СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Станкевич, Галина Викторовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Состояние и проблемы юридической науки накануне реформ второй половины XIX века
Глава 2. Роль юридической науки в проведении российских реформ во второй половине XIX века 1. Юридическая наука и проблемы крестьянской реформы 1861 года в России 2.Роль юридической науки в проведении судебной реформы 1864 года
Глава 3. Воздействие российских реформ на развитие юридической науки России в конце XIX- начале XX века 136 Заключение
Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая наука и российские реформы во второй половине XIX века"
Актуальность диссертационной темы исследования обусловлена процессами обновления правовой системы, крайне сложными и противоречивыми в правовом, политическом и социальном аспектах. Реформирование российского общества затрагивает важнейшие его сферы - экономическую, социальную, политическую, правовую - поэтому возникает необходимость осмысления богатого теоретического и практического исторического опыта России.
Сложность процессов трансформации государственности России предъявляет определенные требования - реформы должны иметь теоретическое обоснование как с точки зрения традиций российских правовых учений, что позволит предложить новые подходы к изучению юридической доктрины, так и с точки зрения общей теории права, методология которой позволит использовать доктрины прошлого для современных исследований государственно-правовых явлений.
Изучение дореволюционного отечественного опыта судебной реформы 1864 года становится наиболее актуальной на современном этапе и в связи с проводимыми изменениями в современной судебной системе: введение института мировых судей, создание службы судебных приставов, возвращение адвокатам их прежнего статуса.
Конституция РФ 1993 года, обновленный массив нормативных правовых актов во всех областях правового регулирования составили основу современного Российского государства, поставили вопрос о необходимости проанализировать процесс взаимодействия российской юридической науки и российских реформ, выявить характер и тенденции такого взаимодействия.
За всю историю существования Российского государства накоплен немалый опыт участия юридической науки в обновлении и переустройстве общества: на протяжении двух последних веков характерно стремление опереться на научный авторитет и рациональную программу коренных изменений условий существования российского общества. Необходимо отметить, что юридическая наука всегда активно реагировала на политический заказ: и в начале XIX столетия (реформы графа М.М. Сперанского), и во второй половине XIX века (крестьянская, судебная, земская и др. реформы), и в конце XX -начале XXI веков (смена формы Российского государства и последовавшие за ней перемены в важнейших сферах общества) правоведы принимали самое непосредственное участие в разработке мероприятий по переустройству России.
Именно в XIX веке были заложены и сформированы общетеоретические основы процесса реформирования системы законодательства, которые требуют рассмотрения и пристального научного анализа с современных позиций. Однако не всегда результаты, к которым приводило участие отечественных правоведов в осуществлении замыслов политической власти, можно оценить как позитивные; часто они носят драматический характер, но всегда оказывали огромное влияние на правовую систему страны и государственный механизм России.
Право - это та область, где наиболее сильно проявляются западнические предпочтения нашей науки. В литературе существует часто оспариваемый, но упорно сохраняющийся взгляд на Россию как на страну, не имеющую собственных юридических традищш, чья правовая культура, фактически, берет свое начало только с XVIII века, со времен преобразований Петра I российской действительности по западному образцу. Было бы неверно однозначно утверждать, что до XVIII века в России не было полноценной самобытной правовой мысли, но именно начиная с этого периода она стала испытывать мощное противоречивое влияние двух тенденций - национального источника и западного влияния. В современных условиях истоки формальных рекомендаций, которыми снабжает общество российская юридическая наука, сформировались еще в петровскую эпоху. Поэтому для успешного теоретического обеспечения процесса реформирования современной России необходимо провести теоретический анализ динамики российского права в рамках русских правовых традиций.
Как в середине XIX, так и в начале ХХЗ веков ученые-юристы попали в зависимость от более расторопной публицистики: результаты такой зависимости проявились в желании и стремлении быстро осуществить рецепцию европейских государственно-правовых институтов. Данный путь связан с множеством трудностей, которые не позволяют создать действителы ю эффективное законодательство - недостаточность изученности теории и практики правовых систем мира, нехватка специалистов в этой сфере. Использование передового научного зарубежного опыта является доказательством метаний из крайности в крайность российских юристов и экономистов, а в результате -непродуманность принимаемых экономических и политических решений.
