямого народовластия. Отсюда задача - создать такую социально-политическую атмосферу в муниципальном образовании, которая бы способствовала повышению активности жителей в выработке и принятии общезначимых решений, осуществлении контроля за деятельностью выборных органов местного самоуправления.
Повышение заинтересованности граждан в осуществлении местного самоуправления происходит, в том числе, и посредством формирования правовой установки личности на знание нормы. Однако знание права нельзя воспринимать как готовность к процессу ее применения, как реализованную активность. Необходим комплекс действий, прежде всего органов местного самоуправления, показывающий направления активности в реализации возможностей, предоставляемых местным самоуправлением. Иными словами необходимо всестороннее правовое просвещение и разъяснение способов участия в формировании правовой базы муниципального образования, а также ее роли в развитии самоуправленческих начал и достижения целей в решении вопросов местного значения.
Степень разработанности проблемы
Проблемы организации местного самоуправления являются предметом многочисленных исследований. Они находят отражение в трудах не только правоведов, но и представителей иных наук: философии, политологии, социологии, экономики, экономической географии, истории. Самоуправление как свойство народа и других социальных общностей, решающих проблемы организации собственной жизни самостоятельно, являлось объектом многочисленных исследований. В меньшей степени обращается внимание на иное - наличие у граждан способности решать местные дела. Это предполагает обладание соответствующими правами и возможностями, поскольку без их законодательного закрепления самоуправление превращается в фикцию.
Комплексный характер поставленной проблемы предполагает необходимость обращения к исследованиям по различным направлениям юридической науки, а также к трудам в иных сферах человеческих знаний.
Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам народовластия, развития местного самоуправления, которые рассматриваются в трудах С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.И.Байтина, В.К.Бабаева, А.А.Белкина, Н.А.Бобровой, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, В.Д.Зорькина, В.Т.Кабышева,
A.Е.Козлова, Е.И.Козловой, Е.В.Колесникова, О.Е.Кутафина, А.И. Лукьянова,
B.О.Лучина, А.В.Малько, Н.И.Матузова, О.О.Миронова, Н.А.Михалевой, В.С.Мокрого, Л.А.Морозовой, В.С.Нерсесянца, В.Н.Синюкова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.Э.Эбзеева, А.И.Экимова, и др.
Современные проблемы прав и свобод человека и гражданина получили обстоятельную разработку, прежде всего, в трудах М.В.Баглая, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Ю.А.Дмитриева, В.А.Кучинского, И.А.Ледях,
Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Л.А.Нудненко, В.А.Патюлина, Ф.М.Рудинского, И.Е.Фарбера, Б.С.Эбзеева и др.
Проблемам организации местной власти и самоуправления, формированию муниципального права посвящен ряд работ С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, Н.С.Бондаря, А.С. Бурмист-рова, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, Б.Н.Габричидзе, А.Н. Замотаева,
A.Н.Кокотова, Е.И.Колюшина, В.В.Копейчикова, А.Н.Костюкова, М.А.Краснова, В.А.Кряжкова, Л.Е.Лаптева, В.М.Манохина, И.И.Овчинникова,
B.И.Новоселова, Н.В.Постового, Ю.И. Скуратова, А.Я.Сливы, Д.Ю.Шапсугова, К.Ф.Шеремета, Е.С.Шугриной, Г.Н.Чеботарева, В.И.Фадеева и др.
Отдельные теоретические и методологические вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании нашли отражение в трудах А.С. Автономова, Ю.И.Гревцова, Д.Н. Бахраха, И.Л.Бачило, Н.А. Богдановой, А. Бланкенагеля,
C.А. Глотова, В.В.Комаровой, Г.Н. Комковой, А.Ф.Малого, Н.С. Малеина, М.С. Матейковича, В.В.Невинского, Н.В.Щербаковой, Т.Я. Хабриевой и др.
Исследование современных проблем реализации права на местное самоуправление невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных ученых (В.П.Безобразов, Н.А.Бердяев, А.Д.Градовский, И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, Н.М.Коркунов, Н.И. Лазаревский, С.А.Муровцев, П.И.Новгородцев, Б.Н.Чичерин и др.).
Широкий круг авторов, которые в той или иной мере касались вопросов организации местного самоуправления, реализации права на осуществление местного самоуправления, свидетельствует о несомненной актуальности, большой практической значимости соответствующих проблем. В последнее время их отдельным аспектам уделяется внимание исследователей: докторская диссертация Н.С.Бондаря «Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации» (Саратов, 1997 г.), докторская диссертация И.В.Выдрина «Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект) (Екатеринбург, 1998 г.), докторская диссертация Л.А.Нудненко «Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления (проблемы теории и практики) ( Москва, 2001 г.), докторская диссертация А.Н.Костюкова «Муниципальное право как отрасль российского права (предмет, принципы, режимы, конструкции, система) (Екатеринбург, 2003 г.), докторская диссертация В.С.Мокрого «Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти и гражданского общества» (Москва, 2003 г.), кандидатская диссертация Д.Г. Жаромских «Конституционное право на осуществление местного самоуправления и его защита судебными органами конституционного (уставного) контроля в Российской Федерации» (Тюмень, 2001 г.), кандидатская диссертация М.А.Кулушевой «Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации (Саратов, 2001 г.), кандидатская диссертация А.А.Сергеева «Нормативное правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы теории и практики (Москва, 2001 г.), кандидатская диссертация Е.В.Холодной «Территориальное общественное самоуправление в Российской Федерации: правовые основы организации и деятельности» (Саратов, 2003 г.), кандидатская диссертация А.В.Колесникова «Административно-правовой статус исполнительных органов местного самоуправления» (Саратов, 2003). Вместе с тем, необходимость комплексного исследования реализации права на местное самоуправление в свете реформирования всей системы местного самоуправления ощущается все острее.
Объектом исследования настоящей работы являются общественные отношения, возникающие по поводу реализации конституционного права человека и гражданина на местное самоуправление и функционирования механизма его реализации.
Предмет исследования составляют нормы, закрепляющие содержание конституционного права на местное самоуправление, а также формы, средства, способы их реализации, гарантии их осуществления. Научная проблема эффективной защиты права на местное самоуправление обусловливается как неопределенностью содержания самого рассматриваемого права, так и пробельностью законодательства, недостаточно четкой системой гарантирования права на местное самоуправление.
Цель исследования заключается в раскрытии содержательной стороны местного самоуправления и реализации права человека и гражданина на местное самоуправление, выявлении его потенциальных возможностей, определении недостатков современного регулирования отношений в данной сфере и путей их преодоления. Цель работы предопределила и следующие задачи:
- раскрыть содержание права на местное самоуправление как комплексного конституционного института;
- исследовать содержание права на местное самоуправление, выявив его составляющие: право на осуществление местного самоуправления, право на участие в осуществлении местного самоуправления;
- определить самоуправление как механизм самоорганизации жителей, направленный на создание оптимальных условий организации жизнеобеспечения на определенной территории (в пределах муниципального образования);
- изучить основные элементы этого механизма через раскрытие его функций, условий и способов их осуществления;
- проанализировать и обосновать роль государства в создании необходимых условий функционирования местного самоуправления, прежде всего в законодательном определении прав и обязанностей всех участников публично-правовых отношений в сфере управления местными делами;
- провести анализ недостаточно востребованного потенциала различных форм самоуправления, в том числе прямого народовластия;
- обозначить условия гарантирования осуществления местного самоуправления жителями муниципальных образований, исследовать причины недостаточной активности членов местных сообществ в осуществлении местного самоуправления.
Методологическая основа исследования
При написании диссертационной работы для достижения ее целей и решения поставленных задач использовались разные методы познания. К числу общенаучных и частно-научных методов исследования можно отнести: логический, сравнительно-правовой, историко-функциональный, конкретно-социологический, формально-юридический, системно-структурный и другие методы познания.
Особое значение при исследовании проблемы отводилось применению диалектического подхода к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, методам анализа и синтеза.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций периодической печати.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные акты субъектов Федерации, акты местного самоуправления, судебные решения, документы международного права. Большое внимание было уделено анализу судебной практики, и в частности, проанализированы решения Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- впервые в отечественной юридической науке проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем реализации права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации;
- выделены и теоретически обоснованы конституционные условия построения современного местного самоуправления, в основе которых нахождение баланса между двумя противоречивыми тенденциями - укрепление государственности и децентрализация управления вплоть до создания самостоятельных самоуправляемых территориальных образований;
- сформулированы и обоснованы новые подходы к пониманию конституционного права на местное самоуправление, в основе которых находится конструкция сочетания коллективных и индивидуальных прав. В своей аргументации автор исходит из того, конституционное право на местное самоуправление является комплексным, включающим в себя содержание более узких прав: права на осуществление местного самоуправления и права на участие в осуществлении местного самоуправления. В связи с этим уточнен категориальный (понятийный) аппарат, дано определение права на осуществление местного самоуправления с позиций реализации всего комплекса законодательных установлений. Подобный подход позволил рассматривать реализацию права на местное самоуправление в его разнообразных проявлениях;
- с позиций комплексного характера права на местное самоуправление рассмотрено место этого права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, проведен их сравнительный анализ. На основе выявленного соотношения коллективных и индивидуальных прав населения на местное самоуправление выделены три группы коллективных прав, нашедших закрепление в Конституции РФ;
- проанализирован состав функций местного самоуправления, что позволило впервые в отечественной науке обосновать выделение трех его составляющих: функции децентрализации, функции демократизации, функции выражения и защиты интересов населения муниципального образования. Рассмотрено соотношение понятий «полномочия», «предметы ведения», «функции» местного самоуправления с точки зрения их содержания;
- определена роль государства и значение государственной ресурсной поддержки в реализации права граждан на осуществление местного самоуправления;
- дана характеристика использования форм непосредственной демократии в реализации права на осуществление местного самоуправления. На основе рассмотрения практики применения отдельных из них и анализа причин неэффективности их реализации сделаны выводы, выдвинуты предложения;
- представительство занимает важное место в реализации права на осуществление местного самоуправления. Автором дается оценка содержания правовой связи представляемых (населения) и представителей (депутатов), подчеркивается, что представительство в публичной сфере имеет иное содержание, чем в частно-правовой;
- формулируется вывод о необходимости введения запрета на совмещение должностей председателя представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления;
- дается комплексная оценка государственных гарантий осуществления права граждан на местное самоуправление, выявленная через рассмотрение нормативного обеспечения организационной самостоятельности права на осуществление местного самоуправления, самостоятельное определение населением структуры органов местного самоуправления, материально-финансового обеспечения реализации права на осуществление местного самоуправления;
- исследованы проблемы муниципального гарантирования права граждан на местное самоуправление, выявлено содержание организационных и материальных муниципальных гарантий.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
1. В работе обосновываются конституционные условия построения современного местного самоуправления, которые предопределены всем ходом развития российского государства и общества. В их числе: сохранение государства как ведущей публично-властной организации, на которую возлагается учреждение местного самоуправления; ограничение местного самоуправления наряду с реализацией учредительных полномочий граждан только функционированием представительных и исполнительных структур; реальное существование местного самоуправления при условии совпадения субъекта и объекта управления.
2. Формирование самоуправляющихся территорий возможно только в случае обладания ими полномочий, достаточных для собственного развития. Поэтому при определении территориальных пределов осуществления местного самоуправления необходимо исходить из сочетания двух факторов: ресурсной самодостаточности и оптимизации управления, чтобы объем необходимых управленческих полномочий не превысил допустимого уровня, при котором утрачивается соединение «управляющего» и «управляемого».
3. Сочетание в едином конституционном институте местного самоуправления разнообразных прав, объединяемых общей задачей построения механизма местного самоуправления, предопределяет сложность рассматриваемого института. Необходимо признать реализацию конституционного права на местное самоуправление комплексным правом, включающим в себя общепризнанные и конституционно закрепленные права и свободы, но реализуемые в пределах муниципального образования и имеющие своей целью организацию местного самоуправления на демократической основе с использованием государственно-правовых институтов.
4. Рассмотрение конституционных прав и свобод через призму их реализации на низовом уровне публичного властвования, позволило прийти к выводу о единстве их содержания. Конституционное право на местное самоуправление является частью системы конституционных прав и свобод, что требует его рассмотрения в органическом единстве с другими правами и свободами.
5. Избрание представительных органов местного самоуправления является способом формирования (комплектования) органа, а не передачей группе лиц права «представлять интересы» населения муниципального образования.
6. В своей деятельности органы местного самоуправления руководствуются федеральным и региональным законодательством. И то и другое подробно регламентирует весь процесс реализации права граждан на осуществление местного самоуправления. Однако «вторжение» законодателя в сферу регулирования муниципальных отношений зачастую бывает чрезмерным и неоправданным. Необходимо более осторожно подходить к регулированию этих отношений, особенно региональному законодателю, поскольку велика опасность вмешательства в сферу регулирования муниципальных отношений. Расширяя, например, пределы регламентации рассматриваемых отношений по сравнению с Федеральным законом, закон субъекта РФ может понизить порог самостоятельности в принятии решений органами местного самоуправления. При наличии закона, муниципальные образования лишены права собственного нормотворчества.
7. Органы местного самоуправления выполняют ряд функций, определяемых законодателем. Вместе с тем местному самоуправлению как конституционному институту присущи функции, которые предопределены самим существованием местного самоуправления как самостоятельной единицей, осуществляющей публичную власть. Существует триада функций, присущих местному самоуправлению как конституционному институту (децентрализации, демократизации, защиты прав населения муниципального образования), реализация которых напрямую связана с осуществлением права на местное самоуправление, закреплением механизма публичного властвования.
8. В работе проанализирована финансовая составляющая местного самоуправления как комплексного института. Она нуждается в серьезном реформировании, в том числе в направлении усиления государственного обеспечения, поскольку является важнейшим условием реализации права на местное самоуправление.
9. Законодательное закрепление широкого спектра форм прямого народовластия не влечет автоматического их использования в практике реализации права на осуществление местного самоуправления. Однако расширение их использования может существенно повысить степень участия населения в осуществлении местного самоуправления. Необходимо использовать различные формы непосредственной реализации права граждан на осуществление местного самоуправления, но при этом важно исключать некоторые из них из механизма властвования в определенных случаях (например, проведение референдума по вопросу о принятии устава муниципального образования).
10. Нарушение оптимального соотношения коллегиальности и единоначалия, правомочий представительного и исполнительного органов вызывает не только дискуссии, но иногда и затяжные конфликты, влияющие на возможность реализации гражданами права на осуществление местного самоуправления. В работе делается вывод о необходимости ограничить полномочия главы муниципального образования в пользу усиления роли представительного органа в принятии наиболее важных решений.
11. Государство обязано брать на себя дополнительные «обременения» в связи с необходимостью создания условий для полноценного участия граждан в осуществлении местного самоуправления.
12. Судебная защита права на местное самоуправление является важнейшим фактором участия граждан в осуществлении местного самоуправления. В работе обосновывается необходимость расширения возможности судебной защиты свои коллективных прав муниципальными сообществами, актуализируется роль конституционного (уставного) судопроизводства в защите права на местное самоуправление.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение актуальных проблем развития местного самоуправления, повышения эффективности функционирования ее отдельных институтов, усиления гарантий обеспечения прав и свобод граждан по месту жительства. В этом контексте многие положения и выводы, а также концептуальные методологические подходы по проблемам реализации права на местное самоуправление, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической правотворческой работе, особенно в свете предполагаемого реформирования местного самоуправления. Результаты исследования важны также для практической правоприменительной работы органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов лекций и специальных дисциплин, включая систему подготовки и повышения квалификации депутатов, государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного исследования имеют значение для дальнейшего обсуждения и разработки соответствующих проблем, для углубления комплексных научно-практических исследований в процессе предполагаемого реформирования местного самоуправления, в том числе на региональном уровне.
Апробация результатов исследования
Предложения и выводы диссертации использовались автором для внесения предложений по совершенствованию действующего законодательства в области местного самоуправления, а также практики его применения. Соответствующие предложения вносились диссертантом в качестве эксперта комиссии при Главе Республики Мордовия, которая занимается анализом законодательства Республики Мордовия на предмет его соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству; члена консультативного совета юридической службы Администрации города Саранска.
Автор работы принимает активное участие при разработке правовых актов органов местного самоуправления г.Саранска, путем оказания консультативной помощи, внесения предложений о совершенствовании правовых актов органов государственной власти Республики Мордовия и местного самоуправления. В частности, при его участии были разработаны следующие правовые акты: Устав города Саранска, а также последующие к нему изменения; решения Саранского городского Совета депутатов: О выходе с законодательной инициативой в Государственное Собрание Республики Мордовия о принятии Закона Республики Мордовия «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Мордовия от 29 июня 1995 г. № 229-1 «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Республики Мордовия; О проекте закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах»; О бюджетном процессе в г.Саранске; О концепции создания государственного градостроительного кадастра и организации мониторинга объектов градостроительной деятельности города Саранска; О муниципальном заказе г.Саранска; О Реестре муниципальной собственности города Саранска и другие.
Выводы автора докладывались в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Право и социально-ориентированная рыночная экономика (проблемы и перспективы)» (г.Саранск, Мордовский государственный университет, Волгоградский институт экономики, социологии и права, 2526 ноября 1997 г.); на научной конференции «Проблемы преподавания конституционного и муниципального права» (г. Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова,26-27 марта 1998 г.); конференции «Местное самоуправление: проблемы, противоречия, перспективы» (г.Москва, Московский Общественный Научный Фонд, 2-3 апреля 1998 г.); семинаре «Конституционное право России в контексте мирового опыта» (г. Москва, Институт Международного Образования, 30 ноября-11 декабря 1998 г.); научной конференции «Конституционное законодательство субъектов РФ: проблемы совершенствования и использования в преподавании» (г.Москва, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 25-27 марта 1999 г.); всероссийской конференции «Роль договора в регулировании общественных отношений (г.Саранск, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Мордовский государственный университет, Мордовский гуманитарный институт, 23-24 апреля 2000 г.); семинаре «Юридическое образование: новые подходы в России и Западной Европе» (г. Москва, Международный институт Париж-Ля Дефанс, Государственный Университет - Высшая Школа Экономики, 25-27 апреля 2000 г.); конференции «Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран (г.Москва, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 27-28 апреля 2000 г.); международном симпозиуме «Становление местного самоуправления в посткоммунистическом обществе» (г.Саратов, Поволжская академия государственной службы, 1516 ноября 2000 г.); научной конференции «Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран» (г.Москва, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 15-17 марта 2001 г.); научно-методическом семинаре «Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность» (г.Нижний Новгород, Нижегородская академия МВД России, 11-12 сентября 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты» (г.Саранск, Мордовский государственный университет, 29-30 ноября 2001 г.); международной научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г.Пенза, Пензенский государственный университет, Приволжский дом знаний, ноябрь 2002 г.); международной конференции «Обеспечение равенства прав и свобод человека: российские и международные механизмы» (г.Саратов, Поволжская академия государственной службы, 17 декабря 2002 г.); научно-практической конференции «Органы юстиции и становление гражданского общества» (г.Саранск, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ. Средне-Волжский филиал, 22 ноября 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (г.Пенза, Пензенский государственный университет, Приволжский дом знаний, март 2003 г.); научной конференции «Конституция как символ эпохи» (г.Москва, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 3-4 апреля 2003 г.); международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в системе публичной власти: российский и мировой опыт» (г.Саратов, Поволжская академия государственной службы, 20-21 мая 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции
Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (г.Пенза, Пензенский государственный университет, Приволжский дом знаний, май 2003 г.), ежегодных научных конференциях «Огаревские чтения», конференциях молодых ученых, проводимых в Мордовском государственном университете.
Являясь членом Российской Ассоциации преподавателей конституционного и муниципального права диссертант обменивается опытом и проблемами по исследуемой теме с коллегами, используя современные средства связи (электронная почта, факс и т.д.).
Автор является руководителем юридической клиники «Street Law» при юридическом факультете Мордовского университета, где в ходе преподавания основ конституционного и муниципального права слушателям средних учебных заведений использует выводы, полученные при исследовании обозначенной в диссертации проблемы.
Материалы исследования используются автором, его аспирантами, членами кафедры в преподавании в Мордовском государственном университете и других вузах курсов конституционного права, муниципального права, спецкурсов «Проблемы реализации местного самоуправления», «Права и свободы человека и гражданина».
По теме диссертационного исследования опубликовано более 40 научных, учебных работ общим объемом около 70,0 п.л., в том числе монография объемом 18,0 п.л., получившая положительную оценку юридической общественности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Еремин, Алексей Роальдович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
О продолжающемся становлении местного самоуправления в России свидетельствует перманентное возвращение законодателя к необходимости его реформирования. В канун празднования десятилетия российской Конституции эти проблемы вновь стали предметом острых дискуссий, как в академической среде, так и среди практических работников. Необходимость реформы местного самоуправления очевидна, поскольку слишком явны проблемы, обозначившиеся в последнее время и дающие о себе знать серией провалов в организации жизнеобеспечения поселений в различных регионах страны. Однако, приступая к законодательному закреплению новых отношений, необходимо иметь в виду, что демократическая сущность современных конституционных установлений, касающихся организации местного самоуправления, общепризнанны и незыблемы. Демократические начала самоуправления, получившие закрепление в Конституции, должны найти воплощение в федеральном и региональном законодательстве, получить финансовую поддержку и материальное обеспечение. Без соответствующего ресурсного обеспечения (правового, финансового, организационного) говорить о реальности местного самоуправления не приходится.
Конституция РФ определяет пределы, в которых возможно проведение муниципальной реформы, она допускает только те изменения федерального законодательства в сторону расширения или сужения пределов публичного властвования, которые не противоречат основополагающим конституционным принципам.
Местное самоуправление как способ организации жизни населения на определенной территории является логическим продолжением самоорганизации в пределах государства. Но в силу обособления от государственного управления и конституционализации его как самостоятельной самоуправленческой подсистемы местное самоуправление объективно выполняет ряд функций, которые, в свою очередь, предопределяют содержание прав граждан, других субъектов публичного властвования на муниципальном уровне. Реализация права на местное самоуправление протекает в условиях объективно существующего разделения власти по горизонтали. Наряду с делением полномочий между Федерацией и ее субъектами появляется низовая самоуправленческая структура, в наибольшей степени отражающая интересы населения. Получая возможность публичного властвования, она принимает на себя выполнение определенной социальной задачи и в силу этого способствует децентрализации управления. Местное самоуправление является, таким образом, институтом, несущим в себе начала децентрализации.
Децентрализация невозможна без широкой самостоятельности муниципальных образований и, прежде всего, в сфере определения структуры своих органов, их статуса. Закрепление в Конституции права населения самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления (ст. 131 ч.1), «работает» на общую идею организации местного самоуправления как самостоятельного конституционного института.
Содержательным наполнением функции децентрализации является недопустимость образования органов местного самоуправления и назначения должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами. Это прерогатива жителей муниципального образования, что находит отражение в действующем Федеральном законе о местном самоуправлении и должно быть незыблемым условием правовой регламентации в будущем. Никакие попытки «уточнить», «подправить» данное принципиальное положение, как в федеральном законе, так и в законах субъектов Федерации не могут быть признаны конституционными.
Совершенствование деятельности муниципальных органов должно привести к повышению эффективности их работы, исключить возможности не только злоупотреблений, нерационального использования материальных и людских ресурсов, но и уменьшить риск принятия и реализации ошибочных решений. Отсюда задача - усилить влияние жителей на процесс принятия решений, поставить под общественный контроль как порядок формирования органов местной власти, так и принятие ею наиболее важных решений.
Объективно оптимизации выработки и принятию решений способствует надлежащим образом организованная структура органов публичной (местной) власти. Это один из важнейших аспектов организации местного самоуправления. Публичное представительство как форма управления общественными процессами властвования является неотъемлемым условием осуществления власти, но оно не будет достаточно эффективным без развитого гражданского общества с присущими последнему разнообразными формами самоорганизации граждан. Поэтому проявление активности посредством использования форм самоорганизации граждан наряду с представительством также является основным резервом самоуправления.
Децентрализация предполагает разделение властных полномочий по вертикали между государственными органами и органами местного самоуправления. Конституция, Федеральный закон определяют круг вопросов, которые относятся к ведению муниципалитетов. Вопрос об объеме полномочий органов местного самоуправления и муниципального образования в целом является одним из самых важных при разрешении проблемы соотношения государственной и муниципальной сфер деятельности. Не менее значимым является и процедура осуществления этих полномочий. Органы местного самоуправления не могут входить в систему органов государственной власти (ст. 12 Конституции), что является гарантией от произвольного (не основанного на законе) и необоснованного вмешательства государства в дела местного самоуправления. Это положение должно остаться незыблемым правилом в новом федеральном законе, что явится одним из важнейших условий реализации конституционного права на местное самоуправление.
Придание местному самоуправлению особого конституционного статуса с наделением соответствующими правомочиями, призванными обеспечить решение «вопросов местного значения» свидетельствует о демократизации самого процесса управления государственными делами. Перенесение тяжести принятия решений, касающихся удовлетворения потребностей жителей определенных территорий, на муниципальный уровень и возложение ответственности за последствия этих решений на самих жителей свидетельствует об осуществлении институтом местного самоуправления особой функции — демократизации. Она закреплена в нормах Конституции и Федерального закона находит проявление в самостоятельном формировании выборных органов местного самоуправления, определении содержания и принятии устава муниципального образования, подотчетности органов местного самоуправления населению, различных формах прямого волеизъявления жителей и др.
Реализация самоуправленческих начал с использованием различных форм прямого народовластия является одним Hi резервов повышения эффективности муниципального управления в целом. Однако, несмотря на демократический характер организации и деятельности местного самоуправления, в прошедшее десятилетие практика не выработала эффективных стимулов для их внедрения (исключая выборы). Вместе с тем, референдум, правотворческая народная инициатива, общественное территориальное самоуправление и другие таят в себе значительный потенциал, использование которого расширяет возможности реального самоуправления.
Одной из целей введения конституционного института местного самоуправления является создание наиболее оптимальных условий (организационных, правовых, материально-финансовых) жителям низовых территориальных единиц с тем, чтобы они могли самостоятельно организовывать жизнь на своей территории. «С точки зрения содержания, местное самоуправление направлено на защиту автономности муниципальных образований, как самостоятельных единиц с общей культурой и историей, общей повседневной жизнью и определенной территориальной компактностью в противоположность обособленности «государства», будь то субъект Федерации или сама Федерация»1. Отсюда с неизбежностью следует еще одна функция местного самоуправления - выражение и защита интересов населения муниципальных образований.
Все названные формы осуществления местного самоуправления предполагают их формально-юридическое закрепление в действующем федеральном и региональном законодательстве, а также нормативно-правовой фиксации в актах органов местного самоуправления. Тем самым они обособляются в самостоятельную группу прав, реализация которых осуществляется на территории муниципального образования, и становятся объектом государственной защиты.
Реализация права на местное самоуправление должна получить полноценную и всеобъемлющую охрану со стороны государства. Прежде всего, это касается юридической защиты, одним из важнейших механизмов которой является юрисдикционная деятельность судебной системы. Право на обращение в суд (в том числе Конституционный) должны иметь как граждане, так и иные субъекты, избранные населением и осуществляющие деятельность от имени жителей муниципальных образований. Поэтому реформирование системы местного самоуправления не должно ограничиваться изменением уровней публичного властвования и корректировкой межбюджетных отношений, а должно затрагивать всю систему организации, функционирования и защиты права на осуществление местного самоуправления в Российской Федерации.
1 См.: Бланкенагель А. Указ. соч. С. 127-130.