Реформа государственного аппарата России петровской эпохитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романов, Дмитрий Аркадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В XVIII ВЕКЕ: ПРЕДПОСЫЛКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ.

§ 1. Внешнеполитические и внутригосударственные факторы влияющие на необходимость реформы государственной системы российского государства в XVIII веке.

§ 2. Характеристика основных особенностей организации проведения реформы государственного аппарата в Российском государстве.

§ 3. Историко-теретический анализ создания законодательной базы для реформирования государственного механизма России. Организация и функционирование Уложенной комиссии как органа обеспечивающего нормативную базу реформ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОЙ И СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ РЕФОРМА ПЕТРОВСКОЙ ЭПОХИ.

§ 1. Нормативно-правовой анализ содержания проекта Уложения Российского государства 1723 - 1726 гг.

§ 2. Характеристика нормативной основы системы судопроизводства России в конце XVII - начале XVIII вв.

§ 3. Разработка "Указа о форме суда" 5 ноября 1723 г и его роль в становлении российского судопроизводства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реформа государственного аппарата России петровской эпохи"

Актуальность темы исследования. Эпоха конца XVII - начала XVIII вв. является знаковой для устройства всего будущего государственного механизма России. Это эпоха перерастания сословной монархии в абсолютную, когда процесс формирования бюрократически централизованной неограниченной монархии получил мощное ускорение, законодательное оформление и организационную завершенность в ходе реформ Петра I, спрессованных в исторически непродолжительный период времени.

Утверждение неограниченной монархии в России, при слабом развитии буржуазных отношений, консолидации феодалов, сохранении и упрочении крепостничества не может служить основанием для противопоставления Российской и западноевропейской государственности. Фактическая включенность России в европейский исторический процесс, обращение к опыту европейских абсолютных монархий как объекту подражания и заимствования, многие типичные абсолютистские государственно-правовые формы в России, и, наконец, проводимая государственная политика, «цивилизаторская деятельность» с отдельными периодами «просвещенного абсолютизма», последующая эволюция формы правления - все это позволяет говорить о наличии в России абсолютной монархии, сопоставимой с западными образцами.

Реформа административно-государственного аппарата требовала от Петра I и его сподвижников обращения к отечественным и западным образцам устройства государства. Старая (приказная) система управления постепенно утрачивала свою эффективность и требовала перехода к более совершенным формам администрирования, например, коллегиальным. В России специфика социально-экономических условий, внутри- и внешнеполитических задач предопределила повышенную значимость государства, как всеохватывающей машины управления и принуждения.

Важное место в перестройке его механизма заняла деятельность Уложенной Комиссии по реформированию государственно-правовой системы, существенным звеном которой была судебная система. Преобразованию подверглась вся система судопроизводства. Судебная власть - одна из ветвей государственной власти, ее сущность и содержание, как и остальных ветвей власти, определялись совокупностью социально-экономических, политических и конкретно-исторических обстоятельств. В различных формах судопроизводства реализовывались конкретные задачи - от неприкрытой защиты прав и интересов господствующего класса и его политических институтов до формально беспристрастного разрешения споров между свободными и равными субъектами права. Поэтому проблема изучения «политического суда» является в, то же время, проблемой изучения самой власти, средств ее реализации, политического режима. Не случайно одним из первых мероприятий молодого Петра I явилось создание Преображенского приказа, в котором был сконцентрирован к началу XVIII века весь политический сыск. Исследование системы судопроизводства дает возможность на конкретном материале выявить и оценить функции государства в период утверждения абсолютизма и специфические методы их реализации.

Несмотря на те крупные достижения и результаты, которые были получены предшествующими исследователями петровской эпохи, нормативно-правовое обеспечение государственных реформ Петра I не получили должного освещения именно со стороны выявления взаимосвязи группы преобразований, осуществленных в административной, законодательной и судопроизводственной сферах. Поэтому государственно-правовая реформа конца XVII - начала XVIII века нуждается в анализе формирования организационных и правовых основ механизма государственного устройства, деятельности законодательного органа - Уложенной комиссии, а также проведения судебно-правовой реформы.