Многие изъяны нашей государственно-правовой практики и прошлого, и настоящего, обусловлены недостаточным вниманием к рекомендациям юридической науки. Для того чтобы законодательство реально способствовало решению поставленных проблем, необходимо определить концепцию права, которая будет способствовать созданию в России работающего законодательства. Причина такого положения состоит в том, что в нашей юридической науке утвердились определенные стандарты, не позволяющие предложить обществу идеи, которые были бы соразмерны его проблемам, а накопленный в XIX веке опыт развития русской юридической мысли почти не вошел в правовое сознание российского общества. Смысл обновления науки права и теоретического обоснования проводимых реформ заключается в поиске собственных путей развития национальной правовой системы и государственности, поэтому настало время возрождения фундаментальной юридической науки на основе преемственности российского исторического опыта.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования, Большой вклад в изучение проблем общественного реформирования второй половины XIX века внесли такие исследователи, как Б.В. Виленский, В.В. Гармиза, Л.Г. Захарова, П.А. Зайончковский, Б.Г. Литвак, работы которых посвящены анализу самих реформ, их значению, причинам; но в них только косвенно затронута проблема взаимоотношений представителей юридической науки с государственными деятелями России, проводившими реформы.
Исследованием состояния и развития русской правовой мысли в указанный период занимались В.Д. Зорькин, Н.Я Куприц, А.И. Экимов, в трудах которых раскрываются политические ориентиры русских юристов, дается характеристика особенностей этапов развития правоведения, степени влияния западноевропейской юридической науки на российскую правовую мысль. Особое место занимают исследования политических и правовых учений И.А. Исаева, B.C. Нерсесянца, С.А. Пяткиной, В.А. Твардовской, характеризующие складывающиеся правовые доктрины, проводится параллель между появлявшимися новыми тенденциями в научной мысли и в общественно-политической жизни.
Для данного диссертационного исследования определенный интерес представляли работы, посвященные анализу реформирования отдельных институтов, например, Б.В. Виленского. С.М Казанцева, C.B. Ланской, Н.В. Черкасовой.
Автор диссертации опирался также на труды российских ученых в области теории государства и права, истории отечественного государства и права, (A.B. Васильева, Е.И. Голубевой, H.A. Крашешшниковой, Д.А. Керимова, Г.В. Мальцева, Т.Е. Новшщой, Е.А. Скрипилева, В.И. Смолярчука, Л.А. Стешенко, В.М. Сырых, В.А Туманова, P.C. Хачатурова, О.И. Чистякова и других).
В работе использованы исследования таких зарубежных ученых, как Р. Вортмана, Ф.Б. Кайзера, Т. Тарановски, А. Валенски, С. Д. Кэссаца.
Объектом исследования является состояние российской юридической науки во второй половине XIX века, отношения, складывающиеся в процессе разработки нормативно-правовой базы реформ 1861-1864 гг., политико-правовая мысль XIX века, механизм взаимодействия проводившихся буржуазных реформ и юридической науки в России, отразившийся в формах реализации нововведений.
Предметом исследования являются нормы права, регулирующие крестьянскую и судебную реформы второй половины XIX века. Особое внимание уделено проектам актов, регулирующих отмену крепостного права и обновление судебной системы, разработанные профессиональными юристами.
Целью исследования является комплексный анализ тенденций взаимодействия и взаимообусловленности юридической науки и процесса радикального реформирования Российского государства во второй половине XIX века.
Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:
•обобщить историко-правовые материалы по проблеме исследования, определить степень теоретической разработанности темы;
• охарактеризовать состояние юридической науки накануне реформ в России второй половины XIX века на основе выделения ее характерных особенностей и определить уровень готовности различных правовых школ к участию в политических процессах реформирования государственности;
•проанализировать и дать оценку проектам актов о крестьянской и судебной реформах;
•определить степень влияния юристов на правительственный курс реформ и его корректировку;
• на основе проведенного исследования выявить воздействие буржуазных реформ на характер и темпы развития юридической науки и правовой мысли в конце XIX- начале XX веков.
Методологическая основа диссертации представлена системой современных методов познания, сред и которых базовым является диалектический, позволяющий раскрыть степень взаимовлияния юридической науки и реформ, рассмотреть их взаимообусловленность. В рамках данного исследования использованы общенаучные (социологический, системного анализа, сравнительный), а также частно-научные методы познания социально-политических и социально-правовых явлений и процессов (сравнительно-правовой, истори-ко-правовой, ретроспективной реконструкции). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемым и для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют различные группы источников, среди которых труды ученых в области теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, отраслей права, философии права, истории, политологии, социологии, где анализируются общеметодологические и теоретические основы исто-рико-правовых исследований в России.
