Реализация принципа равенства избирательных прав граждан в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Игорь Владиславович, кандидата юридических наук

Введение.

I. Конституционно-правовой механизм реализации принципа равенства избирательных прав граждан.

1. Выборы как институт прямого народовластия в РФ.

2. Место и роль принципа равенства избирательных прав граждан в системе принципов российского избирательного права.

3. Конституционно-правовой механизм и критерии реализации принципа равенства избирательных прав граждан.

II. Конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве.

1. Позитивная конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан.

2. Исключения (негативная конкретизация) из принципа равенства избирательных прав граждан.

III. Правовой порядок реализации принципа равенства избирательных прав граждан.

1. Порядок поведения субъектов избирательного права в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан.

2. Особенности реализации принципа равенства при использовании различных избирательных систем.

IV. Юридические гарантии соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан

1. Понятие и система гарантий принципа равенства избирательных прав граждан.

2. Совершенствование системы юридических гарантий принципа равенства избирательных прав граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация принципа равенства избирательных прав граждан в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В результате глубоких преобразований политической системы нашей страны в период 90-ых годов » XX века результаты свободных конкурентных выборов стали главным фактором, определяющим направления ее развития. Из процедуры, выполняющей декоративные функции, выборы превратились в реальный механизм осуществления народовластия и обновления политической элиты. Одновременно с кардинальным изменением значения выборов на всех уровнях власти, резко возросли соблазны использования несовершенства системы правил, по которым проводятся выборы, недобросовестными участниками политического процесса для изменения результатов выборов в свою пользу. Так или иначе, любые попытки исказить народное волеизъявление затрагивают конституционный принцип равенства < избирательных прав граждан. Подлинно свободные, конкурентные и демократические выборы невозможны без соблюдения этого основополагающего принципа избирательного права. Вместе с тем, именно принцип равенства оказывается наиболее часто нарушаемым в практике российских выборов. Положение усугубляется относительностью категории равенства, в связи с чем отсутствуют четкие критерии соблюдения или, наоборот, нарушения принципа равенства избирательных прав граждан. Рассматриваемый принцип оказывается, таким образом, не только наиболее часто нарушаемым, но и наименее однозначно толкуемым среди всех принципов российского избирательного права, что также не способствует его 4 полноценной реализации.

Актуальность данной темы подчеркивается тем, что принцип равенства избирательных прав граждан пронизывает весь избирательный процесс. Сложно назвать хотя бы один институт избирательного права, в рамках которого данный принцип не применялся бы. Данное обстоятельство находит свое отражение и в специальной литературе. За последние десять лет по проблемам избирательного права и избирательного процесса было защищено свыше 10 докторских и несколько десятков кандидатских диссертаций, вышли сотни монографий и тысячи научных статей. И, практически, во всех работах, так или иначе, затрагивается проблематика, связанная с реализацией или нарушениями принципа равенства избирательных прав граждан. В то же время, специальные комплексные исследования, посвященные теме реализации принципа равенства избирательных прав граждан, отсутствуют. В 2003 г. была защищена диссертация Т.В. Герасименко на тему «Принципы выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации». Однако акцент в данной работе делается на рассмотрение системы принципов избирательного права в целом. То же самое относится к ранее защищенным работам C.B. Юсова (Принципы избирательного права и их реализация в условиях формирования новой российской государственности. 1999 г.) и А.Х. Руппеля (Принципы избирательного права как критерий демократичности избирательных систем. 1993 г.).

Некоторое приближение научных разработок к заявленной теме можно отметить со стороны рассмотрения конституционного принципа равенства прав и свобод граждан. В 2003 г. была защищена докторская диссертация

Г.Н. Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты», ранее состоялась защита кандидатской диссертации Ю.В. Капрановой «Конституционные основы равноправия граждан РФ», но вопросы реализации принципа равенства прав граждан применительно к их избирательным правам в данных работах не затрагивались.

До настоящего времени не выработаны методологические подходы к определению критериев равенства в ситуациях, когда взаимоисключающих критериев равенства несколько, отсутствуют теоретические разработки, касающиеся механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан и системы гарантий его соблюдения. Данный пробел в научной разработке проблематики, связанной с реализацией принципа равенства прав граждан в российском избирательном праве особенно заметен на фоне научной разработки гарантий соблюдения других принципов избирательного права. Так в 1996 г. В.Б. Сергейчуком была подготовлена диссертация на тему «Гарантии свободы выборов депутатов Государственной Думы».

Следует также отметить, что практическая реализация принципа равенства избирательных прав граждан еще очень далека от идеала, а потенциал совершенствования в этом направлении избирательного законодательства далеко не исчерпан. Все это в совокупности свидетельствует об актуальности избранной темы.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение особенностей реализации принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве, в связи с чем, основными задачами выступают:

• уточнение места принципа равенства избирательных прав граждан в системе принципов российского избирательного права;

• выявление конституционно-правового механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан и определение его структуры;

• установление критериев правильного выбора основания, по которому должно определяться равенство избирательных прав граждан, в ситуациях, когда существует несколько взаимоисключающих оснований, по которым может определяться равенство избирательных прав граждан;

• анализ особенностей конкретизации принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве;

• рассмотрение установленных в российском избирательном законодательстве изъятий из режима равенства избирательных прав граждан1 и определение критериев правомерности установления таких изъятий;

• изучение установленного в российском избирательном законодательстве порядка поведения заинтересованных и обязанных субъектов в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан;

• анализ особенностей реализации принципа равенства при использовании различных избирательных систем;

1 Под изъятиями из режима равенства избирательных прав граждан мы подразумеваем ограничения применимости принципа равенства избирательных прав граждан.

• определение понятия и системы гарантий реализации принципа равенства избирательных прав граждан;

• выработка предложений по совершенствованию системы специальных юридических) гарантий реализации принципа равенства избирательных прав граждан.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, общенаучные методы - системный, функциональный, методы анализа, синтеза, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и другие. Также использовались частно-правовые методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, изучение судебной практики и др.

Теоретическая основа диссертации

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых: М.В. Баглая, Н.С.Бондаря, В.И. Васильева, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Веденеева, А.П. Горшенева, JI.H. Завадской, A.B. Зиновьева, Д.Л. Златопольского, A.B. Иванченко, И.П. Ильинского, В.Т. Кабышева, Ю.Д. Казанчева, О.Н. Каюнова, А.И. Кима, Е.В. Колесникова, В.В. Комаровой, В.М. Корельского, А.Б. Лисюткина, С.Д. Князева, М.А. Крутоголова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, В.А. Кучинского, В.Д. Мазаева, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, A.A. Мишина, В.Д. Мостовщикова, В.И. Наумова, Л.А. Нудненко, А.Н. Писарева, А.Е. Постникова, В.В.Пылина, Ю.С. Решетова, В.А. Ржевского, A.B. Рыбакова, Б.А. Стародубского, В.Г. Стрекозова, Б.А. Страшуна, A.B. Теперика, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, Д.Ю. Шапсугова, Б.В. Щетинина, A.A. Югова и других.

При подготовке диссертации важное значение имели работы авторов, специально останавливавшихся на проблематике, связанной с реализацией принципа равенства граждан: П.А. Астафичева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Т.В. Герасименко, С.Е. Заславского, В.Т. Кабышева, Ю.В. Капрановой, Г.Н. Комковой, С.Д. Князева, Б.С. Крылова, М.И.Кукушкина, М.С. Матейковича, В.А. Ржевского, А.Х. Руппеля, В.Б. Сергейчука,

A.A. Смольякова, Ф.Н. Сударикова, И.Е. Фарбера, А.А.Югова, C.B. Юсова и др.

Нормативная основа исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и другие федеральные избирательные законы, избирательные законы субъектов РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ.

Эмпирическая основа исследования.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужило изучение практики Верховного Суда РФ, статистических данных по результатам федеральных выборов, исследований общественного мнения, личный опыт юридического сопровождения избирательных кампаний различного уровня.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования реализации принципа равенства избирательных прав граждан. Рассмотрены такие, ранее не изучавшиеся аспекты реализации принципа равенства избирательных прав граждан, как структура конституционно-правового механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан, критерии правильного выбора основания, по которому должно определяться равенство избирательных прав граждан, система гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан. Проведен анализ действующего избирательного законодательства на предмет его соответствия принципу равенства избирательных прав граждан. Предложены практические рекомендации по приведению 'действующего избирательного законодательства в соответствие конституционному принципу равенства избирательных прав граждан и по совершенствованию системы юридических гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. Избирательное право (в объективном смысле) - это система правовых норм, регулирующих фактические отношения, возникающие в связи с выборами публичных органов власти (органов государственной власти и местного самоуправления), которые подлежат избранию прямо или косвенно гражданами государства и приравненными к ним лицами. Под субъективными избирательными правами подразумеваются три относительно самостоятельные группы субъективных прав: право избирать, право (возможность) быть избранным и право участвовать в совершении отдельных избирательных действий на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. Причем эти субъективные права различаются не только по содержанию, но и по кругу субъектов.

