Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Вячеслав Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие принципа демократизма и его развитие в уголовно-исполнительном законодательстве России и зарубежных стран

1.1. Понятие принципа демократизма уголовно-исполнительного законодательства.

1.2. Реализация принципа демократизма при исполнении наказаний, связанных с лишением свободы, в зарубежных странах.

1.3. История реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Глава 2. Содержание принципа демократизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы

2.1. Участие общественности в деятельности исправительных учрежде

2.2. Проявление принципа демократизма в реализации правового статуса осужденных к лишению свободы.

2.3. Пути совершенствования развития демократических начал исполнения наказания в виде лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы"

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется коренными преобразованиями в государственной и общественной сферах нашей страны, переходом на новую модель демократического развития, нацеленную, главным образом, на расширение прав и свобод личности, формирование гражданского общества, повышение открытости и гласности органов государственной власти перед народом. Уголовно-исполнительная система, соответствующим образом восприняв вектор демократического прогресса, в настоящее время активно реформируется адекватно запросам нового государственного и общественного строя. Осуществление реформационных процессов невозможно без четких и понятных всем ориентиров действия, выражаемых принципами уголовно-исполнительного права. •

Однако Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ), закрепляя систему принципов, в отличие от Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) не раскрывает их содержания. Данное обстоятельство существенно затрудняет уяснение сути основополагающих начал исполнения уголовных наказаний в России. Особую актуальность, с учетом смены моделей демократии, приобретает постижение природы принципа демократизма, который по сравнению с другими принципами уголовно-исполнительного права в науке недостаточно полно раскрыт. Должным образом не определены его понятие, характерные черты, закономерности развития, что осложняет процесс дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения, вызывает опасность для соблюдения прав и свобод граждан, в том числе находящихся в местах лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, являясь наиболее суровой формой государственного принуждения к преступившим закон лицам, характеризуясь высокой степенью изоляции их от общества и обладая сложной социальной природой, требует особых подходов в осуществлении демократических идей. В связи с этим возникает необходимость в тщательном исследовании особенностей реализации принципа демократизма в деятельности исправительных учреждений (ИУ), принимая во внимание отечественный и зарубежный опыт. В частности, немалый научный интерес представляет процесс либерализации сферы лишения свободы в рамках действующей колонийской системы совместного содержания осужденных, наиболее отвечавшей идеям социалистической демократии.

Усиленного внимания требует реализация демократических идей в правовом статусе осужденных, лишенных свободы. Демократизация международных отношений, динамично расширяющееся международное сотрудничество в области исполнения уголовных наказаний, в том числе в вопросах соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, лишенных свободы, обусловливают необходимость применения качественно новых подходов в выстраивании взаимоотношений осужденных, общества и государства.

Большую значимость в настоящее время приобретают вопросы, связанные с участием общественности в деятельности исправительных учреждений. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации слабо регламентирует данную область общественных отношений, его нормы не лишены коллизий и пробелов. Не определены формы и субъекты участия общественности, как это было в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1970 года, до сих пор не принят закон о содействии общественных объединений работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и осуществлении контроля за ней. Не сформирована система общественных наблюдательных комиссий, призванных осуществлять контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных.

Таким образом, дальнейшее реформирование сферы исполнения наказания в виде лишения свободы требует активного поиска путей совершенствования реализации демократических идей при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Степепь научной разработанности темы исследования. Принцип демократизма при исполнении наказаний, проблемы его реализации были всегда в поле зрения отечественных специалистов в области исправительно-трудового права. Значительную разработку в советское время получили отдельные проявления принципа демократизма: участие общественности в деятельности мест лишения свободы; организация работы наблюдательных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних; деятельность самодеятельных организаций осужденных; сотрудничество исправительных учреждений со средствами массовой информации и трудовыми коллективами; поддержание социально полезных связей осужденных с родственниками и др.

Демократизм при исполнении наказания в виде лишения свободы в той или иной степени рассматривался в работах JI.B. Багрий-Шахматова, A.M. Белых, Н.А. Беляева, А.И. Васильева, Ф.А. Вестова, Л.Ю. Ворохобко, Г.Л. Головешкина, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, М.П. Киреева, А.С. Крылова, М.Г. Кудряшова, В.В. Майорова, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, А.Е. Наташева, Г.Г. Никитина, О.Г. Перминова, В.Б. Писарева, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, И.А. Сперанского, Н.А. Стручкова, С.П. Супонева, Е.Я. Тищенко, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других ученых.

В связи с принятием Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и последующими его изменениями отдельного внимания заслуживают исследования Ф.Ф. Давыдова, И.Д. Дружинина, Н.В. Желтовой, О.Г. Перминова, А.П. Матвеева, С.П. Супонева, Е.А. Тищенко и других.

Тем не менее, принцип демократизма применительно к современным условиям недостаточно исследован и требует комплексного анализа.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа демократизма при исполнении уголовных наказаний.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые и организационно-управленческие аспекты реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Цель диссертационного исследования обусловлена ее объектом и предметом и заключается в комплексном исследовании понятия и содержания принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве, особенностей его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы, а также выработке правовых и организационных мер, способствующих дальнейшей демократизации российской пенитенциарной сферы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать понятие принципа демократизма как общеправового принципа уголовно-исполнительного законодательства.

2. Выявить основные черты и характерные особенности проявления принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

3. Изучить исторические закономерности развития проявлений принципа демократизма в местах лишения свободы.

4. Проанализировать демократические начала при исполнении наказаний, связанных с лишением свободы, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

5. Дать характеристику процесса реализации отдельных проявлений демократизма в исправительных учреждениях.

6. Определить основные проблемы в реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы и пути их разрешения.

7. Внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности исправительных учреждений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы познания, так и частнонаучные, представленные историческим, системным, формально-логическим, сравнительно-правовым и социологическим методами. В числе последних выступили анкетирование, беседы, наблюдение, анализ правоприменительных и иных документов.

Нормативную основу исследования составили: международные нормативно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Конституции

СССР 1936 и 1977 годов, Конституция Российской Федерации 1993 года, отечественное и зарубежное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие различного рода общественные отношения в области исполнения наказания в виде лишения свободы.

Теоретической основой диссертации являются: философские труды Н.А. Бердяева, Р. Декарта, И. Канта, К. Маркса, Ш. Монтескье; художественно-публицистические произведения Ф. Достоевского, А. Солженицына, В. Шаламо-ва; работы основоположников российской пенитенциарной науки - С.В. Позны-шева, Н.А. Таганцева, Н.Д. Сергиевского, И.Я. Фойницкого, Н.М. Ядринцева, а также исследования других отечественных и зарубежных ученых в области философии, теории государства и права, социологии, политологии, истории, психологии, педагогики, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Научная новизна .исследования заключается в том, что оно является одним из первых значительных монографических исследований, раскрывающих понятие и содержание принципа демократизма уголовно-исполнительного законодательства, закономерности и характерные особенности его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы в новых социально-экономических условиях.

В диссертации впервые представлен обширный исторический анализ природы демократизма, выявлены основные закономерности его развития и выражения в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, а также практике его применения в местах лишения свободы. Охарактеризованы особенности проявления демократических начал в пенитенциарных заведениях ряда стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Проанализированы положительные и отрицательные стороны проявлений принципа демократизма в действующем уголовно-исполнительном законодательстве. Раскрыта складывающаяся в условиях современного реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) практика реализации этого принципа в исправительных учреждениях. Принимая во внимание полученные данные, сделаны Л соответствующие научно обоснованные выводы, внесены предложения по улучшению нормативно-правовой базы, разработан ряд мер по совершенствованию правоприменительной деятельности уголовно-исполнительной системы. В диссертации предложен разработанный автором проект Федерального закона «Об основах общественного контроля за соблюдением прав, свобод, законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и мест содержания под стражей».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принцип демократизма уголовно-исполнительного права - это детерминированная закономерностями общественного развития основополагающая идея, характеризующая степень влияния государственных и общественных институтов, отдельных граждан на уголовно-исполнительную политику и ее реализацию в законодательстве и практической деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, основывающейся на началах открытости и гласности перед народом, правосубъектности осужденных, оптимальном сочетании их свободы и ответственности.