Во-первых, исследованы нормативные акты по крестьянской и судебной реформам во второй половине XIX века (Свод законов Российской империи, T.XVI).
Во-вторых, проекты актов о проводимых преобразованиях ученых - правоведов К.Д. Кавелина, В.Д. Спасовича, Б.Н. Чичерина, и юристов-практиков H.A. Буцковского, С.И. Зарудного, Д.А. Ровинского, Н.И. Стояновского, где раскрывается их отношение к вводимым социальным институтам, разрабатывается научная основа преобразований.
В-третьих, работы ученых A.A. Головачева, И.И. Иванюкова, А.Ф. Кони, A.A. Корнилова, Д.Л. Мордовцева, A.A. Титова, М.А. Филиппова, которые являлись современниками эпохи проводимых преобразований и дали свою оценку основным принципам и институтам крестьянской и судебной реформ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые специально исследуется анализ процессов взаимодействия юридической науки и реформ во второй половине XIX века, рассматриваются взгляды русских ученых-юристов на реформаторские нововведения, дается оценка их влияния на крестьянскую и судебную реформы, а также реформ на развитие научной мысли и становление новой отрасли научных знаний - юриспруденции.
На защиту выносятся следующие содержащие определенные элементы новизны положения н выводы:
• в начале XIX века в России уже сложилась юридическая мысль, которая была способна обеспечить научно-правовую базу крестьянской и судебной реформам во второй половине XIX века;
•на протяжении всего XIX столетия в русском правоведении конкурировали две тенденции: системная интервенция европейских политико-правовых взглядов и постепенное отторжение русской правовой культурой институтов и духа заимствований Россией чужеродного права;
• предложенные юристами проекты актов проводимых преобразований явились живым материалом, создав базу реформ и разработав фундаментальные положения, на которых и было построено все здание обновленной государственности России;
•участие профессиональных юристов в подготовке и проведении судебной реформы стало серьезным завоеванием юридической науки и появлением нового начала в официальных сферах, так как до этого времени не было традиции оппозиционного выступления представителей науки в печати;
• вводимые Судебными уставами 1864 года институты не являлись слепым подражанием европейских законодательных образцов, так как были вызваны потребностями развивающегося российского общества и имели корни в российской правовой практике (суд присяжных - в выборных губных старостах и целовальниках, отделение власти судебной от административной - в запрете Петром I воеводам вмешиваться в судебные дела, адвокатура -в сословии поверенных, стряпчих, подьячих);
•юридическая мысль в конце XIX века активизировалась в результате участия правоведов в проводимых буржуазных реформах, а русская юридическая наука обогатилась новыми идеями в области конституционализма, правовой государственности, прав человека и гражданского общества;
• до эпохи реформ можно говорить о развитой правовой мысли, которая благодаря участию в преобразованиях получила толчок для дальнейшего развития, и только после них уже можно говорить об отдельной юридической науке со сформировавшимися методами и понятийным аппаратом;
• впервые юридическая наука доказала, что она способна не только обслуживать интересы правительства, но и идти дальше него, предлагая и реализуя наиболее прогрессивные, нежели правительственные, программы и выступать в интересах всего общества.
Научная и практическая значимость исследования определяется его новизной, тем, что его результаты позволяют по-новому взглянуть на ряд важных процессов, происходивших в России в XIX- начале XX веков, дают возможность определить вклад представителей отечественной правовой мысли в разработку и реализацию крестьянской и судебной реформ. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по проблемам истории правовых доктрин и теории права, а также в процессе преподавания истории отечественного государства и права, стать основой для создания новых учебных пособий. Настоящее исследование будет небезынтересно и практическим работникам органов юстиции, а также научным сотрудникам для более эффективного социально-политического анализа сложных общественных процессов и прогнозирования дальнейшего развития юридической науки.
