Реализация принципа соразмерности в правовом регулировании предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дедов, Дмитрий Иванович, доктора юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характерика принципаразмерни

§ 1. Содержание принципа соразмерности и его взаимодействие с другими принципами права

§ 2. Влияние принципа соразмерности на правовое регулирование предпринимателих отношений

§ 3. ользование категории интер в целях реализации принципаразмерни

Глава 2. ановление целей правового регулирования предпринимателих отношений какб реализации принципаразмерни

§ 1. овы формирования целей в предпринимателом праве

§ 2. Общая характеристика и классификация публичных целей общего характера в предпринимателом праве

§ 3. Проблемы определения и правового закрепления целей вотвевиипринципомразмерни

Глава 3. ользование правовыхев для обеченияразмерного регулирования предпринимателой деятельни.

§ 1. Особенности реализации принципа соразмерности при формировании правового механизма регулирования предпринимательских отношений

§ 2. Требования принципа соразмерности к использованию правовых срев регулирования предпринимателих отношений

§ 3. Критерииотвевия целей и правовыхевпозиции принципаразмерни

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация принципа соразмерности в правовом регулировании предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования.

По сравнению с высоким уровнем технического прогресса, достигнутым человечеством за последнее столетие, познание и применение на практике оснований и критериев правомерности установления ограничений экономической деятельности не получило должного развития и распространения. Одновременно сложность и многообразие общественных отношений в сфере экономики неизбежно влечет за собой обширное правотворчество как со стороны органов государственной власти, так и со стороны самих предпринимателей и их объединений.

При этом наблюдается устойчивая тенденция к расширению роли государства в сфере экономики с одновременным разрастанием массива правовых актов, имеющих как общий, так и специальный характер применения. Однако незнание основополагающих правовых ценностей приводит к появлению многочисленных произвольных, противоречивых и дублирующих друг друга ограничений и запретов, которые существенным образом затрагивают условия ведения предпринимательской деятельности.

Конституция Российской Федерации, с одной стороны, провозглашает и гарантирует свободу экономической деятельности, а, с другой стороны, допускает возможность ограничения этой свободы в целях защиты прав и законных интересов других лиц, а также в иных публичных целях. При этом, однако, остается неясным, какие права и законные интересы (кроме абсолютных прав и свобод человека) должны иметь приоритет перед свободой предпринимательства.

Отсутствие основополагающих критериев ограничения экономической свободы приводит к произвольному и чрезмерному вмешательству государства в предпринимательскую деятельность. Результаты такого неправомерного вмешательства отрицательно влияют на состояние политической и правовой культуры в обществе, разрушают доверительность в отношениях между бизнесом и государством, делают невозможным сотрудничество между ними, необходимое для гармонизации и сбалансированности рыночных отношений. По данным Министерства финансов Российской Федерации к началу 2002 года государство в судебном порядке было признано обязанным выплатить предпринимателям убытки, причиненные вследствие неправомерных действий органов государственной власти, на сумму свыше 44 миллиардов рублей, что составляет примерно 20% от доходной части годового бюджета страны1.

На вопрос о том, каким образом должно происходить ограничение экономической свободы, нам могут ответить, в первую очередь, общие принципы права. В то же время такие принципы, как законность, справедливость, формальное равенство, которым в основном уделяется внимание российской школой теории права, не представляют собой достаточного и адекватного инструментария, способного помочь решению стоящих перед российским обществом задач. Несомненно, повышение благосостояния граждан, улучшение их качества жизни, создание действительно рыночной экономики невозможно без самореализации личного потенциала каждого члена общества, в частности, в рамках экономической свободы, ограничение которой должно быть в то же время связано с установлением пределов вмешательства государства и иных регулирующих институтов в сферу индивидуальных интересов.

Важным критерием ограничения такого вмешательства является общеправовой принцип соразмерности, в настоящее время мало изученный в науке европейского права и практически неизвестный российской правовой школе. Данный принцип, в отличие от указанных выше общеправовых принципов, направлен непосредственно на определение необходимости вмешательства и степени такого вмешательства. Отвечая на вопрос, в какой мере те или иные действия личности могут быть ограничены, принцип соразмерности способствует появлению прозрачности в отношениях между индивидом, предпринимателем и государством, способствует достижению баланса между различными общественными интересами, гармоничному распределению прав и обязанностей в обществе и, в конечном счете, становлению действительно правового государства.

Раскрытие содержания принципа соразмерности (в данном конкретном случае ограничения экономической свободы) позволяет представителям юридической науки более глубоко проникнуть в суть такого явления как право, переосмыслить соотношение права и свободы. В отличие от принципа законности, обеспечивающего верховенство закона, принцип соразмерности

1 Ведомости, 17 сентября 2002 г. заставляет оценить сами законы по существу в такой чувствительной сфере, каковой является экономика, где добиться баланса интересов бывает нелегко. Действительно, выявление реальных целей и интересов в рамках предпринимательских отношений - это всегда болезненный и долгий процесс, часто сопровождаемый борьбой противоположных интересов, потерями и катастрофами.

Однако это необходимо делать в целях защиты не только предпринимателей, но и в общих целях защиты основных прав и свобод человека и гражданина. В этом проявляется тесная связь между принципом соразмерности и естественными правами, являющимися фундаментальной основой жизни любого общества вне зависимости от политической системы или вероисповедания. Основанный на уважении основных прав и свобод человека, принцип соразмерности заставляет по-новому взглянуть на систему взаимоотношений государства и личности и, следовательно, на право в целом.

Именно поэтому, получив признание сначала в Германии, принцип соразмерности очень быстро был признан в праве Европейского Сообщества и получил, хотя и сравнительно недавно, широкое распространение, оказывая значительное влияние на развитие правовых систем многих государств, обеспечивая полноценную защиту основных прав и свобод, включая свободу предпринимательской деятельности. Провозгласив целью своего развития создание подлинного демократического и правового государства, Россия не может оставаться в стороне от этого процесса.

Принцип соразмерности способствует формированию новых подходов к пониманию смысла и содержания норм права с точки зрения общественно значимых целей, их средств достижения, ценностей и приоритетов, делает смысл правой нормы более ясным. Реализация принципа соразмерности делает право ближе к реалиям человеческой деятельности, в основе которой лежит индивидуальный интерес. Данная работа представляет собой исследование применения принципа соразмерности в предпринимательских отношениях с одновременным раскрытием и познанием содержания этого принципа.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются проблемы обеспечения соразмерности ограничения свободы предпринимательства, выяснение общефилософского, правового и экономического содержания принципа соразмерности применительно к обеспечению баланса интересов в общественных отношениях в сфере предпринимательской деятельности.

Цели исследования. Цели исследования обусловлены недостаточным учетом правовой наукой потребностей экономического развития и сущности общественных отношений в сфере экономики, отсутствием внимания законодателя к таким критериям как эффективность и целесообразность принимаемых правовых норм, воздействующих на предпринимательство, отсутствием методологических основ правотворчества, затрагивающего свободу экономической деятельности, часто встречающимся игнорированием общепризнанных принципов права в правоприменительной и судебной практике, недостаточностью научных разработок в области формирования целей, мер и принципов регулирования государством экономической деятельности.

Целями диссертационного исследования являются: определение сферы, способов и форм реализации принципа соразмерности в предпринимательском праве; анализ природы, сущности, особенностей общеправового принципа соразмерности с использованием базовых критериев взаимосвязи между государством и обществом; выявление критериев влияния принципа соразмерности на правовое регулирование предпринимательских отношений; развитие научных представлений о принципе соразмерности; выявление взаимосвязи принципа соразмерности с другими общими принципами права; разработка методологической основы соразмерности ограничения свободы предпринимательства; разработка концепции общего блага как системы критериев формирования публичных целей и правомерного регулирования предпринимательской деятельности; сравнение теоретических и практических подходов к соразмерности ограничения экономической свободы в российском и европейском праве; выявление критериев определения границ экономической свободы; определение роли интереса в правовом регулировании в качестве одного из составляющих элементов методологии соразмерного ограничения экономической деятельности; с позиции принципа соразмерности определить сущность публичных интересов.

Достижение указанных целей исследования обеспечивается в процессе решения следующих задач: анализ установления целей в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность; определение пределов ограничения свободы предпринимательства; исследование условий применения правовых средств регулирования предпринимательской деятельности с позиции принципа соразмерности; выявление особенностей публичных целей ограничения свободы предпринимательства; критика господствующих концепций экономической теории права; исследование существующих теоретических концепций европейского права, касающихся общих принципов права и принципа пропорциональности в Европейском Сообществе; познание критериев и интересов общего блага на основе законодательства и судебной практики Европейского Сообщества, выделение основных методологических элементов соразмерности, таких как цель, средства ее достижения, приоритеты, интересы, на основе которых выбираются и используются правовые средства и формируются цели правового регулирования в предпринимательской сфере; определение их влияния в правотворчестве и правоприменительной практике; обобщение особенностей и сравнение преимуществ и недостатков существующей нормативно-правовой базы для применения принципа соразмерности в России и Европейском Сообществе; определение роли государства по отношению к субъектам предпринимательских отношений в рамках ограничения свободы предпринимательства. изучение опыта использования принципа соразмерности и его методологической основы в решениях Конституционного Суда Российской

Федерации, конституционных судов европейских государств и Европейского Суда по правам человека и Суда ЕС.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и общетеоретическую основу исследования составили законы диалектического развития общественных (экономических) отношений и международно-признанные общие принципы и конституционные принципы права. При исследовании применялись комплексные, системные, сравнительно-правовые и логические методы изучения явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исследование базируется на теоретических работах ученых философов, экономистов, правоведов, а также практических материалах органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды русских и зарубежных философов права Аристотеля, К.Н. Афанасьева, И. Бентама, М. Вебера, Г.В. Гегеля, Т. Гоббса, Д. Дидро, JI. Дюги, Р. Иеринга, И. Канта, Ксенофонта, Дж. Локка, B.C. Нерсесянца, Платона, И.И. Резвицкого, Ж.Ж. Руссо, JI.A. Сенеки, Сократа, Б. Спинозы, Б. Соколова, Ф. Шеллинга; правоведов Г.Е. Авилова, С. Ф. Абернати, А.А. Алексеева, Дж. А. Ашера, М.В. Баглая, Г. Дж. Бермана, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Г.К. Гинса, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, О.Н. Зименковой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейна, И.Ю. Козлихина, П.Г. Лахно, В.П. Мозолина, Б.Н. Топорнина, Р.З. Лившица, Р. Лукича, Л.С. Мамута, Н.Г. Маркаловой, М.Н. Марченко, Т.Н. Нешатаевой, О.М. Олейник, Л.А. Окунькова, Кр. Осакве, Р. Познера, А.И. Покровского, Е.А. Суханова, Н.А. Сыродоева, О.Н. Сыродоевой-Пакссон, Г.Р. Стоуна, Л.С. Таля, Л.Р. Фридмана, Т.К. Хартли, В.А. Хохлова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича; экономистов Б. де Жувенеля, М. Бишопа, С. Бриттана, Л. фон Мизеса, Р. Папэна, Д. Рикардо, А. Смита, Ф.А. Хайека и других.

Научная новизна работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней впервые предпринят комплексный научный анализ содержания принципа соразмерности, его природы и значения для определения способов, условий и пределов воздействия государственного вмешательства в экономику. Несмотря на широкую судебную практику применения принципа соразмерности, глубокое научное исследование содержания этого принципа практически отсутствует как в России, так и за рубежом. Поэтому цель настоящей работы - восполнить этот пробел, характерный не только для российского права, но и для западной правовой системы в целом. Глубокое знание принципа соразмерности способствует гармоничному, сбалансированному развитию предпринимательского права как правовой науки и как сферы законодательства.

На основе проведенного диссертационного исследования, в частности, сделаны следующие основные научные выводы:

1. Соразмерность в предпринимательском праве означает обусловленность правовых средств регулирования предпринимательских отношений целями правового регулирования. Принцип соразмерности как общий принцип права обладает высшей степенью нормативной обобщенности, носит универсальный характер и в связи с этим оказывает регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений, включая отношения, связанные с предпринимательской деятельностью. Общеобязательность принципа соразмерности состоит как в его приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении его действия на всех субъектов предпринимательского права. Принцип соразмерности определяет основные начала собственно права, выражающие объективные закономерности права, определяющие сущность системы предпринимательского права и его отдельных правовых институтов.