Степень научной разработанности темы. Одним из первых в отечественной историографии и истории права, кто обратился к вопросу о целях и приемах работы законодательных комиссий 1-й четверти XVIII в., был М.М. Сперанский. Он первый затронул вопрос о целях и приемах работы законодательных комиссий 1-й четверти XVIII в. Целью комиссий 1700 и 1714 года была подготовка сводного Уложения. Положения новых законодательных актов размещали под статьями Соборного Уложения 1649 с целью их последующего согласования. Задачей Уложенной комиссии 1720 г. была разработка нового Уложения. Причем, сочинить его предполагалось путем соединения Соборного Уложения 1649 г. со шведским и датским Уложениями. Этой Комиссией готовились сводные выписки из источников права для книг нового Уложения. М.М.Сперанским были выявлены причины неудач деятельности законодательных комиссий XVIII в. и специфические трудности в работе Уложенной комиссии 1720 г. По мнению М.М.Сперанского, все комиссии нарушали последовательность этапов подготовки проекта Уложения: 1) сбор законодательного материала; 2) составление свода этого материала; 3) сочинение нового Уложения. Общая тенденция была таковой: минуя два первых, взяться сразу за третий. К тому же, юриспруденция не была подкреплена теорией права. А персонал комиссий не освобождался от выполнения текущих служебных дел. Комиссия 1720 г. столкнулась и с трудностями особого рода. Среди них: языковые, несходство правовых систем сводимых Уложений, отсутствие в комиссии «сведущих» людей. В результате со смертью Екатерины I деятельность этой комиссии пресеклась, «не оставив по себе никаких последствий».

Необходимо подчеркнуть, что в дореволюционный период историки отечественного права восприняли концепцию М.М.Сперанского как основу и в своих исследованиях лишь дополняли и уточняли отдельные ее положения. К их числу можно отнести многих исследователей. Так, Д.Поленов, изучив деятельность Палаты об Уложении 1700 г., сделал важный вывод о плодотворности работ законодательных комиссий. И.Д.Беляев подробно осветил деятельность «Апухтинской комиссии» 1714 г. Он же впервые высказал мысль о желании Петра I заменить в 1720 г. Соборное Уложение готовым шведским кодексом, приспособив его к потребности русского общества.

Самостоятельное исследование материалов Уложенной комиссии 1720 г. предпринял В.Н.Латкин. Он сделал существенные выводы об ее организационных основах и кадровом составе, отметил тяжелое материальное положение провинциальных дворян, взятых для сочинения Уложения в 1723 г. Им же была проанализирована структура нового проекта. Он полагал, что проект в 1723 г. был представлен членам комиссии в объеме семи книг с регламентацией материального и процессуального государственного права отдельно от гражданского и в отдельных книгах. Он же подчеркивал ведущую роль Петра I в создании комиссии и определении ее задач. В.Н.Латкин впервые опубликовал тексты Манифеста и Предисловия к проекту нового Уложения. Значительный вклад в исследование деятельности Уложенной комиссии внесли также М.Ф.Владимирский-Буданов и А.Н.Филиппов.

Ряд интересных исследований относится к советскому периоду. Новые исследования источников о деятельности Уложенной комиссии были осуществлены М.М.Богословским, С.Н.Валком, А.Г.Маньковым,

A.Н.Медушевским. К этому же кругу работ можно отнести и фундаментальные исследования Е.В.Анисимова, касающиеся связи государственных преобразований Петра Великого с деятельностью Уложенных комиссий.

Внимание зарубежных исследователей истории Уложенной комиссии в 20-е годы XVIII в. представлено, к сожалению, только одной работой К.Петерсона. Он разделяет позицию И.Д.Беляева,

B.Н.Латкина и М.Ф.Владимирского-Буданова о том, что целью Уложенной комиссии была разработка Свода законов для России на базе шведского и датского права.

Вопросам судебной реформы также было посвящено значительное количество исследований. Тесно привязанная к деятельности Уложенной комиссии, судебная реформа стала объектом внимания российских исследователей еще в XIX в. Среди наиболее значительных работ по истории судоустройства можно назвать труды К.Д.Кавелина и Ф.М.Дмитриева. Вопросы местного управления и суда были освещены в работах Б.Н.Чичерина и Ю.В.Готье. Новые аргументированные сочинения появились в начале XX в., когда исследование переместилось из области анализа нормативного материала к изучению, наряду с ним, практики. Однако наиболее значительным из дореволюционных работ можно назвать очерк Б.И.Сыромятникова о судебно-правовой реформе.