Апробация результатов исследования. Диссертахдая выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы нашли отражение в научных публикациях (в том числе монографии) автора
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Станкевич, Галина Викторовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования автор отмечает, что российская юридическая наука развивалась во второй половине XIX века в соответствии с общеевропейскими традициями, что позволило ей создать в конце XIX века свою правовую идеологию, поиск которой был начат еще в эпоху правления Петра 1. Диссертант отмечает, что ко второй половине XIX века в России сложилась сильная юридическая наука, однако ей присущ ряд проблем: сильное влияние европейских правовых школ, экстенсивный характер ее развития, неразвитость юридической практики, выразившийся в отсутствии потребностей практики в использовании достижений юриспруденции. невысокое правосознания у членов российского общества Указанные проблемы имели не только юридический характер, так как их появление связано с социально-политическими факторами развития российского общества: отсталость России по причине существования крепостного права, низкий уровень правовой культуры, ограниченность правовой информации.
Реформаторская деятельность русских юристов в середине рассматриваемого столетия не представляла собой единого механизма Участие юристов-профессионалов в крестьянской реформе свелось к разработке проектов отмены крепост ного права вне официальной сферы ее подготовки и опосредованному воздействию на деятелей реформы, но именно им принадлежит главная роль в обосновании научной концепции преобразований и ее фундаментальных положений по отмене крепостничества, которые совершили переворот и в жизни страны, и в законодательстве, однако отсутствие правоведов в процессе ее подготовке и слабой разработанности правил юридической техники качество принятых актов оставалось невысоким.
Наибольшая активность была проявлена правоведами в преобразованиях судебной системы, благодаря участию которых судебная реформа стала реальностью, а введенные институты мировых судей, суда присяжных, адвокатуры были чисто русским нововведениями, не являясь слепым подражанием европейского опыта. Практически никто из правоведов не остался в стороне от процесса коренного изменения суда многим удалось принять в нем непосредственное участие, остальные же бурно обсуждали достоинства и недостатки юридических институтов, не имевших аналогов в российском прошлом. Непосредственная деятельность юристов-ученых в союзе с практиками в комиссии по составлению Судебных уставов свидетельствует о возраетающей роли и значении юридической науки в жизни общества, о признании ее заслуг.
Реформы второй половины ХЕК века, не могли уже идти в направлении, отличном от выбранного, а бюрократически-чиновничий аппарат, занимавшийся их разработкой, вынужден был внедрять новые буржуазные принципы, так как процесс реформирования основных сфер общественной жизни представлял единое целое, а вводимые институты могли функционировать только в системе.
За период реформирования юридическая наука сама очень сильно изменилась: она отошла от описания юридической и законодательной практики, став на путь их анализа, теоретизации получаемых данных, так как демократические реформы создали объективные предпосылки для теоретического и исторического анализа права и правовых отношений. Реформы, стимулируя интерес к изучению права и его институтов, дали новый мощный импульс развитию специальных научных направлений: юридический позитивизм (Г.Ф. Шершеневич, К.Д. Кавелин, В.И, Сергеевич и др.), социологическая юриспруденция (М.М. Ковалевский, Н.М, Коркунов, С.А. Муромцев и др.), психологическая школа права (Л.И. Пегражицкий и др.), "возрожденное естественное право" (ГШ. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, И.В. Гессен и др.),
Буржуазные реформы имели своим последствием оживление отечественной юридической науки, ее научного интереса, так как за годы реформ она обогатилась новыми знаниями, отрасли правовой науки пополнились крупными достижениями, именно реформы 60-х годов XIX столетия активизировали интерес к правам человека, а с ними и к возрождению естественного права, к идее правового государства, в концепцию которого внесли свою лету труды русских юристов (Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова и др.). За короткий период с 50-х по 90-е годы XIX столетия российская юридическая наука совершила резкий скачок вперед - на смену догматизму пришел теоретический анализ не только существующего законодательства, но и всей правовой материи. После реформ, обогатившись новой информацией, в правоведении выделились и стали самостоятельными многие современные науки: теория права, философия права, социология права
Конституционная идеология явилась научной основой для модернизации российского общества. Консгшущюнализм в понимании Б.А. Кисгяков-ского и С.А. Муромцева стал фундаментов для конституционного движения в России. Правовому нигилизму русские конституционалисты в лице представителей юридической науки противопоставили доктрину правового государства.
Данное диссертационное исследование составляет лишь малую часть огромного и сложного процесса по изучению взаимодействия и взаимного влияния юридической науки и политических процессов, протекающих в российском обществе. Преобразования, происходящие в современной России и в России царской, имеют много общего и дают обширный материал для продолжения научных изысканий в этом направлении.