Принцип соразмерности устанавливает критерии устойчивости правовой системы предпринимательского права в целом (ясность, обоснованность, четкая методологическая основа применения правовых средств) и одновременно указывает на условия развития и изменения законодательства (изменение целей, ценностей, приоритетов, поиск более эффективных средств правового регулирования, выявление новых интересов, подлежащих правовой защите или, наоборот ограничению). Требование более полного выявления и учета всех интересов означает, что признание интереса, отраженного в нормах закона (законного интереса), как единственного интереса, подлежащего правовой защите, является неправомерным и не соответствующим принципу соразмерности.

2. Существует тесная связь между принципом соразмерности и другими общими принципами права, принятыми в правовом государстве, включая принципы неприкосновенности прав собственности, демократии, справедливости, равенства, юридической безопасности, принцип уважения основных прав и свобод человека и гражданина, на том основании, что в основе принципа соразмерности, как и других общих принципов права, лежит объективная необходимость защиты человека и его основных прав и свобод, которая определяет содержание принципа соразмерности.

3. Признание принципа соразмерности в нашей стране имеет место на уровне Конституции Российской Федерации, федеральных законов, в рамках судебной практики, хотя такое признание и реализация принципа соразмерности не носит системный характер, осуществляется в отдельных нормативных актах, что создает впечатление у правоприменителей о частичном применении принципа в отдельных случаях, прямо предусмотренных законом. Данный пробел необходимо восполнить путем признания принципа соразмерности на доктринальном уровне при принятии судебных решений, распространяя его действие на любые случаи ограничения основных прав и свобод, включая свободу предпринимательской деятельности. Отсутствие полного признания принципа соразмерности в практике регулирования предпринимательских отношений не умаляет его объективного характера, а свидетельствует о несоответствии праву норм законодательства о предпринимательской деятельности или практики их применения.

4. К сфере реализации принципа соразмерности следует относить использование таких правовых средств воздействия на предпринимательскую деятельность, которые устанавливают или приводят к ограничению свободы предпринимательства в виде юридических требований, обязываний, обременений, запретов и иных ограничений. При этом установление и применение правовых средств как путем принятия правовых актов или с помощью реализации субъективных прав должно, в свою очередь, ограничиваться правовыми рамками, направленными на достижение установленных законом целей правового регулирования и иными условиями, которые выражаются в недопустимости умаления, чрезмерного ограничения свободы предпринимательской деятельности, приводящего к невозможности осуществления предпринимательской деятельности, созданию барьеров для доступности и реализации экономических прав и свобод.

5. Принимая во внимание ограничение свободы предпринимательской деятельности, принцип соразмерности оказывает влияние на ограничение дискреционных полномочий (право усмотрения) органов государства по правовому регулированию предпринимательской деятельности. В этих целях принцип соразмерности: (1) обеспечивает гибкость применения мер государства в экономической сфере; (2) устанавливает пределы государственного вмешательства в частные интересы; (3) не допускает волюнтаризма и произвола в действиях властей по отношению к предпринимателям; и (4) ведет к открытости в действиях органов государственной власти и государственной политики в целом.

6. При государственном регулировании предпринимательской деятельности должны быть учтены следующие требования принципа соразмерности: меры государственного регулирования не должны быть более обременительными для участников предпринимательской деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования предпринимательской деятельности; необходимо соблюдать гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования предпринимательской деятельности; применяемые меры государственного регулирования должны быть обоснованными и объективными; должно быть исключено неоправданное вмешательство государства или его органов в предпринимательскую деятельность и нанесение ущерба субъектам предпринимательства и экономике Российской Федерации; не допускается применение иных методов государственного регулирования предпринимательской деятельности, не установленных законом; меры регулирования не должны приниматься или применяться способом, являющимся средством произвольной или необоснованной дискриминации либо представлять собой скрытые ограничения движению товаров, работ, услуг, финансовых средств, рабочей силы.

7. Принцип соразмерности оказывает влияние на методы и способы правового регулирования предпринимательской деятельности, придает качественно новые характеристики нормам права и правовым актам, которые становятся не просто обязательными предписаниями, а правилами поведения двоякого действия, защищающими определенные права, свободы и интересы и ограничивающими иные права, свободы и интересы. Таким образом, принцип соразмерности направлен на достижение баланса интересов. При этом баланс интересов заключается не в компромиссах и взаимных уступках носителей интересов при принятии нормативного акта, а в учете всех интересов, нуждающихся в правовой защите. Соблюдение принципа соразмерности означает качественно иное применение методов властного принуждения и согласования. Применение каждого из данных методов зависит от отношений зависимости и подчинения, но в любом случае ограничено интересами и целями общего блага (публичными интересами), которые всегда остаются превалирующими.

8. В основе реализации принципа соразмерности лежит совокупность требований, оказывающих значительное влияние на правовой режим регулирования предпринимательских отношений. Такое влияние имеет место при подготовке правового акта (определение структуры правового акта и содержания его норм), а также после принятия правового акта для определения соответствия уже принятых правовых норм принципу соразмерности (так называемый тест на соразмерность). К таким требованиям относятся необходимость (обоснованность) принятия мер по ограничению свободы предпринимательства, обязательное установления целей правового регулирования в нормативном акте, соответствие правовых средств поставленным целям и защищаемым интересам, обеспечение ясности смысла правовых норм, стремление к эффективности правовых средств. Использование данных требований обусловлено взаимосвязью между правовыми целями и средствами их достижения, ограничиваемыми и защищаемыми правами и интересами, которые должны образовывать совокупность однородных по смыслу и значению явлений.

Представляется обязательным изложение в преамбулах законов целей правового регулирования и интересов, подлежащих правовой защите.

С позиции принципа соразмерности преследуемые целей и защищаемые интересы должны носить действительно публичный характер, то есть способствовать достижению общего блага, а применяемые правовые средства должны быть необходимыми для достижения цели. Цели правового регулирования предпринимательского деятельности являются одновременно и обоснованием ограничения экономических прав и свобод. Разброс целей и их случайное закрепление в различных нормах, отсутствие систематизации, неясность содержания, подмена средствами и другие несоответствия создают основу для произвольного ограничения свободы предпринимательства, делают несовершенной всю систему правового регулирования экономики и приводят к закреплению неэффективных правовых средств.

Эффективность нормы права как инструмента воздействия государства на экономику с точки зрения принципа соразмерности в данном случае заключаются не в достижении цели как таковой, а в достижении цели путем минимального ограничения свободы предпринимательства.

Ясность в содержании правовой нормы необходима для исключения возможности множественного толкования нормы и произвольного вмешательства государства в экономическую деятельность. Под ясностью нормы права с позиции принципа соразмерности понимается однозначный смысл нормы с точки зрения целей нормы, интересов, которые этой нормой защищаются, и интересов, которым отказано в защите. Единственно правильным является толкование нормы с учетом всех перечисленных требований.

9. Разработана концепция общего блага как основы для использования и определения публичных целей и публичных интересов, подлежащих правовой защите. Как цель и результат регулирования общественных отношений, общее благо означает не только достижение блага для конкретного лица напрямую путем установления субъективного права, но и обеспечение косвенно блага для любого и каждого человека независимо от его индивидуальных (частных) предпочтений и интересов. Для определения интересов общего блага (общей пользы) имеют значение не общие интересы, а одинаковые, универсальные интересы, предпочтения, присущие любому человеку. Общее благо означает не столько материальную выгоду вне зависимости от времени ее появления и использования самим человеком, но и нематериальные блага, включая повышение степени доверия в обществе или расширение возможностей индивидуального выбора.

10. Принцип соразмерности находит свое воплощение в установлении и применении таких важных правовых режимов регулирования предпринимательской деятельности, как регистрация, лицензирование, контроль и надзор, сертификация. Принцип соразмерности помогает выявить различие между регистрацией и лицензированием, заключающееся в том, что регистрация не является разрешением, в то время как лицензирование является частным случаем разрешения. В тех случаях, когда регистрация является, по сути, разрешением, она должна признаваться скрытым лицензированием, препятствующим входу на рынок, ограничивающим конкуренцию, приводящим к умалению или чрезмерному ограничению свободы предпринимательства.

Сделан вывод о необходимости ограничения сферы лицензирования, что в частности, должно происходить не только за счет сокращения лицензируемых видов деятельности, но и путем установления четких критериев отнесения видов деятельности к лицензируемым, замены лицензирования на альтернативные механизмы обеспечения профессиональных стандартов, выдачи единой лицензии для осуществления нескольких видов предпринимательской деятельности, общих для определенной сферы экономики, использования исключительно системы последующего контроля на основе конкретных фактов нарушения законодательства предпринимателями, ущемления ими интересов граждан или наличия серьезных оснований для возникновения таких нарушений. 11. Публичные интересы по своему содержанию, обусловленному принципом соразмерности, представляют собой индивидуальные защищенные правом интересы любого субъекта предпринимательских отношений. Публичные интересы разделяются на публичные интересы общего и специального характера. Публичные интересы общего характера или общезначимые (универсальные) интересы - это наиболее важные индивидуальные интересы, присущие любому человеку и соответствующие общему благу (жизнь, здоровье, безопасность, материальное благосостояние, высокий уровень жизни, свобода выбора). Если публичные интересы признаются значимыми для какой-либо однородной категории лиц (инвесторы, миноритарные или мажоритарные акционеры, конкуренты, потребители и др.), то такие интересы являются публичными интересами специального характера. Под частными интересами подразумеваются конкретные интересы конкретного лица, которые он проявляет в конкретном правоотношении, независимо от того, защищены они правом или нет. Если защищены, то эти частные интересы становятся одновременно и публичными.

12. Выработаны условия правовой защиты интересов в соответствии с принципом соразмерности: такие интересы должны обладать значимостью для достижения публичных целей, а их защита должна обладать актуальностью. Под правовой защитой публичных интересов понимается не только закрепление соответствующих положений в законе, но и принятие во внимание более широкий критерий - соответствие интересам общего блага.

13. Принцип соразмерности расширяет сферу ответственности государства. Согласно конституционным нормам об ответственности государства каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного лишь незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Данное положение не предоставляет предпринимателям и иным гражданам средств защиты от действий властей, хотя и основанных на законе, но не являющихся соразмерными, поскольку соразмерность ограничения свободы предпринимательства как принцип права и как важный элемент его содержания означает, что норма закона, не соразмерно ограничивающая права индивида, не является соответствующей праву. Таким образом, в силу принципа соразмерности возмещение вреда должно применяться и в случаях, когда действия государства основаны на законе, но не являются соразмерными.

14. Тест на соразмерность показал, что принципу соразмерности не соответствуют нормы в области российского корпоративного права, валютного регулирования, внешнеторговой деятельности, услуг связи, средств массовой информации, электроэнергетики, защиты конкуренции, приватизации, страховых услуг и многие другие. В частности:

- императивное требование о ликвидации общества, указанное в ст. 90 и 99 Гражданского кодекса РФ, не учитывает полностью экономическое положение общества и чрезмерно ограничивает свободу инвесторов по управлению делами общества;

- резервирование как мера валютного регулирования, ограничение иностранных инвестиций в сфере средств массовой информации, на страховом рынке, «золотая акция» не являются эффективными средствами достижения публичных целей;

- отсутствуют четкие цели ограничения прав собственников объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть в части заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии и определения условий этих договоров, использования указанных объектов без согласования с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕЭС); в Федеральном законе «Об электроэнергетике» не указаны случаи обязательного заключения ЕЭС договоров с собственниками сетей и случаи свободного заключения договоров собственниками с потребителями;

- статьи 17 и 18 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» несорамерно ограничивают свободу хозяйствующих субъектов по совершению сделок по концентрации капитала, требуя получение согласия антимонопольного органа при приобретении любого числа акций (долей) свыше 20 процентов без учета реального контроля над бизнесом поглощаемого общества, не делая исключения для передачи акций (долей) внутри группы лиц, используя такой критерий, как балансовая стоимость активов общества, не отражающий реального положения поглощаемого хозяйствующего субъекта на рынке.

15. На основе концепции зависимости интересов выделяется принцип устранения конфликта интересов, который может возникнуть у одного лица при преследовании им противоположных по природе интересов. Конфликт интересов возникает в случаях (1) экономической зависимости (принципал/агент, управляющий/подчиненный, организация/участник, основное общество/дочернее общество), (2) противоположных по природе притязаний (кредитор-должник), (3) противоположных по природе функций (исполнение решений и контроль над исполнением, принятие законов и их реализация) и (4) несоответствия частных и публичных интересов. Возникновение конфликта интересов может повлечь за собой нарушение публичных интересов. Для того, чтобы избежать этого необходимо принять соответствующие меры: запрещение осуществления действий, ведущих к конфликту интересов, или запрет привлечения к выполнению функций лиц, имеющих конфликт интересов; одобрение таких действий незаинтересованными лицами или лицами-носителями публичного интереса, если запрет не является эффективной мерой; раскрытие информации об имеющемся или возможном конфликте интересов; соблюдение добросовестности при возникновении конфликта интересов; установление критериев независимости в предпринимательском праве и обеспечение независимости при реализации публичных интересов. осуществление иных действий для полного устранения конфликта интересов или минимизации его негативного воздействия на защищаемые правом приоритетные интересы.

Апробация результатов исследования, их практическое применение. Основные положения и научно-практические выводы диссертации изложены диссертантом в монографии «Соразмерность ограничения свободы предпринимательства», учебнике

Предпринимательское право», научном сборнике «Правовые проблемы малого предпринимательства», учебных пособиях «Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (акционерное право)», «Правовое регулирование рынка труда», в научных статьях опубликованных в журналах «Законодательство и экономика», «Хозяйство и право», «Вестник МГУ», «Oil & Gas Law and Taxation Review", сборниках научно-практических конференций.

Итоги авторских исследований излагались в научных сообщениях и докладах на научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на первом и втором Международных семинарах «Преподавание права Европейского Союза в российских вузах» (Москва, 1999 г. и 2000 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика на пороге тысячелетия: итоги и перспективы» (Москва, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Государство и право на рубеже веков" (Москва, 2000 г.), конференции "Структурирование, обсуждение условий и реализация стратегических альянсов" (Нью-Йорк, 2000 г.), конференции "Кодекс корпоративного поведения: мнения, оценки и рекомендации" (Москва, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "История и современное состояние фондового рынка страны" (Москва, 2001 г.), на Общероссийской конференции "Правовая реформа в России: итоги и перспективы", Москва, 19 декабря 2001 г., на научной конференции «Интерес в публичном и частном праве», Москва, ГУ-ВШЭ, 16 ноября 2002 г. и других.

Внедрение результатов исследования и их апробация связаны с участием диссертанта в комиссиях по разработке проектов законов и консультациями экспертных советов Конституционного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Московского округа, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства связи РФ, Федеральной службы РФ по финансовым рынкам.

Материалы исследований используются при чтении лекций по курсу «Предпринимательское право», а также при чтении спецкурсов «Теоретические проблемы предпринимательского права», «Акционерное право», «Предпринимательство и рынок труда», «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Европейском Союзе».

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в реализации принципа соразмерности при принятии судебных решений по отдельным спорным вопросам регулирования предпринимательских отношений, а также в рамках правотворческой и правоприменительной деятельности, как государством, так и другими институциональными образованиями. Кроме того, практическая значимость исследования возрастает в связи со сближением законодательства России и Европейского Сообщества.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Дедов, Дмитрий Иванович, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования показано, что реализация принципа соразмерности в предпринимательском праве носит многогранный характер. Принцип соразмерности находит свое отражение в любых источниках предпринимательского права, включая Конституцию РФ, законы, подзаконные нормативные и ненормативные акты, судебную практику, а также в законотворческом процессе как на уровне принятия законов, так и подзаконных нормативных актов.

Принцип соразмерности оказывает влияние на методы и способы правового регулирования предпринимательской деятельности, придает качественно новые характеристики нормы права и правового акта, которые становятся не просто обязательными предписаниями, а правилами поведения двоякого действия, защищающими определенные права, свободы и интересы и ограничивающими иные права, свободы и интересы. Соблюдение принципа соразмерности означает качественно иное применение методов властного принуждения и согласования. Данные методы уже не могут служить средством для разграничения частного и публичного права, поскольку оба применяются и в отношениях между частными лицами, и в отношениях между органами государства и частными лицами, и в отношениях между органами власти внутри государственного аппарата. Применение каждого из данных методов зависит от отношений зависимости и подчинения.

Принцип соразмерности позволяет оценить правовые средства и любые положения норм права с точки зрения ограничения прав и свобод, выявляя формы таких ограничений. Например, в соответствии с принципом соразмерности действия явочно-нормативного характера, связанные с государственной регистрацией или иными действиями предпринимателей независимо от необходимости последующего принятия акта органа власти являются, по сути, ограничениями предпринимательской деятельности, поскольку накладывают на предпринимателей дополнительные обязанности, которые не обусловлены целями предпринимательской деятельности.

Принцип соразмерности, влияя на правосознание в области предпринимательского права в целом, устанавливает критерии устойчивости правовой системы в целом (ясность, обоснованность, четкая методологическая основа применения правовых средств) и одновременно указывает на условия развития и изменения законодательства (изменение целей, ценностей, приоритетов, поиск более эффективных средств правового регулирования, выявление новых интересов, подлежащих правовой защите или, наоборот ограничению).

Анализ принципа соразмерности как общего принципа права показывает, что он обладает высшей степенью нормативной обобщенности, носит универсальный, объективный и общезначимый характер и в связи с этим оказывает регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений, включая отношения, связанные с предпринимательской деятельностью. Общеобязательность принципа соразмерности состоит как в его приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении его действия на всех субъектов предпринимательского права. Принцип соразмерности определяет основные начала собственно права, выражающие объективные закономерности права, определяющие сущность системы предпринимательского права, отрасли или института права.

Начиная с 2001 года, принцип соразмерности находит свое воплощение в конкретных нормах законов. Так, установлено, что выбор мер государственного регулирования предпринимательской деятельности, являющихся не более обременительными для участников предпринимательской деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования предпринимательской деятельности; необходимо соблюдать гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования предпринимательской деятельности; примененяемые меры государственного регулирования должны быть обоснованными и объективными; должно быть исключено неоправданное вмешательство государства или его органов в предпринимательскую деятельность и нанесение ущерба субъектам предпринимательства и экономике Российской Федерации; не допускается применение государством иных методов государственного регулирования предпринимательской деятельности, не установленных законом; меры регулирования не должны приниматься или применяться способом, являющимся средством произвольной или необоснованной дискриминации либо представлять собой скрытые ограничения движению товаров, работ, услуг, финансовых средств, рабочей силы.

Принцип соразмерности находит свое воплощение в установлении и применении таких важных правовых режимов регулирования предпринимательской деятельности, как регистрация, лицензирования, контроль и надзор. Принцип соразмерности помогает выявить различие между регистрацией и лицензированием, заключающееся в том, что регистрация не является разрешением, в то время как лицензирование является частным случаем разрешения. В тех случаях, когда регистрация является, по сути, разрешением, она должна признаваться скрытым лицензированием, препятствующим входу на рынок, ограничивающим конкуренцию, приводящим к умалению или чрезмерному ограничению свободы предпринимательства.

Принцип соразмерности предполагает ясную структуру данных правовых механизмов, в которую (на примере лицензирования) входят включение всех условий лицензирования на уровне законов, срок действия и продление лицензии, основания для отказа в выдаче и аннулирования лицензии, критерии определения лицензируемых видов деятельности. Постоянное изменение лицензируемых видов деятельности демонстрирует, что государством такие критерии не установлены. Применение принципа соразмерности позволит решить и другие проблемы, в частности, несоответствие между предъявляемыми требованиями и требуемыми документами, установление лицензируемых условий на уровне подзаконных актов, отсутствие в законодательстве единых требований к лицензированию и надзору в силу имеющейся тенденции к отраслевой специализации, что, в конечном счете, приводит к дискриминации субъектов предпринимательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципа соразмерности в правовом регулировании предпринимательской деятельности»

На правах рукописи

ДЕДОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОРАЗМЕРНОСТИ

В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2005 г.

Диссертация выполнена в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Доктор юридических наук, профессор Доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация:

Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Безбах Виталий Васильевич

Фаткудинов Зуфар Максумович

Государственный Университет - Высшая школа экономики

Защита состоится 14 декабря 2005 г. в 15.15 на заседании Диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан 4 ноября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Чибисов В. А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

По сравнению с высоким уровнем технического прогресса, достигнутым человечеством за последнее столетие, познание и применение на практике оснований и критериев правомерности установления ограничений экономической деятельности не получило должного развития и распространения. Одновременно сложность и многообразие общественных отношений в сфере экономики неизбежно влечет за собой обширное правотворчество как со стороны органов государственной власти, так и со стороны самих предпринимателей и их объединений.

При этом наблюдается устойчивая тенденция к расширению роли государства в сфере экономики с одновременным разрастанием массива правовых актов, имеющих как общий, так и специальный характер применения. Однако незнание основополагающих правовых ценностей приводит к появлению многочисленных произвольных, противоречивых и дублирующих друг друга ограничений и запретов, которые существенным образом затрагивают условия ведения предпринимательской деятельности.

Конституция Российской Федерации, с одной стороны, провозглашает и гарантирует свободу экономической деятельности, а, с другой стороны, допускает возможность ограничения этой свободы в целях защиты прав и законных интересов других лиц, а также в иных публичных целях. При этом, однако, остается неясным, какие права и законные интересы (кроме абсолютных прав и свобод человека) должны иметь приоритет перед свободой предпринимательства.

Отсутствие основополагающих критериев ограничения экономической свободы приводит к произвольному и чрезмерному вмешательству государства в предпринимательскую деятельность. Результаты такого неправомерного вмешательства отрицательно влияют на состояние политической и правовой культуры в обществе, рпзрушмот доверительность

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА, С.1 •8

4БЛИОТЕКА |

в отношениях между бизнесом и государством, делают невозможным сотрудничество между ними, необходимое для гармонизации и сбалансированности рыночных отношений. По данным Министерства финансов Российской Федерации к началу 2002 года государство в судебном порядке было признано обязанным выплатить предпринимателям убытки, причиненные вследствие неправомерных действий органов государственной власти, на сумму свыше 44 миллиардов рублей, что составляет примерно 20% от доходной части годового бюджета страны1.

На вопрос о том, каким образом должно происходить ограничение экономической свободы, нам могут ответить, в первую очередь, общие принципы права. В то же время такие принципы, как законность, справедливость, формальное равенство, которым в основном уделяется внимание российской школой теории права, не представляют собой достаточного и адекватного инструментария, способного помочь решению стоящих перед российским обществом задач. Несомненно, повышение благосостояния граждан, улучшение их качества жизни, создание действительно рыночной экономики невозможно без самореализации личного потенциала каждого члена общества, в частности, в рамках экономической свободы, ограничение которой должно быть в то же время связано с установлением пределов вмешательства государства и иных регулирующих институтов в сферу индивидуальных интересов.

Важным критерием ограничения такого вмешательства является общеправовой принцип соразмерности, в настоящее время мало изученный в науке европейского права и практически неизвестный российской правовой школе. Данный принцип, в отличие от указанных выше общеправовых принципов, направлен непосредственно на определение необходимости вмешательства и степени такого вмешательства. Отвечая на вопрос, в какой мере те или иные действия личности могут быть ограничены, принцип соразмерности способствует появлению прозрачности в отношениях между

1 Ведомости, 17 сентября 2002 г.

индивидом, предпринимателем и государством, способствует достижению баланса между различными общественными интересами, гармоничному распределению прав и обязанностей в обществе и, в конечном счете, становлению действительно правового государства.

Раскрытие содержания принципа соразмерности (в данном конкретном случае ограничения экономической свободы) позволяет представителям юридической науки более глубоко проникнуть в суть такого явления как право, переосмыслить соотношение права и свободы. В отличие от принципа законности, обеспечивающего верховенство закона, принцип соразмерности заставляет оценить сами законы по существу в такой чувствительной сфере, каковой является экономика, где добиться баланса интересов бывает нелегко. Действительно, выявление реальных целей и интересов в рамках предпринимательских отношений - это всегда болезненный и долгий процесс, часто сопровождаемый борьбой противоположных интересов, потерями и катастрофами.

Однако это необходимо делать в целях защиты не только предпринимателей, но и в общих целях защиты основных прав и свобод человека и гражданина. В этом проявляется тесная связь между принципом соразмерности и естественными правами, являющимися фундаментальной основой жизни любого общества вне зависимости от политической системы или вероисповедания. Основанный на уважении основных прав и свобод человека, принцип соразмерности заставляет по-новому взглянуть на систему взаимоотношений государства и личности и, следовательно, на право в целом.

Именно поэтому, получив признание сначала в Германии, принцип соразмерности очень быстро был признан в праве Европейского Сообщества и получил, хотя и сравнительно недавно, широкое распространение, оказывая значительное влияние на развитие правовых систем многих государств, обеспечивая полноценную защиту основных прав и свобод, включая свободу предпринимательской деятельности. Провозгласив целью своего развития

создание подлинного демократического и правового государства, Россия не может оставаться в стороне от этого процесса.

Принцип соразмерности способствует формированию новых подходов к пониманию смысла и содержания норм права с точки зрения общественно значимых целей, их средств достижения, ценностей и приоритетов, делает смысл правой нормы более ясным. Реализация принципа соразмерности делает право ближе к реалиям человеческой деятельности, в основе которой лежит индивидуальный интерес. Данная работа представляет собой исследование применения принципа соразмерности в предпринимательских отношениях с одновременным раскрытием и познанием содержания этого принципа.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются проблемы обеспечения соразмерности ограничения свободы предпринимательства, выяснение общефилософского, правового и экономического содержания принципа соразмерности применительно к обеспечению баланса интересов в общественных отношениях в сфере предпринимательской деятельности.

Цели исследования. Цели исследования обусловлены недостаточным учетом правовой наукой потребностей экономического развития и сущности общественных отношений в сфере экономики, отсутствием внимания законодателя к таким критериям как эффективность и целесообразность принимаемых правовых норм, воздействующих на предпринимательство, отсутствием методологических основ правотворчества, затрагивающего свободу экономической деятельности, часто встречающимся игнорированием общепризнанных принципов права в правоприменительной и судебной практике, недостаточностью научных разработок в области формирования целей, мер и принципов регулирования государством экономической деятельности.

Целями диссертационного исследования являются:

определение сферы, способов и форм реализации принципа соразмерности в предпринимательском праве;

анализ природы, сущности, особенностей общеправового принципа соразмерности с использованием базовых критериев взаимосвязи между государством и обществом;

выявление критериев влияния принципа соразмерности на правовое регулирование предпринимательских отношений;

развитие научных представлений о принципе соразмерности; выявление взаимосвязи принципа соразмерности с другими общими принципами права;

разработка методологической основы соразмерности ограничения свободы предпринимательства;

разработка концепции общего блага как системы критериев формирования публичных целей и правомерного регулирования предпринимательской деятельности;

сравнение теоретических и практических подходов к соразмерности ограничения экономической свободы в российском и европейском праве; выявление критериев определения границ экономической свободы; определение роли интереса в правовом регулировании в качестве одного из составляющих элементов методологии соразмерного ограничения экономической деятельности;

с позиции принципа соразмерности определить сущность публичных интересов.

Достижение указанных целей исследования обеспечивается в процессе решения следующих задач:

анализ установления целей в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность;

определение пределов ограничения свободы предпринимательства;

исследование условий применения правовых средств регулирования предпринимательской деятельности с позиции принципа соразмерности;

выявление особенностей публичных целей ограничения свободы предпринимательства;

критика господствующих концепций экономической теории права; исследование существующих теоретических концепций европейского права, касающихся общих принципов права и принципа пропорциональности в Европейском Сообществе;

познание критериев и интересов общего блага на основе законодательства и судебной практики Европейского Сообщества,

выделение основных методологических элементов соразмерности, таких как цель, средства ее достижения, приоритеты, интересы, на основе которых выбираются и используются правовые средства и формируются цели правового регулирования в предпринимательской сфере; определение их влияния в правотворчестве и правоприменительной практике;

обобщение особенностей и сравнение преимуществ и недостатков существующей нормативно-правовой базы .для применения принципа соразмерности в России и Европейском Сообществе;

определение роли государства по отношению к субъектам предпринимательских отношений в рамках ограничения свободы предпринимательства.

изучение опыта использования принципа соразмерности и его методологической основы в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных судов европейских государств и Европейского Суда по правам человека и Суда ЕС.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и общетеоретическую основу исследования составили законы диалектического развития общественных (экономических) отношений и международно-признанные общие принципы и конституционные принципы права. При исследовании применялись

комплексные, системные, сравнительно-правовые и логические методы изучения явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исследование базируется на теоретических работах ученых философов, экономистов, правоведов, а также практических материалах органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды русских и зарубежных философов права Аристотеля, К.Н. Афанасьева, И. Бентама, М. Вебера, Г.В. Гегеля, Т. Гоббса, Д. Дидро, JI. Дюги, Р. Иеринга, И. Канта, Ксенофонта, Дж. Локка, B.C. Нерсесянца, Платона, И.И. Резвицкого, Ж.Ж. Руссо, Л.А. Сенеки, Сократа, Б. Спинозы, Б. Соколова, Ф. Шеллинга; правоведов Г.Е. Авилова, С. Ф. Абернати, A.A. Алексеева, Дж. А. Ашера, М.В. Баглая, Г. Дж. Бермана, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Г.К. Гинса, В.П. Грибанова, Е.П.Губина, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, О.Н. Зименковой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейна, И.Ю. Козлихина, П.Г. Лахно, В.П. Мозолина, Б.Н. Топорнина, Р.З. Лившица, Р. Лукича, Л.С. Мамута, Н.Г. Маркаловой, М.Н. Марченко, Т.Н. Нешатаевой, О.М. Олейник, Л.А. Окунькова, Кр. Осакве, Р. Познера, А.И. Покровского, Е.А. Суханова, H.A. Сыродоева, О.Н. Сыродоевой-Пакссон, Г.Р. Стоуна, Л.С. Таля, Л.Р. Фридмана, Т.К. Хартли, В.А. Хохлова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича; экономистов Бертрана де Жувенеля, М. Бишопа, С. Бриттана, Людвига фон Мизеса, Р. Папэна, Д. Рикардо, А. Смита, Ф.А. Хайека и других.

Научная новизна работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней впервые предпринят комплексный научный анализ содержания принципа соразмерности, его природы и значения для определения способов, условий и пределов воздействия государственного вмешательства в экономику. Несмотря на широкую судебную практику применения принципа соразмерности, глубокое научное исследование содержания этого принципа практически отсутствует как в России, так и за рубежом. Поэтому цель настоящей работы - восполнить этот пробел,

характерный не только для российского права, но и для западной правовой системы в целом. Глубокое знание принципа соразмерности способствует гармоничному, сбалансированному развитию предпринимательского права как правовой науки и как сферы законодательства.

На основе проведенного диссертационного исследования, в частности, сделаны следующие основные научные выводы:

1. Соразмерность в предпринимательском праве означает обусловленность правовых средств регулирования предпринимательских отношений целями правового регулирования. Принцип соразмерности как общий принцип права обладает высшей степенью нормативной обобщенности, носит универсальный характер и в связи с этим оказывает регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений, включая отношения, связанные с предпринимательской деятельностью. Общеобязательность принципа соразмерности состоит как в его приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении его действия на всех субъектов предпринимательского права. Принцип соразмерности определяет основные начала собственно права, выражающие объективные закономерности права, определяющие сущность системы предпринимательского права и его отдельных правовых институтов.

Принцип соразмерности устанавливает критерии устойчивости правовой системы предпринимательского права в целом (ясность, обоснованность, четкая методологическая основа применения правовых средств) и одновременно указывает на условия развития и изменения законодательства (изменение целей, ценностей, приоритетов, поиск более эффективных средств правового регулирования, выявление новых интересов, подлежащих правовой защите или, наоборот ограничению). Требование более полного выявления и учета всех интересов означает, что признание интереса, отраженного в нормах закона (законного интереса), как

единственного интереса, подлежащего правовой защите, является неправомерным и не соответствующим принципу соразмерности.

2. Выявлена тесная связь между данным принципом и другими общими принципами права, принятыми в правовом государстве, включая принципы неприкосновенности прав собственности, демократии, справедливости, равенства, юридической безопасности, принцип уважения основных прав и свобод человека и гражданина, на том основании, что в основе принципа соразмерности, как и других общих принципов права, лежит объективная необходимость защиты человека и его основных прав и свобод, которая определяет содержание принципа соразмерности.

3. Признание принципа соразмерности в нашей стране имеет место на уровне Конституции Российской Федерации, федеральных законов, в рамках судебной практики, хотя такое признание и реализация принципа соразмерности не носит системный характер, осуществляется в отдельных нормативных актах, что создает впечатление у правоприменителей о частичном применении принципа в отдельных случаях, прямо предусмотренных законом. Данный пробел необходимо восполнить путем признания принципа соразмерности на доктринальном уровне при принятии судебных решений, распространяя его действие на любые случаи ограничения основных прав и свобод, включая свободу предпринимательской деятельности. Отсутствие полного признания принципа соразмерности в практике регулирования предпринимательских отношений не умаляет его объективного характера, а свидетельствует о несоответствии праву норм законодательства о предпринимательской деятельности или практики их применения.

4. К сфере реализации принципа соразмерности следует относить использование таких правовых средств воздействия на

предпринимательскую деятельность, которые устанавливают или приводят к ограничению свободы предпринимательства в виде юридических требований, обязываний, обременений, запретов и иных ограничений. При этом установление и применение правовых средств как путем принятия правовых актов или с помощью реализации субъективных прав должно, в свою очередь, ограничиваться правовыми рамками, направленными на достижение установленных законом целей правового регулирования и иными условиями, которые выражаются в недопустимости умаления, чрезмерного ограничения свободы предпринимательской деятельности, приводящего к невозможности осуществления предпринимательской деятельности, созданию барьеров для доступности и реализации экономических прав и свобод.

5. Принимая во внимание ограничение свободы предпринимательской деятельности, принцип соразмерности оказывает влияние на ограничение дискреционных полномочий (право усмотрения) органов государства по правовому регулированию предпринимательской деятельности. В этих целях принцип соразмерности: (1) обеспечивает гибкость применения мер государства в экономической сфере; (2) устанавливает пределы государственного вмешательства в частные интересы; (3) не допускает волюнтаризма и произвола в действиях властей по отношению к предпринимателям; и (4) ведет к открытости в действиях органов государственной власти и государственной политики в целом.

6. При государственном регулировании предпринимательской деятельности должны бьггь учтены следующие требования принципа соразмерности: меры государственного регулирования не должны быть более обременительными для участников предпринимательской деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного

регулирования предпринимательской деятельности; необходимо соблюдать гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования предпринимательской деятельности; примененяемые меры государственного регулирования должны быть обоснованными и объективными; должно быть исключено неоправданное вмешательство государства или его органов в предпринимательскую деятельность и нанесение ущерба субъектам предпринимательства и экономике Российской Федерации; не допускается применение иных методов государственного регулирования предпринимательской деятельности, не установленных законом; меры регулирования не должны приниматься или применяться способом, являющимся средством произвольной или необоснованной дискриминации либо представлять собой скрытые ограничения движению товаров, работ, услуг, финансовых средств, рабочей силы.

7. Принцип соразмерности оказывает влияние на методы и способы правового регулирования предпринимательской деятельности, придает качественно новые характеристики нормам права и правовым актам, которые становятся не просто обязательными предписаниями, а правилами поведения двоякого действия, защищающими определенные права, свободы и интересы и ограничивающими иные права, свободы и интересы. Таким образом, принцип соразмерности направлен на достижение баланса интересов. При этом баланс интересов заключается не в компромиссах и взаимных уступках носителей интересов при принятии нормативного акта, а в учете всех интересов, нуждающихся в правовой защите. Соблюдение принципа соразмерности означает качественно иное применение методов властного принуждения и согласования. Применение каждого из данных методов зависит от отношений зависимости и подчинения, но в любом случае ограничено интересами и целями общего блага (публичными интересами), которые всегда остаются превалирующими.

8. В основе реализации принципа соразмерности лежит совокупность требований, оказывающих значительное влияние на правовой режим регулирования предпринимательских отношений. Такое влияние имеет место при подготовке правового акта (определение структуры правового акта и содержания его норм), а также после принятия правового акта для определения соответствия уже принятых правовых норм принципу соразмерности (так называемый тест на соразмерность). К таким требованиям относятся необходимость (обоснованность) принятия мер по ограничению свободы предпринимательства, обязательное установления целей правового регулирования в нормативном акте, соответствие правовых средств поставленным целям и защищаемым интересам, обеспечение ясности смысла правовых норм, стремление к эффективности правовых средств. Использование данных требований обусловлено взаимосвязью между правовыми целями и средствами их достижения, ограничиваемыми и защищаемыми правами и интересами, которые должны образовывать совокупность однородных по смыслу и значению явлений.

Представляется обязательным изложение в преамбулах законов целей правового регулирования и интересов, подлежащих правовой защите.

С позиции принципа соразмерности преследуемые целей и защищаемые интересы должны носить действительно публичный характер, то есть способствовать достижению общего блага, а применяемые правовые средства должны быть необходимыми для достижения цели. Цели правового регулирования предпринимательского деятельности являются одновременно и обоснованием ограничения экономических прав и свобод. Разброс целей и их случайное закрепление в различных нормах, отсутствие систематизации, неясность содержания, подмена средствами и другие несоответствия создают основу для произвольного ограничения свободы предпринимательства, делают несовершенной всю систему правового регулирования экономики и приводят к закреплению неэффективных правовых средств.

Эффективность нормы права как инструмента воздействия государства на экономику с точки зрения принципа соразмерности в данном случае заключаются не в достижении цели как таковой, а в достижении цели путем минимального ограничения свободы предпринимательства.

Ясность в содержании правовой нормы необходима для исключения возможности множественного толкования нормы и произвольного вмешательства государства в экономическую деятельность. Под ясностью нормы права с позиции принципа соразмерности понимается однозначный смысл нормы с точки зрения целей нормы, интересов, которые этой нормой защищаются, и интересов, которым отказано в защите. Единственно правильным является толкование нормы с учетом всех перечисленных требований.

9. Разработана концепция общего блага как основы для использования и определения публичных целей и публичных интересов, подлежащих правовой защите. Как цель и результат регулирования общественных отношений, общее благо означает не только достижение блага для конкретного лица напрямую путем установления субъективного права, но и обеспечение косвенно блага для любого и каждого человека независимо от его индивидуальных (частных) предпочтений и интересов. Для определения интересов общего блага (общей пользы) имеют значение не общие интересы, а одинаковые, универсальные интересы, предпочтения, присущие любому человеку. Общее благо означает не столько материальную выгоду вне зависимости от времени ее появления и использования самим человеком, но и нематериальные блага, включая повышение степени доверия в обществе или расширение возможностей индивидуального выбора.

10. Принцип соразмерности находит свое воплощение в установлении и применении таких важных правовых режимов регулирования предпринимательской деятельности, как регистрация, лицензирование,

контроль и надзор, сертификация. Принцип соразмерности помогает выявить различие между регистрацией и лицензированием, заключающееся в том, что регистрация не является разрешением, в то время как лицензирование является частным случаем разрешения. В тех случаях, когда регистрация является, по сути, разрешением, она должна признаваться скрытым лицензированием, препятствующим входу на рынок, ограничивающим конкуренцию, приводящим к умалению или чрезмерному ограничению свободы предпринимательства.

Сделан вывод о необходимости ограничения сферы лицензирования, что в частности, должно происходить не только за счет сокращения лицензируемых видов деятельности, но и путем установления четких критериев отнесения видов деятельности к лицензируемым, замены лицензирования на альтернативные механизмы обеспечения профессиональных стандартов, выдачи единой лицензии для осуществления нескольких видов предпринимательской деятельности, общих для определенной сферы экономики, использования исключительно системы последующего контроля на основе конкретных фактов нарушения законодательства предпринимателями, ущемления ими интересов граждан или наличия серьезных оснований для возникновения таких нарушений.

11. Публичные интересы по своему содержанию, обусловленному принципом соразмерности, представляют собой индивидуальные защищенные правом интересы любого субъекта предпринимательских отношений. Публичные интересы разделяются на публичные интересы общего и специального характера. Публичные интересы общего характера или общезначимые (универсальные) интересы - это наиболее важные индивидуальные интересы, присущие любому человеку и соответствующие общему благу (жизнь, здоровье, безопасность, материальное благосостояние, высокий уровень жизни, свобода выбора). Если публичные интересы признаются значимыми для какой-либо однородной категории лиц

(инвесторы, миноритарные или мажоритарные акционеры, конкуренты, потребители и др.), то такие интересы являются публичными интересами специального характера. Под частными интересами подразумеваются конкретные интересы конкретного лица, которые он проявляет в конкретном правоотношении, независимо от того, защищены они правом или нет. Если защищены, то эти частные интересы становятся одновременно и публичными.

12. Выработаны условия правовой защиты интересов в соответствии с принципом соразмерности: такие интересы должны обладать значимостью для достижения публичных целей, а их защита должна обладать актуальностью. Под правовой защитой публичных интересов понимается не только закрепление соответствующих положений в законе, но и принятие во внимание более широкий критерий - соответствие интересам общего блага.

13. Принцип соразмерности расширяет сферу ответственности государства. Согласно конституционным нормам об ответственности государства каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного лишь незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Данное положение не предоставляет предпринимателям и иным гражданам средств защиты от действий властей, хотя и основанных на законе, но не являющихся соразмерными, поскольку соразмерность ограничения свободы предпринимательства как принцип права и как важный элемент его содержания означает, что норма закона, не соразмерно ограничивающая права индивида, не является соответствующей праву. Таким образом, в силу принципа соразмерности возмещение вреда должно применяться и в случаях, когда действия государства основаны на законе, но не являются соразмерными.

14. Тест на соразмерность показал, что принципу соразмерности не соответствуют нормы в области российского корпоративного права, валютного регулирования, внешнеторговой деятельности, услуг связи, средств массовой информации, электроэнергетики, защиты конкуренции, приватизации, страховых услуг и многие другие. В частности:

- императивное требование о ликвидации общества, указанное в ст. 90 и 99 Гражданского кодекса РФ, не учитывает полностью экономическое положение общества и чрезмерно ограничивает свободу инвесторов по управлению делами общества;

- резервирование как мера валютного регулирования, ограничение иностранных инвестиций в сфере средств массовой информации, на страховом рынке, «золотая акция» не являются эффективными средствами достижения публичных целей;

- отсутствуют четкие цели ограничения прав собственников объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть в части заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии и определения условий этих договоров, использования укачанных объектов без согласования с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕЭС); в Федеральном законе «Об электроэнергетике» не указаны случаи обязательного заключения ЕЭС договоров с собственниками сетей и случаи свободного заключения договоров собственниками с потребителями;

- статьи 17 и 18 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» несорамерно ограничивают свободу хозяйствующих субъектов по совершению сделок по концентрации капитала, требуя получение согласия антимонопольного органа при приобретении любого числа акций (долей) свыше 20 процентов без учета реального контроля над бизнесом поглощаемого общества, не делая исключения для передачи акций (долей) внутри группы лиц, используя такой

критерий, как балансовая стоимость активов общества, не отражающий реального положения поглощаемого хозяйствующего субъекта на рынке.

15. На основе концепции зависимости интересов выделяется принцип устранения конфликта интересов, который может возникнуть у одного лица при преследовании им противоположных по природе интересов. Конфликт интересов возникает в случаях (1) экономической зависимости (принципал/агент, управляющий/подчиненный, организация/участник, основное общество/дочернее общество), (2) противоположных по природе притязаний (кредитор-должник), (3) противоположных по природе функций (исполнение решений и контроль над исполнением, принятие законов и их реализация) и (4) несоответствия частных и публичных интересов. Возникновение конфликта интересов может повлечь за собой нарушение публичных интересов. Для того, чтобы избежать этого необходимо принять соответствующие меры:

запрещение осуществления действий, ведущих к конфликту интересов, или запрет привлечения к выполнению функций лиц, имеющих конфликт интересов;

одобрение таких действий незаинтересованными лицами или лицами-носителями публичного интереса, если запрет не является эффективной мерой;

раскрытие информации об имеющемся или возможном конфликте интересов;

соблюдение добросовестности при возникновении конфликта интересов;

установление критериев независимости в предпринимательском праве и обеспечение независимости при реализации публичных интересов.

осуществление иных действий для полного устранения конфликта интересов или минимизации его негативного воздействия на защищаемые правом приоритетные интересы.

Апробация результатов исследования, их практическое применение. Основные положения и научно-практические выводы диссертации изложены диссертантом в монографии «Соразмерность ограничения свободы предпринимательства», учебнике

«Предпринимательское право», научном сборнике «Правовые проблемы малого предпринимательства», учебных пособиях «Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (акционерное право)», «Правовое регулирование рынка труда», в научных статьях опубликованных в журналах «Законодательство и экономика», «Хозяйство и право», «Вестник МГУ», «Oil & Gas Law and Taxation Review", сборниках научно-практических конференций.

Итоги авторских исследований излагались в научных сообщениях и докладах на научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на первом и втором Международных семинарах «Преподавание права Европейского Союза в российских вузах» (Москва, 1999 г. и 2000 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика на пороге тысячелетия: итоги и перспективы» (Москва, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Государство и право на рубеже веков" (Москва, 2000 г.), конференции "Структурирование, обсуждение условий и реализация стратегических альянсов" (Нью-Йорк, 2000 г.), конференции "Кодекс корпоративного поведения: мнения, оценки и рекомендации" (Москва, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "История и современное состояние фондового рынка страны" (Москва, 2001 г.), на Общероссийской конференции "Правовая реформа в России: итоги и перспективы", Москва, 19 декабря 2001 г., на научной конференции «Интерес в публичном и частном праве», Москва, ГУ-ВШЭ, 16 ноября 2002 г. и других.

Внедрение результатов исследования и их апробация связаны с участием диссертанта в комиссиях по разработке проектов законов и консультациями экспертных советов Конституционного Суда Российской

Федерации, Федерального арбитражного суда Московского округа, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства связи РФ, Федеральной службы РФ по финансовым рынкам.

Материалы исследований используются при чтении лекций по курсу «Предпринимательское право», а также при чтении спецкурсов «Теоретические проблемы предпринимательского права», «Акционерное право», «Предпринимательство и рынок труда», «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Европейском Союзе».

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в реализации принципа соразмерности при принятии судебных решений по отдельным спорным вопросам регулирования предпринимательских отношений, а также в рамках правотворческой и правоприменительной деятельности, как государством, так и другими институциональными образованиями. Кроме того, практическая значимость исследования возрастает в связи со сближением законодательства России и Европейского Сообщества.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов и заключения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена степень ее разработанности в правовой науке, цели диссертационного исследования, ее методология и теоретическая основа, сформулированы выводы, обладающие, по мнению диссертанта, научной новизной и выносимые на защиту, дана характеристика практической значимости работы и информация о результатах ее апробации.

В Главе 1 «Общее содержание принципа соразмерности» дается общая характеристика принципа соразмерности и его взаимодействие с другими принципами права, исследуются основные элементы содержания принципа

соразмерности, а также использование категории интереса в целях реализации принципа соразмерности.

В начале работы показывается появление и развитие принципа соразмерности, его признание на международном уровне в качестве общепризнанной нормы международного права. Признание принципа соразмерности произошло сначала в германском праве, а затем данный принцип был отражен в Римском договоре и использован в практике Суда Справедливости Европейского Сообщества (Суда ЕС) в отношении лицензирования экспорта сельскохозяйственной продукции. Признавая значимость принципа соразмерности, Суд установил, что «свобода деятельности индивида не может быть ограничена больше, чем это необходимо для публичных целей». Именно этот тезис наиболее глубоко отражает сущность принципа соразмерности и имеет большое значение для понимания сущности данного принципа с точки зрения необходимости соответствия между ограничением прав и свобод и достижением публичной цели.

В России принцип соразмерности находит свое воплощение в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, которая гласит, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в таких конституционно значимых целях, как защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства».

Исследование значения слова «соразмерность» показывает, что соразмерность означает равновесие, баланс, соответствие, согласие. Окончательным итогом соизмерения является гармония. Она, собственно говоря, и является главной целью принципа соразмерности. Как писал Дидро,

«чувство гармонии, соразмерности и порядка усиливает общественные эффекты»2.

Применительно к правовому регулированию предпринимательской деятельности цели и средства их достижения, ограничиваемые и защищаемые права и интересы должны образовывать, с точки зрения гармонии, совокупность однородных, взаимосвязанных по смыслу и значению явлений. В противном случае ограничение прав несоразмерно и поэтому не должно иметь юридической силы. Таким образом, главный смысл принципа соразмерности состоит в том, чтобы средства регулирования предпринимательских отношений не были произвольными, а подчинялись определенным требованиям, в частности, способствовали достижению общественно значимых целей. Очевидно, что принцип соразмерности имеет значение не только для ограничения прав и свобод в экономической сфере, но и для государства, которое также ограничивается в способах, формах и условиях такого ограничения. Принцип соразмерности объективным образом приводит, по сути, к ограничению государственной власти, делая деятельность государства более прозрачной, его установления более ясными и эффективными. В соответствии с принципом соразмерности деятельность государства должно обеспечить баланс частных и публичных интересов. Ограничения прав предпринимателей должны иметь сбалансированный, легитимный характер, основаны на нормах закона, в котором должны быть отражены все цели, ценности и способы ограничения, а также публичные интересы, подлежащие защите, простое указание возможности ограничения в законе не исключает несоразмерного ограничения прав и свобод самим законом.

Анализ принципа соразмерности как общего принципа права показывает, что он обладает высшей степенью нормативной обобщенности, носит универсальный характер и в связи с этим оказывает регулирующее

2 Дидро Д Принципы нравственной философии или Опыт о достоинстве и добродетели, написанный милордом Ш. М.: Мысль. 1986. с. 108.

воздействие на все сферы общественных отношений, включая отношения, связанные с предпринимательской деятельностью. Общеобязательность принципа соразмерности состоит как в его приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении его действия на всех субъектов предпринимательского права. Принцип соразмерности определяет основные начала собственно права, выражающие объективные закономерности права, определяющие сущность системы предпринимательского права, отрасли или института права. 1

Анализ действующего законодательства о предпринимательской деятельности позволяет говорить о признании принципа соразмерности в нашей стране на уровне Конституции, на уровне специальных федеральных законов (Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»), так и в рамках судебной практики, хотя такое признание и реализация принципа соразмерности не носит системный характер.

Далее анализируется тесная связь между принципом соразмерности и с другими общими принципами права, принятыми в правовом государстве. Нередко трудно определить границы нормативного содержания общих принципов права в силу их тесного взаимодействия друг с другом. Принцип соразмерности непосредственно взаимодействует с принципами неприкосновенности прав собственности, демократии, справедливости, равенства, юридической безопасности, принципом уважения основных прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим поддерживается обоснование объективности концепции принципом основных прав и свобод человека и гражданина с точки зрения ее общественно-экономической целесообразности, несмотря на попытки умаления значения данной концепции приданием ей ограниченной роли средства для борьбы против феодализма.3 Учитывая, что высокая степень защищенности прав и свобод имеет приоритет и юридическую значимость для России, это означает, что

' Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право, 2002, № 2.

даже при имеющихся различиях в содержании и реализации принципа соразмерности в России и ЕС, опыт Европейского Сообщества, по нашему мнению, может и должен использоваться на территории России с целью обеспечения максимальной правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

В основе содержания принципа соразмерности лежит совокупность критериев, оказывающих значительное влияние на правовой режим » регулирования предпринимательских отношений. Такое влияние имеет место

при подготовке правового акта (определение структуры правового акта и ^ содержания его норм), а также после принятия правового акта, когда

указанные ниже критерии используются для определения соответствия уже принятых правовых норм принципу соразмерности (так называемый тест на соразмерность). К таким критериям относятся необходимость (обоснованность) принятия мер по ограничению свободы предпринимательства, недопустимость принятия произвольного правового акта или произвольного толкования норм права; обязательное установления целей правового регулирования в нормативном акте, обеспечение ясности смысла правовых норм. Официальное толкование признается важным средством обеспечения ясности нормы.

Отмечается, что с точки зрения принципа соразмерности, единственно правильным образом смысл нормы передает ее официальное толкование, поскольку оно связано с тем, как и в каких целях ограничиваются права и свободы государством. Выяснение же буквального смысла нормы имеет цель найти несовершенство юридической техники, допущенное государством при

*

формировании нормы в соответствии с преследуемыми им целями, и таким образом частично уйти от ограничений. Не случайно концепция буквального толкования нормы подвергается обоснованной критике в силу игнорирования при данном подходе целесообразности в содержании нормы.

На примере судебной практики и положений федеральных законов показано, как принцип соразмерности используется оценки правовых норм с

позиции достижения целей, мер воздействия, выбранных ценностей и приоритетов, а также интересов, лежащих в основе экономической деятельности. Сделан вывод о том, что принцип соразмерности содержит, в частности, требования к важности преследуемых целей, которые должны носить действительно публичный характер, то есть способствовать достижению общего блага. При этом применяемые меры (правовые средства) должны быть пригодными, необходимыми и приемлемыми для затронутого лица.

Соответствие правовых средств целям правового регулирования имеет определенные особенности. Теория и практика выработала множество признаков такого соответствия, куда входит не только совпадение цели и средства по содержанию или недопущение подмены цели самими средствами правового регулирования, но и конкретные требования к самим правовым средствам, такие как эффективность мер правового воздействия, то есть достижения цели при минимальном ограничении прав и свобод предпринимателей. Минимизация ограничений свободы

предпринимательства не является самоцелью, а направлена на установление четких рамок такого ограничения с помощью конкретизации (или, наоборот, исключения из соответствующего перечня) времени ограничения, территории ограничения, субъектов, видов деятельности и (или) видов товаров, услуг или работ, к которым применяются ограничения. Анализ норм предпринимательского права с позиции минимизации ограничения свободы предпринимательства сделан на примере законодательства в сфере защитных мер при импорте товаров, технического регулирования, контроля и надзора, налогообложения результатов предпринимательской деятельности, дерегулирования, корпоративного права.

Соответствие целей и правовых средств как критерий принципа соразмерности оказывает ограничивающее влияние на использование концепции широты полномочий органов власти по регулированию предпринимательской деятельности.

Отдельно рассматривается применение принципа соразмерности к ответственности за правонарушения. Именно в силу требований данного принципа меры ответственности, устанавливаемые законодателем и применяемые на практике, должны быть обусловлены характером, степенью общественной опасности, последствиями правонарушения, а также наличием вины правонарушителя. Так, в решении по делу Schräder Суд ЕС пришел к следующему выводу: «Абсолютная природа... нормативного акта противоречит принципу соразмерности, поскольку он не предусматривает ответственности, которая соответствовала бы степени нарушения обязательства и серьезности такого нарушения»4. Также сделан подробный анализ влияния принципа соразмерности на формирование правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам применения и установления мер ответственности к предпринимателям. Так, отсутствие точного, определенного и законченного перечня нарушений, влекущих применение установленных санкций, оставляют этот перечень открытым в виде отсылки к иным ограничениям, требованиям и условиям, что не может соответствовать принципу соразмерности. Санкции не должны превращаться в инструмент чрезмерного ограничения свободы предпринимательства, когда они ставят под угрозу саму дальнейшую деятельность вплоть до ее прекращения.

Отмечается, что общеевропейский принцип соразмерности относится не только к законам, но и к любым другим актам Европейского Сообщества и государств-членов Сообщества, носящим как нормативный, так и ненормативный характер, поскольку все они вместе составляют правовую среду общества. Указание на ограничение прав только федеральным законом, содержащееся в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, играет положительную роль с точки зрения принципа законности, но имеет и недостатки, так как закон обычно не уточняет конституционные цели ограничения прав. Закон может содержать указание на сферу применения

4 Case 265/87, Schräder [1989] E.C.R. 2237.

(общественные отношения) и иногда на принципы правового регулирования этих правовых отношений, но практически никогда не раскрывает всех целей правового регулирования. Кроме этого, многие нормы законов имеют бланкетный характер, предоставляя широкие дискреционные полномочия органам исполнительной власти. Это приводит на практике к несоразмерному ограничению экономических прав и свобод уже на уровне подзаконных нормативных актов.

рассматривается общее содержание категории интереса, анализируются классические и современные представления об интересе, о содержании этого термина и его соотношении с правом. Отдельно исследуется категория законного интереса, дается критика общепринятых мнений о законном интересе как интересе, защищенном на законодательном уровне, поскольку нельзя оказывать в правовой защите интересов, не выявленных законодателем, не требующих защиты в судебной практике. Через соотношение частных и публичных интересов делается вывод об отсутствии целесообразности разделения права на частное и публичное, поскольку в основе и того и другого лежит защита индивидуальных интересов универсального характера.

Категория интереса рассматривается с точки зрения целенаправленной человеческой деятельности, в основе которой всегда лежат интересы. Выражение отношения права к тем или иным действиям экономических субъектов не может игнорировать их интересы и интересы общего блага. Следовательно, и в основе правовых норм, правового регулирования также лежат определенные интересы. Определяя, какие цели ставит перед собой законодатель, какими принципами он руководствуется, перед нами неизбежно открываются те или иные интересы, которые законодатель стремится защитить или, наоборот, - отказать в правовой защите. В связи с этим правовое регулирование должно отвечать требованиям как можно более полного выявления и учета всех интересов, возникающих в рамках регулируемых общественных отношений, а также соблюдения соответствия

интересов и целей правового регулирования. Таким образом, защита или, наоборот, ограничение основных прав и свобод затрагивает соответствующие интересы индивидов. Ясное понимание нормы права с точки зрения защищаемых прав или ограничиваемых свобод обеспечивает более точное применение принципа соразмерности.

Анализ теории воли и теорию интереса заставляет не согласиться с критикой теории интереса со стороны О.С. Иоффе, который считает, что данная теория привела к поглощению интересов личности интересами государственного вмешательства, а также видит слабости теории интереса в том, что она не учитывает возникновения конфликта интересов индивида с другими лицами5. В данном случае необходимо принимать во внимание, что, защищая одни интересы, право ограничивает другие интересы, делая выбор на основе определенных приоритетов и ценностей. Конфликта (в правовом смысле) не происходит. Право не может защищать исключающие друг друга интересы. Принцип соразмерности разрешает и проблему государственного вмешательства, обеспечивая ограничение воли государства с позиции уважения основных прав и свобод человека и гражданина, их соразмерного ограничения, и не допуская, таким образом, поглощения интересов личности государством.

Категория законного интереса исследуется на конкретных примерах из судебной, законотворческой и правоприменительной практики. Сделан вывод о том, что признание интереса, отраженного в нормах закона (законного интереса), как единственного интереса, подлежащего правовой защите, является неправомерным и не соответствующим принципу соразмерности. Развитие права и правовой науки как раз и заключается в том, чтобы способствовать выявлению новых интересов, требующих отношения к ним со стороны правовых норм. Основываясь на положениях статьи 18 Конституции Российской Федерации, гласящих, что основные права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими",

5 Иоффе О.С. Гражданское правоотношение. М.: Статут. 2000. С. 552.

и что "они определяют смысл, содержание и применение законов, Конституционный Суд Российской Федерации формулирует правовую позицию по вопросу нарушения или не нарушения прав независимо от того, опосредованы ли права и интересы конкретным субъективным правом в законе.

В основе цели (деятельности или регулирования) всегда лежит общественный интерес. Объем содержания целей правового регулирования определяется кругом субъектов, интересы которых подлежат защите. Например, узкие по содержанию цели обусловлены групповыми однородными интересами субъектов предпринимательских отношений: профессиональных участников рынка, потребителей на данном рынке, участников корпоративных отношений, инвесторов, субъектов внешнеэкономических отношений и т.п. Публичные цели общего характера обусловлены интересами неопределенной группы граждан, привязанными, как правило, к основным правам и свободам человека и гражданина. Применительно к защите интересов принцип соразмерности требует, чтобы такие интересы были значимыми для достижения общего блага, а их защита имела актуальное значение. Условием соразмерного ограничения экономических прав и свобод является соблюдение баланса интересов в рамках общественных отношений. Баланс интересов заключается не в компромиссах и взаимных уступках носителей интересов при принятии законов, а учет всех интересов, нуждающихся в защите.

В Главе 2 «Основы формирования целей правового регулирования предпринимательских отношений» анализируются источники формирования целей в предпринимательском праве, влияние ценностей и ценностных приоритетов на установление целей, построение иерархии целей, процесс формирования целей как часть государственной политики в экономической сфере, дается общая характеристика и классификация публичных целей общего характера в предпринимательском праве на негативные и позитивные цели. Например, к позитивным относятся защита инвестиций, качество

раскрываемой информации, повышение качества жизни, обеспечение свободы конкуренции, то есть цели, непосредственным образом связанные с экономическим развитием общества. Так называемые «негативные» цели призваны предотвратить действия, которые приводят или могут привести к нарушению основных прав и свобод неограниченного круга лиц. Такие цели призваны обеспечить минимально допустимый уровень общего блага, соблюдение и признание основных прав и свобод. К таким целям относятся защита здоровья, безопасности, окружающей среды, морали, нравственности, культурных ценностей.

Дается характеристика основных целей государства, как они изложены в Римском Договоре и Конституции Российской Федерации, подчеркивается неразрывная связь между обществом и государством через объединяющую их общую цель - достижение общего блага. Также подвергается критике государственный интервенционизм как доктрина произвольного ограничения экономической свободы, показывается, как претворение в жизнь доктрины перераспределения привело к разрушению общественных связей при социализме. На конкретных примерах из практики Конституционного Суда Российской Федерации, положений действующего законодательства и законопроектов исследуются условия, при которых несоответствие целей и средств по их достижению может привести к несоразмерному ограничению экономических прав и свобод.

Учитывая, что предприниматель или любой индивид действует в соответствии со своими целями и интересами, по нашему мнению, самоограничение индивидом своих субъективных прав, даже установленных законом, есть целенаправленная воля самого индивида. Самоограничение не является ограничением правоспособности и должно быть признано правомерным, если не приводит к умалению основных прав и свобод, совершается добровольно и направлено на учет интересов субъекта ограничиваемого права.

Поскольку выбор средств для достижения целей ограничения экономических свобод обусловлен определенными ценностями и приоритетами, делается вывод о том, что государственная политика должна осуществляться (и свобода экономической деятельности должна ограничиваться государством) на основании определенных ценностей и приоритетов.

При анализе соотношения общества и государства, подчеркивается, что, несмотря на наличие у государственных органов властных полномочий, «

государство должно составлять единое целое с обществом для достижения им благосостояния. Таким образом, задача государства - не сдерживать свободу предпринимательства, так как она является одним из условий и ценностей общего блага, а направлять усилия на организацию, сохранение и развитие общественно-экономического сотрудничества. Общественное сотрудничество требует наличия определенного уровня общественного богатства и большей свободы индивидов в своих действиях. Это означает, что государство должно стремиться к уменьшению количества ограничений, сужению сферы ограничения прав и свобод, поскольку само по себе ограничение, в частности, свободы экономической деятельности, не обеспечивает стабильность общественного взаимодействия. Исключения составляют лишь ограничения в целях защиты основных (неотъемлемых, абсолютных) прав и свобод, таких как жизнь, здоровье, нравственность, неприкосновенность личности, так как они являются основой для осуществления свободы и, следовательно, общественного взаимодействия.

Главное преимущество государства является в том, что оно способно организовать объединение усилий разрозненных членов общества для достижения поставленной цели в интересах всего общества. Благосостояние же общества растет благодаря труду самих членов общества на основе принципа общественного разделения труда членов общества в рамках их общеполезной деятельности.

Чтобы определить, какие действия в экономической сфере должны быть ограничены государством, а какие интересы, наоборот - защищены, выявлена необходимость руководствоваться общим критерием, суть которого заключается в достижении общего блага. Достижению общего блага должна подчиняться вся жизнь общества, действия каждого человека и политика государства. Триединая функция государства и права заключается в обеспечении, защите и достижении общего блага и означает соответственно: 1) поддержание общего блага на достигнутом уровне, 2) недопущение снижения уровня общего блага по сравнением с достигнутым; и 3) обеспечение постоянного повышения уровня общего блага по сравнению с достигнутым. Чтобы определить изменение уровня общего блага, его можно сравнивать с уже существующими условиями жизни, системой правовых норм, а если речь идет о более обобщенных показателях, необходимо взять и более общие критерии (статистика уровня жизни, соблюдения общественного порядка, изменение уровня занятости, определение степени напряженности в обществе, взаимного доверия между людьми и т.п.).

Общее благо понимается как состояние общества, при котором решения, регулирующие общественные отношения, затрагивающие неограниченный круг членов общества, имеют цель принести и приносят пользу для любого и каждого человека (не для большинства членов общества, от чего отталкиваются идеологи теории общественного выбора), независимо от его индивидуальных предпочтений, интересов, его стиля жизни. Для общего блага (общей пользы) имеет значение даже не общий интерес (в понимании публичных или общественных интересов) а одинаковые, универсальные интересы, предпочтения, присущие любому человеку.

Общее благо означает не только материальную выгоду вне

зависимости от времени ее появления и использования самим человеком, но

и расширение возможностей. Это также означает, что возможность выбора

составляет как внутреннее ™ттрруяттир общ?"' блага, так и внешнее

«>С НАЦИОНАЛЬНАЯ )

БИБЛИОТЕКА { зз

С. Петербург I •Э Мв м» '

проявление притязания члена общества на имеющуюся возможность. Поэтому общее благо имеет «непотребительский» характер и должно обеспечить гармоничное развитие личности, одним из условий которого (но не самоцелью) является материальное обеспечение жизни человека.

Критерий общего блага сравнивается с общими (конституционными) целями ограничения прав и свобод, закрепленными в Конституции Российской Федерации и Договоре по созданию Европейского Сообщества, в частности, такими как public security и public helth. Сделаны выводы о том, что критерий public policy (публичная политика) не обязательно соответствует интересам общего блага, поскольку содержит в себе дискреционные полномочия государства, а также о том, что в европейском праве более подробно разработаны цели ограничения в сфере экономики, связанные с достижением общего блага. К ним относятся такие критерии, как защита прав потребителей, защита прав трудящихся, защита интеллектуальной собственности, гармонизация налоговой системы, защита интересов кредиторов, справедливость коммерческих сделок и другие.

Анализ закрепления и развития понятия общего блага в праве ЕС показывает, что органы ЕС оценивают банковское и страховое законодательство стран - участниц ЕС по совокупности критериев общего блага, включая преследование цели достижения общего блага, отсутствие дискриминации, объективная необходимость и соблюдение принципа соразмерности (мера, воплощенная в норме, не должна идти дальше поставленной цели). Это демонстрирует непосредственную связь принципа соразмерности с интересами общего блага.

Исследование практики формирования целей в законодательстве позволяет вскрыть следующие проблемы: слишком общие формулировки (развитие экономики, защита интересов лиц, осуществляющих валютные операции) и неясность содержания цели, более узкие по содержанию цели (устойчивость валюты РФ и стабильность внутреннего валютного рынка) именуются средствами, методы регулирования (единая государственная

валютная политика) выдаются за цели, не используются функции государства для формирования целей, хотя эти два явления тесно связаны между собой, отсутствует четкая иерархия целей по содержанию, отсутствует оценка экономических рисков общественного характера, которые нуждаются в защите, не отражены ясно интересы субъектов, которые подлежат защите или ограничению, не определены приоритеты между интересами различных субъектов - участников однородных правоотношений. В целом, разброс целей валютного регулирования в законодательстве, отсутствие их систематизации, неясность содержания и другие несоответствия принципам установления целей создают основу для произвольного ограничения свободы предпринимательства, делают несовершенной всю систему валютного регулирования и приводят к закреплению неэффективных правовых средств. В подзаконных нормативных актах РФ (в отличие от права ЕС) цели, как правило, отсутствуют, что приводит к несоразмерному ограничению экономических свобод в правоприменительной практике.

Глава 3 «Проблемы соответствия применяемых правовых средств целям ограничения экономических свобод для обеспечения соразмерного регулирования предпринимательской деятельности» посвящена методологическим проблемам регулирования предпринимательских отношений с позиции принципа соразмерности, исследованию критериев и условий соответствия правовых средств целям регулирования, видов и способов использования правовых средств в качестве мер по достижению целей правового регулирования предпринимательских отношений.

Анализ всего спектра возможных правовых средств показывает, что к сфере реализации принципа соразмерности следует отнести такие средства воздействия на предпринимательскую деятельность, которые устанавливают ограничения свободы предпринимательства в виде юридических требований, обязываний, обременений, запретов и ограничений. Реализация принципа соразмерности не должна ограничиваться анализом соответствия принципу конкретных норм законов и других нормативных актов, а распространяется

также на законотворчество, учет иных общих принципов права, уточнение содержания норм предпринимательского права, научные концепции и доктрины в области предпринимательского права, поскольку этот процесс имеет более широкий характер.

Результаты исследования показывают, что, несмотря на возможность и допустимость ограничения свободы предпринимательства, такое ограничение имеет свои пределы, выраженные в недопустимости умаления свободы предпринимательства, чрезмерного ограничения свободы, приводящего к невозможности осуществления предпринимательской деятельности, созданию барьеров для доступности экономических прав и свобод.

Категория интереса имеет значение для учета правом и исключения конфликта интересов в целях недопущения нарушений защищаемых правом интересА доверителя, инвесторов, кредиторов, вкладчиков и других лиц. Если конфликта интересов избежать невозможно, законодатель должен предлагать максимально подробные процедуры для защиты превалирующих интересов как, например, в корпоративных отношениях при совершении сделок с заинтересованностью или для обеспечения независимости аудиторов, финансовых и иных экспертов.

Проведено исследование таких средств, как государственная регистрация, лицензирование, контроль и надзор. Подчеркивается различие между регистрацией и лицензированием, заключающееся в том, что регистрация не является разрешением, в то время как лицензирование является частным случаем разрешения. В таком случае регистрация, являющаяся, по сути, разрешением признается на практике скрытым лицензированием, препятствующим входу на рынок, ограничивающим конкуренцию, умалению свободы предпринимательства.

Выработана структура правового режима лицензирования, в которую входят включение всех условий лицензирования на уровне законов, срок действия и продление лицензии, основания для отказа в выдаче и

аннулирования лицензии, критерии определения лицензируемых видов деятельности. Постоянное изменение лицензируемых видов деятельности демонстрирует, что государством такие критерии не установлены. К другим отмеченным проблемам в данной сфере относятся также несоответствие между предъявляемыми требованиями и требуемыми документами, установление лицензируемых условий на уровне подзаконных актов, отсутствие в законодательстве единых требований к лицензированию и надзору в силу имеющейся тенденции к отраслевой специализации, что, в конечном счете, приводит к дискриминации субъектов предпринимательства и нарушению принципа соразмерности.

Лицензирование тесно связано с принципами надзора и контроля. В работе делается четкое разграничение между ними как методы проведения предварительного и последующего надзора. Как показывает практика и анализ лицензируемых условий, предварительный надзор не осуществляется или носит формальный характер, что порождает сомнения в необходимости лицензирования.

Отдельное исследование посвящено критике влияния господствующих экономико-правовых теорий на использование правовых средств с позиции принципа соразмерности. Критическому анализу подвергнуты теоретические концепции экономического характера: экономическая теория права (Гвидо Калабрези, Рональд Коуз, Ричард Познер) и теория общественного выбора (К. Эрроу, Дж. Бьюкенен и Ф. Хайек). Теория экономического анализа права играет существенную роль для применения принципа соразмерности в правовом регулировании предпринимательства с точки зрения сокращения издержек при осуществлении предпринимательской деятельности. Однако инструментальная база данной теории весьма ограничена, так как не учитывает (даже сознательно исключает из своего анализа) публичные интересы, подлежащие правовой защите. Теория общественного выбора кроме вышесказанного грешит еще тем, что основана на презумпции виновности субъектов предпринимательства, которые при принятии решений

и соблюдении закона исходят исключительно из собственных выгод. Чтобы противостоять этому ограничения должны настолько повысить издержки, чтобы они превысили выгоды от нарушения норм. Однако при этом повышаются общие издержки и для добросовестных участников общественных отношений. В этом заключается внутреннее противоречие теории общественного выбора: декларируя сокращение государственного вмешательства в рыночные механизмы регулирования предпринимательской деятельности, необходимость понимания экономического смысла правовых норм, теория предлагает усилить контроль над предпринимательской деятельностью, сделать его более детальным, увеличить количество проверяющих, увеличить размер ответственности. Однако детализация диспозиций правовых норм необходима только для соблюдения данных критериев содержания принципа соразмерности, как это показано на примере трансфертного ценообразования.

В результате проведения теста на соразмерность выявлены недостатки в использовании правовых средств в отдельных видах предпринимательских отношений, приводящие к нарушению принципа соразмерности. К типичным ошибкам относятся незнание или не принятие во внимание возможного существования и использования других средств, ценностей и приоритетов для достижения данной цели, некачественная оценка результатов, которые должны быть достигнуты применяемыми правовыми средствами в существующих обстоятельствах, отсутствие оценки возникающих ограничений при применении правовых средств и игнорирование минимально возможных ограничений свободы предпринимательства, непригодность правовых средств для достижения целей.

В заключении диссертации обосновывается всеобъемлющее значение принципа соразмерности для регулирования отношений в сфере экономики, обусловленное существенным влиянием данного принципа на содержание правовых актов, на судебную и иную правоприменительную практику. На примере общепризнанных представлений о соотношении права и закона

показывается, что принцип соразмерности предлагает праву сложную методологическую основу, имеющую на вооружении несколько весьма эффективных инструментов рационального постижения действительности: цели, средства, приоритеты, ценности, интересы, а также объединяющий их критерий общей пользы. Принцип соразмерности закладывает, таким образом, основу методологии права как полную связь правовых норм с содержанием общественных отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Примирение, посредничество и арбитраж при разрешении коллективных трудовых споров в Соединенных Штатах Америки // Законодательство и экономика, 1994, № 19-20. - 1 п.л.

2. Процессуальные проблемы разрешения коллективных трудовых споров в Соединенных Штатах Америки // Законодательство и экономика, 1994, № 2324. -1 п.л.

3. Золотая акция: особенности правового статуса // Законодательство и экономика, 1995, № 23-24. - 1 п.л.

4. Новое на финансовом рынке: залог федеральных пакетов акций // Законодательство и экономика, 1995, № 23-24. - 0,7 п.л.

5. Предпринимательская деятельность и социальное партнерство // Законодательство и экономика, 1995, № 15-16. - 2 п.л.

6. Право преимущественного приобретения акций при обращении взыскания на заложенные акции // Законодательство и экономика, 1996, № 5. - 0,7 п.л.

7. Особенности проектного финансирования в России // Механизмы финансирования в новой России. Тезисы докл. и выступ. М.: 1998. - 0,5 п.л.

8. A taxing time for Russian oil producers // Oil & Gas Law and Taxation Review, September, 1998. - 0,5 пл.

9. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ (Акционерное право). Учебное пособие (в соавторстве) - М.: Зерцало. 19981999.- 16 п.л.

10. Признаки несостоятельности как критерий эффективности нового закона о банкротстве // Хозяйство и право, 1999, № 8. - 0,8 п.л.

11. Правовое регулирование рынка труда. Уч. пособие. - М.: Городец. 2000. -10 пл.

12. Рынок банковских услуг в Европейском Союзе // Тезисы выступл. На международном семинаре «Преподавание права Европейского Союза в российских вузах». М.: Университет дружбы народов. 2000. - 0,1 п.л.

13. КЗоТ должен служить бизнесу // Бизнес и банки, № 19, май 2000. - 1 п.л.

14. Правовое регулирование рынка банковских услуг в Европейском Союзе // Сборник статей и материалов выступлений Международного семинара «Преподавание права Европейского Союза в российских вузах». M.:NOTA BENE. 2000. - 1,9 п.л.

15. Принцип свободы движения товаров в Европейском праве // Тезисы выступления на Международной научно-практической конференции "Россия и европейское право". - М.: МГИМО. 2000 г. - 0,7 п.л.

16. Legal aspects of mergers in Russia // Сборник материалов международной конференции «Structuring, Negotiating and Implementing Strategic Aliances», -New York: Practising Law Institute. 2000 г. - 1 п.л.

17. Предпринимательское право. Учебник для спец. уч. завед. под ред. Е.П. Губина и П.Г. Лахно (гл. 3 и 10). - Москва.: Юристь. 2001. - 3 п.л.

18. Принцип пропорциональности в праве ЕС // Сборник материалов Второго Международного семинара «Преподавание права Европейского Союза в российских вузах». - М.: Статут. 2001. -1 п.л.

19. Особенности предпринимательских отношений // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Государство и право на рубеже веков". - Москва. М.: Юрист. 2001. - 0,4 п.л.

20. Учет интересов при регулировании срочного рынка // Актуальные проблемы финансового и банковского права. Тезисы докладов и выступлений научн. семинара. - М. 2001. - 0,5 п.л.

21. Правовые проблемы малого предпринимательства. Научный сборник под ред. Т.М. Гандилова (в соавторстве). - М.: Экзамен. 2001 - 0,9 п.л.

22. Содержание предпринимательских отношений // Сб. научных трудов Российской академии юридических наук в 2-х т. Т. 1. М.: Юрист, 2001. - 0,5 п.л.

23. Принципы корпоративного управления // Материалы конференции "Кодекс корпоративного поведения: мнения, оценки и рекомендации". - М.: НАУФОР. 2001.-0,5 п.л.

24. Актуальные проблемы развития предпринимательского права // Материалы общероссийской конференции "Правовая реформа в России: итоги и перспективы". - М. 2001. - 0,5 п.л.

25. Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. Монография. - М.: Юристь. 2002 - 12 п.л.

26. Предпринимательское право и экономическая свобода // Вестник МГУ, № 5,2002 г.-0,9 пл.

27. Банкротство как инструмент, используемый при слияниях и поглощениях // Корпоративное управление и осуществление прав акционеров в России. Тезисы докл. и выступ. М.: 2002. - 0,5 п.л.

28. Общеправовой принцип соразмерности и ограничение свободы предпринимательства // Вестник МГУ, № 6,2002 г. - 1,1 п.л.

29. Увеличение эффективности компании путем реструктуризации // Стратегия рынка телекоммуникаций в России и СНГ. Материалы выст. и докл. третьей международной конференции. М.: EF-International. 2002. - 0,5 п.л.

30. Предпринимательское право. Учебник для высш. уч. завед. под ред. Е.П. Губина и П.Г. Лахно (гл. 3,4,10,18,). - Москва.: Юристь. 2003. - 5 п.л.

31. Ограничение экономических прав и свобод как средство защиты публичных интересов // Сборник Материалы научной конференции «Интерес в публичном и частном праве». М.: ГУ-ВШЭ. 2002 г. - 0,4 п.л.

32. Особенности регулирования трудовых отношений с участием субъектов малого предпринимательства // «Правовое регулирование малого предпринимательства: состояние и перспективы». Тезисы и выступления на круглом столе в рамках международной конференции «Опыт финансовой поддержки малого предпринимательства», Москва, 9 декабря 2002 г. Отв. ред. проф. A.B. Орлов и М.А. Супатаев. М.: Институт Всемирного банка и Федеральный Фонд поддержки малого предпринимательства. 2003 г. - 0,5 п.л.

33. «Золотая акция» и публичные интересы // Юрист, 2003, № 9. - 0,5 п.л.

34. Дробные акции // Законодательство, 2003, № 9. - 0,7 п.л.

35. Арест акций не лишает акционера права участвовать в голосовании на общем собрании акционеров акционерного общества // Комментарий судебно-арбитражной практики под ред. В.Ф. Яковлева. М. 2003. - 0,3 п.л.

36. Общее благо как система критериев правомерного регулирования экономики. Монография. М.: Юрист. 2003. - 18 п.л.

37. Принцип соразмерности и право кредитора на возбуждение дела о банкротстве // Сборник научн. работ «Правовые проблемы несостоятельности (банкротства)» под ред. С.А. Карелиной. М.: Городец.

2003.

38. Концепция конфликта интересов в предпринимательском праве // Сб. научных трудов Российской академии юридических наук в 3-х т. Вып. 3. Т. 1. М.: Юрист, 2003.

39. Shareholder value, sustainable development and general good // PriceWaterhouseCoopers. 2003.

40. Реструктуризация бизнеса нуждается в единых стандартах // Коллегия,

2004, № 1.-0,9 п.л.

41. Новый фундаментальный труд по хозяйственному праву (в соавторстве) // Законодательство, 2003, № 12. - 0,2 п.л.

42. Проблемы сохранения трудовых отношений при передаче малого и среднего бизнеса // Материалы научно-практической конференции «Малый бизнес на этапе обновления законодательства о предпринимательстве», г. Москва, 2-5 декабря 2003 г. М.: Издательская группа «Юрист». 2004 г.

43. Арест акций не лишает акционера права участвовать в общем собрании акционеров акционерного общества // Комментарий судебно-арбитражной практики. Вып. № 10. М.: Юридическая литература. 2003.

44. Тезисы доклада на научно-практической конференции «Развитие хозяйственного законодательства на современном этапе», 29 апреля 2004 г., г. Москва, на тему «Приоритеты развития экономического законодательства».

45. Конфликт интересов. Монография. М.: Вольтере Клювер. 2004. - 20 п.л.

46. Правовые формы реструктуризации бизнеса // Сборник «Предпринимательское право в рыночной экономике». М.: Новая правовая культура. 2004 г. - 1 п.л.

47. Методы реализации принципа соразмерности в предпринимательском праве // Сборник научных работ «Современная Россия: экономика, управление, право». М.: Институт экономики и предпринимательства. 2004 г. - 0,3 п.л.

48. Конфликт интересов при совершении сделок акционерным обществом // Сб. научных трудов Российской академии юридических наук в 3-х т. Т. 1. Вып. 4. М.: Юрист, 2004. - 0,5 п.л.

49. Приоритеты развития экономического законодательства // Материалы международной научной конференции «Развитие хозяйственного законодательства на современном этапе», МПОА, 29 апреля 2004 г. М.: Проспект. 2004. - 0,2 п.л.

50. Законы, оторванные от жизни (в соавторстве с Д. Степановым и Е. Макеевой) // Ведомости, 22 марта 2005 г. - 0,4 п.л.

51. Пресечь манипуляции (в соавторстве с Д. Черкаевым, Д. Степановым и Е. Макеевой) // Ведомости, 12 апреля 2005 г. - 0,4 п.л.

52. Разработка концепции развития корпоративного законодательства (в соавторстве с Д. Степановым, Е. Макеевой и М. Гутбродом) // Рынок ценных бумаг, № 8,2005. - 0,4 пл.

53. Проблемы режима лицензирования // Хозяйство и право, 2005, № 10. - 0,3 пл.

54. Корпоративные отношения в обществе с ограниченной ответственностью как субъекте малого бизнеса // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы развития законодательства о малом и среднем предпринимательстве». 2005. - 0,5 п.л.

55. Методология предпринимательского права с позиции принципа соразмерности // Сборник «Методологические проблемы государства и права». М.:Зерцало. 2005. - 1,6 пл.

56. Современное состояние и перспективы развития этики корпоративных отношений // Предпринимательское право, 2005, № 3. - 0,2 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 26.09.2005 г. Формат 60x90 1/16. Уел печл. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 569. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

i

I

/

I

>

V

ч

119 815

»19812

РНБ Русский фонд

2006z4 16357