В советской историко-правовой науке история петровского суда, если не считать отдельных работ частного характера, почти не была подвергнута специальному изучению. Можно лишь выделить фундаментальный курс уголовно-процессуального права

М.А.Чельцова-Белбутова, в которой воссоздана обобщенная картина уголовного суда европейских стран, публикации Н.Б.Голиковой о деятельности Преображенского приказа и других органов «политического сыска», монографию В.П.Нажимова, вводную статью и комментарии О.И.Чистякова к тексту трех основных процессуальных законов Петра I.

В зарубежной историографии преобразования Петра I в области судопроизводства не получили значительного внимания.

Автор опирался также на труды российских ученых в области теории государства и права, истории отечественного государства и права (С.С.Алексеева, Г.В.Мальцева, С.Ю.Юшкова, Е.А.Скрипилева, Л.А.Стешенко, И.С.Яценко, И.А.Исаева, О.И.Чистякова, Е.И.Голубевой, Т.Е.Новицкой, В.А.Рогова, Р.С.Хачатурова и других)

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе разработки нормативно-правовой базы, организации и проведения реформ государственного аппарата в конце XVII - начале XVIII вв. и факторы, повлиявшие на формирование государственного механизма Российской империи.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие административную и судебно-правовую реформу Петра I. в XVIII в. Особое внимание уделено правовому регулированию реформы судопроизводства как наиболее ярко показывающему все тенденции в правовом оформлении реформ государственного аппарата России.

Целью исследования является комплексный анализ проблем организации и проведения реформы государственного аппарата Российского государства в XVIII веке, историко-правовой анализ петровских преобразований в административной, законодательной и судебной сферах.

В соответствии с этой целью, в диссертации ставятся следующие задачи!

- рассмотреть внутриполитические и внешнеполитические условия перед началом петровских преобразований;

- выявить динамику приказной системы российского государства во второй половине и, особенно, в последней четверти XVII в.;

- изучить организационное и правовое обеспечение проведения административной реформы, в том числе государственного аппарата в России;

- рассмотреть механизм создания законодательной базы для реформирования государственного аппарата России;

- проанализировать организацию и деятельность Уложенной комиссии;

- установить особенности судебной системы в России в конце XVII - начале XVIII вв. и реформы Петра I в судопроизводстве.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных методов познания социально-политических и историко-правовых процессов: общенаучные и частнонаучные, специальные методы познания историко-правовых явлений. Автором использованы методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, исследований, метод исторических аналогий, ретроспективный и компаративный методы. В процессе исследования широко применялись общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщения), с помощью которых автор выявил закономерности в рассматриваемых государственно-правовых явлениях.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили различные группы источников. Информативность нормативных и ненормативных источников определяется их происхождением и обстоятельствами возникновения: они создавались при сопоставлении боярских списков более раннего и более позднего времени.

Автор использует для анализа качественных характеристик реформы государственного аппарата России учетные акты, связанные с работой Сената (различные именные списки), комплекс источников, связанных с деятельностью по совершенствованию учета армии и появлением росписи войска 1712, подготовкой новой росписи (ведомости типа табелей, содержащие обобщенную количественную информацию), источники распорядительного и учетного характера из делопроизводства канцелярии Сената. Особый интерес представляют два комплекта документов канцелярии Сената. Это - сводные учетные документы, содержащие сведения о составе и численности аппарата центрального управления России рассматриваемого времени, и делопроизводственная переписка Сената с приказами, коллегиями и местными учреждениями.

При анализе процессов нормативного заимствования использована коллекция шведских источников и документов из фамильного архива И.Л.Любераса.

Автор диссертации использовал нормативные источники, регулирующие учреждение коллегий и содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи» и «Законодательных актах Петра I», т. I, подготовленных и изданных Н.А.Воскресенским.

Автором также подробно проанализированы документы, связанные с работой Уложенной Комиссии и такой определяющий для реформы судопроизводства акт, как "Указ о форме суда" от 5 ноября 1723 г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе проведенного автором исследования выявлены и определены основные особенности организационного и нормативно-правового обеспечения реформы государственного аппарата в XVIII веке и сделаны следующие выводы, обладающие элементами новизны и выносимые на защиту:

- начиная анализ с административного устройства допетровской России, автор выделяет те структуры, которые определяли это устройство на протяжении столетий (остовом управленческой структуры России в допетровскую эпоху была приказная система) и проводит анализ социальной базы Приказов, то есть тех «послойных» срезов, которые определяли набор служащих, выявляет причины перехода от Приказов к Коллегиям.