2. Отличительными признаками принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы на современном этапе являются: социальность; гуманность; приоритет исправительного над карательным началом в наказании; историческая изменчивость; динамичность развития; диалектическое сочетание свободы и ответственности, прав и обязанностей осужденных; системность и структурность, вытекающие из задач внутреннего и внешнего взаимодействия; реальность; международное признание.

3. Принцип демократизма в правовом положении осужденных находит свое отражение в расширении сферы личной свободы осужденных в исправитель

It ном учреждении при одновременном соблюдении интересов общественной безопасности и правопорядка; правосубъектности осужденных и их равенстве перед законом; предоставлении им возможностей пользоваться конституционными политическими правами граждан (хотя и с некоторыми ограничениями), поддерживать двусторонние социально полезные связи с внешним миром и принимать участие в управлении некоторыми сферами жизнедеятельности исправительных учреждений; наличии твердых гарантий соблюдения их прав, свобод и законных интересов.

4. Проблемы в должной реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы вызваны рядом тесно связанных между собой причин, которые можно разделить на 3 группы: 1) общие (низкий уровень благосостояния населения страны, несовершенство законодательной базы, неразвитость институтов гражданского общества, слабая правовая культура граждан, недостаточное финансирование правоохранительной деятельности и проведения социальных программ и т.д.); 2) особенные (слабое материальное стимулирование труда персонала исправительных учреждений, укорененность криминальной идеологии в местах лишения свободы, низкий уровень правосознания большей части осужденных, отсутствие системы общественных наблюдательных комиссий и т.д.); 3) частные (слабая работа представителей конкретно взятого попечительского совета или родительского комитета, нерадивость, правовая безграмотность и пассивность отдельных сотрудников уголовно-исполнительной системы и т.д.).

5. Предлагается внести ряд изменений и дополнений в статьи 19, 23, п. «б» части 1, п. «б» части 2 статьи 121, п. «б» части 1, п. «б» части 2 статьи 123, п. «б» части 1, п. «б» части 2 статьи 125, п. «б» части 4, п. «б» части 5 статьи 131, часть 1 статьи 142 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Кроме того, представлен комплекс организационных мер, нацеленных на совершенствование процесса реализации принципа демократизма в местах лишения свободы.

6. Выносится на обсуждение проект Федерального закона «Об основах общественного контроля за соблюдением прав, свобод, законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и мест содержания под стражей».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой исследования, которую составили результаты анализа правоприменительных и иных документов, характеризующие состояние участия общественности в деятельности российских мест лишения свободы; данные анкетирования 400 осужденных в исправительных учреждениях Владимирской, Вологодской, Рязанской и Самарской областей, 18 начальников ГУФСИН, УФСЙН субъектов Российской Федерации, 400 представителей различных слоев населения г. Самары.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированное в работе понятие принципа демократизма, его содержание, основные проявления в пенитенциарной сфере, закономерности и современные тенденции его развития существенно расширяют область научных знаний об основополагающих началах исполнения уголовных наказаний в уголовно-исполнительном & праве. Значимость познания принципа демократизма значительно повышается с учетом из его всеобъемлющей природы, охватывающей своим влиянием различные положения Общей и Особенной частей уголовно-исполнительного права.

Полученные выводы послужат точкой опоры и ориентиром для последующих исследований как реализации отдельных проявлений принципа демократизма при исполнении уголовных наказаний, так и иных проблем, стоящих перед наукой уголовно-исполнительного права.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут If быть использованы в преподавании уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть применены: в законотворческой работе при создании нового и совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства. Результаты исследования также могут быть использованы и в разработке других нормативно-правовых актов, регламентирующих те или иные вопросы деятельности уголовно-исполнительной системы, организации ее сотрудничества с институтами гражданского общества и органами государственной власти.

Приведенные в диссертации суждения по вопросам участия общественности в деятельности исправительных учреждений могут стать подспорьем в проведении общественного контроля за соблюдением прав и свобод осужденных, формировании общественных наблюдательных комиссий и налаживании системы их работы.

Определенную помощь в осуществлении правоприменительной практики исправительных учреждений призваны оказать положения диссертации, посвященные решению проблем в реализации отдельных проявлений принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Положенные в основу диссертации идеи представляют значительную ценность для развития правового сознания сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также осужденных, отбывающих уголовные наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России. Основные положения диссертации, предложения по совершенствованию процесса реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы были апробированы на российской межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства и деятельноста учреждений и органов УИС Минюста России», научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний», международном научно-практическом семинаре «Пенитенциарный опыт Англии и возможности его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Беларуси».

По итогам исследования автором опубликованы четыре статьи.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались в преподавании уголовно-исполнительного права в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и Самарском юридическом институте ФСИН России.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были внедрены в практическую деятельность ГУФСИН России по Самарской области.

Разработанный диссертантом проект Федерального закона «Об основах общественного контроля за соблюдением прав, свобод, законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и мест содержания под стражей» использован в практической деятельности правового управления ФСИН России при подготовке материалов для разработки актов об осуществлении общественного контроля за деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы.

Структура работы. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Иванов, Вячеслав Александрович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, следует заметить, что наказание в виде лишения свободы, кроме социально-реабилитационной, исправительной стороны, всегда будет иметь также ярко выраженную карательную сущность. Лишение свободы было и останется ответом общества и государства на противоправное деяние виновного лица, актом адекватного, справедливого возмездия за причиненный преступником вред защищаемым законом интересам. В связи с этим демократизм при исполнении наказания в виде лишения свободы наполняется особым содержанием, воплощающим рациональное сочетание принуждения и убеждения, кары и воспитания, свободы и ответственности, прав и обязанностей осужденных и т.д.

Демократизм призван оптимально соединять и выражать в процессе исполнения наказания обусловленные закономерностями общественного развития потребности как самого осужденного, так и общества и государства в интересах всего народа. Если этого рационального сбалансированного состояния не достигается, то наступают негативные последствия. Волнения осужденных в местах лишения свободы в Латинской Америке, Франции, Киргизии и у нас в стране веско подтверждают необходимость строгого, сугубо законного, но в то же время, гуманного и справедливого отношения к осужденным.

Динамика развития демократизма зависит от многих факторов, в том числе направлений государственной политики, состояния демократической практики в стране и др. Активно протекающие цивилизационные процессы в мире, глобализация и другие явления способствуют сближению пенитенциарных систем различных стран, расширению сотрудничества в вопросах исполнения наказания. Вместе с тем столь прогрессивные интеграционные тенденции не означают слепого копирования той или иной модели демократии при исполнении наказаний. Демократия - это не какой-то заданный стереотип действия, а идеальное понятие, проецируемое сквозь призму присущих каждому государству отличительных черт.

В силу особенностей российских национальных, культурных традиций, геополитических факторов, наличия развитой, складывавшейся в течение продолжительного времени колонийской системы лишения свободы, а также с учетом требований международных стандартов в обращении с заключенными и построении процесса исполнения наказаний наиболее разумным шагом представляется развитие собственной, российской модели демократии в сфере исполнения наказаний, сочетающей в себе положительные стороны социалистической и либеральной демократии, учитывающей позитивный пенитенциарный опыт России и зарубежных стран.

Современная сущность демократизма в области лишения свободы в России, соответствуя стратегии по формированию социального и правового государства, все принимает более социальный характер. Акцент ставится: на укреплении гражданственности; введении либеральных начал в сферу исполнения наказаний; усилении внимания к отдельно взятой личности; расширении прав, свобод осужденных и гарантий их соблюдения; создании новых механизмов взаимодействия с обществом и его институтами; изменении идеологии деятельности мест лишения свободы, отношения к лицам, их населяющим; трансформации исправительных учреждений в центры социальной реабилитации осужденных; укреплении законности и дисциплины в работе уголовно-исполнительной системы; широком и продуктивном международном сотрудничестве по пенитенциарным вопросам.

Дальнейшее совершенствование процесса реализации принципа демократизма неразрывно связывается с повышением значимости личности осужденного, его интересов и потребностей, но в рамках разумного сочетания свободы и ответственности. Наиболее приемлемое правовое положение осужденных, лишенных свободы, будет находиться в точке пересечения интересов осужденных, общества и государства. В связи с этим на фоне расширения прав и свобод осужденных к лишению свободы требуется упрочение законности и правопорядка в процессе исполнения данного вида наказания. Только в этом случае возможна эффективная реализация любых прогрессивных норм, в том числе выражающих в той или иной мере принцип демократизма.

Необходимым условием последующего развертывания демократических процессов в местах лишения свободы является формулирование основных дефиниций и терминов в уголовно-исполнительном праве. В первую очередь нуждается в своем раскрытии определение принципа демократизма. На наш взгляд, под ним следует понимать детерминированную закономерностями общественного развития основополагающую идею, характеризующую степень влияния государственных и общественных институтов, отдельных граждан на уголовно-исполнительную политику и ее реализацию в законодательстве и практической деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, основывающуюся на началах открытости и гласности перед народом, правосубъектности осужденных, оптимальном сочетании их свободы и ответственности.

Общественность подразумевает под собой совокупность физических и юридических лиц, принимающих участие в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, на добровольной, безвозмездной и непрофессиональной основе. В соответствии с данным утверждением в качестве субъектов общественности выступают: общественные объединения, предприятия, учреждения и организации различных форм собственности, религиозные организации, самодеятельные организации осужденных, отдельные граждане.

Стержневыми направлениями участия общественности в деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, являются: содействие в работе органов и учреждений, исполняющих наказания; оказание помощи осужденным и их семьям; осуществление контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказания.

Формами участия общественности в деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, по нашему мнению, рационально признать внешнее выражение этого участия как динамичного процесса, протекающего в русле трех указанных направлений.

К формам содействия общественности в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, разумно отнести следующие:

- оказание помощи в нравственном, правовом, трудовом, физическом, религиозном и ином воспитании осужденных;

- оказание содействия в общеобразовательном и профессиональном просвещении осужденных;

- предоставление организационной, методической, информационной, финансовой, производственной, материально-технической и иной не запрещенной законодательством помощи исправительным учреждениям;

- привлечение помощи и внимания населения к нуждам исправительных учреждений;

- участие в правотворческой деятельности.

Формами оказания помощи осужденным и их семьям можно признать:

- оказание материальной, правовой, медицинской, психологической, информационной, религиозной и иной помощи осужденным;

- оказание содействия в трудовом и бытовом устройстве осужденным, освобождающимся из мест лишения свободы;

- духовную и материальную поддержку семей осужденных.

Формами общественного контроля за деятельностью исправительных учреждений, на наш взгляд, являются:

- осуществление постоянных проверок законности процесса исполнения наказания, в том числе соблюдения прав, свобод и законных интересов осужденных специально созданными для этого общественными организациями (например, общественными наблюдательными комиссиями);

- проведение проверок соблюдения прав, свобод и законных интересов осужденных правозащитными неправительственными организациями, а также различными совместными комиссиями, включающими в себя представителей как общественности, так и органов государственной власти и местного самоуправления;

- работа по проверке жалоб, заявлений и предложений осужденных, адресованных различным общественным объединениям;

- осуществление нецеленаправленного контроля, осуществляемого во время посещений исправительных учреждений, содействия их работе и оказания помощи осужденным их родными и близкими, представителями общественных объединений, а также иными лицами;

- контроль населения за ходом исполнения и отбывания наказания посредством их освещения в средствах массовой информации.

Важным направлением совершенствования реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы становится работа с сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Большое значение приобретает повышение их правовой культуры, правосознания, увеличение заинтересованности в должном выполнении своих служебных обязанностей. У сотрудника должно быть реальное осознание актуальности проведения демократических идеалов в жизнь, желание качественно относиться к своим должностным обязанностям, проявлять инициативу. Для этого представляются совершенно необходимыми духовная и материальная заинтересованность, широкий спектр реально действующих механизмов их социальной и правовой защиты, наконец, уважение и понимание пользы их нелегкого труда в обществе.

Чрезвычайно важной задачей на современном этапе пенитенциарной деятельности является формирование системы работы с общественностью, в том числе организация специального контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, на основе федерального нормативно-правового акта. Основополагающее значение в этом процессе приобретает работа по повышению инициативности гражданского общества, социально-правовой активности граждан России. Сейчас пока государство, а не общество, в большей степени инициирует формирование гражданского общества в России, понимая его огромную роль для ее прогрессивного развития.

Централизация государственной власти, происходящая в нашей стране, непосредственным образом затрагивает и систему исполнения уголовных наказаний. Необходимо учитывать, что в нашем федеративном государстве демократии вредят как излишняя централизация власти, так и чрезмерная ее децентрализация. В последнее время значение демократического централизма в организации деятельности уголовно-исполнительной системы и исправительных учреждений, как никогда, возрастает. Демократический централизм становится неотъемлемым элементом принципа демократизма при исполнении наказаний, особенно в условиях проводимой в стране административной реформы.

Одним из основных путей совершенствования реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы на данном этапе развития страны является расширение сферы сотрудничества исправительных учреждений и территориальных органов управления уголовно-исполнительной системой с региональными и местными властями, что может быть решено прежде всего путем совершенствования уголовно-исполнительного законодательства. Действующий Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность контроля за работой учреждений и органов, исполняющих наказания, лишь со стороны федеральных органов государственной власти. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления законом в качестве субъектов контроля не признаются. Содействие, оказываемое органами государственной и местной власти, работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, Кодексом вообще не декларируется, что представляется абсолютно неверным и противоречащим основам федеративного устройства нашего территориально обширного и многонациональ-v ного государства.

В связи с изложенным предлагаем следующую редакцию статьи 19 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:

Статья 19. Участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания:

1. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе оказывать содействие работе учреждений и органов, исполняющих накау, зания.

2. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе осуществлять контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания».

3. Порядок осуществления содействия работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и контроля за ней регулируется законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».

Наряду с получившим свое динамичное развитие процессом расширения области взаимодействия общественности с местами лишения свободы правовое ^ регулирование этих вопросов пока оставляет желать лучшего. Ряд норм Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации грешит противоречивостью, несовершенством понятийного аппарата, что отрицательным образом сказывается на качестве правоприменительной деятельности. В связи с этим предлагается внести ряд изменений и дополнений в статью 23 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:

Статья 23. Участие общественности в деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания.

1. Общественность оказывает содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, а также помощь осужденным и их семьям.

2. Общественность осуществляет контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Основной организационной формой участия общественности в осуществлении контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, является общественная наблюдательная комиссия. Организация и порядок деятельности общественных наблюдательных комиссий регламентируются соответствующим Федеральным законом и основанными на нем законами субъектов Российской Федерации».

Направленность российской уголовно-исполнительной политики на усиление социально-реабилитационного, исправительного аспекта в наказании создает необходимость все большего расширения социально полезных связей осужденных с внешним миром, естественно, при соответствующем соблюдении прогрессивной системы, а также обеспечении безопасности и правопорядка в исправительном учреждении и за его пределами. Большую роль в сохранении и поддержании этих связей имеют краткосрочные свидания. Мы считаем, что некоторое увеличение количества краткосрочных свиданий при сохранении стимулирующей правопослушное поведение роли прогрессивной системы отбывания наказания и воспитательной функции режима содержания внесет свой вклад в дело исправления и социальной адаптации осужденных к жизни на свободе. На основании приведенных рассуждений мы предлагаем внести изменения в ряд статей УИК РФ, регламентирующих условия отбывания наказания в виде лишения свободы в различных исправительных учреждениях:

- в статье 121 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: в пункте «б» части 1 вместо шести краткосрочных свиданий указать девять краткосрочных свиданий; в пункте «б» части 2 вместо шести краткосрочных свиданий - двенадцать краткосрочных свиданий;

- в статье 123 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в пункте «б» части 1 вместо трех краткосрочных свиданий указать шесть краткосрочных свиданий; в пункте «б» части 2 вместо четырех краткосрочных свиданий—девять краткосрочных свиданий;

- в статье 125 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в пункте «б» части 1 вместо двух краткосрочных свиданий указать три краткосрочных свидания; в пункте «б» части 2 вместо трех краткосрочных свиданий -шесть краткосрочных свиданий;

- в статье 131 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в пункте «б» части 4 вместо двух краткосрочных свиданий указать три краткосрочных свидания; в пункте «б» части 5 вместо двух краткосрочных свиданий -три краткосрочных свидания.

Коренные изменения в политической и социально-экономической жизни страны предъявляют новые требования к общественным отношениям между их субъектами и участниками, регулируемыми уголовно-исполнительным законодательством. В связи с этим можно утверждать, что положения части 1 статьи 142 УИК РФ, определяющие, что попечительский совет создается лишь из представителей государственных предприятий, организаций и т.д., не соответствуют реалиям и запросам новой общественно-политической формации. Для устранения данного противоречия целесообразно внести следующее изменение в текст части 1 статьи 142: перед словами «предприятий, организаций .» удалить слово «государственных».

Вот уже около восьми лет не может выйти в свет федеральный законодательный акт, который устанавливал бы основные положения участия общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Неоднократно появлялись различные законопроекты, так и не получившие своего воплощения в законодательстве. Актуальнейшие, злободневные вопросы, связанные с осуществлением специального общественного контроля, содействия работе учреждений уголовно-исполнительной системы, до сих пор остаются по большей части не урегулированными правовыми нормами. Для разрешения этой проблемы нами разработан и предлагается для обсуждения проект Федерального закона «Об основах общественного контроля за соблюдением прав, свобод, законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и мест содержания под стражей».

Мы считаем, что данные законодательные новеллы наряду с приведенным в последнем параграфе диссертации комплексом организационно-управленческих мер помогут поднять на новый качественный уровень процесс реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы»

На правах рукописи

ИВАНОВ Вячеслав Александрович

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ДЕМОКРАТИЗМА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

t

На правах рукописи

ИВАНОВ Вячеслав Александрович

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ДЕМОКРАТИЗМА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Южанин Вячеслав Ефимович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович

кандидат юридических наук Завадский Станислав Владимирович

Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России.

Защита состоится ЦАОЙ&ООб г. в 1 (?час. на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (390036, г. Рязань, ул Сенная, д 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан \JJU3u9i 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется коренными преобразованиями в государственной и общественной сферах пашей страны, переходом на новую модель демократического развития, нацеленную, главным образом, на расширение прав и свобод личности, формирование гражданского общества, повышение открытости и гласности органов государственной власти перед народом. Уголовно-исполнительная система (УИС), соответствующим образом восприняв вектор демократического прогресса, в настоящее время активно реформируется адекватно запросам нового государственного и общественного строя Осуществление ре-формационных процессов невозможно без четких и понятных всем ориентиров действия, выражаемых принципами уголовно-исполнительного права.

Однако Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ), закрепляя систему принципов, в отличие от Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) не раскрывает их содержания. Данное обстоятельство существенно затрудняет уяснение сути основополагающих начал исполнения уголовных наказаний в России Особую актуальность, с учетом смены моделей демократии, приобретает постижение природы принципа демократизма, который по сравнению с другими принципами уголовно-исполнительного права в науке недостаточно полно раскрыт. Должным образом не определены его понятие, характерные черты, закономерности развития, что осложняет процесс дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения, вызывает опасность для соблюдения прав и свобод граждан, в том числе находящихся в местах лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, являясь наиболее суровой формой государственного принуждения к преступившим закон лицам, характеризуясь высокой степенью изоляции их от общества и обладая сложной социальной природой, требует особых подходов в осуществлении демократических идей. В связи с этим возникает необходимость тщательно исследовать особенности реализации принципа демократизма в

ФвйлмцФГОняетьнАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200£»акт ЧЬб

правительных учреждений (ИУ), принимая во внимание отечественный и зарубежный опыт В частности, немалый научный интерес представляет процесс либерализации сферы лишения свободы в рамках действующей колонийской системы совместного содержания осужденных, наиболее отвечавшей идеям социалистической демократии.

Усиленного внимания требует реализация демократических идей в правовом статусе осужденных, лишенных свободы Демократизация международных отношений, динамично расширяющееся международное сотрудничество в области исполнения уголовных наказаний, в том числе в вопросах соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, лишенных свободы, обусловливают необходимость применения качественно новых подходов в выстраивании взаимоотношений осужденных, общества и государства

Большую значимость в настоящее время приобретают вопросы, связанные с участием общественности в деятельности исправительных учреждений. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации слабо регламентирует данную область общественных отношений, его нормы не лишены коллизий и пробелов. Не определены формы и субъекты участия общественности, как это было в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1970 года, до сих пор не принят закон о содействии общественных объединений работе учреждений и органов, исполняющих уголовные паказания, и осуществлении контроля за ней. Не сформирована система общественных наблюдательных комиссий, призванных осуществлять контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных.

Таким образом, дальнейшее реформирование сферы исполнения наказания в виде лишения свободы требует активного поиска путей совершенствования реализации демократических идей при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования. Принцип демократизма при исполнении наказаний, проблемы его реализации были всегда в поле зрения отечественных специалистов в области исправительно-

трудового права Значительную разработку в советское время получили отдельные проявления принципа демократизма- участие общественности в'деятельности мест лишения свободы; организация работы наблюдательных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних; деятельность самодеятельных организаций осужденных; сотрудничество исправительных учреждений со средствами массовой информации и трудовыми коллективами; поддержание социально полезных связей осужденных с родственниками и др.

Демократизм при исполнении наказания в виде лишения свободы в той или иной степени рассматривался в работах JIВ Багрий-Шахмагова, Л.М. Белых, Н А. Беляева, А.И. Васильева, Ф А. Вестова, JIЮ Ворохобко, Г.Л. Головешкина, В А Елеонского, А.И Зубкова, М П Киреева, А С Крылова, М.Г. Кудряшова, В.В Майорова, АС. Михлина, М.П. Мелентьева, А Е. Наташева, Г.Г. Никитина, О.Г. Перминова, П.Г Пономарева, В.И. Селиверстова, И.А Сперанского, H.A. Стручкова, И В. Шмарова, В.Б. Писарева, С.П. Супонева, Е.Я. Тищенко, В Е. Южанина и других ученых.

В связи с принягием Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и последующими его изменениями отдельного внимания заслуживают исследования Ф.Ф. Давыдова, И.Д. Дружинина, Н.В. Желтовой, О.Г. Перминова, А.П. Матвеева, С.П. Супонева, Е.А Тищенко и других.

Тем не менее принцип демократизма применительно к современным условиям недостаточно исследован и требует комплексного анализа.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа демократизма при исполнении уголовных наказаний.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые и организационно-управленческие аспекты реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Цель диссертационного исследования обусловлена ее объектом и предметом и заключается в комплексном исследовании понятия и содержания принципа демократизма в уголовпо-исполнительном праве, особенностей его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы, а

также в выработке правовых и организационных мер, способствующих дальнейшей демократизации российской пенитенциарной сферы

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи'

1. Сформулировать понятие принципа демократизма как общеправового принципа уголовно-исполнительного законодательства.

2 Выявить основные черты и характерные особенности проявления принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы

3 Изучить исторические закономерности развития проявлений принципа демократизма в местах лишения свободы

4 Проанализировать демократические начала при исполнении наказаний, связанных с лишением свободы, в странах ближнего и дальнего зарубежья

5. Дать характеристику процесса реализации отдельных проявлений демократизма в исправительных учреждениях.

6. Определить основные проблемы в реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы и пути их разрешения

7. Внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности исправительных учреждений

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы познания, гак и частно-научные, представленные историческим, системным, формально-логическим, сравнительно-правовым и социологическим методами В числе последних выступили анкетирование, беседы, наблюдение, анализ правоприменительных и иных документов.

Нормативную основу исследования составили, международные нормативно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Конституции СССР 1936 и 1977 годов, Конституция Российской Федерации 1993 года, отечественное и зарубежное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие различного рода общественные отношения в области исполнения наказания в виде лишения свободы.

Теоретической основой диссертации являются' философские труды Н А Бердяева, Р Декарта, И Канта, К Маркса, Ш. Монтескье; художественно-публицистические произведения Ф Достоевского. А Солженицына, В Шаламова; работы основоположников российской пенитенциарной науки - С В Познышева, Н А Таганцева, Н Д Сергиевского, И Я. Фойницко-го, Н М Ядринцева, а также исследования других отечественных и зарубежных ученых в области философии, теории государства и права, социологии, политологии, истории, психологии, педагогики, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых значительных монографических исследований, раскрывающих понятие и содержание принципа демократизма уголовно-исполнительно1 о законодательства, закономерности и характерные особенности его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы в новых социально-экономических условиях.

В диссертации впервые представлен обширный исторический анализ природы демократизма, выявлены основные закономерности его развития и выражения в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, а также практике его применения в местах лишения свободы. Охарактеризованы особенности проявления демократических начал в пенитенциарных заведениях ряда стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Проанализированы положительные и отрицательные стороны проявлений принципа демократизма в действующем уголовно-исполнительном законодательстве. Раскрыта складывающаяся в условиях современного реформирования уголовно-исполнительной системы практика реализации этого принципа в исправительных учреждениях Принимая во внимание полученные данные, сделаны соответствующие научно обоснованные выводы. внесены предложения по улучшению нормативно-правовой базы, разработан ряд мер по совершенствованию правоприменительной деятельности уголовно-исполнительной системы. В диссертации предложен разработанный автором проект Федерального закона «Об основах общественно-

го контроля за соблюдением прав, свобод, законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и мест содержания под стражей».

Основные положения, выносимые на защит)':

1. Принцип демократизма уголовно-исполнительного права - это детерминированная закономерностями общественного развития основополагающая идея, характеризующая степень влияния государственных и общественных институтов, отдельных граждан на уголовно-исполнительную полигику и ее реализацию в законодательстве и практической деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, основывающейся на началах открытости и гласности перед народом, правосубъектности осужденных, оптимальном сочетании их свободы и ответственности

2. Отличительными признаками принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы на современном эхапе являются, социальность; гуманность; приоритет исправительного над карательным началом в наказании, историческая изменчивость; динамичность развития, диалектическое сочетание свободы и ответственное ги, прав и обязанностей осужденных; системность и структурность, вьиекающие из задач внутреннего и внешнего взаимодействия, реальность; международное признание.

3. Принцип демократизма в правовом положении осужденных находит свое отражение в расширении сферы личной свободы осужденных в исправительном учреждении при одновременном соблюдении интересов общественной безопасности и правопорядка, правосубъектности осужденных и их равенстве перед законом; предоставлении им возможностей пользоваться конституционными политическими правами граждан (хотя и с некоторыми ограничениями), поддерживать двусторонние социально полезные связи с внешним миром и принимать участие в управлении некоторыми сферами жизнедеятельности исправительных учреждений; наличии твердых гарантий соблюдения их прав, свобод и законных интересов.

4 Проблемы в должной реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы вызваны рядом тесно связанных между собой причин, которые можно разделить на 3 группы: 1) общие (низкий уровень благосостояния населения страны, несовершенство законодательной базы, неразвитость институтов гражданского общества, слабая правовая культура граждан, недостаточное финансирование правоохранительной деятельности и проведения социальных программ и т.д.); 2) особенные (слабое материальное стимулирование труда персонала исправительных учреждений, укорененность криминальной идеологии в местах лишения свободы, низкий уровень правосознания большей части осужденных, отсутствие системы общественных наблюдательных комиссий и т.д.); 3) частные (слабая работа представителей конкретно взятого попечительского совета или родительского комитета, нерадивость, правовая безграмотность и пассивность отдельных сотрудников уголовно-исполнительной системы и т.д.).

5. Предлагается внести ряд изменений и дополнений в статьи 19, 23, п. «б» части 1, п. «б» часш 2 статьи 121, п. «б» части 1, п «б» части 2 статьи 123, п. сб» части 1, п. «б» части 2 статьи 125, п «б» части 4, п «б» час-га 5 статьи 131, часть 1 статьи 142 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Кроме того, представлен комплекс организационных мер, нацеленных на совершенствование процесса реализации принципа демократизма в местах лишения свободы.

6 Выносится на обсуждение проект Федерального закона «Об основах общественного контроля за соблюдением прав, свобод законных интересов осужденных и лиц. содержащихся под стражей, а также содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и мест содержания под стражей».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены пе только его методикой, но и эмпирической базой исследования, которую составили результаты анализа правоприменительных и иных документов, характеризующие состояние участия общест-

венности в деятельности российских мест лишепия свободы; данные анкетирования 400 осужденных в исправительных учреждениях Владимирской, Вологодской, Рязанской и Самарской областей, 18 начальников территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы, 400 представителей различных слоев населения г Самары.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированное в работе понятие принципа демократизма, его содержание, основные проявления в пенитенциарной сфере, закономерности и современные тенденции его развития существенно расширяют область научных знаний об основополагающих началах исполнения уголовных наказаний в уголовно-исполнительном праве Значимость познания принципа демократизма значительно повышается с учетом его всеобъемлющей природы, охватывающей своим влиянием различные положения Общей и Особенной частей уголовно-исполнительного права.

Полученные выводы послужат точкой опоры и ориентиром для последующих исследований как реализации отдельных проявлений принципа демократизма при исполнении уголовных наказаний, так и иных проблем, стоящих перед наукой уголовно-исполнительного права

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании уголовно-исполнительпого права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть применены в законотворческой работе при создании нового и совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства Результаты исследования также могут быть использованы и в разработке других нормативно-правовых актов, регламентирующих те или иные вопросы деятельности уголовно-исполнительной системы, организации ее сотрудничества с институтами гражданского общества и органами государственной власти.

Приведенные в диссертации суждения по вопросам участия общественности в деятельности исправительных учреждений могут стать под-

спорьем в проведении общественного контроля за соблюдением прав и свобод осужденных, формировании общественных наблюдательных комиссий и налаживании системы их работы.

Определенную помощь в осуществлении правоприменительной практики исправительных учреждений призваны оказать положения диссертации, посвященные решению проблем реализации отдельных проявлений принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы. Положенные в основу диссертации идеи представляют значительную ценность для развитая правового сознания сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также осужденных, отбывающих уголовные наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, предложения по совершенствованию процесса реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы были апробированы на российской межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства и деятельности учреждений и органов УИС Минюста России» (г Самара, 2004 г), международном научно-практическом семинаре «Пенитенциарный опыт Англии и возможности его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Белоруссии» (г. Рязань, 2004 г ), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (г. Рязань, 2005 г.).

По итогам исследования автором опубликованы четыре статьи.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и Самарского юридического института ФСИН России, а также в практическую деятельность правового управления ФСИН России и Главного управления ФСИН России по Самарской области.

Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее разработанности в историко-правовой литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, охарактеризована степень изученности рассматриваемых проблем в научной литературе, формулируются основпые положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Понятие принципа демократизма и его развитие в уголовно-исполнительном законодательстве России и зарубежных стран» носит теоретический характер и посвящается определению понятия и содержания принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве, изучению его характерных особенностей при исполнении наказания в виде лишения свободы в России и зарубежных странах, описанию хода и выявлению основных закономерностей исторического развития демократических начал в пенитенциарном законодательстве и правоприменительной практике мест лишения свободы.

В главу включены три параграфа- «Понятие принципа демократизма уголовно-исполнительного законодательства» (1 1), «Реализация принципа демократизма при исполнении наказаний, связанных с лишением свободы, в зарубежных странах» (1 2), «История реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы» (1 3)

В первом параграфе определяется природа демократизма в философском и общеправовом аспектах Характеризуются его основные свойства и выражаемые им ценности в области права. Особо отмечаются роль и место демократизма в такой важной социальной сфере деятельности нашего государства, как борьба с преступностью.

С целью уяснения сущности принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве проанализированы работы известных ученых (Н А. Беляева, А Е. Наташева, И А Сперанского, Н.А Стручкова и др), в разное время исследовавших принципы данной отрасли права

Используя данные проведенного анализа, диссертант определяет современное содержание принципа демократизма, которое, соответствуя поставленным задачам по формированию социального и правового государства, принимает все более социальный характер Автор делает акцент на укреплении гражданственности; введении либеральных начал в сферу исполнения наказаний; усилении внимания к отдельно взятой личности; расширении прав, свобод осужденных и гарантий их соблюдения; создании новых механизмов взаимодействия с обществом и его институтами; изменении идеологии деятельности мест лишения свободы, отношения к лицам, их населяющим; трансформации исправительных учреждений в центры социальной реабилитации осужденных; укреплении законности и дисциплины в работе уголовно-исполнительной системы; широком и продуктивном международном сотрудничестве по пенитенциарным вопросам.

Выделяется суть демократизма при исполнении уголовных наказаний, которая состоит в том, что субъектами формирования уголовно-исполнительной политики и организации процесса исполнения наказаний выступают не только специально уполномоченные на это органы и учреждения, но и другие органы государственной и местной власти, граждане и их объединения. Демократизм подразумевает объединение и наиболее оптимальное воплощение разнообразных интересов государства, общества, отдельных его членов, включая осужденных, в процессе исполнения наказания для достижения поставленных перед ним целей и задач.

На основании изложенного автор формулирует понятие принципа демократизма уголовно-исполнительного права, которое определяется как детерминированная закономерностями общественного развития основополагающая идея, характеризующая степень влияния государственных и общественных институтов, отдельных граждан на уголовно-исполнительную политику и ее реализацию в законодательстве и практической деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, основываю-

щейся на началах открытости и гласности перед народом, правосубъектности осужденных, оптимальном сочетании их свободы и ответственности.

Определено содержание принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, которое имеет специфическую природу, обусловленную сущностью данного вида наказания и возникающих в ходе его исполнения соответствующих общественных отношений Отмечается, что характер отражения принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы будет качественно несколько иным, нежели при исполнении других видов наказания. Принцип демократизма здесь проявляет себя отчетливее, шире, глубже и наполняется особым содержанием, обусловленным принудительной изоляцией большого числа преступников от общества, совместным их содержанием и ограниченностью их правового статуса, решением исправительными учреждениями правоохранительных, реабилитационных и иных задач, особенностью психологии и субкультуры осужденных и т д.

Раскрывается внутреннее и внешнее выражение принципа демократизма в уголовно-исполнительном законодательстве и деятельности исправительных учреждений.

Во втором параграфе диссертант проводит анализ демократической сути международных стандартов в области пенитенциарной деятельности, в том числе обращения с заключенными, который позволяет выделить общие, отражающие демократизм требования и рекомендации. К ним относятся'

- максимальное приближение режима содержания заключенных в местах заключения к условиям жизни на свободе;

- стремление к расширению граней взаимодействия пенитенциарных заведений с общественностью, средствами массовой информации и отдельными лицами;

- поощрение участия осужденных в самоуправлении пенитенциарными заведениями;

- привлечение священнослужителей к духовному воспитанию осужденных;

- предоставление возможности для осуществления общественного контроля за деятельностью мест лишения свободы

Охарактеризованы проявления демократизма в пенитенциарном законодательстве и правоприменительной практике мест лишения свободы Великобритании, Германии, Франции, США и Японии Общими характерными чертами проявлений демократизма в пенитенциарной деятельности данных стран признается:

- преобладание либеральных начал в демократической модели (особое внимание уделяется правам и свободам личности, интересам гражданского общества);

- стабильность нормативно-правовой базы, регламентирующей исполнение наказаний, связанных с лишением свободы;

- ориентированность пенитенциарной политики на {^социализацию лиц, отбывающих наказание; высокий уровень социальной работы с осужденными в местах лишения свободы и освобождаемыми от наказания; преобладание индивидуальных форм реабилитационной работы над коллективными;

- развитие сферы деятельности пенитенциарных учреждений открытого типа;

- наличие многолетней практики попечительства со стороны общественных сил за местами лишения свободы;

- распространенность практики волонтерства (движения по добровольной безвозмездной частной помощи заключенным) в пенитенциарных учреждениях;

- наличие органов общественного контроля за работой мест лишения свободы, наработанность практики их деятельности.

Характер демократических идей предопределяется совокупностью социально-экономических, политических, культурных и иных факторов В частности, можно выделить развитость институтов гражданского общества и высокий уровень правовой культуры и социальной активности населения, либеральную направленность демократии, отсутствие в течение довольно

продолжительного периода времени каких-либо значительных социально-политических потрясений.

Проводится анализ реализации принципа демократизма в уголовно-исполнительном законодательстве и деятельности исправительных учреждений стран так называемого ближнего зарубежья - Беларуси, Казахстана и Украины Уголовно-исполнительное законодательство этих государств и России, если учесть общие корни советской исправительно-трудовой системы и широкое сотрудничество в рамках СНГ, имеет во многом схожие позиции в проведении принципа демократизма в законодательство и практику его применения, хотя и с некоторыми отличиями, обусловленными характером их государственной политики на данном этапе. Особенно явно отличия проявляются в Украине, взявшей курс на прозападное развитие в области пенитенциарного дела Диссертант делает вывод, что развитие пенитенциарных систем рассматриваемых зарубежных стран в целом идет по пути расширения либерально-демократических ценностей, но с различиями, обусловленными политическими, социально-экономическими, правовыми, географическими, культурными и иными факторами.

Третий парафаф посвящается историческим аспектам реализации принципа демократизма в местах лишения свободы в России

Демократические начала в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы имеют давние исторические корни Уже в Судебнике 1550 года, где впервые говорилось о тюремном заключении, вводился контроль со стороны выборного управления за действиями наместников и волостелей при производстве ими арестов и даче на поруки местных жителей. Соборным уложением 1649 года определяются выборные начала в отношении губных старост, губных целовальников, дьячков и тюремных сторожей, несших ответственность за содержание заключенных Этого потребовали условия совместного содержания большого числа заключенных, трудности централизованного управления, проблемы жизнеобеспечения мест лишения свободы. Дальнейшее развитие демократических основ исполнения наказа-

ния в России было детерминировано западноевропейскими либеральным и гуманистическим подходами к пенитенциарной политике, соответствующими историческим закономерностям общественного развития этих стран. Вместе с тем демократический прогресс тормозила политика царского самодержавия, основывающаяся на сословном неравенстве, подавлении политического инакомыслия и др

Следующий период (февраль 1917 - ноябрь 1917 гг.) примечателен стремлением Временного правительства к существенной либерализации тюремной системы Однако дальнейшему развитию либерально-демократических начал в местах заключения препятствовали политическая нестабильность, духовный кризис, организационная неопределенность, отсутствие твердого правопорядка Изучение этого временного отрезка дает нам понять, что демократия неосуществима без оптимального сочетания свободы и порядка.

Октябрьская социалистическая революция 1917 г положила начало новой эпохе развития пенитенциарного права, принципов процесса исполнения наказаний и основанной на ней деятельности мест лишения свободы. Центральное место занимает сформулированный В И. Лениным принцип социалистического демократизма, неотъемлемым признаком которого в период становления Советского государства является классовое начало. Диктатура пролетариата и пролетарская демократия фактически отождествляются В целом данный период примечателен активным внедрением и последующим динамичным развитием в местах лишения свободы новых демократических идей, соответствующих коммунистической идеологии, а также потребностям в построении наиболее функциональной системы деятельности советской исправительно-трудовой системы.

Очередной этап в истории реализации демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, охватывающий временными рамками конец 20-х - середину 50-х годов XX века, характеризуется постепенным отходом от демократических начал при исполнении наказаний вследствие ужесточения карательной политики, служащей интересам сталинского тота-

литаризма. В сфере лишения свободы это проявлялось, в частности, в отсутствии гласности работы учреждений перед обществом, закрытости регламентирующих их деятельность нормативных документов, умалении либеральных ценностей, политизированности и идеологизированности воспитательной работы с осужденными, угнетении граждан, осужденных за государственные преступления. Еще одним антидемократическим фактором становится значительный разрыв между закрепляемыми в нормативно-правовых актах демократическими правами и свободами человека и реальной их реализацией на практике в местах лишения свободы. Отсюда вытекает один из ключевых признаков демократизма - его реальность, то есть практическая осуществимость демократических идей, а не только их формальное провозглашение.

Со второй половины 50-х годов XX века начинается этап восстановления и дальнейшего развития идей социалистического демократизма в области исполнения уголовных наказаний. С новой силой Советским государством овладевают ленинские идеи о постепенной замене тюрем воспитательными учреждениями В связи с этим первостепенное внимание уделяется участию общественности в деятельности мест лишения свободы Весьма характерным для того времени стало сближение и объединение государственных и общественных органов в деле содействия работе исправительно-трудовых учреждений (наблюдательные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, советы воспитателей огрядов и др.). Государство при этом занимает довлеющую позицию в отношении общества и его институтов. Интересы государства и общества превалируют над правами и свободами граждан, в том числе осужденных. Развитие демократизма в сфере исполнения наказаний заметно тормозится вследствие негативных явлений брежневского «застоя», упрочения административно-командной системы управления государством в 70-х -первой половине 80-х годов прошлого столетия.

Следующему этапу, берущего свое начало в конце 80-х годов XX века, присущи активные процессы по демократизации и либерализации ис-

правительно-трудовой системы Советского государства Проблема повышения гласности деятельности ИТУ становится приоритетной в исправитель-по-трудовой политике Устанавливаются контакты с религиозными объединениями, расширяются права и свободы осужденных и т д Однако данный прогрессивный процесс затрудняется в условиях существования консервативной, устоявшейся десятилетиями исправительно-трудовой системы при господствующей роли коммунистической идеологии Наступают кризисные явления в духовной сфере жизни общества, непосредственно затрагивающие сознание сотрудников и осужденных. Отставание общественного бытия от общественного сознания, обостряющееся противоречие между архаической практикой исполнения наказания в виде лишения свободы и движением страны к либеральной демократии породило совершение осужденными в исправительно-трудовых учреждениях массовых противоправных действий. Выход из сложившейся критической ситуации и дальнейшая демократизация сферы лишения свободы были предопределены сменой государственного строя в августе 1991 г и активным реформированием исправительно-трудовой системы, продолжающимся до настоящего времени. Демократизм при исполнении наказания в виде лишения свободы в России обретает своеобразный характер, воплощающий в себе как некоторые ценности советской социалистической демократии, гак и традициошпле ценности западной либеральной демократии.

В целом, как показывает история, реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы зависит от той или иной формы, которую принимает государство в своем историческом развитии, совокупности политических, социально-экономических, идеологических, культурных, географических, национальных и иных факторов.

Вторая глава диссертации «Содержание принципа демократизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы» раскрывает природу основных проявлений принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, выявляет глав-

ные проблемы в их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве и работе исправительных учреждений, а также содержит комплекс правотворческих и организационных мер, направленных на дальнейшую демократизацию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

Глава включает в себя три параграфа- «Участие общественности в деятельности исправительных учреждений» (2 1). «Проявления принципа демократизма в реализации правового статуса осужденных к лишению свободы» (2.2), «Пути совершенствования реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы» (2.3).

В первом параграфе обосновывается значимость участия общественности в деятельности исправительных учреждений. Организация эффективной деятельности уголовно-исполнительной системы немыслима без активной помощи со стороны общества, его институтов, отдельных граждан. Но недостаточно предоставить широкие возможности гражданам для участия в процессе исполнения наказания - необходимо, чтобы общество и его отдельные представители проявляли интерес к этому делу Основной движущей силой инициативной общественной деятельности граждан выступает их социально-правовая активность, обусловливаемая рядом объективных и субъективных факторов Однако в настоящее время отмечается невысокая активность граждан в содействии работе мест лишепия свободы, что отчасти подтверждается данными социологического исследования общественного мнения жшелей I. Самары. Представляется, чю данная ситуация является прежде всего следствием неразвитости гражданского общества в России, несовершенства нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в этой сфере, отсутствия новых отлаженных механизмов сотрудничества исправительных учреждений с общественностью. В связи с этим в параграфе приводится комплекс мер, направленных на развитие социальной активности общественных институтов и граждан Отдельное внимание уделяется вопросам совершенствования положений УИК РФ, регламентирующих участие общественности в деятельности мест лишения сво-

боды В частности, предлагается новая редакция статьи 23 и внесение изменений в часть 1 статьи 142 указанного Закона

Рассматривается ряд важных теоретических вопросов, касающихся определения общественности, ее форм и субъектов, а также направлений ее участия в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания

Обозначены субъекты общественности: общественные объединения, предприятия и организации различных форм собственности, самодеятельные организации осужденных; религиозные объединения; граждане (родственники осужденных, ветераны УИС, пенсионеры, отдельно взятые филантропы и т д.).

В качестве основных направлений участия общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в диссертации указаны: содействие учреждениям и органам, исполняющим уголовные наказания; оказание помощи осужденным, отбывающим наказание и освобождаемым от него, а также их семьям; контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания

Второй параграф раскрывает проявления принципа демократизма в реализации правового статуса осужденных к лишению свободы Характер правового статуса осужденного и степень его реализации в целом детерминированы политикой государства, его демократической сущностью, природой общественных интересов, развитостью в нем правовых институтов соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и т.д

Принцип демократизма в правовом положении осужденных находит свое отражение, главным образом, в расширении сферы личной свободы осужденных в исправительном учреждении при одновременном соблюдении интересов общественной безопасности и правопорядка, правосубъектности осужденных и их равенстве перед законом; предоставлении им возможностей пользоваться конституционными политическими правами граждан (хотя и с некоторыми ограничениями), поддерживать двусторонние социально полезные связи с внешним миром и принимать участие в управлении некоторыми сферами жизнедеятельности исправительных учреждений; наличии твердых гарантий соблюдения их прав, свобод и законных интересов.

Демократичность правового статуса осужденных подразумевает, что изъятия и ограничения прав и свобод осужденных производятся только законодательством Российской Федерации Нормативное закрепление и фактическая реализация правового статуса способствуют повышению инициативы, социально-правовой активности осужденных, что благотворно воздействует на процесс их исправления.

Особо подчеркивается, что демократизм в правовом статусе осужденных выражается в оптимальном сочетании в нем интересов личности, общества и государства Умаление интересов личности либо общества и государства, приводящее к дисбалансу отношений между ними, неизменно влечет за собой низложение демократии

В параграфе затрагиваются вопросы самоорганизации осужденных в исправительных учреждениях и функционирования самодеятельных организаций осужденных Аргументирована целесообразность стратегии на расширение области дозволенного, легальной саморегуляции осужденных, максимальный учет их мнения, стимулирование инициативы, внимательное и справедливое отношение к ним со стороны персонала исправительных учреждений. Это позволит несколько сдвинуть чапту весов в сторону позитивного, социально полезного поведения в местах лишения свободы. Вместе тем не стоит абсолютизировать идею самоорганизации осужденных.

Особое внимание уделяется правам осужденных, связанным с поддержанием социально полезных связей на свободе, в частности на получение длительных и краткосрочных свиданий, посылок и передач, телефонные переговоры, выезды за пределы исправительного учреждения. Обосновывается увеличение количества краткосрочных свиданий и предлагается внести изменения в пункт «б» части 1, пункт «б» 2 статьи 121, пункт «б» части I, пункт «б» часта 2 статьи 123, пункт «б» части 1, пункт <'б» части 2 статьи 125, пункт «б» части 4, пункт «б» части 5 статьи 131 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Третий параграф второй главы посвящен выработке путей дальнейшего развития демократических начал исполнения наказания в виде лишения свободы.

Закономерным следствием динамично протекающего процесса демократических реформ стал поворот уголовно-исполнительной политики в сторону постепенной, поэтапной трансформации исправит ельпых учреждений в центры социальной реабилитации осужденных Вступление российской уголовно-исполнительной системы на этот путь говорит о коренном изменении сути лишения свободы, вводимом приоритете исправления над карательными и превентивными целями в наказании, придании исправительному учреждению значения важного государственно-общественного органа, решающего социально необходимые и полезные задачи

Весьма показательно, что уголовно-исполнительная система сама пришла к пониманию необходимости открытого и гласного характера своей деятельности, она заинтересована в расширении граней сотрудничества с международной и отечественной общественностью, органами государственной и местной власти.

Утверждается, что дальнейшая демократизация сферы лишения свободы возможна посредством осуществления мер как общего, так и специального характера Общие меры направлены на демократизацию государственного управления в целом, формирование институтов гражданского общества, социально-экономическое развитие нашего общества, в том числе улучшение благосостояния населения, повышение его правовой культуры и правосознания и т.п. Они носят преимущественно общеполитический, общесоциальный характер, напрямую не затрагивают процесс наказания, но создают условия и способствуют процессу реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы. К таким мерам можно отнести создание Общественной Палаты Российской Федерации, проведение административной реформы власти и др. Специальные же меры, предпринимаемые различными институтами государства и общества, направляются непосредственно на демократизацию конкретно сферы лишения свободы. Это и внесение изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство, и создание системы общественных наблюдательных комиссий, и организация Советов родственников при исправительных учреждениях, и другое.

Значительной проблемой в настоящее время признается организация специального общественного контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, требующего особого правового регулирования До сих пор отсутствует законодательная база, регламентирующая порядок создания и деятельности органов общественного контроля (например, общественных наблюдательных комиссий), хотя есть несколько проектов законов, призванных так или иначе разрешить наболевшую проблему

В связи с изложенным в параграфе предлагается решение основных вопросов организации деятельности общественных наблюдательных комиссий с учетом опыта работы наблюдательных комиссий в советское время.

Другой, не менее острой проблемой, касающейся должной реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, является слабое и неупорядоченное взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления

В целях повышения качества регулирования данных вопросов представлена новая редакция статьи 19 УИК РФ Кроме этого, определен комплекс организационных мероприятий, нацеленных на дальнейшее развитие демократических основ при исполнении наказания в виде лишения свободы.

В заключении подводятся главные итоги исследования и формулируются основные выводы по работе.

Важное место в заключении отведено законодательным мерам, направленным на совершенствование процесса реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

В частности, предлагается дать статьи 19 и 23 УИК РФ в следующей редакции:

«Статья 19. Участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания

1. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного само-

управления вправе оказывать содействие работе учреждений и органов, исполняющих наказания

2. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе осуществлять контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

3 Порядок содействия работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и осуществления контроля за ней регулируется законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации»

«Статья 23 Участие общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания

1. Общественность оказывает содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, а также помощь осужденным и их семьям.

2. Общественность осуществляет контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Основной организационной формой участия общественности в осуществлении контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, является общественная наблюдательная комиссия. Организация и порядок деятельности общественных наблюдательных комиссий регламентируются соответствующим Федеральным законом и основанными на нем законами субъектов Российской Федерации».

Предлагается внести следующие изменения в ряд статей УИК РФ:

- в статье 121. в пункте «б» части 1 вместо шести краткосрочных свиданий указать девять краткосрочных свиданий; в пункте «б» части 2 вместо шести краткосрочных свиданий - двенадцать краткосрочных свиданий;

- в статье 123: в пункте «б» части 1 вместо трех краткосрочных свиданий указать шесть краткосрочных свиданий; в пункте «б» части 2 вместо четырех краткосрочных свиданий - девять краткосрочных свиданий;

- в статье 125: в пункте «б» части 1 вместо двух краткосрочных свиданий указать три краткосрочных свидания, в пункте «б» части 2 вместо трех краткосрочных свиданий - шесть краткосрочных свиданий;

- в статье 131. в пункте «б» части 4 вместо двух краткосрочных свиданий указать три краткосрочных свидания; в пункте «б» части 5 вместо двух краткосрочных свидапий - три краткосрочных свидания,

- в части 1 статьи 142 УИК РФ- перед словами «предприятий, организаций » удалить слово «государственных»

Диссертация завершается списком литературы, нормативно-правовых актов и документов, использованных диссертантом, а также приложениями

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Иванов В.А. Принцип демократизма и его отражение в уголовно-исполнительном законодательстве России // Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства и деятельности учреждений и органов УИС Минюста России- Материалы рос межвед. науч.-практ. конф. (май 2004 г, г. Самара). -Самара: Самар юрид. ин-т Минюста России, 2005. - 0,2 п. л.

2. Иванов В.А. К вопросу об общественном контроле за деятельностью учреждений, исполняющих уголовные наказания // Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний: Материалы науч.-практ. сем. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2005.-0,3 п. л.

3. Иванов В.А. Проявление демократизма в пенитенциарном законодательстве Советской России 1917-1924 годов // Теоретические и практические проблемы исполнения уголовных наказаний: Сб. науч. ст. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004 - 0,6 п л

4. Иванов В.А. Участие общественности в работе мест лишения свободы - одно из основных проявлений принципа демократизма уголовно-исполнительного права // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2006. - № 2. - 0,3 п. л.

Иванов Вячеслав Александрович

Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано в ООО «Полиграфия» 390000, г. Рязань, ул. Почтовая, д.61, стр. 9а. Подписано в печать « 10 » мая 2006 г. Формат 60 х 84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 203.

ХОРЬ и

#1 1 6 8 2