Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Егорова, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования реализации жилищных прав ребенка.

1.1. Понятие и особенности реализации субъективных жилищных прав ребенка.

1.2. Правовое регулирование реализации жилищных прав ребенка: исторический аспект.

Глава II. Особенности реализации ребенком правомочий собственника и иного законного владельца.

2.1. Реализация правомочий собственника и иного законного владельца жилого помещения ребенком, проживающим с родителями либо с одним из них.

2.2. Особенности реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями ребенком, оставшимся без попечения родителей.

Глава Ш. Особенности охраны и защиты жилищных прав ребенка.

3.1. Формы, способы и средства охраны жилищных прав ребенка

3.2. Формы, способы и средства защиты жилищных прав ребенка

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Признание Российской Федерации социальным государством обуславливает особую значимость общественных отношений, связанных с реализацией жилищных прав граждан.

Особую остроту приобретают вопросы реализации жилищных прав, когда одним из субъектов жилищных правоотношений выступает ребенок.

Споры, связанные с реализацией жилищных прав, являются одними из самых многочисленных. Данное обстоятельство в совокупности с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации вступил в силу не так давно и, как следствие, единая судебная практика по ряду вопросов еще не сложилась, диктуют необходимость пристального изучения проблем реализации жилищных прав. Более того, некоторые положения нового жилищного законодательства изложены неясно, а отдельные вопросы остались не урегулированными.

Научные исследования по многим проблемам, связанным с применением норм, регулирующих вопросы реализации жилищных прав, отсутствуют.

Право ребенка на жилище гарантировано международными правовыми актами: Декларацией прав ребенка 1959 года1, Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 года2, а также внутригосударственным законодательством России.

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесли весомый вклад в создание дополнительных правовых гарантий для более эффективной реализации прав и законных интересов несовершеннолетних.

1 Провозглашена Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959 г.

2 Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. № 45. Ст. 955.

Вместе с тем в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год отмечается, что «быстро растет общее количество жалоб, связанных с вопросами предоставления жилья, коммунальных услуг, защиты прав детей, прежде всего усыновления, опеки, предоставления жилья детям-сиротам»1.

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, на 1 января 2008 года в нашей стране было выявлено и учтено 140 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свыше половины которых нуждалось в жилье2.

Осуществление прав несовершеннолетними (в том числе жилищных) имеет ряд особенностей, основанных, прежде всего, на том, что большинство прав ребенка реализуется действиями законных представителей, которые либо действуют от имени ребенка, либо дают согласие на реализацию прав и участвуют вместе с ребенком в правоотношениях, а также участием в правоотношениях органов опеки и попечительства, иных органов, на которые законом возложена обязанность по защите прав детей.

Дети обладают не полным объемом дееспособности в гражданских, семейных и жилищных правоотношениях, поэтому механизм реализации, охраны и защиты жилищных прав ребенка должен отличаться от механизма реализации, охраны и защиты жилищных прав совершеннолетних граждан.

Специфика правового статуса ребенка и особенности реализации им жилищных прав обуславливают актуальность исследования проблем реализации жилищных прав ребенка.

Степень научной разработанности темы исследования.

Несмотря на наличие монографических и диссертационных исследований, посвященных правам ребенка, в том числе жилищным, многие проблемы, связанные с реализацией жилищных прав ребенка, не получили исследования и решения.

1 Российская газета. 2008. 14 марта.

2 Там же.

Исследованию правового статуса несовершеннолетних в отраслевых аспектах российского законодательства посвящены работы М.В. Антокольской, В.В. Бойцовой, Н.Е. Борисовой, О.В. Бутько, Л.Ю. Голышевой, Ю.А. Дмитриева, Н.С. Малеина, В.Г. Мельникова, A.M. Нечаевой, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, Т.А. Титовой и других.

Актуальные теоретические и практические вопросы реализации прав ребенка в России содержатся в исследованиях Ю.Ф. Беспалова, Е.В. Богданова, Б.А. Булаевского, В.Г. Глухаревой, Н.А. Крашенинниковой, Ю.А. Королева, Л.Г. Кузнецовой, Л.Ю. Михеевой, М.Н. Николаева, А.В. Сумачевой, А.Ю. Томилова, Б.Т. Худоярова, Я.Н. Шевченко и других ученых.

Отдельные аспекты реализации жилищных прав ребенка затронуты в исследованиях A.M. Аникова, Н.Е. Борисовой, А.Ю. Горшева, А.А. Кирилловых, Е.А. Феоктистовой, Л.М. Хуснетдиновой и др.

Однако при всех фундаментальных теоретических и практических выводах и положениях, содержащихся в работах указанных авторов, комплексной теоретико-правовой концепции реализации жилищных прав ребенка они не содержат.

Жилищные права ребенка стали самостоятельным предметом исследования в диссертационных работах О. А. Федоровой (Санкт-Петербург, 2003 г.), Д.В. Гордеюка (Москва, 2003 г.), Е.А. Рязановой (Москва, 2006 г.), которые при этом рассматривают лишь отдельные аспекты реализации жилищных прав детей.

В первой работе затрагиваются вопросы охраны детей, оставшихся без попечения родителей, во второй исследуется институт места жительства ребенка, в третьей анализируются основания приобретения несовершеннолетним права собственности на жилые помещения.

Изложенное позволяет сделать вывод, что проблемы реализации жилищных прав ребенка не могут считаться исследованными адекватно реалиям современного Российского государства.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией и защитой субъективных жилищных прав ребенка.

Предмет исследования - система норм российского жилищного, семейного, гражданского законодательства, содержащихся как в действующих нормативных правовых актах, так и в источниках, ранее регулировавших жилищные правоотношения; практика их применения; научная доктрина в сфере реализации жилищных прав; тенденции развития жилищного законодательства; рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих отношения, возникающие при реализации жилищных прав ребенка.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексное изучение теоретических проблем, а также анализ правовых норм и правоприменительной практики в области реализации жилищных прав ребенка; разработка и научное обоснование предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменения в данной сфере.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить содержание и специфику реализации субъективного права ребенка;

- выявить современные подходы к пониманию субъективного жилищного права ребенка;

- обозначить основные исторические этапы развития правового регулирования реализации жилищных прав ребенка;

- рассмотреть специфику реализации правомочий собственника и иного законного владельца жилого помещения ребенком, проживающим с родителями либо с одним из них;

- определить особенности реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями ребенком, оставшимся без попечения родителей;

- исследовать все формы реализации жилищных прав ребенка (исполнение, использование, соблюдение, применение);

- классифицировать жилищные права и место жительства ребенка;

- проанализировать формы, способы и средства охраны жилищных прав ребенка;

- выявить особенности форм, способов и средств защиты жилищных прав ребенка;

- выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере реализации жилищных прав ребенка.

Методологическая основа исследования.

При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщий, общенаучные и специально-юридические.

Диссертант разделяет позицию, что всеобщим методом является диалектико-материалистический.

К общенаучным методам, использованным в исследовании, относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, моделирование, системный метод, функциональный метод и некоторые другие.

Кроме того, в работе использованы специально-юридические методы: сравнительно-правовой; нормативно-догматический; конкретно-социологический; правовой диагностики; юридической статистики и др.

Теоретической основой исследования являются, в первую очередь, труды ученых, разработавших базовые положения цивилистики в дореволюционный период (М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Г. Гойхбарга, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.М. Сорокина, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других).

Многие выводы и положения, содержащиеся в исследовании, опираются на работы правоведов советского и современного периодов в области общей теории права, гражданского и семейного права (М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Ю.Ф. Беспалова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, В.В. Залевского, О.Ю. Ильиной, О.С. Иоффе,

В.Б. Исакова, А.Ю. Кабалкина, В.Н. Карташова, О.А. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, A.M. Нечаевой, И.Б. Новицкого, JI.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.Д. Рузановой, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, П.И. Седугина, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, JI.B. Щенниковой, JI.A. Чеговадзе, К.Б. Ярошенко и других).

Эмпирическую основу работы составили международные правовые акты в сфере защиты прав ребенка, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы материального и процессуального права, проекты законов, исторические источники права, материалы судебной практики судов общей юрисдикции.

В работе также использовались результаты социологических исследований и данные судебной статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработана и научно обоснована целостная концепция публичной заботы о ребенке при реализации им жилищных прав. На основе действующего гражданского, жилищного, семейного, гражданского процессуального законодательства проведено комплексное исследование проблем реализации жилищных прав ребенка.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Доказывается необходимость публичной заботы о ребенке при реализации им жилищных прав, основой которой является сочетание индивидуально-дифференцированного правового регионального регулирования и четких критериев, установленных на федеральном уровне, что позволит использовать преимущества как муниципальных правовых актов и законодательства субъектов России, учитывающих местные особенности, так и централизованного федерального регулирования, позволяющего распространить единые критерии в сфере реализации жилищных прав на всю территории России.

2. Обосновывается необходимость отнесения к вопросам местного значения муниципальных образований полномочий по реализации жилищных прав и интересов детей, не отнесенных к ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации, что позволит установить не только государственно-правовую опеку над детьми, но и опеку на муниципальном уровне.

3. Предлагается установить законное поручительство органов опеки и попечительства по сделкам, связанным с реализацией права ребенка, оставшегося без попечения родителей, на жилое помещение, без возможности предъявления регрессных требований к нему в будущем. Обосновывается идея создания саморегулируемых (некоммерческих) организаций или учреждение должностных лиц в системе органов опеки и попечительства, которые осуществляли бы контроль за деятельностью организаций, участвующих в реализации жилищных прав ребенка.

4. Сформулировано определение понятия жилищных прав ребенка, под которыми понимается совокупность вещных и обязательственных прав ребенка в отношении владения, пользования и распоряжения жилым помещением, основанная на конституционном праве на жилище.

Данное понятие является комплексным, включает в себя систему субъективных прав ребенка: право собственности на жилое помещение, право пользования, право владения, право на обмен и другие.

Классифицированы жилищные права ребенка: по содержанию прав (права собственника, права нанимателя, права пользователя, права поднанимателя, права временного жильца и т.д.); по видам жилищных фондов (права на жилые помещения в государственном, муниципальном и частном жилищном фондах); по основаниям приобретения (производные, первоначальные); по степени самостоятельности (права ребенка как самостоятельного участника жилищных правоотношений без ограничений; права ребенка, реализуемые законными представителями, с одновременным участием ребенка и законных представителей; права ребенка, реализуемые только с участием законных представителей); по срокам реализации (права, реализуемые без ограничения сроков, например, права ребенка как нанимателя по договору социального найма; права, реализуемые в течение определенного срока, например, права ребенка как временного жильца) и др.

5. Выявлены и охарактеризованы критерии, определяющие специфику реализации жилищных прав ребенка во всех ее формах (исполнение, соблюдение, использование, применение).

Такими критериями являются: правовое положение ребенка; участие в жилищных правоотношениях, субъектами которых выступают несовершеннолетние, законных представителей, органов опеки и попечительства, иных организаций, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка (формы, степень и пределы участия определяются принадлежностью субъективного права на жилое помещение: в одних случаях эти лица реализуют свои субъективные права, в других -права ребенка, в третьих — и свои права, и права ребенка); специфика и экономическая ценность жилого помещения как объекта права собственности и объекта обязательственных прав.

Утверждается, что нахождение жилищного и семейного законодательства в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов создает предпосылки для неравных условий реализации жилищных прав детей в различных регионах при отсутствии единых критериев, установленных на федеральном уровне.

6. Утверждается, что под правом ребенка на избрание места жительства следует понимать совокупность юридических возможностей ребенка, реализуемых в зависимости от возраста им самостоятельно, совместно с его законными представителями, законными представителями, органами опеки и попечительства, иными организациями, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка: право избирать место жительства и жилище;обустроиться по месту жительства; встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания); изменить место жительства; требовать от других лиц не нарушать это право; обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.

Предложена и научно обоснована авторская классификация места жительства ребенка (по связи с правом собственности на жилое помещение: по наличию иного законного основания пользования жилым помещением; по связи с родителями или законными представителями; по связи места жительства с регистрацией; по направленности воли на выбор места жительства ребёнка; по критерию наличия родительского попечения и др.).

7. В целях защиты прав и законных интересов ребенка, которые могут вступить в противоречие с правами и интересами законных представителей, доказывается необходимость наделения органов опеки и попечительства обязанностью по обращению в суд с исковым заявлением о признании сделок с жилыми помещениями несовершеннолетнего недействительными и о применении последствий их недействительности, дополнив соответствующими положениями статью 175 ГК РФ.

Обосновывается необходимость наделения органов опеки и попечительства правом на осуществление последующего контроля и выявления жилых помещений, на которые дети приобрели права после совершения сделки по отчуждению принадлежащего им жилого помещения. В случае если будет установлено нарушение прав и законных интересов ребенка, следует предоставить право органам опеки и попечительства обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

8. Отстаивается идея о нотариальной форме договоров, связанных с реализацией жилищных прав ребенка на жилое помещение, которая позволит создать дополнительные гарантии для надлежащей реализации прав ребенка

9. Доказывается необходимость возложения на законных представителей ребенка обязанности несения расходов по содержанию жилого помещения, принадлежащего ребенку на праве собственности или на ином законном основании, при отсутствии доходов, за счет которых могут быть покрыты обязательные платежи на жилое помещение.

С законных представителей взысканию подлежат денежные средства, предусмотренные на покрытие расходов на оплату коммунальных услуг и иных обязательных платежей на жилое помещение, в полном объеме. Соответствующие изменения необходимо внести в ч. 1 ст. 85 СК РФ.

10. Сформулированы предложения по применению норм об изъятии жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетнему. В частности, предлагается предусмотреть, что, если собственником (сособственником) жилого помещения является несовершеннолетний, оно не может быть изъято в порядке ст. 293 ГК РФ и ст. 29 ЖК РФ.

В таких случаях должны применяться иные механизмы, не связанные с изъятием жилого помещения, например, привлечение органа опеки и попечительства для устранения соответствующих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 293 ГК РФ, 29 ЖК РФ; возложение обязанностей по несению дополнительных расходов по содержанию общего имущества на родителей ребенка или компенсация части данных расходов государством.

11. Уточняется и дополняется понятие «члены семьи» несовершеннолетнего в целях применения ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, которое должно включать также братьев и сестер, дедушку и бабушку ребенка.

12. Утверждается, что законный представитель несовершеннолетнего не может приобрести самостоятельное право на жилое помещение, производное от права несовершеннолетнего на данное помещение.

Самостоятельное вещное право на жилое помещение не может возникнуть только на основании семейного правоотношения. Также предлагается ограничить право законных представителей ребенка вселять в жилое помещение, принадлежащее ребенку на праве собственности или ином вещном праве, иных лиц до достижения ребенком совершеннолетия.

13. Обосновывается положение о том, что при раздельном проживании родителей ребенок сохраняет право пользования жилыми помещениями обоих родителей, что должно быть закреплено в законе (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Данное положение основано на том, что родители независимо от того, совместно с ребенком либо раздельно от него проживают, в соответствии со ст. ст. 55 СК РФ реализуют права и несут обязанности, предусмотренные СК РФ для членов семьи.

14. Обосновывается необходимость внесения изменений в действующее законодательство: в п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, которым предусмотреть, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются также детям после отмены усыновления; в ст. 20 ГК РФ в части определения места жительства несовершеннолетних от 14 до 18 лет; в ст. 4 ЖК РФ в части приведения ее в соответствие со статьей 30 ЖК РФ; в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части установления вместо законодательно закрепленного возрастного ценза поэтапной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое ими жилое помещение и др.

Теоретическая значимость результатов исследования. Исследование особенностей реализации ребенком субъективных жилищных прав и специфики их охраны и защиты, проводимое в настоящей работе, обогащает теоретическую базу отраслевых юридических наук: гражданского, семейного, жилищного, гражданского процессуального права.

Изучение сущности реализации субъективного жилищного права ребенка соприкасается с общей теорией правоотношения и учением о механизме правового регулирования. Поэтому результаты работы представляют ценность и для общей теории права.

Выводы, сделанные в работе, являются основой для дальнейших научных исследований, ориентируют на их последующую разработку.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы судами и иными правоприменительными органами в их практической деятельности.

Дидактическое значение.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам гражданского, семейного, жилищного, гражданского процессуального права, а также по специальным учебным курсам, освещающим отдельные проблемы обеспечения прав ребенка.

Положения и выводы диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, студентами юридических факультетов и вузов при подготовке • научных докладов, написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства, а также правоприменительной практики неоднократно обсуждались на кафедрах гражданского права Российской академии правосудия, Российской правовой академии Минюста России, Тверского государственного университета, кафедре гражданско-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета; докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых в Российской правовой академии, Российской академии правосудия, на заседаниях Научно-консультативного совета при Владимирском областном суде; использовались при чтении лекций на факультете повышения квалификации судей в Российской академии правосудия, а также на занятиях по повышению квалификации судей г. Москвы, обсуждались на заседании президиума Московского городского суда.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в опубликованных работах автора.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Егорова, Ольга Александровна, Москва

Заключение

Субъективное жилищное право ребенка включает в себя правомочия, аналогичные правомочиям субъективного жилищного права совершеннолетнего, однако их реализация является опосредованной действиями законных представителей (или их согласием), а также в ряде случаев согласием органов опеки и попечительства.

С самых ранних этапов своего формирования российское законодательство о жилищных правах детей не было слепым копированием или рецепцией римского права; на него оказывали влияние и византийское право, и церковные нормы, и нормы права ряда европейских государств. Данная тенденция сохранятся и поныне: будучи самобытным, российское законодательство остается открытым для реализации прогрессивных норм европейского и международного права.

Исследование истории правового регулирования реализации жилищных прав ребенка позволяет сделать вывод, что до конца XIX века жилищные права несовершеннолетнего не были отделены от остальных имущественных прав, что, однако, не говорит об их отсутствии. Зачатки субъективных жилищных прав несовершеннолетних в отечественном законодательстве содержались еще в Русской Правде, но в рамках таких институтов, как наследственное право, вещное право, опеки и попечительства. Поскольку нормы, регулирующие жилищные права несовершеннолетних, «выделились» из указанных правовых институтов объективного права, на современном этапе в рамках комплексного анализа реализации жилищных прав несовершеннолетних необходимо обращаться к данным правовым институтам.

Особенностями осуществления ребенком правомочий собственника жилого помещения являются: наличие согласие органов опеки и попечительства, которое выступает как необходимое условие для осуществления юридических действий в отношении жилого помещения, так одновременно является средством контроля за действиями ребенка по отношению к жилому помещению.

Следующей особенностью реализации ребенком правомочий собственника жилого помещения или иного законного владельца, проживающего с родителями либо одним из них, является обязательное наличие семейно-правового представительства. Именно сложный юридический состав, включающий в себя специального субъекта, которым выступает ребенок, иного, уполномоченного законом лица, осуществляющего от имени государства, возложенные на него функции по защите прав детей и семейно-правового представительства, образует необходимые элементы, присутствующие почти всегда при реализации прав владения пользования, распоряжения жилым помещением, принадлежащим ребенку на праве собственности, и на ином законном основании: по договору социального или коммерческого найма, на праве пользования и по другим основаниям.

При рассмотрении ключевых вопросов владения жилым помещением ребенком предлагается предусмотреть обязательную долю на содержание жилого помещения, которая подлежит включению в алиментные платежи, тем более, что жилых помещений, принадлежащих ребенку на праве собственности может быть несколько.

Кроме того, при решении вопроса о несении дополнительных расходов на общее имущество в много квартирном доме предлагается в ЖК РФ сформулировать положение, согласно которому расходы на содержание общего имущества в много квартирном доме должны покрываться за счет родителей, при недостаточности необходимых средств у ребенка или за счет государства.

В этой связи полагаем, что существенным условием гражданско-правовых договоров по приобретению в собственность ребенку жилого помещения должна быть предусмотрена обязанность родителей нести расходы на содержание общего имущества дома до совершеннолетия.

При решении вопроса о вселении в жилое помещение, принадлежащее ребенку на праве собственности, иных лиц, не являющимися членами его семьи, необходимо исходить из интересов ребенка и предоставить решение данного вопроса на усмотрение суда, который должен принять решение о вселении указанных лиц с учетом конкретных обстоятельств дела, индивидуальных особенностей ребенка и жилого помещения.

Надо полагать, что при самовольной перепланировки жилого помещения, собственником которого является ребенок, ст. 29 ЖК РФ не i может применяться и жилое помещение не подлежит изъятию. В таких случаях должны быть предусмотрены иные механизмы возложения ответственности на родителей, иных законных представителей ребенка.

Предлагается установить ограниченный круг членов семьи ребенка, имеющих право проживания в его жилом помещении, в целях недопущения при достижении совершеннолетия возникновения ограничений и обременении жилого помещения, находящегося в собственности ребенка. В этой связи сводные братья и сестры, иных лица должны иметь возможность пользоваться жилым помещением только в течение определенного судом времени в пределах срока, установленного законом.

В случае утраты права пользования жилым помещением предлагаем рассматривать наличие семенных отношений между ребенком и родителями как основание для восстановления права пользования жилым помещением, принадлежащим одному из родителей на праве собственности.

При рассмотрении связи места жительства с правом собственности ребенка предлагается авторская классификация места жительства ребенка. В этой связи делается вывод о том, что дети до 14 не имеют самостоятельного места жительства при наличии права собственности на одно или несколько жилых помещений. При рассмотрении данного вопроса выявлено, что в законодательстве отсутствует норма, определяющая место жительства несовершеннолетних от 14 до 18 лет, в связи с чем предлагается урегулировать данный вопрос в ст. 20 ГК РФ.

При осуществлении правомочий собственника жилого помещения ребенком выявлен особый интерес родителей, отличный от имущественного интереса в гражданском права при совершении сделок.

Предлагается рекомендовать органам опеки и попечительства привлекать специалистов в области недвижимости при даче согласия на отчуждение жилого помещения, и, кроме того, предоставить право выступать альтернативным представителем ребенка по сделке (по выбору контрагента).

В случаях, когда субъектом отношений собственности выступает ребенок, предлагается сочетать гражданско-правовой метод регулирования данных отношений с публично-правовым.

При реализации правомочий собственника ребенком, оставшимся без попечения родителей, у его опекунов или попечителей отмечается иной характер стимула возникновения интереса к совершению действий в отношении имущества ребенка, не основанный на кровном родстве, а имеющий социально-правовой характер.

Круг законных представителей ребенка, оставшегося без попечения родителей, является более широким. Кроме того, наблюдается ограничение в дееспособности детей по совершению сделок с жилыми помещениями до достижения ими возраста 23 лет.

Место жительство ребенка, оставшегося без попечения родителей, не совпадает с местом нахождения жилого помещения.

Также предлагается установить законное поручительство органов опеки и попечительства по сделкам, сторонами которых выступают дети, оставшиеся без попечения родителей, без возможности предъявления регрессных требований в будущем. В этой связи предлагается создать саморегулируемые (некоммерческие) организации в области опеки, которые бы осуществляли общественный контроль за деятельностью органов опеки и попечительства.

В рамках исследования вопросов восстановления (признания) нарушенных (оспоренных) прав и законных интересов ребенка следует различать охрану права и защиту права.

Принципиальным отличием данных понятий, по мнению автора, является наличие нарушения права или угрозы такого нарушения. Охрана права состоит, как правило, в создании условий для его беспрепятственной реализации, основной целью охраны права является недопущение его нарушения. Защита права непосредственно связана с его нарушением или угрозой его нарушения, или оспариванием и направлена на признание (восстановление) оспоренного (нарушенного) права.

Под формой охраны права, как указывает автор, следует понимать внешнее выражение деятельности уполномоченных лиц, направленной на создание условий для реализации права, а также условий для его охраны и защиты в случае, когда право нарушено (оспорено).

Основными формами охраны жилищных прав ребенка, по мнению автора, являются государственная и административная формы.

Под государственной охраной прав и свобод понимается совокупность мер экономического, политического, социального и правового характера, используемых государством для реализации прав и свобод граждан, регулирования общественных отношений.

Способами охраны права ребенка на жилище в рамках государственной формы охраны, по мнению автора, являются: издание уполномоченными государственными органами нормативных актов (как законов, так и подзаконных); создание органов, обеспечивающих контроль и надзор за соблюдением жилищных прав ребенка; реализация экономической политики государства, позволяющей ребенку приобрести право на жилище, а также иные предусмотренные ст.ст. 12-14 ЖК РФ меры, относящиеся к компетенции органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (определение порядка государственного учета жилищных фондов; определение оснований признания малоимущих граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и т.д.).

В рамках административной формы охраны права ребенка на жилище способами охраны можно признать: дачу органами опеки и попечительства заключений (согласий) по вопросам, связанным с отчуждением принадлежащего ребенку жилого помещения; определение места жительства ребенка в случаях, предусмотренных законом; назначение ребенку опекуна (попечителя).

Средствами охраны права ребенка на жилище, по мнению автора, следует понимать совокупность действий уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления, законного представителя, лица, его заменяющего, направленных на недопущение нарушения жилищных прав ребенка или возникновение угрозы такого нарушения.

Под формой защиты права в самом общем виде автор предлагает понимать внешнее выражение действий лица, направленных на защиту права.

Признавая выработанное в научной литературе деление форм защиты права на юрисдикционную и неюрисдикционную, автор указывает, что под юрисдикционной формой защиты следует понимать использование лицом, чье право нарушено (оспорено), предусмотренных правом процедур защиты права путем обращения в уполномоченные государством органы, призванные защищать (признать) нарушенные (оспоренные) права. Под неюрисдикционной формой защиты следует понимать использование лицом, чье право нарушено (оспорено) иных, не предусмотренных правом, процедур защиты (признания).

Среди юрисдикционных форм защиты права автор выделяет административную и судебную формы. Административная защита права связана непосредственно с обращением лица, чье право нарушено (оспорено), к управомоченным государственным и муниципальным органам и их последующей деятельностью. Судебная защита жилищных прав ребенка связана непосредственно с деятельностью судов, основанной на принципах конституционного, гражданского и гражданского процессуального судопроизводства и направленной на признание или восстановление прав и законных интересов ребенка посредством применения предусмотренных гражданским, семейным и жилищным законодательством способов защиты.

Под способом защиты права автор предлагает понимать предусмотренные законодательством меры государственного принуждения, направленные на восстановление и признание нарушенных оспоренных прав, устранение угрозы нарушения права, воздействие на виновное лицо.

В работе проведен анализ отдельных способов защиты жилищных прав ребенка, непосредственно предусмотренных законом (признание жилищного права; восстановление положения, существовавшего до нарушения жилищного права; пресечение действий, нарушающих жилищное право ребенка и др.).

По мнению автора, под средством защиты права ребенка следует понимать совокупность действий (приемов) ребенка, его законного представителя, лица, его заменяющего, или уполномоченного государственного (муниципального) органа, направленных на признание (восстановление) оспоренного (нарушенного) права. К .средствам судебной защиты прав и интересов ребёнка следует отнести: иск (заявление, жалобу), судебное постановление (решение, судебный приказ, определение об утверждении мирового соглашения), кассационную и надзорную жалобы и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики»

Егорова Ольга Александровна

РЕАЛИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ РЕБЕНКА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

003456277

Работа выполнена на кафедре гражданского права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Беспалов Юрий Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Щенникова Лариса Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Рузанова Валентина Дмитриевна

Ведущая организация: Тверской государственный университет

Защита диссертации состоится « 24,» 2008 г. в « // »"часов

на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 212.341.04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, владение 4, строение 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет».

Автореферат разослан </*/»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Признание Российской Федерации социальным государством обуславливает особую значимость общественных отношений, связанных с реализацией жилищных прав граждан.

Особую остроту приобретают вопросы реализации жилищных прав, когда одним из субъектов жилищных правоотношений выступает ребенок.

Споры, связанные с реализацией жилищных прав, являются одними из самых многочисленных. Данное обстоятельство в совокупности с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации вступил в силу не так давно и, как следствие, единая судебная практика по ряду вопросов еще не сложилась, диктуют необходимость пристального изучения проблем реализации жилищных прав. Более того, некоторые положения нового жилищного законодательства изложены неясно, а отдельные вопросы остались не урегулированными.

Научные исследования по многим проблемам, связанным с применением норм, регулирующих отношения в сфере реализации жилищных прав ребенка, отсутствуют.

Право ребенка на жилище гарантировано международными правовыми актами: Декларацией прав ребенка 1959 года1, Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 года2, а также внутригосударственным законодательством России. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесли весомый вклад в создание дополнительных правовых гарантий для более эффективной реализации прав и законных интересов несовершеннолетних.

Вместе с тем в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год отмечается, что «быстро растет общее количество жалоб, связанных с вопросами предоставления жилья, коммунальных услуг, защиты прав детей, прежде всего усыновления, опеки, предоставления жилья детям-сиротам»3.

1 Провозглашена Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959 г.

2 Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. № 45. Ст. 955.

3 Российская газета. 2008. 14 марта. . •

Ц

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, на 1 января 2008 года в нашей стране было выявлено и учтено 140 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свыше половины которых нуждалось в жилье1.

Осуществление прав несовершеннолетними лицами (в том числе жилищных) имеет ряд особенностей, основанных, прежде всего, на том, что большинство прав ребенка реализуется действиями законных представителей, которые либо действуют от имени ребенка, либо дают согласие на реализацию прав и участвуют вместе с ребенком в правоотношениях, а также участием в правоотношениях органов опеки и попечительства, иных органов, на которые законом возложена обязанность по защите прав детей.

Дети обладают не полным объемом дееспособности в гражданских, семейных и жилищных правоотношениях, поэтому механизм реализации, охраны и защиты жилищных прав ребенка должен отличаться от механизма реализации, охраны и защиты жилищных прав совершеннолетних граждан.

Специфика правового статуса ребенка и особенности реализации им жилищных прав обуславливают актуальность исследования проблем реализации жилищных прав ребенка.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на наличие монографических и диссертационных исследований, посвященных правам ребенка, в том числе жилищным, многие проблемы, связанные с реализацией жилищных прав ребенка, не получили исследования и решения.

Исследованию правового статуса несовершеннолетних в отраслевых аспектах российского законодательства посвящены работы М.В. Антокольской, В.В. Бойцовой, Н.Е. Борисовой, О.В. Бутько, Л.Ю. Голышевой, Ю.А. Дмитриева, Н.С. Ма-леина, В.Г. Мельникова, А.М. Нечаевой, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, Т.А. Титовой и других.

Актуальные теоретические и практические вопросы реализации прав ребенка в России содержатся в исследованиях Ю.Ф. Беспалова, Е.В. Богданова, Б.А. Була-евского, В.Г. Глухаревой, НА. Крашенинниковой, Ю.А. Королева, Л.Г. Кузнецовой, Л.Ю. Михеевой, М.Н. Николаева, А.В. Сумачевой, А.Ю. Томилова, Б.Т. Ху-

доярова, Я.Н. Шевченко и других ученых.

Отдельные аспекты реализации жилищных прав ребенка затронуты в исследованиях Аникова A.M., Борисовой Н.Е., Горшева А.Ю., Кирилловых A.A., Феоктистовой Е.А., Хуснетдиновой JIM. и др. (

Однако при всех фундаментальных теоретических и практических выводах и положениях, содержащихся в работах указанных авторов, комплексной теоретико-правовой концепции реализации жилищных прав ребенка они не содержат.

Жилищные права ребенка стали самостоятельным предметом исследования в диссертационных работах O.A. Федоровой (Санкт-Петербург, 2003 г.), Д.В. Гор-деюка (Москва, 2003 г.), Е.А. Рязановой (Москва, 2006 г.), которые при этом рассматривают лишь отдельные аспекты реализации жилищных прав детей. В первой работе затрагиваются вопросы охраны детей, оставшихся без попечения родителей, во второй исследуется институт места жительства ребенка, в третьей анализируются основания приобретения несовершеннолетним права собственности на жилые помещения.

Изложенное позволяет сделать вывод, что проблемы реализации жилищных прав ребенка не могут считаться исследованными адекватно реалиям современного Российского государства.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией и защитой субъективных жилищных прав ребенка.

Предмет исследования - система норм российского жилищного, семейного, гражданского законодательства, содержащихся как в действующих нормативных правовых актах, так и в источниках, ранее регулировавших жилищные правоотношения; практика их применения; научная доктрина в сфере реализации жилищных прав; тенденции развития жилищного законодательства; рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих отношения, возникающие при реализации жилищных прав ребенка.

Целью настоящей работы является комплексное изучение теоретических проблем, а также анализ правовых норм и правоприменительной практики в области реализации жилищных прав ребенка; разработка и научное обоснование предложений, направленных на совершенствование законодательства и правопримене-

1 Там же.

ния в данной сфере.

Для достижения данной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- определить содержание и специфику реализации^ субъективного права ребенка;

- выявить современные подходы к пониманию субъективного жилищного права ребенка;

- обозначить основные исторические этапы развития правового регулирования реализации жилищных прав ребенка;

- рассмотреть специфику реализации правомочий собственника и иного законного владельца жилого помещения ребенком, проживающим с родителями либо с одним из них;

- определить особенности реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями ребенком, оставшимся без попечения родителей;

- исследовать все формы реализации жилищных прав ребенка (исполнение, использование, соблюдение, применение);

- классифицировать жилищные права и место жительства ребенка;

- проанализировать формы, способы и средства охраны жилищных прав ребенка;

- выявить особенности форм, способов и средств защиты жилищных прав ребенка;

- выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере реализации жилищных прав ребенка

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщий, общенаучные и специально-юридические.

Диссертант разделяет позицию, что всеобщим методом является диалектико-материалистический.

К общенаучным методам, использованным в исследовании, относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, моделирование, системный метод, функциональный метод и некоторые другие.

Кроме того, в работе использованы специально-юридические методы: сравнительно-правовой; нормативно-догматический; конкретно-социологический; правовой диагностики; юридической статистики и др.

Теоретической основой исследования являются, в первую очередь, труды ученых, разработавших базовые положения цивилистики в дореволюционный период (М.Ф. Владимирский-Буданов, А.Г. Гойхбарг, К.Д. Кавелин, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, В.М. Сорокин, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и другие).

Многие выводы и положения, содержащиеся в исследовании, опираются на работы правоведов советского и современного периодов в области общей теории права, гражданского и семейного права (М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, H.A. Баринов, Ю.Ф. Беспалов, Е.В. Богданов М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, В.И. Данилин, Н.М. Ершова, В.В. Залесский, О.Ю. Ильина, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, А.Ю. Ка-балкин, В.Н. Карташов, O.A. Красавчиков, JI.O. Красавчикова, П.В. Крашенинников, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, А.М. Нечаева, И.Б. Новицкий, JI.M. Пчелинцева, А.М. Рабец, В.Д. Рузанова, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, П.И. Седугин, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, JI.B. Щенникова, JI.A. Чеговадзе, К.Б. Ярошенко и другие).

Эмпирическую основу работы составили международные правовые акты в сфере защиты прав ребенка, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы материального и процессуального права, проекты законов, исторические источники права, материалы судебной практики судов общей юрисдикции.

В работе также использовались результаты социологических исследований и данные судебной статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработана и научно обоснованна целостная концепция публичной заботы о ребенке при реализации им жилищных прав.

На основе действующего гражданского, жилищного, семейного, гражданского процессуального законодательства проведено комплексное исследование проблем реализации жилищных прав ребенка.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается необходимость публичной заботы о ребенке при реализации им жилищных прав, основой которой является сочетание индивццуально-дифференцированного правового регионального регулирования и четких критериев, установленных на федеральном уровне, что позволит использовать преимущества как муниципальных правовых актов и законодательства субъектов России, учитывающих местные особенности, так и централизованного федерального регулирования, позволяющего распространить единые критерии в сфере реализации жилищных прав на всю территории России.

2. Обосновывается необходимость отнесения к вопросам местного значения муниципальных образований полномочий по реализации жилищных прав и интересов детей, не отнесенных к ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации, что позволит установить не только государственно-правовую опеку над детьми, но и опеку на муниципальном уровне.

3. Предлагается установить законное поручительство органов опеки и попечительства по сделкам, связанным с реализацией права ребенка, оставшегося без попечения родителей, на жилое помещение, без возможности предъявления регрессных требований к нему в будущем. Обосновывается идея создания саморегулируемых (некоммерческих) организаций или учреждения должностных лиц в системе органов опеки и попечительства, которые осуществляли бы контроль за деятельностью организаций, участвующих в реализации жилищных прав ребенка.

4. Сформулировано определение понятия жилищных прав ребенка, под которыми понимается совокупность вещных и обязательственных прав ребенка в отношении владения, пользования и распоряжения жилым помещением, основанная на конституционном праве на жилище. Данное понятие является комплексным, включает в себя систему субъективных прав ребенка: право собственности на жи-

лое помещение, право пользования, право владения, право на обмен и другие.

Классифицированы жилищные права ребенка: по содержанию прав (права собственника, права нанимателя, права пользователя, права поднанимателя, права временного жильца и т.д.), по видам жилищных фондов (права на жилые помещения в государственном, муниципальном и частном жилищном фондах), по основаниям приобретения (производные, первоначальные), по степени самостоятельности (права ребенка как самостоятельного участника жилищных правоотношений без ограничений; права ребенка, реализуемые законными представителями, с одновременным участием ребенка и законных представителей; права ребенка, реализуемые только с участием законных представителей); по срокам реализации (права, реализуемые без ограничения сроков, например, права ребенка как нанимателя по договору социального найма; права, реализуемые в течение определенного срока, например, права ребенка как временного жильца) и др.

5. Выявлены и охарактеризованы критерии, определяющие специфику реализации жилищных прав ребенка во всех ее формах (исполнение, соблюдение, использование, применение). Такими критериями являются: правовое положение ребенка; участие в жилищных правоотношениях, субъектами которых выступают несовершеннолетние, законных представителей, органов опеки и попечительства, иных организаций, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка (формы, степень и пределы участия определяются принадлежностью субъективного права на жилое помещение: в одних случаях эти лица реализуют свои субъективные права, в других - права ребенка, в третьих - и свои права, и права ребенка); специфика и экономическая ценность жилого помещения как объекта права собственности и объекта обязательственных прав.

Утверждается, что нахождение жилищного и семейного законодательства в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов создает предпосылки для неравных условий реализации жилищных прав детей в различных регионах при отсутствии единых критериев, установленных на федеральном уровне.

6. Утверждается, что под правом ребенка на избрание места жительства следует понимать совокупность юридических возможностей ребенка, реализуемых в зависимости от возраста им самостоятельно, совместно с его законными представителями, законными представителями, органами опеки и попечительства, иными

организациями, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка: право избирать место жительства и жилище, обустроиться по месту жительства, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания), изменить место жительства, требовать от других лиц не нарушать это право, обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.

Предложена и научно обоснована авторская классификация места жительства ребенка (по связи с правом собственности на жилое помещение; по наличию иного законного основания пользования жилым помещением; по связи с родителями или законными представителями; по связи места жительства с регистрацией; по направленности воли на выбор места жительства ребенка; по критерию наличия родительского попечения и др.).

7. В целях защиты прав и законных интересов ребенка, которые могут вступить в противоречие с правами и интересами законных представителей, доказывается необходимость наделения органов опеки и попечительства обязанностью по обращению в суд с исковым заявлением о признании сделок с жилыми помещениями несовершеннолетнего недействительными и о применении последствий их недействительности, дополнив соответствующими положениями статью 175 ГК РФ. Обосновывается необходимость наделения органов опеки и попечительства правом на осуществление последующего контроля и выявления жилых помещений, на которые дети приобрели права после совершения сделки по отчуждению принадлежащего им жилого помещения. В случае если будет установлено нарушение прав и законных интересов ребенка, следует предоставить право органам опеки и попечительства обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

8. Отстаивается идея о нотариальной форме договоров, связанных с реализацией жилищных прав ребенка на жилое помещение, которая позволит создать дополнительные гарантии для надлежащей реализации прав ребенка.

9. Доказывается необходимость возложения на законных представителей ребенка обязанности несения расходов по содержанию жилого помещения, принадлежащего ребенку на праве собственности или на ином законном основании, при отсутствии доходов, за счет которых могут быть покрыты обязательные платежи

на жилое помещение. С законных представителей взысканию подлежат денежные средства, предусмотренные на покрытие расходов на оплату коммунальных услуг и иных обязательных платежей на жилое помещение, в полном объеме. Соответствующие изменения необходимо внести в ч. 1 ст. 85 СК РФ.

10. Сформулированы предложения по применению норм об изъятии жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетнему. В частности, предлагается предусмотреть, что, если собственником (сособственником) жилого помещения является несовершеннолетний, оно не может быть изъято в порядке ст. 293 ГК РФ и ст. 29 ЖК РФ. В таких случаях должны применяться иные механизмы, не связанные с изъятием жилого помещения, например, привлечение органа опеки и попечительства для устранения соответствующих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 293 ГК РФ, 29 ЖК РФ; возложение обязанностей по несению дополнительных расходов по содержанию общего имущества на родителей ребенка или компенсация части данных расходов государством.

11. Уточняется и дополняется понятие «члены семьи» несовершеннолетнего в целях применения ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, которое должно включать также братьев и сестер, дедушку и бабушку ребенка.

12. Утверждается, что законный представитель несовершеннолетнего не может приобрести самостоятельное право на жилое помещение, производное от права несовершеннолетнего на данное помещение. Самостоятельное вещное право на жилое помещение не может возникнуть только на основании семейного правоотношения. Также предлагается ограничить право законных представителей ребенка вселять в жилое помещение, принадлежащее ребенку на праве собственности или ином вещном праве, иных лиц до достижения ребенком совершеннолетия.

13. Обосновывается положение о том, что при раздельном проживании родителей ребенок сохраняет право пользования жилыми помещениями обоих родителей, что должно быть закреплено в законе (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Данное положение основано на том, что родители независимо от того, совместно с ребенком либо раздельно от него проживают, в соответствии со ст. ст. 55 СК РФ реализуют права и несут обязанности, предусмотренные СК РФ д ля членов семьи.

14. Обосновывается необходимость внесения изменений в действующее законодательство: в п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, которым предусмотреть, что вне очереди

жилые помещения по договорам социального найма предоставляются также детям после отмены усыновления; в ст. 20 ПС РФ в части определения места жительства несовершеннолетних от 14 до 18 лет; в ст. 4 ЖК РФ в части приведения ее в соответствие со статьей 30 ЖК РФ; в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части установления вместо законодательно закрепленного возрастного ценза поэтапной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое жилое помещение и др.

Теоретическая значимость результатов исследования. Исследование особенностей реализации ребенком субъективных жилищных прав и специфики их охраны и защиты, проводимое в настоящей работе, обогащает теоретическую базу отраслевых юридических наук: гражданского, семейного, жилищного, гражданского процессуального права.

Изучение сущности реализации субъективного жилищного права ребенка соприкасается с общей теорией правоотношения и учением о механизме правового регулирования. Поэтому результаты работы представляют ценность и для общей теории права.

Выводы, сделанные в работе, являются основой для дальнейших научных исследований, ориентируют на их последующую разработку.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства

Результаты исследования могут быть использованы судами и иными правоприменительными органами в их практической деятельности.

Дидактическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам гражданского, семейного, жилищного, гражданского процессуального права, а также по специальным учебным курсам, освещающим отдельные проблемы обеспечения прав ребенка. Положения и выводы диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, студентами юридических факультетов и вузов при подготовке научных докладов, написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательст-

ва, а также правоприменительной практики неоднократно обсуждались на кафедрах гражданского права Российской академии правосудия, Российской правовой академии Минюста России, Тверского государственного университета, кафедре гражданско-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета; докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых в Российской правовой академии, Российской академии правосудия, на заседаниях Научно-консультативного совета при Владимирском областном суде; использовались при чтении лекций на факультете повышения квалификации судей в Российской академии правосудия, а также на занятиях по повышению квалификации судей г. Москвы, обсуждались на заседании президиума Московского городского суда.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта отражены также в опубликованных работах.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа и научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, также указываются научная и практическая значимость полученных в ходе исследования результатов и их апробация в научной, педагогической и иной практической деятельности.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования реализации жилищных прав ребенка» исследуется понятие «субъективное право» и уясняется его содержание, раскрывается сущность реализации субъективного права, рассматриваются современные подходы к пониманию субъективного жилищного права ребенка; осуществляется исторический обзор развития правового регулирования реализации жилищных прав ребенка.

В первом параграфе «Понятие и особенности реализации субъективных жилищных прав ребенка» автор отмечает, что под субъективным правом понимается

вид и мера возможного поведения участника правоотношения, направленного на удовлетворение его законных интересов.

Обосновывается позиция о возможности существования правоотношений, юридическое содержание которых составляют только субъективные права субъекта без соответствующих обязанностей, но реализация данных прав оказывает влияние на права других субъектов правоотношения (например, право ребенка на воспитание и образование, на получение содержания, на возмещение расходов по оплате жилья и коммунальных услуг и др.).

Ребенок гораздо чаще, чем совершеннолетние, участвует в таких правоотношениях, в том числе и при реализации жилищных прав.

Аналогичным образом содержание правоотношения может составлять юридическая обязанность без соответствующего ей субъективного права (например, обязанность родителей заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей и др.).

Содержание субъективного права составляют правомочия: совершать определенные действия или воздерживаться от совершения действий; требовать от обязанных лиц совершения определенных действия или воздержания от их совершения; на защиту; пользоваться определенным благом.

Правомочие пользоваться благом следует рассматривать как отдельное правомочие в составе субъективного права, вопреки имеющимся подходам, которые данное правомочие в составе субъективного права отрицают (Н.Г. Александров, О.С. Иоффе и др.). Правомочие пользоваться благом нельзя сводить к возможности совершения определенных действий или воздержания от их совершения, поскольку в ряде случаев пользование благом не предполагает активных действий и не связано с сознательным воздержанием от них. Так, ребенок, которому квартира принадлежит на праве собственности, правомочие проживать в квартире может реализовывать, не совершая активных действий и не воздерживаясь от их совершения. Факт проживания свидетельствует о том, что ребенок пользуется благом при реализации субъективного права собственности.

Под реализацией субъективного права диссертант понимает осуществление правомочий, предоставляемых субъективным правом (совершать определенные действия или воздерживаться от совершения действий; требовать от обязанных

лиц совершения определенных действий или воздержания от их совершения; правомочие на защиту; пользоваться определенным благом).

Проанализировав основные точки зрения в рамках существующей в науке дискуссии относительно того, чьими действиями удовлетворяется интерес управо-моченного лица при реализации субъективного права, автор приходит к выводу, что интерес управомоченного лица при реализации субъективного права может удовлетворяться как действиями (бездействием) обязанного лица, так и управомоченного лица, а также действиями третьих лиц.

Автор отмечает, что субъективное жилищное право, хотя и связано с конституционным правом на жилище, но включает в свое содержание только правомочия, которые принадлежат собственнику или иному законному владельцу конкретного жилого помещения, в частности: возможность владеть, пользоваться, а для собственника и распоряжаться принадлежащим жилым помещением, а также совершать по отношению к такому жилому помещению иные действия, не запрещенные законом и не нарушающие права и законные интересы третьих лиц; возможность требовать от всех лиц не нарушать право на соответствующее жилое помещение; возможность собственника жилого помещения предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании; возможность вселить граждан в жилое помещение в качестве членов семьи; возможность выселить граждан из жилого помещения по основаниям, установленным законом; возможность владеть и (или) пользоваться жилым помещением, не принадлежащим на праве собственности, на ином законном основании; возможность нанимателя вселять в занимаемое жилое помещение других лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен и замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг; правомочие на защиту жилищных прав; правомочие пользоваться благами вследствие проживания в жилом помещении и др.

Субъективное жилищное право ребенка также включает в себя данные правомочия, однако реализация большинства из них является опосредованной действиями законных представителей (или их согласием), а также в ряде случаев согласием органов опеки и попечительства.

Под субъективными жилищными правами ребенка диссертант понимает совокупность его вещных и обязательственных прав на жилые помещения всех жилищных фондов. Объем, вид и содержание этих прав определяются видами жилищных фондов, а также особым статусом ребенка как субъекта прав.

Ребенок, являясь собственником жилого помещения, наделяется правами собственника, предусмотренными жилищным, гражданским и другим законодательством. Ребенок, являясь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, коммерческого найма, специального найма, безвозмездного найма, поднанимателем, приобретает соответствующие права, установленные законом для нанимателя, поднанимателя.

Понятие субъективных жилищных прав ребенка является комплексным, включает в себя систему субъективных прав ребенка: право собственности на жилое помещение, право пользования, право владения, право на обмен и другие.

По мнению диссертанта, жилищные права ребенка могут быть классифицированы по содержанию прав (права собственника, права нанимателя, права пользователя, права поднанимателя, права временного жильца и т.д.), по видам жилищных фондов (права на жилые помещения в государственном, муниципальном и частном жилищном фондах), по основаниям приобретения (производные, первоначальные), по степени самостоятельности (права ребенка как самостоятельного участника жилищных правоотношений без ограничений; права ребенка, реализуемые законными представителями, с одновременным участием ребенка и законных представителей; права ребенка, реализуемые только с участием законных представителей); по срокам реализации (права, реализуемые без ограничения сроков, например, права ребенка как нанимателя по договору социального найма; права, реализуемые в течение определенного срока, например, права ребенка как временного жильца) и т.д.

В зависимости от того, к какому виду будет отнесено соответствующее жилищное право ребенка, решается вопрос об основаниях его приобретения, содержании, особенностях защиты и др.

Во втором параграфе «Правовое регулирование реализации жилищных прав ребенка: исторический аспект» автор отмечает, что комплексное изучение реализации жилищных прав ребенка предполагает изучение указанной проблематаки в историческом аспекте. Исследование правовых проблем в их историческом развитии позволяет предложить конструктивные пути решения на современном этапе.

Автор делает вывод, что с самых ранних этапов своего формирования российское законодательство о жилищных правах детей не было слепым копированием или рецепцией римского права; на него оказывали влияние и византийское право, и церковные нормы, и нормы права ряда европейских государств. Данная тенденция сохранятся и поныне: будучи самобытным, российское законодательство остается открытым для реализации прогрессивных норм европейского и международного права.

Также исследование истории правового регулирования реализации жилищных прав ребенка позволяет сделать вывод, что до конца XIX века жилищные права несовершеннолетнего не были отделены от остальных имущественных прав, что, однако, не говорит об их отсутствии.

Зачатки субъективных жилищных прав несовершеннолетних в отечественном законодательстве содержались еще в Русской Правде (наследование жилых помещений детьми умершего: ст.ст. 91,98,100-102,106 и др.), но в рамках таких институтов, как наследственное право, вещное право, опека и попечительство.

В последующих основополагающих актах права, а именно: в Судебнике Ивана Ш 1497 г., Судебнике Ивана IV 1550 г. и Соборном Уложении Алексея Михайловича 1649 г., был увеличен круг наследников, расширены права наследодателя, но в то же время по распоряжению отдельными видами недвижимого имущества правомочия наследодателя были ограничены. Основным источником правового регулирования имущественных отношений в XIX веке стал Свод законов Российской Империи, принятый в 1832 году и действовавший до начала XX столетия. В данном нормативном правовом акте достаточно детально регламентировался порядок осуществления имущественных, в том числе жилищных, прав детей, просу-

шествовавший до 1917 года. После Октябрьской революции 1917 года в Декрете ВЦИК и СНК РСФСР от 18.12.1917 «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» было ликвидировано понятие «родительская власть» и установлены взаимные права и обязанности родителей и детей. Содержание Декрета было расширено Кодексом законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 22.10.1918 г. В связи с рядом изменений в брачно-семейных отношениях в 20-е - начале 30-х годов XX века во всех союзных республиках были изданы новые кодексы о браке, семье и опеке. В Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 года права ребенка в семье регламентируются более детально. При этом имущественные права ребенка регулировались Гражданским кодексом РСФСР 1964 года, а затем также и Жилищным кодексом РСФСР 1983 года

В работе утверждается, что поскольку нормы, регулирующие жилищные права несовершеннолетних, исторически «выделились» из наследственного и вещного права, института опеки, на современном этапе в рамках комплексного анализа реализации жилищных прав несовершеннолетних необходимо обращаться и к данным правовым институтам.

Вторая глава «Особенности реализации ребенком правомочий собственника и иного законного владельца» посвящена выявлению особенностей реализации ребенком права собственности на жилое помещение и иных вещных прав на жилое помещение.

В первом параграфе «Реализация правомочий собственника и иного законного владельца жилого помещения ребенком, проживающим с родителями либо одним из них» анализируются особенности реализации ребенком права владения, пользования и распоряжения жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности, а также жилым помещением, используемым по договору социального найма и по иным законным основаниям, в случаях, когда ребенок проживает с родителями либо одним из них.

Диссертант полагает возможным рассматривать право пользования как самостоятельное вещное право, включающее в свое содержание ряд правомочий: право проживать в жилом помещении, право на перепланировку и переустройство жилого помещения, право вселять в жилое помещение поднанимателей, временных

жильцов, право на получение коммунальных услуг; право на использование общего имущества в многоквартирном доме и др.

Большинство из данных правомочий ребенок реализует через действия законных представителей. Однако право проживать в жилом помещении ребенок реализует самостоятельно. В этом одна из существенных особенностей реализации ребенком права пользования жилым помещением.

В работе выявлено, что одновременно с реализацией права пользования жилым помещением добросовестными родителями осуществляется реализация иных, в том числе личных неимущественных, прав ребенка: жить и воспитываться в семье; на всестороннее развитие; на уважение человеческого достоинства; на общение; на защиту; выражать свое мнение и некоторые другие права.

Следовательно, полагает автор, право пользования жилым помещением является основополагающим условием для реализации иных прав ребенка.

Пользование жилым помещением осуществляется, прежде всего, посредством проживания в нем. Проживание как составной элемент права пользования, который можно также расценивать как юридический факт, может иметь различный характер, а именно - самостоятельный, основанный на собственном вещном праве проживающего ребенка на данное помещение, либо производный, т.е. основанный на вещном праве на жилое помещение его родителей, а также фактах принадлежности к числу членов семьи обладателя самостоятельного вещного права и совместного проживания с последним.

Автор отстаивает точку зрения о том, что право совместного проживания родителей в жилом помещении, принадлежащем ребенку на праве собственности, должно возникать не на основании семейной связи с ребенком, а только на тех основаниях, которые указаны в ЖК РФ, а именно вселении в жилое помещение в установленном порядке и проживании в нем.

Автором обосновывается положение о том, что при раздельном проживании родителей ребенок сохраняет право пользования жилыми помещениями обоих родителей, что должно быть закреплено в законе (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Данное положение основано на том, что родители независимо от того, совместно с ребенком либо раздельно от него проживают, в соответствии со ст. ст. 61,63

СК РФ реализуют права и несут обязанности, предусмотренные СК РФ для членов семьи.

По мнению автора, следует отнести к вопросам местного значения муниципальных образований полномочия по защите жилищных прав и интересов детей, не отнесенные к ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации, что позволит установить не только государственно-правовую опеку над детьми, но и опеку на муниципальном уровне.

Диссертантом также предлагается установить законное поручительство органов опеки и попечительства по сделкам, сторонами которых выступают дети, оставшиеся без попечения родителей, без возможности предъявления регрессных требований к детям в будущем. В этой связи предлагается создать саморегулируемые (некоммерческие) организации в области опеки и попечительства, которые осуществляли бы общественный контроль за деятельностью органов опеки и попечительства в данной сфере.

В целях защиты прав и законных интересов ребенка, которые могут вступить в противоречие с правами и интересами законных представителей, необходимо наделить органы опеки и попечительства полномочиями по обращению в суд с исковым заявлением о признании сделок несовершеннолетнего недействительными и о применении последствий их недействительности, дополнив соответствующими положениями статью 175 ГК РФ. Необходимо также наделить органы опеки и попечительства правом на осуществление последующего контроля и выявления жилых помещений, на которые дети приобрели права после совершения сделки по отчуждению принадлежащего им жилого помещения. В случае если будет установлено нарушение прав и законных интересов ребенка, следует предоставить право органам опеки и попечительства обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

Для осуществления контроля за содержанием сделок, в которых участвуют дети, необходимо восстановить нотариальную форму договоров, связанных с отчуждением жилого помещения ребенка.

Диссертантом указывается на особый состав членов семьи ребенка, который должен быть воспринят жилищным законодательством, несколько отличный от

установленного состава семьи собственника жилого помещения, указанного в Жилищном кодексе РФ. Часть 1 ст. 31 ЖК РФ относит к членам семьи собственника супруга, детей и родителей собственника. Буквальное толкование приведенной нормы жилищного права позволяет сделать обратный вывод. В случае, когда собственником помещения является ребенок, членами семьи собственника являются его родители, а также его дедушка и бабушка.

Предлагается указанную норму толковать ограничительно и относить к членам семьи ребенка-собственника жилого помещения только его родителей, поскольку при достижении совершеннолетия ребенком, кроме названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ лиц, к членам семьи собственника будут относиться его дедушка и бабушка.

В этой связи круг членов семьи собственника-ребенка жилого помещения следует ограничивать перечнем лиц, содержащимся в указанной статье ЖК РФ, дополнив его еще и наличием братьев (сестер) ребенка - собственника.

Проведенное исследование позволило автору разработать предложения по совершенствованию норм о размере алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке. В частности, предлагается установить, что в случае наличия жилого помещения у ребенка, принадлежащего ему на праве собственности или на ином законном основании, и отсутствия доходов, за счет которых могут быть покрыты обязательные платежи на жилое помещение, с родителей взысканию подлежат денежные средства, предусмотренные на покрытие расходов на оплату коммунальных услуг и иных обязательных платежей на жилое помещение, в полном объеме (т.е. доли от заработка, установленные ст. 85 СК РФ, увеличиваются).

Обосновывается идея о том, что при реализации жилищных прав ребенка образуется сложный юридический состав, включающий в себя специального субъекта, которым выступает ребенок, иного, уполномоченного законом лица, осуществляющего от имени государства возложенные на него функции по защите прав детей и семейно-правового представительства, являющегося необходимым элементом, присутствующим почти всегда при реализации прав владения, пользования, распоряжения жилым помещением, принадлежащим ребенку как на праве собст-

венности, так и на ином законном основании: по договору социального или коммерческого найма, на праве пользования и по другим основаниям.

Диссертантом прослеживается связь права собственности на жилое помещение с местом жительства ребенка. Под правом ребенка на место жительства следует понимать совокупность юридических возможностей ребенка, реализуемых в зависимости от возраста им самим, им самим и его законными представителями, законными представителями, органами опеки и попечительства, иными организациями, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка: право избирать место жительства и жилище, обустроиться по месту жительства, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания), изменить место жительства, требовать от других лиц не нарушать это право, обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.

Также автором обосновывается необходимость внесения изменения в пункт 2 части 2 статьи 57 ЖК РФ, которым предусмотреть, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются также детям после отмены усыновления.

Автор отмечает, что вопрос о правовой природе согласия родителей и разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок несовершеннолетними является дискуссионным. Представляется, что согласие родителей на совершение сделки не может быть как сделкой, так и ее частью, элементом. Так как для родителей, давших согласие, никаких прав и обязанностей не возникает. Все права и обязанности по сделке приобретает только несовершеннолетний. Согласно п. 3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную имущественную ответственность по всем своим сделкам, в том числе и по тем, что были совершены с согласия родителей. В этой связи диссертант приходит к выводу о том, что согласие родителей и разрешение органов опеки и попечительства следует рассматривать как условие действительности сделки, но не как самостоятельные сделки.

Во втором параграфе «Особенности реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями ребенком, оставшимся без

попечения родителей» рассматривается специфика реализации названных правомочий ребенком, когда он остался без попечения родителей.

При реализации правомочий собственника ребенком, оставшимся без попечения родителей, у его опекунов или попечителей отмечаете^ иной характер стимула возникновения интереса к совершению действий в отношении имущества ребенка, не основанный на кровном родстве, а имеющий социально - правовой характер.

Автором исследуется круг законных представителей ребенка, оставшегося без попечения родителей, и делается вывод о том, что он значительно шире, чем у детей, имеющих родителей.

В третьей главе «Особенности охраны и защиты жилищных прав ребенка» исследуются особенности правовых институтов «охрана права» и «защита права» применительно к охране и защите жилищных прав ребенка; определяются содержания основных понятий, используемых данными институтами, анализируются положения законодательства, регулирующие отдельные способы и средства охраны и защиты жилищных прав ребенка.

В первом параграфе «Формы, способы и средства охраны жилищных прав ребенка» автор отмечает, что в рамках исследования вопросов восстановления (признания) нарушенных (оспоренных) прав и законных интересов ребенка следует различать охрану права и защиту права.

Основными формами охраны жилищных прав ребенка, по мнению автора, являются государственная и административная формы. Под государственной охраной прав и свобод понимается совокупность мер экономического, политического, социального и правового характера, используемых государством для реализации жилищных прав граждан, регулирования жилищных отношений.

Способами охраны права ребенка на жилище в рамках государственной формы охраны, по мнению автора, являются: издание уполномоченными государственными органами нормативных правовых актов (как законов, так и подзаконных); создание органов, обеспечивающих контроль и надзор за соблюдением жилищных прав ребенка; реализация экономической политики государства, позволяющей ребенку приобрести право на жилище, а также иные предусмотренные ст.ст.12-14 ЖК РФ меры, относящиеся к компетенции органов государственной власти Рос-

сийской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (определение порядка государственного учета жилищных фондов; определение оснований признания малоимущих граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и т.д.).

Способами охраны можно признать: дачу органами опеки и попечительства заключений (согласий) по вопросам, связанным с отчуждением принадлежащего ребенку жилого помещения; определение места жительства ребенка в случаях, предусмотренных законом; назначение ребенку опекуна (попечителя).

Средствами охраны права ребенка на жилище, по мнению автора, следует понимать совокупность действий уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления, законного представителя, лица, его заменяющего, направленных на недопущение нарушения жилищных прав ребенка или возникновение угрозы такого нарушения (в рамках государственной формы охраны: закон, иные нормативные акты, законопроект, программы экономического развития, целевые программы по обеспечению несовершеннолетних жилыми помещениями и др.; в рамках административной формы охраны: правовые акты ненормативного характера и др.).

Во втором параграфе «Формы, способы и средства защиты жилищных прав ребенка» анализируются соответствующие институты с точки зрения защиты нарушенных (оспоренных) прав ребенка на жилище.

Под формой защиты права в самом общем виде автор предлагает понимать внешнее выражение действий лица, направленных на защиту права.

Среди юрисдикционных форм защиты права автор выделяет административную и судебную формы.

Под способом защиты права автор предлагает понимать предусмотренные законодательством меры государственного принуждения, направленные на восстановление и признание нарушенных, оспоренных прав, устранение угрозы нарушения права, воздействие на виновное лицо.

В работе проведен анализ отдельных способов защиты жилищных прав ребенка, непосредственно предусмотренных законом (признание жилищного права; восстановление положения, существовавшего до нарушения жилищного права; пресечение действий, нарушающих жилищное право ребенка и др.).

По мнению автора, под средством защиты права ребенка следует понимать совокупность действий (приемов) ребенка, его законного представителя, лица, его заменяющего, или уполномоченного государственного (муниципального) органа, направленных на признание (восстановление) оспоренного (нарушенного) права. К средствам судебной защиты прав и интересов ребёнка следует отнести: иск (заявление, жалобу), судебное постановление (решение, судебный приказ, определение об утверждении мирового соглашения), кассационную и надзорную жалобы и др.

Диссертантом предлагается в целях обеспечения жилищных прав ребенка, убывающего из жилого помещения в семью усыновителя, опекуна, попечителя, в приемную семью, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, целесообразно предусмотреть выдачу ребенку или органу опеки свидетельства о праве (собственности, пользования и т.д.) ребенка на жилое помещение («охранное свидетельство»), В случае отчуждения жилого помещения, доли в жилом помещении и невозможности возвратить данное имущество ребенку (например, когда жилое помещение отчуждено добросовестному приобретателю) необходимо возложить на лицо, нарушившее жилищные права ребенка, обязанность возместить ребенку рыночную стоимость незаконно отчужденного имущества Также целесообразно создать специализированный фонд для возмещения стоимости отчужденного имущества при недостаточности средств лица, нарушившего жилищные права ребенка

В заключении работы формулируются результаты исследования, основные теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование гражданского, жилищного и семейного законодательства, регулирующего отношения в сфере реализации жилищных прав ребенка

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Егорова O.A. Вопросы правоприменения при осуществлении ребенком права владения жилым помещением // Вестник Владимирского юридического института. 2008. № 2. - 0,18 пл.

2. Егорова O.A. Некоторые аспекты владения ребенком жилым помещением // Вестник Российской правовой академии. 2008. № 3. - 0,15 п.л.

3. Егорова O.A. Право совместного проживания законных представителей с ребенком: проблемы правоприменения // Вестник Владимирского юридического института. Докторский выпуск (в печати). - 0,43 п.л.

Другие публикации

1. Егорова O.A. Комментарий к Закону Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». - М.: «Спарк», 2002, статьи 33-35 (в соавторстве с Салищевой Н.Г.). - 2 п.л.

2. Егорова O.A. Особенности реализации правомочий собственника ребенком, оставшегося без попечения родителей, в контексте концепции государственно-правовой опеки // Вестник Тверского государственного университета Серия «Право». 2008. № 2. - 0,6 п.л.

3. Егорова O.A. Право собственности ребенка на жилое помещение: проблемы теории и практики: Монография. - Владимир: «Атлас», 2008. - 6,3 п.л.

4. Егорова O.A. Договор найма жилого помещения: история и современность // Национальные интересы. 2004. № 1 (30). - 0,37 пл.

Подписано в печать 20.11.2008 Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГГУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, д. 2 Телефон: (4922) 33-87-40