- выделяет такие черты формирования бюрократического слоя российского общества XVIII века, как неразрывную связь нарождающегося бюрократического слоя со служилым сословием, в целом, о чем может свидетельствовать общее обеспечение службы поместьями; оформление в качестве специальной группы (приказных людей) только низшего звена гражданской администрации; обособление определенной среды, из которой формировались кадры приказных людей, и укрепление принципа наследственности административных должностей; образование иерархии должностей, кроме параллельной служилой иерархии. Ведь абсолютная монархия нуждалась скорее не в «родовитости», а в «способностях»; выдвиженцы Петра I были ему преданы именно на основе личной выслуги перед царем и Отечеством, а не благодаря заслугам своих предков.

- анализ деятельности Уложенной комиссии и содержание самого Соборного Уложения в редакции Петра I также позволяет говорить о том, что законодательство Петра I, при сохранении черт сходства с нормами права предыдущей эпохи, характеризовалось рядом признаков, которые определили его своеобразие как начало нового этапа развития русского права. Автор диссертации выделяет следующие признаки: а) концентрацию законодательной власти в руках монарха, что приводило к возрастанию роли личности монарха в законотворчестве; б) общую активизацию правотворческой деятельности, сопровождающейся увеличением объема действующего законодательства, наслоением на известный, устоявшийся массив значительных пластов нового нормативного материала, непривычного и не всегда согласованного с ранними нормативными правовыми актами; в) разграничение в ряде крупнейших актов и проектов материального и процессуального права (Воинский Устав, Устав прежних лет, проект Уложения 1720-1725 гг.). Развитие деления на гражданский и уголовный (розыскной) процесс, и, в соответствии с ним, деление на гражданское и уголовное право; г) небольшой удельный вес норм процессуального права в общем объеме законодательства, по сравнению со второй половиной XVII в.; однако эти нормы оставались неизменными длительное время, представляя собой центральную часть нормативно-правового регулирования, с внесением преемниками Петра I лишь частных изменений; д) унификацию порядка деятельности всего государственного аппарата в Генеральном регламенте и подготовку целой системы специальных регламентов, инструкций, «должностей»; г) процессуальное нормотворчество в рамках правовой регламентации деятельности нового государственного аппарата; д) сочетание различных методов законодательства.

Автором диссертации отмечено, что заимствование в самых разных формах представляет важнейший фактор развития права и судебного процесса. В проекте Уложения 1720-1725 гг. лишь в 41 главе были использованы только русские законодательные памятники. В остальной части проект Уложения строился на основе шведских правовых образцов. Влияние шведского законодательства в наибольшей мере сказалось при выработке разделов Уложения, посвященных общим вопросам судоустройства, процессуального права и более четкого размежевания гражданского и уголовного права.

- на основании проведенного анализа судебного законодательства Петра I автор делает вывод о том, что оно характеризовалось рядом признаков, которые позволяют говорить о том, что оно представляет собой начало нового этапа в развитии русского права;

- опережающее развертывание огромного военно-бюрократического государственного аппарата, за которым, зачастую, не поспевало законодательное обеспечение, вынуждало в качестве временной меры создавать новые органы суда, без должной правовой регламентации их деятельности;

- заметное развитие и совершенствование законодательной техники, что видно на примере указов от 21 февраля 1697 г. и « О форме суда» 1723 г.;

- заимствование законодательно-правовых норм из зарубежных (прежде всего, шведского и датского Уложений) источников в самых разных формах характеризуется рядом особенностей: а) в чисто процессуальных нормативных актах (за исключением военного законодательства) не видно серьезного влияния иностранных элементов; б) заимствования заметнее в тех процессуальных нормах, которые связаны с деятельностью новых органов (фискалат, прокуратура и др.); г) военные законы начала XVIII в. практически целиком основывались на заимствованиях из шведских источников.

Научная и практическая значимость исследования определяется его новизной, тем что результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на важные процессы формирования государственного механизма Российской Империи в XVIII веке. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания истории отечественного государства и права, стать основой для создания новых учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы.