СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Александр Алексеевич, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Реализация правотворческой функции местного самоуправления: этапы исторического становления, правовой анализ.
§1. История развития правотворчества местного самоуправления в
России.
§2. Муниципальная норма как результат реализации правотворческих полномочий местного самоуправления: содержание, структура и особенности.
§3. Правовой акт местного самоуправления как правовая форма управленческой деятельности.
Глава 2. Организационно-правовые проблемы правотворческой деятельности местного самоуправления.
§1. Компетенция субъектов местного самоуправления в сфере правотворчества.
§2. Государственный контроль за соблюдением законности в деятельности органов и должностных лиц в сфере муниципального правотворчества.
§3. Основные направления развития и совершенствования правотворческой деятельности местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация правотворческих полномочий на муниципальном уровне"
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление продолжает оставаться достаточно новым для России социальным институтом, который стал обретать правовые и организационные формы лишь с середины 90-х годов. Поэтому говорить о стабильной муниципальной системе, которая сложилась в Российской Федерации в настоящее время пока преждевременно. Более того, последние муниципальные выборы в Санкт-Петербурге выявили наличие таких проблем, которые в дальнейшем могут привести к развитию кризисной ситуации в этой сфере. И представляется очевидным, что возникший барьер вряд ли будет преодолен в ближайшем будущем.
С вступлением в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления получили достаточно широкий круг полномочий и довольно объемный перечень подведомственных вопросов. Одним из наиболее значимых полномочий, закрепленных за муниципальными властями, следует признать -право органов и должностных лиц местного самоуправления принимать по вопросам своего ведения правовые акты1.
С возложением правотворческой функции на муниципалитеты существенно расширилось правовое пространство, увеличился объем правовых предписаний. Вместе с этим, не обладая должным опытом в сфере правотворчества и зачастую достаточными профессиональными навыками, властные структуры местного самоуправления позволили допустить со своей стороны множество правотворческих ошибок, в некоторых случаях повлекших грубые нарушения прав граждан, а также иные серьезные последствия правового, экономического и социального характера.
Местные правовые нормы, призванные своим существованием дополнять и уточнять федеральное и региональное законодательство, а также ликвидировать пробелы в государственном правовом регулировании, в идеале должны
1 См.: Собрание законодательства РФ. 1995. .\°35. Ст.3506. были влиться в единое правовое пространство государства. Но на практике существует другая реальность, где мы можем наблюдать, что множество муници-пально-правовых актов не соответствуют ни только отдельным нормам Кон-^ ституции Российской Федерации, федеральным и региональным нормативноправовым актам, но и зачастую здравому смыслу, что, естественно, сказывается на эффективности муниципального самоуправления и как следствие на правовом статусе и популярности данной системы органов.
Исходя из этого, не случайно Президент России В.В. Путин первоочередной задачей поставил укрепление режима законности. Для этого были подготовлены основополагающие законопроекты, направленные на укрепление иерархии власти. В частности поднимался вопрос совершенствования механизма юридической ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц перед государством за издание незаконного правового акта1.
Данные обстоятельства говорят об одном - на уровне муниципального правотворчества не все в порядке. И стоит согласиться с мнением А.С. Борисове ва, который отмечает, что «характерными особенностями современного этапа правотворческой деятельности местного самоуправления являются бессистемность, противоречивость, хаотичность и несогласованность внутри нормативно-правового массива, несоблюдение правил юридической техники, игнорирование или незнание теоретических нюансов правотворчества»2. Это только внутренняя сторона рассматриваемой проблемы. Что касается внешней - то следует выделить: во-первых, отсутствие четкого законодательного закрепления пределов правового регулирования органами местного самоуправления подведомственных вопросов; во-вторых, необеспеченность муниципальных образований надлежащими финансовыми и материальными ресурсами; в-третьих, проблемы кадрового, методического и информационного обеспечения муници
1 См.: Письмо Президента Российской Федерации от 19 мая 2000 г. ХзПр-ЮЗб. // Информационно-правовая система ((Консультант плюс» (официально источник опубликован не был).
2 Борисов А.С. Правотворческий процесс органов местного самоуправления. // Автореферат диссертации насоиск. уч. степени к.ю.н. М., 1999. СЛ. палитетов. Что, естественно, сказывается на качестве муниципального правотворчества не только с точки зрения его законности, но эффективности и целесообразности.
Совокупность указанных причин свидетельствует о необходимости в первую очередь теоретического осмысления местного самоуправления в целом, и правотворческих функций последнего - в частности.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследуя проблемы, связанные с реализацией правотворческих полномочий органов местного самоуправления, мы провели анализ научных трудов таких ученых, как С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.В. Бородина, Г.К. Гинса, С.В. Евдокимова, А.В. Зиновьева, А.В. Кашанина, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, З.Ф. Ковриги, Б.И. Кожохина, И.В. Котелевской, В.Н. Кудрявцева, А.С. Лашкова, О.Э. Лейста, М.Н. Марченко, Р.К. Надеева, Л.А. Николаевой, К.К. Панько, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, Р.А. Ромашова, Р.А. Рахимова, Т.Н. Рахманинов В.П. Сальникова, К.М. Сарсенова, В.Д. Сорокина, В.Г. Стрекозовой, М.С. Студенкиной, В.М. Сырых, В.В. Талянина, И.Е. Тарханова, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Хабибулиной, В.Н. Хропанюка, Ю.Е. Ширяева и других.
При историческом анализе муниципального правотворчества на проводимое диссертационное исследование значительное влияние оказали научные воззрения следующих авторов: И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.А. Дмитриева, В.В. Еремяна, Н.П. Загоскина, А.А. Зимина, И.Д. Ковальчен-ко, В.И. Сергеевича, М.Б. Свердлова, Ю.П. Титова, М.В. Федорова, И.Я. Фроя-нова, Е.Ю. Черкашина, О.И. Чистякова, Е.Н. Щендригина и других.
Сравнительно новый для России институт местного самоуправления уже получил достаточно солидное внимание в научной среде. О чем свидетельствует огромное количество научных публикаций, учебных пособий, монографий и диссертационных исследований, посвященных общетеоретическим проблемам развития и совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации. Наиболее яркими специалистами в области муниципального права следует выделить: Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Л.В. Гильченко, Н.А. Емельянова, А.Р. Еремина, В.Н. Иванову, Ю.Д. Казанчева, J1.A. Ка-линиченко, А.Е. Когута, А.И. Коваленко, А.Н. Кокотова, П.М. Курдюка, О.Е. Кутафина, И.И. Овчинникова, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, В.В. Пылина, А.А. Саломаткина, О.Ю. Тарасова, В.И. Фадеева, А.Н. Черкасова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугрину, В.А. Ясюнаса и других.
Основываясь на трудах указанных научных деятелей, основное внимание автора было направлено на исследование практики реализации правотворческих функций субъектов местного самоуправления, на изучение муниципально-правовой нормы и правовых актов местного самоуправления как объектов правотворческой деятельности, а также на выявление проблем, связанных с достижением высокого качества принимаемых на местном уровне правовых актов. В связи с этим, для проведения полноценного исследования диссертантом были использованы научные работы Ю.Н. Болтенко, Н.С. Бондарь, А.С. Борисова, А.Г. Гладышева, Е.В. Грициенко, А.А. Замотаева, С.В. Королева, М.А. Краснова, Т.С. Масловской, В.В. Таболина, Н.Н. Черногора, М.А.Чернышева, А.С. Шабурова, А.Н. Широкова и других.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа текущего законодательства, а также практики, складывающейся в сфере функционирования муниципальной власти, выявить и исследовать проблемы, связанные с реализацией правотворческих полномочий населения местного сообщества, органов и должностных лиц местного самоуправления в процессе управления местными делами.
Для достижения поставленной цели диссертантом были определены следующие основные задачи исследования:
1. Рассмотреть исторические этапы зарождения и развития правотворческой деятельности местного самоуправления;
2. Раскрыть понятие нормы муниципального права, выявить особенности правовых норм, исходящих от муниципальных властей. Ответить на вопрос о возможности наличия в структуре местной правовой нормы негативной санкции;
3. Исследовать имеющиеся в научной литературе понятия правового акта местного самоуправления и определить перечень обязательных требований, предъявляемых федеральным законодательством к муниципальным правовым актам;
4. Рассмотреть понятое «устав муниципального образования», выявить и дать характеристику его отличительным чертам;
5. Охарактеризовать основные направления деятельности субъектов местного самоуправления в сфере правотворчества;
6. Проанализировать основные формы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также установить формы государственного контроля и виды ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в процессе реализации правотворческих функций;
7. Сформулировать положения рекомендательного характера по преодо-4ft лен и ю проблем, препятствующих развитию и совершенствованию правотворческой деятельности местного самоуправления.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере реализации правотворческих полномочий субъектов местного самоуправления.
Предметом исследования является практика нормативно-правового регулирования правотворческой деятельности местного самоуправления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Методологическую основу диссертации составляют диалектический, системный, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный и другие методы познания. Ф
Теоретическую основу исследования составляют научные знания по общей теории права и государства, истории права и государст ва, международному, конституционному, административному и муниципальному праву.
Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы, решения Верховного суда Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации, правовые акты местного самоуправления, а также ведомственные нормативные акты.
Анализ муниципального правотворчества проводится на основе ранее действующих нормативно-правовых актов, а также проектов Федеральных законов, вносимых на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется подходом к изучению выбранной темы с учетом степени разработанности ее различных аспектов. Нами предпринята попытка исследования муниципального правотворчества. Выявлены такие проблемы, как недостаточная финансовая, методическая и информационная поддержка развития муниципального правотворчества в Российской Федерации; отсутствие четкого законодательного закрепления пределов правотворческих полномочий местного самоуправления; отсутствие в органов местного самоуправления надлежащих специалистов, обладающих высоким уровнем правовой культуры; хаотичное формирование нормативно-правовой базы на муниципальном уровне, что приводит к путанице в правотворческом процессе. С учетом социально-экономического этапа развития нашего государства нами предлагаются возможные вариашы преодоления указанных проблем. Например, для определения пределов правотворческого вмешательства органов местного самоуправления в регулировании подведомственных вопросов основополагающим принципом должен стать - принцип создания благоприятного правового режима для всех субъектов правоотношений. При этом дентальное разграничение предметов ведения между региональными и муниципальными властями должно быть урегулировано предметно-отраслевыми законами. С целью избежания издания противоречивых мунщдапачьно-правовых актов необходимо систематизировать весь нормативно-правовой материал, исходящий от местных органов власти на территории отдельного мун иципального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под нормой муниципального права следует понимать общеобязательное правило поведения, исходящие от местного сообщества или государственных органов и регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления. Из общего числа норм муниципального права следует выделять правовые нормы, исходящие от местного самоуправления.
2. На основе анализа ч.З ст.55, ст.71 и ст.72 Конституции РФ, ч.З ст.44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также ст. 193.3 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР представляется возможным сделать вывод, что органы местного самоуправления не имеют право принимать правовые нормы, регулирующие деликтные правоотношения или ограничивающие права граждан. Исключением в данном случае являются правовые нормы, санкция которых за противоправное поведение предусматривает отмену дополнительных прав и льгот, установленных местным самоуправлением.
3. Основываясь на требование Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» о недопустимости вынесения на местный референдум вопросов, противоречащих законодательству Российской Федерации, а также законодательству соответствующего субъекта Российской Федерации1, считаем необходимым перед вынесением проекта нормативного правового акта на обсуждение местного референдума или схода граждан проводить обязательную юридическую экспертизу данного проекта на предмет соответствия его вышестоящему законодательству. Особо следует подчеркнуть, что с целью недопу
1 См.: Собрание законодательства РФ. 1997. Ж38. Ст.4339. щения издания незаконного правового акга государственную регистрацию устава муниципального образования целесообразнее проводить до вступления последнего в законную силу.
4. Необходимо устранить правовые коллизии, возникающие в федеральном и региональном законодательстве по поводу разграничения компетенции между государственными и муниципальными органами. С целью избежания правовых конфликтов по данному вопросу пределы правового регулирования муниципальными властями подведомственных вопросов должны детально регламентироваться предметно-отраслевыми законами.
5. При нынешнем достаточно бурном развитии муниципального правотворчества местные власти столкнулись с проблемой учета и систематизации своих нормативных актов. Необходимо проведение «горизонтальной» кодификации на муниципальном уровне, а также создание единой системы информационно-правовой поддержки местного самоуправления в форме вертикальной и горизонтальной интеграции.
6. Отсутствие закона о правотворчестве приводит к тому, что основная надежда возлагается на методические рекомендации, исходящие как от вышестоящих государственных органов, так и от различных научно-практических организаций. Муницшгальные образования, основываясь на научно-празсгических рекомендациях, должны разработать собственное положение о правотворческом процессе, которое будет включать не только процедурную сторону нормотворчества, но и конкретные требования к форме и содержанию проекта нормативного акта.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы предложения по вопросам обеспечения режима правозаконности правотворческой деятельности субъектов местного самоуправления. Разработаны рекомендации, направленные на повышение качества нормативных правовых актов местного самоуправления. На основе федератьного законодательства определены конкретные правовые запреты и ограничения, распространяющиеся на пределы правотворческих полномочий органов местного самоуправления. Кроме того, в некоторых федеральных законах и законодательстве ряда субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления выявлены правовые коллизии и неточности, допускающие неоднозначное понимание законодательных положений, и соответственно, порождающих проблемы на практике.
Полученные результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке учебного курса «Муниципальное управление» и при организации специальных тренингов, что, в свою очередь, позволит улучшить систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов и должностных лиц местного самоуправления;
- при разработке правового положения о порядке подготовки, принятия и вступления в законную силу правовых актов местного самоуправления, что позволит повысить качество и эффективность муниципального правотворчества;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении пределов правового регулирования муниципальными властями подведомственных вопросов, а также при разработке рекомендаций по повышению качества муни-ципально-правовых актов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях и публикациях автора на научно-практических конференциях: «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних» / СПб., 26-28 ноября 1999г.; «Право и экология» / СПб., 27 апреля 2000г.; «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» / СПб., 22-23 сентября 2000г. Отдельные выводы и рекомендации исследования были использованы при подготовке ряда проектов правовых актов местного самоуправления г. Тюмени, а также в процессе проведения семинарских и практических занятий по дисциплине «Муниципальное право» в Санкт-Петербургском университете МВД России и Тюменском юридическом институте МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Петров, Александр Алексеевич, Санкт-Петербург
Заключение.
Несмотря на то, что местное самоуправление сегодня в нашей стране только зарождается, Россия имеет достаточно большой исторический опыт функционирования данного института. Прообразом современной системы местного самоуправления может служить общинное самоуправление отдельных княжеств в период феодальной раздробленности русского государства. Наиболее яркими примерами следует выделить города Новгород и Псков, население которых посредством общих собраний в полной мере самостоятельно решало вопросы своего общежития.
На сегодняшний день сравнительно новый для России институт местного самоуправления проходит этап своего становления и укрепления. Местные сообщества уже получили достаточно широкий круг полномочий по решению вопросов местного жизнеобеспечения. Но реформы, проводимые в данной области, еще не достигли желаемого результата. Поэтому отрасль муниципального права и ее правовые институты сохраняют актуальность и сегодня.
Признавая местное самоуправление самостоятельным правовым институтом, не входящим в систему органов государственной власти, федеральный законодатель наделил его собственными властными полномочиями по решению подведомственных вопросов. Наиболее значимыми полномочиями местного самоуправления как властного субъекта следует выделить правотворческие функции последнего. Сущность муниципального правотворчества, как и любой правотворческой деятельности, заключается в выработке и издании новых правовых норм.
Под нормой муниципального права следует понимать общеобязательное правило поведения, исходящие от местного сообщества или государственных органов и регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации, деятельности и развития местного самоуправления. Из общего числа норм муниципального права следует выделять правовые нормы, исходящие от местного самоуправления, последние как раз и являются результатом муниципального правотворчества. Отличительной особенностью правовых предписаний местного самоуправления является их регулятивный характер. То есть, органы местного самоуправления по общему правилу не имеют право принимать правовые нормы, регулирующие деликтные правоотношения или ограничивающие права граждан. Исключением в данном случае являются правовые нормы, санкция которых за противоправное поведение предусматривает отмену прав и льгот, установленных местным самоуправлением.
Нормы права составляют содержание правотворческой деятельности муниципальных властей и находят свое отражение в конкретных правовых формах. Одной из наиболее распространенных таких форм является правовой акт местного самоуправления. В связи с тем, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» требует обнародовать нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, принципиально важно из общего числа муниципально-правовых актов выделять нормативные.
Основное отличие между нормативными и ненормативными актами, на наш взгляд, заключается в объекте регулирования: первые направлены на регулирование общих общественных отношений, путем установления, изменения или отмены правовых норм, и обязательны для населения всей территории муниципального образования; вторые распространяют свое действие только на определенный случай (общественное отношение) и на конкретных юридических или физических лиц. Таким образом, нормативно-правовым актом местного самоуправления является официальный письменный односторонне-властный документ, исходящий непосредственно от населения, органа или должностного лица местного самоуправления, устанавливающий, изменяющий или отменяющий общеобязательные правила (нормы права) и направленный на регулирование общих общественных отношений на территории местного сообщества.
Особым правовым актом местного самоуправления является устав местного сообщества, который по своей юридической природе является основополагающим документом, закрепляющим фундаментальные принципы организации управления местными делами, а также основные направления развития территориального образования. По своей сути устав является своеобразной конституцией на территории муниципального образования и так же, как Конституция РФ, имеет ряд отличительных особенностей, выделяющих его из общего числа правовых документов. Во-первых, в законе четко определены субъекты его принятия; ими могут быть представительный орган местного самоуправления или непосредственно население. Во-вторых, устав муниципального образования подлежит государственной регистрации, которая должна проводиться в обязательном порядке до вступления последнего в законную силу. В-третьих, он должен отвечать требованиям законности, т.е. не противоречить Конституции РФ, законам Российской Федерации и законам субъекта Российской Федерации. В-четвертых, все последующие правовые акты местного самоуправления не должны противоречить уставу муниципального образования.
Большинство муниципально-правовых актов исходит от органов и должностных лиц местного самоуправления. Наряду с ними, на первый план выдвигаются правовые акты, исходящие непосредственно от населения муниципального образования. В России самой демократической формой правотворчества на местах является принятие правового акта непосредственно населением муниципального образования на общем собрании или путем проведения референдума. В данном случае следует помнить об одном обязательном правиле: «Перед вынесением проекта нормативного правового акта на обсуждение местного референдума или схода граждан необходимо проводить обязательную юридическую экспертизу данного проекта на предмет соответствия его вышестоящему законодательству».
В зависимости от осуществляемых функций субъекты местного правотворчества можно разделить на две большие группы:
I. Первую группу составляют непосредственно население и представительные органы, главной задачей которых является определение правильной стратегии развития муниципального образования. Население местного сообщества самостоятельно либо посредством представительного органа выражает свою волю, в форме принятия первичных общеобязательных правил по основным направлениям развития и деятельности муниципального образования;
П. Вторую - составляют исполнительные органы, деятельность которых основана на профессиональном умении муниципальных служащих под руководством выборных и иных должностных лиц реализовать стратегические решения, наладить оперативное управление.
При сегодняшней недостаточно высокой правовой культуре российского общества, небрежности федерального законодателя, допускающего множество правовых коллизий, говорить о высоком качестве правовых актов муниципальных властей не приходится.
Кроме действия основных государственно-правовых институтов (гос. контроль, ответственность муниципальных властей и т.д.), обеспечивающих режим правозаконности в муниципальных образованиях, государство во взаимодействии с органами местного самоуправления также должно решить ряд немаловажных проблем, влияющих на качество муниципального правотворчества. К ним следует отнести: пробелы федерального и регионального законодательства в области разграничения компетенции властей различного уровня и установления пределов правового регулирования органами местного самоуправления подведомственных вопросов; правовая безграмотность, низкая правовая культура и отсутствие надлежащих специалистов в рядах местного самоуправления; хаотичное формирование системы местных нормативно-правовых актов; слабое методическое и информационное обеспечение; низкая финансово-экономическая база муниципальных образовании.
Комплексное решение указанных проблем будет способствовать не только обеспечению режима законности в сфере реализации правотворческих функций органов и должностных лиц местного самоуправления, но и позволит повысить эффективность принимаемых на муниципальном уровне решений.