2. Следует различать принципы реализации субъективных избирательных прав как основные начала, определяющие условия участия граждан в выборах, и принципы подотрасли избирательного права, как основополагающие начала избирательного права, нормативно утверждающие особенности организации выборов, характерные для них в целом. К принципам избирательного права, как подотрасли конституционного права, относятся принципы равенства избирательных прав граждан, состязательности выборов, открытости и гласности выборов, проведения выборов на территориальной основе, проведения выборов специализированными органами — избирательными комиссиями. К принципам реализации субъективных избирательных прав относятся принцип равенства избирательных прав граждан, принцип периодичности (регулярности) выборов, принцип прямых выборов, принцип альтернативности (состязательности) выборов, принцип свободы выборов, включающий в себя свободу участия в выборах и свободу выражения своего волеизъявления, принцип тайного голосования, принцип личного голосования.

3. Принцип равенства избирательных прав граждан является одновременно принципом реализации субъективных избирательных прав и принципом подотрасли избирательного права в целом. При этом принцип равенства избирательных прав граждан является наиболее универсальным из всех принципов избирательного права понимаемого как в субъективном, так и объективном смысле.

4. Категория равенства относительна, но эта относительность не может означать произвольности в выборе того или иного основания равенства в конкретных ситуациях. В качестве критериев правильности выбора основания, по которому определяется равенство избирательных прав граждан, могут рассматриваться следующие правила:

• критерий объективности - основание равенства должно выбираться таким образом, чтобы максимально сокращать произвольное или случайное неравенство избирательных прав граждан;

• критерий целесообразности - основание равенства должно соответствовать цели применения принципа равенства избирательных прав граждан;2

• критерий баланса интересов - из нескольких возможных оснований равенства должно выбираться то, которое в наибольшей степени отражает баланс заинтересованности различных групп избирателей в том или ином решении.

5. Реализация принципа равенства избирательных прав граждан происходит посредством конституционно-правового механизма, который представляет собой динамическую систему, состоящую из трех подсистем: системы политико-правовых отношений, в рамках которых принцип равенства избирательных прав граждан реализуется в нормах текущего законодательства, системы соответствующих конституционно-правовых норм, и системы урегулированных этими конституционно-правовыми

2 При этом цели применения принципа равенства избирательных прав граждан, которым должны соответствовать основания равенства, могут быть различными. нормами отношений, в рамках которых принцип равенства избирательных прав граждан реализуются непосредственно в поведении их участников.

6. Процесс реализации принципов избирательного права в нормах текущего законодательства разбивается на три этапа: конкретизация принципов, то есть нормативное их закрепление и определение границ применения, определение правового порядка реализации принципов и установление правовых гарантий их реализации.

7. Обеспечение равного права граждан на участие в формировании представительного органа само по себе не может считаться достаточным основанием для признания принципа равенства избирательных прав граждан реализованным в полной мере. Избирательная система должна также обеспечивать равенство представительства избирателей, причем в наибольшей степени принципу равенства избирательных прав граждан соответствует обеспечение равенства политического представительства.

8. В интересах обеспечения определенности и ясности избирательных альтернатив, поддержания легитимности и работоспособности выборных органов в целом, а в конечном счете, в интересах защиты основ конституционного строя России, возможно отступление от полного равенства политического представительства в той мере, в какой это оправдано названными целями. Наиболее оптимальный баланс между интересами обеспечения равного политического представительства и определенности избирательных альтернатив достигается в случае формирования 4-партийной политической системы.

9. Система гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан представляет собой систему факторов, которые исключают либо существенно снижают вероятность нарушения принципа равенства избирательных прав граждан, а также минимизируют последствия таких нарушений. Важнейшей составной частью системы гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан выступают юридические гарантии, в качестве которых выступают правовые нормы, устанавливающие такой порядок, который исключает либо существенно снижает вероятность нарушения принципа равенства избирательных прав граждан, а также минимизирует последствия таких нарушений.

Практическая значимость результатов исследования

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования избирательного законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам избирательного права, в ходе преподавании соответствующего учебного курса.

Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения исследуемых проблем на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, участником которых был автор: Личность, общество, государство (С-Петербург, 1998 г.), Права человека в современном мире (Казань, 1999 г.), Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (Саратов, 2000 г.), Молодежь на пороге III тысячелетия (Саратов, 2000 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство (Саратов, 4

2000 г.), Конституционные чтения (Саратов, 2000 г.), Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (Саратов, 2001 г.), Конституционные чтения (Саратов, 2001 г.), Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики (Саратов, 2002 г.), Векторы развития современной России (Москва, 2002 г.), Векторы развития современной России - 2 (Москва, 2003 г.), а также на более чем 70 дискуссионных клубах Фонда Фридриха Науманна (Германия) проходивших в различных городах России и ближнего зарубежья, посвященных участию молодежи в выборах, организатором и участником которых был автор.

Результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в Комментарии к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» под редакцией C.B. Кабышева и А.Е. Постникова, одним из соавторов которого был автор настоящего диссертационного исследования.

Дважды, в 2001 и 2002 годах, автор признавался победителем 4

Конкурса на лучшую научную работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права законодательства о референдуме Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации. Ряд предложений, изложенных в конкурсных работах, был учтен в процессе совершенствования действующего избирательного законодательства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Петров, Игорь Владиславович, Саратов

Заключение.

Принцип равенства избирательных прав граждан является наиболее универсальным из всех принципов российского избирательного права, понимаемого как в субъективном, так и в объективном смысле. Его императивное влияние на характер правового регулирования можно проследить на примере практически всех стадий избирательного процесса. В то же время, характерной чертой категории равенства является его относительность, что при определенных условиях позволяет трактовать его в прямо противоположных направлениях. По нашему мнению, относительность категории равенства не может означать произвольности в выборе того или иного основания равенства в конкретных ситуациях. Вместе с тем, критерии выбора того или иного основания равенства в научной литературе, а тем более законодательстве пока не выработаны. Мы со своей стороны полагаем, что в качестве таковых могли бы выступать следующие критерии:

• критерий объективности - основание равенства должно выбираться таким образом, чтобы максимально сокращать произвольное или случайное неравенство избирательных прав граждан;

• критерий целесообразности - основание равенства должно соответствовать цели применения принципа равенства избирательных прав граждан;

• критерий баланса интересов - из нескольких возможных оснований равенства должно выбираться то, которое в наибольшей степени отражает баланс заинтересованности различных групп избирателей в том или ином решении.

Проанализировав действующее избирательное законодательство на соответствие выделенным критериям мы смогли сделать вывод о том, что не все его положения в полной мере соответствуют принципу равенства избирательных прав граждан, в связи с чем существует необходимость внесения изменений ряд избирательных законов. По нашему мнению, необходимо исключить из Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» такие положения, реализация которых приводит к неравенству избирательных прав граждан, как обязательность образования на территории каждого субъекта федерации целого числа округов по выборам депутатов Государственной Думы, допустимость отклонений от средней нормы представительства избирателей при образовании избирательных округов более чем на 33%. Следует активизировать работу по приведению избирательного законодательства субъектов РФ в соответствие федеральным стандартам. В первую очередь, это касается Республики Дагестан, избирательное законодательство которой, в нарушение Конституции РФ и федерального избирательного законодательства допускает образование так называемых «женских» и «профессиональных» округов, закрепление отдельных избирательных округов за представителями отдельных национальностей.

Существует ряд несоответствий принципу равенства избирательных прав граждан на этапе выдвижения и регистрации кандидатов. Учитывая, что кандидаты, выдвинутые политическими партиями, ранее уже доказавшими свою состоятельность, освобождаются от сбора подписей, а другие кандидаты нет, последовательная реализация принципа равенства избирательных прав граждан требует исключения из п. 5 ст. 37 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» положения о том, что подписные листы должны изготавливаться за счет средств соответствующего избирательного фонда. Необходимо также унифицировать сроки уведомления окружных избирательных комиссий о выдвижении независимых кандидатов и кандидатов, выдвинутых партиями и избирательными блоками, и соответственно, сдвинуть на более раннее время крайние сроки представления списков кандидатов, выдвинутых партиями или избирательными блоками по одномандатным округам, для заверения в Центральную Избирательную Комиссию.

Нуждается в уточнении понятие использования преимуществ должностного (служебного) положения.' В связи с этим, мы полагаем необходимым изменить п. 5 ст. 40 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», изложив подпункт г) в следующей редакции: использование транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию кандидатов, если иным кандидатам не будет гарантировано использование указанных транспортных средств на таких же условиях. Данное правило не распространяется на лиц, пользующихся указанными транспортными средствами в соответствии с федеральным законодательством о государственной охране»; изложив подпункт ж) - в следующей редакции: «участие в проведении массовых и/или освещаемых в средствах массовой информации мероприятий, организуемых в период избирательной кампании, государственными и муниципальными органами и организациями, если об этом мероприятии не были извещены все зарегистрированные кандидаты по данному избирательному округу и им не была предоставлена возможность принять участие в этом мероприятии»; дополнив подпунктом з) следующего содержания: «не оплаченные из соответствующего избирательного фонда обнародование в период избирательной кампании в средствах массовой информации отчетов о проделанной работе, распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, поздравлений и иных материалов»; дополнив подпунктом и) следующего содержания: «участие кандидата в рабочих встречах и совещаниях, проводимых государственными и муниципальными органами или организациями по текущим хозяйственным, организационным и иным вопросам».

Использование выделенных нами критериев правильности выбора основания равенства позволило сделать вывод о том, что принцип слепой жеребьевки, используемый для определения состава участников предвыборных дебатов, в большей степени благоприятствует малоизвестным участникам предвыборной гонки, в ущерб тем политическим партиям и отдельным кандидатам, которые уже пользуются значительной поддержкой. В связи с этим, предлагается способ определения состава участников предвыборных дебатов в рамках бесплатного эфирного времени, учитывающий как предпочтения самих участников предвыборных дебатов, так и интерес избирателей к встречам тех или иных кандидатов.

Сомнительной представляется возможность осуществления пожертвований в избирательный фонды политических партий и отдельных кандидатов со стороны юридических лиц. В работе предлагается поэтапно отказаться от данного вида пожертвований и стимулировать расширение круга жертвователей из числа граждан.

Логический анализ особенностей применяемой на выборах в Государственную Думу комбинированной избирательной системы показывает, что механическое сочетание двух избирательных систем, дающих различные результаты выборов при одних и тех же итогах голосования, в принципе не может обеспечивать соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан. Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы также не вполне адекватно отражают действительную волю избирателей, что' не может не нарушать принцип равенства избирательных прав граждан. В связи с этим, предлагается авторская модель избирательной системы, основанной на методе наибольшей средней.

В тех случаях, когда путем выборов замещается всего одна выборная должность, должно быть исключено применение мажоритарной системы относительного большинства, как грубо искажающей представительство избирателей и допускающей победу меньшинства.

Требует доработки процедура приостановления выпуска средства массовой информации как санкции за неоднократные нарушения избирательного законодательства. Во-первых, следует исключить из числа органов, от которых зависит решение вопроса о приостановлении выпуска средства массовой информации, административного органа, каковым является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий регистрацию средств массовой информации. Во-вторых, необходимо уточнить понятие повторного нарушения законодательства о выборах, установив, что повторными являются те нарушения со стороны средства массовой информации, которые были совершены после вынесения первого судебного решения о наложении административного взыскания, при условии, что позднее оно вступило в законную силу. В-третьих, рассмотрение дел о приостановлении выпуска средства массовой информации следует отнести к подсудности судов субъектов федерации.

Нуждается в совершенствовании процедура формирования избирательных комиссий, в первую очередь, организующих выборы. Необходимо отказаться от принципа формирования избирательных комиссий, организующих выборы, различными ветвями власти на паритетных началах и формировать эту категорию избирательных комиссий, исключительно на основе пропорционального представительства политических объединений, представленных в Государственной Думе, законодательном (представительном) органе соответствующего субъекта федерации или муниципального образования. При этом квоты представительства должны определяться на основании результатов голосования за соответствующие политические объединения на последних выборах в Государственную Думу и законодательный орган субъекта федерации. Одновременно, в каждой избирательной комиссии должно быть не менее чем по два представителя от политических объединений, по результатам последних выборов не прошедших в Государственную Думу, а общее число членов избирательной комиссии, представляющих два крупнейших политических объединения, не должно превышать половины от общего числа ее членов.

Обеспечение действительно объективного освещения хода выборов средствами массовой информации требует создания полноценных наблюдательных советов во всех средствах массовой информации, в которых есть доля государственного или муниципального участия, или которые финансируются за счет государственного или муниципального бюджетов. Эти наблюдательные советы должны состоять из авторитетных представителей общества, обладать полномочиями по назначению и освобождению от должности главного редактора средства массовой информации, и формироваться на основе пропорционального представительства политических объединений, представленных в Государственной Думе, законодательном (представительном) органе соответствующего субъекта федерации или муниципального образования по тем же принципам, что были предложены нами ранее для формирования избирательных комиссий. То есть, квоты представительства должны определяться на основании результатов голосования за соответствующие политические объединения на последних выборах в Государственную Думу и законодательный орган субъекта федерации, в каждом наблюдательном совете должно быть не менее, чем по дйа представителя от политических объединений, по результатам последних выборов не прошедших в Государственную Думу, а общее число членов наблюдательного совета, представляющих два крупнейших политических объединения, не должно превышать половины от общего числа его членов.

Необходимо исключить манипулирование мнением избирателей, находящихся на закрытых территориях (военные части, больницы и т.п.), недобросовестными участниками избирательной кампании, в связи с чем, мы полагаем необходимым закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права йа участие в референдуме граждан РФ» обязанность избирательных комиссий обеспечивать информирование избирателей, находящихся на закрытых территория, о зарегистрированных избирательных объединениях и кандидатах, баллотирующихся по соответствующему избирательному округу.

Следует исключить противоречие между положениями пункта 4 статьи

56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и пункта 4 статьи 64 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы РФ» по поводу режима распространения коммерческой рекламы, имеющей то или иное отношение к кандидату, в период избирательной кампании. В качестве одного из вариантов возможно дополнение п. 1 ст. 2 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы РФ» предложением следующего содержания: «Ограничения по порядку оплаты коммерческой рекламы в период избирательной кампании устанавливаются настоящим федеральным законом».

Реализация изложенных предложений способствовала бы наиболее полной реализации принципа равенства избирательных прав граждан и повысила бы эффективность выборов в качестве института народовластия в нашей стране.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципа равенства избирательных прав граждан в Российской Федерации»

X

На правах рукописи

Петров Игорь Владиславович

Реализация принципа равенства избирательных прав граждан в Российской Федерации

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

САРАТОВ 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор юридических наук, профессор, Владимир Терентьевич Кабышев

Доктор юридических наук, профессор Александр Евгеньевич Постников

Кандидат юридических наук, доцент Александр Александрович Подмаре»

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Поволжская академия государственной

службы им. П.А.Столынина

Зашита диссертации состоится «¿6 » íttofUiMJ- 2005 г. в час. иа заседании диссертационного совета Д - 212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского,104, ауд. №2).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовской государственной академии права. Автореферат разослан « /2. » кАА&р/яш 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета В.В.Мамонов

£007-4 АЧ&2М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате глубоких преобразований политической системы нашей страны в период 90-ых годов XX века результаты свободных конкурентных выборов стали главным фактором, определяющим направления ее развития. Из процедуры, выполняющей декоративные функции, выборы превратились в реальный механизм осуществления народовластия и обновления политической элиты. Одновременно с кардинальным изменением значения выборов на всех уровнях власти, резко возросли соблазны использования несовершенства системы правил, по которым проводятся выборы, недобросовестными участниками политического процесса для изменения результатов выборов в свою пользу. Так или иначе, любые попытки исказить народное волеизъявление затрагивают конституционный принцип равенства избирательных прав граждан. Подлинно свободные, конкурентные и демократические выборы невозможны без соблюдения этого основополагающего принципа избирательного права. Вместе с тем, именно принцип равенства оказывается наиболее часто нарушаемым в практике российских выборов. Положение усугубляется относительностью категории равенства, в связи с чем отсутствуют четкие критерии соблюдения или, наоборот, нарушения принципа равенства избирательных прав граждан. Рассматриваемый принцип оказывается, таким образом, не только наиболее часто нарушаемым, но и наименее однозначно толкуемым среди всех принципов российского избирательного права, что также не способствует его полноценной реализации.

Актуальность данной темы подчеркивается тем, что принцип равенства избирательных прав граждан пронизывает весь избирательный процесс. Сложно назвать хоть один институт избирательного права, в рамках которого данный принцип не применялся бы. Данное обстоятельство находит свое отражение и в специальной литературе. За последние десять лет по проблемам избирательного права и избирательного процесса было защищено свыше 10 докторских и несколько десятков кандидатских диссертаций, вышли сотни монографий и научных статей. И, практически, во всех работах^а^*11Лтг;иначет~, затрагивается проблематика, связанная с реализацией или нарушениями

принципа равенства избирательных прав граждан. В то же время, специальные комплексные исследования, посвященные теме реализации принципа равенства избирательных прав граждан, отсутствуют. В 2003 г. была защищена диссертация Т.В. Герасименко на тему «Принципы выборов в органы государственной власти н местного самоуправления в Российской Федерации», однако акцент в данной работе делаегся на рассмотрение системы принципов избирательного права в целом. То же самое относится к ранее защищенным работам C.B. Юсова (Принципы избирательного права и их реализация в условиях формирования новой российской государственности. Î999 г.) и А.Х. Руппеля (Принципы избирательного права как критерий демократичности избирательных систем. 1993 г.).

Некоторое приближение научных разработок к заявленной теме можно отметить со стороны рассмотрения конституционного принципа равенства прав и свобод граждан. В 2003 г. была защищена докторская диссертация Г.Н. Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты», ранее состоялась защита кандидатской диссертации Ю.В. Капрановой «Конституционные основы равноправия граждан РФ», но вопросы реализации принципа равенства прав граждан применительно к их избирательным правам в данных работах почти не затрагивались.

До настоящего времени не выработаны методологические подходы к определению критериев равенства в ситуациях, когда взаимоисключающих критериев равенства несколько, отсутствуют теоретические разработки, касающиеся механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан и системы гарантий его соблюдения. Данный пробел в научной разработке проблематики, связанной с реализацией принципа равенства прав граждан в российском избирательном праве особенно заметен на фоне научной проработки гарантий соблюдения других принципов избирательного права. Так в 1996 г.'В.Б. Сергейчуком была подготовлена диссертация на тему «Гарантии свободы выборов депутатов Государственной Думы».

Следует также отметить, что практическая реализация принципа равенства избирательных прав граждан еще очень далека от идеала, а

потенциал совершенствования в этом направлении избирательного законодательства далеко не исчерпан, в том числе и с учетом рассматриваемой в настоящее время инициативы Президента РФ о переходе на избрание Государственной Думы но исключительно пропорциональной системе. Все это в совокупности свидетельствует об актуальности избранной темы.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение особенностей реализации принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве, в связи с чем, основными задачами выступают:

® уточнение места принципа равенства избирательных прав граждан в системе принципов российского избирательного права;

• выявление конституционно-правового механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан и определение его структуры;

• установление критериев правильного выбора основания, по которому должно определяться равенство избирательных прав граждан, в ситуациях, когда существует несколько взаимоисключающих оснований, по которым может определяться равенство избирательных прав граждан;

• анализ особенностей конкретизации принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве;

• рассмотрение установленных в российском избирательном законодательстве изъятий из режима равенства избирательных нрав граждан1 и определение критериев правомерности установления таких изъятий;

• изучение установленного в российском избирательном законодательстве порядка поведения заинтересованных и обязанных субъектов в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан;

1 Под изъятиям» из режима равенства избирательных прав граждан мы подразумеваем ограничения применимости принципа равенства избирательных прав граждан.

• анализ особенностей реализации принципа равенства при использовании различных избирательных систем;

• определение понятия и системы гарантий реализации принципа равенства избирательных прав граждан;

• выработка предложений по совершенствованию системы специальных (юридических) гарантий реализации принципа равенства избирательных прав граждан.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения диалектико-материалнстического метода познания, общенаучные методы - системный, функциональный, методы анализа, синтеза, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и другие. Также использовались маетно-правовые методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, изучение судебной практики и др.

Теоретическая основа диссертации

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых: М.В. БагЛая, В.И. Васильева, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Веденеева, A.TI. Горшенева, Л.Н. Завадской, A.B. Зиновьева, Д.Л. Златопольского,

A.B. Иванченко, И.П. Ильинского, В.Т. Кабышева, Ю.Д. Казанчева, О.Н. Каюнова, А.И. Кима, Е.В. Колесникова, Е.И. Колюшина,

B.В. Комаровой, В.М. Корельского, С.Д. Князева, М.А. Крутоголова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, В.А. Кучинского, А.Б. Лисюткина, В.Д. Мазаева, В.В. Маклакова, М.С. Матейковнча, A.A. Мишина, В.Д. Мостовщикова, В.И. Наумова, Л.А. Нудиснко, А.Н. Писарева, А.Е. Постникова, В.В.Пылииа, Ю.С. Решетова, В.А. Ржевского, A.B. Рыбакова, Б.А. Стародубского, В.Г. Стрекозова, Б.А. Страшуна, A.B. Теперика, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, Д.Ю. Шапсугова, Б.В. Щетинина, A.A. Югова и других.

При подготовке диссертации важное значение имели работы авторов, специально останавливавшихся на проблема!ике, связанной с реализацией принципа равенства граждан: П.А. Асгафичева, М.В. Баглая, U.C. Бондаря, Т.В. Герасименко, С.Е. Заславского, В.Т. Кабышева, Ю.В. Капрановой, Г.Н, Комковой, С.Д. Князева, Б.С. Крылова,

М.Й.Кукушкина, М.С. Матейковича, В.А. Ржевского, АЛ. Руппеля, В.Б. Сергенчука, АЛ. Скольякова, Ф.Н. Сударикова, И.Е. Фарбера, А-АЛОгова, С.В. Юсова и др.

Нормативная основа исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и другие федеральные избирательные законы, избирательные законы субъектов РФ, акты избирательных комиссий.

Эмпирическая основа исследования.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужило изучение практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, статистических данных по результатам федеральных выборов, исследований общественного мнения, личный опыт юридического сопровождения избирательных кампаний различного уровня.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования проблематики, связанной с реализацией принципа равенства избирательных нрав граждан. Рассмотрены такие, ранее не изучавшиеся аспекты реализации принципа равенства избирательных прав граждан, как структура конституционно-правового механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан, критерии правильного выбора основания, по которому должно определяться равенство избирательных прав граждан, в ситуациях, когда существует несколько таких взаимоисключающих оснований, система гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан. Проведен анализ действующего избирательного законодательства на предмет его соответствия принципу равенства избирательных прав граждан. Предложены практические рекомендации по приведению действующего избирательного законодательства в соответствие конституционному принципу равенства избирательных прав граждан и по совершенствованию системы юридических гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. Избирательное право (в объективном смысле) - это система правовых норм, регулирующих фактические отношения, возникающие в связи с выборами публичных органов власти (органов государственной власти и местного самоуправления), которые подлежат избранию гражданами государства и приравненными к ним лицами.1 Под субъективными избирательными правами подразумеваются три относительно самостоятельные группы субъективных прав: право избирать, право (возможность) быть избранным и право участвовать в совершении отдельных избирательных действий на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. Эти субъективные права различаются не только по содержанию, но и по кругу субъектов.

2. Следует различать принципы реализации субъективных избирательных прав как основные начала, определяющие условия участия граждан в выборах, и принципы подотрасли избирательного права, как основополагающие начала избирательного права, нормативно утверждающие особенности организации выборов, характерные для них в целом. К принципам избирательного права, как подотрасли конституционного права, относятся принципы равенства избирательных прав граждан, состязательности выборов, открытости и гласности выборов, проведения выборов на территориальной основе, проведения выборов специализированными органами - избирательными комиссиями. К принципам реализации субъективных избирательных нрав относятся принцип равенства избирательных нрав граждан, принцип периодичности (регулярности) выборов, принцип прямых выборов, принцип альтернативности (состязательности) выборов, принцип свободы выборов, включающий в себя свободу участия в выборах и свободу выражения своего волеизъявлении, принцип тайного голосования, принцип личного голосования.

3. Принцип равенства избирательных прав граждан является одновременно принципом реализации субъективных избирательных прав и принципом подотрасли избирательного права в целом. При этом принцип

' Например, иностранцами, в соответствии с международным договором.

равенства избирательных прав граждан является наиболее универсальным из всех принципов избирательного права понимаемого как в субъективном, так и объективном смысле.

4. Категория равенства относительна, ко эта относительность не может означать произвольности в выборе того или иного основания равенства в конкретных ситуациях. В качестве критериев правильности выбора основания, по которому определяется равенство избирательных прав граждан, могут рассматриваться следующие правила:

• критерий объективности - основание равенства должно выбираться таким образом, чтобы максимально сокращать произвольное или случайное неравенство избирательных прав граждан;

« критерий целесообразности — основание равенства должно соответствовать цели применения принципа равенства избирательных прав граждан;1

• критерий баланса интересов — из нескольких возможных оснований равенства должно выбираться то, которое в наибольшей степени отражает баланс заинтересованности различных групп избирателей в том или ином решении.

5. Реализация принципа равенства избирательных прав граждан происходит посредством конституционно-правового механизма, который представляет собой динамическую систему, состоящую из трех подсистем: системы политико-правовых отношений, в рамках которых принцип равенства избирательных прав граждан реализуется в нормах текущего законодательства, системы соответствующих конституционно-правовых норм, и системы урегулированных этими конституционно-правовыми нормами отношений, в рамках которых принцип равенства избирательных прав граждан реализуются непосредственно в поведении их участников.

6. Процесс реализации принципов избирательного права в нормах текущего законодательства разбивается на три этапа: конкретизация принципов, то есть нормативное закрепление и определение границ их применения, определение правового порядка реализации принципов и установление правовых гарантий их реализации.

1 При этом цели применения принципа равенств» щОиратыьнш праи граждан, которым должны соответствовать основания равенства, мо!уг быть различными.

7. Обеспечение равного права граждан на участие в формировании представительного органа само по себе не может считаться достаточным основанием для признания принципа равенства избирательных прав граждан реализованным в полной мере. Избирательная система должна также обеспечивать равенство представительства избирателен, причем в наибольшей степени принципу равенства избирательных прав граждан соответствует обеспечение равенства политического представительства.

8. В интересах обеспечения определенности и ясности избирательных альтернатив, поддержания легитимности и работоспособности выборных органов в целом, а в конечном счете, в интересах зашиты основ конституционного строя России, возможно отступление от полного равенства политического представительства в той мере, в какой это оправдано названными целями. Наиболее оптимальный баланс между интересами обеспечения равного политического представительства и определенности избирательных альтернатив достигается в случае формирования 4-партийной политической системы.

9. Система гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан представляет собой систему факторов, которые исключают либо существенно снижают вероятность нарушения принципа равенства избирательных прав граждан, а также минимизируют последствия таких нарушений. Важнейшей составной частью системы гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан выступают юридические гарантии, в качестве которых выступают правовые нормы, устанавливающие такой порядок, который исключает либо существенно снижает вероятность нарушения принципа равенства избирательных прав граждан, а также минимизирует последствия таких нарушений.

Практическая значимость результатов исследования

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенсгвонания избирательного законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам избирательного права, в ходе преподавании соответствующего учебного курса.

Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения исследуемых проблем на международных, всероссийских н межвузовских научно-практических конференциях, участником которых был автор: Личность, общество, государство (С-Петербург, 1998 г.), Права человека в современном мире (Казань, 1999 г.), Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (Саратов, 2000 г.), Молодежь на пороге III тысячелетия (Саратов, 2000 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство (Саратов, 2000 г.), Конституционные чтения (Саратов, 2000 г.), Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (Саратов, 2001 г.), Конституционные чтения (Саратов, 2001 г.), Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики (Саратов, 2002 г.), Векторы развития современной России (Москва, 2002 г.). Векторы развития современной России - 2 (Москва, 2003 г.), а также на более чем 70 дискуссионных клубах Фонда Фридриха Науманна (Германия), проходивших в различных городах России и ближнего зарубежья, посвященных участию молодежи в выборах, организатором и участником которых был автор.

Результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в Комментарии к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» под редакцией C.B. Кабышева и А.Е. Постникова, одним из соавторов которого был автор настоящего диссертационного исследования.

Дважды, в 2001 и 2002 годах, автор признавался победителем Конкурса на лучшую научную работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права, законодательства о референдуме Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации. • Ряд предложений, изложенных в конкурсных работах, был учтен в процессе совершенствования действующего избирательного законодательства.

Структура работы соответствует ее целям и задачам и включает в себя: введение, четыре главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографический перечень.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, определяются цели исследования, методологическая к теоретическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Конституционно-правовой механизм реализации принципа равенства избирательных прав граждан», состоит из трех параграфов.

Первым параграф посвягцен исследованию выборов как одного из институтов прямого народовластия. При этом под выборами автор понимает участие граждан в осуществлении государственной власти н местного самоуправления (МСУ), как непосредственным волеизъявлением по конкретным вопросам общественной и государственной жизни при формировании представительных органов власти, так и выделением из своем среды путем свободного голосования ответственных перед ними представителей для выполнения в этих органах функций по осуществлению государственной власти и местного самоуправления (МСУ) в соответствии с волей и интересами народа, выраженными на выборах. От назначения выборы отличаются тем, что выбор избираемого лица происходит из числа самих голосующих, а назначаемого - из числа других лиц.

Рассматривая соотношение выборов, референдума и отзыва как институтов прямого народовластия, автор поддерживает позицию Конституционного Суда РФ о том, что референдум не может использоваться для отмены результатов выборов или изменения сроков их проведения, и что названные высшие формы непосредственной демократии, имея каждая собственное предназначение в процессе осуществления народовластия, равноценны.1

Иной является природа отзыва, суть которого состоит в досрочном прекращении полномочий выборного лица, не оправдавшего доверия избирателей. В го же время, чтобы исключить возможность

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от ! 1 июня 2003 г. N 10-П по ле;;у о проверке конституционности Федеральною конституционно! о закона «О внесении изменении пдополнения л Федеральный конституционный окон «О референдуме рссшйской федерации». // Собрание

- - »г.че г., ^(И.

манипулирования различными институтами прямого народовластия, процедура отзыва должна предусматривать более строгие требования к голосованию по сравнению с выборами. Голосование за отзыв абсолютного большинства зарегистрированных избирателей, с одной стороны, не всегда является надлежащей гарантией против такого манипулирования, а с другой стороны, в условиях хронически низкой явки избирателей может сделать реализацию процедуры отзыва фактически невозможной. Действительное изменение отношения избирателей к ранее избранному лицу предполагает голосование за его отзыв числа избирателей, равного числу избирателей, проголосовавших на выборах за всех его оппонентов, против всех кандидатов, а также значительной доли от числа избирателей, голосовавших за избранное лицо. Поэтому целесообразно считать отзыв состоявшимся не только в случае голосования за него абсолютного списочного числа избирателей, но и в том случае, если за него проголосовало не менее трех четвертей от числа избирателей, принявших участие в голосовании на выборах отзываемого лица.

Автор критически оценивает коммуннтаристскуго теорию демократии, в соответствии с которой главная функция выборов представляется состоящей не в том, что народ определяет наиболее приемлемую для него концепцию развития, а в том, что путем выборов отбираются лучшие представители народа, которые затем и принимают решения, исходя из более глубокого понимания его интересов. Из этой посылки далее часто делается вывод о том, что чем более отдалены рядовые избиратели от реального политического выбора, тем это лучше для политической системы в целом и самих избирателей. По мнению автора, данная концепция является вариацией идеи просвещенной монархии, с той особенностью, что место монарха занимает политическая элита. Слабость этой концепции в том, что лишение выборов концептуального содержания одновременно исключает свободную политическую конкуренцию, а это, в свою очередь, прокладывает путь к авторитаризму, лишает политическую систему гибкости и, в конечном счете, ведет к застою во всех сферах социальной жизни. Выборы, проходящие на концептуальной основе, наоборот являются необходимым атрибутом и условием демократии.

Опираясь на выбранную трактовку выборов как механизма реализации свободной конкуренции в политике, автор формулирует три наиболее важные характеристики подлинно демократических выборов. Во-первых, демократические выборы должны быть состязательными, во-вторых, - свободными, и, в-третьих, - равными. Последовательное соответствие избирательного процесса трем Э1им характеристикам определяет степень демократичности выборов. В современных российских условиях выборы являются состязательными и, за редким исключением, свободными. Но, к сожалению, практически повсеместно в той или иной степени нарушается принцип равенства избирательных прав граждан. В связи с этим, исследование реализации принципа равенства в российском избирательном праве определяется как одна из наиболее актуальных тем современной отечественной конституционно-правовой науки.

Предметом второго параграфа является понятие и система принципов избирательного права, а также место принципа равенства избирательных прав граждан в этой системе.

В специальной литературе можно встретить упоминание принципов избирательного права, принципов субъективного избирательного права, принципов избирательной системы, принципов выборов. В связи с этим возникает необходимость в уточнении данных понятий и их соотношения.

Анализируя различные подходы к понятию избирательного права в объективном смысле и его соотношению с избирательной системой, автор приходит к выводу, что избирательная система (в широком смысле) представляет собой предмет избирательного права, а само избирательное право - систему правовых норм, регулирующих фактические отношения, возникающие в связи с выборами публичных органов власти (органов государственной власти и местного самоуправления), которые подлежат избранию прямо или косвенно гражданами государства и приравненными к ним лицами.

Исходя из занятой автором позиции следует, что употребление термина принципы избирательной системы методологически незерно. Предмет правового регулирования сам по себе не может содержать в себе каких-либо принципов, либо как-то строится на их основе.

Под субъективным избирательным правом обычно понимается право избирать н право (возможность) быть избранным. Но, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», под субъективными избирательными правами граждан понимаются также права на участие в совершении отдельных избирательных действии. Следует также отметить, что круг субъектов отдельных избирательных прав не совпадает. Так не все граждане, обладающие активным избирательным правом, одновременно обладают пассивным избирательным правом. В связи с этим, целесообразно выделять три группы субъективных избирательных прав: право избирать, право (возможность) быть избранным и права на участие в совершении отдельных избирательных действий.

Избирательное право и субъективные избирательные права определенным образом соотносятся. По мнению диссертанта, субъективные избирательные права являются составной частью предмета регулирования избирательного права. В то же время, избирательное право не сводится к системе правовых норм, регулирующих право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и МСУ и порядок осуществления этого права". Выборы являются выражением общей воли всего народа, а не совокупности индивидуальных воль граждан. Поэтому сведение избирательного права к системе норм, регулирующих избирательные права отдельных граждан, искажает сущность выборов.

Круг принципов избирательного права в настоящее время неопределен. В качестве критериев отнесения того или иного положения к принципам избирательного права автором предлагается соблюдение следующих условий: во-первых, принципы избирательного права должны отражать характерные особенности именно подотрасли избирательного права; во-вторых, в принципах избирательного права должна содержаться характеристика особенностей организации и участия в выборах в целом; в-третьих, принципы избирательного права должны иметь конкретное нормативное содержание, позволяющее однозначно соотносить с ними другие нормы избирательного права. С учетом названных критериев, в качестве принципов объективного избирательного права могут быть

названы равенство избирательных прав граяздан, состязательность выборов, открытость и гласность выборов, проведение выборов на территориальной основе, проведение выборов специализированными органами - избирательными комиссиями.

При рассмотрении принципа равенства избирательных прав граждан в системе принципов подотрасли избирательного права автором отмечается, что если остальные принципы характеризуют только процессуальную сторону выборов, то принцип равенства избирательных прав граждан в равной степени относиться и к материальному, и к процессуальному избирательному праву.

Помимо принципов подотрасли избирательного права в работе отдельно рассматриваются принципы реализации субъективных избирательных прав, к которым автор относит принцип равенства избирательных прав граждан, традиционно разбиваемый на две составляющие - принципы всеобщих и равных выборов, принцип периодичности (регулярности) выборов, принцип прямых выборов, принцип альтернативности (состязательности) выборов, принцип свободы выборов, включающий в себя свободу участия в выборах и свободу выражения своего волеизъявления, принцип тайного голосования, принцип личного голосования.

Если соотнести выделенные принципы с теми избирательными правами, к которым они применимы, то среди них можно выделить три группы: принципы активного избирательного права, принципы активного и пассивного избирательного права, универсальный принцип осуществления избирательных прав. К первой группе относятся принципы личного голосования, тайного голосования, свободы выражения своего волеизъявления. Их общая особенность состоит в том, что они применимы только к активному избирательному праву. Вторая группа включает в себя принципы периодичности выборов, прямых выборов, свободы участия в выборах и альтернативности (состязательности) выборов. Названные принципы применимы как к активному, так и к пассивному избирательному праву. При этом последний из названных принципов применительно к активному избирательному нраву выступает как принцип альтернативности выборов, а применительно к пассивному

избирательному праву как принцип состязательности выборов. Наконец, единственным универсальным принципом выступает принцип равенства избирательных прав граждан. Данный принцип равно применим ко всем трем составляющим субъективного избирательного права: активному избирательному праву, пассивному избирательному праву и правам на участие в осуществлении отдельных избирательных действий.

В третьем параграфе раскрывается понятие и структура конституционно-правового механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан. По мнению автора, он представляет собой динамическую систему, состоящую из трех подсистем: системы политико-правовых отношений, в рамках которых принцип равенства избирательных прав граждан реализуется в нормах текущего законодательства, системы соответствующих конституционно-правовых норм, и системы урегулированных этими конституционно-правовыми нормами отношений, в рамках которых принцип равенства избирательных прав граждан реализуется непосредственно в поведении их участников. При этом характеристика системы как динамической указывает на последовательное взаимодействие всех трех ее подсистем.

Процесс реализации принципов избирательного права в нормах текущего законодательства разбивается на три этапа: конкретизация принципов, то есть нормативное закрепление и определение границ их применения, определение правового порядка реализации принципов и установление правовых гарантий их реализации. Соответственно этим трем этапам, в системе правовых норм, нацеленных на реализацию принципа равенства избирательных прав граждан, выделяются три группы норм: нормы, в которых принцип равенства избирательных прав граждан закрепляется и конкретизируется; нормы, определяющие правовой порядок реализации принципа равенства избирательных прав граждан; нормы, закрепляющие правовые гарантии реализации принципа равенства избирательных прав граждан.

В этом же параграфе выделяются критерии соблюдения и правомерного исключения из принципа равенства избирательных прав граждан. Проведение грани между соблюдением и несоблюдением принципа равенства избирательных прав граждан является одной из

ключевых и одновременно одной из наиболее сложных задач исследования. Основная сложность в решении этой задачи состоит в том, что понятие равенства изначально относительно и зависит от выбранной точки отсчета - основания равенства. Вместе с тем, относительность категории равенства, по мнению автора» не может означать произвольности в выборе того или иного подхода к его определению в конкретных ситуациях. В связи с этим, автором предлагаются три критерия, позволяющие судить о соблюдении или несоблюдении принципа равенства в ситуациях, когда выбор его основания неочевиден:

« критерий объективности - основание равенства должно выбираться таким образом, чтобы максимально сокращать произвольное или случайное неравенство избирательных прав граждан; в критерий целесообразности - основание равенства должно соответствовать цели применения принципа равенства избирательных прав граждан; ® критерий баланса интересов - из нескольких возможных оснований равенства должно выбираться то, которое в наибольшей степени отражает баланс заинтересованности различных групп избирателей в том или ином решении.

В дополнение к критериям соблюдения принципа равенства избирательных прав определяются критерии правомерного изъятия из общего режима равенства избирательных прав грааедан. По мнению автора, эти критерии, в самом общем плане, должны быть аналогичны критериям конституционности ограничения основных прав и свобод человека, установленным статьей 55 Конституции. В то же время, применительно к отдельным отраслям права, общие конституционные критерии требуют определенной расшифровки, с тем, чтобы исключить их неоправданно широкое применение. С учетом специфики избирательного права, наиболее актуальной, в этой связи, представляется конкретизация такой конституционной цели ограничения избирательных прав граждан как защита основ конституционного строя. Позиция диссертанта заключается в том, что данную цель следует толковать не как любое воспрепятствование трансформации основ конституционного строя России, а как воспрепятствование их насильственному

(неконституционному) изменению. Такая угроза может потенциально исходить от лиц, наделенных в соответствии с Конституцией властными полномочиями, и от третьих сил (по отношению к народу и лицам, наделенным народом властными полномочиями), если установленная в соответствии с Конституцией система власти нелегитимна или недееспособна. Соответственно названным потенциальным угрозам, могут быть названы более частные цели установления изъятий из режима равенства избирательных прав граждан. Во-первых, это поддержание высокого уровня легитимности избираемых органов. Отдельно, в рамках названной цели, можно выдели 1ь задачу обеспечения определенности и ясности избирательных альтернатив, поскольку отсутствие ее положительного решения подрывает легитимность выборных органов. Во-вторых, это предотвращение узурпации власти лицами, наделенными ею в соответствии с законом. В рамках данной цели отдельного упоминания заслуживают такие задачи как обеспечение периодического обновления персонального состава органов власти, обеспечение самостоятельности принятия решений избираемым органом (в контексте принципа разделения властей), обеспечение соответствия необходимым качественным требованиям персонального состава избираемых органов. И, наконец, в третьих, конституционно-важной целью является поддержание дееспособности выборных органов в целом, что, в том числе, также подразумевает обеспечение соответствия необходимым качественным требованиям персонального состава избираемых органов, а кроме того, сокращения вероятности того, что выборы окажутся нерезультативными. Независимо от целей установления изъятий из режима равенства избирательных прав граждан, они должны быть соразмерны поставленным целям и не могут носить дискриминационного характера.

Вторая глава диссертационного исследования - «Конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве», включает в себя два параграфа, в которых рассматриваются особенности конкретизации конституционного принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве.

Термин конкретизация принципа равенства избирательных прав граиздан автор использует в двух значениях. В первом случае по этим термином подразумевается процесс фиксации принципа равенства в объективной форме, во втором случае — результат этого процесса. В рамках второй главы в основном используется второе значение понятия конкретизация, определяемого автором как совокупность правовых норм, закрепляющих принцип равенства избирательных прав граждан и производных субъектов права (кандидатов, зарегистрированных кандидатов и др.), а также устанавливающих исключения из режима равенства соответствующих субъектов. Соответственно, конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан может быть двух видов: позитивной и негативной.

Первый параграф второй главы посвящен позитивной конкретизация принципа равенства. Исследуя позитивную конкретизацию принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве автор приходит к выводу, что ее нельзя назвать исчерпывающей. Особо следует отметить отсутствие прямого законодательного закрепления такой характеристики равного избирательного права как равный вес голосов, которые имеет каждый избиратель. Косвенное закрепление принципа равенства избирательных прав граждан применительно к степени значимости голоса (голосов) каждого избирателя все же присутствует, но с определенной спецификой. Анализируй положения- действующего законодательства можно прийти к выводу, что конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан в отношении веса голосов избирателей, голосующих в разных избирательных округах, состоит в требовании не абсолютного, а примерного равенства различных избирательных округов. Так одномандатные и/или многомандатные избирательные округа образуются, в соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», с соблюдением примерного равенства по числу избирателей на один депутатский мандат.

Во втором параграфе, переходя к рассмотрению негативной конкретизации принципа равенства избирательных прав граждан, автор

проводит ее классификацию на исключения из режима равенства активного избирательного права, исключения нз режима равенства пассивного избирательного права, исключения из режима равенства прав граждан на совершение отдельных избирательных действий.

Наиболее спорным исключением нз режима равенства активного избирательного права, по мнению автора, является положение ст.12 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», в соответствии с которым на территории каждого субъекта федерации должно образовываться целое число одномандатных округов. Практическая реализация этой нормы приводит к огромному, 62-кратному неравенству представительства избирателей на выборах депутатов Государственной Думы. Несмотря на то, что данное изъятие из общего режима равенства формально может быть оправданно конституционно-значимыми целями поддержания легитимности федерального парламента в отдельных субъектах федерации, налицо явная несоразмерность ограничения одной конституционно-значимой ценности, в пользу другой. Чтобы сделать этот вывод еще более очевидным, автор прибегает к методу экстраполяции и иллюстрирует применение существующих правил нарезки округов но выборам депутатов Государственной Думы, исходя из условия, что по мажоритарной системе избираются не 225 депутатов Государственной Думы, а 100. Впервые обращается внимание на то, что даже без учета необходимости образования полных избирательных округов в каждом субъекте федерации, исключение возможности образования избирательных округов из территорий двлх и более субъектов федерации ведет к более чем двукратным искажениям представительства.1

В процессе анализа исключений из равенства пассивного избирательного права делается вывод об оправданности всех установленных исключений на федеральном уровне, в том числе запрета на участие в выборах граждан, досрочно оставивших соответствующие выборные должности. В то же время, избирательное законодательство отдельных субъектов федерации в нарушение федеральных норм

' 8 случае реализации законодательных шшипатнв Президента РФ В.И. Путина о формировании Государственно!! Думы на основе только пропорциональной системы, данное изъятие из режима равенств* избирательны!, нрав | ралглан будег исключено.

устанавливает дополнительные ограничения пассивного избирательного права. Наиболее вопиющие факты таких нарушений отмечаются в Республике Дагестан, где сложилась практика образования национально-территориальных, «женских» и профессиональных округов. При этом по национально-территориальным округам могут баллотироваться представители только тех национальностей, к чьим квотам были отнесены те или иные национально-территориальные округа. Например, аварец, проживающий на территории лакского национально-территориального округа, не может баллотироваться по месту своего жительства. Соответственно, по «женским» округам могут баллотироваться только женщины, а по профессиональным - только лица, имеющие высшее образование. В Республике Бурятия образуется отдельный одномандатный избирательный округ по выборам депутата Народного Хурала Республики Бурятия от эвенкийского народа, в который включаются все избиратели -эвенки по национальности, и по которому могут баллотироваться только граждане - эвенки по национальности. В результате, одновременно нарушаются как права потенциальных кандидатов в депутаты от данного избирательного округа, не являющихся эвенками, так и самих эвенков, которых лишают возможности голосовать за кандидатов - не эвенков. Несмотря на предпринятые за последние годы усилия по приведению избирательного законодательства субъектов РФ в соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству, по-прежнему в Конституциях и избирательном законодательстве отдельных субъектов РФ можно встретить положения, нарушающие равенство пассивного избирательного права в зависимости от знания языка, в частности, соответствующие положения можно обнаружить в Конституциях Татарстана и Башкортостана. По мнению диссертанта, соответствующие положения законодательства субъектов РФ должны быть приведены в соответствие федеральным стандартам.

Исключения из режима равенства нрав граждан на осуществление отдельных избирательных действий подразделяются на квалификационные и исключающие. Квалификационные требования определяют те условия, которым должен соответствовать гражданин, чтобы осуществлять те или иные избирательные действия. Исключающие

требования ограничивают участие в совершении отдельных избирательных действий тех или иных групп граждан. Анализ исключений из режима равенства нрав граждан на осуществление отдельных избирательных действий в действующем избирательном законодательстве показывает, что все они оправданы конституционно-значимыми целями защиты основ конс1итуционного строя и безопасности государства.

Третья глава - «Правовой порядок реализации принципа равенства избирательных прав граждан», состоит из 2 параграфов.

Первый параграф посвящен общему исследованию правового порядка реализации принципа равенства избирательных прав граждан, который, по мнению автора, распадается на два относительно самостоятельных блока: нормативное определение необходимых условий реализации принципа равенства избирательных прав граждан и нормативное определение порядка поведения субъектов избирательного права в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан.

Под необходимыми условиями реализации принципа равенства избирательных прав граждан имеются в виду те условия его реализации, без наличия которых рассматриваемый принцип заведомо не будет реализован. В широком смысле, эти условия совпадают с необходимыми материальными и организационными условиями проведения выборов, поскольку в отсутствие выборов принцип равенства избирательных прав граждан реализован быть не может. В узком смысле, необходимые условия реализации принципа равенства избирательных прав граждан подразумевают только те организационные условия проведения выборов, которые направлены на обеспечение реализации непосредственно принципа равенства избирательных прав граждан.

Порядок поведения заинтересованных и обязанных субъектов в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан подразумевает должное, урегулированное избирательным правом поведение заинтересованных и обязанных субъектов избирательного права, осуществляемое при наличии необходимых условий реализации принципа равенства избирательных прав граждан. Нормативное определение порядка поведения субъектов избирательного права

отличается тем, что в этом случае закон прямо определяет субъектов, на которых возлагаются соответствующие права и обязанности, включая нх в относительные правоотношения, в то время как конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан устанавливает между субъектами избирательного права абсолютные правоотношения.

Значительная часть параграфа посвящена анализу действующего избирательного законодательства на предмет соответствия принципу равенства избирательных прав граждан. Констатируется, что не всегда это соответствие выдерживается.' Так, с учетом того, что кандидаты, выдвинутые политическими партиями, уже представленными в Государственной Думе, освобождаются от сбора подписей, не находит своего оправдания учет расходов на изготовление подписных листов при определении максимального размера расходов за счет избирательного фонда.

Различные сроки уведомления окружных избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы о выдвижении независимых кандидатов и кандидатов, выдвинутых партиями и избирательными блоками, и, соответственно, различные сроки начала предвыборных кампаний отдельных кандидатов, ставят их в неравные условия. Поэтому необходимо унифицировать сроки уведомления окружных избирательных комиссий о выдвижении независимых кандидатов и кандидатов, выдвинутых партиями и избирательными блоками, и соответственно, сдвинуть на более раннее время крайние сроки представления списков кандидатов, выдвинутых партиями или избирательными блоками по одномандатным округам, для заверения в Центральную Избирательную Комиссию.

Целый ряд действий, являющихся, фактически, использованием преимуществ должностного (служебного) положения, не подпадает под легальное определение использования преимуществ служебного (должностного) положения, закрепленное в ст. 40 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в

1 Многие 11} рассматриваемых ниже несоответствий действующего избирательного законодательства принципу равенства избирательных прав граждан будут устранены в случае реализации законодательной инициативы Президента РФ по избранию Государственной Думы на основе только пропорциональной системы.

референдуме граждан РФ», в связи с чем данное определение нуждается в уточнениях.

Принцип слепой жеребьевки при определении состава участников предвыборных дебатов ставит их в неравные условия, не отражая различную степень заинтересованности лидеров и аутсайдеров предвыборной кампании во встречах друг с другом. В связи с этим, предлагается способ определения состава участников предвыборных дебатов, основанный на учете взаимной заинтересованности кандидатов во встрече друг с другом, а также интереса избирателей к дебатам, проводимым в том или ином составе.

Сомнительна эффективность существующих ограничений на предельный размер пожертвований в избирательные фонды и расходов за счет их средств. А при существующем неравенстве округов на выборах депутатов Государственной Думы в десятки раз, одинаковый для всех округов предел расходов за счет средств избирательных фондов ставит кандидатов, баллотирующихся по разным округам, в заведомо неравные условия ведения предвыборной кампании. По мнению автора, наполнение избирательных фондов необходимо превратить в реальный индикатор поддержки партии или кандидата избирателями. Повысить степень объективности отражения поддержки избирателями политических партий или кандидатов через наполнение их избирательных фондов, можно поощряя увеличение числа жертвователей. Для этого необходимо ограничить максимальный размер пожертвования вносимого одним физическим лицом. Действующее избирательное законодательство предусматривает такие ограничения, но, одновременно, лишает их смысла, позволяя внесение пожертвований юридическими лицами, причем в размерах, многократно превосходящих пожертвования, вносимые физическими лицами.

Сама допустимость внесения пожертвований юридическими лицами вызывает серьезные сомнения. Степень интенсивности поддержки избирателями тех или иных участников предвыборной кампании, в таком случае, перестает отражаться в наполнении соответствующих избирательных фондов и подменяется степенью поддержки участников предвыборной кампании менеджментом отдельных крупных корпораций.

В связи с этим, автор предлагает поэтапно запретить внесение пожертвований в избирательные фонды юридическими лнцамн.

Анализ соответствия принципу равенства различных избирательных систем проводится во втором параграфе. По мнению автора, обеспечение равного права граждан на участие в формировании представительного органа само по себе не может считаться достаточным основанием для признания принципа равенства избирательных прав граждан реализованным в полной мере. Избирательная система должна также обеспечивать и равенство представительства избирателей. Иной подход оставляет возможность для возникновения случайного или формирования произвольного неравенства избирательных прав граждан.

Из того, что основной функцией представительных органов является принятие решений по вопросам, затрагивающим интересы соответствующего публично-правового образования в целом, а не его отдельных территориальных подразделений, следует, что избирательная система должна обеспечивать, прежде всего, равенство политического представительства. Также обращается внимание на то, что механическое сочетание пропорциональной к мажоритарной систем, дающих различные результаты на одних и тех же выборах, в принципе не может обеспечить соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан, поскольку, как минимум, одна из них допускает искажение равенства представительства избирателей. Из этого следует, что в наибольшей степени принципу равенства избирательных прав граждан соответствует пропорциональная избирательная система либо смешанная избирательная система, аналогичная по результатам своего применения пропорциональной.

Стимулирование формирования двухпартийной избирательной системы, что считается достоинством мажоритарной избирательной системы, не является той целью, ради которой возможно искажение равенства представительства. Более того, с учетом мирового опыта делается вывод о том, что искусственное создание двухпартийной системы в современной России имело бы негативные последствия, как для ее политического, так н экономического развития. С другой стороны, сильная политическая фрагментация, размывающая политическую

ответственность парламентских партий, препятствует выполнению выборами их контрольной функции. Поэтому наиболее предпочтительным вариантом является четырехпартийная система, состоящая из двух правых и двух левых партий. Такая партийная система обладает преимуществом сразу с нескольких сторон. Во-первых, за счет сокращения значимых политических партий партийная система четко структурируется, выделяются левый и правый фланги, левый и правый политический центр. При этом, в отличие от двухпартийной системы, сохраняется адекватное представительство всех основных идеологических ниш. Во-вторых, она обеспечивает формирование достаточно устойчивого двухпартийного парламентского большинства (правая, левая, или центристская коалиция), и, в то же время, конструктивную борьбу мнений в рамках этого большинства, что очень важно для стран с неустоявшимися демократическими традициями. В-третьих, дискредитация лидеров партии одного политического фланга, например, в связи с коррупцией, не вынуждает ее избирателей выбирать между этой партией и партией диаметрально противоположных программных установок - они могут проголосовать за другую партию этого же политического фланга. В-четвертых, снижается фактор гипертрофированного значения младших партнеров, характерный для VA - партийных систем.

Анализ последних изменений в Федеральный закон «О выборах Государственной Думы Федерального Собрания РФ» позволяет с удовлетворением отметить, что российский законодатель движется именно в этом направлении. Во-первых, заградительный барьер, который определяет, какие федеральные списки будут допущены к распределению мандатов, а какие нет, со следующих выборов поднимается до 7%. Во-вторых, устанавливается ряд правил, в соответствии с которыми, в случае, если число федеральных списков, преодолевших 7%-иый заградительный барьер, окажется меньше четырех, то к распределению мандатов между федеральными списками все равно допускается 4 федеральных списка.

В целом, по мнению автора, оптимальной избирательной системой на выборах представительных органов государственной власти была бы смешанная избирательная система аналогичная применяемой в Германии, но дополненная вышеуказанными правилами и использованием не жестких

(связанных), а гибких (несвязанных) списков. Для проведения выборов в представительные органы местного самоуправления предлагается авторская смешанная система, основанная на методе наибольшей средней, благодаря которой соотношение партийных и независимых депутатов в представительном органе варьируется в зависимости от результатов голосования самих избирателей.

В тех случаях, когда путем выборов замещается одна выборная должность, должно быть исключено применение мажоритарной системы относительного большинства, как грубо искажающей представительство избирателей и допускающей победу меньшинства. Сомнительно применение системы относительного большинства и с точки зрения ее соответствия Конституции. Так Конституционный Суд, в своем Постановлении от 17.11.1998 г.,1 истолковал статьи 1 и 3 Конституции в том смысле, что избирательная система должна обеспечивать представительство абсолютного большинства избирателей, принявших участие в голосовании.

Четвертая глава диссертационного исследования - «Юридические гарантии соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан», включает в себя 2 параграфа.

Первый параграф четвертой главы посвящен рассмотрению понятия и системы гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан. Гарантии соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан определяются автором как факторы, которые исключают либо существенно снижают вероятность нарушения принципа равенства избирательных прав граждан, а также минимизируют последствия таких нарушений. Нельзя рассматривать в качестве гарантий избирательных прав граждан создание элементарных условий их реализации, без которых они бы заведомо были бы нереализованы. Механизм реализации избирательных прав не поглощается и не сводится к системе гарантий избирательных прав, а наоборот включает в себя систему гарантий как одну из своих составных частей.

' Постановление Конституционного Суда от 17.11.1998 г. по делу "О проверке конституционности отдельных положений Федерального закона от 21.06.I99S г. "О выбора* депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" // Вестник конституционного Суда РФ.1999. ЛИ. С.49-50.

В качестве специальных гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан выступают правовые нормы, устанавливающие такой порядок, который исключает либо существенно снижает вероятность нарушения избирательных прав граждан или процесса их реализации, а также минимизирует последствия таких нарушений. По цели установления их целесообразно классифицировать на гарантии превентивного характера, состоящие в установлении такого порядка осуществления отдельных действий, который бы исключал нарушение равенства избирательных прав граждан; гарантии пресекательного характера, состоящие в наделении отдельных органов и должностных лиц функциями контроля и надзора за соблюдением избирательного законодательства; гарантии, состоящие в установлении юридической ответственности за нарушения принципа равенства избирательных прав граждан; гарантии восстановительного характера, состоящие в определении процедур обжалования решений или действий, нарушающих принцип равенства избирательных прав граждан, и/или предоставления соответствующих компенсаций.

Во втором параграфе четвертой главы автором предлагаются меры, направленные на совершенствование системы специальных гарантий соблюдения равенства избирательных прав граждан. В качестве наиболее актуальных задач автор рассматривает необходимость повышения беспристрастности избирательных комиссий и государственных и муниципальных средств массовой информации.

Для решения первой задачи предлагается отказаться от принципа формирования избирательных комиссий, организующих выборы, различными ветвями власти на паритетных началах и формировать эту категорию избирательных комиссий, исключительно на основе ограниченного пропорционального представительства политических объединений, представленных в Государственной Думе, законодательном (представительном) органе соответствующего субъекта федерации или муниципальног о образования. При этом квоты представительства должны определяться, на основании результатов голосования )а соответствующие политические объединения на последних выборах в Государственную Думу и законодательный орган субъекта федерации. Одноиременно, в каждой

избирательной комиссии должно бьпъ не менее чем по два представителя от политических объединений, по результатам последних выборов не прошедших в Государственную Думу, а общее число членов избирательной комиссии, представляющих два крупнейших политических объединения, не должно превышать половины от общего числа ее членов.

Анализируя изменения избирательного законодательства в части регулирования освещения избирательной кампании средствами массовой информации, автор приходит к выводу, что возможности по совершенствованию избирательного законодательства путем определения более четких критериев разграничения информирования и агитации практически исчерпаны. То, что движение в этом направлении зашло в тупик показало и Решение Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности отдельных положений федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А.Бунтмана, К.А. Катаняна и К.С. Рожкова» от 30 октября 2003 г.'

Обеспечение действительно объективного освещения хода выборов средствами массовой информации требует создания полноценных наблюдательных советов во всех средствах массовой информации, в которых есть доля государственного или муниципального участия, или которые финансируются за счет государственного или муниципального бюджетов. Эти наблюдательные советы должны состоять из авторитетных представителен общества, обладать полномочиями по назначению и освобождению от должности главного редактора средства массовой информации, и формироваться на основе пропорционального представительства политических объединений, представленных в Государственной Думе, законодательном (представительном) органе соответствующего субъекта федерации или муниципального образования по тем же принципам, что были предложены для формирования избирательных комиссий.

В работе предлагается также ряд других мер по совершенствованию действующего избирательного законодательства.

1 Собрание законодательства РФ. 2003. №44. Ст. 13452.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного

исследования, формулируются основные выводы, к которым пришел

автор диссертации, излагаются предложения по совершенствованию

действующего законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Петров И.В, Перспективы развития российской избирательной системы.// Права человека в современном мире (материалы всероссийской научной студенческой конференции, 10-11 декабря 1999 г.). Казань: Унипресс, 2000.0,2 п.л.

2. Петров И.Б. Выборы: кому предопределять их итоги.// Волгоградский проект./ Отв. ред. Г.А. Козлова. М.: Перспектива, 2000. 0,1 п.л.

3. Петров И.В. Проблемы развития российской избирательной системы.// Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (материалы межвузовской научной конференции, 14.04.2000 г.). Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2000. 0,2 п.л.

4. Петров И.В. Участие молодежи в выборах.// Молодежь на пороге III тысячелетня (материалы научно-практической конференции, 15.11.2000 г.). Саратов: Витапринт, 2000. 0,2 п.л.

5. Петров И.В. Право граждан на свободные выборы в России.// Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство (материалы международной научной конференции, 07.12.2000 г.). Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. 0,2 п.л.

6. Петров И.В. Варианты развития российской избирательной системы.// Конституционные чтения. Вып. 2 (материалы межвузовской научной конференции, 15.12.2000 г.). Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. 0,4 п.л.

7. Петров И.В. Политическое представительство в условиях неразвитости партийной системы.// Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (ма!'¿риалы межвузовской научной коференции, 20.04.2001 г.). Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001.0,2 п.л.

8. Петров И.В. Выборы в Государственную Думу: совершенствование избирательной системы. // Вестник молодых ученых. Серия «Исторические науки». 2002. №5.1,0 пл.

9. Петров И.В. Юридические гарантии избирательных прав граждан России.// Конституционные чтения. Вып. 3 (материалы межвузовской научной конференции, 14.12.2001 г.). Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2003,0,4 п.л.

10. Петров И.В. Развитие системы принципов российского избирательного права Л Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики (материалы межвузовской научной конференции, 19.04.2002 г.). Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2003.0,4 п.л.

11. Петров И.В. Векторы конституционного развития России.// Векторы развития России (материалы всероссийской научной конференции, 20.04.2002 г.). М.: МВШСЭН, 2002. 0,3 п.л.

12. Петров И.В. Гарантии равенства избирательных прав граждан. // Сборник конкурсных работ в области избирательного права, избирательного процесса и законодательства о референдуме, выполненных студентами и аспирантами высших учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации в 2001/2002 учебном году. М.: РДОИТ, 2002.1 п. л.

13. Комментарий к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» / под ред. C.B. Кабышева и А.Е. Постникова. М.: Формула права - «Издательский дом «Городец»», 2003. Ст. 74,79,98,99-2 пл.; ст. 87, 90, 91 (в соавторстве с А.В.Васильевым), ст. 88-89 (в соавторстве с Э.С. Юсубовым) - 2 п.л.

14.Еремин С.А., Петров И.В. Проблемы формирования избирательной системы в России. // Наша страна. М,: Пробел-2000,2004.0,6 пл.

15. Петров И.В. Место политических партий в российской политической системе. // Наша страна. М.: Пробел-2000,2004.0,2 пл.

Подписано в печать 24Л1.2004 Формат 60x84

Бум.тип.офсет Усл.-печл. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ УТб

Оттиражировано с оригинал-макета в ООО ЦДУ «Ризой» 410056,г.Саратов,ул .Шевченко,2а.

РНБ Русский фонд

2007-4 17234